Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анализ показаний Темпалова.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

....

0

2

18.04.59 допрос Романовым.

Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ГК КПСС гр-на Дряхлых
на вертолете для розыска студентов.

У Дряхлых без вариантов, отправлял Проданов. А это оказывается Темпалов, и про Дряхлых знал, что он территорию знает. И сам его отправил,
а Проданов только поддержку оказал. И это при том, что ответственность и обязанность у него в поисках, до нахождения чего то от группы,
нулевая, всё это он по зову души делал.

Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать
поисковые отряды и начать поиски студентов.

А Гордо с Блиновым, а потом и Слобцовцы, на шашлычки, да рыбалку приехали, да ещё самолёт с собой прихватили, для удобства. А тут такой
облом, Темпалов им задачу поставил, какими-то поисками заниматься. А отряды прямо в Ивделе организовать, или в Вижае.

Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале.
Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько южнее этой горы,

Блинов с Гордо, зная маршрут, несколько дней до, и потом пока летели, так и не могли сообразить, куда же высаживать, хотя бы первую группу.
Темпалов только узнав про маршрут, сразу понял, что надо делать.
Тут не могу проехаться по тупящим дятловедам (моё оценочное мнение).
Отортен-верхняя точка маршрута. К этому ещё то, что весь Вижай кричит, там обрыв, и это самое опасное место района. Нет, без высасывания
конспирологии никак: «как же так близко слобцовцев высадили, наверно знали где Палатка»

и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км.

Он вообще карту похоже не видел, или читать их не умеет, на уровне слышал звон, его то ли 25 то ли 35 км. К этому ещё, у него даже в апреле,
ума не хватает понять смысла высадки в те 3 точки. Что  Отортен это верхняя маршрута, Ойко- Чакур - нижняя, а Чернышова между. А про
Карелина даже звона не слышал, что их то же собирались высадить, что бы сократить зону для 2-х других групп.

27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов.

Палатка у него в один день с трупами. На это уже не раз было указано. Он 26 не то что радио не видел, он даже вообще про Палатку не слыхивал.
С чего ему знать подробности. Он даже то, что в прямую на следствие влияло, не особо знал, а уж то кто нашёл, на причины происшествия никак
не влияло. Он даже не заморачивался с сохранностью места.

0

3

Я полагаю, что неслучайно Василию Ивановичу первый вопрос на допросе был задан по поводу его появления в этом деле. и на этот вопрос он по сути не ответил.
Почему-то.
Но гораздо больше интриги в оформлении протоколов у Темпалова. Я не сомневаюсь, что специалисты найдут множество недостатков в описании обстоятельств обнаружения первых трупов. Но на фоне этого удивительного следствия "Протокол осмотра места происшествия 27 февраля 1959 года" ничего так смотрится.
В отличие от. Совершенно непонятно, что случилось с добросовестностью Василия Ивановича при осмотре палатки и вещей туристов.
Я все-таки полагаю, что ничего с ней не случилось. Но что-то случилось с тем протоколом, который тогда и там составил ивдельский прокурор.
Другого объяснения я пока не вижу.

0

4

сергани написал(а):

В отличие от. Совершенно непонятно, что случилось с добросовестностью Василия Ивановича при осмотре палатки и вещей туристов..

Да не мог он составить протокол осмотра палатки. Там до него кто только не прошел и не полазил. Все перевернули и все переместили.
Не было смысла составлять протокол, поэтому он его составлял со слов "первооткрывателей".

0

5

сергани написал(а):

"Протокол осмотра места происшествия 27 февраля 1959 года" ничего так смотрится.

Ну, это смотря с чем сравнивать, на фоне протокола Палатки, ничо так. Но он тоже далеко, даже не от идеала, а просто от нормы
по инструкциям. Те же фотографии, подробное описание следов, откуда начались, где их стало меньше. Что думаете, просто так
у многих в допросах про эти следы есть. Вот именно по тому, что протокол сделан не по нормам. Кем именно и когда были переданы
вещи взятые поисковиками.
А всё потому, что была банальнейшая ошибка, место трупов было принято за место происшествия. Ясно было сначала следствию,
почему из Палатки ушли, и мороз и ветер мог быть каким угодно, пока ответ метеорологов не пришёл.

сергани написал(а):

Но что-то случилось с тем протоколом, который тогда и там составил ивдельский прокурор.

Ну и что там могло быть такого, что пришлось его переделывать?

habar написал(а):

Да не мог он составить протокол осмотра палатки. Там до него кто только не прошел и не полазил. Все перевернули и все переместили.

Это его прямая обязанность, установить первоначальное положение по возможности.
И нет в этом никакой особой сложности. В той же книге, по перевоначальным действиям, признаётся, что бывает такое, когда до следствия
идёт вмешательство, и решаем этот вопрос, допросом свидетелей, которые влияли на изменения. При чём не через месяц, а сразу на месте.
Что, тебя устраивает, ещё 4-ро не найдено, в чём они были одеты неизвестно, есть ли при них деньги, ценности, документы, то же,
а прокурор уже однозначно считает, что ничего не пропало.

По тебе нормально, что он считает что палатку покидали спешно, но при этом уверен что борьбы не было, они её строем покидали, строго оставив всё на своих местах.

Да уже для адекватного человека чушь, эта борьба в палатке. Дебилом надо быть, что бы туда лезть, заваливается она просто, и потом
по телам, тем, что под руку попадётся, сами вылезут.

Добавлено из темы про следы.

сергани написал(а):

Однако про палатку и вещи просят рассказать почему-то своими словами.

Я тут у вас вижу проблемы с логикой. Ладно, Темпалов описал всё более подробно. Это кому-то не понравилось, переписали так,
что вообще ничего конкретного. А старый то куда дели. Сразу съели, что бы будущим Дятловедам не достался. А потому, теперь
Темпалова допрашивают, что бы восстановить как было. Но так, что бы опять лишнего не сболтнул. Так что мешало сразу написать,
всё что нужно, убрав только лишнее, не сухари же и сгущёнку скрывали.
Нет уж, его спрашивают именно потому, что ни фига он не описал, что должен был, а оказалось важно это, даже для доказательства
несчастного случая. Вот он по памяти и работал.

Отредактировано энсон (11-08-2020 18:06)

0

6

энсон написал(а):

Это его прямая обязанность, установить первоначальное положение по возможности.

Что он и сделал. По рассказам записал где что лежало, приобщил весь шмурдяк, что вытаскали до него - получился протокол.

0

7

habar написал(а):

По рассказам записал где что лежало, приобщил весь шмурдяк, что вытаскали до него - получился протокол.

Что то хреновенько сделал. Во первых фотоаппараты по цене, далеко не шмурдяк, а бардак по ним до сих пор расхлёбываем.
И деньги из палатки притащили, те что в коробке, ладно повезло, так и написали. А 975 у кого в куртке то были, а это практически 100 новыми.
Ты после такого протокола уверен, что деньги точно не пропали. Хотя бы пару сотен старыми. У них общака даже на обратные билеты не хватало,
если считать как положено, с учётом Биенковских.

0

8

энсон написал(а):

Ты после такого протокола уверен, что деньги точно не пропали. Хотя бы пару сотен старыми. У них общака даже на обратные билеты не хватало,
если считать как положено, с учётом Биенковских.

Не. Я не думаю, что до мародерства дошло. Спирт, жрачка - это одно, но вещи-деньги. Нет, люди другие были в этом отношении. Даже если нуждались. Поисковики не могли деньги взять.

0

9

энсон написал(а):

Ну и что там могло быть такого, что пришлось его переделывать?

Ну, я в любом случае знать этого не могу. Но вопрос-то таки вылупляется. Очевидно, что не без причины.

энсон написал(а):

Темпалов описал всё более подробно. Это кому-то не понравилось, переписали так,
что вообще ничего конкретного. А старый то куда дели. Сразу съели, что бы будущим Дятловедам не достался. А потому, теперь Темпалова допрашивают, что бы восстановить как было. Но так, что бы опять лишнего не сболтнул.

Слишком нарочито, чтобы быть правдой. Темпалов - это Вы писали - был вполне себе управляемым. И я с этим безоговорочно согласен. Поэтому свердловские ни разу не опасаются, что ивдельский сболтнет то, о чем не следует болтать. И тот первый протокол (допустим на минутку, что он таки был) у Темпалова никто не отнимает с мордобоем. Сам отдал, когда сказали. И сам, понимая что к чему, озвучил из него то, что требовалось для протокола. И сам же переписал эту фигню. И сам взял на себя кучу дерьма, но легко смываемого. Даже на устный выговор не тянет. 
А вот следы - да ни в одном глазу, дураков нету.

Отредактировано сергани (12-08-2020 13:48)

0

10

habar написал(а):

Там до него кто только не прошел и не полазил. Все перевернули и все переместили.

Я полагаю, что мнение об ивдельском прокуроре как губошлепе, родил сам ивдельский прокурор. Прикинуться шлангом в мутном омуте - это наше всё.
Вы таки верите, что два подростка могли обнести такого дядю фляжкой со спиртом?
Я Вас умоляю...

0

11

habar написал(а):

Даже если нуждались. Поисковики не могли деньги взять.

А при чём тут вообще поисковики. Или у тебя та же проблема с мышлением, как в 59, что чужие могли взять только всё, или ничего.
Вот 38 летний мужик, пошедший вообще без денег, для тебя нормально? Это ещё и при том, что в городе  у него вообще своего угла нет.
Семён, без возможности девчонкам хотя бы шоколадку купить, или самому нормально поесть, по выходу в цивилизацию,с моим Семёном никак не стыкуется.

сергани написал(а):

Темпалов - это Вы писали - был вполне себе управляемым

Конечно управляем, и ваш огород городить, не было никакого смысла. А у вас сначала заставили всё убрать, и написать по новой, а затем
в допросе как-то подробности снова вводить. Вот у меня с логикой и смыслом всё нормально, он такой куцый протокол сразу написал,
поэтому из его памяти, хоть что-то пытались вытащить. В чём вообще смысл этого допроса, узнать что они просто замёрзли, так до майских тел,
там сомневающихся особо и не было. А если надо было убрать из протокола лишнее, так он и 10 раз его мог переписать, без всяких допросов.

0

12

энсон написал(а):

А у вас сначала заставили всё убрать, и написать по новой, а затем в допросе как-то подробности снова вводить.

Нет и не было у меня такого. У меня таки мухи отдельно: протокол допроса заполняется со слов Темпалова, который пользуется своими записями. Пользуется не тайно и согласованно. И не сплошь: что-то из записей оказалось негодным. Скажем, фляжка с якобы выпитым туристами ГД спиртом, могла фигурировать в другом виде и тексте. Не обязательно. Но вполне возможно.
По какой-то причине такой протокол не мог попасть в дело (уже после 18-го) и Василий Иванович его переписывает должным образом.

энсон написал(а):

он такой куцый протокол сразу написал

Почему же в тоже самое время он такой куцый протокол не пишет по другому поводу? Пусть там полно ошибок, пусть к нему много профессиональных нареканий. Но он же не куцый!
Почему?

0

13

энсон написал(а):

что они просто замёрзли, так до майских тел, там сомневающихся особо и не было.

Вот этого мы не знаем. И вряд ли когда узнаем. Но я сильно больно сомневаюсь, что ивдельский прокурор вслух говорил только то, что думал и знал, а думал и знал только то, что видели и знали доверчивые подростки из Свердловска и их дяденька-руководитель.
Кино про недотепу-прокурора забавляет, конечно. Но не более того.

0

14

сергани написал(а):

У меня таки мухи отдельно: протокол допроса заполняется со слов Темпалова, который пользуется своими записями.

Так в куче у вас всё получается, если протокол «обнаружения места стоянки» был сделан более подробно, то и не зачем эти подробности
в допрос пихать, это можно сделать
нормально, переписать протокол стоянки, убрав всё, что мешает, и оставив нужное.

сергани написал(а):

Скажем, фляжка с якобы выпитым туристами ГД спиртом, могла фигурировать в другом виде и тексте.

И чем  же она в протоколе стоянки мешала, если в допросе её всё равно оставили. И эта фляжка, имеет прямое отношение к делу, по тому же
Темпалову, и она обязана быть в протоколе стоянки. И за чем Темпалов тогда подставился, ведь по вам, в начале он сделал ближе к «как положено»,
с чего потом он переписал, так, что выглядит как «всё ясно ему было», и всё «по...».  У меня то он понял, что подробнее нужно было, когда у
же поздно было. Ладно, пока дальше бессмысленно, считаете, что «этим плохим танцорам» мешал кто-то, ваше право.

сергани написал(а):

Почему же в тоже самое время он такой куцый протокол не пишет по другому поводу?

А тут у него какой выбор был, это же не какое-то место стоянки, с которым им в начале всё ясно было, повыдувало всех, а место трупов,
которое он хоть и обозвал местом происшествия, но делал только как место трупов, следы ему то же по фиг были.
Ещё раз, проблема в том, что место трупов по ним, и было местом происшествия. Не было для них странностей, с чего ГД вообще Палатку
покинули. Поэтому и не заморачивались, с основным местом происшествия, Палаткой, и следами.
Думаете просто так Иванов место палатки в УД перед местом трупов поставил, хотя положено по датам делать. Именно по тому, что потом
только поняли, вся проблема почему ушли не одетыми, а не почему замёрзли.
И этот очевидный вопрос, Иванов открыто так и не задал, даже в в закрытии.
Ну стихийная, и от этого погибли, а как она их из Палатки вытащила, так кто ж его знает.

0

15

энсон написал(а):

А тут у него какой выбор был,  это же не какое-то место стоянки, с которым им в начале всё ясно было

А откуда известно, что Темпалову "в начале всё ясно было"? И что всё?
В армии с 1940. Военное училище. Гвардии старший лейтенант и командир батареи на фронте. Комендант немецкого города. Высшее юридическое образование. В прокуратуре лет 15.
Вот с какого перепугу такой дяденька будет так отмораживаться в деле, в которое он попал с подачи первого секретаря райкома и которое никак не могло показаться ему пустышкой, не стоящей его внимания? Даже если ему действительно было ясно всё и сразу, зачем ему забивать на обязательные формальности, по которым и будут оценивать его рвение? Которое явно и очевидно имеется. В том числе - и в "некуцем" протоколе.
Неужели Темпалов мог рассчитывать, что смерть девяти свердловских студентов в тайге можно втихушку слить, не заморачиваясь бумажками?
Разобраться в мотивации каких-то неизвестных ушлепков сомнительной формы и невнятного содержания практически невозможно. Но понять мотивы такого человека, как Темпалов Василий Иванович - таки совсем не бином ньютона.
Уверен.

0

16

Беседа Григорьева с Темпаловым. ПБ 9.
Нет никаких оснований считать, что Григорьев вёл себя не профессионально, и что-то добавлял от себя.
То, что это со слов Темпалова, подтверждается Ауспией, протекающей в месте спуска. В протоколе у него так же.

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии.
Угол хоть и не 45, но 30 это тоже только Темпаловское.
3 пары валенок в палатке, раз без пары, зачем одиночный упоминать.
Ещё и манси нашли Палатку, что тоже его вариант.
Ну и описанная версия, одного выдуло, остальные за ним, у него в допросе.

15. Беседа с ТемпаловымВас.Ив. прокурор Ивделя
24/II сообщили, что потерялась группа тури
стов. Приехали из Свердловска. Решили вызвать для поисков отряд и розыскать. Собрались в (????) и решили искать. Решили выбросить группы Отторт и горы 1079 (??) на 11 км. Одной(?) конечный пункт г. Отортен надо было найти следы. Были ли они там.  2 ая 1079 м. Манси послали. Они вышли 3 чел(?) их искать. Они недалеко  в 5-6 км. (???) чуть что обнаружат сообщить. Манси обнаружили палатку. Потом послали людей. Собака обнаружила по запаху одежды девушки под настом 20 см. 2-й труп нашли лыжной палки(?) из отряда Слобцова. Все трупы не видны(?).
Протокол. Под кедром от высоты в 2-2.5 м. разложены(?) сучья на расстоянии 4-5 метров обломаны. От вершины 300 м. разбитаполатка. 45o уклон(?) горы(?) 500 м. 45o, а там (????) 2,5 км. Гора наст. Идешь и следов не остается. Палкой с силой пробивать приходилось(?) на растоянии(?) 300 м.

-17- от палатки выступают выветренные скалы камни 50-40 см(?). И как (????) и вост(?) гора. Ниже идет наст, где (????) надувы снега. Внизу и снег очень.река Ауспия приток Лозьвы. (Ауспия почти(?) дальше не застыла). Два трупа в лесу обнаружены за речкой стоит кедр большой, около  (???) 7-8 см. Они срезаны ножом(?) и отломаны. На кедре до 2 м. обломаны сухие ветки. Часть веток надломаны, но не могли сломать. Около кедра (????) яму остатки сучьев, (???)? обгоревших. (???). Около костра (???) рубашка. Они лежали рядом голова к горе. От костра в 1 мет. Один голов животом вверх, другой (???) вниз. Все трупы (???), они хрупк (???) У этих рубашки одеты обыч(?) Или он ушел за дровами. Или на ком-то две рубашки и ее сняли для разведения костра.
В руба 8 рубл. (снятая рубашка)
1 Кривонищенко в рубашке порваны кальсоны и плавки(?) голова откинута(?), глаза закрыты, губы сжаты(?) около рта лед отдышали. Правая рука откинута за голову. Кисть приподнята над грудью. Прав нога вытянута, друг согнута,
-18- на одной носок. Другая голая. На тыльной стороне содрана кожа и кровоизл(?), ? пальцы кровь, указат.палец ободран, на левой(?) руке кровоподтеки(?).
2-й животом вниз, в рубашке хлоп материал тоньше (толще?), в синих трусах, под ними кальсоны. На ногах шерст. носки, сверху трикотажные(?). Кальсоны порваны(?). Ухо и нос в крови, окровавлены губы(?). На левой руке средний палец окровавлен.
От этих трупов Дятлов за 500 м строго на юго-запад на линии от палатки вверх животом, лицом(?) (???) руки прижаты к груди. Левая рука рука прижатом(?) березу(?), ? около носа, рта(?) на лице(?) лед. Голова голая, одет в мех.куртку, под ней свитр, под ним ковбойка(?), брюки лыжные, кальсоны. На правойшерст. носок, на левой хл. носок. На лице и под подбородком имеется наледь.
Дальше к высоте 500 м. от этого трупа (???) труп Колмог Зины. В снегу на селоне горы, в радиусе нет ни одной березки (???) карликовая.
-19-  Головой по направлению к палатке. (Трупы обламываются и как хрустальные.Вымерзли) лицом к земле на правом боку. Руки под грудью, голова на правой стороне. Правая нога уперта в (????), левая также упирается(?). Или она задержалась или караб. в гору.На голове розовая шапочка шерст(?) (???) завязана. Одета в мех.куртку, под ней майка(?), ковбойка(?) На (???) рейтузы. На ноге шерстяные носки. Лицо в крови ссадинах. На спине ссадины и кровь, это могло(?) (????) от одежды.
Как могло получиться? Почему они разуты.
Палатку было (???) и мешал(?) (???). Палатку откопали. Она в углублении на 50см.  Передний (???), запад(?) никакой не имеет стены(?) Лыжные палки закреп(?) палатку. Только коленца(?) вставляют(?). Под палаткой (???) лыж 9 пар.в палатке на них брез. куртки, одеяла, часть брюк верхних, 8 пар, ботинки(?), вещмешки, продукты, сухари, сахару 10-15 кг.
Масленников говорит, что они часть продуктов оставили на пред.стоянке. На туриста 25кг. У них 5 (???) Обнаружили 3 пары валенок (???),пленки(?). Дневники лежали в личных

-20-вещах. У Дятлова маршрут на каждый день. 31 ян. маршрут есть. Подготовлен маршрут на восхм-рут высоты 1079. Их путь не про(?). Дневник Дятлов вел каж(?) день, другие пропускали. У него один блокнот лич(?), другой  идет(?) для группы, где каждый(?) для себя.
-Ветер воет, мы далеко на севере, представляю(?) себе как нам при хор(?), - Дятлов 31 января.
3 дневника нашли. Дятлов писал маршрут(?) для себя. В обыч(?) днев- пишет(?) одно и тож(?) за 31 ян.
Около палатки кто-то помочился. Или этого(?) человека (???) и все за ним и (???) по (???).
Палатка разорвана в нескольких местах до метр. Палатка (????). Все время(?) (???) там ежедневно(?) меняется. Ураган. При(?), где пусто, где густо. Некоторые(?) палки(?), которые крепят палатку, обломаны. На палатке были булавки, но порывы свежие. У них (???). Если бы они не выходили из палатки, то остались(?). Печка в мешке.
Кого-то сдуло. Он поднял крик. Они думали, что камни на него
-21-  зверь или кто. Бросились спасать. Они летели кубарем по насту, потом дальше идут камни. Они могли задержаться на камнях. Оттуда идут следы. Деформированные следы. В чем обуты они определитьневозм. Следы наверное(?) в то время, когда они за(???) на гору. Следы  вниз. Обвала там не было.

0

17

Весьма полезный текст. Себе удивляюсь, что зная о нем, не уделял ему таки должного внимания.

0

18

Кстати, из блокнота Григорьева:

Темпалов Вас.Ив. прок. гор. Ивделя - хор.мужик, не то, что Иванов

Вот бы изловчиться и понять, из чего такое выросло. Скорее всего - сугубо-сугубо личное, не по делу.

0

19

сергани написал(а):

Вот бы изловчиться и понять, из чего такое выросло. Скорее всего - сугубо-сугубо личное, не по делу.

Может и по делу, Темпалов с ним поговорил, а Иванов может всё обещал, потом расскажу.

0