Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фигурант Уд Зина

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

ПЕРВОИСТОЧНИКИ

Отредактировано Саша КАН (04-04-2018 09:47)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

АТЛАС  СМЭ

Проектные работы от Ольги

Фигурант Уд - Зина

http://s9.uploads.ru/t/iHgMJ.jpg

Свернутый текст
вариант от Янежа

Добавлено Виктором:
http://s4.uploads.ru/t/18lBo.jpg

ВЫВОДЫ
от Ольги

1. Идентификация:
  - Оба головных убора и все предметы одежды(в том числе бельё), перечисленные и описанные в акте осмотра СМЭ( УД том 1(128-129)), принадлежат погибшей и использовались ею во время похода.
  - Принадлежность подтверждается прижизненными фото из похода, где фигурируют те же предметы верхней одежды и головные уборы, а так же опознанием некоторых вещей и белья родственницей и сокурсницей погибшей( УД том 1(242;
    238)).
2. Другие предметы, найденные на теле: в волосах - заколка; в одежде(под ковбойкой, на левой половине груди) - защитная маска военного образца; в карманах нижних спортивных брюк: в правом - расчёска, в левом - ботиночный шнурок.
3. Наличие повреждений на одежде:
  - Три разрыва на обшлаге правой штанины верхних лыжных брюк, размерами 0,5 см, 1,2 см, 0,3 см.
4. Несоответствия в одежде:
  - Оба свитера одеты наизнанку.
  - Незастёгнутая одежда: ковбойка расстёгнута полностью, левый манжет на ковбойке так же расстёгнут;
                                        верхние лыжные брюки не застёгнуты на боках  и внизу на манжетах на пуговицы;
                                        нижние спортивные брюки так же не застёгнуты по бокам на пуговицы.
  -Правый карман нижних спортивных брюк вывернут, из него видна расчёска с двумя сломанными зубьями.
5. Странности в одежде:   отсутствие верхней тёплой одежды(куртки/телогрейки);
                                        отсутствие какой-либо обуви на ногах;
                                        аккуратно завязанная на бант верхняя шапочка и пристёгнутая к волосам заколкой нижняя, противоречат общей картине остальных "небрежно" одетых вещей: одежда наизнанку, некоторая расстёгнута полностью,
                                        либо частично расстёгнута, вывернутый карман на брюках, три механических повреждения верхних лыжных брюк.
6. Повреждения на верхних лыжных брюках, учитывая наличие двух заплаток на нижнем свитере(показатель аккуратности погибшей), предположительно, могли образоваться непосредственно перед смертью, во время трагедии.

....

Отредактировано Саша КАН (28-04-2017 23:02)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

рабочие/технические моменты проекта

Одежда на трупах. Где своя, где чужая?
(изменить название темы на менее косноязычное?)

ОСНОВНАЯ  СТАТЬЯ
Проект

Номинальные авторы: Янеж, Lollipop (?)
Референты: КАН…

ПРЕАМБУЛА

Вопрос принадлежности одежды и обуви в последние минуты жизни дятловцев – является далеко не праздным.
От того,
- свои собственные вещи, или
- вещи товарищей, или
- совсем чужие предметы туалета
в итоге трагедии оказались на трупах и возле них… от всего этого мог зависеть и сам ход событий на Перевале-59.
Вернее, наши предположения о них…

Да, каждый автор версии вправе трактовать каждый эпизод по-разному, в чем собственно и заключается Феномен ДТ… Но его работа будет тем убедительнее, чем больше он сопоставит фактов, чем глубже войдет в тему, чем правдивее объяснит Читателю всевозможные «нештатные странности» БДТ…

Например, «ЧУЖАЯ» одежда на погибшем может указать на
- спешку покидания МП (кто-что успел; что попалось под руку – то и прихватил…
- время суток/ освещенность в Палатке в момент ЧП
- адекватность потерпевших
- взаимовыручку туристов (либо отсутствие таковой)
- прочие причины перемещения «шмоток» внутри группы, включая
- конфликт внутри группы, в т.ч. силовой
- утепление «за счет» умерших (либо умирающих, либо слабеющих)
- разделение группы на подгруппы
- последовательность гибели фигурантов УД
- принудительное переодевание
- наличие посторонних субъектов
- … дополнить

...Скорее всего, нам нет необходимости сравнивать легкие ковбойки и нижнее белье…
Зато подсказку могут дать:
- содержимое карманов
- расстегнутые карманы/ пуговицы/ молнии
- состояние одежды (прожжена, скомкана, обшлаг оборван…), в том числе чужой
- форма облачения чужих вещей (куртка НАДЕТА на тело, курткой УКРЫТО тело, брюки спущены, брюками укутана часть тела, шарф плотно обмотан и т.д.)
- чужие предметы на трупе или возле него  (платки, носки, вторые часы, ф/аппарат…
- … дополнить/уточнить

КАК  РАСПОЗНАТЬ  ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ВЕЩЕЙ

Вот ряд способов:
1. Сравнение Прижизненных и Посмертных фото фигурантов (ссылка на  альбомы)  .
2. Сравнение Походных фото и описания одежды в УД (прежде всего в актах СМЭ)
3. Перебор вариантов – кому МОГ принадлежать «нераспознанный» гардероб
4. Метод от обратного – кому никак НЕ мог принадлежать тот или иной гардероб
5. … дополнить

ЧУЖИЕ  ВЕЩИ в известных ВЕРСИЯХ и полу-версиях

1. …
2. …
Привести название версии, ссылку, предполагаемый элемент чужой одежды/ вещи на трупе и её первичную принадлежность

ПОПУТНОЕ  ФОТО-ИССЛЕДОВАНИЕ в теме
(вещи дятловцев с разных ракурсов, включая фото разных лет)

1. Степень утепления погибших
2. Состояние одежды погибших
3. ... дополнить

РЕЗЮМЕ
(заполняется по мере обсуждения темы, поиска материалов и т.д. - см.  нижние сообщения)

К настоящему времени на ДТ-форумах по данной тематике проведены следующие работы:
… ссылка/картинка – вывод
… ссылка/ картинка – вывод

Форум БДТ

1. ЗИНА
(исследование Янежа)

цитата СМЭ: "Одежда на трупе...

Цитата СМЭ:
Одежда на трупе: на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант, под ней синяя шерстяная вязанная шапочка, прикрепленная к волосам застежкой, синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки, под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца. Под ковбойкой вигоневый свитр светло-красный в синюю поперечную полоску, одетый на левую сторону, на левом и правом рукаве две заплатки, одна из коричневого носка, другая из хлопчато-бумажной ткани синего цвета; трикотажная майка с длинным рукавом синего цвета; черный сатиновый бюстгалтер застегнутый на две пуговицы; Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см; синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты, правый карман вывернут из него выставляется рас
Лист 129
- 3 -
ческа коричневого цвета с двумя сломанными зубьями, в ???вом кармане ботиночный шнурок черного цвета;…; на ногах шерстяные коричневые ???ски с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки.

фото

http://sf.uploads.ru/t/5w4K8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/n8t9w.jpg
http://se.uploads.ru/t/Sojzt.jpg[/hide]


Выводы:

- Шапка, красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант.
Совершенно точно можно утверждать, что эта Шапка на девушке – её собственная

- Шапочка, синяя шерстяная вязанная.
Скорее всего вот эта: фото Похода

- Свитер, синий шерстяной… левый обшлаг оборван, одет на левую сторону.
Прижизненное фото свитера? …

- Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см
Под вопросом - …

- ...дополнить

2. ЛЮДА


9. …
.
.

.
.
СПИСОК  ПОЛЕЗНОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ:

- вещевые Таблицы ЦСМ-5
- форум Тайна.ли
- Микрофорум Саши КАНа
- форум Перевал
- форум Хибина
-  …

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Свернутый текст

ПОСМЕРТНАЯ  ОДЕЖДА
фигуранта УД - Зины
(в цветной иллюстрации)

Только для участников форума категории 18+

Отредактировано Саша КАН (19-03-2018 16:42)

0

5

Свернутый текст
Ольга написал(а):

Сегодня 15:19

1. Надо найти "консенсус" по цвету ленты в бантах ??? :flag:  Зины с блокнотом и с фотоаппаратом - теряется  в степени достоверности работа..
Юлия/Lollipop. Раскраска фото-1959 в фотошопе

На голове темнорусые волосы, заплетенные в две косы, связанные двумя шелковыми красного цвета лентами, длина волос до 30 см.

2. Тела надо прятать под спойлер 

3. Текст в УД надо восстановить "своимим силами"

Отредактировано ЯНЕЖ (19-03-2018 16:45)

0

6

Текст акта осмотра из УД -   в схеме сохранён со всеми пропусками, опечатками слов и пунктуацией.
На те посмертные вещи, которые не удалось идентифицировать по фото из похода, сделаны ссылки на протоколы опознания вещей из УД.
Несколько вещей: предметы нижнего белья и некоторые пары носков нет на прижизненных походных фото и отсутствуют в списках протоколов опознания вещей из УД.

0

7

ЯНЕЖ написал(а):

Надо найти "консенсус" по цвету ленты в бантах

Я знаю про ленты.. Закрасить их может быть?..Лыжные брюки там очень хорошо видны, не хочется убирать это фото из схемы.
Как текст делать скрытым? Я до сих пор не разобралась в тонкостях общения на форумах. %-)

0

8

ЯНЕЖ написал(а):

Текст в УД надо восстановить "своимим силами"

Это же цитирование документа, он должен быть таким, как в оригинале.
Банты на схеме уже красные - исправила.

Отредактировано Ольга (19-03-2018 16:09)

0

9

Свернутый текст
ЯНЕЖ написал(а):

3. Текст в УД надо восстановить "своимим силами"

Отредактировано Саша КАН (29-03-2018 09:13)

0

10

рабочие/ технические моменты проекта
Ольга написал(а):

Это же цитирование документа, он должен быть таким, как в оригинале.
Банты на схеме уже красные - исправила.

Отредактировано Ольга (Сегодня 16:09)

Оля , Янеж, спасибо! - открыта первая страница будущего Атласа СМЭ- святая святых любого исследователя ДТ

Считаю лучше все оставить пока как есть
Если только осветлить фрагмент с расческой

Про ленты и другие мелочи  - можно сделать примечание под коллажем

Скрытый текст - это знак "замочек" в строке инструментов над полем сообщения
Я уже отредактировал

Впредь все фото из морга, с лицами (если не закрыты защитной рамкой) - прячьте под этот знак

Верху будем ставить пометку:
"Только для участников форума категории 18+"
. . .
. . .
Где то в необрезаемом поле фото - поставьте Дату и Автора:

19.03.2018
Ольга, Северная Осетия, г. Моздок,  форум Следопыт1959

(русские буквы, без пробела)

... Есть такая манера у недобросовестных пользователей - намеренно  обрезать имя автора
. . .
. . .
Во избежание засилия текстов - в табличках можно ставить лишь Лист УД 238 (242) - вместо всего фиолетового текста
Кому надо - откроют, а Ссылка на 1 том итак дана в заголовке

Но это для следующих фигурантов, а здесь можно и оставить - чтобы не нарушать компоновку

Ещё целесообразно оставлять какой либо угол свободным - в качестве резерва для новых включений/ изысканий
. . .
. . .
Оля, теперь нужно представить/ заполнить :

ВЫВОДЫ
(Отдельно, вне поля коллажа )

Типа:

1. Вся одежда/обувь (если не вся, то перечислить) на погибшем фигуранте Зине соответствует той одежде , в которой Зина шла в Походе

2. В предметах таких то ... на посмертных фото появились следующие дефекты ..., которые не видны на снаряжении живого фигуранта (рваные края, отсутствует пуговицы, жженая ткань и тд

3. Обращают на себя внимание следующие нештатные детали СМЭ: ... свитер наизнанку, карманы вывернуты, молния расстегнула и тд , что в походных фото не заметны

4. Предметы такие то могли принадлежать гардеробу другого фигуранта УД, как то: ...

5. ...
. . .
. . .

Ольга написал(а):

Можно ещё раз загрузить схему с исправленным текстом? Он уже отредактирован.

Да оконч решение всегда за автором!
. . .
. . .

Виктор написал(а):

Из протокола осмотра происшествия за 27 февраля 1959 года :

Ссылка
Разъясните мне, а где куртка в морге? Есть фото Зины в снегу

Она в куртке или в свитере? Вроде как в свитере. Или я заблуждаюсь и что-то не понимаю?

Вот те раз! - как это мы упустили фото обнаружения?
У Коли не забыли, а тут на тебе...

Виктор посмотрите - там более чёткой фоты нет?.. У меня этот альбом в другом компе...

Конечно, эту фоту надо как то приобщать к коллажу...

С табличкой: протокол от ...., цитата ... С пометкой - частичное несоответствие СМЭ

В выводах добавить:
п.6. Запись в протоколе о куртке (под которой ковбойка) - скорее всего следствие халатности Темпалова. На самом деле - речь в протоколе идёт о свитере (под которым ковбойка)

П.С.
Вспомним безобразный протокол темпалова об обнаружении Четверки
. . .
. . .

Ольга написал(а):

Отредактировано Ольга (Сегодня 18:18)

Уточнение:
Где то в необрезаемом поле фото - поставьте Дату и Авторов:

19.03.2018
Ольга, Янеж, форум Следопыт1959

... Есть такая манера у недобросовестных пользователей - намеренно  обрезать имя автора.
. . .
. . .

ЯНЕЖ написал(а):

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 18:31)

Правый фрагмент с расческой - вроде самый приемлемый
. . .
. . .

Ольга написал(а):

Отредактировано Ольга (20-03-2018 00:48)

Оля, ну что - по Зине  последний вариант оставляем?

Отредактировано Саша КАН (29-03-2018 09:19)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Саша КАН написал(а):

Считаю лучше все оставить пока как есть

Можно ещё раз загрузить схему с исправленным текстом? Он уже отредактирован.

0

12

Свернутый текст

Из протокола осмотра происшествия за 27 февраля 1959 года :

На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь.

Ссылка
Разъясните мне, а где куртка в морге? Есть фото Зины в снегу

Она в куртке или в свитере? Вроде как в свитере. Или я заблуждаюсь и что-то не понимаю?

0

13

Свернутый текст

Отредактировано Ольга (20-03-2018 00:48)

0

14

Виктор написал(а):

Она в куртке или в свитере? Вроде как в свитере. Или я заблуждаюсь и что-то не понимаю?

См. кадры с ее оттаиванием...

0

15

http://s4.uploads.ru/t/LNpsH.jpg  http://s7.uploads.ru/t/vxpPj.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pOrbI.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (19-03-2018 18:31)

0

16

Интересно в палатке находили бесхозный шнурок ? http://sh.uploads.ru/t/gkc1A.jpg

0

17

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

Виктор посмотрите - там более чёткой фоты нет?.. У меня этот альбом в другом компе...

Нашел 2 снимка разных по размеру и весу.

Отредактировано Саша КАН (29-03-2018 09:15)

0

18

Саша КАН написал(а):

Оля, ну что - по Зине  последний вариант оставляем?

Если всех такой вид схемы устраивает, можно оставить. "Косяки" в тексте уже давно исправлены, банты "покраснели"..Правда получилась небольшая мешанина из текста и стрелок, но Зина была одета как "капуста". Ну, и впредь буду писать ссылки на УД в сокращении. В общем сами решайте, оставить или переделать.

0

19

Ольга написал(а):

В общем сами решайте, оставить или переделать.

Мной предоставленная альтернативная работа - черновик,где все в оригинале высшей степени достоверности (расскраска от Юлии)

Свернутый текст

Смотрю на то место,на котором лежит девушка- размораживают ...сколь тел заключенных ЗК на нем  возлежало...нештатное медицинское,  грубо сколоченное из непроструганных досок...да уж - остаточные кровянные несмывки так же остались от бывших...


Коллаж не надо "грузить".
Название коллажа от коллеги расскрывает не полностью работу,т.к. описывается не только одежда по способу употребления (  Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...   - верхний,средний и нижний слои)  , но и головные уборы  с аксессуарами и сторонними вещами и предметами(как бант,маска,расчестка,заколка,шнурок)
Думаю не надо "разжевывать" перекрестными стрелками и окантовыками работу,читая протокол все и так видно.
Считаю внесение сторонних протоколов по возврату вещей (есть для этого раздел Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр... ) - "тяжелит" работу,отвлекая от четкого восприятия, что было на теле при обнаружении. Одна из целей  коллажа показать вероятную возможно перемещения  одежды на телах.

Отредактировано ЯНЕЖ (26-03-2018 19:41)

0

20

ЯНЕЖ написал(а):

Коллаж не надо "грузить".

В общем, можно без стрелок и без ссылок? Я-то почему перегрузила эту схему: изначально Саша КАН порекомендовал от посмерт. фото стрелками показывать предметы одежды на походных фото. Ну и подтверждать их ссылками на УД, если что-то из вещей вообще не просматривается на "живых" фото.
Переделаю схему по Зине, уберу лишнее. Оставлю только все фото и текст из акта осмотра.

0

21

Отредактировано Ольга (29-03-2018 01:07)

0

22

Ольга написал(а):

Отредактировано Ольга (Вчера 23:13)

Так тоже нормально
Пусть в "атласе СМЭ " будут все три коллажа, два ваших и один Янежа

Вот только... Коли речь идёт только о сверке одежды ...
С учётом того, что коллаж обязательно разлетится по Интернету...

В общем , лицо фигуранта лучше бы частично закрыть белой рамкой...
Тем более там явное пресыщение красной краски -  кровь на трупах вроде более темного цвета бывает
...
Теперь возвращаемся к Коле?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

23

Свернутый текст
ЯНЕЖ написал(а):

Название коллажа от коллеги расскрывает не полностью работу,т.к. описывается не только одежда по способу употребления (  Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...   - верхний,средний и нижний слои)  , но и головные уборы  с аксессуарами и сторонними вещами и предметами(как бант,маска,расчестка,заколка,шнурок)

http://sd.uploads.ru/t/ScZEk.jpg  Понятие "одежда" - не есть шапочки и расчестка с заколкой...

Саша КАН написал(а):

Пусть в "атласе СМЭ " будут все три коллажа, два ваших и один Янежа

Если ЯНЕЖ в "деле" , то работу я улучшу кратно...,т.к. хотел только показать ошибки первого.

Отредактировано ЯНЕЖ (28-03-2018 07:35)

0

24

ЯНЕЖ написал(а):

Название коллажа от коллеги расскрывает не полностью работу,т.к. описывается не только одежда по способу употребления (  Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...   - верхний,средний и нижний слои)  , но и головные уборы  с аксессуарами и сторонними вещами и предметами(как бант,маска,расчестка,заколка,шнурок)

Да, "шапка" в коллаже была написана мной некорректно. Исправленный коллаж не стала загружать заново, отредактировала прежний, см. выше. Если ещё будут замечания - пишите, исправлю.

Саша КАН написал(а):

Теперь возвращаемся к Коле?

Да, собралась вернуться к Коле, но..

ЯНЕЖ написал(а):

Если ЯНЕЖ в "деле" , то работу я улучшу кратно.

..теперь у меня возник вопрос: нужны ли форуму мои работы?

0

25

Свернутый текст
Ольга написал(а):

..теперь у меня возник вопрос: нужны ли форуму мои работы?

Саша КАН написал(а):

Пусть в "атласе СМЭ " будут все три коллажа, два ваших и один Янежа

  "Кратно" - это
1. Выравню  по вертикали листы УД и введу в одну цветность
2. Высветлю кадры - для более четкого определения...
3. Ну и еще кое-что..
  Оля, вы тут главная... :flag:

  Только не забывайте о "шапке" работ  - где есть обувь,где нет головных уборов и т.п.
  И не надо убирать лицо Зиноччки  - КАН дал как вести в этом случае...  Работа должна быть чиста и четка,т.к.  в дальнейшем мы сделаем работы по описанию повреждений согласно УД.

Отредактировано ЯНЕЖ (28-03-2018 18:44)

0

26

ЯНЕЖ написал(а):

не надо убирать лицо Зиноччки  - КАН дал как вести в этом случае...  Работа должна быть чиста и четка,т.к.  в дальнейшем мы сделаем работы по описанию повреждений согласно УД.

Лицо верну, поначалу я и не собиралась его закрывать, это не моя идея. На таких коллажах это только мешает, потому что тема соответствующая.. Достаточно админу делать пометку "просмотр от 18+", к тому же эти коллажи создаются для внутреннего пользования форумом.
ЯНЕЖ, ещё такой вопрос. Что лучше в таких коллажах: использовать печатный текст в описании, как это делаю я или вставлять часть скана с описанием одежды и прочего из УД, как у Вас?
Дело в том, что описание печатным текстом легче и лучше воспринимается, особенно если это описание каждого отдельного предмета одежды пошаговое, то есть разделено абзацами. Но это моё мнение, а Ваше?

0

27

Свернутый текст
Ольга написал(а):

Отредактировано Ольга (Сегодня 11:22)

Ой, нет - только не так...
Не будем далее зацикливаться - иначе до времён царя Гороха дойдём...

Все оставляем как в ваших первых двух вариантах
В сумме - исчерпывающая информация
Потом как-нибудь придём к идеальному виду/стандарту

Сейчас - на повестке фигурант Коля:
- без фамилии, только цитаты СМЭ по одежде
- вместо стрелок , тонкие различимые линии
- без обводок и овалов
- пропорции коллажа желательно 3:4
- в затруднительных случаях - консультация от Янежа, но
- окончат решение по графике - только за Ольгой

Ольга написал(а):

у меня возник вопрос: нужны ли форуму мои работы

Работы внесены в первый пост темы
ВЫВОДЫ заполните сами - можно здесь, потом перенесу также в первое сообщение
...
Далее работаем в том же русле:
от вас проект, от нас - замечания/предложения

Отредактировано Саша КАН (28-03-2018 23:15)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

28

Саша КАН написал(а):

Не будем далее зацикливаться - иначе до времён царя Гороха дойдём...

Сейчас опять пришлось схему редактировать (уже в который раз за сегодня) - убирать из "шапки" данные Зины. Да, какой-то единый вариант построения коллажей должен быть, иначе это потеря времени и топтание на месте, когда  снова и снова к одному и тому же приходиться возвращаться.

0

29

ольга
Ольга написал(а):

Сейчас опять пришлось схему редактировать (уже в который раз за сегодня) - убирать из "шапки" данные Зины. Да, какой-то единый вариант построения коллажей должен быть, иначе это потеря времени и топтание на месте, когда  снова и снова к одному и тому же приходиться возвращаться.

Лучший способ уйти от заморочек в той или иной работе - переключиться на другую работу...
Вернуться к базовому варианту первого фигуранта - всегда успеем...

Напомню, что аналогов вашей творческой работы, в ДТ-ведении еще не было!
Метод проб и ошибок никто не отменял, а у нас даже первый блин получился вполне достойным

Полагаю, уже в следующем проекте (по Коле) мы придем к единому стандарту
Оля, поменьше слушайте советчиков (в том числе кана), а берите инициативу в свои руки!

Отредактировано Саша КАН (29-03-2018 07:56)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

30

Свернутый текст
Ольга написал(а):

убирать из "шапки" данные Зины

  Мои данные в коллаже под ковычками (умейте страховаться, делайте сслыки) -ничего не нарушая. Как и

Ольга написал(а):

ЯНЕЖ, ещё такой вопрос. Что лучше в таких коллажах: использовать печатный текст в описании, как это делаю я или вставлять часть скана с описанием одежды и прочего из УД, как у Вас?

Если будут всплывать фамилии - это будет,как говорил КАН - не Вашей на совести ...

  Как и писал ранее ...

ЯНЕЖ написал(а):

все в оригинале высшей степени достоверности

0