Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Естественная версия WladimirP

Сообщений 61 страница 90 из 191

61

С Ютюба:
Spyder Spy
8 секунд назад

1. Во-первых чтоб спрессовался снег и имел массу необходимую "для перелома костей" необходимо время и перепад температуры для его слёживания - до этого он выдуваемая и легкая" субстанция" не имеющая такой массы..

2. давление снега на палатку (её стенку равномерно распределено из за её площади) поэтому напряжение после "перелома палки" и "падения стенки" в 1 точке- грудь, голова никак не может быть больше чем на другие участки тела- если человек спит на боку и у него повреждена голова об"флягу" и перелом рёбер с одной стороны то у него должна быть сломана ключица так как это наиболее слабый участок человеческого тела , а рёбра будут защищены рукой и предплечьем.Ни одной такой  травмы не было ни у одного члена группы- хотя бы синяка от давления..

3. группа разрезала палатку изнутри чтоб выйти наружу как раз в центральной части до полога палатки- когда происходит обрушение люди бы резали верх палатки но не боковую её часть до  её пола пола- что естественнее так как натяжение палатки со снегом идёт сверху вниз .

4- "плёнка под курткой" это фотоателье?- в поход берут готовые кассеты так как на морозе в темноте нарезать плёнку без специальной лампы чтоб не засветить её-" действия сумашедшего".

5. чтоб добраться до повреждённых членов группы остальным пришлось бы откапывать их(стенку палатки)- с переломами рёбер никого не вытащить поэтому это вызывает сомнения

6.ПАЛАТКА- пусть у палатки повреждена стенка пусть есть разрезы но она длинной 4 метра брезент это самый лучшее укрытие от ветра(настил, полог,средство  транспортировки тех же больных скарба) любая выкопанная яма накрытая просто сверху брезентом прекрасный, теплоизолятор и защита от ветра..температура в которой можно сделать около ноля при наличии там людей без огня..

7.Лыжи и палки- это один из самых непонятных моментов. лыжи можно использовать как при транспортировке, как каркас под тот же брезент, настил,лопату дрова(напомню это деревянные лыжи).

8.Почему никто не остался возле палатки не занялся тем, что стал освобождать  нужные заваленные вещи ,саму палатку,тот же топор? ведь это бы сэкономило время и силы а фонарик бы пригодился тогда когда нужно подать ответный сигнал для других членов группы чтоб соединиться с ними.ведь прерывание света лучше видно чем постоянный( принцип маяка)?

9. Кедр и Настил Костёр..Настил находится далеко от костра зачем для чего такое расположение оно не имеет смысла.Зачем Лазить на кедр за дровами это очень тяжело и не рационально ? если судя по настилу они нарубили 17 деревьев...я могу поверить что человек устанет от такого но не замёрзнет.при такой инетенсивности от него пар должен идти замёрзнуть могут только руки и ноги при таком движении.В такой критической ситуации почему они не запалили сам Кедр ведь судя по фото он не обгорел-ведь самое действенное в такой ситуации если человек замёрзает развести костёр как можно жарче?Настил 17 деревьев для чего ?!!!! в дали от костра который в последствии был брошен и не использован как топливо для костра?..

10...."Движение -жизнь"...человек с травмами малоподвижен и он умрёт первым от холода, чем здоровый,но ситуация более чем странная чем тяжелее травмы тем человек позже умирает..

Полностью согласен с п. 10

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

62

ЯНЕЖ написал(а):

Пусть обрушен  - восстанови хоть нору и пережди там в норе,как группа Мони в 58-м

У "Мони" небыло травмированных.

ЯНЕЖ написал(а):

Теперь представляем такую ситуацию первой степени достоверности, согласно УД лист 2 Протокол обнаружения места стоянки...

   Темпалов сидит у еще не разобранной Палатки и записывает в Протокол "...Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками..." Ни где не написано, что на лыжные палки и лыжи "пирамидку"... Единственное недоверие данному протоколу - при анализе кадров(высшей степени достоверности)во время разбора я нигде не заметил Курикова, который подписал Протокол от 28 числа (считаю это подлогом). Все нижесказанное о том, что Палатка была усилена растяжкой торца парой лыж считаю подтасовкой фактов, вспомним такую игру как керлинг (где  1 самый центральный камень перебивает массу других),либо медальный посчет - одна золотая медаль ставит страну выше, чем ту, которая набрала 15 серебрянных..
Сколько б Вы не приводили воспоминаний спустя день, или месяц после реального составления на месте Протокола - Ваши доводы будут недееспособны. А включение их в свою "версию" -фальсификацией истины.

   Данный протокол был подписан Брусницыным, Шаравиным и Масленниковым именно на месте, именно в момент разбора, видя картину за которую несут уголовную ответсвенность..
И что бы потом они не говрили, или писали - не имеет никакого значения в вопросе того, как была "растянута" Палатка.

Это Ваши безосновательные рассуждения являются фальсификацией истины.
Темпалов прибыл к палатке уже после того, как у неё побывала масса поисковиков. То, что Темпалов записывает в протокол, это уже его видение на тот момент. То, что Брусницын подписал протокол, совершенно естественно. Ещё бы двадцатилетний пацан сказал прокурору, что он не будет ничего подписывать, пока не прочитает, что прокурор своими каракулями от руки там начиркал.
Точно так же Брусницын нес уголовную ответственность за свои показания, где он вдруг стал "сочинять" и писать околесицу:
"кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж."
Выдумал какие-то лыжи у входа...., наверное в тюрму очень захотел.
Масленников: "Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня."
Кстати, у Масленникова же: "Учитывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей." - это к слову о уголовной ответственности при подписывании протокола Масленниковым, который ничего и не видел.
Смотрим тетрадку Масленникова
http://f4.s.qip.ru/8eyNvaoP.jpg
http://f4.s.qip.ru/8eyNvaoP.jpg
Где стоят лыжи? Соответствует это фотографии?
Теперь о том, когда и как разбиралась палатка, кто там в шапке, почему светит солнце и почему исчезли камни, видимые на одной фотографии и отсутствуюие на другой.
Слобцов:" Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие." Напомню, протокол Темпалова от 28 февраля.

Ещё раз о установке палатки. Палатка была установлена по всем правилам. Утверждения Янежа, что центр небыл поднят на лыжи, полный маразм. Поднять центр - растянуть на лыжи, дело пяти минут. Почему этого они не сделали, а залезли все в палатку, сняли верхнюю одежду, уложили на дно, затем распаковали рукзаки, всё уложили, застелили одеялами, разложили вещи и продукты вдоль бортов, порезали корейку, что-то съели ... и это всё с провисшим и болтающимся на ветру центром четырёхметровой палатки. Ну дурдом! Нормальной логики в этом нет.
Полностью поставленная палатка выглядела так
https://img-fotki.yandex.ru/get/369718/534563157.0/0_176b0e_b2d9596_XXXL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/369718/ … 6_XXXL.jpg
После обрушения скатов так
http://f6.s.qip.ru/o8tiWasl.jpg
http://f6.s.qip.ru/o8tiWasl.jpg
Затем два дятловца выдергивают лыжи и подвязывают к ним южный конек
http://f2.s.qip.ru/o8tiWasm.jpg
http://f2.s.qip.ru/o8tiWasm.jpg
После обнаружения палатки эти лыжи отвязали и использовали для очистки полотна палатки от снега.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1017530/534563157.2/0_17e477_f71a55a6_XXXL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1017530 … 6_XXXL.jpg

Какие свидетельства центральной растяжки тут видны?
https://img-fotki.yandex.ru/get/509885/534563157.2/0_17e47a_6f4a26d0_XXXL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/509885/ … 0_XXXL.jpg
1 - Палка-крест - палка к которой привязывалась верёвка центральной растяжки.
2 - Остатки верёвки и палки с другой стороны
3 - Длинная верёвка, висящая у входа - это отвязанная от палки-креста верёвка, которая была принесена ко входу, но не понадобилась, так как оттяжка южного конька оторвалассь у палки и сохранилась почти полностью. К ней и подвязали лыжи, а верёвка центральной оттяжки осталась висеть на ней.
4 - Две лыжи, которые используются для центральной растяжки.

Почему не стали ничего доставать? От места сбора (метрах в пятнадцати ниже палатки) основная группа с травмированными двинулась вниз. Двое идут к палатке, чтобы восстановить конек, как ориентир. У них буквально несколько минут времени(минут пять максимум) - пока виден свет фонарика уходящей группы. Чтобы проникнуть в палатку и достать какие-то вещи необходимо значительно большее время. Если бы они задержались на дольше, то навряд ли бы в темноте и метели нашли ушедшую группу.

0

63

WladimirP написал(а):

Это Ваши безосновательные рассуждения являются фальсификацией истины.
Темпалов прибыл к палатке уже после того, как у неё побывала масса поисковиков. То, что Темпалов записывает в протокол, это уже его видение на тот момент. То, что Брусницын подписал протокол, совершенно естественно. Ещё бы двадцатилетний пацан сказал прокурору, что он не будет ничего подписывать, пока не прочитает, что прокурор своими каракулями от руки там начиркал.

Давайте разберемся..
Напомню 28 февраля (пока неокончено,но...) Первоисточники поисковых работ и их анализ

1. Кою "массу поиковиков" Вы бдите от 27-го? Вы что думаете , что там было так..."ты куда,да  схожу посмотрю..Палатку?"
2. После ее обнаружения 26-го, там могла "массово" быть ??? только одна   переброшенная группа-думаю не занимающаяся "вандализмом".(Найти,добавить)
3. 28 февраля было все в плановом порядке согласно черновику Масленникова, в последствии подтверждено радиограммой...
4. Опровергая факты ,высшей достоверности и далее, ставите себя в "не закона"..
5. Ориентируясь в дне 28-м февраля - объясните почему подписался Куриков ?

  С утра 28-го, согласно радиограмме Неволина Темпалов и сним  почти десяток людей выдвинулись на разбор Палатки...Не выдумывайте.

  Коллега, тот бред, что мы можем нести тут , только с "согласия ", как минимум УД...
Далее...

Отредактировано ЯНЕЖ (05-03-2018 18:39)

0

64

ЯНЕЖ написал(а):

1. Кою "массу поиковиков" Вы бдите от 27-го? Вы что думаете , что там было так..."ты куда,да  схожу посмотрю..Палатку?"
2. После ее обнаружения 26-го, там могла "массово" быть ??? только одна   переброшенная группа-думаю не занимающаяся "вандализмом".(Найти,добавить)
3. 28 февраля было все в плановом порядке согласно черновику Масленникова, в последствии подтверждено радиограммой...
4. Опровергая факты ,высшей достоверности и далее, ставите себя в "не закона"..
5. Ориентируясь в дне 28-м февраля - объясните почему подписался Куриков ?

  С утра 28-го, согласно радиограмме Неволина Темпалов и сним  почти десяток людей выдвинулись на разбор Палатки...Не выдумывайте.

  Коллега, тот бред, что мы можем нести тут , только с "согласия ", как минимум УД...

Янеж, хватит уже тут своими степенями достоверности размахивать. "В не закона", "Не выдумывайте", "бред" тоже можете куда подальше положить.
Ещё раз

Слобцов:" Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие."

Читайте телеграммы и смотрите на даты и время.

"27.II 8-45
Неволину
Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак
Сульман"

"27.2 час 9-00
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов"

Это какие степени достоверности по Вашей шкале?

И о погоде. Прочитайте ещё раз вторую телеграмму и погоду в ней, это 27февраля. Это к слову о фото "обнаружения палатки" и погоде на ней.

0

65

Предстерегу поклонников WladimirP в понятиях :

1. Растянуть центра Палатки относительно торцов на палках - это одно.
2. Поднять центра на петле по центру "спарки" на лыжи ли, относительно стволов в лесной зоне - это другое. Вот об этом и речь..
   Поднимали центр палатки не только для :
- изавления от естественного провиса конька,даже с массовой снега,но.. и
- подвеса печи...
...
...

WladimirP написал(а):

Сегодня 18:44

Темпалов прибыл к палатке уже после того, как у неё побывала масса поисковиков.

Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км

Ширпотреб на Трагедии
Люди (четыре чеовека) сейчас нам известны , еще "масса " с Вашей стороны...

Кстати, сейчас по Первому каналу  идет обсуждение обнаружения Палатки и Владимир Михйлович Аскинадзи - по обнаружению на МЧ...
...
...

WladimirP написал(а):

И что? "Масса", это уже больше одного. Что, четыре человека не способны отвязать лыжи и отгребать ими снег с палатки?

  Вашу попятну я  буду разбиравть...сейчас идет передача с Аскинадзи по первому - смотрите...
...
...

WladimirP написал(а):

Сегодня 19:12

Вы что то против имеете Протокола разбора Палатки? Да ?нет ? -Документа наивысшей степени достоверности..
Пока я не доложил форуму свою трактовку, но она девтсвенно расскрыта, без аля от WladimirP

Сейчас  ВМ в передаче говорит о  том, о чем я не мог доложить форуму...при совместной с ним переписке...  И еще много чего не могу огласить,поэтому и бодаюсь с такими как Вы , нежно ставя на путь истинный...

Сейчас тупо упираясь рогом  - как Вы будете  потом объясняться, когда я адекватно Вас  воспрошаю..
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Вашу попятну я  буду разбиравть...сейчас идет передача с Аскинадзи по первому - смотрите..

http://sa.uploads.ru/t/QUCiN.jpg
...
...

WladimirP написал(а):

Янеж, всё, мне это уже постепенно начинает надоедать и вермени столько нет, на переливание из пустого в порожнее.

Если аlles  - буду разбираться  без Вас, но  пропустить  далее не смогу...остановлю на месте  ,не смотря на КАНа...бутафория тут не пройдет..
Пройдет только то, что не противоречит УД и фактов  достаточно высокой стекпени достоверности, кои Вы на старте игнорируете, поттосовывая " под себя.
...
...

WladimirP,  хотя истина не имеет двух трактовок, но Вам дано тут с позиции КАНа и многим другим - отработать множество истин, не отклоняясь материалов УД и кадрам... вот и пользуйтесь ,заполняя пустоты...
...
...

По передаче

Валера , анализирует знаки манси ,не заметил  , что кадр перевернут и сверху в оригинале - люди....Бля...вот влип. А он внизу...

А далее  - вообще не подготовлено  - сейчас разъясню....
...
...

Предворительно подитоживание аlles сбежавшего WladimirP от ЯНЕЖ
1. Автор, игнориовав материалы УД , ставит растянутую палатку по центрам , на центр с поднятием на лыжи , что противоречит картине обнаружения на МП-59.
2....
3. Ваши инстоляции пусть радуют КАНа...
...
...

По передаче- удалю
Про спирт

Действительно, на девять человек-то... Страмота она! Мы вон на шестерых на месяц десять литров спирта брали, а тут... Это подлая клевета на дятловцев! Десять! Не меньше! Что они, хуже нас, што ль!?

http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … #msg642991
Мы брали до 10 литров -на водку.
ВМ вспоминает - до канистры 20-й спирта брали
На  апреле- майском сплаве лет 20 назад на Инзере вечером подпалили ракетницей противовположнывй склон по пьяни ( отмечали день  первой ночевки). Так с 8 вечера до 8 утра другого дня , сплавляясь - тушили. Вот так отдохнули, чуть не спалив Южноуральский заказник...потушили, сделав не один десяток  переправ через поднятую по-молевому речку..
  В Германии таких  не поймут...

0

66

ЯНЕЖ написал(а):

Предстерегу поклонников WladimirP в понятиях :

1. Растянуть центра Палатки относительно торцов на палках - это одно.
2. Поднять центра на петле по центру "спарки" на лыжи ли, относительно стволов в лесной зоне - это другое. Вот об этом и речь..
   Поднимали центр палатки не только для :
- изавления от естественного провиса конька,даже с массовой снега,но.. и
- подвеса печи...

Мои "поклонники", это вполне адекватные люди. Думаю им под силу и в "понятиях" разобраться.
А для подвеса печи в дополнение к "Поднять центра на петле по центру "спарки" на лыжи", была подготовлена (и поставлена, но до утра без печки) ещё и лыжная палка.

ЯНЕЖ написал(а):

четыре человека

И что? "Масса", это уже больше одного. Что, четыре человека не способны отвязать лыжи и отгребать ими снег с палатки?

0

67

ЯНЕЖ написал(а):

еще "масса " с Вашей стороны

В это же день (27.02)

"Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки. ....
...В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора,..." Допрос свидетеля Лебедева В.Л

А вот ещё одно свидетельство одного из "карелинцев", побывавших там 27.02:
"...Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших...   Допрос свидетеля Атманаки"

0

68

ЯНЕЖ написал(а):

Сейчас тупо упираясь рогом  - как Вы будете  потом объясняться, когда я адекватно Вас  воспрошаю..

Янеж, всё, мне это уже постепенно начинает надоедать и вермени столько нет на переливание из пустого в порожнее.

0

69

Вова, раздели пожалуйста вопросы и ответы.
Далее я дам в ютюбе ссылку:

Свернутый текст

Александр, выстави пожалуйста ответ на ютуб
Спасибо!

Игорь Рыбаков
"Дорогой автор! Простите, но ваша версия-это полный бред. Я сам опытный турист с 25 летним стажем, всякое видал, но просто подумайте, сколько должно быть снега, чтобы он вдавил фотоаппарат так, чтобы он переломал ребра? Фотографирую с 14 лет (сейчас мне 42) и фотографировал на все, у чего есть объектив и затвор выпуска с 1910 по 2006 год, и со 100% точностью могу заявить что фотоаппрат Дятловцев прото ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГ СЛОМАТЬ РЕБРО фотографа, даже если на фотографа сошла лавина. По крайне мере я о таком слышу впервые от Вас. Кстати. По последним данным у Дятловцев было несколько фотиков. Вы забыли про последний кадр на пленке. О нем ничего. Про то что пленку прогревает девушка для того чтобы с ней было легче работать- полная жесть. Я еще помню пленочные фотоаппараты и такой же фотик как у Игоря Дятлова у меня есть до сих пор. Так вот, надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы катушка пленки замерзла. Сам фотографировал свадьбы не раз на морозе- таких проблем не возникало никогда. К тому же ВСЯ лентопротяжка у советских фотиков была из пластмассы. Может, я что-то не понимаю, но какой должна быть температура, чтобы пластмасса замерзла? Больше на мерзли руки. Да. Катушки делались из ПЛАСТМАССЫ. Как она могла замерзнуть в принципе? Второе. Была обнаружена ЕЩЕ ОДНА  ЛЫЖНЯ о которой у Вас нет ни слова. Совсем ничего не сказали про светящиеся шары, которые видели манси. Со всем остальным я практически согласен. От себя добавлю,  что  лично я бы НИКОГДА бы не поставил палатку в том месте, где ее нашли поисковики. Это чистая авантюра ставить на склоне палатку в метель, если рядом лес. Игорь Дятлов был не на столько чайник чтобы не понимать, что жизни людей дороже набранной высоты.А почему дело о гибели туристов было открыто 6 ФЕВРАЛЯ?  Еще Вы забыли про обнаруженную радиацию. Как она вписывается в Вашу версию?Так что,  Владимир извините. Больше верится в версию испытания чего-то такого, о чем простым смертным знать не положено."

Игорь Рыбаков
" Простите, но ваша версия-это полный бред. Я сам опытный турист с 25 летним стажем, всякое видал, но просто подумайте, сколько должно быть снега, чтобы он вдавил фотоаппарат так, чтобы он переломал ребра?"

Наверное Вы на ходили в зимние походы и именно в те регионы, о которых идет речь. Наверное Вы не ставили палатку в таких условиях и поэтому Вам трудно об этом судить. Посмотрите это видео  https://www.youtube.com/watch?v=U07YJotijeM

Игорь Рыбаков
"Фотографирую с 14 лет (сейчас мне 42) и фотографировал на все, у чего есть объектив и затвор выпуска с 1910 по 2006 год, и со 100% точностью могу заявить что фотоаппрат Дятловцев прото ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГ СЛОМАТЬ РЕБРО фотографа, даже если на фотографа сошла лавина. По крайне мере я о таком слышу впервые от Вас. Кстати. По последним данным у Дятловцев было несколько фотиков....
Про то что пленку прогревает девушка для того чтобы с ней было легче работать- полная жесть. Я еще помню пленочные фотоаппараты и такой же фотик как у Игоря Дятлова у меня есть до сих пор. Так вот, надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы катушка пленки замерзла. Сам фотографировал свадьбы не раз на морозе- таких проблем не возникало никогда. К тому же ВСЯ лентопротяжка у советских фотиков была из пластмассы. Может, я что-то не понимаю, но какой должна быть температура, чтобы пластмасса замерзла? Больше на мерзли руки. Да. Катушки делались из ПЛАСТМАССЫ. Как она могла замерзнуть в принципе?"

Я фотографирую с семи лет (Смена8) и не понимаю, какое это имеет отношение к сломаным ребрам. Судя по тому, как Вы описываете лентопротяжку, Вы имеете смутное представление о модели "Зоркий" которым пользовались дятловцы. Если у Вас есть "такой же фотик как у Игоря Дятлова", можете открыть задюю крышку и поискать пластик на лентопротяжке.
В ютубе есть достаточно роликов с подробным описанием "Зоркого". Фотоаппарат имеет металлический корпус и жесткий чехол, такой концентратор продавит что угодно. Тем более, что первая линия, принявшая удар, это окологрудная, т.е. хрящевая. При динамическом ударе, для перелома хрящей требуется в разы меньше энергии. Вторая линия - средне-подмышечная, ломалась уже на сгибание, что тоже требует значительно меньше энергии, чем просто перелом ребра с внешней стороны.

Игорь Рыбаков "Про то что пленку прогревает девушка для того чтобы с ней было легче работать- полная жесть."  "но какой должна быть температура, чтобы пластмасса замерзла?"

В версии речь идет не о замерзшей пластмассе. а о замерзшем рулоне кинопленки. Вы, как фотограф с многолетним стажем должны знать, что пленка на морозе становится жесткой и ломкой (думаю, что не надо особо разбираться в фотоделе, чтобы понимать, что плёнка пятидесятых годов, несколько отличается составом, элластичностью и чувствительностью к морозу, от плёнки восьмидесятых-девяностых.), кроме того, если её так перематывать, то трескается и эмульсионный слой. Чтобы этого не случилось, рулон кинопленки надо сначала согреть (а кроме как согреть теплом тела у них ничего небыло) и затем перематывать на фотокассету. Если Вы не знаете, что киноплёнку использовали как фотопленку, то почитайте в интернете, там есть и об этом.

Игорь Рыбаков "Вы забыли про последний кадр на пленке. О нем ничего."

Потому что этот кадр ни о чем. Вы, как фотограф, могли и сами предположить, что это могло быть. Ответ с фотографией тут
Краткая схема версии Владимира П.

Игорь Рыбаков "Была обнаружена ЕЩЕ ОДНА  ЛЫЖНЯ о которой у Вас нет ни слова."

Ни слова, потому что я не знаю такого ФАКТА. Именно факта, а не предположения, слуха, или восспоминания через пятьдесят лет. Откуда у Вас эти сведения и где это документально зафиксировано?

Игорь Рыбаков "Совсем ничего не сказали про светящиеся шары, которые видели манси."

Я ничего не сказал и о снежном человеке или инопланетянах. Всё, что к делу не относится, не требует упоминания. Светящиеся шары, они же запуски ракет, действително многие видели (и не только манси). Но это было не в день трагедии и соответствует датам запусков ракет.
Ссылки на видео с картинками запусков ракет, можете найти тут
Краткая схема версии Владимира П.

Игорь Рыбаков "А почему дело о гибели туристов было открыто 6 ФЕВРАЛЯ?"

В это я сильно не вникал. В деле есть протокол допроса, датированный шестым февраля - это была просто ошибка - на самом деле был уже март. Вероятно эту дату (как самая первая дата  документа этого дела) затем кто-то из архивистов и записал на обложку - почерк не похож на почерк следователя
https://img-fotki.yandex.ru/get/5639/15 … 9cae6_orig

Игорь Рыбаков "Еще Вы забыли про обнаруженную радиацию. Как она вписывается в Вашу версию?"

Радияция обнаружена не повсеместно, а на некоторых частях одежды, если не ошибыюсь, свитер и брюки. Всё. Больше нигде ничего не фонило. Один из дятловцев работал на секретном производстве - это его одежда.

Игорь Рыбаков "Так что,  Владимир извините. Больше верится в версию испытания чего-то такого, о чем простым смертным знать не положено."

Без проблем! Верьте во что угодно.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

70

Готово.

0

71

Саша КАН написал(а):

Как-то не родились ещё версии, где бы маршрут ГД  до Перевала что-то бы значил
А вот кто-то наоборот - там  и найдёт зацепку

Тема сторонников Фальсификации УД

Лучше попроси ответить мне  Краткая схема версии Владимира П.
Ты ж знаешь - я не слезу, а если что...лучше не доводить...

0

72

ЯНЕЖ написал(а):

Лучше попроси ответить мне  Краткая схема версии Владимира П.
Ты ж знаешь - я не слезу, а если что...лучше не доводить...

Если зашкалишь- будешь неделю отдыхать! - не забывай что та площадка именная и автор минифорума вправе вообще удалять любые неугодные сообщения

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

73

Т.е. автор не сможет ответить, то я буду ломать его стройную "версию" - тоже работа на форуме. Нам не нужны местные фальсификаторы.
Могу открыть свою тему по нему у себя.

Меня пугали и "стреляли" , а я им говорил - враг не пройдет...

0

74

Саша КАН написал(а):

Если зашкалишь- будешь неделю отдыхать

Не зыбывайся - отстарняя ЯНЕЖа на неделю-отстраняешь исследование на полгода/год. Тебе мало , что сотворили хозяева на "Тайне.." ,"Хиби"..."Перевале" - ответка ЯНЕЖу - выстрел в спину на взлете...

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 920?page=0
По "версии" Русских быдло погубило молодых и талантливых - не уподобайся таковым, "нашальника"

Властя, у тебя неприкосаемый появился ?  Вспомни о неприкасаемых по вышеперечисленным форумам - тыж знаешь, на чем я верчу "неприкасаемых"... и как ты сам их вертел  ..
Этот завис на паре лыж, что гоняет вокруг Палатки...

Отредактировано ЯНЕЖ (06-03-2018 20:18)

0

75

ЯНЕЖ написал(а):

Т.е. автор не сможет ответить, то я буду ломать его стройную "версию" - тоже работа на форуме. Нам не нужны местные фальсификаторы.
Могу открыть свою тему по нему у себя.

Меня пугали и "стреляли" , а я им говорил - враг не пройдет...

Да, открывай у себя.

Тебе бы понравилось, чтобы тебя кто-то начал доставать на твоём же мини-форуме?
В вопросе, который тебе итак ясен?
Вспомни ник  "гранд" (?), который  отрицал все и вся, да ещё бесил да подначивал

Отредактировано Саша КАН (06-03-2018 22:51)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

76

Саша КАН написал(а):

Тебе бы понравилось, чтобы тебя кто-то начал доставать на твоём же мини-форуме?
В вопросе, который тебе итак ясен?

  Если  "ясен" - что ж ему стесняешься сказать. При "яности - идет дальнейший "слом" его "версии" .Как минимум :
1. Палатка "по-штормовому" на скатаха  не была доустановлена с поднятием на центр(доказательство - материалы УД под протокол  с обнаружением пары лыж стоящих связанных у входа).
2. События стали развиваться стремительно , Палатка не была поднята на центр. В ситуации по погоде на склоне никто не станет капитально заселяться при ненатянутой максимально возможной Палатке и "набиванием кишки" .
3. О внезапности событий говорит порезанная "корейка ,разложенные сухарики хлеба и стоящая рядом "полная " фляжка спирта (о том, что туристых 50-х по тихому"калдырили" в походах сейчас ни для кого не секрет). Понятие "полная" можно соотнести к условности,т.к. успев слить с нее до 100 грамм (чекушка водки) - она все еще "полная". На период возможного распития по приходу ( в подозрении - Семен ,Саша и Коля) ничего не предвещало внезапности исхода.
4. Постепенное вселение в Палатку для того, что бы не торчать на ветру и укрепление ее весом  разложенных рюкзаков и туристов - не есть расселение с обустройством в окончательном варианте ( с натянутой Палаткой ).
5. Наличие в Палатке котелка с кашей и полной фляжкой какао говорит не о том, что все приготовлено после расселения. Это говорит о том, что принесено с Лабаза и не использовано - как минимум какао (пить - не есть). Какао в любом случае разошлось бы до вечера.
6.
7.

...
  Вот поэтому , уважаемый WladimirP никогда не признает того, что согласно Протоколу УД  - центр Палатки не был поднят на лыжи. КАН тебе это надо ?

Отредактировано ЯНЕЖ (07-03-2018 07:39)

0

77

ЯНЕЖ написал(а):

Если  "ясен" - что ж ему стесняешься сказать. При "яности - идет дальнейший "слом" его "версии" .Как минимум :
1. Палатка "по-штормовому" на скатаха  не была доустановлена с поднятием на центр(доказательство - материалы УД под протокол  с обнаружением пары лыж стоящих связанных у входа).
2. События стали развиваться стремительно , Палатка не была поднята на центр. В ситуации по погоде на склоне никто не станет капитально заселяться при ненатянутой максимально возможной Палатке и "набиванием кишки" .
3. О внезапности событий говорит порезанная "корейка ,разложенные сухарики хлеба и стоящая рядом "полная " фляжка спирта (о том, что туристых 50-х по тихому"калдырили" в походах сейчас ни для кого не секрет). Понятие "полная" можно соотнести к условности,т.к. успев слить с нее до 100 грамм (чекушка водки) - она все еще "полная". На период возможного распития по приходу ( в подозрении - Семен ,Саша и Коля) ничего не предвещало внезапности исхода.
4. Постепенное вселение в Палатку для того, что бы не торчать на ветру и укрепление ее весом  разложенных рюкзаков и туристов - не есть расселение с обустройством в окончательном варианте ( с натянутой Палаткой ).
5. Наличие в Палатке котелка с кашей и полной фляжкой какао говорит не о том, что все приготовлено после расселения. Это говорит о том, что принесено с Лабаза и не использовано - как минимум какао (пить - не есть). Какао в любом случае разошлось бы до вечера.
6.
7.

...
  Вот поэтому , уважаемый WladimirP никогда не признает того, что согласно Протоколу УД  - центр Палатки не был поднят на лыжи. КАН тебе это надо ?

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 07:39)

1. Ты хочешь сказать, что изначально палатка была установлена не так, как на снимках Бартоломея: подвязка центра конька сверху - через воткнутые по бокам лыжи?
Связанные лыжи перед входом могли оказаться там уже после установки палатки - в ходе ЧП или после ЧП. Это прерогатива автора версии

2. С чего ты решил что палатка не была натянута по центру? Даже центр стойка внутри палатки и та может обеспечить натяг. У автора эта стойка ломается в момент ЧП

3. Автор версии также пишет о внезапности событий - в чем претензия?

4. Что из БДТ указывает на то что перед ЧП туристы ещё не окончательно расселились?

5. Насчет полной фляги какао не припомню. Она бы раздулась или даже лопнула от мороза. Думаю что во фляге были лишь остатки какао. А вот Почему не допили перед сном? - это конечно автор должен разъяснить

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

78

Саша КАН написал(а):

1. Ты хочешь сказать, что изначально палатка была установлена не так, как на снимках Бартоломея: подвязка центра конька сверху - через воткнутые по бокам лыжи?
Связанные лыжи перед входом могли оказаться там уже после установки палатки - в ходе ЧП или после ЧП. Это прерогатива автора версии
2. С чего ты решил что палатка не была натянута по центру? Даже центр стойка внутри палатки и та может обеспечить натяг. У автора эта стойка ломается в момент ЧП
3. Автор версии также пишет о внезапности событий - в чем претензия?
4. Что из БДТ указывает на то что перед ЧП туристы ещё не окончательно расселились?
5. Насчет полной фляги какао не припомню. Она бы раздулась или даже лопнула от мороза. Думаю что во фляге были лишь остатки какао. А вот Почему не допили перед сном? - это конечно автор должен разъяснить

1 . Согласно Протокола от 28-го с места разбора палатки и подписями "под  протокол " -  Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками. Где хоть слово про подвязку центра на лыжи ? Неужели ты думаешь, что сей момент не заметили бы ? Классику "установки палатки-58  с Бартоломеем мы не наблюдаем, ввиду того, что события развивались стремительно...
2.  - см. п.1
    - согласно воспоминаниям низшей степени достоверности : лыжи,кои могли быть стойками для поднятия центра обнаруженыв связанными у входа.Были просто обнаружены стоящие у входа две лыжи,возможно,привязанные к концу натяжителя торца. Ввиду того, что данный натяжитель- веревка мог быть длинным (вспомним, что его подвязывали в лесной зоне к стволам деревьев(а они не всегда рядом)- вот и задействовали для подвязки лыжин,дабы не укотили под склон- это вы можете допустить или нет ?

3. Все 74 "версии" Кунцевича также не о плановости событий.
4. Окончательно заселится и "расслабиться" можно только при условии установки натянутой и закрепленной Палатки. Закон туризма - пока не закончены все дела  по обустройству лагеря никто не может отдыхать.Тем более в экстримальной ситуации под ВС отрогом ХЧ.. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. -
написал в "неизвестном дневнике" Юра 30 января (низкая степень достоверности).
5. Понятие наполнения обеих фляг - тут на усмотрение авторов. Но все идет вновь к внезапности :
     - "накрытая поляна" не была использована;
    -  какао было не выпито ( 800-900 мл на 9-х это очень мало) . А по "версиям"- к моменту отбоя должно быть "отлито" организмом под обрывчиком на МК.

А все монипуляции http://uploads.ru/Ialp6.jpg с парой лыжи - это профанация и подтосовка факта. Ведь автор даже не страхуется словами möglich и gestatten

Саша КАН, повторяюсь :  ЯНЕЖ,аппелируя фактами наивысшей степени достоверности, подпадает под пресс будешь неделю отдыхать. КАН же - приверженец данного, тут же в угоду - нижерейтенговые воспоминания (вспомним центральный камень керлинга и золотую медаль) ставит выше,как бы извиняясь Тебе бы понравилось, чтобы тебя кто-то начал доставать на твоём же мини-форуме  Я с удовольствие буду отвечать и это мне нравится, это прогресс и стимул к работе, а не застой и подтасовка.

  И еще раз - как только WladimirP даже минимально согласится с ЯНЕЖем, то начнется излом его ""версии" во "пространственно-временном континиууме" ,как минимум...

Для слома "версии" достаточен такой небольшой корявенький момент ("маленький шаг для человека") с парой лыж может стаься убийственным для теории автора ("огромный для человечества") - как минимум не смогло накопиться за короткое время столько снега на тюлюпающихся и взврыкивающими  от порывов ветра ненатянутых скатах, все произошло в достаточно светлое время суток. Априои сдвиг "доски оля Моня" и лавины - там невозможен.

Отредактировано ЯНЕЖ (07-03-2018 10:34)

0

79

http://s8.uploads.ru/t/Ialp6.jpg
Спасибо за фоту - наконец то я понял: обе стойки по торцам - оказывается могли стоять С внешней стороны палатки! Хотя внутри - ставить вроде надёжнее... теперь ясно, почему после обрыва растяжек крыша тут же поехала вниз, а не вбок...

Ладно - Пусть эту картину ЧП изменили вернувшиеся туристы - когда подняли передний угол палатки и подставили под него палку.
Но куда делась задняя палка-стойка? - которая крепко стояла после ЧП и исчезла к 26 февраля

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

80

Саша КАН написал(а):

наконец то я понял: обе стойки по торцам - оказывается могли стоять С внешней стороны палатки! Хотя внутри - ставить вроде надёжнее..

Не "могли", а действительно так и стояли. Есть несколько фото установки такой палатки на открытой местности, например эта
https://img-fotki.yandex.ru/get/480548/534563157.2/0_17e53d_cf65f3a6_XXXL.jpg

Саша КАН написал(а):

Но куда делась задняя палка-стойка? - которая крепко стояла после ЧП и исчезла к 26 февраля

Задняя стойка стояла/наклонилась там, где лежали травмирванные Золотарев и Дубинина. Задняя стойка могла просто мешать и её отбросили в сторону, или, что вероятнее всего, этой лыжной палкой они частично разгребли снег над травмированными, вероятно и лыжи центральной растяжки могли уже для этой же цели использовать.

0

81

Янеж
Саша КАН написал(а):

1. Ты хочешь сказать, что изначально палатка была установлена не так, как на снимках Бартоломея: подвязка центра конька сверху - через воткнутые по бокам лыжи?
Связанные лыжи перед входом могли оказаться там уже после установки палатки - в ходе ЧП или после ЧП. Это прерогатива автора версии
2. С чего ты решил что палатка не была натянута по центру? Даже центр стойка внутри палатки и та может обеспечить натяг. У автора эта стойка ломается в момент ЧП
3. Автор версии также пишет о внезапности событий - в чем претензия?
4. Что из БДТ указывает на то что перед ЧП туристы ещё не окончательно расселились?
5. Насчет полной фляги какао не припомню. Она бы раздулась или даже лопнула от мороза. Думаю что во фляге были лишь остатки какао. А вот Почему не допили перед сном? - это конечно автор должен разъяснить

1 . Согласно Протокола от 28-го с места разбора палатки и подписями "под  протокол " -  Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками. Где хоть слово про подвязку центра на лыжи ? Неужели ты думаешь, что сей момент не заметили бы ? Классику "установки палатки-58  с Бартоломеем мы не наблюдаем, ввиду того, что события развивались стремительно...
2.  - см. п.1
    - согласно воспоминаниям низшей степени достоверности : лыжи,кои могли быть стойками для поднятия центра обнаруженыв связанными у входа.Были просто обнаружены стоящие у входа две лыжи,возможно,привязанные к концу натяжителя торца. Ввиду того, что данный натяжитель- веревка мог быть длинным (вспомним, что его подвязывали в лесной зоне к стволам деревьев(а они не всегда рядом)- вот и задействовали для подвязки лыжин,дабы не укотили под склон- это вы можете допустить или нет ?

3. Все 74 "версии" Кунцевича также не о плановости событий.
4. Окончательно заселится и "расслабиться" можно только при условии установки натянутой и закрепленной Палатки. Закон туризма - пока не закончены все дела  по обустройству лагеря никто не может отдыхать.Тем более в экстримальной ситуации под ВС отрогом ХЧ.. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. -
написал в "неизвестном дневнике" Юра 30 января (низкая степень достоверности).
5. Понятие наполнения обеих фляг - тут на усмотрение авторов. Но все идет вновь к внезапности :
     - "накрытая поляна" не была использована;
    -  какао было не выпито ( 800-900 мл на 9-х это очень мало) . А по "версиям"- к моменту отбоя должно быть "отлито" организмом под обрывчиком на МК.

А все монипуляции http://uploads.ru/Ialp6.jpg с парой лыжи - это профанация и подтосовка факта. Ведь автор даже не страхуется словами möglich и gestatten

Саша КАН, повторяюсь :  ЯНЕЖ,аппелируя фактами наивысшей степени достоверности, подпадает под пресс будешь неделю отдыхать. КАН же - приверженец данного, тут же в угоду - нижерейтенговые воспоминания (вспомним центральный камень керлинга и золотую медаль) ставит выше,как бы извиняясь Тебе бы понравилось, чтобы тебя кто-то начал доставать на твоём же мини-форуме  Я с удовольствие буду отвечать и это мне нравится, это прогресс и стимул к работе, а не застой и подтасовка.

  И еще раз - как только WladimirP даже минимально согласится с ЯНЕЖем, то начнется излом его ""версии" во "пространственно-временном континиууме" ,как минимум...

Для слома "версии" достаточен такой небольшой корявенький момент ("маленький шаг для человека") с парой лыж может стаься убийственным для теории автора ("огромный для человечества") - как минимум не смогло накопиться за короткое время столько снега на тюлюпающихся и взврыкивающими  от порывов ветра ненатянутых скатах, все произошло в достаточно светлое время суток. Априои сдвиг "доски оля Моня" и лавины - там невозможен.

Противоречия в УД автор версии вправе использовать на своё усмотрение
"Палатка поставлена по штормовому" и "Одеяла расстелены" - этого достаточно для версии Владимира - что туристы действительно могли спать во время ЧП. Одного кола по центру и нижних растяжек по бокам - вполне достаточно для комфортного размещения девяти спальных мест

Зачем Автор поставил боковые лыжи - я не знаю. Обрушение без верхней подвески было бы эффективнее. Сломалась палка - и вся беда. А тут ещё две веревки должны порваться. А потом ещё две торцевых растяжки. Итого сразу пять обрывов/обломов - это многократно снижает вероятность события
2. Накрытая поляна - это всего лишь гипотеза Янежа. Отрезать пару ломтиков корейки могли 1-2 чела, которым не спалось. Или дежурные. Или вообще чужие люди - после исхода туристов

3. Какао могли оставить наутро - чтобы хоть одним глотком горло промочить

4. Пару лыж перед входом автор вообще может не упоминать. Они могли не участвовать в установке палатки и быть вотнуты в снег лишь для того, чтоб не укатились

Короче, вся пурга Янежа - пока ни на грамм не ломает схемы событий данной версии
И это вне зависимости от мнения кАНа. То есть объективно

Идём дальше и Ищем настоящие доводы ПРОТИВ
...
...
На фото верхние растяжки надежно держат центр.
Зачем при таком внешнем тюнинге нарушать внутренний комфорт салона?
То есть зачем в версии Владимира П туристы ставят ещё и внутренний кол? - который лишь мешает будущему обрушению крыши

Теперь по самому "колу":

Надрез палки для крепления печки? - слабоватое предположение - тут надо бы нарисовать схему расположения печки и Ее трубы в палатке. Так чтобы и надрез использовался, и палка не загорелась, и печь не рухнула

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

82

Саша КАН написал(а):

На фото верхние растяжки надежно держат центр.
Зачем при таком внешнем тюнинге нарушать внутренний комфорт салона?
То есть зачем в версии Владимира П туристы ставят ещё и внутренний кол? - который лишь мешает будущему обрушению крыши

Внутренний комфорт салона был нарушен, так как при только лыжной растяжке, центр со временем под тяжестью накопившегося снга начинает провисать (так, как у Птицына). Это они вероятно заметили, пока ещё не улеглись. Поэтому, чтобы не часто сбрасывать снег со скатов, решили поставить по центру палку, благо её уже готовили, правда сначала для иных целей - на утро для печки.
Будущему обрушению крыши кол не мешает, он его и спровоцировал - из за его первоначальной стабильности и накопилась критическая масса на скатах палатки.

Саша КАН написал(а):

Надрез палки для крепления печки? - слабоватое предположение - тут надо бы нарисовать схему расположения печки и Ее трубы в палатке. Так чтобы и надрез использовался, и палка не загорелась, и печь не рухнула

Брусницын вспоминает, что палка была поделена на примерно три равные части. Т.е. один надрез находился сантиметров на сорок от верха палки, второй, сантиметрах в восьмидесяти. Для закрепления печки, это логично - сверху должен быть зазор, чтобы небыло контакта с полотном, затем примерно сорок (возможно меньше) сантиметров для закрепления печи и остальная часть палки - ниже печи. Асбестовая ткань и проволока у них были, поэтому загореться ничего не могло.
https://img-fotki.yandex.ru/get/770851/534563157.2/0_17e554_174bd3dd_XL.jpg
Печь хотели задействовать только утром на короткий срок - если у них действительно было одно полено, то его хватило бы на час - полтора максимум. Возможно планировали установить печь с короткой трубой в дальнем углу палатки(меньше вероятности рассоединения труб и больше возможности свободно передвигаться).
Факт надрезов на палке есть, есть факт присутствия этой палки внутри палатки. Если не устраивает вариант с подвеской печи, можно предложить вариант с верёвкой и сушкой носков.

Александр, ты так и не выставил ответ Рыбакову

0

83

Ну что ж, фиксация печки посредством лыжной палки - весьма здравая идея.
И это ещё один признак новизны версии ВП !

В конструкции не хватает ещё одного элемента, удерживающего левый край печки (на рисунке) от "опрокидывающего момента". Например проволоки, один конец которой привязан к верхнему концу палки, а другой - к левому краю печки.
И такой элемент в БДТ есть! - это тот самый провод, что найден в 2013 Янежем и Димой  :idea:  - как раз с обожженной оплетки
Эврика! - воскликнул бы Архимед

Очень жаль, что ни Шаравин, ни Барто - даже примерно не смогли описать внешний вид печки
На фото кучи вещей в снегу, вынутых из палатки, мы можем лицезреть лишь габариты печки (она в светлом мешке).

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

84

Саша КАН написал(а):

В конструкции не хватает ещё одного элемента, удерживающего левый край печки (на рисунке) от "опрокидывающего момента". Например проволоки, один конец которой привязан к верхнему концу палки, а другой - к левому краю печки.
И такой элемент в БДТ есть! - это тот самый провод, что найден в 2013 Янежем и Димой  :idea:  - как раз с обожженной оплетки
Эврика! - воскликнул бы Архимед

Думаю такой экстра элемент и не был нужен. 1-Печка стандартно как-то тоже подвешивалась, а значит от "опрокидывающего момента" могла удерживать стандартная подвеска. 2 - такая фиксация сама держит стабильно.
http://f2.s.qip.ru/~xvshx6EE.jpg

Я ставил на коробку ещё и пятилитровую канистру. Общий вес получался больше 12 кг. Держало нормально, ничего не выворачивалось.
Наверное, эта конструкция была ими придумана уже на горе. Опробована она ещё не была (найденные Брусницыным стружки), так что трудно сказать, как бы повела себя печь в "боевых" условиях.
Найденый кусок провода использовался, скорее всего, для подвески трубы. Труба состояла из нескольких кусков, вставляющихся один в другой. Её длина в палатке была больше двух метров. Такую трубу надо было как-то закреплять, чтобы она не провисла и не распалась.

0

85

WladimirP написал(а):

Думаю такой экстра элемент и не был нужен. 1-Печка стандартно как-то тоже подвешивалась, а значит от "опрокидывающего момента" могла удерживать стандартная подвеска. 2 - такая фиксация сама держит стабильно.

Стабильно - это смотря какое "плечо" (ширина) печки.
При ширине 30 см, с набитыми дровами плюс вес трубы - опрокидывающий момент конструкции - едва ли палка с надрезами выдержит. Учитывая, что речь идет о пожарной безопасности - только растяпы могли вешать печь по способу Владимира П. - там всё держится на честном слове.
И совсем другое дело, вот так:
http://sh.uploads.ru/t/tkFLC.jpg
...
...
http://sd.uploads.ru/t/aqKPQ.jpg
- "стандартное" (повседневное) крепление печи в палатке (рисунок несколько перекошен). Масштаб условный.

Два дальних "уха" печки  крепятся проволокой (или скобами/хомутами) к "надрезам" палки.
Они держат вертикальную нагрузку (вес печи и трубы)

Два ближних уха крепятся к верхнему концу палки. Посредством крючков (см. ниже). Провод продевается в отверстие палки, либо в петлю (которая в походе охватывает руку лыжника)
Этот провод держит печку от опрокидывающего момента

Итого: ЧЕТЫРЕ точки крепления!

При такой конструкции, спящим внизу людям - не так просто уронить огненную бестию, "пышущую жаром"
...
...
А вот и тот самый ПРОВОД:
http://s4.uploads.ru/t/9kUJ0.jpg
, который был с вечера заготовлен, но так и не понадобился
...
...
Размеры печки кто то может расчитать из фото?
Похоже, она в белом "домике" по центру кадра:
http://sa.uploads.ru/t/6DsIc.jpg
. . .
Заодно бы найти и сломанную палку.
. . .
Или НАДРЕЗЫ на других походных фото.
Скорее всего, они были с самого начала похода на одной из палок.
Возможно самого Игоря, ибо он сам конструировал печь - за ним и способ установки!.

Отверстие для провода в ручке лыжной палки он мог просверлить еще дома. Да и Надрезы там же... И провод нужной длины , с крючками - дома заготовить...
...
...
Максимальный контур Печки:

http://s7.uploads.ru/t/Ed40s.jpg
- там на фото похоже и обе части сломанной палки видно - в правой трети кадра
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Перевод КАНа ЯНЕЖем:
КАН открытым текстом заявил можно игнорировать протоколы, составленные на месте и "использовать" любые воспоминания спустя несколько месяцев,заявленные в УД под "свое усмотрение" - под свою "версию" ,тем самым -он во множестве дал команду плодится "версиям". Т.е. уровень достоверности может превалироваться от 2до 10-й над первой. Закон  центрального камня и золотой медали от ЯНЕЖа  втоптан в гавно. По КАНу - выигрывает та команда, что имеет от 2 и более  камней в "доме" над одним в "пятаке". По КАНу - выигрывает медальный зачет та команда ,коя имеет от 2 и более бронзовых медалей, чем та, что одну золотую.

Автор версии вправе проигнорировать ту или иную фразу Протоколов УД, если:
- в том же Уд есть противоположные ей, показания свидетелей
- если это показание благоприятствует ходу событий в версии
- если Уд противоречит незыблемым  фото59 и рельефу местности

По КАНу "выигрывает" та версия, которая :
- имеет более полный сюжет
- объясняет большее число Странностей ДТ
- имеет более популярный вид - краткий и понятный Читателю
- представлена в виде ролика - краткого и понятного Зрителю
- другое (уточнить/дополнить)

По совокупности указанных параметров - версия ВП пока "занимает призовые места"
А к примеру версии Буянова и Ракитник - соответственно 9-10 места

Отредактировано Саша КАН (09-03-2018 09:38)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

86

Саша КАН написал(а):

Противоречия в УД автор версии вправе использовать на своё усмотрение

Перевод КАНа ЯНЕЖем:
КАН открытым текстом заявил можно игнорировать протоколы, составленные на месте и "использовать" любые воспоминания спустя несколько месяцев,заявленные в УД под "свое усмотрение" - под свою "версию" ,тем самым -он во множестве дал команду плодится "версиям". Т.е. уровень достоверности может превалироваться от 2до 10-й над первой. Закон  центрального камня и золотой медали от ЯНЕЖа  втоптан в гавно. По КАНу - выигрывает та команда, что имеет от 2 и более  камней в "доме" над одним в "пятаке". По КАНу - выигрывает медальный зачет та команда ,коя имеет от 2 и более бронзовых медалей, чем та, что одну золотую.

0

87

Саша КАН написал(а):

пурга Янежа

ЯНЕЖ написал(а):

Т.е. уровень достоверности может превалироваться от 2до 10-й над первой.

   Пример для

ЯНЕЖ написал(а):

КАН открытым текстом заявил можно игнорировать протоколы, составленные на месте и "использовать" любые воспоминания спустя несколько месяцев,заявленные в УД под "свое усмотрение" - под свою "версию" ,тем самым -он во множестве дал команду плодится "версиям".

   Господа,форумчане, на основании того, что можно манипулировать ,исходя из протоколов УД , создавайте и плодите не 73 ,а до сотни "версий".
Даже сам Темпалов Вам дал добро,несмотря на  то что , сидя/стоя,лежа  рядом с демонтируемой Палаткой записал " ...Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками.."
Отмечаю, что младший советник юстиции Василий Иванович Темпалов,ровестник Семена четко и верно в присутствии четырех понятых записал "..на лыжных палках.." (только на лыжных палках, что логично,т.к. пара связанных лыж зафиксирована у вхожа в Палатку)(лист 2 УД), но...

   Но... спустя почти два месяца Ивдельского прокурора и младшего советника юстиции 18 апреля (лист 309 УД) в кабинете Свердловской -59 облпрокураторуры допросил равнозначный по званию некий мл. советник юстиции Романов. И на допросе Темпалов дал лжесвидетельствование и манипуляцию  с лыжами-неким мендолием ДВ-ния,заявив "...Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону.."

  Думайте, господа форумчане ?... Если подтасовывать факты есть желание по КАНу, либо следовать фактам  наивысшей степени достоверности по ЯНЕЖ

Отредактировано ЯНЕЖ (09-03-2018 23:12)

0

88

Саша КАН написал(а):

Поделиться80Сегодня 11:40

Все это уже рассчитано и найдено тут https://fotki.yandex.ru/users/filu63/albums/ несколько лет назад...

Отредактировано ЯНЕЖ (09-03-2018 19:23)

0

89

Первая степень достоверности- это фото59.
Хотя и эта фота была снята  на 1-2 день после обнаружения палатки

На фото я вижу палки и лыжи, но не вижу ни одной растяжки

Значит обращаемся ко  второй степени - материалам Уд, не противоречащих друг другу.
Там опять ничего

И только в третьей находим два свидетельства темпалова:
1. Палатка стояла на палках
2. Палатка стояла на лыжах и палках

Из чего следует, что чайник вообще не разбирался, что такое растяжки, к чему их крепят и как в принципе ставится зимой палатки.
А у Пётра - верного дружка Игоря, разъяснительные фото выплыли только через полвека

Оба свидетельства вполне могли быть по совести: вначале темпалов не знал для чего стоят сбоку лыжи, а после масленников ему разъяснил - что оказывается центр палатки подвешивают за счёт сложного тюнинга - системы верхних подвесок.
Вот он в апреле и уточнил.
Чисто юридически - второе утверждение  всегда перекрывает предыдущее

И потом я так и не понимаю - какая разница? Хоть с тюнингом, хоть без - центральный кол все равно ломался и крыша рушилась. Что и является началом ЧП
...

Янеж, не трать время на фуету: либо ищи настоящие недостатки версии ВП, либо займись другими
Либо продолжай изыскания в копилку БДТ - дел там по горло, а пользы для потомков - во сто крат больше!
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Все это уже рассчитано и найдено тут https://fotki.yandex.ru/users/filu63/albums/ несколько лет назад...

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 19:23)

Спасибо нашёл в альбоме https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 780?page=0 но только фоты прошлого года . У тебя там на яндексе тоже черт ногу сломает

С габаритами печки будем считать определились: 19 на 24 на 40 см. Хотя думаю все же мелковата.
Вместе с трубами 4 кг - тоже сойдёт

http://sd.uploads.ru/t/Lt7wf.jpg

А вот с тем, что огненное дышло просто так болталось на проволоке и крепилось только к брезенту - это уж извини. Малейший обрыв или перекос растяжек - гарантировал пожар
И потом тебя не удивляет фраза в дневнике: спать У ПЕЧКИ, а не ПОД печкой

Крепление к жесткой центр стойке - всяко надёжнее всех этих подвесок.

И последний вопрос:
конструкцию печи и Ее установки сам придумал или консультировался с ветеранами туризма 50-60 тых годов?
...
...
Да 19 на 24 - это мало.
На двух фото печи в белом чехле - её не всю видно - см. выше
Имей ввиду что диаметр трубы не менее 8 см

И почему она у тебя висит так высоко? - при открытии дверцы - огонь запросто крышу спалит. Да и загружать дрова не удобно

А труба из печей вроде всегда идёт не сбоку, а сверху

Вообще мне эта печка была бы по фигу, тк на ход трагедии никак не влияла
А вот то что крепилась с помощью того провода-2013 - это бы здорово прикинуть.
Тут и крючки, и размеры сопоставимы, и оплётка обожжена, и ... других Более достойных предположений нет
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

1.Автор не втупает в диалог,как бывает положено.
2.Могу двигаться только при участии автора, либо его  коллег.
3. Еще не все сказано.

Совсем не обязательно каждую версию мусолить до дыр, тем более совместно с автором

От форума Следопыт1959 требуется провести анализ существующего продукта , дать заключение о полноте сюжета, о соответствии БДТ и здравому смыслу. В идеале - выдвинуть конструктивные замечания и предложения . Принять их или проигнорировать - каждый автор  версии решает самостоятельно

Именно так я вижу работу по учету и систематизации версий.
Каждый автор прогоняет свою версию через форумы и на каждом получает ту или иную рецензию
Далее по совокупности таких рецензий, ДТ-сообщество и судит о состоятелности версии в целом

Положительный отзыв от настоящих практиков и теоретиков Перевала - это путевка в жизнь любой версии
К сожалению сейчас все происходит ровно наоборот: именно пустышки и недомерки , через СМИ , кино и литературу - доходят до массового зрителя... Тем самым , буквально убивая Феномен ДТ

Так давайте же, На примере версии Владимира П начнем наводить хоть какой-то порядок в этом деле!

А посему ВСЕМ участникам форума БДТ предлагаю бросить все дела и
- просмотреть видео-ролик
- изучить краткую схему (см. Первый пост темы)
- высказаться о полноте сюжета
- о признаках новизны
- перечислить достоинства и недостатки
- внести свои замечания и предложения

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

90

Саша КАН написал(а):

Оба свидетельства вполне могли быть по совести: вначале темпалов не знал для чего стоят сбоку лыжи, а после масленников ему разъяснил - что оказывается центр палатки подвешивают за счёт сложного тюнинга - системы верхних подвесок.

...Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону..

   Да нет , все верно описал Темпалов 28 числа ,если разобрать его показания спустя почти 2 месяца :
- "...Палатка была растянута на лыжах ...". Что имел ввиду Василий Иванович ? А имел он ввиду, показанное спустя полвека фото "Пётра - верного дружка Игоря" не то , а это http://sd.uploads.ru/t/bUkAe.jpg  Видим, как Палатка растягивается /расскладывается на лыжи.

Свернутый текст

http://sa.uploads.ru/t/sS2xN.jpg  http://s8.uploads.ru/t/ypP6Q.png

Почему это, потому что ,разбирая предложение,  понимаем значение буквы И

- "..  , палках, забитых в снег,"  Прокурор четко обзначил в предложении через букву "и" ,разделив  лыжи от палок, вбитых в снег.

   Если бы Темпалов хотел объединить в одно, и это объединенное вбивалось в снег, то его показания звучало бы так :

...Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых забитые в снег, вход ее был обращен в южную сторону..  Кстати, после консультации с действующим филологом - учителем русского языка и литературы высшей категории. Думаю для всех понятно, что разбираемая запись не имеет двойного толкования по желанию и хотению...

Саша КАН написал(а):

Янеж, не трать время на фуету: либо ищи настоящие недостатки версии ВП, либо займись другими

  А с этого они и начались...
Просьба открыт тему под ЯНЕЖ для переноса вышесказанного,дабы " не загрязнять тему"  ,где бы я мог поэтапно разваливать "версию ВП". Думаю это не только нужно ВП,но будет поучительно для других версиологов,дабы приблизиться к истинному .
  Думаю до такого у нас не дойдет  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … =3#p106474

Свернутый текст

Гомосек это папа твой был, жалкое существо. Поэтому ты и стал бастардом, мамаше твоей пришлось соседу приплатить. Михал Потапычу Блюющеву. И получилось такое ЧМО, как ты.))
А Кизилов - Исследователь. Таким как ты его не понять, аршином общим не измерить. Пусть его заносит иногда, например с Пискарёвой, что она - Русских, но это мелочи. Можно этим пренебречь.

Просьба к форумчанам - выполнить ссылки с УД для разбора под ВП,где указывается на то, что Палатка была поставлена  на лыжи...

Отредактировано ЯНЕЖ (11-03-2018 09:09)

0