Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разное по майским поискам

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

ЯНЕЖ написал(а):

эксперт контролирует доставку

  Т.е. по-Вашему , по "тане" - Возрожденный оставался допивать спирт с 6 на 7-е,либо ночевал с телами у Останца.

0

32

ЯНЕЖ написал(а):

Т.е. по-Вашему , по "тане" - Возрожденный оставался допивать спирт с 6 на 7-е,либо ночевал с телами у Останца.

А по вашему они эти тела до ночи таскали. Тела ещё днём начали поднимать, подняли, Ортюков с Потяженко "поговорили", Возрожденный на вертолёте улетел в Ивдель, ждать тела.
И с Темпаловым у вас глупость, он на Перевал то прилетел, потому что ближе находился, а как только Иванов на месте был, он на него всё свесил, а самому ему на Перевале что делать было. А Иванов в радиограмме русским языком написал, остаюсь.

0

33

энсон написал(а):

А по вашему они эти тела до ночи таскали. Тела ещё днём начали поднимать, подняли, Ортюков с Потяженко "поговорили", Возрожденный на вертолёте улетел в Ивдель, ждать тела.
И с Темпаловым у вас глупость, он на Перевал то прилетел, потому что ближе находился, а как только Иванов на месте был, он на него всё свесил, а самому ему на Перевале что делать было. А Иванов в радиограмме русским языком написал, остаюсь.

1. Поднимать тела в таком виде не будут - заявил Потяженко после того , как на лыжах спустился с напарником на МЧ
2. Пилоты спустились на Весенний лагерь - покушали
3. Пилоты с "властями" снялись с лагеря и выдвинулись к бортам на лыжах
4. Тела во вкладышах транспортируются к останцу
5. Подтянулась с СуеватПауля  нарта запряженная парой оленей с "экипажем" и одним оленем (на пантокрил на спирту для Ортюкова) к Останцу
6. Борт улетел
7. С одного оленя срезали молодые рожки
8. Манси на оленях спустились на лагерь к вечеру 6-го для будущих работ по снятию ВЛ
9. Темпалов остался (Возрожденный остался?)
10.7.05 Борт забирает тела и Темпалова (Возрожденного)
11.

0

34

ЯНЕЖ написал(а):

Поднимать тела в таком виде не будут - заявил Потяженко после того , как на лыжах спустился с напарником на МЧ

Радиограммы то хоть не игнорьте, Ортюков однозначно написал тела подняли, а везти их отказались.
И с чего вы решили что фото с пантами, это этот день.
Продолжаете навязывать Темпалову бессмысленные действия, что ему своих дел мало, что бы ещё на Перевале торчать,
когда уже Иванов есть, который уже и занимается этим УД.
И про покушали, это что сочинение на вольную тему или анализ, не было никаких покушали ни у ВМА, ни у Мохова.

0

35

энсон написал(а):

Сегодня 05:04

Верно на 5.04.19 у меня нет пока ничего по майским  Первоисточники поисковых работ и их анализ в плане первоисточников.
Пилоты присутствовали в лагере вместе с Аскинадзи .
Кадр из семейного альбома Потяженко  Разное по майским поискам
Пилоты отказались транспортировать тела зашитые во вкладыши спальников студентов и улетели вместе с властями https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.04.04/291d0eee71c11d5b46ee244495fe1ffa.jpg

https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.04/b32c346e8f37ed1059b63c44aed1e6bd.jpg

Чем больше замечаний - тем точнее итог.
Нарта прибыла после увоза тел на борту,т.е. минимум 7 мая. Парень в светлой кепке с часами - кто он ? присутствовал при пантеровке оленя. Помогал ли он транспортировать тело без часов ,либо писал что то ,либо настраивал фотоаппарат - сами что скажете.

Отредактировано ЯНЕЖ (05-04-2019 07:42)

0

36

энсон написал(а):

04-04-2019 05:04

https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.04.09/016d1bed5d395e820f373431dc67172d.jpg  https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.04.09/acd28ca712db8506451918ae53ec15e6.jpg

Продолжаете навязывать Темпалову бессмысленные действия, что ему своих дел мало, что бы ещё на Перевале торчать,

ВМ Аскинадзи ЯНЕЖу : "...И Темпалов и Возрождённый были, но Возрождённый, по-моему, улетел в первый же день, а Темпалов остался. Оба что-то писали в своих блокнотах. "

Радиограмма Иванова от 6-го

Проданову
прошу передать Клинову
трупы мерзлые этой причине подробный осмотр сделать нельзя трупы хорошо подготовлены отправке ивдель обложены лапником зашиты брезент если завтра не вывезти то разложится в случае захоронения на высоте вскрытие сделать не удастся из за отсутствия элементарных условий возрожденного отправил ивдель ожидании трупов следов насилия нет разрезы одежды сделаны самими туристами остаюсь лагере для розыска мелких вещей иванов"

М.П.: Спасибо за замечание о настиле. Михаил Шаравин кстати, сказал, что хвоя на настиле была порыжелой, по словам Иванова. Вот что интересно. А Вы помните настил зеленым и свежим?

В.М.А.: По-моему, Иванов к настилу и не подходил. Издалека посмотрел на ёлочки без верхушек и пошел к трупам. Кстати, я обратил внимание, что Иванов ничего не записывал, ничего не фотографировал. Такое впечатление, что ему это не интересно, и он заранее знает и причину гибели и что будет дальше. А дальше - на много лет закрыли этот район для туристов. Выскажу своё мнение, не навязывая его никому. Этот район для туристов не интересный. Он хорош только в одном,- его можно успеть пройти в зимние студенческие каникулы, и в этом вся его прелесть. Ну и ответственно заявляю, что настил был из живых верхушек ёлок!!

  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Ведь от Иванова пошла информация, что на настиле был костёр. Я бился в истерике, когда впервые прочитал об этом в присланной мне уже в Севастополь газете "Уральский рабочий". Написал в редакцию, но оказалось, что Иванов ещё жив и работает, по - моему, в Кустанае. Письмо переслали ему, а дальше - глухо. Вот так рождаются легенды и заморочки.
В.М.А.: Кроме солдат Ивдельлага, радиста и проводников манси братьев Куриковых, посторонних никого не было.
За всё время нашего пребывания вертолёты прилетали, когда мы уже нашли трупы. Вертолёты были только военные.

Вы знаете, когда прибыли к нам олени, я был занят написанием дневника, поскольку они меня не интересовали. Ортюков в это время хорошо "расслабился" и очень, очень хотел пантокрина, хотя бы от живого оленя. Он думал (спъяну), что, ежели съесть целый олений рог, то можно сразу бежать по бабам, бегом до Ивделя.

В.М.А.: Да, ивдельское начальство прилетело первым же рейсом утром, когда накануне вечером была послана радиограмма о том, что мы нашли ребят. Видимо, переполох был не только в Ивделе. Дорогая Майя Леонидовна, в то время начальство никогда не представлялось, оно любило, когда коленопреклонённо ему представлялись. Судя по некоторым чванливым ужимкам, высокое начальство прибыло. В лицо я знал только Иванова.

Когда я беседовал с Ивановым, рядом стоял мужик, которому меня не представляли и он не представился. Похоже, это был Возрожденный, поскольку очень внимательно реагировал на мои ответы Иванову. Я уже Вам говорил, что они не имели привычки представляться. Есть ли он на фото, не знаю, я его не запоминал, поскольку тогда он мне не был нужен.

А с судмедэкспертом я никогда не встречался, может и зря. В личной беседе, где - нибудь в нейтральной обстановке, он мог бы рассказать больше, особенно, если бы я по ходу беседы корректировал его информацию. Сегодня уже известно, что, например, Иванов больше запутывал это дело (не по своей воле), чем расследовал. Думаю, что он был только пешкой, предоставляющий исходную информацию для более серьёзных организаций. Именно они обладали полной информацией, включая и закрытые каналы.

М.П.: Владимир Михайлович, по поводу подписи на протоколе осмотра места нахождения последней четверки . Где Вы его подписывали? В лагере, или Вас вызывали потом в прокуратуру к следователю? Кто давал его подписывать, Иванов ли, или незнакомый Вам Темпалов?

В.М.А.: Про прокурора я уже говорил. Он ничего не записывал и ничего не фотографировал. Все его заключения - кабинетные выдумки. А вот насчёт моей подписи под протоколом с прискорбием сообщаю - она поддельная. Это не моя подпись!

М.П.: Тогда и другие подписи студентов, похоже, фальшивые. И сам протокол был написан не на месте обнаружения тел. Поэтому на нем нет и подписи Ортюкова. Выходит и вправду, что протокол - кабинетная выдумка Темпалова.

Во-первых, чтобы не забыть, у Вас есть книга Анны Матвеевой "Па-де-труа"?

http://modernlib.net/books/matveeva_ann … tlova/read
 

Свернутый текст

Радиограммы пронумерованы не были, непонятно, от какого они числа, но я начала читать с первой попавшейся. Как потом оказалось, самая главная лежала последней, но я не буду нарушать спонтанный порядок.
      При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 мтр 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см тчк на месте палатки разбитой группой дятлова обнаружена ножня от кинжала длиной 18 см выполнена из текстолита и одна ложка предполагается что ножня принадлежит колеватову
      Старые знакомые ножны! Те самые, что исчезли потом из всех списков и протоколов!

      2. Проданову Сульман 5/5 в 9 часов 30 минут куриковыми в 50 мтр юго-западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк свитер принадлежит дубининой тчк в 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 квмтр на глубину до 2,5 мтр тчк
      3. 18.40 раскопке рва обнаружен на дне текущего ручья труп в сером свитре раскопка которого продолжается работы приходится вести в воде ухожу на работу и прошу вас подготовить к вылету завтра вертолетом вылет сюда органов прокуратуры и следствия желательно связаться завтра через каемку в 09 часов есть ли вопросы ортюков
      4. Решил продолжить раскопку данного рва хотя сделать это очень трудно так как снег очень твердый тчк прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно-саперных лопат с прочной насадкой и две кайлы тчк предполагаю что погибшие находятся поблизости раскопки потребуют физически сильных и выносливых бойцов о чем прошу предупредить командиров тчк в 17.00 уходим на раскопки ваши предложения и указания прошу сообщить неволину для моего исполнения ортюков
      5. Проданову прошу передать клинову трупы мерзлые этой причине подробный осмотр сделать нельзя трупы хорошо подготовлены отправке ивдель обложены лапником зашиты брезент если завтра не вывезти то разложится в случае захоронения на высоте вскрытие сделать не удастся из-за отсутствия элементарных условий возрожденного отправил ивдель ожидании трупов следов насилия нет разрезы одежды сделаны самими туристами остаюсь лагере для розыска мелких вещей иванов
      6. Иван Степанович ведь это же возмутительно я вместе четырнадцатью товарищами и на плечах вынесли трупы к вертолету а личный состав экипажа расст… полтора десятка… состоянии сел вертолет несмотря на мои убедительные просьбы не взял просимое на борт как коммунист… возмущенные поведением экипажа прошу проинформировать об этом горком партии и командующего дважды героя советского союза генерала полковника лелюшенко тчк лично для вас тчк трупы замерзшие в том состоянии в котором вы их видели это… касается их открытых частей тела тчк мы их нет… ориен тировались в… подробное исследование показало что они в замерзшем состоянии медэксперт… отказался произвести их резекцию из-за невозможности сделать это о чем он вам по вашему требованию доложит лично ортюков
      Очень много слов отсутствует в этой радиограмме. Просто пустые строчки вместо моих точек. Уже процензурили.
      7. Данных наружного осмотра сообщены в радиограмме иванова разрезы размеры гробов 180 см остальные размеры собственно роста тчк возмущен поведением экипажа который на мои категорические требования не взял специально подготовленный к транспортировке груз ортюков
      8. Свердловск обком кпсс ермаш облисполком павлову ивдельский горком кпсс проданову командир вертолета капитан гатеженко… отказался эвакуировать погибших мотивируя свой отказ приказом тов горяченко запретившего производить эвакуацию без цинковых ящиков тчк по заключению облсудэксперта… трупы мерзлые освидетельствование на месте катастрофы исключается тчк по их же заключению эвакуация трупов с точки гигиены… совершенно безопасна тчк трупы завернуты и зашиты в брезентовые водонепроницаемые чехлы исключающие заражение тчк прошу потребовать указаний из управления вес о немедленной эвакуации трупов доставленных в район посадочной площадки вертолета тчк решение прошу сообщить ортюков 7/5
      9. Ортюкову я попробую сообщить но вряд ли что без гробов согласятся транспортировать тчк какие еще будут вопросы проданов
      10. Ортюкову Иванову сегодня заказаны оцинкованные гробы завтра обещают заслать тчк обеду вылет вертолетом в части где хоронить пока вопрос не решен говорил Павловым он сообщил поручено свердловскому горкому связаться с родителями тчк что дал наружный осмотр сообщите размеры гробов проданов
      И вот она, одиннадцатая, самая важная радиограмма.
      11. На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника на площади 3 кв м сверх настила в скомканном вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитр китайского производства серого цвета теплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета верхние и нижние резинки брюк разорваны теплый шерстяной свитр коричневого цвета с сиреневой ниткой правая штанина от первоначально найденных брюк одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра появление обмотки мне непонятно тчк
      Девушка унесла документы на ксерокс, а я тем временем звонила Свете по допотопному местному телефону.
      - Ты можешь приехать ко мне прямо сейчас?

Она интересна архивом переписки Ортюкова с руководством, особенно тогда, когда мы нашли ребят. Я был свидетелем только его эмоций, но не знал содержания радиограмм. Анна их опубликовала. Я с ней дискутировал по некоторым деталям, но ответов не получал.

Помню, как Ортюков хватался за пистолет (до этого я не знал, что он у него есть) и грозился перестрелять всех лётчиков вертолёта, если они сейчас же не заберут тела. А пилоты спокойно ему объясняли, что, мол, ты военный и сам должен понимать, что приказы начальников не обсуждают, а выполняют. А проблема была в малом: им не разрешали брать тела неупакованные. А во что их упаковывать? Уже вечером, когда вертолёты улетели, кто-то предложил использовать вкладыши к спальным мешкам. Это решение на следующий день удовлетворило пилотов Да и сами они привезли свою упаковку. Я вспомнил эту деталь, чтобы показать сильную нервозность обстановки и не только у Ортюкова, но и у остальных нас.

Очень большая нервозность началась, когда мы их нашли. Бессонница была не от каких-то кошмаров, а просто сон не приходил и всё тут! И не только у меня. Не спал Ортюков, не спали Куриковы, да и остальные, я думаю, тоже, по большей части, просто лежали, надеясь уснуть. Расслабились, когда тела увезли. Спали, сколько хотели. Может быть поэтому я не участвовал в обрезании рогов у оленей и не знал, кто этим занимается.

Кстати, Иванов- следователь, который вёл это дело, обещал в качестве своеобразного приза по случаю окончания поисков, дать мне фотографии с плёнок Игоря, но так и не сдержал своего слова (подозреваю, что он не был хозяином негативов).

Покалеченные ёлочки находились почти напротив настила.

В.М.А.: .В то время вопрос ножа- это прямой вопрос Иванову. Он подходил к ёлочкам, и даже пытался определить, сколько надрезов пришлось сделать, что бы срезать стволик. Но он не просил, что бы кто-нибудь порылся в снегу в этом месте. Работа, скажу, не самая была бы приятная, поскольку снег там был достаточно глубокий. Но нож тогда не интересовал следствие, и нам было не до него. Я понимаю, что это не ответ, но такая атмосфера была там и тогда. А ёлочки рубили именно ножом, а не топором.

М.П.: Расскажите, пожалуйста, как ваша группа нашла ножны на месте палатки группы Дятлова. Ваш товарищ по поискам, А. Г. Мохов, рассказывал, что ножны нашел он, когда ваша группа пошла прощаться на склон с местом, где стояла палатка дятловцев. Прощаться с товарищами.

В.М.А.: Вы знаете, как-то не отложилось у меня это в памяти, видимо, он этот факт обнародовал уже после поисков.

В.М.А.: Я его не только внимательно осмотрел, но, наверно, и обнюхал. Это мои фото ходят по рукам, где я эти две веточки сфотографировал. Не было ничего, ни крови, ни каких-либо тряпок. Я подробно осмотрел их костёр под кедром.[size=18] Такой костёр мог гореть в течение минут, а не часов. При хороших, спокойных условиях из этой гнилухи тепла не будет.

.....Вот откуда все нелепости с солдатскими обмотками и прочими "находками".

Вот почему сейчас он прячется от всех "интервьюэров"!

[/size]

https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.10/c68f5afa55fa005ca7e2d2c650d1a8cb.jpg

   В ВЛ так же остался с Темпаловым и Иванов  ...остаюсь лагере для розыска мелких вещей

Отредактировано ЯНЕЖ (10-04-2019 11:59)

0

37

ЯНЕЖ написал(а):

ВМ Аскинадзи ЯНЕЖу : "...

Классический дятловедовский дышлизм, если что-то совпадает с мнением, сразу по-боку "градация достоверности"
по которой современные воспоминания имеют низкий уровень.
То что Иванов остался на Перевале- факт из 59 года. Хотите с ним держать Темпалова, найдите что-то посущественнее.
Не фиг им там двоим делать было, у Темпалова своих прокурорских дел хватало,
что бы бессмысленно ночь на Перевале торчать. Он вообще прилетел-то, потому что ближе, и надо было
проконтролировать поисковиков.
И Возрожденный улетел 6-го без всяких наверно, в радиограмме Иванова
это однозначно. Так как юрист из вас никакой, объясняю, что доставка тел для СМЭ, обязанность следствия.

0

38

энсон написал(а):

Сегодня 19:11

Коллега, мне нужны доказательства  по степени достоверности  от высшей и далее вниз... для заполнения темы.
Пока от Вас голословность.
Я начал поднимать все, что есть на 5-7 .
Если есть  уже отработанная информация на которую опираетесь - представьте.
Моя связь с единственным ,повторяю единственным кто остался - требует уважения.  https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.09/067dd674b60cf0af045683a588c0e830.jpg 

энсон написал(а):

То что Иванов остался на Перевале- факт из 59 года.

Отредактировано ЯНЕЖ (09-04-2019 19:38)

0

39

ЯНЕЖ написал(а):

Коллега, мне нужны доказательства  по степени достоверности  от высшей и далее вниз... для заполнения темы.

А вы считаете что воспоминания через 50 лет, при чём в том, что точно тогда не входило в интересы свидетеля, это
достоверность выше низшей? Вот блокнот точно выше, потому что это чисто его и в сферу интересов входило.
Так же как то, что настил они не трогали.

ЯНЕЖ написал(а):

Моя связь с единственным ,повторяю единственным кто остался - требует уважения.

То что Иванов оставался ясно было и без ВМА, к чему вы скрин переписки про Иванова привели. Вопрос в Темпалове, если даже ВМА помнит, что он ночевал, это не значит что так и было. Объективность в обязанностях никуда не денешь.

ЯНЕЖ написал(а):

Поверьте , ВМ - парень что надо.

Зачем мне в это верить, если я и так это знаю. Только каким образом, это гарантирует, что всё что он помнит, так и было. Да он и сам понимает несовершенство памяти, и никогда такого не заявлял, что раз вспомнил, то это точно было.

0

40

энсон написал(а):

это не значит что так и было. Объективность в обязанностях никуда не денешь.

Но Вы ж ничего не говорите,как верить то  : " никуда не денешься  , что так и было " - малый аргумент от энсона

https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.04.10/a8522b0abae1064739be57322a286229.jpg Есть ли информация по людям в раскопе.

Есть документы высшей степени достоверности : Темпалов  ( № 1) помогает пантовать оленя для Ортюкова после того как улетело начальство 6 мая , он же тащит тело к Останцу , он же, что то записывает на корточках на фоне раскопов .
А вот ли остался Иванов - очкарик непонятно ,т.к. по кадрам  не проходит человек в очках. Есть только радиограмма - мол остаюсь...

Отредактировано ЯНЕЖ (10-04-2019 11:48)

0

41

энсон написал(а):

Радиограммы то хоть не игнорьте, Ортюков однозначно написал тела подняли, а везти их отказались.

Вы можете текст радиограмм не с книги Матвеевой представить

Свернутый текст

Радиограммы пронумерованы не были, непонятно, от какого они числа, но я начала читать с первой попавшейся. Как потом оказалось, самая главная лежала последней, но я не буду нарушать спонтанный порядок.
      При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 мтр 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см тчк на месте палатки разбитой группой дятлова обнаружена ножня от кинжала длиной 18 см выполнена из текстолита и одна ложка предполагается что ножня принадлежит колеватову
      Старые знакомые ножны! Те самые, что исчезли потом из всех списков и протоколов!

      2. Проданову Сульман 5/5 в 9 часов 30 минут куриковыми в 50 мтр юго-западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк свитер принадлежит дубининой тчк в 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 квмтр на глубину до 2,5 мтр тчк
      3. 18.40 раскопке рва обнаружен на дне текущего ручья труп в сером свитре раскопка которого продолжается работы приходится вести в воде ухожу на работу и прошу вас подготовить к вылету завтра вертолетом вылет сюда органов прокуратуры и следствия желательно связаться завтра через каемку в 09 часов есть ли вопросы ортюков
      4. Решил продолжить раскопку данного рва хотя сделать это очень трудно так как снег очень твердый тчк прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно-саперных лопат с прочной насадкой и две кайлы тчк предполагаю что погибшие находятся поблизости раскопки потребуют физически сильных и выносливых бойцов о чем прошу предупредить командиров тчк в 17.00 уходим на раскопки ваши предложения и указания прошу сообщить неволину для моего исполнения ортюков
      5. Проданову прошу передать клинову трупы мерзлые этой причине подробный осмотр сделать нельзя трупы хорошо подготовлены отправке ивдель обложены лапником зашиты брезент если завтра не вывезти то разложится в случае захоронения на высоте вскрытие сделать не удастся из-за отсутствия элементарных условий возрожденного отправил ивдель ожидании трупов следов насилия нет разрезы одежды сделаны самими туристами остаюсь лагере для розыска мелких вещей иванов
      6. Иван Степанович ведь это же возмутительно я вместе четырнадцатью товарищами и на плечах вынесли трупы к вертолету а личный состав экипажа расст… полтора десятка… состоянии сел вертолет несмотря на мои убедительные просьбы не взял просимое на борт как коммунист… возмущенные поведением экипажа прошу проинформировать об этом горком партии и командующего дважды героя советского союза генерала полковника лелюшенко тчк лично для вас тчк трупы замерзшие в том состоянии в котором вы их видели это… касается их открытых частей тела тчк мы их нет… ориен тировались в… подробное исследование показало что они в замерзшем состоянии медэксперт… отказался произвести их резекцию из-за невозможности сделать это о чем он вам по вашему требованию доложит лично ортюков
      Очень много слов отсутствует в этой радиограмме. Просто пустые строчки вместо моих точек. Уже процензурили.
      7. Данных наружного осмотра сообщены в радиограмме иванова разрезы размеры гробов 180 см остальные размеры собственно роста тчк возмущен поведением экипажа который на мои категорические требования не взял специально подготовленный к транспортировке груз ортюков
      8. Свердловск обком кпсс ермаш облисполком павлову ивдельский горком кпсс проданову командир вертолета капитан гатеженко… отказался эвакуировать погибших мотивируя свой отказ приказом тов горяченко запретившего производить эвакуацию без цинковых ящиков тчк по заключению облсудэксперта… трупы мерзлые освидетельствование на месте катастрофы исключается тчк по их же заключению эвакуация трупов с точки гигиены… совершенно безопасна тчк трупы завернуты и зашиты в брезентовые водонепроницаемые чехлы исключающие заражение тчк прошу потребовать указаний из управления вес о немедленной эвакуации трупов доставленных в район посадочной площадки вертолета тчк решение прошу сообщить ортюков 7/5
      9. Ортюкову я попробую сообщить но вряд ли что без гробов согласятся транспортировать тчк какие еще будут вопросы проданов
      10. Ортюкову Иванову сегодня заказаны оцинкованные гробы завтра обещают заслать тчк обеду вылет вертолетом в части где хоронить пока вопрос не решен говорил Павловым он сообщил поручено свердловскому горкому связаться с родителями тчк что дал наружный осмотр сообщите размеры гробов проданов
      И вот она, одиннадцатая, самая важная радиограмма.
      11. На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника на площади 3 кв м сверх настила в скомканном вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитр китайского производства серого цвета теплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета верхние и нижние резинки брюк разорваны теплый шерстяной свитр коричневого цвета с сиреневой ниткой правая штанина от первоначально найденных брюк одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра появление обмотки мне непонятно тчк
      Девушка унесла документы на ксерокс, а я тем временем звонила Свете по допотопному местному телефону.
      - Ты можешь приехать ко мне прямо сейчас?

0

42

1. Янеж, не помнит ли АВМ - те же или другие вертолётчики прилетали на след день за трупами?

2. В мемуарах Потяженко - какое звание у него было в мае 1959?

3. Правильно ли я понял, что АВМ ничего не помнит про нож? - иначе бы догадались тут же примерить его к ножнам 18 см, принесенным в этот день с МП

4. Про книгу Ани Русских не расспрашивал старину? Чем все же сюжет Голгофы  так благотворно зацепил его?
Понятно, что фраза Аскинадзи "В нас ещё  жил дух сталинизма!" - родилась не на пустом месте...  Не припомнит ли сам АВМ случаев студенческого стукачества в УПИ, собраний по осуждению поведения того или иного  строителя коммунизма...
Не пытались ли  и его вербовать?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

43

ЯНЕЖ написал(а):

Но Вы ж ничего не говорите,как верить то

Это вы не фига не читаете, и азбучные вещи учить не хотите.

Иванов закрывал дело, он присутствует на СМЭ, и дело в мае уж точно не Темпалов вёл.
Или вы думаете, что они там в очередь стояли, желая взять его себе. На карту гляньте, где Ивдель, а где Свердловск. И головой подумайте, с чего военным вертолётчикам к маю в Ивделе торчать, смена партий раз в 10 дней, еду вместе с партией можно доставлять.
А в Ивделе гражданский МИ-1 на аэродроме, ссылку давать не собираюсь, если такую матчасть не знаете, лучше вообще не лезьте. 5-го идёт радиограмма о настиле, следствию уже есть чем заниматься, даже если тела бы ещё и не нашли. Уже готовность к завтрашнему вылету. А вечером ещё и радиограмма с телами. Как нужно тупить, что бы
не понимать, что для контроля кто-то должен быть от органов. А Ивдель рядом, вот Темпалов и прилетел раньше чем Свердловские. А после прилёта ведущего из области, чего ему там делать, ну выполнил он какие-то поручения Иванова, а ночевать то ему зачем. Его работу, представление в суде и контроль за следствием, кто делать будет.

ЯНЕЖ написал(а):

Есть документы высшей степени достоверности : Темпалов  ( № 1) помогает пантовать оленя для Ортюкова после того как улетело начальство 6 мая , он же тащит тело к Останцу , он же, что то записывает на корточках на фоне раскопов .

Степень то высшая, только дата и время на снимках не стоит, а ваше мнение, даже близко к высшей не подходит.
Ага, вы и дату определили, и время. И со спины знаете кто там пишет. А тело сопровождает Возрожденный, уж даже я это вижу. И Темпалов то на гражданском прилетел, и от Потяженко никак не зависил.

ЯНЕЖ написал(а):

А вот ли остался Иванов - очкарик непонятно ,т.к. по кадрам  не проходит человек в очках. Есть только радиограмма - мол остаюсь...

И что, если даже вы правы с пантами и сидячим, что это Темпалов,
То где он там позирует. С чего вы взяли, что Иванов обязан был на фото засветиться.
Они вроде не на шашлыки на Перевал прилетели.

Не фига себе «только радиограмма», это «только» на порядок выше по достоверности ваших опознаний, и определений даты и времени по фото.
Или что, раз скана оригинала нет, то подделка.

0

44

Саша КАН написал(а):

Сегодня 17:42

  1.   После  того, как группу Аскинадзи с Ортюковым поменяла блиновцев, первый раз к ним борт Потяженко прилетел 6 мая - тела не принял.
       7 мая Потяженко забрал тела и, видимо, Иванова с Темпаловым.
       10 мая группа Аскинадзи улетела с частью скарба лагеря.
  2.  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml
       https://taina.li/forum/index.php?topic=3358.0
      Спроси у Хельги  https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg168627 . Она у него была.
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.04.10/a3a8733d4ed44eeba1758ae8eb234a0b.jpg

  3.  Не помнит. См интервью Майе.
  4.  Даже и не стану.

энсон написал(а):

Сегодня 20:19

  1.  Так остался  Темпалов после отлета Потяженко 6-го , на основании чего утверждаете ?
  2.  Нарта с двумя оленями и одним привязным (с него снимали панты) прибыла после отлета борта 6-го для помощи снятия лагеря с Суеват-Пауля,т.к. там была радиостанция .
       На кадре в характерной белой кепке ( на тулье сзади  кепки характерный изгиб  и у пишущего, и у снимающего) с очень похожей внешностью на Темпалова, человек помогает пантовать оленя .
  3.  Я только "за" , что Иванов остался до 7-го.

0

45

ЯНЕЖ написал(а):

1.   После  того, как группу Аскинадзи с Ортюковым поменяла блиновцев, первый раз к ним борт Потяженко прилетел 6 мая - тела не принял.
       7 мая Потяженко забрал тела и, видимо, Иванова с Темпаловым.
       10 мая группа Аскинадзи улетела с частью скарба лагеря.
  2.  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml
       https://taina.li/forum/index.php?topic=3358.0
      Спроси у Хельги  https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg168627 . Она у него была.

  3.  Не помнит. См интервью Майе.
  4.  Даже и не стану.
.

1. Первый вопрос предусматривал не мнение  Янежа, а ясный ответ АВМ: точно ли 5-6 мая к ним прилетали те же самые лётчики?. Учитывая скандал накануне и участие АВМ в загрузке трупов в вертик- разницу в экипажах, студент Володя вполне мог  отчётливо запомнить
Если точно не помнит, значит авторы версий вполне могут использовать Любой из вариантов. В том числе: 5 мая -Гатяженко, 6 мая - Потяженко

2. Второй вопрос предусматривал быстрый ответ от того из форумчан, кто хорошо помнит содержание всех  интервью с Потяженко. Спросил за тем, чтобы сэкономить время и не прослушивать вновь несколько часов аудио и видео. 
Примечание.
Вопросы 1-2 задавались не от балды, а для уточнения схемы ВБС.
Напомню участникам форума, что разработка версий является главной целью Форума Следопыт

3. Если АВМ не помнит про нож - значит НОЖА НИКТО НЕ НАХОДИЛ.
Мохов ведь тоже ничего про нож не вспоминал...
Иванов приплёл его лишь исходя из резанных стволиков. Полагая, что нож  просто затерялся в необъятных снегах лесного массива.
И ни в каких расписках и протоколах нож не значится.
А потому Удивительные Приключения Ножа Георгия - это также прерогатива авторов версий, согласно их фантазии

4. Если про Аню спрашивать в облом, спроси просто: Владимир Михайлович, что означала ваша крылатая фраза "В нас все ещё жил дух сталинизма!"..?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

46

Саша КАН написал(а):

1. Первый вопрос предусматривал не мнение  Янежа, а ясный ответ АВМ: точно ли 5-6 мая к ним прилетали те же самые лётчики?.

Включай логику о чем я ранее писал   Разное по майским поискам

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml
https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.11/6fe36449b857e353d960f9c958366aa7.jpg  Какого рожна в архиве Потяженко данные кадры с ВЛ и Аскинадзи и вспомни, что с момента ротации с блиновцами к ним борта не приходили - не зачем (продуктов навалом, радиограммы - что сейчас сотовый , существенного не нашли )
https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.04.11/bafd8fb71b1720253d2f13dfeca2f206.jpg
https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.11/dbec6fa26183874ebaa1d4aa06445102.jpg

https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.04.11/96249fd2bdc85ed263fccaec7013fe72.jpg

Саша КАН написал(а):

3. Если АВМ не помнит про нож - значит НОЖА НИКТО НЕ НАХОДИЛ.

Ах там про нож...но все-равно оставлю

Свернутый текст

https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.11/834cc1381db021884dfdf7a206188d84.jpg

Включай логику по протоколу.
Первоисточники поисковых работ и их анализ

Свернутый текст

Что можно сказать по протоколу :
1. Протокол пишется по итогам от 5 мая (Темпалова не было на Перевале) и 6-го , но до момента изъятия тел парней из раскопа
2. Темпалов отметил нанесения повреждений Аскинадзи на теле Люды
3. Темпалов с оптимального момента (описать все до раскопа мужчин) переходит на предыдущий день 5 мая, пока идет изъятие из ложа ручья тел. Визуально описывает Настил и положение вещей на нем,делая набросок.
4. Описывается момент от 5-го обнаружения поврежденный вещей вне Настила
5. Под протокол Аскинадзи и Кузнецов заявляют о ранее обнаруженных ножнах и ложки ,оттаявших на МП.
6. Тело девушки вынуто из третьего раскопа-"холодильника", его прокурор подробно описал, что визуально видел ничего не снимая и расстегивая
7. Тела мужчин описаны в положении откопанном на вечер 5-го
8. Почему то отсутствует его протокол на момент изъятия остальных тел из раскопа. Нет намека на присутствие СМЭ Возрожденного. Его подпись могла быть нужной при описании повреждений на теле девушки ?
https://taina.li/forum/index.php?topic=12500.0  Был ли Возрожденный на Перевале?
9. Данный протокол подписали только те, кто был задействован по ножнам,двум вещам , повреждением тела ,осмотра тел и Настила
10. ...

2. Темпалов отметил нанесения повреждений Аскинадзи на теле Люды
5. Под протокол Аскинадзи и Кузнецов заявляют о ранее обнаруженных ножнах и ложки ,оттаявших на МП.

Почему в протоколе Кузнецов, Федоров, Аскинадзи , а не Ортюков - руководитель лагеря.
Да потому, что Темпалов составил протокол по факту на тот момент - повреждение нанес Аскинадзи , ножны с ложкой принесли  ВМ, Кузнецов и Федоров- с группы ВМ

ЯНЕЖ написал(а):

Мохов ведь тоже ничего про нож не вспоминал...

Потому что он не ходил к МП ,либо не помнит.

Отредактировано ЯНЕЖ (11-04-2019 10:51)

0

47

Саша КАН написал(а):

1. Первый вопрос предусматривал не мнение  Янежа, а ясный ответ АВМ: точно ли 5-6 мая к ним прилетали те же самые лётчики?. Учитывая скандал накануне и участие АВМ в загрузке трупов в вертик- разницу в экипажах, студент Володя вполне мог  отчётливо запомнить
Если точно не помнит, значит авторы версий вполне могут использовать Любой из вариантов. В том числе: 5 мая -Гатяженко, 6 мая - Потяженко

Откуда б его взяли? Гатяженко-то?
За ними был закреплён один экипаж!

Саша КАН написал(а):

2. В мемуарах Потяженко - какое звание у него было в мае 1959?

Говорит, что в апреле ему дали капитана...

Отредактировано Helga (11-04-2019 10:58)

0

48

Саша КАН написал(а):

А потому Удивительные Приключения Ножа Георгия - это также прерогатива авторов версий, согласно их фантазии

НОЖИ в группе Дятлова всплавает некий нож Люды

Нож Люды
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.04.08/9117ee7048366a490405d5425957a1e3.jpg кликабельно
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.04.08/ef9d25bf393b2f5786e312a0783323a4.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (11-04-2019 10:57)

0

49

            Важный момент !

Саша КАН написал(а):

3. Если АВМ не помнит про нож - значит НОЖА НИКТО НЕ НАХОДИЛ.
Мохов ведь тоже ничего про нож не вспоминал...
Иванов приплёл его лишь исходя из резанных стволиков. Полагая, что нож  просто затерялся в необъятных снегах лесного массива.
И ни в каких расписках и протоколах нож не значится.
А потому Удивительные Приключения Ножа Георгия - это также прерогатива авторов версий, согласно их фантазии

Владимир Анкундинов, если Вы тут бываете - зарегистрируйтесь, мне Вас не хватает...

Свернутый текст

Как-то получилось, что мы существенно отклонились от первоначального вопроса, который остался неоконченным. Повторюсь еще раз: вопрос был о «ноже Кривонищенко», который , как указал Иванов в постановлении от 29 мая, был найден возле трупов.
Так вот, чтобы закончить с этим «фантомом» ножа, невесть откуда появившимся в вышеуказанном постановлении, я бы предложил еще раз вернуться к пояснениям Аскинадзи. И здесь мы видим весьма примечательные обстоятельства. Во-первых, Аксинадзи утверждает, что его подпись в протоколе  была подделана. И в этом не доверять Аскинадзи нет никаких оснований, ведь всё это легко проверяемо.
Лично я никогда никаких подписей  за всю свою юридическую практику не подделывал. И всегда с большим сомнением относился к должностным лицам, которые грешили такого рода деяниями: «если подделал подпись- то может…. (закончить это предложение каждый может по своему усмотрению- и не ошибется)». Потому всё это, особенно применительно к конкретным обстоятельствам, производит крайне неприятное впечатление.
Во-вторых. Из объяснений Аскинадзи мы также видим, что ножа никто там не искал, а снег в том месте был достаточно глубокий. Отсюда получается, что «просто так» (без применения технических средств) найти нож в том месте было совершенно нереально.  Вот и получаем наиболее вероятный вывод ( со степенью вероятности, стремящейся к полной достоверности),что никакого «ножа Кривонищенко» возле трупов найдено не было. А всё то, что  указано Ивановым в его постановлении относительно факта обнаружения «ножа Кривонищенко», Иванов придумал, когда сочинял свое «знаменитое» постановление о прекращении уголовного дела. И сделал он это для того, чтобы «объяснить» имеющиеся следы использования ножа. Потому что в случае  отсутствии «ножа Кривонищенко»,  имеющиеся следы использования ножа объективно указывали бы на присутствие неких «посторонних лиц», чего Иванов никак  допустить не мог.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg821158
Вот потому и придумал «нож»,якобы «обнаруженный»  в указанном им месте. А отсюда- каждый может делать выводы по своему усмотрению.
И если нет существенных дополнений или возражений, на этом с данным вопросом можно и закончить.

...Потому что в случае  отсутствии «ножа Кривонищенко»,  имеющиеся следы использования ножа объективно указывали бы на присутствие неких «посторонних лиц»,

КАН, тебе такой мой ответ удовлетворит словами Владимир (из Екб)

  Как говорится , если сделал паузу - держи ее до конца

Отредактировано ЯНЕЖ (12-04-2019 18:40)

0

50

ЯНЕЖ написал(а):

Вчера 18:38

Получено от ВМ
https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.04.13/013f5fcf2de5b0756ddc8f372d119618.jpg

0

51

ЯНЕЖ написал(а):

Получено от ВМ

Янеж, спасибо!
Ранее я оценивал вероятность как фифти-фифти, но теперь соотношение сдвинулось:

- нож был найден = вероятно, 33 %
- нож НЕ был найден = весьма вероятно , 66 %
- ни то, ни другое :) = весьма маловероятно, 1%

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

52

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg857192

Так вот, через три года, когда туда пришёл Валя Якименко с ребятами, от запруды не осталось и следа.

Остатки плотины в августе 2015  https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.06.10/4aac532385d205692ae22aaca782f7c9.jpg
Валя Якименко-63 не только не ходил к плотине, но и на МП-59.

Отредактировано ЯНЕЖ (10-06-2019 10:11)

0

53

Дискуссия по ножам перенесена в Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0