Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Кан. Издержки Холодной Ночевки


Кан. Издержки Холодной Ночевки

Сообщений 91 страница 117 из 117

91

Это очередной удар по версии Саши-КАНа, в той части где травмы получаются из-за обрушения пещеры. Здесь пещера никаких травм не вызвала, тем более смертельных.

Кстати, копание пещеры это стандартный способ спрятаться от ветра у выживальщиков. При этом очевидно что обрушение пещеры не является чем-то редким, а значит если бы оно вело к многочисленным переломам ребер, то таких случаев должно было бы быть много в истории, и при описании изготовления пещер должны были бы писать об их опасности в этом плане. Но, как я понимаю, ничего подобного нет.

0

92

helkone написал(а):

Это очередной удар по версии Саши-КАНа, в той части где травмы получаются из-за обрушения пещеры. Здесь пещера никаких травм не вызвала, тем более смертельных.

Кстати, копание пещеры это стандартный способ спрятаться от ветра у выживальщиков. При этом очевидно что обрушение пещеры не является чем-то редким, а значит если бы оно вело к многочисленным переломам ребер, то таких случаев должно было бы быть много в истории, и при описании изготовления пещер должны были бы писать об их опасности в этом плане. Но, как я понимаю, ничего подобного нет.

Очень полезный ролик!
Спасибо Шуре и Янежу

Сила любого удара зависит от массы и скорости. То есть удар будет тем сильней, тем больше толща снега и высота Ее падения. Плюс одновременность отрыва по всему периметру завала. Если вначале отвалится один кусок крыши, а за собой потянет соседний - то удар также смягчится
А вот нанесение травм этим ударом зависит от твердости подложки на которой лежишь и концентратора давления. Думаю что и твердость обрушенного снега имеет значение
В ролике все эти факторы мимизированы. Автор сам говорит - как крупно им повезло

Хельконе!
В версии ХН , по воле автора, напротив - все факторы сложились в пользу травм:
- крыша/свод пещеры - максимально тяжелый и твёрдый. К ней добавляется ещё вес Саши, который скатился с обрыва и спровоцировал обвал
Высота свода - зазор между людьми и сводом - не менее полуметра
Под туристами - минимум снега, под которым скальный грунт
Под головой Коли оказывается камень 7 на 9 см, а сам он лежит на боку
Люда и Семён лежат на спине

Кто не верит, может провести эксперимент:
- лягте на пол возле стола, лицом вверх
- попросите напарника прыгнуть вам на грудь с этого стола
- итоги опыта огласить на форуме БДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

93

Саша КАН написал(а):

Спасибо Шуре и Янежу

Хельге

Саша КАН написал(а):

Кто не верит, может провести эксперимент:
- лягте на пол возле стола, лицом вверх
- попросите напарника прыгнуть вам на грудь с этого стола
- итоги опыта огласить на форуме БДТ

http://s4.uploads.ru/t/MuCmR.jpg
Условно говоря, если  в районе концентрации удар был в 70 кг, то масса свалившаяся с 0.7 м высоты на тело долждна быть под 300 кг.Можно ли было столь много снега набрать в начале февраля -59 , исходя из травм . Это , исходя из одномоментного обрушения, а не временному отвалу с потерей массы и инерции.

Отредактировано ЯНЕЖ (12-03-2018 07:35)

0

94

ЯНЕЖ написал(а):

Хельге

Условно говоря, если  в районе концентрации удар был в 70 кг, то масса свалившаяся с 0.7 м высоты на тело долждна быть под 300 кг.Можно ли было столь много снега набрать в начале февраля -59 , исходя из травм . Это , исходя из одномоментного обрушения, а не временному отвалу с потерей массы и инерции.

Отредактировано ЯНЕЖ (Вчера 07:35)

Концентратором при крушении рёбер могли быть:
- кусок твёрдого снега, падающего на жертву своим углом
- ноги провалившегося Саши
- сжатые кулаки на груди жертвы

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

95

Саша КАН написал(а):

- ноги провалившегося Саши

Ноги Саши прошили навес раньше основного обвала?,значит снега было максимум на высоту ноги до паха и на убывание...Возможно давление паховой частью он спровоцировал на отлом.

