Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового


Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 721 страница 750 из 820

721

Ольга написал(а):

И во - первых, и во - вторых, и в третьих - вы везде пишите глупости. Не судите о том, где вас и близко никогда не было:

Ну реально узенький ручеек в Лозьву впадает.  Просеки как на дятловском фото я не увидел.

0

722

Дмитрий написал(а):

Ну реально узенький ручеек в Лозьву впадает.  Просеки как на дятловском фото я не увидел.

Дело не в этом вообще. По Ауспии вообще никто не ходит. Река не предусмотрена для этого. Если идут, то непременно её пересекают. Перемещаются по тропам и старым просекам. Вдоль реки. То есть идут по тайге. Как Дятлов мог узнать, что есть такой вот кусок на Ауспии? Если только этот  кусок вписывается в маршрут по тропе манси.

А по поводу освещённости горы. Если это Хой-Эква, то освещение её похоже на утреннее (солнце на востоке). То есть, утром группа уже идёт вот в этом участке, отмеченном Хабаром. По километражу от предыдущий стоянки это совпадает? Это так, для общего развития.

0

723

Ещё у меня родились вот такие вопросы:

https://i.imgur.com/1sZDHCU.jpg

Это вообще не гора, а каскад из холмов-гор. И его перспектива.

Алсфекс, дайте мне, пожалуйста точное положение солнца в этот момент, и я найду эти холмы, постараюсь.

0

724

Agata K написал(а):

Алсфекс, дайте мне, пожалуйста точное положение солнца в этот момент, и я найду эти холмы, постараюсь.

сейчас я бы назвал  азимут 205......когда доберусь до этого места можно будет попытаться что то сказать более уверенно

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

725

Agata K написал(а):

Это вообще не гора, а каскад из холмов-гор. И его перспектива.

Я тоже сначала на это купился.
Рассмотрев повнимательней, понял, что это обычная облачность.
Поэтому нет там никаких холмов. Это Хой Эква.
На Лозьве дятловцы были на километр ближе к ней.
С Ауспии несколько иной ракурс Хой Эквы, нежели с Лозьвы.

P.S Коряво обвел (лучше при помощи мыши не получается) общие контуры горы.
Если бы деревья не заслоняли часть ее.
И как? Похоже по размерам на Хой Экву? ))

https://i.imgur.com/nSohaiml.jpg

Отредактировано habar (21-02-2020 03:16)

0

726

Agata K написал(а):

То есть, если упереться рогом и поискать 105-й, то, может, и получится его найти. Но только смысл?

Дело в том, что ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы и инквизиция. Ищут давно и не могут найти..
Сам Блинов (не раз) и другие источники уверенно указывают, что группа Блинова уехала на машине на 105-й квартал.
Но.. нет такого квартала. Есть 100-й, вроде есть 101-й лесоучасток, а вот 105-го квартала - нет.
В дневнике Люды Дубининой, написано, что группа Блинова уехала на 41-й квартал.
Разбираюсь.

Agata K написал(а):

Дело не в этом вообще. По Ауспии вообще никто не ходит. Река не предусмотрена для этого.

И правы и неправы одновременно.
Вдоль Ауспии зимняя оленно-санная (коряво написал? Нехай так буде..) тропа.
Это не автобан пробитый в глухой тайге. Это маршрут натоптанный изначально зверьем, затем адаптированный под свои нужды мансями.
И эта тропа где удобно идет по берегу вдоль Ауспии, где выходит непосредственно на саму реку, когда неудобно двигаться по берегу.
Например, на пути скала. Лезть вверх глупо, обходить по берегу - далеко.
В тайге и зверь и человек ИНТУИТИВНО выбирает более удобные места прохождения. Бывает, горожанин интуитивно идет в тайге по звериной тропе не осознавая этого.
Нельзя сказать, что группа двигалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по реке, нельзя так же сказать, что группа двигалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по лесу вдоль реки.

Отредактировано habar (21-02-2020 03:08)

0

727

Кстати Хабар , посмотри пока Ольга не удалила фото 25 , которое называется Берег Лозьвы в районе  впадения Ауспии и ты поимешь что такое берег реки . Там  берег показан близко.  А затем сравни это с фото , где дятловцы идут типа по Ауспии.
Затем взгляни на фото 31 из которого видно , что у Ауспии  берег плюс минус  такой же как и у Лозьвы.

0

728

У меня в связи со всем эти делом один главный вопрос.
Вот Ольга выставила фото Борзенкова. За что ей большой респект и уважуха.
Как я понимаю выставила именно то что имеет отношение к делу.   Другого как я понимаю нет .
Что мы видим ?
Мы видим что на фото зима . И это здорово , потому как большинство современных фото летние . По ним сопоставить реку с зимним фото будет очень трудно.
Хорошо.
Смотрим далее и что мы видим ?
Мы видим , что в Лозьву впадает махонький ручеек , который вообще сложно углядеть из-за нависших деревьев.
Сразу же видно , что с "просекой " на фото это ни имеет ничего общего .
Возникает простой как бамовская рельса (привет Хабар) )) вопрос.  Если Борзенков шел ПО ПУТИ дятловцев , так ПОЧЕМУ ОН НЕ ЗАСНЯЛ ТО МЕСТО НА АУСПИИ , где и сделано фото с "просекой" ?
Вот ведь Хабар нашел  ВИРТУАЛЬНО это место. У Борзенкова там было пару другую километров пройти до этого места . И ГДЕ ОНО на фото ?
Нет просеки. А вместо него на нас смотрит мелкий ручеек явно не дотягивающий до просеки.

Тут всего два варианта
1,либо Борзенков выложил не все фото . Но это просто нелогично , если он ЗИМОЙ  имел  РЕДКУЮ возможность заснять ТО САМОЕ место .  Так что же не выложил?
2. Либо Борзенков просто не нашел  НИ ОДНОГО похожего места ,  более того понял , что на Ауспию лучше вообще не соваться .  Потому и выложил только фото впадения Ауспии.

0

729

Дмитрий написал(а):

Кстати Хабар , посмотри пока Ольга не удалила фото 25 , которое называется Берег Лозьвы в районе  впадения Ауспии и ты поимешь что такое берег реки . Там  берег показан близко.  А затем сравни это с фото , где дятловцы идут типа по Ауспии.
Затем взгляни на фото 31 из которого видно , что у Ауспии  берег плюс минус  такой же как и у Лозьвы.

Дима я уже устал тратить на тебя слова.
Потрачу видео.
Это примерно там, где ты мне вчера доказывал про метровый берег.

Таймлайн = 45:29

https://i.imgur.com/HC1GPiSl.jpg

Возникает простой как бамовская рельса (привет Хабар) )) вопрос.  Если Борзенков шел ПО ПУТИ дятловцев , так ПОЧЕМУ ОН НЕ ЗАСНЯЛ ТО МЕСТО НА АУСПИИ , где и сделано фото с "просекой" ?

Это вопрос к Борзенкову, он вполне живой и здоровый, не так давно общались с ним, пока Петя не грохнул свой форум.
Спроси у него.

Отредактировано habar (21-02-2020 13:11)

0

730

habar написал(а):

Дима я уже устал тратить на тебя слова.
Потрачу видео.
Это примерно там, где ты мне вчера доказывал про метровый берег.

Спасибо Хабар , что потратил слова . Да только это место зимой таким как на "просеке " не будет . И я тебе пояснял.Тут слишком мелко.  Наледь кругом будет или вообще полыньи.

0

731

И рыба сверху плавать..

0

732

Кстати вчера ездили на машине в Пермь туда и обратно .
Попросил человека со смартфоном сделать фото Уральских речек. Специально Хабар , чтобы ты увидел как выглядит река в оттепель в феврале. Специально подобрал реку как на том фото.
Поскольку фото на ходу , то немного смазано , но видно все же. Там на реке одна наледь .

https://i.ibb.co/zQqMKB9/IMG-b0f67c7fc747ad7d681d4e86914d2cb2-V.jpg

0

733

В общем, я для себя не вижу криминала, если признаю, что на ТОЙ фотографии Хой-Эква. Потому что по размерам и по контуру такой горы поискать. И крупная и пологая одновременно, и, всё-таки под 1000 метров высотой. Далеко её видать. С Ауспии или с просеки, наверное, это уже не так критично, чтобы все тут спорили до хрипоты. Реально, склонюсь к Хой-Эква.

Почему мне так поступить не с в тягость, потому что для меня (с Яровым) концепция подъёма на Хой-Эква не нарушается, а только усиливается. Тем  более, что в повести подъём на вершину Хой-Эква группа осуществила  по западному склону, так как восточный склон крайне стрёмный для подъёма (между прочим, по повести руководитель группы даже такие подробности знает, как лучше подняться на Хой-Экву). Будем считать, что таким образом группа Дятлова пересекла Ауспию, пройдя частично по её расходящемуся руслу. Интересно, случайно так вот вышло? Или Дятлов знал до тонкости маршрут?

Важно, что такое положение дел не противоречит моей основной теории, что дополнительные дни похода было решено потратить на такой "штрих" к походу - зацепить ещё одну вершину.

По поводу правды и кривды в истории группы Дятлова.

Вот взять Блинова. Сейчас после моей писанины у Ольги случится очередной припадок в защиту всех "святых" походников. Надеюсь, сдержится.

Пишу. Блинов врёт.

Начиная с малого. Приехали в Серов утром на одном поезде, вечером уехали из Серого на другом. Вот мелочь, но после таких вот мелочей начинаешь сомневаться в больших вещах.

В Серов поезд приходит утром, около 7 утра - это правда. Но, блин, этот поезд просто стоит 12 часов! Такое положение вещей зафиксировано во всех маршрутах. Все едут через Серов, все высыпают из поезда на экскурсии, но только потому, что стоит поезд целый день - больше нечем заниматься. Завод, школа, музей. Все по одному маршруту потому что деваться некуда. И вечером в 7 часов все отправляются в Ивдель. Как правило, в Ивдель-1.

Далее. Автобус из Ивделя по воскресеньям не ходит. Никуда.

Сомневаюсь, что в 1959 году там можно было захватить что-то подобное автобусу. Потому что воскресенье. Если не работают, то не работают хоть потоп, хоть извержение вулкана.

Значит, в Вижай группа пребывает 26.01. А этому есть подтверждения. Одно, прямо скажем, очень относительное - это открытка Игоря родным. На штампе угадывается Вижай Свердл. области. Написана она была про 25-ое, но отправлена она могла быть только 26.01. По воскресеньям почта не работала.

Кто-то скажет, что перед отъездом в 41-ый забежали на почту и отправили. Могли.

Второе доказательство - это воспоминания участника похода группы Блинова, которое я приводила о том, что комсомольское собрание проходило 25.01, а развозили всех 26.01.

Третье. Контрольные сроки в УД:

https://i.imgur.com/B8RZ253.png

Ну даже, фиг с ним, с 26-ым января. Но указывать на не существующий 105-й посёлок. Он, Блинов, этот район не знает? Он там первый раз? Но, когда он записывал воспоминания, он, что тоже не знал, что 105-ого не существует?

А где его дневники? А где отчёт о его походе января 1959 года? Ну ладно, память подводит, не врёт Блинов. А теперь, после моих записей кто-то не начал сомневаться в его кристальной честности?

Отредактировано Agata K (22-02-2020 00:20)

0

734

Дмитрий написал(а):

Кстати вчера ездили на машине в Пермь туда и обратно .
Попросил человека со смартфоном сделать фото Уральских речек. Специально Хабар , чтобы ты увидел как выглядит река в оттепель в феврале. Специально подобрал реку как на том фото.
Поскольку фото на ходу , то немного смазано , но видно все же. Там на реке одна наледь .

Собственно, почему я и начала топить за просеку с неизвестной горой, что очень хотелось увести группу с Лозьвы. Мне, очень хотелось. Потому что - это сущее наказание идти по реке, постоянно увязая, прилипая к лыжне, останавливаясь, отлипая и залипая вновь и вновь. Так же никуда не прийти. Вспомнилось про просеки, которые именно сплавные просеки, по которым подвозят спиленный лес к реке Лозьве. Не путать с квартальными. Эти просеки, вспоминаем, догоняют реку, направляясь под углом к реке на северо-северо-запад. Это направление очень точно совпадает с направлением движения, которое указал Хабар по Ауспии.

Ну да ладно, этот вопрос можно просто отложить до того момента, когда вдруг что-то ещё нарисуется. Какие-то детали. Просто отложить себе направление движения. И время суток - утро.

0

735

По поводу "святости" походников. И ошибок не диванных исследователей.

Борзнеков в своей той статье отправляет группу Дятлова от  Вижая до 41-ого НА МАШИНЕ ГРУЗОВОЙ по льду Лозьвы.

Я вот задаюсь вопросом - это возможно? Дятловцы маневрируют по реке от берега к берегу, чтобы уйти от промоин. А тут грузовик на лёд выезжает.

Это помимо того, что лесовозная дорога БЫЛА от  Вижая на север. Наверное, мало ходить по горам и весям, необходимо ещё и копаться в сути вопросов.

0

736

Чтобы закрыть тему просек, что они имеют место быть, от них не следует открещиваться. Они могли использоваться группой, и, думаю, использовались во всю. Вот фотография, как сегодня перемещаются туристы на перевал. Перемещаются они, конечно, на снегоходах, поэтому просеки для них - это дороги.

https://i.imgur.com/twOWAIj.jpg

Эта просека начинается недалеко от современного посёлка Ушма. Можно  только предполагать, на какой объект она направлена, потому что те, кто имеют желание топить на снегоходах к перевалу Дятлова не имеют никакого интереса к истории самой группы. А те, кто сидят на диванах не имеют никаких возможностей прогуляться по окрестностям Отортена и Лозьвы, чтобы поискать соответствия видов на фото дятловцев.

0

737

Про сплавные просеки.
Ауспия не та река, что бы по ней лес сплавлять.

Агата, почитай про лыжный поход по Ауспии в январе.
Полезно.
Ссылка

Про узость реки.
https://skigu.ru/storage/slopes/ural2.jpg
Это участок в районе брода. Несколько сообщений выше есть его летнее фото.
Там где Дима задницу рвал, что "зимой там сплошная наледь".
А туристы то и не знают.

Про непроходимость.
https://skigu.ru/storage/slopes/ural6.jpg

https://skigu.ru/storage/slopes/ural8.jpg

Отредактировано habar (22-02-2020 05:53)

0

738

Дмитрий написал(а):

. Там на реке одна наледь .

Дима, ты реально задолбал своим невежеством. Да, наледь.
Ты наконец то прочитай дневники Зины и Люды.
Там написано.
Движемся по реке. Часто попадаются наледи. Это вода под слоем снега. После каждой наледи очищаем лыжи. Хрен мы забили на наледи.

Ну нельзя быть таким яйцеголовым.
Да, я забыл. У тебя же все дневники подделаны.
В средневековье, из за невозможности объяснить природу грома, крестьяне говорили «Это пророк Илья чертей на небесах гоняет».
Ты все объясняешь подделкой дневников. Аки тамбовский крестьянин.

0

739

Agata K написал(а):

Борзнеков в своей той статье отправляет группу Дятлова от  Вижая до 41-ого НА МАШИНЕ ГРУЗОВОЙ по льду Лозьвы.

Я вот задаюсь вопросом - это возможно? Дятловцы маневрируют по реке от берега к берегу, чтобы уйти от промоин. А тут грузовик на лёд выезжает.

Это помимо того, что лесовозная дорога БЫЛА от  Вижая на север. Наверное, мало ходить по горам и весям, необходимо ещё и копаться в сути вопросов.

Я не видел , чтобы грузовики ездили  по таким малым рекам длительное расстояние.  Грузовики ездят только по ледовым переправам. Там лед специально наращивают . Легковые ездят по большим рекам  . Но  они часто тонут .  Ездят часто с открытыми дверями или вообще двери снимают , чтобы выскочить успеть можно было.
Езды по речке с перекатами на грузовике представляю себе плохо.

0

740

habar написал(а):

Агата, почитай про лыжный поход по Ауспии в январе.
Полезно.
Ссылка

Про узость реки.

Хабар из трех твоих фото  только средняя имеет отношение к реке.
На первой и третьей это как раз просека и просто дорога.  Почитай нормально текст тогда поймешь что к чему.
Ну чтобы тебе сильно не напрягаться поясню первое фото в статье расположено ЗАДОЛГО ДО того как они вышли к Ауспии.  В это время они ехали на машине . А  затем шли к ауспии . Это у них 1 ое и второе число .
Вот записи интересные за это время.

На вахтовках ехали часов шесть. По дороге водители все порывались нас преждевременно высадить, это им не сразу удалось, но в итоге мы все-таки не доехали около 16 км. Насколько я понял, водители боялись переезжать реки. И возможно не без оснований. По пути мы пересекли 2 реки, а когда они возвращались уже без нас, то на одной из них проломили лед и долго возились, закладывали бревнами полынью.

Далее  3 числа  это уже намного позже твоего фото якобы Ауспии  они

3-го января мы весь день шли по буранке и тропить не надо было. Прошли примерно 16 км и вышли к р. Ауспии. Шли сначала по 40 мин, потом набрали форму и стали идти по часу. Час ходьбы, потом привал. Через три таких перехода обед, потом еще два перехода. Обычно больше за день не успевали.
Это остановка на обед. .....Переночевали на берегу и 4-го пошли по самой реке.

Ты Хабар выставил в качестве Ауспии  просеки и путь по буранке. Поздравляю .

Что касается Ауспии .

По плану был перевал Дятлова и еще одна гора (правда на нее мы не успели бы и со штатной заброской), а в итоге мы просто прошли по лесу до реки Ауспия и потом еще немного по самой реке.

По реке они прошли совсем немного при этом.

Только приходилось обходить промоины, в которых была видна открытая вода.

Вот тебе и промоины и открытая вода.  Поскольку по ауспии они прошли немного есть только одно фото . Второе у тебя.   И кстати там видна справа промоина.  И с чего ты вообще взял , что это место имеет отношение к тому видео летом ?
Я первый раз наблюдаю у тебя такую бурную фантазию .  Я бы даже подумал , что ты специально подсунул нам туфту , чтобы что то доказать , но ранее за тобой такого не замечал . ТОгда читай внимательней что выкладываешь.
И поздравляю рыбак , который не может просеку отличить от реки. ) Я окончательно Хабар утвердился в мысли , что как зимний рыбак , ты никакой вообще, раз просеку не можешь отличить от реки. У тебя ВЕСЬ опыт летний . А он к делу 59 года не применим.

Отредактировано Дмитрий (22-02-2020 11:54)

0

741

Кстати Хабар , а вот та просека , что у тебя в сообщении на первом фото (где ты написал , что это якобы на месте видео летом , ну смех на палочке) вообще реально похоже на ту самую фотку. Похоже реально права Агата . По просеке они идут .

И ещё Хабар , как говорит Агата "на погоны" вот вторая твоя фотка - это ЕДИНСТВЕННАЯ имеющаяся у нас фотка Ауспии зимой. Как ты вообще представляешь  на это реке увидеть что то в 10 км от смотрящего ?  Напряги воображение. )))

Отредактировано Дмитрий (22-02-2020 11:42)

0

742

И ещё... Зимняя фотка Ауспии , вторая в сообщении  Хабара,  где мы видим маленький ручеек полностью сверху закрытый деревьями , полностью коррелирует с фоткой Борзенкова, на котором место , где Ауспия впадает в Лозьву .  Там такой же ручеек.
И вот ты Хабар пишешь напиши Борзенкову.   Объяснять человеку , что он  так и не установил , где на самом деле шли дятловцы ?  А для чего я буду портить человеку настроение?
Лично мне с Ауспией всё ясно , а портить настроение  Борзенкову смысла не вижу.

0

743

Короче, я тут на днях прочитала несколько сообщений. Очень старые сообщения. Тем они и ценные, что в старых сообщениях очень много здравых мыслей и рассуждение в отношении дневников.

Так вот некто предполагал, что то, что происходило на Лозьве компиляторы дневников перенесли на Ауспию. То есть, группа ещё идёт по Лозьве, а её уже свернули на Ауспию.  То есть, впечатления, которые группа испытывает на Лозьве транслируются на Ауспию. Конкретно по поводу наледей и промоин. То есть, для Ауспии создали картинку, ей не соответствующую, а соответствующую Лозьве.

С какой целью, тут можно подискутировать. И даты растянуть, и маршрут попутать, да и действительные какие-то детали, присущие шествию по тропе манси, скрыть.

Поэтому, конечно, на первой фотографии выше ничего, что напоминало бы горную реку, каковой является Ауспия. Это сто пудов просека.

Что там на второй? Да и на третьей? Я всё же придерживаюсь основного вывода, который сделала, поизучав как  раз-таки чужой опыт походов - если и можно идти по Ауспии, то очень не много. В основном все пользуются просеками и тропами. И, как раз-таки, брод через Ауспию (если речь идёт именно об этом броде, так как первый и основной брод для пеших маршрутов на перевал - это брод в районе Ушмы) является продолжением тропы. Именно этот  брод, я полагаю, виден так же на летнем фото другого похода. Ауспию он пересекает. Поперёк.

По поводу дневников. Могу лишь высказать своё отношение. Там есть правда. Но она вся перепутана, поменяна местами, как пазл, который перепутали. То есть, факты есть, но они не на своих местах. Поэтому очень интересно снова и снова читать основоположников дятловедения, что они замечали в дневниках. По поводу путешествия по Ауспии, например.

0

744

Agata K написал(а):

конечно, на первой фотографии выше ничего, что напоминало бы горную реку, каковой является Ауспия. Это сто пудов просека.

Что там на второй? Да и на третьей?

На второй горная речка , промоина четко указывает на то что там есть течение и ширина и пейзаж указывают , что это  возможно ауспия.
На третьей просто дорога через лес.

Хабар , настал психологический момент для очередных извинений , за то что пытался подсунуть нам просеку вместо реки .))
Ты же сам сказал , что не в твоих правилах в кусты уходить .))

0

745

Дима, мой терапевт запрещает мне принимать такое количество глупости, как от тебя, одномоментно.
Какие 10 км до Хой Эквы?
Ты даже картинку с раскладом рассмотреть не в состоянии и что-то из нее понять.

Какие дневники переписывались?
Ты же сам признаешь, что почерк принадлежит Зине.
Из дневника явно видно, что человек писал в разных условиях.
В комфортных, замершими руками, на ходу.
Но нет. Ты будешь как баран упираться рогом -дневник подделан.
Так что извини. Прием глупостей окончен.
Опасаюсь передоза.

Дмитрий написал(а):

И ещё Хабар , как говорит Агата "на погоны" вот вторая твоя фотка - это ЕДИНСТВЕННАЯ имеющаяся у нас фотка Ауспии зимой. Как ты вообще представляешь  на это реке увидеть что то в 10 км от смотрящего ?  Напряги воображение. )))

Ты себе две сопли накинь на погон. Будешь младшим сержантом.
У тебя что ни пост - то глупость.
Вот фото сделаное на Ауспии. Как ты думаешь, что там в дали? Неужели верхушка горы?
Но, у тебя это невозможно! Никогда и нигде!
ТОЛЬКОБЛЯСПРОСЕКИ!

https://i.imgur.com/geBP20Pl.jpg

Можешь начинать убиваться об стену.

Отредактировано habar (23-02-2020 05:42)

0

746

Так Хабар , ты так и не сказал , все таки на твоих фото выше зимних , это просека (первое фото ) или продолжаешь гнуть , что это Ауспия? ))
Вот даже на твоем фото  последнем Ауспия вьется как змея , что характерно именно для горных рек.
Никто ещё не выложил фото Ауспии  с таким же прямым руслом как на фото.

Ну и про промоины и полыньи прочитал ? Надеюсь теперь представил , как выглядит быстрая река зимой?

Отредактировано Дмитрий (23-02-2020 18:47)

0

747

Карта от Агаты

https://i.imgur.com/VuGTQQl.jpg

И, конечно же, пояснения.

Проштудировав ещё разок Ярового, а именно ту часть повести, которая содержит пересказ дневников дятловцев, и, сложив воедино все мои новые открытия, касающиеся перемещения туристов по просекам, я попыталась воссоздать реальный маршрут, каким его вижу я. Пишу большими буквами И-М-Х-О. Поэтому писать, что я занимаюсь фигнёй не стоит. Можно дискутировать или оппонировать, но, точно не стоит писать про фигню.

Итак, я открыла для себя важный факт – дятловцы двигались быстро и уверенно, помогали им в этом «наводчики» из лесников и охотников, с которыми дятловцы общались в Вижае, а, так же, просеки и тропы, которые лесники и охотники им указали.

Из Вижая группа выехала на машине 27.01. Фактов, опровергающих сее заключение (про машину), на сегодняшний день у меня нет, поэтому на машине. Ехали они очень долго, потому что перемещались по лесовозной дороге, которая была проложена на север к лагпунктам, расположенным на Лозьве, последний из которых мы знаем – это 41-й квартал лесоучастка. Не по какой не по Лозьве. По лесовозной дороге.

Я люблю очень эту карту, которая однажды попала мне в руки, и я с ней так и не расстаюсь. Там есть всё – лесовозные дороги, зимники, тропы и квартальные просеки. Всё, что дятловедческой душе угодно для того, чтобы построить сносный маршрут, приближенный к реальности, насколько это вообще возможно. Далее.

По моему убеждению, «сошли» дятловцы немного раньше, у 55-ого квартала лесоучатска и посетили семью манси, которая там проживала в то время. Фотография, которая приписывается 41-ому кварталу, на самом деле, относится к 55-ому. Я рассуждала выше по этому поводу и приводила аргументы в защиту своей теории. 27.01 группа прибыла  в брошенный лесниками, но обжитый манси посёлок, и там заночевала. Там же, согласно моей теории, были записаны словари мансийского  языка и зарисованы  родовые катпосы. По катпосам можно судить о тех семьях или родах манси, которые были известны или, даже, родственны той мансийской семье.

28.01 группа встала на лыжи и почесала по лесной просеке, параллельно Лозьве. Я смею предположить, что группа шла не по Лозьве, а именно по просекам. Долго не давал мне покоя тот факт, что по Лозьве идти – жопа полная. И я её порешила, эту жопу. И предлагаю рассмотреть  вариант перемещения по квартальным просекам. Если посмотрите на мою карту, то увидите, как квартальная просека приводит прямо к устью Ушмы. Если двигаться исключительно по прямой, не по какому льду с продухам и промоинами, можно сколько времени сэкономить? 28.01 ближе к после обеда группа выходит на Лозьву в районе впадения Ушмы и делает там свою фотосессию. Длинную такую фотосессию. Собственно, в пользу движения по просекам говорит и факт ограниченности Лозьвинских пейзажей, представленных на фото дятловцев. Их так мало по той простой причине, что по Лозьве они и не шли толком, всё больше по просекам.

ИМЕННО ПО ЭТОМУ, на фотографиях отсутствует Китовая пасть, потому что группа  не выходила на Лозьву рядом с этой очень колоритной скалой.

Они устроили очень длинную фотосессию на Лозьве на фоне Ушминмких скал, но Китовую пасть им увидеть не пришлось, потому что прошли это место берегом, по просеке. Это участок на моей карте выделен жёлтым цветом. В зависимости от того, насколько быстро группа двигалась после фотосессии на фоне Ушминских скал, и, сколько было у группы времени в запасе, заночевали они где-то именно на отрезке, выделенном жёлтым цветом. Теоретически, могли дотянуть и до 2-ого Северного. Опять-таки потому, что после выхода на лёд Лозьвы лишь на короткое время, дальше  продолжили своё движение опять по просеке.

Здесь где-то им попадается дед с лошадью. Он идёт  с ними до 2-ого Северного. По моей теории дед Слава ночует с группой. Отсюда и два дня на 41-ом по показаниям лесников. Просто два дня дед провёл в кампании молодых людей. Такая полуправда.

У Ярового группа проходит мимо 2-ого Северного только на следующий день. Я его фоловер и буду продолжать его линию повествования. Поэтому ночёвка группы состоялась на участке, выделенном жёлтым цветом, но, не доходя 2-ого Северного.

Ну следующий день 29.01 группа прошла мимо 2-ого Северного, остановившись там для того, чтобы Юдин сделал там все свои дела и отправился в обратный путь. Прошла так же по просекам или обогнув Лозьву по дороге (вижаец Андросов утверждает, что от Тресколья до 2-ого Северного проходила дорога в начале 1960-х. Могла быть и в 1959). Продолжение лесовозного тракта. Это не так важно. Важно, что группа снова выходит на Лозьву лишь в том месте, где делает свои знаменитые фотографии с видами Хой-Эквы.

И никаких КАМНЕЙ после 2-ого Северного. Потому что, во-первых, такого крайне своеобразного камня на Лозьве выше по течению нет, вернее, выходы скальных пород есть, но не похожи на этот конкретный снимок.  Во-вторых, группа элементарно не выходит на Лозьву. Опять тайгой выходит уже на другом участке. Перед Хой-Эквой.

И в этот же день группа уходит с реки на тропу манси. Тропа эта уводила на склон Хой-Эквы. На этой карте такая тропа тоже есть. Она помечена пунктирной линией. Совпадает ли она с реальной тропой или нет – это нам врятли суждено узнать, но, предположу, что, если я и ошиблась, то не сильно. Именно в части направления, потому что настоящая встреча с Ауспией у группы состоялась только при выходе на Ауспию в районе каньона в хребте Чарканур. По повести. Там же на склоне Хой-Эквы был разбит и лагерь на ночёвку.

Как не критикуйте Ярового, но 30.01 группа совершает подъём на вершину Хой-Эква. Детальнейшим образом прописан весь маршрут. Движение по лосиной тропе, уход на речку (…) и дальнейший подъём. Всё описано наиподробнейшим образом, как будто сам он там присутствовал.

Итак, 30.01 состоялась настоящая встреча с Ауспией в ущелье хребта Чарканур, 31.01 группа выходит к той самой стоянке, место которой в последствии в официальной версии займёт лабаз. Выходит и прямиком двигается на перевал, и поднимается на него. Но сильный ветер не позволяет тогда же, 31.01 совершить перевал в долину Лозьвы. Есть и ещё одна причина, помешавшая перевалить – травма одной из участниц. Ну да пересказом повести я вас грузить точно не стану. Кто хочет – почитает. Группа откатывается назад и разбивает лагерь на Ауспии. Тот самый, на месте которого, по утверждению Ярового, было суждено месяцем позднее стать лагерем поисковикам.

Последний отрезок по Ауспии я нарисовала с отклонением, потому что в повести отражено, что «опять приходится карабкаться на откос», потому что по Ауспии передвигаться крайне затруднительно из-за постоянных завалов.

В повести Ярового есть своя математика. Все даты похода в повести смещены на два дня относительно реальных дат.

А в самом конце похода, вдруг, прибавляется ещё два дня. То есть, из ниоткуда последние страницы дневника не соответствуют реальному диапазону нахождения группы в походе. Предполагаю, что тем, кто умеет считать, или построил маршрут так же, как я, прямо по тексту, должно быть ясно, что… и вот здесь вопрос, а что должно быть ясно – что реальный поход закончился не 01.02, а 03.02? Или два дня группа где-то находилась вне зоны Ауспия – 4ПЛ? В общем, два дня к походу приросли.

0

748

Agata K написал(а):

Они устроили очень длинную фотосессию на Лозьве на фоне Ушминмких скал, но Китовую пасть им увидеть не пришлось, потому что прошли это место берегом, по просеке. Это участок на моей карте выделен жёлтым цветом.

Возможно и так. Там действительно скалы не с очень хорошего ракурса. Что косвенно дает основания предположить , что до самих скал группа не дошла . свернула куда то . Поэтому и нет  фотографии напротив скал.   Отсюда и  отсутствие снимка китовой пасти.

НО это всё предположения. И я бы на стал утверждать , что это безусловный факт.
Главный итог , последнего обсуждения в теме Агаты я бы вывел тот, что У НАС НЕТ НИ ОДНОГО ФОТО ДЯТЛОВЦЕВ , ИДУЩИХ ПО АУСПИИ.
Вот это уже железобетонный факт. От него можно строить уже далее различные версии. И версии в любую сторону , от фактологии до конспирологии.
Никто в теме
1. Не представил фото , где бы Ауспия зимой была такой как на фото дятловцев , где они якобы идут по Ауспии.
2. Вообще никто не представил фото , где бы Ауспия была  прямой как просека и широкой , как на фото.
3. Ну и Хабар выложил отчет о походе , где четко написано , что Ауспия это много промоин с открытой водой.  На фото дятловцев нет даже намеков на промоины.

0

749

Agata K, я бы сказал, что место положения  китовой пасти указано малость неверно, она рядом с ледяной в районе становища "Тресколье"....то есть повыше километра на 4.....хотя спецы подправят

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

750

Будет грубо, но приходится «резать, не дожидаясь перетонита».  Этих троих неадекватов уже не спасти, но уберечь от заразы новичков ещё можно.
Всё, на что я ссылаюсь - это матчасть, которую обязан знать каждый исследователь, после первого же года в теме. Так что никаких картинок не будет.

Они устроили очень длинную фотосессию на Лозьве на фоне Ушминских скал,

Какие к черту Ушминские, фотосессия с чисткой лыж это минимум 3 км, не доходя до Ушмы. И это однозначно подтверждено современным фото.
И по времени это в районе 17:20. И это астрономический факт, а не безграмотная болтовня, от людей, которые даже в фотографии не понимают.
Если про скалы в сессию с рюкзаками, то с чего из 80% ВАБовского разумного, вы взяли его явную глупость. Скалы, которые он назвал Ушминскими, это уже за 2 Северным,
И 28 -е число днём, рюкзаки на этой сессии при них, не стал бы никто их с лошади снимать 27 - го.

но Китовую пасть им увидеть не пришлось,

Видели они эту пасть, только сфотать её, при всём желании, и даже со штатива, никак бы не смогли. У Ушмы она, а значит однозначно в районе 18 часов.

потому что прошли это место берегом, по просеке

А пользоваться схемой из 59 - го, вера не позволяет? Надо обязательно притягивать позднюю, когда из кварталов реки исключили, и границы сделали другие.
На лесоустройку смотрите, граница там по Лозьве, и нет там ещё никакой просеки. Делать им не фиг, как в темноте мифические просеки искать,
вместо того, что бы двигаться по широкой реке.

что до самих скал группа не дошла . свернула куда то . Поэтому и нет  фотографии напротив скал.   Отсюда и  отсутствие снимка китовой пасти.

Это в голове у вас свернулось, и не можете понять, что солнце уже «свернулось» до следующего дня, и ничего снять невозможно.

Не представил фото, где бы Ауспия зимой была такой как на фото дятловцев , где они якобы идут по Ауспии.

Ага, делать Шуре и ВАБу больше нечего, как неадекватам доказывать, что земля не плоская.

Вообще никто не представил фото , где бы Ауспия была  прямой как просека и широкой , как на фото.

Вот именно, прямая как просека, только просеки гораздо длиннее и прямее. И Уже, даже которые межрайонные. А квартальные сразу узкие, и зарастают быстро.
Ага, вырубку на древесину там вели, и через лес на Лозьву перевозили. По Ауспии никакой лес не сплавишь, даже в мае. Или это браконьеры были,
а лес потом контрабандой в Китай. А на Ауспии такой длины прямых участков, и по Гуглу ни один есть.
А то, что сейчас лес на берегах ближе к воде, так ведь не очередной ледниковый период у нас, а наоборот, за 50 лет там как положено заросло.

Ну и Хабар выложил отчет о походе

Если про пост 738, какой отчёт на фиг, отчёты уже после похода, а у него, и в реале - дневники. И это не придирка, а нормальное требование для исследователя.

где четко написано , что Ауспия это много промоин с открытой водой.

После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленьей тропе.
По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом.

И куда лезете, если промоины от наледей не отличаете. Русским языком в дневнике - наледи. Написано же вода под снегом, провалились бы на
полметра в воду, в промоину. Вот они и выбирали: по лесу тропёжка, а по реке вода под снегом.
Вот в начале ещё можно было по реке, что манси и делали.
Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу.

На фото дятловцев нет даже намеков на промоины.

Ага, делать им больше нечего, как наледи и воду под снегом фотографировать, кому они на фиг нужны, все туристы когда-то с таким встречались,
кому эти бессмысленные фото демонстрировать. Ну конечно, если бы знали про Дятловедов, то для тупых, парочку таких фото и сделали бы.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового