Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хельга, Челябинск

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

Саша КАН написал(а):

Мы полагаем, что для исправления ошибки в заголовке - документальное подтверждение о более ранних публикациях Хельги, вы приведёте дополнительно.

С появлением книги Сто дней на Урале Рундквиста в 93-м началось мое внимание к Трагедии  и что...
Не было бы любознания в 93 не было бы меня сегодняшнего.
К сожалению у меня не сохранилось письма автору книги и его ответа по Трагедии.
С этого момента  меня все и заинтересовало, как так быстро могли погибнуть от природной стихии и так ..... Постоянно ставил себя на их место - не выходило мне быстро погибнуть.

0

32

Саша КАН написал(а):

Мы полагаем, что для исправления ошибки в заголовке - документальное подтверждение о более ранних публикациях Хельги, вы приведёте дополнительно.
Чему также будем рады

Уважаемый Александр Николаевич.
До pereval1959.forum24 существовали в теме и знаменитая ветка ТАУ, и ветка на Экслере и НАВИГОВСКАЯ ветка на HRO, а свою ВЕРСИЮ я впервые опубликовала на
http://uranstation.ru/node/606.html  10 марта 2007 года.

Что касается " документальных доказательств" - то ИМХО - проще вам вообще не указывать дату, чем указывать неправильную,
только и всего.

0

33

Helga написал(а):

Уважаемый Александр Николаевич.
До pereval1959.forum24 существовали в теме и знаменитая ветка ТАУ, и ветка на Экслере и НАВИГОВСКАЯ ветка на HRO, а свою ВЕРСИЮ я впервые опубликовала на
http://uranstation.ru/node/606.html  10 марта 2007 года.

Что касается " документальных доказательств" - то ИМХО - проще вам вообще не указывать дату, чем указывать неправильную,
только и всего.

Сами то пробовали открыть ссылку с другого компьютера? Там ведь логин и пароль требуется, которого нет у других форумчан. Не первый год вроде бы пользуетесь Интернетом. Ссылка не рабочая, мало того 606 в название страницы обозначает, что доступ запрещен.

Отредактировано KSP (25-08-2018 15:26)

0

34

Helga написал(а):

Ну, хорошо, что диск на пятке уже перестали относить к орбам (чем бы они ни были - бликующей пылью или какими-то потусторонними сущностями)!

Я вообще этого не утверждала. Между вашими сообщениями, на тот момент, попалась на глаза фотка ЯНЕЖа, которая заинтересовала меня, скажем так, некоторой необычностью..
О том, что я её прокомментировала очень некстати, среди обсуждений о фотографиях тела Люды в овраге, очень сожалею, из - за этого меня и неправильно поняли.
Это совпадение, не более того. К обсуждению странных объектов на одежде Люды оно никакого отношения не имеет.

Helga написал(а):

а то, что вы называете овальным камнем, а я считаю зияющим  (так что ли, можно сказать?) пустым замёрзшим рукавом - имеет пока что более-менее сохранную форму.
На втором снимке правую ступню видно хуже, а вот то, что на левой - потеряло свою форму.
Если это рукав  - оно и понятно: заледеневшая ткань оттаяла и осела.

Вполне допускаю и такое объяснение. Можно ещё дополнительно позаниматься с этим объектом. Я написала только свои первые впечатления.
Пока что первый анализ показал, что структура обмотки и пустого рукава разные. Поэтому, пока можно рассматривать два варианта: слишком тёмный гладкий камень или ...пустота замёрзшего рукава.

Helga написал(а):

А вот то, что нечто  в районе  правой ступни никуда не делось, рассмотреть наличие всё же можно, поэтому - не "орб", точно.

Ну конечно, у меня даже мыслей таких не было! Это абсолютно материальный объект.

Helga написал(а):

Однако, то, что мы видим у Люды именно  пятку трикотажного носка я не могу себе представить

Верхний носок на ноге Люды был хлопчатобумажным. Да, пятка у такого носка гладкая, из-за очень мелкой, практически неразличимой, машинной вязки.

Helga написал(а):

мне кажется, что там нечто  такое такое.

Этот "самовяз" по фактуре больше подходит, но второй, шерстяной носок(опять же, машинной вязки), был одет на ногу Люды под х/б носок. Но, может, от сильной влаги верхние и нижние носки "слиплись", и на тонкой ткани х/б носков
обозначились бороздки нижних, вязаных шерстяных носков?

Helga написал(а):

А вот  пятку, тем более - пятку с "пимпочкой" в центре, которую мы ясно видим - не представляю: пимпочка будет натирать ногу.

Вы не так поняли, это не "пимпочка", не бугорок. Если это "пятка" носка, то там, по центру, наоборот, небольшой провал, вдавление во внутрь.

0

35

Ольга написал(а):

Вы не так поняли, это не "пимпочка", не бугорок. Если это "пятка" носка, то там, по центру, наоборот, небольшой провал, вдавление во внутрь.

Скажем так - возможно это может быть "пимпочка во внутрь"
Но главное, это именно ДИСК. Выпуклый, вогнутый (мне кажется именно вогнутый) но не носок надетый на пятку!

Что-то по форме такое

и - поди по этому фото пойми:
выпуклое оно или вогнутое, если не знаешь этот предмет по кухонно-житейской практике.

или другой  вариант предмета

А этот вариант сразу ведёт к цепочке - "посмертное украшение тела  - манси". (Скажу сразу, я не знаю мансийских обычаев такого рода, но... я не понимаю, что за странная штука там у неё на ноге!

То есть - как он примерно выглядит, какое-то понимание есть, а
что это? Из чего? - ну  напрочь!

Отредактировано Helga (25-08-2018 17:28)

0

36

ЯНЕЖ написал(а):

С появлением книги Сто дней на Урале Рундквиста в 93-м началось мое внимание к Трагедии  и что...
Не было бы любознания в 93 не было бы меня сегодняшнего.
К сожалению у меня не сохранилось письма автору книги и его ответа по Трагедии.
С этого момента  меня все и заинтересовало, как так быстро могли погибнуть от природной стихии и так ..... Постоянно ставил себя на их место - не выходило мне быстро погибнуть.

Интересоваться - не значит исследовать.
Так можно причислить к знатокам ДТ всех зрителей фильма ТАУ и читателей книги А. Матвеевой.
Укажи дату своей первой работы в теме, Если нет ссылки - приведи текст или картинку.

Helga написал(а):

Уважаемый Александр Николаевич.
До pereval1959.forum24 существовали в теме и знаменитая ветка ТАУ, и ветка на Экслере и НАВИГОВСКАЯ ветка на HRO, а свою ВЕРСИЮ я впервые опубликовала на
http://uranstation.ru/node/606.html  10 марта 2007 года.

Что касается " документальных доказательств" - то ИМХО - проще вам вообще не указывать дату, чем указывать неправильную,
только и всего.

1. Хорошо, дату исправим на 2007, но приведите хотя бы текст первой версии Хельги.
Отличие Исследователя от Завсегдатая темы - это наличие результата, пусть даже отрицательного.
Будь то фото-видео с Перевала, поиск Мест Происшествия, интервью со свидетелями , версии, либо Аналитические Статьи... для которых и создан  Следопыт1959. Так что здесь широчайшее поле для работы любого участника Форума . Тем более умеющего популярно излагать свои наработки

2. К сожалению, до публикации УД и походных сканов от Иванова-Коськина, на форумах было не исследование, а гадание на кофейной гуще.
Настоящими первыми знатоками темы Перевала были те "заинтересованные лица" кому , в силу своих профессий (журналисты и писатели) удалось получить доступ к УД: Матвеева, Дмитрий  Тиунов, Анатолий Гущин. Ведь книги и публикации  - это их хлеб насущный
Именно на их цитатах поднялись "первопроходцы": Навиг, Ракитин, Борзенков, Буянов...
Из этой великолепной семерки корифеев, почти все внесли свой весомый вклад в формирование БДТ:
пять популярных книг и целый комплект интервью Навига с не старыми ещё ветеранами59.
Нулевой результат оказался лишь у Борзенкова. Вернее даже отрицательный результат, ибо неверные расчёты ВАБа сорвали первую реконструкцию ДТ на зимнем Перевале (экспа Семяшкина2010)...

В общем к концу 2010 в распоряжении нашего сообщества были лишь обрывки УД, мизерная часть походных фото59, интервью Навига и несколько снимков с современного Перевала...Но даже из этой мешанины БДТ, наиболее вдумчивым непоседам, удалось слепить три , единственные на то время, версии с полным сюжетом: Лавина-доска, Атомный шпионаж и ВБС-покаяние (опубликована 14.01.2011)
На этом первый исследовательский этап был завершён ...

Далее настоящую революцию в деле Познания совершил Буянов, который своим непоколебимым энтузиазмом сумел и скопировать УД, и опубликовать его (на форуме Гали). Тогда и началось полномасштабное научно-популярное освоение темы Перевала59
Этот этап исследований проходит и по сей день. Закрома БДТ заполнены под завязку - осталось их только систематизировать (это одна из главных задач Форума). Найдены основные места Происшествия, собраны уникальные документы, проведена эксгумация одного из фигурантов УД...Явилось в свет ещё 7-8 полноценных версий

Ну а третий этап суждено открывать уже новому поколению знатоков - для кого собственно и готовит материал наш форум.
Новые люди, новые компьютерные технологии, интерактивные макеты и тд - все это дело будущего, надеюсь не очень далёкого...

3. ...
Здесь хотел посудачить о форуме ТАУ, который я ещё застал... Хотя он и пребывал уже в конвульсиях...
Ну да ладно - времени жалко на писанину
Короче, вот такой исторический экскурс получился по ходу названия данной темы. Тоже своеобразный вклад в копилку БДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

37

Саша КАН написал(а):

1. Хорошо, дату исправим на 2007, но приведите хотя бы текст первой версии Хельги

А что, так сложно посмотреть? http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&am … mp;start=0

Саша, я не собираюсь мериться с тобой... заслугами.
Просто 2008 - это не пойми что за год в данном контексте. Уберите совсем дату - да и всё!

0

38

Оля, пригласи челябинца https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=11165 к нам на форум.
Не нравится мне

Копируйте и устраняйте - кто Вам не дает?

при его желании 

Давно заметил, что многие фотографии с плёнок группы Дятлова несут на себе массу досадных мелких дефектов - горизонтальные полосы (возникшие при неряшливой перемотке плёнки), отпечатки пальцев, многочисленные следы от соринок и пыли, попавших в проявитель.
Такие "бракованные" фото не только иллюстрируют публикации в Сети, но и журнальные статьи и даже книги. Почему?! Почему даже для иллюстрации книг никто не догадался привести в порядок фото с помощью Photoshop? Это же так несложно и негеморройно сделать..

http://s9.uploads.ru/t/aIX95.jpg
https://taina.li/forum/index.php?topic= … ;topicseen

0

39

Ольга написал(а):

два варианта: слишком тёмный гладкий камень или ...пустота замёрзшего рукава.

Скорее всего, это пустота, но не рукава, а камня. На какой-то из фоток вроде удалось его идентифицировать. Позже найду фотку, уже не помню, где она у меня.
Раньше у меня была полная уверенность, что это именно свёрнутая вещь, рукав с дыркой. Но тщательная проверка разглядыванием других фот усомнила в этом. Есть много уникальных камней, которые вместе со снегом и в  проекции на плоскость ракурса дают удивительный внешний вид.

0

40

Helga написал(а):

А этот вариант сразу ведёт к цепочке - "посмертное украшение тела  - манси".

А почему бы и нет?
Не очень давно я озвучивала свои мысли о возможном знании манси о телах погибших ещё до их официального обнаружения. После чего была осмеяна на одном дружественном форуме.
Если вы допускаете какое - то участие манси, но не в качестве врагов, а как сочувствующих погибшим, то я вас могу только поддержать в этих предположениях.
Четыре тела лежали в овраге возле незамерзающего "водопоя" и остались нетронутыми во время голодных для зверей зимних месяцев.
Ещё два тела лежали на виду, в лесной зоне, более трёх недель, до обнаружения их поисковиками, абсолютно нетронутые голодными "лесными жителями", вам это не кажется немного странным?

Отредактировано Ольга (25-08-2018 22:51)

0

41

... написал(а):

о главное, это именно ДИСК.

Это не диск. Это объёмный камень.
Ошибка видения возможна, если рассматривать в некотором увеличении в отрыве от контекста всей фоты. А контекст как раз даёт ту светотень, по которой зрительно узнаётся объём. Вырежьте из какой либо Ч\Б картинки часть, и уже не увидите объёмности, так как нет контекста светотеней.

Тот камень, что мной указыван на фотке с ногой Янежа, сфоткан со значительно изменённого (от 59) ракурса, но остаётся объёмным. Ведь, если это диск, образ достаточно плоского диска зрительно потерялся бы, стала бы полоской.
Проще всего решить этот вопрос, если на месте при посещенит просто найти этот камень и, глядя на фотку 59, найти точный ракурс и сфоткать. Сразу отпадут все цепочки от  пимпочек и дисков. Что возьмёшь с камня? Камень он и есть камень. Не пятка в носке, не диск ...

0

42

Ольга написал(а):

Ещё два тела лежали на виду, в лесной зоне, более трёх недель, до обнаружения их поисковиками, абсолютно нетронутые голодными "лесными жителями", вам это не кажется немного странным?

Как об этом месте рассказывали манси, там нет охоты в это время, потому что нет зверя. Не ходит зверь в это место в это время. Скорее всего потому, что это место, как говорил лесник Ремпель, очень опасно провалами. А животные - опытные знатоки опасных местечек. Крупных хищников там не было. А мелкие тоже в основном по норам, далеко не бегают. А птицы сильно промороженное и присыпанное снегом расклевать не могут, разве что попробовать чуть-чуть.

Кстати, Холат-Чахль на языке манси - мёртвая гора именно в том смысле, что на ней и около мало всякой живности, так что даже охоты нет. Только проходные тропы в другие места с живностью.

0

43

Эвиг написал(а):

Крупных хищников там не было

Есть свидетельства очевидцев: в тех местах поисковики видели рысь, а группа Шумкова  - волков, загрызших лося.

0

44

Ольга написал(а):

Эвиг написал(а):

    Крупных хищников там не было

Есть свидетельства очевидцев: в тех местах поисковики видели рысь, а группа Шумкова  - волков, загрызших лося.

Те места - понятие широкое. Мёртвой горой назван именно Холат-Чахль - локальное место.
Рысь вряд ли бы стала грызть твердыню льда, в которую быстро превратились замороженные трупы. Ей, скорее всего, хватает охоты на мелких живых животных с тёплой кровью и плотью. А волки охотятся, как и манси, там, где больше живности. Может, кто и пробегал по тропам мимо ХЧ, но замороженные до обледенения тела под  снегом в отдалении от троп занюхать трудно даже и с собачьим нюхом. Если бы на ХЧ были лоси, то манси не говорили бы, что там нет охоты, лоси, полагаю, один из главных объектов  охоты.

Отредактировано Эвиг (26-08-2018 00:26)

0

45

Эвиг написал(а):

Как об этом месте рассказывали манси, там нет охоты в это время, потому что нет зверя. Не ходит зверь в это место в это время. Скорее всего потому, что это место, как говорил лесник Ремпель, очень опасно провалами. А животные - опытные знатоки опасных местечек. Крупных хищников там не было. А мелкие тоже в основном по норам, далеко не бегают. А птицы сильно промороженное и присыпанное снегом расклевать не могут, разве что попробовать чуть-чуть.

Кстати, Холат-Чахль на языке манси - мёртвая гора именно в том смысле, что на ней и около мало всякой живности, так что даже охоты нет. Только проходные тропы в другие места с живностью.

Дефицит живности на Перевале - это старый шаблон.
На самом деле и медведей полно (в 2011 встретился лично, почти лоб в лоб) и лоси есть.
Зимой медведь спит, но если его разбудят или мало жира накопил для спячки - караул! - превращается в шатуна
Лося, конкретно на Перевале и именно зимой, завалили современные русские охотники, которых мы встретили в сентябре 2013. Один из них так и показал рукой на зону между Останцем и ""лабазным" лесом.
Птицы зимой также вовсю летают, прямо над МЧ - см видео Шуры
Вспомним и куропаток, которых отряд Аскинадзи жарил ведрами.
Фото следов росомахи в окрестностях Перевала вроде выискал и Игорь Б.

Нет никаких оснований исключать из фауны Перевала и мелких хищников, типа лисы, песца и хорьков разных... которые запросто могли откусить/отломить/выдернуть Язык девушки, оставленной на берегу в ночь на 5 мая. Вместе с губами, гортанью и другими причиндалами, которых не досчитался Возрождённый. Из всей Четвёрки, рот был открыт только у двоих, но тело Коли в эту ночь было ещё под снегом...
...
Так что, дорогой Эвиг, не стоит толкать в БДТ непроверенные байки.
Это хобби Кунцевича, но отнюдь не истинных знатоков ДТ - нас итак мало осталось 😎

Отредактировано Саша КАН (26-08-2018 08:16)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

46

Я с покойным ныне , больным таберкулезом манси Саввой-13  разговаривал по поводу района Кедра.
У меня есть схема с его слов о засидке и тропе копытных вокурат под Кедром с проходом вдоль 1Р ,мимо МЧ. Кстати, про Кедр он знал,как и про ситуацию в целом на тот момент...
А началось все с обнаруженной тореной тропы с пометом лося через полу ручей с выходом вниз по 1Р на слияние (далее я не смотрел). Можно сказать, что тореность вдоль 1Р в вышеупомянутом не что иное как натоптано скотиной лесной  а не от фондовской...
Что то мини миграционное.
Как можно обосновать появление тел под Кедром и в русле - вот этим и можно..Вышли 1-го февраля по тропе копытных.

0

47

Эвиг написал(а):

Проще всего решить этот вопрос, если на месте при посещенит просто найти этот камень и, глядя на фотку 59, найти точный ракурс и сфоткать. Сразу отпадут все цепочки от  пимпочек и дисков. Что возьмёшь с камня? Камень он и есть камень. Не пятка в носке, не диск ...

Так вам и карты в руки: найдите на других фото этот камень. А ещё лучше -на современных!

0

48

Helga написал(а):

Эвиг написал(а):

    Проще всего решить этот вопрос, если на месте при посещенит просто найти этот камень и, глядя на фотку 59, найти точный ракурс и сфоткать. Сразу отпадут все цепочки от  пимпочек и дисков. Что возьмёшь с камня? Камень он и есть камень. Не пятка в носке, не диск ...

Так вам и карты в руки: найдите на других фото этот камень. А ещё лучше -на современных!

Он на многих фото и виден, только качество фот не ахти, и нет живого эталона пятки для сравнения размеров, кроме той, где Янеж. Не имеет смысла собирать на тему каменной пятки все фотки, если можно один раз на месте просто проверить воочию и заснять качественно. Я проверить не могу, это моё обращение к тем, кто ещё пойдёт на перевал. Тогда просто вопрос положения ног отпадёт. Хотя есть и другие признаки. Но этот особенно наглядный, кому другие трудноуловимы.
Сейчас ищу фотку, где лучше всего было видно, что как бы обмотка - это тоже такой удивительный вид на камень.

Отредактировано Эвиг (26-08-2018 16:01)

0

49

ЯНЕЖ написал(а):

Оля, пригласи челябинца https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=11165 к нам на форум.

Давно заметил, что многие фотографии с плёнок группы Дятлова несут на себе массу досадных мелких дефектов - горизонтальные полосы (возникшие при неряшливой перемотке плёнки), отпечатки пальцев, многочисленные следы от соринок и пыли, попавших в проявитель.
Такие "бракованные" фото не только иллюстрируют публикации в Сети, но и журнальные статьи и даже книги. Почему?! Почему даже для иллюстрации книг никто не догадался привести в порядок фото с помощью Photoshop? Это же так несложно и негеморройно сделать..

Вот ещё одно мнение BKFR:

Пф-ф-ф... То есть, вот эти полосы и прочий белый "срач" на верхнем фото - "история"? Полосы и пятна (результат того, что у тех, кто проявлял плёнку и печатал фото - руки росли из ж... пы) - историческая ценность, которую нужно бережно хранить (от вандалов, пользующимся Фотошопом) и тиражировать в тысячах экземплярах и доводить в таком вот виде до массового читателя?

Если karpov прочитает высказывания BKFR, то ему точно станет плохо.
Ну, а если серьёзно.. Можно реставрировать и облагораживать, если фотография рассматривается в качестве средства эстетического восприятия, например перед колоризацией ч/б снимков.
Но для визуального анализа интересующих деталей на фотодокументах, лучше рассматривать и изучать оригиналы с "пылью, царапинами и отпечатками пальцев".

0

50

ЯНЕЖ написал(а):

Вышли 1-го февраля по тропе копытных.

А потом поставили палатку там, где тропа копытных поворачивала вниз к кедру и оврагу? Или там две тропы - одна по склону, другая понизу мимо оврага и кедра?
Не понятно.

По любому там манси в то времятам не охотились, так как не было охоты. А тропы между стоянками по безопасным местам (как по болоту), наверно, были проложены издавна. Сошёл с тропы - может бедой кончиться.

0

51

Саша КАН написал(а):

Один из них так и показал рукой на зону между Останцем и ""лабазным" лесом.

Так это и есть безопасная тропа манси, по которой пошли и дятловцы. А в других местах мёртвой горы и не обитают. Не знаю, была ли тропа по склону (скорее всего, нет), но туристы сошли с проверенных безопасных троп и тогда, когда во тьме пошли вниз от палатки.

Саша КАН написал(а):

Птицы зимой также вовсю летают, прямо над МЧ - см видео Шуры
Вспомним и куропаток, которых отряд Аскинадзи жарил ведрами.
Фото следов росомахи в окрестностях Перевала вроде выискал и Игорь Б.

К утру,к рассвету, когда птицы хищные птицы начинают видеть и искать мясную пищу, трупы уже были кусками льда, подзаметёнными снегом. Мясоедным птицам легче поймать живую тёплую птичку в пищу, чем долбить лёд трупов.
Куропатки и вообще птицы -не те животные, которые боятся опасных мест и провалов. Они летают и лёгкие, им нечего опасаться. Но ледяные трупы долбить они не станут, так чтобы объесть до костей.
Разговр-то начался с того, что Ольга поставила вопрос: почему трупы не объедены. Я и пытаюсь на это ответить.
Лоси, даже если пробегали по какой тропе, человечину и мясо не едят. Медведя проснувшегося, видимо, не было на момент смерти туристов. А мелочь и птицы не станут связываться с большими кусками льда, которые и мясом не пахнут. Четвёрка глубоко под снегом, не добраться. Поэтому и не объедены трупы.

Вот если бы туристы погибли в местах, где реально много живности -  кормовые места лосей, а значит, около них поблизости и волки, то волки учуяли бы и живых людей, и  трупы, подошли бы быстро, пока не проледенели насквозь, и объели бы до самых костей, до скелета. Около ХЧ зимой не тусовалась крупная живность и их хищники, потому и не объели. По тропам тоже пробегают быстро и редко, не петляя по оврагам в поисках пищи. Потому и не было там охоты.

Нет никаких оснований исключать из фауны Перевала и мелких хищников, типа лисы, песца и хорьков разных... которые запросто могли откусить/отломить/выдернуть Язык девушки, оставленной на берегу в ночь на 5 мая.

Думаю, что есть основания исключить животных (кроме бактерий). Но подробнее потом тему открою, а то всё сразу коротко не скажешь, только выводы.

Если бы 5-го мая кто-то вырвал язык с диафрагмой, кроме того, что сделать это практически невозможно на промёрзшей неэластичной ткани, то поверхность отрыва имела бы совсем другое описание Возрождённого. Поверхности рта не были рваной раной, а имели вид плавно разлагавшейся ткани. Если у трупов кожные покровы были уже распадающимися, то что говорить о слизистых. Самая агрессивная для разложения среда (тем более для слизистых и повреждённых тканей)- влажный воздух. Но об этом потом подробнее - сравнительно по всем трупам.

Ну и ещё, настолько разложившееся мясо даже и животные не едят, отравятся продуктами распада. Достаточно свежую падаль едят, часто только слегка начинающую подтухать на поверхности (такое лежалое мясо легче переваривается и усваивается). Медведи, например, специально закапывают и ждут, чтобы чуть начало подтухать, тогда им вкуснее и легче для пищеваренения. Но не до стадии значительного разложения, когда мясо уже становится ядом. Примерно такой степени разложения уже и была полость рта Люды. Даже подъязычную кость уже не держали упруго соответствующие ткани и мышцы. Если бы от перелома рожки были подвижны, то это не трудно обнаруживается при вскрытии и отмечается в результатах вскрытия. Вырывание животным языка 50-го мая можно точно исключить.

Отредактировано Эвиг (26-08-2018 17:09)

0

52

Эвиг написал(а):

По любому там манси в то времятам не охотились, так как не было охоты

Дело не в том, охотились манси в то время или нет, какая разница.
Привыкли принижать этот народ, как будто, кроме как поохотиться и где бы раздобыть фляжку спирта, их больше ничего вокруг не интересовало.
Несколько месяцев назад я случайно наткнулась на воспоминания одного уральского туриста. Вместе с тургруппой он благополучно прошёл намеченный маршрут по земле манси, не встретив, при этом
ни одного охотника или местного жителя. А на обратном пути ему довелось побеседовать с одним из манси. И каково было удивление этого человека, когда манси точно описал маршрут и все передвижения
этих туристов.
Так что "не охотиться" - это ещё не значит ничего не знать и ничего не видеть. Приведённый отрывок пересказала вам лишь примерно, но он настолько интересен, что до сих пор пытаюсь найти,
из какого источника эти воспоминания. Очень жалею, что тогда не сделала себе закладку, сейчас ищу этот материал заново.

Жаль, что Хельга не ответила на моё сообщение. Хотелось бы узнать и её мнение.

0

53

Ольга написал(а):

Жаль, что Хельга не ответила на моё сообщение. Хотелось бы узнать и её мнение.

Это?

Ольга написал(а):

Если вы допускаете какое - то участие манси, но не в качестве врагов, а как сочувствующих погибшим, то я вас могу только поддержать в этих предположениях.
Четыре тела лежали в овраге возле незамерзающего "водопоя" и остались нетронутыми во время голодных для зверей зимних месяцев.
Ещё два тела лежали на виду, в лесной зоне, более трёх недель, до обнаружения их поисковиками, абсолютно нетронутые голодными "лесными жителями", вам это не кажется немного странным?

Я могу допустить. Отчего нет?
А про голодных лесных жителей: у Юры К повреждение носа относили к поклёвкам кедровок, хотя в СМЭ про это не сказано.

Но, пока что как не было у меня понимания, что это за штука, так и не появилось.
увы(((

0

54

Helga написал(а):

А про голодных лесных жителей: у Юры К повреждение носа относили к поклёвкам кедровок, хотя в СМЭ про это не сказано.

Это заметно на его посмертных фото и это мы знаем. Но, кроме кончика носа, расклёванного мелкой птицей, в остальном, тела не осквернены крупными хищниками.

Helga написал(а):

Я могу допустить. Отчего нет?

Я тоже.

0

55

Ольга написал(а):

Привыкли принижать этот народ, как будто, кроме как поохотиться и где бы раздобыть фляжку спирта, их больше ничего вокруг не интересовало.

Может, кто-то и принижает, но точно не я. Наоборот, люблю народы, живущие в гармонии с природой и её безвредной  мудростью. Вот гляжу на нынешнего мэра Москвы (он с Урала, во внешности от манси есть) и понимаю, откуда у него честность и деловитость.  Тоже с Шойгу. Благодарю Бога, что в России много национальностей, и можно выбрать для управления из народностей, имеющих в своём менталитете ещё не повреждённую ту природную гармонию и человечность. Ладно, переходить на политику на буду, это другая тема нужна.

Так у манси, как Вы и говорите,  практически и в дятловском деле о маршрутах как дятловцев, так и других туристов узнавали. И это естественно, они опытные дети своей земли, на которой живут безвыездно. Бабушки на скамейке, в отличие от приезжих, тоже знаю всех не только в своем подъезде и доме, а вообще в округе. кто когда вышел и в каком направлении пошёл.

Но манси не могли видеть, что случилось с туристами ночью (у них и своих забот много, чтобы по пятам идти и ночами сторожить туристов)  и почему туристов больше не видели дальше по маршруту.

Отредактировано Эвиг (26-08-2018 17:26)

0

56

Эвиг написал(а):

Сегодня 16:10

Это о другом - об исходе по руслу 4ПЛ с выходом на слияние...

0

57

Helga написал(а):

А про голодных лесных жителей: у Юры К повреждение носа относили к поклёвкам кедровок, хотя в СМЭ про это не сказано.

Кедровка не будет долбить мороженную плоть в разрез похабной оскорбушки о сороке и мерзлом члене...

Рацион, чем питается кедровка
Большую часть рациона ореховки составляют семена хвойных деревьев. Во время размножения и в период выкармливания потомства к орехам добавляются насекомые, тем самым обеспечивая себя и потомство белковой пищей. В лесах, расположенных в горной местности условия проживания птиц меняются в зависимости от времени года.

С конца весны до осени для кедровок здесь всегда очень много корма, созревают многочисленные орехи и ягоды, размножаются насекомые. Но больше всего эти птицы любят кедровые орехи. Известно, что в горловом мешке у кедровки может помещаться орехов намного больше, чем она может съесть.

  https://simple-fauna.ru/birds/kedrovka- … ka/#cont_3

Похоже погрыз немного какой то мелкий хищник типа куньих, прыжковые следы одного есть на девственном кадре обнаружения

0

58

Эвиг написал(а):

манси не могли видеть, что случилось с туристами ночью (у них и своих забот много, чтобы по пятам идти и ночами сторожить туристов)

Но могли увидеть тела погибших намного раньше остальных.

Отредактировано Ольга (28-08-2018 20:32)

0

59

Helga написал(а):

А что, так сложно посмотреть? http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&am … mp;start=0

Саша, я не собираюсь мериться с тобой... заслугами.
Просто 2008 - это не пойми что за год в данном контексте. Уберите совсем дату - да и всё!

Отдельная страница Хельги на мини-форуме Янежа - здесь моя лишь идея, в знак уважения за преданность к теме.
А управляет разделом модератор Янеж. Он и согласует с автором приемлемое  название темы. И сам исправит.
А в дальнейшем защитит тему от флуда и тролей...

Короче, за соблюдением порядка на мини-форумах несут ответственность их модераторы. К ним и все претензии.

Ув. Хельга и Почемучка!
Для вас открыты на форуме отдельные страницы.
Или , своего рода, Рабочие Тетради, где вы можете компактно излагать свои вопросы, идеи и выводы. Которых за долгие годы  - уверен, накопилось немало. И которые конечно же должны быть собраны в одном месте. Для вашего же удобства.
В своё время я не завёл такой страницы на форуме Гали - так теперь просто физически не могу отыскать многие свои тексты за 2011 и 2014 годы.
Болтаются черт знает где, а могли бы помочь...
...
Форма ведения Персональной Страницы - любая.
Если интересует мое мнение, то вижу её следующим образом:

1. В первом своём посте авторы приводят перечень своих работ в целом по тематике ДТ (ссылки на версии, таблицы, схемы, и другие полезные разработки). Это будет шапка Страницы и заполнять её можно постепенно, по мере того, как что вспомните

2. В последующих сообщения открываете тот или иной вопрос/идею и ведёте его обсуждение/дискуссию

3. По завершению п.2 , проводите анализ обсуждения и публикуете ВЫВОДЫ.

4. Ссылку на выводы вносите все в тот же Перечень (первый пост).
Так и вы, и ваш Читатель всегда сможете быстро найти нужные материалы , а при надобности - внести в него уточнения и замечания. Либо вновь продолжать дискуссию.

5. Претензии к неугодным лицам в теме - смело направляйте своим модераторам

...Короче, попробуйте, прежде чем отвергать данное нововведение Форума БДТ
...
А так, чтобы забросить идейку, послушать что скажут , а далее свинтить - это извините, порочная практика ФЗД и здесь она неуместна
...

Отредактировано Саша КАН (26-08-2018 22:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

60

Ольга написал(а):

Но могли увидеть тела погибших намного раньше остальных. И не только это, но и...

Могли увидеть, а могли не увидеть. Может за три недели никто  из манси не ходил на перевал, погода всё начало февраля была был запредельно ветреня. Лесник, когда говорил Дятлову, что опасно туда идти сейчас из-за провалов и уносящего со склона ветра, знал это именно от местных. А манси и есть местные, которые знают, когда можно туда ходить, а когда нельзя. Вот и не ходили. Поисковики на склоне верёвками связывались, чтобы не унесло. А манси не ходили большими группами, связаться так не с кем.
Где-то мне попадалось, что западные, уральские манси - очень доброжелательные и открытые, а на востоке - более жёсткие и закрытые (разные роды). Не верю, что если бы манси увидели погибших людей, не сообщили бы об этом. Просто не ходили в это время через ХЧ.  Что им там было делать, достаточно далеко от своих стоянок и где нет охоты?

А "и..." - отпадает. Нет на туристах следов человеческого воздействия. Об этом речь позже.

Отредактировано Эвиг (26-08-2018 22:28)

0