Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вещи в Палатке

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Ольга написал(а):

Ольга

А что там по воспоминаниям по тапкам вне Палатки ?

0

62

ЯНЕЖ написал(а):

А что там по воспоминаниям по тапкам вне Палатки ?

Считаю эту цитату из УД наиболее достоверной - из Протокола допроса Слобцова(УД 1, 299):

От палатки, по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар,
также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы…

То есть, эти две пары тапочек обнаружили вне палатки, но на очень близком расстоянии от места эвакуации группы, утеряны при выходе из разрезов ската палатки.

0

63

Ольга написал(а):

Сегодня 11:54

Этот момент интересен тем, что на расстоянии до тычков "скот-дерева"-59  - склон от МП был нивилирован снегом,т.е. тапки могли видны быть ,зацепленными за верхушки неких камней. А так - глубоко в снегу,видеть их не могли 26-го

В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар

А если прочитать дальше УД,то так и выходит...

0

64

Перенесено из темы Коротаев Владимир Иванович

Vasya написал(а):

Я словам под протокол верю больше, чем под бутылку, да ещё спустя сорок лет.  А под протокол свидетель Темпалов заявил, что следы фотографировал он. Отсюда и делаю выводы.

А где Вы у Темпалова читаете про след мочи?
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … palova-v-i

Он описывается только не у следствия
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … a-slobcova
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … a-atmanaki

Темпалов ваще его в упор не видел. А именно этот биологический след - часть картины обнаружения места происшествия. Т.Е. палатки, из которой вроде как сбегали без обуви и одежки.
И к нему должно было относиться по регламенту. Зафиксировать на фото в прилежащей обстановке, если нет возможности - рисунок с расстояниями от ориентира. По идее - этот след можно было еще на экспертизу отдать. Вдруг - собачка. И до момента прихода туда мансей и поисковиков с собаками...Вот и следы посторонних....
По регламенту осмотра места происшестви должны быть замеры от разбросанных вещей до палатки. Хорошо, палатку видоизменили СиШи. У Темпалова была причина не стараться.
Но вокруг палатки - они ничего не передвигали. И следа мочи не видели. И не признавались, что его соорудили сами. Но ведь от этого следа поползла даже версия об унесенном урагане справляющем малую нужду туристе.

А Коротаев помнит этот след. Как и "Вечерний Отортен". Как и то, что он Ярового заталкивает в вертолет как свидетеля. Своего свидетеля.
Коротаев оказался на склоне ХЧ раньше Темпалова и в отсутствии Темпалова там. Темпалов припрягся позже, он прилетел на трупы.

Отредактировано Почемучка (12-01-2020 12:31)

0

65

Почемучка написал(а):

А где Вы у Темпалова читаете про след мочи?

А где вы у меня читаете про след мочи? Я вас именно про мочу как-то сразу не понял... простите... Тем не менее.
Но Темпалов-то его видел: "...около выхода из палатки мною обнаружен след от того, что кто-то из студентов по легкому оправлялся."
А уж насколько халатно им составлены протоколы - обсуждать по сотому разу бессмысленно. Это факт.

Отредактировано Vasya (14-01-2020 06:39)

0

66

Vasya написал(а):

Но Темпалов-то его видел: "...около выхода из палатки мною обнаружен след от того, что кто-то из студентов по легкому оправлялся."

Да, виновата. Невнимательно прочитала Темпалова. Он замечательно выкрутился.
Я нудная. Поэтому давайте попробуем моделировать это событие - след мочи. Около выхода из палатки. Помните на что был похож выход из палатки? И сама палатка?
Ну т.е. подзамело. Коротаева удивил этот биологический след. Он его зафотофиксировал. Чтобы разобраться. Потому что это было несоответствие в картине происшествия.
Палатка заметена, вход заметен - след хорошо виден. Даже фонарик на палатке - был под слоем снега. Темпалов без мудрствований приписывает след мочи туристам ГД.
Все связанные с туристами объекты заметены, а след - прям на блюдечке с голубой каемочкой. Палатку СиШ прямо отрывают ледорубом, а след - не пострадал. А они ведь обходят палатку кругом, чтоб решить где в неё можно попытаться попасть. Им ли не видеть тот след, если он так очевиден?

Отредактировано Почемучка (14-01-2020 12:35)

0

67

Почемучка написал(а):

Все связанные с туристами объекты заметены, а след - прям на блюдечке с голубой каемочкой

Кратко.  На склоне снег не прессуется как в лесу. В зависимости от внешних факторов слой снега то больше, то меньше.
Следы студентов были "столбиками". То есть, весь снег за 26 дней, что должен быть сверху - выдуло. И выдуло даже больше, раз образовались столбики.
Так же и с мочой.

0

68

habar написал(а):

Кратко.  На склоне снег не прессуется как в лесу. В зависимости от внешних факторов слой снега то больше, то меньше.
Следы студентов были "столбиками". То есть, весь снег за 26 дней, что должен быть сверху - выдуло. И выдуло даже больше, раз образовались столбики.
Так же и с мочой.

Не так же. Потому что тогда б это видели СиШ. И эта картина поразила б их до глубины сознания...

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … a-slobcova

Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег Был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было.

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … a-atmanaki

"...Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших. Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы. Брошенный фонарик и следы мочи у палатки наводили на мысль, что кто-то выходил ночью наружу..."

Отредактировано Почемучка (14-01-2020 18:31)

0

69

Почемучка написал(а):

Даже фонарик на палатке - был под слоем снега.

Описка что ли. Сами же цитату привели в своём следующем посте.
Не был он под снегом. Под ним был снег, и с боков слегка присыпан.

Почемучка написал(а):

Темпалов без мудрствований приписывает след мочи туристам ГД.

К нудности ещё внимательность нужна, перечитайте показания Темпалова ещё несколько раз, он туристам приписал такое, по сравнению с чем, этот след, даже на мелочь не тянет.

0

70

энсон написал(а):

Описка что ли. Сами же цитату привели в своём следующем посте.
Не был он под снегом. Под ним был снег, и с боков слегка присыпан.

Почемучка написал(а):

Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.

Почемучка написал(а):

Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом.

Давайте считать.   Пусть толщина снега на палатке - 15 см. Пусть под фонарем 5 см плюс толщина фонаря наверное 5-7 см - фонарь виднелся явно вряд ли.
                            Пусть толщина снега на палатке - 15 см. Пусть под фонарем 10 см плюс толщина фонаря наверное 5-7 см - фонарь виднелся явно узкой спинкой.
Я не помню точно, какой фонарь был у Игоря. Вроде не Жучок электродинамический, раз Слобцов упоминает просто включение.
https://honzales.livejournal.com/118840.html

Такой наверное https://ic.pics.livejournal.com/honzales/42495346/228504/228504_900.jpg

Отредактировано Почемучка (15-01-2020 11:33)

0

71

Почемучка написал(а):

Давайте считать.

Что считать. У Слобцова всё однозначно и понятно написано. При чём тут 15-20 см на остальной Палатке. В том самом месте под фонарём 5-10, если они растают,
фонарь будет прямо на палатке. Потому что он ближе к устоявшему входу. И слова «немного по бокам» и говорят, что углублён он был максимум на половину диаметра.
Вот тут можно посчитать. Это значит в районе фонаря порядка (5-10)+2,5=(7,5-12,5) см снега. А 5-10 вполне возможно потому, что он лежал параллельно устоявшему входу.
То есть, с бока, который к входу, было меньше снега.
А фонарь почти такой и был, есть в теме по фонарям.

0

72

энсон написал(а):

Что считать. У Слобцова всё однозначно и понятно написано. При чём тут 15-20 см на остальной Палатке. В том самом месте под фонарём 5-10, если они растают,
фонарь будет прямо на палатке. Потому что он ближе к устоявшему входу. И слова «немного по бокам» и говорят, что углублён он был максимум на половину диаметра.
Вот тут можно посчитать. Это значит в районе фонаря порядка (5-10)+2,5=(7,5-12,5) см снега. А 5-10 вполне возможно потому, что он лежал параллельно устоявшему входу.
То есть, с бока, который к входу, было меньше снега.
А фонарь почти такой и был, есть в теме по фонарям.

Хорошо, считать перестанем.

Насколько Вы не согласны с этим рисунком от Буянова?

https://www.you-books.com/storebooks/E/E-V-Buyanov/Tajna-Gibeli-Gruppy-Dyatlova-Dokumentalnoe-Rassled/image095.jpg

Вот тоже пейзажи того ж автора.

https://www.matrix-2001.cz/files/image/filozoficke-systemy/7.jpg

Ну и картина пера Шаравина
https://topwar.ru/uploads/posts/2013-06/1370313612_image016.jpg

Который в руки первым фонарь не брал, а брал его - Слобцов. Фонарь лежит на наклонной провисшей плоскости. На снегу. Имеет форму, которая замечательно скользит. Ветру легко его прокатить.
И он внезапно - на поверхности.  Причем там, где Слобцов и Шаравин откапывать пытаются. Тряханули то что устояло в перый момент, снег сполз - выглянул бок фонаря. Тут его и заметили.

Отредактировано Почемучка (17-01-2020 18:31)

0

73

Почемучка написал(а):

Насколько Вы не согласны с этим рисунком от Буянова?

В том, что касается фонаря, так как я и сказал. Фонарь лежал чуть на горке, и как и положено, в этом месте снега было меньше.

Почемучка написал(а):

И он внезапно - на поверхности.

С чего внезапно, да ещё тряхнули, плотный снег был, его ледорубом фигачили.
В 59 ещё написано, слегка присыпан, к чему эти придумывания.
26 он был зафиксирован в небольшой ямке. Когда и как это произошло, никто не знает, и вряд ли когда узнает.
Вот тут можете искать варианты.

0

74

энсон написал(а):

С чего внезапно, да ещё тряхнули, плотный снег был, его ледорубом фигачили.
В 59 ещё написано, слегка присыпан, к чему эти придумывания.
26 он был зафиксирован в небольшой ямке. Когда и как это произошло, никто не знает, и вряд ли когда узнает.
Вот тут можете искать варианты.

Ну хорошо. Вы картинки не оспариваете. Тогда представьте что СиШ подошли к той части, что не заметена. Причем именно со стороны ската. Там же у нас всплыл фонарик.
Они давят на провисший скат со снегом своим весом пусть в одного человеко/груза? Этот вес всяко больше веса наметенного снега в этой области ската? Происходит что?
У Слобцова есть слова про "присыпан", ну т.е не вмурован. Присыпан - это характеристика для подвижного снега. Который не комом, а в сыпучем виде.

Ледорубом фигачили, потому что чем еще? У них лопат с собою не было. Лыжи жалко. Руками - долго. Снег конечно уплотнился, но не настолько чтоб уж ломом. Не знаю как у Вас со снегом.
У нас засегда зимою - богато. Снег сгребают бульдозерами в кучи/горы. Они так стоят бывает всю зиму. Ребятня руками роет в них норы и ходы.

Отредактировано Почемучка (17-01-2020 20:56)

0

75

Последнее китайское предупреждение про фонарик на скате от Борзенкова
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1012506

"...Я думаю, что нет никого, кто бы с Б. Е. (земля ему пухом...) больше меня говорил об это чертовом фонаре и его "светимости". В последние наши встречи он уже ставил условие: "Только не об этом фонаре..!"
Из всех предыдущих разговоров, начиная от 01.06.2006 и до... пожалуй конца 2017 (не помню, после этого, говорили мы с ним вообще о Гр. Дятлова) можно сделать следующие выводы:
а) он писал про это фонарь в протоколе после того, как его уже раза 3 как заставляли писать одно и то же, и писал он только что б отвязались...
б) он сам "электрик" (по образованию и по работе в НИИТП), поэтому сам же ответил на вопрос, что   не верит в такую сохранность,
в) о том, что могут (и что не могут) ХИТ типа сОлевых батареек он знает не по наслышке по опыту восхождений, посему всегда держали фонари под пуховкой. Даже с щелочными (алкалиновыми) элементами.
Вот такие "авторитетные" ссылки на Слобцова...
И еще, желание ссылаться на температуру хранения, а не на рабочую температуру  (т. е. после отогревания!), уже само за себя говорит о том, насколько этот деятель разбирается в ...

Кстати 2 замечания от других участников поиска. Бартоломей и Юдин говорили (каждый по раздельности и  в разных местах), что пользовались только теми батарейками, что были в продаже всегда. Поставки элементов с индексом "Х" в свободную продажу в то время, были большой проблемой даже в Москве...
...
Ну и последнее - в одном из разговоров с М. П. Шаравиным я его спросил: "Могли ли вы при обнаружении палатки, вынуть фонарь и положить его на снег?", на что он ответил (примерно, но смысл - тот): "Может быть... Я не помню..."..."

Ну т.е. с тем удивительным фонарем все не так понятно. Как он всплыл и почему оказался такой замечательно рабочий.

Отредактировано Почемучка (20-01-2020 13:44)

0

76

Почемучка написал(а):

он писал про это фонарь в протоколе после того, как его уже раза 3 как заставляли писать одно и то же, и писал он только что б отвязались...

Ага, так его замучали, что он про фонарь специально придумал. ВАБ, если ему надо и не на такое забъет, и придумает. У него и Игорь 31 неадекватен, с копанием не понятно для чего ямы.
В которой можно 3 лабаза сделать, с тем что они в реале оставили.
Ну и главное, после которого без разницы, как Слобцов предал себя молодого, поддавшись давлению не компетенции Борзенкова, это факт, что допрос написан Романовым.
Так что скорее всего у Слобцова были проблемы с почерком, отсюда и все переписи. Так что если не с того не  сего бы горящий фонарик выплыл, Романов бы это заметил.
не случайно ведь это фонарик, до сих пор пытаются привязать к посторонним.

0

77

Энсон, я сейчас без материалов под рукой - посмотрите, протокол допроса Слобцова написан одной рукой от шапки до последней точки в показаниях?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

78

Starhunter написал(а):

протокол допроса Слобцова написан одной рукой от шапки до последней точки в показаниях?

Как я вижу, да. Рукой Слобцова только подписи на каждой странице.

0

79

Энсон, соответственно, если писавший добавил чет от себя или убавил, а Слобцов прочитал "по диагонали" и подписал (типа все верно), то все может быть.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

80

Starhunter написал(а):

соответственно, если писавший добавил чет от себя или убавил, а Слобцов прочитал "по диагонали" и подписал (типа все верно), то все может быть.

1) Подписывать не читая, да, однозначно наследие СССР. Поэтому, после того, как я увидел роспись Аскинадзи из того времени, и то что она слишком похожа,
на его подпись в майском протоколе, мне ясно что ВМА походя подмахнул протокол, и просто не зафиксировал в памяти.
2) Если пойти таким путём, то под это можно подогнать оспаривание всех протоколов, написанных не самим допрашиваемым.
3) Ну и конкретика. Из допроса Слобцова, самое "любимое у Дятловедов", как раз фонарик. Вы что всерьёз считаете, что Романов вставил это в протокол.
Уж кому, а следствию этот загоревшийся фонарик, на фиг не нужен. Уж скорее, как раз его пытались бы убрать.

0

81

энсон, я привык читать протоколы перед подписыванием, более того, требовать переписать, если есть неточности. Хотя, иногда и оставлял как есть, если выгодно было для меня.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

82

энсон написал(а):

По штативу.

Наличие,по УД прикрученного штатива, никак не доказывает, что что-то собирались снимать уже в темноте. Есть 2 фото установки палатки, с явной разницей в качестве, так вот на плохой никакая не расфукосировка, это именно шевелёнка аппарата. При расфокусировке, будет разница в чёткости между ближним и дальним, и не будет между предметами на одном расстоянии. У нас же чёткость слева явно ниже, чем справа, а между ближним и дальним разница невелика. 2 фото лучшего качества, и при наличии ветра, огромная вероятность, что оно сделано со штатива, косвенно за это, то, что Георгий на этом фото уже «позирует», чего нет на плохом, потому что, он то точно знает, что ничего нормального при той выдержке получить нельзя, а вот штатив это позволяет. Всё было бы просто, если бы этот кадр, был на плёнке Георгия, но в ДТ ничего не бывает просто.
Мой вариант, так как штатив уже достан, Георгий то же примерно в это же время хотел
Что-то снять, но освещённость ещё сильнее ухудшилась, и снимать людей, на ещё более длинной выдержке, большой риск получить шевелёнку уже самого объекта. А то, что штатив аппарат остался прикручен, так большинство факторов говорит о не до конца законченных делах, просто не успел.

Отредактировано Саша КАН (04-11-2017 07:07)

0

83

энсон написал(а):

А то, что штатив аппарат остался прикручен, так большинство факторов говорит о не до конца законченных делах, просто не успел.

а можно Вас попросить  развернуть  этот тезис????......даже если вышли в 11-00, а топать всего 3 км....до 17-00 ведь времени навалом....

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

84

Alsfex-3 написал(а):

.даже если вышли в 11-00, а топать всего 3 км....до 17-00 ведь времени навалом....

Так мой тезис, при чём доказанный практическим замером освещённости, со временем выхода УД право, только в районе 17 само фото сделано,
а не к установке приступили. Ну и соответственно вышли между 14 и 15.
А времени не было уже после того как в палатке стали устраиваться, потому что это не пойми что, произошло.

0