Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Персональная тема Альсфекса. Наброски и черновики

Персональная тема Альсфекса. Наброски и черновики

Сообщений 1 страница 92 из 92

1

полагаю уместным будет выделить тему для отдельного обсуждения,  текст перенесен из комментария

Дмитрий написал(а):

На улице тот момент было однозначно не менее 20-25

Тема на логику,....чтож порассуждаем о погоде в те дни с точки зрения логики)))).....что нам известно? Температура в те дни  шла на понижение и характеризовалась большим разбросом по амплитуде, большой влажностью, ближе к фронту - порывистым ветром. Перед приближением циклона стихает ветер и снижается видимость, скрывая приближение ненастья. (ГД в это время находится на МК). (Погода кажется группе идеальной и ребята предпринимают попытку быстро уйти, и двигаться как можно дальше, и  покидают МК)..............Потом начинаются осадки, и ветер меняет свое направление на 90 градусов, усиливаясь до штормового 7-9 баллов..(погода останавливает ребят, вынуждая спешно обустраивать МП.....все это видно на фото)....  С учётом ветро-холодового индекса,  температура однозначно в нижнем своём пике должна была приближаться к -25 градусам.(если не ниже)  ..... Проход по склону группой происходил в той точке амплитуды, которая ещё только стремилась к отрицательному минимуму.(что косвенно указывает на время прохода - вечер ((можно даже сказать точнее, если ориентироваться по температурной динамике, группа покинула палатку не позднее, чем через час после её установки.....я определил бы это время как 19-00).....резкое понижение температуры с усиливающиеся ветром фиксирует столбиками следы....ну и логичным будет предположить, что по достижении минимума температуры стихает ветер.
Время прохождения холодного фронта 2-го рода составляет 2–5 часов, потом наступает прояснение.

...

Albert написал(а):

Обсуждение погоды на Перевале ведется столько, сколько существуют дятловедческие форумы.
Возьму на себя смелость порекомендовать для начала знакомство с беседой мэтров дятловедения В.А.Борзенкова и Е.В.Буянова, затеянной еще в 2008 году, ну и с комментариями по ходу. Начало вот здесь:

Про такую про погоду так и хочется сказать

ну а дальше, насколько терпения хватит, есть несколько продолжений :)

Albert, спасибо за ссылку, погулял по ней не без пользы....изначально настораживают "мэтры", скорее уже что то почетное и реликтовое. .... я не выступаю за "упрощенничество", но с трагедией ГД по другому не получится.......любое усложнение будет только размывать общую картину.......большое число людей подняли тему погоды на перевале и перевернули объемный пласт метеоданных и наблюдений (множество из которых нужны постольку-поскольку),.....Зачем? чтобы запутать себя и других?.......самые достоверные данные ГД - это их дневники и фото.!!! На этом все! Другого нет! ..... о тех погодных условиях , они сообщают достаточно, чтобы делать выводы, ...... кроме того есть типичная картина холодного фронта, ее немного надо усугубить высотой холма......две последние фотографии с МК и МП.....очень четко передают динамику изменения климата (передавая и осадки и ветер)...... к тому же отсутствие глубины резкости фотографии с МК, показывает ухудшение видимости (такой глубины резкости на дневной фотографии, выполненной на снегу быть не должно)..........свои выводы написал, можно обсуждать

Отредактировано Саша КАН (26-02-2020 14:27)

2

Alsfex
Метео-условия на Перевале

3

На перевале в 59-м году не было метеостанции, да и сейчас нет. Но это не значит, что нельзя оценить погоду на перевале.
В 59-м году на перевал вертолеты летали почти как троллейбусы (С) Кунцевич.
Но я не слышал, чтобы с ними происходило что-то неладное. Погоду ждали, да, бывало, но не на перевале, а на аэродроме. Следовательно, летчики, как им и положено запрашивали погоду. Поэтому, оценка погоды на Горе Мертвецов в вечер трагедии возможна, чем и занимался народ в той дискуссии по ссылке.

Пара замечаний по вашему тексту:
1. Оценивать погоду надо не только по фото и дневникам (которые дают очень субъективную оценку в период ДО аварии, но не во время), но и по свидетельским показаниям из материалов дела.
2. 1.02.59 г. к Горе Мертвецов подходил АНТИциклон.

Теперь частное мнение. Я немного иначе представляю себе процесс прохождения "холодного фронта".
Ему предшествует очень сильный ветер, что засвидетельствовано в дневниковых записях накануне, как ветер "со скоростью взлетавшего самолета".
Во время прохождения фронта, т.е. собственно падения температуры, сильного ветра нет. Иногда даже устанавливается штиль 0-2 м/сек.
В момент начала падения температуры ветер стихает, видимость улучшается до километров и даже десятков километров (видны далекие горы).
События начались, когда ветер почти стих, а температура начала падать.

Признаки отсутствия сильного ветра в момент начала событий в районе палатки и на склоне:
1. два фото установки палатки, сделанные почти сразу после остановки группы с двух фотоаппаратов (см. УД), с интервалом на вскидку, судя по положениям фигур (см. фото), не более минуты. 
Если же посмотреть на темляки на лыжных палках (обратил внимание Шура Алексеенков), то они практически не пошевелились, что говорит об отсутствии сколько нибудь значительного ветра. Замерзнуть темляки не успели за несколько минут после остановки группы.
2. В момент выскакивания группы через дыру в скате у дятловцев спадали тапочки (мн.ч.), шапочки (мн.ч.) и другие мелкие тряпочные вещи (мн.ч.), т.е. приличное количество тряпок валялось возле дыры почти месяц и не было унесено ветром ни сразу, ни потом. Потом они примерзли, да, но в момент начала событий ветер их не унес.
3. Наблюдение поисковика Аксельрода: на затылке Рустема Слободина лежала не натянутая шапочка и не была сразу после его падения унесена ветром, т.е. в момент его падения сильного ветра не было.

Хотелось бы услышать про признаки хотя бы сильного, не говоря уж "штормового" ветра в момент начала событий в районе палатки, ну и опровержения моих аргументов за отсутствие сильного ветра в районе палатки в момент начала событий.

Отредактировано Albert (03-03-2019 03:33)

4

Ольга....ну докиньте тему туда...сейчас или потом

5

Albert написал(а):

Оценивать погоду надо не только по фото и дневникам (которые дают очень субъективную оценку в период ДО аварии, но не во время), но и по свидетельским показаниям из материалов дела.

если вы хотябы мельком пробежались по делу, то увидите что оно "дутое"....его можно рассматривать только как библиотеку(хранилище) очень немногих данных.....фото и дневники - скудная инфа - зато точно описывает процессы в конкретном месте.......у нас в рамках одного города в разных районах разная погода.....тут выбирать не приходится

Albert написал(а):

2. 1.02.59 г. к Горе Мертвецов подходил АНТИциклон.

уточнение принято, но это меняет только направленние.......и все

Alsfex написал(а):

Теперь частное мнение. Я немного иначе представляю себе процесс прохождения "холодного фронта".
Ему предшествует очень сильный ветер, что засвидетельствовано в дневниковых записях накануне, как ветер "со скоростью взлетавшего самолета".
Во время прохождения фронта, т.е. собственно падения температуры, сильного ветра нет. Иногда даже устанавливается штиль 0-2 м/сек.
В момент начала падения температуры ветер стихает, видимость улучшается до километров и даже десятков километров (видны далекие горы).

нет,  холодные фронты  достаточно изучены, они двух родов...по сути отличаются только мощностью, и скоростью прохождения фронта.... оба имеют ряд четко выраженных признаков:  по давлению, по ветру, по видимости и облачности...  нас интересует 2-й , характеризующейся более быстрым наступлением холодного воздуха.....ветер перед наступлением фронта стихает в обоих случаях, - это классика......почитайте, в инете должны быть материалы, просто не обращали внимание......ветер наступает только с выпадением осадков, в первом - около 7 баллов, во втором - штормовой

Отредактировано Alsfex (03-03-2019 04:11)

6

Albert написал(а):

Наверное впервые полностью соглашусь с Альбертом.  :D

Alsfex написал(а):

уточнение принято, но это меняет только направленние.......и все

Не совсем. Циклон несет с собой теплые и влажные массы и создает область пониженного давления.
Это осадки и ветер.
Антициклон, в противоположность циклону, создает область высокого давления и не имеет влаги.
Применительно к зиме, это ясная, морозная погода, преимущественно тихая.
В случае с дятловцами они попали на стык циклона и антициклона.

Отредактировано habar (03-03-2019 05:43)

7

habar
-мы говорим о разных интервалах времени...я о том затишье которое перед бурей)))....том, которое с ним связано непосредственно......что там было загодя, - то уже иное

- давайте на пальцах(очень условно).....гора(антициклон), сблизилась с ямой(циклон).....массы воздуха с горы(подобно санкам) устремились в яму.....закручиваясь,  подобно воде в дырку в ванной против часовой (в нашем полушарии) , образуя видимые дуги. Вот эти дуги и есть наш фронт)))).....другое дело, что гора приперла холодный воздух,.....т.к. он тяжелее теплого, он сразу заявил о себе (устанавливая свою погоду), быстро вытеснив теплые массы наверх....Ваши рассуждения справедливы, но не для мест их соприкосновения, когда антициклон победит, будет то, что Вы сказали ))))

Отредактировано Alsfex (03-03-2019 12:16)

8

Анализ данных ближайших к месту событий метеостанций позволяет утверждать, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе трагедии прошел фронт циклона — в направлении с северо-запада на юго-восток. Прохождение фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20–30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов.

«Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 01.02.59 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — уверены криминалисты.

источник: Криминалисты СКР раскрыли тайну гибели группы Дятлова

Отредактировано Alsfex (03-03-2019 13:23)

9

Albert написал(а):

два фото установки палатки, сделанные почти сразу после остановки группы с двух фотоаппаратов (см. УД), с интервалом на вскидку, судя по положениям фигур (см. фото), не более минуты. 
Если же посмотреть на темляки на лыжных палках (обратил внимание Шура Алексеенков), то они практически не пошевелились, что говорит об отсутствии сколько нибудь значительного ветра. Замерзнуть темляки не успели за несколько минут после остановки группы.

Не совсем ясно представляю историю этих снимков, откуда они появились.....ну это неважно..
..по сути, ....ну во первых ветер есть (правда не шторм))))...около 12-15 м/с) это видно  по темлюкам палок заднго плана, и по надуву вдоль кромки переднего плана (передний темлюк мог и замерзнуть), во вторых это углубление и там все немного иначе, чем на поверхности, в третьих направление со склона, аккурат в спину самомы левому персонажу.....ну и потом, здесь нет еще осадков....т.е. На фото основного ветра ещё нет....я могу предположить, что  не эти два фото не являются последними ... Здесь, вероятно, только была попытка установить палатку....она даже была развернута, после чего привязана к рюкзаку и они пошли дальше.

Albert написал(а):

В момент выскакивания группы через дыру в скате у дятловцев спадали тапочки (мн.ч.), шапочки (мн.ч.) и другие мелкие тряпочные вещи (мн.ч.), т.е. приличное количество тряпок валялось возле дыры почти месяц и не было унесено ветром ни сразу, ни потом. Потом они примерзли, да, но в момент начала событий ветер их не унес.
3. Наблюдение поисковика Аксельрода: на затылке Рустема Слободина лежала не натянутая шапочка и не была сразу после его падения унесена ветром, т.е. в момент его падения сильного ветра не было.

Я не знаю как им всем вообще можно верить?.....там один сплошной несходняк, что на момент нахождения палатки, что на момент её осмотра...поэтому где там и что было разбросано сказать сложно.......однако, с учётом того, что выход через борт палатки не является ключевым фактом трагедии его без труда можно вписать без изменения сюжета в любую версию.

Отредактировано Alsfex (03-03-2019 19:16)

10

Albert написал(а):

Хотелось бы услышать про признаки хотя бы сильного, не говоря уж "штормового" ветра в момент начала событий в районе палатки, ну и опровержения моих аргументов за отсутствие сильного ветра в районе палатки в момент начала событий.

ветер не я придумал, его просто не могло не быть....сила должна колебаться от 7 до 9 баллов......если попытаться оптимизировать рассуждения, то его начало как то нездоровым образом по времени совмещается с моментом выхода ребят из палатки....плюс-минус пол часа.....ветер - это как раз то, почему тройка на склоне не дошла до палатки.

Отредактировано Alsfex (03-03-2019 19:38)

11

Alsfex написал(а):

ветер не я придумал, его просто не могло не быть....сила должна колебаться от 7 до 9 баллов......если попытаться оптимизировать рассуждения, то его начало как то нездоровым образом по времени совмещается с моментом выхода ребят из палатки....плюс-минус пол часа.....ветер - это как раз то, почему тройка на склоне не дошла до палатки.

На кедре было сделано "окно" в сторону палатки (читайте УД). Оно обретает смысл в единственном случае, наблюдать движение фонарей  возле палатки. Контроль.
Если бы был ветер, был бы "флаг" на склоне и наблюдение становится бессмысленным. .
Не было никакого ветра. По крайней мере часов 10- -12 ночи.

12

Alsfex написал(а):

Не совсем ясно представляю историю этих снимков, откуда они появились.....ну это неважно....по сути, ....ну во первых ветер есть (правда не шторм))))...около 12-15 м/с) это видно  по темлюкам палок заднго плана, и по надуву вдоль кромки переднего плана (передний темлюк мог и замерзнуть),

По пункту №1 против сильного ветра в районе палатки в момент начала событий.
Похоже, Вы не поняли идею моего пункта №1 против сильного ветра. (хотя не очень похоже :) )

Если ветер был достаточно сильным, то на двух фото, сделанных с интервалом, измеряемым в секундах, положение лямок лыжных палок отличалось бы заметно. А оно практически не отличается. Т.е. сильного ветра точно не было. Ураганного тем более.
Замерзнуть лямки (темляки) не могли, т.к. расчистку площадки начали сразу после остановки.

По поводу пункта №2.

Alsfex написал(а):

Я не знаю как им всем вообще можно верить?.....там один сплошной несходняк, что на момент нахождения палатки, что на момент её осмотра...поэтому где там и что было разбросано сказать сложно..

Дело ваше. Можете не верить показаниям Бориса Слобцова. У меня нет причин не верить.
Я вообще верю всему, что написано в УД, кроме явных противоречий, не выдерживающих перекрестных проверок.
Если Вы считаете, что валявшиеся мелкие вещи возле дыры - это "несходняк", то неплохо было бы дать обоснования того, что и с чем не сходится. Прежде чем обвинять Б.Слобцова во вранье.

По поводу аргументов ЗА сильный ветер.

Alsfex написал(а):

Мне удалось выделить из вашего ответа следующие аргументы:
- ветра не могло не быть
- "начало ветра" совмещается с моментом выхода
- тройка на склоне не дошла до палатки по причине ветра

Мое мнение, каждый из ваших пунктов должен быть доказан.
Я не утверждаю, что ветра вообще не было, я пишу, что нет признаков сильного ветра. И у вас аргументов за сильный ветер нет. Есть только мнение, которое аргументом не является.
Что касается тройки, то еще никто не доказал, что она "возвращалась". Есть только предположения, основанные на положении тел головами вверх по склону. Все иные признаки состояния тел, их одежды, содержимого карманов, а также отсутствие малейших следов взаимопомощи тройки на склоне, отнюдь не подтверждаю это предположение, скорее наоборот.
Естественная причина, по которой многие соглашаются с "отчаянным броском к палатке", это непонятная смерть на спуске, если такая случилась спустя 15 минут после выхода из палатки.

13

Albert я Вам признателен за конструктивную опозицию озвученному мною мнению, что то потребовало пересмотра))))

Albert написал(а):

По пункту №1 против сильного ветра в районе палатки в момент начала событий.
Похоже, Вы не поняли идею моего пункта №1 против сильного ветра. (хотя не очень похоже :) )
Если ветер был достаточно сильным, то на двух фото, сделанных с интервалом, измеряемым в секундах, положение лямок лыжных палок отличалось бы заметно. А оно практически не отличается. Т.е. сильного ветра точно не было. Ураганного тем более.
Замерзнуть лямки (темляки) не могли, т.к. расчистку площадки начали сразу после остановки.

Согласен, ураганный уложил бы сами палки.....ветер (есть на дальней палке темляк почти под 90 градусов к палке) но его значением в тот момент когда было сделано это фото можно пренебречь....он серьезного влияния оказать не мог

Albert написал(а):

Дело ваше. Можете не верить показаниям Бориса Слобцова. У меня нет причин не верить.
Я вообще верю всему, что написано в УД, кроме явных противоречий, не выдерживающих перекрестных проверок.
Если Вы считаете, что валявшиеся мелкие вещи возле дыры - это "несходняк", то неплохо было бы дать обоснования того, что и с чем не сходится. Прежде чем обвинять Б.Слобцова во вранье.

на вскидку:

Столбцов л. 299 УД - осмотрели палатку
Чеглаков  л. 44 УД - в палатку не заходили
Пашин л.49 УД - в палатку не заходили

Протокол места обнаружения стоянки группы... пробежались кривым взглядом и записали: "Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на базу Масленникову /Кто такой с точки зрения правоустанавливающих и правоприменительных органов права Масленников? - никто? - свидетель !!!, и ему передаются вещдоки...СУПЕР!!! /, на что составлен настоящий протокол" - зашибись!!!! ...еще и отпечатано на машинке...........причем этот протокол датируется 28.02.....а протокол осмотра у кедра 27.02/рукописный/ (но в нем есть запись:  к настоящему протоколу приобщаются документы и ценности .....взятые из палатки  /и аж 20 позиций притащенного до осмотрового протокола палатки!/)....самой описи в УД не наблюдаю, как и акта передачи, сразу идет протокол осмотра ну и так далее.....
Ну оцените сами -  что это?????......мой вывод однозначен...тем более, что там почти все так.

Отредактировано Alsfex (04-03-2019 13:13)

14

Albert написал(а):

Мне удалось выделить из вашего ответа следующие аргументы:
- ветра не могло не быть
- "начало ветра" совмещается с моментом выхода
- тройка на склоне не дошла до палатки по причине ветра

Мое мнение, каждый из ваших пунктов должен быть доказан.
Я не утверждаю, что ветра вообще не было, я пишу, что нет признаков сильного ветра. И у вас аргументов за сильный ветер нет. Есть только мнение, которое аргументом не является.
Что касается тройки, то еще никто не доказал, что она "возвращалась". Есть только предположения, основанные на положении тел головами вверх по склону. Все иные признаки состояния тел, их одежды, содержимого карманов, а также отсутствие малейших следов взаимопомощи тройки на склоне, отнюдь не подтверждаю это предположение, скорее наоборот.
Естественная причина, по которой многие соглашаются с "отчаянным броском к палатке", это непонятная смерть на спуске, если такая случилась спустя 15 минут после выхода из палатки

ну давайте по пунктам.....- ветра не могло не быть......опустим, что мы знаем о проходе атициклона в этом регионе......мы знаем о резком снижении температуры, это говорит о господствующем значении холодных масс, они обязательно должны были столкнуться с более теплыми, об их присутствии мы знаем. Столкновение это фронт, без ветра подобное не прокатывает.

- "начало ветра" совмещается с моментом выхода......если бы похолодало до их выхода не остались бы следы столбиками.

- тройка на склоне не дошла до палатки по причине ветра    ветер, наличие которого я объяснял выше, является естественным отягощением

.......я уже писал как то в комментах есть три варианта возможностей добраться до истины: от обратного,  продолжить логику, и соединить краеугольные точки трагедии.....для меня очевидно, что все действия группы выглядели весьма логичными........проследить возможный вектор этого направления не так сложно..........как только они находясь в цугцванге покинули палатку ...и адреналин прошел включился инстинкт выживания.....а какие еще могли быть варианты? Человеку иного природа не дала....

Отредактировано Alsfex (04-03-2019 02:48)

15

habar написал(а):

На кедре было сделано "окно" в сторону палатки (читайте УД). Оно обретает смысл в единственном случае, наблюдать движение фонарей  возле палатки. Контроль.
Если бы был ветер, был бы "флаг" на склоне и наблюдение становится бессмысленным. .
Не было никакого ветра. По крайней мере часов 10- -12 ночи.

Не обязательно именно следить ЗА ПАЛАТКОЙ .  Возможно окно нужно было не для того чтобы следить за далекой палаткой . Которая ещё не известно была ли видна вообще в тех условиях .  Возможно  просто следили за подходами к кедру . Но именно за подходами,  со стороны палатки, так как именно оттуда предполагалась опасность .

16

Дмитрий.  Давайте рассмотрим такой вариант....часть группы ушла к палатке, часть её дожидается.....тогда окно будет иметь иной смысл

17

Дмитрий, вы как-то вольно трактуете написанное мною.
Я пишу "наблюдать движение ФОНАРЕЙ возле палатки", вы полностью переиначиваете смысл написанного.

Дмитрий написал(а):

Не обязательно именно следить ЗА ПАЛАТКОЙ .  Возможно окно нужно было не для того чтобы следить за далекой палаткой .

За самой палаткой ночью мог следить только идиот. Потому как ночью за 1,5 км палатку рассмотреть невозможно в любом случае даже филину. Да и днем затруднительно.

Отредактировано habar (04-03-2019 20:13)

18

Alsfex написал(а):

Дмитрий.  Давайте рассмотрим такой вариант....часть группы ушла к палатке, часть её дожидается.....тогда окно будет иметь иной смысл

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

А зачем её выглядывать то часть группы ? Как вернутся так и вернуться . В конце концов крикнуть можно если хотят знать раньше о возвращении . Смысл для этого лезть на дерево ,  подальше от теплого костра да на холод ?  Для того чтобы увидеть возвращающихся метров на 200-300  раньше чем  ушедшие  уже и сами подойдут к кедру.  А ночью дальше и не видно ничего .
Другое дело если со стороны палатки предполагается опасность , вот тут  и на кедр влезешь и окошко расчистишь .

19

habar написал(а):

Дмитрий, вы как-то вольно трактуете написанное мною.
Я пишу "наблюдать движение ФОНАРЕЙ возле палатки", вы полностью переиначиваете смысл написанного.
Дмитрий написал(а):

Не обязательно именно следить ЗА ПАЛАТКОЙ .  Возможно окно нужно было не для того чтобы следить за далекой палаткой .

За самой палаткой ночью мог следить только идиот. Потому как ночью за 1,5 км палатку рассмотреть невозможно в любом случае даже филину. Да и днем затруднительно.

Отредактировано habar (Сегодня 19:13)

Да и фонари то же  не факт что просто рассмотреть будет . Если только ясная и тихая погода.   Но кто доказал что там вообще у палатки фонари светили ? Повторюсь . Возможно просто наблюдали за подходами к кедру со стороны  палатки. Так как предполагали , что именно оттуда может прийти опасность .

20

Дмитрий написал(а):

А зачем её выглядывать то часть группы ? Как вернутся так и вернуться

наверное для вас не новость,  такое понятие как ориентирование по времени)))......когда Вы туда шли 15 мин, а возвращаетесь 3 часа, то вероятнее всего сбились с пути)))).......так и там, смотреть начинают, когда включаются переживания, что все норм.....к тому же ветер на них, и если предположить крик то он им будет слышен.

Отредактировано Alsfex (05-03-2019 02:21)

21

вместо эпиграфа: Я не хочу как dr.Кунц 60 лет впустую топтаться на месте......тут либо надо вовсе бросить тему, признав свое бессилие и бесполезность метаний, либо выстроить такую систему, которая была бы в состоянии дать результат даже спустя 60 лет после трагедии.
Здесь предлагается оценить возможности вывода на результат спустя даже столь длительное время.

Я полагаю, что подойти к пониманию того, что произошло с ребятами гораздо проще, чем кажется, даже спустя 60 лет. Исходным надо признать что любое событие имеет свой масштаб, свое развитие и свои последствия. Опорных данных мало, но их достаточно для построения и реконструкции модели наиболее вероятного сценария развития событий.  Для чего следует двигаться в направлении четкой систематизации информации, касающейся трагедии, разбив ее на группы данных(бесспорные, наиболее вероятные, привлеченные).  Ну и тем, кто сообща пытается найти ответы, требуется несколько соорганизоваться:

1. Признать, что далеко не каждый способен мыслить с учетом реалий того времени, а те кто способен "выдавать результат" скорее всего будет ершисты характером, поэтому успех напрямую будет зависть от умения устроителя проекта таких людей аккумулировать вокруг себя/ядра (в качестве примера, независимая оценка: потеря ника Почемучка для результативности работы этого форума весьма весома[ее результаты очевидны].....подобного происходить не должно);
2. Требуется, и это возможно, общими усилиями построить временную шкалу, желательно общую, но как минимум в отношении линии лабаз-МП-смерть (все сходятся во мнении, что ребята погибли не моментально, однако до сих пор не встречал консолидированного мнения относительно того времени, которое оставалось ребятам на жизнь вне палатки).
3. Часть полученных выводов закрепить как "наиболее вероятное событие", то есть аргумент, на который любой версиестроитель мог сослаться без дополнительного обоснования..... иное, требует обоснования......и первым в списке наиболее вероятных событий скорее всего должен присутствовать ответ на вопрос: Что было первично, что вторично? Сначала травмы, потом покидание палатки или наоборот.
4. В странностях БДТ выделить наиболее значимые события
5. Следовало бы относиться серьезно как к версиям так и к рассмотрению идей касаемых отдельных эпизодов

Это все вопросы, ответы на которые  могут быть даны даже спустя столь длительное время после трагедии

Albert написал(а):

Десять лет тому назад, в далеком 2009 году на форуме Зануды один из форумчан задал вопрос своему земляку - карельскому шаману, которому он рассказал историю дятловцев.

Albert, чтобы не засорять эфир, отвечу Вам в этой теме.......скажу как подобное представляется мне: Событие, которое ребят выгнало из палатки, непосредственно их не убило(даже не покалечило), смерть ребят явилась следствием того, что они это сделали........я очень часто наблюдаю одну и ту же ошибку, "исследователи" рассуждают о том, как погибали ребята находясь внизу, даже не пытаясь понять/реконструировать  то, как они там собирались выживать(независимо от мотива под которым они там оказались)....это к тому, что рассматривая вопросы в комплексе, многое становится яснее))))...а шаманы - это тоже люди, всего лишь люди!)))

Отредактировано Саша КАН (26-02-2020 14:24)

22

Поздравляю , Alsfex, вот и Вы не выдержав открыли свою тему.  Ну что же давайте пообсуждаем.  Начну с этого.

Alsfex написал(а):

3. Часть полученных выводов закрепить как "наиболее вероятное событие", то есть аргумент, на который любой версиестроитель мог сослаться без дополнительного обоснования..... иное, требует обоснования......и первым в списке наиболее вероятных событий скорее всего должен присутствовать ответ на вопрос: Что было первично, что вторично? Сначала травмы, потом покидание палатки или наоборот.

Я думаю , что в деле дятловцев вообще нет   событий , которые признали бы все составители версий.  Даже по вроде бы безобидным событиям в 41 ом и Северном 2 тот же Семилетов даёт свою датировку. По его версии с Северного2 туристы ушли 29 го , а не 28 числа.
Даже по фактам установки палатки на вершине есть версии , что палатку устанавливали вовсе не туристы , а те , кто проводил зачистку.   Я  не знаю тех фактов , которые были бы не зыблемыми в этом деле ДЛЯ ВСЕХ.
Поэтому лично для себя я взял за основу   два момента
1. Факты , зафиксированные в уголовном деле.
2. Факты зафиксированные в воспоминаниях очевидцев .
Это я взял за отправную точку. А дальше уже  просто сопоставляешь где то есть противоречия , это неизбежно . Пытаешься понять где истина.

23

Дмитрий написал(а):

Поздравляю , Alsfex, вот и Вы не выдержав открыли свою тему.

на самом деле всего лишь хотелось ответить Albertу не сильно засоряя эфир

Дмитрий написал(а):

Я думаю , что в деле дятловцев вообще нет   событий , которые признали бы все составители версий.

это все оценивается весомостью доводов....у Семилетова их и вовсе нет...только картиночно-расположенные предположения относительно деталей, вырванных им же из контекста

Отредактировано Alsfex (30-04-2019 09:44)

24

Alsfex написал(а):

Albert, чтобы не засорять эфир, отвечу Вам в этой теме.......скажу как подобное представляется мне: Событие, которое ребят выгнало из палатки, непосредственно их не убило(даже не покалечило), смерть ребят явилась следствием того, что они это сделали........я очень часто наблюдаю одну и ту же ошибку, "исследователи" рассуждают о том, как погибали ребята находясь внизу, даже не пытаясь понять/реконструировать  то, как они там собирались выживать(независимо от мотива под которым они там оказались)....это к тому, что рассматривая вопросы в комплексе, многое становится яснее))))

Раз уж появилось место для более пространных разглагольствований, отвечать Вам также буду здесь.
Рад, что идея карельского шамана пришлась вам по вкусу. Нечто выгнало дятловцев из палатки, не покалечив ни их, ни палатку. (Я пришел к выводу, что палатку завалил один из дятловцев, неудачно дернувшись в самом начале событий (могу рассказать позже, как я пришел к такому выводу, на основании каких фактов, если захотите).
Для меня вывод очевиден - их выгнало излучение, это единственный поражающий фактор, который ощущается всеми даже в палатке. Идея насчет излучения не моя, видел ее у других независимых исследователей.

А вот насчет того, что дятловцы САМИ довели себя до смерти, не соглашусь категорически. Скоротечная гибель всей группы, не зависимо от пола, возраста, опыта и даже степени одетости прямо указывает на насильственный характер смерти всех туристов. Среди них не было "последнего", они погибли быстро и почти одновременно, хотя и не в одном месте.

Абсолютно не согласен с вашим предположением, что группа собиралась якобы "выживать в лесу". Группа активно оборонялась и даже пыталась атаковать преследовавший их враждебный фактор. Т.е. если смотреть на ТГД в комплексе, то один и тот же фактор и выгнал группу, и убил ее чуть позже. В точности так, как заявил карельский шаман! Убил не сразу, но погубил в принципе. Гениально!

25

Albert
Активная оборона, это тот же элемент выживания..... вопрос, который требует такого же ответа......сколько времени им было отпущено?,.... каким образом его предполагалось использовать и что из того получилось?

Отредактировано Alsfex (30-04-2019 13:17)

26

Alsfex написал(а):

Albert
Активная оборона, это тот же элемент выживания..... вопрос, который требует такого же ответа......сколько времени им было отпущено?,.... каким образом его предполагалось использовать и что из того получилось?

Фактор, напавший на группу, обладал странной особенностью. если посмотреть на события комплексно, Вы ее сразу заметите - он не мог действовать непрерывно и нуждался в перерывах. Эти перерывы в работе доводят криминальных авторов до белого каления. Фактор устраивал группе периоды полнейшей свободы - они бежали куда хотели, потом им позволили развести костер, позволили устроить настил, и даже(!) позволили снять теплую одежду с убитых! Это уж ни в какие ворота, что за "криминал" такой?!

Сейчас оценим время событий и этапов.
Смотрите, группу выгнали из палатки, но преследовать сразу не стали! Группа спустилась примерно на километр, когда появились первые трупы. Для спуска налегке по склону на километр, при скорости грубо 4 км/час, потребовалось 15 мин. Пусть не 15, но никак не 5 и не час. Возьмем 15 минут как  ориентир. 15 минут - это тайм-аут, требовавшийся фактору.
Затем последовательно убиваются (если надо я покажу почему и как) трое. За время убийства одного группа отбегает примерно на 150 метров, т.е. убийство отнимало примерно 2 минуты. Три убийства и снова тайм-аут, во время которого дятловцы разводят костер.
Итак алгоритм действий напавшего фактора - примерно 5 минут активных и примерно 15 минут пассивных.
Дятловцы развели костер как элемент обороны (могу показать с фактами в руках как и почему и зачем), но через 15 минут фактор на них снова напал снова и убил двоих. Но, поскольку расстояние от места Дятлова до кедра было всего 300 метров, а на убийство ушло 4 минуты, то у фактора остался "заряд" или как хочешь назовите и он "отъехал" от кедра в поисках остальных. Но заряда не хватило и он завис в где-то лесу еще на 15 минут.
Дятловцы в овраге уже поняли что к чему, что у них есть 15 минут форы. Двое (так думаю) подбежали к кедру, убедились, что помочь товарищам нельзя и забрали теплые вещи.
Через 15 минут, может быть с одной попытки, может быть с двух, фактор нашел остальных и убил.

Таким образом все события продолжались час-полтора от силы.
По моим прикидкам, начало событий - 19 часов, окончание сразу после 20.

Все свои слова я могу обосновать, опираясь на факты, и не делая слишком смелых предположений.

Отредактировано Albert (30-04-2019 13:51)

27

Albert
Необычные суждения....интересно посмотреть на чем они основываются....но в данном случае я согласен с КАНом, порядок должен быть, а обсуждение Ваших предположений уходит за рамки заявленной темы....открывайте тему,  - обсудим)))))

28

Alsfex написал(а):

открывайте тему,  - обсудим)))))

Спасибо! Научите, как открыть тему. Видимо я поражен в правах, типа не достоин звания автор. Не могу открывать темы  :dontknow:
Буквально первый раз со мной такое.

29

Albert написал(а):

Три убийства и снова тайм-аут, во время которого дятловцы разводят костер.

КАк Вы себе представляете у людей на глазах НЕКИЙ ФАКТОР убил троих из них , а они пробежали несколько сот метров и вроде как " стоп хватит бежать уже , разводи костер у костра погреемся а потом и дальше побежим . "))

30

Albert написал(а):

Спасибо! Научите, как открыть тему. Видимо я поражен в правах, типа не достоин звания автор. Не могу открывать темы  :dontknow:
Буквально первый раз со мной такое.

РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ на темы в основные разделы ->Новая тема   .... типа предмодерация

Отредактировано Alsfex (30-04-2019 22:08)

31

Albert написал(а):

Смотрите, группу выгнали из палатки, но преследовать сразу не стали! Группа спустилась примерно на километр, когда появились первые трупы. Для спуска налегке по склону на километр, при скорости грубо 4 км/час, потребовалось 15 мин. Пусть не 15, но никак не 5 и не час. Возьмем 15 минут как  ориентир. 15 минут - это тайм-аут, требовавшийся фактору.

Не знаю,.....могу только предполагать дорога МП - кедр должна занимать не менее 1 часа.....а скорее всего реально заняла где то полотора часа....здесь вернее будет ориентироваться на мнение ЯНЕЖа и КАНа, возможно они его уже озвучивали но я его не встречал

Отредактировано Alsfex (30-04-2019 22:31)

32

Alsfex

Спасибо за интерес к моей версии. Честно говоря, мне на форуме выделено местечко, где я начал выкладывать свою версию в подробностях.
Но ее очень сильно загадили при попустительстве СашиКАНа.
В принципе прорваться сквозь дебри можно. Попробуйте, если не жалко времени.
Предупреждаю - версия аномальная, но очень интересная и аргументированная. :) 
К сожалению не завершенная на этом форуме.
У меня как-то немного пропало желание своей версией делать ПиАр всякому г.

Те вопросы, которые Вас заинтересовали, рассматриваются позже. Если хотите, дам ссылки на полные, но очень старые варианты 7-8 летней давности на других форумах. Они дают представление о версии, но не содержат деталей, обнаруженных в последние годы.

= = = = =

У меня к Вам интимный вопрос - в тех темах, которые Вам разрешено создавать, какие у Вас права в отношении чужих сообщений?

33

Albert..да, лучше ссылки, даже к Вашим темам этого  форума...что б не искать.........

Albert написал(а):

У меня к Вам интимный вопрос - в тех темах, которые Вам разрешено создавать, какие у Вас права в отношении чужих сообщений?

могу цитировать, могу не цитировать чужие сообщения, на этом все)))).........да и мне как бы ..доп возможности совершенно без надобности ....я тут так ......как бы по своей прихоти)))), .... прав у мя нет....и мне они категорически не нужны))))....права нужны тем, кто еще в енто не наигрался...и тем, кто планирует кому то, что то доказывать....я никому ничего доказывать не собираюсь....влезаю только в то, что мне кажется интересным или меня забавляет)))

Отредактировано Alsfex (01-05-2019 00:41)

34

Первой по времени потерей на склоне, пожалуй является фонарик, обнаруженный впоследствии на гряде. Интересно, что полагает ЯНЕЖ и остальные участники форума: кому он мог принадлежать или хотябы кому не мог? Хоть с какой то долей вероятности.

35

Alsfex написал(а):

Первой по времени потерей на склоне, пожалуй является фонарик, обнаруженный впоследствии на гряде. Интересно, что полагает ЯНЕЖ и остальные участники форума: кому он мог принадлежать или хотябы кому не мог? Хоть с какой то долей вероятности.

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

1. Была это потеря или фонарь был сознательно выброшен?
2. По мне так это фонарь ГД.
3. Был ли он "потерян-выброшен" ГД или третьими лицами?

По мне, я бы в такой ситуации никогда бы не выбросил фонарь. Пусть даже с севшей батареей.

36

habar написал(а):

1. Была это потеря или фонарь был сознательно выброшен?
2. По мне так это фонарь ГД.
3. Был ли он "потерян-выброшен" ГД или третьими лицами?

По мне, я бы в такой ситуации никогда бы не выбросил фонарь. Пусть даже с севшей батареей.

уточняю вопрос: Кому он мог принадлежать ИЗ ГРУППЫ, а кому не мог (типа был иной свой )

37

Alsfex написал(а):

Кому он мог принадлежать ИЗ ГРУППЫ, а кому не мог (типа был иной свой )

В УГ нет описания фонаря. "Фонарик с выгоревшей батарейкой".
На этом все.
Принадлежность установить невозможно.

38

Alsfex написал(а):

ВАРИАЦИИ от КАНа

Фонарь мог принадлежать
(в порядке снижения вероятности):

- любому из дятловцев. Кроме тех, чей фонарь опознан в ходе Следствия (кто помнит - укажите)
- прямым виновникам драмы ВДТ
- поисковикам59.
- группе " предварительного контроля", если таковой имел место до 26.02
- упал с неба
Любое из перечисленного не доказуемо, а значит на усмотрение авторов версий
...
Автору темы, перед обсуждением вопроса - необходимо :

- привести первоисточник: соответствующие цитаты из УД
- указать на гугл-карте примерное место находки фонаря - взять из раздела Карты
- разместить картинки с изображением фонарей тех лет
- привести ссылки на аналогичные темы ФЗД
Иначе разговор тут же войдёт в русло "гадание на кофейной гуще"
...

Как фонарь оказался в 1 км от палатки:
(в порядке снижения вероятности):

- выброшен дятловцами за отсутствием питания
- выпал из кармана, утерян
- был установлен в качестве ночного ориентира
- подброшен умышленно
Любое из перечисленного не доказуемо, а значит на усмотрение авторов версий
...

Перебор конкретных "эпизодов с фонарём "
рационален только в свете конкретных версий.
Иначе обсуждение вновь (как и на ФЗД) приведёт в Никуда

Отредактировано Саша КАН (25-06-2019 20:36)

39

Альсфекс!
Расшифруйте пожалуйста название темы

О каком времени идёт речь:

- время на часах трупов
- время тех или иных эпизодов ДТ
- время хрущевской оттепели
- время, прошедшее со дня трагедии
- время куканизации
- другое

40

Саша КАН
Данный раздел предполагает обсуждение  привязки событий ко времени

Отредактировано Alsfex (25-06-2019 13:11)

41

Alsfex написал(а):

уточняю вопрос: Кому он мог принадлежать ИЗ ГРУППЫ, а кому не мог (типа был иной свой )

Выводы Тимура Воскобойникова, автора знаменитых вещевых таблиц Дятловцев:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … 7#msg18927

Принадлежность фонарика с 3-й гряды Золотареву - очень даже вероятна. Все это подробно обсуждалось полтора года назад на "перевале", но вкратце повторю рассуждения здесь.
Принадлежность всех фонариков, кроме китайского со ската палатки, и фонарика неизвестной формы с 3-й гряды, включая "жучок" Рустема (это подтверждено его сестрой) - хорошо определена.
Далее, отмечаем, что китайский фонарик - круглый, по крайней мере это упоминалось в одной из "фонарных" тем.
Соответственно, китайский фонарик со ската не может быть плоским прямоугольным фонариком, который видно на фото у А.Золотарева.
Соответственно, фонарик с 3-й гряды, скорей всего и является тем самым фонариком, который видно на фото у А.Золотарева.
Альтернативное объяснение - фонарик с 3-й гряды принадлежит Юре Дорошенко, Зине, или Люде (заметим, что ни на одном фото у Юры Дорошенко, Зины и Люды фонарика не видно),
а фонарик А.Золотарева бесследно исчез. Как видно, такое альтернативное объяснение получется гораздо менее правдоподобным.
В таблице написано "похожий на Метгал" только для того, чтобы подчеркнуть, что этот фонарик - плоский прямоугольный, а не круглый.
С таким же успехом можно было написать "похожий на СоцПобут", и еще с пол-десятка других названий - все эти фонарики, выпускавшиеся на разных заводах СССР, похожи как близнецы.

http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph … amp;page=8

https://i.imgur.com/L45F3o9.jpg

42

Alsfex написал(а):

На трассе палатка - кедр было найдено довольно большое количество вещей. Их нахождение вне палатки, мне кажется, подразумевает "потери". Хотя можно предположить и сознательное оставление или отбрасывание. Это тапочки-шапочки, куртка-штормовка, рулон кинопленки, и фонарик.

Если рассматривать схему поисковых работ Масленникова как достоверную и отмасштабированную "по тетрадным клеточкам". то фонарик лежал метрах в пятидесяти от прямой палатка - кедр. Принимая как достоверные сведения из материалов дела о движении дятловцев в ряд, можно посчитать, что ширина ряда, при примерно 50 см. на одного, была около 4-х метров. Но шеренга была вынуждена колебаться, обходя препятствия. Допустим, шеренга вильнула метров на 5, но и в этом случае отклонение от прямой не было 50 метров. С другой стороны, не очень похоже, что один из группы отбежал по ходу на 50 метров в сторону. Мой вывод: фонарик был выброшен во включенном состоянии, т.к. перестал гореть. Причина - психоз.

Трасса от палатки до кедра была прямой, нравится это кому или нет. Есть показания Темпалова, Атманаки, Масленникова, а также схемы. Если бы вся группа отклонилась в сторону, они маловероятно, что ночью, в темноте смогли интуитивно вернуться на старый вектор от палатки. Я считаю, что они с него всей группой не сходили. Кто-то один мог, но потом вернулся. 

На всякий случай дам свое объяснение прямой трассе. Дятловцы уходили от напавшего на них объекта, который завис у палатки (оставил пятно) и светился собственным светом (как на фото 34). Максимально быстро удаляться от палатки можно было следуя собственным теням. В таком варианте никакие особенности рельефа не уведут тебя в сторону. По теням они двигались по открытому склону. Выйдя к лесу они засекли устраивавший их кедр и уже шли дальше прямо на него.

43

завидую Ольге, Янежу, Agata K.....как Вам хватает терпенья возиться с таким числом мелочей.....меня уже одни фонарики достали, не говоря о большем

44

Alsfex написал(а):

Саша КАН
Данный раздел предполагает обсуждение  привязки событий ко времени

Отредактировано Alsfex (Сегодня 13:11)

Так я и спросил: к какому времени предполагается привязать события?
Которое астрономическое? - 8:00, 9:00 ...
Которое на часах трупов? - четыре циферблата
Или просто ко времени суток? - утро, день вечер ночь

Или отсчёт пойдёт по дням? -  23.1, 24.1 ...

А может имеется ввиду Время целого пласта истории СССР?
- пятидесятники, шестидесятники, рубеж 50-60-х,
- суровое время развитого социализма
- время неисправимых романтиков, время весёлых  неудачников..
- .или наоборот

Уточните это сразу, в первом же сообщении.
Ну и цель темы, естественно

Alsfex написал(а):

завидую Ольге, Янежу, Agata K.....как Вам хватает терпенья возиться с таким числом мелочей.....меня уже одни фонарики достали, не говоря о большем

Когда успел достать фонарик? - если вы по нему ни грамма инфы не нашли и не представили.
Как собираетесь обсуждать тему без первоисточников? - на пальцах, увы, не получится...
А чтобы вам Ольга всякий раз выкладывала - так у неё более важных забот полно, чем старые таблицы для вас выискивать

Отредактировано Саша КАН (25-06-2019 21:52)

45

Саша КАН написал(а):

Уточните это сразу, в первом же сообщении.
Ну и цель темы, естественно

умному "разжевывать" не стану, сам поймет......а дурак мне не интересен

Саша КАН написал(а):

Как собираетесь обсуждать тему без первоисточников? - на пальцах, увы, не получится...

я не собираюсь обсуждать, я хотел бы услышать мнение тех, чьи доводы мне интересны....и я их услышал.....жаль, что это были не ВЫ)))))....ведь наверняка, есть что сказать))) ведь не в пустую столько времени потрачено, а Вы все пытаетесь поучать.....))))
в виде исключения специально для Вас....вот чиста из уважения.....есть весчи, имеющие значение., и их немного, а все остальное либо мелочи, дополняющие картину, либо типа материалов СМЭ - что то типа контрольной суммы, ..ну типа проверочное действие, поэтому его место в конце.....ну типа не надо все знать, что бы понять что там произошло и происходило в основе своей....ну и делите надвое, как ребята умирали  - это совсем другая и мало интересная история, я ее вижу, но не особо хочу ее озвучивать, там нет ничего того, что требовало бы общего внимания, обсуждения или осуждения.....

Отредактировано Alsfex (25-06-2019 21:59)

46

Alsfex написал(а):

умному "разжевывать" не стану, сам поймет......а дурак мне не интересен

Мне тоже.
Тенденцию понял.
Бан придёт на помощь каждому из нас

Отредактировано Саша КАН (25-06-2019 22:11)

47

Энсон, не подскажешь откуда данные у Матвеевой в ее книге..

Метеорологическая сводка по Ивдельскому району: к вечеру 1 февраля 1959 года температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20… -21 °С. По сравнению с утренними значениями влажность воздуха невысокая - 56 /о, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось.

48

habar написал(а):

не подскажешь откуда данные у Матвеевой в ее книге..

Не знаю, и в Ивделе и Бурмантово никаких -20 к полуночи ещё не было.
Влажность можно узнать только в архиве метеостанции.
И Бурмантово, это тоже Ивдельский район, но разница с Ивделем существенна.

49

чтобы не замусоривать тему Зашифрованное послание Юрия Ярового, отвечаю на прозвучавшее там здесь

Ольга написал(а):
Alsfex-3 написал(а):

....Я уже говорил у современного дятловедения нет даже общего понимания кто как куда и зачем шел.......а Вы ставите вопрос о детализации.....

Ещё один фома неверующий.
Офигеть - нет общего понимания кто куда шёл.. Послушайте, господа продвинутые Недятловеды. Имена Шуры Алексеенкова и Владимира Борзенкова вам знакомы? Это самые легендарные исследователи ДТ,
которые постоянно ездят в зимние экспедиции и все их выводы основаны только на собственном опыте. И им незачем на форумах плести сказки Венского леса, как некоторым из вас.
Ещё раз повторяю, есть исследования Борзенкова, есть пройденный им путь по маршруту Дятловцев. С картами, с фото, со всеми сопутствующими объяснениями.
Там есть всё, в том числе и эта долгоиграющая здесь жеванина по Ушимским скалам. Сбегайте на Тайну, да спросите у него, так сказать из первых рук, что и где вам конкретно не понятно
по дятловскому маршруту, про время прохождения и географические объекты на этом маршруте. И ФСЁ! Тогда капец всем интригам - про время прохождения и, якобы, таинственные и неизвестные русла и высоты.
Я не могу здесь выложить его исследования, с этим есть проблемы, от меня не зависящие(знающие люди поймут, о чём я пишу). Проще зайти на Тайну, и прояснить лично у него,
у знающего практика, все накопившиеся у вас троих вопросы, а не выдумывать своё, если не хватает ни знаний ни опыта.

Ольга, Вы неподражаемы в своих эмоциях! (правильно!, Не всегда нужно думать! :cool: ...тем более женщине...да еще и симпотной)  ......только я себе размечтался, что вот вот повторю карьеру, как и я необучаемого, Томаса Эдисона......как пришла Ольга и обламала мне всю пестню.... :crazy:  :crazy: :crazy:............типа куда прешь бездарь "со свиным рылом да в калашный ряд!!!" как бы, твой удел метла и лопата....там и самовыражайся! :question: ..... Я ПЛАКАЛЪ! :crazy:
     Ваших визави бОльшой частью не знал, но спасибо, теперь с их работами познакомился......уяснил, что для Вас они Гуру..живые легенды...и каковы их выводы: "Ш.Алексеенков в паре с Т.Воскобойниковым......пришли к выводам аналогичным моим: "Отсутствие достаточной подробной и достоверной информации не может привести к однозначному или сколько нибудь точному выводу" В.Бозенков
И Вы их выводы разделяете?! То есть, ВСЕ!!?? Лопату в землю! Задача не решаема?!

Безусловно, представленные Вами персоналии люди достойные, а итоги их деятельности заслуживают признательности и внимания....они достигли многого(особенно в топографии, краеведении, ОБЖ зимнего туризма и т.п.), но могли бы большего. Я уже отмечал, что не всякий исследователь может одновременно выполнять роль постановщика задачи.......но это уже иной уровень....их внимание приковано к тактическим задачам, в то время меня, как старшего дворника, интересует стратегия........можно канешна и далее пытаться двигаться по инерции.....но лучше все таки включать новые методы вместе с  головой))).....Тем более, что Ваши Иконы стиля русским по белому изложили своим последователям целеуказание, - сделать данные более объемными,  более детализированными и более точными.........т.е  работать следует с данными!!!!!................типа, война давно закончилась, а Вы все от партизан отстреливаетесь)))))

Отредактировано Alsfex-3 (20-02-2020 01:39)

50

Alsfex-3 написал(а):

их выводы: "Ш.Алексеенков в паре с Т.Воскобойниковым......пришли к выводам аналогичным моим: "Отсутствие достаточной подробной и достоверной информации не может привести к однозначному или сколько нибудь точному выводу" В.Бозенков

Из какого контекста эту цитатку выдернули? Я вам тоже В. Борзенкова процитирую, посвящается как раз таким, как вы:
"Нет повести печальнее на свете, чем рассужденья дилетантов в интернете ..."(с)
"Надоело читать фантазии и измышления по поводу пути группы Дятлова, от людей, которые там никогда не были, но сидя в тепле за клавиатурой, "мудро" фантазируют."(с)

И вообще, чего, по существу, сказать то хотели? Что вас незаслуженно обидели? А было за что? Где текст вчерашних сообщений из спорной темы, который вы уже успели сбегать и отредактировать?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые форумчане, прошу помочь рассудить следующую ситуацию.
Вот ссылка на самое начало возникших споров и препирательств: Зашифрованное послание Юрия Ярового
Автор темы делает своё предположение по конкретному фото маршрута ГД, вставляя из интернета свои два фото, и задаёт вопрос. Ответили. Автору не понравилось.
Опять два настойчивых поста с вопросами на ту же тему: Зашифрованное послание Юрия Ярового   И ещё раз: Зашифрованное послание Юрия Ярового
Ниже сразу мой пост с ответом. Ещё ниже - Виталия. Между этими ответами вклиниваются два наших всезнайки - недятловеда:

Дмитрий написал(а):
Да только  те дятловеды , "кто годами в теме",   воспринимают всё не с точки зрения здравого смысла  а с точки зрения догм от царя гороха.

Alsfex-3 написал(а):
....Я уже говорил у современного дятловедения нет даже общего понимания кто как куда и зачем шел.......а Вы ставите вопрос о детализации.....

(сейчас вижу, что свой вчерашний пост Альспекс уже благоразумно отредактировал, но как было написано начало - сохранилось в моём сообщении).
В ответ пришлось ткнуть носом этих "экспертов" в то, что на самом деле есть исследователи, которые ходили по маршруту Дятловцев,
как есть и фото, и карты предполагаемого маршрута ГД. Пришлось даже советы давать, как прояснить ситуацию с этим фото похода, у кого спросить и как это сделать.
И как я, в конце концов, поняла всю эту возню: автор темы задаёт вопрос, но получает ответ, который его не устраивает, остальные же сотоварищи дружно поддакивают, какие все дятловеды тупые.
Потом оказывается, что правда в той теме, никому и не нужна. Ну и стоило тогда так настойчиво спрашивать то, что уже заведомо, и в любом случае, отвергалось бы по умолчанию?
У кого есть желание - дочитайте до конца все эти "дебаты". Кто прав? Может кто - то захочет высказать своё мнение, буду признательна.

51

Ольга написал(а):

Может кто - то захочет высказать своё мнение, буду признательна.

Тема версионная, а я в них не лезу.

тем более таких, которые способны убедить самого недоверчивого пользователя...

Слово доверчивый, от корня вера, а чем безграмотнее верующий, тем меньше шансов вообще его в чем-то убедить.

Да только  те дятловеды , "кто годами в теме",   воспринимают всё не с точки зрения здравого смысла  а с точки зрения догм от царя гороха.

Берите дальше, догмы мы используем даже от древних греков, геометрию и алгебру.
И астрономию от Египтян. И можем рассчитать, какую гору можно увидеть, а какую нет.
И когда там полная темень будет.

речку от просеки отличить не может

Любой, кто понимает, что такое просека и для чего их делают, на раз различают её от реки.
Так же разумным понятна разница, именно между просекой, и валкой леса для заготовки.
На всех фото ГД идёт именно по реке. Обнаглевшим конспирологам- неадекватам доказывать, что дважды два четыре, это себя не уважать. За одно и тест на тупость проводится.

Тут как бы речка  плавно переходит в лес . Практически перепада нет никакого .

Разные берега у рек бывают. Есть обрывистый левый, бывает правый, бывают и оба пологие, Факторов очень много. Не за чем абстракции притягивать,
нормальные берега у Ауспии на фото.

Тут по дневникам оттепели  все были а на Ауспии типа не промоин , ни наледи не видать .

Наледи к оттепелям никакого отношения не имеют. И образуются не где попало, а по причинам, зависящим от самого русла. Оттепель понятие относительное,
минус у них был, с чего промоинам взяться.

Это их темы дневников.
клуб, который открывать и закрывать...
А это матчасть.
Сварили дежурные обед, мы поели и теперь отдыхаем, разделились на две половины - часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем.
Кстати, то же раздолье, для безграмотных по азбучным вещам конспирологов.
А ситуация как при любом развитии, любого исследования. На Тайне тоже самое. При чём там и супер старичок, в фантазиях новичкам фору даст.
Начиная с того, что до сих пор последнюю запись Игоря, через слово цитирует. И заканчивая, что на картах которые сама приводит не в состоянии
единицы измерения увидеть.
Я к этому проще, пусть «пилят», мы же предупредили, что «золота» там нет.
В погрешности КАНа такой подход видимо вписывается, а значит ничего они не нарушают.
Через полгода, если будут считать, что подделки доказаны, пусть сообщают о преступлении, туда куда положено. А мы поп-корном запасёмся.
Если при такой уверенности в фальсификации, да ещё с доказательствами, это не сделают, я лично с чистой душой, буду считать их или идиотами, или мерзавцами.

Отредактировано энсон (20-02-2020 06:56)

52

Ольга написал(а):

Может кто - то захочет высказать своё мнение, буду признательна.

Я уже высказывался.
У кого-то есть знания.
У кого-то опыт.
Редко, у кого это все вместе. (Например, Шура)
Когда нет ни того ни другого, у того - семилетовщина.
(Петр - яркий представитель)
Везде карлики, горящие фонари, заговоры, летающие сущности и т.д. и т.п.

53

Ольга написал(а):

И как я, в конце концов, поняла всю эту возню: автор темы задаёт вопрос, но получает ответ, который его не устраивает, остальные же сотоварищи дружно поддакивают, какие все дятловеды тупые.
Потом оказывается, что правда в той теме, никому и не нужна. Ну и стоило тогда так настойчиво спрашивать то, что уже заведомо, и в любом случае, отвергалось бы по умолчанию?
У кого есть желание - дочитайте до конца все эти "дебаты". Кто прав? Может кто - то захочет высказать своё мнение, буду признательна.

Оля, успокойся. Нашла за что переживать. Так всегда бывает. Пока человек знает мало по теме - он склонен видеть только одну сторону кубика.
И удивляется - как это другим не заметно столь очевидного. Причем дико удивляется. Кто знает побольше - давно сидит на перепутье версий,
вертя этот многогранник возможных сюжетных линий и сомневается иногда даже в почти бесспорном.
Сидит этот влипший в тему бедолага у информационной реки и ждет, когда приплывет неизвестная ранее инфа, которая перевесит одну из нескольких чаш весов.
Знаешь какой бум был, когда Карелин выложил фото под кедром - от Сердитых. Где еще не потоптались поисковики.
Новое - ничего не пояснило причем. Почему ребята так мало засыпаны снегом и при этом только нос пострадал и только от птички-кедровки.
Геолог Виноградов описывает похожий случай - погибший оставался в лесу до возникшей оказии его транспортировать. Но рядом были его сослуживцы - по геод. партии. Они там лагерем стояли недалече. Только синички того неудачника поклевали.

54

энсон написал(а):

Я к этому проще, пусть «пилят», мы же предупредили, что «золота» там нет.
В погрешности КАНа такой подход видимо вписывается, а значит ничего они не нарушают.

Они то ничего не нарушают, но я вынуждена разбираться в этой ситуации по той причине, что вчера Альсфекс вздумал закатить здесь истерику, в центральной теме форума.

habar написал(а):

Везде карлики, горящие фонари, заговоры, летающие сущности и т.д. и т.п.

...  и работающие генераторы на 2 - м Северном. А когда такого, очередного сказочника - конспиролога, ставишь на место, в ответ случаются бурные истерики, других - то аргументов нет, и возразить нечем.

55

Ольга написал(а):

Из какого контекста эту цитатку выдернули?

https://drive.google.com/file/d/0B6J-XI … &pli=1
КАНом подписана как:  Работы БЕЗ  ПОДПИСИ и ДАТЫ (условная принадлежность Борзенкову)......так как Вы с ним общаетесь можете задать вопрос по  авторству этих строк (если для Вас это Важно...от своего, полагаю, он не откажется)
А вообще то спора тут нет....мне как бы фиолетово кто что думает, просто поделился своим взглядом, можете его воспринимать, а можете не воспринимать......еще раз повторяю: в этой теме, доказывать никому ничего не собираюсь.....хотя, все сказанное мною, готов подтвердить аргументами.......и не берите в голову и не расстраивайтесь....Вы - чудо!.....и своим опусом .....не в коей мере меня не обидели)))))

Отредактировано Alsfex-3 (20-02-2020 11:28)

56

Почемучка написал(а):

Оля, успокойся. Нашла за что переживать. Так всегда бывает. Пока человек знает мало по теме - он склонен видеть только одну сторону кубика.
И удивляется - как это другим не заметно столь очевидного. Причем дико удивляется. Кто знает побольше - давно сидит на перепутье версий,
вертя этот многогранник возможных сюжетных линий и сомневается иногда даже в почти бесспорном.

Почемучка, спасибо. Всё правильно пишите. Но есть одна поправка. Пока человек знает мало по теме, он не должен так себя вести -
компенсировать свои многочисленные информационные пробелы засчёт позёрства, игры на публику и раздачи ярлыков о тупости дятловедов, хотя у самого знаний и опыта - как кот наплакал, если не меньше.

Почемучка написал(а):

Почему ребята так мало засыпаны снегом и при этом только нос пострадал и только от птички-кедровки.
Геолог Виноградов описывает похожий случай - погибший оставался в лесу до возникшей оказии его транспортировать. Но рядом были его сослуживцы - по геод. партии. Они там лагерем стояли недалече. Только синички того неудачника поклевали.

И до сих пор поисковики удивляются, почему тела были лишь слегка припорошены снегом. Вот тут, кстати, есть об этом, в ролике с Шаравиным и Бартоломеем Кто/Что могло спровоцировать уход с МП .
На поисках в 59 - м, некоторые из поисковиков, уже задавали себе очень правильный вопрос о раздетости Юр. Уже тогда для них это было, мягко говоря, довольно странным.
Всем тем исследователям, кто лазал на кедр в наши дни, и даже в тёплое время года, ни разу не пришла в голову такая мысль - снимать с себя почти всю одежду.

Alsfex-3 написал(а):

чтобы не замусоривать тему Зашифрованное послание Юрия Ярового, отвечаю на прозвучавшее там здесь

Эта тема тоже не предназначена для выяснения отношений. Здесь обсуждаются самые важные и насущные проблемы форума. А ваш демонстративный выход на публику
никак не входит в эту категорию общефорумных проблем и обсуждений. Поэтому в этой теме мы тоже не будем мусорить.
Есть две или три ваши личные темы. Почему вы вчера не написали ответ, на то, что вас не устроило, в одной из них? Тоже не захотелось там мусорить, в своих темах?
А здесь значит, самое то - чем больше аудитория, тем лучше для вас, да только отсюда я однозначно снесу весь ваш спектакль.
Но не в оффтоп, потому что эту тему обсуждали и другие участники форума. Владимир написал совершенно справедливые комментарии на некоторые сообщения из темы о Яровом.
Да и всё обсуждение, по сути, сводится именно к той теме. Поэтому всё написанное за это время, начиная с вашего вчерашнего, я перенесу именно туда.

Alsfex-3 написал(а):

и своим опусом .....не в коей мере меня не обидели

Вас никто и не собирался обижать, вы сами здесь нарисовались, по собственному желанию, ну а опусы - это как раз ваша стезя, я тут причём.

57

Alsfex-3 написал(а):

"Ш.Алексеенков в паре с Т.Воскобойниковым......пришли к выводам аналогичным моим: "Отсутствие достаточной подробной и достоверной информации не может привести к однозначному или сколько нибудь точному выводу" В.Борзенков

Ольга написал(а):

Из какого контекста эту цитатку выдернули?

Alsfex-3 написал(а):

https://drive.google.com/file/d/0B6J-XI … &pli=1
КАНом подписана как:  Работы БЕЗ  ПОДПИСИ и ДАТЫ (условная принадлежность Борзенкову).....

А вот полная цитата ВАБа.
Как мне известно, в августе 2013 Шура Алексеенков, в паре м Т. Воскобойниковым тоже пытались поискать место Лабаза,
но они пришли к выводам аналогичным моим т.е."Отсутствие достаточной подробной и достоверной информации не может привести к однозначному
или сколько нибудь точному выводу"

И каким местом это к ахинее, что скалы не те и не там, и ширина с берегами другая, от людей которые там ни разу не были. И здесь в отличии от Лабаза,
достаточно голой практики.
Я тут вижу явные признаки манипуляции с цитатой.

58

энсон..........Ваша подмена понятий находится в явном конфликте интересов с другими администраторами, поэтому, чтобы дать возможность Ольге благополучно похоронить этот блок ....отвечать на Ваши упреки не стану...думайте как умеете

59

энсон написал(а):

И каким местом это к ахинее, что скалы не те и не там, и ширина с берегами другая, от людей которые там ни разу не были. И здесь в отличии от Лабаза, достаточно голой практики.
Я тут вижу явные признаки манипуляции с цитатой.

А это самый простой способ, по их понятиям - использовать в своих работах самые различные махинации и манипуляции и с фото ГД, и с цитатами исследователей.
Вот самый свежий пример из той темы, которую нас здесь вынудил обсуждать Альсфекс. Как из исследований В. Борзенкова, даже не напрягаясь, можно сляпать самый настоящий фейк,

в теме Зашифрованное послание Юрия Ярового :

Автор темы берёт фото ГД, где изображено их прохождение по замёрзшему руслу реки Ауспия 29 января 59 года(с таким же пояснением у автора исследований):

https://i.imgur.com/bNbOIBEm.jpg

И лепит к нему цитату, относящуюся к совершенно другому фото:
"Отдельными местами, вдоль реки, идёт что - то вроде просеки, сохранившейся и до настоящего времени. Однако она не прямая, и имеет место быть только отдельными небольшими кусками."
Вот и всё, фальшивка готова. Теперь уже ГД идёт не по руслу Ауспии, а по просеке, и якобы, по какой - то неизвестной местности,
которая до сегодняшнего времени так и не была идентифицирована ни одним дятловедом(они же все здесь тупые).
Но у нас ведь тоже есть перед глазами исследования Борзенкова. А там у этой цитаты есть продолжение и пояснительное фото(с соответствующей надписью),
к которому и соотносится упоминание о небольших участках с просекой, по которым бывает очень тяжело тропить лыжню. Вот оно:

https://i.imgur.com/jm8ZK4Fm.jpg

И вот цитата полностью, к этому фото с просекой:
"Отдельными местами, вдоль реки, идёт что - то вроде просеки, сохранившейся и до настоящего времени. Однако она не прямая, и имеет место быть только отдельными небольшими кусками.
Передвижение зимой намного труднее чем летом, и не только потому, что приходится тропить лыжню."

Мораль этой истории такова: товарищи, будьте бдительны. Помимо материалов УД, изучайте ещё и исследования наших современников, дабы впредь не попадаться на подобные разводы.

Alsfex-3 написал(а):

чтобы дать возможность Ольге благополучно похоронить этот блок

Нечего тут пенять на Энсона, и перекладывать свои косяки, с больной головы на здоровую.
Никто вас вчера не принуждал заходить в эту тему и пытаться выпендриваться перед нами, вы как раз сами и напросились на это обсуждение.
Так что будьте добры теперь выслушивать то, что вам на это отвечают. И ни в коем случае это обсуждение не пропадёт даром, совершенно зря на это надеетесь.
Когда обсуждение будет закончено - я его перекину в соответствующую тему, туда, с чего всё и началось. А здесь ей, конечно, не место и она не по адресу.

60

Ольга написал(а):

Нечего тут пенять на Энсона, и перекладывать свои косяки, с больной головы на здоровую.
Никто вас вчера не принуждал заходить в эту тему и пытаться выпендриваться перед нами, вы как раз сами и напросились на это обсуждение.
Так что будьте добры теперь выслушивать то, что вам на это отвечают. И ни в коем случае это обсуждение не пропадёт даром, совершенно зря на это надеетесь.
Когда обсуждение будет закончено - я его перекину в соответствующую тему, туда, с чего всё и началось. А здесь ей, конечно, не место и она не по адресу.

ну как хотите.....Вы сами этого пожелали.....

"выпендриваться" можно только перед кем то....(я так понимаю "перед нами",  речь идет о некой узко-обособленной группе: корпорации, возомнившей себя экспертами ......касте, присвоивших себе право на истину....право на Божий свет....теми единственными, пред которыми разверзнуться тайны вселенной)......неужели Вы взаправду думаете, что аудитория подобного массива может меня чем то удивить???
.....................................................................
в моих правилах  во первых понимать  людей, уважать их личностный мир,    во вторых...на подобных структурированных проектах придерживаться соответствию обозначенной темы,  тем более той темы, которую обозначаю не я.... отдельно ветки для подобного рода обращений пользователей этот форум не предусматривает, а плодить временные темы абсурдно, поэтому написал в наиболее подходящей. ......Вы же расценили это истерикой, попыткой придания самому себе внимания...прочими какими то надуманными эмоциями фантазиями.....жаль, что некоторые судят по близким себе понятиям

Alsfex-3 написал(а):

Я не могу здесь выложить его исследования, с этим есть проблемы, от меня не зависящие(знающие люди поймут, о чём я пишу). Проще зайти на Тайну, и прояснить лично у него,
у знающего практика, все накопившиеся у вас троих вопросы, а не выдумывать своё, если не хватает ни знаний ни опыта.

Я поднял жирным шрифтом то, что мне не понравилось.....Вне связи с любым контекстом,  верх неприличия давать оценку знаниям,  опыту, либо иным качествам людей, о возможностях которых Вы даже представления не имеете. Более того, делается это в манере, собственного нарочито возвышенного положения  .....это нонсенс. И Ваше желание увязать попытку оскорбительного тона... (а в контексте Вашего высказывания Вы позволили себе оскорбление всех тех кто "не в теме").....какими то  предположениями о взаимосвязи оного с деталями  рассмотрения версий не состоятельна. ...это два совершенно разных вопроса......и попытка спрятать один вопрос, подменив его на иной оскорбительной части не отменяет, а "замылить" не получится......Эносону не плохо было бы начать учиться выделять общий смысл сказанного, из частного содержания. .... на частном примере, те люди, на которых Вы ссылаетесь, сделали общий вывод......Вы можете его таковым не воспринимать, но он есть....и он таков каким он указан,....и даже не суть сказано ли оное лично  Борзенковым ли кем то иным,....по моему сказано очень не глупым человеком, поэтому это достойно цитирования....достойно ли понимания, - это уже другой вопрос.....каждый на него себе ответит самостоятельно

Обсуждать детали версиестроительства можно и в общих темах.....здесь оно неуместно.....

Отредактировано Alsfex-3 (21-02-2020 03:43)

61

Alsfex-3 написал(а):

.Энсону не плохо было бы начать учиться выделять общий смысл сказанного, из частного содержания. .

У разумных принято наоборот, идти от общего к частному. И из частного, переходя к общему, можно выделить только субъективное,
который у вас обозван смыслом. Что многие и демонстирируют, беря из факторов только нужное, подходящее под их смысл.
Цитату то за чем кастрировали, это не сокращение, оставляющие тот же самый смысл, за который вы тут радеете.

62

энсон написал(а):

Цитату то за чем кастрировали

не "кастрировали".....а подчеркнули/выделили общий смысл направленности, на которых требовалось сосредоточить внимание.....выделили, так сказать, основу того, на что хотелось указать.....ну это же элементарно!!!! .....вообще, в оценочных характеристиках неплохо бы  взять себе за правило, более  взвешенно играться словами, ........"кастрировали", это когда отсечением части изложения смысл фразы меняется, либо подменяется на иной, причем в существенную сторону, ......а тут, всего то, читай как написано, ....более того, в цитате многоточием указан разрыв.......кому требуется полная фраза может прочитать ее по ссылке, которую указал по просьбе Ольги (в первом посте не обозначал ее,  наивно полагая, что этот вывод признанных Вами исследователей у Вас, как у экспертов,  на слуху)........ Вы будете удивлены, но подходы, как и мышление .... разносторонни.....узкий и однобокий взгляд, - признак вполне определенного способа мышления.

Отредактировано Alsfex-3 (21-02-2020 11:19)

63

В данной теме объединены две давние темы Альсфекса "О погоде на Перевале" и "ГД и время".

Далее здесь автор будет представлять на Обсуждение все свои новые работы.
А лучшие из них - дублировать в теме "Избранное"
Альсфекс. Избранное

Отредактировано Саша КАН (26-02-2020 15:05)

64

Перенесено из темы Гратулирен

Ольга написал(а):

Со светлым праздником Пасхи!

аха....с Праздником.....главное не забываем что:
"Вера состоит в том, что мы верим всему, что не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что верим." Августин Блаженный
и что
"Бог не ангел." Станислав Ежи Лец

Отредактировано Ольга (24-04-2020 00:38)

65

Alsfex-3 написал(а):

аха....

https://teenslang.su/?slang=padonki

66

Ольга написал(а):

https://teenslang.su/?slang=padonki

не угадали))) откуда в Пасхальный день такие русофобские настроения?))))))........это совсем из "другой оперы", это к вопросу "об индивидуальности в русском языке"........и всего лишь был "Авторский знак" ( Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке и другие его труды)
PS/ Снимаю шляпу перед Вашими безнадежными попытками меня, "бездарного", чему то научить))))))

Отредактировано Alsfex-3 (20-04-2020 01:59)

67

Alsfex-3 написал(а):

откуда в Пасхальный день такие русофобские настроения?

Напомнить о том, как КАН, у которого более чем свободные взгляды на писанину всех участников Следопыта, и то не выдержал, и закатал в бетон вашу предыдущую
похабную поздравлялку с 8 марта? Но видимо намёк, так и не был понят правильно.
И по поводу ваших неизменных текстов на албанском, вперемежку с азбукой Морзе - если нет желания писать нормальным русским языком поздравления для форумчан,
да, и особенно в Пасхальный день, так и не суйтесь в эту тему, иначе прийдётся и далее сворачивать все ваши "поздравлялки" в такую же узкую трубочку:
Гратулирен

68

Ольга написал(а):

Напомнить о том, как КАН, у которого более чем свободные взгляды на писанину всех участников Следопыта, и то не выдержал, и закатал в бетон вашу предыдущую
похабную поздравлялку с 8 марта? Но видимо намёк, так и не был понят правильно.
И по поводу ваших неизменных текстов на албанском, вперемежку с азбукой Морзе - если нет желания писать нормальным русским языком поздравления для форумчан,
да, и особенно в Пасхальный день, так и не суйтесь в эту тему, иначе прийдётся и далее сворачивать все ваши "поздравлялки" в такую же узкую трубочку: Гратулирен

Да не вопрос.....делаете из форума театр одного актера?!!!!!....Флаг вам в руки!!!

Ольга написал(а):

закатал в бетон вашу предыдущую похабную поздравлялку с 8 марта

"похабной", - она могла показаться только не достаточно воспитанным, недообразованным лицам, с заштампованным мышлением гипертрофированной психики......я не рассчитывал здесь найти таковых.....теперь Вы внесли ясность

Уважаемые форумчане!. ...Заранее поздравляю всех вас со всеми грядущими праздниками. Желаю Вам всяческих успехов и благополучия......Пишу заранее, так как свободно изъясняясь здесь,  - в этой ветке, не вызывая у админа спонтанную агрессию, писать не смогу. Чему способствовать не хочется. Пускай лучше остается доброй, пока это возможно.))))) :writing:

Отредактировано Alsfex-3 (21-04-2020 14:27)

69

Так как вы потратили немало времени, редактируя и изменяя свой пост, я тоже не против ответить и объяснить, и чтобы больше не возвращаться к этим вопросам.

Alsfex-3 написал(а):

"похабной", - она могла показаться только не достаточно воспитанным, недообразованным лицам, с заштампованным мышлением гипертрофированной психики......

Весьма неутешительный диагноз от доктора Пупкина Alsfexа, бедный КАН.)
Ну тогда и вам, в ответ, насчёт упоминания о "гипертрофированной психике" - информация к размышлению о чрезмерном злоупотреблении пунктуацией(когда "вместо строчки - только точки"):
https://doctor.rambler.ru/pharma/436739 … e=copylink
И ещё раз о вашем поздравлении, объясню очевидные вещи. Что - то подобное я видела, когда дочь общалась в чатах, на молодёжных форумах.
Как выглядит и воспринимается здесь, этот ваш "эксклюзив", на форуме ДТ, где все давно уже зрелые люди, я вам уже написала, лучше бы так удивляли познаниями в УД, было бы гораздо больше пользы.
Ваше намеренное навязывание коверкания русского языка, и если только это не своеобразный выпендрёж, дабы привлечь подобным образом к себе внимание,
то тогда кто здесь на самом деле "недостаточно воспитанный" и "недообразованный", лучше начните разбираться с себя, прежде чем писать о других.
Теперь ещё осталось и русский язык извратить таким как вы, и тогда уже произойдет то, что не удавалось ни крестоносцам, ни татаро - монголам, ни фашистам.

Alsfex-3 написал(а):

Пускай лучше остается доброй, пока это возможно.))))

Предлагаю поучаствовать в жизни других форумов, помимо Следопыта, ведь всё познаётся в сравнении, не так ли?
Попробуйте зарегестрироваться на форуме Никишиной, параллельно попробовать себя там, и в той же ипостаси. Но там ваше незнание УД точно не "проканает",
это вам не наш демократичный Следопыт. Подобный форумный сленг там категорически запрещён, как знак неуважения при обращении к другим участникам форума,
которые в ответ пишут грамотным, нормальным и понятным русским языком.
От тамошнего модератора можно получить замечание только за то, что начало предложения написано с маленькой буквы, могу даже скинуть ссылку, чтобы не считали, что я это выдумываю.
Заодно попробуйте попенять на тупость других дятловедов, как вы любите, и сразу почувствуете разницу - корону с головы за это точно собьют, и растащят на сувениры.
И самое время будет сравнить, где добрые админы и модераторы, а где злые. Потом поделитесь с нами впечатлениями.
И на Тайну сходите, почитайте какие там прекрасные поздравления с праздниками, и всякий любо - дорого почитать, но ни одного такого как ваше, или там тоже все с "заштампованным мышлением"?
Кстати, на Тайне все интересуются медициной и травмами ГД, так что можно будет и там написать, а не только на Следопыте,
что тот кто занимается трупами - "живые мертвецы". А мы запасёмся попкорном и посмотрим, что из этого у вас получится.

Alsfex-3 написал(а):

Да не вопрос.....делаете из форума театр одного актера?!!!!!....Флаг вам в руки!!!

За это не беспокойтесь, для меня, как и для КАНа, самым важным является не количество, а качество. Нужны единомышленники, исследовательская команда, и пусть даже небольшая,
но от которой пользы будет во сто крат больше, чем от тех, кто приходит на Следопыт ради каких - то иных целей - побыть "звездой" и самоутвердиться на практически пустом форуме)),
или на разборки, за накопившиеся обиды на других форумах.

70

Лично я  Алсфекса понимаю так .
Пока можно  было  переписывать УД  своими словами . При этом ничего не  решать . Он писал .
Но как только  добрался до Лабаза  . Парень сдулся . Слишком  там ( дальше  ) сложного и противоречивого .
Уперевшись в трудности которые преодолеть  можно  только  тщательным обдумыванием . Изучением материалов  . Осмыслением уже ранее написаного участниками .
Нежелая тратить на эти трудности свое время  . Он пошёл  в разнос . От этого сменился стиль текста . Появилось  недовольство . Обида на непонимание  .

Не проще ли вам Алсфекс просто и честно  признаться  . Нам и самому себе . Что у вас просто мозгов нехватило решить загадку ГД .что вы спасовали перед трудностями . Что неспособны решить даже  самый простенький вопрос .
Когда туристы вышли из лабаза . Или почему на фото Установка палатки один рельеф . А найдена она в другом месте  .
Про погоду днём  первого даже боюсь спрашивать . Тут вам во век не разобратся  .

Ну а по сему . Идите себе спокойненько . Туда где попроще . Например  на форум Сканвордов . Там можно  заглянуть на последнюю страницу  . За правельным ответом .

71

Ольга написал(а):

Так как вы потратили немало времени, редактируя и изменяя свой пост, я тоже не против ответить и объяснить, и чтобы больше не возвращаться к этим вопросам.

это то время которое уже потрачено...его не жалко

Ольга написал(а):

Ну тогда и вам, в ответ, насчёт упоминания о "гипертрофированной психике" - информация к размышлению о чрезмерном злоупотреблении пунктуацией(когда "вместо строчки - только точки"):

Эх...не лазали бы Вы по всяким злачным ресурсам.....ну вот смотрите я Вам привожу ссылку на ЛУЧШЕГО специалиста по русскому языку, .......а Вы на ссылку якобы сленга подонков).... ....последнюю ссылку даже комментировать не хочется, это просто не о чем, - бездарные безосновательные утверждения, основанные на подмене понятий .........ну это разные вещи!!!!Разный уровень!....Надо не один пуд соли съесть, чтобы, что либо путное сказать, по стилю речи, по темпоритмике, по скорости реакций, тем более в эпистолярном жанре, и тем более, в условиях интернет-среды......ну не получится у Вас посмотрев примитивный репортаж понять то, чему люди учатся последовательно и основательно.

Ольга написал(а):

И ещё раз о вашем поздравлении, объясню очевидные вещи. Что - то подобное я видела, когда дочь общалась в чатах, на молодёжных форумах.
Как выглядит и воспринимается здесь, этот ваш "эксклюзив", на форуме ДТ, где все давно уже зрелые люди, я вам уже написала, лучше бы так удивляли познаниями в УД, было бы гораздо больше пользы.
Ваше намеренное навязывание коверкания русского языка, и если только это не своеобразный выпендрёж, дабы привлечь подобным образом к себе внимание,
то тогда кто здесь на самом деле "недостаточно воспитанный" и "недообразованный", лучше начните разбираться с себя, прежде чем писать о других.
Теперь ещё осталось и русский язык извратить таким как вы, и тогда уже произойдет то, что не удавалось ни крестоносцам, ни татаро - монголам, ни фашистам.

И что из вышесказанного следует?.....это не проблема пишущего, а проблема восприятия отдельно взятого человека. ....Я понимаю школа других форумов, тем более узко-профильных, не самая лучшая школа. ....Но на дворе 21-вый век; век сложного социума. И тут надо выбирать или Вы будете предельно комуникабельными, понимающими самые разные слои населения, либо будете сидеть на острове изолированной среды. .....Почему я пишу так? потому что мне так хочется. Я свободен. Но свои степени свободы никому не навязываю. Стараюсь дать возможность развернуться чужому мнению. Вы же поступаете обратно данному. Вы пеняете, начинаете давить своим мнением, пытаетесь навязывать свое понимание в качестве догмы, поучать....Это плохо. Это отталкивает. .... Позже подобное закрепится и Вы сами того не замечая начнете генерировать вокруг себя стабильный негатив. Особенно это сильно отражается на женщинах. Так что,  бесплатный совет, - поберегите себя свой психологический климат и тех  окружающих, кого это может задеть ненароком)))))
Насчет "познаний УД".....ну будете Вы знать низусть все документы и документики, связанные с ТГД. Что вам это даст? Ровным счетом НИЧЕГО! Данные надо уметь обрабатывать. ....К примеру, ну нашли Вы наиболее вероятное место гибели Игоря! Класс!! Молодец Ольга!....А дальше то что?.....Вы знаете что с этим делать?....А тех многих, кто знает Вы, своей позицией, разогнали от себя подальше. Допустим ЯНЕЖ; да человек сложный для понимания, но людей с таким цепким мышлением и таким энтузиазмом надо беречь. В моем понимании, это обязанность админа, обеспечить возможность аккумулирования подобных людей под крышей одной площадки. Но это мое понимание интересов. У Вас свое. Вам, видимо, нравится отправлять свои выводы в бездну пустозвучия пропасти. В этом месте у нас с Вами конфликт интересов. Так же присутствует конфликт целей. Мне хочется понять что с группой произошло(то есть устанавливать связи, тенденции, выводы), а Вам - изучать детали(даже те, которые не несут собой никакой смысловой нагрузки). .....но в отличие от Вас, я свое понимание, процесса никому не навязываю. А недовольство процессам 60-летнего дятловедения проявляю исключительно в том, что его результаты лично меня не устраивают ни в каком виде.

Ольга написал(а):

Предлагаю поучаствовать в жизни других форумов, помимо Следопыта, ведь всё познаётся в сравнении, не так ли?

За предложение спасибо...я неоднократно обозначал, что серьезно заниматься этой темой не намерен......могу потратить некоторое свободное время, не более того....опять же, сама схема любого форума, это просто болталка....ничего серьезного на базе этой схемы пока сделать никому не удалось.....к тому же владельцы форумов все едины в своем порыве, - они сами не знают чего хотят добиться. ....Поэтому как бы для мня этого то одного форума много......а учиться на схеме работы иных форумов мне нечему.... если найдется готовая информация, меня интересующая, скажу спасибо исследователям.

Ольга написал(а):

За это не беспокойтесь, для меня, как и для КАНа, самым важным является не количество, а качество. Нужны единомышленники, исследовательская команда, и пусть даже небольшая

Это Вы кого обмануть хотите меня или себя? ....меня не получится....а себя - пожалуйста. Любому художнику нужна аудитория. Создателю куда важнее внешняя оценка. Ориентируясь только на своей собственной оценке запросто можно себя и перехвалить. Я видел перечень ников, которых КАН хотел объединить под одной крышей......это неисполнимое пожелание как для него, так и для Вас как последователя его идей. Дело в том, что все те, кто реально располагают хоть каким то потенциалом, - люди разные и люди с ярко выраженным характером. Их надо хотя бы слышать, не говоря уже о понимать....ну короче не Ваше это. .....сейчас вся содержательная часть форума - это только Ваше мнение, ну и немножечко воспоминаний о былом КАНа, который походу отошел от дел. Остальные, для форума - это расходный материал.
Извините за резкость, Вы сами вывели меня на этот разговор.

72

Ольга написал(а):

это то время которое уже потрачено...его не жалко

Ольга написал(а):

Эх...не лазали бы Вы по всяким злачным ресурсам.....ну вот смотрите я Вам привожу ссылку на ЛУЧШЕГО специалиста по русскому языку, .......а Вы на ссылку якобы сленга подонков).... ....последнюю ссылку даже комментировать не хочется, это просто не о чем, - бездарные безосновательные утверждения, принятые на подмене понятий .........ну это разные вещи!!!!Разный уровень!....в приведенном примере надо не один пуд соли съесть, чтобы, что либо путное сказать, по стилю речи, по темпоритмике, по скорости реакций, тем более в эпистолярном жанре, и тем более, в условиях интернет-среды......ну не получится у Вас посмотрев примитивный репортаж понять то, чему люди учатся последовательно и основательно.

Ольга написал(а):

И что из вышесказанного следует?.....это не проблема пишущего, а проблема способности восприятия отдельно взятого человека. ....Я понимаю школа других форумов, тем более узко-профильных, не самая лучшая школа. ....Но на дворе 21-вый век; век сложного социума. И тут надо выбирать или Вы будете предельно комуникабельными, понимающими самые разные слои населения, либо будете сидеть на острове изолированной среды. .....Почему я пишу так? потому, что достаточно хорошо владею тонкостями русской речи, в самых разных стилях, и теперь могу позволить себе говорить так, как мне хочется именно сейчас. Именно в этом понимаю, что свободен. Но свои степени свободы никому не навязываю. Стараюсь дать возможность развернуться чужому мнению. Вы же поступаете обратно данному. То пеняете, то начинаете давить своим мнением, то пытаетесь навязывать свое понимание в качестве догмы, то поучать....Это плохо. Это отталкивает. .... Позже подобное закрепится и Вы сами того не замечая начнете генерировать вокруг себя стабильный негатив. Особенно это сильно отражается на женщинах. Так что,  бесплатный совет, - поберегите себя свой психологический климат и тех  окружающих, кого это может задеть ненароком)))))
Насчет "познаний УД".....ну будете Вы знать наизусть все документы и документики, связанные с ТГД. Что вам это даст? Ровным счетом НИЧЕГО! Данные надо уметь обрабатывать. ....К примеру, ну нашли Вы наиболее вероятное место гибели Игоря! Класс!! Молодец Ольга!....А дальше то что?.....Вы знаете что с этим делать?....А тех не многих, кто знает, Вы, своей позицией, разогнали от себя подальше. Допустим ЯНЕЖ; да человек сложный для понимания, но людей с таким цепким мышлением и таким энтузиазмом, которые демонстрируют результативность, надо беречь. В моем понимании, это обязанность админа, обеспечить возможность аккумулирования подобных людей под крышей одной площадки. Но это мое понимание интересов. У Вас свое. Вам, видимо, нравится отправлять свои выводы в бездну пустозвучия пропасти. В этом месте у нас с Вами конфликт интересов. Так же присутствует конфликт целей. Мне хочется понять что с группой произошло(то есть устанавливать связи, тенденции, выводы), а Вам - изучать детали(даже те, которые не несут собой никакой смысловой нагрузки). .....но в отличие от Вас, я свое понимание, процесса никому не навязываю. А недовольство  схемам 60-летнего дятловедения проявляю исключительно в том, что его результаты лично меня не устраивают ни в каком виде.

Ольга написал(а):

За предложение спасибо...я неоднократно обозначал, что серьезно заниматься этой темой не намерен......могу потратить некоторое свободное время, не более того....опять же, сама схема любого форума, это просто болталка....ничего серьезного на базе этой модели пока сделать никому не удалось.....к тому же владельцы форумов все едины в своем порыве, - они сами не знают чего хотят добиться. ....Поэтому как бы для меня этого то одного форума много......а учиться на однообразии работы иных форумов мне нечему.... если найдется готовая информация, меня интересующая, скажу спасибо исследователям.

Ольга написал(а):

За это не беспокойтесь, для меня, как и для КАНа, самым важным является не количество, а качество. Нужны единомышленники, исследовательская команда, и пусть даже небольшая

Это Вы кого обмануть хотите меня или себя? ....меня не получится....а себя - пожалуйста. По моему, отвлеченному мнению, пока то, единственное, что удается сделать держателям форума, это в угоду невнятной форме последовательно жертвовать содержанием.  К тому же, у форума напрочь отсутствует внятная политика, куда именно/кому должна быть направлена его информационная составляющая.  ..... Любому творцу, - художнику нужна аудитория. Создателю куда важнее внешняя оценка, здоровая критика. Это основа развития, а не "поиск истины в сравнении". ...... Я видел перечень ников, которые КАН хотел объединить под одной крышей......это неисполнимое пожелание, как для него, так и для Вас, как последователя его идей. Дело в том, что все те, кто реально располагают хоть каким то потенциалом, - люди разные и люди с характером. Их надо хотя бы слышать, не говоря уже о понимать....ну короче не Ваше это. .....сейчас вся содержательная часть форума - это только Ваше мнение, ну и немножечко воспоминаний о былом КАНа. Остальные, для форума - это расходный материал.
Извините за резкость, Вы сами вывели меня на этот разговор.

Скайт написал(а):

Лично я  Алсфекса понимаю так .
Пока можно  было  переписывать УД  своими словами . При этом ничего не  решать . Он писал .
Но как только  добрался до Лабаза  . Парень сдулся . Слишком  там ( дальше  ) сложного и противоречивого .
Уперевшись в трудности которые преодолеть  можно  только  тщательным обдумыванием . Изучением материалов  . Осмыслением уже ранее написаного участниками .
Нежелая тратить на эти трудности свое время  . Он пошёл  в разнос . От этого сменился стиль текста . Появилось  недовольство . Обида на непонимание  .
Не проще ли вам Алсфекс просто и честно  признаться  . Нам и самому себе . Что у вас просто мозгов нехватило решить загадку ГД .что вы спасовали перед трудностями . Что неспособны решить даже  самый простенький вопрос .
Когда туристы вышли из лабаза . Или почему на фото Установка палатки один рельеф . А найдена она в другом месте  .
Про погоду днём  первого даже боюсь спрашивать . Тут вам во век не разобратся  .
Ну а по сему . Идите себе спокойненько . Туда где попроще . Например  на форум Сканвордов . Там можно  заглянуть на последнюю страницу  . За правельным ответом .

Спасибо честный за взгляд со стороны......Увы, не самое лучшее мнение.....я более любопытен к различного рода идеям, поэтому мне интересны разные мнения, соответственно и мои выводы о людях более благожелательные))))) .....пойду сканворды разгадывать))))...хотя нет, лучше пить пиво))))

Отредактировано Alsfex-3 (25-04-2020 01:59)

73

энсон написал(а):

Александр на даче отдыхает, в том числе пока и от темы, в сентябре возможно появится.

Alsfex-3 написал(а):

Александер, вылезайте из своего затворничества. Малость не хватает Ваших тем!))))))

Ну а пока "Александер" спокойно отдыхает от дятловедов и дятловедения, не помешало бы и со своими собственными четырьмя темами разобраться,
особенно с этой Окно Овертона "Исторического любителя"
Открыть - открыли, но не продолжили, болтается уже достаточно давно как неприкаянная.

74

Ольга написал(а):

Ну а пока "Александер" спокойно отдыхает от дятловедов и дятловедения, не помешало бы и со своими собственными четырьмя темами разобраться,
особенно с этой Окно Овертона "Исторического любителя"
Открыть - открыли, но не продолжили, болтается уже достаточно давно как неприкаянная.

Мне бы хотелось сохранить возможность редактирования последней редакции "Королевства кривых зеркал"....которое планирую дописать, и на которую все не хватает времени....сейчас она размещена в рамках темы"обратный инжинеринг", которая в заданном режиме уже работать пожалуй никогда не будет.  Методы обработки БДТ от Альсфекса, можно чистить, удаляя все утратившее от времени, то, что по-моему мнению важно, я переношу  в Альсфекс. Альтернативы по этапам 1,2,3...все остальное  ф топку....пожалуй это все уже не актуально

Отредактировано Alsfex-3 (17-08-2020 02:38)

75

Alsfex-3 написал(а):

Мне бы хотелось сохранить возможность редактирования последней редакции "Королевства кривых зеркал"....которое планирую дописать, и на которую все не хватает времени....сейчас она размещена в рамках темы"обратный инжинеринг", которая в заданном режиме уже работать пожалуй никогда не будет.

Правильно ли я поняла, что кроме последнего варианта текста, размещённого в двух сообщениях,
здесь Обратный инжиниринг и здесь Обратный инжиниринг,
сама тема вам более не интересна, и развивать далее вы её не собираетесь?
Если так, тогда нужный вам текст оставляем, а остальное я задвигаю в архив. Как и это Методы обработки БДТ от Альсфекса(чистить 9 страниц нет времени), туда же.
Ого, сейчас ещё одну тему обнаружила - Персональная тема Альсфекса. Наброски и черновики  Нужна? Если нет, то туда же и её, перемещу в архив.

А вот эту Окно Овертона "Исторического любителя" - точно за борт, с этим согласна.

76

Ольга написал(а):

Правильно ли я поняла, что кроме последнего варианта текста, размещённого в двух сообщениях,
здесь Обратный инжиниринг и здесь Обратный инжиниринг,
сама тема вам более не интересна, и развивать далее вы её не собираетесь?
Если так, тогда нужный вам текст оставляем, а остальное я задвигаю в архив. Как и это Методы обработки БДТ от Альсфекса(чистить 9 страниц нет времени), туда же.
Ого, сейчас ещё одну тему обнаружила - Персональная тема Альсфекса. Наброски и черновики  Нужна? Если нет, то туда же и её, перемещу в архив.

А вот эту Окно Овертона "Исторического любителя" - точно за борт, с этим согласна.

дв все верно...все за борт

77

Альсфекс, ваша отдельная тема здесь КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ. Alsfex-3
Название темы условное, отредактируете его сами, на своё усмотрение.

78

Ольга написал(а):

Альсфекс, ваша отдельная тема здесь КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ. Alsfex-3
Название темы условное, отредактируете его сами, на своё усмотрение.

так устроит

79

Alsfex-3 написал(а):

так устроит

Судя по двум ошибкам в предложении из пары слов, что - то видимо всё равно не так(но надеюсь что вам полегчает, когда КАН на форуме появится).
Надоевшие вам темы уберу гораздо позже, не горит, поэтому спокойно переносите всё необходимое в основную Альсфекс. Альтернативы по этапам 1,2,3,
что считаете нужным и важным.

80

Ольга написал(а):

Судя по двум ошибкам в предложении из пары слов, что - то видимо всё равно не так(но надеюсь что вам полегчает, когда КАН на форуме появится).

Чего хотеть от человека с пол-классами образования)))))...мене фсе ндравится))))

PS/...вы мне напомнили один типа квест.......сложным лабиринтом надо пройти в одну комнату, причем проходит туда в основном один человек......интернета там нету, только свеча,  карандаш и журнал.....и вот в ём в самом начале надпись: @Прозьбы пысать грамытня, не выражовываться. И закрывайте журнал, а то мыши какають, страницы грязныцми будуть.@.....более пронзительного чтива, чем тамошние записи в жизни не читал.

Отредактировано Alsfex-3 (18-08-2020 20:26)

81

Alsfex-3 написал(а):

мене фсе ндравится))))

Хорошо. Три дня бана вам пойдут на пользу, будет время подтянуть русский язык, а то с грамотностью у вас совсем всё плохо.

82

Ольга, а если Alsfex обидится и свою вещь недопишет?
Я же умру от любопытства 😫

Самое главное - спасибо за Альму.

Отредактировано adelauda_glasha (19-08-2020 02:12)

83

adelauda_glasha написал(а):

Я не любительница сказок, особенно про ТГД.

84

....сказка ложь, да в ней намёк...

Отчего Вы считаете работу Alsfexа сказкой?
Впрочем, можно следовать в русле Курьякова на основе "обтекающей силы"  и теннисном шарике. Ведь это точно не может быть "сказкой".

Отредактировано adelauda_glasha (19-08-2020 18:08)

85

adelauda_glasha написал(а):

Я же умру от любопытства 😫

adelauda_glasha.....Умирать не стоит)))))....дописать, - допишу неприменно. Но вряд ли Вам понравится то, что вы прочитаете......обижаться????? на кого на Ольгу????.....да нет!!!!, ...мне интересны люди мыслящие, причем быстро и не зажато, парящие  легко и свободно, как в птица небесах......те, кто настолько приземлены, что даже не знают где они эти небеса...полету помешать не могут))))....... состояние их успеха весьма условно, и только, около своего шлагбаума......как бы, мне нравится обучаться чему то новому, и с удовольствием поглощаю все ранее неизведанное......но, то, что тут пытаются ввернуть отдельные индивидуумы,  мне, в качестве нравоучения, по меньшей мере смешно. ...... потенциально ограниченный в счастье человек будет кого то учить, как стать счастливым??????....хотя чего хотеть. Это типичная современая школа. Учат, в основном те, кто в не смог никаким образом реализоваться в жизни так, чтобы быть довольным собой, своим положением......

....у любого текста, помимо букв есть "дух" (мысль, если угодно) .... в этом, кстати, отличие эпистолярного жанра......вот, про журнал, и надпись в нем, который мне напомнила Ольгина  мессага....это как раз то, что позволяет уловить то настроение, тот настрой человека, который заполнял дневник в ГД....просто там(в мем примере) все было обнажено, потому как для писавшего все это было очень-очень сложно и очень опасно.......здесь мало разбираться в буквах,....ведь можно же взглянуть пошире.........тут ведь, как в приготовлении сложных продуктов, переваришь или недоваришь, получишь - ЯД(или нечто несъедобное)........и тот, кто тебе станет рассказывать, что это блюдо можно есть, покажется такому повару сказочником. ..... Почему Ольга некоторые вещи считает сказками???...... более, чем понятно.......используемая ею схема абсолютно та же, что у горожанина  только знак поменян.........вообще, свои ошибки замечать очень трудно, и это как бы не всем дано.......вот тут уже и нужен либо хороший учитель, либо здоровая критика, ну или практика, которая все расставляет по своим местам. Здесь у многих ни одного, ни второго, ни третьего ....

adelauda_glasha так что, обижаться не стоит,  просто из любой схемы желательно научиться вытаскивать, для себя что то значимое,.......мне не нравится бред который пишет горожанин, но, как минимум, три  идеи он все же подкинул......так, что обижаться не надо (если только на себя))))))....и уж тем более не в интернете и тем паче не на таких ресурсах....здесь правил не существует и существовать не может,...... все написанное в анонсе всего лишь проформа видимости......... любой может отправиться в бан, потерять свои записи, озвученные мысли, если "левая нога" админа этого захочет.... я вот, например, уже дважды здесь был под баном(пора звезды на аватарку ставить), да еще получил два замечания. Первый бан по основанию: (буквально)"не в коня корм", второй, - админу не понравился мой русский язык, и он решил меня повоспитывать.....а еще замечание забавное было "про поздравление"(типа, так поздравлять не принято).......Что тут скажешь? Это даннсть подобных бесплатных сервисов!.....везде должно быть одно и тоже. Либо пользуйся тем, что есть, и пока дают,....либо проходи мимо)))))

adelauda_glasha, дописать допишу обязательно, но сейчас нет ни времени не настроения...

Отредактировано Alsfex-3 (21-08-2020 11:02)

86

Alsfex, живое существо не может не дышать, творец не может не творить.
Пишите для своего (и моего) удовольствия, понравится - не понравится, дело десятое.
На вкус все фломастеры разные  ;)

87

Всем тем, кто пишет мне на почту

С вниманием отношусь ко всему написанному в мой адрес..... читаю ВСЕ!, ......но, УВЫ, отвечать почти не получается...СОРРРИ!....этот текст пишу для исключительно Вас:

Трагедию ГД можно рассматривать с разных сторон....одна из них созвучна с трагедией "Титаника"........точнее теми её маркерами, которые судьба, расставила чтобы этой трагедии не случилось. Как известно, тогда, забастовка шахтеров не позволяла лайнеру выйти в срок.....и угля было взять негде, однако управляющая компания скупила весь уголь с кораблей и складов, чтобы своим желанием пойти наперекор времени и судьбе ......те же самые знаки встречаются и на пути ГД к пику своей трагедии. ...... К сожалению, люди утратили множество природных инстинктов, в том числе и тот, который предупреждает о надвигающейся катастрофе........Это тот взгляд, который каждый может прочитать самостоятельно)))))))......хотя, по самой трагедии, и я попробую вас порадовать чем нить  новеньким....ну а пока ждемссс !)))))))

Отредактировано Alsfex-3 (04-10-2020 01:03)

88

Отрезано от темы  Привет, будем знакомы! 

Ольга написал(а):

Мама дорогая, не устаю удивляться такому стойкому стремлению выползать "на подиум" по любому поводу, искусственно привлекая внимание к своей неотразимой персоне.

Ольга написал(а):

Напомнить за что вы получили самый первый бан от КАНа? За своё хамство, а с тех пор мало что изменилось, так что не надо ля- ля.

не выдумывайте!)))).....внимание мне нужно менее остального.....хамство!? Вы о чем?.....то, что я не стал "разжевывать" КАНу  "прописные истины" и он проявив характер, отправил меня в бан с пометкой "Не в коня корм"......Вы это называете хамством?.....Вообще прежде чем обижаться на человека стоило бы пристальнее взглянуть хочет ли он тебя обидеть......пока что того, к кому столо бы относиться без должного уважения здесь не встречал.....соответственно и хамить нужды не было..тем более прекрасно отдаю себе отчет в том насколько неблагодарен труд модератора. 

Ольга написал(а):

Внизу, с правой стороны, есть кнопка "создать форум", время регистрации собственного форума составляет не более 5 - 7 минут.
Создайте свою собственную площадку, со своими правилами, соберите вокруг себя таких же, по образу и подобию, и занимайтесь своими делами, которые вам по душе.
А мы здесь спокойно продолжим заниматься своими - исследованиями ТГД.

а говорите сказочки не любите......что то это напоминает из детства:   
А потом как зарычит
На меня,
Как ногами застучит
На меня:
«Уходи-ка ты домой,
Говорит,
Да лицо своё умой,
Говорит,
А не то как налечу,
Говорит,
Растопчу и проглочу!»

OST МОЙДОДЫР

Сделать форум, сайт, портал..... не сильная проблема, .....а вот тратить на него силы и время пока не готов))))))

PS/ не переживайте Вы так.....постараюсь писать поменьше

Отредактировано Ольга (30-10-2020 11:22)

89

Alsfex-3 написал(а):

Вы о чем?.....то, что я не стал "разжевывать" КАНу  "прописные истины" и он проявив характер, отправил меня в бан с пометкой "Не в коня корм"......Вы это называете хамством?...

Да будет вам, хитрить и изворачиваться.
Не так - то просто разозлить КАНа, но видимо тогда вы очень сильно постарались, раз он сразу и без предупреждений, вас в перманентный бан отправил.
Персональная тема Альсфекса. Наброски и черновики

Alsfex-3 написал(а):

.постараюсь писать поменьше

Уж постарайтесь, форум без вашей болтовни, кривляний и провокаций уж точно ничего ценного не потеряет.
https://www.politforums.net/crimea/1264318952_3.html

Alsfex-3 написал(а):

внимание мне нужно менее остального.

Тогда спокойно сползаем с "главной сцены" форума и идём в свою, для продолжения дискуссии. Всё ваше выступление непременно перенесу в вашу тему, за это не переживайте.

90

Ольга написал(а):

Тогда спокойно сползаем с "главной сцены" форума и идём в свою, для продолжения дискуссии. Всё ваше выступление непременно перенесу в вашу тему, за это не переживайте.

да не вопрос)))....

вот это

Будем знакомы! Я — Алсфекс! Это третья, и пожалуй, последняя реинкарнация моего ника, последовательно баненого, на этом форуме.  Коллекция банов(а их уже 3,75 штуки), систематически назначаемых администраторами, вне основания, предусмотренного стратегией портала, т.е. по надуманному предлогу, не есть позерство, это отражение местных нравов, фиксация вполне определенного стремления устроителей этой площадки. Своего рода общая характеристика проекта. Лично меня подобное задевает только в том плане, что только за прошедший год, подобным поведением отсюда буквально «выдавили» почти всех, обладающих способностью заниматься исследованиями основательно и последовательно. Второе пришествие ника, было вызвано интересом именно к ним, тогда еще, каким то непостижимым образом, сохранившим здесь свою жизнеспособность. Сейчас их нет. Остался мизер только тех из них, кто, обладая, мудрой способностью терпеть посредственность, игнорируя глупость оскорбительных выпадов в свой адрес, резко ограничивают возможность выразительности своего мнения. Их до конца не высказанное мнение, каменными пустыми останцами, зияет на этом форуме. Их мнение есть, и направленность его осталась, а самих людей нет! Мрачные зарисовки, подобные тем, что можно было наблюдать в спешно-эвакуированной вымершей Припяти .  О подобном можно лишь сожалеть…... Всегда считал, что оскорбить человека, оттолкнуть его от себя, много ума не требуется.(прям. по Ежи Лецу: "Ну пробил головой стену. Что будешь делать в соседней камере?"). В моем восприятии форум в теперешнем виде вполне описывается аллегорией, эпизодом известного фильма ….:: где группа товарищей, один из которых женщина, переодетая мужчиной, лишь заняты поисками очередного профессора Преображенского. Чтобы показать тому исключительность своего положения через абсолютность личного понимания должностной инструкции.
Именно поэтому эта третья реинкарнация скорее всего станет последней. Мне здесь больше делать  нечего! Кроме внутренней убежденности, администраторов, ограниченных способностью только перебирать чужие наработки, при этом полагающих, что именно в этом и состоит ноу-хау их индивидуальности, здесь ожидать нечего не приходится. Как то сразу не обратил внимание, что КАН их называет именно "непоседами", а не искателями, и не исследователями. Как бы прекрасно понимаю, что всякий исследователь вынужден иметь свою базовую версию(не важно какого качества, ведь  под весомостью исследуемых аргументов ей будет суждено измениться), но не каждый версиестроитель — исследователь. Первое время недоумевал, почему ряд искателей не слишком охотно делятся своими поисковыми наработками,  данными, результатами исследований, с широкой аудиторией..Сейчас все больше склоняюсь к тому, что именно так и надо. Недовоспитанные, не желающие учиться или думать паразиты, не способные выйти за пределы рамки своего мышления, с зашкаливающей гордыней, не заслуживают халявных подачек.
Последний интерес, который у меня здесь, остался, возникает из собственного любопытства.   Сейчас, когда собственная ясность в вопросе с ГД достаточно хорошо проявилась,  рассматриваю исследовательскую часть трагедии через сюжет «Пикника на обочине» А.и Б. Стругацких. …...Где «зона», - это место трагедии ГД, откуда всевозможные сталкеры, самого разного толка, тащат все, что только можно утащить. Многое из того на продажу. Там есть интересные персонажи, есть менее интересные, есть совсем не интересные.   (Реже всего встречается "гуталин", делающий обратное).  В них, мое воображение забавляет «Стервятник Барбридж»(эту роль отвел КАНу)…….в том, произведении, этот «последний император, из  первых сталкеров», даже потеряв ноги вляпавшись в «ведьмин студень», сумел поднять, до должного уровня, раскрутив свою сталкерскую империю, уже было почти рухнувшую. …...На какой то стадии КАН пришел выводу, о небходимости  стратегического разворота. То есть перехода от конфронтации с исследователями самого разного толка, к поиску возможности консолидировать усилия самых различных сторон дятловедческого исследовательского сообщества. ……иииии.....пошёл по пути создания себе правящего идола.  При этом, не учитывая, что идол — это всего лишь  марионетка, - деревянный истукан, напрочь лишенный личности. Не может лишенная харизмы искусственно созданная неодухотворенной, субстанция, заинтересовать собой харизматичных персонажей…к тому же, демонстрирующая способность к обожествлению сущность, непременно к себе людей притягивает, а если такого не наблюдается, да ещё происходит обратное, то есть повод задуматься: а не сотворил ли ты вместо обожествленного персонажа химеру, обычное огородное пугало???  ….Хотя может я чего то не понимаю…. И это всего лишь его  такая хитрая тактика, как бы  временное отступление перед грандиозным шухером…ведь времени то у него еще много. ….Это единственное, что мне здесь еще интересно…..Потому как, пока, его будущее, целиком сосредоточено в его прошлом....для своего времени весьма достойном…...вот и хочется понять "это уже все? точка?!... или пока ещё многоточие????....Но за этим можно понаблюдать и ничего не оформляя тут своими записями.))))) ... тем более, что иных средств коммуникации полно. А интересные лица теряться не торопятся))))      Поэтому свою писанину здесь сокращаю. Для тех, у кого остались вопросы, по тому, что я уже писал, или по тому, что не дописал или не написал вовсе, оставляю почту: alsfex@mail.ru (на указанную под регистрацией лучше не писать. Она не моя. Хотя прочитать могу.)

на месте оставьте, остальное куда Вашей душе будет угодно))))

Ольга написал(а):

Не так - то просто разозлить КАНа, но видимо тогда вы очень сильно постарались, раз он сразу и без предупреждений, вас в перманентный бан отправил.

человекам, рожденным под знаком со  страстным, независимым характером, с восьмым управляющим домом, карта таро которого - смерть, а цвет черный.....врядли суждено понять дух пилигрима отшельника, ......т.е. вполне прогнозируемую реакцию одного достаточно сложного человека на действия другого, не менее сложного (кстати, с наступающим Вас,...... не пойму, почему Вы выбрали для своего аватара именно эту  фотографию......по мне так, так она не самая удачная, хотя дело вкуса, и то, что лично мне приглянулось, вероятнее всего, не оцените)))))))......чтож поясню.....КАН, как был так и остается для меня персонажем интересным, в силу своей эмоциональности экспрессивности и неоднозначности........ Поэтому разговор был живойи шел на достаточно , резонансной частоте.....а это всегда реакция.......вообще, чтобы кого то вывести на эмоции, надо хотя бы его заметить, а это уже много.....мимо половины людей проходишь вааще не замечая, не их самих, не их действий, не их эмоций

Отредактировано Alsfex-3 (30-10-2020 06:06)

91

Alsfex-3 написал(а):

человекам, рожденным под знаком со  страстным, независимым характером, с восьмым управляющим домом, карта таро которого - смерть, а цвет черный.....врядли суждено понять дух пилигрима отшельника, ......т.е. вполне прогнозируемую реакцию одного достаточно сложного человека на действия другого, не менее сложного (кстати, с наступающим Вас,...... не пойму, почему Вы выбрали для своего аватара именно эту  фотографию......по мне так, так она не самая удачная, хотя дело вкуса, и то, что лично мне приглянулось, вероятнее всего, не оцените)

Альсфекс, если не остановитесь плести чушь, ваша очередная "реинкарнация" накроется медным тазом, как и попытки всех последующих.
Последний раз предупреждаю, поэтому очень хорошо подумайте, прежде чем написать свою очередную провокацию.

92

=====ТЕМА ЗАКРЫТА ===

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Персональная тема Альсфекса. Наброски и черновики