5

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Проект версии Альберта

Сообщений 101 страница 133 из 133

101

ЯНЕЖ3 написал(а):

Я вот не могу придставить даже,как  полность обрушенную Палатку, в которую можно только голову просунуть...некие  Шаравин со Слобцовым не вытаскивая продукты, подрезали сальца изнутри,там же выпили,там же наплевали шкурками

Как объяснишь, что из северного конца палатки они достали и принесли в лагерь полмешка вещей дятловцев? Три фотоаппарата, документы, сумку Дятлова и т.д.
Или это все лежало в кучке перед палаткой?

P.S А я не могу представить, что бы студенты ели сало и сплевывали шкурки на одеяло. Был чушкин праздник?

Отредактировано habar (21-01-2019 11:56)

102

Михаил Петрович говорил мне с каким страхом они заглянули в Палатку,думали там....
Отлегло и обрадовались, что осматривать ее придется без тел...но в душе понял все - а там в лагере были пьяные понты :за упокой ли-за здравие....

..так вот после такого шока,который отошел только  после принтятого в лагере ( а пили не только спирт из Палатки, было еще ...)
..никто бы никто да из них не стали объедки кидать в Палатке...

103

habar написал(а):

P.S А я не могу представить, что бы студенты ели сало и сплевывали шкурки на одеяло. Был чушкин праздник?

Девушки могли как то в сторонке отложить несколько "шкварок".Но события развернулись стремительно....

104

ЯНЕЖ3 написал(а):

Мнение Борзенкова на наш форум Вы оценили, как ... почему я должен давать какую-то оценку частному мнению неизвестного мне человека?
Про Вашу я не спрашивал... А у него все нормально - мы "неодекваты"

И еще. Янеж, на будущее.
Насколько я понял, у вас какие-то противостояния  между Следопытом1959 и (бля, как там называется форум откуда "Цитатник"?)
И они были задолго до моего прихода на Следопыт и это ваш гемор. Я эту войну не начинал.
Варитесь в этом сами, и не нужно меня втягивать в это метание говном друг в друга. Ок?

105

ЯНЕЖ3 написал(а):

Михаил Петрович говорил мне с каким страхом они заглянули в Палатку,думали там....
Отлегло и обрадовались, что осматривать ее придется без тел...но в душе понял все - а там в лагере были пьяные понты

ЯНЕЖ3 написал(а):

так вот после такого шока,который отошел только  после принтятого в лагере

Я в это не верю. Анализ их поступков показывает, что никто ни в каком шоке не прибывал. В шоке они бы заглянули в палатку, убедились, что нет людей и бегом назад в лагерь к коллективу рассказывать что их так шокировало.

106

habar написал(а):

Во первых. Помните как они пили найденный спирт в лагере? Практически с тостами "За здравие пропавших!" т.е. с энтузиазмом. И когда Пашин им сказал "Лучше выпейте за упокой", ему чуть морду лица не набили. Как вариант, могли и в палатке прихлебнуть пока шарились по рюкзакам и по палатке.
Во вторых. Не исключаю варианта, что прихватив с собой флягу со спиртом (их же здесь ничего не останавливало?), прихватили и шмат корейки (чего добру пропадать?). Сами то были полуголодные.

Ну в лагере - ж это другой коленкор. Вы не пытались просчитать - кто придумал эту затею: распить спиртяку?
Всяко - не туристы УПИ-шники. Проанализируйте - кто был тогда в поисковом лагере и вам все станет понятно.
Туристы-поисковики-УПИ-шники были просто подключены к этой процедуре распития.
И да, не такие уж они были голодающие. Чтоб кидаться на сало как пробродившие по тайге месяц беглые зэки.

Отредактировано Почемучка (21-01-2019 18:30)

107

habar написал(а):

Слобцов и Шаравин были твердо уверены что "ребята погибшие" или как раз наоборот на момент обнаружения вещей в палатке?
Отчего ж на радостях то не приложиться?

Какая может быть радость, если заглянув в палатку они поняли, что практически все вещи группы - в ней и оставлены.
С лыжами в том числе. У них должна быть не радость, а полный ступор. Который и читается в их действиях.
Копали - боялись найти мертвых. Но это было б понятным - вот погибли и вещи их рядом.
Откопали - все вещи считай в палатке, а где народ-то и куда подевался раздетым и разутым.
Тут не прикладываться к спирту - типа без 100 грамм не разберешься - время.
Тут в задумчивость впадать время: потому что таких ситуаций даже на слуху не было, не то что в личном опыте.

Отредактировано Почемучка (21-01-2019 18:21)

108

ЯНЕЖ3 написал(а):

habar написал(а):

Я в это не верю. Анализ их поступков показывает, что никто ни в каком шоке не прибывал.

Все...

109

habar написал(а):

Анализ их поступков показывает, что никто ни в каком шоке не прибывал. В шоке они бы заглянули в палатку, убедились, что нет людей и бегом назад в лагерь к коллективу рассказывать что их так шокировало.

Анализ их поступков и подтверждает: у них реально был шок. Ступор. Потому что они столкнулись с картиной совершенно незнакомой. Случаи завала лавинами - на 1959 год достаточно уже известные печали. Случаи замерзания в походе, когда заблудились, не просчитали маршрут по продуктам или попали в аварию - тоже. И были на слуху туристическом. Только не было такой непонятной истории. Когда палатка - вот, а люди - фиг где искать.
Ведь именно поэтому гибель ГД и до сих пор такая шокирующая. Палатка разрезана и брошена с вещами, а разутые и раздетые люди пошли неизвестно куда, почему и зачем...

Отредактировано Почемучка (21-01-2019 18:31)

110

Почемучка написал(а):

Палатка разрезана и брошена с вещами, а разутые и раздетые люди пошли неизвестно куда, почему и зачем...

В то мгновение 26 после обеда они это еще не допонимали...Фотеевич,который знал что-то , молча ожидал их по Останцем,поглядывая вдаль...щурясь

Отредактировано ЯНЕЖ3 (21-01-2019 18:48)

111

Почемучка написал(а):

Анализ их поступков и подтверждает: у них реально был шок. Ступор.

Какой шок и ступор?
Шаравин был возле палатки единожды, когда ее нашли. Тем не менее он обстоятельно описывает состояние палатки, вещи внутри нее, где лежала печка, сколько дров было в печке, каким ТОЧНО образом были слои "постели" в палатке, что сначала лыжи, потом пустые рюкзаки, потом телогрейки, потом одеяла. Что одеяла были не скомканы, а именно расстелены.  Описывает следы дятловцев, расстояние, на котором они находились, повреждения палатки, какие повреждения нанесли они со Слобцовым, какие были до них и т.д. и т.п.
Это все он в состоянии глубокого шока и ступора рассмотрел и запомнил? Вы чего меня тут лечите?

Отредактировано habar (21-01-2019 19:58)

112

habar написал(а):

Какой шок и ступор?

Шок и ступор связан с...

ЯНЕЖ3 написал(а):

...но там никого не было

ЯНЕЖ3 написал(а):

Отлегло и обрадовались, что осматривать ее придется без тел...но в душе понял все...

Проект версии Альберта

А этого не было...

habar написал(а):

Это все он в состоянии глубокого шока и ступора рассмотрел и запомнил? Вы чего меня тут лечите?

Поэтому - " не лечите..."

Отредактировано ЯНЕЖ3 (21-01-2019 20:41)

113

habar написал(а):

Шаравин был возле палатки единожды, когда ее нашли. Тем не менее он обстоятельно описывает состояние палатки, вещи внутри нее, где лежала печка, сколько дров было в печке, каким ТОЧНО образом были слои "постели" в палатке, что сначала лыжи, потом пустые рюкзаки, потом телогрейки, потом одеяла. Что одеяла были не скомканы, а именно расстелены.

Это когда описывал ?

114

habar написал(а):

Это все он в состоянии глубокого шока и ступора рассмотрел и запомнил?

Рыба золотая...Отчего ж нет-то?

https://www.factroom.ru/nauka/shock-shapes-the-mind

"...Влияние шока
Связь между страхом и памятью интриговала ученых и клиницистов на протяжении десятилетий. Тем не менее, данные противоречивы. «Некоторые исследования показали, что воспоминания о травмирующих событиях очень яркие, люди помнят очень многие детали, и со временем они не стираются из памяти», — говорит МакКиннон. В других случаях воспоминания могут быть очень бедными и фрагментированными: «подробно здесь, детально там, и почти никакой связи между запомненными деталями», — объясняет она.
Что же происходит с памятью во время самой шокирующего события? МакКиннон решила углубиться в воспоминания её собственных товарищей по несчастью — пассажиров Air Transat рейса 236. МакКиннон и её коллеги исследовали воспоминания 15 пассажиров этого рейса о трёх событиях, сравнивая их между собой: сам полет, какое-то эмоционально-нейтральное событие в том же году, и их воспоминания во время теракта 9/11 в следующем месяце. У шестерых из опрошенных были выявлены ПТСР. Исследователи управляли воспоминаниями испытуемых. Сначала они просили: «расскажите всё, что вы можете вспомнить об этом событии», а затем дополнительно стимулировали память репликами вроде «Что вы думали, что вы чувствовали, что происходило с освещением, что происходило в салоне?» Эти подробные воспоминания сравнивались с известной последовательностью событий и воспоминаниями контрольной группы, члены которой меньше пострадали от стрессового расстройства. Они обнаружили, что воспоминания об инциденте у всех пассажиров, независимо от того, было ли у них ПТСР или нет, были яркими, в доказательство того, что страх влияет на то, как мозг хранит воспоминания. Пассажиры, у которых впоследствии развился посттравматический шок, «вспомнили множество посторонних деталей не только самого события, но также и событий 11 сентября и нейтрального события», говорит МакКиннон. Это свидетельствует о том, что люди из группы с ПТСР и до этого момента имели трудности с редактированием воспоминаний или «контролируемым стиранием памяти»...."

http://nashagazeta.ch/printpdf/22951
"...«С 60-х годов прошлого века известно, что мозг подробнее и четче запоминает события,
связанные с сильными переживаниями, - отметила соавтор исследования, научный сотрудник
отделения нейронаук медицинского факультета Женевского университета (UNIGE) Ульрике
Риммеле в интервью газете Tribune de Genève. – Проведенные опросы очевидцев убийства
Джона Кеннеди показали, что люди очень хорошо запомнили события того дня».
...
Ульрике Риммеле и ее коллегам удалось доказать, что состояние «особого запоминания», в
котором находится мозг, длится около тридцати минут после сильного переживания, что
позволяет человеку вспоминать не только минуты «эмоционального пика», но и более
нейтральные события или слова, которые он видит и слышит после этого..."

И потом, поисковики чистосердечно признавались, что все разговоры в палатке вечерами велись про это: кто и что понял, увидел и т.д.
Эти воспоминания (а они проявились в результате допросов, которые проводились сильно позже) - почти коллективные.
Ребята ж всеми силами души, памяти и эрудиции пытались понять - что же на самом деле случилось.

Отредактировано Почемучка (21-01-2019 21:17)

115

Почемучка написал(а):

Какая может быть радость, если заглянув в палатку они поняли, что практически все вещи группы - в ней и оставлены.

Слобцову самому об этом неловко вспоминать, но они были на энтузиазме и считали, что группа жива и где-то отсиживается.
Списывает глупость на юный возраст, но тем не менее было именно так.

В. Знаете, мне вот всегда было интересно – приходите вы к палатке, быстро понимаете, что там никого нет...

С. Ничего мы не понимали! Я сейчас чуть вперед забегу… вот даже когда мы все это увидели… нормальный человек… сразу сообразил, что ну плохо дело. У нас, ну по крайней мере у меня, ну как мы
потом всем говорили, в книжки я там писал, что мы считали, что ножку подвернул…

В. И где-то отсиживается?

С. И где-то отсиживается.
-------------------------------------------------------------------------------

С. Понимаете, еще раз вам говорю… мы были пацаны, те мы искренне ему говорили, что мы видели. Ничего мы там не приукрашивали, поскольку оба были убеждены, что они где-то там внизу.

------------------------------------------------------------------------------

С. Что значит потеряли? Когда мы увидели, что палатка пустая.. что они ушли. А мы по молодости, по дурости просто полагали, что они внизу что-нибудь выкопали себе… Мы пришли и этому сказали,
что…

В. Следы и уходят вниз…

С.  да, что начали искать и все такое.

Мы в палатке вещи немного пошуровали и нашли фляжку. Полную. До горлышка.

В. А фляжка как армейская?

С. В брезенте, металлическая.

В. Ну и вы согрелись

С. Ну мы когда пришли, наш проводник какую-то еду там сделал, мы сели есть, разлили этот спирт. Вот это я запомнил… «за здравие». Вот эти слова я его запомнил: «надо не за здравие, а за упокой
пить». Я говорю: «А по морде хочешь?» Вот это  я запомнил.

116

habar написал(а):

Сегодня 21:08

ЯНЕЖ3 написал(а):

Это когда описывал ?

Вы понимаете почему в УД нет протокола допроса с теми, кто обнаружил Палатку ?Или догадываетесь...,как Миша Шаравин ...тогда

Отредактировано ЯНЕЖ3 (21-01-2019 21:18)

117

habar написал(а):

С. Ну мы когда пришли, наш проводник какую-то еду там сделал, мы сели есть, разлили этот спирт. Вот это я запомнил… «за здравие». Вот эти слова я его запомнил: «надо не за здравие, а за упокой
пить». Я говорю: «А по морде хочешь?» Вот это  я запомнил.

Елки зелененькие...Да манси ж тамоча были. Выпить хотелося им. И да - вот не побрезговали. Стал быть не было их в убивцах...
Да еще и прочие из Ивделя, кому ребята пропавшие - сильно посторонними были.
Разлили на УПИ-шных чисто символически.
И да - вот же ж вы сами привели воспоминания, которые противоречат вашему с Кизиловым видению...

Что ж так скачете-то?

habar написал(а):

Слобцову самому об этом неловко вспоминать, но они были на энтузиазме и считали, что группа жива и где-то отсиживается.
Списывает глупость на юный возраст, но тем не менее было именно так.

Дык юный возраст - это оптимистические мысли. Но - не идиотское поведение.
А то что вы с Кизиловым представляете - это реально идиотизм.
Откопали, обрадовались. Время впритык - сейчас темнеть будет. Надоть бегом в лагерь об находке сообщить.
Вместо этого - ого, спирт. Ого, сало. Давай нажремся на халяву. Типа ни запаха спирта и ни запаха корейки не останется.
Какая дичь... Их по такой ситуации где-нить на лыжне разморило б до рвоты...

Отредактировано Почемучка (21-01-2019 21:30)

118

Почемучка написал(а):

Сегодня 21:22

26.02 Слобцов и Шаравин с Пашиным с утра идут на перевал к останцу, затем обнаруживают и осматривают палатку.       Остальные две группы ушли вниз следы: разделились и стали искать внизу. кроме того искали и склад продовольствия, вещевой и т.д. Ни того ни другого не нашли.
В 16-00 гр Слобцова догоняет гр Курикова: Неволин Е.С  (радист) манси: Куриков С.Н Анямов Н.П Анямов А.А.Бахтияров Т.Е.
В 18-00 радист извещает штаб о найденной палатке.

Первоисточники поисковых работ и их анализ

Почемучка написал(а):

Разлили на УПИ-шных чисто символически.

Да нет выпили хорошо,МП вспоминает, что и утром ..чувствовалось

Отредактировано ЯНЕЖ3 (21-01-2019 21:31)

119

Почемучка написал(а):

Рыба золотая...Отчего ж нет-то?

https://www.factroom.ru/nauka/shock-shapes-the-mind

Это чего было? Желтый ресурс?

шок психический
    (син.: паралич эмоциональный устар., шок аффективный, шок эмоциональный) - реактивный психоз, возникающий при внезапных угрожающих жизни обстоятельствах или ситуациях, влекущих за собой появление резкого аффекта страха, и проявляющийся в форме либо беспорядочного двигательного возбуждения, либо ступора.

В таком состоянии они палатку обследовали?

СТУПОР (от лат. stupor - оцепенение) - у человека - состояние обездвиженности с отсутствием реакций на внешние раздражители (в т. ч. болевые).

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Или в таком?

Отредактировано habar (21-01-2019 21:47)

120

habar написал(а):

Сегодня 21:40

Ответьте  по теме... 4 вопроса уже скопилось...

121

habar написал(а):

Это чего было? Желтый ресурс?

Ну как желтый...Наука желтеть не может.

habar написал(а):

В таком состоянии они палатку обследовали?

Ступор бывает и у мыслительных процессов...
http://psi.webzone.ru/st/314700.htm

122

ЯНЕЖ3 написал(а):

Да нет выпили хорошо,МП вспоминает, что и утром ..чувствовалось

Значит в ход пошла не одна фляжка. Вы представьте - сколь там было народу, а сколь спирта - во фляжке.
Ну пусть развели. Ну пусть 1/3. Фляжка - 0,5 л. Получили 1,5 л. 20 чел народу. Мансям и Ивдельлаговским поболее.
Чеглаков же был? 100 гр *20=2000гр=2 л. От 100 гр. -50 гр.в пользу манси=50 гр.- утром бы не было слуху.

Отредактировано Почемучка (21-01-2019 22:04)

123

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg765363

В тесной маленькой пещерке
Под горою Отортен
Поселились тридцать гномов
И варили молибден,

А ещё клепали ложки
И военную броню
Им советские законы
Были прямо по х...

А когда на их пещеру
Покушалися воры
То оттуда по округе
Разлеталися шары

124

Хорошие новости из Ген. прокуратуры. Она решила не оставаться в стороне и поучаствовать в народном расследовании.

Версия Кошки-мышки всегда впитывает в себя новую объективную информацию.
Вот сейчас обещаны новые экспертизы. Заранее спасибо.
Особенно надеюсь на эксгумацию, если такая будет. Должны быть найдены трещины и переломы скелетов, свидетельствующие о падении тел с высоты.
В самом деле, разве мог Рустем "растопить" под собой 7-8 см. снега? Конечно же он упал на полуснег-полулед. Надеюсь, что в тех опорных точках, которыми он опирался на лед, и якобы "растапливал" снег, будут обнаружены как минимум трещины.

Уже на предварительном выступлении прокурор немного шугнул "конспирологов" - записка Темпалова подлинная, только с датой тот ошибся, должен был стоять апрель, а не февраль. Ездил в Свердловск Темпалов тоже в апреле, кстати там в областной прокуратуре 18.04.59 он и показания давал в качестве свидетеля.

В понедельник, 4.02.2019 будет пресс конференция, на которой конспирологов прессанут еще, а именно расскажут откуда на обложке дела дата 6.02.58 г.
Много лет назад, еще во времена Пеппера, 100 раз говорили, что в архиве на обложку выносится дата самого раннего документа, а таковой, тоже по ошибке, оказалась дата 6 февраля. Но конспирологи, они упертые. Подождем объяснение прокурора.

Короче говоря, от фантазий про шпионов, лосей, росомах, зэков, манси и разных там вип-охотников, вернемся в реальность и обсудим Змея Горыныча :)

125

Albert написал(а):

Сегодня 07:11

Плевали они на ....эксгумацию ...для трещин и переломов, "кошка" не подходит под  "...лавина, снежная доска, ураган".
С кем контактировали  новоявленные темпаловы кроме медийно раскрученных дектеревых ? С каким аналитиком от ДВ-ния  с форумов ?

126

Albert написал(а):

Короче говоря, от фантазий про шпионов, лосей, росомах, зэков, манси и разных там вип-охотников, вернемся в реальность и обсудим Змея Горыныча

Можете переходить к прокурорским фантазиям.

127

Albert написал(а):

Особенно надеюсь на эксгумацию, если такая будет

Надежды вьюношей питают...Когда питаться нечем им.

128

В теме про конференцию, я дал ссылку на репортаж оттуда.

В репортаже известные поисковики-ветераны снова вспоминают большие почти бесснежные пятна посреди снежной поверхности склона.
Напомню про "странное" пятно на схеме Слобцова. Он первый обратил внимание на необычную площадку возле самой палатки.

Согласно версии Кошки-мышки эти пятнышки диаметром около пяти метров организовал ОШ, он же Змей Горыныч.
Никаких других версий нет. Бредни про "вертолёт" даже не хочу обсуждать.

- - -

В видео-отчете по конференции о каменных полянах среди снега рассказывает Карелин. Их происхождение для него загадка. Но он проводил опросы среди бывавших на перевале зимой. Так вот после 59 года никто ничего подобного не видел. Рассказы про обледенелый курумник идут лесом, в том числе предположение уважаемого Шуры тоже мимо кассы.
Шаравинские "круги от вертолета" - это вообще из серии слышал звон, да не знаю где он. Сам Шаравин ничего не видел. Сначала он говорил о круге выше палатки, потом о том, что рассказывает с чужих слов, потом о круге ниже палатки (есть видео со всеми этими его "воспоминаниями").
Я же думаю, что и Карелин, и Шаравин толкуют всё о том же пятне, оставленном ОШариком (Змеем сиречь Кощеем). В версии Кошки-мышки об этом пятне кое-что написано. Пятно - след пребывания (зависания) ОШ неподалеку от входа в палатку.

Отредактировано Albert (04-02-2019 09:23)

129

Почемучка написал(а):

Albert написал(а):

Особенно надеюсь на эксгумацию, если такая будет

Надежды вьюношей питают...Когда питаться нечем им.

«Если потребуется эксгумация тел членов группы Дятлова, то будет проводиться работа с их родственниками для получения их согласия», — сказал Курьяков.

ку-ку!

130

Albert написал(а):

«Если потребуется эксгумация тел членов группы Дятлова, то будет проводиться работа с их родственниками для получения их согласия», — сказал Курьяков.

ку-ку!

Кукушка надвое кукует...Сказанное - не сегда сделанное. И чаще - не сделанное, если делов ждать от гос.структур.

131

Ну что за привычка, или даже мания, всех мазать - перемазать?!
И госорганы в целом, и прокурора в частности, и меня как бы мимоходом, и даже бедную кукушечку!
Как ваш организьм умудряется вырабатывать столько этого, смазочно-размазочного материала?

Я понимаю, что версия не убиваемая. А когда нет контр аргументов, демагогия вынуждена переходить на личности. Угадал?

132

Albert написал(а):

В понедельник, 4.02.2019 будет пресс конференция, на которой конспирологов прессанут еще, а именно расскажут откуда на обложке дела дата 6.02.58 г.
Много лет назад, еще во времена Пеппера, 100 раз говорили, что в архиве на обложку выносится дата самого раннего документа, а таковой, тоже по ошибке, оказалась дата 6 февраля. Но конспирологи, они упертые. Подождем объяснение прокурора.

Ну вот же, кукукнула птичка. Прокурор повторил много лет назад высказанные доводы Пеппера - на обложку папки выносится дата самого раннего документа.
Но, увы, прокурор плохо прорабатывал дятловедческие форумы, иначе бы знал, что протокол от якобы 6 февраля таки имеет отношение к делу дятловцев (он сказал, что не имеет). Что ж, подождем, дело наживное, пока не похоже, что прокуроры уперты как некоторые дятловеды. Доводы воспринимают.

133

Albert написал(а):

Я понимаю, что версия не убиваемая. А когда нет контр аргументов, демагогия вынуждена переходить на личности. Угадал?

Сильное тепловое излучение - не ожидал, что было рядом.
Распыление гептила более объемно
В итоге  возможен  комплексный вариант
Как понимаете ничего не связано с каким то тепловым фронтом, что мог снег насытить влагой высокой температуры.