Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СОГРИН Сергей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Поход прошел без крупных ЧП ....у нас сгорела палатка  o.O 

— Ваш поход зимой 1959 года прошел без происшествий?

Он прошел без крупных ЧП, но несколько критических ситуаций тоже было. На второй или третий день у нас сгорела палатка

«Что произошло на этом склоне, было понятно сразу»
Организатор поиска группы Дятлова — о том, что и почему 59 лет назад скрыло следствие  https://www.znak.com/2018-07-06/organiz … _sledstvie   (Игорь Пушкарев - корреспондент ,stalevar80@yandex.ru ,  +7 912 6148634 )

https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.03.20/8cccf87e012ff98571d58944c5a29351.jpg

Когда они бежали вниз по склону, то разогнались здесь чуть ли не до скорости машины. o.O  И, не сумев удержаться, падали и разбивались об эти камни.

— Да, кстати, откуда взялись раненые?

— Там было место, 200-метровый участок, через который они бежали, он представлял собой сплошную наледь с курумником (поверхность, усеянная огромным количеством камней; как правило, труднопроходимая — прим. ред.). Вода из верховых болот, которые там повсюду, выходит наружу и зимой замерзает. В результате получилось 200 метров сплошного шлифованного льда с торчащими из-под него камнями.

— На самом деле тела не были кирпичного цвета. Такой оттенок имели только лица и открытые участки кожи. Ничего странного в этом нет.

В итоге я пришел к выводу, что они не столько испугались, сколько поняли, свидетелями какого явления они стали, и наверняка был фактор сгоревшего в воздухе ракетного топлива. Соответственно, затрудненное дыхание, жжение и першение в горле. Они уходили вниз от эпицентра этого.

0

2

Воспоминания Согрина С.

Согрин С.Н.
« Ответ #8 : 14.06.13 13:18 »
Цитата: KUK - 17.01.13 20:46
Рукопись: "Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина, написанные в 2005г. в Красной Поляне по просьбе Е.Зиновьева.":
Расшифровка Парунина Алексея :Здесь

"Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина, написанные в 2005 г. в Красной Поляне по просьбе Е. Зиновьева.
...
Мою приполярную группу оставляем в резерве для решения более сложных задач, которые могут возникнуть, или отправить на вторую половину маршрута после разведки Отортена. Дабы не упускать время по маршруту Дятлова, уходит подготовленная группа поиска под руководством Б. Слобцова - он альпинист, немного знаком с туризмом.
  На Отортен вылетаем втроем: М. Аксельрод, С.Тишкин - он председатель альпинистской секции - и я. Вертолетом нас забросили на склон Отортена к границе леса. Обустроили снежную яму для ночлега.
  Утром ясная солнечная погода. Снег слепит глаза. Выходим на Отортен. На останцах скал наросли метровые иглы инея, кружева из снега - результат работы ветра. Вот и вершина - никаких следов. Откапываем тур - записки Дятлова нет. Еще раз осматриваем все вокруг. Убеждаемся, что здесь зимой никого не было, покой снегов Отортена не нарушен. Стоит удивительная тишина, ветра нет..."
Согрин С.Н.

« Ответ #20 : 31.10.13 21:45 »
"По  моему  участию.  Точно  даты  не  восстановить. 
25  вылетели  с  Уктусского  аэродрома  на  АН-2  Остановка  в  Артемовске (кажется  так) , где  радисты  получали  Радиостанции
26  заброска  под  Отортен  и  устройство  ночевки.  Как  мне  помнится  нас  Было   трое. Я, Моня  и  Стас.  Был  ли  с  нами  кто-то  из  радистов  утверждать    не  могу .  Если  и  был  то  кто-то  один. 
Но  в  глазах  осталась   тройка  наша  спортивная.  Возможно  так  сохранилось  в  памяти,  т.к.  радист,  если  он  был, это  не  турист  и  во  всех  работах  был  балластом
27  поднялись  на  Отортен.  Был  ясный  солнечный  морозный  день.  На  вершине  была  записка  москвичей.  если  память  не  изменяет  54 года..."

Воспоминания Аксельрода М. (листы 316-329 УД).

«26 февраля, несмотря на плохую погоду, моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее вершины Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы. Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией РБС. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера. За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока - сорока пяти километров, обойдя всю границу леса, всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039, 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. Около 1 часа дня пролетавший над нами самолет сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски, с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079».

Воспоминния Типикина С.

Типикин С.А.
« Ответ #3 : 08.10.14 20:36 »
...
8. Как проходили поиски в р-не Отортена, как и где нашли записку МГУ, что с ней (запиской) стало потом?

27.02.1959г. После рассвета, оставив радистов заниматься рациями, мы втроем отправились на лыжах к Отортену. С места бивака(он был организован на середине склона ущелья) была прекрасно видна гора и извилистое заросшее лесом ущелье в сторону горы с замёрзшим ручьём на дне. Погода была отличной, идти было легко, дорогу прокладывали там, где зарослей было меньше. Шли часа полтора. Наконец деревья стали отступать, мы вышли на открытое место и … потеряли ориентировку. Перед нами была седловина, влево и вправо от которой поднимались заснеженные склоны двух похожих друг на друга вершин. Верх их из-за перегиба склонов видно не было. Которая из них Отортен? Решили так: один из нас идёт на левую гору, второй – на правую, а третий дежурит на седловине в качестве координатора и для оказания экстренной помощи на случай нештатной ситуации. Контрольный срок возвращения на седловину – через полтора часа. Я вызвался идти на левую. Лыжные палки в руки и вверх!

По мере подъема, когда из-за перегиба склона стали появляться скалы-останцы, я понял, что поднимаюсь на Отортен. Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. А внизу у Сергея есть альпинистское снаряжение. Короче, ещё раз обойдя вершину горы и заглянув на другой (западный) склон, я посыпался вниз. И Моня и Сергей уже были на седловине, встретили меня известием, что я был на Отортене. Я рассказал им всё, что видел, и мы решили всё же добраться до тура на Отортене. Снова палки в руки и вверх! Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст. Значит группа Дятлова сюда, до конечной точки своего маршрута, не добралась (Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю).
С седловины мы спустились на западную сторону Отортена, осмотрели лавинные выносы под 80-метровым обрывом, о котором нам говорили на инструктаже в институте, пересекли замерзшее озерцо и в это время над нами появился самолет. Мы выложили на снегу условный сигнал «П», что поиск продолжается, а в ответ получили вымпел, что следы группы Дятлова найдены и нам следует готовиться к эвакуации.
Мы завершили обход вокруг Отортена, вышли на свою утреннюю лыжню и ещё засветло вернулись на бивак к нашим радистам, чтобы с утра начать подготовку к встрече вертолёта..."

Отредактировано Agata K (20-03-2019 22:10)

0

3

Я к чему такой длинный пост разместила. Согрин столько лет отмалчивался. Т.е., не говорил мало, а вообще ничего не говорил. А тут вдруг заговорил. И сразу так много! Разрешили? И сразу о ракетах.

И ложку дёгтя на безупречную репутацию.

Небольшой штрих из воспоминаний Б. Бычкова (известного походника):

«Вернувшись из похода, мы узнали о трагедии. К тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным - мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».

Big a pardon.

0

4

Анализ, не с целью принизить и уличить в чём-то, весь его смысл показать, что такое память человека, почти через 50 лет.

Воспоминания взяты с форума Тайна. 59 год-допрос из УД.

2005
  - Сергей, в институте паника. Не вернулся Игорь. Предпринимаются попытки начать поиски. Не знают, что и как делать.
Не все группы еще вернулись из походов. Тебя срочно приглашает Л.С. Гордо (председатель спортклуба).
  Мчимся в институт. Л.С. встречает чуть ли не со слезами.
   - Наконец-то вы вернулись.
  Чувствуется полная растерянность, ничего подобного в институте, да и в Свердловске никогда не было.

Дабы не упускать время по маршруту Дятлова, уходит подготовленная группа поиска под руководством Б. Слобцова - он альпинист,
немного знаком с туризмом.

2010

Седов - участник нашего похода: «Серега, в институте паника, не вернулся Дятлов, организуются спасательные работы. Тебя срочно
просит приехать Л. С. Гордо» - (председатель спортклуба УПИ). Мчимся в институт. Действительно, у Льва Семеновича полная растерянность.
Что делать? Уже комплектуются группы поисковиков, подключена военная кафедра, профком. Но куда посылать группы?

59

Вернулся в Свердловск я 24 февраля. Через 3-4 часа после приезда ко мне пришел участник моего похода Седов и сказал, что группа
Дятлова не вернулась к контрольному сроку.
Вместе с ним мы поехали в институт, где встретили Мильмана Л.С., который знал о случившемся не больше чем мы. В профкоме было
организовано круглосуточное дежурство, готовились группы для поиска. Самое активное участие по организации всех поисков в
Свердловске в эти дни принимал председатель профкома т. Слободин В.Е.

Гордо был в Ивделе с 21, и как-то уже и без Согрина понимали, куда высаживать, и группа Слобцова уже рядом, с одной из этих точек.

2005

Утром ясная солнечная погода. Снег слепит глаза. Выходим на Отортен. На останцах скал наросли метровые иглы инея, кружева из
снега - результат работы ветра. Вот и вершина - никаких следов. Откапываем тур - записки Дятлова нет.
Уже на спуске под нами кружит вертолет. Выкладываем на снегу условную фигуру "Группа не обнаружена". Вертолет отвечает ракетой:
"Сообщение поняли. Примите вымпел".
  В сброшенной записке читаем: "В районе высоты 1079 обнаружена палатка. Приготовьтесь к эвакуации".

2010

Никаких следов пребывания Дятлова на вершине и в округе мы не обнаружили, о чем сообщаем условным знаком вертолету,
что летит над нами. Позже, вертолет приходит снова и сигнальной ракетой сообщает: «Примите вымпел». Читаем: «Группа Слобцова
на склоне горы 1079 обнаружила пустую палатку. Приготовьтесь к эвакуации».

Вертолётом рассылать вымпелы дорого, они для других целей, если только по пути, как 26.
У Согрина, как получен, не указано в 59, у Аксельрода однозначно самолёт.

2005

В Ивделе уже набрал обороты созданный штаб поисковиков, подключились и официальные лица, представители власти, прокуратуры,
народу много. Но самое главное, я увидел среди них Е.П. Масленникова.
  - Завтра вылетаем с тобой туда.

2010

В Ивделе в гостинице уже полно знакомых и незнакомых людей. Здесь же Е. П. Масленников. Он предлагает мне роль эксперта и
консультанта поисковых работ, так как сам не имеет возможности долго находиться здесь.

Масленников уже на Перевале, к их возвращению. Явные признаки сжатия и слипания воспоминаний.

2005

  Утром вертолет был забит до отказа - в основном, не знакомые люди. Летели следователи и еще кто-то.
С Масленниковым уходим сразу к палатке и вниз по склону по пути бегства группы до кедра, где они пытались разжечь костер,
и где обнаружены были тела Дорошенко и Кривонищенко. Нас сопровождали следователи и еще несколько человек.

2010

Вылетаем на место. Народу много, больше каких-то официальных лиц. Вертолет встречают ребята из группы Слобцова и ведут
нас к месту найденной палатки. Начинается осмотр "места происшествия" - оказывается с нами следователь прокуратуры.
Роль и цель поездки других пока не ясна. Следователь занимается своим делом. Мы с Масленниковым и туристами ведем свои наблюдения.

59

Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная
в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей.
За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую ("погоду" зачеркнуто, потом снова
то же слово - прим. сост.) погоду пошли на поиски. Начали зондирование склона, но из-за плохой погоды и не опытности участников поиска
эффективность была не большая.

Особенно интересно, какое место происшествия осматривал следователь прокуратуры.
В 2005 ещё даже не один был.

У него, как и у Типикина через 50 лет палатка то же появилась что ли, похоже так и есть,

Палатка устояла от ветра и снегопадов более 20-ти дней. Люди палатку покинули мгновенно через выход и разрезы палатки под
воздействием какого-то очень сильного испуга и страха,

В контексте у него выходит, что эти разрезы он именно тогда видел.
Только в 59 об этом ни слова, хотя к месту Палатки и ходили, и потом вниз по следам двинули.

59

4 марта я, Аксельрод, Королев и 3-ое москвичей поднимались к месту, где была установлен палатка Дятлова. Все мы здесь пришли
к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам. Склон, на котором стояла палатка не
представляет никакой опасности. Крутизна склона 15-18 °.


А вот у Аксельрода из 59

Я с группой туристов долго стоял на месте палатки (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко)

После прилёта москвичей, он действительно был на месте палатки с целью анализа склона, но ни о какой палатке не говорил.

2005

Тут-то вспомнились следы. Группа, выскочив на ледовый участок, могла в воздухе описать невероятные кульбиты, подобно тому,
как в городе при гололедице попадают в больницу десятки травмированных.

2010

Пошли вдоль следов и здесь обнаружился голый отполированный ветром и снегом натечный лед на камнях, образовавшийся от подземных
грунтовых вод, выходящих наружу. Летом это заболоченная высокогорная тундра в каменистом ложе.

К 2018 ещё круче.

— Там было место, 200-метровый участок, через который они бежали, он представлял собой сплошную наледь с курумником
(поверхность, усеянная огромным количеством камней; как правило, труднопроходимая — прим. ред.). Вода из верховых болот,
которые там повсюду, выходит наружу и зимой замерзает. В результате получилось 200 метров сплошного шлифованного льда
с торчащими из-под него камнями.

В 59 про натечный лёд ничего. А его отсутствие, даже на действия следствия не спишешь. Этот лёд, и на травмы, и на невозможность
вернуться, идеально работал. И про заболоченность от нынешних походов не слышно.
И Аксельрод, даже упоминая травму Рустема, а про лёд, который эту травму практически доказывает и объясняет, ни слова.
Изменение за 8 лет, это уже не совсем память, это синдром Дятловеда.

2010

Сопровождающие нас туристы переключают внимание всех на кедр в долине, где они нашли 2-х человек.

А вообще там кто-нибудь работал, что-то экскурсоводов больно много. В 59 с ними спустились, что бы Георгия поднимать.

59

Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру.
Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.

2005

Наконец туда забросили оборудование для стационарного лагеря поисков и радиста.

Всё смешалось в памяти, вплоть до инверсии. Лагерь уже 3-й день как стоит, вместе с радио.
Но радиостанция и радист 1 числа были, только наоборот, Черноусова забрали с не рабочей.

0

5

энсон написал(а):

это синдром Дятловеда

+++
Полезная подборка.

0

6

Энсон, спасибо.

Согрин когда-нибудь (где-нибудь/ кому-нибудь) о внешности Золотарёва говорил?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

7

adelauda_glasha написал(а):

Согрин когда-нибудь (где-нибудь/ кому-нибудь) о внешности Золотарёва говорил?

Не помню, у меня только висит, про "сверкнул зубом, а от кого это. Лучше сами и на Тайне, и на Перевале темы о Согрине есть.

0

8

энсон написал(а):

Не помню, у меня только висит, про "сверкнул зубом, а от кого это. Лучше сами и на Тайне, и на Перевале темы о Согрине есть.

Это из дневников.
Проблема, Согрин всегда уходил от распросов касательно внешности Золотарева, пусто  :(

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0