Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Обратный инжиниринг


Обратный инжиниринг

Сообщений 211 страница 240 из 314

211

Alsfex-3 написал(а):

а "в тот момент" - это когда?????????.............корка начинала образовываться с заходом солнца  и исчезала с повышением дневной температуры...........и разность амплитуды дневной и ночной температуры говорить однозначно, что ее не могло не быть................и карабкаться по ней вверх, к тому же против ветра, да еще без обуви, это печаль-печаль.....а о спуске мы говорили о том, который накрайняк................и если они в 17-45 еще были на лыжах......то склон уже начинал схватываться....и получается, что накрайняк.....возможности спуска не имелось

Алсфекс, ты когда нибудь ходил на лыжах?
У меня в восьмом классе был третий взрослый разряд.
В "тот момент" - это как минимум до постановки палатки, пока они шли на лыжах.
Ты когда нибудь пробовал с рюкзаком подниматься вверх по ледяной корке на лыжах?
Как ты думаешь, в чем смысл камусных лыж?

Alsfex-3 написал(а):

и получается, что накрайняк.....возможности спуска не имелось

В носках - имелась.
А как они собирались по траверсу гряды идти до Отортена? А там и подъемы и спуски. То, что ледяная корка исчезает днем - не вариант, а фантазии.

Alsfex-3 написал(а):

отчего же...я слышу....но пока для меня это не убедительно

Будь добр вкратце мои соображения по этому поводу. Хочу посмотреть со стороны. Может я не так доношу свою мысль?..

Alsfex-3 написал(а):

..по пленкам - какие то пленки у тебя значатся в фотоаппаратах...какие то в рулоне....возможно еще что то было вынуто и находилось в кассете
проводить экспертизу светочуствительности каждой из них в пень никому не нужно было.......посмотрели на выставленное показание экспонометра....а там 65 - значит вся пленка была 65 единиц по ГОСТу.....хотя с этим выводом следствия трудно не согласится....пленка действительно была 65 единиц......ну или близко к этому, потому как она могла быть лежалой, а от хранения чувствительность несколько падает

Не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно иметь небольшой опыт фотолюбителя, что бы с закрытыми глазами отличить 32-ю пленку от 64-й. У них разная зернистость и видна невооруженным глазом. Это две доступные пленки в СССР в широком потреблении. 125-й никто не пользовался.

Alsfex-3 написал(а):

дальше просто банальная прикидка если уже ставили палатку - значит вечер......а вечер это момент падения за горизонт солнца....в это время это 17-11...в отсутствие  солнца мона снимать только на открытой диафрагме, с максимально большой выдержкой....эти параметры списали с аппарата......и все это записали .....получили 17-00

теперь, о том, что не учли....во первых не учли "синий час" это еще пол часа, во вторых не дали оценку негативу: его плотности, контрастности, степени проявления пленки, величине экспозиции.... без всех этих данных любой вывод следствия носит весьма условный характер.

Логично. Но в деле и написано "около 5-ти вечера".

Отредактировано habar (28-12-2019 22:10)

0

212

habar написал(а):

Будь добр вкратце мои соображения по этому поводу. Хочу посмотреть со стороны. Может я не так доношу свою мысль?..

я понимаю так: попытка переиграть преследователей, о наличии которых они догадывались, выйдя из под их внимания, и попытка обеспечить себе возможность максимального обзора

habar написал(а):

То, что ледяная корка исчезает днем - не вариант, а фантазии.

лед достаточно быстро начнет испарятся

habar написал(а):

Не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно иметь небольшой опыт фотолюбителя, что бы с закрытыми глазами отличить 32-ю пленку от 64-й.

не отличишь))))   ... "Фото-32" - мелкозернистая, "Фото-65" - универсальная, с небольшой зернистостью,  "Фото-130" -  Зернистость повышенная, "Фото-250" - Крупнозернистая, со структурой, сильно заметной на позитивах при большом увеличении.

habar написал(а):

Алсфекс, ты когда нибудь ходил на лыжах?
У меня в восьмом классе был третий взрослый разряд.
В "тот момент" - это как минимум до постановки палатки, пока они шли на лыжах.
Ты когда нибудь пробовал с рюкзаком подниматься вверх по ледяной корке на лыжах?
Как ты думаешь, в чем смысл камусных лыж?

Лыжи видел))))...камусные, - естественный вариант беговых с насечкой

Отредактировано Alsfex-3 (29-12-2019 03:41)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

213

Alsfex-3 написал(а):

я понимаю так: попытка переиграть преследователей, о наличии которых они догадывались, выйдя из под их внимания, и попытка обеспечить себе возможность максимального обзора

Спасибо. В общем все правильно.

Alsfex-3 написал(а):

лед достаточно быстро начнет испарятся

Не начнет. Мало того, что солнце поздно выползет, оно еще и низкое. Лучи просто будут отражаться от склона. На многие места с понижением солнце вообще не попадет. это не реальный вариант.
В марте начинает образовываться наст, на наиболее "удачных" участках. Но не в январе-начале февраля.

Alsfex-3 написал(а):

не отличишь))))   ... "Фото-32" - мелкозернистая, "Фото-65" - универсальная, с небольшой зернистостью,

Легко. Поверь мне, все детство проведшему с ФЭД-ом и фотоувеличителем Ленинград.
Очень хорошо видно на негативах зернистость.

Отредактировано habar (28-12-2019 22:40)

0

214

habar написал(а):

Не начнет. Мало того, что солнце поздно выползет, оно еще и низкое. Лучи просто будут отражаться от склона. На многие места с понижением солнце вообще не попадет. это не реальный вариант.
В марте начинает образовываться наст, на наиболее "удачных" участках. Но не в январе-начале февраля.

а солнце и не нужно....нужна средняя температура, точнее, ее перепад и ветер (в качестве модели: если повесить мокрое белье на морозе, без солнца и плохой погоде. Оно сначала встанет колом, превратившись в лед. Потом довольно быстро высохнет. Типа процесс идет без солнца....лед сублимируется, т.е. уходит сразу в газообразную стадию минуя жидкую фазу)))))

habar написал(а):

Легко. Поверь мне, все детство проведшему с ФЭД-ом и фотоувеличителем Ленинград.
Очень хорошо видно на негативах зернистость.

ну что могу сказать....глаз-алмаз............в теории зернистость должна быть видна только на более чувствительной пленке

Отредактировано Alsfex-3 (29-12-2019 04:09)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

215

У меня  такое впечатление  . Что перед  тем  как  писать  . Участники  сначала обязательно  принимают  - 100 гр Фронтовых .
Читаем  Хабара .

-  В марте  начинает  ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ НАСТ . На наиболее  ( удачных ) участках .
Но НЕ в январе  начале февраля .

Цитата точная и полная .

Теперь  давайте  подумаем  . А что это такое - НАСТ ?

Ответ  прост .
Снег пригрело солнце  или теплым днем . Вечером  ударил мороз  . И вот вам - Корка льда . Называемая Наст .
Спрашивается  . А что необходимо для его  появления .
Трезвые сразу  ответят - Снег. Тепло . Холод .
И только Хабар нам втолковывает . Что Наста в Декабре или Ноябре или Октябре или Сентябре .
( а снег там выпадает  уже сентябрем )
Быть -  НИКАК НЕ МОЖЕТ  .

Толи на Северном Урале снег выпадает только  в Марте
Толи там . Как в холодильнике всегда одна температура  ( -20 )
Толи мы ВСЕ дураки .
Толи он самый умный .

Написал я Энсону его Ошибку . Теперь  написал Хабару .
А эти оба указывают ошибки  Алфексу .

Спрашивается. Кто из нас Четверых - САМЫЙ УМНЫЙ  .

Отредактировано Скайт (29-12-2019 08:37)

0

216

Скайт, не знаю как Вам, .... а мне высказывание чужих сомнений не только не мешают, но и в определенной степени помогают. .... А образование и образованность, даже опыт с интуицией иногда откровенно мешают, причем себе же.......Когда то М.Жванецкий сказал фразу, о которой полагаю забыл: "Образование у меня высшее, но мне это не повредило."..... Вот тут тоже..... очень хочется чтобы было так же. Поэтому, Хабару признателен за его сомнения))))

Отредактировано Alsfex-3 (29-12-2019 04:10)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

217

Удалил сообщение как не соответствующее теме .

Отредактировано Скайт (29-12-2019 08:35)

0

218

Скайт написал(а):

Может  вы скрытый мазохист . И вам нравится....

мне не нравится оскорбительная тональность....не нравится множество пустых фраз....а так, если пишете по делу, почему бы не услышать, в том числе и вас

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

219

оффтоп
Скайт написал(а):

Цитата удалена, вслед за автором. Скрин на всякий сохранён.

Скайт, мне то пофиг на ваше эпитеты, но здесь вам сказали, что такое не устраивает. Так что совет, и от меня точно полезный, лучше подкорректируйте, пока Ольга не увидела.

Отредактировано энсон (29-12-2019 15:21)

0

220

продолжаем пытаться систематизировать данные:
независимо от того, следовали за группой злоумышленники или нет, прилетело ли в час Х нечто с небес, на рубеже лабаза группа Игоря Дятлова столкнулась с нерешаемой задачей: Каким образом им добраться до Отортена и вернуться назад без особых временных затрат?
Вариантов выбора прямо скажем не много:
1. Изложенный в плане сразу отлетает, ввиду явно завышенной протяженности и затратности времени.
2. Метнуться по основному хребту 16-20 км (в одну сторону)
3. Идти на Отортен через восточный склон г. Пумсальнель  ~20 км (в одну сторону)

PS/ Учитываем, что решение должно приниматься (выражаясь языком шахмат) в цугцванге в условиях жесткого цейтнота.

Отредактировано Alsfex-3 (29-12-2019 11:26)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

221

Скайт написал(а):

Удалил сообщение как не соответствующее теме .

Отредактировано Скайт (Сегодня 06:35)

Игорь, напомню, что одно предупреждение у вас уже было: Следы обсуждение.
Считайте, что это второе. Ещё раз напишите про кого - нибудь гадости - пеняйте на себя.

0

222

Скайт написал(а):

И только Хабар нам втолковывает . Что Наста в Декабре или Ноябре или Октябре или Сентябре .

Игореша, ты зацепился за слово "наст".
Ты сам путаешь наст, настоящий, тот, что с ледовой коркой (именно его я имел ввиду) с уплотненным ветрами слоем снега (ветровой наст).
Более, чем уверен что в январе - начале февраля там не может быть наста образующегося из за подтаивания корки снега от солнца либо выпавшего дождя.
Только ветровой.
А вот в конце февраля вполне местами мог образовываться наст с ледяной коркой.
И еще. Когда раскапывали трупы на склоне, никто не зафиксировал ледяного наста.
А он бы никуда не делся.

0

223

Alsfex-3 написал(а):

PS/ Учитываем, что решение должно приниматься (выражаясь языком шахмат) в цугцванге в условиях жесткого цейтнота.

В чем был цейтнот и цугцванг?
Отставание по графику  - принимаю условно. (Алсфекс, ты так и не обосновал причин, почему дятловцы 1-го вышли поздно, шли долго и прошли мало, а так же, почему воткнули палатку на склоне. Все эти четыре компонента должны быть связаны) Руководитель похода вправе вносить коррективы в маршрут.
А в чем цугцванг?

0

224

habar написал(а):

Ты сам путаешь наст, настоящий, тот, что с ледовой коркой (именно его я имел ввиду) с уплотненным ветрами слоем снега (ветровой наст).

     Тут ведь как обычно при рассмотрения трагедии  ГД присутсвует банальное путание в терминологии...........к примеру, для человека, которому следует объяснить ледяную  скользятину большой разницы нет как сказать: "гололед" или "гололедица", картина в общем то сходная, а природа разная.....так и тут....объясняешься в общем, не слишком утруждая себя истинным значением терминов, главное чтобы в общем было понятно)))))
     ...вообще то   есть такая наука - гляциология, одна из ветвей которой - снеговедение, как раз и занимается всей этой хренотенью. Так вот она отмечает,что динамический метаморфизм снега  и льда является достаточно сложным  и неоднородным процессом, типа оценить все происходящие в нем процессы на основе одного единственного фактора не получится.  Сам снег поразительно изменчив. В нем постоянно меняется все, начиная с физических свойств и заканчивая структурой, формой, размерами снежинок и их связанностей. Постоянно меняется все, плотность, теплопроводность, теплоемкость, пористость, влажность...и т.д. многое в его состоянии зависит от качества воздуха, который может быть сухим, влажным и переувлажненным. В снежном покрове постоянно происходят сложные процессы переноса массы и тепла, происходит разнонаправленная миграция пара, идут процессы испарения и кристаллизации.
     Плотность снега способна изменяться от 0,01 до 0,7 г/см3, причем верхний предел соответствует  тому состоянию снега, когда мы еще вправе называть его снегом. При дальнейшем увеличении плотности снег превращается в лед, в корне отличающийся от свойств своего предшественника. Ну и учитываем многослойность конструкции снежного покрова  в целом. И применительно к месту, особенности снежинок, как базового материала, а так же  различные виды метелевого переноса.......так что не так все просто.

habar написал(а):

Отставание по графику  - принимаю условно.

ну не знаю к чему тут условности...все же очевидно.....шли как ты сказал с 1,5-2 км в час, считай по снежной равнине.....к тому же уже проторенной.....и это вместо плановых 3-3,5 км/ч .....хотя были дни когда двигались долго......как итог выбились из графика плана.  Если сохранить подобный темп, то нетрудно составить график к чему все это приведет. К тому же с теми возможностями, которые группа уже продемонстрировала, нетрудно предположить, что посещение Отортена группе обошлось бы минимум в два дня, а то и три.........в чем тут условность?

habar написал(а):

В чем был цейтнот и цугцванг?

в отсутствии уже потерянного времени, возможность нагнать его сохраняется только в двух местах........на последнем отрезке пути, когда все продукты будут на исходе, и должно вроде как полегчать......и на петле к Отортену. Здесь группа может двигаться в облегченном режиме сократив маршрут, но это время требуется использовать максимально с пользой, отсюда состояние сжатого времени -  цейтнот.
Цугцванг возникает из за того, что находясь в цейтноте ты должен выбрать фактически одно из трех действий, которое со значительным процентом способно осложнить тебе жизнь. 1. остаться на месте = двигаться медленно, - значит завалить зачет прохождения маршрута; 2. Идти верхом по основному хребту - велик шанс нарваться на непогоду со всеми вытекающими....; 3. двигаться по тому снегу который сложился на 1.02, к восточному склону г. Пумсальнель, пересекая долину Лозьвы по колено в снегу - пахать на износ. Что бы они не выбрали все плохо, и не выбирать нельзя.   

habar написал(а):

Алсфекс, ты так и не обосновал причин, почему дятловцы 1-го вышли поздно, шли долго и прошли мало, а так же, почему воткнули палатку на склоне. Все эти четыре компонента должны быть связаны

ну, для начала,.... я не думаю, что они вышли поздно..... есть привычки, от которых люди не так быстро отказываются.......насколько я понял из дневников....нормальный выход для них был в районе 11:00....хотя могли выйти и раньше....с расчетом, что где то в 14:00 будет обед..........тот схрон, который они обозвали лабазом.....наверное более получаса не займет......так что я исхожу из того что время их выхода 11:00.....позже им выходить мешала бы потеря мотивации. ......а дальше пока только эскизы........дело в том, что наиболее вероятно об этих местах они не знали ничего....разве что их предупредили лесники: по основному хребту не идти! с хребтов спускаться только по пологим склонам! .......соответственно все представление местности шло только по картам. А на карте все красиво и ровно. Из двух путей более приличным выглядит путь к восточному склону г. Пумсальнель....и вставши раненько они вполне могли пройти перевал в долину ручья и пилить к Лозьве.....но их лыжи, далеки от охотничьих (которые по ширине 15-20 см, поэтому в снегу не вязнут) .....при ширине лыж в 6 см, обильно засыпанную рыхлым снегом пойму им было не пройти..... лыжи должны были тупо тонуть в снегу. Где то должен был наступить момент истины.......они развернулись и решили, что верхом по хребту будет проще.......вышли опять на перевал и пошли верхом. ....прошли 2 км и погода, точнее непогода их остановила............пока склоняюсь ближе к такому, или подобному варианту......условно говоря начали метаться между двух направлений выбора

Отредактировано Alsfex-3 (02-01-2020 04:53)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

225

Alsfex-3 написал(а):

. А на карте все красиво и ровно. Из двух путей более приличным выглядит путь к восточному склону г. Пумсальнель....и вставши раненько они вполне могли пройти перевал в долину ручья и пилить к Лозьве.....но их лыжи, далеки от охотничьих (которые по ширине 15-20 см, поэтому в снегу не вязнут) .....при ширине лыж в 6 см, обильно засыпанную рыхлым снегом пойму им было не пройти..... лыжи должны были тупо тонуть в снегу. Где то должен был наступить момент истины.......они развернулись и решили, что верхом по хребту будет проще.......вышли опять на перевал и пошли верхом. ....прошли 2 км и погода, точнее непогода их остановила............пока склоняюсь ближе к такому, или подобному варианту......условно говоря начали метаться между двух направлений выбора

Я бы согласился, если бы не пример группы Слобцова. Если не ошибаюсь, 24-го их вертолетом выкинули на восточном отроге Отортена. Они скатились вниз, в пойму Лозьвы. 25-го в 12 часов им скинули вымпел двигаться в верховья Ауспии. Ближе к вечеру они были уже в районе лабаза. На таких же узких лыжах. Перли такую же палатку. Шли по пойме Лозьвы, перевалили в долину Ауспии  в районе 905 высоты.
Как видишь, не было особых проблем.

0

226

habar написал(а):

Если не ошибаюсь, 24-го их вертолетом выкинули на восточном отроге Отортена. Они скатились вниз, в пойму Лозьвы. 25-го в 12 часов им скинули вымпел двигаться в верховья Ауспии.

23 их высадили.

0

227

энсон написал(а):

23 их высадили.

Спасибо, Энсон.  Значит 23 их высадили.

0

228

Alsfex-3 написал(а):

..в чем тут условность?

В том, что руководитель группы, исходя из реальных условий мог изменить - сократить маршрут, мог  продлить продолжительность маршрута.
Отставание от графика обычное дело, а не форс-мажор.
И не повод рисковать жизнью-здоровьем группы.
То есть как факт принимается к рассмотрению, как ключевая точка в трагедии - нет.

0

229

habar написал(а):

руководитель группы, исходя из реальных условий мог изменить - сократить маршрут, мог  продлить продолжительность маршрута.

не мог.....50% группы, и так еле еле отпустили с работы.....запарно это было бы....к тому же предел задержки ~2 дня.....для уже продемонстрированной динамики временных потерь это ни о чем.......к тому же утверждение плана и признание свершившегося похода соответствующим заданной категории - не одно и то же.  Там и так с доказыванием этого соответствия могли возникнуть сложности. Зачем же добавлять не нужные вопросы....

habar написал(а):

Я бы согласился, если бы не пример группы Слобцова. Если не ошибаюсь, 24-го их вертолетом выкинули на восточном отроге Отортена. Они скатились вниз, в пойму Лозьвы. 25-го в 12 часов им скинули вымпел двигаться в верховья Ауспии. Ближе к вечеру они были уже в районе лабаза. На таких же узких лыжах. Перли такую же палатку. Шли по пойме Лозьвы, перевалили в долину Ауспии  в районе 905 высоты.
Как видишь, не было особых проблем.

вертушка не дура)))).....хотя отмороженные пилоты, садящиеся буквально на конек дома, присутствуют......их должны были высадить в район седловины, где ему проще, да и подобный спуск вполне допустим......к тому же это совсем другая зона, с совсем другим характером воздействия воздушных масс на склон, другое время и т.д........полагаю можно смело давать 100%,  что в любом месте хребта так не спуститься, даже при благоприятных условиях.

Отредактировано Alsfex-3 (30-12-2019 11:19)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

230

Итак, У ГД на выходе с лабаза прокручивается всего два возможных варианта, любые наслоения, типа наличия злоумышленников их наличия не отменяют:

Alsfex-3 написал(а):

2. Метнуться по основному хребту 16-20 км (в одну сторону)
3. Идти на Отортен через восточный склон г. Пумсальнель  ~20 км (в одну сторону)

На вскидку. Из двух выделенных вариантов первый представляется самоубийственным, второй - наиболее приемлемым. Попробую взглянуть по пристальнее, чтобы подствердить или опровергнуть вывод о том,была или не была ГД на Отортене.

Опять же приходится возвращаться снова и снова все к тому же пресловутому снегу (походу он тут главный). Пойма верховьев Лозьвы зимой, по большому счету представляет собой огромный котлован снегосбора со склонов огромной подковы хребтов.  Обильный снегопад, прошедший накануне, буквально накрыл его мощным слоем рыхлого снега. Антициклон еще не добрался до этого края, поэтому воздух каким угодно, но не сухим, хотя и не морозным........то есть вполне допустимо представить погоду спокойной, комфортной и чертовски красивой......Но красота этого снега внутри этого котла была явно не для лыжных прогулок, ....с его норовом ребята уже сталкивались.....и им оно не понравилось.
Итак, ...имеем камень .....и "налево пойдешь"...."направо пойдешь"......
"налево" - пугалом выступает только сама гора. Причем для всех кроме Игоря, вероятно всего считали все страхи связанные с горами эфемерными. К тому же, шикарная погода, с небольшим ветерком, не глубокий снег, по которому лыжи идут свободно (напряжение испытываешь только на подъеме.....зато сколько эмоций)
"направо"....липкий рыхлый снег, в котором тонут лыжи, и опять половина пути та же самая гора.
Одним из доводов, в том числе и моим, о том что ребята не были на Отортене, является то, что ни на одной доступной пленке не зафиксирован Отортен.
(в раздумьях)

PS/......Бред канешна!!!! ...но я на их месте, в их условиях, рванул бы на Отортен верхом)))))....пытаясь покрыть расстояние за день.....чего бы мне это не стоило.....

Отредактировано Alsfex-3 (31-12-2019 04:04)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

231

habar написал(а):

Делом Дятлова я занимаюсь с 2013 года. Только последние полтора года на этом форуме. До этого не был зарегистрирован ни на одном форуме дятловедческого толка, обходился своими мозгами.

habar, слушай, я как бы не врубаюсь, у дятловедОФФ, за это время что так и выработалось единой позиции по точкам стоянок ГД до 31 числа???......есть что либо типа общей карты, где они нанесены?...или хотя бы, если у тебя есть собственное представление.... могешь ткнуть в карту, обозначив свое мнение...где они останавливались.....(естессна склон не интересует)

(может у кого еще из "бывалых" есть понимания относительно мест стоянок ГД, на картматериале.....был бы признателен.....ну некогда еще и с этим разбираться)

PS/ тем более, что подобные записи без переводчика не понять: 30.2.59. Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз"

Отредактировано Alsfex-3 (31-12-2019 04:03)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

232

Начну с конца.

Alsfex-3 написал(а):

30.2.59. Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз"

Айсерм - тут Зина блеснула знанием мансийского языка. Айсерм - "холодно".

habar, слушай, я как бы не врубаюсь, у дятловедОФФ, за это время что так и выработалось единой позиции по точкам стоянок ГД до 31 числа???......есть что либо типа общей карты, где они нанесены?...или хотя бы, если у тебя есть собственное представление.... могешь ткнуть в карту, обозначив свое мнение...где они останавливались.....(естессна склон не интересует)

Точных мест нет. По крайней мере я не знаю. Кроме 2-го Северного. Пару фото можно привязать к горе Хой Эква на пути к прохождения. (Правильно написал название?)
Могу лишь предполагать за 31-е число. Так сложилось мое мнение, оно на карте.

https://i.imgur.com/FriaBXtl.jpg

0

233

спасибо....т.е. я правильно понимаю?..в твоем сложившемся понимании.....стоянка 31-го и лабаз..... не одно и то же место?????

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

234

Одно и то же либо рядом.
"Поднимаемся постепенно от Ауспии.. перевал встречает ветром подобно взлетающему самолету.. спускаемся на юг к Ауспии."
На фото от 1-го, где, Кривонищенко вытряхивает печку, Зина? половинит продукты в матерчатые мешки.
http://9001.lt/1959/img/7/37.jpg
Лабаз заложили рядом с ночевкой и воткнули запасную пару лыж.
Смысл был копать яму в другом месте и тараканить туда продукты?

0

235

Интересно, что вот эти два снимка от первого числа, как я полагаю при выходе на перевал.

Вид с заду колонны.
http://9001.lt/1959/img/2/33.jpg

Вид спереди.
http://9001.lt/1959/img/2/32.jpg

Опять интересный момент. Дятлов не в авангарде. Идет или вторым или третьим. Бить лыжню на перевале им не приходилось.
Стоит флаг достаточно плотный.

Отредактировано habar (31-12-2019 14:46)

0

236

habar написал(а):

Интересно, что вот эти два снимка от первого числа, как я полагаю при выходе на перевал.

Партия, в которой Хмырь выиграл шляпу у азартного героя Анатолия Папанова, выглядит следующим образом: 1. e2-e4 e7-e5 2. Кg1-f3 Кb8-c6 3. Сf1-c4 Кc6-d4 4. Кf3:e5 Фd8-g5 5. Кe5:f7 Фg5:g2 6. Лh1-f1 Фg2:e4+ 7. Сc4-e2 Кd4-f3x. Судя по всему, Хмырь действительно неплохо играет в шахматы, на уровне 2-го, а то и 1-го разряда. Во всяком случае, он отлично знает очень эффективную и неожиданную дебютную ловушку.))))) :playful: :playful::playful:

habar написал(а):

.... интересный момент.

по моему....слегка подвыпившему мнению...интересных моментов здесь всего два: первый, - угол наклона поверхности в 300, второй, - время съемки (но его можно вывести по двум составляющим: одна 17-45, (вторая станет ясной если скомпилировать данные о предыдущих передвижениях группы...раз уж дятловеды за предыдущие 60 лет на это не сподобались, придется лепить без них)

Отредактировано Alsfex-3 (02-01-2020 00:20)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

237

https://i.imgur.com/yczl2lvl.jpg
редакция: 07.01.20


Ну вот....как бы....итого мы имеем два фото ГД с района перевала с интервалом ~2 часа...т.е. опять приближаемся к значению (17:45)

Ps/ Не трудно заметить,что дневные переходы были приблизительно одинаковы...........то есть динамика их затрат времени до Отортена в общем то понятна.......неплохо было бы на карту нанести точки фото съемок,.....ну это уже пусть страдаютЪ те, кому точность нужна))).....
PPS/ Если то среднее расстояние, которое ребята стабильно проходили за день отразить на следующий день, то (по прямой)получится  как то так:https://i.imgur.com/m31q7YPl.jpg

Кстати сам собой нарисовался вывод: не одна версия не должна возникать вне понимания того, куда предположительно двигалась группа!!! (причем, как по избранному направлению, так и по целевому назначению)

Отредактировано Alsfex-3 (07-01-2020 04:31)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

238

Алсфекс, можешь поработать с этим.
Из протокола допроса Масленникова:

28.01.59 г. группа прошла около 15 км и остановилась на ночевку на реке Лозьва.

На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.

30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.

31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка. В дневниках участников похода записано, что перевал встретил их ветром, который бывает при подъеме самолета. Непогода, а также непригодность места для ночевки в таких условиях вынудили группу вернуться на 1000 м вниз и заночевать в лесу, на левом берегу реки Ауспия.

На следующий день - 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".

Поисковые отряды находили места ночёвок и Масленников не из пальца высасывал цифры.

0

239

habar написал(а):

Алсфекс, можешь поработать с этим.
Из протокола допроса Масленникова:

Масленников давал оценку "при первом приближении".....это не вывод...это поверхностное суждение (предположение некого варианта возможного).....опираться на эти данные нельзя...тем более, что в дневниках данных предостаточно для уверенного вывода, с крайне небольшой погрешностью

habar написал(а):

8.01.59 г. группа прошла около 15 км и остановилась на ночевку на реке Лозьва.
На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.
30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.
31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка. В дневниках участников похода записано, что перевал встретил их ветром, который бывает при подъеме самолета. Непогода, а также непригодность места для ночевки в таких условиях вынудили группу вернуться на 1000 м вниз и заночевать в лесу, на левом берегу реки Ауспия.
На следующий день - 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".

По Масленникову от Северного до 3-ей стоянки ГД 49 км.....а там ~30 км

Отредактировано Alsfex-3 (02-01-2020 19:29)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

240

Alsfex-3 написал(а):

опираться на эти данные нельзя...тем более, что в дневниках данных предостаточно для уверенного вывода, с крайне небольшой погрешностью

Попробуй. Зубры занимались определением точных мест ночевок, у них не особо получилось, может у тебя получится.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Обратный инжиниринг