Отредактировано ЯНЕЖ (13-03-2018 18:59)

0

96

На

ЯНЕЖ написал(а):

11-03-2018 19:11

От Игорь Б
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry85099

0

97

Саша КАН написал(а):

Кто не верит, может провести эксперимент:
- лягте на пол возле стола, лицом вверх
- попросите напарника прыгнуть вам на грудь с этого стола
- итоги опыта огласить на форуме БДТ

Это совсем другие условия не имеющие ничего общего с обрушением пещеры. Здесь человек падает ногами, из-за чего давление увеличивается. Снег же имеет большую площадь, поэтому даже при большой массе давление будет небольшим.
Вы по сути отвергли результат реального эксперимента чтобы спасти свою теорию, тем самым сделав её ненаучной.

0

98

Согласен helkone

ЯНЕЖ написал(а):

Ноги Саши прошили навес раньше основного обвала?,значит снега было максимум на высоту ноги до паха и на убывание...Возможно давление паховой частью он спровоцировал на отлом.

http://sg.uploads.ru/t/IkEwb.jpg
Концентратор пробив массу снега мгновенно спровоцировал обрушение прямого свода (физически нестабильного)

Отредактировано ЯНЕЖ (14-03-2018 10:21)

0

99

helkone написал(а):

Это совсем другие условия не имеющие ничего общего с обрушением пещеры. Здесь человек падает ногами, из-за чего давление увеличивается. Снег же имеет большую площадь, поэтому даже при большой массе давление будет небольшим.
Вы по сути отвергли результат реального эксперимента чтобы спасти свою теорию, тем самым сделав её ненаучной.

Уточните о каком результате и какого реального эксперимента идёт речь?

Не нравится прыжок с табурета, попросите напарника сбросить с той же высоты 50 ти литровую пластиковую канистру.

Ну, если уж совсем по науке - идите на улицу и
- вырежьте брикет /столбик наста размером 50*50*100 см
- лягте на твёрдое лицом вверх
- попросите ассистента или двух - занести столбик аккурат над грудной клеткой, с зазором 50-70 см
- третьего ассистента на столбик можно не усаживать
- на счёт три скомандуйте "Пли!"
- результаты можете сообщить сразу дятловцам

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

100

Саша КАН написал(а):

20 кг на картинке - это для версии Владимира П
А для ХН все 100 кг могло оказаться - все зависит от заявленного автором версии уровня снега в овраге на момент ЧП

Допустимые пределы этого уровня для автора Любой версии: от 30 см (снег под настилом) до 3,5 метров (глубина раскопа). Цифры взяты из Уд

Но в версии ХН есть критерий: Проталина была НЕ видна,
А значит уровень больше, чем в походах Шуры (80-100 см)
Думаю, при уровне 1,5 м Проталина все же замуруется снежным мостом

Возьмём среднее от майского уровня = 1,75 м
Минус 30 см под настилом , минус 70 см высота потолка в салоне = 75 см толща снега над салоном

Теперь считайте вес массы слежавшегося куска снега 50*50*75
Плюс вес Саши

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

101

ЯНЕЖ написал(а):

Согласен helkone

Концентратор пробив массу снега мгновенно спровоцировал обрушение прямого свода (физически нестабильного)

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 10:21)

Полный провал ноги версия ХН не предусматривает
Нога могла лишь спровоцировать излом снежной толщи, которая летела на жертву уже не плашмя , а клином

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

102

Саша КАН написал(а):

Уточните о каком результате и какого реального эксперимента идёт речь?

Об обрушении пещеры в походе на Алтай.

Саша КАН написал(а):

- результаты можете сообщить сразу дятловцам

Снег рыхлый и энергия уйдет в его разрушение - он рассыпется. Ребра останутся целые.

0

103

helkone написал(а):

Об обрушении пещеры в походе на Алтай.

Снег рыхлый и энергия уйдет в его разрушение - он рассыпется. Ребра останутся целые.

1. Алтайский ролик - это не эксперимент, а реальная засада в походе

2. В рыхлом снегу пещера не роется

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

104

Саша КАН написал(а):

1. Алтайский ролик - это не эксперимент, а реальная засада в походе

2. В рыхлом снегу пещера не роется

1. Это еще лучше (хотя это вопрос терминологии всего лишь).
2. Я именл ввиду что снег это не твердое тело, в этом смысле любой снег рыхлый.

0

105

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ

скопировано с Минифорума Янежа
:

Живой факт от Сазоновой Галины "Вьетнамки"

АНК пишет:

Видимо Дятлов не был философом, потому что вместо того, чтобы идти прямыми просеками, поперся по рекам с наледями и буреломами да оврагами по берегах.

удивитесь, но да. Это требования инструкции 1957 года Комитета физкультуры и спорта СССР к лыжным походам третьей категории сложности.

Что касается всего остального, вы предпочли долго и нудно рассуждать. Имеете полное право))
Я только хочу сказать, что во Вьетнаме со снегом действительно плохо, а вот дщерь моя поперлась в зимний поход на ту же географическу ширину, только в Канаде. Вообще без опыта. И все были без опыта. Они посмотрели как костер разжигать по ютубу. Вру, один в детстве был в скаутской школе и вроде как обещал, что умеет. Костер разожгла в итоге дщерь.
Рельеф чем-то похож, там горная местность. Ну и реки. Сначала 3е из 5ти провалились в ледяную воду по пояс, включая дщерь. Собственно она первой и провалилась, а остальные идиоты полезли спасть. но видимо она описала ситуацию на русском не совсем литературном, а канадцы не поняли. А через два часа пришел то ли циклон, то ли анти (я в них не разбираюсь), когда температура резко упала до -25 и ветер поднялся ни фиговый. Благо это Канада, не Урал и канадцы по национальному парку выдают очень четкие метеорологические условия. Я их публиковала.
И они выживали.
Они рыли ямы корой от деревьев, они заматывали ноги чем только можно. У них на 5 человек было две пары обуви и они работали (в том числе лезли хрен знает куда по пояс в сугробе за дровами) по очереди, меняясь одеждой. Самый раздетый сидит у костра и греется, остальные работают. Они точно так же сували замерзшие руки в костер. У них был конфликт с одной девушкой, когда пришлось на нее просто очень сильно наорать, потому что у той была истерика. Девушка после этого всю дорогу просидела у костра, в работах не участвуя.
Из преимуществ - у них была палатка. Без ковриков (они тупо забыли их) со спальниками-коконами.
Палатку поставили в яму. Через два часа из палатки она ушла к костру.
Слава богу, что я узнала об этом, естественно после того как они вышли из леса. Убила бы. Все случилось около 5ти вечера, до утра, как она говорит, был конечно треш полный. Днем они уже спокойно, опять переодеваясь по очереди, высушили одежду. Вышли к ренджерам к ночи второго дня.
Да, интересно, что они прекрасно понимали, что есть два ренджерских пункта, что-то около 5ти км от них. И даже вначале была идея идти туда, но они не смогли пройти и полу километра.
Если моя дочь сразу решила снимать всю мокрую одежду, в том числе обувь, то один парень вначале решил, что будет ходить в мокрых ботинках, тем более что чувство холода ногам у него быстро прошло. Именно он потом оказался с обморожениями первой степени.
И еще. У моей идиотик не было шерстяных носок. Были только хб. Говорит, что очень помогал полиэтилен на ноги

http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-0 … 01.001.001

Отредактировано Саша КАН (11-07-2018 06:12)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

106

Из деловой переписки:
http://s5.uploads.ru/t/dlma3.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

107

Инфа от Янежа - копия с Игорь Дятлов (командир ГД)

http://taina.li/forum/index.php?topic=3700.0  Воспоминания Павела Аркадьевича Тарзина

Ночевали на леднике.. Игорь грамотно ставил палатки. Камнепады под утро были вдалеке от нас.

Свернутый текст

По поводу поведения Игоря Дятлова как руководителя похода:
        Кавказ.  Несмотря на то, что мы шли в горы, альпинисткой подготовки у нас не было. Из снаряжения были ледорубы, ботинки с триконями, у меня были "кошки". Были также веревки. Нас было 12 человек. Спали в двух палатках. Стартовали из Нальчика. Шли по местам, из которых были выселены жители, из-за было очень неуютно, даже страшновато. Первый перевал Лычат мы искали двое суток. Ночевали на леднике.. Игорь грамотно ставил палатки. Камнепады под утро были вдалеке от нас.
        Я думаю, что последнюю свою палатку он поставил ВЫНУЖДЕНО и грамотно. Мое мнение: покинули они палатку в состоянии предсмертного страха а травмы не совместимые с жизнью, они получили при "зачистке" как свидетели "Увы" события, о котором ни кто не должен знать, Те нелюди, которые это сделали по своей глупости, просто перестраховались и были наказаны, о чем было сказано отцу Кривонищенко. А признать это сейчас современные органы не могут. У общества сейчас другое мышление и они не хотят брать ответственность за своих коллег, которые жили в другой стране. Со мной согласен Михаил Шаравин, с которым я общаюсь. Он нашел палатку и первые трупы с Ю. Коптеловым, с которым я встречаюсь на танцах. М. Шаравин сейчас понял, что их вывел на палатку проводник, который потом исчез.
        Был интересный факт.Была у нас дневка в альплагере Баксан. Из него мы через перевал должны оказаться в Абхазии. В маршрутном листе у Игоря были обозначены перевалы Чипер Азаю (Азаю). Инструктора рекомендовали нам перевал Бечо ,потому что они снежные и там кто- то сломал руку. 8 туристов согласились с инструкторами, а Игорь и еще трое поддержали Игоря. Спор произошел у нарзанного источника. Мы перешли источник а Игорь и еще трое туристов остались на другом берегу. Так мы провели часа 2-3. Затем Игорь махнул рукой и последним пошел в сторону перевала Бечо. В остальном все было нормально. Перевал оказался интересным и простым. Палатки он ставил так, что опасностей у нас никаких не было. Из тех кто поддержал Игоря была Зина Колмогорова. Кто Игоря не поддержал больше с ним в походы не ходил ( кроме Зины Колмогоровой). Я собирался с ним идти в поход, но Игорь меня не очень жаловал. И правильно делал. Это ангел хранитель меня хранил
         Еще один штрих (личные впечатления). Зина перешла в мою группу на втором курсе. Как сейчас прекрасно помню, в Сухуми мы с ней дежурили на турбазе, где жили несколько дней. Я спросил у нее- зачем она перешла в нашу группу. Она ответила- может из-за тебя. Но к счастью она была не в моем вкусе. В связи с этим еще штрих. Летом я был на кладбище (не помню какой год). К могиле Зины подошла женщина. Мы были с ней вдвоем. Разговорились. Она оказалась сестрой Зины. Она показала мне тетрадь- дневник Зины. Я полистал его и встретил свою фамилию. Она предложила мне взять его с последующим возвращением. Я отказался . Сейчас думаю что может напрасно.
       Кривонищенко. Я был с ним в зимнем походе по Чусовой. Ухаживали за одной девушкой. Вместе ходили на каток. Я был у него дома. В дальнейшем были дружеские приятельские отношения. По поводу радиации- ничего конкретного не помню.
     

Обращаем внимание:
1. На упёртость Игоря.  Он ( с Зиной и ещё кем-то)  не послушались инструкторов и тупо проторчали "на другом берегу" 2-3 часа. Все это время остальные 8 туристов их ждали (?)... Наконец Игорь " махнул рукой и ПОСЛЕДНИМ пошёл" ... туда же куда все - в сторону перевала Бечо

2. На поддержку Игоря со стороны Зины

3. На цитату:  "Кто Игоря не поддержал - больше с ним в походы не ходил"

Все три пункта - в пользу версии ХН

П. С.
Про то, что случайно встретил на кладбище сестру Зины,
да ещё с походным дневником,
где он успел разглядеть свою фамилию
и этот дневник сестра хотела ему тут же отдать... полагаю полная туфта

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

108

Она ответила- может из-за тебя. Но к счастью она была не в моем вкусе. В связи с этим еще штрих. Летом я был на кладбище (не помню какой год). К могиле Зины подошла женщина. Мы были с ней вдвоем. Разговорились. Она оказалась сестрой Зины. Она показала мне тетрадь- дневник Зины. Я полистал его и встретил свою фамилию. Она предложила мне взять его с последующим возвращением. Я отказался . Сейчас думаю что может напрасно.

  О вкусах : что из себя представлял Павел Аркадьевич Тарзин
  http://sd.uploads.ru/t/FUsB0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3TQh6.jpg

  О дневнике : видимо ,дневник из донгоузского похода,т.к. в последнем нет ни слова о парне.
Интересно, есть ли еще дневники девушки из других походов ?
Походы с участием двух и более дятловцев

Отредактировано ЯНЕЖ (08-08-2018 08:54)

0

109

Буянов о версиях , связанных с завалом в Овраге:
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 9#reply_12

Неверным также является и предположение, будто травмы могли возникнуть и от обрушения снега в ложе ручья. В таком случае вообще неясно, как дятловцы туда попали. Сама ситуация с сооружением настила выглядит неправдоподобной при одном предположении, что группа оказалась у кедра в полностью дееспособном состоянии. Тогда зачем им так срочно нужен был этот «настил»? Тогда – все их силы на создание большого костра и на добывания вещей из палатки. И без травмирования в палатке выглядит непонятной и вся ситуация с поспешным отступлением. Если все у палатки дееспособны – тогда все силы всей группы на откапывание вещей, обуви и снаряжения. Но вот при наличии раненых вся ситуация у палатки с поспешным отступлением выглядит достоверно: группа отступала, спасая раненых. На это указывают и следы «шеренгами», и наличие только восьми пар следов. Одного участника, по всем признакам, Тибо, - несли на себе. Это вывод Аксельрода, к которому позже после обдумывания ситуации пришёл и я.

Там же - о первой публикации УД - самом важном и полезном деле  Буяныча в области Познания ДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

110

касаемо версии.....повторюсь еще раз ........в логике развития событий ДТ, одним из первейших вопросов на который следует найти ответ: что было первично, что вторично; сначала травмы, потом уход, либо сначала уход, потом травмы?......весомых аргументов, за то, что травмированным наверху, в палатке.......будет хуже, чем внизу без палатки, пока что не услышал (исключая версию Е.Буянова, но там предлог слишком надуман)....травмированных, я бы из Вашей версии исключил .........и противоречия, кроются не одном только холоде, они составляли целый комплекс всяко разного.......но как базовый вариант,требующий корректировки версия имеет право на более детальное обсуждение..... почему бы и нет)))) ...но на одну тока судмедэкспертизу я бы не полагался))))), а то она напишет: удар был нанесен тупым предметом, возможно головой!

Отредактировано Alsfex (14-02-2019 01:12)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

111

Alsfex написал(а):

.но на одну тока судмедэкспертизу я бы не полагался))))), а то она напишет: удар был нанесен тупым предметом, возможно головой!

Насколько я понимаю, "тупой предмет" и голова и кулак и много еще чего, что не имеет ярковыраженных граней.

0

112

Саша КАН написал(а):

дополнительный аргумент к версии ЗП:
(косвенное подтверждение):

https://www.youtube.com/watch?v=BPh5DndwoTs
время сюжета ...

Вот полный текст характеристики Игоря, озвученный в интервью ТАУ с Бартоломеем в 199... году:

Барто об Игоре

«Я больше всего связан с ним, я прошел несколько походов и у меня впечатление о нем двойственное. С одной стороны, когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется, что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе. И однажды мы не вытерпели и высказали свои претензии — что так дальше нельзя. Мне кажется, что он почувствовал критику со стороны своих друзей товарищей, поэтому вот в том трагическом походе я не знаю, как он себя вел, это уж трудно судить, мне кажется он был уже немножко другим. А вообще это человек исключительной неординарности, будем говорить. Он очень сильный физически, волевой и, что самое главное, что он интересный человек и с большим юмором, что нас поражало. И потом было несколько походов где он уже еще будучи студентом проявил себя как специалист, т.е. мы попадали в глухие места, где сразу же обращались с просьбой, нет ли у вас человека, который может приемник починить. И вот из ничего, можно сказать, не имея с собой никаких инструментов, он каждый раз каким-то образом выкручивался из положения и доставлял людям радость, потому, что давал им возможность снова слушать радио».
/Из воспоминаний Петра Ивановича Бартоломея в фильме ТАУ «Тайна перевала Дятлова»/.

Отредактировано Саша КАН (19-06-2019 16:57)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

113

Готовый продукт будет представлен после Анализа на форуме актов СМЭ фигурантов Юры, Георгия и Саши

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

114

Увидел на Ютюбе весьма лестный комментарий:
https://i.imgur.com/yxVJipll.jpg
https://youtu.be/8APmTY43CMo
, но истина дороже :
В версии ХН ранее было одно слабое место
1.
Уход Игоря и Зины без верхов (обуви и верней одежды), которым никто не мешал утеплиться.
Приводилось два , не самых убедительных объяснения:
- мол, все чресла так задеревенели, что люди не могли уже ничего надеть
- либо, вид дыма от костра ввёл замерзающих в эйфорию и они без раздумий ломанулись "на огонёк"
...
Теперь, в свете новых веяний, появилось второе слабое звено.
2.
Когда Тройка успела заполучить те самые "массовые лицевые ранения" ? - Ссадины с корками, с давностью 12 часов до смерти.
Здесь автор взывает к помощи форумчан: вставить в сценарий какой-либо эпизод, не ломающий общий ход событий ХН.
Пока не могу придумать ничего лучшего, чем опять же - супер-невероятное побоище между Людой и Тройкой.
Внутри Палатки, когда Зина , из лучших побуждений - буквально внаглую "заныкала" верха ГД! - с тем, чтобы не допустить неблагоразумного (с Ее точки зрения) ухода товарищей в "в промозглую тьму".
Но и здесь маячит несходняк с "интервалом 12 часов"... и время выхода "Тройки моржей" из Палатки - нужно сдвигать на 3-4 часа

Отредактировано Саша КАН (21-02-2020 09:43)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

115

Напомню инкриминируемый  момент в слайд-фильме.
Правда здесь не учтено ещё одно новшество-2019 - оказывается параметр СМЭ "6-8 часов от еды до смерти" теперь можно расширять, хоть до суток...
Следовательно и хронометраж в картинках - можно варьировать:

https://i.ibb.co/CKjnZhs/IMG-6330.jpg
https://i.ibb.co/FWSDfBq/IMG-6331.jpg
https://i.ibb.co/tCHBHkj/IMG-6332.jpg
https://i.ibb.co/GMSVtLb/IMG-6333.jpg
https://i.ibb.co/vYd0pnd/IMG-6334.jpg
https://i.ibb.co/7WxL757/IMG-6335.jpg
https://i.ibb.co/NLw9jyN/IMG-6336.jpg
https://i.ibb.co/rfzcX59/IMG-6337.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

116

Любопытно, что первое же углублённое изучение одного из актов СМЭ Георгий. Экспресс-анализ СМЭ - тут же подкосило мою «самую любимую» версию.
Уверен, что публикация остальных восьми экспресс-анализов уготовит ту же участь и авторам других версий...
А новым сценаристам даст невиданный толчок для творчества!

Ведь доселе, большинство авторов , открывая СМЭ Георгия, видели лишь сплошное мессиво - из ран, ссадин, ожогов и отморожений... Где сам черт ногу сломает!..
И авторы просто обходили стороной сей хаос из букв и цифр. Порой, не разделенных меж собой ни запятыми, ни точками. Мол кости у фигуранта целы и ладно... Остальное вроде как - пресловутая борьба за выживание
...
В версии ХН, Георгий дико замерзает уже в палатке. И решает валить в лес, вместе с «дельфинами» - в последний момент. Ноги не слушаются и товарищи доставляют его к кедру почти бездыханным. Далее его и Юру пытаются отогреть у костра , а после смерти обоих раздевают и уходят в Овраг...

Сейчас понял, что в такой трактовке, версия ХН резко противоречит СМЭ, ибо у Георгия масса повреждений , которые никаким волочением, реанимацией, растирание снегом и тд - не обьяснить.
Для начала он должен, как минимум ,  упасть с кедра и ободрать чресла под одеждой... И лишь потом поджариться от костра.
А значит , прийти к кедру Гоша должен в полном здравии!

Так что данной теме придётся пока побыть  на консервации.
Позже Обязательно перестрою , когда появится время и задор..

Ведь все три предпосылки Трагедии в версии ХН - имеют под собой твёрдую почву и вполне могли иметь место...
И Разделение ГД по признаку хладостойкости туристов - это не хухры-мухры.
Именно так разделилась группа в Кольской трагедии - пол группы осталась в палатке, а другая половина ломанулась в лес. Каждая по-своему собиралась выжить ...

Отредактировано Саша КАН (26-11-2020 00:04)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

117

Вставлю пока сюда, чтоб не затерялось:

Автор этого ролика прислал следующий комментарий на ХН:

https://i.imgur.com/LDcT5tFl.jpg

Так ли это на самом деле - не знаю.
Ролик длинный и нудный -  "в одной картинке".
Плюс у него ещё вторая часть.
Просмотр отложил на потом

Отредактировано Саша КАН (20-01-2021 08:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Кан. Издержки Холодной Ночевки