Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода


С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Сообщений 1 страница 30 из 211

1

Тема открыта по заявке автора - см ниже
.

… Стас, надо бы уточнить название версии.

Ну а в первых сообщениях, желательно разместить лишь поэтапную схему событий:
- на МП
- на Склоне
- у Кедра
- в Овраге
- вновь на Склоне

Лучше без рассуждений - просто телодвижения героев драмы, вплоть до полной остановки их сердец.

Это будет черновик, который сразу анонсирует механизм, новизну и завершенность сюжета.

Если таковые окажутся в наличии - переходим к деталям предложенного механизма.
Если нет - тема уйдёт в архив форума, без обсуждения.

Отредактировано Саша КАН (30-11-2023 11:24)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

На всякий случай подчеркну:
к деталям происшествия относится и «расшифровка» Странностей БДТ.

Разъяснять их в анонсе версии не обязательно.
Достаточно лишь обозначить в виде эпизодов.
Вот пример «для затравки»:

Структура версии
«Вынужденная Радиалка МП-Кедр-МП»
1.
МП.
Время и температура … такие-то.
На палатку обрушилась лавина, что привело:
- к слому центральной стойки
- к перелому рёбер Люды и Семена
- к ЧМТ Рустема и Коли
- к массовым ссадинам на лицах Игоря, Зины и Рустема
- к блокировке выхода
2.
Зона МП.
Под тяжестью снежного завала, выбраться из палатки удаётся лишь посредством резки брезента.
После чего:
- пятеро вылазят наружу
- извлекают из завала раненых
- транспортируют их вниз по склону 
3.
Метеоусловия
на МП таковы, что заминка с откопкой тёплых вещей могла бы стоить людям жизни.
Поэтому они уходят в том, в чем спали:
- двое в меховых куртках
- трое в бурках/валенках
- однако, при извлечении раненого Рустема, один его валенок сползает и остаётся в Палатке
4.
Склон
Сила и направление ветра…,
Освещённость/видимость …
В ходе эвакуации происходит следующее:


5.
Кедр.
Время и температура … такие-то
Освещённость/видимость …
Все девять бедняг оказываются в лесу.
Здесь происходит следующее:


6.
Овраг.
Время и глубина снега … такие-то.
Проталина видна/не видна.
События и эпизоды:


7.
Склон
.
Время, погода, видимость.
Отправиться в обратный путь своей внеплановой «радиалки» - удаётся лишь Тройке.
При этом:

Отредактировано Саша КАН (30-11-2023 10:42)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Прошу открыть мою тему.Это авторская доработка лавинной версии Е.Буянова.Название версии,,Лавинная версия временного ухода".В чем новизна версии.В версии бескомпромиссно акцентируется внимание на наличие раненых прямо у палатки от сдавления лавины-осова,сдвига пласта,  прямо у палатки и вследствии этого особой мотивации группы,в первую очередь для помощи пострадавшим.По факту наличия раненых,группой принимается экстраординарный,дерзкий и опасный план.План быстрого,незамедлительного выхода от палатки вниз с пострадавшими,проводки их под руки ,и проноса в зону леса,вниз а костру.С намерением после их спуска к костру незамедлительно вернуться к палатке.Начать все спокойно откапывать,самоутеплится в процессе,собрать снаряжение.Именно акцентирование на временности ухода дает ключ к разгадке трагедии,особенно ее важнейшей составляющей.Почему опытные разумные люди  ушли от палатки полностью не экипировавшись.Предлагаю авторский взгляд на все происходящие далее события,и прошу  открыть новую тему с обсуждениями всеми желающими исследователями трагедии.Спасибо.

Отредактировано Стас Евдокимов (30-11-2023 11:01)

0

4

Пока вижу полное соответствие версиям Буянова и Владимира П.

Что там дальше? - схема событий в лесу и при возврате Тройки к Палатке…

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Стас Евдокимов написал(а):

Прошу открыть мою тему

Саша КАН написал(а):

Янеж, ты по существу будешь работать на форуме или нет?

  C  него тут и начну....

0

6

Версия Владимир П в корне отличная.
Внешне они может и похожи,особенно по действиям при спуске и внизу,однако причины движения группы совершенно иные,и в версии Владимир честно говоря мне совсем непонятные.

Умолчим о мощи рухнувшего всеубивающего надува(и крепости держащих его до этого веревок).главное.
Каким должен быть надув,что 9 человек,трое одетых и обутых,у двоих стельки в носках не смогли бы его раскопать чтобы достать хотя бы шапки и перчатки

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 06:02)

0

7

Далее вверсии Владимир П(особенно после нашего с ним общения)конечно есть упоминание возврата,особенно в последних видео.
Но я настаиваю на том что это должно быть не просто упоминанием возврата как одного из вариантов,а являться ключевым зерном в понимании трагедии.

До кедра человек идет 25-30 минут.План ухода был временным,на этом все строится.
30 минут туда,40 минут назад ,через час полтора ребята снова у палатки и спокойно все откапывают.
Тут у нас уходит странность их действий при выходе и появляется логика действий группы.

Как в версии Е.Буянов,так и в версии Владимир П ,авторы проделали большую работу,но не смогли толково обьяснить,раскрыть и распопуляризировать основную вещь.
Почему ребята раздетые уходят от палатки...Если бы это было точно и четко разьяснено у Е.Буянова и мои бы разьяснения были бы не нужны.

Но так как в их версиях не хватает этого ключевого момента,то позвольте моей версии существовать как независимой и важной,в плане возможного раскрытия дела.

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 06:04)

0

8

В виде общей информации сообщу что я занимаюсь изучением трагедии много лет,версия сформировалась где то в 2013-14 годах,далее моменты осмысливались и складывались в общую картину.

Имею некоторый навык собирать и анализировать факты, так как окончил исторический факультет Псковского Гос Университета.

В свете общей информации по перевалу вырисовывается картина очень высокой вероятности лавины на месте и мы должны не отмахиваться а проверять, и перепроверять лавинную версию,версию сдавления снегом.В этом ключе думаю я форуму буду полезен.

За критику Янежа буду благодарен

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 06:05)

0

9

Особая благодарность лично Саша Кан,за то что буквально титаническими усилиями морально помог мне все таки выйти на форум,до этого мы часто по версии в переписке общались в разных соц сетях.
Где Саша очень точно задавал вопросы,внимательно по возможности выслушивал и корректировал,критиковал четко и по делу.Спасибо.

Конечно я начал с общих вещей,далее планирую по возможности описать всю конкретику.А так же в этом году посетить в зимнем лыжном походе перевал с группой Федотова и провести эксперименты,а все результаты опубликовать на общее рассмотрение и обсуждение.

Итак далее только схема трагедии как требует великий Черновик)

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 06:07)

0

10

1.
Завал подразумевает разрезы изнутри,в зоне работы рук.
Далее при вылезании и откапывании товарищей,неизбежно будет скинута часть снега ниже ,от беготни по нему он будет разбит и перемешен.
А соответственно его легко унесет ветер.

Трое раненых.Двое без сознания.Травмы с одной стороны вроде тяжелые,а с другой стороны группа толком их не видит.
Палатка под слоем снега,и снег продолжает сьзжать.

Раненые лежащие у палатки гарантированные трупы на перевале.Помочь им там ничем невозможно.
Палатка под снегом,разрезана,разорвана хлопком от нажима.Установить ее на наст нельзя,для переустановки ее нужно откопать,выкопать снова в насте яму и переустановить.

В том лавинном насте который только что чуть не убил их там.Соответственно любое снежное убежище невозможно,печка невозможна,нет деревьев для подвеса,поставишь просто ,ветер повалит и сожгешь палатку,костер там невозможен,да и дров нет или мало.Идти за ними вниз километр и много ли принесешь,они мгновенно на ветру прогорят.

К чему это.Никаким способом раненым помочь на самом перевале невозможно.
Если допустить их недвижимость.Грубо говоря позволить им лечь,то они там лежачие замерзнут через 2-3 часа.
Непозволительно им прилечь даже на минуту так как с каждой минутой стресс после травм спадает и люди которые могли двигаться в первые минуты через час будут полностью обездвижены и здесь же погибнут.

Такие полузамерзшие раненые будут полностью недвижимы и троих раненых силами шестерых оставшихся членов группы с перевала спустить будет физически невозможно.

Я подхожу к главному ,к пониманию корня трагедии.Это безвыходная ситуация.
Чтобы спасти раненых нужно выйти незамедлительно

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 06:12)

0

11

Нет времени копать.Копать при сьезжающем снеге и ветре с снегом очень долго.Они вдали от людей.
Копать нужно осторожно,чтобы не потерять драгоценные вещи снаряжения в снег.Поэтому группой принимается решение.

Учитывая тяжелые травмы раненых,и угрозу их жизни на перевале,незамедлительно(откопав раненым одежду выйти для эвакуации вниз,отвести,спустить раненых вниз в лес а затем сразу же вернуться,грубо говоря бегом прибежать назад.

При таком быстром выходе и физической работе очень много одежды не нужно и есть шанс реализовать план.Он оправдан так как над травмированными реальная 100 процентная вероятность гибели на перевале у палатки без помощи.

На что я основываюсь.

1.На большую вероятность лавины и большое количество признаков что лавина все же была.Так же выводы гляциолога о возможности сдвига снега там и о его количестве.На статистику смертности....

2.На выводы эксперта Корнева,который кроме лавинных иных причин травм не видит,а так же на его выводы о неточностях Возрожденного по повреждениям и особенно по их воздействию.
По возможности присутствия сознания,спутанного сознания,и воздействия посттравматического двигательного шока и активности.

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 06:17)

0

12

3.На личный опыт и общение с людьми пережившими подобное травмирование.
Например.
В результате многолетнего комментирования мне в коменты написала женщина ,которая в 80е годы упала у стройки и получила травмы еще сильнее чем у Тибо.И она сама,своими ногами,при помощи поддержки подруги под руку дошла километр!до ближайшей больницы,ничего не помнит но сома дошла.Врачи были удивлены.

Таким образом совмещая это и вывод эксперта мы можем судить что не исключается возможность передвижения Тибо в полусознательном состоянии как пьяный.Сам пьяный упадет,а возьмут его двое под руки и он дойдет.
Тем более если он не пьян и частично понимает что для спасения жизни нужно двигаться вниз.

Далее я лично встречал двоих людей с переломами 4х ребер которые при самоспасении были дееспособны час.
Один попав в аварию разбил сам стекло и вылез из  перевернувшегося микроавтобуса,вытянув еще и свою полную жену ,а потом через час беготни буквально свалился,

второго упавшей с домкрата машиной сдавило,он смог переотжаться,вылезти и сходить к соседу за помощью и лишь потом почувствовал боль.

У Золотарева перелом 5 ребер,он фронтовик,под обстрелом прыгнувший в холодную воду и соединявший плоты при ранениях товарищей.
Вопрос мог ли он 800 метров следов пройти под руки при поддержке товарищей,при осознании неизбежности гибели на перевале

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 06:20)

0

13

Трагедия на перевале очень тонкая и по возможности нужно разобрать эти моменты.Эксперт Корнев дает большее время  жизни Дубининой,так как вопреки мифам у нее нет прокола сердца.У нее ушиб сердца.Это синяк на сердце,от надавливания ребра через плотные ткани.Угасание человека постепенное,от кровонаполнения мышцы работающего сердца и при снятии импульсной нагрузки может быть довольно долгим но никак не 25 минут.То есть безусловно тащить вниз ее стоит.Как ее транспортировать чтобы быстро доставить на 1500 метров вниз.Носилок нет,стволов нет.Выход один.Взвалить на спину и пошел.Не потому ли у самого сильного Дорошенко намного сильнее чем у остальных обморожены руки.Итак в моей версии после выхода двоих ведут под руки,Дубинину несет на плечах дорошенко.Потому по следователю следов 8.Девятого несут на спине.Мной лично в прошлом году был проделан эксперимент.-15 ветер 5-7,пронос мешка с песком 50 кг в шерстяных носках на хб по утоптанной и не очень местами лесной снежной дорожке,я прошел все 3300 шагов,пиимерно за 50 минут,далее оставив мешок прошел в носках еще 5000 шагов.Не имея вообще никакх последствий(данный эксперимент хочу провести в этот год прямо на перевале)

0

14

Нужно понимать что решение о выходе принималось в большом волнении после  откопки из палатки и многие моменты не обдумались.По плану раненые привстали и пошли,но пройдя 800 метров они могли упасть,а раз вышли то нужно дойти.Их изнурительно волочили всеми возможными способами,по глубокому снегу,что привело к крайнему физическому изнурению группы и непланируемому увеличению нахождения на холоде,крайней усталости и ускоренному замерзанию.Каждая мелочь в трагедии мной по возможности обьяснена,далее предоставлю конкретику по дальнейшему ходу..........По версиям позвольте добавить.Мы можем пересмотреть интервью -вопросы Е.Буянова к В.Корневу где Буянов говорит о панике при уходе.И ни одного слова о возврате.В книге возврата нет.Особенно возврата незамедлительного.Он так же странно после общения в ютубе появляется в некоторых самых последних статьях,последних лет,но и то мельком.Согласитесь большая разница бежать в панике от замерзания,как олени в лес.Либо иметь дерзкий,рисковый четкий план по спасению.План быстрого отвода раненых и возврата

Отредактировано Стас Евдокимов (01-12-2023 02:15)

0

15

Стас Евдокимов написал(а):

Почему ребята раздетые уходят от палатки...

...в свете просьбы КАНа  в разрез догматике Д..ведения на примере троих , что были у Кедра показываю как "плохи" они были в одеянии , что бы начать "замерзать по доброй воле"
Люся
Куртка с капюшоном
свитр и кофта
шапочка портивная
ковбойка  и трико х/б
трусы и майка
лифчик, чулки на поясе
носки три пары (двое шерстяные)
тапочки домашние (утеряны у районе Палатки)
Юра
Комбинезон на лямках
шапка-ушанка,балаклава
свитер и брюки х/б
ковбойка,майка
кальсоны
трусы,плавки,майка
носки три пары (одна шерстяная)
тапочки (утеряны в районе МП)
Саша
Куртка и брюки лыжные
два свитра
ковбойка, сорочка
кальсоны,рубаха нательная
трусы
носки четыре пары (одна шерстяные)
У девушки слабовато с утепление ног, но не стоп :трико с поддевкой чулок.
...после ухода из палатки, с утеплением верхней части тела у неё было всё нормально. Она была одета в стояночную куртку с капюшоном, на теле два свитера, один из которых позже ушёл на обмотки, ковбойку и майку. На голове спортивная шапочка. В овраге на голову Люды был одет серый подшлемник, но не сомневаюсь, что он был чужим, если свой остался в палатке вместе с защитной маской.
пишет Ольга

Отредактировано ЯНЕЖ П. (01-12-2023 07:09)

0

16

Стас Евдокимов написал(а):

,Дубинину несет на плечах дорошенко....

...погибая через несколько часов

0

17

ПЕРВОЕ

Стас, большая просьба: разделять текст пробелами.
Каждая мысль - с новой строки.
Каждое действие - новый абзац.
Это для удобства чтения и поиска цитат, нужных для обсуждения.

Я там поправил несколько твоих сообщений, далее уже терпения не хватило.
Заодно вспомнил приход на форумы Саши-пожарника и Янежа.
У них тоже по-началу шёл сплошной сумбур, но затем выправились и …
первый выдал весьма примечательную версию,
а второй закрепился в ДТ-сообществе аж на 10 лет…

ВТОРОЕ

В свете предстоящей Экранизации, я так и не вижу принципиальной разницы между Посылом версий Буянова, Владимира П. и Стаса Е.
Завал палатки снежной массой, нанесение костных травм, Разрезы, извлечение, уход вниз…
Причины ухода без тёплых вещей, способы транспортировки - всё это сто раз уже обмусолено…

Так что на разъяснение первых этапов трагедии - тратить время, буквы и внимание Читателя - вовсе не обязательно.

Можешь сразу переходить к последующим этапам:

Саша КАН написал(а):

4.
Склон
Сила и направление ветра…,
Освещённость/видимость …
В ходе эвакуации происходит следующее:


5.
Кедр.
Время и температура … такие-то
Освещённость/видимость …
Все девять бедняг оказываются в лесу.
Здесь происходит следующее:


6.
Овраг.
Время и глубина снега … такие-то.
Проталина видна/не видна.
События и эпизоды:


7.
Склон
.
Время, погода, видимость.
Отправиться в обратный путь своей внеплановой «радиалки» - удаётся лишь Тройке.
При этом:

ТРЕТЬЕ

Стас, с чего ты взял, что у Буяныча и Вовы - скорый возврат к Палатке не был предусмотрен?
Он изначально не только планировался, но и частично осуществился.

И там, и там туристы оставляют на МП включённый фонарик…
У Володи, двое туристов ещё и  предусмотрительно поднимают переднюю стойку палатки…

Короче, не надо придумывать новизну там, где ее нет…
Постарайся все же пока обойтись без деталей, а сразу подгоняй Краткую схему ВСЕГО сюжета:

Саша КАН написал(а):

Лучше без рассуждений - просто телодвижения героев драмы, вплоть до полной остановки их сердец.

Это будет черновик, который сразу анонсирует механизм, новизну и завершенность сюжета.

Если таковые окажутся в наличии - переходим к деталям предложенного механизма.

Если нет - тема уйдёт в архив форума, без обсуждения.

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 07:21)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

18

ЧЕТВЁРТОЕ

Саша КАН написал(а):

Стас, с чего ты взял, что у Буяныча и Вовы - скорый возврат к Палатке не был предусмотрен?

Он изначально не только планировался, но и частично осуществился.

У всей вашей закадычной троицы авторов - одна и та же нелепица:
Зачем измождённым туристам тут же возвращаться? - когда можно спокойно дождаться рассвета в приличном месте: с дровами, лапником и укрытием от ветра…

Тем более, почти у всех есть опыт зимнего выживания в тайге… есть спички, есть нож, есть два-три слоя одежды и куча носков…

Есть глубокий заснеженный Овраг, есть палки для вырезания блоков при рытье пещеры

Есть разум в конце концов! - раз уж сумели развести костёр и использовать одежду с трупов…

… А так, как в ваших версиях:
- оставить раненых и
- шуровать в промозглую тьму,
- вверх 1,5 км,
- откуда только что еле ноги унесли,
- без всякой гарантии, что вообще найдут заваленную палатку

Это ведь последними ЧМО надо быть! - а не опытными туристами-зимниками…

Да ещё так рассчитать свои  силы, что их хватило лишь на 300 метров из необходимых 3000 …
Да ещё побросать друг друга на Склоне…

Ну ведь полнейшая туфта, а не логика!

Кто-нибудь из трёх авторов ответит наконец: какого лешего, Зина, оставив за спиной двух погибающих парней - поперлась дальше одна?
Что такого для спасения группы - она, в одиночку, могла отрыть на МП и дотащить до Кедра? - который тоже, в темноте ещё надо было отыскать …

Отредактировано Саша КАН (01-12-2023 08:42)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

19

В моей версии  тройка шла наверх раздельно.
Я считаю что ребята не ощутили опасности и были уверены в выживании.Но на определенном этапе мнения по возврату разделились.
Наверняка они поняв что работают внизу слишком долгоощутили что возврат будет проблематичным и слишком опасным.И в группе повисло некое невыяснннное состояние,нерешенное.
В этой ситуации в самоволку один за какими то вещами сам решает сбегать к палатке Слободин.
Для советского времени характерно некоторое геройство,он ощущал в себе силы,понимал что путь достаточно близкий,и считал что принесет пользу группе.
Его мышление было осложнено травмой и головной болью,возможно были какие то неадекватные моменты.
Он один самостоятельно выходит и чуть поднявшись ему становится плохо.
Смысл был в том что их выход с Дятл
овым это уже была частично холодовая агония
Причина ее была в том что в надежде пройти с ранеными как можно дальше они потерпели частично удачу-спустили до кедра.
А частично неудачу.Ниже уже волочить их не было сил.Травмы были очень серьезные.Раненые упали при сходе с наста в снег.Их тащили,возможно по очереди.
КОРОЧЕ.Ниже их протащить было уже невозможно.Нет сил и возможно считали что слишком переломают их.
И группе пришлось остановится в черте кедра,для обратного ориентиравния подняться непосредственно к кедру.И там развести костер.Но у кедра слишком высокое,продуваемое место
Таким образом они попали в ловушку.Ниже не спуститься,назад трудно вернуться.И как бы застряли в этом месте
Об этой странности в видео рассуждает Саша Алексеенков не понимая мотив
Так что ваши рассуждения о том что они могли и не возвращаться а спокойненько сидеть у теплого костра нереальны.
Не было теплого костра.Там мало дров,они труднодобываемы,ветер насквозь продувает и сидеть и греться там у костра,тем более лежачим раненым это было невозможно....
А ниже им не спуститься....
Они же не бросят раненых и не спустятся на 590 метров вниз в спокойный лес.......Я как раз всегда в соц сетях пишу малыми предложениями,давая много коментов ,которые удобно разделять.Но здесь на форуме неудобство с публикацией комента только черз 600 секунд.Постораюсь разделять предложения для выделения,принцип понял

0

20

Дело в том что у меня временным уходом именно обьясняется выход без вещей
Возможно так совпало,но с 13 года обсуждая лично в коментриях к видео в Ютубе,лично с Владимир П эти события досконально, мы оба одновременно высказывали версию о фонариках как ориентирах.И что кто там раньше придумал трудно сказать.Я там тысячами коментов поливал фейсбук под ником Вадим Енотов и теперь уже трудно определить.
Но действительно с 13 года и у Е.Буянова и у Владимир П,у обоих авторов мелькает возврат.Ну так оно и ясно,что палатку то не кинешь ,к ней придется возвращаться,дело в другом
Обьяснение возвратом этой же ночью выхода.Выхода не в полной экипировке
Саша Кан,вы тут несколько раз упоминаете о том что имеете 5-6 версий трагедии по проходу от лабаза.Пожалуйста не отказывайте мне иметь эту черсию как отдельную по такому важнейшему фактору как временный выход и возврат непосредственно через полтора часа
Я считаю сама по себе лавина не вытянет трагедию,в плане обьяснения,а обьясняя временность выхода мы сможем построить доступную логическую цепочку

0

21

Что сбилось и пропал огромный комент про Зину и обьяснение событий,при сбое интернета не остается черновиков?40 минут печатал пытался отправить,раз и все куда то исчезло

Отредактировано Стас Евдокимов (01-12-2023 11:42)

0

22

Стас Евдокимов написал(а):

Таким образом они попали в ловушку.Ниже не спуститься,назад трудно вернуться.И как бы застряли в этом месте
Об этой странности в видео рассуждает Саша Алексеенков не понимая мотив
Так что ваши рассуждения о том что они могли и не возвращаться а спокойненько сидеть у теплого костра нереальны.

Не вижу никакой «ловушки».
Тот же Шура, в своём ГЛАВНОМ эксперименте, достаточно легко проторчал в лесу (вернее ходил вдоль его границы с заснеженным полем):
- всю ночь, 00:00 - 8:15
- при температуре -16-19
- без верхней одежды и обуви
- в постоянном движении, с короткими остановками

Ссылку см в теме Шура Алексеенков, Московская обл.

Стас Евдокимов написал(а):

Саша Кан,вы тут несколько раз упоминаете о том что имеете 5-6 версий трагедии по проходу от лабаза.Пожалуйста не отказывайте мне иметь эту черсию как отдельную по такому важнейшему фактору как временный выход и возврат непосредственно через полтора часа

В моих версиях, начало драмы именно на участке Лабаз-МП происходит лишь в Легенде ВБС (на выходе ГД из леса).
Остальные начинаются непосредственно в зоне МП.

В чем «не отказывать» Стасу - не понял.

Стас Евдокимов написал(а):

Что сбилось и пропал огромный комент про Зину и обьяснение событий

Длинные тексты лучше писать и редактировать отдельно -  в «Заметках» компа или телефона.
И лишь по завершении - копировать весь текст и переносить его в поле сообщения на Следопыте.

Затем, уже после публикации, текст можно ещё подкорректировать - в течение часа, нажав кнопку «Редактировать»

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

23

В том и дело что Шура там спокойненько ходил,а не перетаскивал раненых,весь взмокнув,не копая пещеру в снегу, и наверное может в перчатках и не при -28 и ветре 12 ,при порывах до 35 что дает Пигольцина

0

24

В моей версии выход на склон на возврат происходит не всей группой а по отдельности.Думаю при спуске ребята не осознавали слишком большой опасности в их действиях.
Но план по ходу дела стал менятся.По воле осложняющих обстоятельств,которые все не продумаешь сразу при выходе.Раненые могли пройти только 800 шагов следов а далее обвалиться.
Их изнурительно волочили,за куртки,возможно на стволах,возможно группами по очереди.

И группа вымотавшись уже при спуске провела намного больше времени на холоде чем планировалось.

В  условиях нахождения у костра,который не грел,откопки пещеры для раненых и возможно обвала пещеры и ее переделки,у ребят появилось некое состояние непонятности ситуации.

Они уже слишком много времени были на холоде,очевидно происходило резкое утреннее похолодание.
И возврат встал под вопросом.Ребята продолжали работать.
Но в группе повисло некое ожидание решения.И в этих условиях, как я считаю Слободин принял личную попытку возврата.(так выходит по логике нахождения тел и моделирования ситуации)

0

25

Его мысли были примерно следующими"Я спортивный,легкий,сейчас сбегаю принесу рюкзак с аптечкой,топор,лыжи,быстро спущусь,сьеду и помогу группе,,,,Ситуация сложная нужно что то решать,если что пропаду ,ну что уж там,рискну,,Далее он в одиночку выходит на склон,сталкивается с сильным ветром,ему от головной боли и травмы возможно становится плохо и он падает и замерзает.
Его исчезновение не сразу замечают.
В своей логике Слободин не понимает,что за ним не желая потерять участника может последовать руководитель Дятлов,и от этого может посыпаться вся группа.
В то время сильно было коммунистическое воспитание молодежи,спасение и помощь товарищам,самопожертвование,иногда безрассудное,но чаще очень благородное и почетное.Здесь с группой в целом это могло сыграть отрицательную роль,в плане выживания,хотя это сложные вопросы.

0

26

ЯНЕЖ П. написал(а):

...погибая через несколько часов

Несет Дорошенко
Не вижу несоответствия ,время смерти6-8 часов после еды.Время это приблизительное.Возможно и 10.
Предположим завал через час после еды,далее полчаса откопка и выход.Человек копает лавину голыми руками и уже через 10 минут охлажден.
Потом он взваливает на плечи грубо говоря тело и двигается вниз не имея возможности спрятать руки.Три часа прошло после пищи и они уже все внизу.Копают пещеры,отдают свои вещи на настил.При ночном похолодании например до -35 и ветре почти как на перевале,по Пигольциной,их одежда недостаточна,она взмокает,пот охлаждается превращая одежду в сплошной мост холода.Они рубят и ломают ветки,жгут костер  ползают по снегу падая на руки,копают две пещеры,отдают вещи на настил.Ничего удивительного что силы иссякают ,они уже не имеют сил на самосогревание и борясь 6 часов в итоге замерзают даже у костра

Отредактировано Стас Евдокимов (01-12-2023 17:16)

0

27

ЯНЕЖ П. написал(а):

...в свете просьбы КАНа  в разрез догматике Д..ведения на примере троих , что были у Кедра показываю как "плохи" они были в одеянии , что бы начать "замерзать по доброй воле"
Люся
Куртка с капюшоном
свитр и кофта
шапочка портивная
ковбойка  и трико х/б
трусы и майка
лифчик, чулки на поясе
носки три пары (двое шерстяные)
тапочки домашние (утеряны у районе Палатки)
Юра
Комбинезон на лямках
шапка-ушанка,балаклава
свитер и брюки х/б
ковбойка,майка
кальсоны
трусы,плавки,майка
носки три пары (одна шерстяная)
тапочки (утеряны в районе МП)
Саша
Куртка и брюки лыжные
два свитра
ковбойка, сорочка
кальсоны,рубаха нательная
трусы
носки четыре пары (одна шерстяные)
У девушки слабовато с утепление ног, но не стоп :трико с поддевкой чулок.
...после ухода из палатки, с утеплением верхней части тела у неё было всё нормально. Она была одета в стояночную куртку с капюшоном, на теле два свитера, один из которых позже ушёл на обмотки, ковбойку и майку. На голове спортивная шапочка. В овраге на голову Люды был одет серый подшлемник, но не сомневаюсь, что он был чужим, если свой остался в палатке вместе с защитной маской.
пишет Ольга

Отредактировано ЯНЕЖ П. (Сегодня 07:09)

Все это хорошо но я имею опыт долгой работы в лесу на холоде.И этой одежды все равно недостаточно для уверенного выживания 6-8 часов на склоне открытой горы ,при прогнозе данном Пигольциной.Ночное похолодание до -32,ветер 12 с порывами до 35....Не стоит забывать что по обстоятельствам описанным выше(невозможность изза раненых спуска ниже в тихий лес)ребята находились на большой высоте,кажется кедр на высоте более 600 метров.По отношению к палатке более 8оо метров ,есть разница но всеже это самое начало леса,по сути еще склон.И были подвержены всем трудностям погоды там.К тому же мы перечисляем одежду там на всех но нужно понимать что в трагедии происходило перераспределение одежды в помощь раненым,таким образом,работающие и замерзающие ,,спасатели",на которых и была вся операция по спасению оказывались более раздеты....Либо были какой то промежуток более раздеты чем есть одежда в наличии....
Одетые раненые никак не могли влиять на работающих спасателей...Раненые были беспомощны,им отдавали свои вещи в  желании их согреть,сами же расчитывали согреваться движением

Отредактировано Стас Евдокимов (01-12-2023 17:30)

0

28

Саша КАН написал(а):

а второй закрепился в ДТ-сообществе аж на 10 лет…

С момента выхода книги Рундквиста "Сто дней на Урале" в 93-м...Ты про таких еще и не знал.
Но я верил тридцать лет назад тому, чему еще верят новые и доконспирируя тот бред...

Стас Евдокимов написал(а):

В моей версии...

... у Вас не может быть версии, только своя исследовательская работа, которая  должна доказать согласно материалов УД, причину покидания МП и получения страшнейших травм на МЧ. К  понятию "версия"  подступились только двое.

Стас Евдокимов написал(а):

...имею опыт долгой работы...

... я имею анализ нашей работы в чем выходила "шестерка" и в чем  была обнаружена , согласно материалов УД.... вплоть до куска обшлага кофты, о чем Вы не в курсе.
  Только не трогайте "тройку" со склона.
  Вы пока не можете аппелиировать материалам УД, выдумывая...Ваш личный опыт к аварии-59 никаким образом не в помощь.

  Вы вообще проигнорировали о торм, что я Вам предоставил

Отредактировано ЯНЕЖ П. (01-12-2023 18:24)

0

29

Точного прогноза мы не знаем.Возможно у кедра в 6-8 утра было -40.Это мы вполне можем предположить и это не противоречит погодным условиям наблюдаемым там,так же мы можем предположить и ветер 26.Так что тут странности  никакой не вижу.Важнейшим в работе Пигольциной так же считаю то,что она дает именно прогноз с ухудшением,то есть с резким усилением мороза.
Что ведет нас к пониманию того с чем столкнулась группа.Не зная прогноза она выходит при достаточно теплой погоде,а внизу оказывается при похолодании.

Отредактировано Стас Евдокимов (01-12-2023 18:26)

0

30

Все мы знаем про исследование швейцарцев.
.В чем моя надежда.В том что со временем кто то сделает компьютерное моделирование травм.Наглядное.С компьютерной графикой.И мы увидим что эти травмы дает наст.Что либо отрицать будет бессмысленно любому разумному человеку.Ясно будет что они рискнули и вышли.И пошли.И дотащили их....Соберется консилиум травматологов хорошей квалификации и даст процент возможности перемещения под руки...Так же пройдут эксперименты.В целом картина выяснится.Ясно что если эти травмы возможны от сдавления слоем наста,то там и раненые наверху в наличии.И с ними что то нужно делать.Выходить вниз.Сейчас или потом

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода