Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лёд. Книга Романа Ромадина

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Цитата Романа Ромадина:

Добрый день.
Я являюсь автором недавно опубликованой книги "Перевал Дятлова. Лёд". 116 стр.
Это реконструкция туристической аварии группы Дятлова, в основе которой сложная ледовая обстановка на склоне горы Холатчахль.
Вы можете создать ветку на форуме для ее обсуждения?
Структуру версии я предоставлю.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Привет, Роман!

Открываю вам отдельную тему.

… Да, желательно начать со структурной схемы.
Потом - как уж покатит…

Перенос в раздел версий предусмотрен по итогам предварительного знакомства с вашей работой.

По возможности, проставьтесь в теме «Будем знакомы»

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Перевал Дятлова. Лёд
https://taina.li/forum/index.php?topic=18041.0
Гибель группы Дятлова произошла в результате туристической аварии, которая развивалась в течении нескольких часов. Склон горы Холатчахль был покрыт льдом, что представляло серьёзную опасность для группы, не взявшей в поход ледовое снаряжение. Начало аварии совпало с наступлением сумерек - сразу после установки палатки. Покинуть палатку и не надевать обувь - осознанное решение туристов, принятое из-за скользкой обуви, не подходящей для обледеневшего склона.

Свернутый текст

1. З1 января группа Дятлова вышла из зоны леса к подножию перевала. Сильный ветер, голый склон, усталость и позднее время вынудили группу вернуться в долину Ауспии, где они переночевали и построили лабаз.

2.  1 февраля Дятлов ведёт группу на штурм перевала, но выбирает маршрут левее на 600-700 м., чтобы идти по снегу и обойти обледеневший хребет.

3. На подходе к месту палатки, на льду начались падения, которые привели к лёгким травмам и поломке снаряжения. Дальше к горе Отортен идти было сложно или невозможно, так как за гребнем склон становился круче, льда больше а ветер сильнее. Спуск к Лозьве тоже был покрыт льдом. Туристы решили переночевать и принять решение утром, один из  вариантов - отказаться от радиалки на Отортен.

4. Место для палатки выбрали с минимальным уклоном и наибольшим количеством снега. После установки палатки два человека (Тибо и Золотарев) ушли осмотреть состояние склона, чтобы перед сном обсудить сложившуюся ситуацию. Ещё не стемнело, начинались сумерки.

5. Они сходили к северному гребню, затем развернулись и подошли к крутому участку спуска к Лозьве. Здесь  в 100 метрах от палатки и случилось ЧП. Тибо сорвался на льду (валенки - скользкая обувь!), проехал около 150 м. и получил травму на каменной гряде.

6. Золотарев позвал ребят, которые переодевались в палатке и готовились к ужину. С этого момента началась спасательная операция силами группы.

7. Группа осознано! не стала обуваться, т.к. и ботинки и валенки - скользкая обувь. Ледового снаряжения у них не было. Тёплая одежда  уже постелена на дно палатки, и за ней возвращаться не стали. Они недооценили опасность, намереваясь всей группой быстро поднять Тибо в палатку и там оказать первую помощь. Ледоруб оставили, т.к. нужны были свободные руки для совместной работы по страховке и подъему Тибо в палатку.

8. При спуске (или попытке поднять Николая) произошло увеличение числа пострадавших (Золотарев и Дубинина). Травмы у них схожие, схожая траектория, повреждения получены после скольжение и ударов о камни. Травмы головы, грудной клетки и ссадины - явные признаки скольжения и ударов о препятствия.

9. Группа спускается к пострадавшим, их стало трое, поднять всех троих в палатку по льду без специального снаряжения невозможно. Темнеет, они на продуваемом участке склона. Поднимать одного - значит бросить остальных замерзать.

10. Решение - вниз, по льду и по ветру, к дровам и укрытию. Двоих нужно нести, для этого соорудили переноску из одежды, утеплили пострадавших.

11. Дошли (местами скользили) до леса. Как только кончился наст, выбрали место для укрытия и костра.

12. Пострадавших перенесли на настил (шалаш) и разожгли костер. Стемнело. Трое пошли за снаряжением, без которого группа была обречена на замерзание. Лёд, встречный ветер, обледеневшие носки, темнота, сырая одежда и переохлаждение организма стали непреодолимыми препятствиями для возвращения в палатку.

Доказательства:
Теплая малоснежная январская погода, сильный теплый ветер за день до трагедии, наст.
Показания свидетелей (поисковиков) о присутствии опасных скользких участков.
Следы-столбики, образуются на льду (насте).
Следы, которые пропадали на наледи.
Необходимость в альпинистском снаряжении при обледенении склона (Бардин, Шулешко).
Анализ развития туристических аварий.
По статистике, срыв на склоне - частая причина травм и гибели туристов в горах.
Травмы, характерные для срыва на склоне и скольжения по льду.
Рваная одежда и расстегнутые пуговицы.
Анализ показаний о следах.
Схема склона по зарисовкам Масленникова.
Время покидания палатки - начало сумерек, -  рассчитано по нескольким косвенным признакам.

События с высокой долей вероятности:
1. Дорошенко и Кривонищенко первыми попытались подняться к палатке, но не смогли это сделать и вернулись к костру обмороженные.
2. Обрывки вещей указывают на место, где лежали пострадавшие до сооружения настила и на способ транспортировки.
3. Тибо после срыва подбросило как на трамплине и он ударился головой о ледяной склон.
4. Четверку в ручей сдвинул снег во время таяния.
5. В лагере на Ауспии туристы перед выходом съели горячий обед и оформили боевой листок.

Не имеют отношения к гибели группы:
недочёты при проведении поисков, биографии участников похода, процессуальные нарушения и огрехи в уголовном деле, шары в небе и радиация на нескольких предметах одежды.

Полное обоснование всех сделанных выводов  можно найти в опубликованном исследовании Романа Ромадина «Перевал Дятлова. Лёд». (Бесплатно по подписке или ознакомительный фрагмент)
Ридеро
https://ridero.ru/books/pereval_dyatlova_lyod/
Литрес
https://www.litres.ru/roman-romadin/per … at-onlayn/
Wildberries
https://digital.wildberries.ru/offer/118214

Просьба ко всем участникам форума, помимо критики, указывать на факты, подтверждающие эту версию!

***

ЯНЕЖ П. написал(а):

2.  1 февраля Дятлов ведёт группу на штурм перевала, но выбирает маршрут левее на 600-700 м., чтобы идти по снегу и обойти обледеневший хребет.

Разберем : У Вас/Игоря  понятие "обледенелый хребет"  возникло когда, когда дошли до "Филей" и спустились в долину Ауспии ,или ?
На всем тяжелом подъеме с троплением до криволесья ,затем спуска обледенелости не встречается никогда  (на каком основании южный склон СВ отрога должен обледенится)
***
Я вижу регистрацию

Роман Ромадин
Участник
(Нет аватара)
Зарегистрирован:
20-02-2023
Приглашений:
0
Провел на форуме:
2 минуты
Уважение:
+0/-0
Позитив:
+0/-0
E-mail:
Послать e-mail - Отправить ЛС
Сообщений:
0 - Показать все сообщения | Показать все темы
Последнее сообщение:
Никогда
Последний визит:
Сегодня 11:12

Если есть желанию - поговорите со мной. Сразу скажу, если что то не то , согласно материалов наивысшей степени достоверности 0 Вы сразу в утиль тот момент с озвучанием...

0

4

А что обсуждать - где ссылка на книгу?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

5

Starhunter написал(а):

А что обсуждать - где ссылка на книгу?

Видимо, речь идёт о первой редакции книги… которая вышла в свет «вперёд паровоза».
То есть - ДО прокатки на форумах.

Эта синдром почти всех «книжных» авторов:
- сначала написать пером
- потом вырубать топором

Так ушли в утиль первые книги Буянова, Архипова, Фадеева, Самарина, Русских, Шарко и тд.

И лишь Ракитин оказался самым продуманным:
- сначала выложил в сеть электронный текст
- далее, прокатал версию форумах
- по результатам обсуждения внёс поправки
- и лишь тогда решился на бумажный носитель

В итоге книга заполучила ошеломляющий успех

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Ув. Роман Ромадин!

16.2.23 вы внесли свою версию на первичное обсуждение:
https://taina.li/forum/index.php?topic=18041.0;all

Очевидно, за эти дни вы уже сделали первые выводы и начали вносить коррективы.

Дабы не толочь воду в ступе, размешайте здесь уже новый текст - с учетом первых поправок.

Только так, шаг за шагом, вы отшлифуете свою гипотезу до совершенства…
И вот тогда уже материал будет готов для бумажного воплощения…
А возможно и для достойной Экранизации!

… Сам я пока вашу версию не читал - жду краткую Схему-хронометраж.
Для начала надо убедиться в полноте и новизне сюжета, а потом уж приступать к дебатам…

Отредактировано Саша КАН (24-02-2023 06:59)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Саша Кан, даже если так, где ссылка на книгу? Через гугл гулится только коммерция - т.е. Роман хочет на интересующихся трагедией ГД срубить баблосиков по легкому - хочешь критиковать мою версию, купи книжечку. И то, будешь писать неудобные вопросы - буду тереть их или морозиться.
Про Мэтра не надо - у него там остались до сих пор подтасовки фактов для поддерки своей версии. Он на тайне не появляется хрен знает сколько времени.

Отредактировано Starhunter (24-02-2023 12:50)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

8

Starhunter написал(а):

Саша Кан, даже если так, где ссылка на книгу? Через гугл гулится только коммерция - т.е. Роман хочет на интересующихся трагедией ГД срубить баблосиков по легкому - хочешь критиковать мою версию, купи книжечку. И то, будешь писать неудобные вопросы - буду тереть их или морозиться.
Про Мэтра не надо - у него там остались до сих пор подтасовки фактов для поддерки своей версии. Он на тайне не появляется хрен знает сколько времени.

Отредактировано Starhunter (Сегодня 12:50)

1.
В принципе, продажа книг - это и есть хлеб писателя.
Иначе бы мы никогда не узнали про Шерлока Холмса, трёх мушкетёров и тд

2.
Тема на Тане не похожа на рекламу.
Автору, конечно же интересно узнать мнение «тертых профессионалов».
А заодно - подготовить новую редакцию книги.
И это правильно.
Так сделали Буянов, Шарко и Русских

3.
Каждая толковая книга о драме59 - это шаг в сторону Популиризации ДТ.
Что в этом плохого?

4.
До выпуска бумажного дублёра, версия мэтра Ракитина около года
крутилась в сети.
Насколько известно, на форуме Гали, аноним орудовал под ником Желтый Волк

Отредактировано Саша КАН (24-02-2023 13:46)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

9

Саша КАН

1.В принципе, продажа книг - это и есть хлеб писателя.
Иначе бы мы никогда не узнали про Шерлока Холмса, трёх мушкетёров и тд

Тут другое - ты пришел с версией на форум, но вместо того, чтобы выложить ее развернуто, дашь какие-то куски, которые, как ты думаешь, важны, а дьявол, то порой, кроется в иных мелочах. Был такой Вин кажется, там у него йети убил ГД. Мне попалась его книга, так вот, там косяки были и по повествованию, и если бы он выложил  книгу в доступ или бы выслал критикам, было бы проще. Да, прислушиваться или нет к критике - дело автора (Точинов тому пример), но тут совесть была бы чиста - я изучил вопрос - указал на все косяки, а дальше ты уже решай, переписвать эти участки или оставлять как есть. Это как у киноконсультанта - добиться того, чтобы тебя не просто выслушали, а сделали так как надо - ой как непросто, а порой невозможно.

Автору, конечно же интересно узнать мнение «тертых профессионалов».
А заодно - подготовить новую редакцию книги.

По тому что он выложил и как себя ведет, п...ц.

Аннушка, не прислушивалась к критике сильно. А жаль.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

10

1. Это не художественная книга, не коммерческий проект, а исследование.
2. Краткую версию в 3-ем сообщении выложил ЯНЕЖ П. Полный текст пока будет скрыт непреодолимым барьером в 100 руб.
3. Бумажной версии нет. Те, что предлагаются - от электронных издательств с индивидуальной печатью.
4. Конечно, текст будет корректироваться, но основная идея останется неизменной. На данный момент никаких корректировок нет. На Тайне были справедливые замечания только относительно одной формулировки.
5. Я нашел множество косвенных доказательств (они есть в краткой версии) льда на склоне в день трагедии и предложил сценарий развития событий.

0

11

ЯНЕЖ П. написал(а):

Разберем : У Вас/Игоря  понятие "обледенелый хребет"  возникло когда, когда дошли до "Филей" и спустились в долину Ауспии ,или ?
На всем тяжелом подъеме с троплением до криволесья ,затем спуска обледенелости не встречается никогда  (на каком основании южный склон СВ отрога должен обледенится)

З1 01.59 Южный склон СВ отрога - сильный ТЕПЛЫЙ ветер с перевала, наст, "голые места". Дошли до Филей,  разворот и отход к Ауспии.
Следующий день - маневр влево на 600-700 м., и всего через 2 км. остановка на склоне с поломкой лыжи, палки и вероятной травмой колена Колеватова. Если допускаем причину этого - обледенение, особенно Северного склона, то можно двигаться дальше.

Отредактировано Роман Ромадин (27-02-2023 19:47)

0

12

Роман Ромадин

Это не художественная книга, не коммерческий проект, а исследование.

Вот как? Вот только пан ясновельможный вторым пунктом себя и сдал с потрохами: Полный текст пока будет скрыт непреодолимым барьером в 100 руб. т.е. все-таки гешефту хочется, хотя бы рубликов сто, но можно и больше.

Конечно, текст будет корректироваться, но основная идея останется неизменной. На данный момент никаких корректировок нет. На Тайне были справедливые замечания только относительно одной формулировки.

Из-за выложенного "здесь говорим, здесь - нет, а тут рыбу заворачиваем" - замечаний больше. И как обычно, многие забываюьт о такой вещи как "дьявол кроется в мелочах".

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

13

Рома (который Стархантер)!

Ну какая нам разница - намерен человек получить вознаграждение за свой труд или не нет?

Конечно, все писатели, режиссеры, журналисты, блогеры и тд - берясь за перспективную тему Перевала, наверняка предполагают какие-то бонусы за потраченное время…

Так вышли в свет: фильм ТАУ, бесценный журнал Следопыт 1-2009, книга Ракитина,  форумы Тани и Пети, эксклюзивы Варсеговой, Архипова и Тайменя…

Чем плохо? - нам то это только в плюс!

… Вот и коллега Ромадин возможно, вносит что-то новое…
А вдруг его идея как раз и направляется в точку истины?

…Короче, наше дело правое - дать ОБЪЕКТИВНУЮ Рецензию, а при творческом интересе - ещё и довести до ума авторскую идею…

В итоге, свет увидит хорошую книгу, а мы - ещё на один шаг, приблизимся к правде

Отредактировано Саша КАН (28-02-2023 06:37)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

14

Саша КАН, дать объективную рецензию можно, видя все.
Когда же автор становится "в позу", что по тем всем куцым ответам и все ясно, а вопросы заданные - дискуссионные, смысл с таким автором вступать в спор и шлифовать версию, если он все замечания спустит в корзину? Проходил уже.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

15

Роман Ромадин написал(а):

З1 01.59 Южный склон СВ отрога - сильный ТЕПЛЫЙ ветер с перевала, наст, "голые места". Дошли до Филей,  разворот и отход к Ауспии.
Следующий день - маневр влево на 600-700 м., и всего через 2 км. остановка на склоне с поломкой лыжи, палки и вероятной травмой колена Колеватова. Если допускаем причину этого - обледенение, особенно Северного склона, то можно двигаться дальше.

1. Обледенелость наста, если и бывает локально - не отпугивала туристов  тогда,не отпугивает и сейчас.
2. Теоретически лыжиу мог сломать вносковйй части Георгий, который работает той стороной ( это важный элемент )+ найденный кусок носковой части,НО...все уничтожают кадры с пленки ГД - все 18 палок стоят+работают = на месте и целые.  Все 18  лыжин + на тех, что пришел Масленников и... на разборе Палатки ГД стоят целые и с креплением.
3. Я показываю, как был травмирован Саша на той же ноге и в том же месте (кстати, может быть и в том месте-59)  https://i.imgur.com/fgk6khBm.jpg это мне не мешало (обычная потертость на лодыжке)
К тому же и лидирует в группе на подъеме + улыбается и шутит на Лабазе (см.кадры)

Роман Ромадин, Вы куда "направляли" ГД по изогипсе 900 в конечной точке 1 февраля , как минимум с такой Палаткой за плечами ? https://i.imgur.com/KVziFmmm.jpg Считаю, что Игорь несет ее в таком виде не для того. что бы мягче падать на обледенелых склона и ветром гонимым...,зная, что сломают лыжу и не догнать "травмированного" ? Значит причина другая...

Отредактировано ЯНЕЖ П. (28-02-2023 11:31)

0

16

Роман Ромадин написал(а):

На Тайне были справедливые замечания только относительно одной формулировки.
... Я нашел множество косвенных доказательств (они есть в краткой версии) льда на склоне в день трагедии и предложил сценарий развития событий.

На какое замечание с Тайны в отреагировали ?
Косвенные доказательства,не есть прямые. Прямое - это выход натечного льда из родников склона Восточного отрога, но туда ГД не совалась,только поисковики.
Один из родников Вам может показать координатой Саша КАН - мы туда за водой ходили, пока я не отрыл свой родник рядом с МП. Более льда на реальном треке ГД до МП-59/13 встретить не могла

0

17

ЯНЕЖ П. написал(а):

На какое замечание с Тайны вы отреагировали ?

Протокол допроса Масленникова Е.П.
"Еще накануне группа безуспешно пыталась взять перевал и вернулась. 1.02 они прошли дальше".

Я согласился с неточностью формулировки Масленникова, которую я использовал.

0

18

Роман Ромадин написал(а):

Я согласился с неточностью формулировки Масленникова, которую я использовал.

Это было записано в Дневнике ГД, был найден Лабаз, было  найдено МП , плюс фото , подтверждающее Лабаз. Как можно сделать вывод о ледяном склоне ?
В дневнике указано время Филей и запись о сильнейшем ветре. Игорь включил мозги и решил, что не успевают они туда,куда хотели, а именно спуститься в далину Лозьвы,т.к. потеря много времени на подъеме и сил.

Отредактировано ЯНЕЖ П. (28-02-2023 13:18)

0

19

ЯНЕЖ П. написал(а):

2. Теоретически лыжу мог сломать вносковйй части Георгий, который работает той стороной ( это важный элемент )+ найденный кусок носковой части,НО...все уничтожают кадры с пленки ГД - все 18 палок стоят+работают = на месте и целые.  Все 18  лыжин + на тех, что пришел Масленников и... на разборе Палатки ГД стоят целые и с креплением.

При том качестве снимков, повреждения снаряжения (трещины, например) вы найти и рассмотреть не сможете.
Поломка - это не значит, что лыжа или палка сломаны пополам. Доказательства поломки  снаряжения вы знаете, и полностью исключать их нельзя.

У Колеватова травма левого колена, повязка на левой лодыжке, которая могла туда сползти и пакет от обезболивающего в кармане. Многовато для потёртости.

Группа направлялась к Отортену и пришла к точке МП непростым путем, обойдя перевал. Я это объясняю в рамках ледовой версии так: они искали места со снегом ближе к вершине. Другого объяснения у меня нет. Масленников такой маневр счёл за ошибку, т.к. поисковики ходили к МП через  перевал.

После этого маневра последовала остановка, по всем признакам незапланированная, а, возможно, и аварийная.

О причине такой переноски палатки у меня есть свои наработки, они укладываются в ледовую версию, но о них я пока умолчу, чтобы не вызвать лишних споров.

Сомневаться можно в любом из моих доказательств, это нормально. Но если вы продолжите сходу исключать все доводы один за одним, а не накапливать, то прийти к пониманию причины трагедии будет сложно и двигаться вперёд мы не будем, или будем, но очень медленно.

Отредактировано Роман Ромадин (28-02-2023 14:18)

0

20

1.  Мы четко видим, что все носки лыж целы ( а это важно) . Пара лыж у Палатки до раскопа имеет  целые носки. Если  бы носок лыжины был треснут, то его не подложили под Палатку,добивая...

2. Травму колена у Саши как Вы определили ? СМЭ четко указал место повязки, под ней он ничего не нашел криминального,поэтому не обозначил. Диаметр колена и лодыжки можете сравнить у себя,намотав бинт и спустить его на ступню - СМЭ не дурак.

3. У Вас есть только Лабаз и МП- 13 .Остальное Вы придумали. Но у меня есть гало на 13 часов именно в это время и в этом месте было солнце,проверено Шурой http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.p … p=3#p10653

И еще наработки Ваши должны не вызывать сомнений, придерживая долкументов  по степени достоверности. Просто таится, надумывать,не договаривать...это не к нам.
Если напартачил хотя бы раз десять - на одиннадцатый не поверят.

Так, что по лыжам, коленям, об таинстве льда - я промолчу. Хотя Ваша тема вода,ветер и солнце и Вы умалчиваетесь...

0

21

ЯНЕЖ П. написал(а):

1.  Мы четко видим, что все носки лыж целы ( а это важно) .

Хорошо. А в радиограмме отправляют, что нашли кусок лыжи, сломанной поисковиками? Почему вы опять только про лыжу? Палка точно была сломана.
Вы не сможете доказать обратное на 100%. Поэтому и нужно учитывать все в комплексе, что-то можно исключить, но не все.

ЯНЕЖ П. написал(а):

2. Травму колена у Саши как Вы определили ?

По акту СМЭ и обезболивающему в кармане. Повязка после нахождения трупа в воде - это просто повязка на ноге, которая в момент проведения экспертизы была на лодыжке.

ЯНЕЖ П. написал(а):

3. У Вас есть только Лабаз и МП- 13 .Остальное Вы придумали.

Это не я придумал, а Масленников.
Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П.:
"Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути."

А затем группа остановилась в двух км. от лагеря на Ауспии и решила заночевать. Я это объясняю, и рассматриваю все это в комплексе.

Отредактировано Роман Ромадин (28-02-2023 15:52)

0

22

1. Нашли носок лыжины,ну и хорошо. Я ранее доказывал, что прииной остановки там было сломанная лыжа Гоши,носковой частью которой что то ковыряет + этот кусок. Но когда увидел, что все лыжи 18 штук целые -отошел от этого.
2. Все палки ГД на момент копания ими все на месте у рюкзаков и они целые. Остановка по причине палки в  тайге туристами-лыжниками не обсуждается. Можно изготовить ее легко,расшплинтовав сломанную.
3. Про повязку обсуждали на Тайне  лет 10 в таком разрезе и таблетками. Вам надо делать ссылки на автора. Кадеин с содой применяется Кодеин 0,015, сода 0,25 №-12 – При кашле 1 таблетку, дальше - по указанию врача. https://onoff49.livejournal.com/506799.html. Все ноги погибшего лежали высоко на обрыве в снегу, в воде была только голова. Толщей снега его туловище и ноги были спрессованы-ничего слететь не могло- не выдумывайте.
http://uploads.ru/c5WY0.jpg

4. Масленников не сильно ошибся,не видя проявленных кадров. Посмотрите еще раз мои работы по "гало" и Вы увидете склон горы в виде выступающих камней.

0

23

ЯНЕЖ П. написал(а):

Но когда увидел, что все лыжи 18 штук целые -отошел от этого.

А я не отошёл. И задаю вполне резонный вопрос. Для чего сообщать в радиограмме о сломанной лыже, если они уже знали, что все лыжи целые? Можно исключить этот пункт из обсуждений, т к. он спорный.

ЯНЕЖ П. написал(а):

2. Все палки ГД на момент копания ими все на месте у рюкзаков и они целые.

Нет. Палки воткнуты в снег и повреждений на фото не видно. Одна палка сломана и найдена в палатке. На мой взгляд, я формулирую факты точнее.

ЯНЕЖ П. написал(а):

3. Про повязку обсуждали на Тайне  лет 10 в таком разрезе и таблетками. Вам надо делать ссылки на автора. Кадеин с содой применяется Кодеин 0,015, сода 0,25 №-12 – При кашле

Тогда я согласен с этим автором, кто бы он ни был.
Помимо этого кодеин с содой обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также как компонент болеутоляющих лекарств. Это единственное болеутоляющее, которое упоминается в УД.

ЯНЕЖ П. написал(а):

Все ноги погибшего лежали высоко на обрыве в снегу, в воде была только голова.

Я имел в виду что повязка была мокрая и безформенная, а сползти на лодыжку могла во время жизни погибшего.
Протокол обнаружения трупов:
"Все трупы находятся в воде."
Поэтому имеем то, что имеем.
Травму колена;
пакет от таблеток от кашля, которые могут применяться как обезболивающее и успокаивающее средство;
и мокрую бесформенную повязку на ноге.

У нас с вами разные подходы. Я делаю выводы, обобщаю и иду дальше. А вы акцентируетесь на мелочах и топчетесь на одном месте.

Отредактировано Роман Ромадин (28-02-2023 17:54)

0

24

ЯНЕЖ П. написал(а):

4. Масленников не сильно ошибся

Масленников видел следы от лыж.

ЯНЕЖ П. написал(а):

Остановка по причине палки в  тайге туристами-лыжниками не обсуждается.

Тут вы абсолютно правы. Остановка была из-за того, что дальше и вниз по склону был лёд.

Отредактировано Роман Ромадин (28-02-2023 18:01)

0

25

Роман Ромадин написал(а):

Масленников видео следы от лыж.

Мы сузились до...от лыж.

Ничего он не видел- сами придумали,либо ссылку скинете.
Только не уходите с форума, КАН мне не простил гражданина Германии,не простит и тут.
Могу сказать точно при  личном орбщении с Шаравиным - если бы начали анализировать вытаивание снега многое могло всплыть,  но это не было сделано. Поисковую операцию свернули жо 10 мая.
Уверен, что там "шуровали" после отлета и вывоза, кроме доп трубы от печи..., уничтожая следы Настила, но...часть веток осталось на камне КАН-Якименко-63,т.к. снег еще не оттаял...

Отредактировано ЯНЕЖ П. (28-02-2023 18:07)

0

26

ЯНЕЖ П. написал(а):

Ничего он не видел- сами придумали,либо ссылку скинете.

Он видел (или следопыты подсказали) место, куда дятловцы пришли, и как на следующий день пошли дальше.

Протокол допроса Масленникова:
"31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка...

На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880". Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места..."

0

27

Роман Ромадин написал(а):

Он видел (или следопыты подсказали) место, куда дятловцы пришли, и как на следующий день пошли дальше.

Протокол допроса Масленникова:
"31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка...

На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880". Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места..."

...Не надо "курей и коней сваливать в кучу", КОЛЬ КНИГУ СОЗДАЕТЕ .

Разбор протокола  ВАшего поста :

1. От Масленникова два документа в УД :  Протокол допроса  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … nikova-e-p  от 10 марта 1959 в гостиннице Ивделя ,когда он  с частью группы Карелина  был, а потом  на бортовом грузовике выехал на вокзал. А так же Доп. допрос от  15 апреля 1959 г.
В оригинале так  от  10 марата ...31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы  (Ауспии ), на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка. В дневниках участников похода записано, что перевал встретил их ветром, который бывает при подъеме самолета.

Разберу эту охинея ,т.к. на том момент Панкратыч знал на порядок менее нас сейчас, если не таясь...

2. Значит от стоянки от 30-го  до Останца 14 км ( в чем я  сомневаюсь, зная где это стоянка по ЛУК.отмеченная  им же)

2. Он не знает куда они  пришли,отмечая сие на ЛУК,руковдствуясь потерянным следом тропежки,где она была,то сие неизвестно...
3. Если и был разговор у лесничего и лесника Пшина в Вмжае,то только о оленегонной тропе (варге), что по сегодняшней джип трассе на Отортен. Но она выходит на седловину отрога 1970 и высоты 905 (Пашин там бывал до работе - Ремпель нет,хотя рекомендовал им двигать по просекам, так они  и поступили , свернуво вторую протоку  (устье)Ауспии во курат с границей  квартала. Там простецкие манси устроили выезд на лесовозку на сегодняшнюю "базу Ильича" , на той просеке и " страна мансийских знаков"

Отредактировано ЯНЕЖ П. (28-02-2023 19:27)

0

28

Отчество Масленникова - Поликарпович.
Я привел цитату из этого же протокола, из которой ясно, что Масленников (или следопыты) видели следы отхода группы от перевала (старый след) и следы, которые оставила группа на следующий день.

Отредактировано Роман Ромадин (28-02-2023 19:48)

0

29

Роман Ромадин написал(а):

Отчество Масленникова - Поликарпович

...я по памяти,тезка мой, как и Буянов...
видели потерю следа, а куда он ушел - неизвестно (вот тут ульраверсиологом разгон фонтазям на зарабатывании на "костях". Понятно, что от Останца " на юг самое то", но от  седловины в южном направлении нисколь не хуже.

0

30

ЯНЕЖ П. написал(а):

видели потерю следа, а куда он ушел - неизвестно (вот тут ульраверсиологом разгон фонтазям

Протокол допроса Масленникова:
"Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрога в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились..."

Вы о чьих фантазиях пишите, моих или Масленникова?

Я опираюсь на его мнение. Только считаю, что это была не ошибка, а поиск снежных наметов ближе к вершине, по которым хоть как-то можно было идти на лыжах. На гребне и сильно продуваемых местах снега не было, а был лёд.

Если не согласны, то поясните причину этого маневра исходя из своих соображений.

Отредактировано Роман Ромадин (28-02-2023 20:09)

0