Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия


Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Сообщений 151 страница 180 из 298

151

сергани

Это ответ на мой вопрос: "Вальтер" П-38 считается охотничьей мелкашкой?

Еще раз. С точки зрения закона того времени разницы между "Вальтером" П-38 без разрешительных документов и нелегальной финкой - не было. 182 УК. И если при досмотре обнаружат что первое, что второе - тюрьма твой дом. А если при досмотре обнаружат в 1958 гладкий или мелкан - даже админку выписать не могут.

"86_1. Производство охоты в запрещенных местах, в запрещенные сроки или запрещенными способами или орудиями - лишение свободы или исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей, с обязательной конфискацией добытого и с конфискацией орудий охоты или без таковой."

Не катит, угадайте почему.

Да хоть и туристу, если у него все документы в порядке.

Уверены? Де-факто, в тех е...нях было проще отношение к ножам. Местный Анискин, если пришлые не выеживались, клал на то, что у тех с собой ножи, явно не хозбыт (как говорят нынче). Но, формально, состав был 182 - они не местные. Пункт 4 не распространялся именно на местных жителей.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

152

Starhunter написал(а):

Алексей, подобные по форме ножи встречались уже в те года. Второй слева - вообще 100% финн. Ножи подобной формы встречаются и в те года. По поводу крайнего левого, известного как "Мора" ("Мура") "Классик" - такая же форма рукоятки встречается на финских ножах. Фото привел. Дело не в том, что когда сделано, а в том, что для многих обывателей живущих сейчас на территории экс-СССР, и воспитанных той культурой, не говоря уже про обывателей тех лет часто под финскими ножами понимали не традиционные пуукко, а очень широкий спектр ножей, которые часто к финским имели такое-же отношение как негры к эскимосам (т.е. имели клинок и рукоять как и финские ножи).

Starhunter, что Вы прыгаете, то на крайний справа, то на второй слева. Все три  справа относятся к финским ножам. А крайний слева с бочкообразной ручкой к кухонному, как написала Глаша. Я же писал Вам, что форма рукоятки значения не имеет. Главное, чтобы кисть руки не соскакивала на клинок во время удара острием клинка в поражаемую жертву. Как это не в том дело, когда сделано? Вы выставили современное фото, на котором и нож современный, заводской бытовой. Я Вам пояснил, а Вы опять за свое. Если бы такой нож продавался в 1958 году, он бы продавался только по разрешению НКВД. У него и толщина клинка была бы другая, т.е. толще. Я же Вам фото выставил, какой нож не являлся финкой В СССР и сейчас не является. https://moraknives.ru/nozh-morakniv-sla … ly-1-0612/ Это точно не финка.
И не обязательно финским ножом называть только пуукко. С чего Вы взяли, что только пуукко относится к финскому ножу. Любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») в царской России, а затем и в СССР назывался финкой.  Ещё до революции 1917 г. оформились такие отличительные черты русского финского ножа, как скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на оригинальных пуукко.
«Финка» всегда считалась частью криминальной среды, и воспринималась как запрещённое оружие.
А негры с эскимосами имеют много сходств, а с белыми медведями мало. Опять Вы неудачный пример привели.

Starhunter написал(а):

В 1959 году ружья в охотбилет не вписывались. Продавались свободно, мелкан тоже. Потом потихоньку гайки стали закручиваться. Более того, если у вас такой стаж владения гладким, наверняка знаете, что, например, в те же 60-е можно было пройти через деревню, просто преломив стволы ружей. А сейчас?

Насколько я помню, ни в те  60-е, ни в те же 70-е, никто ничего не переламливал    в СССР. Ружье через плечо повесил и пошел по селу к реке, щук глушить или зайцев тропить, или уток стрелять. В начале 70-х у меня еще своего ружья не было. Поэтому, мне давали ружье там, где я находился. То, кто-то из родственников даст ружье, а заодно и научит, как патроны заряжать. То, кто-то из сослуживцев в конце 70-х. А в 1979 г. я свое ружье купил. Но, его я не таскал с собой в другие области самолетом. Там опять таки мне давали свои ружья те охотники, у кого они были.

Starhunter написал(а):

Не важно, самопальный или не самопальный. Даже, если бы вас в 1958 году стопорнули бы с продукцией Marttiini, например Ilves, а "аусвайса" не было бы - получили бы уголовку (а сейчас это хозбыт). Дело в том, что те времена скромно именуются, за точность слов не ручаюсь, но смысл такой - это время накопления опыта для создания теоретической базы экспертизы холодного оружия. Поэтому не важно, что толщина у клинка 2,5мм. Признали в те времена финским - все, суши сухари.

Как же не важно, если важно. Дело в том, что не самопальный нож финку мог только тот, кто имел разрешение НКВД,, или украл этот нож. А самопальный мог иметь только тот, кто его приобрел или изготовил не законным путем.  В 1958 году меня с любым ножом рано было стопорить, а с  Morakniv Classic 612, который на вашем фото слева от нас находится никого не могли застопорить, потому что они в 1958 году не выпускались, и в СССР законным путем не продавались.

Starhunter написал(а):

Финками тогда называли практически любой самодельный нож. И шлифовать клинок (будем называть вещи своими именами, хорошо) до зеркального блеска не всегда требовалось.  Да и насколько трудоемкая? Фетровый круг, паста ГОИ.

Нет. Не любой, а только тот, который имеет сходство с пуукко, или  выполнен в форме русской финки. Шлифовали клинок у финки всегда, а полировать было не обязательно. Клинок у финок обычно был кованным. Клинок выковывался  в сельской местности в кузнице кузнецом за "сургуч" (2-20 после 1961 года) из тракторного или автомобильного клапана. Потом он обтачивался на наждачном круге, а потом шлифовался вручную брусками и брусочками. И только после этого полировался зубным или еще каким-то белым порошком, в тайне от родителей. Никаких ГОИ и фетровых кругов в 60-х в СССР не было. Я финками не увлекался. А старший брат финку сам изготавливал. А мне приходилось ее полировать белым порошком, по его тайной от родителей просьбе. Все было очень секретно сначала, а потом не интересно. Я тогда  в 5-й класс примерно ходил. Нудная это работа полировать финку порошком вручную до зеркального блеска. У меня после этих полировок, да еще и в тайне от родителей, желание иметь финку навсегда пропало.

Starhunter написал(а):

"Меня терзают смутные сомненья". Либо вы были слишком порядочным охотником, либо... Ладно, рассказываю.
Если самоделка заводская, то "токарь Вася" при заказе мог набить номер легального ножа, вписанного в охотбилет. После чего МООиРовское (например, так было несколько производителей) изделие ломалось/топилось/отправлялось в чулан, а охотник ходил с самоделкой.
Далее, если охотник привозил импорт (например, из ГДР т.н. ГДРовскую финку - вторая справа на моем фото), то ему в оружейной мастерской по направлению от МВД выбивали/выгравировали номер, который и вписывался в охот.билет. Хотя видел запись "нож производства ГДР, безномерной". Но там и охотник был - полковник СА.

Не делал этого никто из тех охотников, кого я знал. В СССР  охотничьи номерные ножи продавались по охот билетам свободно. Номер на самопальном ноже выбивать никакого смысла не было. Никого из охотников я не знал, чтобы  номер выгровировывали на ноже и вписывали в охот билет. Это индивидуал, имеющий такие отклонения. На охоте разницы нет из ГДР твой нож или из СССР. Главное, чтобы он выполнял свою функцию. А финки не для охоты делались, а для хвастовства молодежью, или для применения по назначению криминалом. Финками консервы никто не открывал. Для консервов свои ножи были. Для охоты и свинорезы можно было сделать из пилы. Ножи для разделки лося или кабана к финским ножам не относились.
А газетой этой только задницу можно было вытирать, или пыжи из нее делать. Больше ни для чего она не годилась.

Starhunter написал(а):

Читайте УК. Ношение гладкого было декриминализировано, но это не значит, что оно не попадало, скажем, под админ.кодекс. И вот незаконное ношение ХО (без разрешающих документов) с 1923-го года кажется до принятия нового УК РФ - являлось уголовным преступлением, впрочем как и хранение.
То, что обычно на рядовых гражданах "палок" по холодняку в те времена делали мало, я знаю. Обычно все ограничивалось "конфискацией в пользу СМ", но бывало, что и шел человек в суд.

Вы видно никогда ни с чем не сталкивались. Поэтому, советуете читать то, что написано. А про то, что написанному, не всегда все придерживались, Вам видно ничего не известно.  Кроме УК в СССР были еще и другие не писанные правила. Перечень этих правил слишком большой. Оставим лучше эти разговоры. А то я начну спрашивать, что такое "побочина"?, или почему не все убийства раскрывались в СССР?
Не было в СССР с ружьями никаких проблем, если ружье не было применено в покушении на жизнь человека, или браконьер не был пойман во время охоты на запрещенную для охоты дичь, или в заповедных местах. А если, охотники выезжали на охоту с председателем охот общества, то и вообще проблем не было. Но, на охоту с председателем охот общества я выезжал после 1979г., т.е., тогда, когда у меня ружье было зарегистрировано. Я про охоту и ножи могу рассказать много случаев, только смысла в этом не вижу.

Starhunter написал(а):

Вот только саму ткань она должна была исследовать в местах разрезов. Плюс есть фото разрезов.

Фото разрезов у нее есть. Только фото разреза возле дальнего торца я не нашел у нее. Поэтому, я спросил Вас про какие разрезы ножом  Вы речь ведете. Да и по разрезам вдоль ската проблема большая. Хотя, о ней вообще лучше молчать, иначе еще одно расхождение добавится.

0

153

Алексей, и крайний слева относится к финскому. А если брать реально, то только два левых по своей форме и конструкции относятся к пуукко.

Я же писал Вам, что форма рукоятки значения не имеет. Главное, чтобы кисть руки не соскакивала на клинок во время удара острием клинка в поражаемую жертву.

Поэтому все традиционные пуукко сейчас не ХО в РФ и Украине - там травмоопасная рукоять. В теории. На практике - сколько народу было отправлено на тот свет ножами с травмоопасной рукояткой - не счесть.

Как это не в том дело, когда сделано? Вы выставили современное фото, на котором и нож современный, заводской бытовой. Я Вам пояснил, а Вы опять за свое. Если бы такой нож продавался в 1958 году, он бы продавался только по разрешению НКВД.

Это вы не понимаете. Я показал ножи, из них только 2 являются ножами финского типа. Но к ним отнесли почему-то три ножа другие пользователи.

У него и толщина клинка была бы другая, т.е. толще. Я же Вам фото выставил, какой нож не являлся финкой В СССР и сейчас не является. https://moraknives.ru/nozh-morakniv-sla … ly-1-0612/ Это точно не финка.

А я вам привел фото из каталога финской компании, где крайний правый нож по форме 1 в 1 как Мора Классик. Вопросы будут?
Для справки:
А.Н.Самончик считал, что ХО должно иметь клинок длиной в 90-100мм при толщине обуха от 2,5мм, но допускал в определенных случаях уменьшение толщины до 2мм, а длины до 80мм; М.Г. Любарский опустил планку до 70мм и ниже. Однако абсолютный рекорд был поставлен в 1957 году Н.И. Емельяновым, который считал, что длина клинка в 50мм достаточна для признания ножа ХО. Другие считали, что длина клинка должна быть достаточной для поражения сердца взрослого человека (отсюда пошел до сих пор не изживший себя метод исследования ХО с помощью ладошки всяких доморощенных экспертов).
Так что тогда каждый эксперт был как тот суслик в поле - агроном.

Ещё до революции 1917 г. оформились такие отличительные черты русского финского ножа, как скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на оригинальных пуукко.

Не видел ни на финских ножах Завьялова, ни на финках с сучком из русских артелей - долов. Я имею ввиду фабричные. А вот финны на некоторых своих финках долы делали.

«Финка» всегда считалась частью криминальной среды, и воспринималась как запрещённое оружие.

Уже при Советах, когда те стали бороться с "социально близким" элементом.

А негры с эскимосами имеют много сходств, а с белыми медведями мало. Опять Вы неудачный пример привели.

Рукоятки есть у обоих ножей? Клинки есть у обоих ножей.  Рукоять параллельно клинку в обоих случаях? Да. Так и тут - строение тел эскимоса и негра одинаковое, а вот дальше уже идут отличия.

Как же не важно, если важно. Дело в том, что не самопальный нож финку мог только тот, кто имел разрешение НКВД,, или украл этот нож.

Трофей, достался от предков. До ужесточения УК финки были в свободном обороте. Именно за это их любили царские уголовники - они были хозбытом, выражаясь современным языком.

А самопальный мог иметь только тот, кто его приобрел или изготовил не законным путем.  В 1958 году меня с любым ножом рано было стопорить

Видимо, не поняли. Я образно говорю. Что нынешний хозбыт в 1958 году легко мог оказаться ХО. Та же "Рысь", которая сейчас хозбыт, в 1958-м году (а она уже тогда производилась) легко становилась ХО. И пусть обладатель данной "Рыси" получил ее законно - скажем, в подарок от отца, воевавшего с финнами, и забравшего нож у незадачливого чухонца как трофей, попадись он в те года СМ, получил бы срок. А сейчас - нет.

Нет. Не любой, а только тот, который имеет сходство с пуукко, или  выполнен в форме русской финки.

В 1958 практически любой. И позже. Например, ГДРовский туристический нож (с компасом в рукоятке) в СССР именовался "ГДРовской финкой").

Не делал этого никто из тех охотников, кого я знал. В СССР  охотничьи номерные ножи продавались по охот билетам свободно.

Это уже не свободная продажа. И вписывались в охотбилет.

Номер на самопальном ноже выбивать никакого смысла не было. Никого из охотников я не знал, чтобы  номер выгровировывали на ноже и вписывали в охот билет.

Было. Если покупной не подходил по своему функционалу. Тогда либо пытались переделать легально купленный зарегистрированный холодняк или создавали "клона" (при наличии возможностей).

А финки не для охоты делались, а для хвастовства молодежью, или для применения по назначению криминалом. Финками консервы никто не открывал.

Какие мы радикально-упертые. То, что это не делалось в ваших палестинах, не значит, что это не делалось вообще. И финками в СССР, я повторюсь, называли очень большой пласт ножей. В частности и переделки из клинковых штыков... При табуировании темы по ножам - вполне закономерный результат.

Для консервов свои ножи были.

Невже. И все в походы брали, и на фронте тоже были у всех?

Вы видно никогда ни с чем не сталкивались. Поэтому, советуете читать то, что написано. А про то, что написанному, не всегда все придерживались, Вам видно ничего не известно.  Кроме УК в СССР были еще и другие не писанные правила. Перечень этих правил слишком большой. Оставим лучше эти разговоры. А то я начну спрашивать, что такое "побочина"?, или почему не все убийства раскрывались в СССР?

Чтобы вы понимали - у меня один дед был следователем по особо важным делам, второй - на дополнительный кусок хлеба с маслом на заводе ножи делал. Так что в реальности было - знаю. Про писанные и неписанные правила тоже.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

154

Starhunter написал(а):

Алексей, и крайний слева относится к финскому. А если брать реально, то только два левых по своей форме и конструкции относятся к пуукко.

Крайний левый ни финкой, ни финским ножом, ни, тем более,  пуукко, называться не может, и относится к ним не может, потому что у него клинок тонкий. Если, толщину клинка увеличить, то его можно отнести к любому ХО, будь то финка или пуукко. Русская финка от пуукко имеет отличия, и от кухонного ножа тоже. Криминальные финки или финские пуукко относятся к холодному оружию, а этот к кухонному, потому что он бытовой, а не боевой.  Для боевого ему надо толщину клинка увеличить.  Остальные ножи можно называть финскими, потому что они соответствуют всем 5-ти признакам холодного оружия, и имеют вид русской финки. А к пуукко финские ножи из ГД никто не относил, и не пытался относить. Кроме Вас, разумеется. Если в материалах УД написано "финский нож", то  это не означает, что этот нож должен соответствовать описанию ножа пуукко. Он должен соответствовать описанию русских финок-это обязательно.

Starhunter написал(а):

Поэтому все традиционные пуукко сейчас не ХО в РФ и Украине - там травмоопасная рукоять. В теории. На практике - сколько народу было отправлено на тот свет ножами с травмоопасной рукояткой - не счесть.

А сколько народу было отправлено на тот свет от лезвия безопасной бритвы, Вы вкурсе? Или, Вам нужно рассказывать? Какие рукояти травмоопасные описано в ГОСТе. А рукоять пуукко не относится к травмоопасным рукоятям.  В РФ существуют 5-ть признаков, по наличию хотя бы одного, нож может не относится к ХО, или наоборот относится. А бочкообразная рукоять-это 6-й признак. А горло перерезать можно и любым кухонным ножом, и ножницами можно человека заколоть. И не обязательно, чтобы эти ножницы были финскими.

Starhunter написал(а):

Это вы не понимаете. Я показал ножи, из них только 2 являются ножами финского типа. Но к ним отнесли почему-то три ножа другие пользователи.

Да потому что еще в царской в России сложилось мнение, какие ножи относятся к русской финке. На пуукко никто не ориентировался раньше, а теперь, тем более. Есть понятие "русская финка". Вот его и держись. Главное, чтобы клинок был прямым и достаточно толстым, не таким, как у кухонных ножей.

Starhunter написал(а):

А я вам привел фото из каталога финской компании, где крайний правый нож по форме 1 в 1 как Мора Классик. Вопросы будут?

Вы не обратили внимание даже на то, что у крайнего справа ножа клинок ромбообразный, Такой клинок изготовить можно только из достаточно толстого металла. Крайний левый ему не пара из-за толщины клинка.

Starhunter написал(а):

Для справки:
А.Н.Самончик считал, что ХО должно иметь клинок длиной в 90-100мм при толщине обуха от 2,5мм, но допускал в определенных случаях уменьшение толщины до 2мм, а длины до 80мм; М.Г. Любарский опустил планку до 70мм и ниже. Однако абсолютный рекорд был поставлен в 1957 году Н.И. Емельяновым, который считал, что длина клинка в 50мм достаточна для признания ножа ХО. Другие считали, что длина клинка должна быть достаточной для поражения сердца взрослого человека (отсюда пошел до сих пор не изживший себя метод исследования ХО с помощью ладошки всяких доморощенных экспертов).
Так что тогда каждый эксперт был как тот суслик в поле - агроном.

Счтать могли и 30 мм.длины  клинка достаточно, чтобы убить человека. Одно дело считать, другое дело признать. Всякие подсчеты авторов статей, законом не являлись и не являются. Я, например, считаю, что лезвие от безопасной бритвы тоже является холодным оружием. Ну и что из этого? речь шла о тех ножах, которые приобретались  с разрешения НКВД, или  изготавливалось самостоятельно, вопреки запретам НКВД, а не  о тех, которые Н.И. Емельяновым посчитал за холодное оружие. Какое оружие применялось преступниками при совершении убийств, такое эксперты и пытались отнести к ХО. Но, как видно из законов, им законодательно отнести к ХО ножи с длиной клинка 50 мм. так и не удалось.
А  кастеты удалось. http://pm1.narvii.com/6894/6146c3357da429e692fe5e1cb5ecaf9a2039997br1-900-900v2_00.jpg

Starhunter написал(а):

Не видел ни на финских ножах Завьялова, ни на финках с сучком из русских артелей - долов. Я имею ввиду фабричные. А вот финны на некоторых своих финках долы делали.

Вы на этом сайте смотрели финки Завьялова? Я что-то очень много разновидностей финских ножей с долами увидел на этом сайте.  https://rusdamask.ru/catalog/nozhi-iz-damasskoj-stali/  Не понял. А финка НКВД? Она же с долами. https://cont.ws/@regulator9/1127815
Посмотрите на сайте: http://ataka-nn.ru/component/option,com … ,99999999/

Starhunter написал(а):

Уже при Советах, когда те стали бороться с "социально близким" элементом.

При советах криминалы убили братьев Морозовых финским ножом. Криминал сам изготавливал финские ножи, безо всяких фабрик и заводов. Поэтому и запрет вышел на изготовление финских ножей в 1935 году.

Starhunter написал(а):

Рукоятки есть у обоих ножей? Клинки есть у обоих ножей.  Рукоять параллельно клинку в обоих случаях? Да. Так и тут - строение тел эскимоса и негра одинаковое, а вот дальше уже идут отличия.

Ага, и ножи современные, и фото современное  А  отличие крайнего слева заключается в том, что он относится к ножам бытового назначения из-за того, что клинок у него тонкий.  А те что справа три относятся к ХО, из-за того, что клинки у них толстые.

Starhunter написал(а):

Трофей, достался от предков. До ужесточения УК финки были в свободном обороте. Именно за это их любили царские уголовники - они были хозбытом, выражаясь современным языком.

А пуукко и были хозбытом, пока их фины в ХО не переделали.

Starhunter написал(а):

Видимо, не поняли. Я образно говорю. Что нынешний хозбыт в 1958 году легко мог оказаться ХО. Та же "Рысь", которая сейчас хозбыт, в 1958-м году (а она уже тогда производилась) легко становилась ХО. И пусть обладатель данной "Рыси" получил ее законно - скажем, в подарок от отца, воевавшего с финнами, и забравшего нож у незадачливого чухонца как трофей, попадись он в те года СМ, получил бы срок. А сейчас - нет.

Что Вы на этом сроке, как помешанный? Никто никаких сроков при Хрущеве не получал, если ХО  не участвовало в преступлении, а тот, у кого это ХО  или ГО обнаруживалось, к криминальным элементам не относился. Отобрали и все, если финка красивая, полированная. Где взял? Нашел? Почему не сдал? Собирался сдать на этой неделе. И все на том. Мне известен случай, когда любетель огнестрелов. Собирал пистолеты. А когда прокурор узнал об этом, он позвонил прокурору, что желает встретиться. Прокурор сказал: приезжай. Он, как он мне рассказывал, вытащил пистолеты из сейфа, завязал в носовой платок, и привез прокурору. Где взял? нашел. На том и дело конец. А любитель этих пистолетов работал зав отделом ГК КПСС. И не посадили, и не привязались. Так это уже при брежневе было.  А ножички эти вообще никого не интересовали. Кроме преступников.  Так что, прекращайте всех статьями УК стращать. Не такое это время было в хрущевские и брежневские времена. Если, сам к преступлению отношения не имеешь, то и оружие  роли не играло, если оно никому вреда не причиняло.

Starhunter написал(а):

В 1958 практически любой. И позже. Например, ГДРовский туристический нож (с компасом в рукоятке) в СССР именовался "ГДРовской финкой").

А из США нож, похожий на пуукко или на русскую финку назывался американской финкой. Но, это не так важно.

Starhunter написал(а):

Это уже не свободная продажа. И вписывались в охотбилет.

Не слышал о таких. Не законно чего только не хранили. от ружей до карабинов, а чтобы на ноже номера гравировали и в охот билет вписывали, такого не слышал.

Starhunter написал(а):

Было. Если покупной не подходил по своему функционалу. Тогда либо пытались переделать легально купленный зарегистрированный холодняк или создавали "клона" (при наличии возможностей).

Охотнику эта морока и даром не нужна была.  А вот если, кто-то хотел легально хвастаться интересным ножом, тогда возможно. Но, я повторяю, среди охотников я таких не встречал.

Starhunter написал(а):

Какие мы радикально-упертые. То, что это не делалось в ваших палестинах, не значит, что это не делалось вообще. И финками в СССР, я повторюсь, называли очень большой пласт ножей. В частности и переделки из клинковых штыков... При табуировании темы по ножам - вполне закономерный результат.

Финки они и в Африке финки, из чего их не переделывай.  Про финки много песен сложено. Но, если бы финками консервы открывали, то песен про нее не было бы и Шифутинский не спел бы: "Сверкнула финка - прощай, Маринка! Эх погуляем да напьемся на поминках!"

Starhunter написал(а):

Невже. И все в походы брали, и на фронте тоже были у всех?

А в походы финки никто и не брал. В походы брали туристические ножи, даже, если они были похожи на финские. Финским ножом в СССР называлась русская финка,а не пуукко.

Starhunter написал(а):

Чтобы вы понимали - у меня один дед был следователем по особо важным делам, второй - на дополнительный кусок хлеба с маслом на заводе ножи делал. Так что в реальности было - знаю. Про писанные и неписанные правила тоже.

  А дед, который когда-то ножи на заводе делал здесь не причем. Если, сам не столкнешься, и сам не почувствуешь, и не увидишь, то ничего и не поймешь. Я недаром спросил: "Слышал ли когда-нибудь уважаемый оппонент, что означает "побочина"? Если, не слышал, спроси у деда.

0

155

Alekseй

Крайний левый ни финкой, ни финским ножом, ни, тем более,  пуукко, называться не может, и относится к ним не может, потому что у него клинок тонкий.

Толщина клинков пуукко отличалась. По форме он соответствует одному из ножей фабрики Hackman Sorsakoski первая половина 20-го века. Фото выкладывал. Соответствует формой рукоятки и продольной формой клинка. Более того, среди финнов в свое время было принято покупать только клинки, рукоятки уже делали сами "под себя".

Русская финка от пуукко имеет отличия,

Скажите это про артельные с сучком. Плюс еще не забывайте, что Великое Княжество Финляндское входило в состав РИ.

Остальные ножи можно называть финскими, потому что они соответствуют всем 5-ти признакам холодного оружия, и имеют вид русской финки. А к пуукко финские ножи из ГД никто не относил, и не пытался относить. Кроме Вас, разумеется. Если в материалах УД написано "финский нож", то  это не означает, что этот нож должен соответствовать описанию ножа пуукко. Он должен соответствовать описанию русских финок-это обязательно.

1. Где можно прочтиать все 5 признаков ХО, которые были в 1958 году?
2. Пуукко - это финское название их ножей, как у немцев - мессер, у англичан - найф.
3. Кем было введено понятие русской финки и когда?
4. То, что ножи ребят отнесли к финским, говорит лишь о том, что они в большей или меньшей степени соотвествовали понятию финских на территории СССР, либо (и) были самодельными.

А пуукко и были хозбытом, пока их фины в ХО не переделали.

Жаль вас разочаровывать, но если посмотреть военные фотографии Зимней войны и 2Мировой, то большинство финнов были с традиционными пукко. Лишь у части были т.н. "скаутские ножи", имевшие упор/гарду, но эти ножи первоначально поставлялись на экспорт в Северную Америку.

Вы на этом сайте смотрели финки Завьялова? Я что-то очень много разновидностей финских ножей с долами увидел на этом сайте.

А теперь посмотрите, сколько из тех ножей сделано копиями ножей, выпускавшихся в СССР или же на территории РИ без учета Финляндии. И сколько из них было с долами. А финка НКВД это копия шведского охотничьего ножа Холмберга.
А так лучше зайти в раздел исторических реплик. И посмотрите, что с долами из копий производившихся в СССР "финок" была НКВДшная финка и Вачинская финка (и то, надо

Что Вы на этом сроке, как помешанный? Никто никаких сроков при Хрущеве не получал, если ХО  не участвовало в преступлении, а тот, у кого это ХО  или ГО обнаруживалось, к криминальным элементам не относился.

Мне бы вашу уверенность. А про любителя пистолетов - если бы это был токарь Вася с завода?

Не слышал о таких. Не законно чего только не хранили. от ружей до карабинов, а чтобы на ноже номера гравировали и в охот билет вписывали, такого не слышал.

Фирму "Долычъ" знаете? Было интервью, так один из соучередителей вспоминал времена работы в СССР, где и описал как "легализовывал" ножи. Подобным образом мой дед поступал. У него был набор типа штампов, которыми он набивал номер до закалки клинка.

Финки они и в Африке финки, из чего их не переделывай.  Про финки много песен сложено. Но, если бы финками консервы открывали, то песен про нее не было бы и Шифутинский не спел бы:

Т.е. воспоминания фронтовиков для вас ничто? Финка это не только блатная романтика, но еще и военная "не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей".

А в походы финки никто и не брал. В походы брали туристические ножи, даже, если они были похожи на финские. Финским ножом в СССР называлась русская финка,а не пуукко.

Еще раз. Финским ножом в СССР называли практически любой самодельный нож или нож, который соответствовал понятиям финского того времени. Самодельный нож, отличный от столового или сапожного мог расчитывать на звание "финского". Добавление упора/гарды, "щучки", долов - только повышало шанс на получение гордого звания "финского ножа". А отсутствие единой методики делало практически любой самодельный или переделанный нож -ХО или финским.
У обывателя не было доступа к литературе по ножам - фактически оружейная тема в СССР табуировалась. Были лишь крайне узкие отдушины, и то, не факт, что тех, кто серьезно не по работе интересовался оружием, "не брали" на карандаш.

А дед, который когда-то ножи на заводе делал здесь не причем. Если, сам не столкнешься, и сам не почувствуешь, и не увидишь, то ничего и не поймешь. Я недаром спросил: "Слышал ли когда-нибудь уважаемый оппонент, что означает "побочина"? Если, не слышал, спроси у деда.

Откуда у меня, по-вашему, любовь к ножам? Что касается побочины. Например, в некоторых областях спуски называют "врезкой". Где-то характерную форму "грибок" на рукоятки именовали "сапожком". Так что терминология местная в разных областях может сильно отличаться, и иногда возникать непонятки.

В походы брали туристические ножи

Можете тогда предоставить ссылку на официальные (легальные) нескладные туристические ножи (т.е. не ХО) с их ТТХ, которые по своей форме напоминают финские? Именно того времени?
А то перечитывая отчеты о походах, встречал либо просто "нож", либо "складной/охотничий/перочинный/кухонный нож", однажды некий  фин. нож или нож фин. либо "нож типа финского", что лучше иметь нож сделанный из рапидной стали... Но нигде туристического ножа не встречал.

При советах криминалы убили братьев Морозовых финским ножом. Криминал сам изготавливал финские ножи, безо всяких фабрик и заводов. Поэтому и запрет вышел на изготовление финских ножей в 1935 году.

1. В Царской России финские ножи спокойно покупались в магазинах, т.к. считались хозбытом. Тогдашний уголовный элемент именно за это любит финки - при обнаружении оной полицейский предъявить ничего не мог. Как и за гирьку на цепочке.
2. Братьев Морозовых вообще-то "пописали" обычными бытовыми ножами, которыми резали скотину, мясо. А финкой эти ножи стали в прессе, которая освещала дело Морозовых и делало из них новых святых.
3. Запрет был связан на незаконное изготовление, и связан именно для борьбы с разгулом уличной преступности, когда, в отсутствие методик, практически любой нож в кармане тогдашней шпаны и уголовного элемента можно было объявлять финкой, и отправлять ее владельца на стройки коммунизма.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

156

Starhunter написал(а):

Толщина клинков пуукко отличалась. По форме он соответствует одному из ножей фабрики Hackman Sorsakoski первая половина 20-го века. Фото выкладывал. Соответствует формой рукоятки и продольной формой клинка. Более того, среди финнов в свое время было принято покупать только клинки, рукоятки уже делали сами "под себя".

Starhunter, вижу Вы никак не хотите угомонится. Переписка затянулась, а все равно свое лобби проталкиваете, как яростный лоббист.
Пришлось взять штангенциркуль в руки и померить толщину клинков. У современных кухонных ножей она составляет 2 мм. по обуху,  а у кухонных ножей из набора Daniks YW-A235-8 у маленьких 2 мм., а у больших 2, 5 мм. Но, клинки у них у всех гнутся. Хотя и немного, но, гнутся. А у финок клинок не гнулся. И у того ножа, с бочкообразной ручкой, который Вы пытаетесь к финскому ножу приписать, тоже клинок должен гнутся. Иначе, его к бытовым ножам никто бы не отнес.  Если, попадется такой нож MORAKNIV CLASSIC №2/0 где -нибудь в магазине или  на рынке, я обязательно проверю клинок на изгиб, и сообщу, что он гнется. Я в этом уверен, потому, что он бытовой, хотя по внешнему виду его можно к и к ножам финского типа отнести. А сейчас этого я сделать не могу, у нас объявлен карантин (самоизоляция.) На видео такой нож парень в руках вертит, и что-то рассказывает. Я звук не включал. Ночь, полночь. Посмотрите видео. Может оно Вам что-то прояснит: https://youtu.be/ZYRTL9zGt74 

Starhunter написал(а):

Скажите это про артельные с сучком. Плюс еще не забывайте, что Великое Княжество Финляндское входило в состав РИ.

Это про все, особенно про криминальные. А  родиной финки и есть Финляндия. Про это и забывать нечего. Финские ножи делались  и в царское время. По моему, в 1888 году Николаю Алексеевичу Романову был подарен финский нож. Финские ножи в 19 веке, как раз и были бытовыми. И не было на них долов. И назывались они пуукко. Дословно «пуукко» означает «нож с деревянной рукоятью» («пуу» по-фински означает «дерево»). А вообще, форма пуукко восходит к дожелезной эпохе, бронзовые и костяные орудия, найденные на территории Скандинавии по конструкции практически не отличаются от современных стальных ножей. В X—XII веках ножи, родственные пуукко были традиционны для всей северной Европы, включая европейскую территорию России. Ну что, может начнем с изучения ножей пуукко с х века нашей эры, чтобы уйти от основного определения ножа Кривонищенко, и имевшихся в материалах УД ножах?  Мое мнение такое, что у Кривонищенко не было финского ножа, а если был, то он мог кому-то понравится, и вместо ножа Кривонищенко в УД мог появится нож Голодрыщенко. А может и был нож, типа финского у Георгия, да только его в процессе следствия изьяли в личных целях, если он имел качественную обработку, а не такую, как на ноже для резки сала, выставленном на форум позавчера Хабаром. Я и раньше это фото кухонника видел. Хабар не виновен. Только не придавал я значения, кому это надо было кухонник финским ножом называть.

Starhunter написал(а):

1. Где можно прочитать все 5 признаков ХО, которые были в 1958 году?

Вы ножичек современный выставили, он не проходит несколько современных признаков. А остальные 3-и ножа тоже современны, они проходят 5 современных признаков ХО.  В 1935 году было запрещено кустарное производство и ношение финок и им подобных ножей. Кустарное производство кухонных ножей, а так же заводское изготовление финских ножей, никто не запрещал. После открытия артелей по производству финских ножей на территории России, затем на территории СССР, хотя, тоже России, внешний вид и размеры финских ножей изменялись. До 1935 года финские ножи (финки) самостоятельно изготавливали не только креминальные элементы, но и увлекающаяся ножами молодежь СССР. При царской власти финский нож в народе уже назывался финкой. А в начале 20 века в СССР, в связи с изменением вида и конструкций ножа советскими оружейниками, ножи с долами и скосами щучкой стали называться русской финкой. Взяв за основу традиционный финский нож, оружейниками СССР до 1941 года была  создана и доработана русская версия «финки». Характерным признаком русской финки является желобок на лезвии, а также гарда – перекрестное защитное разделение клинка с рукоятью, предохраняющее от соскальзываний и более удобного удерживания в руке. Финны также, не стояли на месте, и на ножах пуукко, выпускающихся для своей армии, они стали делать клинки с долами. В интернете об этом есть много статей и картинок. Жаль, что Вы не хотите узнать историю финки, и русской финки. И мне приходится Вам все разжевывать, как малому дитяти.  См. интернет. Например в статье: "Правда о русской финке" написано: " Особого расцвета отечественное ножевое производство достигло в годы НЭПа: ножи делали и исторические центры клинкового производства в Златоусте, Петербурге и Нижегородской области, артели и отдельные кустари. Именно тогда начал формироваться оригинальный и самобытный стиль русского ножа XX века....
""Именно в годы войны окончательно сформировался особый тип поздней русской финки с присущими ей характерными особенностями. В отличие от финской родственницы она имела узкий и длинный клинок (отношение к длине рукояти – 1.5 – 2.2) и мощный скос обуха, более присущий шведским моделям." https://steel-knife.ru/finka/pravda-o-russkoj-finke/
Starhunter, читайте в интернете все самостоятельно. Меня на свете ни в годы войны, ни тем более, в 1935 году, не было. Поэтому, я сам все читаю, о том, что не видел и не мог видеть, а потом Вам все пересказываю. Меня это сильно напрягает. Я ухожу на самоизоляцию. Как Глаша сказала, сливаюсь.

Starhunter написал(а):

2. Пуукко - это финское название их ножей, как у немцев - мессер, у англичан - найф.

Надо же, а я думал, что китайское. Спасибо за подсказку. Сам бы я никогда не догадался.

Starhunter написал(а):

4. То, что ножи ребят отнесли к финским, говорит лишь о том, что они в большей или меньшей степени соотвествовали понятию финских на территории СССР, либо (и) были самодельными.

Об этом ничего не известно. Давайте не будем гадать на кофейной гуще.

Starhunter написал(а):

Жаль вас разочаровывать, но если посмотреть военные фотографии Зимней войны и 2Мировой, то большинство финнов были с традиционными пукко. Лишь у части были т.н. "скаутские ножи", имевшие упор/гарду, но эти ножи первоначально поставлялись на экспорт в Северную Америку.

А чем разочаровывать? Ошибаетесь.  Атомные бомбы в мешке не утаишь, а ножики, тем более. Финны на месте не стояли. Получается, что они параллельно с советской армией вносили изменения в конструкции своих ножей. Я видел много фото, какие ножи были у финской армии. Как раз измененные их ножи и были схожи с ножами пуукко, как негр с эскимосом.
А газеты пишут, что "Централизованных поставок ножей в армию не осуществлялось, финские солдаты использовали либо приобретенные за свой счет, либо самодельные. Не было и единообразия ни в размерах, ни в расцветке, ни в используемых для ножен или рукояток материалах.
Интересно, что в отличие от армии, общественные организации и щюцкор имели свой стандартный puukko.
Они были как частью униформы, так и ценным подарком, знаком поощрения. 
https://cont.ws/uploads/pic/2018/11/finskij_nozh_nkvd_2.jpg
На многих фото есть армейские финские ножи финской армии и с односторонней гардой, и с долами.
А есть и с долами ножи финской армии 1930-1940-х годов:
http://www.knifehelp.net/media/img/Marjanko_Vernyj_pomoshnik_vojna/05.jpg
Так что, читать надо.

Starhunter написал(а):

А теперь посмотрите, сколько из тех ножей сделано копиями ножей, выпускавшихся в СССР или же на территории РИ без учета Финляндии. И сколько из них было с долами. А финка НКВД это копия шведского охотничьего ножа Холмберга.
А так лучше зайти в раздел исторических реплик. И посмотрите, что с долами из копий производившихся в СССР "финок" была НКВДшная финка и Вачинская финка (и то, надо

Изготовление копии влечет за собой оплату патента. А изготовление измененной копии оплату патента не требует.  НКВДшная финка  как раз производилась в Ваче. Газеты пишут, что
"Прототипом вачинской финки стал национальный финский клинок, известный как «пукко». Со временем советская версия ножа усовершенствовалась, получив специфические характеристики, которых не имел скандинавский прародитель." - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/457810/vachinskay … ial-klinka
Историческая справка. Оригинальная версия финки появилась 30-х годах прошлого века. Тогда спецподразделения НКВД нуждались в специальных боевых ножах – надежных и компактных. Поэтому на основании общенационального ножа из Финляндии был изготовлен советский прототип.
Чертежи и размеры данного холодного оружия разрабатывались на примере миниатюрного охотничьего ножа, созданного Понтусом Хольмбергом. Поскольку создатель ножа имел шведские корни, то изделие изначально называлось ножом «норвежского» типа.
Источник: https://voin.guru/oruzhie/holodnoe/finka-nkvd/
А Норвегия и Швеция-это одно и то же? Что-то Вы меня совсем запутали. И вырваться и слиться никак не могу. Господи упоси с Вами в дальнейшем связываться.

Starhunter написал(а):

Мне бы вашу уверенность. А про любителя пистолетов - если бы это был токарь Вася с завода?

Про Васю с завода ничего не знаю. А про директоров леспромхозов, которые имели карабины для охоты на лося знал. А пистолеты не для криминала-это вообще позор.  Я учился в 7 классе, а дальний мне родственник в 4-м. классе учился. Так он мне во второй раз по приезду в гости привез самодельный однозарядный пистолет под мелкашку. Брат говорит, а ну ка покажи. Я показал. Он поставил доску  во дворе  мм.30 толщиной. и выстрелил в нее . Пулька то ли пробила доску, то ли вошла в нее. Короче, на том и закончилось мое владение пистолетом. Брат потом сказал, что он выбросил его в колодец. В колодец я не полез, а жаловаться на брата некому было.  Ругали меня за этот пистолет и мать и отец. А пацану, родственнику, который в 4-й класс ходил, хоть бы что. А про тюрьму вообще разговоров не было. После этого у меня и к пистолетам интерес пропал. Довольствоваться пришлось стрельбой из охотничьих ружей. Да и на том спасибо, что не вляпался ни во что в юношестве. В СССР законы были такие, если ты никого не трогаешь,  то и тебя никто не трогает. А если ты совершил или наглость, как Сергани говорил, в клуб с ружьем пришел, то все, и за все получишь по полной, и за то, что обнаглел, и за то, что незаконно хранил. А если, еще и в воздух выстрелишь, то вообще тюрьма обеспечена. А если нет, то на нет и суда нет. Это был СССР.

Starhunter написал(а):

Фирму "Долычъ" знаете? Было интервью, так один из соучредителей вспоминал времена работы в СССР, где и описал как "легализовывал" ножи. Подобным образом мой дед поступал. У него был набор типа штампов, которыми он набивал номер до закалки клинка.

Нет. Не знаю. Может и легче перебить номера, чем новый красивый нож изготовить. Но я об этом и не слышал и не слыхал.

Starhunter написал(а):

Т.е. воспоминания фронтовиков для вас ничто? Финка это не только блатная романтика, но еще и военная "не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей".

80 лет прошло с начала войны. Где их возьмешь фронтовиков тех лет. Которые если живы, все могут перепутать. Отец умер. Дядька полковником с войны вернулся, умер. Был бы живой, я бы у него спросил, чем он консервы открывал. Остается только интернет. А в интернете пишут, что консервные банки открывались консервным ножом, штыком или долотом и молотком. Что-то я сомневаюсь, что в Великую Отечественную всем солдатам Финки НКВД выдавали специально, чтобы они ими консервы открывали. По моему, НКВДшные финки выдавались НКВДшникам. А они не являлись солдатами и офицерами, и в окопах не сидели. Скорее всего в кабинетах. Казенную финку и поломать можно. Все равно новую выдадут, если ты НКВДшник. Разведчикам финки выдавались. Но, их финки  не нуждались в защите от царапин. Поцарапал и поцарапал. Фиг с ней. https://ru.wikipedia.org/wiki/Консервный_нож

Starhunter написал(а):

Еще раз. Финским ножом в СССР называли практически любой самодельный нож или нож, который соответствовал понятиям финского того времени. Самодельный нож, отличный от столового или сапожного мог расчитывать на звание "финского". Добавление упора/гарды, "щучки", долов - только повышало шанс на получение гордого звания "финского ножа". А отсутствие единой методики делало практически любой самодельный или переделанный нож -ХО или финским.
У обывателя не было доступа к литературе по ножам - фактически оружейная тема в СССР табуировалась. Были лишь крайне узкие отдушины, и то, не факт, что тех, кто серьезно не по работе интересовался оружием, "не брали" на карандаш.

Который соответствовал финскому ножу. А это значит, что лезвие, вернее клинок, у него не должен был гнуться, если он даже похож на финский. Добавление гарды, щучки, долов делалось безусловно  на финских ножах (финках) которые к столовым ножам отношения не имели. У обывателя доступа к литературе может и не было. Хотя, библиотеки работали, и книги выдавались на дом. Откуда обыватели знали, как выглядит нож, я не знаю. Может, по рассказам друг от друга передавались. А может показывали друг другу и распространялись представления о финках контактным путем, как короновирус. Какой там карандаш?  Некому было на карандаш брать. Интересовались многие, имели финки и ружья многие. Но, вреда от этого никакого никому не было. Хватало того, что с бандами, типа "Черная кошка" приходилось милиции заниматься.

Starhunter написал(а):

Откуда у меня, по-вашему, любовь к ножам? Что касается побочины. Например, в некоторых областях спуски называют "врезкой". Где-то характерную форму "грибок" на рукоятки именовали "сапожком". Так что терминология местная в разных областях может сильно отличаться, и иногда возникать непонятки.

И предвзятое отношение с испугом к ст 182 УК РСФСР оттуда же. А побочина, это когда финкой внаглую  бок пробивают и жаловаться потерпевшему  некому.  Свидетелей если нет, то хоть умри, никому ничего не надо. И милиция не поможет без свидетелей. Один такой случай мне был известен. Но, потерпевший с пробитым боком остался жив. А преступник отсидел 15 суток, и то, из-за того, что участкового, вместе с дружинниками на три буквы послал, в присутствии этих самых дружинников. Сейчас бы и скрутили, и рога обламали, и почки отбили, и швабру в задницу засунули, а в гуманном СССР нет. Не положено было тюремного авторитета трогать. Ужасные были некоторые правила и порядки в СССР. 

Starhunter написал(а):

Можете тогда предоставить ссылку на официальные (легальные) нескладные туристические ножи (т.е. не ХО) с их ТТХ, которые по своей форме напоминают финские? Именно того времени?
А то перечитывая отчеты о походах, встречал либо просто "нож", либо "складной/охотничий/перочинный/кухонный нож", однажды некий  фин. нож или нож фин. либо "нож типа финского", что лучше иметь нож сделанный из рапидной стали... Но нигде туристического ножа не встречал.

В интернете вряд ли найдется нож фиксед того времени, который брали в  поход. Где-то в гараже был комплект нож с топориком. Да и то не тех лет, а позднего СССР. Скоро посмотреть не получится. У нас сейчас самоизоляция,  в связи с карантином. В интернете только такой нож попался. Да и то, он на финский не похож. У него дополнительная для открытия бутылок зазубрина вырезана. https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/781026.jpg
Скорее всего, у Кривонищенко был самопальный или охотничий нож финского типа. Другого варианта пока нет.

Starhunter написал(а):

1. В Царской России финские ножи спокойно покупались в магазинах, т.к. считались хозбытом. Тогдашний уголовный элемент именно за это любит финки - при обнаружении оной полицейский предъявить ничего не мог. Как и за гирьку на цепочке.
2. Братьев Морозовых вообще-то "пописали" обычными бытовыми ножами, которыми резали скотину, мясо. А финкой эти ножи стали в прессе, которая освещала дело Морозовых и делало из них новых святых.
3. Запрет был связан на незаконное изготовление, и связан именно для борьбы с разгулом уличной преступности, когда, в отсутствие методик, практически любой нож в кармане тогдашней шпаны и уголовного элемента можно было объявлять финкой, и отправлять ее владельца на стройки коммунизма.

1. Так они и были хозбытом и не только в России, но и в Финляндии. Это потом они все усовершенствовались и изменялись, пока в ХО не превратились.
2. Морозовы, вообще-то, не новые святые были. Обычные бытовые ножи-это те, которыми хлеб на кухне режут, и дерево ими можно построгать. А которыми скот режут -это не обычные бытовые, это измененные, пригодные для резки скота ножи. А так же, пригодные для совершения убийств  при применении их в качестве колющего оружия.
3. В 1932 году может и можно было. 1930, 1932, 1933, 1937, 1941-это особые сталинские годы. А 1958-1959- это хрущевские годы, совсем с другим отношением ко всему, и к ножам в т.ч.  В 1958, 1959 гг. все было намного проще. Это была хрущевская оттепель. Законы оставались строгими, а отношение к  законам было мягкое. Может и потому, что это было время восстановления разрушенного войной СССР.  Дятловцы и им подобные туристы к хулиганам и преступникам не относились. Поэтому их никто бы не стал к тюремным срокам приговаривать.  Если бы у них были самопальные или заводские охотничьи, типа финских, ножи, их бы у них могли просто отобрать. Никаких Уголовных статей к ним не применялось бы. Об этом они знали.

Отредактировано Alekseй (04-04-2020 10:24)

0

157

Starhunter написал(а):

Еще раз. С точки зрения закона того времени разницы между "Вальтером" П-38 без разрешительных документов и нелегальной финкой - не было. 182 УК. И если при досмотре обнаружат что первое, что второе - тюрьма твой дом. А если при досмотре обнаружат в 1958 гладкий или мелкан - даже админку выписать не могут.

С точки зрения закона того времени разницы между хранением "Вальтером" П-38 и порнографических открыток не было ни малейшей - пятерик за то и то.
И какое отношение досужие разглагольствования  о законах того времени имеют к ТГД и ножу Кривонищенко?

Если бы следствие обнаружило  среди вещей туристов охотничье ружье, то возбуждаться по поводу хранения и ношения Иванов не стал бы потому, что обстоятельство никоим образом не работало на его версию. А вот если бы на телах туристов были характерные огнестрельные ранения, то Лев Никитич - не обращая никакого внимания на либеральность законов об охотничьем оружии того времени -  намотал бы туристам (других-то не было!) преступное применение. И выяснял бы он не владельца оружия, а того, кто стрелял.
Уж как бы он это делал - шестой вопрос.
Если бы следствие обнаружило  среди вещей туристов "Вальтер" П-38 - чего, разумеется, случиться в действительности никак не могло - то опять же Иванов зашевелился бы только в случае очевидных признаков применения и только по поводу применения.
Ничто другое Иванова не интересовало, поскольку не имело отношения к смерти туристов.

Starhunter написал(а):

Не катит, угадайте почему.

Почитайте уже постановление СНК СССР от 15 февраля 1938 г. N 170 «О порядке приобретения малокалиберных винтовок», и о том, почему появилось это постановление и о том, что лица, виновные в незаконном хранении, покупке и сбыте малокалиберных винтовок, предназначенных для охоты и спорта, стали привлекаться к уголовной ответственности по ст. 182 УК РСФСР.
И всё покатит, без гаданий.

Starhunter написал(а):

Но, формально, состав был 182 - они не местные. Пункт 4 не распространялся именно на местных жителей.

И где в УК про местных жителей? Найдете - вместе порадуемся. А пока, насколько мне известно, речь в УК идет о местах традиционной охоты и промыслов.
И не надо мешать в кучу закон и его применение. И так уже ту, кашу, которую тут замесили, не прожевать.

Отредактировано сергани (04-04-2020 10:33)

0

158

Alekseй, это вы не можете понять, что финский нож в понятии большинства людей, живущих на территории экс-СССР, а уж тем более в те времена сильно отличался от того, что под финским ножом понимали сами финны. Кстати, по поводу толщины - она была разной, более того, у них было с десяток разновидностей их пуукко, например  yleispuukko – нож с плавным изгибом обуха для работы с деревом, nylkypuukko - "скинер" с широким клинком и удобной длинной ручкой, erapuukko – универсальный охотничий нож, nikkaripuukko – короткий клинок с изогнутой ручкой для резьбы по дереву...

Мое мнение такое, что у Кривонищенко не было финского ножа, а если был, то он мог кому-то понравится, и вместо ножа Кривонищенко в УД мог появится нож Голодрыщенко.


Сколько можно повторять, что те в те времена практически любой самодельный нож автоматом превращали в финский. Наличие какого-либо из данных элементов (дол, "щучка", упор) или они все одновременно в ноже повышали шанс на получение звание финского. Если посмотреть на фото Тибо, то у его ножа виден упор, у ножа Кривонищенко, судя по-всему, была "щучка", как и у Колеватова.

Вы ножичек современный выставили, он не проходит несколько современных признаков.

Я выставил для примера. И вы вцепились в их современность. И опять пропустили мимо мои слова - то, что сейчас хозбыт - тогда вполне могло быть ХО. Я вамм цитировал мнение экспертов той поры, что считать ХО. Так что про пять признаков ХО для тех времен забудьте.

А в начале 20 века в СССР, в связи с изменением вида и конструкций ножа советскими оружейниками, ножи с долами и скосами щучкой стали называться русской финкой.

Пруфик, что именно в начале 20-го века появилось название "русская финка". Не введенное позднее в оборот коллекционерами и ценителями хладного железа, а тогда.

Финны также, не стояли на месте, и на ножах пуукко, выпускающихся для своей армии, они стали делать клинки с долами.

массово долы они стали первоначально делать на т.н. скаутских пуукко, предназначенных для рынка США.

Они были как частью униформы, так и ценным подарком, знаком поощрения.

Приведенное вами фото, это М-27 он же "старый Пекка", у нас хозбыт. Для многих партий и политических объединений вполне нормальная практика унификации чего-либо, отличительного признака.

На многих фото есть армейские финские ножи финской армии и с односторонней гардой, и с долами.
А есть и с долами ножи финской армии 1930-1940-х годов:

Долы есть. Упоров не вижу. Более того, табельным ХО для финнов был  армейский нож обр.1919 года  А. Галлен-Каллела:

https://i.ibb.co/09zNXWw/post-269-0-30779100-1380826309.jpg

А газеты пишут, что "Централизованных поставок ножей в армию не осуществлялось, финские солдаты использовали либо приобретенные за свой счет, либо самодельные.

Не хватало, многие приходили со своими ножами, более того, и с винтовками тоже. Особенно призывники из шюцкора и сельской местности.

Изготовление копии влечет за собой оплату патента. А изготовление измененной копии оплату патента не требует.  НКВДшная финка  как раз производилась в Ваче. Газеты пишут, что
"Прототипом вачинской финки стал национальный финский клинок, известный как «пукко».

1. Какие газеты?
2. Вот вам Холбмерг, сильно отличается по формам от НКВДшной финки?
https://i.ibb.co/jV5bQfL/18682543.jpg
3. Читайте внимательно - даже в вашей цитате идет отсылка на Швецию и Холмберга, а не кого-то из финнов.
4. Если на что повлияли финны, так это на создание НР-40 (НА-40).

А Норвегия и Швеция-это одно и то же? Что-то Вы меня совсем запутали. И вырваться и слиться никак не могу. Господи упоси с Вами в дальнейшем связываться.

Двойка по географии и истории.

А пистолеты не для криминала-это вообще позор.

И поджигами баловались. Но вот если бы с этим пистолетом поймали вашего отца, думаете ему ничего бы не было?

Может и легче перебить номера, чем новый красивый нож изготовить. Но я об этом и не слышал и не слыхал.

На "сыром", т.е. до закалки клинке выбивают нужный номер. А потом уже закаливают. Не перебивают, а выбивают. Разные вещи.

Что-то я сомневаюсь, что в Великую Отечественную всем солдатам Финки НКВД выдавали специально, чтобы они ими консервы открывали.

Тяжелый случай. Очень тяжелый.
1. Солдатам и офицерам обычно выдавали другие ножи, которые тоже влегкую попадали под "финские" - это НР-40, т.н. "саперные" ножи, колпинцы, "побочка" с заводов и артелей и еще фронтовое творчество .
2. Почитайте мои посты. Я приводил воспоминания ветеранов. Там говорится про некие "немецкие" финки. Подозреваю, что речь идет о окопных и траншейных ножах.

А это значит, что лезвие, вернее клинок, у него не должен был гнуться, если он даже похож на финский.

А откуда вот это. Пруфик, пруфик в студию.

Какой там карандаш?  Некому было на карандаш брать.

Думаете, если человек не связан по работе с оружием, но начинает плотно по библиотекам рыскать за оружейной литературой, про него не сообщали куда надо? Т.е. "не брали на карандаш"?

И предвзятое отношение с испугом к ст 182 УК РСФСР оттуда же.

Не предвзятое, а нормальное, ибо знание закона позволяет избежать ответственности. Что касается авторитетов, то они, как раз, и старались ходить "чистыми" - без "перьев" и "волын".

В интернете только такой нож попался. Да и то, он на финский не похож. У него дополнительная для открытия бутылок зазубрина вырезана.

Пруфик можно? И когда пошел в производство?

1. Так они и были хозбытом и не только в России, но и в Финляндии. Это потом они все усовершенствовались и изменялись, пока в ХО не превратились.

Они и не менялись в конструкции (судя по некоторым архивным фото появление упоров в "уголовной" продукции пошло уже после войны). Просто государство для борьбы с преступностью пошло по пути ужесточения законодательства. Это как ввели в 222 статью УК РФ "основные части огнестрельного оружия", чтобы криминал не мог отпетлять из-за отсутствующего ударника или возвратной пружины.

Морозовы, вообще-то, не новые святые были. Обычные бытовые ножи-это те, которыми хлеб на кухне режут, и дерево ими можно построгать. А которыми скот режут -это не обычные бытовые, это измененные, пригодные для резки скота ножи. А так же, пригодные для совершения убийств  при применении их в качестве колющего оружия.

Но и не финские, это раз. Второе, а сколько народу на тот свет кухонниками поотправляли?

Поэтому их никто бы не стал к тюремным срокам приговаривать.

Не факт. Было бы какое-то усиление или еще чет - могли получить судимость.

Отредактировано Starhunter (04-04-2020 11:27)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

159

сергани

С точки зрения закона того времени разницы между хранением "Вальтером" П-38 и порнографических открыток не было ни малейшей - пятерик за то и то.

Есть разница. Финка и "Вальтер" - оружие. Порнушка - нет.

И какое отношение досужие разглагольствования  о законах того времени имеют к ТГД и ножу Кривонищенко?

Что в теории в материалах УД должна была быть запись о направлении финок на экспертизу и выделении в отдельное производство 3-х дел. И я объяснил почему это. Профита не было. Был бы профит - возбудился бы.

Если бы следствие обнаружило  среди вещей туристов охотничье ружье, то возбуждаться по поводу хранения и ношения Иванов не стал бы потому, что обстоятельство никоим образом не работало на его версию.

Гладкий - нет. Оборот свободный. А вот обнаружь он пистолет/револьвер обязан был "возбудиться".

Не катит потому что не было незаконных средств добычи животных.

«О порядке приобретения малокалиберных винтовок»,

А как дело с ними в 1958 обстояло?

Но, формально, состав был 182 - они не местные. Пункт 4 не распространялся именно на местных жителей.

Прошу пана:
Постановлением ВЦИК, СНК РСФСР от 10.09.1935 действие примечания распространяется:
а) на местное население следующих национальных республик и областей РСФСР: Дагестанской АССР, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Карачаевской, Черкесской и Адыгейской автономных областей, - при условии ношения холодного оружия (кинжала) в качестве принадлежности национального костюма;
б) на местное население сельских местностей Карельской АССР (финские ножи);
в) на местное промысловое население тех районов Крайнего севера РСФСР, где ношение холодного оружия (охотничьего ножа) является необходимым по условиям быта или промысла.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

160

Starhunter написал(а):

Alekseй, это вы не можете понять, что финский нож в понятии большинства людей, живущих на территории экс-СССР, а уж тем более в те времена сильно отличался от того, что под финским ножом понимали сами финны.

Я же в СССР родился, в СССР и вырос. Мне оно и на фик не нужно, какой нож был у финов, пуукко или не пуукко. Я видел ножи, которые изготавливались в СССР, и которые назывались финками или финскими.  Я  понял, что в начале 20-го века появились эти названия. А к 40-м годам окончательно сформировалось представление о "русской финке".  Наконец-то Вы написали, что сильно отличаются русские финки от пуукко. И на том спасибо. Я никогда и не вдавался в историю появления в СССР руской финки, и тем более, не разбирался в том, что она произошла от пуукко. Мне это пуукко уже поперек горла стоит. Где же эта Глаша, думаю. Когда же она освободит меня от Starhunter га, скачущего с шашкой наголо?

Starhunter написал(а):

Сколько можно повторять, что те в те времена практически любой самодельный нож автоматом превращали в финский. Наличие какого-либо из данных элементов (дол, "щучка", упор) или они все одновременно в ноже повышали шанс на получение звание финского. Если посмотреть на фото Тибо, то у его ножа виден упор, у ножа Кривонищенко, судя по-всему, была "щучка", как и у Колеватова.

Вот те раз. Зачем же так небрежно, опять. Не любой самодельный нож, а только тот, который на финский нож похож. Всякие свинорезы и кухонные ножи, хотя и изготавливались вручную, финками не являлись. Другое дело, что  эти свинорезы за пределы своего поселка  нельзя было выносить на ж.д. вокзал, в клуб, или в самолет. Потому что их могли признать не хотя и не финскими ножами, а самопальным холодным оружием. От чего хрен слаще редьки не становился. Да и вообще, имеешь свинорез для того, чттобы заколоть свинью, вот и имей его, и используй по назначению, и знай, что он не игрушка.  Некоторые домашних свиней из ружья убивали, а некоторые закалывали ножом. Да и не только свиней, а всю живность домашнюю. Без этих ножей обойтится нельзя было. Перочинным ножом свинью не зарежешь. А в продаже свинорезов не было. Да и туристических ножей фактически не было. Хотя, были варианты ножей, пригодных для тур. походов, которые назывались ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ножами в СССР.

Starhunter написал(а):

Я выставил для примера. И вы вцепились в их современность. И опять пропустили мимо мои слова - то, что сейчас хозбыт - тогда вполне могло быть ХО. Я вамм цитировал мнение экспертов той поры, что считать ХО. Так что про пять признаков ХО для тех времен забудьте.

Я Вам видео выставил. Вы выставили самый настоящий бытовой ножик. Хоть в те времена, хоть в эти, он считался и считается бытовым. Видео не смотрели? Посмотрите, а потом обвиняйте самого себя.

Starhunter написал(а):

1. Солдатам и офицерам обычно выдавали другие ножи, которые тоже влегкую попадали под "финские" - это НР-40

НР-это нож разведчика. Не для солдат его выпустили.  Солдатам,  ни НР-40, ни финку НКВД никто не выдавал. Советским солдатам из полевой кухни питаться приходилось. Это фрицы тушонку потребляли.  Ножи У финов были, у фрицев были, а у советских солдат и ножей-то не было.

Starhunter написал(а):

2. Почитайте мои посты. Я приводил воспоминания ветеранов. Там говорится про некие "немецкие" финки. Подозреваю, что речь идет о окопных и траншейных ножах.

Подозревать не надо. Нужно конкретно определять, а если сомнительно, то и в пример не надо ставить.

Starhunter написал(а):

А откуда вот это. Пруфик, пруфик в студию.

От верблюда. У русских финок толщина клинка и марка стали такая, что его согнуть  не возможно. Я СССРовские финки в руках сам держал  и гнуть пробовал. Не гнутся они.
Спорить будете?

Starhunter написал(а):

Думаете, если человек не связан по работе с оружием, но начинает плотно по библиотекам рыскать за оружейной литературой, про него не сообщали куда надо? Т.е. "не брали на карандаш"?

Вы чем-то напуганы. А я ничего не думаю. Я жил в СССР. И поэтому, знаю, что никто ни за кем слежки в хрущевские и брежневские времена не устраивал, и доносы не писал. Молодежь вся в СССР  оружием интересовалась. А в селах друг друга все знали. Село не Киев. В нем не спрячешься.

Starhunter написал(а):

Они и не менялись в конструкции (судя по некоторым архивным фото появление упоров в "уголовной" продукции пошло уже после войны). Просто государство для борьбы с преступностью пошло по пути ужесточения законодательства. Это как ввели в 222 статью УК РФ "основные части огнестрельного оружия", чтобы криминал не мог отпетлять из-за отсутствующего ударника или возвратной пружины.

Да при чем здесь огнестрел, если речь шла о ноже, который изначально в финляндии  тыщу лет назад начал применяться как хозяйственный, а потом и в России, как хозяйственный, а потом и в Финляндии и в России, как ХО. Долы на клинке можно только тогда сделать, когда толщина клинка позволяет. Если, клинок тонкий, 2,5 мм., то никаких долов на нем сделать не возможно. А на толстом клинке долы выполняют функцию жесткости с одной стороны, а с другой стороны уменьшают вес ножа.  Эти изменения, да еще и гарда, преращают нож из хозяйственного в боевой, т.е. в холодное оружие. Кровотоки- это в мозгах у кого-то сделаны. А на ножах сделаны доки.

Starhunter написал(а):

Не предвзятое, а нормальное, ибо знание закона позволяет избежать ответственности. Что касается авторитетов, то они, как раз, и старались ходить "чистыми" - без "перьев" и "волын".

Вы о тех временах по наслышке знаете, а говорите- нормальное отношение. Не нормальное отношение у Вас. Подозрительным типом Вы бы выглядели во времена Хрущева или Брежнева. А во времена Сталина нормальным.

Starhunter написал(а):

Но и не финские, это раз. Второе, а сколько народу на тот свет кухонниками поотправляли?

Кухонниками резали, а финками кололи. Павлик Морозов был заколот ножом в грудь. В те времена других колющих ножей не было. Это раз. Кухонником заколоть не возможно. Это два.

Starhunter написал(а):

Не факт. Было бы какое-то усиление или еще чет - могли получить судимость.

Да не было никаких усилений, ни при Хрущеве, ни при Брежневе. А послабление было. Я же видел все и видел, как ведет себя мое окружение и на своей шкуре ощущал все , а Вы нет.
И в драках мне с детства приходилось участвовать, и не участвовать, но оказываться среди дерущихся. И финки видел, и огнестрелы. И вылетали финки в потолок. По моему, одна даже в потолке воткнулась. Не могу все детали вспомнить. Очень неприятно, когда на тебя ствол направляют, а ты сделать ничего не можешь. Причем, не с претензией, а потому что ты на линии выстрела в трех метрах оказался. И жаловаться некому было в те времена. Не то, ччто сейчас. Потому что законы такие были, на бумаге написаны, но, их никто не выполнял.

Starhunter написал(а):

Пруфик, что именно в начале 20-го века появилось название "русская финка". Не введенное позднее в оборот коллекционерами и ценителями хладного железа, а тогда

Я же Вам ссыль на статью давал, в которой написано, когда появилось название "русская финка" и когда сформировалось окончательно. Если, Вам не нравится название"русская финка", и Вы хотите заменить на "украинская финка", обращайтесь в ЕС. Я изменить ничего не в силах. Для меня это не преодолимая сила.

Starhunter написал(а):

1. Какие газеты?
2. Вот вам Холбмерг, сильно отличается по формам от НКВДшной финки?

Читайте статью по ссылке.  По виду сбоку отличия не видно. По рукояти, так оно роли не играет. Может по толщине, если сверху посмотреть. Вообще-то, и в СССР жулики были. Могли скопировать  шведскую финку и выдать за свою.  Я за них ответственности не несу. Если, хотите посмотрю, какие варианты существуют по этому вопросу. Могу и не смотреть. Для меня роли не играет, стырили размеры финки, или нет. Главное, что название "русская финка"появилось в начале 20 века.

Starhunter написал(а):

3. Читайте внимательно - даже в вашей цитате идет отсылка на Швецию и Холмберга, а не кого-то из финнов.

"Поскольку создатель ножа имел шведские корни, то изделие изначально называлось ножом «норвежского» типа." Ну и где тут про Швецию Вы нашли?  "Создатель имел шведское происхождение, а  финка изначально называлась ножом "норвежского" типа." Не смешно? Я эту цитату из статьи взял. Кто-то или безмозглый совсем написал, или действительно Холмберг имел норвежское происхождение. Мне и проверить некогда. Да я и не спорю. Мне это пофигу, кто создатель, или прародитель.
Проверю позже. А пока, я поставлю двойки Вам обеим. И автору статьи И Вам за не внимательность, и за отсутствие юмора.

Starhunter написал(а):

И поджигами баловались. Но вот если бы с этим пистолетом поймали вашего отца, думаете ему ничего бы не было?

Поджиги ерунда, а отец -то причем? Кто б ему этот пистолет показал или дал. Он и на фронте настрелялся  и пистолетами не увлекался.  С пистолетами если кого ловили, то было, а если кто сам пистолет сдавал, то ничего и не было. А сейчас, если пистолет сдаешь, за него и деньги заплатят. Нет ли у Вас пистолетика на предмет сдачи?

Starhunter написал(а):

массово долы они стали первоначально делать на т.н. скаутских пуукко, предназначенных для рынка США.

Не знаю, массово или не массово, но долы у них и на ножах 1919 г., и на ножах 1930 г. просматриваются на фото. США каким боком имело отношение  к финнам в 1919 и в 1930 гг.?

Starhunter написал(а):

На "сыром", т.е. до закалки клинке выбивают нужный номер. А потом уже закаливают. Не перебивают, а выбивают. Разные вещи.

Я тут отвлекся видно. В голове номера, которые мна двигателях перебивают  проскочили, поэтому и написал перебивают, а не набивают. Да мне и сейчас жена бошку обещает открутить, если я немедленно не прекращу бессмысленную переписку. Я пообещал, что сейчас, вот-вот.

Starhunter написал(а):

Не хватало, многие приходили со своими ножами, более того, и с винтовками тоже. Особенно призывники из шюцкора и сельской местности.

С ножами понятно, что не хватало. А винтовки где они возьмут?  Да и винтовок несколько сотен тысяч у финнов остались, после отделения Финляндии от России.
Ну все. Сейчас приложение заполню, и сливаюсь.  А видео все таки посмотрите. На видео кухонники от маленького до большого, который Вы выставили на фото.

Из форума: " https://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&am … start=1080
"Мой охотничий нож, оставшийся еще от отца. Был подарен мне на 20-тилетие вместе с моим первым ружьем.

https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/1609288.jpg

И кто его знает, в каком году этот нож был изготовлен. https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/1622275.jpg

Опять таки все эти ножи охотничьи, а не туристические.
https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/1725202.jpg
А к этому текст надо читать.
"Вспомнил про "детские" игры и решил выложить и нескладухи. Чуть позже в СССРовскую пору из промышленных появился только один нож - нож завода Октябрь со странной надписью "ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ" на пластиковом вкладыше и свободно продававшийся в хозяйственных магазинах г.Минска. После тотального запрета на ХО это был наверно сон - можно было спокойно таскать на ремне такой аппарат и всем говорить - "ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ".
"Хозяйственно-охотничьих было несколько моделей"
https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/1897988.jpg
Из книжки СССР:
https://popgun.ru/files/g/64/orig/1926715.jpg
Так можно до бесконечности гадать на кофейной гуще. Надеюсь, Starhunter  сам дальше просмотрит форум со стр. 45 до стр. 400, и выберет еще разновидности ножей из прошлого.
https://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&am … start=1350
https://pohod-lifehack.ru/wp-content/uploads/2018/01/Nozh-finka-665x420.jpg
https://popgun.ru/files/g/64/thumbs/1896395.jpg

Адрес форума не скопировалсяя, а я его закрыл. Ну я его позже скопирую, если надо.

Отредактировано Alekseй (04-04-2020 18:37)

0

161

Alekseй

Наконец-то Вы написали, что сильно отличаются русские финки от пуукко.

Понятие финского ножа в СССР было шире, нежели у самих финнов. В финские в СССР попадали как и те, что по своей форме соответствовали финским, так и всевозможные самоделки, в большей или меньшей степени соответствовавшие финским.
и вы так и не ответили, когда официально появился термин "русская финка"? Ибо у того же Устинова в 1978 году такого термина не было.

НР-это нож разведчика. Не для солдат его выпустили.  Солдатам,  ни НР-40, ни финку НКВД никто не выдавал.

Вообще-то у НР есть еще одно название НА-40, который первоначально разрабатывался для вооружения автоматчиков. А ножи были (и фронтовое творчество, и трофеи), более того, странно, что рядовых разведчиков вы обезножили. Да, и так, для интересу, поинтересуйтесь как было организовано питание в Вермахте, и когда те имели право кушать свой "айзенрационен".

Да при чем здесь огнестрел, если речь шла о ноже,

Не хочу материться, но так и хочется сказать "падшая женщина", читайте внимательно - я привел аналогию. Молодому государству требовалось быстро в рамках закона прижать по максимуму блатоту. Поэтому и была введена ответственность за финки, а при отсутствии методик можно было практически любой нескладной нож у урки объявлять финкой - и все, пошел по этапу на стройки коммунизма. Это как с изворотливостью бандосов, вытаскивавших из оружия ударники, боевые пружины или иную деталь, не позволявшую стрелять (экспертиза оружием не признавала в этом случае - состава нет), но при этом быстро возвращавшуюся на место. Поэтому было введено в УК понятие "основной части", и при обнаружении у бандоса того же ПМ без ударника (хрен выстрелишь), он все равно отгребал за это как и за исправный пистолет, т.к. в его составе были "основные части".

Не любой самодельный нож, а только тот, который на финский нож похож.

Я уже не раз писал - практически любой самодельный нож отличный от столового или сапожного в те времена признавался финским. Свиноколы скорее относили к кинжалам или стилетам.

Если, клинок тонкий, 2,5 мм., то никаких долов на нем сделать не возможно.

Скажите это Русскому Булату и немцам.

Кухонниками резали, а финками кололи. Павлик Морозов был заколот ножом в грудь. В те времена других колющих ножей не было. Это раз. Кухонником заколоть не возможно. Это два.

И кололи и резали кухонниками. Любил почитывать уголовные дела у деда. Более того, есть версия, что "коза" у уголовников возникла в результате применения финок - из-за отсутствия ограничителя пальцы соскальзывали на клинок и подрезались сухожилия. И финкой я спокойно и режу и колю. Причем финн 100% - из самой Финляндии привезен.

А на толстом клинке долы выполняют функцию жесткости с одной стороны, а с другой стороны уменьшают вес ножа.

На короткоклинковом оружии долы несут лишь эстетику - масса забранного металла там вообще мизер по отношению к оставшейся массе металла.

Я же Вам ссыль на статью давал, в которой написано, когда появилось название "русская финка"

Не обиходное название, а в официальных документах. Того же "Парабеллума" коллекционеры различают порядка 200 модификаций, а вот официально было раз в 20 меньше.

Я эту цитату из статьи взял. Кто-то или безмозглый совсем написал, или действительно Холмберг имел норвежское происхождение. Мне и проверить некогда.

Перепроверяйте источники. Швеция - живут шведы. Как такой нож обзывали в литературе - норвежским, по фиг. Он был скопирован со шведского охот.ножа. И по толщине клинков сопоставимы.

Поджиги ерунда, а отец -то причем? Кто б ему этот пистолет показал или дал.

Вы не поняли. Если бы с этим пистолетом (или другой самоделкой) попался ваш отец милиции, имел бы он судимость. Вот я о чем. Вы не путайте тогдашних "право имеющих" и обычных граждан.

США каким боком имело отношение  к финнам в 1919 и в 1930 гг.?

Чистый бизнес. Поставляли туда ножи для скаутов. Эти ножи так и назывались в переводе скаутские пуукко. И делались они с учетом особенностей рынка США.

А винтовки где они возьмут?  Да и винтовок несколько сотен тысяч у финнов остались, после отделения Финляндии от России.

И на руках были. Это вам не Советская Россия, где изымалось в свое время практически все оружие, включая дуэльные пистолеты (отобрали пару таких даже у Шаляпина, которые висели над камином по моде того времени).

По фото - первые два - это МООиР холодняк.

Отредактировано Starhunter (04-04-2020 21:11)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

162

Ага! Кто звал Глашу? Я пришла.
https://i.imgur.com/4ug3BpHm.png

Так как порезан  последний огурец, предлагаю перейти собственно к предмету разговора - разрезам на палатке:
https://i.imgur.com/va7mfNgm.png
https://i.imgur.com/TcvBatvm.png
Эти две фотографии родные, всё остальное, что есть в сети - монтажи.

Ножами какого типа (перочинник, "финка") можно сделать проколы разрезы одновременно в момент Х?
Длина палатки 4,33, ширина 1,80 - 2,00 в зависимости от установки.
На МП палатка была поставлена низко, ширина по полу ближе к 2,00.
https://i.imgur.com/PNmPW8Sm.png
https://i.imgur.com/8EQm4tpm.png
https://i.imgur.com/WUKCEjcm.png
https://i.imgur.com/E1vviRGm.png

И вопрос "на миллион", где могли размещаться в палатке владельцы ножей?
________________

Alekseй, Starhunter, вопрос по охотничьему огнестрельному, насчет регистрации где положено:
Из допроса Бахтиярова Николая  ...к родственнику Бахтиярову Никите Владимировичу, чтобы купить у него мелкокалиберную винтовку и погостить. А Прокопий ехал со мною. 6/III-59 г. выехали вместе с Никитой и Прокопием в г. Ивдель регистрировать винтовку, я получить разрешение купить у Никиты винтовку. В 20х числах февраля 1959 года ...
Получается, мелкокалиберные в 1959 подлежали обязательной регистрации и в промысловых районах для местного коренного населения, причем ещё и требовалось разрешение на покупку?

Отредактировано adelauda_glasha (05-04-2020 02:50)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

163

Alekseй написал(а):

И кто его знает, в каком году этот нож был изготовлен.

Такие ножи изготавливало Московское Общество Охоты и Рыбалки.
В детстве был далеко не у каждого и, попав к нам, пацанам в руки, вызывал трепет и уважение.
"Номерной" (а, значит не всем доступный, до такого ножа дорасти нужно) и "охотничий".
Предполагаю, что такие ножи выпускались с начала семидесятых до начала девяностых.
Продавались в магазине "Охотник" по охотничьему билету.
Теперь о самом ноже с высоты опыта прожитых лет.
По большому счету нож - дерьмо.
Сталь нержавеющая, мягкая. Что-то около 55 по Рокквеллу.
После открытия консервной банки РК завернется в трубу.
Строгать им крайне не удобно, делать мелкие работы (типа картошку почистить) - мучение.
Годиться только для того, что бы ткнуть в кого-то.
Для остального - хлам.
Рез мыльный, как у всякой советской нержавейки.
Единственный плюс - легко точится.
Такие ножи покупали либо для форса, либо те, у кого руки росли не из того места.
Нормальные ножи нормальные охотники делали сами.
Как правило из инструментальной стали.
Те ножи были не намного тверже, но имели хороший рез.

Отредактировано habar (05-04-2020 04:31)

0

164

Starhunter написал(а):

Понятие финского ножа в СССР было шире, нежели у самих финнов. В финские в СССР попадали как и те, что по своей форме соответствовали финским, так и всевозможные самоделки, в большей или меньшей степени соответствовавшие финским.
и вы так и не ответили, когда официально появился термин "русская финка"? Ибо у того же Устинова в 1978 году такого термина не было.

Шире, и не только шире. После Великой Отечественной войны название "финка"  воспринималось так, как о ней сложилось мнение. Я вообще никогда не слышал, чтобы кто-то говорил, что финка не соответствует пуукко. Про это пуукко мало кто и знал, и никто о нем не вспоминал. Я о нем только на дятловских форумах узнал впервые. Историки, занимавшиеся  историей создания оружия, конечно знали.  А у остальных мнение сложилось такое: финка заводская, значит НКВДшная или Вишня, или НР-40, короче, заводская. Или самодельная. Яркий образец самодельной финки, с наборной ручкой, я выложил в сообщении выше. Эти два вида финок всегда были в запрете и после ВОВ, и до 90-х.  Таская в карманах их или на поясе, эти финки,  неприступный мир мог получить какое-то наказание или предупреждение. А преступному наличие финки в кармане на улице или в общественном месте обеспечивало прибавку к сроку за запрещенное ношение.
Starhunter, Вы как специально не хотите признать то, что было. Я же Вам  рассказал, когда появилось и когда сформировалось название "Русская финка", название статьи написал, и адрес сайта скопировал. А Вы как будто с Луны свалились, Я Вам не ответил. Да наберите Вы сами в поисковике "Русская финка", и Вам выскочат десятки сайтов, на которых будет написано: Что, где, и когда. Последний раз повторяю то, что уже было написано. Статья: "Правда о русской финке." Сайт: https://steel-knife.ru/finka/pravda-o-russkoj-finke/
Выдержки и  упоминания в статье  о "русской финке" в статье:
1. Упоминание о финке: "содержится и в стихотворении "Письмо к матери" С. Есенина, написанном в 1924, и в менее высокохудожественном уголовном фольклоре."
2. После появления цикла статей, вроде публикаций 1932 -1933 г.г. об убийстве братьев Морозовых хозяйственным ножом, названным в прессе "финским", даже для самых непонятливых стало ясно, что финка – варварское оружие классово-чуждых элементов для расправы с детьми и партийными активистами.
3. Таким образом, в 1935 г. содержание статьи 182 УК было расширено: "Запретить изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке".
4. Очевидно, с тех самых пор финский нож и завоевал имидж "типичного оружия уголовника" в среде обывателей и российских блюстителей порядка, подтверждения чему поступали с самого высокого уровня.
5. Даже после принятия нового уголовного кодекса в 1960 году Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 30 сентября 1969 г. по делу Л. отмечала неизменность позиции российской Фемиды относительно финского ножа: "Закон … прямо называет кинжалы и финские ножи, потому что их принадлежность к холодному оружию не вызывает сомнения ввиду заранее известных признаков, определяющих их основное назначение – быть использованным в качестве оружия, то закон также предусматривает уголовную ответственность за их ношение" (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1970, №2, стр.12).
6. приемы работы коротким финским или норвежским ножом ( в статье).
7. "Зэковский" нож. Однако вернемся в 1935 г
8. Именно в годы войны окончательно сформировался особый тип поздней русской финки с присущими ей характерными особенностями. В отличие от финской родственницы она имела узкий и длинный клинок (отношение к длине рукояти – 1.5 – 2.2) и мощный скос обуха, более присущий шведским моделям.
Так что, к 1959 году в СССР у населения СССР уже  сформировалось представление что такое финка. Но, представление сформировалось именно  о русской финке, а не какой- нибудь другой. Мне не знаком ни один человек, ни один охотник, или студент, который сказал бы, что финка-это пуукко.

Starhunter написал(а):

странно, что рядовых разведчиков вы обезножили.

Не я, а Вы. Разведчик без финки, не разведчик.  Вы играть в детские игры решили? А я имел ввиду не разведчиков, а основную массу СА, у которой не было финок. И рядовых солдат, которых за заслуги в боях награждали финками, я не имел в виду. Как и чем фашистская Германия кормила своих фрицев меня не интересует. Они обеспечивались лучше солдат СА. И тушонка у них была, и ножи были. Меня их обеспечение не интересует. Мною, за мою жизнь,  достаточно о них и фильмов было просмотрено и книг  прочитано. Еще не хватало, чтобы я сейчас о них читал. Вы не хотите о русской финке читать, а я не хочу читать о том, что ели  фашистские свиньи.  Verstanden, Starhunter?

Starhunter написал(а):

Не хочу материться, но так и хочется сказать "падшая женщина", читайте внимательно - я привел аналогию.

А мне так и хочется сказать: сам ты "женщина падшая", а  я не женщина, и ты не аналогию привел. Я вообще-то могу и зэковским языком разговаривать. Но, т.к. маты на форуме запрещены, то я не могу Вам грубо отвечать. И вынужден сказать: давайте не будем сквернословить, и пытаться вывести из себя оппонента, если даже нечего сказать. Вы привели не аналогию, а фото кухонного ножа. А я  и фото и  видео Вашего  кухонника выставил. Смотрите на фото и  видео.  И изучайте. 1959-это уже был не 1935. Не так-то просто было  советского гражданина по этапу отправить. Хрущев наоборот, с этапов всех зэков отправлял, а не по этапу. И милицию сокращал до недееспособной численности. А у простых граждан и финки были, и кастеты. Но, если финка обнаруживалась или кастет, финку и кастет отбирали, а гражданина отпускали. Такой порядок был при Хрущеве и при Брежневе, начиная с конца 50-х, и тем более,  в 60-х -80-х годах.

Starhunter написал(а):

Я уже не раз писал - практически любой самодельный нож отличный от столового или сапожного в те времена признавался финским. Свиноколы скорее относили к кинжалам или стилетам.

Я тоже уже писал, что финским признавался любой нож, имеющий сходство с финским. Никто про пуукко в 1959 и не заикался. А самодельные не складные ножи, не похожие на финские, относились к холодному оружию, а не к финкам.  К холодному оружию относились и не только предметы, похожие на ножи, но и вообще не имеющие к ножам никакого отношения. Такие предметы назывались зэковскими заточками. Из чего только зэки их не делали. Даже из ложек. Но, это не означает, что заточка, сделанная зеком из ложки, или из куска арматуры, или обрезка стальной полосы, должна относится к финским ножам. Преступники совершали убийства своими заточками, а эксперты ломали головы, к какому виду оружия нужно относить  их заточки. Но, это не значит, что все мирное население должно проверяться, не содержится ли у населения самодельный нож, применяемый им для хозяйственных целей. Свиноколы относились к ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ножам, а не к кинжалам.

Starhunter написал(а):

Скажите это Русскому Булату и немцам.

Вообще-то булат не русский. Булатная сталь, это восточная сталь.  У булатных ножей толщина клинка по обуху  должна быть от 3-х до 5-ти  мм.
А то, что ООО Русский Булат делает клинок толщиной 2, 4 мм. по обуху у финки НКВД и делает долы на клинке, глубиной по 0,2 мм., так это не нож, а парнуха. 2,4 мм. делается для того, чтобы нож не относился к холодному оружию, а относился к кухонному.  Фактически, формы ножей, выпускаемых Русским Булатом, относятся к холодному оружию, а из-за толщины клинка по обуху, они к нему  не относятся.   Холодное оружие предназначено для применения его в рукопашном бою. А сувенирное оружие предназначено для подарков.
Технические характеристики финки НКВД.
Клинок узкий (2 см) и небольшой (12,5 см) длины.
Толщина – 4,5мм и продольные долы обеспечивали высокую жесткость клинка.
Заточка односторонняя. Твердость стали по Роквеллу – 58 единиц.
Двусторонняя гарда S-образной формы.
Рукоять из карболита. Некоторые источники этот материал неправильно называют кимберлитом.
Ножны из темной толстой кожи с крепежной петлицей.
4,5 мм. толщина клинка должна быть у финки НКВД, а не 2,4 мм. И глубина долов 2-4 мм.
А про Германию и говорить нечего. У них и однополые браки приветствуются. Путь что хотят, то и делают.  Они этим меня не удивят.

Starhunter написал(а):

И кололи и резали кухонниками. Любил почитывать уголовные дела у деда. Более того, есть версия, что "коза" у уголовников возникла в результате применения финок - из-за отсутствия ограничителя пальцы соскальзывали на клинок и подрезались сухожилия. И финкой я спокойно и режу и колю. Причем финн 100% - из самой Финляндии привезен.

Кроме почитывания, надо еще и соображать, хоть что-то. Я подумал: Эх, горе-эксперт, дед у тебя видно не инженер был. Поэтому, ты так заблуждаешься.

Starhunter написал(а):

На короткоклинковом оружии долы несут лишь эстетику - масса забранного металла там вообще мизер по отношению к оставшейся массе металла.

Ни эстетику, а пыль в глаза они несут на подделках под оружие.  Я вверху толщину клинка на финке НКВД скопировал из ее технических характеристик. Долы на ней не только облегчают ее вес, но и создают ребра жесткости. Инженерами конструкции холодного оружия разрабатываются, а не читателями-любителями. А подарочные варианты можно и из фольги сделать. Я об оружии писал, а не о подарочных вариантах.

Starhunter написал(а):

Не обиходное название, а в официальных документах. Того же "Парабеллума" коллекционеры различают порядка 200 модификаций, а вот официально было раз в 20 меньше.

Коллекционеры- это сорт чекнутых людей. Они и монеты одни и те же на 200 видов могут разделить  и цену им поставить от 10 рублей до 5 миллионов. Ну и что теперь, делать нам всем? За коллекционерами гонятся? Или, обратится в источники, в которых о появлении финки на территории России написано?

Starhunter написал(а):

Вы не поняли. Если бы с этим пистолетом (или другой самоделкой) попался ваш отец милиции, имел бы он судимость. Вот я о чем. Вы не путайте тогдашних "право имеющих" и обычных граждан.

Это Вы не поняли. Отцы, прошедшие войну в те времена пистолетами не игрались. Отец только мог высечь за пистолет, если бы узнал, и милиция мне бы ничем не помогла. Я уже потом понял, хорошо, что брат его отобрал у меня, а то бы попало от отца, если бы он его у меня увидел.  Старший брат и его товарищи в то время вдоль речек снаряды, оставшиеся после войны собирали, и разбирали. В соседнем селе такие же пацаны были. Доразбирались до того, что одному ногу оторвало. Одну или две, не знаю. Я тогда еще в школу не ходил.

Starhunter написал(а):

Перепроверяйте источники. Швеция - живут шведы. Как такой нож обзывали в литературе - норвежским, по фиг. Он был скопирован со шведского охот.ножа. И по толщине клинков сопоставимы.

Немецкая точность. А чеж Вы не перепроверили? Я же специально, для смеха оставил. А шведы живут не только в Швеции. Шведа можно и в Африке найти, если постараться.
Из-за  Вас возможности нет никакой проверить, кто что напутал.  Проверил.  В отчетах Златоуста  напутали, написав "Норвежских ножей". Отсюда и пошла путаница.

Starhunter написал(а):

Чистый бизнес. Поставляли туда ножи для скаутов. Эти ножи так и назывались в переводе скаутские пуукко. И делались они с учетом особенностей рынка США.

Бизнес Нурминена был организован с помощью патруля: в 1938 году он продал несколько финских ножей в международный патрульный лагерь. Успех продаж открыл финские ножи для экспорта в Швецию и США. Понятно, что до 1938 года никаких скаутских пуукко не было.  Точка отсчета для них- 1938 год.
А это значит, что США в 1919 и в 1930 годах никакого отношения не имели. О чем Вы скромно умолчали, не взирая на мой вопрос.

Starhunter написал(а):

И на руках были. Это вам не Советская Россия, где изымалось в свое время практически все оружие, включая дуэльные пистолеты (отобрали пару таких даже у Шаляпина, которые висели над камином по моде того времени).

Финляндия отделилась  от России после революции 1917 года. Вот тогда к ней все оружие и перешло. А у Шаляпина старинные пистолеты отобрали тогда, когда уже был СССР.  А в СССР, как известно, и дебилов и нормальных революционеров хватало.

Отредактировано Alekseй (05-04-2020 09:42)

0

165

habar написал(а):

Такие ножи изготавливало Московское Общество Охоты и Рыбалки.
В детстве был далеко не у каждого и, попав к нам, пацанам в руки, вызывал трепет и уважение.
"Номерной" (а, значит не всем доступный, до такого ножа дорасти нужно) и "охотничий".

Хабар, Вы дали полную характеристику этому ножу. За это спасибо.  Нож устаревший, сталь плохая. Но, он из нержавейки и для похода возможно сгодился бы в 1959г, если бы такой нож выпускался хотя бы в 1958г.
Я по форумам просматривал старые  ножи в ножнах, пытаясь скопировать ножи, которые выпускались в СССР. У нескольких участников ГД были ножи в ножнах. Какие это были ножи, не известно. Был ли кто-то из дятловцев  охотником, т.е., имел ли охот билет, тоже  не известно. Упоминание Ивановом у Кривонищенко ножа финского типа, тоже ни о чем не говорит. По фото определить, какие ножи были у Кривонищенко, Колеватова, Тибо, и возможно у Золотарева, установить не возможно. ГОСТ "НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ" был введен только в 1999 году.   С перочинниками в лесу  на удалении почти 100 км.  делать нечего. Они должны были иметь ножи, пригодные, как для выполнения хоз работ, так и для самообороны при нападении на них диких животных или криминала.  Они шли в тур поход на такое удаление, у них должны были быть какие-то ножи. Ничего не ясно с ножами. Что имел Иванов в виду под названием "Нож финского типа", тоже не понятно. К тому времени понятие о ножах финского типа и финках у населения СССР сложилось полностью. Я сомневаюсь, что тот нож, который на книжки положен на фото, был ножом Кривонищенко. Главное и по фото ножен не возможно  определить, какой нож мог в ножнах Георгия помещаться. В общем, буксуем на месте.

Отредактировано Alekseй (05-04-2020 10:14)

0

166

adelauda_glasha написал(а):

Так как порезан  последний огурец, предлагаю перейти собственно к предмету разговора - разрезам на палатке:

Глаша, Вы вносите большую ясность в рассмотрение вопросов о разрезах палатки. Только, нужно перенести  все  в тему о разрезах на палатке.   А т.к. здесь тема  о ноже Кривонищенко, то я не могу обсуждать, разрезы, хотя Вы все подготовили и скомпонавали для  рассмотрения этих вопросов. Как перенесете, так и приступим к обсуждению. Меня, например, вопросы по разрезам палатки  интересуют.

0

167

Alekseй написал(а):

Был ли кто-то из дятловцев  охотником, т.е., имел ли охот билет, тоже  не известно.

Сейчас не вспомню точно кто, память как сито.
Скорее всего Кривонищенко..
В статье Марии Пискаревой (в одной из ее статей) есть фотография одного из дятловцев из более ранних походов, рюкзак на фоне природы, а к нему прислоненное ружье.

0

168

Глаша, обычно, когда количество мест (по паспорту) превышает количество человек, размещаются поперек палатки.

Получается, мелкокалиберные в 1959 подлежали обязательной регистрации и в промысловых районах для местного коренного населения, причем ещё и требовалось разрешение на покупку?

Кто сказал, что мелкан был? Некоторым коренным народностям и промысловикам был доступен и калибр 7,62.

Alekseй, вы не поняли. Вопрос звучал так - когда появился термин "русская финка"? А появился он не при РИ или СССР, а уже после развала Союза. И появился он у коллекционеров, любителей оружия. Покажите мне хоть один официальный документ (ГОСТ, ОСТ, методику исследования ХО, решение суда со словами "русская финка"). Я уже вам приводил аналогию - коллекционеры различают порядка 200 модификаций "Парабеллума", в то время как официально их было раз в 10-20 меньше. Есенин, Булгаков писали просто про финский нож, а не про русскую финку. И финский нож упоминался в том, что можно назвать наставлением по РБ для полицейских чинов С-Петербурга.

А я имел ввиду не разведчиков, а основную массу СА, у которой не было финок.

А  вы думаете, у всех немцев были grabendolch или infanteriemesser? И не надо кивать на немцев, если потом начинаете вилять.

Вы привели не аналогию, а фото кухонного ножа. А я  и фото и  видео Вашего  кухонника выставил.

Мора Классик - это не кухонник.

Не так-то просто было  советского гражданина по этапу отправить.

Хрущевская оттепель не такой уж оттепелью назвать не сильно получается. И отправить можно было легко. Хрущев в основном "жертв кровавого тирана" освобождал, да трехколосочников.

Но, если финка обнаруживалась или кастет, финку и кастет отбирали, а гражданина отпускали. Такой порядок был при Хрущеве и при Брежневе, начиная с конца 50-х, и тем более,  в 60-х -80-х годах.

Уверены, что все и всегда?

А самодельные не складные ножи, не похожие на финские, относились к холодному оружию, а не к финкам.

Может, в 80-е и да. А в 50-е был разброд и шатание в этом плане. Перва книга по ХО, и то только "для своих" более-менее нормальная появилась во второй половине 70-х годов СССР.

Свиноколы относились к ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ножам, а не к кинжалам.

Т.е. переделка из мосинского штыка с защитной чашкой - не ХО?

Вообще-то булат не русский. Булатная сталь, это восточная сталь.

Фирма Русский Булат, на сайт которого вы давали ссылку.

А то, что ООО Русский Булат делает клинок толщиной 2, 4 мм. по обуху у финки НКВД и делает долы на клинке, глубиной по 0,2 мм., так это не нож, а парнуха.

Долы то есть? Есть, и юлить не надо.

А про Германию и говорить нечего. У них и однополые браки приветствуются. Путь что хотят, то и делают.  Они этим меня не удивят.

Вообще-то ГДР, а не современное ФРГ.

Кроме почитывания, надо еще и соображать, хоть что-то.

В отличии от вас соображаю. У меня есть как "русские финки", если можно так сказать, и традиционные пуукко (как сделанные в стране тысячи озер, так и своими руками здесь). Так вот, традиционными финками и "русскими финками" нормально и резать и колоть можно. Финка не стилет.

Долы на ней не только облегчают ее вес, но и создают ребра жесткости.

1. Сколько металла забирает такой дол по отношению к общей массе ножа?
2. Какова разница в прочности между клинком с долами и клинком без долов при длине клинка как у НКВДшной финки?

Или, обратится в источники, в которых о появлении финки на территории России написано?

Еще раз, где в официальных документах, не статьях историков, а официальных документах звучит "русская финка", русский "финский нож"?

Это Вы не поняли. Отцы, прошедшие войну в те времена пистолетами не игрались.

Эт вы не поняли со своим примером с пистолетами. Что положено зав отделом ГК КПСС не положено токарю с завода. Т.е. за коллекцию пистолетов зав.отделом только устно пожурили, а узнай в милиции, что токарь Вася с завода коллекционирует пистолеты - явились бы с обыском, изъяли и дали бы срок, причем реальный. Не путайте социальный статус и положение людей.

А чеж Вы не перепроверили? Я же специально, для смеха оставил.

Еще раз. Холбмерг производился в Эскильстуне, это Швеция.

Финляндия отделилась  от России после революции 1917 года.

В отлчии от СССР оборот оружия в РИ был более свободным. И если в "трех столицах" были ограничения, то чем дальше тем легче. Вспомните "записки земского врача", где у обычного доктора был "Браунинг". Так что жители сельской местности могли спокойно владеть и длинным нарезняком.

Alekseй

С перочинниками в лесу  на удалении почти 100 км.  делать нечего. Они должны были иметь ножи, пригодные, как для выполнения хоз работ, так и для самообороны при нападении на них диких животных или криминала.

Алексей, с ножом на Топтыгина или стаю волков? Или уголовников? Интресно, когда это туристы стали изучать ножевой бой?
Что касается "делать нечего". Нож в походе на 99% выполняет кухонные функции. Один процент - отрезать нитку, щепы сделать для распала. У меня знакомый по Кольскому в одиночку 40 дней бродил. Ему хватило на полпути складничка, когда решил себя облегчить по снаряге.

Я сомневаюсь, что тот нож, который на книжки положен на фото, был ножом Кривонищенко.

А это и не нож Кривонищенко.

Отредактировано Starhunter (05-04-2020 11:38)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

169

adelauda_glasha написал(а):

Alekseй, Starhunter, вопрос по охотничьему огнестрельному, насчет регистрации где положено:
Из допроса Бахтиярова Николая  ...к родственнику Бахтиярову Никите Владимировичу, чтобы купить у него мелкокалиберную винтовку и погостить. А Прокопий ехал со мною. 6/III-59 г. выехали вместе с Никитой и Прокопием в г. Ивдель регистрировать винтовку, я получить разрешение купить у Никиты винтовку. В 20х числах февраля 1959 года ...
Получается, мелкокалиберные в 1959 подлежали обязательной регистрации и в промысловых районах для местного коренного населения, причем ещё и требовалось разрешение на покупку?

Глаша, малокалиберные винтовки , приобретаемые  для официальных действий нужно было регистрировать с 1956г. https://maxpark.com/community/14/content/2176539
Но, к тому времени они уже были приобретены без регистрации тысячами в свободной продаже гражданами, не имеющими к охоте никакого отношения. Сначала понапродавали без регистрации, а потом стали продавать с регистрацией.
Выдержки из статьи о регистрации нарезного охотничьего оружия:
"Приказом МВД СССР № 760 от 28 ноября 1956 г. была объявлена новая инструкция «О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования нарезного огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов к нарезному оружию, открытия стрелковых тиров, оружейно-ремонтных мастерских, торговли нарезным огнестрельным и холодным оружием».

"Разрешение на приобретение и хранение охотничьего нарезного оружия органы милиции выдавали только охотникам-промысловикам. В отдаленных охотничьих промысловых районах допускалось приобретать охотничье нарезное и малокалиберное оружие без разрешения органов милиции, но это оружие необходимо было в обязательном порядке зарегистрировать в течение двух месяцев с момента его приобретения.

0

170

Starhunter написал(а):

Alekseй, вы не поняли. Вопрос звучал так - когда появился термин "русская финка"? А появился он не при РИ или СССР, а уже после развала Союза.

Starhunter, что вы все пишите.  Если, для вас она появилась после развала СССР, то для меня, наоборот, она исчезла с поля зрения вообще после развала СССР. После развала СССР и законы другие стали, и за финку срока появились реальные. И не слышал я больше ничего про финку после развала СССР. И никому она не нужна уже была эта  финка. Она  в СССР только для криминала нужна была, а граждане для хвастовства тайно ее изготавливали. И ни о каком пуукко в СССР никто не знал, от Кавказа,  до  Красноярского края. Я Вам еще раз поясняю, где бы я не был в СССР, никто про эти пуукко никогда не заикнулся. Засмеяли б, если заикнутся.

Starhunter написал(а):

А  вы думаете, у всех немцев были grabendolch или infanteriemesser? И не надо кивать на немцев, если потом начинаете вилять.

Что? Вилять? Я не на немцев кивал, а фашистов упоминал. Не все немцы - фашисты. Вам наверное это не известно.

Starhunter написал(а):

Мора Классик - это не кухонник.

Вы видео посмотрите, самый настоящий кухонник на вашем фото. Вы фото откуда-то скопировали, и сами не знаете, что на фото. 

Starhunter написал(а):

Хрущевская оттепель не такой уж оттепелью назвать не сильно получается. И отправить можно было легко. Хрущев в основном "жертв кровавого тирана" освобождал, да трехколосочников.

  Вы при Хрущеве хоть на свете были? Или, опять Вам дед рассказывал? Посмотрите фильм: "Холодное лето 53-го" Уголовников Хрущев освобождал, а не трехколосочников.  А пятиколосочников, отправленных в ГУЛАГ сволотой, воровавщей хлеб вагонами, и списывавших все на невинных людей, Сталин освобождал, а не Хрущев.

Starhunter написал(а):

Уверены, что все и всегда?

  Странно, Вы в то время не жили, а пытаетесь лапшу на уши навесить. Я не только уверен, я имел знакомых, общался, и десятки случаев знаю из общения, а не из чтения по книгам. Всегда ПО в СССР с большим вниманием проверяло, не связан ли с криминалом тот, у кого было обнаружено ХО.  Если, не связан, то пинка под зад, а финку, как добровольно сданную оформляли. Или, вообще не оформляли. Зависело от обстоятельств.  Я писал: человеку зэк пробил финкой бок.  Но, участковый не смог привлечь его к уголовной ответственности, потому, что свидетелей не было, и потому, что потерпевший выжил. А про тех, кто финкой никого не ширял, про них и говорить не о чем.

Starhunter написал(а):

Может, в 80-е и да. А в 50-е был разброд и шатание в этом плане. Перва книга по ХО, и то только "для своих" более-менее нормальная появилась во второй половине 70-х годов СССР.

59 год это уже не 50-е, а последний год 50-х. УК не просто так меняется, а потому что все уже живут по новому, а УК старый.

Starhunter написал(а):

Т.е. переделка из мосинского штыка с защитной чашкой - не ХО?

Никаких переделок, никаких ковок, и никаких полировок. Свинорезы делали из полосовой стали. Ручка  с заклепками. Форма ножа обыкновенного, только длина клинка увеличена. С таким тисаком никто не разгуливал по уличам, а в доме, или в сарае держи пожалуйста, если хозяйство есть.  Для свободного ношения свинорезы не предназначались. А из штыков  делать свинорез никто бы не стал.

Starhunter написал(а):

В отличии от вас соображаю. У меня есть как "русские финки", если можно так сказать, и традиционные пуукко (как сделанные в стране тысячи озер, так и своими руками здесь). Так вот, традиционными финками и "русскими финками" нормально и резать и колоть можно. Финка не стилет.

Клинок финки не должен изгибаться. Поэтому, и толщину клинка, и размеры долов высчитали советские оружейные мастера.  Основная задача финки-колоть. Резать, или рубить это второстепенная задача. Финка-боевое холодное оружие, а не макет, для украшения интерьера.
В СССР это понимали не только мастера на заводах по изготовлению финок, но и подпольные изготовители.
А сейчас это никому не нужно. Главное накрутить цену тысяч 10 и толщину клинка 2,4 сделать. Дураков хватает, купят. Главное, умело им лапшу на уши навешать.

0

171

Starhunter написал(а):

Фирма Русский Булат, на сайт которого вы давали ссылку.

По толщине клинка нужно смотреть, а не по названию. Некоторые фирмы кинжалы продают, легкие. Только они для красоты сделаны, и копией не  являются. Потому, что не соответствуют оригиналу.

Starhunter написал(а):

Долы то есть? Есть, и юлить не надо.

Вы самым настоящим мошенничеством занимаетесь.  Долы есть, но финки нет. Финка НКВД имеет клинок 4, 5 мм. По обуху. У Вас там по улицам не ходят продавцы монет? Любую старинную монету могут предложить. И главное некоторые хапают. А монеты поддельные. А некоторые у цыган позолоченные кольца на трассе покупают, как золотые. Ну что им скажешь, если у них идиотизм зашкаливает. Клинок можно и 2, мм толщиной сделать, и долы по пол мм.  сделать. Только такой финкой плашмя по роже нужно того  бить, кто ее сделал. Я инженер по образованию, а вы мне чушь всякую на уши вешаете.

Starhunter написал(а):

1. Сколько металла забирает такой дол по отношению к общей массе ножа?
2. Какова разница в прочности между клинком с долами и клинком без долов при длине клинка как у НКВДшной финки?

Ищите в интернете все, что Вам надо, и  считайте. Лишний вес клинка тормозит его перемещение во время боя. А малый вес приводит к его перелому, из-за  не достаточной толщины.

Starhunter написал(а):

Еще раз, где в официальных документах, не статьях историков, а официальных документах звучит "русская финка", русский "финский нож"?

Историки отслеживают официальные документы.  В официальных документах написано слово "финка".  А русский "финский нож" не написано, такое и в голову
никому не придет. Такое, только не русский придумать может. Русская финка-говорит о том, что у нее характеристики отличаются от характеристик прародителя -ножа пуукко. А о том, что эта русская финка скопирована со шведской финки, историки умалчиваю. Но, главное не в этом. Главное, в том, что при упоминании слова "финка",  у граждан СССР сразу появлялась ясность, что это такое, и как эта финка  выглядит. Никто из советских граждан, кто видел эту финку, и принимал участие в ее изготовлении,  никогда бы не додумался искать  в справочниках  Финляндии, слово: финка, или финский нож, потому что, там его нет. Хотели б вы этого или нет. Но, слово финка или финский нож есть только в русском языке.

0

172

Starhunter написал(а):

Эт вы не поняли со своим примером с пистолетами. Что положено зав отделом ГК КПСС не положено токарю с завода. Т.е. за коллекцию пистолетов зав.отделом только устно пожурили, а узнай в милиции, что токарь Вася с завода коллекционирует пистолеты - явились бы с обыском, изъяли и дали бы срок, причем реальный. Не путайте социальный статус и положение людей.

Да никто его и не журил. За что журить, если он позвонил прокурору, написал заявление, привез и сдал в прокуратуру пистолеты, как находку. Его похвалили, а не пожурили. Но, он после этого не угомонился. Он уехал на ПМЖ в Уфу, а потом вернулся назад в свой северный город. Я тоже тот город покинул, вернувшись в родные края. А потом, как-то, спустя много лет,  прилетев в г. Свердловск, я встретил в аэропорту председателя горисполкома из того города. И он мне рассказал. Говорит, ты знаешь, а Володя в УФе долго не задержался, вернулся назад в соседний город, и там собирал пистолеты. Прокуратура возбудила против него УД. Так что, не Вася  с завода он был, хороший парень, уважали его многие. Потом, через лет 10, я прилетал в тот город, в командировку, но о нем никто ничего уже не знал. Куда он исчез, не знаю. Может и по этапу пошел.  Одно дело один раз пистолетом самодельным увлекся, да который не прокурор, а старший брат отобрал.  Другое дело один раз, потом, другой раз засветился в прокуратуре, да еще не известно, что он в Уфе собирал.  Может и там пистолеты ему покоя не давали. Печально, в общем.

Starhunter написал(а):

Еще раз. Холбмерг производился в Эскильстуне, это Швеция.

А мне оно надо? Я знаю, где финки производились. Мне и этого достаточно.

Starhunter написал(а):

В отлчии от СССР оборот оружия в РИ был более свободным. И если в "трех столицах" были ограничения, то чем дальше тем легче. Вспомните "записки земского врача", где у обычного доктора был "Браунинг". Так что жители сельской местности могли спокойно владеть и длинным нарезняком.

В СССР была другая идеология. Коммунизмом СССР кормил своих граждан (и нищетой). Не всех, правда. Кто-то и сам на себя рассчитывал.

Starhunter написал(а):

Алексей, с ножом на Топтыгина или стаю волков? Или уголовников? Интресно, когда это туристы стали изучать ножевой бой?
Что касается "делать нечего". Нож в походе на 99% выполняет кухонные функции. Один процент - отрезать нитку, щепы сделать для распала. У меня знакомый по Кольскому в одиночку 40 дней бродил. Ему хватило на полпути складничка, когда решил себя облегчить по снаряге.

Шутить изволите! На топтыгина с ножом? На стаю волков с ножом? А почему на стаю?  А если волк один, раненый напал на кого-то, что делать? Звери нападают на человека только в двух случаях. Если зверь подранок, и если вы оказались между зверем и его детенышем. А настил как  делать будете из елочек или пихточек, если бросив палатку, прибежите в овраг босиком. Неужели перочинником? А если установили палатку, а к вам подошли, допустим пьяные браконьеры и начали угрожать ножами. Неужели, на коленях упрашивать будете, чтобы не убивали вас? Или пусть убивают по одному, а вы только смотреть будете? А если встретите подранка, волка, медведя, лося, или рысь, и подранок нападет? Неужели, не окажите помощь товарищу?  Лиса с бешенством в лесу - редкий случай. Один из миллиона. Лиса отпадает. Кто еще остается?  Туристический нож фиксед-это не холодное оружие, но, все же это и не перочинник.  И веток им быстрее нарезать можно. А при ЧП, тем более, фиксед с перочинником не сравнить.

0

173

Alekseй, еще раз, когда официально появился термин "русская финка". Не для коллекционеров, а именно для официальных документов? Что слово пуукко по отношению к финским ножам на территории СССР не знали - да большинство народу до сих пор не знает этого слова.

Что? Вилять? Я не на немцев кивал, а фашистов упоминал. Не все немцы - фашисты. Вам наверное это не известно.

Вы вроде не институтка, я вроде не юнкер. Не юлите. Могу для вас перефразировать - неужели вы думаете, что в Вермахте, Люфтваффе и Ваффен-СС у всех были grabendolch или infanteriemesser? И еще немцы не были фашистами. Они были нацистами. К фашистам относился Дуче.

Вы видео посмотрите, самый настоящий кухонник на вашем фото. Вы фото откуда-то скопировали, и сами не знаете, что на фото.

Эта Мора лежит у меня в столе. Кухонники несколько иначе выглядят по форме рукоятки. И я приводил фото из каталога производителей ножей, где нож по рукоятке 1 в 1 как Мора Классик.

Странно, Вы в то время не жили, а пытаетесь лапшу на уши навесить. Я не только уверен, я имел знакомых, общался, и десятки случаев знаю из общения, а не из чтения по книгам.

Блин, палестины не путайте. Если в маленьком городке можно было пойти на охоту с собранным ружьем из дома, то это не значит, что подобное прокатит в большом городе. И то же самое с ножами. Что в одном месте - норма, в другом - можно пачку неприятностей отгрести.

59 год это уже не 50-е, а последний год 50-х. УК не просто так меняется, а потому что все уже живут по новому, а УК старый.

Не в УК дело, а в отсутствии единых стандартов. И поэтому один нож два эксперта могли классифицировать по разному. Знаете, откуда пошел метод определения ХОшности ножа ладошкой?

Никаких переделок, никаких ковок, и никаких полировок. Свинорезы делали из полосовой стали. Ручка  с заклепками. Форма ножа обыкновенного, только длина клинка увеличена.

Вообще-то нож-свинокол по сути был кинжалом. Что качается переделок, то я по селам видел довольно много переделок из мосинских штыков или самоделок, похожих на них. У нас в селах везде свинок держали. Думаете, все свиноколы покупали в хозмагазине? Большинство сами делали.
Вот вам старый фабричный свинокол:

https://i.ibb.co/SBYBYDY/post-6694-0-63244000-1379534763.jpg

А вот подобными у нас свинок кололи:
https://i.ibb.co/hBZXjj7/IMG-20190303-113219.jpg
https://i.ibb.co/C26WCRM/IMG-20190303-113158.jpg

Клинок финки не должен изгибаться.

Ссылку на официальную документацию, что клинок финки не должен изгибаться. ГОСТ, ОСТ, ТТЗ по разработке...
Финский нож в уголовный и боевой превратился из-за своей хозбытности и любви финнов к своему ножу, а так же попыток папах спихнуть нудачи в "зимней войне" на "кукушек" и "диверсантов с финками".
И не уходите от ответа. Вопрос был задан - насколько клинок ножа (пусть габариты финки НКВД будут) без долов тяжелее клинка с долами при одинаковых габаритах? И насколько клинок с долами жестче клинка без долов (габариты финки НКВД). Вы же инженер. Сказали "А" за долы, говорите и "Б".

Ищите в интернете все, что Вам надо, и  считайте. Лишний вес клинка тормозит его перемещение во время боя. А малый вес приводит к его перелому, из-за  не достаточной толщины.

Так вы у нас еще и мастер ножевого боя? Компар, Дестреза, АКНБ?

Вы самым настоящим мошенничеством занимаетесь.  Долы есть, но финки нет. Финка НКВД имеет клинок 4, 5 мм.

Можете ГОСТированный документ на финский нож привести? У самих финнов моделей пуукко как блох на кабыздохе.

Да никто его и не журил. За что журить, если он позвонил прокурору, написал заявление, привез и сдал в прокуратуру пистолеты, как находку.

Сам проявил сознательность, или ему намекнули? А что потом попрессовали - так за дело. Второй раз такую услугу не оказывают. По крайней мере "за спасибо".

Так что, не Вася  с завода он был, хороший парень, уважали его многие.

Вы так и не поняли. Вася-партийный функционер не мелкий, и Вася-токарь при одинаковых исходных данных для залета получают по разному. На первый раз ваш знакомый легко отделался, но не понял, что не фиг таким заниматься, а вот Вася-токарь бы сразу сменил спецовку заводскую на спецовку зоновскую.

А мне оно надо? Я знаю, где финки производились. Мне и этого достаточно.

Не юлите. Сами стали умничать про шведов в Африке.

Шутить изволите! На топтыгина с ножом? На стаю волков с ножом?

Секунду, сейчас кое-кого процитирую: Они должны были иметь ножи, пригодные, как для выполнения хоз работ, так и для самообороны при нападении на них диких животных или криминала. Кто это сказал? Что касается самообороны с ножом... Это бред для 99% туристов - чтобы грамотно противостоять противнику с ножом надо самому уметь им пользоваться не только для резки продуктов, а именно для боя. Где в Советском Союзе обычный гражданин мог научиться ножевому бою? Брэки, если и будут, то уже с огнестрельным в руках, а не ножичком...

Отредактировано Starhunter (05-04-2020 17:34)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

174

Starhunter написал(а):

Вообще-то нож-свинокол по сути был кинжалом. Что качается переделок, то я по селам видел довольно много переделок из мосинских штыков или самоделок, похожих на них. У нас в селах везде свинок держали. Думаете, все свиноколы покупали в хозмагазине? Большинство сами делали.
Вот вам старый фабричный свинокол:

У меня отец свиней колол вообще отверткой.
У дядьки висела швайка в сарае для этого дела.
Прут овальной формы заостренный с одного конца.

0

175

Хабар, кололи кто чем. Я, лично, по нашим селам фабричных (т.е. серийных) не видел свиноколов. А вот переделок из штыков трехлинеек, СВТ, Маузеров, самоделок, напоминающих стилеты - полно.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

176

Слушайте, как бы мне вас от поножовщины отвлечь?

Если разрезы обсуждать не хотите, может, тогда о ружьях?

Вот Степан Куриков с поисков, брат депутата-шамана-толмача Г. Курикова.
https://i.imgur.com/b5DOvGWm.png
https://i.imgur.com/kJOrYTGm.png
Я так понимаю, у него мелкашка на белку? Регистрировать надо было?

Вот ещё фото, но сделано позже, ружьё на заднем плане.
https://i.imgur.com/nRjptQDm.png

Охотники, 70-е
https://i.imgur.com/rhGveYPm.png

Просто, чтобы вас отвлечь  ;)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

177

adelauda_glasha, как сделаю golpe en el hígado, так и успокоюсь.
Фото из дома - куровка-одностволка Иж-5. В машине - гладкий. ТОЗ-34 3штуки и одна горизонталка.

Отредактировано Starhunter (05-04-2020 19:25)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

178

Starhunter написал(а):

Alekseй, еще раз, когда официально появился термин "русская финка". Не для коллекционеров, а именно для официальных документов? Что слово пуукко по отношению к финским ножам на территории СССР не знали - да большинство народу до сих пор не знает этого слова.

Название "финка"  появилось в криминальном мире неофициально. Название финка придумали урки, а не официальные власти. Неофициальное название не может появляться  официально  в официальных документах. Поэтому, название финка, а затем и русская финка упоминалось только в исторических источниках, в песнях, рассказах,  в художественных произведениях и в журналистских статьях, и являлось  сокращенным названием финского ножа.  Поэтому, в БСМ описывается "финский нож",  а не финка. Окончательно характеристики русской финки сложились в первой половине 20-го века, к началу 2-ой Мировой войны  После развала СССР название русская финка или просто финка исчезло из лексикона урок, потому что для урок стало доступно другое оружие, к которому относятся пистолеты и автоматы различных марок. Перечень официальных российских финок в интернете имеется, нет в нем никаких пуукко,   и нет никаких ни шведских, ни американских, ни норвежских финок. В нем есть названия только СССРовских финок. Россия является правопреемницей СССР, а русские в России составляют 80%. Да иди уже лесом со своим пуукко.

Starhunter написал(а):

Вы вроде не институтка, я вроде не юнкер. Не юлите. Могу для вас перефразировать - неужели вы думаете, что в Вермахте, Люфтваффе и Ваффен-СС у всех были grabendolch или infanteriemesser? И еще немцы не были фашистами. Они были нацистами. К фашистам относился Дуче.

Вы возомнили из себя юнкера, а проявляете только полнейшую необразованность и наглось. У фашистов не было проблем с обеспечением солдат и офицеров холодным оружием, типа ножей и кинжалов окопных,  пехотных, гитлерюгендами, милитаризованными охотничьими ножами,  с фиксированными и складными основными клинками, складными армейскими, такелажными ножами и тесаками. Так что,  фашисту было тушонку чем открыть

"Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа"".
"нацизм — официальная политическая идеология в нацистской Германии, являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма"".
Я в СССР все научные определения нацизма и фашизма обязан был в ВУзе изучать, и изучил.  Поэтому, если будете выгораживать фашистов, и называть советского вождя тираном, мое терпение может лопнуть, и я скажу, кто ты. В таких случаях, общение на Вы не получится. Вам мозги кто-то испортил. Выправлять придется. Запад с ума сходит, и историю коверкает в угоду фашистам.  Прекращайте на форуме проповедовать фашизм.

Starhunter написал(а):

Эта Мора лежит у меня в столе. Кухонники несколько иначе выглядят по форме рукоятки. И я приводил фото из каталога производителей ножей, где нож по рукоятке 1 в 1 как Мора Классик.

На фото нет обозначения. Похож, не значит, что это Мора Классик. Я вам примеры приводил и о ножах Руский Булат, и о монетах, которые производятся в Китае, а предлагаются к продаже, как старинные царские, и перстни позолоченные. Если бы их никто не покупал, я бы молчал. А то, ведь покупают. Сначала купят, а потом стонут, что их надули.
Ваше фото, говорите из каталога. Адрес каталога можете выставить, я разберусь, что там на фото, если вы сами разобраться не можете?

Starhunter написал(а):

Блин, палестины не путайте. Если в маленьком городке можно было пойти на охоту с собранным ружьем из дома, то это не значит, что подобное прокатит в большом городе. И то же самое с ножами. Что в одном месте - норма, в другом - можно пачку неприятностей отгрести.

Какой маленький городок?  В маленьком городке можно было как раз сотрудника ГО МВД встретить. Это все в селах и деревнях происходило. И за селами и деревнями. В любом случае, после запретов, ношение и охота с огнестрельным оружием считалась не законным. Но, милиция никогда не выезжала с рейдами, никогда не интересовалась охот. ружьями, поэтому, они и находились на руках, купленные в свободной продаже в магазинах  в 1953-1954 годах. Да и зарегистрированными в охот обществе гладкостволами  милиция в СССР не интересовалась. Я имею в виду 70-е 80 е годы, и частично, конец 60-х.

Starhunter написал(а):

Не в УК дело, а в отсутствии единых стандартов. И поэтому один нож два эксперта могли классифицировать по разному. Знаете, откуда пошел метод определения ХОшности ножа ладошкой?

Вы никак не поймете, что в СССР были обыкновенные граждане, и граждане стремившиеся в криминал. Те, кто стремился в криминал, их никакие расстрелы не останавливали.
А эксперты изучали орудия убийств и вносили свои предложения. И не зависимо, ладошкой или не ладошкой измеряли орудие убийства. Мне оно тристо лет не надо, кто чем мерил. Я такие вещи не запоминаю. Эксперты убийствами занимались, поэтому и предлагали, все, чем можно было нанести смертельное ранение, отнести к ХО.  Но, законодательно их мнение не утверждалось. И законом не оформлялось. Вот они орудия убийства. Орудия убийства есть, а финки нет. Ни одно из этих орудий финкой назвать не возможно.
http://www.tyurma.com/sites/default/files/kartinki/orygue_8.jpg

Starhunter написал(а):

Вообще-то нож-свинокол по сути был кинжалом. Что качается переделок, то я по селам видел довольно много переделок из мосинских штыков или самоделок, похожих на них. У нас в селах везде свинок держали. Думаете, все свиноколы покупали в хозмагазине? Большинство сами делали.
Вот вам старый фабричный свинокол:

Я  говорю о тех свинорезах, что сами делали с односторонним лезвием. Их было и проще сделать, и в хозяйстве они могли пригодится. И штык искать не надо было. Негде было этот штык искать.

Starhunter написал(а):

Ссылку на официальную документацию, что клинок финки не должен изгибаться. ГОСТ, ОСТ, ТТЗ по разработке...
Финский нож в уголовный и боевой превратился из-за своей хозбытности и любви финнов к своему ножу, а так же попыток папах спихнуть нудачи в "зимней войне" на "кукушек" и "диверсантов с финками".
И не уходите от ответа. Вопрос был задан - насколько клинок ножа (пусть габариты финки НКВД будут) без долов тяжелее клинка с долами при одинаковых габаритах? И насколько клинок с долами жестче клинка без долов (габариты финки НКВД). Вы же инженер. Сказали "А" за долы, говорите и "Б".

На сколько б не было. Главное, что уменьшится. Для того долы и делаются, чтобы уменьшить вес. Помножьте объем долов на вес стали 5,6 и получите, на сколько вес уменьшится.
Вы хотите  через меняя получить технические  характеристики финок, что ли?  Я вроде не обещал никого консультировать, и уже порекомендовал вам не ленится, а искать в интернете всю информацию самостоятельно. Некоторые характеристики финки НКВД я сообщил.  Долы в производстве оружия известны с бронзовога века. Долы увеличивают момент инерции поперечного сечения, что приводит к увеличению прочности на изгиб и кручение. Это известный факт. Кроме того, за счет долов происходит экономия стали.  Если, на одну финку считать, то экономия мизерная получается. А если на партию финок НКВД, то экономия большая.

Starhunter написал(а):

Так вы у нас еще и мастер ножевого боя? Компар, Дестреза, АКНБ?

Во первых, не у вас. Во вторых в жизни всякое бывало. Я в СССР жил. Про ножи, про мелкашки, про ружья, про драки, про выбивания ножей, мне все известно не по наслышке. Случаи всякие были, когда и нож нужно было выбить, и в городе и в тайге и в поселке и за поселком.  И одному по лесовозным дорогам зимой приходилось ночью киллометры проходить. Я тоже медведя-шатуна  не встретил. Но нож всегда был наготове. Понятно, что не спасешься. Но, с ножом уверенности больше, А одного знакомого охотника медведь все таки разорвал.

Starhunter написал(а):

Можете ГОСТированный документ на финский нож привести? У самих финнов моделей пуукко как блох на кабыздохе.

Я вам уже приводил технические характеристики финки НКВД. Поздно вы родились. Берии нет. Это он мозги гостированные вставлял. И вам бы вставил. Ну нету его.

Starhunter написал(а):

Сам проявил сознательность, или ему намекнули? А что потом попрессовали - так за дело. Второй раз такую услугу не оказывают. По крайней мере "за спасибо".

Он знал, как поступить правильно, так и поступил. Но, почему-то в другом городе, у него  все тоже самое произошло. Видно, он мыслил, так же, как и Вы. Он видно посчитал, что раз он номенклатура, то ему можно. Коллекцию видно хотел создать. Но, оценка его действий была такая же, как и Васи с завода.

Starhunter написал(а):

Вы так и не поняли. Вася-партийный функционер не мелкий, и Вася-токарь при одинаковых исходных данных для залета получают по разному. На первый раз ваш знакомый легко отделался, но не понял, что не фиг таким заниматься, а вот Вася-токарь бы сразу сменил спецовку заводскую на спецовку зоновскую.

Никакой разницы не было, с завода Вася или с номенклатуры. Если с номенклатуры, и входил в состав группировки, которая орала с трибун, что она коммунизм строит, разворовывая, при этом, благосостояние народа, вагонами, то и все органы милиции прокуратуры и суда, ему помогут оправдаться. А если, не входил ни в какую группировку, да еще и дурью маялся, пистолеты собирал для чего-то, то наказание неминуемо.

Starhunter написал(а):

Не юлите. Сами стали умничать про шведов в Африке.

Надоел ты мне уже, самонадеянный внучок. Шведы в Африке фирмы с 1650 года пооткрывали. А Нобель и в Азейбарджане нефтяные компании пооткрывал, и динамит изобрел и сотни других изобретений сделал. И завещание написал, чтобы премиями награждали  тех, кто открытие в области науки делает. Не помню, его вроде за оружие и  терзали шведские же власти. Что шведы финку проработали в СССР помалкивали. А в некоторых документах завод в Златоусте отчитывался, как финка норвежского типа. То ли, чтобы следы запутать, то ли, по ошибке. Поэтому, я и говорю, что мне это все по барабану. Финка и финский нож,  изготавливаемые  в СССР любым способом считались русским оружием. А раз так, то и я так считаю. И вы мне в этом не указ.

Starhunter написал(а):

Что касается самообороны с ножом... Это бред для 99% туристов - чтобы грамотно противостоять противнику с ножом надо самому уметь им пользоваться не только для резки продуктов, а именно для боя. Где в Советском Союзе обычный гражданин мог научиться ножевому бою? Брэки, если и будут, то уже с огнестрельным в руках, а не ножичком.

Никакой ни бред. С ножом спокойней и уверенней себя чувствуешь.  Маршрут у дятловцев был неизведанный.  Они оказались и не в то время и не в том месте. И где ж беглым брекам оружие было взять? Да и не в бреках дело. А может кого и ширнули ножом дятловцы. У трех-четырех из них просматриваются ножны на поясе. Ничего же не известно, и расследование почему-то не проводилось.

Отредактировано Alekseй (06-04-2020 12:34)

0

179

adelauda_glasha написал(а):

Я так понимаю, у него мелкашка на белку? Регистрировать надо было?

Вот ещё фото, но сделано позже, ружьё на заднем плане.

Глаша, я Вам уже ответил, и сайт, на котором  все Постановления по годам расписаны вроде скопировал.
По закону  с 1956 года и гладкоствольные ружья и малоколиберные винтовки  регистрировать надо было. Но, ранее, в 1953-1954 годах их было распродано безо всякой регистрации столько, что Правительству СССР пришлось в 1955-1956 годах обязывать население зарегистрировать распроданные ружья и винтовки. Преступлений от этих ружей, которые не возможно расследовать, было много.  Расследовать преступления было не возможно. Потому что ружья  не были зарегистрированы.  Некоторые шли и регистрировали, а некоторые не регистрировали, и с незарегистрированными ружьями шли на охоту, или на разбой, и попадались. Только на Украине было отобрано 3000 ружей и винтовок в те годы. А кто-то оставил, припрятал, потом он мог с незарегистрированным ружьем выходить на охоту. Время шло. Контроля не было никакого. Молодежь подрастала. Когда я стал совершеннолетним,  и  мне давали ружье там, где я находился и я ходил на охоту. 6-ть ружей чужих я насчитал, с которыми я ходил на охоту. Потом, в 1979 году я купил свое ружье, понятно, что зарегистрировал,  которое продал в 2018 году. Что тут не понятно, Глаша?

Отредактировано Alekseй (06-04-2020 12:30)

0

180

Alekseй

Название финка придумали урки, а не официальные власти.


Я подозреваю, что рядовые граждане сократили финский нож до финки.

После развала СССР название русская финка

Ни разу не встречал ни в блатных песнях, ни в спецсловарях по фене "русской финки".

Перечень официальных российских финок в интернете имеется

При этом некоторые очень похожи на своих "финских" собратьев по форме клинка и рукоятки.

Вы возомнили из себя юнкера, а проявляете только полнейшую необразованность и наглось.

Не было проблем, т.к. основным оружием немецкого солдата был "Маузер" К-98, который оснащался клинковым штыком. А вот траншейники они покупали за свой счет. Солдатский нож у немцев появился лишь в 1942 году.
Кинжалы были на вооружении СС-манов, и то, рейсхфюррер СС запретил их брать на фронт (хотя брали).
Что касается тушенки, то свой айзенрацион немецкий солдат не имел права открыть без приказа командира. А так обычно столовался он как и русский солдат - с полевой кухни.

Я в СССР все научные определения нацизма и фашизма обязан был в ВУзе изучать, и изучил.  Поэтому, если будете выгораживать фашистов,

Я не выгораживаю, а поправляю. Ибо даже НСДАП, где главным был Гитлер, расшифровывается как националсоциалистическая немецкая рабочая партия. Т.е. во главу ставится национальный (рассовый) признак.

Вот они орудия убийства. Орудия убийства есть, а финки нет. Ни одно из этих орудий финкой назвать не возможно.

Предмет, используемый в качестве оружия - стандартная формулировка. кухонник - тоже не оружие, а сколько им людей было проткнуто.

Их было и проще сделать, и в хозяйстве они могли пригодится. И штык искать не надо было. Негде было этот штык искать.

В местах боевых действий и искать не надо. Более того, видел самоделки в виде заточенного прута, посаженного в рукоять с ограничителем.

Долы в производстве оружия известны с бронзовога века.

Долы имеют эффективность на длинноклинковом оружии. На короткоклинковом эффекта от них только эстетического. В Ваче тупо могли передрать финку т.к. им сказали "вот вам образец", и они не задумываясь передрали ее. Та же история, что и с бомбардировщиком и шпинделем на станке (когда проектировали станок по образцу, увидели, что в одном месте на шпинделе просверлено отверстие небольшой глубины и залита другим металлом, никакой разницы со шпинделем без такого абгрейда не было, но наши стали делать вот так, как и на оригинале, т.к. им было сказано "сделать по образцу" - сверлили отверстие, заливали металлом и шлифовали).
Странно, что на "сапере", при большей длине и такой же толщине долов нет. Долы на короткоклиновом оружии для эстетики и красоты.

Ну нету его.

Так и не говорите о специальных ТТХ русской финки.

Никакой разницы не было, с завода Вася или с номенклатуры.

Была. Первый раз тому человеку мягко намекнули - сдай добровольно, не фиг херней маяться. Он сдал, но херней маяться не прекратил. Вот и получил. А токарь Вася сразу же пошел по статье.

Надоел ты мне уже, самонадеянный внучок.

Дедуля, вам уже носиком ткнули, где Холмберг свои ножики делал. А вы все признать не можете, что попали в просак. Шведам за финку НКВД чего извиняться? Ее что, как отличительный знак "а-ля черная кошка" нелегалы от НКВД оставляли на месте своих действий?  А что прозвали норвежским - образец мог быть куплен в магазине Норвегии.

Финка и финский нож,  изготавливаемые  в СССР любым способом считались русским оружием.

Не русским оружием, а оружием. Что же вы горячих финских парней обделили, которые в Зимней и 2 Мировой участвовали обделили?

И где ж беглым брекам оружие было взять? Да и не в бреках дело. А может кого и ширнули ножом дятловцы. У трех-четырех из них просматриваются ножны на поясе.

Вы точно охотник? Брек - сокращение от слова браконьер. Беглым он быть не может. Может быть беглым только заключенный - зека.
Второе - матчасть подтяните. Нож на книге - это нож Колеватова, а не Кривонищенко. И ножи на фото видны у 2-х - Тибо и Кривонищенко. На фото чистки лыж складной/перочинный нож по ходу есть у Золотарева, да барышни вроде как нескладными лыжи чистят, но могли у парней одолжить.
Третье, будь там поножовщина, остались бы характерные следы на одежде и телах. А их нет.
Четвертое, зимой ЗК не бежали - побег и так дело трудоемкое, зимой так втройне, хоть бери "корову", хоть не бери. И на "Рывок" уйти по снегу проблематично - конвой стреляет без предупреждения.
Пятое - группа беглых должны быть по численности сопоставима с группой ГД, чтобы полезть внаглую к ним. Семь парней это не мало.

Отредактировано Starhunter (06-04-2020 13:01)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия