Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 91 страница 120 из 698

91

habar написал(а):

Так Возрожденный же описал этот ожог. Я же привел цитату из СЭ.

Ожогом ли назвать прогарание плоти до кости в соразмерном анализе кадра с др.пальцами - а если до кучи, все равно сгниет...решил МСЭ (кто ж увидит эти кадры ?неизвестно зачнется ли спустя более 3-х лет некто прод ником ЯНЕЖ спустя). Хотя для следака-59  настоль важный момент - как для меня ранее...

У меня сильные учителя -заочники : КВН с "Перевала..."  и Игорь Б , неведающие об этом...

Отредактировано ЯНЕЖ (25-05-2018 19:52)

0

92

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

    Так Возрожденный же описал этот ожог. Я же привел цитату из СЭ.

Ожогом ли назвать прогарание плоти до кости в соразмерном анализе кадра с др.пальцами - а если до кучи, все равно сгниет...решил МСЭ (кто ж увидит эти кадры ?неизвестно зачнется ли спустя более 3-х лет некто прод ником ЯНЕЖ спустя). Хотя для следака-59  настоль важный момент - как для меня ранее...

У меня сильные учителя -заочники : КВН с "Перевала..."  и Игорь Б , неведающие об этом...

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 21:52)

Ну раз такие сильные учителя.. И все же "Почему четверка не разводила костер в овраге?" Дрова есть, спички есть, как минимум Тибо с Золотаревым от холода не загинаются. Загинается Дубинина. Предпочитают раздевать погибших товарищей, но костер не разводить. Почему?

0

93

habar написал(а):

Почему?

Факторогики не хватает...можно соотнести к холодовому воздействию, к воздействвию техногена, к воздействию "третьих лиц"..
Как  пишет КАН - на все воля создателям исследований , пока это дают материалы различной степени достоверности, но... не забываем причин покидания МП и получения страшных травм на "секторе"...
http://s4.uploads.ru/t/a2ril.jpg  Не понятно - это амур ? На карпенка...качество плохое..

Отредактировано ЯНЕЖ (25-05-2018 20:23)

0

94

ЯНЕЖ написал(а):

Факторогики не хватает...можно соотнести к холодовому воздействию, к воздействвию техногена, к воздействию "третьих лиц"..
Как  пишет КАН - на все воля создателям исследований , пока это дают материалы различной степени достоверности, но... не забываем причин покидания МП и получения страшных травм на "секторе"...
http://s4.uploads.ru/t/a2ril.jpg  Не понятно - это амур ? На карпенка...качество плохое..

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 22:23)

Женя, большая просьба. Я понимаю, что у вас тут узкий круг и сложился свой своеобразный сленг. )) Можно для меня, пока не пойму о чем речь, расшифровывать всякие "Зоны р-1" и "сектора". ))
- Это одна из Амурских проток. В руках сазанчик килограмма на два - два с половиной.
P.S И все же они не разводили костер, что бы не обнаруживать себя. Это - факт.

Отредактировано habar (25-05-2018 20:31)

0

95

ЯНЕЖ написал(а):

Не понятно - это амур ? На карпенка...качество плохое..

Точно - сазана я забыл...поэтому и " на карпенка не похож"..

habar написал(а):

просьба

Условные обозначения, сокращения и аббревиатура

Отредактировано ЯНЕЖ (25-05-2018 21:02)

0

96

habar написал(а):

P.S

Я понимаю уйти на 5-10 километров, дабы не видно костра ночью (запах костра выдаст с подветренней стороны)...,но уйти под склон в зону видимости - не верю, что в той ситуации это могло бы так  их интересовать.Если была проблема- ее надо было решать , либо уходить далеко от преследования с чувством не холода, а жажды..., либо применять "бой на месте " с холодом на месте - условия были все для этого :
- группа даже не раздета
- группа имела спички и нож
- группа имела возможность маневра во всем при условии ...
    - отсутствия разногласия в группе
    -отсутствия ошибок руководителя - о чем мягко намекнул не передаче ВМ ( я знаю этот момент давно) - не принято ровестникам-59, поисковикам ставить в  вину гибель группы  на руководителя - табу
    -...

-...

Отредактировано ЯНЕЖ (25-05-2018 21:01)

0

97

ЯНЕЖ написал(а):

Я понимаю уйти на 5-10 километров, дабы не видно костра ночью (запах костра выдаст с подветренней стороны)...,но уйти под склон в зону видимости - не верю, что в той ситуации это могло бы так  их интересовать.Если была проблема- ее надо было решать , либо уходить далеко от преследования с чувством не холода, а жажды..., либо применять "бой на месте " с холодом на месте - условия были все для этого :
- группа даже не раздета
- группа имела спички и нож
- группа имела возможность маневра во всем при уловии ...
    - отсутствия разногласия в группе
    -отсутствия ошибок руководителя - очем мягко намекнул не передаче ВМ ( я знаю этот момент давно) - не принято ровестникам-59, поисковикам ставить вину ГД на руководителя - табу
   (Сегодня 22:50)

Мои мысли.
1. Неизвестно сколько времени группа провела возле палатки после её покидания и насколько уже там они были охлаждены.. Отчего-то все считают, что студенты разрезали палатку и кинулись бежать вниз.
Я считаю иначе.
- Разрезали палатку.
- Попали под контроль
- какое-то время возле палатки
- драка с противником
- отправили вниз замерзать.
2. Группу остановила пропажа Слободина. Затем ущли Дятлов и спустя какое-то время Колмогорова.
Не могла основная часть группы бросить троих в неизвестности. То, что они погибли, стало ясно через пару часов, потому как не вернулись.
Уже и остальные подмерзли.
3. Это по насту образуемого ветром можно пройти 5 км. По лесу ночью в феврале много не побегаешь.

Обратите внимание как более - менее нормально идти по насту на склоне и как тяжело идти в лесу проваливаясь в снег.
4. На руках раздетая Дубинина. Как ядро на ноге каторжника. Куда с ней?
5. В любом случае, утром противник пойдет контролировать смерть группы. И если поймут, что группа не погибла, догонят и убьют.
6. Им (четверке) приходилось выбирать между смертью сейчас от холода и смертью утром от рук противника. Они это понимали. Уже погибли Слободин, Дятлов, Колмогорова, Дорошенко, Кривонищенко.
Представляете их психологическое состояние, зная, что они на очереди?
Думаю, Дубинина плакала не переставая, Колеватов тоже был в крайней степени подавленности.
Какие-то остатки здравомыслия и самообладания присутствовали у Тибо и Золотарева.
Ну, это мое видение.

0

98

Как Вы думаете - почему "противник" так быстро обнаружил ГД , но будьте бдительны. ЯНЕЖ вопрос  задал Вам на Вашу живучесть ..можете ответить позже, т.к. сейчас у Вас глубокая ночь надвг/нулась...

0

99

ЯНЕЖ написал(а):

Как Вы думаете - почему "противник" так быстро обнаружил ГД , но будьте бдительны. ЯНЕЖ вопрос  задал Вам на Вашу живучесть ..можете ответить позже, т.к. сейчас у Вас глубокая ночь надвг/нулась...

У меня 2:40 )) Засиделся.. ))
Что бы ответить на вопрос, мне нужно понимать суть.
Обнаружил где?
На склоне в палатке? У кедра? В овраге?

P.S Все, я - спать. Уже в клаву не попадаю.. ))

0

100

habar написал(а):

Группу остановила пропажа Слободина. Затем ущли Дятлов и спустя какое-то время Колмогорова.

Рустема и Зину потеряли сразу, при спуске, эти двое даже близко не дошли до кедра. Это была первая потеря в группе, уже на склоне.

Игорь был возле кедра, иначе бы откуда на его теле оказался жилет Юры. Игорь был очень раздет, практически босиком, с непокрытой головой. Его куртка и собственный меховой жилет - всё брошено в палатке и возле неё. Не иначе как поделились с ним жилетом, когда добрались до кедра: как же ему назад ползти, раздетому.. Но вот же странность: раз такой разутый - раздетый, ну возьми ты, застегни жилет на все пуговицы, в такой -то холод.. Так нет же -нашли его в расстёгнутом жилете. Полз - душа нараспашку. Но я в это не очень верю. Нет смысла - одеть жилет и не застегнуть его на пуговицы, тогда зачем вообще одевать.

Семён тоже в одном жилете бегал, вы про ту куртку в ручье забудьте. Её накинули на него в последние минуты жизни, так что она не в счёт. И вот же ещё одна странность, и вы уже догадались какая - он тоже был найден в распахнутом жилете!

И ещё одна: у Коли куртка тоже нараспашку, по фигу, что без ковбойки. Он что, хуже остальных? У всех всё расстёгнуто, ну и ему нечего застёгиваться!

habar написал(а):

Колеватов по сравнению с Кривонищенко и Дорошенко был одет куда теплее..

Это миф. Почитайте в СМЭ, что на нём было. И это ещё при том, что он снял с Юры штаны - комбинезон и одел на себя.

Отредактировано Ольга (26-05-2018 02:11)

0

101

Ольга написал(а):

habar написал(а):

    Группу остановила пропажа Слободина. Затем ущли Дятлов и спустя какое-то время Колмогорова.

Рустема и Зину потеряли сразу, при спуске, эти двое даже близко не дошли до кедра. Это была первая потеря в группе, уже на склоне.

Ольга, на чем строится утверждение относительно Зины? Отсутствие прожженной одежды? У Дятлова тоже, насколько я помню, не было прожженной одежды.

Игорь был возле кедра, иначе бы откуда на его теле оказался жилет Юры. Игорь был очень раздет, практически босиком, с непокрытой головой. Его куртка и собственный меховой жилет - всё брошено в палатке и возле неё. Не иначе как поделились с ним жилетом, когда добрались до кедра: как же ему назад ползти, раздетому.. Но вот же странность: раз такой разутый - раздетый, ну возьми ты, застегни жилет на все пуговицы, в такой -то холод.. Так нет же -нашли его в расстёгнутом жилете. Полз - душа нараспашку. Но я в это не очень верю. Нет смысла - одеть жилет и не застегнуть его на пуговицы, тогда зачем вообще одевать.

Семён тоже в одном жилете бегал, вы про ту куртку в ручье забудьте. Её накинули на него в последние минуты жизни, так что она не в счёт. И вот же ещё одна странность, и вы уже догадались какая - он тоже был найден в распахнутом жилете!

И ещё одна: у Коли куртка тоже нараспашку, по фигу, что без ковбойки. Он что, хуже остальных? У всех всё расстёгнуто, ну и ему нечего застёгиваться!

Совершенно согласен!
Я давным давно тоже обратил на это внимание.
- Дятлов. Найден лежащим лицом вверх. В расстегнутом жилете. Трупные пятна показывают, что он умер именно в этой позе.
У меня только одно объяснение. Дятлова умирающего, еще живого, но потерявшего способность двигаться обыскивали. Перевернули, расстегнули жилет, обыскали и оставили. У Игоря хватило сил подтянуть руки к груди и поджать ноги. Перевернуться сил уже не было. Так и замерз лицом вверх.
Семена и Колю и Люду так же обыскивали. У Колеватова тоже куртка была расстегнута?

0

102

Просчитать по признакам была ли троица  " на секторе"

Признаки прибывания :
-  наличие прожогов одежды ( не факт, прожечь могли ранее)
- наличие ожогов на теле  (везкий аргумент, когда идеть и в совпадении с одеждой и отсутствия " ремонта" (у Саши голеностоп явно обработан до момента Ч)
- наличие одежды с фигурантов "сектора" (сильно, но теоретически возможно предположить взятие чужого при погидании МП (безрукавка ЮЮ,отдананая Юре оказалась на Игоре).
- наличие прилипшей хвои на теле,одежде ( принятый за иголки мусор на липучих байковых штанах Зины ,локализованной стороной,на которой девушка примкнута к телу Игоря на Останце, либо аналогично в кузове грузовика от аэродрома Ивделя до морга зоны (там недалеко) при разборе оказался ломанными стволиками какого сена у останца, либо растительными остатками, что были в кузове (сено/солома)
-...
...
Все вышесказанное мной разобрано ранее...

Отредактировано ЯНЕЖ (26-05-2018 08:36)

0

103

habar написал(а):

У Игоря хватило сил подтянуть руки к груди и поджать ноги. Перевернуться сил уже не было. Так и замерз лицом вверх.

https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e6f6
посмотрите все  https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP

0

104

ЯНЕЖ написал(а):

Просчитать по признакам была ли троица  " на секторе"

А то что они лежали на пути от костра к палатке таким признаком не является?

0

105

helkone написал(а):

А то что они лежали на пути от костра к палатке таким признаком не является?

Догматика ДВ-ния -59
1. На кадре с Кедра на МП - дуга в сотню метров (есть у меня такая работа)
2. Естественный сброс/сход с МП в лощину к  4ПЛ  - по другому не пройти. Даже уходя левее, все равно уйдешь в район елочек. Лощина как невод  с мотней засасывающий ...(есть у меня такая работа)
3. Там все на пути...
4. "..головами в сторону Палатки" - а как еще лежать ? ногами выше головы...лежат оптимально, что бы защититься от ветра даже бессознательно.
Это Семен с Александром лежат нелогично - ногами заброшенными на  ЛБ 1 Р, а головами в русле...

Отредактировано ЯНЕЖ (26-05-2018 09:53)

0

106

ЯНЕЖ написал(а):

Просчитать по признакам была ли троица  " на секторе"

Признаки прибывания :
-  наличие прожогов одежды ( не факт, прожечь могли ранее)
- наличие ожогов на теле  (везкий аргумент, когда идеть и в совпадении с одеждой и отсутствия " ремонта" (у Саши голеностоп явно обработан до момента Ч)
- наличие одежды с фигурантов "сектора" (сильно, но теоретически возможно предположить взятие чужого при погидании МП (безрукавка ЮЮ,отдананая Юре оказалась на Игоре).
- наличие прилипшей хвои на теле,одежде ( принятый за иголки мусор на липучих байковых штанах Зины ,локализованной стороной,на которой девушка примкнута к телу Игоря на Останце, либо аналогично в кузове грузовика от аэродрома Ивделя до морга зоны (там недалеко) при разборе оказался ломанными стволиками какого сена у останца, либо растительными остатками, что были в кузове (сено/солома)
-...
...
Все вышесказанное мной разобрано ранее...

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 10:36)

1. На Тибо и Золотареве не обнаружено прожженной одежды. Выводы? У кедра не были? У Колеватова прожжен рукав на куртке, но свитера (и первый и второй ) под курткой совершенно целые. Был? Не был? Прожжен ранее? Куртка снята с другого? У Дятлова нет прожженной одежды. Был под кедром? Не был?
Прожженную одежду (косвенный признак) с осторожностью можно брать во внимание, как признак пребывания под кедром, ОЖОГИ (приямой признак)  можно считать стопроцентным признаком присутствия человека у костра под кедром.
Но, это утверждение не работает в обратную сторону. Если у человека нет ожогов и прожженной одежды - значит возле костра не был. Это ложный посыл.
2. Я уже выкладывал свое видение, почему на тройке не произошло перемешивания одежды (исключая Дятлова).
- Рустем не дошел до стадии перемешивания, как не дошел и до кедра.
- Дятлов получил жилет под кедром, не факт, что присутствовал при разводе костра, обговорив план по ближайшей перспективе (разведение костра, строительство настила и т.д) ушел на поиски Рустема и в разведении костра не участвовал.
- Тибо и Золотарев (Колеватов - возможно) помогли разжечь костер и ушли в овраг строить настил, потому и не грелись возле костра.
- Колмогорова была у костра недолгое время (не успела ничего прожечь) и ушла на поиски-помощь Дятлову.

Поисковики в своих показаниях все как один утверждают, что исходя из объема деятельности под кедром, там было не два человека.

Отредактировано habar (26-05-2018 10:04)

0

107

habar написал(а):

Сегодня 10:01

1. Фигуранты по фамилиям найдены в "сектаре"  (понятие сектора по ЯНЕЖ : площадь ограниченная местами рубленного ельника и границей русла 1Р с центром -Кедр) , значит...
2. Кретерии определения " объема и деятельности " по-Вашему ?
   - ковбойка с фигуранта МЧ
   - кол-во прожженного топлива
  - объем заломаных лап
  - ...

habar написал(а):

- Дятлов получил жилет под кедром, не факт, что присутствовал при разводе костра, обговорив план по ближайшей перспективе

Состояние по-Вашему на тот момент, но учитывайте..пройдя 300 метров ,он падает замертво,Т.е. уходя от Кедра он был уже никакой по физ.состоянию.

Отредактировано ЯНЕЖ (26-05-2018 10:24)

0

108

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

    Сегодня 10:01

1. Фигуранты по фамилиям найдены в "сектаре"  (понятие сектора по ЯНЕЖ : площадь ограниченная местами рубленного ельника и границей русла 1Р с центром -Кедр) , значит...
2. Кретерии определения " объема и деятельности " по-Вашему ?
   - ковбойка с фигуранта МЧ
   - кол-во прожженного топлива
  - объем заломаных лап
  - ...
habar написал(а):

    - Дятлов получил жилет под кедром, не факт, что присутствовал при разводе костра, обговорив план по ближайшей перспективе

Состояние по-Вашему на тот момент, но учитывайте..пройдя 300 метров ,он падает замертво,Т.е. уходя от Кедра он был уже никакой по физ.состоянию.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 12:24)

1. не понял.
2. Вчера читал допросы поисковиков и их доводы. Точно кто - не помню. Приду вечером - пороюсь.
3. Состояние Дятлова. Учитывая, что он так же нахватал по голове возле палатки ( с возможным сотрясением мозга), охлаждение во время спуска, кратковременный отдых без отогрева у костра, уход назад в сторону склона по  глубокому снегу - думаю уходил от кедра чисто на морально-волевых качествах. Хватило ненадолго. Думаю, что Игорь не просто шел, он искал Рустема. То есть, вглядываясь в каждый темный куст, в каждое темное пятно, несомненно, сходя с "тропы" и обследуя каждый подозрительный объект на снегу и после возвращаясь на "тропу". Это не были 400 метров марш-броска по прямой. Колмогорова, которая все же хоть немного отогрелась у костра перед тем как идти следом, прошла в два раза дальше. Но ей в голову не стучали.

0

109

habar написал(а):

У Колеватова тоже куртка была расстегнута?

Не было на нём куртки. Разве можно назвать курткой кофту из бумазеи? Бумазея - это плотная х/б ткань, похожая на саржу.

habar написал(а):

Ольга, на чем строится утверждение относительно Зины?

Она по расположению ближе всех к палатке, это же очевидно. И это не потому, что она оказалась крепче парней, этакая супер спортсменка, всех переплюнула, ползла от кедра быстрее всех и ближе всего оказалась к брошенной палатке. Это неправильное суждение, не повторяйте чужих клише в этом вопросе.
Это поначалу они шли от палатки все вместе(двое какое - то время чуть поодаль), об этом говорят их следы. Но далее, на последнем этапе спуска что-то с ними произошло. Потеряли фонарик. Произошла разрозненость в группе, в результате которой Зина и Рустем так и остались на склоне.

habar написал(а):

- Дятлов получил жилет под кедром, не факт, что присутствовал при разводе костра, обговорив план по ближайшей перспективе (разведение костра, строительство настила и т.д) ушел на поиски Рустема и в разведении костра не участвовал.

Я думаю, что так оно и было.

ЯНЕЖ написал(а):

- наличие одежды с фигурантов "сектора" (сильно, но теоретически возможно предположить взятие чужого при погидании МП (безрукавка ЮЮ,отдананая Юре оказалась на Игоре).

Ничего они там не подбирали, когда покидали палатку, наоборот, только теряли, мелкие вещи сами с них слетали, никто из них на это даже не обращал внимания. Уходили, кто в чём был, ничего с собой не прихватывая. Особенно Игорь, надо понять, в каком он был состоянии.. Вот вы попробуйте 8 часов не ходить в туалет. Вам, мужчинам, особенно тяжело такое выдерживать. А он даже не вспоминал о физиологических потребностях. Какая безрукавка из палатки, о чём вы говорите..

ЯНЕЖ написал(а):

Состояние по-Вашему на тот момент, но учитывайте..пройдя 300 метров ,он падает замертво,Т.е. уходя от Кедра он был уже никакой по физ.состоянию.

ЯНЕЖ, он уже давно был "никакой". Из записи СМЭ: "В мочевом пузыре содержалось до 1 л(!!!) мутноватой, светло-жёлтого цвета жидкости."(УД 1, 125).
При средней норме примерно 300 мл наполненности, уже навязчиво тянет сбегать в туалет. И несмотря на то, что от замерзания мочевой пузырь бывает наполнен, посчитайте, это же сколько надо не ходить в туалет, чтобы насобирать в себе литр мочи.

Насчёт Саши. Моё мнение: он не замёрз, у него просто не выдержало сердце.

Отредактировано Ольга (26-05-2018 11:51)

0

110

Недостатки что я нашел:

1. Если бы часовой заметил посторонних и сообщил остальным, то остальные успели бы одеться. В дневниках и в боевом листке никакого намека на опасность нет.
2. Одежда лежала в палатке на соответствующих местах, поэтому не могла быть туда положена посторонними. Как она попала на эти места не объяснено.
3. Следы указывают на то что они шли все одной группой, а не раздельно. Поэтому одетая четверка должна была тоже раздеться по приказу, т.к. присутствовала рядом. Т.е. одетость четверки и раздетость пятерки объяснены плохо.
4. "Понимание, что если они не погибнут от холода, их скорее всего придут добивать " - почему же они не пытались скрыться имея такое понимание?
5. Если Слободину было плохо, то к нему должно было быть повышенное внимание и его не должны были потерять.
6. "Дятлов тем временем уже замерзал в снегу не дойдя до Рустема." - при переохлаждении о поисках Рустема он будет думать в последнюю очередь, поэтому пойти за ним вряд ли мог, тем более не мог искать его сам находясь в предсмертном состоянии.
7. "Люди ушедшие от костра могли с некоторого расстояния контролировать сам костер. Ловля на живца." - им не нужна была ловля на живца, они могли найти остальных по следам на снегу.
8. "Замерзший на ветке кедра Кривонищенко в бессознательном состоянии сваливается вниз по пути ломая ветки кедра." - и ложится рядом с Дорошенко?
9. "Потом смерть, расслабление мышц, проламывание грудной клетки с теми последствиями" - зачем, если они уже мертвы?

Отредактировано helkone (26-05-2018 11:54)

0

111

habar написал(а):

Думаю, что Игорь не просто шел, он искал Рустема.

https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6cd68  Что-то типа ЗРИ на ЮГ ?

Отредактировано ЯНЕЖ (26-05-2018 15:54)

0

112

helkone написал(а):

Недостатки что я нашел:

1. Если бы часовой заметил посторонних и сообщил остальным, то остальные успели бы одеться. В дневниках и в боевом листке никакого намека на опасность нет.
2. Одежда лежала в палатке на соответствующих местах, поэтому не могла быть туда положена посторонними. Как она попала на эти места не объяснено.
3. Следы указывают на то что они шли все одной группой, а не раздельно. Поэтому одетая четверка должна была тоже раздеться по приказу, т.к. присутствовала рядом. Т.е. одетость четверки и раздетость пятерки объяснены плохо.
4. "Понимание, что если они не погибнут от холода, их скорее всего придут добивать " - почему же они не пытались скрыться имея такое понимание?
5. Если Слободину было плохо, то к нему должно было быть повышенное внимание и его не должны были потерять.
6. "Дятлов тем временем уже замерзал в снегу не дойдя до Рустема." - при переохлаждении о поисках Рустема он будет думать в последнюю очередь, поэтому пойти за ним вряд ли мог, тем более не мог искать его сам находясь в предсмертном состоянии.
7. "Люди ушедшие от костра могли с некоторого расстояния контролировать сам костер. Ловля на живца." - им не нужна была ловля на живца, они могли найти остальных по следам на снегу.
8. "Замерзший на ветке кедра Кривонищенко в бессознательном состоянии сваливается вниз по пути ломая ветки кедра." - и ложится рядом с Дорошенко?
9. "Потом смерть, расслабление мышц, проламывание грудной клетки с теми последствиями" - зачем, если они уже мертвы?

Отредактировано helkone (Сегодня 13:54)

1. Сколько времени нужно одеться 8-ми человекам в темноте и ограниченном пространстве палатки? Тибо заметил их не так уж далеко от палатки. По крайней мере Золотареву хватило времени схватить фотоаппарат, разрезать скат и выскочить наружу. Остальным времени не хватило.
- "Боевой листок" был написан на ПРЕДЫДУЩЕМ месте ночевки.  Вещи студентов досматривались. Не спеша и методично. Вы все дневники членов группы видели? Если и были какие записи, их изъяли.
2. Что значит "на соответствующих местах"? Места в палатке были закрепленны за каждым членом группы? Вы знаете схему расположения?
3. Совсем плохо с матчастью. Учите.
- Семь человек спускались группой, двое в стороне от них и позже присоединились.
- Полностью одет был лишь Тибо. Золотарев спал в бурках, в бурках и выскочил. Остальные были одеты в то, в чем спят зимой в палатке.
4. Скрыться куда? Бежать в носках в Ивдель? Вы представляете, что такое ночью идти по лесу без лыж по колено - по пояс в снегу?
5. А кому из группы в тот момент было хорошо? Или Слободин должен был требовать к себе повышенное внимание? Он же не мог сам себе поставить диагноз, что у него кровоизлияние. Голова болит, мутит, все плывет перед глазами.. Все это последствия драки. Дятлов был примерно в таком же состоянии.
6. Дятлов был жесткий, волевой человек, плюс руководитель группы. Он был нагружен ответственностью за людей, в первую очередь перед самим собой. Как я писал ранее, ушел от кедра на поиски на морально-волевых качествах.
7. Тут соглашусь. Меня терзают две версии по поводу "Были ли те люди у костра ночью?".
Может быть так, что они ночью, спускаясь по следам группы дошли до места, где лежал замерзающий, но еще живой Дятлов, перевернули его, обыскали, а дальше не пошли.
Слишком опасно было идти ночью в лес. Загнанная в угол мышь становиться тигром. Так говорит китайская пословица. Отложили это дело до утра. Предлагаю этот момент обсудить.
Все же я склоняюсь к тому, что были. Никто из оврага не пришел на помощь Дорошенко и Кривонищенко, никто не подкинул ветки в костер (которых было), никто не подвинул толстые сучья в центр костра. Значит, возле костра была смертельная опасность. 
8. Он мог упасть как угодно относительно Дорошенко. Трупы рядом уложил позже Золотарев.
9. Кто мертв? Золотарев с Дубининой были умерщвлены компрессионным удушением. Смерть наступила в процессе удушения.

Отредактировано habar (26-05-2018 18:21)

0

113

Ольга написал(а):

Насчёт Саши. Моё мнение: он не замёрз, у него просто не выдержало сердце.

Возможно. Но перед смертью он получил удар рукоятью пистолета в область сосцевидного отростка.
http://sg.uploads.ru/t/v9mIq.png

Именно сюда нанесли удар Колеватову.

За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка.

Добавлю..
А еще вот сюда.. Но, я думаю, это был первый удар, который не отключил Сашу.

В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти.

http://s9.uploads.ru/t/hUmta.png

Отредактировано habar (26-05-2018 19:15)

0

114

habar написал(а):

1. Сколько времени нужно одеться 8-ми человекам в темноте и ограниченном пространстве палатки? Тибо заметил их не так уж далеко от палатки. По крайней мере Золотареву хватило времени схватить фотоаппарат, разрезать скат и выскочить наружу. Остальным времени не хватило.
2. Что значит "на соответствующих местах"? Места в палатке были закрепленны за каждым членом группы? Вы знаете схему расположения?
3. Совсем плохо с матчастью. Учите.
- Семь человек спускались группой, двое в стороне от них и позже присоединились.
- Полностью одет был лишь Тибо. Золотарев спал в бурках, в бурках и выскочил. Остальные были одеты в то, в чем спят зимой в палатке.
4. Скрыться куда? Бежать в носках в Ивдель? Вы представляете, что такое ночью идти по лесу без лыж по колено - по пояс в снегу?
5. А кому из группы в тот момент было хорошо? Или Слободин должен был требовать к себе повышенное внимание? Он же не мог сам себе поставить диагноз, что у него кровоизлияние. Голова болит, мутит, все плывет перед глазами.. Все это последствия драки. Дятлов был примерно в таком же состоянии.
6. Дятлов был жесткий, волевой человек, плюс руководитель группы. Он был нагружен ответственностью за людей, в первую очередь перед самим собой. Как я писал ранее, ушел от кедра на поиски на морально-волевых качествах.
7. Тут соглашусь. Меня терзают две версии по поводу "Были ли те люди у костра ночью?".
Может быть так, что они ночью, спускаясь по следам группы дошли до места, где лежал замерзающий, но еще живой Дятлов, перевернули его, обыскали, а дальше не пошли.
Слишком опасно было идти ночью в лес. Загнанная в угол мышь становиться тигром. Так говорит китайская пословица. Отложили это дело до утра. Предлагаю этот момент обсудить.
Все же я склоняюсь к тому, что были. Никто из оврага не пришел на помощь Дорошенко и Кривонищенко, никто не подкинул ветки в костер (которых было), никто не подвинул толстые сучья в центр костра. Значит, возле костра была смертельная опасность. 
8. Он мог упасть как угодно относительно Дорошенко. Трупы рядом уложил позже Золотарев.
9. Кто мертв? Золотарев с Дубининой были умерщвлены компрессионным удушением. Смерть наступила в процессе удушения.

1. Столько же сколько одному. У каждого свое место и одевание параллельное, а не последовательное. Если Тибо не видел дальше нескольких метров, то какой смысл наличия такого часового?
2. Да, у каждого было свое место. Схему расположения не знаю.
3. "позже" - недоказано. Могли идти параллельно, и скорее всего так и было. Свидетели говорили что следы сошлись. Никто не говорил что следы основной группы остановились и стали топтаться ожидая отставших и что в месте схождения была остановка. Нет упоминаний об остановках во время движения. Значит шли параллельно и сошлись, свидетели прямо так это и представляли. Предположительных отставших было всего двое, и если это хорошо одетые, то это опять не объясняет почему были одетые и раздетые (одетые, как я понял из версии, отошли от палатки первыми и потому смогли сохранить одежду, но это противоречит тому что они догоняли основную группу, т.е. оказались отставшими).
Упрекать меня в незнании матчасти и указывать учить её не надо. Я же вас в этом не упрекаю и не командую что вам учить, хотя у меня гораздо больше на это оснований. Но если хотите, можем пообщаться и в таком ключе, мне это даже комфортнее. Мне приходится пригалать усилия чтобы текст был нейтральным и не содержал грубостей. Могу не прилагать.
4. Оторваться от преследования. Хоть в Ивдель, хоть в Москву, хоть просто затеряться. Когда на кону жизнь то вопрос удобств уходит на второй план.
5. Остальным было хорошо - они не были травмированы. Да, Слободин должен был требовать к себе повышенное внимание. Они должны помогать друг другу, иначе это не команда. Диагноз он поставить не мог, но почувствовать что ему плохо - мог и обязятельно почувствовал. Кровоизлияние это не такая вещь которая видна только на томографе и не чувствуется пациентом. Он после этой травмы ходить нормально не мог и вскоре умер (но это уже другое замечание - касаемо характера его травм, который вы понимаете не  полностью). У Дятлова таких травм и близко не было.
6. Допустим. А как Колмогорова? Она тоже волевые качества имела? (я уже не помню как там в версии).
7. Если бы возле костра была смертельная опасность, то Дорошенко и Кривонищенко покинули бы его. Да и остальные, зная о сметрельной опасности в 50-85 метрах от них, должны были попытсья уйти от неё как можно дальше.
8. Ок.
9. Дубинина с Золотаревым мертвы. Зачем им теперь (после смерти) ломать ребра?

И еще вопросы:

1. После изгнания туристов из палатки, туристы знали что их убивают?
2. Зачем резали скат палатки, если выход через выход гораздо быстрее? Почему разрезы и разрывы явно избыточные для выхода из палатки, тем более максимально быстрого?

Отредактировано helkone (26-05-2018 20:39)

0

115

habar написал(а):

Золотарев спал в бурках

...А так же в маске-респираторе, которая у него болталась на шее всю дорогу, до самого овражка.
Виталий, всё что успел Семён - это скинуть с себя штормовку и берет, дальше было не до переодевания.

habar написал(а):

Полностью одет был лишь Тибо.

Ни один из девяти туристов не был одет полностью. Даже Коля.
Он был без штормовых брюк, которые всегда одевал на переходах. Потом их нашли в палатке, как и его шляпу. Т. е. на голове у него(поначалу) тоже было пусто.

Отредактировано Ольга (26-05-2018 21:34)

0

116

helkone написал(а):

habar написал(а):

    1. Сколько времени нужно одеться 8-ми человекам в темноте и ограниченном пространстве палатки? Тибо заметил их не так уж далеко от палатки. По крайней мере Золотареву хватило времени схватить фотоаппарат, разрезать скат и выскочить наружу. Остальным времени не хватило.
    2. Что значит "на соответствующих местах"? Места в палатке были закрепленны за каждым членом группы? Вы знаете схему расположения?
    3. Совсем плохо с матчастью. Учите.
    - Семь человек спускались группой, двое в стороне от них и позже присоединились.
    - Полностью одет был лишь Тибо. Золотарев спал в бурках, в бурках и выскочил. Остальные были одеты в то, в чем спят зимой в палатке.
    4. Скрыться куда? Бежать в носках в Ивдель? Вы представляете, что такое ночью идти по лесу без лыж по колено - по пояс в снегу?
    5. А кому из группы в тот момент было хорошо? Или Слободин должен был требовать к себе повышенное внимание? Он же не мог сам себе поставить диагноз, что у него кровоизлияние. Голова болит, мутит, все плывет перед глазами.. Все это последствия драки. Дятлов был примерно в таком же состоянии.
    6. Дятлов был жесткий, волевой человек, плюс руководитель группы. Он был нагружен ответственностью за людей, в первую очередь перед самим собой. Как я писал ранее, ушел от кедра на поиски на морально-волевых качествах.
    7. Тут соглашусь. Меня терзают две версии по поводу "Были ли те люди у костра ночью?".
    Может быть так, что они ночью, спускаясь по следам группы дошли до места, где лежал замерзающий, но еще живой Дятлов, перевернули его, обыскали, а дальше не пошли.
    Слишком опасно было идти ночью в лес. Загнанная в угол мышь становиться тигром. Так говорит китайская пословица. Отложили это дело до утра. Предлагаю этот момент обсудить.
    Все же я склоняюсь к тому, что были. Никто из оврага не пришел на помощь Дорошенко и Кривонищенко, никто не подкинул ветки в костер (которых было), никто не подвинул толстые сучья в центр костра. Значит, возле костра была смертельная опасность.
    8. Он мог упасть как угодно относительно Дорошенко. Трупы рядом уложил позже Золотарев.
    9. Кто мертв? Золотарев с Дубининой были умерщвлены компрессионным удушением. Смерть наступила в процессе удушения.

1. Столько же сколько одному. У каждого свое место и одевание параллельное, а не последовательное. Если Тибо не видел дальше нескольких метров, то какой смысл наличия такого часового?
2. Да, у каждого было свое место. Схему расположения не знаю.
3. "позже" - недоказано. Могли идти параллельно, и скорее всего так и было. Свидетели говорили что следы сошлись. Никто не говорил что следы основной группы остановились и стали топтаться ожидая отставших и что в месте схождения была остановка. Нет упоминаний об остановках во время движения. Значит шли параллельно и сошлись, свидетели прямо так это и представляли. Предположительных отставших было всего двое, и если это хорошо одетые, то это опять не объясняет почему были одетые и раздетые (одетые, как я понял из версии, отошли от палатки первыми и потому смогли сохранить одежду, но это противоречит тому что они догоняли основную группу, т.е. оказались отставшими).
Упрекать меня в незнании матчасти и указывать учить её не надо. Я же вас в этом не упрекаю и не командую что вам учить, хотя у меня гораздо больше на это оснований. Но если хотите, можем пообщаться и в таком ключе, мне это даже комфортнее. Мне приходится пригалать усилия чтобы текст был нейтральным и не содержал грубостей. Могу не прилагать.
4. Оторваться от преследования. Хоть в Ивдель, хоть в Москву, хоть просто затеряться. Когда на кону жизнь то вопрос удобств уходит на второй план.
5. Остальным было хорошо - они не были травмированы. Да, Слободин должен был требовать к себе повышенное внимание. Они должны помогать друг другу, иначе это не команда. Диагноз он поставить не мог, но почувствовать что ему плохо - мог и обязятельно почувствовал. Кровоизлияние это не такая вещь которая видна только на томографе и не чувствуется пациентом. Он после этой травмы ходить нормально не мог и вскоре умер (но это уже другое замечание - касаемо характера его травм, который вы понимаете не  полностью). У Дятлова таких травм и близко не было.
6. Допустим. А как Колмогорова? Она тоже волевые качества имела? (я уже не помню как там в версии).
7. Если бы возле костра была смертельная опасность, то Дорошенко и Кривонищенко покинули бы его. Да и остальные, зная о сметрельной опасности в 50-85 метрах от них, должны были попытсья уйти от неё как можно дальше.
8. Ок.
9. Дубинина с Золотаревым мертвы. Зачем им теперь (после смерти) ломать ребра?

И еще вопросы:

1. После изгнания туристов из палатки, туристы знали что их убивают?
2. Зачем резали скат палатки, если выход через выход гораздо быстрее? Почему разрезы и разрывы явно избыточные для выхода из палатки, тем более максимально быстрого?

Отредактировано helkone (Сегодня 22:39)

Даже не знаю как и ответить.. )))
1. Палатка стоит "на скатах", и оказывается восьмерым, в темноте в ней можно очень просто и быстро одеться. )) Особенно просто одеть валенки, которые свалены возле входа.
- Смысл тот-же, с каким часовых во время ВОВ выставляли и в дождь, и в снег и во вьюгу. Или часовых выставляли исключительно в ясную, тихую (желательно в солнечную и теплую) погоду?
2. Ответ полный и исчерпывающий. "Да, у каждого свое место. Где и у кого - я не знаю!" Откуда дровишки про "у каждого свое место"?
3. "Позже" - это значит "ниже по склону".
4. " Оторваться от преследования. Хоть в Ивдель, хоть в Москву, хоть просто затеряться. Когда на кону жизнь то вопрос удобств уходит на второй план."
Вы же сами писали "Затеряться невозможно! Найдут по следам!" И о каких "удобствах" идет речь? В ночном лесу, где снега по пояс, ни о каких удобствах в плане передвижения речи идти не может. Это в марте, когда наст появится, тогда по лесу можно ходить относительно с кофортом. Я думаю, что возле кедра туристы уже дышали как загнанные лошади.
5. У меня был случай в жизни, когда знакомому во время драки в голову настучали. После драки он еще ходил, сидел со всеми вместе за столом, выпивал, шутил..  потом пошел спать. Утром его уже увезла скорая. Разбудить не могли.  Так же трещина в черепе, кровоизлияние, трепанация, титановая пластина в голове. Человека спасли, но из живчика он превратился полуовоща. Заторможенная речь, замедленная реакция на все. При кровоизлиянии процессы затормаживающие жизнедеятельность развиваются постепенно.
6. Можно сказать и так. Если хватило духу одной пойти вслед за Дятловым.
7. Трупы не умеют ни ходить ни ползать. Трупы обычно спокойно лежат.
8-------
9. Я этот вопрос уже дважды объяснял. Попробую в третий, в последний.
Дубинину и Золотарева оглушили. Встали на грудь. Так производится копрессионное удушение. Человек с грузом более 50 кг на груди не способен дышать. Так дыхательный аппарат у человека устроен. Задыхается. Наступает смерть. Мышцы расслабляются. В этот момент под тяжестью тела стоящего на груди ребра проламываются.

И еще ответы.
1. Ну, если тебя раздевают-разувают и отправляют в мороз на все четыре стороны - это не убийство?
2. Выход был застегнут и закрыт простынью. Палатка стояла на скатах. В темноте, в суматохе убрать полог, расстегнуть застежки на входе - очень непросто. Гораздо проще вынуть нож и рассечь скат палатки. Разрывы между разрезами произошли, скорее всего, от ветра. Ветер дорвал то, что студенты недорезали.

Отредактировано habar (26-05-2018 21:50)

0

117

Ольга написал(а):

Ни один из девяти туристов не был одет полностью. Даже Коля.
Он был без штормовых брюк, которые всегда одевал на переходах. Потом их нашли в палатке, как и его шляпу. Т. е. на голове у него(поначалу) тоже было пусто.

В акте говорится, что на голове была вязаная шапочка + меховой шлем. Одет был в, как я понимаю, спортивное трико + теплые, суконные штаны. В шерстяные носки и валенки.  Зачем ему еще сверху одевать штормовые брюки?

Отредактировано habar (26-05-2018 21:48)

0

118

habar написал(а):

2. Ответ полный и исчерпывающий. "Да, у каждого свое место. Где и у кого - я не знаю!" Откуда дровишки про "у каждого свое место"?

Лист 2 дела: "Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, "
Т.е. как минимум ботинки были разложены по местам, иначе интерпретировать это нельзя. Про остальное тоже речь о том что всё разложено, а не свалено в кучу, поэтому по крайней мере не исключено что и остальное было разложено по местам, тем более что обратное не утверждается.

habar написал(а):

Вы же сами писали "Затеряться невозможно! Найдут по следам!"

Вообще-то да, найдут, но я не помню чтобы я писал такое в этой теме. И даже если найдут по следам, всё равно они должны были пытаться убежать, это хоть какой-то шанс, тем более что туристы могли и не знать что их прямо-таки обязательно найдут. Если они решили не убегать, значит должны были готовиться к обороне и изготовлять оружие. Не было ни того, ни другого. То есть они просто ждали смерти получается?

habar написал(а):

5. У меня был случай в жизни, когда знакомому во время драки в голову настучали.

Хорошо. Но у Слободина был гемоторакс помимо настуканной головы. С ним он долго расхаживать не мог даже если бы очень хотел.

habar написал(а):

9. Я этот вопрос уже дважды объяснял. Попробую в третий, в последний.
Дубинину и Золотарева оглушили. Встали на грудь. Так производится копрессионное удушение. Человек с грузом более 50 кг на груди не способен дышать. Так дыхательный аппарат у человека устроен. Задыхается. Наступает смерть. Мышцы расслабляются. В этот момент под тяжестью тела стоящего на груди ребра проламываются.
1. Ну, если тебя раздевают-разувают и отправляют в мороз на все четыре стороны - это не убийство?

Ок.

habar написал(а):

2. Выход был застегнут и закрыт простынью. Палатка стояла на скатах. В темноте, в суматохе убрать полог, расстегнуть застежки на входе - очень непросто. Гораздо проще вынуть нож и рассечь скат палатки. Разрывы между разрезами произошли, скорее всего, от ветра. Ветер дорвал то, что студенты недорезали.

Я очень сомневаюсь что проще разрезать брезент чем открыть его. И абсолютно уверен что для выхода можно было проделать гораздо меньше работы по этому разрезанию. Но это ладно, не особо важный момент.

0

119

habar написал(а):

В акте говорится, что на голове была вязаная шапочка + меховой шлем.

Это ЧУЖИЕ вещи на Коле. На Семёна тоже была накинута чужая тёплая куртка, но тогда, когда ему было уже всё равно.

habar написал(а):

Зачем ему еще сверху одевать штормовые брюки?

А зачем вы одеваете брюки, когда выходите в холод на улицу? То, что вы перечислили - нижний слой одежды. В этом он отдыхал и спал между маршами.

habar написал(а):

Если хватило духу одной пойти вслед за Дятловым.

Кто-то, когда-то сказал эту нелепость, и теперь все дружно и хором до сих пор это повторяют.
Виталий, ещё раз: Зина была ближе всех к палатке не из-за своих супер способностей ползать в снегу по склону на длинные дистанции.
И это Игорь пошёл за ней, за "потеряшкой", как написал ЯНЕЖ.

0

120

Ольга написал(а):

Виталий, ещё раз: Зина была ближе всех к палатке не из-за своих супер способностей ползать в снегу по склону на длинные дистанции.

А почему же?

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара