Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса


Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 211 страница 240 из 968

211

habar написал(а):

Чтоб было отражение, нужен источник света, который отражается. Так что светило в 17-45?
Не нужно общих слов. Ты же не Дима.

тут как бы невзначай вспомнилось, про равенство углов падения и отражения.........на самом деле отсветы левой стороны сбивали с мысли, навивая идею, о том, что источник света за ним......но в правом верхнем углу небосвода светлое небо.....к тому же посмотри игру светотени на углах  следа от лыж (в ближней их части).....их кромки четко указывают на направление освещения.......то есть свет левобережной стороны создан отражением, скорее всего от снега, который демонстрирует шикарную отражающую способность. ....отражение должно приходиться точно на объектив .......его место вычисляем без труда.......строим углы, они все сходятся в одном и том же направлении..........вычисляем азимут он почти приближен к текущему направлению движения ребят.......тень земли остается по течению....(чтобы это почувствовать надо изогнуть панораму)...можно себя проверить, мы видим, что свет пробивает левый берег так, что мы видим достаточно значительное превышение высоты  в сторону зрителя.....на вскидку метров до 5-ти.......если бы источник света при надвигающейся тени земли был бы за левым берегом мы бы такого не увидели.....по разнице освещения неба двух последовательно сделанных фото, осуществленных с задержкой  видна скорость наступления темноты.....при контрастном освещении даже незначительный свет даст блик....а тут отсветов то достаточно..............в общих чертах как то так

Саша КАН написал(а):

- жду от Альсфекса иных предложений по названию темы и её размещению в рубрикаторе

я уже писал, что мне как бы фиолетово, можете распоряжаться по своему усмотрению....да и потом это важнее для Вас чем для меня......так что исправляйте под себя

Дмитрий написал(а):

Альсфекс , Вы так мне и не пояснили , что же вы там увидели на трехфотках понарамой?
Что то там выделенное программой.

ну в основном пояснил....это градиент.....который указывает на направление источника света....ну и нейросеть своим алгоритмом поднимает оранжевый отсвет по горизонту, лишний раз показывая, что речь может идти о конкретном секторе закатных солнечных сумерек

habar написал(а):

Ты когда нибудь занимался фотографий?
Основные понятия знакомы?

надеюсь, что да)))

Отредактировано Alsfex-3 (22-02-2020 11:09)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

212

Если ты решил потролить, я это умею не хуже тебя.
Так что являлось источником света для блика и освещения снимаемой сцены?

0

213

Alsfex-3 написал(а):

.но в правом верхнем углу небосвода светлое небо.....к тому же посмотри игру светотени на углах  следа от лыж (в ближней их части).....их кромки четко указывают на направление освещения......

Каждое  утверждение имеет свое следствие . Если солнце справа , за Ушимскими скалами , то значит это восход а не закат . Напомню , что правый берег это восточный берег.
Либо второй вариант . Светлое небо справа не означает , что там солнце , это просто пробел между облаков . НО ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ СОЛНЦЕ ЕЩЁ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКО . Если солнце садиться за левым берегом , то есть уже закат , то правый берег будет однозначно темным.
Если свет на блике слева идет от солнца , то оно ещё достаточно высоко , чтобы подсветить пробел с облаках справа.
В общем получается либо это утро  и солнце справа. Либо это ещё не закат.

Написал сообщение , потом смотрю Альсфекс, Вы место скал поставили ВЫШЕ Ушмы и на западноМ берегу .
Последний раз  эти скалы у Вас были слева и километра за 1.5 до Ушмы (если по их пути смотреть)
Что то изменилось ? Вы нашли скалу в НОВОМ месте?

Отредактировано Дмитрий (22-02-2020 13:47)

0

214

habar написал(а):

Семилетов - балбес.

Но наблюдательный  и не совсем балбес. )

habar написал(а):

Кем? Когда?

Конечно дневники Любы и Зины переписывались  ими же самими .
Доказательством этого является в частности проведенная экспертиза  подлинности дневника Зины.

0

215

Дмитрий написал(а):

Конечно дневники Любы и Зины переписывались  ими же самими .

это заблуждение....дневник, который Вы упомянули, писался сразу, без каких либо переписываний......если Вы будете внимательнее, то это увидите.........это натуральный текст который, писался по схеме черновика, но порционально, дополнениями,  именно поэтому он изобилует множеством помарок и недочетов...


попробую ответить на возникшие вопросы......
В этом секторе пути группы Дятлова не усматривал  совершенно ничего для себя интересного.....поэтому, готов был рассматривать детали преодоления ГД этого участка, в достаточно большой погрешности.... выход днем; путь представлялся не значительным; плюс облегчающее режим сопровождение; в середине пути фиксируется геостационарный объект....в общем то вопросов сюжет не вызывать и не должен ............рассуждения были простыми: геостационарные объекты, стоят на своих местах веками....сложно не обнаружить их значительной армии исследователей, которые в последние годы буквально ломанулись в эти места, ....то есть, что то из того, уже должно присутствовать в фото- видео- фиксации.  .....оказалось все иначе, и данные материалы представлены в сети весьма скудно.......тем не менее, общая картина складывалась, через привязанную картинку возвышенности на Googlе Earth............просьба Дмитрия уточнить координаты Солнца снимка ГД на 41-ом в итоге своем, обозначила путь данного отрезка как проходимым большей частью под лунными сумерками да еще в условиях наледи........... В общем то сложенной мною общей картины оно не поменяло.......но приближаясь к детализации,  положение перестало стало представать сухой график, а начала проявляться в качестве более живой модели,.....особенно после добавления возможных деталей Хабаром. ....... захотелось посмотреть на нее более пристально, соответственно понадобилось акцентировать внимание к деталям.....чтобы не тащить за собой возможные ошибки, пришлось отказаться от привязки к геостационарному объекту, забыв уже сложившиеся итоги,....а попытаться зайти на точку "триптиха" с иной, возможной стороны. С тем, чтобы потом, соотнести их между собой.

исходным являлось понимание, того, что данный отрезок пути группа шла северо-северо-западным направлением.  ....  рассматривая положение точки, исходим из того, что западной стороной мог выступать как левый, так и правый берег р.Лозьвы
вспомним, что север вверху карты (точнее  вверх по вертикальной линии километровки) .....  приложим так же картинку визуализации положения светила над горизонтом 
https://i.ibb.co/kmJf8zm/trans-krug-V.jpg
вспомним, что зимнее Солнце являет свой вид в максимальном значении размера видимости

на триптихе "гора: обход наледи" выведем градиент небосвода.....обратим внимание присутствие двух встречных источников света.......выделим основной, .... побочный исключаем из расчетов, как не имеющий значения,  (ему даем  любое приемлемое объяснение).......проецируем направление на основной источник света, способный сложить существующее состояние светотени. ...обращаем внимание, что направление на основной источник света почти совпадает с направлением движения группы. задаем значение со значительным разбросом.....из полученного азимута убираем запредельные значения.....остается только значение ~250 градусов. ...укладываем полученные значения на тот отрезок пути, который предшествует периоду атрономических сумерков.....обращаем внимание, что место полностью отвечает  картинке......как по увеличенной части реки, так и наличию горного массива.....к тому же укладывается в хронологию.....(если читать карту внимательнее, то даже небольшое возвышение, откуда исходит дополнительный источник света в этом месте присутствует )

Так что, Habar, что это за свет среди деревьев, - не знаю......визуально очень напоминает прожектор, мощный фонарик....в том месте как бы небольшой холм, ... но в данном рассуждении он значения не имеет, только путает.....приверженцы конспирологии могут его рассматривать как пресловутый огненный шар или улетающую ракету.....

те исследователи которые, пытаются что то донести, говорят мертвым языком.....здесь же, как ни странно, группа начитает оживать.....ты начинаешь понимать как шли, чувствовать с чем именно столкнулись и к чему приходили.......как бы понимаешь с чего все началось.......когда читаешь "наледи".....ну представляешь некий объем.....но так, чтобы от берега до берега!!!!!, причем в размерах, которые не обойти ни слева ни справа!!!, да так чтобы через 50 метров останавливаться, чтобы приводить лыжи в порядок!!!........Трешь какой то! Какой то абсолютный авантюризм!!!........может быть Вы и называете это наледями, как по моему так это просто не вставший лед!....а ведь выше, где перепад существеннее, и скорость течения интенсивнее, должно быть еще хуже..........Я пытался представить как они бы проходили это расстояние без лошади под рюкзаками.....печаль-печаль была бы и два дня верных. ........да еще в ночь.......бред какой то. ......Сомнений нет что так оно и было.........но это как то на грани адекватного.....моя такого авангардизма не понимает!

Отредактировано Alsfex-3 (23-02-2020 11:04)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

216

Alsfex-3 написал(а):

это заблуждение....дневник, который Вы упомянули, писался сразу, без каких либо переписываний......если Вы будете внимательнее, то это увидите.........это натуральный текст который, писался по схеме черновика, но порционально, дополнениями,  именно поэтому он изобилует множеством помарок и недочетов.

Переписывать то же можно не  за раз . И перечеркивать дописывать также можно уже переписанный дневник .

Alsfex-3 написал(а):

исходным являлось понимание, того, что данный отрезок пути группа шла северо-северо-западным направлением.  ....  рассматривая положение точки, исходим из того, что западной стороной мог выступать как левый, так и правый берег р.Лозьвы

Вы альсфекс так и не пояснили по новой карте с горой. Вы что нашли новые скалы выше по течению ? Раньше Вы указывали  15 км до Ушмы.
По поводу того  , что скалы на западном берегу. Нет вопросов , покажите ГДЕ эти скалы на западном берегу ?

0

217

Дмитрий написал(а):

Переписывать то же можно не  за раз . И перечеркивать дописывать также можно уже переписанный дневник .

нее все не так....когда пишешь ручками, механические движения начинают являть собой продолжение мысли....это как картина, даже авторская копия будет самостоятельным творением....писать ручкой, писать карандашом, набивать текст на компе, это совсем разные вещи....ну, как вам сказать, совершенно очевидно где человек писал как думал, и где текст шлифовался переписыванием......свое мнение высказал - текст не переписывался, но в него вносились коррективы по ходу записей ..... это не наносной слой корректуры, а способ записи......ну и потом, очевидно же, что писала девушка, желающая быть аккуратной.....там все вполне последовательно и объяснимо

Дмитрий написал(а):

Вы альсфекс так и не пояснили по новой карте с горой. Вы что нашли новые скалы выше по течению ? Раньше Вы указывали  15 км до Ушмы.
По поводу того  , что скалы на западном берегу. Нет вопросов , покажите ГДЕ эти скалы на западном берегу ?

специально для Вас поднял возвышенности горизонталей цветом.....надеюсь так холмик виден?????))))).....напомню, превышение между горизонталями 20 метров....левый холмик под растительностью, присмотревшись увидите пробивающийся снег.......правый ~40-метровая горка
https://i.ibb.co/rsphgtC/TRPTH5.jpg

Отредактировано Alsfex-3 (24-02-2020 04:00)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

218

Саша КАН написал(а):

- жду от Альсфекса иных предложений по названию темы и её размещению в рубрикаторе
- очень надеюсь , что тема не превратится в очередной долгострой и автор будет переодически подводить итоги/выводы работы.

ну если бы мне понадобилось сотворить что то дельное в формате подобного форума я бы делал как то так (на примере моей темы):
- разорвал бы тему, помещаемую в рубрикатор, на две ветки (основную и рабочую)
- первую,-  основную,  поместил бы непосредственно в рубрикатор, в ней закрыл бы комменты, и заполнение ее велось бы только надерганными актуальными выводами из рабочей части. В ней же, в конце разместил бы гиперактивную ссылку на рабочую часть, с отсылом, что комменты открыты там . Все дополнения осуществляются корректурой последнего сообщения. Основную тему формирует админ по своему усмотрению и степени значимости материала, приведенного в рабочей части, либо ее ведет автор. Как только рабочая часть теряет активность, тема закрывается, рабочая ветка уходит в  архив.
- рабочая часть  представляет собой обычную болталку, ну и наверное ее целесообразно поместить в какую то из рабочих папок.....типа "обсуждаемых в настоящее время тем"

Дело в том, что мало кому интересно смотреть как происходит движение к выводу, читать внутренние диалоги, технические уточнения, окунаться в многословие прошлых ообсуждений....а в таком виде ставить тему, даже включающую в себя некое ноу-хау.....как то не очень

Лично по мне, есть еще один момент, .... конечно я иногда замечаю больше чем обозначаю, просто тупо лениво чепятать ....тем более, что из замеченного мне далеко не все интересно....причем не сейчас, ни потом.....Ольга совершенно справедливо подметила, что я даже не удосуживаюсь различать некоторых персонажей ГД.... мне попросту это не надо.....те из них, индивидуальность которых для меня важна, тех я представляю........остальные для меня просто "член группы". .....такой же подход ко многим материалам, допустим к пленкам......если "дятдоведческое сообщество" называет пленку Кривонищенко.....то и я ее так же называю, хотя могу понимать что авторство ошибочно......... на массиве фотографий, который я назвал "у острова"......очень четко можно проследить где чей фотоаппарат использовался......ну, допустим, чтобы сфотать того кто в этом момент производил съемку, на снимающего должна была быть направлена встречная камера.....по взаимной направленности можно отследить владельцев, которых там видно достаточно четко.......у Семилетова есть виджет "гаджеты"......где он задается вопросом, что держит девушка у уха на фото, использованной в массиве в массиве "у острова".......на кадре действительно не понятно, что именно происходит, а на массиве четко просматривается, что там запечатлен кадр приема фотоаппарата от Тибо, который далее будет передан по эстафете, что так же прослеживается....  то есть я этим заниматься не буду....мне пофиг где чья там пленка....пока в этом надобности нет, и полагаю ее никогда не возникнет.....но Вам, если это важно, подсказываю место, над которым можно пошаманить......потому как пока не видел чтобы хоть кто то рассматривал фотки ГД в массиве. .... а они могут сказать многое.

Отредактировано Alsfex-3 (24-02-2020 04:13)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

219

Alsfex-3 написал(а):

нее все не так....когда пишешь ручками, механические движения начинают являть собой продолжение мысли....это как картина, даже авторская копия будет самостоятельным творением....писать ручкой, писать карандашом, набивать текст на компе, это совсем разные вещи....ну, как вам сказать, совершенно очевидно где человек писал как думал, и где текст шлифовался переписыванием......свое мнение высказал - текст не переписывался, но в него вносились коррективы по ходу записей ..... это не наносной слой корректуры, а способ записи......ну и потом, очевидно же, что писала девушка, желающая быть аккуратной.....там все вполне последовательно и объяснимо

Альсфекс , вы похоже вообще не желаете понимать  КАК переписывались дневники . Переписывались можно взять в кавычки . Там настолько искажены события , что это по сути НОВОЕ написание НОВОГО рассказа , куда ещё надо вплести фрагменты того , что было реально .
Эту работу нельзя выполнять просто механически. Это творческий процесс . Куски реальных событий также нужно корректировать , чтобы они влезли в выдуманный рассказ.   Потому и правки и дописывания. Что тут непонятного ?  Вот возьмем эпизод с попрошайничеством Кривонищенко на вокзале.  Он показателен у  них была  общая договоренность о том , что там на вокзале Кривонищенко  повел себя неадекватно и его повязала милиция.  А дальше уже каждый сам излагал этот выдуманный сюжет так как представил себе . В результате получилось , что в трех дневниках этот эпизод изложен по разному.   Почему , да потому что  они сидели не в офисе у компа в спокойной обстановке . У них не было достаточного времени , чтобы сначала написать черновики , затем  устранить все противоречия МЕЖДУ дневниками а затем уже просто механически переписать . Они писали по ходу как сочиняли события . Причем каждый немного по своему.  Поэтому правильнее говорить не о переписывании дневников , а о НАПИСАНИИ НОВЫХ с фантастическим сюжетом.   

Alsfex-3 написал(а):

специально для Вас поднял возвышенности горизонталей цветом.....надеюсь так холмик виден?????))))).....напомню, превышение между горизонталями 20 метров....левый холмик под растительностью, присмотревшись увидите пробивающийся снег.......правый ~40-метровая горка

То есть по Вашему фото скалы ВЫШЕ по течения впадения Ушмы километра 2-1.5?  Это Вы виртуально определили по высотам на карте или есть какие фото с привязкой к местности ?
По Вашему дятловцы прошли эту НЕИЗВЕСТНУЮ , найденную Вами скалу, и затем сфоткали её повернувшись назад ?
Почему они тогда не сфоткали Ушимские скалы , за 2 км до ОТКРЫТОЙ ВАМИ скалы?

Отредактировано Дмитрий (24-02-2020 11:52)

0

220

Дмитрий написал(а):

То есть по Вашему фото скалы ВЫШЕ по течения впадения Ушмы километра 2-1.5?  Это Вы виртуально определили по высотам на карте или есть какие фото с привязкой к местности ?
По Вашему дятловцы прошли эту НЕИЗВЕСТНУЮ , найденную Вами скалу, и затем сфоткали её повернувшись назад ?
Почему они тогда не сфоткали Ушимские скалы , за 2 км до ОТКРЫТОЙ ВАМИ скалы?

привязка зафиксированных  данных свидетельствуют именно об этом......почему не сфоткали скалы????...это отдельный вопрос,.....пока можно только отметить, что снимали, в основном, себя и некие события

Дмитрий написал(а):

Альсфекс , вы похоже вообще не желаете понимать  КАК переписывались дневники . Переписывались можно взять в кавычки . Там настолько искажены события , что это по сути НОВОЕ написание НОВОГО рассказа , куда ещё надо вплести фрагменты того , что было реально .
Эту работу нельзя выполнять просто механически. Это творческий процесс . Куски реальных событий также нужно корректировать , чтобы они влезли в выдуманный рассказ.   Потому и правки и дописывания. Что тут непонятного ?  Вот возьмем эпизод с попрошайничеством Кривонищенко на вокзале.  Он показателен у  них была  общая договоренность о том , что там на вокзале Кривонищенко  повел себя неадекватно и его повязала милиция.  А дальше уже каждый сам излагал этот выдуманный сюжет так как представил себе . В результате получилось , что в трех дневниках этот эпизод изложен по разному.   Почему , да потому что  они сидели не в офисе у компа в спокойной обстановке . У них не было достаточного времени , чтобы сначала написать черновики , затем  устранить все противоречия МЕЖДУ дневниками а затем уже просто механически переписать . Они писали по ходу как сочиняли события . Причем каждый немного по своему.  Поэтому правильнее говорить не о переписывании дневников , а о НАПИСАНИИ НОВЫХ с фантастическим сюжетом.

Дмитрий, Ваш подход понятен, он не обладает новизной, ..... суть его заключается в следующем:"следует вычитать в данных информации 59-года, более, чем там излагается.....додумав, домыслив, достроив его содержание,  переместив его в более сложную среду" ..... "умышленное искажение материалов ГД", сразу натыкается на два вопроса: Зачем это надо???? И почему "искажение" должно быть представлено именно в таком, усложненном, виде????....и сразу понимаешь, что подобное в те года ну совершенно никому было не нужно.....те, кто обладал влиянием и возможностями это сделать,.....применили бы более простые схемы, такие, что от того, кого следовало бы уничтожить, не осталось бы и следа,....а случайные убийцы, не могли располагать ресурсами на совершение подобного, да и смысла подобного на месте придумать не смогли бы....причем, обременять себя оправданием содеянного не было бы необходимости.....просто бы стерли все данные.....а тут они остались в значительном объеме.....так что даже направление  подобного взгляда в корне не верно, не говоря уже о деталях.

Отредактировано Alsfex-3 (24-02-2020 17:49)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

221

Alsfex-3 написал(а):

привязка зафиксированных  данных свидетельствуют именно об этом..

Ещё раз подытожим . Вы считаете , что скалы на фото расположены на западном берегу  в 2 км выше по течению от места впадения ушмы?

Alsfex-3 написал(а):

додумав, домыслив, достроив его содержание,  переместив его в более сложную среду

Я ничего не переношу. Дневники сами  выдают фактуры , которая требует усложнения. Хотите вы этого или нет .

Alsfex-3 написал(а):

.а случайные убийцы, не могли располагать ресурсами на совершение подобного,

Чушь какая то . Какие ещё ресурсы ? Ствол огнестрельного оружия единственный ресурс , который нужен . чтобы заставить  туристов переписать дневники таким образом , как нужно убийцам. А именно убрав оттуда все что работает против версии несчастного случая.

Но ВСЁ что вы написали  не имеет никакого отношения к моей теории , так как согласно неё дневники переписывали сами туристы без чьего либо принуждения.
Я выше все подробно объяснил .
так что эти Ваши

Alsfex-3 написал(а):

те, кто обладал влиянием и возможностями это сделать,.....применили бы более простые схемы,

  к моей теории вообще никакого отношения и имеют.

0

222

Дмитрий написал(а):

Ещё раз подытожим . Вы считаете , что скалы на фото расположены на западном берегу  в 2 км выше по течению от места впадения ушмы?

в километре севернее впадения  Ушмы в Лозьву

в остальном пока я просто свожу данные....прикладное значение которых всяк использует по своему

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

223

Дмитрий
Чтобы было нагляднее ....вход Ушмы в Лозьву  с аэроплана
https://i.imgur.com/Cqgp6GGl.jpg

ну и вдогон .... просто красивая картинка
https://i.imgur.com/Q19LbXbl.jpg

Отредактировано Alsfex-3 (27-02-2020 02:32)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

224

Alsfex-3 написал(а):

ну и вдогон .... просто красивая картинка

Ну это и есть Ушимские скалы . Они за 2 км до впадения Ушмы по пути дятловцев.

0

225

Дмитрий написал(а):

Ну это и есть Ушимские скалы . Они за 2 км до впадения Ушмы по пути дятловцев.

Это точно или опять сплошной пиз...шь? Про 2 км?
Ткни на карте.

Отредактировано habar (25-02-2020 18:52)

0

226

habar написал(а):

Это точно или опять сплошной пиз...шь? Про 2 км?
Ткни на карте.

тут ведь как бы тема "трагедии группы Дятлова"....стала вплотную увязываться, с набирающим обороты трендом популярности "черного туризма".....целому множеству исследователей, хочется побродить по местам, где так или иначе похозяйничела смерть......им эти геостационарные объекты в пень не загорелись! .....они на 4-ех мостах проскочили ближайшими переездами к перевалу и там затусовались...ну накрайняк ночь проведут в экзотике п. Ушма,.......или на базе Ильича.....ну или пройдутся по Ауспии.....или обратным сплавом по р.Лозьве (проспав то, все, что следовало бы зафиксировать).....на этом все......нормально отснятых мест пути ГД нету...это просто никому не надо ... поэтому опредяляя объекты, имеющиеся отраженными в наличии, следует вводить погрешность на место.....так что Дмитрий ошибается вполне закономерно...он же там не был, как впрочем и я......хотя географическая наука и предоставляет возможность определить наличие острова не наблюдая его непосредственно...в данном случае ждемссс когда кто то их фиксанет корректно

Отредактировано Alsfex-3 (26-02-2020 02:59)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

227

ну вот теперь финальным аккордом можно выделить описание пути ГД на промежутку отрезка 41-2С.......(за основу приму взгляды Хабара)

      27 января 1959 года был один из относительно теплых зимних дней. Температура воздуха - 5о. Ветер южный/юго-западный. Переменная облачность. Без осадков. За период теплых дней, в верхнем течении р. Лозьва сложилась своеобразная ледовая обстановка.   Река была покрыта деформированным наслоеным заснеженным льдом, перемежающимся наслудом, снежницей и т.п. Большая нагрузка воды и мокрого снега местами образовали припай. Глубина в означенном отрезке в среднем составляла 0,7 м., средняя скорость течения 4,5 км/ч. при ширине реки до 50 м. То есть единственная опасность в хождении по такому льду - возможность провалившись намокнуть.

habar написал(а):

Пологий берег - мель, Обрывистый - крутояр и глубина, оба берега пологие - средние глубины.

     Итак, в этот день мужская половина договорилась, что в период, превышающий,  основное рабочее время  возницы, та подвезет их рюкзаки до Второго Северного. Вероятно оплата осуществлялась по бартеру, "огненной водой". Возница, изначально сообщил, что постарается освободится чуть раньше, что было согласовано начальством, которое дало ему сопутствующее поручение, типа раз все равно едешь, захвати трубы. Оказия, которая в последствии станет излагаться основной задачей.

В силу этого группе не было известно точное время выхода, и она пребывала пол дня в томительном ожидании.

habar написал(а):

Дятловцы 26-го числа договорились о лошади с Ряжневым. Тот выделил им лошадь, с оказией еще и труб со Второго Северного привезти.
«Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет тюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена (сани стояли загруженные сеном)  и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.» (Богат и могуч русский язык, тут предлог "до" применен в том смысле, что ждали около 4-х часов)
Что мне представляется. Туристы хотели выйти на маршрут пораньше. Встали затемно, помогли разгрузить сани с сеном, что бы дедушка Слава быстрее уехал за дровами и вернулся.
Если по показаниям Ряжнова выехали в 10-11 часов, значит, лошадь ушла за дровами часов в шесть утра. Ждали около 4-х часов. То есть, примерно до 10-ти утра.
Пока ждали лошадь.
«Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья).»
«Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись.»

Дятлов представлял где искать целую избу, Огнев рассказал.
...................................................................................................
«Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.»

(Ребята завтракают горячим хлебом. Хлеб печется с утра, никто не печет хлеб в обед. Покупали в магазине перед отъездом. Все вышли их провожать. Дятловцы уже в лыжи обуты.)) На мази, что бы тронутся в путь)

Из протокола Ряжнева.
«В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты.»
«примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник»
( Ряжнев конкретно путается в датах, но, это тема для отдельного поста.
Кстати, трое в течении месяца после смерти дятловцев, включая возницу, уволились и сьехали с 41-го квартала.)

Вышли с 41-го только в 16:00.
Все фотоаппараты остались в рюкзаках, сложенных на вознице.  Рабочими камерами остались один-два дежурных аппарата. Идут медленно, впередиидущие проверяют качество льда и безопасность пути. В 17:30-17:45 группа достигает р. Ушмы ...на расстоянии 15 минут хода от этой точки группа снимает кадры триптиха "Гора - наледь" (на ней отражен закат сумерков и  наледь, которую группа обходила с двух сторон, после прохождения которой авангарду пришлось приводить в порядок лыжи.)

habar написал(а):

Что туристов раздражает в дороге..
«Лошадь идет медленно.»..
Туристы идут с палками в руках и подмышкой, Зина что-то читает на ходу, кто--то? о чем-то спорит с возницей.

«Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).»

Кстати, до Ушмы по реке ровно 8 км.
Скорость около 4 км\час. С такой скоростью идти до Второго Северного около 6-ти часов. т.е. весь световой день.
Тормозились на привалы, перекус и фотосессии. Первый походный день, как всегда что-то у кого-то случается, подгонка снаряжения.  Итого около 7-8-ми часов.

habar написал(а):

В районе ......... часов раздражение нарастает.
«Уже начало темнеть. Вся задержка из-за лошади.»
Темнеет, а из за проклятой лошади (или прихоти возницы) тащимся.

Оставшуюся часть пути группа проходит в  ночи. Которую к 20:00 нарушает взошедшая близкая к полной Луна.
Освещения мало. Фотосъемки прекращаются. Знаковые места, типа пещеры "Китовой пасть" остаются даже незамеченными.

habar написал(а):

Тут происходит нечто (ссора, договоренность или еще что), дятловцы оставляют дядю Славу и лошадь и сами по себе идут  до Второго Северного.
«Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь.»

Расшифровываю. Дятловцы в темноте (после 18 часов) добрались до Второго Северного.
Не могли найти избу, про которую им рассказывал Огнев и лишь по тропинке от избы к проруби (наверняка кто-то раньше здесь ночевал) нашли нужную "жилую" избу.
Оторвали - наломали несколько досок, при этом наколов себе руки гвоздями, и разожгли костер, что бы не мерзнуть, пока печь нагреет избу, заодно и обсушиться пока изба греется. Давно не топленная печь дымит пока не нагреется, изба полна дыма. Избу нужно проветрить, а пока во дворе с костром перебьемся. Плюс маяк для дяди Славы. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО, (сколько времени заняло найти избу, наломать досок, разжечь костер во дворе, наколоть дров, затопить печь?) в одиннадцатом часу появляется дядя Слава с лошадью.
«Вот и подошла лошадь».
Наконец-то.
Заметьте, про дядю Славу ни слова. Лошадь значимее. Что-то у них произошло с возницей. Какая-то размолвка.
Может рюкзаков много? 10х40 кг = 400 + дядя Слава 100. Итого полтонны груза. Лошади тяжело, шла шагом, возница жалел лошадь, давал ей время отдохнуть, а туристы не успевали засветло и на этой почве конфликт-разногласия?
Из протокола «дяди Славы».
«На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера»
(«Мы», как я понимаю, это дядя Слава и лошадь. Туристы там уже были.)
«А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи.»
Ужин после 23 часов,т.к. вся еда в рюкзаках,..  до трех ночи шутили и прикалывались.

в этом блоке в основном соглашусь с Хабаром .....хотя некоторую поправку бы внес....мне видится, что Юдин из лыжника должен был на некоторой стадии уйти в обоз. и соответственно подтянулся к избе уже  вместе с возницей.

Отредактировано Alsfex-3 (29-02-2020 10:45)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

228

тут намедни выдалось послушать "исторического любителя о ГД".....он как бы собирает деньги на свой предстоящий вояж в региональный архив....типа ну уж он то там выдаст!!!!......это, в лучшем случае, надо совершенно не представлять алгоритм работы ведомств, гоняясь за солнечными зайчиками.....

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

229

Alsfex-3 написал(а):

Оставшуюся часть пути группа проходит в  ночи. Которую к 20:00 нарушает взошедшая близкая к полной Луна.

Это точно?
А калькулятор говорит, что луна  взошла только в 21 час.

https://i.imgur.com/0m89gpyl.png

Отредактировано habar (26-02-2020 04:45)

0

230

Alsfex-3 написал(а):

habar написал(а):

    Ты когда нибудь занимался фотографий?
    Основные понятия знакомы?

надеюсь, что да)))

Сильно сомневаюсь.
Иначе бы ты понимал уровень освещения в фотографии и не делал бы ложных выводов.
Безотносительно блика на дятловском фото.
После 16:45 солнце упало за горизонт и начались гражданские сумерки, которые длились до 17:37.
Это время, когда можно что-то делать, даже читать на первоначальном этапе.
Но для фотографии света катастрофически мало.
Пример фото (аналог гражданских сумерек), когда  мало света.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-27-january-41st-district-05.jpg

Огнев стоит правой стороной к окну, свет от окна падает на правую сторону лица, тень отражается на стене.
Света мало, детали одежды не проработаны и сливаются.
Сама фотография темная.
На трех фотографиях, которые ты пытаешься привязать ко времени 17:45 (гражданские сумерки закончились), детализация вполне нормальная.
Значит - света хватало. Чего не может быть, когда солнце час назад опустилось за линию горизонта.
В лучшем случае был бы темный массив на фоне неба без деталей. При условии съемки со штатива.

2.

Alsfex-3 написал(а):

вот место и время съемки триптиха......пленка стоит правильно....точность 98%

Если вы с Дмитрием пришли к консенсусу, что на фотографии одни и те же скалы (в чем я до сих пор сомневаюсь),
https://i.ibb.co/5n7B6sk/9.jpg

https://i.ibb.co/qmbXYDy/X9-Jdae-GD0a-PRns-HGkt-V-Eer-WVi-SSf9-Okx-CPke1m-Pm-Awn-Swu-f-T1q9-Amg-L0gsq-J6bpm-Ry-OJon-T3-Vo-Xn-Dag.jpg

Фото скалы с подвесного моста.
https://i.imgur.com/jZ6XaUHl.jpg
Фото скалы на фоне моста
https://i.imgur.com/aI8zXagl.jpg

Фото Ушмы с этой скалы.
https://i.imgur.com/TyUaOHZl.jpg

То она (скала) не может никак находиться там, где вы ее назначили.
Ищите мост (его таки видно в Гугле) и он вам даст точную привязку.
На этом разрешите отклонятся, можете продолжать свой забавный междусобойчик.

P.S Если бы они вышли в 16-00 со Второго Северного + 8 км и 2 часа до Ушмы (тут Дорошенко точен), хрен бы они чего сняли в 18-00 в потемках.
Вся ваша "логика" летит к черту.
(Ну, если кроме дневников еще и фотографии "подделали". Да, Дима?)
P.P.S Интересно, с этими вводными хватит мозгов ТОЧНО позиционировать скалу в Гугле или опять +- два километра ?  :D

Отредактировано habar (26-02-2020 04:21)

0

231

habar написал(а):

Это точно?
В ночь с 1-го на 2-е луна взошла над горизонтом что-то около 4-х утра.

То есть при переходе группы ко Второму Северному, начиная с 20:00 на небе поднималась Луна, следующего вида
https://i.imgur.com/kYZdZLom.jpg
на 27 января 1959 года в заданных координатах была убывающая Луна в 4 днях до последней четверти. ....восход Луны - 20:02(по азимуту 81,68)
видимость: 95.06%

Без особых хлопот, проскочив расстояние в 10 км по ночной реке под Луной, группа могла посчитать, что так и будет в течении всего похода,....однако если сравнить параметры  27.01.59 и 02.02.59 то ее вид на февральскую дату станет уже таким:
https://i.imgur.com/HyS6MBem.jpg
а время восхода луны отодвинется уже до   3:14, (азимут 126.56)

habar написал(а):

Огнев стоит правой стороной к окну, свет от окна падает на правую сторону лица, тень отражается на стене.
Света мало, детали одежды не проработаны и сливаются.
Сама фотография темная.
На трех фотографиях, которые ты пытаешься привязать ко времени 17:45 (гражданские сумерки закончились), детализация вполне нормальная.
Значит - света хватало. Чего не может быть, когда солнце час назад опустилось за линию горизонта.
В лучшем случае был бы темный массив на фоне неба без деталей. При условии съемки со штатива.

нельзя сравнивать естественное и искусственное освещение....ващще освещенность ГД не так сложно представить....они пользовались интегрированной шкалой  селенового фотоэлемента экспонометра...он ща рабочий копейки стоит...купи ходи и прикидывай, что они там на камере выставляли))))

habar написал(а):

Если вы с Дмитрием пришли к консенсусу, что на фотографии одни и те же скалы (в чем я до сих пор сомневаюсь),

уверенно могу сказать, что это скалы "плюс-минус" 15 мин ходьбы от Ушмы....что и написал (более точное положение на выводы никак не влияет)....остальное это опора на чужие данные.....хз какой степени корректности........с горами ваааще то  сложно их видовое восприятие зависит от очень многих условий......тем более старые, как Земля  горы Урала...их там так в свое время помяло.....что можно без труда найти схожие и будешь уверен по виду, что это одно и то же......поэтому кому надо совсем точно, пусть едет туда и смотрит углы ориентируясь по времени

Отредактировано Alsfex-3 (26-02-2020 10:54)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

232

С луной (полнотой луны) поправился.
Калькулятор ввел в заблуждение, ниже (не вошли в скриншот) приведены пиктограммы с последней четвертью.
Остальное все в силе. Луна взошла в 21 час.

Alsfex-3 написал(а):

уверенно могу сказать, что это скалы "плюс-минус" 15 мин ходьбы от Ушмы.

То, что скала напротив Ушмы - вообще не смущает?

Alsfex-3 написал(а):

с горами ваааще то  сложно их видовое восприятие зависит от очень многих условий......тем более старые, как Земля  горы Урала...их там так в свое время помяло.....что можно без труда найти схожие и будешь уверен по виду, что это одно и то же......поэтому кому надо совсем точно, пусть едет туда и смотрит углы ориентируясь по времени

Правильно ли я понимаю, что у вас с Димой нет единого мнения, что же за скала на фото дятловцев?
Дима, например, уверен, потому как был на Тайне и  "На Тайне пришли к единому мнению!"

Отредактировано habar (26-02-2020 07:09)

0

233

habar написал(а):

То, что скала напротив Ушмы - вообще не смущает?

между фоткой ГД и именно этими скалами я знака равенства не ставил, хотя подобное допустимо......главным образом хотелось обозначить границы возможного разброса........более, того не плохо было бы,. для полноты картины,  дать объяснение почему этот примечательный "палец" не сфотографирован, объяснения чему пока нет

habar написал(а):

Правильно ли я понимаю, что у вас с Димой нет единого мнения, что же за скала на фото дятловцев?

могу сказать за себя.....обычно теория закрепляется практикой.....знания местности у меня нет......поэтому могу делать заключения по расчетам. В данном случае их можно сделать базируясь на трех видах данных: положению геостационарных объектов, ориентированию светотени, времени. ..... выводы в одну и тут же точку не попадают, но их значение находится в пределах погрешности, допустимой для выводах зоны. Что я и обозначил. Т.е. вывод делать уже можно, а детализацией пусть занимаются другие, кому это более важно, т.е детали шлифуются временем.

habar написал(а):

А калькулятор говорит, что луна  взошла только в 21 час.

потом так же можно уточнить по разным методам расчета.......восход Луны 20:00 - 21-00  ...мало что меняет ...однако, спасибо, неприменно учту....... сейчас важнее получить общее представление картины происходившего....которая принципиально сложилась

Отредактировано Alsfex-3 (26-02-2020 11:20)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

234

habar написал(а):

Правильно ли я понимаю, что у вас с Димой нет единого мнения, что же за скала на фото дятловцев?

Давай Хабар по порядку. А то тебя хлебом не корми дай всё запутать. )

1.  Ты плохо следил за темой , Не в  упрек сказано  дело хозяйское.   Давай разложу все хитросплетения.
Альсфекс сначала определил искомую скалу  за 1.5 км ДО впадения Ушмы . До , если идти от 41 го.  Есть его карта с точкой. Там координаты и смотри . И есть его фото , с привязкой к координатам , где как ты отметил два раза северная широта (не проверял ) . НО поскольку Лозьва в целом течет в этом месте с севера на юг, то северная широта нам как раз и даёт искомую точку.   Ты сам  отметил , что фото Альсфекса ,  похоже на фото скалы дятловцев.
Повторюсь по координатам снимка оно примерно за 1.5 км до впадения Ушмы.

Затем Альсфекс сделал панорамный снимок из нескольких и ПРИВЯЗАЛ ИЗЛУЧИНУ РЕКИ К местности .  Я тут вообще ничего сказать не могу , поскольку не спец в таких делах , а когда я чего то не знаю , то молчу и слушаю тех кто знает.  В частности по анализу фоток слушаю тебя и Альсфекса.
Так вот в результате привязки панорамного фото к карте у Альсфекса  получилось новое место в 2 км выше впадения Ушмы.  ТО есть ещё минут 15 ходьбы от впадения Ушмы.
НА КАРТЕ  Альсфекс нашел тот холм , который  якобы как раз и засняли дятловцы.
Но фото этого холма нет ВООЩЕЕЕ нигде. Это чисто теория Альсфекса.   
Тут возникает много вопросов . Ну например , на карте ведь не показано имеет ли холм выходы скальной породу. ТО есть это чисто теория. Более того непонятно , почему  они Ушимские скалы напротив Ушмы не сфоткали , а те что далее сфоткали .
Ну и много ещё противоречий.
Это я тебе расшифровал как менялось видение Альсфекса.

2, Мнение большинства ( в том числе и  ты подписался после фото с американцем) , что это Ушимские скалы как раз те , что ты дал в виде с моста.  А значит  место прямо напротив Ушмы.
3. Моё мнение.
Я не могу точно сказать что это за скалы.  Сильно похоже на скалы , что на фото Альсфекса за 1.5 км до Ушмы (от 41 го).
Я понимаю тебя когда ты сомневаешься , что это Красный камень напротив Ушмы. Но  опять таки сомнения не более того . Однозначно сказать нельзя.
Но я почитал про эти скалы и понял , что в любом случае у 41 го таких скал нет. Там скалы намного ниже и не такие  внушительные.
У впадении Ушмы как я понял много скал . И именно там скалы самые высокие  Очевидно , что эта одна из них .
Следующая группа скал уже за Северным 2 . НО опять таки на Ушме повыше. 
На дятловском снимке скалы очень высокие. Достаточно сопоставить с высотой деревьев.
В общем мне достаточно того , что скорее всего это скалы в районе впадения  Ушмы.   Конкретно ткнуть пальцем я не могу.

0

235

Alsfex-3 написал(а):

в остальном пока я просто свожу данные....прикладное значение которых всяк использует по своему

Правильнее сказать подгоняю данные под свою теорию , дабы не вылезло что из конспирологии.
О каком объективном  подходе  к составлению данных вообще может идти речь ,  когда ПОЛНОСТЬЮ игнорятся все астрономические явления?
Это не анализ. Это чистой воды подгонка  фактов под  свои желания.
Если после всего что тут было установленно туристы якобы  вышли так таки 27 го  в 16 часов , то .... можно вообще писать далее что угодно . Если и так с самого начала сплошной абсурд .
О каких тогда объективных данных тут вообще идет речь в этой теме?

Отредактировано Дмитрий (26-02-2020 13:00)

0

236

Дмитрий написал(а):

Мнение большинства ( в том числе и  ты подписался после фото с американцем) , что это Ушимские скалы как раз те , что ты дал в виде с моста.  А значит  место прямо напротив Ушмы.

Ты как всегда врешь.
Подписался - это согласился на 100%.
Вот мое дословное.

Посмотрев фото Ушимской скалы по ссылке Ольги, где стоит американец и что более важно, фото сделано зимой, я склоняюсь, что был неправ, отвергая ушимскую скалу на фото дятловцев.
Есть еще сомнения, но ЗА, примерно процентов 80.

Сомнения у меня остались, о чем сегодня и упомянул.

Если вы с Дмитрием пришли к консенсусу, что на фотографии одни и те же скалы (в чем я до сих пор сомневаюсь),

Далее..
На фотографию Красного Камня выставленную Алсфексом, кто вот этот бред написал?

Дмитрий написал(а):

Ну это и есть Ушимские скалы . Они за 2 км до впадения Ушмы по пути дятловцев.

Опять Хабар виноват, потому как все запутывает?

0

237

habar написал(а):

На фотографию Красного Камня выставленную Алсфексом, кто вот этот бред написал?

Почему бред?
А я посчитал , что скалы схожие. И ты за это на 80 % ( да хрен с ним 100 или там 80, тут не математика) .)) А точку на карте Альсфекс ещё ранее поставил . Вот отсюда и взялось утверждение.  Человеку свойственно ошибаться.  Зачем про бред то сразу же?
Я же не называю бредом , что ты в теме Агаты нам просеку вместо Ауспии  подсунуть хотел.

0

238

Тема перенесена в мф Свердловск-Ауспия в качестве альтернативы темы 9 этапов ДТ. Номер – раз, два, три

В теме масса схем и картинок, полезных для авторов версий...
Возможно участникам обсуждения удастся найти что-то новое на первых этапах Похода, которое укажет на первые предпосылки ДТ.

Вследствие большого объёма чернового  материала,  просьба к автору темы Альсфексу:
лучшие работы и готовые выводы - переодически дублировать в своей персональной  теме "Избранное"

Отредактировано Саша КАН (26-02-2020 15:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

239

Саша КАН написал(а):

В теме масса схем и картинок, полезных для авторов версий...
Возможно участникам обсуждения удастся найти что-то новое на первых этапах Похода, которое укажет на первые предпосылки ДТ.
Вследствие большого объёма чернового  материала,  просьба к автору темы Альсфексу:
лучшие работы и готовые выводы - переодически дублировать в своей персональной  теме "Избранное"

ок (цитата продублирована в первом сообщении)

Отредактировано Alsfex-3 (26-02-2020 21:10)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

240

Дмитрий написал(а):

Правильнее сказать подгоняю данные под свою теорию , дабы не вылезло что из конспирологии.
О каком объективном  подходе  к составлению данных вообще может идти речь ,  когда ПОЛНОСТЬЮ игнорятся все астрономические явления?

ну с "подгоном данных тут Вы не правы"......у меня нет жесткой привязанности к некой версии.......появятся следы мамонтов...будут мамонты......"шары"....так будут шары....
Приверженцами версий люди становятся по разным причинам...."Семилетов" выбрал себе, пожалуй самую абсурдную версию и ее придерживается, только ради того, чтобы его не беспокоили лишними вопросами по своей версии......"Исторический любитель" уверен, что проблемы начались  упавшей печки,(где то она у него висела).......но чаще всего люди зависают на своей версии только потому, что банально не хватает своей собственной контраргументации.(своеобразная проверка на слабость позиции).........., да, безусловно, на какой то стадии хочу того или не хочу включается интуиция, которая помогает не выйти за край, когда возникает техническая ошибка, которую я чувствую, но не понимаю откуда она вылезает. ....В данном случае хочу снова выразить свою признательность Вам и Хабару......Вам за то что доставали со своими не видимыми на небосклоне звездами.....а Хабару за дотошность.......только благодаря Вам увидел свою ошибку. ....Увы только прокачанные дятловеды не ошибаются, а я вот, ошибся, причем в не самом лучшем месте. Признаю свою ошибку и приступаю к ее исправлению......

Отредактировано Alsfex-3 (27-02-2020 03:45)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса