Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия


Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Сообщений 31 страница 60 из 298

31

сергани написал(а):

Повторю свой вопрос: если нож Кривонищенко интенсивно и многообразно использовался внизу, то почему этот нож туристы не используют при заготовке веток Кедра?
Простой вопрос. На который нужен простой ответ.

Потому что нож появился позже. Его не было на момент кедровой деятельности. Нож пришел позже, значительно позже.
В руках Золотарева или Тибо. Там наверху у палатки - он использовался для резки лыжной палки.

Отредактировано Почемучка (15-03-2020 21:17)

0

32

сергани

И? Он не мог его взять без надевания штормовки?

Если уже штормовой костюм был упакован для сна, то мороки много было бы.

Тогда нарезанные куски сала остались бы на "столе":

Причин могло быть несколько. От нарезки сала до починки снаряжения. Например, палка лыжная треснула и ее хотели отремонтировать - в материалах дела есть надрезы на палке.

А зачем нам угадывать мысли?! Проще и надежнее анализировать действия. Ветви кедра туристы ломали. Нож Кривонищенко для заготовки топлива для костра не использовали.

Сергани, вряд ли туристов обучали действовать в ситуации "посреди леса с одним ножом в труселях" до автоматизма.

Ни нож, ни топор против хвойной породы не особо нужны. Руками - быстрее и удобнее.

Ломать стволы диаметром сантиметров 4-6 руками? Ножом быстрее.

adelauda_glasha

Сергани, Starhunter,  внизу на деревцах (по воспоминаниям поисковиков) имелись следы механического воздействия, не слома.

Слом - тоже механическое воздействие.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

33

Starhunter написал(а):

Если уже штормовой костюм был упакован для сна, то мороки много было бы.

Согласен. Причем не только (и не столько) с собственно штормовкой, сколько со всей спальной укладкой. Перестилаться из-за пустяковой потребности - не самое увлекательное занятие.

Starhunter написал(а):

Например, палка лыжная треснула и ее хотели отремонтировать - в материалах дела есть надрезы на палке.

Опять снова согласен.  Но к чему такая спешка: бросай мешки - вокзал отходит? Если Кривонищенко и Дятлов еще не закончили процесс переодевания, значит и процесс обустройства "ночного интерьера" в палатке был не закончен. Куда и зачем спешит тот, кто просит Георгия дать ему свой нож?

Starhunter написал(а):

Сергани, вряд ли туристов обучали действовать в ситуации "посреди леса с одним ножом в труселях" до автоматизма.

Если они были в труселях - значит, без ножа.
Если с ножом - значит, нормально одетые.
И срезать ветку с дерева намного проще, чем срезать елочку на корню. Никакого специального обучения для этого не требуется.  В отличие от.

Starhunter написал(а):

Ломать стволы диаметром сантиметров 4-6 руками? Ножом быстрее.

Почему же тогда туристы руками ломают ветви Кедра? Восьмисантиметровые, кстати, по свидетельству Масленникова.

0

34

adelauda_glasha написал(а):

Мне почему-то показалось, вы о ноже разговаривали.

О ноже. О ноже Кривонищенко. О том. что туристы не пользовались им при заготовке топлива для костра под Кедром.
Почему-то.

0

35

Почемучка написал(а):

Нож пришел позже, значительно позже. В руках Золотарева или Тибо. Там наверху у палатки - он использовался для резки лыжной палки.

О как. Забавно.
И раз уж Вы таки настроились отвечать на мои вопросы, то буду благодарен за еще один ответ. На очевидный вопрос: зачем же Золотарев или Тибо выкинули ножны? Нож удобнее носить в руках?

0

36

Тибо не пришел позже. Это распространенное заблуждение.

0

37

Елена Д. написал(а):

Это распространенное заблуждение.

И опасное. Как COVID-19.
Но это не заблуждение - это убеждение. Что намного таки хуже. Для здравого смысла.
Вместе с тем, это хороший пример того, что объяснить можно всё, что захочется. Если нельзя свалить на поисковиков или нерасторопность следствия, то придумываем подходящий финт и вещшаем его на кого-нибудь их туристов ГД.
А куда деваться? Если не хочется признавать очевидные факты, приходится выкручиваться.
Хорошо, когда делает это мастер этого дела.  И скучно, когда за это берется дилетант.

Отредактировано сергани (16-03-2020 13:51)

0

38

сергани написал(а):

И раз уж Вы таки настроились отвечать на мои вопросы, то буду благодарен за еще один ответ. На очевидный вопрос: зачем же Золотарев или Тибо выкинули ножны? Нож удобнее носить в руках?

Обронили еще там в заваленной палатке и не сочли архиважным тратить на поиски время. У ножен и ножа - есть огромянная разница в важности. Ножны - нужны только Сергани.
Ибо созерцая ножны - он мечтает о чем-то другом.
Все прочим - крайне важен именно нож. У него - необходимые в случае ЧП: полезные качества для вспоможения продлевания жизни человеко-туристов.
Знаете эти полезные качества? Перечень прилагать не треба?

0

39

Елена Д. написал(а):

Тибо не пришел позже. Это распространенное заблуждение.

Заблуждение - это Вы со своей версией ритульного убийства. Причем заблуждение - это сильно большой комплемент.

0

40

сергани написал(а):

И опасное. Как COVID-19.
Но это не заблуждение - это убеждение. Что намного таки хуже. Для здравого смысла.
Вместе с тем, это хороший пример того, что объяснить можно всё, что захочется. Если нельзя свалить на поисковиков или нерасторопность следствия, то придумываем подходящий финт и вещшаем его на кого-нибудь их туристов ГД.
А куда деваться? Если не хочется признавать очевидные факты, приходится выкручиваться.
Хорошо, когда делает это мастер этого дела.  И скучно, когда за это берется дилетант.

Отредактировано сергани (Сегодня 08:51)

Я до последнего лелеяла этот дятловедческий штамп основанный,якобы на цепочке  следов двоих  и обуви. Но подсказка одна- ковбойка Тибо.

0

41

сергани написал(а):

Повторю свой вопрос: если нож Кривонищенко интенсивно и многообразно использовался внизу, то почему этот нож туристы не используют при заготовке веток Кедра?
Простой вопрос. На который нужен простой ответ.

За все восемь лет ни разу не видела чтобы кто то поставил этот очевидный вопрос на обсуждение.

Отредактировано Елена Д. (16-03-2020 20:49)

0

42

сергани

Перестилаться из-за пустяковой потребности - не самое увлекательное занятие.

Поэтому, если Кривонищенко свой нож не спрятал, его могли попросить одолжить его для работы.

Опять снова согласен.  Но к чему такая спешка: бросай мешки - вокзал отходит?

Может быть лимитированное время освещения?

Если они были в труселях - значит, без ножа.
Если с ножом - значит, нормально одетые.

Сергани, это стеб с "диванных экспертов" и "выживальщиков", которые рассуждают "а что делать, если посреди леса оказался в одних труселях с ножом в руке". На самом деле вряд ли туристов в те времена обучали выживанию в случае потери снаряжения, окромя того, что обычно "на теле"...

Почему же тогда туристы руками ломают ветви Кедра? Восьмисантиметровые, кстати, по свидетельству Масленникова.

Потому что в это время ножом заготавливали стволы для укрытия.

Почемучка

Нож пришел позже, значительно позже. В руках Золотарева или Тибо. Там наверху у палатки - он использовался для резки лыжной палки.

Эт вряд ли. В этом случае спустился бы не нож, а пила, топоры, теплые вещи...

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

43

Starhunter написал(а):

Эт вряд ли. В этом случае спустился бы не нож, а пила, топоры, теплые вещи...

Не пытались себе представить - каково вдвоем на холодище и зимище: в неотапливаемой палатке?
Они двоем честно возвратили палатке объем. Ждали возвращения тех, кто покинул палатку чтоб они спокойно барахтались.
Нарезали буженины и достали спирт. Все начиналось нестрашно. Мороз сильный еще не грянул.
Пока ждали - тяпнули и закусили. Фонарик на верх палатки примастерили как маяк.
Вырубились от спирта и нервотрепки с востановлением палатки по холодищу, ветрищу, снежищу, темнотище.
Неизвестно - как ваще очухались. Могли замерзнуть прям там в палатке - уснуть и не проснуться.
Очухались и ваще потеряли время и реальность. Нож видимо был заткнут за чей-то валенок. Только поэтому он ушел из палатки.
Просто потелепались по следам группы и находили погибших. Первую тройку - на склоне. Там походу шок был.
Не знаю - хотелось ли жить от таких находок...

ДАЕРМ... на Семене - часто расшифровывают как "замерзаем". Нам никак не поверить - что в ней такой простой смысл.
Который доносить вроде как лишне. На самом деле смысл доносимый - что не надо никого искать для обвинения. Никого.

Отредактировано Почемучка (17-03-2020 00:13)

0

44

Почемучка, вопрос - а на кой хрен остальные ушли кто в чем не взяв ничего? А эти двое фигней страдали?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

45

Starhunter написал(а):

Почемучка, вопрос - а на кой хрен остальные ушли кто в чем не взяв ничего? А эти двое фигней страдали?

Потому что прочие - не были дежурными. Которым было велено не спать и следить чтоб палатку не заваливало.
Вы не знакомились с моей моделью?

0

46

Скиньте ссылку, а я пойду за Т-72

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

47

Starhunter написал(а):

Поэтому, если Кривонищенко свой нож не спрятал, его могли попросить одолжить его для работы.

Всё бывает. Но такая запредельная разница в состоянии - двое, накормленные и напоенные, одетые и обутые на выход, собираются строгать палочки и в тоже время, и в том же месте двое сидят без носков на незаправленной "кровати", не давая ее заправить, кстати- это, как минимум вызывает удивление. И что особенно удивительно: образец нерасторопности - руководитель группы.
Или это не удивляет?

Starhunter написал(а):

Может быть лимитированное время освещения?

Не в Крыму же остановились... Свечки, фонарики, спички - всё у них есть. А дневное освещение уже в любом случае кончилось и да нет в нем особой необходимости для того, чтобы отремонтировать лыжную палку.

Starhunter написал(а):

Потому что в это время ножом заготавливали стволы для укрытия.

Т.е., ты полагаешь, что "настилом" они озаботились раньше, чем костром?

0

48

сергани написал(а):

Т.е., ты полагаешь, что "настилом" они озаботились раньше, чем костром?

Причем, разместили их в разных местах. Тогда почему как для костра, так и для настила не пошло в дело более логичное, для костра сухостой, для настила лапник? И то, что было для настила не пошло в костер, уж всяко удобнее добывать пихточки, чем лезть на дерево и ломать большие ветки? И почему даже не все ветки кедра пошли в костер, а пихты носили от костра и еще добирали в ельнике? Создаётся впечатление, что сначала была одна энергозатратная , но пустая работа проделана по костру, а потом такая же энергозатратная и пустая по настилу, так как на нем в итоге никто не сидел. Из этого вывод, что дятловцам отказал ум и логика.

0

49

Почемучка написал(а):

Ножны - нужны только Сергани.

Сочту это за комплимент.
Хотя и понимаю, что в Вашей реальности - это ироническая колкость. Но с бугорка моих прожитых, надеюсь не зря, лет, я уже давно заметил, что в девичьих грезах раздолбай всегда представляется лихим и очаровательным, а губошлеп - расчетливым  и хладнокровным.
Убийственно холодным.

0

50

Елена Д. написал(а):

Из этого вывод, что дятловцам отказал ум и логика.

Вы торопитесь с выводами. Всё таки лучше и полезнее нам будет сначала прочитать, что напишет Starhunter. Зуб даю, что его соображения - практичны и верны. Ну, немножко увлекается.
А кто нет?

0

51

сергани написал(а):

Сочту это за комплимент.
Хотя и понимаю, что в Вашей реальности - это ироническая колкость. Но с бугорка моих прожитых, надеюсь не зря, лет, я уже давно заметил, что в девичьих грезах раздолбай всегда представляется лихим и очаровательным, а губошлеп - расчетливым  и хладнокровным.
Убийственно холодным.

В расчетливости и хладнокровии есть свое очарование интеллекта, это я про наши грезы . В мальчишечьих грезах все иначе. Подождем Стархантера. У него всегда все четко, по делу.

0

52

Елена Д. написал(а):

В расчетливости и хладнокровии есть свое очарование интеллекта, это я про наши грезы .

Вот! Спасибо партии за это - всю жизнь пользовался. Во дни тягостных раздумий именно девичье грезы были нам поддержкой и опорой.
Но только, простите, на досуге. Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. Эх...
А по жизни: "Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату" - два года из этой самой жизни минус. В самом лучшем случае.

0

53

Елена Д. написал(а):

Я до последнего лелеяла этот дятловедческий штамп основанный,якобы на цепочке  следов двоих  и обуви. Но подсказка одна- ковбойка Тибо.

Так цепочка следов, если принимать ее за достоверный факт, как раз ломает через колено этот штамп: такое разделение - "Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились." - возможно только в том случае, если обе группы спускаются одновременно и сохраняют визуальный контакт.

0

54

Starhunter написал(а):

Скиньте ссылку, а я пойду за Т-72

Кто/Что могло спровоцировать уход с МП

0

55

сергани написал(а):

Так цепочка следов, если принимать ее за достоверный факт, как раз ломает через колено этот штамп: такое разделение - "Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились." - возможно только в том случае, если обе группы спускаются одновременно и сохраняют визуальный контакт.

Согласна, но больше ориентируюсь на протокол Темпалова, где он говорит о 8 следах, а девятого не видит. Девятый след, это след Золотарева, так как с большой долей вероятности именно его фонарик потерян на третьей гряде в районе " чума"

https://i.ibb.co/51DmcDk/Pics-Art-02-07-07-46-47.jpg

0

56

Это всё хорошо, но похоже наш разговор мало-помалу выходит за края. Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия уже теряются в расширенном подходе к проблеме. Чего не хотелось бы.
Поэтому я напомню себе и всем желающим обратить внимание на следующие уже выявленные противоречия:

1) туристы не успевают выполнить привычные и обычные действия (переодеться и уложить вещи по-ночному), но успевают выполнить действия, требующие специальных навыков, способностей и рефлексов (к таким действиям относится обращение с ножами особого типа);
2) туристы не пользуются ножом Колеватова, который заведомо был доступнее, чем нож Кривонищенко;
3) туристы пользуются ножом Кривонищенко в течение длительного времени в весьма сложных условиях, но при этом они сразу (и на ровном месте) утратили ножны от этого ножа. Девочки могут по этому поводу не переживать, но мальчикам отмахнуться от этой беды не получится;
4) туристы не пользуются ножом Кривонищенко (и никаким другим) при заготовке дров для костра под Кедром, но интенсивно рубят елочки-пихточки вокруг и около Кедра.

Надо как-то разруливать эту фигню.

Отредактировано сергани (17-03-2020 16:36)

0

57

Это единственный камень преткновения (нож) в любой криминальной версии. Нож не отобран нападающими на начальном этапе при изгнании из палатки. При этом , как минимум одна травма - порез ладони Дятлова указывает на его наличие внизу . Про то , что деревца именно резали ножом, а не рубили достоверных свидетельств нет. Одни говорят , что стволы были рубленные, другие,что резанные. По единственному фото точно не определишь, чем снимали верхушки.

0

58

сергани

Всё бывает. Но такая запредельная разница в состоянии - двое, накормленные и напоенные, одетые и обутые на выход, собираются строгать палочки и в тоже время

Кто сказал, что в перед часом Х Тибо и Золотарев были в палатке?

Не в Крыму же остановились... Свечки, фонарики, спички - всё у них есть

.
Безлим свечей, безлим на батарейки и лампочки?

Т.е., ты полагаешь, что "настилом" они озаботились раньше, чем костром?

Или одновременно.

Елена Д.

Из этого вывод, что дятловцам отказал ум и логика

Это не оффтоп. Вопрос - есть ли какие-то навыки, умения, которые вам привычны?

Согласна, но больше ориентируюсь на протокол Темпалова, где он говорит о 8 следах, а девятого не видит.

Одни видели 8. другие 9. никто трассологию не делал.

При этом , как минимум одна травма - порез ладони Дятлова указывает на его наличие внизу .

Елена, вы когда-нибудь видели оборонительные раны при защите голыми руками от ножа?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

59

Starhunter написал(а):

Одни видели 8. другие 9. никто трассологию не делал.

Не делал.
Но по долгу службы, а не ради интереса именно прокурор Темпалов обязан был рассматривать следы. И именно его, а никого другого хоть как-то, но учили в институте это делать.
И именно он по абсолютно доброй воле написал на допросе, что следов было именно 8. Причём именно 8, а не 9.

0

60

Starhunter написал(а):

вы когда-нибудь видели оборонительные раны при защите голыми руками от ножа?

Отлично. 10 баллов по десятибальной шкале. Потому что о резах хорошим и острым ножом рассуждают дилетанты.
Представления не имеющие - что остается на теле, если это тело пытаются этим ножом уничтожать, а тело - пытается сопротивляться.

Я ссылку предоставила, а Ваш Т-72 - сломался что ли? Мне очнь нелишни консультации по технологии палаточного реза.

Starhunter написал(а):

Кто сказал, что в перед часом Х Тибо и Золотарев были в палатке?

Я, например. Если печка не использовалась, эт не значит что не назначались дежурные.
Которым предстояло бодрствовать по очереди. Кто-то должен был следить чтоб палатку не заваливало.
Так было у Птицына. Когда они поняли что их заваливает и можно потом запустив эту проблему - ваще не откопаться.
Это совершенно нормальная реакция на проблемы. И она - типична. И её нельзя приписать только великому умы руководителя Птицына.

Отредактировано Почемучка (18-03-2020 11:38)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия