Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Невеселое лето 2021

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Осмелюсь процитировать письмо Энсона из личной переписки.
Тем более, речь там идёт лишь о личности Кана.
К тому же, подобные вопросы адресовались мне и в соцсетях, и в комментах Ютюб-канала.

"Саша, привет.
Янеж беспокоится, ты на Следопыте давно не появлялся, да ещё смерть Кунцевича. Он думает что ты обязательно что-нибудь бы сказал. Я ему сказал, что в прошлом году, ты тоже до сентября на даче был. Но всё таки нынешний, точно пострашнее, Ковид разогнался.
Он тебе на какую-то почту писал, я уж не стал разбираться на какую, проще самому написать.
В общем или на Следопыте появись, или Янежу маякни."

Отвечаю также публично.

Володя, Янеж, привет!
Со мной все в порядке.
Да здоровье хромает, но заказывать панихиду ещё вроде рановато...
Проклятый ковид пока меня не задел, но думаю, что новые штаммы (вслед за альфой пойдут бета, гамма и тд) когда то обязательно зацепят все население планеты Земля.
Ведь уникальный вирус, подобно версиям ДТ, постоянно эволюционирует и мутирует...

Ну а в целом, нынешнее замечательное лето принесло мне довольно позитивный отдых от темы Перевала.
Новости просматривал, но отвечать не было ни технической возможности, ни нужного настроя...

Хотел было открыть на Следопыте три  актуальных темы, да так и не собрался...
Отмечу лишь тезисы.
1.
Первое ессе - о весьма странном уходе и душедробильных проводах виртуального Игоря S777, которого вроде никто из нас вживую никогда не видел... Что не мешало регулярно отвечать на его запросы и делиться эксклюзивным материалом.
Я например, трижды выполнял просьбы Игоря:
- нарыть в центральной библиотеке города (белинке) газетные заметки  о партийных лицах, упомянутых в УД
- лично задать Юдину ряд вопросов Игоря (ответы записать на аудио )
- заполучить от  Юдина или Кунцевича, номер телефона поисковика Лебедева...

Полагаю, что именно так,  за 10-12 лет деловой  переписки и форумного чёса, Игорю удалось собрать и систематизировать уникальный закрытый архив, который вдруг... неожиданно был слит за кордон, и поднял на высочайший уровень иноземный форум Теодоры...

Также возможно, не случайно, вслед за выпуском их совместной документальной книги - вскоре последовала дата смерти, документально никак не подтвержденной.
Не исключено, что наш сетевой соратник ушёл не из жизни как таковой , а лишь из жизни всепоглощающей дятловской темы.
То есть, подобно виртуальной Майе-Марии, новый псевдоним Игоря «Павлов» мог скончаться не физически, а просто иссяк в качестве популярного исследователя ДТ...
По крайней мере, в сети так и не появились люди, лично знавшие героев, фото с похорон, либо надгробных плит или пирамидок.
Не могу не вспомнить «похороны» Изумруда на Хибине, который оказался жив.
Есть примеры и в мировой литературе, когда персонаж имитировал свою кончину, чтобы лицезреть истинное мнение окружающих 

2.
Второе ессе - уже о смерти реальной.
В коротком некрологе хотел перечислить основные добрые дела Юрия Константиновича:
- ежегодная доставка новичков на Перевал (включая Кана в 2011)
- сопровождение экскурсантов до Останца и Кедра
- предоставление квартиры (так и не знаю - собственной или служебной) для сбора в походы, для ночлега иногородних участников экспедиций и делегатов конференций, для прочих нужд ДТ-сообщества
- организация других полезных и важных  мероприятий (ежегодные конференции, уход за могилами дятловцев, похороны Юдина,
- альянс с поисковиками-1959
- уточнить/дополнить

И лишь вскользь упомянуть о такой мелочи , как Куканизация (только ссылка). Мол всем нам свойственны ошибки... Возможно за них и отмстила  Гора...
Наверное, Кунцевичу не стоило называть свои походы экспедициями, ибо он, по широте души, никогда не составлял ни программы изысканий, ни отчетов о проделанной работе.
Наверное, во избежание постоянных ляпов на ТВ-шоу, старче нужно было всегда брать с собой помощника, секущего в нюансах БДТ и структуре версий (например, Хельгу).
А телевизионщикам так и пояснять: я ответственный за вечную Память ГД, а Хельга - за научные изыскания, к ней и вопросы обращайте ...

3.
Весьма поучительной могла оказаться и критическая тема об экспе-2021.
Под названием «Как Гора отторгла незадачливых экспедиционеров».
Всю череду халатностей тургруппы наглядно расписал спецкор Андрей Гусельников:
https://www.e1.ru/text/world/2021/08/20/70087178/
Плюс см. там же полсотни комментариев...
Выход на многодневный маршрут старца с больной ногой, ломка графика, конфликт Шамиля с британцем Грэмом, его самовольный уход из группы, несанкционированная эксплуатация и порча чужого турблока, самосожжение физиономии Шамиля - это ли не иллюстрация версий гибели ГД по причине элементарного разгильдяйства?

При этом, разношерстная группа все же вполне могла выполнить хотя бы одно важное задание (которое я размещал на Тане https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1280508
и Шура с Шамилем SHS не могли его не заметить).
Нужно было наконец  заснять с высоты птичьего полёта зону лабаза и ломаную «Лабаз - МП- ХЯ - Кедр - Овраг - МП». Подобное видео - это настоящая кладезь для всех авторов версий!
У британца был квадрокоптер, но никто ему так и не подсказал- что и откуда нужно снять в первую очередь...
... ссылка на видео Грэмми
...

Увы, все эти три темы так и остались лишь в черновиках ...
Ибо драматические моменты  требуют деликатных формулировок, точных цитат и ссылок, загрузки пояснительных  фото-видео... короче всего того, что всегда убивает у меня энтузиазм, массу времени и терпения.
К тому же, многое в дятловской тематике относится к сфере логических предположений, а они всегда субъективны...
...

4.
С форумом Следопыт, пока не решил что делать.
Да, он практически встал.
Да, идея цивилизованной передачи дел приемнику - разбилась о камни взаимных упреков...
Да, ни Ольга, ни Энсон так и не приняли творческой концепции форума.
Да, временная приостановка админских полномочий, видимо, нанесла кавказской девушке «кровную обиду».

... Так или иначе, но без базовых аналитических статей, без комплексного анализа СМЭ каждого фигуранта УД, без квалифицированной рецензии существующих версий - форум стремительно терял  своё "базовое" лицо...

Сейчас, за отсутствием толковых кадров, скорее всего - открытым останется  лишь раздел готовых статей и версий.
Остальное - только чтение.   
Плюс ссылка на дочерний форум http://svotrog1079.mybb.ru/ 

Все полезные работы форумчан сохранены. С правом перепечатки и публикации где угодно, но со ссылкой на первоисточник.

На сим не смею более задерживать внимание.
Дружественный поклон передаю и Ольге Литвиновой. С пожеланием дальнейших творческих удач, так славно начатых на Следопыте.

Короче, всех уважаю и люблю.
Ваш Саша Кан, 26 августа 2021

Отредактировано Саша КАН (26-08-2021 22:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

с точки зрения отношения к здоровью времена действительно наступают неоднозначные.......но как бы в этом нет ничего удивительного, все это было очевидно и ранее, ......просто с новой данностью надо привыкнуть жить по новому (контроль параметров сатурации, при любом сбое скорая и тп)........но как бы человек такая зараза, что довольно быстро обживается применительно к любым условиям.......поэтому Вам желаю вернуть утраченную часть здоровья и восстановить прежний тонус........а то что произошло с ГД потихоньку прояснится......что то из того складываю в формате видео.......итог рубрики ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ, типа выводы, неприменно опубликую здесь.......но в силу моей природной ленивости это происходит не быстро.......в любом случае Вам и всем участникам форума мерси за приоткрытый интерес к этой теме

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

4

Здравствуйте. По поводу Игоря Павлова во многом согласна , очень странный исследователь незнакомый практически никому,  а вот насчёт Майи Пискаревой категорически нет, у меня есть и фото с ее похорон и фото той Майи, которую, я знаю, она не хотела показывать...после курса химиотерапии, есть и ее фото из клиники... общие друзья вели с ней переписку до последнего . Всё это очень грустно..

0

5

Взамен ранее опубликованного.

Елена Д. написал(а):

Здравствуйте. По поводу Игоря Павлова во многом согласна , очень странный исследователь незнакомый практически никому,  а вот насчёт Майи Пискаревой категорически нет, у меня есть и фото с ее похорон и фото той Майи, которую, я знаю, она не хотела показывать...после курса химиотерапии, есть и ее фото из клиники... общие друзья вели с ней переписку до последнего . Всё это очень грустно..

Относительно жизни и смерти любого виртуального лица, которое на форумах и в соцсетях "категорически" не желает подтвердить свою реальную сущность - мое предположение примерно такое: человек в Интернете жил, в Интернете же и умер... 
Человек имеет право устать от темы... От всех форумных передряг, от того, что так и не смог построить складной версии...


Человек, которого "никогда и никто" из ДТ-сообщества не видел и не слышал, вполне может  выбрать и любую подходящую причину своего ухода из темы... 
Если выбрал болезнь с летальным исходом, то продолжение игры гарантирует возможность понаблюдать: кто и как будет горевать, чем ты людям запомнился, насколько оказались востребованы твои труды...
Примеров подобных инсценировок полно - от жанра драматургии до криминальных сводок...

Да, аккаунт Майи вКонтакте, буквально пестрил религиозной тематикой...
Да, почти в каждое Прощённое Воскресенье, коллега рассылала своим оппонентам (включая Кана) письма с просьбой "простить за всё".
Но вскоре набожность улетучивалась и публичное уничижение оппонентов начиналось заново. Более всего, помнится, доставалось Хельге...

Хорошо я знаком и с довольно плутовскими методами добычи информации.
Поражала, буквально, неистовая погоня Майи за эксклюзивом.
Так обманом были заполучены от Дениса Милькова и тут же опубликованы - те самые "запретные кадры из морга".
Так у Аскинадзи были выужены и выложены в сеть - мои видео-файлы с интервью-2014, по которым мы уже начали монтировать фильм "Севастопольские рассказы Аскинадзи".
Так, на Тайне.ли был спровоцирован "большой скандал", а премьера фильма цинично сорвана...
И теперь спрашивается: почему бы таинственной незнакомке не могла прийти в голову и эксклюзивная авантюра с надуманной болезнью? - которую озвучивает не менее надуманная интернет-племянница...
...

... Елена, поверьте - я отнюдь не собираюсь умалять феноменальные заслуги Майи-Марии перед нашим сообществом. 
Без ее персональных "интервью по переписке" мы так бы и не успели узнать о множестве нюансов поисковых мероприятий-1959.
Но будем честны: все публикации Майи - это её собственный текст, сформированный из цитат ветеранов, из их общения по переписке и ... документально никак не подтверждённый... Нет ни видео, ни аудио, ни подписи ветеранов - мол, с моих слов, всё изложено верно.


У Майи было и множество простейших способов собственной идентификации: привести  видео-обращение к Читателю, указать в Одноклассниках год выпуска и номер школы, где училась, вести разговор с собеседником по телефону или скайпу, записывать интервью на диктофон... 
Но нет, наша коллега предпочитала самый  "не документальный" способ сбора свидетельских показаний - через текстовые наборы букв и цифр, с нулевой юридической силой и ответственностью...

Сокрытие истинного имени, лица, голоса, пола, профессии... иногда напоминает мне принцип коварного графа Монте-Кристо: ты его знаешь, а он тебя нет - значит он уязвим, а ты безнаказан...
Повторяю, все перечисленное - всего-навсего догадки.

Усугубил их публичный некролог Ракитина, который сетовал, что так и не успел встретиться с Майей. Комизм заключался в том, что планировали очное рандеву никто иные, как два глубоких анонима-невидимки...
...
...

Елена, вы упомянули фото с похорон - почему бы их не опубликовать?

Или хотя бы фото памятника с табличкой...
Дабы прекратить, наконец, все пересуды ... 

Ведь сама Майя запросто размещала фото дятловцев из морга, минуя все запреты и этику...
Тогда бы все мы смогли с чистой совестью произнести "Земля тебе пухом и не поминай лихом своих однополчан!"
...

Елена, я давно не заходил на форумы и , возможно что-то пропустил...

Но все же задам вопрос: те "общие друзья", что "вели с ней переписку до последнего" - видели Майю вживую или нет?

Если да, то есть ли сходство с теми известными изображениями, что представлены в соцсетях и аккаунтах М. Пискаревой?
...

Согласен, "все это очень грустно"... 
но и хобби у нас не шибко веселое - искать правду в мутных делах давно минувших дней...

217

Отредактировано Саша КАН (03-10-2021 14:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Александр, я готова вам прислать фотографии в личку. Вы наверное помните ее на фото до болезни. Почему в личку, потому что я чувствую, как и все кто с ней общался близко, что ей бы не хотелось, чтобы ее видели больной , с печатью смерти на лице.

Майя не работала в Испании. Была домохозяйкой, и растила дочь. Ее специальность я не знаю, но в Санкт-Петербурге она закончила Химико-Фармацевтический институт.

0

7

Елена Д. написал(а):

Александр, я готова вам прислать фотографии в личку. Вы наверное помните ее на фото до болезни. Почему в личку, потому что я чувствую, как и все кто с ней общался близко, что ей бы не хотелось, чтобы ее видели больной , с печатью смерти на лице.

Майя не работала в Испании. Была домохозяйкой, и растила дочь. Ее специальность я не знаю, но в Санкт-Петербурге она закончила Химико-Фармацевтический институт.

1.
Елена, спасибо за ответ.
Да, в Интернете, каждый из нас может быть - хоть выпускницей Смольного Института БД , хоть правой рукой генерала Франко...
Благо, сетевая база фото-ботов позволяет иллюстрировать аккаунт абсолютно любой легендой - от сына лейтенанта Шмидта до троюродной племянницы...
При отсутствии, лично знавших тебя, реальных лиц - тут все зависит от игры воображения и литературного дара...

2.
Фото умирающего человека, размещать в открытый доступ, конечно не желательно.
Было бы достаточно мнения кого-либо из авторитетных форумчан, кто разбирается в фотовизуализации и умеет распознавать лица.
Далее, опубликовать их вердикт (без фото).
Если окажется, что на фото увядающей женщины и на известных «сетевых» изображениях Майи-Марии - один и тот же человек, то это действительно могло бы снять некоторые сомнения, относительно реальной смерти реального человека

3.
Просмотрел фото похорон...
Аналогичных типажных серий - также полно в Интернете.
Их публикация (кроме открытого гроба) этики отнюдь не нарушает, поэтому прошу разрешения привести хотя бы фрагменты памятника и траурных лент. Возможно, кто-то переведёт текст с испанского на русский

Неувязки замечены в следующем:
- в надписи надгробия, как бы невзначай, скрыты имя и  дата смерти
- год рождения читается, как "1950", что не соответствует аккаунтам Майи-Марии
- почему у русско-православной усопшей все надписи на лентах выполнены на латинице? - навряд ли Европа наложила санкции и на русскоязычные эпитафии

4.
Для истинной картины неплохо бы опросить людей, которые «знали Майю лично» и дважды объявляли сборы средств - вначале, на поддержку семьи Майи, в ее закрытой группе ВКонтакте (ссылку на банковские реквизиты разместил на Тайне. ли КУК-мелкий), а недавно - на "проект Памяти", в группе Любови Тоцкой
  https://m.vk.com/wall-168456502_54583

При этом, отчетливое фото памятника (с надписью и барельефом), а также сканы платёжных документов - непременно добавят веры в искренность инициаторов упомянутых финансовых акций.

5.
Ясность по пунктам 1...4  необходима для того, чтобы не ставить в неловкое положение форумчан:
- охваченных болью утраты,
- разместивших свои некрологи,
- оказавших материальное содействие
- ... и тд...
Ранее в подобную лужу невольно сели постояльцы форума Хибина, наперебой оплакивающие кончину Изумруда, который ... оказался жив.
...

6.
Ув. Елена!
Я подписан на канал Олега Тайменя и нашёл там ваши интервью:

Они весьма объёмны (более двух часов), а потому - вначале хотелось бы ознакомиться с более сжатым изложением вашей (и Саши Ветра) версии.

В идеале можно сформировать, так называемую, Краткую Схему событий:

- Посыл трагедии (кто/что привело к остановке на МП, к разрезам Палатки, к исходу с МП)
- причины/мотив разделения группы
- основные/знаковые телодвижения героев драмы,
- происхождение травм,
- перемещение вещей и других объектов/предметов в ходе ДТ
- привязка к местности,
- хронометраж,
- погода (температура, ветер, видимость,  уровень и состояние снежного покрова) на каждом этапе трагедии...
- уточнить/дополнить

Дело в том, что в Интернете «расплодились тыщи версий», большая часть из которых - конъюнктурные пустышки и нескладушки.
Как правило - с длинным началом и скомканным концом.
При этом авторы, по примеру новатора Ракитина, норовят ещё и увести Читателя в бездну рассуждений и многостраничные ответвления...
Вникать в это месиво, в каждую публикацию без разбора - это никакого времени и терпения не хватит...

Короче, перед тем, как изучить ту или иную версию и составить Рецензию на неё, я давно уже прибегаю к "предварительной фильтрации".
Например,

по признаку новизны и завершенности сюжета...
По количеству и качеству объяснённых Странностей БДТ...
По числу свидетелей,
по объёму несоответствий с рельефом местности
...

7.
И лучшее, что автор может предложить публике на первом этапе - это
популярная (кратко, ясно и наглядно) ПРЕЗЕНТАЦИЯ версии!
С тем, чтобы потенциальный читатель/зритель/эксперт/режиссёр мог, буквально, за 15-20 минут «врубиться» в суть, оценить и решить - стоит ли приступать к углубленному изучению работы, к рецензированию, к художественному воплощению и тд...

Формат Презентации может быть разным,
будь-то:
- короткий ролик
-

- художественный рассказ
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2013/ … x.html#p=3
https://rataku.com/images/2021/10/12/AC689EA4-7FC3-4B53-A211-075FF51E9E02.th.jpg

- слайд-фильм (версия в картинках)
https://disk.yandex.ru/a/wz4ACAWW3VmLz7

- адаптация версии к новейшим БДТ
Версия Якименко: развить, усилить, поддержать!

- просто популярное изложение событий

В общем, Елена - на ваше усмотрение.
Текст Презентации можете разместить здесь, в разделе Разное.
Либо дайте ссылку на тот ресурс, где Презентация уже выложена (вами или Сашей Ветром)

Отредактировано Саша КАН (12-10-2021 20:52)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Александр. Фото с похорон без памятника и надписи, так как все закрыто венками, это фото я не высылала, его снимали в момент похорон и надписи там просто не видно, все закрыто венками
Похороны организовал испанский муж и свекровь Майи, поэтому всё на латинице. Сестра и мать прилетели уже тогда, когда все было заказано.

Я думаю, выслано достаточно, чтобы  не копаться больше в этом и не обсуждать версии инсценировок с похоронами.

Что касается  сбора средств. Средства собирались на похороны в самом начале, и отправлялись сестре Майи на карту. Больше сборов не было.

Что касается проекта памяти и сбора средств в группе Любови Тоцкой, так это ее личная инициатива, насколько помню собрали незначительную сумму от одного или двух участников, на этом все закончилось, да и пандемия внесла корректировки.

Фото с траурными венками

https://i.ibb.co/VtzWXW6/MU1w-Rs-WST8g.jpg

Отредактировано Елена Д. (14-10-2021 15:33)

0

9

Версия у нас опубликована и доступна по ссылке

http://samlib.ru/s/sasha_weter/

Сжатый и компактный вариант здесь в 4 части

http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafi … html.shtml

0

10

Елена Д. написал(а):

Александр. Фото с похорон без памятника и надписи, так как все закрыто венками, это фото я не высылала, его снимали в момент похорон и надписи там просто не видно, все закрыто венками
Похороны организовал испанский муж и свекровь Майи, поэтому всё на латинице. Сестра и мать прилетели уже тогда, когда все было заказано.

Я думаю, выслано достаточно, чтобы  не копаться больше в этом и не обсуждать версии инсценировок с похоронами.

Что касается  сбора средств. Средства собирались на похороны в самом начале, и отправлялись сестре Майи на карту. Больше сборов не было.

Что касается проекта памяти и сбора средств в группе Любови Тоцкой, так это ее личная инициатива, насколько помню собрали незначительную сумму от одного или двух участников, на этом все закончилось, да и пандемия внесла корректировки.

Фото с траурными венками
Отредактировано Елена Д. (Вчера 15:33)

1.
Да, тема тема преобразования виртуального ника нашей коллеги в реальную личность - несколько затянулась.
Согласен на приостановку дебатов.
Тем не менее, истинная биография одного из столпов современного ДТ-ведения - непременно будет занимать внимание грядущих поколений.
Ведь речь идёт о документальной привязке работ Майи, где немаловажную роль играют истинные даты и ФИО лица, ответственного за публикацию.
Придёт время, когда интернет-вбросы без легализации источника - вообще потеряют ценность...

2.
Уж коли в сеть выложены фото венков и траурных лент, то приведём и фрагмент памятника:
https://rataku.com/images/2021/10/15/11EE4A10-4298-422E-AA14-3E2B0850B316.th.jpg

Теперь слово переводчикам надписей (всего в фото-комплекте разборчиво видны надписи на четырёх лентах)

3.
Ну и нужен, наконец, хоть один реальный человек, который был знаком с Майей лично, а не только по переписке.
У которого, наверняка есть видео, есть светлые воспоминания, случаи из обыденной жизни нашей героини, чем занималась, кроме ДТ...
В идеале - их совместное фото.
...
Аналогичная просьба к Ландау, который видимо, очно знал Игоря S777 (по крайней мере, писал на Тайне.ли, что в дни траура созванивался с его женой)

Отредактировано Саша КАН (15-10-2021 07:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0