Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шура Алексеенков, Московская обл.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

ЯНЕЖ написал(а):

...Трагедии в другом месте.
Где проводился разбор с ГД сторонними, как минимум у Кедра.
Тут (или где то рядом)получены ими смертельные травмы. МЧ - это только последствия.

Не гони здесь версий.
Их много и разных.

А факт обнаружения Начтила и Четверки - один.
И достоверность майских фото невызывает сомнений
И радиограммы, и УД - Документы.
И рельеф местности - один...

Из этого массива я и привёл возможны диапазон параметров на момент   ДТ
...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

32

Ну а Сердцем Трагедди , то есть центром кровеносной системы , по которой стекаются все кровавые события нашей драмы - априори и должен быть Овраг. Где  скучковалась самая многочисленная и самая битая гвардия  ГД.

Кто это оспорит - тому смело плюнь в рожу! - в наглую беспринципную рожу :)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

33

Выпад от Шуры

...как/почему их кто-то (или сами?) закинул на крутой борт (как рисует Янеж) да ещё зимой, когда с этой стороны и формировался надув

https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.06.23/0dcfedd55883e2cfbd6067a895516c89.jpg
Что хотел сказать этим Шура , о чем радостно заприветсвовали там...  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … sg_numpage

Шура хотел сказать , что ЯНЕЖ не прав , интепритируя положение тел двоих, как закинутыми на ЛБ 1Р ногами , хотя сам тактично уходит от этого

Может дорисуете к контурам на третьей картинке (с "приземлёнными" телами) тела/ноги, как вам это представляется?

Разберем :
1. Как я писал снега на момент от 1 февраля в ложе ручья было немного о чем показали одномоментно  вытаявшие веточки и текстиль. Кроме того веточки указали своим ниспадением в ложе ручья  (а они,как и вещи могли быть только на поверхности) какой профиль был на тот момент.
2. Т.е. с таким небольшим снегом ( а снег показан не только на поисках в конце февраля на голом склоне , но при  выдвижении ГД на тот же склон - просматриваются на изогипсе 990 камни как на склоне, так и по ходу)  не могли формироваться полноценные наддувы/"бананы" , что видим на поисках на 2Р на начало марта.
3. Считаю, что на момент трагедии с ГД в районе Кедра начали сформировываться наддувы , но легковестные и не такие плотный.
4. Считаю в разрез ... их кто-то (или сами?) закинул на крутой борт (как рисует Янеж) да ещё зимой, когда с этой стороны и формировался надув взбросу Шуры можно сказать :
   Небольшие наддувы были использованы "федералами" для сокрытия преступления от быстрого и случайного обнаружения - наддувы элементарно обвалили на тела

0

34

Саша КАН написал(а):

Ну а Сердцем Трагедди , то есть центром кровеносной системы , по которой стекаются все кровавые события нашей драмы - априори и должен быть Овраг.

Не катит,т.к. личное мнение КАНа.
По аналогии : сбили на дороге,но скрыли ,вывезя в лес и закопали.
Место трагедии - дорога. У КАНа - лес.
Люда - видны ли  ТП на спине?

Отредактировано ЯНЕЖ (24-06-2019 00:05)

0

35

ЯНЕЖ написал(а):

Не катит,т.к. личное мнение КАНа.
По аналогии : сбили на дороге,но скрыли ,вывезя в лес и закопали.
Место трагедии - дорога. У КАНа - лес.
Люда - видны ли  ТП на спине?

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 00:05)

Правильно - в яму, куда закопали и стеклись все кровавые дела ДТП

А в случае с ДТ, мы вообще не знаем - где бедняг настигла смерть. И оперируем лишь фактом обнаружения в таком то состоянии, в таком то месте... которое и является тем самым Сердцем, куда стеклась вся " венозная кровь" Происшествия

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

ЯНЕЖ написал(а):

Выпад от Шуры

Что хотел сказать этим Шура , о чем радостно заприветсвовали там...  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … sg_numpage

Шура хотел сказать , что ЯНЕЖ не прав , интепритируя положение тел двоих, как закинутыми на ЛБ 1Р ногами , хотя сам тактично уходит от этого

Разберем :
1. Как я писал снега на момент от 1 февраля в ложе ручья было немного о чем показали одномоментно  вытаявшие веточки и текстиль. Кроме того веточки указали своим ниспадением в ложе ручья  (а они,как и вещи могли быть только на поверхности) какой профиль был на тот момент.
2. Т.е. с таким небольшим снегом ( а снег показан не только на поисках в конце февраля на голом склоне , но при  выдвижении ГД на тот же склон - просматриваются на изогипсе 990 камни как на склоне, так и по ходу)  не могли формироваться полноценные наддувы/"бананы" , что видим на поисках на 2Р на начало марта.
3. Считаю, что на момент трагедии с ГД в районе Кедра начали сформировываться наддувы , но легковестные и не такие плотный.
4. Считаю в разрез  ... их кто-то (или сами?) закинул на крутой борт (как рисует Янеж) да ещё зимой, когда с этой стороны и формировался надув взбросу Шуры можно сказать :
   Небольшие наддувы были использованы "федералами" для сокрытия преступления от быстрого и случайного обнаружения - наддувы элементарно обвалили на тела

"Не катит.
Так как личное мнение" Шуры и Янежа.

Завалить тела на МЧ можно было " элементарным" обрушением стенок Проталины. Без всяких наддувов. На усмотрение авторов версий.
Это называется перебор вариантов.
И выбор значительно сужается , если у тебя перед глазами ГОТОВАЯ Схема Происшествия, а не частный фрагмент рельефа... который можно мусолить до бесконечности...

Отредактировано Саша КАН (24-06-2019 08:23)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

37

Саша КАН написал(а):

А в случае с ДТ, мы вообще не знаем - где бедняг настигла смерть.

Как и в нашем случае.
С моментом вероятности,группу могли "валить" на ЛБ напротив МЧ
Хотя Кедр - больше подходит, с возможным следом волочения тела девушки и потерей рукова кофты на ее ноге.

0

38

Тут https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=1 … ;start=200
http://s9.uploads.ru/t/QB9mR.jpg

0

39

Интереснейшие ответы Шуры(А. Алексеенкова) на форуме Тайна ли, из темы Хельги "Почему ребята шли к кедру; и как именно они шли?"
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg946984

Цитата: Дед мазая - 19.10.19 19:39
"От Кедра настил находится на север или северо-запад? Юго-запад по фото это от Кедра влево и вверх?.."

Shura: "Ещё раз:

https://i.imgur.com/gf8aSoNl.jpg

На этой картинке МП и Кедр стоят в соответствии с их реальными координатами. В правом верхнем углу имеется компас. N - указывает на географический север.
Если Вы нарисуете прямую МП - Кедр и возьмёте транспортир, то получите азимут (географический). ГУГЛ выдаёт значение 62 градуса (чуть больше). Тоже самое Вы можете проделать на схеме Константинова.

Фото 2, на котором Вы просите поставить овал настила - слишком крупное, чтобы там точно рисовать настил. Это уместнее делать на более детальной картинке нижней зоны:

https://i.imgur.com/Tq7Nyt5l.jpg

https://i.imgur.com/pofRNgAl.jpg

На этих двух картинках N (в том же правом верхнем углу) смещён (примерно, точный угол не выверял) - это для того, чтобы они были ориентированы по магнитному компасу.
Эти азимуты отличаются на величину магнитного склонения. На перевале магнитное склонение восточное = 20 градусов (примерно).
Это значит, что величина магнитного азимута меньше величины географического на эти 20 градусов. Это небольшие пояснения, чтобы обратили внимание на такие детали.
Так вот, и на этих двух картинках Вы можете замерить интересующие углы тем же транспортиром (с учетом положения N на данной картинке) и понять, где здесь проходит интересующая Вас красная линия на палатку."

Цитата: Дед мазая - 19.10.19 19:39
"Штаны лежали на пути от кедра к настилу?"

Shura: "Вот положение найденной тряпки и юго-запада на месте:

https://i.imgur.com/Ox8fThHl.jpg

https://i.imgur.com/H66QpjUl.jpg

На этих фотографиях указаны магнитные азимуты.
Тряпка была найдена на том самом прогале полуручья, про который Вам ранее давал пояснения.
Расстояние от Кедра до тряпки - метров 25-30 (примерно, но никак не 50).
Расстояние по ЮЗ направлению от Кедра до 1 ручья равно 40 метрам (чуть больше). И в этом направлении -
самое близкое положение ручья (не пишу оврага, потому что выше уступа Якименко/Кана овраг как таковой вырожден) к Кедру."

Цитата: Дед мазая - 19.10.19 22:26
"А ведь еще надо от Кедра к Настилу 70 метров чтобы было? Нет там столько от Кедра до ручья 1, мне кажется..."

Shura: "От Кедра до настила в овраге - 50 метров. Длина бледно-жёлтого отрезка на одной из картинок зафиксирована в прямоугольной табличке слева.
Плюс к этому на картинках в левом нижнем углу есть линейка масштаба. Плюс в качестве линейки можно воспользоваться стрелочкой 87 метров.
Замеряете интересующую дистанцию и высчитываете в пропорции.
Дорисовал, всё что можно:"

https://i.imgur.com/OMYARM3l.jpg

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"Синие точки на фото - это 4ПЛ?"

Shura: "Да."

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"Я правильно понимаю, что ручей 1 течет от точки обрыв через красный прямоугольник (настил?) до точки Устье 1 ручья?"

Shura: "Да. (Выше точки обрыв тоже течёт - так на всякий случай.)"

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"Если да, то линия Кедр-Настил, с учетом смещения Севера у правом верхнем углу фото,  у нас смотрит на Запад?"

Shura: "Примерно."

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"Прогал полуручья - это та пунктирная линия между Кедром и Ручьем 1 на фото, которое Вы мне  раньше показывали?"

Shura: "Да."

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"Значит тряпка лежала от Кедра на Запад по пути к настилу в русле-овраге Ручья 1?"

Shura: "Примерно. Если говорить о направлении по компасу, то точнее будет сказать на З-ЮЗ."

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"И лежала она не в 50-ти метрах от Кедра, как указано в Радиограмме, а в 25-30м?"

Shura: "Да. И это же вспоминал Аскинадзи. И, в том числе, точно указывал в видео с ним, в каком направлении находился настил по отношению к направлению тряпки -
глядя в сторону кедра, направление на настил было левее направления на тряпку."

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"И не на юго-запад от Кедра, а скорее на запад..."

Shura: "На З-ЮЗ, если говорить по компасу, а не о географическом направлении."

Цитата: Дед мазая - 20.10.19 10:40
"Если судить по Постановлению, то Вы правы и Настил находится на Запад или Северо-Запад от Кедра?.."

Shura: "Я сужу по фотографиям раскопов 59 + комментарий Мохова по фото, где засняты он, Ортюков и фикус. Фикус растёт там, где ему и положено по этому фото - это железная привязка,
чтобы не было написано в постановлении. (Про 50 метров до рубленого ельника на ЮЗ от кедра тоже сообщалось, однако 50 метров на ЮЗ это:
во-первых, уже будет левый берег 1 ручья, во-вторых, на ЛБ нет никаких ельников и по фото 59 и по нынешнему состоянию.)"

0

40

Шура упрямо, хотел сказать "гнет", а он наоборот выгибает дугой прямую "палатка - кедр".

Хотя и Темпалов сообщает:

Лист 312
...
Куда шли следы в том направлении строго были и обнаружены пять трупов замерзших студентов.
...

и Атманаки:

Надо отметить, что все найденные в первый день товарищи лежали строго на одной линии, проведенной от кедра к палатке.

и Масленников подтверждает и устно, и письменно, весь обрисовался прямыми на схемах и рисунках,

и Чернышев, еще до обнаружения настила, говорит, что елки рубили "по пути к кедру". По какому такому пути? Да прямо от палатки, конечно.

Нет, говорит Шура, был изгиб, сначала пришли в овраг, где потом организовали настил, а потом уж вышли к кедру.

Хотя и в постановлении о прекращении сказано, что четверку обнаружили на перпендикуляре(!) от направления движения группы. Что противоречит шуриным идеям.

= = = =

Шуру и его друга ВАБ нервирует моя версия про то, что дятловцы шли по своим теням, образовавшимся от света в спину. Потому что так, имхо, было быстрее двигаться. Так и непроизвольно образовалась прямая палатка-кедр, которую НИКАКИМ иным способом на пересеченной местности получить было НЕЛЬЗЯ.

Так как же шли дятловцы? Прямо или зигзагами?

Отредактировано Albert (22-10-2019 15:16)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

41

В безлунную ночь двигаться можно только по прогалам, коими являлись ЧПЛ и "полуручей".
Это мое имхо и точка.
В любом лесу - кустарнике ночью без глаз останешься.

0

42

PostV: Я правильно понимаю, что… как бы сказать… вот если смотреть сверху от палатки, сверху от палатки, то есть просто шикарная фотография, где есть вот внизу поисковики вот так вот стоят, прямо как коридором стоят. А сейчас Бартоломей сказал то, что вот эта прямая, как бы псевдопрямая, да, она получается левее их следов. Так получается, что они если возвращались, то они не по своим следам возвращались? То есть, вот нет такого?
КАРЕЛИН: Совершенно правильно.
PostV: То есть, как бы следы вот туда вот уходят, они фактически уходят левее туда?
Совершенно правильно.
Helga: Подожди, левее – в смысле севернее?
КАН: Да, да.
КАРЕЛИН: Но этот уголочек, уголочек между прямой,  на которой как бы трупы лежат, и прямой по которому следы идут, и то вот этот уголочек (показывает руками расходящийся угол) - это градусов 20.
PostV: То есть, если вот смотреть от палатки, то прямая до кедра вот так идет, а следы вот туда?
Helga: То есть, они не на следах, по-русски говоря, лежали, совсем!?
КАРЕЛИН: Они идут туда.
PostV: На слиянии первого ручья и…
КАРЕЛИН: Нет, и попадают, попадают сначала на скальные гряды. На скальных грядах все эти травмы они и получили.
PostV: Ну, еще раз, следы и прямая – это нельзя сказать, что они возвращались по их собственным следам?
КАРЕЛИН: Нет. Нет.

0

43

habar написал(а):

В безлунную ночь двигаться можно только по прогалам, коими являлись ЧПЛ и "полуручей".

А если "луна" была? Правда низэнько - низэнько. В нескольких метрах над снегом.
Причем "луна" двигалась, хотя и рывками, и с большими паузами.

Сначала она зависла возле палатки. Дятловцы шли примерно километр по своим теням, так непроизвольно получилась прямая трасса следов.
Потом "луна" догнала группу и начала экзекуцию. Но группа продолжала движение по теням, оставляя за собой трупы с интервалом 150-180 метров.
Естественно 3 трупа на склоне, не смотря на холм (отмечен на схеме Масленникова), оказались лежащими всё равно на одной и той же прямой палатка - кедр.
После третьего убийства рывок "луны" закончился и она снова зависла.

Но у дятловцев помимо их теней, которые были видны даже в кустарниках и редколесье, появился новый ориентир - они увидели КЕДР, очень их устраивавший для реализации их плана, из-за которого они и отправились в лес. Так случилось, что кедр лежал все на той же прямой трассе движения группы и стал ее финишем.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

44

Ольга, вот здесь же Шура Алексеенков проводит эксперимент, и доказывает, что в обычных носках ходьба без обуви  по склону не возможна.
Для ходьбы по склону без обуви нужны специальные трекинговые носки две пары, + простые носки- одна пара.
А именно:
1) плотные трекинговые носки (синтетика, 70гр/пара)
2) рыхлые трекинговые носки (синтетика, 85гр/пара)
3) простые носки (х/б + синтетика, 50гр/пара)

Это я взял из сообщения Саши КАНа на Тайне.ли от  13.02.13
https://taina.li/forum/index.php?topic=1017.0
Тема: События-2013. Супер-эксперимент Шуры Алексеенкова

0

45

Alekseй написал(а):

в обычных носках ходьба без обуви  по склону не возможна.

Да, похоже, что в самых обычных носках по снегу гулять сильно не разбежишься.

http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php … 9&p=18

Как говорится, на свой страх и риск я решила провести небольшой «следственный эксперимент». На практике проверила, насколько может замерзнуть человек, оказавшийся подобно дятловцам без верхней одежды на морозе.
Проверила и другой момент: насколько окажутся изорваны носки при продвижении по глубокому снегу без обуви, и будут ли травмированы ступни?

Естественно, полностью смоделировать условия События я не смогла.

Итак, на мне были одеты: лифчик, футболка, шерстяной вязаный свитер, плавки, обычное трико, спортивные брюки. На одну ногу я надела хлопчатобумажный носок и шерстяной самовязный носок.
Вигоневого, конечно же, не нашла. На другой ноге оставила только хлопчатобумажный носок; специально нашла в своих старых запасах из тех, что были куплены в советский период. Голову повязала обычным х\б платком.
Температура на улице была 10 градусов мороза, поэтому второй свитер, как это было, например, у Люси Дубининой или Зины Колмогоровой, надевать не стала.
Наметила пройти по глубокому снегу (почти до колена) хотя бы километр, в дневных условиях. Снег: сверху рыхлый (20 см.) после недавнего снегопада, под рыхлым снегом – слежавшийся «старый» снег.
Ветер – встречный (скорость не измеряла).
Тепло одетая подруга шла рядом на лыжах и страховала меня.

Что показала практика?

1. После такого «следственного эксперимента» я простыла и заболела. Проболела целую неделю. Вывод напрашивается сам собой: если оказалась бы в реальных условиях с дятловцми, замерзла бы по-настоящему вместе со всеми.
2. Шерстяной носок ручной вязки порвался на ступне. Но не от трения о снег, а потому что я наступила на какой-то сучек под снегом.
3. Хлопчатобумажный носок отечественного производства остался целым.
4. На обеих ногах носки полностью промокли и покрылись снеговой «чешуей».
5. Ступни ног травм не получили.
Это к тому, что на форуме звучал вопрос: как же туристы из группы Игоря Дятлова ходили и бежали по снегу и не получили царапин на ступнях?
6. Кстати, «бежать» по глубокому снегу у меня никак не получилось. Усилия к этому прилагала немалые, но удалось лишь медленно брести. При этом, в самом деле, шаги получались очень маленькие,
именно потому что я ПЫТАЛАСЬ бежать.
7. Заметила, что при подобном способе передвижения неоправданно тратится много мышечной энергии, а тело очень сильно потеет. Усталость концентрируется прежде всего в мышцах ноги и ступни.
Ноги постепенно слабеют, все время так и хочется сесть хоть куда-нибудь.
8. При попытке остановиться, буквально через несколько секунд все тело – вспотевшее, в мокрой одежде, – испытывало как бы сильную «вспышку холода».
Наблюдается сильное охлаждение легких, почему-то снизу, что наводит на мысль непременном холодовом отеке легких у дятловцев.
9. Голова совсем не мерзла.
10. При таком продвижении по снегу большую нагрузку получает сердце. Сильно повышается кровяное давление: 190 х 100.
11. Руки без перчаток и все лицо скоро очень сильно замерзли. Мышцы лица как бы стянуло. Подруга правильно сказала: «Вот тебе и гримаса ужаса».
12. Есть и другие подробности, которые оставлю «за кадром».

Даже в таких – приблизительных и достаточно мягких, экспериментальных, условиях – я очень сильно замерзла и простудилась. Представляю, какие же ощущения испытывали дятловцы в ту жуткую ночь!
Как говорится, не дай Бог никому! Единственным, очень слабым спасением от холода в таких условиях, наверное, в самом деле будет постоянное движение.
Делать что угодно – ломать ветки на кедре, срезать деревца для настила, копать яму в снегу, но ДВИГАТЬСЯ, не останавливаться!
Всего я прошла около километра, полностью выбилась из сил.

То, что подчёркнуто мной - количество и качество носков у экспериментатора было одето как у Игоря Дятлова.

https://www.volgograd.kp.ru/daily/26054/2965513/

Реально ли пробежать по снегу в одних носках 1,5 километра?

Можно очень отчетливо, сидя в теплом кабинете, представлять себе, как несчастные дятловцы шли в одних носках от палатки вниз по склону полтора (!) километра.
Можно даже попытаться вжиться в образ кого-то из туристов и описать его страдания на бумаге. Однако эти виртуальные мучения ничто по сравнению с реальностью.

...Я сижу в палатке (такой же, как у дятловцев) на склоне горы Холат-Чахль. В палатке вольно гуляет ветер, продувая ее со всех сторон. Дно устелено теплыми солдатскими одеялами, телогрейками.
На мне - толстый свитер, штормовка, шерстяные лыжные штаны, теплое трико, две пары шерстяных носков, термобелье. Рядом - парни-спасатели. Они тоже в образе дятловцев.

Меня трясет от холода. Зубы судорожно отстукивают азбуку Морзе. Не спасает и кипяток, который мы щедро разливаем из термоса по походным кружкам.
По команде операторов режем палатку и выскакиваем из нее с нескрываемой радостью. Сейчас все закончится, и вместо ватников мы наденем теплые современные комбинезоны. И, главное, согреемся.

- Стоп! - звучит грозный голос режиссера Варсегова. - Что за радость на ваших рожах?! Вы напуганы! Изображайте ужас! Погнали заново!

...Благо второй дубль оказался последним. Мы, как могли, изобразили панику и рванули вниз по склону. Как дятловцы. В одних носках.

Какими бесконечными показались мне тогда те 30 метров, которые я пробежала по твердому насту! Как будто ступаешь на снег израненными ступнями, а в них нещадно впиваются мелкие колючие снежинки.
Подъем к палатке был неторопливым, околевших ног я уже не чувствовала.

Одевали меня в четыре руки. Кто-то заботливо налил водки в крышку из-под термоса. Скажу честно, толку от нее никакого. Мне кажется, что и спустя неделю я все еще не могу согреться.
Да и руки умудрилась обморозить так, что на подушечках пальцев кожа потеряла чувствительность.

Могли ли дятловцы пройти полтора километра в одних носках? Я в это не верю. Да, они были намного выносливее и крепче духом.
И даже могу допустить, что они, гонимые жутким страхом и адреналином, прошагали несколько сотен метров, но не полторы тысячи.
Даже самые сильные ребята упали бы на полпути, растратив на морозе и ветре последние силы.

0

46

Скайт написал(а):

Ну и че это мы тут написали .

"Мы тут написали", что вам уже давно пора сюда, по этому адресу: Альтернативная реальность ( Алентьев )

0

47

Ольга написал(а):

Интереснейшие ответы Шуры(А. Алексеенкова) на форуме Тайна ли, из темы Хельги "Почему ребята шли к кедру; и как именно они шли?"
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg946984

Оля, спасибо тебе за этот пост, он как-то раньше мимо меня проскочил.

P.S Единственное, я не согласен с маршрутом ГД к кедру.
Шура пишет в других своих сообщениях, что в безлунную ночь сносно можно ориентироваться в лесу и криволесье.
Можно, но, исходя из своего опыта, есть большая опасность, что не заметишь ветку которая расположена "встречным курсом" и выколешь глаз.
Либо нужно идти наклонив голову в пол, либо защищать глаза согнутой рукой.
По чистым прогалам они попадали к кедру, это однозначно, т.е. через устье Первого ручья.

Отредактировано habar (21-01-2020 06:58)

0

48

«Большой и плодотворный» супер-диалог Кана с Шурой:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1226860
и ниже по теме вплоть до 25.02.2021

Там же - предвидение несчастной судьбы Архива СРОФ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0