Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового


Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 271 страница 300 из 820

271

Agata K написал(а):

Костёр и приготовление на нём чего бы то ни было исключаем.

Чай не кипятили? Снег ели?

0

272

habar написал(а):

Чай не кипятили? Снег ели?

Чай не кипятили, снег не ели. Думаю, у них всё продумано было.

0

273

Дублирую материал. Потому что это важно для моей версии. Зона "Кедр-Настил" - это стоянка Манси.

Зона настил-кедр - это стоянка манси?

https://i.imgur.com/HBXetCd.jpg

Если учесть тот факт, что Дятлов достаточно долго вёл группу на Отортен по мансийской тропе, то такой "пень" рядом с ним, а так же некоторое количество таких "пней" на участке "кедр-настил"  могли говорить о следующем:
«В старину манси по неделям за лосём гонялись, редкими следы были когда-то, а вывозили всё, соответственно, на оленях. При разделке, по-любому, рубятся деревья, как подручный материал….»
«Также хочу отметить и такой факт: у манси (и других северных народностей) существует обычай зимой в пургу делать снежную пещеру, в виде норы, в которую на дно помещают срезанные стволы молодых хвойных деревьев.» - длина такого настила будет соответствовать невысокому росту народности Манси. (Библиотека Майи Пискарёвой)

Вот ещё фотография.

https://i.imgur.com/pg0U4YI.jpg

Здесь виден ствол берёзы с участком без коры.
«Если нет сухих дров, то ты топором на уровне пояса снимаешь с дерева всю кору вкруговую. На 10-15 см. И через год - готовая сушина. А таких деревьев готовишь несколько, штук 5-6. И так каждый год. И будешь всегда с дровами.»

«Около юрт, охотничьих избушек, легко и доступно. И постоянно сухие дрова…»
(Библиотека Майи Пискарёвой)

0

274

Слобцов и Отортен

Слобцов и К. Едва поднявшись на перевал, обнаруживает тут же в бинокль палатку на склоне Верхуспии. А затем Шаравин идёт прямо к кедру по следам и находит тела двух Юр. Вроде бы всё по плану, и именно это и смущает. Как-то всё не так… Что-то не так…..

«Зимой при хорошем ветре и рыхлом снеге следы на открытых местах заносит буквально моментально в течение получаса, может их становится не видно, но они не исчезают! Они могут не наблюдаться, в течение всей зимы и в дальнейшем, но на момент, когда снег начинает выветриваться, а снег необязательно должен таять, он и без потайки за счет ветра испаряется, выветривается, ну и выдувается, конечно, и тогда следы выплывают на поверхность и очень долго остаются, сходят с последним снегом, только с учетом опыта и наблюдательности люди могут это знать.»  (Библиотека Майи Пискарёвой) - а группа Слобцова-то не случайно идёт по  (предполагаемому) маршруту Дятлова (в обратном направлении от Отортена) , совсем не случайно….

0

275

Окончательное разделение группы
Предварительный вариант

Обещала пост про разделение группы. Статью мною предложенную, если кто и читал, то обсуждения нет, а там много очень интересных мыслей. Так описание Золотарёва добавляю в свой архив. Мне вот этого не хватало. Хамелеона. Высочайшей степени приспособляемости к окружающим условиям. Напомню, статья Аллы Алексеевой "Гибель группы Дятлова.."

Золотарёв.

    "Война  не оставляет в живых случайного человека. В живых останется только  человек очень приспособленный к жизни, имеющий прямо  звериное чутье и глобальную интуицию, обладающий умом и здравым смыслом, умеющий трезво оценивать ситуацию и находящий единственно верный выход, умеющий использовать окружающие его людские ресурсы. Это не просто счастливчик, которого «пуля боится и штык не берет», это человек, который умеет выживать в любой ситуации, имея главной задачей - выживание, а не навеянный временем неоправданный героизм.
      И если вы спросите меня, кто должен был непременно выжить, то я отвечу, что это был Золотарев.  Чтобы выживать, он должен был быть готов к любой сложной ситуации, которая случается в походах.  В палатке он, несомненно, должен был занимать лучшее место для того, чтобы в случае опасности быстрее покинуть ее. Золотарев, конечно, должен был оказаться лучше всех одетым. И он должен был принять самые надежные меры для своего спасения и спасения людей, с которыми в группе он оказался. Вообще, оказаться рядом с Золотаревым в момент трагической ситуации, означало выжить  или продержаться как можно дольше. Будучи способным к выживанию, Золотарев спасал и других по мере своих возможностей.
      И если вы мне скажете, что вопреки законам природы, в сложной ситуации, на преодоление которой нужно продолжительное время, какой-нибудь счастливчик Вася выживет, а Золотарев погибнет, потому, что ему просто не повезло, то я в это никогда не поверю. Золотарев был не просто самым старшим из ребят. Он был значительно мудрее и опытнее, прошел военную школу с самого начала и получил награду за непотопляемость – собственную жизнь.  И если он не погиб сразу и не был изначально значительно травмирован, то именно он и должен был сплотить вокруг себя группу туристов, которые окончательно должны были выжить.  И именно так, скорее всего и произошло.  Именно эти четверо людей продержались дольше всего, именно они оказались одетыми лучше других и имели убежище, чтобы продержаться до светлого времени суток и пойти к лабазу, где были вещи и еда. Еще у Золотарева и Тибо не было следов обморожения, и это был еще один плюс для дальнейшего выживания. В общем, умирать им было совсем не зачем, и они должны были продолжать бороться с природным явлением и преодолеть его. И я не могу тут списать все на то, что Золотарев  мог поддаться эмоциям,  чувству вины за погибших товарищей, именно Золотарев должен был быть не склонен к сентиментальности и отвращению по поводу снятой одежды со своих мертвых друзей. Они все равно мертвы и им не нужна одежда. А живым нужна. Какая уж тут сентиментальность?  Именно Золотарев, как никто другой был готов к смерти, он видел смерть, он привык, насколько возможно к смерти, он не испытывал по поводу смерти тех эмоций, которые испытывает любой кто со смертью так близко дела не имел."
Конец цитаты.

     Итак строю гипотезу разделения группы.

     Идти или не идти на Отортен, у Дятлова вопрос не стоял. Однозначно идти. Самый быстрый, но и самый экстремальный маршрут – это по хребту. Об этом маршруте говорит на допросе Сергей Согрин. Говорит без малейшей доли сомнения. Уверенно говорит, что группа пошла на Отортен и пошла по хребту. Согрин сам находится в параллельном походе приблизительно в тех же условиях. Знает, о чём говорит в применении к Дятлову.

     Здесь необходимо вспомнить о «Вечернем Отортене». В названии – идея всего похода. По сути – это средство агитации. Поисковики, которые видели «Вечерний Отортен» утверждают, что он состоял из двух частей – это 1) что выполнено сегодня 2) что планируется на завтра. Раз потребовалось ставить перед собой цели на завтра, значит ослабели морально, устали, вымотались.

     Первая моя мысль о том, где могли группы разделиться – это на выборе маршрута дальнейшего передвижения от точки у лабаза. Одному позарез нужно на Отортен. Другие уже устали и не хотят рисковать, выбирая передвижение вдоль лесополосы в комфортных условиях.

     Известно, что зачастую на вершины поднимаются не полным составом. По моему мнению, группа была разделена на две части – одна пошла на Отортен, другая пошла маршрутом …. По истечении какого-то времени обе группы должны были встретиться в некоторой запланированной точке.

     В запланированной точке группы встречаются и закапываются. Все вместе.

     С наступлением События Х группа вынуждена устраивать спасительное сооружение. Только теперь группа поделена идейно, интересы не совпадают. Как поведёт себя такая группа в критической ситуации. Каждый будет блюсти свои интересы.

     Варианты спасительных сооружений мной рассмотрены – это нодья при наличии материала и/или снежная землянка, снежная берлога при отсутствии оных.

     И всё бы ничего, если бы не погода. По всей видимости, пришлось пролежать в сугробе достаточно долго, у Юры Дорошенко начинается пневмония. Нужно двигаться к лабазу. Там аптечка. Золотарёв говорит, что идти всем – на погибель. Принимается решение, что четверо останутся, трое пойдут. Что стало с тремя – знаем. Они попадали с горы, их сдуло. Их и увидел охотник манси, кувыркающимися по склону. Рустем и Зина могли при падении получить ЧМТ и потерять сознание, Дятлов мог продолжать путь какое-то время один (а у Дятлова в кармане Стрептоцид) но не смог преодолеть стихию.

     Кривонищенко, возможно, вследствие травмы или так же плохого самочувствия (например, высокой температуры) остался подле Юры.  Остаться два крепких парня могли только из-за крайне тяжёлого состояния здоровья.

     Последнее, что Георгий сделал перед тем, как потерять сознание и больше в него не прийти перед смертью – он прикусил свою руку.

     А дальше Золотарёв или Колеватов сняли вещи с Георгия и Юры, чтобы утеплить тех, кто планировал жить долго. Речь идёт о не менее 2-3 суток в снежном плену.  «К примеру, зимой, если начинало пуржить по неделям, нос не высовывали из палаток, сжигали приклады на ружьях и запасные лыжи.»

Отредактировано Agata K (16-03-2019 01:30)

0

276

Agata K
Мысль на разделение у лабаза хороша, но им как минимум надо было вместе забраться на перевал (спросите у Саши Кана, он там был)(сцену разделения мы видтм на знаменитом фото спора Дятлова и Золотарева), а дальше Золотарёв ведёт свою группу по 4му притоку Лозьвы, а Дятлов по хребту.

Отредактировано Тим (16-03-2019 06:36)

0

277

Agata K написал(а):

Юры Дорошенко начинается пневмония.

Об этом сказано в судмедэкспертизе ?

Agata K написал(а):

Известно, что зачастую на вершины поднимаются не полным составом.

Я не альпинист , но мне кажется , что это речь
идет об реально крутых и больших вершинах , типа там Эльбюруса или Эвереста. Там да , часть сидят в лагере внизу , готовые прийти на помощь . Часть идут на вершину  . Насколько Отортен соответствует  этому ?

0

278

Тим написал(а):

Agata K
Мысль на разделение у лабаза хороша, но им как минимум надо было вместе забраться на перевал (спросите у Саши Кана, он там был)(сцену разделения мы видтм на знаменитом фото спора Дятлова и Золотарева), а дальше Золотарёв ведёт свою группу по 4му притоку Лозьвы, а Дятлов по хребту.

Отредактировано Тим (Сегодня 01:36)

Согласна, Тим, что на перевал просто необходимо подняться. Приведу две фотографии, которые были сделаны фотоаппаратом Кривонищенко. Эти две фотографии нужно рассматривать в неразрывной связи.

https://i.imgur.com/WrbQV60.jpg
https://i.imgur.com/nFDzRW1.jpg

Приведу ссылку на источник, Деда Масая, который провёл анализ фото с привязкой к местности.

Дед Масай на портале samlib

Коротенько о главном: у Деда нет никакой уверенности (на тот момент, когда эти фото были размещены на портале), что они не относятся к 01.02. Более того, он считает, что если набраться смелости и предположить, что фото сделаны 01.02, то и картинка (2) может быть и со стороны Аспии, и со стороны Лозьвы. 50%/50%.

0

279

Дмитрий написал(а):

Об этом сказано в судмедэкспертизе ?

Я не альпинист , но мне кажется , что это речь
идет об реально крутых и больших вершинах , типа там Эльбюруса или Эвереста. Там да , часть сидят в лагере внизу , готовые прийти на помощь . Часть идут на вершину  . Насколько Отортен соответствует  этому ?

В судмедэкспертизе сказано, что у Юры при осмотре тела под телом в области рта  и на щеках видны выделения серой пенистой жидкости. При вскрытии такая же серая пенистая жидкость обнаружена в лёгких. На сегодняшний день ни один судмедэксперт не сделал исчерпывающего заключения, что это могло быть. Картина может принадлежать различным диагнозам. Поэтому я спокойно могу предположить в своей версии, что это была пневмония в острой стадии, которая привела к потере сознания Юры.   "...при остром бронхиолите, коклюше, ингаляции раздражающих газов, при резком спазме бронхов во время анафилактического шока....", и можно добавить ещё много состояний, дающих картину серой пенистой жидкости в лёгких и на на выходе.

Дмитрий, начинаю скучать с вами. Начните уже читать материалы хоть какие-нибудь, кроме Семилетова. О подъеме на вершины ограниченной группой вы сможете прочитать в воспоминаниях других походников из того же УПИ. Да и не только.

Отредактировано Agata K (16-03-2019 18:17)

0

280

Agata K написал(а):

Сегодня 17:24

Что говорит пленка и по этапность кадров в контексте с Общим дневником ?
Визуально местность соотносима с южным склоном Перевала с выходом из криволесья . Направление пролета снежинок соотвествует флаговости крон берез, господствующий ветер западного направления со склонов 1079 и СВ отрога.

У Вас огромные картинки, можно  их свернуть...

Отредактировано ЯНЕЖ (16-03-2019 19:13)

0

281

ЯНЕЖ написал(а):

Что говорит пленка и по этапность кадров в контексте с Общим дневником ?
Визуально местность соотносима с южным склоном Перевала с выходом из криволесья . Направление пролета снежинок соотвествует флаговости крон берез, господствующий ветер западного направления со склонов 1079 и СВ отрога.

По-моему, как раз две картинки спорят друг с другом по направлению ветра. Нет?

Да, и Иванов, который вёл дело сделал заявление, что дятловцев погубило НЛО. Тем самым, не зависимо от  того, в каком он был разуме, подписался под тем, что ребята это УД - лажа. Читайте его между строк. И дневники тоже делите надвое.

Отредактировано Agata K (16-03-2019 19:18)

0

282

ЯНЕЖ написал(а):

У Вас огромные картинки, можно  их свернуть...

С удовольствием. Как?

0

283

На первой картинке снег летит-стелется почти горизонтально. На второй под малым углом сверху.

Отредактировано Agata K (16-03-2019 21:00)

0

284

Agata K написал(а):

Нет?

Нет .Кадры сняты рядом пролет снежинок -комет
соответсвует на правлению  и флаговости.

Agata K написал(а):

На первой картинке снег летит-стелется почти горизонтально. На второй под малым углом сверху.

На "филях" соответствует направлению на ХЧ.
На другой - направление вниз в долину Ауспии. На кадре видим ,как поднимаются отстающие девушки вдали. Там так : Зина и Люда, Юра,Коля и Игорь

Отредактировано ЯНЕЖ (16-03-2019 19:36)

0

285

Agata K написал(а):

Дмитрий, начинаю скучать с вами.

Это намек ? Как скажите,  могу   уйти  если мешаю . )) Я никогда не навязываюсь .

Agata K написал(а):

В судмедэкспертизе сказано, что у Юры при осмотре тела под телом в области рта  и на щеках видны выделения серой пенистой жидкости. При вскрытии такая же серая пенистая жидкость обнаружена в лёгких. На сегодняшний день ни один судмедэксперт не сделал исчерпывающего заключения, что это могло быть. Картина может принадлежать различным диагнозам. Поэтому я спокойно могу предположить в своей версии, что это была пневмония в острой стадии, которая привела к потере сознания Юры.   "...при остром бронхиолите, коклюше, ингаляции раздражающих газов, при резком спазме бронхов во время анафилактического шока....", и можно добавить ещё много состояний, дающих картину серой пенистой жидкости в лёгких и на на выходе.

Про серую жидкость я слышал .  Но её  связывали с отравлением газами .
Тут два момента . Для меня  как то непонятно , чтобы  судмедэксперт не смог диагностировать воспаление легких , тем более в острой форме . Поэтому я и спросил  , СТАВИЛ ЛИ СУДМЕДЭКСПЕРТ подобный диагноз. Если бы было воспаление легких или что похожее на него , то так бы и написали . Если не написали , то значит действительно непонятно что .
Во-вторых , воспаление легких конечно скоротечно , но все равно  до  того чтобы все из легких потекло мне кажется пару дней то минимум нужно.

0

286

ЯНЕЖ написал(а):

Нет .Кадры сняты рядом пролет снежинок -комет
соответсвует на правлению  и флаговости.

На "филях" соответствует направлению на ХЧ.
На другой - направление вниз в долину Ауспии.  (То есть от ХЧ -?) На кадре видим ,как поднимаются отстающие девушки вдали. Там так : Зина и Люда, Юра,Коля и Игорь

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 14:36)

Направление на ХЧ (гора) - это направление противоположное Ауспии. Ветер либо с перевала, либо на перевал. Если это две фотографии сделанные приблизительно в одно время? Правильно?

Либо Вы меня путаете, либо сами уже запутались, Янеж.

0

287

Дмитрий написал(а):

Про серую жидкость я слышал .  Но её  связывали с отравлением газами .
Тут два момента . Для меня  как то непонятно , чтобы  судмедэксперт не смог диагностировать воспаление легких , тем более в острой форме . Поэтому я и спросил  , СТАВИЛ ЛИ СУДМЕДЭКСПЕРТ подобный диагноз. Если бы было воспаление легких или что похожее на него , то так бы и написали . Если не написали , то значит действительно непонятно что .
Во-вторых , воспаление легких конечно скоротечно , но все равно  до  того чтобы все из легких потекло мне кажется пару дней то минимум нужно.

Наши доблестные девущки копались в этой серой жидкости. Вывод - похоже на двусторониий пневмоторакс.

Наступить может в результате всех перечисленных мною причин, плюс накинуть еще можно (например травму груди), с равной долей вероятности. Поэтому я могу выбирать любую причину, которая теоретически могла привести к подобным последствиям.

Если не произвести прокол лёгкого - летальный исход в течение минут. Это можно уточнить легко. Я даже не собираюсь вдаваться в подробности. Для меня достаточно того факта, что Юра был в критическом состоянии и жить ему оставалось всего ничего, когда Дятлов покинул группу.

0

288

Вариант отёка лёгких, который мог иметь место в отношении Юры Дорошенко.

"На фоне безусловно огромного вклада Александра Лакассаня в развитие мировой судебной медицины, открытие "карминового" отёка лёгких как-то теряется и кажется несущественным. Между тем, речь идёт об очень интересном с медицинской точки зрения явлении. Изучая трупы людей, погибших под завалами (шахтёров под землёй, либо погибших под руинами домов), Александр Лакассань обратил внимание на то, что некоторые из них погибали от удушия даже в условиях свободного доступа воздуха и без механических повреждений грудной клетки. Другими словами, рёбра таких погибших оставались целы, лёгкие - неповреждены, а вот дышать человек почему-то оказывался не в силах. Лакассань связал это с тем, что грудь или живот заваленного человека оказывались под воздействием статической нагрузки, нарушавшей правильное циркулирование крови во внутренних органах. Уже при нагрузке в 50 кг. на грудную клетку резко сокращается отток артериальной крови в большой круг кровообращения, в то время как приток крови в лёгкие продолжается. Давление крови в капилярах лёгких начинает расти, в результате чего развивается гидростатический отёк лёгких. Лёгочная ткань и отёчная жидкость при вскрытии погибших в таких условиях людей, имеют необычный ало-красный цвет, что и предопределило название этого вида отёка ("карминовый"). Он развивается при безударном сдавлении туловища человека (т.е. на торсе трупа не остаются следы травмы) и характеризуется замедленным развитием асфиксии, которая в зависимости от внешних условий, величины нагрузки и места её приложения может растягиваться на десятки минут."

Автор выкладки не известен, скопировано с портала Одноклассники. Ключевое слово Александр Лакасань, чьи именем назван такой характерный отёк лёгких.

0

289

Я в какой-то момент предполагала, что их завалило снегом и печка рухнула на Юр. Ожог  ноги продольный, как от трубы печки.

Отредактировано Agata K (17-03-2019 20:22)

0

290

Agata K написал(а):

Я в какой-то момент предполагала, что их завалило снегом и печка рухнула на Юр. Ожог  ноги продольный, как от трубы печки.

Шаравин еще говорил, что, когда Юру нашли, то поразили его чёрные руки, не тёмные, как лицо, а именно чёрные.

По сути они могли быть просто уже отмороженными.

Но, если представить что на ногу человеку упала раскалённая труба и лежит на нём, человек будет хватать трубу руками, сжигая ещё и руки, пытаясь освободиться.

Ну в общем как я понял , в заключении судмедэксперта про воспаление легких нет ничего . Я думаю , что воспалительный процесс в тканях всегда виден и при воспалении легких суть не только в том , что альвеолы жидкостью заполнены. Повторюсь , если бы что подобное было -  врач бы стопудово написал. По этому с воспалением легких  не особо прокатывает.
По поводу  отека легких на фоне статической нагрузки лично мне сразу же приходить в голову  что он лежал связанный , но не тонкими веревками  , а к примеру широкими ремнями , или чем то  в роде смирительной рубашки , что не оставляет следов на теле .  Но не дает человеку двигаться . ( Надо будет включить это в мою версию .))) Это так шутка. Подумаю ещё)

0

291

В общем всё понятно . Оба тела под кедром были связаны , от чего и умерли . Нет движения - наступает переохлаждение  . А поскольку у них  в результате борьбы кальсоны вообще разорвались в хлам , то перед смертью от переохлаждения ещё наступило обморожение пальцев ног. Кровь тепло не доносила до пальцев.  Одни просто замерз , а у второго от сдавления грудной клетки и затруднения дыхания ещё отёк легких произошел .  Все ясно .
Можно в  свою тему включить? Ссылку на Вас дам .))

0

292

Agata K написал(а):

Направление на ХЧ (гора) - это направление противоположное Ауспии. Ветер либо с перевала, либо на перевал. Если это две фотографии сделанные приблизительно в одно время? Правильно?

Либо Вы меня путаете, либо сами уже запутались, Янеж.

Agata K, без голословности - опровергните  , Кто Вы на других форумах - Ваш ник ?
https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.03.17/34369a863534dc702e8a2d5ce788e0d9.jpg
...Направление на ХЧ (гора) - это направление противоположное Ауспии. Тактическое непонимание местности.
Вспомним запись Игоря с "филей" 31 января Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Разъясню для тех ,кто не в теме  откуда и куда
https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.03.17/a73c806b539a9e669108b4b758a87684.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (17-03-2019 18:55)

0

293

ЯНЕЖ написал(а):

...Направление на ХЧ (гора) - это направление противоположное Ауспии. Тактическое непонимание местности.
Вспомним запись Игоря с "филей" 31 января Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Разъясню для тех ,кто не в теме  откуда и куда

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 13:55)

Янеж.
Согласно картинке, направление на ХЧ - направление ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ Ауспии. Для того, чтобы быть в теме достаточно посмотреть на карты, сейчас при съёмках со спутника любой лошара типа меня будет в теме через пять минут изучения местности. Обличение новичка в не знании местности - это не довод в пользу Ваших рассуждений или заблуждений. А вот привязать к карте фотографии - это очень полезно, я поэтому и ссылаюсь на человека, Деда Масая, который разложил кое что для нас, дилетантов.

Сделаю выводы, чтобы поставить точку: на фото "совет в Филях" - направление ветра - на перевал, на второй фотографии запечатлён подъём на перевал перпендикулярно руслу Ауспии, и направление ветра - в спину дятловцам, т.е. подталкивает их. Янеж, можно так сформулировать то, что мы видим?

0

294

Agata K написал(а):

делаю выводы, чтобы поставить точку: на фото "совет в Филях" - направление ветра - на перевал, на второй фотографии запечатлён подъём на перевал перпендикулярно руслу Ауспии, и направление ветра - в спину дятловцам, т.е. подталкивает их. Янеж, можно так сформулировать то, что мы видим?

1. На кадре "филей" - ветер вдоль  Восточного отрога -он же западный
2. На кадре с подъемом отставшихся  девушек  ветер вдоль истока русла Ауспии до поворота вниз в южном напрвлении к Лозьве,точнее вдоль отрога к высоте 905, еще точнее - в правую щеку всех,кроме фотографа,который как то   извернулся (кстати, полет снежинок - ясно указывает их кометообразование)

0

295

ЯНЕЖ написал(а):

2. На кадре с подъемом отставшихся  девушек  ветер вдоль истока русла Ауспии до поворота вниз в южном напрвлении к Лозьве,точнее вдоль отрога к высоте 905, еще точнее - в правую щеку всех,кроме фотографа,который как то   извернулся (кстати, полет снежинок - ясно указывает их кометообразование)

Т.е., Янеж, они двигаются, по-вашему, всё еще вдоль Ауспии, (например не дошли ещё до точки Лабаза), а не пытаются подняться на перевал в районе (например) Останцев или седловины?

0

296

Agata K написал(а):

Т.е., Янеж, они двигаются, по-вашему, всё еще вдоль Ауспии, (например не дошли ещё до точки Лабаза), а не пытаются подняться на перевал в районе (например) Останцев или седловины?

Давайте на пальцах - дабы сказать не так поняли.
Хотя бы нарисуйте.
Я нарисовал https://i4.imageban.ru/out/2019/03/17/a … a87684.jpg

А это обЪяснитесь с форумом  ...не пытаются подняться на перевал в районе (например) Останцев или седловины
Что по-Вашему седловина...мне не надо объяснять- форуму объясните. У меня десятки работ в коллажах по этому моменту - смотрите меня на всех удаленных интернет площадках.
Либо рисуйте - на Ваших работах я укажу недостатки...либо Вы на моих.
Кстати ,несколько лет меня считали шутом на форумах - пока я не смог выразится в Поите,голословность не катит ! Кроме того подписывайте работы с датировкой.

Отредактировано ЯНЕЖ (17-03-2019 21:13)

0

297

ЯНЕЖ написал(а):

Давайте на пальцах - дабы сказать не так поняли.
Хотя бы нарисуйте.
Я нарисовал https://i4.imageban.ru/out/2019/03/17/a … a87684.jpg

А это обЪяснитесь с форумом  ...не пытаются подняться на перевал в районе (например) Останцев или седловины
Что по-Вашему седловина...мне не надо объяснять- форуму объясните. У меня десятки работ в коллажах по этому моменту - смотрите меня на всех удаленных интернет площадках.
Либо рисуйте - на Ваших работах я укажу недостатки...либо Вы на моих.
Кстати ,несколько лет меня считали шутом на форумах - пока я не смог выразится в Поите,голословность не катит ! Кроме того подписывайте работы с датировкой.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 16:13)

Рисование - не самая сильная моя сторона. Хотя я абсолютно согласна, что картинки рассматривать - одно удовольствие! Но, увы.., чего не умею, того не умею. Буду на вас паразитировать, простите.

На вашей схеме я бы просто повернула две красные стрелки на 90 градусов по часовой стрелке. И это стало бы картинкой к моему вопросу.

Потому как у Ярового группа поднималась именно в районе Останцев. Поэтому и спрашиваю.

Отредактировано Agata K (17-03-2019 22:32)

0

298

Разделение группы. Продолжение.

     Не зависимо от того, как и где дуют ветра, я бы рассмотрела повнимательней, что происходит на фотографиях.

     На фото с «Филями» мы видим, что четверо человек одевают рюкзаки и готовятся отбыть в пока не известном мне направлении – это Дорошенко, Колмогорова, Слободин и Тибо. Для меня Тибо пока в этой схеме лишний.

     Остальные находятся в достаточно статическом состоянии и не собираются в ближайшее время двигать куда-либо. Они принимают горячее обсуждение какого-то насущного вопроса. Например, что нужно поменять состав отбывающих групп.

     И вот уже на другой фотографии мы видим, что во главе с Дятловым на подъём следуют тот же Тибо, но уже с Людой и последний персонаж не читается, от слова совсем. Там Золотарёв, в качестве замыкающего может иметь шансы такие же, как все остальные.

     И отдельно я бы рассмотрела Дятлова и Кривонищенко. Сопровождающего и фотографа, в эпохальный момент какого-то события. А именно отбытия двух групп в разных направлениях.
Ещё раз подчеркну, что Дятлов как будто сопровождает группу на фото с подъёмом. Ни на первой фотографии, ни на второй на нём нет рюкзака, и он не собирается его надевать. Это факт. На двух фотографиях совершенно разные члены группы в динамике, за исключением Тибо. Что могло поменяться в самый последний момент. И Тибо мог отбыть не стой группой, с которой собирался.

     Первой отбывает группа Дорошенко-Колмогорова-Слободин. Это очевидно. Второй идёт на подъём группа Тибо-Дубинина-Золотарёв (по моему скромному убеждению). Если вы меня спросите, а с какой группой пойдёт Колеватов? У меня ответ готов. Со второй.

     Дятлов и Криво по завершении миссии сопровождения групп на старт, думаю, будут догонять первую группу. Вдвоём.

     Наберусь дерзости и буду утверждать, что те, найденные первыми без смертельных прижизненных травм, будут в движении до потери сознания и получат, как это не покажется парадоксальным, самые тяжёлые травмы в отличие от тех, кто в это время будет отлёживаться в относительно благополучных условиях с уверенностью в своём завтрашнем дне, а по сути будут найдены с самыми страшными травмами. Под большим вопросом остаются для меня предположения об удушении Люды и Колеватова. И там, и там повреждение подъязычной кости, свойственное для удушения.

0

299

Завершая тему разделения группы, пару слов о девушках. Зина и Люда.

      Люда и Зина не были подругами, ни у одной из них нет сопереживания в дневниках о другой, есть упоминания вскользь, не более того.  Более того, у них были совершенно разные интересы и цели в жизни. Они мыслили совершенно в разных плоскостях.

      Люда.
      Бой-скаут. Пацанка. Львица. Альфа-самка. Грубая, прямолинейная. Не удивлюсь, если вся мужская половина похода её побаивалась. Но, как завхоз – не заменимая. Всё по полочкам, порядок и дисциплина прежде всего. Амбициозная. Если бы не погибла, сделала бы себе достойную карьеру по партийной или профсоюзной линии.

      Зина, Зиночка.
      Полная противоположность Люде. Воплощение женственности, мягкости, жертвенности. Трепетна и внимательна к каждой травинке-былинке, не то, что к человеку. Сестра милосердия. Если в двух словах – принцесса Диана.

0

300

https://i.imgur.com/JBJ3OVl.jpg

Сколько было Зололтарёвых?

    Рассуждения о том, что Золотарёвых было два, стары, как форумная разборка истории с дятловцами. Майя Пискарёва даже отправляла фото Золотарёва на экспертизу, которая ничего не дала, но… Зная, в какое ведомство она обратилась с официальным запросом, легко предположить, что там дали такой ответ, который могли дать.

    Как могла производиться экспертиза? По признакам, которые заведомо содержали в себе черты родства. 3-4 признака – и полное сходство фотографий удостоверено.

    А то, что было два Золотарёвых – это следует из его/их биографии. Уже в институте физкультуры при написании характеристик обнаруживаются расхождения в описаниях человека. То он прекрасно проходит практику и уделяет максимум своего внимания исполнению обязанностей педагога, то он вообще игнорирует их, да ещё огрызается на замечания старших. То он в прекрасной физической форме, то он вдруг не может выполнять нормативов и находится в слабой физической форме, его даже приговаривают к тому, что с пацанами работать он не может по нагрузке, только  с девицами. Таковым вердиктом с ним и прощаются.

    На момент гибели группы Золотарёв всё еще числился преподавателем физкультуры в школе в городе Лермонтов, при этом прекрасно (непостижимым образом) совмещает преподавательскую деятельность с работой на турбазах инструктором.

    Как такое могло быть? Два человека – два характера.

    Откуда мог взяться второй Золотрёв, которого даже родственники не могли изобличить?

    Сразу оговорюсь, что идея происхождения второго Золотарёва не моя, я её удачно подобрала в паутине. Позаимствовала.

    У Золотарёва был родной брат Николай. С Николаем произошла очень путанная история. Я была уверена, что он просто погиб на фронте в 1943 году. Оказалось, не просто. Тот же источник сообщает, что Николай служил у немцев, что чуть не помешало Золотарёву вступить в партию. Я подозреваю, что, если бы речь шла о простых гражданах, то вступить в партию, если даже у тебя родной брат был в плену, а потом либо погиб, либо был освобождён, было бы просто не возможно. А Золотарёв вступает в партию и потом судьба его носит по городам и весям необъятных просторов родины, и ни один кадровик этого вообще не замечает. В ус не дует.

    Думается мне, что такой дуэт мог бы существовать и ладить прекрасно на протяжение многих, многих лет, пока это кому-нибудь не надоело. В роковую ночь, когда гибель группы стала неумолимо обретать свои черты, надоело. Кому-то всё очень надоело.

   Полное отсутствие личной жизни, личной свободы. Перемена места обитания в пользу злого,  холодного и голодного края, по сравнению с тем, как он жил ещё совсем недавно.

   Как вы думаете, о ком я? Необходимо отмотать мои записи на некоторое время назад и вспомнить, что именно так я описывала зигзаги сразу двух судеб – Золотарёва и Колеватова.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового