Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...


Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Техническое сообщение
.
Внесено Админом  для публикации Краткой Схемы версии Дмитрия.
.
Дима, как только таковая появится - подгоняй Ее сюда.
Далее тема будет перенесена в раздел Реконструкции ДТ

Отредактировано Саша КАН (31-05-2019 08:02)

0

2

Продолжение темы Дмитрия Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

0

3

Ольга, вы читали Джека Лондона, его цикл рассказов и повестей про "Золотую лихордаку" на Аляске?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

4

Как обещал вопрос, который мне интересен. Где в Вашей версии точка невозврата?

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

5

Alsfex написал(а):

Как обещал вопрос, который мне интересен. Где в Вашей версии точка невозврата?

Это кому вопрос?  :D

0

6

habar написал(а):

Это кому вопрос?

Всем.  И во всех версиях.....

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

7

Starhunter написал(а):

Ольга, вы читали Джека Лондона, его цикл рассказов и повестей про "Золотую лихордаку" на Аляске?

Читала, очень давно, когда училась в школе.

0

8

habar написал(а):

Ибо по вашей "логике", дятловцы, будучи не дураками, осознавая преступность свои действий, за которые по вашей "логике" могли получить реальный срок, проникли на склад - кернохранилище, спиз.., пардон, похитили керны, записали о своих преступных деяниях в дневнике, что бы облегчить работу следствию сфотографировались с украденными кернами,

Вообще то Хабар они ещё не такое делали . ОБ этом вчера напомнил Alsfex
Общий дневник за 27 февраля.

Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья).

Для понимания ст 58 УК того времени это компиляция всех составов связанных с контреволюционными действиями , как то измена родине , деверсия , шпионаж и т.д.  Санкция  как правило - расстрел, а при СМЯГЧАЮЩИХ обстоятельствах  расстрел заменяется на длительный тюремный срок.
Более того отдельный пункт ст 58 - недонесение о готовящемся или совершенном преступлении из числа , предусмотренных ст 58 УК . То есть лицо , не донесшее , автоматически становилось преступником . Также известно , что часто были провокации , когда агенты КГБ заводили подобные разговоры , или пели подобные песни в "теплой компании" и если кто то не доносил , а может быть даже проявлял интерес , то это впоследствии стоило очень дорого слушателю.
Если обычный нормальный человек в те времена слышал подобные песни , или высказывания , то он убегал как от огня, сделав вид , что ничего не услышал. Если он оставался и слушал , то тут только два варианта , либо он хотел все запомнить и донести , либо ему интересно и тогда он сам становился автоматом соучастником. В общем в те времена ст 58 УК это было самое страшное что могло случиться с человеком в СССР.
Более того из текста записи за 27 февраля , следует , что дятловцы ещё и переписывали эти песни.
Но и это ещё не все.  Они зафиксировали данный факт в дневнике.  ПРи этом четко указали , что ознакомлены с составом ст 58 УК и понимают , что совершенное ими деяние противозаконно. То есть если что, они уже не смогли бы сказать , что не понимали противозаконность этих песен.  Чекистам и доказывать то ничего не надо было. ))) Они сами все написали. Типа мы слушаем запрешенные песни , нарушаем ст 58 УК и ничего при этом не боимся.
Что уж там скрываться при краже какого то керна людям , которые не боятся попасть под вышку.))

К слову сказать , если бы Золотарев , действительно был агентом КГб , как многие считают , и после подобных песен ,про это узнали бы на 41 ом,  , то уже только за одно это всю группу могли заколбасить.
И кстати куда вообще делись записи этих антиправительственных песен? Вроде как у дятловцев их не  нашли?

Отредактировано Дмитрий (31-05-2019 11:53)

0

9

Дмитрий написал(а):

Более того из текста записи за 27 февраля , следует , что дятловцы ещё и переписывали эти песни.

Кстати, ...о птичках))).....а где ТЕКСТы?????......ведь они должны были быть в палатке

Отредактировано Alsfex (31-05-2019 11:42)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

10

Ольга, старатели во времена Дж. Лондона работали только в теплое время года, т.к. добыча была самым примитивным способом - намывка с помощью лотка. В СССР нелегальная золотодобыча была двух видов - самостоятельная намывка и прихватизация в процессе намывки на гос.предприятии. в первом случае работа велась как и у старателей на Аляске, поэтому зимой найти их следы было практически нереально, особенно не зная процесса добычи золота. Плюс ещё, учитывая нелегальность процесса, маскировка была "на уровне"...

Отредактировано Starhunter (31-05-2019 12:07)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

11

Starhunter написал(а):

Ольга, старатели работали только летом, т.к. добыча была самым примитивным способом - намывка с помощью лотка. Если хотите, могу найти видео подробной добычи золотаа. Нелегальные золотодобытчики работали таким же макаром в те времена, поэтому осенью вся нелегальная золотодобыча таким способом сворачивалась. Оставались лишь те, кто прихватизировал золото, работая на государство.

Если Вы ХОРОШО читали Джека Лондона, то обратили бы внимание на рассказ , где описывается как добывали золото зимой , для этого жгли костры , размораживали грунт и затем уже мыли золото.
Видео как моют золото в реке  в настоящее время зимой при минус 20 градусах я выкладывал .
В. Андросов также писал, что зимой добыча золота была не менее трудоемка чем летом.
Ну и потом на Северном 2 мог быть базовый тайник. Ведь то что намыли невозможно сбыть быстро . Золото забирали частями для реализации.

0

12

Alsfex написал(а):

Кстати, ...о птичках))).....а где ТЕКСТы?????......ведь они должны были быть в палатке

Вот вот и я о том , же . Если бы их изъяло следствие , то ступудово  приобщили к материалам дела. Или захомячили поисковики , выгораживая своих товарищей?

0

13

Дмитрий написал(а):

Более того из текста записи за 27 февраля , следует , что дятловцы ещё и переписывали эти песни.

Alsfex написал(а):

Кстати, ...о птичках))).....а где ТЕКСТы?????......ведь они должны были быть в палатке

Я вам сейчас помогу их найти.
УД том 1, лист 15-16. Из протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия, г. Ивдель, 5-7 марта 1959 г.:

Опознаны как вещи Золотарева:

а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с ..

Лист 16

..витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом.

0

14

Дмитрий, одно дело - легельная золотодобыча частниками, другое дело - криминал с шансом "помазать лоб зелёнкой". Зимой больше палева.

К заморозкам нелегалы сворачивались, и смысл зимой прятать золото? Намыли партию - отправили на "большую землю".

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

15

habar написал(а):

Геологические работы в поселке Северный 2 были свернуты 1949-50 году. Теперь, Дмитрий, расскажите мне, что за 9 лет либо запасы не подсчитали, либо ГРП не решила поставленных перед ней задач и потому разваленное кернохранилище, на котором должна каждый год проводиться инвентаризация и полномочное лицо обязано иметь полную документацию по кернохранилищу имело огромное государственное значение.
Я трачу с вами время на опровержение ваших бредовых идей которые вы втемяшили себе в голову и не хотите видеть очевидное. Доказывать вам, что черные туфли чистят черным кремом, а белые - белым.
Кернохранилище было ЗАБРОШЕННЫМ, по документам не существующим. Да, его не утилизировали согласно инструкции. Многое делается не по инструкции исходя из целесообразности.
Геологоразведка ничего не дала. Пустышка.
Ну не было ресурса закапывать камни обратно в землю согласно инструкции.
Потому по бумагам списали и бросили. Кто поедет в глухой заброшенный поселок проверять на какую глубину закопан керн?
Кому это надо?

Ну спасибо Хабар , за потраченное на меня , Ваше драгоценное время. )))

Да документ девяностых дублирует Ваш документ времен СССР ничего там не изменилось в порядке хранения кернов. 
Итак , керны подлежат ликвидации тогда , когда достигнута цель бурения. Цель была найти в районе золото . Золото по Вашему не нашли . Значит цель достигнута не была ?  Не была. Где гарантия , что через 20 лет , кто то снова не решит искать там золото ? Вот тогда старые керны ему ох как пригодятся. Нельзя их уничтожать . Потому и хранили.

Но повторюсь не это главное . Юдин зашел в идеально сохранившееся кернохранилище , где все было в полном порядке и не уничтожено . Все лежало по полочкам.    С точки зрения существовавшего тогда порядка ЭТО ОЗНАЧАЛО , ЧТО КЕРНЫ НА ХРАНЕНИИ . ОТветьте на простой вопрос . Были ли у  Юдина гарантии, что керны списаны ?

0

16

Ольга написал(а):

В рюкзаке Золотарева тетради

Так это Золотарев себя к 58 статье подводил ? )) Уж он то наверное последний , кто стал бы с подобным связываться. И лет ему было побольше и жизненного опыта .

0

17

Starhunter написал(а):

Дмитрий, одно дело - легельная золотодобыча частниками, другое дело - криминал с шансом "помазать лоб зелёнкой". Зимой больше палева.

К заморозкам нелегалы сворачивались, и смысл зимой прятать золото? Намыли партию - отправили на "большую землю".

В целом правильно .  Но есть нюансы.
Этот район как белое пятно в золотодобычи . Та на тот момент не было гос компаний , которые могли бы накапать на конкурентов. И вообще мало кто был кроме манси .  Именно по этому думаю там и сосредоточилась частная добыча золота. Не было пресинга. Тем более , я считаю , что кто то крышивал этот район из силовиков . Не боялись особо .
Кроме того , я считаю , по одному из вариантов, что банда контролировала целый район частной золотодобычи. Полный цикл от добычи до сбыта. Поэтому золото набиралось немало . Сбыть его быстро не получиться . Зачем тогда его увозить из тайги. Увозили по мере реализации предыдущего.

Также в том видео , что выкладывая я видно , что следов то не особо много остаётся . Камни на берегу можно обратно скинуть.

0

18

Дмитрий написал(а):

Так это Золотарев себя к 58 статье подводил ? ))

Не факт. Читаем там же, но выше(УД 1, 11):

Юдину Ю.Е. было предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей определить принадлежность вещей тому или иному участнику похода.

В результате осмотра вещей Юдин Ю.Е. заявил, что по его мнению вещи принадлежат следующим лицам:

(до настоящего осмотра поисковой партией вещи были хаотически разложены по рюкзакам)

0

19

Дмитрий, вряд ли даже при крыше ребята стали бы наглеть. Этот бизнес требует осторожности - жадные и наглые там долго не задерживаются.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

20

Ольга написал(а):

Не факт. Читаем там же, но выше(УД 1, 11):

    Юдину Ю.Е. было предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей определить принадлежность вещей тому или иному участнику похода.

    В результате осмотра вещей Юдин Ю.Е. заявил, что по его мнению вещи принадлежат следующим лицам:

    (до настоящего осмотра поисковой партией вещи были хаотически разложены по рюкзакам)

Логично .
Однако вообще то есть разница в плане описания  вещдоков . Когда речь идет о пустых тетрадях пишут просто тетради. Когда речь идет о записях , то пишут тетради с записями. ВСе же наверное если бы тетради были с записями , то наверное , так и отметили.  И более того приобщили бы к дневникам .

0

21

О! Ещё кое - что нашла в блокнотах Григорьева - записную книжку с песнями:
https://www.proza.ru/2013/11/21/1193

15) Почему Юдин ушел. Пишут о Юдине, который остается и провожает их до 2-го Северного только лишь затем, чтобы там для коллекции институту набрать камней.
Но там особенно ничего не нашли. Побывали в камералке.
9. Юдин не заболел. Этот дневник о походе, общий Иванов Л.Н. назвал самым полным и подробным. Затем он мне дал рукописный дневник, как он сказал – это З.Колмогоровой.
Но он у меня переписан и я взамен попросил другой, так как он все дневники мне не дал. Тогда он дал дневник, как сказал З.Колмогоровой,
но это оказалась записная книжка с песнями, которые они переписывали у Золотарева.
-Восстановить(?) хоть одни песни - сказал Иванов.

0

22

Ещё из блокнотов Григорьева:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

3 марта.
Вещи погибших:

Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома.
Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и тонкие х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущ. молоком,
в пакетах разные каши, сухари, в одном мешочке есть мандаринов несколько штук. Есть чеснок. Лыжная мазь, баночка вазелина.

стр.15.

В одном рюкзаке из пластмассы игруш небольшой ежик. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках блокноты, но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте.
Только в рюкзак Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя".

Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички.
Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился.
Но я когда читал дневник

стр.16.

убедился, что прав я.
В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем.
Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом.
Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
- Девочки, наверное, это, - вынимая шерстяную варежку голуб.цвета из рюкзака, говорил Вишневский.
Попадались кружки, чашки, ложки, 2 фляги. Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок.
Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка.
В РЮКЗАКЕ ЗОЛОТАРЕВА ТЕТРАДИ С НОВЫМИ ПЕСНЯМИ И ПЕСНЯМИ ТУРИСТОВ.
Здесь же 8 пар ботинок.

стр.17.

старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.
Все штурмовки (9) это куртки из плотного материала, которые надеваются поверх всего. Аптечка, веревочки, отвертки.
Здесь маски, комнатные тапчки, которые надеваются в ботинки. Шлемы, руковицы. Есть фуфайки, лыжные брюки. Один лифчик.
В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин.
Очки, отор. меховая куртка Дятлова и многие другие.
Смотришь на все это и удивляешься, как они все несли. Да еще 65 кг груза на лабазе найдено.
Прямо как лошади тащили. "Железные ребята".

0

23

Да , похоже Ольга нашла , потерянные песни. ))

0

24

По поводу песен - если бы ГД нормально закончила поход, то вряд ли они "сами себе срок намотали" - в отчёт информация про то, что ребята не были верными курсу партии (слушали запрещенку), не попала бы. А прокуратура не стала крутить этот эпизод из-за бесперспективности.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

25

Starhunter написал(а):

Дмитрий, вряд ли даже при крыше ребята стали бы наглеть. Этот бизнес требует осторожности - жадные и наглые там долго не задерживаются.

Возможно . Но согласитесь , что тем не менее поведение будет совсем разным , или частник один сидит  в тайге и дрожит от каждого звука как бы его не увидел кто . Или член банды , которая контролирует целый большой район золотодобычи . У которой налажена система слежения за посторонними , и кроме того есть крыша в виде силовиков.

Starhunter написал(а):

По поводу песен - если бы ГД нормально закончила поход, то вряд ли они "сами себе срок намотали" - в отчёт информация про то, что ребята не были верными курсу партии (слушали запрещенку), не попала бы. А прокуратура не стала крутить этот эпизод из-за бесперспективности.

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Я этот эпизод привел в ответ Хабару , вроде того , что как так ребята с керном ворованным сфоткались.  Я и показал , что они вещи и покруче  проделывали.
Но это одна сторона . На самом деле эпизод с песнями а-ля ст 58 УК имеет намного более глубокое значение в осмыслении дела.
Это и характеристика  ребят в какой то степени . Их достаточно высокой авантюрности, по крайней мере части.
Но самое главное это показатель того , что на 41 ом поселке ребята очень сильно сблизились  с лесорубами. Настолько , что между ними в ход пошли  совершенно нелегальные вещи. Посему кроме 58 ой статьи могло и золото всплыть .

Отредактировано Дмитрий (31-05-2019 13:53)

0

26

Alsfex написал(а):

Как обещал вопрос, который мне интересен. Где в Вашей версии точка невозврата?

Если говорить о гибели девяти , то точки невозрата не было вообще или она была смазана.
Ведь даже в лесу группа могла ещё сбить со следа преследователей, вовремя сориентировавшись  в ситуации .
А если говорить о точке Х когда переключилась  стрелка пути и события начали развиваться в ту сторону куда они привели , то я считаю , что это события на 41ом. Ранее считал , что на Северном 2 . А  ходе последних рассуждений считаю что все началось на 41 ом.
1.Там туристы задержались  дольше иных пунктов , было время для схождения с людьми. Присмотреться к людям и к ним чтобы присмотрелись.
2. Именно там были люди разные и похоже не сильно боящиеся закона.
3. Там произошло сильное сближение дятловцев с лесорубами ( вспомним песни) . Возможно кто то хотел сблизиться не просто так.
4. Там у Колмогоровой нарисовался какой то земляк.
5. Там Юдин впервые озвучил , что заболел и уйдет , но дойдет до Северного 2 якобы за коллекцией для института.

Думаю там был дан толчок всем событиям . На Северном 2 направление закрепилось окончательно.

0

27

Вот ещё вопрос к Вам Хабар .
Зачем Юдину надо было придумывать про поручение института.
А это точно выдумка. Ведь Юдин учился на экономиста.  И впоследствии работал по экономической специальности.
Думаю  на его курсе был просто какой нибудь спец курс там лекций пять-десять по геологии.  Этот курс скорее всего читал кто нибудь с профильной кафедры геологии . Так неужели на кафедре геологии не могли попросить для коллекции привести камней ПРОФИЛЬНЫХ геологов , которые с практики этих камней привозят возами .
Зачем их Юдина то просить , который к геологии отношение имел очень отдаленное? Не задумывались над таким вопросом?  )))

0

28

Туризм в те времена, да и позже - авантюра, плюс двойная мораль общества в некоторых местах (отношении к чему-то). Например, самогоноварению и некоторым другим вещам.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

29

Дмитрий написал(а):

Да , похоже Ольга нашла , потерянные песни. ))

Что ещё хочеться добавить, раз уж я здесь упомянула блокноты журналиста Григорьева.
Он единственный обратил внимание на то, что во всех рюкзаках туристов лежали кусочки от породы со следами пирита.
Знаете почему только его заинтересовал этот факт? Он в таких вещах достаточно хорошо разбирался. Комментарий сына Григорьева:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

Отец всегда мечтал стать геологом, но не позволило здоровье. Ранение, контузия. Он собрал интереснейшую коллекцию минералов.

Григорьев сам интересовался камнями и минералами. Поэтому точно определил, что "это керн, который достают геологи из скважин на 2-ом Сев. руднике",
ещё даже не читая дневников погибших ребят. А это информация к размышлению.

0

30

Дмитрий написал(а):

Для понимания ст 58 УК того времени это компиляция всех составов связанных с контреволюционными действиями , как то измена родине , деверсия , шпионаж и т.д.  Санкция  как правило - расстрел, а при СМЯГЧАЮЩИХ обстоятельствах  расстрел заменяется на длительный тюремный срок.

Для понимания 1959 год совсем не 1937… ужасами которого вы здесь пугаете. Хрущевская оттепель, в 1958 году идут работы по смене УК и в 1961 году выходит новый УК в котором нет 58-й статьи.
В 1959 году за песню не сажали, если, конечно не шла целенаправленная агитация против Советской власти.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...