Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия


Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Сообщений 181 страница 210 из 298

181

Alekseй написал(а):

Глаша, я Вам уже ответил... Что тут не понятно, Глаша?

Alekseй, всё понятно. :)
Хотела вас обоих отвлечь, не получилось.   :dontknow:

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

182

Starhunter,

....Ваче тупо могли передрать финку т.к. им сказали "вот вам образец", и они не задумываясь передрали ее....

Не совсем. Сорта стали разные, это же не заточка из отвертки.
Почему оружейников из Тулы никто не вспоминает? Тот же Златоуст, или Ижевск?
_______________

....будь там поножовщина, остались бы характерные следы на одежде и телах....

У Дятлова есть:

СМЭ
......областях обеих лодыжек ссадины буро-красного..   В области ссадин виден один разрез...   в области ладонной поверхности 2-го 5-го пальцев кожная ранка неправильно-линейной формы с ровными краями, расположенными поперечно длиннику пальцев, раны поверхностные глубиной до 0,1 (или 0,2 - прим. сост.) см. ...

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

183

Starhunter написал(а):

Я подозреваю, что рядовые граждане сократили финский нож до финки.

Рядовые граждане от финки шарахались, как черт от ладана. Блатные граждане обыкновенные названия переводили на свой лад. 
Некоторые названий ножей, которые употреблялись в уголовном мире:
финка, лезвие, приблуда, финяк, перо, пика, гютлин (не путать с гуталином)

Starhunter написал(а):

Ни разу не встречал ни в блатных песнях, ни в спецсловарях по фене "русской финки".

Название ""русская финка" появилась в статьях, а в песнях-финка. А название "русский финский нож" см. в Википедии:
Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде крупных городов. Ещё до русской революции 1917 г. оформились такие отличительные черты русского финского ножа, как скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на оригинальных пуукко. Также на многих «финках» появляется чуждый для прототипа элемент — развитое перекрестие гарды.

Starhunter написал(а):

При этом некоторые очень похожи на своих "финских" собратьев по форме клинка и рукоятки.

Потому и называются финками, что похожи на финских собратьев.

Starhunter написал(а):

Не было проблем, т.к. основным оружием немецкого солдата был "Маузер" К-98, который оснащался клинковым штыком. А вот траншейники они покупали за свой счет. Солдатский нож у немцев появился лишь в 1942 году.
Кинжалы были на вооружении СС-манов, и то, рейсхфюррер СС запретил их брать на фронт (хотя брали).
Что касается тушенки, то свой айзенрацион немецкий солдат не имел права открыть без приказа командира. А так обычно столовался он как и русский солдат - с полевой кухни.

Да куда там.
https://wwii.space/wp-content/uploads/2017/06/Untitled46-1.png
Траншейный кинжал, изготовленный в период Первой мировой войны кинжал использовался и во время Второй миррой.
https://wwii.space/wp-content/uploads/2017/06/Untitled57-1.png
Нож Гитлерюгенд обр. 1933 г. Первоначально нож был предназначен для ношения всеми членами организации Гитлерюгенд независимо от звания.
Нож траншейный, без картинок.
https://wwii.space/wp-content/uploads/2017/06/Untitled65-1.png

https://wwii.space/wp-content/uploads/2017/06/Untitled66-1.png

Нож окопный 1.
Нож окопный 2. обр.1915 г.
Стандартный немецкий боевой нож применялись в передовых частях, а также диверсантами и разведчиками во время спецопераций, как во время Первой мировой Войны, так и в период Второй мировой.
https://wwii.space/wp-content/uploads/2017/06/Untitled72-1.png
Милитаризированная версия охотничьего ножа.
https://wwii.space/wp-content/uploads/2017/06/Untitled74-1.png
Складной армейский нож.
https://wwii.space/wp-content/uploads/2 … ed76-1.png
Армейский складной нож
Фашистским свиньям нечем было открыть консервную банку. Кинжалы им запретили брать с собой. Ножей не  давали, поэтому они покупали их у Гитлера за счет средств ограбленного населения Советского Союза. Вот это вранье. Я такого наглого вранья никогда не слышал.

Starhunter написал(а):

В местах боевых действий и искать не надо. Более того, видел самоделки в виде заточенного прута, посаженного в рукоять с ограничителем.

В местах боевых действий к 1959г. все фашистское оружие было собрано в европейской части РСФСР. А на Урале и собирать было нечего, т.к. фашистов через Волгу советские солдаты не пустили.

Starhunter написал(а):

Долы имеют эффективность на длинноклинковом оружии. На короткоклинковом эффекта от них только эстетического. В Ваче тупо могли передрать финку т.к. им сказали "вот вам образец", и они не задумываясь передрали ее. Та же история, что и с бомбардировщиком и шпинделем на станке (когда проектировали станок по образцу, увидели, что в одном месте на шпинделе просверлено отверстие небольшой глубины и залита другим металлом, никакой разницы со шпинделем без такого абгрейда не было, но наши стали делать вот так, как и на оригинале, т.к. им было сказано "сделать по образцу" - сверлили отверстие, заливали металлом и шлифовали).
Странно, что на "сапере", при большей длине и такой же толщине долов нет. Долы на короткоклиновом оружии для эстетики и красоты.

Я же предупреждал, не надо только врать.
Подлинные характеристики вачинской финки такие:Продольные долы  служили для дополнительной жесткости, это, безусловно положительно сказывалось на надежность в боевых условиях.
https://zen.yandex.ru/media/zakonnik/bo … 07edfc6f7f
Так что же такое "дол на ноже" в действительности, и каким целям он служит?
Всё элементарно: в этом случае используется принцип так называемой двутавровой балки. Иными словами, метал той же массы и общей площади сечения, но отлитый в форме двутавра, гораздо прочнее на изгиб, нежели монолитный. Именно подобные стальные двутавры, к слову, используются в процессе небоскрёбостроительства в качестве каркасной основы.
https://fishki.net/1838945-dol-na-nozhe-ili-strashnaja-pravda-za-nozhi-s-krovostokom.html?sign=636948621143488,93105545944469

Starhunter написал(а):

Так и не говорите о специальных ТТХ русской финки.

Не могу так сказать, потому, что иностранцы говорят: "русская финка", "русский финский нож".

Starhunter написал(а):

Была. Первый раз тому человеку мягко намекнули - сдай добровольно, не фиг херней маяться. Он сдал, но херней маяться не прекратил. Вот и получил. А токарь Вася сразу же пошел по статье.

Не было. Никто ему не намекал. Он сам решил сдать. Ему и намекнуть не могли. Ему, хоть и было 27 лет отроду, он был Зав. строительным отделом ГК КПСС. Ему только 1-й или 2-й имели право намекать. Но, они ему тоже ничего не намекали. Прокурор не имел права намекать, не имея на руках достоверных данных.  Молодые люди в ГК КПСС работали. в Пром. отделе тоже. Я вспоминаю, они иногда ездили в какую-то баню стрелять из пистолетов. Развлекаться было нечем.  Вот и придумали себе проблему. Выстрелы, наверное далеко слышны. Я так думаю. Он мне рассказал, по дружески, как он прокурору пистолеты сдал. До этого я и не знал. Он в то время уже отгрузил контейнер с вещами, потому, что уезжать собирался. В аэропорту много его друзей провожало. А что после было, я рассказывал.

Starhunter написал(а):

Дедуля, вам уже носиком ткнули, где Холмберг свои ножики делал. А вы все признать не можете, что попали в просак. Шведам за финку НКВД чего извиняться? Ее что, как отличительный знак "а-ля черная кошка" нелегалы от НКВД оставляли на месте своих действий?  А что прозвали норвежским - образец мог быть куплен в магазине Норвегии.

Будешь врать, и выгораживать Гитлера, будет тебе кличка "внучек". А мне разницы нет, скопировали или не скопировали. Про то, что финка НКВД, похожая на нож, изготовленный шведом за 10 лет до того, как финка НКВД была запущена в производство, в СССР никто не афишировал, и я не знал. И сейчас ничем не подтверждено, как появилась в производстве финка НКВД. Может шведы продали чертежи  и характеристики, а может и нет. Доказательств того, что финка НКВД не законным путем скопирована с шведской финки нет. Поэтому, меня ваша голословная пропаганда не интересует.

Starhunter написал(а):

Не русским оружием, а оружием. Что же вы горячих финских парней обделили, которые в Зимней и 2 Мировой участвовали обделили?

У оружия есть только два понятия: отечественное и импортное. Я не могу финку НКВД назвать импортной финкой. Как бы вы не  старались унижать руководство и граждан СССР, без доказательств не законности или воровства, ваши слова ничтожны.

Starhunter написал(а):

Я не выгораживаю, а поправляю. Ибо даже НСДАП, где главным был Гитлер, расшифровывается как националсоциалистическая немецкая рабочая партия. Т.е. во главу ставится национальный (рассовый) признак.

Название партии можно любое придумать. Дело ведь не в названии партии, не содержащей в названии фактической сути партии, а в действиях членов партии и ее руководителя. За период своего правления Гитлер создал фашистское государство, и во влек в ряды фашистских организаций миллионы своих граждан. После чего за 5 лет уничтожил, 25 миллионов советских граждан, 20 миллионов граждан Германии, и граждан стран Европы несколько миллионов. Сделав в результате войны почти столько же инвалидов, да и еще и детей без отцов. Поугонял в плен миллионы людей и поуморил их в концлагерях.  Нюрнбергский процесс определил  Германию во время правления Адольфа Гитлера и Италию при Муссолини) — фашистскими государствами до конца Второй мировой войны. А вы рассказываете после этого, что Гитлер не фашист и партия у него была не фашистская.
Последний раз поясняю: Нацизм — официальная политическая идеология в нацистской Германии, являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма. Оправдания действий фашистов на территории РФ запрещено законом.

Starhunter написал(а):

Вы точно охотник? Брек - сокращение от слова браконьер. Беглым он быть не может. Может быть беглым только заключенный - зека.
Второе - матчасть подтяните. Нож на книге - это нож Колеватова, а не Кривонищенко. И ножи на фото видны у 2-х - Тибо и Кривонищенко. На фото чистки лыж складной/перочинный нож по ходу есть у Золотарева, да барышни вроде как нескладными лыжи чистят, но могли у парней одолжить.
Третье, будь там поножовщина, остались бы характерные следы на одежде и телах. А их нет.
Четвертое, зимой ЗК не бежали - побег и так дело трудоемкое, зимой так втройне, хоть бери "корову", хоть не бери. И на "Рывок" уйти по снегу проблематично - конвой стреляет без предупреждения.
Пятое - группа беглых должны быть по численности сопоставима с группой ГД, чтобы полезть внаглую к ним. Семь парней это не мало.

Я не всегда был охотником. Пока я ружье не купил, а стрелял из охот ружья чужого. По нынешним меркам, я сначала был бреком, а потом охотником. Зека с бреком я конечно перепутал автоматически. Но, бреки тоже бывают беглыми, еще как. Помню  и такие случаи были. Драпать пришлось однажды и мне, когда мы в заповедник заехали с одним майором на его  служебном мотоцикле "Урал". Туда ехали медленно, а оттуда пулей. А откуда вы знаете. А может и оставили дятловцы дырки на одежде, и не только, тем, с кем встретились на перевале?  Их же тел там не нашли. Один только обломок лыжи остался. А куда улетели лица, оказавшиеся на перевале в то время и в нужном месте, никому же никто не сказал.
И раз на раз не сходится, приехали дятловцы в Вижай, а там бунт, некоторые выбежали, что делать? Так в СССР были и выслужившиеся зеки, которых днем отпускали, некоторых, а на ноччь запускали в зону. А они еще усапевали натворить чего-нибудь, в смысле, преступление совершить, в другой поселок съездить, и 15 суток получить. Я про перевал молчу. Туда зекам не дойти. А в близлежащих к поселкам территориях как?  Да и сучья нарезать или палку вырезать чем, если ножа фикседа  нет, есть только перочинник.

0

184

adelauda_glasha

Почему оружейников из Тулы никто не вспоминает? Тот же Златоуст, или Ижевск?

Златоуст - больше по НР-40 (НА-40). Что касается Тулы и Ижевская - это к огнестрелу. Скажу сразу - пытаться приписать Токареву плагиат Кольта не выйдет.

У Дятлова есть:

Это не рана от ножа. Оборонительные раны гораздо глубже.

Alekseй

Рядовые граждане от финки шарахались, как черт от ладана. Блатные граждане обыкновенные названия переводили на свой лад.

Неужели. Бывшие военные спокойно употребляли слово "финка"

А название "русский финский нож" см. в Википедии:

Википедия - внушаетъ. Но это из разряда тех же 200 моделей "Парабеллума".

Да куда там.

Вот вам из моей коллекции - второй сверху окопный Эрн, первая мировая, нижний - саперная финка "Вача".
https://i.ibb.co/jHq6xf1/IMG-20200403-150158.jpg

Фашистским свиньям нечем было открыть консервную банку. Кинжалы им запретили брать с собой. Ножей не  давали, поэтому они покупали их у Гитлера за счет средств ограбленного населения Советского Союза. Вот это вранье. Я такого наглого вранья никогда не слышал.

1. Где я это говорил? Я написал, что ССовцам свои кинжалы запретили брать с собой. Но запретить и не брать - вещи разные.
2. Посмотрите, что выдавало государство солдату Вермахта на начало 2Мировой.
3. Основным вооружением пехотница Вермахта/ваффен-СС был, к сожалению кинематогрофистов не ПП МП-38 или МП-40, а винтовка/карабин "Маузера" со штыком клинкового типа.

В местах боевых действий к 1959г. все фашистское оружие было собрано в европейской части РСФСР.

У-у-у-у, дедудуля. А до этого его никто не трогал? Собрали все? А чем урки вооружались? До сих откапывают, хотя в своем большинстве стрелковку восстановить практически нереально, а вот холодняк еще можно.

Всё элементарно: в этом случае используется принцип так называемой двутавровой балки.

Просчитайте мне - сколько металла уйдет в стружку при снятии долов - по сравнению с остальной массой ножа - крохи. И по прочности практически ничего не изменится - габариты не те. На логнсаксах, скарамасксах, бастардах и прочем длинноклинковом оружии - согласен, долы нужны, а тут - только для красоты.

Может шведы продали чертежи  и характеристики, а может и нет.

На кой хрен продавать? Это не самолет/автомобиль/стрелковка, где десятка влево-десятка вправо, и все. Штангенциркуль, микрометр, линейка - и все. Чертеж легко создается сам.

У оружия есть только два понятия: отечественное и импортное.

Вопрос - "Беретта" М-92, произведенная в США - импорт для США или лицензия? Или "Смит-Вессон" СВ-99 созданный в сотрудничестве в "Вальтером" (фактически передранный 99-й Вальтер) это как?

Название партии можно любое придумать. Дело ведь не в названии партии, не содержащей в названии фактической сути партии, а в действиях членов партии и ее руководителя.

Нацисты. Почитай "Майн Кампф". Ибо Гитлер во главу угла ставил идею национального (расового) превосходства. И я не оправдываю Адольфа Аллоизыча, я указываю на то, что называть его партию "фашиской" - не верно. Это Франко, Муссолини. А Гитлер - нацист, как и многоуважаемый некоторыми пан Бандера.

Как бы вы не  старались унижать руководство и граждан СССР, без доказательств не законности или воровства, ваши слова ничтожны.

Где я унижаю? Токарев для своего пистолета использовал схему запирания, разработанную Джоном Мозесом Браунингом, но я не говорю, в отличии от некоторых, что он сплагиатил свой пистолет с Кольта или Браунинга, т.к. если разобраться в конструкции, то кроме запирания ствола есть куча отличий в том же УСМ, а внешняя схожесть - результат использования одной и той же схемы запирания. Плюс еще тогда часто использовали удачные находки и не заморачивались.

Так в СССР были и выслужившиеся зеки, которых днем отпускали, некоторых, а на ноччь запускали в зону.

Это называется "расконвойные". В такие шли активисты с небольшими сроками.

Да и сучья нарезать или палку вырезать чем, если ножа фикседа  нет, есть только перочинник.

Топором удобней будет.

Отредактировано Starhunter (07-04-2020 14:06)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

185

Есть предложение - давайте задвинем форму ножей в .........
и поговорим о том, из чего их делают.
Я так понимаю, ценность ножа не в форме, а в составе сплавов и эргономичности изделий?

Сейчас поискала технологии изготовления клинков, оказалось - тайна за семью печатями  ;)

Starhunter, на Запорожсталь делали ХО? Что оно из себя представляло?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

186

adelauda_glasha, задвинуть не получится. Алексей имеет позицию "только я прав, если я не прав - смотри пункт первый".

Я так понимаю, ценность ножа не в форме, а в составе сплавов и эргономичности изделий?

Есть два вида ценности ножа.
1. Эстетическая.
2. Практическая.
Первая - это т.н. "ножи-полочники", т.е. подарочные ножи, украшенные всевозможными бирюльками, узорами... Максимум, на что их используют - конверты вскрывать.
Вторая - это удобство ножа в эксплуатации.

Сейчас поискала технологии изготовления клинков, оказалось - тайна за семью печатями  ;)

В чем именно тайна?

Starhunter, на Запорожсталь делали ХО? Что оно из себя представляло?

Де-юре или де-факто?
Де-факто ножи делали на любом заводе, где были цеха/группы металлообработки, кузни.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

187

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha, задвинуть не получится. Алексей имеет позицию "только я прав, если я не прав - смотри пункт первый".

Есть два вида ценности ножа.
1. Эстетическая.
2. Практическая.
Первая - это т.н. "ножи-полочники", т.е. подарочные ножи, украшенные всевозможными бирюльками, узорами... Максимум, на что их используют - конверты вскрывать.
Вторая - это удобство ножа в эксплуатации.

В чем именно тайна?

Де-юре или де-факто?
Де-факто ножи делали на любом заводе, где были цеха/группы металлообработки, кузни.

Starhunter, де-юре интересно. В российском сегменте инета практически ничего нет.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

188

adelauda_glasha, что именно де-юре?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

189

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha, что именно де-юре?

Starhunter, изделия, выпускающиеся официально. Были такие? Хозбыт, подарочные для номенклатуры, для СА и тд?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

190

adelauda_glasha, были. Самый известный, выпускавший "гражданский холодняк", это предприятие МООиР (Московского общества охотников и рыболовов). Но репутация у изделий была двоякой - одни ругали, другие не то, чтобы хвалили, но считали "третий сорт еще не брак". Были предприятия, выпускающие складные/перочинные ножи, в том же Златоусте, была официальная "побочка" заводов.
Вообще ситуация с ножами в СССР была странная, наверное, из-за табуированности темы (если по гладкому еще чет можно было найти, по нарезняку - намного поменьше, но тоже), то тема ножей (современных) почему-то была сильно табурованая, что привело к куче всевозможных мифов, часть из которых жива и по сей день.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

191

Starhunter написал(а):

Неужели. Бывшие военные спокойно употребляли слово "финка"

В каком году? У урок финки появились раньше, чем у военных. До войны не знаю, а после войны в обиходе употреблялось только слово финка. Финский нож фигурировал только в документальных источниках.

Starhunter написал(а):

Википедия - внушаетъ. Но это из разряда тех же 200 моделей "Парабеллума".

Это же ваш, западный источник информации. Я просто выводы делаю: что если Вики не может исключить слово "русский", то врагам русских деваться некуда, скрепя зубами сотрудник ВИКИ пишет: русская финка, русский финский нож.

Starhunter написал(а):

У-у-у-у, дедудуля. А до этого его никто не трогал? Собрали все? А чем урки вооружались? До сих откапывают, хотя в своем большинстве стрелковку восстановить практически нереально, а вот холодняк еще можно.

До этого трогали и сдавали в СА, в западной Украине закапывали в лесах. А в болотистых местах только  поисковые отряды могли что-то найти. А территория СССР была большая. От Белгородской области до Волги  и болот нет, а от Волги до Урала и фрицев не было. А подсобные хозяйства в СССР были.  Да и не только на Урале, но и в Тюменской  обл., и дальше до Дальнего Востока. Да что  рассказывать. Тубе же дедушка видно все рассказал, "внучок"? Твой дедушка с фашистами не воевал, видно.

Starhunter написал(а):

Вот вам из моей коллекции - второй сверху окопный Эрн, первая мировая, нижний - саперная финка "Вача".

Я вам выставил образцы ножей фрицев, вплоть до перочинников. А то, что у вас имеется, меня не интересует. Перед фашистами и националистами хвастайтесь. Меня своими коллекциями вы не удивите. А урки финки делали из обойм подшипников, из клапанов двигателей автомашин и тракторов, и из других отработавших свой ресурс углеродосодержащих сталей.

Starhunter написал(а):

Просчитайте мне - сколько металла уйдет в стружку при снятии долов - по сравнению с остальной массой ножа - крохи. И по прочности практически ничего не изменится - габариты не те. На логнсаксах, скарамасксах, бастардах и прочем длинноклинковом оружии - согласен, долы нужны, а тут - только для красоты.

Я вам ссылку сайта для образования дал, чтобы самообразованием занялись У длинных клинков, типа сабель, вес клинка с долами на 30% уменьшается, а у финок, которые в 10 раз короче, на 3%. меньше. На одной финке это малые величины, а на сотнях тысяч финок НКВД получаются большие величины. На толщ. обуха 4,2 мм. сопротивление на изгиб увеличивается с долами. На финках, с толщиной клинка 2,5 мм. не увеличивается. Поэтому, на кухонниках делать долы  бессмысленно, слишком маленькая глубина дола  получается. Производители делают долы на кухонниках, чтобы пустить пыль в глаза. Чтобы покупатели покупали финки, подделанные под оригиналы, продавцы придумали массу версий, Которые не соответствуют действительности. Единственно верная версия-это та в которой рассказывается, что долы на финках НКВД делались для того, чтобы  увеличить жесткость, за счет образовавшегося двутавра. Сечение клинка финки НКВД и шведской финки нужно сравнивать, чтобы говорить, кто у кого что скопировал. У финки всего три фрагмента: клинок, гарда, и ручка. Убрав хотя бы один из них, это уже не будеторужие. Петр 1-ый со шведами воевал в 17 веке. Надо 17 век смотреть, не оттуда ли пересняты формы русского и шведского клинкового оружия.
https://rusknife.com/uploads/post-67-1276175219,5853_thumb.jpg

Starhunter написал(а):

На кой хрен продавать? Это не самолет/автомобиль/стрелковка, где десятка влево-десятка вправо, и все. Штангенциркуль, микрометр, линейка - и все. Чертеж легко создается сам.

За копирование деталей или полного оригинала оружия, осуществленное без договора,  шведы могли подать в Стокгольмский Международный суд на СССР, и высудить большие суммы.

Starhunter написал(а):

Вопрос - "Беретта" М-92, произведенная в США - импорт для США или лицензия? Или "Смит-Вессон" СВ-99 созданный в сотрудничестве в "Вальтером" (фактически передранный 99-й Вальтер) это как?

Это не ко мне. Китай выпускает  продукцию фирмы Тефаль. Сделайте запрос в Китай, вам объяснят, как это делается.

Starhunter написал(а):

Нацисты. Почитай "Майн Кампф". Ибо Гитлер во главу угла ставил идею национального (расового) превосходства. И я не оправдываю Адольфа Аллоизыча, я указываю на то, что называть его партию "фашистской" - не верно. Это Франко, Муссолини. А Гитлер - нацист, как и многоуважаемый некоторыми пан Бандера.

Вы не имеете ни малейшего представление о фашизме. На Украине запрещено фашизм  считать преступной идеологией, потому, что Украиной управляют лица, проповедующие идеологию национализма. А национализм так же является запрещенной в мире формой фашизма. Так что, лучше помолчите. А то с вами могут  поступить так же, если вы живете в Киеве, как с Олесем Бузиной, Павлом Шереметом, и другими людьми, искавшими справедливость на Украине.
ФАШИ́ЗМ-(fasciо)- переводится, как пучок, союз. Поэтому, фасцио вначале воспринималось, как нормальное революционное слово. В Италии, в некоторых областях, вторым государственными языками являются французский, немецкий   и возможно другие языки. Нужно поднимать историю Италии периода 1920-1940 годов. Поэтому, Муссолини не мог выдвинуть национальную идею. Его идеей являлся союз (fasciо). А  в Германии государственным языком был один язык, немецкий. Поэтому, Гитлер выдвинул идею нации. Нацизм.  По идеологии Гитлера всем миром должна была руководить одна нация- немцы. Название  "Национал-социалистическая немецкая рабочая партия" было придумано для того, чтобы рабочие и не рабочие поддержали Гитлера.  А дальше все пошло по заранее продуманному сценарию. И пошли союзы с Италией, Японией, с европейскими странами, со странами всего мира, которые поддерживали Гитлера. Их десятки. Получился союз, по итальянски фасцию.  Этот союз уничтожил десятки миллионов граждан, как СССР, так Европы, Азии и всего мира, и Германии в том числе. Этому животному все равно было, кого убивать. Немцы, отказывающиеся поддерживать Гитлера, расстреливались на месте не меньше, чем граждане других государств, не поддерживающих Гитлера и его идеологию. Поэтому в 1945 году, после поражения Гитлера, Нюрнбергский судебный процесс, в состав которого входили США, Великобритания, Франция и Россия, осудил действия Германии и ее союзников, за период с начала и до конца Второй Мировой войны, и определил название Германии за тот период, как фашистской (на русском языке). Поэтому, во всех официальных документах появились название - Фашистская Германия. Это ее официальное название за весь период войны. И Гитлер и все, кто Гитлера поддерживал, стали называться фашистами. После капитуляции Фашистской Германии, она была разделена на две части, На ГДР и на ФРГ.  Граждане этих стран с того момента не считались фашистами, если они не были признаны и приговорены судом. Причем, фашистская обозначает преступная, и не только преступная, но и беспрецедентно жестокая, бесчеловечная, кровавая и коварная. А Бандера и Шушкевич были на службе у фашистов,  И так же, как и фашисты, уничтожали всех не согласных с ними граждан, независимо от того, поляки это были, или евреи, или украинцы, или граждане других национальностей.
Поэтому, лучше помолчите за своего Бандеру и Гитлера, даже, если вы в нем души не чаете.

Отредактировано Alekseй (08-04-2020 09:50)

0

192

Alekseй

В каком году? У урок финки появились раньше, чем у военных.

А как быть с военнослужащими Царской Росии?

Это же ваш, западный источник информации.

Что ты меня к западникам приписал?
И википедия - свободноредактируемый источник.

До этого трогали и сдавали в СА, в западной Украине закапывали в лесах.

Вот именно. И с тех времен остались свиноколы из штыков.

Тубе же дедушка видно все рассказал, "внучок"? Твой дедушка с фашистами не воевал, видно.

Деды - нет. Прадеды да. Откуда, думаешь, у меня Эрн с сапером?

Я вам выставил образцы ножей фрицев, вплоть до перочинников.

Нормально фото выложите. И думаете, что у наших солдат перочинников не было?

У длинных клинков, типа сабель, вес клинка с долами на 30% уменьшается, а у финок, которые в 10 раз короче, на 3%.

И думаете, что разница в 3% скажется на скорости и маневренности финки? И насколько увеличилась сопротивляемость? И ради 3-х процентов усложнять технологический цикл? Плюс еще чем делались долы, операцией штамовки или фрезеровки?

За копирование деталей или полного оригинала оружия, осуществленное без договора,  шведы могли подать в Стокгольмский Международный суд на СССР, и высудить большие суммы.

1. Увеличение толщины клинка.
2. Изменение навершия рукоятки.
3. Изменение упора (немного, но хватает)
4. Почему за ТТ ни бельгийцы, где была фабрика Дж.Браунинга, ни фирма Кольт в суд не подали?

Это не ко мне.

Куда в кусты. Вам вопрос задали, поскольку, по вашему - оружие либо импорт, либо отечественное. Вот куда отнести "Беретту", выпущенную в США по лицензии и проданную в тех же Штатах - к импорту, как "Глок" или к отечественному как "Ругер"?

Вы не имеете ни малейшего представление о фашизме.

Имею. Коротко говоря, если я, будучи не итальянцем, но гражданином Италии, и Италия для меня юбер аллес - все, я свой. Для немцев того времени, если я не фольксдойч, не принадлежу к "арийской расе" - я унтерменш.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

193

Starhunter написал(а):

А как быть с военнослужащими Царской Росии?

Есенин писал в стихах "финский нож" в 1924 году. Я не встречал, чтобы кто-то употребил слово  " финка" в Царской России, не зависимо, урки, гражданские или военные.
В Царской России  не было финок. Шведы начали выпускать свой нож, похожий на финку НКВД  в 1926 году, а НКВД начало выпускать почти такие же ближе к 1940-му году. В ст. 182 УК РСФСР от 1935 года упоминался "финский нож". ИРКу без гарды НКВД начало выпускать еще позже. Следовательно, слово "финка" появилось в жаргоне урок  в СССР, а не в Царской России.

Starhunter написал(а):

Вот именно. И с тех времен остались свиноколы из штыков.

Никак не дойдет? В средней полосе и на Урале разбросанных штыков не было. Поэтому, для хоз целей ножи делались не из штыков. Если, и был сделан один нож из штыка на тысячу ножей не из штыка, то это ни о чем не говорит.

Starhunter написал(а):

Что ты меня к западникам приписал?
И википедия - свободноредактируемый источник.

Ну как же, Гитлер для тебя не фашист, а только нацист, и решение Нюрнбергского суда для тебя не указ. Для тебя главной правдой является такие высказывания, которые содержатся в источниках переписанной истории. Поэтому, ты являешься западником. Тебе, конечно, лучше быть темной лошадкой, но, ты засветил себя сам. Тебя никто за язык не тянул. Ты сам выдал себя, высказывая свое отношение к Гитлеру.  Ярош и Турчинов тебя не похвалят за такую опрометчивость. А ВИКИ является западным изданием. Ее учредителем является НО из США.  А как известно, США и вся Европа не является союзником России. Поэтому, правду об СССР ВИКИ обязано скрывать. Иначе она будет закрыта ее благотворителями. Поэтому, в ВИКИ вы не найдете ни одного упоминания, сколько концлагерей было построено Гитлером, сколько миллионов людей уничтожило это животное.  Это все делается для воспитания  новых молодых фашистов, которые уже сейчас открыто пишут на форумах, что Гитлер не был фашистом.

Starhunter написал(а):

Деды - нет. Прадеды да. Откуда, думаешь, у меня Эрн с сапером?

Если, твой прадед воевал с фашистами, то ты хотя бы школу закончил?? Или, еще несовершеннолетним вундеркиндом являешься? Что еще за Эрн с сапером?
Если бы, твоим прадедом был бы Владимир Францевич Эрн, то ты бы себя  так не вел. Высек бы он тебя за твои высказывания о Гитлере, не являющемся фашистом.

Starhunter написал(а):

Нормально фото выложите. И думаете, что у наших солдат перочинников не было?

У ваших были, у наших нет. А фото эти и есть нормальные. Они есть в интернете. У меня нет этих ножей и фото нет.

Starhunter написал(а):

И думаете, что разница в 3% скажется на скорости и маневренности финки? И насколько увеличилась сопротивляемость? И ради 3-х процентов усложнять технологический цикл? Плюс еще чем делались долы, операцией штамповки или фрезеровки?

Разница  в 3% идет в плюс, а не в минус. Если бы мне дали в банке 3% годовых на доллары США, я бы был доволен. А потом, экономия на сотни тысяч финок получится большая. Скорее всего , клинки финок НКВД штамповались. Писали в газетах, что Берия завез в Вачу новейшее оборудование для производства финок.  Штамповать клинки с долами проще, чем долы фрезеровать. Долы на финке образуют двутавр. Двутавр можно рассматривать как два швеллера, сложенные во внутрь ребрами. Поищу эпюры сил сопротивления на изгиб такой конструкции. Если, в интернете есть, выложу. Вижу, тебе самому не под силу разобраться в назначении долов на финке НКВД.

Starhunter написал(а):

4. Почему за ТТ ни бельгийцы, где была фабрика Дж.Браунинга, ни фирма Кольт в суд не подали?

Почему, да потому, что в результате испытаний в 1930 году в конкурсе победил пистолет ТТ, конструкции Ф. В. Токарева, а не Браунинг и не Маузер.
К тому же, в это же время СССР купил у немецкой фирмы Mauser лицензию на производство патрона и начал выпуск   под обозначением «7,62-мм пистолетный патрон „П“ обр. 1930 г.».

Starhunter написал(а):

Куда в кусты. Вам вопрос задали, поскольку, по вашему - оружие либо импорт, либо отечественное. Вот куда отнести "Беретту", выпущенную в США по лицензии и проданную в тех же Штатах - к импорту, как "Глок" или к отечественному как "Ругер"?

Так мне из кустов удобней шарахать по "воробъям". Если "Беретта"  производилась в США по лицензии Италии, то она так и считалась "Береттой изготовленной в США по лицензии Италии. "Финка НКВД считалась русской финкой, потому что она без лицензии Швеции изготавливалась в России. Швеция никаким боком к ней не подходит. И гарда у нее пластмассовая, а не из рога сделанная. Ланд Крузер, произведенный во Владивостоке, или в Китае, или в Европе, так и будет считаться Ланд Крузером.  Эмблема Тойота.  Потому что он полностью соответствует техническим чертежам и характеристикам Японского Ланд Крузера фирмы Тойота, хотя он и выпущен в другой стране по лицензии. Но, в технических характеристиках будет указана страна производитель.
В СССР был такой анекдот:
Кто-то сообщил в милицию, что зав. фермой молоко домой с фермы таскает. Участковый приехал к зав фермой и
говорит: "Открой бидон."
Зав фермой открыл. Участковый говорит: "Ну что, молоко ворованное?". Зав фермой деваться не куда. Он отвечает  "ворованное". Участковый говорит: "Открой второй бидон." Зав фермой открыл. Участковый говорит: "Ну что, сметана ворованная?" Зав фермой говорит: "Нет, сметана уже своя."

Starhunter написал(а):

Имею. Коротко говоря, если я, будучи не итальянцем, но гражданином Италии, и Италия для меня юбер аллес - все, я свой. Для немцев того времени, если я не фольксдойч, не принадлежу к "арийской расе" - я унтерменш.

Не заговаривай зубы.
Немцев того времени, возглавляемых Гитлером, и получивших поражение в войне судил Нюрнбергский трибунал. Трибунал и оценку действиям дал гитлеровцам , и преступления их рассмотрел, и название им дал: "фашисты". Решение Нюрнбергского Трибунала никто отменить не имеет права. Хоть пусть вся Европа  ума лишится от злости на Россию,  а фашисты останутся фашистами, еще большими недочеловеками, чем они считали других, по отношению к себе.

Отредактировано Alekseй (08-04-2020 21:19)

0

194

Alekseй

Я не встречал, чтобы кто-то употребил слово  " финка" в Царской России, не зависимо, урки, гражданские или военные.

Финка - нет. А фински нож - вполне.

В Царской России  не было финок.

Неужели? Не было финских ножей?

Шведы начали выпускать свой нож, похожий на финку НКВД  в 1926 году,

Вот только официально НКВДшная финка называлась ножом норвежского типа. Финка НКВД - разговорное название.

Следовательно, слово "финка" появилось в жаргоне урок  в СССР, а не в Царской России.

Про фабриканта Финка, выпускавшего в РИ ножи вы не слышали?

Никак не дойдет? В средней полосе и на Урале разбросанных штыков не было. Поэтому, для хоз целей ножи делались не из штыков. Если, и был сделан один нож из штыка на тысячу ножей не из штыка, то это ни о чем не говорит.

1. И трофеев никаких ни привозили.
2. Что только про Урал говоришь. СССР и РСФСР это не только Урал.

которые уже сейчас открыто пишут на форумах, что Гитлер не был фашистом.

Поинтересуйся, как отнесся к еврейскому вопросу тот же Дуче или Франко.

Если, твой прадед воевал с фашистами, то ты хотя бы школу закончил?? Или, еще несовершеннолетним вундеркиндом являешься? Что еще за Эрн с сапером?

Эрн это grabendolch, которыми немцы еще в ПВМ решали вопросы с солдатами противника в условиях окопных боев. Сапер, он же "саперная финка" - нож производства з-ва Труд с Вачи, первоначально входивший в состав спас.снаряжения на ПЛ.

У ваших были, у наших нет.

У солдат РККА перочинники были, ни одним пунктом они не возобранялись. Что касается "первой линии", то на "окопное творчество" в виде ножей и трофеев обычно закрывали глаза.

Разница  в 3% идет в плюс, а не в минус. Если бы мне дали в банке 3% годовых на доллары США, я бы был доволен. А потом, экономия на сотни тысяч финок получится большая.

Странно, что на других ножах, коромя "ножей канадского типа" долы не стали делать. Хотя на том же "сапере" просились.

Почему, да потому, что в результате испытаний в 1930 году в конкурсе победил пистолет ТТ, конструкции Ф. В. Токарева, а не Браунинг и не Маузер.

Читать умеете? В своем пистолете Токарев использовал систему запирания ствола, разработанную Дж.М. Браунингом, наиболее известна эта система в пистолете "Кольт" М1911 и "Браунинг" ХП. Вопрос - почему на СССР в суд не подали? И поскольку ты у нас правовед такой, то вот тебе вопрос - если некий завод купит бензопилу фирмы "Штиль", ее образмерит, создаст свою, но,  например, "шморгалку" поставит с другой стороны и ребро жесткости в паре деталей поставит не там, где на оригинале - это будет плагиатом "Штиля" или нет? Имеет ли право "Штиль" требовать компенсации с завода-дралоскопа?

Так мне из кустов удобней шарахать по "воробъям". Если "Беретта"  производилась в США по лицензии Италии, то она так и считалась "Береттой изготовленной в США по лицензии Италии.


Это импорт или отечественное оружие?

"Финка НКВД считалась русской финкой, потому что она без лицензии Швеции изготавливалась в России. Швеция никаким боком к ней не подходит. И гарда у нее пластмассовая, а не из рога сделанная.

У кого гарда пласмассовая? Различия есть, но не настолько радикальные, чтобы не увидеть "родственные черты".

Немцев того времени, возглавляемых Гитлером, и получивших поражение в войне судил Нюрнбергский трибунал.

Ты так и не понял, что тебе пишут. Пойди, попей водички - легче станет.

Отредактировано Starhunter (08-04-2020 23:36)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

195

Alekseй, Starhunter,

Глаша проконсультировалась в офисе (как Псаки  ;) ), и что получилось:
Вопрос - ответ:

1)....Еще были продольные долы они служили для дополнительной жесткости....

На ножах продольные долы в подавляющем большинстве случаев никакого функционала не несут.
Если взять целиковый кусок стали и сделать на полотне долы, то к повышению жёсткости это не приведёт, а как бы даже наоборот.
___________________

2)....Дол действительно появился на клинках очень давно - ещё во времена раннего средневековья, если не раньше......

Дол появился ещё в эпоху бронзового века, смотрим луристанскую бронзу, например. Представлено всё многообразие клинков и с рёбрами жесткости и с долами разной величины и форм. И следует отличать ребро жёсткости от дола, где ребро это действительно элемент усиления.
___________________

3)....Двутавр — стандартный профиль конструктивных элементов из чёрного проката или дерева.
но отлитый в форме двутавра, гораздо прочнее на изгиб, нежели монолитный.....
.
Здесь вопрос: чем отличается прокат от отливки.

Иными словами, метал той же массы и общей площади сечения, но отлитый в форме двутавра, гораздо прочнее на изгиб, нежели монолитный. Чтобы убедится в этом, достаточно провести опыт: попробуйте согнуть монолитную полосу метала толщиной в несколько миллиметров
Чтобы убедиться в этом достаточно провести расчёт. Сама фраза вводит в заблуждение , вместо слова монолитный должно применяться элемент постоянного сечения, сюда же –круг, шестигранник и т.д.
________________

4)....Тем не менее, факт остается фактом: клинок с долом в конструкции на всём протяжении дола прочнее и жёстче аналогичного по массе и форме клинка без дола.[....

Начнём с того, что форма клинка здесь абсолютно непричём. Форма клинка как раз может варьироваться применительно к желательному результату.
Именно ради получения необходимых весовых характеристик и выполнялся дол на ряде типов длинноклинкового холодного оружия, без ущерба потери прочности клинка.

_____________________

5) .....А вот дол на каком-нибудь короткоклинковом ножике с закосом под "настоящий охотничий"(тм) выглядит чистым украшательством, ибо нафиг он там нужен....

Однако,  «правило долов» на ряде видов ХО не действовало. Например, средневековый фальшион(фальчион). Были мечи с нормальными, развитыми  долами, но были и мечи с очень узкими и неглубокими долами, что не подпадает под рассмотренное выше получение характеристик оружия. Разумеется, были и мечи вообще без долов той же «формы» и размеров. Сюда же можно отнести китайские Да-Дао,  нож Ка-бар имеет широкие и глубокие долы, но всё же и его следует отнести к ножу с такими элементами украшения.
_____________________

6)  ....Помножьте объем долов на вес стали 5,6 и получите, на сколько вес уменьшится....

Плотность стали 7,85 г/см.куб.

7)  ...Если, на одну финку считать, то экономия мизерная получается. А если на партию финок НКВД, то экономия большая......

Технологический процесс выполнения долов спишет на нет всю экономию от «изымания» кусочков металла весом в несколько грамм.

__________________

8)   На логнсаксах, скарамасксах, бастардах и прочем длинноклинковом оружии - согласен, долы нужны, а тут - только для красоты.
https://my.mail.ru/community/blog_dima- … 2744F.html
Тем не менее, на большинстве действительно старинных предметов долы отсутствуют вообще или есть в виде всё тех же узких, неглубоких выемок.

На толщ. обуха 4,2 мм. сопротивление на изгиб увеличивается с долами
Посчитайте сопротивление на изгиб с долами и без оных для данной ширины обуха и ширины клинка.
Как можно видеть из рисунков уменьшение момента инерции сечения в числах составляет  7-8%.
Для момента сопротивления применительно к одинаковой нагрузке этот процент будет ещё меньше.

9)  ....Петр 1-ый со шведами воевал в 17 веке....

Самое начало 18 века:
Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война) — война, фактически длившаяся с 1700 по 1721 год между Швецией и коалицией североевропейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции. 25 июля 1729 года Швеция заключила мир с Саксонией, а 7 октября 1732 года — мир с Речью Посполитой. Только эти договоры юридически закончили Северную войну. С окончанием войны в Европе возникла новая империя — Российская, имеющая выход в Балтийское море и обладающая мощной армией и флотом. Столицей империи стал Санкт-Петербург[, расположенный в месте впадения реки Невы в Балтийское море.....

Отредактировано adelauda_glasha (09-04-2020 00:14)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

196

adelauda_glasha, мадам, я вас обожаю. Так что, на охоту? Или баньку?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

197

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha, мадам, я вас обожаю. Так что, на охоту? Или баньку?

Не знаю! Всё такое вкусное (с) ;)
_____________

Короче, если есть вопросы, консультант найдет  время ответить. ;)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

198

Starhunter написал(а):

Финка - нет. А фински нож - вполне.

Речь шла о финке, а не о финском ноже.
Вы уже хотели протолкнуть мысль, что военные могли употреблять слово "финка"
Я спросил: в каком году? Вы опять написали: "А как быть с военнослужащими Царской России"
Я Вам подробно объяснил. Из объяснения вы должны были сделать вывод: никак.

Starhunter написал(а):

Alekseй

В каком году? У урок финки появились раньше, чем у военных.

А как быть с военнослужащими Царской Росии?

Вместо этого вы опять пытаетесь заморочить голову. Теперь уже финским ножом. Вопрос же не о финском ноже стоял, а о слове "финка". Финский нож пуукко появился в Царской России. Но, он отличался от финского ножа, появившегося в СССР.  Вы опять перескочили на то, что военные  Царской России могли называть пуукко финским ножом. Как будто с этим кто-то спорил. Финским ножом называли все ножи от пуукко до финки. Первое появление названия ножа "финка". Не известно. Поэтому я считаю, что урки назвали финский нож финкой. И как показывает история, не зависимо от того, с гардой или без гарды  был этот нож,  в заводских или кустарных условиях он изготовлялся. Если нож, был похож на финский, его называли финкой. Я к этому вопросу больше возвращаться не буду. Вы кругом обошли, и вместо слова "финки" перешли на обсуждение словосочетания "финский нож".
Какой-то бессмысленный разговор.

Starhunter написал(а):

Неужели? Не было финских ножей?

Опять то же самое. Слова "финки" не было, а не словосочетания  "финских ножей".

Starhunter написал(а):

Вот только официально НКВДшная финка называлась ножом норвежского типа. Финка НКВД - разговорное название.

Это вы из моего сообщения переписали? Это ж я вам скопировал текст из статьи про нож норвежского типа. Вы до этого почему-то

Alekseй написал(а):

"Поскольку создатель ножа имел шведские корни, то изделие изначально называлось ножом «норвежского» типа." Ну и где тут про Швецию Вы нашли?

Я не нашел, как официально называлась финка НКВД или вачинская финка, что одно и то же.. Если, вы утверждаете, что ее официальное название нож норвежского типа, (только с чего это норвежского, не понятно, я тоже об этом писал в каком-то сообщении), то скопируйте документ на форум. Хотя бы в этом вы внесете ясность. Газеты пишут, что в отчетах Златоустовский оружейный завод писал: "нож норвежского типа". Только копию отчета, хотя бы  на  четверть листа никто не вставил в статью газеты.

Starhunter написал(а):

Про фабриканта Финка, выпускавшего в РИ ножи вы не слышали?

Не, не слыхал. А что, он тоже урка был?

Starhunter написал(а):

1. И трофеев никаких ни привозили.
2. Что только про Урал говоришь. СССР и РСФСР это не только Урал.

Мы же, вроде тему про нож Кривонищенко обсуждаем. Поэтому я про Урал и средную полосу СССР говорю. Я могу сказать еще, что в Западной Украине советской власти не было в 1986-1987 гг. Может она там и была до 1941 года, я не знаю. Но, не про нее речь. У них и автоматы и патроны в лесах захороненными пооставались. А на Урале нет.

Starhunter написал(а):

Поинтересуйся, как отнесся к еврейскому вопросу тот же Дуче или Франко.

Зачем мне эти пошлости, кто к кому как отнесся. Я к вопросу выгораживания Гитлера претензии имею. Мне все известно о фашистах и их преступлениях. Почитай лучше сам Нюрнбергский процесс.

Starhunter написал(а):

Эрн это grabendolch, которыми немцы еще в ПВМ решали вопросы с солдатами противника в условиях окопных боев. Сапер, он же "саперная финка" - нож производства з-ва Труд с Вачи, первоначально входивший в состав спас.снаряжения на ПЛ.

grabendolch-переводится, как "могильный кинжал". Фашистам такой нужен был. Нож Сапер -это не официальное название. Нож для саперов. Ну и что. И весил он около 300 гр. По вашему, вся СА состояла из саперов? Зачем перебирать все ножи, если речь шла о финке НКВД с долами.

Starhunter написал(а):

У солдат РККА перочинники были, ни одним пунктом они не возобранялись. Что касается "первой линии", то на "окопное творчество" в виде ножей и трофеев обычно закрывали глаза.

Отступала СА до самой Волги. Какие там трофеи вначале войны.

Starhunter написал(а):

Странно, что на других ножах, коромя "ножей канадского типа" долы не стали делать. Хотя на том же "сапере" просились.

Нужно смотреть сеччение клинка, толщину и ширину, и ничего странного вы не увидете. У сапера клинок шириной  23 мм. , вес ножа около 300гр., почти в два раза тяжелее финки НКВД. толщина клинка тоже должна быть потолще, чем у финки НКВД. Подозреваю, что нож сапером мог применяться для откапывания мин. Поэтому, его нож не имел долов, чтобы долы землей не забивались.

Starhunter написал(а):

Читать умеете? В своем пистолете Токарев использовал систему запирания ствола, разработанную Дж.М. Браунингом, наиболее известна эта система в пистолете "Кольт" М1911 и "Браунинг" ХП. Вопрос - почему на СССР в суд не подали? И поскольку ты у нас правовед такой, то вот тебе вопрос - если некий завод купит бензопилу фирмы "Штиль", ее образмерит, создаст свою, но,  например, "шморгалку" поставит с другой стороны и ребро жесткости в паре деталей поставит не там, где на оригинале - это будет плагиатом "Штиля" или нет? Имеет ли право "Штиль" требовать компенсации с завода-дралоскопа?

Я, во первых, уже предупреждал, что я не ваш, поэтому я не у вас.  Это вам так кажется, что система Токарева разработана Браунингом. За промышленными изобретениями до 1893 г. следило  Бюро промышленной собственности, а с 1893 года  "Всемирная организация интеллектуальной собственности", в которое вошло Бюро промышленной собственности. Все изобретения регистрировались в ВОИС. Если бы Токарев скопировал систему Браунинг, он обязан был платить Браунингу проценты. Иначе штрафы, и запрет на производство. Не считайте себя умнее Д.М. Браунинга и Браунинга за идиота. Даже на патроны Маузера СССР вынуждена была выкупить лицензию, не говоря уже о деталях пистолета. Автомат Калашникова выпускается во многих странах мира. Но, это не значит, что некоторые страны мира выпускают его без лицензии. Обгаживая СССР и его конструкторов вы готовы пойти на любую голословную подлость, которую трудно, или не возможно проверить простому обывателю.  Я не правовед, я советский инженер. Я просто знаю, что делалось в области патентов в прошлом веке.

Starhunter написал(а):

Это импорт или отечественное оружие?

Если, Беретта была произведена в США, и завезена в Италию, то для Италии Беретта будет импорт. Но, вы же хотели о другом спросить.  об оружии, которое производилось в России. Все оружие, которое производилось в России, считается отечественным, если оно и спроектировано, и запатентовано, и изготовлено в РОссии. А если, оружие в России не проектировалось, в патентном бюро не регистрировалось, а произведено в России, то так и надо писать: Оружие, марка Кольт, произведено в России по лицензии США изобретение Кольт. (В 1836 годагоду Самуэл Кольт получил патент на свое знаменитое детище - револьвер, который как нетрудно догадаться был потом назван в честь изобретателя). И хватит уже дурака валять.

Starhunter написал(а):

У кого гарда пласмассовая? Различия есть, но не настолько радикальные, чтобы не увидеть "родственные черты".

Шведы не увидели, Международное патентное бюро не увидело, а вы увидели. Обратитесь в ВОИС. Может вы успокоитесь, когда там вас на хутор пошлют.

Starhunter написал(а):

Ты так и не понял, что тебе пишут. Пойди, попей водички - легче станет.

Хватит тебе уже пить, почитай Нюрнбергский процесс.

Отредактировано Alekseй (09-04-2020 05:59)

0

199

adelauda_glasha написал(а):

Глаша проконсультировалась в офисе (как Псаки   ), и что получилось:

Глаша, вы понакопировали все, что на заборах написано, и в  длинное сообщение внесли. Я Вас раньше просил, перенесите разрезы в тему о разрезах. В этой теме нож Кривонищенко. Вы не перенесли. По долам ответ однозначный. Долы на финках-это конструктивная деталь клинка. Как утверждают конструкторы, при долах получается двутавр. Двутавр увеличивает сопротивление на  изгиб.  Долы устраиваются у ножей, относящихся к ХО. К ХО относятся ножи, у которых  толщина клинка  2,6 -6 мм. Ножи, у которых толщина клинка 2,5 мм. к ХО не относятся. См 5-ть признаков ХО по ГОСТ.
финка НКВД была изготовлена по тому же принципу. У нее толщина клинка 4,2 мм.  Поэтому, на ней выполнялись долы.  На толщине клинка 2,5 мм. долы выполнить не возможно. А изготовление финки НКВД с толщиной клинка не то, что 4,2 мм., но и толщ. 2.6 мм. повлечет за собой получение лицензии в Росгвардии, регистацию этой финки, и уплату гос. пошлин. Что приведет к отсутствию покупателей на такой товар. Поэтому, и врут некоторые спецы, что долы для украшений на клинках делают. 
В энциклопедическом словаре написано: "Долы предназначаются для облегчения веса клинка и увеличения его жесткости (сопротивления изгибу) без потери прочности".
https://zbroevy-falvarak.by/oruzheynaya/ на сайте мастеров Сброевых написано, я так понимаю объяснение, для чего они делают долы на клинках.

"При изгибах и кручениях средняя часть клинка нагружается незначительно, поэтому может почти безболезненно удаляться. В сечении клинок с симметричными широкими долами подобен двутавровой балке, которая известна в архитектуре значительной жёсткостью при малой массе. Согласно некоторым источникам, двутавровый профиль в архитектуре был позаимствован именно из клинкового оружия. Если дол выполняется ковкой, то в этом месте (обычно ближе к обуху) происходит упрочнение материала клинка, что позволяет формировать лезвие ковкой без боязни значительной деформации (искривления) в плоскости клинка, сильного «задирания» острия клинка над линией обуха. При термообработке тонкое лезвие и толстый обух клинка нагреваются и остывают неравномерно. Долы выравнивают температурные режимы, снижая массу толстой части клинка. Долами изменяется баланс клинок-рукоять".
Где-то мне встречался раньше сайт, на котором объяснялось, что металл в местах устройства долов при прокате увеличивает прочность. Производители оружия держат эти технологии в секрете. Если встретится объяснение, выложу.   

adelauda_glasha написал(а):

Самое начало 18 века:


Может я и не прав. Но, по таблицам 1700 год входит в 17 век. Конец 17 века. Не думал, что это играет какую-то роль.
"Война началась в феврале 1700 года, когда саксонская армия осадила Ригу, в то время принадлежавшую, Швеции. Но Рига долгое время не сдавалась и тогда на помощь саксонской армии пришел польский король. Однако Карл XII оказался намного проницательнее, он решил стремительно разбить своих противников по одному. Уже летом 1700 года  была выведена Дания, затем удар был нанесен по Саксонии. Взять Ригу так и не получилось.
В ноябре 1700 года Россия начинает обстреливать крепость под Нарвой, но из-за плохого состояния артиллерийского орудия, почти никакого урона шведский гарнизон в Нарве не понёс.
В ноябре произошла решающая Нарвская битва. Русская армия была намного слабее шведской, она была не столь дисциплинирована и не располагала большими резервами. Шведы первыми пошли в атаку и смогли потеснить правый фланг русских. ..."
https://worldtable.info/istorija/veka-g … -tabl.html
https://heaclub.ru/kak-pravilno-opredel … v-po-godam

Таблица веков

"https://heaclub.ru/tim/543e66853622cea13318fc81b08784d5/sootnoshenie.jpg"

Глаша, я обратил внимание на то, что вы собираете факты, не имеющие никакого значения. Вы в обсуждениях с Хабаром сослались  на не соответствие данных в характеристике и в анкете Колеватова. Дело в том, что автобиографию и анкету заполнял Колеватов, а характеристику не Колеватов.  Тот, кто заполнял характеристику не мог держать перед глазами личное дело Колеватова. Поэтому, он написал, как лучше.  И дело в том, что один родитель мог быть рабочим, второй служащим. Поэтому, Колеватов написал, что он родился в семье служащих, а тот, кто писал характеристику, написал, что Колеватов родился в семье рабочих.  В те времена писать: родился  в семье рабочих было лучше для учебных  заведений, чем родился  в других сословиях. Да и изменения могли происходить в работе родителей, в этом году служащий, в следующем году рабочий, потом опять служащий.  Что он должен был писать, по вашему? Из какого он сословия? По отцу или по матери? Я  не согласен с Хабаром в том вопросе, что секретная работа Колеватова явилась причиной убийства Колеватова.  Я согласен с вами в том, что причина была другая. Однако, накручивать лишнее не следует, я так думаю.
Ну и преждевременные радостные возгласы по поводу ножей, тоже не желательны.

Отредактировано Alekseй (09-04-2020 08:46)

0

200

Starhunter написал(а):

В 1959 году ружья в охотбилет не вписывались. Продавались свободно, мелкан тоже. Потом потихоньку гайки стали закручиваться. Более того, если у вас такой стаж владения гладким, наверняка знаете, что, например, в те же 60-е можно было пройти через деревню, просто преломив стволы ружей. А сейчас?

   Я по селу с чужим  ружьем ходил без охот билета или в конце 60-х, или в начале 70-х не помню.  Выяснили, что с 1956 года вписывались. вот такие вот дела. Но, вопрос закрыт.

Starhunter написал(а):

Читайте УК.

Это вам сейчас дико, а в конце 50-х-70-х не было проблем в селах с ношением не зарегистрированного оружия. Вопрос закрыт.

Starhunter написал(а):

Еще раз - обнаружили у туристов в 1958 году ружье в лесу, а охотбилета нет. Что им грозило?

Кому, тем кто обнаружил? голову могли отстрелить. Вспоминаю 1976 год. После окончания института, стаж маленький, опыт маленький. И вот забросили меняч в поселок Зайцева Речка. На карте есть. Тогда убогое село. Сейчас современное. Сейчас мост через Обь есть, а тогда только на МИ-8. После окончания работ, начальник лесопункта спрашивает меня: На охоту на тетерева хочешь поехать. Ответ Хочу, только как?  Он объяснил, что он выделяет ГАЗ-71. (Был такой вездеход, танкетка называется.) Дает мне ружье и теплую спецодежду. Я конечно согласился, тем более, что на охоту должны были выехать еще два чела, прибывшие из Нижневартовска. Мы втроем разместились в кузове ГАЗ -71. Водителем поехал парень из леспромхоза, и рядом с ним киномеханик. Дело было к вечеру, а когда мы проехали какое-то расстояние, остановились для того, чтобы перекусить перед дорогой. Выпили водки мы трое. Двое впереди пили или нет не помню. А потом поехали. По пути была какая-то остановка, но мы уже дремали, лежа в кузове ГАЗ-71.  Остановились тогда, когда подьехали к какой-то охотничьей избушке. Когда расположились в ней, чтобы поужинать, в избушку ворвались три разъяренных мужика.  Начали орать что мы твари, и что они нас сейчас поубивают, толкать стволами ружей.  Я вообще такого никогда не ждал, и не знал, что и делать. Курки взведены. Мне больше молчать пришлось.Один из тех, кто ехал со мной в кузове, мужик был взрослый, лет 30-40. Он сумел вевести этих мужиков на разговор. Немного успокоившись, он рассказал, что мы забрали у их сыновей три малоколиберные винтовки. А мы и слухом ничего не знали. А те двое, которые ехали впереди в тот момент оказались снаружи избушки. Они сразу, увидев свет от мотоциклов сквазанули в лес, а не в избушку. Поэтому, мы оказались без них, с  ружьями, сложенными в чехлах и под прицелом троих разъяренных мужиков. Оказалось, что когда  останавливались эти двое, что впереди ехали,  отобрали мелкашки у троих пацанов. Мы их не видели, но от мужиков узнали, что пацанам было по 13-14 лет. Водка помогла утрясти вопрос. А потом, сколько не кричали, и не свистели  все в шестером, эти двое так и не вышли из леса. Мужики забрали мелкашки из ГАЗ-71 и уехали. И только, после этого, эти двое вышли из леса. Они, вроде и взрослыми ребятами были. Все лесные законы знали, в Зайцевой Речке жили, армию отслужили, а сделали такое, что в голове не укладывается. И только теперь до меня доходит, что эти двое были самоуверенными идиотами. Ладно, пальцем не буду ни на кого показывать, и 182 ст. вспоминать.

Отредактировано Alekseй (09-04-2020 14:16)

0

201

Глаша, раз вы заинтересовались ХО, оставляю вам ссылки адресов, на которых можно узнать информацию о ХО. и немного о долах на финках.
Основное, что мне известно, это:
"ДОЛ, углубление в виде желобка, идущее вдоль клинка. Долы предназначаются для облегчения веса клинка и увеличения его жесткости (сопротивления изгибу) без потери прочности. Получаются в результате ковки, фрезерования или проката. По количеству долов на одной стороне клинка его принято называть однодольным, двудольным, трехдольным и четырехдольным."  http://nnfentasy.narod.ru/Cweapon.htm

Аннотация
Тема  работы: «Криминалистическое исследование холодного клинкового оружия». 
Автор Осколкова Антонина Николаевна.
http://ui.tsu.ru/wp-content/uploads/201 … оружия.pdf

"Клинок может иметь специальные продольные вырезы (долы), предназначенные для снижения веса клинка и повышения его прочности (иногда их именуют кровостоками, каковыми они, конечно, не являются). Клинки ножей имеют одно лезвие, кинжалы – два лезвия."
https://studopedia.ru/2_45632_rassmotri … zhiya.html
И информацию по кухонным ножам Мора Классик,  фото которого выставлял Starhunter.
"Ножи от компании Мора служат постоянным камнем преткновения между любителями ножей. Некоторые утверждают, что это лучшие клинки за свои деньги, а некоторые утверждают, что ножи у Моры ерундовые, углеродка ржавеет от одного взгляда, и только нержавейка ещё более или менее, но она слабо держит заточку."
https://zen.yandex.ru/media/id/5b8f8f51 … 00aec91950
На сайте фото кухонника обыкновенного Мора Классик 3. Я попытался скопировать не получается.
Желаю успехов в знакомстве с холодным  и не очень, оружием, а я все таки перейду в тему о разрезах, в которую вы так и не перешли. Я хотел бы задать вам несколько вопросов. В той теме, открытой Сашей КАНом, побольше фотографий, чем вы выставили. Вы утверждали, ччто все остальные фото, которые встречаются в ГУГЛе фейковые. Так это или нет, прошу ответить  в теме о разрезах.

0

202

Alekseй, здравствуйте.

В общем, меня больше интересует не форма ножей, а сплавы, используемые в производстве.
У меня кухонных ножей (только в ящике кухонного стола) набралось 35 штук, и каждый из них хорош по-своему, но использую я из них только 3 штуки, Они мне удобны, хорошо ложатся в руку, и самое главное - я ими не режусь. И им, рабочим, лет уже прилично. Они не истончились от заточек, рукоятки от длительной эксплуатации пожалуй стали удобней. Вот почему так? А к чему это я - русская финка, еврейская финка, магрибская - качество изделия характеризуется пользовательским применением, а оно зависит от качества металла, используемого при их изготовлении
Вот если бы Вы смогли бы их обсудить с Starhunter, не набрасывая жидкой субстанции на вентилятор. :writing:

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

203

adelauda_glasha

Вот если бы Вы смогли бы их обсудить с Starhunter, не набрасывая жидкой субстанции на вентилятор.

Если человек не слышит оппонента, это его проблемы. А так, прошу вас в сторону.

Alekseй

Поэтому я считаю, что урки назвали финский нож финкой.

Ключевое словосочетание "Я считаю". А вот доказательства, доказательства, пан, где?

Если, вы утверждаете, что ее официальное название нож норвежского типа, (только с чего это норвежского, не понятно, я тоже об этом писал в каком-то сообщении), то скопируйте документ на форум.

По поводу «ножа норвежского типа». Это вам к Волкову В.П. и его книге «Курс самозащиты без оружия», изданной для ведомства тов.Берии.

Не, не слыхал. А что, он тоже урка был?

По ходу вы либо не читаете, что вам пишут, либо читаете выборочно. Финк не был уркой, он был фабрикантом, чья фабрика выпускала ножи.

Мы же, вроде тему про нож Кривонищенко обсуждаем. Поэтому я про Урал и средную полосу СССР говорю. Я могу сказать еще, что в Западной Украине советской власти не было в 1986-1987 гг. Может она там и была до 1941 года, я не знаю. Но, не про нее речь. У них и автоматы и патроны в лесах захороненными пооставались. А на Урале нет.

По ходу с географией у вас проблемы. Где Запорожье, а где Лемберг? И что, на Урал и среднюю полосу России не привозились "трофеи"?

Зачем мне эти пошлости, кто к кому как отнесся. Я к вопросу выгораживания Гитлера претензии имею.

И где я его выгораживаю? Цитату, плиз. Где я говорю, что Адольф Алозизыч, столь милый некоторым "товарищам", душка, добрейшей души человек?
А по поводу отношения Дуче и Франко к евреям, чтобы вы поняли разницу между фаши и наци?

grabendolch-переводится, как "могильный кинжал". Фашистам такой нужен был.

Где в Первую мировую ты фашиков видел? Грабендольх, французский гвоздь, М1918 - это все т.н. траншейные ножи и кинжалы, разработанные для рукопашных схваток в условиях окопов и траншей, когда противоборствующие стороны столкнулись в позиционном кризисе.

Нож Сапер -это не официальное название. Нож для саперов.

Вообще-то он первоначально разрабатывался для водолазов. Пехоте его передали, когда РККА столкнулось со всеми прелестями "линии Маннергейма". Одно из версий, почему их прозвали "саперами" - из-за того, что первыми их стали вооружать саперные части, занятые атакой ДОТов.

Отступала СА до самой Волги. Какие там трофеи вначале войны.

Контратак не было, фронтовая разведка не работала? А к перочинникам претензии есть?

У сапера клинок шириной  23 мм. , вес ножа около 300гр., почти в два раза тяжелее финки НКВД. толщина клинка тоже должна быть потолще, чем у финки НКВД.

1. Долы аж просятся облегчить у упрочнить клинок.
2. И чем земля в долах плоха?

Я, во первых, уже предупреждал, что я не ваш, поэтому я не у вас.  Это вам так кажется, что система Токарева разработана Браунингом.

Кажется? Блин, вы схему работы автоматики "Кольта"М1911, ТТ и "Браунинга" "Хай Пауэр" видели? Кстати, чтобы сразу вас прибить - вот вам цитата с любимой вами википедии: Пистолет ТТ является самозарядным пистолетом, действующим за счет отдачи при коротком ходе ствола. Схема запирания канала ствола конструкции Браунинга.
А вот вам схема вышеназванных пистолетов в разрезе, схема запирания канала ствола - один в один у всех.

https://i.ibb.co/2dtVXmX/colt-m1911-A1-3.jpg
https://i.ibb.co/b3J7p0j/tt002shema.jpg
https://i.ibb.co/FB5PwYJ/image.jpg

При этом магазин у ТТ назван по старому - обойма.

Шведы не увидели, Международное патентное бюро не увидело, а вы увидели. Обратитесь в ВОИС. Может вы успокоитесь, когда там вас на хутор пошлют.

Ты к найфоманам зайди - они тебя не на хутор пошлют, а куда подальше.
И вопрос, где ты в "финке НКВД" пластмассовую гарду увидел? А, красавец?

См 5-ть признаков ХО по ГОСТ.

Какой ГОСТ по ХО действовал в 30-х годах прошлого века на территории СССР? Ась? И где Росгвардия в те года с лицензированием? Забудь современные ГОСТы для тех лет. Не было их тогда. Не было.

Как утверждают конструкторы, при долах получается двутавр.

А некоторые конструкторы утверждают, что на их ножах группа спецназа выбралась из западни в ущелье, забравшись по отвесной скале, вбивая ножи как ступеньки...

Я по селу с чужим  ружьем ходил без охот билета или в конце 60-х, или в начале 70-х не помню.

Ты путаешь мелкую деревню и крупный город. То, что в селе/деревне местному Анискину было обычно по фиг, если без явного криминала в виде поножовщины/стрельбы, то в крупном городе - наоборот.

Это вам сейчас дико, а в конце 50-х-70-х не было проблем в селах с ношением не зарегистрированного оружия. Вопрос закрыт.

Для своих - не спорю. Для "чужих" зависит от того какие "чужие".
Что касается охоты с чужим ружьем - я тоже так охотился и не раз. Другое дело, что я "свой" для егеря был. А вот попадись не знакомая группа охотников - уже были бы "чужие" со всеми вытекающими последствиями, если у кого-то было "левое" ружье.

ИРКу без гарды НКВД начало выпускать еще позже.

А вот про это поподробней.

Отредактировано Starhunter (13-04-2020 02:51)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

204

adelauda_glasha написал(а):

В общем, меня больше интересует не форма ножей, а сплавы, используемые в производстве.

Глаша, вопрос не в сплавах, а в обгаживании всего советского и  русского, и в искажении любых событий, будь -то исторические или события,  связанные с тайной гибели ГД, главное, чтобы тайну  никто никогда не раскрыл.

0

205

Alekseй написал(а):

Глаша, вопрос не в сплавах, а в обгаживании всего советского и  русского, и в искажении любых событий, будь -то исторические или события,  связанные с тайной гибели ГД, главное, чтобы тайну  никто никогда не раскрыл.

С чего Вы взяли?

У вас начался профессиональный (надеюсь) разбор ХО, но свёлся к полной ерунде. Зачем?
Всё-таки форум посвящён ТГД, люди стараются отойти от политики.
Если Вы заходите на аналогичные форумы, вероятно обратили внимание, очень много зарубежных участников, не только из ближнего зарубежья, попадаются участники и с диаметрально противоположными взглядами. Кому нужна политика, идут на профильные сайты, к теме ТГД это отношения не имеет.
______________

Лучше бы сплавы обсудили, или огнестрельное оружие. ;)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

206

adelauda_glasha написал(а):

С чего Вы взяли?

У вас начался профессиональный (надеюсь) разбор ХО, но свёлся к полной ерунде. Зачем?
Всё-таки форум посвящён ТГД, люди стараются отойти от политики.
Если Вы заходите на аналогичные форумы, вероятно обратили внимание, очень много зарубежных участников, не только из ближнего зарубежья, попадаются участники и с диаметрально противоположными взглядами. Кому нужна политика, идут на профильные сайты, к теме ТГД это отношения не имеет.
______________

Лучше бы сплавы обсудили, или огнестрельное оружие.

Глаша, это для Вас ерунда, когда Гитлера и его соучастников в преступлениях некоторые западные проповедники пытаются представить не фашистом, а всего лишь нацистом. Нюрнбергский процесс дал им определение, и осудил действия гитлеровских фашистов. Название им -фашисты. Это название неизменно и его никто не имеет права менять, и прикрывать фашистов названием партии.
На западе сейчас сносятся памятники советским солдатам, офицерам и генералам, победившим фашизм. Запад готовится к следующей войне, развязать которую им мешают памятники. Если, вам ни в школе, ни фильмах, ни в семейных рассказах никто не рассказывал, что натворили фашисты, и какие мучения перенесли советские люди того времени и послевоенного тоже, то это ваша беда. Если, доживете до третьей мировой, может тогда поймете, вместе с зарубежными участниками, что такое концлагеря, и что такое фашизм. Политику начал проталкивать Starhunter, а я ему ответил на его попытки замылить глаза.  А имеет к теме ТГД политика или нет, в этом надо еще разобраться. По крайней мере, Starhunter всячески пытался внушить то, чего не было, и отвести внимание от того,  что было. Поэтому, я считаю, что он на этом форуме появился не случайно, И гибель ГД и причины гибели ГД его не интересуют.
А меня не интересуют сплавы металлов. Они, как раз к гибели ГД никакого отношения не имеют.

0

207

Алекей, за базар ответишь? Ты мне процитируй, где я обеляю Гитлера или парней из айнзац команд или альгемайне СС да и Ваффен-СС в частности. Либо предъявляй мои цитаты, либо извиняйся.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

208

Я вообще-то посчитал, что разговор закончен, и разговаривать больше не о чем. Но, вижу, что нужно еще пояснить.

Starhunter написал(а):

Ключевое словосочетание "Я считаю". А вот доказательства, доказательства, пан, где?

Starhunter написал(а):

Я подозреваю, что рядовые граждане сократили финский нож до финки.

А у тебя где доказательства? Я мало того, что в СССР родился и жил, я еще и первую бригаду на лесозаготовки собрал из бывших зеков и бывших ментов. Я и не знал, что они бывшие зеки и бывшие менты. Кого бюро по трудоустройству мне предложило, того я и взял в бригаду. Места там дикие были.  Зеки, конечно, ментов в первую зиму выжили. Я после только и узнал, кто из них были бывшие зеки, а кто бывшие менты.  6 лет мне пришлось с бывшими зеками работать, и постоянно на зиму набирать бригады из бывших зеков. Поэтому, я знаю, как они клички и названия дают, и поэтому считаю, что только зеки, урки, криминал дали название финскому и норвежскому ножам название "финка."

Starhunter написал(а):

По поводу «ножа норвежского типа». Это вам к Волкову В.П. и его книге «Курс самозащиты без оружия», изданной для ведомства тов.Берии.

Это вам к Волкову или Мазепе. А я убедился в последний момент, что норвежские ножи, были не хуже финских, и выпускались, и ценились не меньше финских. Скорее всего, поэтому и название официальное  финки НКВД происходит от норвежского ножа, а не от финского и не от шведского и не от Финка.

Starhunter написал(а):

И где я его выгораживаю? Цитату, плиз. Где я говорю, что Адольф Алозизыч, столь милый некоторым "товарищам", душка, добрейшей души человек?
А по поводу отношения Дуче и Франко к евреям, чтобы вы поняли разницу между фаши и наци?

Проявил ты себя одним движением. Начал прикрывать Гитлера названием партии. Начал доказывать, что Гитлер только нацист, но никак не фашист.  Причем, ты это сделал неоднократно. Никогда видно ты не читал Нюрнбергский процесс, и представления не имеешь, что натворили фашисты, и кто они такие.  Если бы ты имел представление, то никогда бы не стал впрягаться за фашистов, и не лез со своими поправками в уже сложившееся мнение.

Starhunter написал(а):

Вообще-то он первоначально разрабатывался для водолазов. Пехоте его передали, когда РККА столкнулось со всеми прелестями "линии Маннергейма". Одно из версий, почему их прозвали "саперами" - из-за того, что первыми их стали вооружать саперные части, занятые атакой ДОТов.

Для саперов подводников нож разрабатывался раньше, возможно в 1930г. А для водолазов позже. Возможно, после войны. Но, это детали, никому не нужные.

Starhunter написал(а):

1. Долы аж просятся облегчить у упрочнить клинок.
2. И чем земля в долах плоха?

Толщина и ширина клинка ножа сапера подводника, послужили его упрочнением. А в воде нож легче, чем на воздухе. Поэтому, для подводного ножа долы не нужны. Да и у наземного сапера сечение клинка больше, чем у финки НКВД. По крайней мере, ширина клинка 23 мм., а не 20 и не 18 мм.

Starhunter написал(а):

Контратак не было, фронтовая разведка не работала? А к перочинникам претензии есть?

У солдат СА была другая идеология и другие требования к ним, чем у солдат фашистской Германии. Поэтому, все фашистские штыки с поля боя сдавались в трофейные бригады. Использовать трофейное оружие в СА запрещалось. Поэтому, с собой  никто не таскал ни фашистских штыков, ни ножей, ни автоматов.

Starhunter написал(а):

Кажется? Блин, вы схему работы автоматики "Кольта"М1911, ТТ и "Браунинга" "Хай Пауэр" видели? Кстати, чтобы сразу вас прибить - вот вам цитата с любимой вами википедии: Пистолет ТТ является самозарядным пистолетом, действующим за счет отдачи при коротком ходе ствола. Схема запирания канала ствола конструкции Браунинга.
А вот вам схема вышеназванных пистолетов в разрезе, схема запирания канала ствола - один в один у всех.

Я вам объяснил, что Википедия является политизированным источником информации. Учредителем Википедии является НО из США., а ты опять за свое. Пора бы понять, что раз Википедия обвиняет Токарева в плагиатстве, значит, кто-то заинтересованный в клевете является источником этой клеветы. Вам же Кирилл Карасик объяснил, что никаких деталей от Браунинга Токарев не копировал. У него свои разработки, отличающиеся от системы Браунинг. Вы опять за свое.  Я что теперь, все фото и расчеты Кирилла Карасика обязан вам сюда выложить, или вы самостоятельно прекратите клеветать на советских конструкторов оружия?

Starhunter написал(а):

Ты к найфоманам зайди - они тебя не на хутор пошлют, а куда подальше.
И вопрос, где ты в "финке НКВД" пластмассовую гарду увидел? А, красавец?

Ты бы к русским найфоманов зашел. Если, как по СССР судить, то и не вышел бы. С тобой разве не заговоришься. Рукоять пластмассовая. Карболит.

Starhunter написал(а):

Какой ГОСТ по ХО действовал в 30-х годах прошлого века на территории СССР? Ась? И где Росгвардия в те года с лицензированием? Забудь современные ГОСТы для тех лет. Не было их тогда. Не было.

Ты же ножи современные выложил, а не тех лет. А для тех лет любой не складной нож в кармане носить не разрешалось. Ну и что из этого?
Никаким ножом не возможно было нарезать елок-пихт для настила стоя на коленях или лежа на снегу. Я по-моему тебе на Хибинах уже это говорил. Но, у тебя задание видно такое. Глаза замылить окружающим.

Starhunter написал(а):

А некоторые конструкторы утверждают, что на их ножах группа спецназа выбралась из западни в ущелье, забравшись по отвесной скале, вбивая ножи как ступеньки...

Ты не конструктор, не инженер, а просто наймит, выполняющий чье-то задание. Поэтому, твои  примеры разумными назвать не возможно.

Starhunter написал(а):

Ты путаешь мелкую деревню и крупный город. То, что в селе/деревне местному Анискину было обычно по фиг, если без явного криминала в виде поножовщины/стрельбы, то в крупном городе - наоборот.

Ничего я не путаю. Мелкая деревня, или крупное село, разницы никакой не было. Волки в 1953 году подходили к селам.  Овец волки резали. Нужны были ружья для населенияя. Поэтому их продали безо всяких охот билетов и разрешений. А про город это ты придумал отговорку.

Starhunter написал(а):

Для своих - не спорю. Для "чужих" зависит от того какие "чужие".
Что касается охоты с чужим ружьем - я тоже так охотился и не раз. Другое дело, что я "свой" для егеря был. А вот попадись не знакомая группа охотников - уже были бы "чужие" со всеми вытекающими последствиями, если у кого-то было "левое" ружье.

Вообще представления не имеешь, где егеря, а где нет. Егеря на территории РСФСР были только в заповедниках и заказниках. А на Украине и в Германии егеря были, в Карпатах точно были, в других районах, не знаю. Ни с какими егерями в СССР никто не связывался. Браконьерская охота ради "пострелять" проводилась безо всяких егерей. Как происходила охота с егерями мне не известно. Хотя, несколько раз с председателем охотничьего общества мы (охотники) выезжали в заказник. Но, охотились только на кабана. Причем, законно. Но, он  ни разу не выскочил.
В общем пан националист, я на все твои вопросы ответил. Даже, подчеркнул, что ножом елки-пихты срезать было не возможно.  Топором они срублены. И хватит клеветать. Пора уже к действительности обратиться, и рассказать, за что были убиты дятловцы. Тебе же известно об этом от деда или отца.
lebe wohl.

0

209

Starhunter написал(а):

Алекей, за базар ответишь? Ты мне процитируй, где я обеляю Гитлера или парней из айнзац команд или альгемайне СС да и Ваффен-СС в частности. Либо предъявляй мои цитаты, либо извиняйся.

Ну если, ты такой бестолковый, что понятия не имеешь о том, о чем пишешь, то прочти свои сообщения начиная со 180 и дальше по ходу.

Starhunter написал(а):

Я не выгораживаю, а поправляю. Ибо даже НСДАП, где главным был Гитлер, расшифровывается как националсоциалистическая немецкая рабочая партия. Т.е. во главу ставится национальный (рассовый) признак.

Я тебе объяснил что название партии роли не играет. Роль играют те преступления, которые совершены фашистами, находившимися на службе Гитлера в период его правления. Перечень преступлений и определение фашизму дан в решении Нюрнберского суда. Читай Нюрнбергский процесс в нем все сказано, и  для таких, как ты, там все написано.

0

210

Алексей, не юли как институтка. Ты обвинил меня отбеливании Герра Шилькгркббера и других. Поэтому докажи, а именно привели цитаты, где я говорил, что эти парни делали хорошие дела и т.д. и т.п. У самих судей рыльце тоже в пушку было.
И ещё, мил человек, где это у "финки НКВД" пластмассовая гарда, и что это за ИРК финка, которая производилась на Ваче. Фотки можно этой финки?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия