Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Тема форумчанина Vezh


Тема форумчанина Vezh

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Vezh написал(а):

Всех приветствую!
Зовут Виктор,ник Веж. по названию моей родины,лесного поселка в Коми АССР.
Опыта походов никакого,даже на рыбалке с ночёвкой был пару раз.Не моё.
Хотя по лесу и лесным речкам бродили лет с 5 и без взрослых.
Жили  вместе с ровестниками, детей и ссыльных кулаков,и военнопленных,осужденных,вербованных,местных коми и представляю атмосферу того времени.
Но романтика всё же осталась видать,если пошёл и работал полжизни в нефтегазовой развед.геологии.
Про Дятлова слышал давно,в советское время были статьи,но по новому открыл глаза Семилетов,случайно посмотрел его,скачал документы с его Хибины.Потом понял,что вырос с его штанишек и сейчас прочитав УД имею своё мнение,основанное на своём разуме. Уважение к Саше Кану привело меня сюда,хотя не согласен с его версиями,но может узнаю больше на этом форуме. Моя версия манси,ритуальное убийство за схрон(лабаз)манси.

Привет, Виктор!
Открыл вам персональную тему, куда можете складировать все свои идеи и разработки.
Только при условии - не допускать слишком длинных дискуссий.
Развёрнутые дебаты вы можете с успехом и параллельно вести на ФЗД Гали, Тани, Теодоры, Янежа и Альсфекса.

Здесь же необходимо переодически подводить черту обсуждений и публиковать Выводы.
Любые оффтопные сообщения, по вашей просьбе, могут быть перенесены в другие темы.

Особо важные работы  можем выделять в отдельные темы и размещать в основных разделах форума.
Приоритет на форуме имеют два направления:
- популярные аналитические Статьи о том или ином компоненте БДТ
- версии с завершенным сюжетом
...

Виктор, если такая версия у вас есть , то начните публикацию с Краткой Схемы:
предпосылки трагедии, непосредственно события (без подробностей), основные телодвижения героев драмы вплоть до финальной картины Происшествия (которую и застало Следствие59).
  Желательно указать примерный хронометраж, погоду и привязку к местности (карта перемещений)

Далее, при наличии новизны и завершенности сюжета, для версии выделяется отдельная тема, где автор размещает полный текст и ведёт коллективное обсуждение своей работы.
Затем вносит коррективы и заявляет версию в готовом виде, с пометкой под именем автора - «, при содействии форума Следопыт1959.»

Отредактировано Саша КАН (10-01-2021 11:49)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Ув. Веж!
Приветствие на форуме предусматривает три принципиальных вопроса:
1.
Принимаете ли вы концепцию данного форума?
  - Цели и Задачи форума БДТ. Рубрикатор

ЦЕЛЬ форума
нового поколения Следопыт1959  - это всевозможные  РЕКОНСТРУКЦИИ Трагедии группы Дятлова,
то есть построение и анализ версий с завершённым сюжетом. Иначе говоря - разноплановые СЦЕНАРИИ  предполагаемых событий на Перевале59, которые МОГЛИ привести к той картине, что застали поисковики и Следствие в 1959 г.

ЗАДАЧИ форума
на пути к цели

Стратегические задачи:

1. Поиск, сбор и систематизация Базовых Данных Трагедии, включая все Места Происшествия (знаковые точки драмы на Перевале)
2. Публикация готового продукта - полносюжетных ВЕРСИЙ, а также Аналитических, либо Обобщающих СТАТЕЙ (АС и ОС),
3. Создание, на основе АС и ОС, Краткого Справочника ДТ - популярного и максимально-достоверного материала (доступного для скачивания на мобильные устройства)
4. Анализ, Рецензирование, Регистрация и Систематизация существующих версий и полуверсий

Тактические задачи:

5. Разработка деталей, узлов и механизмов Трагедии
6. Популяризация ДТ, как истории Уральского края и УПИ, как привлечение светлых и пытливых умов для достижения цели форума
7. Взаимодействие с творческими представителями драматургии, литературы, кино и СМИ
8. Устранение препятствий на пути к цели форума, в частности, борьба с КУКанизацией - вредоносного и уродливого явления в жизни ДТ-сообщества

2.
Чем из перечисленного планируете заняться?

3.
В какой области, на ваш взгляд, вы могли бы помочь форуму:

- медицина
- юридические аспекты
- зимний туризм
- естествознание (краеведение, флора и фауна, гидрометеорология, геодезия, картография...

- работа с фото-видео материалами
- оформление и публикация Статей (умение популярно излагать мысли, компьютерная графика и анимация, опыт работы в СМИ...
- драматургия, кино, литература
- ... уточнить/дополнить

Отредактировано Саша КАН (10-01-2021 11:31)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Vezh написал(а):

Из допроса лесничего Ремпеля: " Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. "

По моей версии  туристы после ночёвки в долине Ауспии,вышли на перевал,и опять сильный ветер,но уже намного холодный  не дал им идти по хребту. Тут и вспомнили вариант Ремпеля,на карте между 35 и 34 кварталами идёт визир( просека строго на север) до р.Лозьвы не более 4-8 км.исходя из размера квартала. Визир проходит недалеко от кедра. Пока искали новый путь,потом по глубокому снегу скорость 1-2 км. в час,вот вам и очередная ночёвка. Первым делом наверно нужно найти доступную воду,вот вам и фото где копают яму. Один человек явно копает вглубь ямы. Нашли воду,поставили палатку,чтобы не заметало промоину сделали настил.
Ночевали соответственно и писали Молнию, явно в тепле,раздевшись. На другой день пошли бы до р.Лозьвы и дальше на Отортен.Ночью было нападение,не успели даже опорожнится после сна,кроме дежурного Тибо.

Отредактировано Vezh (Сегодня 00:29)

1.
Спасибо! - внёс  цитату листа 46 УД в тему «Какая карта была у ...»

2.
Визир на карте «строго на север» не нашёл :
https://i.imgur.com/n43795s.jpg

3.
Далее непонятки: по какой линии пошла ГД от Лабаза, где встала, зачем копать колодец для воды, если снега полно... и тд

4.
Виктор, Укажите маршрут группы по вашей версии на современном гугле:
https://i.ibb.co/F6wdQn2/IMG-1936.jpg

Отредактировано Саша КАН (10-01-2021 12:36)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Или здесь:
https://rataku.com/images/2020/11/27/IMG_0024.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

"Визир на карте «строго на север» не нашёл"

Вначале всем вопрос,уже не первый раз вижу недопонимание: Что за сетка прямоугольников нарисована на карте,на которой Масленников отмечал свои реперные метки? И как они выглядят на местности?

0

7

"Далее непонятки: по какой линии пошла ГД от Лабаза, где встала, зачем копать колодец для воды, если снега полно... и тд "

Судя по фото,туристы до останцов не дошли. Не упустили бы они такую возможность,как природный памятник снять. Свернули не доходя останцов в долину Ауспии,обратный путь был по старым следам на перевал,но опять из-за холодного ветра пришлось сворачивать уже в долину Лозьвы,нашли просеку - визир,который их вывел к кедру. Топить снег в ведре для воды,это извращение.Во-первых долго,во-вторых мусора много,это готовка ужина затянется на долгие часы. Проще раскопать в снегу ручей и набирать воду,думаю, что прорубь во 2 Северном также была чем-то прикрыта.

Отредактировано Vezh (11-01-2021 01:30)

0

8

Здравствуйте. В какой степени Вы знакомы с ритуалами манси, чтобы делать выводы о ритуальном убийстве?

Какой или какие ритуалы были осуществлены в данном случае?

0

9

Елена Д. написал(а):

Здравствуйте. В какой степени Вы знакомы с ритуалами манси, чтобы делать выводы о ритуальном убийстве?

Какой или какие ритуалы были осуществлены в данном случае?

Добрый,вечер. В общих чертах. Если убили за непроизвольное осквернение могилы шамана,схрона(лабаза) манси,то всё должно было пройти по-ритуалу под руководством местных шаманов рода. Жертвы богу воды,богу гор,кедру. Чем не ритуал. Ритуал тут не главное. Просто нету больше причин,за что убивать.За бытовые конфликты и подарки - безделушки богам,вряд ли. Там причина должна быть серьёзной.

0

10

Vezh написал(а):

Добрый,вечер. В общих чертах. Если убили за непроизвольное осквернение могилы шамана,схрона(лабаза) манси,то всё должно было пройти по-ритуалу под руководством местных шаманов рода. Жертвы богу воды,богу гор,кедру. Чем не ритуал. Ритуал тут не главное. Просто нету больше причин,за что убивать.За бытовые конфликты и подарки - безделушки богам,вряд ли. Там причина должна быть серьёзной.

Известны случаи, когда за осквернение священного места просто убивали огнестрелом. Почему в этот раз решили убить по другому, если ритуал не главное? Как Вы различаете  мотив мести, мотив ритуального убийства и религиозный мотив?

Отредактировано Елена Д. (12-01-2021 00:40)

0

11

Елена Д. написал(а):

Известны случаи, когда за осквернение священного места просто убивали огнестрелом. Почему в этот раз решили убить по другому, если ритуал не главное? Как Вы различаете  мотив мести, мотив ритуального убийства и религиозный мотив?

Отредактировано Елена Д. (Сегодня 00:40)

Тут осквернение не священного места,а осквернение могилы шамана или знатного в роде манси.
А убивать могли по разному,но жертвенных оленей они с ружья не убивают вроде. Как действующий шаман или шаманы решили,так и делали. Сказали исполнителям,что надо делать,чтобы снять проклятие шамана,за то что не уберегли его захоронение. И это скорее какой-то должен быть ритуал,а не месть обычная с огнестрелом.

0

12

Vezh написал(а):

Тут осквернение не священного места,а осквернение могилы шамана или знатного в роде манси

Чем отличается наказание?

Vezh написал(а):

. Как действующий шаман или шаманы решили,так и делали.

Нет. Шаман вcегда действует в рамках определенных правил,  ибо ритуал это совокупность повторяющихся действий.

0

13

Елена Д. написал(а):

Чем отличается наказание?

Нет. Шаман вcегда действует в рамках определенных правил,  ибо ритуал это совокупность повторяющихся действий.

Я вообще думаю,что туристы из любопытства залезли наверх на этот схрон,как бы ещё оно из-за старости не разрушилось.Что-то смущает повреждение ноги К.сзади колена,как будто уворачивался. Думаю есть отличие,если взяли безделушки ( фото кстати нет,а схрона - есть ),зашли посмотреть или нарушили прах шамана. Представьте себя на месте оскверненной могилы родных, а тут ещё и наверняка проклятие всего рода светило манси по их религии. Про ритуал надо изучать,думаю не часто у них оскверняли захоронений. Почему никто не рассматривал и не искал этот схрон,который на фото туристов. Странно. Даже следаки не задали вопросы манси и не проверили.

0

14

Саша КАН написал(а):

Ув. Веж!
Приветствие на форуме предусматривает три принципиальных вопроса:
1.
Принимаете ли вы концепцию данного форума? 
2.
Чем из перечисленного планируете заняться?
3.
В какой области, на ваш взгляд, вы могли бы помочь форуму:

Отредактировано Саша КАН (10-01-2021 11:31)

Поддерживаю,непонятна только Кукунизация,так как не в курсе подковерных игр.
Занятся можно всем,главное изучать все нюансы со здравым смыслом.
Вот тут даже не знаю,но своё мнение могу высказать.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Тема форумчанина Vezh