Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия


Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Сообщений 121 страница 150 из 298

121

Starhunter написал(а):

Вот фото. Угадай, что есть финка в понимании обывателя?

Все, кроме крайнего левого от нас.
У Глаши в доме был похожий на крайний справа, рукоятка наборная разноцветная и заточка с обеих сторон, как кинжал, гарда похожа, но загнута по другому.
Я его обожала....

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

122

adelauda_glasha

Starhunter, этого мы не знаем. Ссылка на швею в "нашем" УД, которое якобы должно было уйти в Москву, звучит неубедительно.

Скажем так, иногда человек может обладать специфическими познаниями, и сказанное им мимоходом - изменяет мысль следователя. Знаете, что такое сигнальный пистолет шпагина?

Или я что-то путаю? По крайней мере, в экспертизе Чуркиной рисунок с бритвенным лезвием вообще не в тему. Причем тут бритва?

Как я понимаю, это был стандартный рисунок вставленный для иллюстрации.

Starhunter, можно сюда? Я на перевале заблудилась

Я о том, что для непосвященного человека финкой может оказаться любой нож.

Низачто! От ваших анекдотов уши в трубочку сворачиваются.  ;)

Мадам, могу и без пошлостей.

Вообще, вопрос с дактилоскопией авторами всех версий изящно обходится, мол, из-за мацерации невозможна.
Полная ерунда, папиллярный узор в воде не растворяется, сняли бы отошедшую кожу с последующим подсушиванием.
Чего только судебным патанатомам не приходиться делать.

Вопрос только в уровне развития криминалистики.

Ну ваще! При чём тут московская ячейка дятловедов (БДСМ)???  :tomato:

Вы сказали про туристический нож в 1959 году. Поэтому прошу вас, поскольку Сергани слился, ссылки на ГОСТЫ/ОСТ/ТУ того времени, где бы описывались ТТХ нескладного туристического ножа. Который именно так бы именовался в документации.

....Началось все в 1944 году

Я про ножи туристические с ложками/вилками для широких масс.

Starhunter, как можно работать ножом, не приближаясь к противнику на расстояние вытянутой руки?
Это уже не нож.

Я не про ножи говорю, а про огнестрел. Такое обычно по чердакам да подполам хранили. Хотя пару раз находили и "холодняк" времен 2Мировой.

Все, кроме крайнего левого от нас.

А вот к финским имеет отношения только два левых ножа. Те, что справа - рядом только в ящике лежали. Вот разница в восприятии людей - у нас до сих пор финка это а-ля боевой нож в стиле НР-40.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

123

Starhunter,

...Скажем так, иногда человек может обладать специфическими познаниями, и сказанное им мимоходом - изменяет мысль следователя....

Это если следователь умеет мыслить  ;) , нужны были разрезы изнутри - без проблем, Чуркину с рисунками (не фотогфиями!!!) в помощь.
В экспертизе даже нет описания разрывов от ледорубов, нет кусков брезента, нет проблем. Мелочь вокруг палатки собрали, а два куска брезента улетучились.
______________
...Знаете, что такое сигнальный пистолет шпагина?...

Ракетница.
https://i.imgur.com/jLeu0rMm.png
https://i.imgur.com/hnBPUhpm.png
https://i.imgur.com/cy90p9zm.png
https://i.imgur.com/micxxw1m.png
https://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/07/ … 684690.jpg

Гугл Глаше в помощь  ;)
_____________
....Как я понимаю, это был стандартный рисунок вставленный для иллюстрации....

Если только для родителей, непрофессионально, на одной доске с светящимися шарами и вырезкой из газеты в УД.
Всё равно, как - если рядом с убитым обнаружена пачка сигарет с надписью "Курение убивает", дело считается раскрытым.
_____________
....Я о том, что для непосвященного человека финкой может оказаться любой нож....

Конечно. Любой нож с негнущимся клинком (я исправилась!), с рукояткой под пальцы.
_____________
...Мадам, могу и без пошлостей....

Не поверю ни за какие коврижки!
_____________

...Вопрос только в уровне развития криминалистики.....

Что-то мне подсказывает, личность Золотарёва органами устанавливалась.
Да, насколько я поняла, родная мать Гену не опознала,  хоронить отказалась, Иванов вызывал дальнюю родню, видевших Семена чуть ли не до войны, они подписали протокол опознания и дали разрешение на похороны. Хоронили всех дятловцев за счёт государства, родственники были избавлены от похоронных хлопот.
_______________
...Вы сказали про туристический нож в 1959 году. Поэтому прошу вас, поскольку Сергани слился, ссылки на ГОСТЫ/ОСТ/ТУ того времени, где бы описывались ТТХ нескладного туристического ножа. Который именно так бы именовался в документации.... про ножи туристические с ложками/вилками для широких масс.

Так, докладываю  ;)

ГОСТы и технологические карты не нашла, ножи выпускались на заводе с.Ворсма (ещё до революции), в г. Павловске,  Коровинская артель, в с.Вача, в Мордовии, тоже артель.  Не складные назывались (обозначались) охотничьими (.... Главная функция охотничьего ножа – вытаскивание гильзы из ружья при помощи специальных экстракторов, которые применялись в СССР для 12 и 16 калибра. Эти «рога» являются главным отличием такого клинка от перочинного, с которым так часто сравнивают охотничий.....), перочинники - складными. Это официальные, маркированные.

Сергани, наверное,  на Глашу сердится.
Я расстроена 🙁
__________________

....я не про ножи говорю, а про огнестрел....

Только дошло, вроде о ножевом бое сначала говорили.
______________

...А вот к финским имеет отношения только два левых ножа. Те, что справа - рядом только в ящике лежали. Вот разница в восприятии людей - у нас до сих пор финка это а-ля боевой нож в стиле НР-40.....

Крайний левый на кухонный похож  ;)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

124

adelauda_glasha

Это если следователь умеет мыслить  ;) , нужны были разрезы изнутри - без проблем, Чуркину с рисунками (не фотогфиями!!!) в помощь.

Я не о том. Не профессионал может не различить разрезы. Швея - профи, она увидела - сказала. И следак понял, что надо копать и здесь.
Про СПШ спросил не спроста. Огнестрелом не является, но есть Кулибины, которые вытачивают вкладывающиеся стволики под патроны 12, 16, 20, 32 (охотничьи гладкие калибры) или другие калибры, под которые есть патроны, и пистолет превращается в оружие. Вншне напоминают обычные трубочки. В бытность студетом был дружинником, и соответственно, "карманным понятым". Как-то при досмотре гражданина, СМ вытащил у него из сумки два десятка трубочек. Говорит, ничего запрещенного нет, извините гражданин. На что я говорю, что как раз запрещенное есть т.к. данные трубочки на самом деле вкладывающиеся стволики для СПШ. В общем, получил гражданин по 263 судимость. При том, что я не эксперт-криминалист, просто у меня были соответствующие знания.

Не поверю ни за какие коврижки!

Приезжайте.

Всё равно, как - если рядом с убитым обнаружена пачка сигарет с надписью "Курение убивает", дело считается раскрытым.

Нет. Это крим.экспертиза. Такая всегда сопровождается фото и схемами. Набор схем может быть распечатан заранее. Вот нашла Чуркина наиболее подходящий и вставила.

По поводу ножей - интересует именно нож нескладной, который бы в официальных тургаментах именовался бы "нож туристический нескладной".

Только дошло, вроде о ножевом бое сначала говорили.

О трофеях. Я говорю, что трофеи бывают разные. И соответственно, в разных местах хранятся.

Конечно. Любой нож с негнущимся клинком (я исправилась!), с рукояткой под пальцы.

Любой фиксед, отличающийся от сапожного или столового.

Крайний левый на кухонный похож

Уверены? Что готовы на кон поставить?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

125

Starhunter,

..Я не о том. Не профессионал может не различить разрезы. Швея - профи, она увидела - сказала. И следак понял, что надо копать и здесь...

Коротаев? Ну можно и так сказать. Молодой был, горячий, в политику начальства сразу не въехал, хлопот уважаемым людям доставил.
_____________
...Про СПШ спросил не спроста. Огнестрелом не является, но есть Кулибины, которые вытачивают вкладывающиеся стволики под патроны 12, 16, 20, 32 (охотничьи гладкие калибры) или другие калибры, под которые есть патроны, и пистолет превращается в оружие..

Это понятно. Но была ли в группе ракетница?
______________

. Вншне напоминают обычные трубочки. В бытность студетом был дружинником, и соответственно, "карманным понятым". Как-то при досмотре гражданина, СМ вытащил у него из сумки два десятка трубочек. Говорит, ничего запрещенного нет, извините гражданин. На что я говорю, что как раз запрещенное есть т.к. данные трубочки на самом деле вкладывающиеся стволики для СПШ. В общем, получил гражданин по 263 судимость. При том, что я не эксперт-криминалист, просто у меня были соответствующие знания....

Ух ты! Ай да Starhunter  :cool:
____________
...Приезжайте....

а) НетЬ  :nope:
б) Приду с кузнецом (ой!, с Сергани)   ;)
___________
...Нет. Это крим.экспертиза. Такая всегда сопровождается фото и схемами. Набор схем может быть распечатан заранее. Вот нашла Чуркина наиболее подходящий и вставила....

...И отправила в Москву. В Москве генпрокурор РФ долго рассказывал Хрущеву о нюансах судебной экспертизы в глухом таёжном краю...
____________
...По поводу ножей - интересует именно нож нескладной, который бы в официальных тургаментах именовался бы "нож туристический нескладной"....

Starhunter,  хорош издЯваЦЦа! Нет таких, есть "охотничьи с рожками"
_____________
...О трофеях. Я говорю, что трофеи бывают разные. И соответственно, в разных местах хранятся....

Согласна.
_______________
...Уверены? Что готовы на кон поставить?....

Что крайний на кухонник похож? Где криминал? :dontknow:
Он удобный.

Ставлю на кон, ээээ, чего бы поставить? Книгу о вкусной и здоровой пище! С иллюстрациями. Вот.
Хотя нет, книгу жалко....
Короче, нет у Глаши ничего, достойного Starhunter-а. 🙁

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

126

adelauda_glasha написал(а):

Короче, нет у Глаши ничего, достойного Starhunter-а.

Почему это? Вы вполне достойно отражаете атаки опытного хитреца. А чтобы Ваши ответы были совершенно точными, для этого ГУГЛ Вам в помощь. Подскажу, что в ГУГЛе есть. А Starhunterа придется оставить без  "призового кона".
См. Изменение № 1 ГОСТ Р 51644-2000, п. 5.1.1. Ножи разделочные и шкуросъемные. http://gostrf.com/normadata/0/4294845/4294845502.htm
Примечание - Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной.
А так же, ГОСТ Р 52737-2007,  п. 4.4.8 (Дата введения 2008-01-01):  "Рукоять считается травмоопасной (при отсутствии темляка), если: - разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия менее 8 мм"; http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52737-2007
Мерить надо диаметры на бочкообразной рукояти.
Ясное дело, что в 1959 году указанный ГОСТ еще не был введен. 
Для более полного представления о ножах, относящихся к холодному оружию, можно посмотреть  картинки в статье: "Признаки холодного оружия. Параметры и характеристики ножей не являющихся холодным оружием." на сайте https://sell-off.livejournal.com/4419887.html
А так же "Что холодное оружие, а что нет?" На сайте  http://spiculo.ru/lessons/chto-xolodnoe … ent-page-2

Starhunter, приношу извинение  за беспардонное вмешательство в Вашу беседу с Глашей. Про ножи видно у Вас разговор будет долгим еще. Я не хотел бы Вам мешать.
Но, вмешаться в Ваш разговор меня подтолкнул вопрос: "О каких разрезах ножом на скате палатки Вы ведете разговор?"
Повреждения на палатке, указанные на схеме Чуркиной не соответствуют повреждениям на фото палатки, вывешенной в Ленинской комнате.
Пора бы привести все высказывания в соответствие с фото палатки. Иванов по какой-то причине выводы делал по схеме Чуркиной. Кто Чуркиной эту схему подсунул, не известно. Она или забыла, где какие повреждения были нанесены, или ей эту схему кто-то подсунул умышленно или по ошибке исказив места расположения разрезов. Схема  не соответствует  фото. Игорена в грубой форме высказал мнение, что Чуркина палатку не видела. Это  мало вероятно. Скорее всего, она видела палатку, когда была в г.  Ивдель. Но, почему-то  схему изменила.  Ответьте конкретно на вопрос: О  каких разрезах ножом  на скате палатки, согласно фото палатки,   Вы ведете речь?
Можете перенести вопрос в тему О разрезах палатки и там ответить. И я больше не буду Вас беспокоить.

Отредактировано Alekseй (02-04-2020 08:39)

0

127

adelauda_glasha

Это понятно. Но была ли в группе ракетница?

Я  о другом. Не будь меня как понятого, СМ бы не понял, что обнаружил. Так и товарищ следователь, не будь замечания швеи, не решил бы проверить палатку  на предмет того откуда были сделаны разрезы.

а) НетЬ  :nope:
б) Приду с кузнецом (ой!, с Сергани)   ;)

А зачем нам кузнец? Я что, лошадь?

...И отправила в Москву. В Москве генпрокурор РФ долго рассказывал Хрущеву о нюансах судебной экспертизы в глухом таёжном краю...

Никуда она не отправляла. Сделала экспертизу, ответила на вопросы и все. А что с ее экспертизой сделают дальше - ей уже по боку.

Starhunter,  хорош издЯваЦЦа! Нет таких, есть "охотничьи с рожками"

Я не издеваюсь. Я просто намекаю, что тогда не было нескладных туристических ножей, которые по официальным документам проходили бы как нож туристический нескладной, согласно ГОСТ/ОСТ/ТУ такому-то.

Что крайний на кухонник похож?
Он удобный.

Что это кухонник. Принимается ставка. С меня сауна или шашлыки на берегу Днепра. Устраивает? Приезжаете, я вас парю.
А если серьезно, то крайний левый - тоже пуукко.
Посмотрите на крайний правый нож:
https://i.imgur.com/8ByxbFjm.jpg

Alekseй, как говорили мои предки "пики к бою, шашки вон!".
Прежде чем на ГОСТы ссылаться, читайте внимательно, кода они были приняты и в какой государстве. Иначе в просак можно попасть. Это современные ГОСТы, а мы ведем речь о ГОСТах, ОСТах и прочей документации времен СССР. Причем до конца 1958 года включительно. Поэтому, тот нож, что сейчас ХБ, в 1958 спокойно мог оказаться ХО, принеся владельцу пачку неприятностей.

По поводу Иванова. Иванов не эксперт, поэтому он имел полное право переписать/перепечетать (в общем скопипастить) выводы Чуркиной, ибо она, как эксперт, несет ответственность за правильность экспертизы.

Отредактировано Starhunter (02-04-2020 11:54)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

128

Starhunter написал(а):

Alekseй, как говорили мои предки "пики к бою, шашки вон!".
Прежде чем на ГОСТы ссылаться, читайте внимательно, кода они были приняты и в какой государстве. Иначе в просак можно попасть. Это современные ГОСТы, а мы ведем речь о ГОСТах, ОСТах и прочей документации времен СССР. Причем до конца 1958 года включительно. Поэтому, тот нож, что сейчас ХБ, в 1958 спокойно мог оказаться ХО, принеся владельцу пачку неприятностей.

Ну, да, конечно.
Starhunter, Дон Кихот, однако, в сравнении с  Вами в Санчо Панчо превращается. Это Вы читайте. Я указал, когда ГОСТы были приняты. И подчеркнул, что

Alekseй написал(а):

в 1959 году указанный ГОСТ еще не был введен.

Однако, Вы выставили современное фото с 4-мя разными современными ножами, один из которых кухонный. Таких ножей в 1958 году ни в тюрьмах, ни в кузницах, ни на заводах никто не делал. Да и свой  личный пример Вы привели не из 1958 года, а из настоящего времени. Пусть будет нож не кухонный, бытовой или  столярный, но никак не финка, т.е. крайний левый к ХО не относится. Но, мог бы относится, если бы толщина обуха была 2,6-6 мм.   https://i.ibb.co/4RmQ218/IMG-20200401-084549.jpg

Ножи в свободной продаже: https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/5046752.jpg
https://moraknives.ru/wa-data/public/shop/products/98/21/2198/images/264/264.400x0.jpg https://moraknives.ru/nozh-morakniv-cla … y-1-00020/
Толщина в обухе 2,5 мм. проходит как не холодное оружие. Цена 1200 руб. Продается без лицензии.

В 1958 году отношение к холодному оружию, да и к огнестрельному у власти было пассивное. Охотники могли иметь на руках и ружья не зарегистрированные, и ножи. Никто за ними не гонялся, не выслеживал, и внимания не обращал, если это оружие не обнаруживалось в составе преступления. Револьверами, наганами ПО  интересовались, а остальное никого не интересовало. Самопальные финки конечно отбирались, при обнаружении их ПО. Большинство финок изготавливалось не для применения по назначению  при совершении преступлений, а для хвастовства. Их зарегистрировать  не возможно было. У них номеров не было. А хвастать ими можно было.  Заводские охотничьи ножи имели номера и их регистрировали Так же как и охотничьи ружья.

Starhunter написал(а):

По поводу Иванова. Иванов не эксперт, поэтому он имел полное право переписать/перепечетать (в общем скопипастить) выводы Чуркиной, ибо она, как эксперт, несет ответственность за правильность экспертизы.

Иванов не экспертом был. Он еще хуже был, т.е. следователем. Получается, что Иванов палатку не видел ни на перевале, ни в ленинской комнате. Оставим Иванова, не о нем речь. Речь шла о  разрезах на скате палатки. Прочтите внимательней, что я написал, и какой вопрос задал. Вы от ответа на вопрос ушли. Про ножи много уже написано, Только с разрезами ерунда получается. Не было разреза ската возле дальнего торца. Прошу в соответствующей теме ответить на заданный ранее мой вопрос.

Отредактировано Alekseй (02-04-2020 14:34)

0

129

Alekseй

в 1959 году указанный ГОСТ еще не был введен.

Зачем тогда ссылаться на те ГОСТы, которых в рассматриваемый нами период времени и в проекте не было?

Однако, Вы выставили современное фото с 4-мя разными современными ножами, один из которых кухонный. Таких ножей в 1958 году ни в тюрьмах, ни в кузницах, ни на заводах никто не делал.

Не хочу хамить, но "вы уверены"?

Да и свой  личный пример Вы привели не из 1958 года, а из настоящего времени.

Показать, насколько у нас люди еще плохо ориентируются в ножевой тематике.

Пусть будет нож не кухонный, бытовой или  столярный, но никак не финка, т.е. крайний левый к ХО не относится.

Он относится к ножам финского типа. Смотрите картинку, что выложил я - крайний справа по форме рукоятки и строю клинка 1 в 1 как мора классик. Могу еще пару фоток из каталогов прошлого века найти, где фигурируют пуукко такой формы.

Но, мог бы относится, если бы толщина обуха была 2,6-6 мм.

Смотря когда. В рассматриваемый нами период времени - вполне мог оказаться ХО. Пример - у меня в столе лежит т.н. "саперная финка", она же вачевская финка. Сейчас это хозбыт, а тогда - ХО

Ножи в свободной продаже: https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/5046752.jpg

Вы плохо читали мой пост. Я уже устал повторять, что те ножи, что сейчас являются хозбытом по нынешним ГОСТам, методикам и прочим нормативно-правовым документам (актам), в те времена влегкую становились ХО.

В 1958 году отношение к холодному оружию, да и к огнестрельному у власти было пассивное.

Да, УК того времени не пробовали читать? 182  статья, где за:
Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке -
лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. [20 марта 1933 года (СУ № 20, ст.68); 10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)].

Их зарегистрировать  не возможно было. У них номеров не было. А хвастать ими можно было.  Заводские охотничьи ножи имели номера и их регистрировали Так же как и охотничьи ружья.

Ружья тогда не регистрировались. А вот самопал или безномерной зарегистрировать можно было.

Только с разрезами ерунда получается. Не было разреза ската возле дальнего торца. Прошу в соответствующей теме ответить на заданный ранее мой вопрос.

Я не считаю, что Чуркина делала "липу". А по палатке - есть ее нормальные фото в ленинской комнате? Есть одна идейка.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

130

Alekseй, Starhunter, я, пожалуй, сейчас сольюсь из предметного разговора, не буду вам мешать.

Starhunter, по рукояткам ножей
https://i.imgur.com/GewRAcxm.png
у этих ножей на торце выходит мет.часть клинка (правильно?), но торцы использовались для досыла патрона, а удар мет.частью по капсюлю мог вызвать непроизвольный взрыв патрона с летальным для охотника исходом.

__________________
....Что это кухонник...А если серьезно, то крайний левый - тоже пуукко....

Если серьёзно, перебрала на кухне все ножи, сушу сухари  :)
Это я ещё до хозяйственных в инструментах не добралась.
Оказывается, у Глаши целый арсенал ХО.
Нашла нож, рукоятка 11 см., клинок 25 см., всю жизнь думала, что он хлебный  :)  задумалась.

Отредактировано adelauda_glasha (02-04-2020 19:43)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

131

adelauda_glasha написал(а):

у этих ножей на торце выходит мет.часть клинка (правильно?), но торцы использовались для досыла патрона, а удар мет.частью по бойку мог вызвать непроизвольный взрыв патрона с летальным для охотника исходом.

Металлическая часть (навершие), как правило делается при сквозном монтаже рукояти.
Что бы досылали патрон? )))
Куда? В охотничье ружье или винтовку? ))
Да, у патрона не боек, а капсюль.  8-)

0

132

habar написал(а):

Металлическая часть (навершие), как правило делается при сквозном монтаже рукояти.
Что бы досылали патрон? )))
Куда? В охотничье ружье или винтовку? ))
Да, у патрона не боек, а капсюль.

Да бог с ним, капсюль так капсюль. Грех смеяться над блондинкой!
Знаю, что взрывается, и на охотничьих ножах выступающей мет. части нет.

_____________
habar, поправила  :P

Отредактировано adelauda_glasha (02-04-2020 19:45)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

133

Я вообще думаю, что "финка в деле (уголовном") и тот нож, что у сестры Кривонищенко (по моему Елены) - это разные ножи.
Ну никак тот нож не тянет на финку. Только при большой фантазии.
Чистой воды кухонник тех времен из ящика кухонного стола.

Отредактировано habar (02-04-2020 19:48)

0

134

adelauda_glasha написал(а):

охотничьих ножах выступающей мет. части нет.

Понятие "охотничий нож" настолько обширное, что его можно трактовать как угодно.
Сотни вариантов.

0

135

habar написал(а):

Понятие "охотничий нож" настолько обширное, что его можно трактовать как угодно.
Сотни вариантов.

...в пост призывается Starhunter, уууууууу....
Глаша уходит огородами....

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

136

Галаша, звала?

у этих ножей на торце выходит мет.часть клинка (правильно?)

Может выходить, а может и нет. Торцы не использовались для досыла патрона в патронник в случае разбухания паковой гильзы патрона - вернее те же финны свои ножи делали, не думая о подобной функции (в отличии от того же стеклобоя на некоторых ножах), этот способ загона патрона уже на месте использовали охотники, но на свой страх и риск. Это как со вскрытием клинком ножа консервов (кстати, одним из требований туристов к ножу было вскрытие банки консервов с сохранением остроты режущей кромки).

, но торцы использовались для досыла патрона, а удар мет.частью по капсюлю мог вызвать непроизвольный взрыв патрона с летальным для охотника исходом.

За использование девайса не по назначению, производитель ответственности не несет.

Нашла нож, рукоятка 11 см., клинок 25 см., всю жизнь думала, что он хлебный  :)  задумалась.

Расслабься. Если в РФ - хранение ХО не статья, ношение - админка. А вот продажа - уголовка.

Знаю, что взрывается, и на охотничьих ножах выступающей мет. части нет.

Каких именно?

habar

Я вообще думаю, что "финка в деле (уголовном") и тот нож, что у сестры Кривонищенко (по моему Елены) - это разные ножи.
Ну никак тот нож не тянет на финку. Только при большой фантазии.
Чистой воды кухонник тех времен из ящика кухонного стола.

Хабар, проблема в том, что тогда и позже на территории СССР под финкой понимали гораздо шишрий ареал (разновидности) ножей, нежели сами финны под своими пуукко. Поэтому в 1959 году малообразованный в узких местах следователь, не говоря уже про обывателя, спокойно мог отнести самоделку Колеватова к финским ножам. Достаточно было быть самоделкой и отличаться от столового или сапожного ножа.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

137

Starhunter написал(а):

кстати, одним из требований туристов к ножу было вскрытие банки консервов с сохранением остроты режущей кромки

Ух ты!
Я такой грааль лет тридцать искал так и не нашел.
Неужели есть? ))
И туристы тех времен поголовно их имели в своем обиходе? )))
Весь прикол в том, что считать за "остроту ножа".
Я затачивал ножи (когда маялся сталеснобизмом ) до остроты застругивания человеческого волоса в три стружки не перерезая сам волос.
Но, что бы им банку консервную открыть и не потерять остроту.. ))
Это только в роликах Бирюкова такое возможно.. ))
Есть у меня нож дерьмовый, я им консервы открываю. Не точу уже с год, т.к. сам им кроме ковыряния глазков в картошке и открывания банок для других дел не использую.
Им порезаться - нереально.))
Но, жена умудряется им картошку чистить и нахваливает..))
Наверное и у туристов такие были.

Starhunter написал(а):

Хабар, проблема в том, что тогда и позже на территории СССР под финкой понимали гораздо шишрий ареал (разновидности) ножей, нежели сами финны под своими пуукко.

Согласен.
В СССР-ком понимании "финка" - это прочный нож, с узким лезвием, как правило с кровостоком и обязательно развитой гардой.
Типа "ножа разведчика - 40".
И землю поковырять, и банку консервную открыть, при случае метнуть - не сломается и под ребра вогнать.

Но, как-то нож Криво криво отслесаренный на наждаке с накладками из текстолита и рядом не стоял с такими определениями.

Отредактировано habar (02-04-2020 20:46)

0

138

habar

Я такой грааль лет тридцать искал так и не нашел.
Неужели есть? ))

Таки да. Почитайте отчеты о походах времен СССР (интересные там встречаются требования к ножу). Вот из отчета за 1950 год, и тут еще подтекст, что финские ножи - зе бест:
https://i.imgur.com/WeuO0zv.jpg

Есть у меня нож дерьмовый, я им консервы открываю. Не точу уже с год, т.к. сам им кроме ковыряния глазков в картошке и открывания банок для других дел не использую.

Смотря где консервы открывать.

Но, жена умудряется им картошку чистить и нахваливает..))
Наверное и у туристов такие были.

Понятие остроты у каждого свое.

В СССР-ком понимании "финка" - это прочный нож, с узким лезвием, как правило с кровостоком и обязательно развитой гардой.

В СССР в зависимости от периода финка тоже меняла свои формы (в плане того, что народ считал финкой) (посмотрите ту же "путевку в жизнь" (вышел на экраны 1 июня 1931 года).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0e/Finka_artelnaya.jpg

Кстати, кровосток не верное название, как и узкое лезвие.

Но, как-то нож Криво криво отслесаренный на наждаке с накладками из текстолита и рядом не стоял с такими определениями.

У Кривонищенко накладки были не из текстолита. Если верить ушедшему в небытие форуму ТАУ - дерево.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

139

Starhunter написал(а):

Таки да. Почитайте отчеты о походах времен СССР (интересные там встречаются требования к ножу). Вот из отчета за 1950 год

Бумага все стерпит, в отличии от ножа..))

Очень бы хотел посмотреть на тот нож, которым можно побриться, открыть консервную банку и опять побриться.
В роликах видел много раз (ролики от фокусников), а вот в жизни не встречал.
У меня японский трехслойный нож из Аогами (сталь легированная вольфрамом) после после того как десять раз перерубил свинные ребра - брил.
Заточен с переменным углом от 32 до 26 градусов.
Но вот, брил бы он после открытия пары консервных банок - большой вопрос.
Из чего сделана "финка" Кривонищенко? Из инструментальной стали типа У-7. Хорошие вязкостные свойства, нормальный рез, если заточена под тем же углом, что и колун, вполне может открывать консервные банки  без особого ущерба для режущей кромки. Вот только про остроту ножа можно говорить только относительном смысле.

Если это "финка", то я - Юрий Гагарин.
https://rusknife.com/uploads/monthly_2018_10/00c4f16d939970560cd345283088528427473693.jpg.2bf4b470495f90631f7a4f542de1e8aa.jpg

Отредактировано habar (02-04-2020 22:51)

0

140

habar

Бумага все стерпит, в отличии от ножа..))

Хабар, в 1950-м году?

Очень бы хотел посмотреть на тот нож, которым можно побриться, открыть консервную банку и опять побриться.

Читайте внимательно выставленное условие - не бриться ножом (еще то извращение), а чтобы нож не затупился после банки консервов. Т.е. оставался еще достаточно острым для других операций.
И читал воспоминания ветеранов, встречал интересную вещь про немецкие ножи (у многих ветеранов они почему-то именуются финками). И судя по-всему, речь идет про окопные/траншейные ножи:

- Были, причем очень часто трофейные немецкие, у половины наших ребят такие были. Вот у меня была немецкая финка, она была очень хорошая. Немецкими было удобно консервы открывать, только провел и все, банка открыта. А как выглядела финка отечествееного производства, я даже не помню.Шаврин Алексей Федорович

- Нет, все одинаково одеты были, и пехотные разведчики тоже. А ножи не выдавали, я свой носил, финку немецкую. У наших ножей сталь плохая была, банку консервов раскрыл - он тупой, а финкой можно металл соскабливать, даже строгать без опаски можно было. У нас все стремились с трофейными финками ходить, они красивые, ручки отделанные, не то, что наши, как будто деревяшки, а не ножи держишь. Провод разрезал: опять наш нож тупой, а финка нет. Не было у нас ничего, скрывать нечего. Все трофейное носили.Леднев Эстер Николаевич

Из чего сделана "финка" Кривонищенко?

Если верить цитатам из почившего в небытие форума ТАУ - напильник.

Если это "финка", то я - Юрий Гагарин.

Хабар, не путайте Колеватова и Кривонищенко. Это нож, который позиционируется среди дятловедов как "нож Колеватова". Судя по-всему, самоделка из мехпилы. И да, с точки зрения людей, увлекающихся ножами - к финским ножам оно относится как негр к эксимосам. Но с точки зрения людей тех лет вполне мог претендовать на звание "финского".

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

141

Starhunter написал(а):

Зачем тогда ссылаться на те ГОСТы, которых в рассматриваемый нами период времени и в проекте не было?

Вы же фото с ножами выставили не 1958 года, а 2010-го. Вы же вопрос задали Глаше: "Угадай, что есть финка в понимании обывателя?" Вы же не написали в вопросе: "Что считалось финкой в 1958 году из ножей на фото?" Вы же спросили: Что есть финка, а не что считалось финкой в 1958 году. Вы выставили фото ножей, выполненное в настоящее время,
а не в 1958 году. Глаша Вам ответила:

adelauda_glasha написал(а):

Все, кроме крайнего левого от нас.

Я дал пояснение по поводу этого крайнего левого от нас ножа с бочкообразной рукоятью. О тех трех ножах я ничего не сказал, потому что они проходят все 5-ть признаков холодного оружия. Поясняю еще раз более подробно,  нож с бочкообразной ручкой в настоящее время считается ХО, если диаметр в средней части бочкообразной рукояти превышает диаметр  в области навершия на 8 мм. и более. Тот нож, который крайний слева, в настоящее время  финкой не считается. Он продается в свободной продаже. В 1958 году такие ножи не продавались в СССР. Ножи с тонким клинком продавались в свободной продаже, не зависимо от формы ручек. И к ХО такие ножи не относились, потому что у низ клинок тонкий, не пригодный для нанесения ранений с применением мускульной силы. У кухонных ножей  тонкий клинок.  Самопальные ножи делались в кузницах из рессор, клапанов, и не зависимо от формы рукоятей самопальные ножи, похожие на финки, считались финками. У них клинок имеет достаточную толщину, чтобы не гнуться и не сломаться.  Милиция  такие ножи отбирала. Ваш нож, указанный на фото имеет тонкий  клинок и разница между диаметрами  составляет менее 8 мм. Поэтому, и в настоящее время не считается ХО, и в 1958 году не считался. Не самопальный он.  Как написала Глаша, что это кухонный нож, так оно и есть. Вы неудачное фото выставили. Поэтому и проиграли Глаше спор. Я тут не причем.

Starhunter написал(а):

Не хочу хамить, но "вы уверены"?

Прям, как из кинофильма слова: Гюльчатай, а нука покажи личико.

Starhunter написал(а):

Показать, насколько у нас люди еще плохо ориентируются в ножевой тематике.

А Глаше и не нужно разбираться в ножевой тематике. Но, она все четко ответила Вам, не разбираясь.

Starhunter написал(а):

Он относится к ножам финского типа. Смотрите картинку, что выложил я - крайний справа по форме рукоятки и строю клинка 1 в 1 как мора классик. Могу еще пару фоток из каталогов прошлого века найти, где фигурируют пуукко такой формы.

Причем здесь крайний правый или пукко, если речь шла о крайнем слева? Он не относится к ножам финского типа по двум признакам из 6-ти. Он относится к кухонным ножам и продается в свободной продаже. Я фото этого ножа выставлял. Сейчас его цена 1200 руб. в свободной продаже. Прочтите еще о ножах финского типа, а потом рассказывайте сказки.

Starhunter написал(а):

Смотря когда. В рассматриваемый нами период времени - вполне мог оказаться ХО. Пример - у меня в столе лежит т.н. "саперная финка", она же вачевская финка. Сейчас это хозбыт, а тогда - ХО

В 1958 году все свмопальные ножи подлежали изьятию, и относились к ХО. Никто не стал бы делать  самопальный нож  из стали низкой марки и  с тонким клинком (в народе называемым лезвием).  А заводские ножи, продаваемые в свободной продаже в СССР, не были  похожи на финки. Вы выставили фото с известным ножом, применяемым в быту в настоящее время, имеющим бочкообразную рукоять. Хотя и стоит он сейчас 1200 руб., к холодному оружию он не относится в настоящее время по определению, а в 1958 году такие ножи в свободной продаже не продавались.

Starhunter написал(а):

Вы плохо читали мой пост. Я уже устал повторять, что те ножи, что сейчас являются хозбытом по нынешним ГОСТам, методикам и прочим нормативно-правовым документам (актам), в те времена влегкую становились ХО.

А Вы вообще читать ничего не хотите. Это я устал Вам повторять, что в 1958 году ножи финского типа в свободной продаже не продавались. А самопальные ножи, не зависимо от рукоятей, похожие на финки, финками и были. Изготовить финку вручную-это трудоемкая работа. Да еще и лезвие нужно было шлифовать до блеска. Кухонное дерьмо никто вручную не изготавливал. Его легче было в магазине за 50 копеек купить. https://cs.pikabu.ru/post_img/2013/04/1 … 924809.jpg  Можно и за рубль, если с рисунком рукоятьhttps://rusknife.com/uploads/post-5569-0-73778700-1376900528_thumb.jpg

Starhunter написал(а):

Ружья тогда не регистрировались. А вот самопал или безномерной зарегистрировать можно было.

Ружья регистрировались тогда, только не в милиции, а в охотничьем обществе и в охотбилете. Официальная охота без охот билета и без записи в охот билете ружья была запрещена.
Я имел ружье с 1979г. по 2018г. В 2018г. продал.  Я охотник с 37 летним стажем. Сейчас открыл охот билет 70-х годов. в нем  графа:"Отметка о наличии гладкоствольного, нарезного и холодного охотничьего оружия. " В графе разделы: система, Завод-изготовитель, № оружия.
К Вам вопрос: как председатель охот общества заполнит  эти графы, если нож у Вас без завода изготовителя и без номера? С самопалам туфта получится, потому что он без номерной, и без заводской. Первый раз слышу, чтобы самопал кто-то в охот билет записал. Легче было ни ружье, ни нож вообще не регистрировать, чем писать в охот билет самопал.  Не зарегистрированных ружей в СССР было много, и относились к ним, как сейчас к кухонным ножам. Не то, что сейчас.

Starhunter написал(а):

Да, УК того времени не пробовали читать? 182  статья, где за:

Этот УК в 1930 или 1935 году вошел в действие. В 1958 году на этот УК обращали внимание только тогда, когда что-то случалось. А если не случалось, то и УК этот никому не нужен был. В разные годы, в разных областях, мне давали ружье, с которым я ходил на охоту, как один, так и в компании с другими охотниками. И никогда я даже не задумывался, зарегистрировано оно или нет. Сейчас я  насчитал 6-ть разных чужих охотничьих  ружей, которые мне давали на охоту. И ни разу про УК 1930 года мне никто не сказал. Да и по хранению оружия никаких требований не было. Где хочешь, там и храни. Никто хранение не проверял.

Starhunter написал(а):

Я не считаю, что Чуркина делала "липу". А по палатке - есть ее нормальные фото в ленинской комнате? Есть одна идейка.

Чуркина делала не липу, а получилась липа.  Ей, или кто-то подсунул схему разрезов, или она сама напутала. Но, ее схема не соответствует фото из Ленинской комнаты. А из-за того, что ее схема не соответствует фото, пошли не правильные выводы, сначала от Иванова, а потом и от всех остальных. Я из-за ее схемы тоже вначале считал, что Дятлов, Слободин и Колмогорова выбрались из разреза, выполненного на скате возле дальнего торца. А как оказалось, при сравнении схемы с фото, никакого разреза возле дальнего торца не было. А это значит, что вышеуказанная тройка в дальнем конце палатки выбраться не могла. Поэтому, я Вас попросил в теме о разрезах на палатке ответить на вопрос: "О  каких разрезах ножом  на скате палатки, согласно фото палатки,   Вы ведете речь?"

Отредактировано Alekseй (03-04-2020 04:02)

0

142

Starhunter написал(а):

Если верить цитатам из почившего в небытие форума ТАУ - напильник.

Та же инструменталка. У-10, У-13.

Starhunter написал(а):

Хабар, не путайте Колеватова и Кривонищенко. Это нож, который позиционируется среди дятловедов как "нож Колеватова". Судя по-всему, самоделка из мехпилы. И да, с точки зрения людей, увлекающихся ножами - к финским ножам оно относится как негр к эксимосам. Но с точки зрения людей тех лет вполне мог претендовать на звание "финского".

Прошу пардону. И на старуху бывает проруха.
Я бы никогда не пошел в зимний поход с ножом сделанным из Р6М5. 
Твердая, но, хрупкая сталь.

Отредактировано habar (03-04-2020 06:08)

0

143

Alekseй

Вы же фото с ножами выставили не 1958 года, а 2010-го.
Вы выставили фото ножей, выполненное в настоящее время,

Алексей, подобные по форме ножи встречались уже в те года. Второй слева - вообще 100% финн. Ножи подобной формы встречаются и в те года. По поводу крайнего левого, известного как "Мора" ("Мура") "Классик" - такая же форма рукоятки встречается на финских ножах. Фото привел. Дело не в том, что когда сделано, а в том, что для многих обывателей живущих сейчас на территории экс-СССР, и воспитанных той культурой, не говоря уже про обывателей тех лет часто под финскими ножами понимали не традиционные пуукко, а очень широкий спектр ножей, которые часто к финским имели такое-же отношение как негры к эскимосам (т.е. имели клинок и рукоять как и финские ножи).

Ружья регистрировались тогда, только не в милиции, а в охотничьем обществе и в охотбилете. Официальная охота без охот билета и без записи в охот билете ружья была запрещена.

В 1959 году ружья в охотбилет не вписывались. Продавались свободно, мелкан тоже. Потом потихоньку гайки стали закручиваться. Более того, если у вас такой стаж владения гладким, наверняка знаете, что, например, в те же 60-е можно было пройти через деревню, просто преломив стволы ружей. А сейчас?

Поэтому, и в настоящее время не считается ХО, и в 1958 году не считался. Не самопальный он.

Не важно, самопальный или не самопальный. Даже, если бы вас в 1958 году стопорнули бы с продукцией Marttiini, например Ilves, а "аусвайса" не было бы - получили бы уголовку (а сейчас это хозбыт). Дело в том, что те времена скромно именуются, за точность слов не ручаюсь, но смысл такой - это время накопления опыта для создания теоретической базы экспертизы холодного оружия. Поэтому не важно, что толщина у клинка 2,5мм. Признали в те времена финским - все, суши сухари.

А самопальные ножи, не зависимо от рукоятей, похожие на финки, финками и были. Изготовить финку вручную-это трудоемкая работа. Да еще и лезвие нужно было шлифовать до блеска.

Финками тогда называли практически любой самодельный нож. И шлифовать клинок (будем называть вещи своими именами, хорошо) до зеркального блеска не всегда требовалось.  Да и насколько трудоемкая? Фетровый круг, паста ГОИ.

К Вам вопрос: как председатель охот общества заполнит  эти графы, если нож у Вас без завода изготовителя и без номера? С самопалам туфта получится, потому что он без номерной, и без заводской. Первый раз слышу, чтобы самопал кто-то в охот билет записал.

"Меня терзают смутные сомненья". Либо вы были слишком порядочным охотником, либо... Ладно, рассказываю.
Если самоделка заводская, то "токарь Вася" при заказе мог набить номер легального ножа, вписанного в охотбилет. После чего МООиРовское (например, так было несколько производителей) изделие ломалось/топилось/отправлялось в чулан, а охотник ходил с самоделкой.
Далее, если охотник привозил импорт (например, из ГДР т.н. ГДРовскую финку - вторая справа на моем фото), то ему в оружейной мастерской по направлению от МВД выбивали/выгравировали номер, который и вписывался в охот.билет. Хотя видел запись "нож производства ГДР, безномерной". Но там и охотник был - полковник СА.

https://i.ibb.co/7tjjy2X/5-1972-1.jpg

В разные годы, в разных областях, мне давали ружье

Читайте УК. Ношение гладкого было декриминализировано, но это не значит, что оно не попадало, скажем, под админ.кодекс. И вот незаконное ношение ХО (без разрешающих документов) с 1923-го года кажется до принятия нового УК РФ - являлось уголовным преступлением, впрочем как и хранение.
То, что обычно на рядовых гражданах "палок" по холодняку в те времена делали мало, я знаю. Обычно все ограничивалось "конфискацией в пользу СМ", но бывало, что и шел человек в суд.

Ей, или кто-то подсунул схему разрезов, или она сама напутала.

Вот только саму ткань она должна была исследовать в местах разрезов. Плюс есть фото разрезов.

habar

Та же инструменталка. У-10, У-13.

Если полосу ножа делали не обдиранием на абразивах, а именно ковкой с соблюдением всех процессов - нож получился бы неплохой.

Я бы никогда не пошел в зимний поход с ножом сделанным из Р6М5.
Твердая, но, хрупкая сталь.

Эт щаз выбор есть. А тогда - мехпила, напильник и подшипник с клапанами для большинства ножеделов.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

144

Творческий поиск, дело, безусловно, приятное и полезное. Но только если под мясные закуски. А то похоже заносить начинает. Настолько, что даже у меня появляется тревожное чувство за жизнь и удивительные приключения ножа Кривонищенко.

Никаких шевелений профессиональной бдительности  у Иванова сотоварищи по поводу гипотетического изготовления, хранения и ношения "ножа Кривонищенко" не было и быть не могло. Вообще и в частности. Следователя интересовало (да и то на втором плане в силу открывшихся обстоятельств) исключительно использование финки. Всё прочее - пустые пузырьки, непонятно зачем выдуваемые.
Даже если бы у погибших туристов оказалось бы охотничье ружье, никаких уголовных последствий за приобретение, хранение и ношение этой фигни, не было бы.
В то время. В том месте.

Отредактировано сергани (03-04-2020 13:40)

0

145

сергани, у 3-х незаконное ХО, а следствию - по барабану? Единственная причина, по которой следствие в этом направлении "забило болт" - отсутствие профита. Ибо дело пришлось бы закрывать за "смертью подозреваемых/обвиняемых", а это не дает плюсов к служебной карме. Об этом я писал.

Даже если бы у погибших туристов оказалось бы охотничье ружье, никаких уголовных последствий за приобретение, хранение и ношение этой фигни, не было бы.

Охотничьего ружья? Да. Ибо тогда оно было даже не админ.правонарушением.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

146

Starhunter написал(а):

Единственная причина, по которой следствие в этом направлении "забило болт" - отсутствие профи

Единственная причина, по которой следствие в этом направлении "забило болт" - расследование шло по совершенно другому направлению. Всех, начиная с самого низа и до самого верха, интересовал только вопрос, ответ на который должна была дать прокуратура: почему умерли девять туристов?
И только.
Иванов при всем своем, допустим на минуту,  желании не мог, к примеру, покопаться в хозяйственных делах, связанных с Кривонищенко.

Starhunter написал(а):

Охотничьего ружья? Да. Ибо тогда оно было даже не админ.правонарушением.

Неужто?
Покупка - да, до 1959 года - в свободной продаже. А вот пользование (а, значит, и ношение) вполне могло закончиться печалькой. По закону, ага.

0

147

сергани

Единственная причина, по которой следствие в этом направлении "забило болт" - расследование шло по совершенно другому направлению.

Думаешь, если бы среди вещей дятловцев нашли бы "Вальтер" П-38, тоже следствие не возбудилось бы по данному поводу?

Неужто?
Покупка - да, до 1959 года - в свободной продаже. А вот пользование (а, значит, и ношение) вполне могло закончиться печалькой. По закону, ага.

Если не брэчить, не ходить по заповедникам и не стрелять где ни попадя (в общем нарушать закон) - ничего не было бы. Продать мог соседу Васе, и все. Пока не требуется никаких действий по уведомлению (как минимум) государства о том, что делаешь с предметом - его оборот свободен и легален.

Отредактировано Starhunter (03-04-2020 15:37)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

148

Starhunter написал(а):

Думаешь, если бы среди вещей дятловцев нашли бы "Вальтер" П-38, тоже следствие не возбудилось бы по данному поводу?

"Вальтер" П-38 считается охотничьей мелкашкой?!

Starhunter написал(а):

Если не брэчить, не ходить по заповедникам и не стрелять где ни попадя (в общем нарушать закон) - ничего не было бы.

Чужую беду легко пережить. В мои детские годы в середине 60-х в Архангельске и около него не было такой семьи, в которой не было бы охотничьего ствола или той же мелкашки. И покупали, и продавали, и переделывали - свободно и никто не парился. Но зайти в клуб на танцы или там в сельсовет за справкой с этой фигней - т.е. можно было просто зайти на пару лет.
Легко.
Еще раз: изготовление и хранение для охоты - сколько хочешь. А вот использование не по правилам - извините.
И чтоб два раза не вставать: кинжалы и финские ножи в местах традиционной охоты и промыслов - т.е. как охотничье оружие - допускалось даже уголовным кодексом.

Отредактировано сергани (03-04-2020 16:16)

0

149

сергани

"Вальтер" П-38 считается охотничьей мелкашкой?!Ё

Сергани, с точки зрения закона того времени разницы между "финкой" и "Вальтером" П-38 не было.

Еще раз: изготовление и хранение для охоты - сколько хочешь. А вот использование не по правилам - извините.

Еще раз - обнаружили у туристов в 1958 году ружье в лесу, а охотбилета нет. Что им грозило? Вспомните, что Ортюков сунул студентам, отправляющимся на поиск свое ружье с патронами. Вряд ли у студентов хотя бы одного был охотбилет.

И чтоб два раза не вставать: кинжалы и финские ножи в местах традиционной охоты и промыслов - т.е. как охотничье оружие - допускалось даже уголовным кодексом.

Вопрос в том - дозволялось кому, вот в чем вопрос. Карелу, который там живет хрен знает сколько или туристу из Москвы, приехавшему с рюкзачком по Карелии побродить?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

150

Starhunter написал(а):

Сергани, с точки зрения закона того времени разницы между "финкой" и "Вальтером" П-38 не было.

Это ответ на мой вопрос: "Вальтер" П-38 считается охотничьей мелкашкой? Если нет, то зачем при обсуждении проблем с охотничьим оружием переводить стрелки на заведомо криминальные объекты?

Starhunter написал(а):

Еще раз - обнаружили у туристов в 1958 году ружье в лесу, а охотбилета нет. Что им грозило?

"86_1. Производство охоты в запрещенных местах, в запрещенные сроки или запрещенными способами или орудиями - лишение свободы или исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей, с обязательной конфискацией добытого и с конфискацией орудий охоты или без таковой."

Starhunter написал(а):

Вопрос в том - дозволялось кому, вот в чем вопрос. Карелу, который там живет хрен знает сколько или туристу из Москвы, приехавшему с рюкзачком по Карелии побродить?

Да хоть и туристу, если у него все документы в порядке.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия