Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



военный синдром

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Helga написал(а):

Палатка частично устояла

Группа убежала от неё  "в чём есть"

Следов замечено всего от  восьми человек

Исходя из этих ограничений,
я пытаюсь строить версию,
при которой
кто-то навязывает свою волю туристам
настолько, что  заставляет их идти от палатки в чем есть.

- Повреждённая палатка частично устояла, но совсем не факт, что она была разрезана своими.

- Группа ушла(это важно!) от неё "в чём есть".

- Да, следов от палатки было количеством восемь, потому что девятый был спорным, причём для всех. Поэтому берём за основу показание Темпалова, что девятого следа он не обнаружил.

- Кто - то навязывает свою волю туристам, потому что одного из них взяли в заложники. И я очень сильно предполагаю, что заложницей была Зина.

- Поэтому, кто - то навязывает свою волю туристам настолько, что заставляет их идти от палатки обычным шагом, и в чём есть.

0

32

Helga написал(а):

Helga написал(а):
Фляжка со спиртом (про который ЮЮ, "медик" группы  -  не знал!) валялась в полном доступе
Палатка частично устояла
Группа убежала от неё  "в чём есть"
Следов замечено всего восемь пар

что могу предложить????......кроме как провести ревизию предлагаемых к рассмотрению материалов......подразделение их на группы, систематизацию....когда будете уверены от чего следует отталкиваться, полагаю, все станет гораздо проще))))

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

33

Ольга написал(а):

- Повреждённая палатка частично устояла, но совсем не факт, что она была разрезана своими.

А чужие умеют  :cool:  ходить не оставляя следов...

0

34

Helga написал(а):

А чужие умеют    ходить не оставляя следов...

Тот кто хочет не оставить следов в привычном смысле - тот не оставит.
Даже тот, кто хотел бы их оставить - не оставил. К палатке-то не было подходной лыжни дятловской.
Вернее - ничего от неё не осталось. Хотя эту лыжню явно не секретили. Топали всею группою.

Рассказать сказочку? Неудачно заброшенные Ульмовцы не имея снегоступов отрывали кору от старых пней и использовали её для снегоступания.
Благополучно. По сугробищам в тайге. Чьи следы тогда опознавались бы?

Отредактировано Почемучка (07-01-2020 00:04)

0

35

Ольга написал(а):

- Повреждённая палатка частично устояла, но совсем не факт, что она была разрезана своими.

Видимо на это и намекала Чуркина (Макушкина), которая жаловалась, что вопрос чем резано - ей не задавался...

0

36

Почемучка написал(а):

не имея снегоступов отрывали кору от старых пней и использовали её для снегоступания.
Благополучно. По сугробищам в тайге. Чьи следы тогда опознавались бы?

Ок.  Ходьба в снегоступах по курумнику на склоне. :mybb:
Соглашусь, что это гораздо более вероятный вариант, чем предложенный мною выше.

0

37

habar написал(а):

... чем дальше в лес, тем более эта версия будет рассыпаться.

Подкидываю вариант.
Золоторев во сне отдавал приказы на немецком.
Когда понял, что разоблачен, дальше сценарий - "нож к горлу".
Но вот, где он взял двойника, что бы положить его в овраг?

Отредактировано habar (Вчера 17:17)

Хельга!
В теме уже 38 сообщений, а воз и ныне там - так и стоит на 1 пункте (см 1 пост).
С посылом всё ясно: кратковременное помутнение рассудка у одного из туристов.
Подобное расстройство психики не является каким-либо чудом, невероятным событием, фантастикой и тд.

Вспомним безбашенный всплеск лидера ЛДПР, который на выборах Президента РФ набрал около 10% голосов (это , между прочим, несколько миллионов электората, то есть нас с вами):

Так что, применение "бзика" в качестве посыла одной из версий ДТ - вполне допустимо.
Доказать его наличие или отсутствие невозможно - так же как абсолютно все посылы Драмы59... Да и не требуется это для версий... Опровержением пусть занимаются оппоненты.

А вот Обоснования/ Предпосылки , пусть мизерные, у нас все же есть.
Например, зацепки, от которых можно оттолкнуться:
- пребывание Семена на фронте (контузии, кошмары войны и тд)
- неприкаянная жизнь в послевоенный период (скитания по городам и весям)
- обломы в семейных делах (смена сожительниц, внебрачный ребёнок с неизвестной судьбой)
- отсутствие верных друзей (никто не вспоминал, могила едва не затерялась)
Все это вкупе действительно, могло угнетать человека и однажды выплеснуться в виде нервного срыва.

Ещё в БДТ у нас есть стимулятор "белочки" - фляга спирта, которую, скорее всего взял  в поход именно Семен (используя связи с соседней коуровской Обсерваторией).
Есть неподтвержденная дата его дня рождения (2 февраля, день Сурка), который человек вполне мог начать отмечать, не смотря на возражения ГД...
Есть отсутствие в СМЭ обязательной записи об алкоголе  в крови
...
Так что не вижу никакого смысла продолжать мусолить вопрос: был или не был съезд башни?
В интересах версии (а значит, Феномена ДТ) принимаем
Постулат: допустим, бзик был! - что дальше?
...

Допустим, нож к горлу заложника.
Теперь подгоняй эпизод данной сценки и топай далее:
- причина Разрезов
- фонарь на скате
- каким образом и для чего, ГД разделилась?
- происхождение россыпи  Ссадин на лицах Тройки
- замерзание Тройки лишь через 12 и более часов после Ссадин
- события на Склоне , у Кедра и в Овраге
- облачение в чужую одежду
- целёхонькая ковбойка Коли у костра
- как получены костные травмы?
- парни, накрытые курткой Люды
- и тд

Вот если все сойдётся в единую правдоподобную историю - тогда и открывай обсуждение!
Иначе, тема превратится в сплошной клубок многостраничных отвлечённых дискуссий и приведёт лишь к разбитому корыту... Как это случилось с "версиями" Дмитрия, Хабара, "догадками" Беера, Максима, Альсфекса и тд.

В итоге - форум Следопыт окончательно потеряет свою самобытность, уйдёт от своих целей-задач и превратится в жалкую пародию на ФЗД...

Отредактировано Саша КАН (07-01-2020 10:30)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

38

Вот если все сойдётся в единую правдоподобную историю - тогда и открывай обсуждение!

Либо поясни - мол, полный сюжет у меня готов, но требует доработки - в зависимости от реакции форумчан на 1 сообщение..

Либо прямо скажи:
сюжета нет, есть только идея - на её основе, предлагаю построить Коллективную версию Форума Следопыт. 
Мол, для начала, Принимаются к рассмотрению все мыслимые и немыслимые сценарии.
Условие к проекту:
- Краткая схема событий от начала и до конца
- минимальное противоречие БДТ
- популярное изложение - коротко, ясно и наглядно

Отредактировано Саша КАН (07-01-2020 10:23)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

39

Helga написал(а):

Ок.  Ходьба в снегоступах по курумнику на склоне. 
Соглашусь, что это гораздо более вероятный вариант, чем предложенный мною выше.

Тут совершеннно другое главное.
Никто шибко не пытался искать неочевидные следы. Как не пытались исследовать оставленную следовую дорожку по всем тогдашним правилам криминалистики.
Хотя бы доказать - хоть одну принадлежность следа к ногам дятловцев. Я уже много раз приводила эти истории. Криминальные. Описанные в соответсвующей профлитературе именно того периода. Убийцы достаточно часто иммитировали следы жертв, и даже босыми ногами.

Следствие поинтересовалось - откуда резали палатку: изнутри или снаружи. Следствие мало думало на тему зафига?
Следствию досталась палатка с незаваленным входом. Выход через него был вполне возможен. Группа перед ночевкой вряд ли его шибко баррикадировала.
Ну во-первых, дежурным надо выходить (привычное), во-вторых - в туалет вдруг кому приспичит. Ну и третье как привычка - в палатке с печкой не должно быть захламляемого выхода. Пожар-то возможен. Хорошо, первое и второе - пусть привычка, которую забудут. Но - про туалет. Ведь и был след мочи. Значит и выходил кто-то в туалет. Через нормальный вход/выход палатки.
И ведь же и версия-то следствия первая - этот факт использует. Мол кто-то вышел в ночи по нужде - и понеслось...

Отредактировано Почемучка (07-01-2020 11:50)

0

40

Саша КАН написал(а):

Либо поясни - мол, полный сюжет у меня готов, но требует доработки - в зависимости от реакции форумчан на 1 сообщение..

Саша, я не готова его прорабатывать, тем более, что меня убедили в полной невозможности такого поворота событий.

Я просто предполагала разрезы палатки  -продолжением выходки Семёна, а травмы - совместным падением его с заложницей на камнях.
После такого болевого воздействия он очнулся, голос стал нормальным и всем оказалось совершенно понятно, ЧТО это было,
и бросать человека из-за того, что с ним случился ПРИСТУП болезни ребята не смогли,
в дальнейшем с ним они себя вели как с таким же как они  - терпящим бедствие и раненным.

Что касается россыпи ссадин - я не принимала участие в этом обсуждении и не могу считать ваши выводы постулатами

0

41

Почемучка написал(а):

Тут совершеннно другое главное.
Никто шибко не пытался искать неочевидные следы. Как не пытались исследовать оставленную следовую дорожку по всем тогдашним правилам криминалистики.
Хотя бы доказать - хоть одну принадлежность следа к ногам дятловцев. Я уже много раз приводила эти истории. Криминальные. Описанные в соответствующей профлитературе именно того периода. Убийцы достаточно часто имитировали следы жертв, и даже босыми ногами.

Пусть будет другое!
Пусть будут злодеи, имитирующие следы дятловцев, а следов дятловцев - нету...

Так в снегоступах  были злодеи или дятловцы?

0

42

Helga написал(а):

Пусть будет другое!
Пусть будут злодеи, имитирующие следы дятловцев, а следов дятловцев - нету...

Так в снегоступах  были злодеи или дятловцы?

Обе стороны. Ведь Яровой зачем-то описывает Сосновского с березовой корой, привязанной к ступням.
Откуда это могло приползти в его сюжет? Ниоткуда. Фантазировать на эту тему - нет мотивов. Видел сам.

Я когда вычитала похожее в следственном деле на выживших Ульмовцев (спасибо Кашину В.В.) - я офигела.
Так делали диверсанты, выученные в Печках. Но их - их снабжали при заброске всем от и до. И снегоступами тоже.
Просто диверимущество упало подальше от диверсантов и они его не скоро нашли.
Из выживших - было два военнопленных наших советских. Достаточно молодых, если судить по жизни, которую они потом прожили после лагерей.
Белоэмигрант Стахов ваще по ходу в жизни не видел тайги с сугробами. Ну разве при тренировках в Печках.

Отредактировано Почемучка (07-01-2020 15:41)

0

43

Некоторые сообщения были перенесены в тему Черновик Виталия Хабара  (по просьбе Виталия).

0

44

Часть сообщений перенесена в тему Юрий Яровой, "Высшей категории трудности"

0

45

Helga написал(а):

Саша, я не готова его прорабатывать, тем более, что меня убедили в полной невозможности такого поворота событий.

Я просто предполагала разрезы палатки  -продолжением выходки Семёна, а травмы - совместным падением его с заложницей на камнях.
После такого болевого воздействия он очнулся, голос стал нормальным и всем оказалось совершенно понятно, ЧТО это было,
и бросать человека из-за того, что с ним случился ПРИСТУП болезни ребята не смогли,
в дальнейшем с ним они себя вели как с таким же как они  - терпящим бедствие и раненным.

Что касается россыпи ссадин - я не принимала участие в этом обсуждении и не могу считать ваши выводы постулатами

Что значит полная невозможность?
Я для кого тогда перечислял пункты как раз обратного?
Хоть военный синдром, хоть алкогольный, хоть просто припадок - это примерно в миллиард триллионов раз меньшее чудо, нежели американский аэростат, попавший прямиком на Палатку...
Тем более Семена толком никто не знал.
Тем более дочь сожительницы указывала на  его чрезмерную жестокость.
Тем более подсказка есть от Хабара:  нож к горлу заложницы и команда: всем вон отсюда!
Потом девушку отпустил
...

Под утро протрезвел или так замёрз, что сам поплёлся в лес... где и все простили припадочного
Верхняя полуверсии готова

Далее решили идти на Отортен двумя бригадами, поочерёдно - одна на гору, другая дежурит с больным. Потом наоборот.
Короче , прицепляем УНП - вторую Нижнюю полуверсию

В общем, назвалась груздем - завершай дело.
...

Не обсуждала россыпь Ссадин  - не значит, что их нет. Они есть на фото и в огромном количестве.
А потому выкладывай  собственное мнение.
А заодно включи его в АДА Гратулирен
...

Выводы не могут быть постулатами.
Это предварительное допущение, на котором строится дальнейший сюжет версии. Если она не сходится - значит постулат отбрасывается .
В данной теме,  бзик Семена - это и есть постулат
Допустим бзик имел место - каков у тебя был дальнейший сюжет и в чем не сошёлся?

Отредактировано Саша КАН (09-01-2020 01:37)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

46

Саша КАН написал(а):

Что значит полная невозможность?
...  - это примерно в миллиард триллионов раз меньшее чудо...

Или прямо скажи, что опасаешься проблем с кодлой Кунцевича

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

47

Саша КАН написал(а):

Или прямо скажи, что опасаешься проблем с кодлой Кунцевича

Саша, я могу ещё прямее спросить: ты совсем дурак стал, что ли?

Саша КАН написал(а):

Допустим бзик имел место - каков у тебя был дальнейший сюжет и в чем не сошёлся?

Я ж написала:
по-ходу спуска, на очень скользком насте (настолько скользком, что АЛЬПИНИСТОВ на поиски позвали именно из-за того, что у них трикони и кошки были) Семён и Люда падают на камень, возможно с какой-то минимальной высоты в дополнительный метр-полтора.
Возможно там какая-то мини-заварушка, в попытке освободить заложницу с участием Коли произошла

После болевого воздействия, Семён приходит в себя и всем понятно - что он был в беспамятстве. Бросить человека, пришедшего в себя после приступа, раненного ребята не могут и дальше вниз идут все вместе.

А там... в общем они не смогли спастись: резкое похолодание, раненые гибнут, Зина и Игорь пытаются пробиться к палатке и т д.
Фсё...

Отредактировано Helga (09-01-2020 19:03)

0

48

Helga написал(а):

Саша, я могу ещё прямее спросить: ты совсем дурак стал, что ли?

Я ж написала:
по-ходу спуска, на очень скользком насте (настолько скользком, что АЛЬПИНИСТОВ на поиски позвали именно из-за того, что у них трикони и кошки были) Семён и Люда падают на камень, возможно с какой-то минимальной высоты в дополнительный метр-полтора.
Возможно там какая-то мини-заварушка, в попытке освободить заложницу с участием Коли произошла

После болевого воздействия, Семён приходит в себя и всем понятно - что он был в беспамятстве. Бросить человека, пришедшего в себя после приступа, раненного ребята не могут и дальше вниз идут все вместе.

А там... в общем они не смогли спастись: резкое похолодание, раненые гибнут, Зина и Игорь пытаются пробиться к палатке и т д.
Фсё...

Отредактировано Helga (Сегодня 19:03)

1.
Дурак бы как раз не спросил - что и кто тебя " убедили в полной невозможности такого поворота событий."
Не странно ли? - Сама предложила идею  - сама вдруг и отказываешься.

Между тем реакция "кодлы" хорошо известна...
А тебе , в период конференции, ещё приют в штаб-квартире понадобится...
И слово на трибуне...
Свежа в памяти и травля Анны Русских - которая посягнула на честь чиновников

Так что извини - мой вопрос не  был  праздным: просто жаль губить хорошую идею из-за таких мелочей
...
2.
Уточни:
- кто в твоём  сюжете разрезал Палатку?
- каков мотив для резки
- Семен пошёл вслед за изгнанными, будучи в припадке? - или когда уже  очухался 
- девушка с ним шла в качестве заложницы или уже сопровождающей?

- все это время группа их поджидала прямо на голом Склоне?
- все основные травмы ГД получены на Склоне или ещё где-то?
- когда и где случилось "массовое поражение лиц" Тройки?
- как и  для чего была снята рубашка Коли? - и оставлена невостребованной

Отредактировано Саша КАН (09-01-2020 20:06)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

49

Саша КАН написал(а):

кто в твоём  сюжете разрезал Палатку?
- каков мотив для резки
- девушка с ним шла в качестве заложницы

Здесь главное, что Люда была заложницей. Согласись, что в этой версии кто резал палатку -не принципиально (ну, или я не пойму ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ для этой версии). Разрезание палатки стало следствием эмоционального взрыва: мог и Семён размахнуть, мог и кто-то из ребят - чтоб выбраться из палатки

Саша КАН написал(а):

- Семен пошёл вслед за изгнанными, будучи в припадке? - или когда уже  очухался

До момента травмы Семён, находясь в припадке скорей всего "командовал парадом", упиваясь властью, т е гнал группу впереди себя на небольшом расстоянии
и командовал "побыстрей, помедленней" и т д. Причём, он был в настолько изменённом сознании, что и голос у него был как бы чужой.

После того, как он травмировался, он от боли - приходит в себя, очевидно что-то говорит про контузию (хотя бы потому, что в те времена ЭТО сразу всем всё объясняет)  и, как ни крути - его ребятам  невозможно бросить,  он идёт с группой

Саша КАН написал(а):

- все основные травмы ГД получены на Склоне или ещё где-то?
- когда и где случилось "массовое поражение лиц" Тройки?

не знаю

Саша КАН написал(а):

- как и  для чего была снята рубашка Коли? - и оставлена невостребованной

Защитный экран при разведении костра?

0

50

Дорогой  вы мой  Саша КАН  . Вы свой  форум  - Вообще не  читаете ?

Совсем  недавно  я написал.  Что теперь  никто  не  пишет  про разрезы палатки  . И Не пишут  на ВСЕХ  форумах . Это вчерашний день  . ВСЕ  уже давно  знают  что палатку резали  СиШ  .
Вот и девушка - НЕ ПИШЕТ  .
Боятся Кунцевича ей нет смысла . А вот объяснить  фактами  другой вариант сложно  . Тем более что  факты  говорят о том что палатку резали именно СиШ  .

Оно конечно  . Если вы считаете  по другому  . То давайте  разберемся  .

Отредактировано Скайт (09-01-2020 23:49)

0