Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Обложка/шапка/заставка форума

Сообщений 1 страница 100 из 100

1

ШАПКА ФОРУМА

Это обложка или главная страница форума =
= Название + фоновая картинка + новостные картинки + Рубрикатор

В сумме - лицо форума,
которое должно:
- отражать Цель и Задачи данной интернет -площадки
- демонстрировать коренное отличие от ФЗД
- привлекать настоящих знатоков Перевала и отталкивать любителей пустой болтовни
- анонсировать важнейшие события в ДТ-сообществе
- ... уточнить/дополнить

Просьба ко всем форумчанам:
- привнести более удачные иллюстрации для шапки (желательно в виде коллажа)
-  предложить коррективы в рубрикаторе
- скомпоновать гифку из картинок, которые бы всплывали одна за другой
...
Оля!
Я закинул три новых скрипта на обложку, но с размерами и качеством несколько промазал . На айфоне все фото  одного размера, а на айпаде - разного. И выстраиваются в четыре  строки.
Как смотрятся на стационарном компе - не знаю, поскольку он у меня давно крякнул... Всесте со всеми фоторедакторами
...

Если что - можешь самостоятельно изменить Шапку  - на своё усмотрение...

2

Саша КАН написал(а):

Если что - можешь самостоятельно изменить Шапку  - на своё усмотрение...

Одно изображение я удалила, посчитала, что в шапке форума оно лишнее.

Саша КАН написал(а):

Я закинул три новых скрипта на обложку, но с размерами и качеством несколько промазал .

Да потому что в шапке форума размещено сразу несколько изображений неподходящего формата.
На заморочки по выравниванию такого "винегрета", из разношёрстных картинок, потребуется время. Может чуть позже подравняю их по ранжиру))
Самый идеальный вариант - размещать только одну радикал - картинку соответствующих размеров.
Вчера в шапку Тестового форума я закинула вот такое изображение Перевала Дятлова(привожу как пример, можно сходить посмотреть):

https://i.imgur.com/Pxpj9B5.jpg

Саша КАН написал(а):

Просьба ко всем форумчанам:
- привнести более удачные иллюстрации для шапки

Если на мой вкус , то нравится оформление форума Тайна, в частности, очень удачно подобранное изображение для шапки форума.
Как говориться, "скромно, но со вкусом", а самое главное - с большим смыслом.
Мне интересна тематика поисков - 59. Например, что - нибудь этакое, в виде коллажа из фотографий поискового периода:

https://i.imgur.com/s7qJyqk.jpg

3

Ольга написал(а):

Одно изображение я удалила, посчитала, что в шапке форума оно лишнее.

Да потому что в шапке форума размещено сразу несколько изображений неподходящего формата.
На заморочки по выравниванию такого "винегрета", из разношёрстных картинок, потребуется время. Может чуть позже подравняю их по ранжиру))
Самый идеальный вариант - размещать только одну радикал - картинку соответствующих размеров.
Вчера в шапку Тестового форума я закинула вот такое изображение Перевала Дятлова(привожу как пример, можно сходить посмотреть):

Если на мой вкус , то нравится оформление форума Тайна, в частности, очень удачно подобранное изображение для шапки форума.
Как говориться, "скромно, но со вкусом", а самое главное - с большим смыслом.
Мне интересна тематика поисков - 59. Например, что - нибудь этакое, в виде коллажа из фотографий поискового периода:

1.
Лишними без тебя стали два других изображения.
Соседствовать со светилой стой сияющей величины - мне тоже не комильфо .
2.
Вчерашняя шапка, в виде журнальной обложки, она же - лицо Форума, имела следующий смысл:
- картинка с треугольником означает сравнение с другим мировым феноменом и цель Форума - варианты разгадки наших Уральских Бермуд.
Плюс карта зимнего Перевала, которую ТВ так и не кажет. Как выяснилось, не каждый начинающий  автор знаком со взаимным расположением объектов ДТ (например, Анна Русских, Баер и Дмитрий)

- фрагмент из передачи центрального ТВ, где Админ озвучивает примерную концепцию Форума
- анонс грандиозной темы второго Админа , как главная фишка Форума
https://i.ibb.co/PW6Y7kS/IMG-8867.jpg

- анонс последней сенсации в ДТ-сообществе, твёрдо озвученной Тумановым (более ранние разговоры о корках неизменно затихали уже на стадии кулуаров)

Все три картинки могут периодически заменяться  - на более актуальные новости.
Все три лица - напрямую связаны с задачами Форума на пути к его цели 

Все четыре картинки,  вкупе с названием и рубрикатором, позволяли Читателю, при первом же посещении ресурса - врубиться в его суть и увидеть конкретных людей, с настоящими ФИО, отвечающими за публикации Форума . Чего нет абсолютно ни в одном ФЗД

3.
Теперь, когда в виду образцовой скромности, ты убрала третью картинку обложки  -  два других шедевра стали как  "не пришей коню рукав"  :(
Так что все же попытайся загрузить хотя бы что то "более скромное", но с указанием своей должности и своего МФ.
Указание выпускающих редакторов - это практика любого издания

4.
Картинка на Тане мне тоже нравится.
Но смысловой нагрузки - ноль.

5.
Два твои предложенные варианта - увы,  весьма напоминают Таню,
Что создаёт плагиат, а в глазах Читателя , ещё и приравнивает нас к той серости и бесцельности , что много лет несёт  форум предприимчивой парочки ( Виталик +КУК-мелкий)
...
...
1.
Лишними без тебя стали два других изображения.
Соседствовать со светилой столь сияющей величины - мне тоже не комильфо .
2.
Вчерашняя шапка, в виде журнальной обложки, она же - лицо Форума, имела следующий смысл:
- картинка с треугольником означает сравнение с другим мировым феноменом и цель Форума - варианты разгадки наших Уральских Бермуд.
Плюс карта зимнего Перевала, которую ТВ так и не кажет. Как выяснилось, не каждый начинающий  автор знаком со взаимным расположением объектов ДТ (например, Анна Русских, Баер и Дмитрий)

- фрагмент из передачи центрального ТВ, где Админ озвучивает примерную концепцию Форума
- анонс грандиозной темы второго Админа , как главная фишка Форума

- анонс последней сенсации в ДТ-сообществе, твёрдо озвученной Тумановым (более ранние разговоры о корках неизменно затихали уже на стадии кулуаров)

Все три картинки могут периодически заменяться  - на более актуальные новости.
Все три лица - напрямую связаны с задачами Форума на пути к его цели 

Все четыре картинки,  вкупе с названием и рубрикатором, позволяли Читателю, при первом же посещении ресурса - врубиться в его суть и увидеть конкретных людей, с настоящими ФИО, отвечающими за публикации Форума . Чего нет абсолютно ни в одном ФЗД

3.
Теперь, когда в виду образцовой скромности, ты убрала третью картинку обложки  -  два других шедевра стали как  "не пришей коню рукав" 
Так что все же попытайся загрузить хотя бы что то "более скромное", но с указанием своей должности и своего МФ.
Указание выпускающих редакторов - это практика любого издания

4.
Картинка на Тане мне тоже нравится.
Но смысловой нагрузки - ноль.

5.
Два твои предложенные варианта - увы,  весьма напоминают Таню,
Что создаёт плагиат, а в глазах Читателя , ещё и приравнивает нас к той серости и бесцельности , что много лет несёт  форум предприимчивой парочки ( Виталик +КУК-мелкий)
...
...
Оля, твою визитку на титульном листе поменял.
Теперь на айпаде все четыре картинки лежат в две строки:
https://i.imgur.com/N2WtbSDm.jpg
А в айфоне - в четыре.
Думаю, что в первом варианте (с твоим фото) было все же несколько лучше.

При необходимости - внеси правку.
Однако в любом случае, лица, ответственные за основные публикации Форума - на главной странице должны присутствовать.

Подчеркну ещё раз - это не пиар, а мера ответственности.
Плюс краткий анонс.
А также практика большинства масс-медиа
Пояснения - см. выше
...
...
Заставка Форума - это первое, что видит Читатель, при нажатии ссылки http://sledopyt1959.mybb.ru/
Типа обложки журнала, по которой он предварительно судит о содержимом и принимает решение о дальнейшем просмотре.
...
Ранее в разных разделах, уже звучали и замечания, и предложения и нарекания по поводу Шапки форума.
Теперь разговор о заставке выделяется в отдельную тему.

Здесь же принимаются любые заявки на переоформление титульного листа: дизайн, графика, концепция и тд
Сюда же будет перенесен предыдущий " шапочный разбор" из других тем

4

Ольга написал(а):

Подправила скрипты для шапки форума Следопыт.

:cool:
Оль, а нельзя еще УБТ в размерах уменьшить?
На домашнем компе еще ладно, но на планшете, при входе на Следопыт, сначала загружался полный экран с плакатами шапки и лишь пролистав его можно было добраться до рубрикатора тем.
Раздражало неимоверно.

5

Картинка у меня СЛИШКОМ крупная и форма неудачная: почти квадрат, а нужен  длинный прямоугольник

6

Helga написал(а):

Картинка у меня СЛИШКОМ крупная и форма неудачная: почти квадрат, а нужен  длинный прямоугольник

Квадрат Малевича тем и покорил публику, что ушёл от обывательских шаблонов
...

Хельга!

Любой ДТ-форум - это, прежде всего,  научно-популярное издание. Своего рода, иллюстрированный журнал.
Читатель рассматривает его обложку только при первом знакомстве. Далее, всякий раз, он автоматически пролистывает её и выходит на Содержание, то есть на Рубрикатор...

Так что мне не понятно, чем тебе мешает размер козырной картинки, которая между прочим:
- являет собой объект нашей работы,  с указанием основных мест Происшествия, в достаточном разрешении
- символизирует Цель Форума - поиск разгадки Великого Уральского "бермудского треугольника ", объединяя сразу два всемирно известных бренда
...
У меня вообще, в меню айпада - забита кнопка "Активные Темы", что сразу выводит на страницу новых сообщений Форума. Без всяких квадратов и прямоугольников ...
Так что наша "Шапка - только на Сеньку", то есть на Пользователя, который:
- приходит на форум впервые
- отчётливо видит цель и предмет разговора на данном ресурсе
- включая анонс одной из актуальных тем (сменная картинка)
- ясно понимает, что за содержание Форума несут ответственность конкретные  физические лица, со своими ФИО и реальными портретами.
- что перед ним далеко не ФЗД со своими виртуальными КУКлами, типа хибинофаллосов и дерсу
- что перед ним как раз то, что искал - максимально достоверный Краткий Справочник БДТ , Атлас СМЭ и единственный Сборник всех полноценных версий
- :)
...
По крайней мере, так задумывался Следопыт1959...
Тут согласен - прокол у меня вышел :(
По крайней мере , в том:
- что слишком поздно взялся за сие мероприятие (вполне мог начать в 2012, когда сил и сторонников идеи было полно)
- что в 2016 зря понадеялся на энтузиазм со стороны бывших соратников
- что частично допустил на форуме ту бесцельную болтовню, что привела все ФЗД в болото

7

Саша КАН написал(а):

тем и покорил публику

А... ну так тогда тема   Обложка/шапка/заставка форума  - закрыта!
Извини, что опять не поняла, что обсуждению очередная тема форума  -  не подлежит.

8

Helga написал(а):

А... ну так тогда тема   Обложка/шапка/заставка форума  - закрыта!
Извини, что опять не поняла, что обсуждению очередная тема форума  -  не подлежит.

Тема-то открыта, только вот обсуждения пока не вижу....
Кому-то не нравится форма, кому-то содержание обложки...
А реальных предложений так и нет.

Все, на что нам хватает фантазии - оформить главную страницу по образу и подобию Форума Тани: бесхитростная полоска фото59 во всю ширь экрана. Тем самым, подчеркнуть верность традициям ФЗД - физдобольных ДТ-форумов, где главный критерий - число участников и количество тем/сообщений. По принципу:
" шире базар - больше кликов на попутную рекламу - выше доход Админа"
Так под вывеской Перевала появляются "паразитные" присоски, типа: Бойцовский Клуб, Другие Тайны-Загадки и прочая ржа, неуклонно заполоняющая более  половины ресурса.
Пестрят рекламой и другие раскрученные форумы - Гали, Пети и Алёши 
...

Поскольку у Следопыта абсолютно внекоммерческий принцип работы, где ставка сделана не на количество, а на качество материала - то и его обложка должна отличаться не широтой, а глубиной "созерцания". Скажем так, обращать на себя вниманием чем-то "нестандартным", и в то же время - заслуживающим доверие.
В идеале - это комбинированный коллаж: фото + минимальный текст + компьютерная графика

По моей концепции , при открытии форума, Читатель должен видеть:

1. ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ в целом (вид Перевала из космоса)

2. Какую-либо актуальную/НОВОСТНУЮ КАРТИНКУ в частности (типа "вести с полей ДТ-ведения")

3. РЕАЛЬНЫЕ лица тех, кто отвечает за ведение и содержимое Форума (администраторов)

4. Системный РУБРИКАТОР

А какова концепция у Хельги?
Что думают по этому поводу другие участники темы (Хабар и Ольга)?

Отредактировано Саша КАН (06-09-2019 08:42)

9

Саша КАН написал(а):

Что думают по этому поводу другие участники темы (Хабар и Ольга)?

Согласен с Хельгой, что в шапке нужен вытянутый прямоугольник, не загромождающий полстраницы.
На мой взгляд вполне удачно то, что Ольга выложила  в верху темы. Ну, плюс надпись.

10

habar написал(а):

Согласен с Хельгой, что в шапке нужен вытянутый прямоугольник, не загромождающий полстраницы.
На мой взгляд вполне удачно то, что Ольга выложила  в верху темы. Ну, плюс надпись.

А может одну надпись оставить?
А может вообще, без всего, как у Хибины? - строго, мемориально, со вкусом...

Неплохо бы ещё название Форума поменять, чтобы уж наверняка слиться с серой массой
...
...

Оля, по новостной картинке на обложке есть ряд непоняток:

- на ней нужно указать название темы Форума, где картинка "расшифровывается"
- с каких это пор, обычный перенос (пусть даже несколько преждевременный) фразы на другой лист стал говорить о "пропуске двух строк"?
- редактирование СМЭ предусматривает замазку текста, обрыв фразы и тд, но ничего этого вроде нет
- не мелковата ли сенсация для размещения на титульном листе Форума?

11

Саша КАН написал(а):

А может одну надпись оставить?
А может вообще, без всего, как у Хибины? - строго, мемориально, со вкусом...

Неплохо бы ещё название Форума поменять, чтобы уж наверняка слиться с серой массой

Да нет вопросов, пусть так и остается. Мне нас рать.
"Пытливый читатель" зайдя на форум сразу проникнется безразмерным "кановским квадратом" ЛПК УБТ.
Ведь это так свежо и ярко, в отличии от остальной "серой массы".

Отредактировано habar (07-09-2019 19:15)

12

Саша КАН написал(а):

Оля, по новостной картинке на обложке есть ряд вопросов:

- на ней нужно указать название темы Форума, где картинка "расшифровывается"

Адрес темы добавлю, это был пробный вариант.

Саша КАН написал(а):

- с каких это пор, обычный перенос (пусть даже несколько преждевременный) фразы на другой лист стал говорить о "пропуске двух строк"?

Обязательно отвечу на ваш вопрос, но только в соответствующей теме: Признаки редактирования СМЭ Игоря.

Саша КАН написал(а):

- не мелковата ли сия гипотеза для размещения на титульном листе Форума?

Думаю, что не такая уж это и плохая идея - на пустом месте обложки форума, время от времени размещать анонсы всех значимых открытий и достижений наших форумчан.

13

Ув. Коллеги!
Приближается памятная дата...
На совместном заседании "триумвирата" Форума, была поддержана инициатива Энсона:
на какой-то период, разместить в шапке форума - соответствующий мемориальный банер.

Также был принята ориентировочная композиция, предложенная Ольгой :

https://i.imgur.com/J3y2QJUl.jpg
- где пламя свечи будет в движении (формат Гиф)

Однако с текстом вышла заминка - каждый из стихов имел некоторые огрехи :

Три варианта надписи

1.
Замело тропинки в горах.
Только память не заметёт.
Заросли дорожки в лесах.
А вот память не зарастёт.

Затянуло озеро льдом.
Но не властен над сердцем лёд.
Вечно яркий горит огонь
В тех сердцах, где память живёт.

И – сколько бы лет ни прошло,
Не погаснет пламя огня.
Помним, и от них тепло,
Сквозь горечь того дня.

2.
Просто помнить, не поминать -
Обернуть своё время вспять,

Закружиться в счастье тех дней,

Тенью быть дорогих людей.

Их прошлые тайны оберегать,

Улыбки и смех не забывать,

Мелочи жизни сохранять -

Всё важное в голове держать.

Воспоминания те хороши,

Они от сердца и от души,

Просто помнить, не поминать- -
Лучшее в памяти удержать…

3.
...Да, мы все уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать -
Вам же выпала ещё одна дорога:
Через сотни версий прошагать...

Вы могли дружить самозабвенно,
Как и мы - любить, шутить и петь ...
Будь же всё вовек благословенно,
Что пришло расцвесть и умереть!

(по мотивам произведений С.Е.)

В этой связи обращаемся к форумчанам с просьбой :
- проявить творческую инициативу и
- предложить свой вариант текста
- либо внести поправки в существующие
...
Попутно можно решить и «судьбу подсвечника»:
- три свечки ставить или одну?
- цветное фото свечи  или ч/б ?
- размещать в центре композиции или сбоку?
...
Срок - 3-4 дня.
Время пошло

Отредактировано Саша КАН (18-01-2020 11:37)

14

У вас текст при увеличении нечитаем. Так яснее и понятнее. Могу сделать фон светлее и поменять слова, как предложил Владимир в своём последнем варианте.

https://i.imgur.com/7ICC1C1.jpghttps://i.imgur.com/oec2I0Q.gif

15

Я указал внешний вид полосы.
Слова представлены в свёрнутом тексте.
Получается, что от пяти разных авторов

16

Саша КАН написал(а):

Ув. Коллеги!
На совместном заседании "триумвирата" Форума, была поддержана инициатива Энсона:
на какой-то период, разместить в шапке форума - соответствующий мемориальный банер.

Самым щадящим и уважительным к памяти группы Дятлова я считаю снять немедля имеющийся...
Это первое. А второе - второе не надо пачкать походные фото группы. Берите останец с плитой. Этого - достаточно.

Отредактировано Почемучка (18-01-2020 16:36)

17

Почемучка написал(а):

Берите останец с плитой. Этого - достаточно.

Не достаточно. Поэтому на кладбищах большинство памятников с фотографиями.

18

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

Ув. Коллеги!

Подгон к юбилею от habara
берем картинку
https://i.imgur.com/kPNlLQEl.jpg

берем второй кадр пленки №1 ГД
https://i.imgur.com/CHen6Pfl.jpg

соединяем и получаем изображение, полученное группой Дятлова на втором кадре первой пленки(совпадение 100%)
https://i.imgur.com/QZ6kspfl.jpg

Отредактировано Саша КАН (19-01-2020 08:32)

19

Почемучка написал(а):

Самым щадящим и уважительным к памяти группы Дятлова я считаю снять немедля имеющийся...
Это первое. А второе - второе не надо пачкать походные фото группы. Берите останец с плитой. Этого - достаточно.

Отредактировано Почемучка (Сегодня 16:36)

Почемучка!
Какого слова недостаёт в многоточии? - это первое.

А второе - что подразумевается под словом "пачкать"?
Или вы никогда не видели пояснительных стрелок, надписей, колоризации и тд на фотографиях 1959?
Или видели и даже деловито обсуждали - но при этом внутренне возмущались, много лет терпели и тут прорвало?

Третье  - затрачен труд ваших коллег, направленный на весьма благородные цели. Будьте добры уважать хотя бы их...
...
...
И, вдогонку - про Останец.
Вы предлагаете тупо скопировать современное фото Останца, у которого в 59 складировались трупы и подписать: помним, любим, скорбим?
Либо ещё проще - вывесить на обложку Форума один из миллионов изображений доски-1963 ? - и добавить известный клич профессиональных плакальщиц  "На кого вы нас покинули?"

... А как же наш собственный творческий потенциал?
Каково осознание того дела, что мы тут годами, на форумах делаем?
Чем ещё мы можем оправдать то, что ежедневно приписываем ГД поступки, которые та совершала лишь в нашем воображении...

А как же тот факт, что в БДТ нет ни единого подтверждения что ребята вообще видели этот Останец?
Что в этом случае они должны были провести первую высотную фотосессию - у первой солидной скалы на маршруте...
Что Останец отстоит на полкило от прямой Лабаз-МП и в условиях той видимости, что на фото Караван и фото Копки - туристы запросто могли его не заметить...

Короче, Почемучка!
Я знаю вашу страсть к разрушению чужих идей и версий, не внося своих...
Я знаю вашу тягу к вечному спору и противостоянию...
Но давайте хоть сейчас прикроем варежку!

Отредактировано Саша КАН (18-01-2020 21:09)

20

Саша, тем надписям на фото ГД, про ваш "билет на балет", там точно не место. Я писала об этом в закрытом разделе, теперь озвучу своё мнение здесь. Надписи надо убрать, тем более, что приближается дата их гибели.

21

Ольга написал(а):

Саша, тем надписям на фото ГД, про ваш "билет на балет", там точно не место. Я писала об этом в закрытом разделе, теперь озвучу своё мнение здесь. Надписи надо убрать, тем более, что приближается дата их гибели.

Оля, очень хорошо что озвучила свое мнение. Я сколь раз захожу, все время дергаюсь на это "художество".
Думала, что я одна - с таким реакциями. Не надо ничего писать на их фото. Постороннего. Непостороннее - это ФИО.
Пожалуйста. Хотите плюсовую ауру - возьмите поисковые работы. Там много видов.
...
...

Саша КАН написал(а):

Короче, Почемучка!

Короче, Саша.

Согнулась сталь в работе и расстаяли лавины.
Ряды искавших вас - ушли за вами вслед.
Завесе тайны гибели  - одной ей тленья нет.
Мы не согнемся, не устанем  и найдем причины...
https://i.imgur.com/k4btKGB.png

Отредактировано Почемучка (18-01-2020 22:20)

22

В морально этические вопросы вдаваться не буду , тут вопрос щепетильный . Взгляды на мораль у многих различаются . А само по себе  фото с надписью понравилось . Такое жесткое и беспощадное как сама жизнь .   А улыбающиеся лица ещё более усиливают  ощущения. 
Но сразу понятно , что понравиться это далеко не всем. )

23

Ольга написал(а):

Оля!
Эту байку про балет ты сама придумала - сама и отвечай.

У меня же пояснение было и остаётся следующим:

https://i.imgur.com/HtbkmL3.jpg

Две эти надписи на транспорте как раз и олицетворяют  тот международный феномен ДТ, который увековечил память группы.
Текст отнюдь не указывает на конкретную версию. Фактически - это обобщающее название для всех гипотез.

И право же, не стоит нам так откровенно прикидываться безутешными вдовами, видя во всем попрание чести и достоинства...

Посмотрите на задорные лица туристов : они полны оптимизма и жажды приключений!
И никто из нас не ведает - почему билет в это путешествие, у группы действительно, оказался только  в одну сторону...

Белые пятна в темной истории...Конечно, в кадре не хватает лиц Георгия и  Саши (Саша сидит за Семёном).

https://i.imgur.com/6WKqifil.jpg

И сфотать обреченную группу целиком, вполне мог не Георгий, а Юдин...
Но и у него трагедия отобрала личную жизнь и последней его волей было - похоронить рядом с ГД
...
А значит

ничто так не символизирует трагедию группы - как эти два контраста:
- две белые надписи на чёрном и
- веселый задор в начале путешествия и печальный его финал

Отредактировано Саша КАН (19-01-2020 22:22)

24

Вариант обложки N'4 :

Почемучка написал(а):

+ фото поискового оборудования

...

У кого ещё есть соображения?

Где у нас Марина? - дочь Рыбака
Где пролетарский поэт и прозаик - Игорена Скайт?

Отредактировано Саша КАН (19-01-2020 00:03)

25

вечер стихов, ЫЫЫ

Опускается занавес белый над сценой пустой.
И уходят волхвы за неверной своею звездой.
Остывает залив, засыпает в заливе вода.
И стоят холода, и стоят над землей холода.

Один и тот же сон мне повторяться стал:         
Мне снится, будто я от поезда отстал.           
Один, в пути, зимой, на станцию ушел,           
А скорый поезд мой пошел, пошел, пошел,

И я хочу бежать за ним - и не могу,             
И чувствую сквозь сон, что все-таки бегу.

Отредактировано Саша КАН (19-01-2020 08:53)

26

Alsfex-3 написал(а):

Подгон к юбилею от habara

второй кадр пленки №1 ГД

Юбилей был в прошлом годе...
Это видимо Лозьва, в начале маршрута

https://i.imgur.com/QZ6kspfl.jpg
- да, кадрец некоторую тревогу вселяет - но подгоняйте текст

Мне че то пришла на ум только несуразица:

Из грозных скал явился лось -
С него видать, и началось!

27

Саша КАН написал(а):

Это видимо Лозьва, в начале маршрута

где то недалеко от Северного

Саша КАН написал(а):

- да, кадрец некоторую тревогу вселяет - но подгоняйте текст

Саша КАН
для ясности....это тот кадр ГД, который на всех сканах этой пленки почему то представлен черным цветом, до сего дня он был закрыт к просмотру, как бракованный ....типа теперь, спасибо habarу, приоткрылось его содержимое (т.е. изначально брака в кадре не было, над негативом просто  кто то когда то пошаманил, но отпечаток сохранился)......это один из тех кадров, который сделала группа Дятлова со своих аппаратов по выходу с Северного
( здесь представлена содержательная часть 2 -го кадра 1-ой пленки, сделанных в те времена одним из участников группы Дятлова. [верхняя ч/б часть, взята с существующего/распространенного бракованным негатива, которая наложена на коричневатый фон самого изображения. Совпадение 100%.])

Отредактировано Alsfex-3 (19-01-2020 04:40)

28

Почемучка написал(а):

Берите останец с плитой. Этого - достаточно.

Отредактировано Почемучка (Вчера 18:36)

Согласен.

https://progorod59.ru/userfiles/picitem/img-1468994014-20490.jpg

Их было девять...
Юных, дерзких,
Они мечтали там пройти.
Где на картах и планшетах,
Обрываются пути..

P/S Во избежание грязных инсинуаций, две последние строчки заимствованы у земляка дятловцев, А.В. Новикова.

29

habar написал(а):

Согласен.

Их было девять...
Юных, дерзких,
Они мечтали там пройти.
Обрываются пути..

P/S Во избежание грязных инсинуаций, две последние строчки заимствованы у земляка дятловцев, А.В. Новикова.

Не знаю насчет инсинуаций, но незримая связь с событиями вокруг ДТ, в стихе Новикова - определённо прослеживается:

Стой! Ни шагу в одиночку,
ни по тропам, ни по шпалам.
Нашу пуганую совесть захвати и поводи
Там, где время уминало
кости Беломорканала,
Где на картах и планшетах обрываются пути.

Правда в разных источниках приводятся замены слов "поводи-проводи" и "край-там":
http://www.a-novikov.ru/work/lyrics/ozh … dana-stih/
https://krasnaia-gotika.livejournal.com/466251.html
...
...
Хабар, в твоём варианте сбивается ритм (в двух нижних строках не хватает по одному слогу).
И "юные" как-то не катит...
Может вот так:

Вас было девять - умных, смелых...
Но что толкнуло вас уйти
Туда, где в картах и планшетах,
Нету обратного пути?..

?
А картинки оставить из Ольгиной композиции (Караван + Свеча)
?

30

Саша КАН написал(а):

Может вот так:

Вас было девять - сильных, смелых...
    Но что толкнуло вас войти
    Нету обратного пути?..

Поставь на голосование.
Как форумчане скажут, пусть так и будет.

31

Alsfex-3 написал(а):

.это один из тех кадров, который сделала группа Дятлова со своих аппаратов по выходу с Северного

Это отвесная скала/утес, обрывающийся на высоком берегу Лозьвы. Фото сделано на маршруте от Второго Северного до устья Ауспии.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 02/02.jpg

Когда - то Дегтерёв на этом снимке свои "таинственные" мансийские знаки нафотошопил.

32

Ольга написал(а):

Это отвесная скала/утес, обрывающийся на высоком берегу Лозьвы. Фото сделано на маршруте от Второго Северного до устья Ауспии.

Совершенно верно. Скала недалеко от Северного.
От скалы виден поселок.

33

Нету обратного пути..

А теперь прочитайте каждое слово, и подумайте.
Выходит, не с того ни с сего, рванули куда-то, где люди сверх редкость.
И десятикилометровка, на карту не тянет. Ага, новые земли пошли открывать. Да если бы так было, никакой загадки бы не было.
Тогда, в 59, под такое бы больше половины маршрутов 3 категории попадали, да ещё более «без обратного пути». В том то загадка и состоит,
что маршрут обычный.
И выходит, это ни чем не лучше выводов УД, сами виноваты. Но мы подкрасим,
придумаем сложностей, назовём  умными и смелыми.

34

Почемучкино.

https://i.imgur.com/8O9209P.jpg

Честно говоря, это ещё и отличный девиз для нашего форума. Следопыты мы, или кто?

35

энсон написал(а):

Нету обратного пути..

И десятикилометровка, на карту не тянет. Ага, новые земли пошли открывать. Да если бы так было, никакой загадки бы не было.
Тогда, в 59, под такое бы больше половины маршрутов 3 категории попадали, да ещё более «без обратного пути». В том то загадка и состоит,
что маршрут обычный.

В том то и дело! - этот стих каждый интерпретирует по своему - что и является одним из признаков настоящего художественного произведения. А заодно - подчёркивает многообразие версий ДТ.

Вспомни сколько трактовок приписывали улыбке Моны Лизы? - вплоть до ухмылки самого художника - старца Леонардо
...
Возможно, кто-то заметил, что я раз десять обновлял текст. И все время рисовалась разный взгляд на истоки драмы...
Сейчас вот опять заменил войти на уйти.
Ну а интерпретация примерно такая:

Вы были умны и смелы, но что-то ведь вас заставило / толкнуло уйти с МП? - Растерять друг друга, свернуть с планового маршрута/ пути... причём в то опасное место, которого нет на карте, откуда вы не смогли уже вернуться и где вас искали 2,5 месяца.

Автор с горечью недоумевает - ну что же с крепкими и образованными пацанами могло случиться? - такого, что тысячи светлых умов, до сих пор, даже приблизительно , не могут восстановить картину происшествия!
..,
Ну а для размещения на обложке форума, стих удачен тем, что:
- лаконичен и краток
- заставляет задуматься
- включает в себя и добрую Память,
- и боль утраты
- и олицетворяет цели-задачи форума,
на котором собственно стих рождён и презентован
...
...

Третье конкретное предложение в теме:
1.
Взять за основу стих Новикова-Хабара

Их было девять...
Юных, дерзких,
Они мечтали там пройти.
Обрываются пути.

2.
Адаптировать его смысл под понятия Память и Версии ДТ (ждём творческих заявок от форумчан)
3.
По большинству положительных отзывов - выбираем самую достойную заявку
4.
Включаем четверостишье в центре шапки форума - между фото Караван и цветной гифкой со свечой. Либо свеча пусть будет в центре
4.
Выставляем банер 31 января (раньше вроде нельзя, так как до 16:00 точно были живы были)
5.
Снимаем 27 февраля (день обнаружения первых трупов)

36

энсон написал(а):

Нету обратного пути..

что маршрут обычный.

Полностью согласна с Владимиром.

Саша КАН написал(а):

Короче, поступило второе конкретное предложение в теме:

Не второе, а третье. Второе - вот это: Обложка/шапка/заставка форума
Давайте считать правильно.

37

Саша КАН написал(а):

этот стих каждый интерпретирует по своему - что и является одним из признаков настоящего художественного произведения.

Это интерпретация русского языка, метафоры вот можно понимать по своему, а тут всё в лоб.

Саша КАН написал(а):

Вспомни сколько трактовок приписывали улыбке Моны Лизы?

Ну ты сравнил.

Саша КАН написал(а):

А заодно - подчёркивает многообразие версий ДТ.

Наоборот, ограничивает.

Саша КАН написал(а):

Растерять друг друга, свернуть с планового маршрута/ пути... причём в то опасное место, которого нет на карте, откуда вы не смогли уже вернуться и где вас искали 2,5 месяца.

Даже если принять этот набор фантазий, то при чём тут карты, и не возможность обратного пути. Всё, уже однозначный факт, было что-то форс-мажорное. Ага, Вот будь у них 500 метровка, они бы, по твоей трактовке, и обратно вернулись. А уж если бы до них  у Кедра побывали другие, то вообще бы проблем не было.

Саша КАН написал(а):

Автор с горечью недоумевает - ну что же с крепкими и образованными пацанами могло случиться?

Автор на нашу матчасть "забил", поэтому и недоумевает.

Саша КАН написал(а):

- лаконичен и краток

За краткость надо платить упрощением.

Саша КАН написал(а):

- заставляет задуматься
- включает в себя и добрую Память,
- и боль утраты

Сколько тут всего углядел, и всё в 3 строках, мне видимо не дано.

Саша КАН написал(а):

Взять за основу стих Новикова-Хабара

В выставленных вариантах однозначно против, и не представляю, что из этого можно вытащить, не заменив больше половины слов, и не добавив.

Ольга написал(а):

отличный девиз для нашего форума.

Вполне, только не понимаю как его к дате ГД. Ну, мучались с поиском, и что произошло до сих пор тайна.
А если бы их нашли быстро, или тайну разгадали, что с нашей о них памяти, изменилось бы. А в тексте к этому прямая привязка.
Лучше уж тогда твоё первое. И не понимаю я, как в день памяти можно без фото тех, кого вспоминаем.

Отредактировано энсон (19-01-2020 17:11)

38

энсон написал(а):

Вполне, только не понимаю как его к дате ГД. Ну, мучались с поиском, и что произошло до сих пор тайна.
А если бы их нашли быстро, или тайну разгадали, что с нашей о них памяти, изменилось бы. А в тексте к этому прямая привязка.
Лучше уж тогда твоё первое. И не понимаю я, как в день памяти можно без фото тех, кого вспоминаем.

Могу предложить ещё и такие варианты, если без стихов:

Свернутый текст

https://i.imgur.com/BFW7KcK.jpghttps://i.imgur.com/Pjp4Li7.gif
https://i.imgur.com/NdLgh0h.jpghttps://i.imgur.com/Pjp4Li7.gif
https://i.imgur.com/mrkjBjd.jpghttps://i.imgur.com/Pjp4Li7.gif

39

моя непонимайт....что это за затея.... и ваще кому это нужно???......от непонятности задачи все эскизы кажутся несмотрибельными.....хотел написать как надо сделать правильно..... но наверное придется самому рисовать скорее всего будет нагляднее......попробую сення время выкроить и чо нить навоять

40

энсон написал(а):

За краткость надо платить упрощением.

Это как в п.1 (см ниже)?

В принципе, надо бы паузу объявить...
Пока не разругались в дым...

Но время поджимает.

Подводим первую черту

Варианты банера на обложке Форума
(в период памятной даты 1-2 февраля)

СО СТИХАМИ

1.
Предложил Энсон:

Замело тропинки в горах.

Заросли дорожки в лесах. 

Затянуло озеро льдом.

Вечно яркий горит огонь 

Не погаснет пламя огня. 

Помним, и от них тепло,

Сквозь холод того дня.

Компоновка от Ольги:
https://i.imgur.com/7ICC1C1.jpghttps://i.imgur.com/oec2I0Q.gif
(слово Тепло заменено на Светло, слово Горечь - на Холод)

Кан предложил замену нижнего блока:
...
Затянуло озеро льдом -

Но память растопит и лёд:

Вечно яркий горит огонь 

В тех сердцах, где память живёт!

И ... сколько бы лет ни прошло -

Не погаснет пламя огня:

От него на душе светло,

Даже сквозь
метель того дня...

2.
Энсон

Просто помнить, не поминать -

Обернуть своё время вспять,

Закружиться в счастье тех дней,

Тенью быть дорогих людей.

Их прошлые тайны оберегать,

Улыбки и смех не забывать,

Мелочи жизни сохранять -

Всё важное в голове держать.

Воспоминания те хороши,

Они от сердца и от души,

Просто помнить, не поминать- -

Лучшее в памяти удержать…

3.
Есенин, Кан

...Да, мы все уходим понемногу

В ту страну, где тишь и благодать -

Вам же выпала ещё одна дорога:

Через сотни версий прошагать...

Вы могли дружить самозабвенно,

Как и мы - любить, шутить и петь ...

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло расцвесть и умереть!

4.
Альсфекс

Опускается занавес белый над сценой пустой.

И уходят волхвы за неверной своею звездой.

Остывает залив, засыпает в заливе вода.

И стоят холода, и стоят над землей холода.
Один и тот же сон мне повторяться стал: 

Мне снится, будто я от поезда отстал.           

Один, в пути, зимой, на станцию ушел,           

А скорый поезд мой пошел, пошел, пошел,

И я хочу бежать за ним - и не могу,           

И чувствую сквозь сон, что все-таки бегу.

5.
Хабар, Новиков

Их было девять...
Юных, дерзких,
Они мечтали там пройти.
Обрываются пути..

6.
Хабар, Кан, Новиков

Вас было девять - умных, смелых...
Но что толкнуло вас уйти
Нету обратного пути?..

7.
Почемучка

Оформление от Ольги:
https://i.imgur.com/8O9209P.jpg
...
...

БЕЗ СТИХОВ

8.
Ольга

https://i.imgur.com/BFW7KcK.jpghttps://i.imgur.com/Pjp4Li7.gif
+ см выше

9.
Кан

Оставить текущую картинку и добавить свечу.
Желательно, в одну полосу:
https://i.imgur.com/HtbkmL3.jpg https://i.imgur.com/29TAoTV.gif

10.
Альсфекс
...

Alsfex-3 написал(а):

...от непонятности задачи все эскизы кажутся несмотрибельными.....хотел написать как надо сделать правильно..... но наверное придется самому рисовать скорее всего будет нагляднее......попробую сення время выкроить и чо нить навоять

Отредактировано Саша КАН (20-01-2020 12:57)

41

с точки зрения компановки мне был бы понятен набросок какого то такого толка
https://i.imgur.com/XfTcR3Tl.jpg
https://i.imgur.com/eNZ2ezvl.jpg
надписи дорабатываются по мере необходимости

Отредактировано Alsfex-3 (20-01-2020 04:19)

42

Ольга написал(а):

Могу предложить ещё и такие варианты, если без стихов:

Если с текстом компромисса не найдём, тогда лучше так, первое.

Alsfex-3 написал(а):

Только где тут про Дятловцев, больше про Дятловедов.

В моём варианте последняя часть так.

Не погаснет пламя огня. 

Помним, и от них тепло,

Сквозь холод того дня.

Если нужно сократить, согласен на убирание верхней части, то есть оставить 8 строк.

43

Саша КАН написал(а):

Варианты банера на обложке Форума
(в период памятной даты 1-2 февраля)

Было бы более правильным разместить его на более длительное время, как ранее предлагал Владимир: с 23 - го января(от начала похода ГД)  по 2 февраля.
А потом вам прийдётся потесниться - вернём на старое место тему редактирования СМЭ.

44

Ольга написал(а):

А потом вам прийдётся потесниться - вернём на старое место тему редактирования СМЭ.

Дела идут. Контора пишет. Как висел "билет на балет" - так видать и дальше висеть будет.
Саша думает, что он - остороумный. Всех поразил такой концепцией.
Как говориться - шила в мешке утаить трудно. А если еще и стараться не утаивать?

Саша КАН написал(а):

Короче, на все - вежливый отказ.
После трехдневных раздумий.

А  резюме такое:
не будет у нас с ними моста! - это и к гадалке не ходи
:(
Зря старался, товарищ Кан
🙅🏻♂
Что собственно и ожидалось...
Гильдия авторов версий отдыхает

И он еще удивляется с возмущением размера Везувия...

Отредактировано Почемучка (20-01-2020 12:45)

45

Почемучка написал(а):

Как висел "билет на балет" - так видать и дальше висеть будет.

Так со вчера и картинка у Саши новая готовА, с прицелом на будущее, всё с той же аглиЦской надписью из песенки про "Синий Иней":
https://www.amalgama-lab.com/songs/e/er … icket.html

Свернутый текст

One Way Ticket.

Choo, choo train chuggin' down the track
Чух, чух, поезд трогается в путь,
Gotta travel on, never comin' back
Мое путешествие начинается, и я никогда не вернусь -
Oh, oh got a one way ticket to the blues
О, О, у меня есть билет в один конец до тоски...

Bye, bye love my baby's leavin' me
Прощай, любовь! Моя детка от меня ушла.
Now lonely teardrops are all that I can see
Сейчас одинокие слезы - это все, что я вижу.
О, о, у меня есть билет в один конец до тоски...

I'm gonna take a trip to lonesome town
Я уезжаю в одинокий город.
Gonna stay at heartbreak hotel
И остановлюсь в отеле разбитых сердец.
A fool such as I there never was
Такого дурака, как я, никогда ещё не было.

46

Ольга написал(а):

Так со вчера и картинка у Саши новая готовА, с прицелом на будущее, всё с той же аглиЦской надписью из песенки про "Синий Иней":

"Каким ты был, таким ты и осталси..."(с) Песня

47

энсон написал(а):

....В моём варианте последняя часть так.

Не погаснет пламя огня. 

Помним, и от них тепло,

Сквозь холод того дня.

Если нужно сократить, согласен на убирание верхней части, то есть оставить 8 строк.

Понял - в общем блоке проставил "холод"
"Горечь" стояла ранее, в твоём первоисточнике
...
Первые 4 строки убирать не стал - возможно кто-то из форумчан синтезирует из них свой вариант

Ольга написал(а):

Было бы более правильным разместить его на более длительное время, как ранее предлагал Владимир: с 23 - го января(от начала похода ГД)  по 2 февраля.

Тут не уверен - входит ли в традицию отмечать поминки загодя.
Теоретически  смерть могла настичь группу только в период "утро 1 февраля - вечер 26 февраля".
Для Четвёрки крайняя дата расширяется до апреля.

Нельзя полностью исключать, что пленённые дятловцы были живы до этих дат, а их тела доставлены на перевал лишь за 1-2 дня до обнаружения поисковиками
...

Да, нижняя, новостная полоса шапки Форума - за тобой.
Только имей ввиду, что "возможная замена листа СМЭ", пробыв в шапке 3-4 месяца - как новость уже не актуальна.
Таковой она станет , когда преобразуется в версию или полуверсию

48

Саша КАН написал(а):

Да, нижняя, новостная полоса шапки Форума - за тобой.

Две полосы - это абсурд. Нижнее изображение автоматом "срезается" в половину видимости. Давайте ваше будет нижним - и посмотрим что от него останется.
Возможен только прежний вариант - полоса одна, на ней ваша половина - слева, моя и Энсона - справа.

49

Почемучка написал(а):

Дела идут. Контора пишет. Как висел "билет на балет" - так видать и дальше висеть будет.
Саша думает, что он - остороумный. Всех поразил такой концепцией.
Как говориться - шила в мешке утаить трудно. А если еще и стараться не утаивать?

И он еще удивляется с возмущением размера Везувия...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 12:45)

Почемучка, ты ещё не расшифровала многоточие из своего первого поста, а уже принялась за новые несуразности:

Про БАЛЕТ придумала Ольга - к ней и обращайся с претензией.
...
Кого всех?.. и концепцией чего? - поразил Саша.
...
Шило я пока вижу кое у кого в заднице, которая ерзает туда-сюда с недобрыми намерениями.
Можешь стараться не утаивать
...
Чему такому огромному я удивляюсь в данной теме? - надеюсь, ты не имеешь ввиду, что именно ей
.
...
...

Alsfex-3 написал(а):

надписи дорабатываются по мере необходимости

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 04:19)

Нижняя картинка хорошо смотрится.

Возможно удастся найти такой скрипт в линейке МуВВ, чтобы шапки всплывали и при открытии разделов Форума .
Ваш коллаж идеально  приемлем для минифорума " Уголовное Дело. Фото59. Карты. Документы"
...
...

Ольга
Почемучка написал(а):

Как висел "билет на балет" - так видать и дальше висеть будет.

https://www.amalgama-lab.com/songs/e/er … icket.html

One Way Ticket.

Choo, choo train chuggin' down the track
Чух, чух, поезд трогается в путь,
Gotta travel on, never comin' back
Мое путешествие начинается, и я никогда не вернусь -
О, О, у меня есть билет в один конец до тоски...

Bye, bye love my baby's leavin' me
Прощай, любовь! Моя детка от меня ушла.
Now lonely teardrops are all that I can see
Сейчас одинокие слезы - это все, что я вижу.
О, о, у меня есть билет в один конец до тоски...

I'm gonna take a trip to lonesome town
Я уезжаю в одинокий город.
Gonna stay at heartbreak hotel
И остановлюсь в отеле разбитых сердец.
A fool such as I there never was
Такого дурака, как я, никогда ещё не было.

Оля, ты опять своё видение приписываешь мне.

На самом деле, ассоциация  "Ван Тикет" конкретно с ДТ, возникла  после просмотра публикации :

https://ria.ru/20180206/1514059962.html
https://i.imgur.com/FsIebO5l.jpg

,  что естественно не умаляет достоинства русскоязычной версии виа Поющие Гитары:

...
Текст там кстати начинается со слов:
"Синий иней"..., которого полно на севере Свердловской области
... а далее:
Синий поезд мчится
Ночью голубой!
Не за синей птицей -
Еду за тобой...

За кем и за чем конкретно ехали туристы в поезде на Серов? - нам тоже доподлинно не известно
...

Так что каждый из нас трактует Ван Тикет - в меру своего кругозора...
Будь то  русский, английский, китайский либо другие языки мира

Отредактировано Саша КАН (20-01-2020 13:58)

50

энсон...да все просто....шапка - это витрина,....по результативности, она может быть обращена для внутреннего потребления, либо для привлечения внимания проходящих, или так, для украшения/проформы......соответственно, в нее надо упаковать краткое отображение содержания, четко понятное обывателю.....либо придется набивать ее текстом, который никто не читает...картинок "лейблов", узнаваемых любому челу , связанных с ГД не так много....поэтому выбор ориентированный на обывателя не велик.....

Отредактировано Alsfex-3 (20-01-2020 14:34)

51

Саша КАН написал(а):

Так что каждый из нас трактует Ван Тикет - в меру своего кругозора...

Ассоциации, возникающие с английской надписью "One Way Ticket" - это дискотеки, танцы, Новый Год. Какое отношение оно имеет к походному фото ГД?

52

Саша КАН написал(а):

Нижняя картинка хорошо смотрится.

это не картинка....это вариант концепта определенной направленности, типа того, что взаимоувязывает его отдельные элементы. ......Над картинкой надо карпеть, ее неплохо было бы привязать ко времени, сообразно этому изменятся атрибуты.. .....в общем это лениво.....попробуйте сами, это не  так сложно....в левой части предусмотрен резерв пространства на изображения свечи(как олицетворение скорби и памяти), подсвечников, иных фото и возможно необходимых прочих разных-разностей....

PS/ по моему, даже с картинкой, здесь возникают сложности из за не внятно выраженной политики ресурса.....не совсем понятно его направление, а собственно куда бежим-то? .......это библиотека? банк данных? узкий круг следопытов? тематическая болталка? флаг памяти?  ....?????

Отредактировано Alsfex-3 (20-01-2020 17:06)

53

Ольга написал(а):

Ассоциации, возникающие с английской надписью "One Way Ticket" - это дискотеки, танцы, Новый Год. Какое отношение оно имеет к походному фото ГД?

Выходим на международный уровень. )))

54

Саша КАН написал(а):

Тут не уверен - входит ли в традицию отмечать поминки загодя.

Специально проверял, поминать можно и раньше. Но у нас не поминки, а День Памяти, можно с любого дня.

Ольга написал(а):

с 23 - го января(от начала похода ГД)  по 2 февраля.

Всё таки по 4 включительно. В свете корок, не исключено, что до 3 дожили. А 4 самый край выживания для всех сценариев.

Саша КАН написал(а):

Теоретически  смерть могла настичь группу только в период "утро 1 февраля - вечер 26 февраля".

Что-то не помню такого долгого выживания ни в одной версии, 5 у всех вроде они уже мертвы.

Саша КАН написал(а):

Нельзя полностью исключать, что пленённые дятловцы были живы до этих дат, а их тела доставлены на перевал лишь за 1-2 дня до обнаружения поисковиками

Проморожены они по полной, нет оснований не верить свидетелям. А это точно минимум неделя. Плюс снегом метелевым занесены, а это ещё больше. Не вижу смысла уж совсем в крайности уходить.

Alsfex-3 написал(а):

да все просто....шапка - это витрина,....по результативности, она может быть обращена для внутреннего потребления, либо для привлечения внимания проходящих,

Но мы вроде обсуждаем «витрину» в конкретный день. Если вы имели ввиду вообще, а не в День Памяти, то признаю не так понял, но основания на то были.

Саша КАН написал(а):

На самом деле, ассоциация  "Ван Тикет" конкретно с ДТ, возникла  после просмотра публикации :

Я никак не пойму, почему ты не поймёшь, у троих человек ванн тикет, не то что не вызывает ассоциацию с ДТ, так ещё и отторжение вызывает, на твою с ДТ. Может текст как-то ещё и можно притянуть, но мотив однозначно мажорный, трали-вали. Как он у тебя сходится вообще со словами Дятловская Трагедия. А английское уже однозначно привязано к этой музыке.

55

Ольга написал(а):

Оля, чем больше Саше объясняешь, тем он больше делает назло. Это такой "человек". Ему обидно, когда его обижают.

Вот ежели взять и на Сашином семейном фото написать чего-нить равноценнное его надписи на фото гр. Дятлова - знаешь как он разорется и оскорбится...
Я даже уже строчки песен подготовила. ""Жил-был художник один. ДомикЛомик имел и холсты хвосты."
...
...

энсон написал(а):

Специально проверял, поминать можно и раньше. Но у нас не поминки, а День Памяти, можно с любого дня.

Вы ему еще справку от Русской Православной Церкви закажите. Неужли Саша понятий не имеет - когда полагается поминать? В такие-то годы?
Поминают - в последовательности, противоположной поздравлению с днем рождения. Нельзя поздравлять с днем рождения заранее, до наступления дня рождения.
Поминают до дня смерти и в сам день смерти. Еще есть установленные церковью дни поминания. Родительский день, например. Поминают не только родителей. А всех усопших.
В нашем случае - есть еще и момент погребения. В эти дни - тоже поминают. Ну потому что похороны и соответсвенно им поминальные обеды. Так что в нашем случае - баннер можно не снимать вплоть до мая.

энсон написал(а):

Я никак не пойму, почему ты не поймёшь, у троих человек ванн тикет, не то что не вызывает ассоциацию с ДТ, так ещё и отторжение вызывает, на твою с ДТ. Может текст как-то ещё и можно притянуть, но мотив однозначно мажорный, трали-вали. Как он у тебя сходится вообще со словами Дятловская Трагедия. А английское уже однозначно привязано к этой музыке.

Его твою не понимай. От слова - ни капельки. Чем больше отторжения - тем крепче у Саши убеждение. Вот такой он, Саша. Неужели эта чертища его натуры до сих пор Вами не была замечена?
...
...

habar написал(а):

Ага, на межпланетный...У меня на памяти школьной, что после "Билета в один конец" ставили Шизгару (Venus)...

А потом

А потом

Песня про Сашу КАНА

Я не оффтоплю. Я просто на примере показываю - какие воспоминания идут на это
One Way Ticket

Отредактировано Почемучка (20-01-2020 20:32)

56

Почемучка написал(а):

Чем больше отторжения - тем крепче у Саши убеждение. Вот такой он, Саша. Неужели эта чертища его натуры до сих пор Вами не была замечена?

Статистику не веду. В большинстве, действительно остаёмся при своём, но так почти у всех. Но пару раз всё таки мне удавалось, нет, не перетянуть на свою, а просто
убедить, посмотреть с моей стороны, и не делать то, что я считаю явно не правильным.

57

Почемучка написал(а):

Ага, на межпланетный...У меня на памяти школьной, что после "Билета в один конец" ставили Шизгару (Venus)...

Хорошая подборочка..)) Не хватает "Вот кен ай ду!?"))

Мы под нее к молодым персям прижимались.. :love:

Отредактировано habar (21-01-2020 07:13)

58

А мне нравиться .)))
Такой подсмысл , что в этот момент когда все туристы улыбаются , звезды уже сложились так , что их незавидное будущее  уже определилось . Запустились некие события , которые приведут их к страшной смерти на перевале.  И случиться это ОЧЕНЬ СКОРО.
Но они ничего не знают , а потому веселы и жизнерадостны, и настроение у них почти как на новогодней дискотеке  , как та самая песня .
Здорово придумано !
А кто там под что танцевал на дискотеках это уже  вопрос музыкальных пристрастий. ))

Мне нравиться более всех остальных заставок . Но не могу также не согласиться с большинством )) ,  что для некоторых ( а может быть и многих) это может восприниматся не совсем адекватно .

59

Я голосую за совместную обложку Ольги и Почемучки.
От себя могу предложить-

Помянем тех,кто здесь погиб
Доской из вечного металла,
Где тишина мемориала
Объединяет души их.
Где лёд сковал их тайну мраком
На очень долгие года.
И наша цель-добиться правды,
Когда-нибудь...и навсегда!

60

Дочь Рыбака С. написал(а):

Где тишина мемориала
Объединяет души их.
На очень долгие года.

Это подходит, спасибо, Марина. Очень достойное стихотворение, как раз из восьми строк.

61

Дмитрий написал(а):

А мне нравиться .)))
Такой подсмысл , что в этот момент когда все туристы улыбаются , звезды уже сложились так , что их незавидное будущее  уже определилось . Запустились некие события , которые приведут их к страшной смерти на перевале.  И случиться это ОЧЕНЬ СКОРО.
Но они ничего не знают , а потому веселы и жизнерадостны, и настроение у них почти как на новогодней дискотеке  , как та самая песня .
Здорово придумано !
А кто там под что танцевал на дискотеках это уже  вопрос музыкальных пристрастий. ))

Мне нравиться более всех остальных заставок . Но не могу также не согласиться с большинством )) ,  что для некоторых ( а может быть и многих) это может восприниматся не совсем адекватно .

А ничего - что на фото есть и Юра Юдин? У него - нет билета в один конец. У него - достаточно долгая и очень интересная жизнь.

https://i.ibb.co/N1Lkspn/IMG-5132.jpg

Я понимаю, что Саша КАН таким игнорированием этого факта пытается плюнуть в ветеранов, всю жизнь посвятившим разгадке тайны гибели своих друзей. Ему не впервой этим заниматься.
А Вам - Вам-то зачем к этому подписываться?

Отредактировано Почемучка (21-01-2020 18:12)

62

Сегодняшняя обложка мне категорически не нравится,вернее надпись на ней.Я понимаю выражение"билет в один конец" так,как-будто  человек принял сам решение не возвращаться более куда-то.Принял сам!А у ребят только все начиналось и думать так в походе они не могли.Фотография говорит о том же-впереди только интересное и увлекательное.У  всех большие планы на жизнь!

Отредактировано Дочь Рыбака С. (21-01-2020 18:28)

63

habar написал(а):

Мы под нее к молодым персям прижимались..

А таперича к рыбе, стал быть...прижимаетесь. Судя по авке.

64

Почемучка написал(а):

А ничего - что на фото есть и Юра Юдин? У него - нет билета в один конец.

По Юдину вопрос отдельный .
У него то же тот поход изменил жизнь на две части ДО и ПОСЛЕ и назад уже дороги ему не было . 
Но и по поводу  тайны гибели своих друзей Юдин возможно все и не знал , но по крайней мере знал  на порядок больше чем рассказывал.

65

"билет в один конец"

ну билеты то, у них были в оба конца.....тока воспользоваться ими не смогли.....
а на картинке более уместна была бы  надпись The Road To Hell.

Отредактировано Alsfex-3 (21-01-2020 22:46)

66

Марина, спасибо огромное!
По мне так вроде бы - у тебя самый удачный расклад, из предложенных выше.
Однако "помянем ...  доской" - надо бы всё же заменить.

Да и "добиться правды...навсегда" - звучит несколько лицемерно и довольно голословно:

- во первых, на форуме мы этим почти не занимаемся, игнорируя работу над АС и ОС
- во-вторых, практически не работаем над новыми версиями, отклоняя все до одной , существующие
- в-третьих, никто из нас даже примерно не знает  - в каком виде должен быть документ, подтверждающий эту правду и которому "все поверят"
- в-четвёртых , "добиться правды...навсегда" - означает: потерять веру в Феномен ДТ
- в-пятых, все указанные ремарки , можно легко снять вариантами 11,а и 11,б (см ниже)
...
...

Итак, три творческих дня на исходе.
Добавляем к общему блоку Обложка/шапка/заставка форума
ещё три позиции:

11.
Марина - дочь Рыбака

Где тишина мемориала

Объединяет души их.

На очень долгие года.

Оформление: картинка от Почемучки (со снаряжение поисковиков) + фото Останца от Ольги
.

11, а
Марина, Кан, Хабар, Новиков

Помянем тех, кто здесь погиб! -
Их имена в броне металла,
Где тишина Мемориала
Объединяет души их.

Где, в коридорах Перевала,
Все обрываются пути...
И наша цель - постичь все тайны,
Что там могли произойти
Коллаж: плита (фото от Хабара) + ЖЕЛТАЯ свеча на чёрном фоне, на котором и разместить 8 строк
.

11, б
Марина, Кан, Хабар, Новиков

Их имена звучат в металле,
Где тишина мемориала
Объединяет души их.

Где, на планшетах и на картах,
Все обрываются пути...
Что там могли произойти
Коллаж: плита (фото от Хабара) + панорамное фото Перевала (где Останцец, Х/Ч и МП - в одном кадре. Там много неба, на котором и разместить 8 строк
...

Подборка вариаций к п.11:
...
Кто в отражении металла
...
Их имена в плите металла
...
Где на тропинках Перевала
...
Где, на просторах Перевала
...
И наша цель - коснуться правды
...
И наша цель - собрать  всю правду
И отделить её от лжи

Итак, позади три творческих дня.
Спасибо всем неравнодушным!

Теперь каждый из форумчан  делает выбор.
Отдельным сообщением :

- публикует номер и
- одной фразой вносит пожелание по оформлению

Срок: не более 36 часов
Далее за дело берётся Ольга
...
...

Дмитрий написал(а):

По Юдину вопрос отдельный .
У него то же тот поход изменил жизнь на две части ДО и ПОСЛЕ и назад уже дороги ему не было . 
Но и по поводу  тайны гибели своих друзей Юдин возможно все и не знал , но по крайней мере знал  на порядок больше чем рассказывал.

Отдельный вопрос будет по Почемучке, едва не загубившей мемориальную тему.

А по Юдину здесь: Обложка/шапка/заставка форума

Alsfex-3 написал(а):

ну билеты то, у них были в оба конца.....тока воспользоваться ими не смогли.....

Отредактировано Alsfex-3 (Вчера 22:46)

Это откуда такая новость? - про обратные билеты.
Если туристы сами не знали срок возврата...
...
...

Сегодняшняя обложка мне категорически не нравится,вернее надпись на ней.Я понимаю выражение"билет в один конец" так,как-будто  человек принял сам решение не возвращаться более куда-то.Принял сам!А у ребят только все начиналось и думать так в походе они не могли.Фотография говорит о том же-впереди только интересное и увлекательное.У  всех большие планы на жизнь!

Отредактировано Дочь Рыбака С. (Вчера 18:28)

Увы, у нас нет достоверных сведений - сами решили или кто-то им помог не возвращаться...
Тут на все воля авторов версий
...
Как и о чем  туристы могли думать в походе, в каждый его день и час ? - таких дум сейчас у нас более миллиона.
Ещё лет через 10 - станет более миллиарда

Да, фотография  говорит фотографу Георгию: " впереди только интересное и увлекательное".
Но мы то знаем, что это не так...
...
...

Дмитрий написал(а):

А мне нравиться .)))
Здорово придумано !

Да, и про звезды есть в песне, и про ветер, и про дымку...
всё это - неизменные спутники Перевала!

Во избежание новых истерик от наших высоконравственных коллег, приведу текст песни:

Свернутый текст

Синий синий иней лег на провода
В небе темно-синем синяя звезда
Только в небе, в небе темно-синем.

Синий поезд мчится в дымке голубой
Не за синей птицей, еду за тобой
За тобою, как за синей птицей.

Припев:
Ищу я лишь ее мечту мою
И лишь она одна мне нужна
Ты ветер знаешь все, ты скажешь где
Она, она, где она...

Облака качнутся уплывут назад
А мне бы окунуться в синие глаза
лишь в твои глаза мне окунуться.

Синий синий иней лег на провода
В небе темно-синем синяя звезда
Только в небе, в небе темно-синем.

Припев

.
Также обратим внимание на год телевизионной записи песни в СССР - 1969.
А  в народ у нас песни попадали много раньше, нежели в телеящик
И не исключено что песню пели туристы-шестидесятники - как раз дятловского поколение.
...
А теперь самое поразительное совпадение:

https://i.imgur.com/sECdlxrl.jpg
https://otvet.mail.ru/question/82335643

И как тут не провести ещё одну аналогию.
Специально для осквернителей идеи имени Ван Тикета:

Историческое Название песни: Билет в страну печали без возврата
Дневник Зины: В стране таинственных знаков

- в последнем не уверен, но примерно

Отредактировано Саша КАН (22-01-2020 01:11)

67

Почемучка написал(а):

habar написал(а):

Мы под нее к молодым персям прижимались..

А таперича к рыбе, стал быть...прижимаетесь. Судя по авке.

Это нормально.  8-)
Как там говаривал мудрый Соломон?

"Всему свое время и всякой вещи под небом..
Время обнимать и время уклоняться от объятий..
Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом. "
...
...

Alsfex-3 написал(а):

Не удивлюсь надписи "Welcome to Hell"

68

Я за 11 .б

69

Саша КАН написал(а):

Надо же. Пойду пить валидола...
Я думала, Саша, что у тебя хоть с запозданием, но совесть срабатывает.
Не ты первый, кто небрежен с Ю.Е.Юдиным и памятью о нем.
Он там считай в центре фотографии. А ты ему - билет в один конец выдал.
И самодовольный своим деянием. И еще себя человеком считаешь...

70

habar написал(а):

Не удивлюсь надписи "Welcome to Hell"

Да уже не далеко и от этого: "Welcome to Burlesque"

71

Предлагаю ещё один вариант, есть место и для стихотворения.

https://i.imgur.com/e4Rtodf.jpg

Саша КАН написал(а):

Убедительная просьба - давайте обойдёмся без скандалов.
Где вы увидели едва не загубленную тему? Почемучка предложила очень достойный вариант заставки форума. Пройдёт памятная дата, и его можно выставить в шапку форума,
как отличный девиз нашего Следопыта: Обложка/шапка/заставка форума
Ну и вы отлично понимаете, что я очень рада видеть Почемучку на форуме, как и некоторые другие наши участники.
Кроме того, пятеро не поддерживают ваш вариант заставки, из - за неподходящих надписей на фото ГД.

72

Ольга написал(а):

Предлагаю ещё один вариант, есть место и для стихотворения.

Оля, только Зину укрепи все же рядом с Юрой Дорошенко. Пусть будут рядом.
Я давно уж разбирала её душевное состояие, еще на тайне. Пусть смерть не разлучит их, а соединит.

73

Дмитрий написал(а):

Я за 11 .б

Я собирался ставить на 11,а...
Но теперь, дабы не распылять голоса ,

выбираю 11,б

По картинке:
Плита + желтая свеча на чёрном фоне .
На фоне пропечатать белым или желтым:

https://i.imgur.com/29TAoTV.gif
Их имена звучат в металле,
Где тишина мемориала
Объединяет души их.

Где, на планшетах и на картах,
Все обрываются пути...
Что там могли произойти...

...

Подсчёт голосов - через сутки

Отредактировано Саша КАН (22-01-2020 14:29)

74

Почемучка написал(а):

Оля, только Зину укрепи все же рядом с Юрой Дорошенко. Пусть будут рядом.
Я давно уж разбирала её душевное состояие, еще на тайне. Пусть смерть не разлучит их, а соединит.

https://i.imgur.com/dxdlUR1.jpg

75

Ольга написал(а):

Ну и вы отлично понимаете, что я очень рада видеть Почемучку на форуме, как и некоторые другие наши участники.
Кроме того, пятеро не поддерживают ваш вариант заставки, из - за неподходящих надписей на фото ГД.

Поддерживаю.
Хоть Почемучка - девушка с характером, но с ней интересно, и порою весьма полезно.
Как горькое лекарство.. ))

Отредактировано habar (22-01-2020 16:02)

76

Ольга написал(а):

Предлагаю ещё один вариант,

Первоначально, когда возникло, как раз была мысль портреты 9-х. Только думал про походные. Но с ними проблема в качестве.
Так что пусть будут официальные.
А насчёт голосования, я то считаю, что у всех кроме админов, голос совещательный, потому что ответственность на них.
По этому принципу, и что бы не размазывать голоса, я отдаю своё право голоса Ольге. С ней у меня сильных расхождений нет.

77

Выбираю последний вариант с портретами(где Зина рядом с Юрой).Стихи из варианта- 11б.
Огромное спасибо, Оля за Ваши  неутомимость и трудолюбие!

78

энсон написал(а):

Первоначально, когда возникло, как раз была мысль портреты 9-х. Только думал про походные.

Если брать за основу вариант с походным фото, например из их последних  - караван ГД, уходящий на перевал, тогда это:
"Замело тропинки в горах.
Заросли дорожки в лесах.
Затянуло озеро льдом.
Вечно яркий горит огонь
Не погаснет пламя огня.
Помним...  И от них тепло,
Сквозь холод того дня."

энсон написал(а):

Если для памятной заставки - с галереей портретов ГД, тогда больше подходит вот это:
"Помянем тех, кто здесь погиб -

Их имена в броне металла,
Где тишина мемориала

Объединяет души их.

На очень долгие года.

И наша цель - добиться правды,

Когда-нибудь... И навсегда!"

И ещё.
Не претендуя на оригинальность, считаю, что это самое сильное и харизматичное стихотворение о Дятловцах, за все прошедшие года и десятилетия:
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2009/ … x.html#p=1

79

Ольга,
уместно ли будет Вашу первоначальную композицию добавить в последнюю вот в таком виде?

https://i.ibb.co/StnFk5b/1.jpg

Одновременно они с нами и уходящие в Небо? Как-то так?

80

Виктор написал(а):

Ольга,
уместно ли будет Вашу первоначальную композицию добавить в последнюю вот в таком виде?
Одновременно они с нами и уходящие в Небо? Как-то так?

Виктор, приветствую. Очень понравилось, спасибо.

Предлагаю на этом варианте всем нам и остановиться. Осталось подобрать стихотворение..
(Сейчас пришло в голову, что памятная заставка в таком варианте подходит даже без слов и надписей)

81

Ольга написал(а):

Предлагаю на этом варианте всем нам и остановиться.

Давайте скорее останавливаться. Хватит билетеров рекламить...

82

Мне очень нравится теперь шапка форума.Оценка 5+!Спасибо,Ольге и всем,кто участвовал в её создании.Действительно,и без стихов все понятно.Просто великолепно!

83

Мне очень нравится теперь шапка форума.Оценка 5+!Спасибо,Ольге и всем,кто участвовал в её создании.Действительно,и без стихов все понятно.Просто великолепно!

В первую очередь, огромное спасибо Виктору. Благодаря его коррективам самого последнего варианта памятной заставки, у нас наконец - то "все звёзды сошлись".
Марина, спасибо за справедливое участие в голосовании, за ваше доброе стихотворение к памятной дате гибели Дятловцев.
Спасибо всем, кто не остался равнодушным, и принимал участие в обсуждении этой важной для нас темы.

84

Теперь у нас самая красивая обложка из всех форумов!
Она получилась такой славной,с глубоким смыслом,понятной без слов.Заставляет всмотреться,задуматься,поразмышлять.
"Звезды сошлись "не просто так.Здесь работают и пишут очень интересные люди!Ещё раз всем вам СПАСИБО!

Отредактировано Дочь Рыбака С. (23-01-2020 21:34)

85

А у меня с правого края местечко свободное видно - это для свечки?

https://i.imgur.com/Gj26V2d.png

86

Можно и свечу добавить. Такая подойдёт?

https://i.imgur.com/IQgsD6m.jpg

87

Ольга написал(а):

перебор

КАН молодец!...своим грузовиком вынудил Вас всех сообща сделать чо то нормальное.......покрутить фотку можно, можно попытаться сделать портреты более прозрачными, плавно уходящими в вечность....в цвет неба...но лучше ничего не трогать!!!!

Отредактировано Alsfex-3 (24-01-2020 03:24)

88

энсон написал(а):

Первоначально, когда возникло, как раз была мысль портреты 9-х. Только думал про походные. Но с ними проблема в качестве.
А насчёт голосования, я то считаю, что у всех кроме админов, голос совещательный, потому что ответственность на них.
По этому принципу, и что бы не размазывать голоса, я отдаю своё право голоса Ольге. С ней у меня сильных расхождений нет.

Учитывая, что управление форумом фактически передано Ольге, всё ровно так и получилось:
не мудрствуя лукаво, админ одной кнопкой, обнулила все "творческие муки" форумчан и выложила готовую штамповку.

Караван на фоне Х/Ч, конечно неплохо смотрится - спасибо Виктору...
Но этот кадр не раз уже  внедрялся в пейзажи Перевала, в тч - на обложке книги Архипова.
Плюс ещё мелочь: туристы идут прямо от Останца, что вроде как противоречит БДТ...

Ну а сплошная лента известных портретов напоминает не менее известный   ряд натуральных чисел.
Не знаю, приходило ли в голову Иванову - развесить на стенах  рабочего кабинета портреты всех фигурантов всех своих не раскрытых дел...
Либо каждый рабочий день начинать с литургии:

Девять, кем-то загубленных, жизней
Шагают в туманной дали...
Не глядите на нас с укоризной! -
Мы сделали всё, что могли

...
Трудно представить и Возрождённого, оплакивающего на погосте свою клиентуру
...
Короче, всё по накатанной - вот и вся наша возвышенная идея в честь Памяти ГД.
Отсутствие элементов творческой новизны на обложке - соответственно характеризует и лицо Форума. Это нивелирует самобытность Следопыта, указывает на приверженность к шаблонам и уж никак не отражает цели-задачи Форума.

Между тем, один из стихов прерванной темы, прошёл несколько стадий коллективной литературной обработки и был доведён до оптимального состояния:

Их имена в броне металла...

Где тишина Мемориала

Объединяет души их,
Где, на тропинках Перевала,

Все обрываются пути...

Что там могли произойти

Объединенный шедевр включил в себя работу сразу четырёх авторов!
Плюс Ольга еще заметила нестыковку между "звенят в металле" и "тишина Мемориала", заменив на "в броне металла" (из п.11,а). Ведь по факту, именно металлическая плита и хранит на перевале "их имена"...
Потому и крупное фото плиты с ФИО погибших - для данного стиха атрибут непременный.

Собственно, так и должны рождаться по-настоящему продуманные версии:
базовая схема + коллективный перебор деталей + иллюстрации = готовый продукт
...
Сожалею, что в первом посте проявил неосторожность: картинку с мерцающей свечой назвал Подсвечником. Который у многих и вызвал протест - связанный видимо с общей аллергией на Кана.
В итоге замечательная гифка от Ольги так и осталась невостребованной
...

Остальные варианты стихов оценивать не буду.
Скажу лишь, что первые два - это сплошь масло-масляное: скопище помпезных повторов - обо всем и ни о чем. Куда , видимо и катится наш форум. Плюс потеря ритма в финальных строках, которые как раз и должны быть быть самыми ударными, в стихотворении.

Также, ни за что бы не занёс в шапку Форума:
"наша цель - добиться правды... навсегда"
Поскольку это уже двойная неправда ...
...

Надеюсь, что оборванная тема хотя бы позволила, кому-то из форумчан задуматься:
- что мы здесь делаем на форуме?
- что вообще заставляет людей годами сидеть в теме Перевала?
- чем отличаются понятия "чтить Память" и "строить Версии"?
...

Ладно, лирику отбросим.
Решение принято законным администратором и встречено трудящимися на ура.
Спорить не буду. Тем более инициировал тему Памяти не Кан, а Энсон

Сейчас у меня задача посложней - привести наконец все свои версии в соответствие с новейшими БДТ.
Ну и пора уже создавать отдельный форум Сценаристов - сугубо, по Реконструкции ДТ (ту самую Гильдию Авторов версий :)
Ссылка
И хотя бы в этом деле навести порядок... Пока за экранизацию ДТ вплотную не взялись чмыри отечественного кинематографа

А заодно признать: идея Справочника БДТ, о котором так долго мечтали непоседы Перевала - с успехом провалилась. Победу снова одержал неистребимый хаос
...
...
По шапке Форума к дню Памяти , вроде всё...
По культуре поведения участников темы - завтра отпишусь

Отредактировано Саша КАН (24-01-2020 15:18)

89

Не знаю,  случайно или нет, но фоторяд обложки выложен почти в той же последовательности, что и на кладбище:

https://i.imgur.com/xlsQEnOl.jpg
- комплексная панорама (не знаю чья) - фото, видимо не ранее 2000 (когда появились первые цифровики).
Любопытная деталь - портреты только на трёх пирамидках

https://i.imgur.com/bW3ESsdl.jpg
- это я снимал примерно в 2013

https://i.imgur.com/Djr7KcNm.jpg
- это не знаю чьё и год не известен

Отредактировано Саша КАН (24-01-2020 14:01)

90

Почемучка написал(а):

...Вот ежели взять и на Сашином семейном фото написать чего-нить равноценнное его надписи на фото гр. Дятлова - знаешь как он разорется и оскорбится...
Я даже уже строчки песен подготовила. ""Жил-был художник один. ДомикЛомик имел и холсты хвосты."

Почемучка написал(а):

... Я понимаю, что Саша КАН таким игнорированием этого факта пытается плюнуть в ветеранов, всю жизнь посвятившим разгадке тайны гибели своих друзей. Ему не впервой этим заниматься.
А Вам - Вам-то зачем к этому подписываться?

Почемучка!
Ты ведь уже вылетала с Форума за игру на родственных чувствах.
Понятно, что этот ублюдочный приём часто используют непримиримые собеседники, когда не могут найти иных аргументов...
Но, если уж так невтерпёж проводить "семейные" аналогии - впредь экспериментируй, пожалуйста, со своей роднёй , а не с чужой...

Также понятно, что за виртуальной кликухой , ты не несёшь никакой ответственности за свои слова. Скрывая от форумчан даже собственное имя, ты можешь безнаказанно гадить всегда и везде, ибо Злючку-Почемучку никто и никогда не видел и змеиное жало не подрежет...

Ты нагородила здесь всякой гнуси, но так и не ответила на мои конкретные вопросы - см сообщения 19 и 51
Никогда ты не сможешь назвать и хотя бы одного из "ветеранов, всю жизнь посвятившим разгадке тайны гибели своих друзей". Таковых попросту не было и нет...
Насчёт плевел тоже внеси поправку:  на самом деле, плевать ветераны хотели на догадки всякой безликой Галки-пулемётчицы

Почемучка!
Я уже не раз задавал тебе вопрос, максимально соответствующий нику: почему всю свою отменную эрудицию и неуёмную энергию,  ты направляешь на разрушение, а не на созидание?

Ты могла бы приносить огромную пользу форуму в качестве эксперта версий, разработчика Аналитических и Обобщающих статей...
Ты могла бы стать отличным консультантом для авторов и версий, и статей.
Ты могла бы пойти путём Майи-невидимки: брать виртуальные интервью у ветеранов и создать из них целую кладезь мемуаров на Самлибе...

И все это - оставило бы от твоей бурной деятельности хоть какой-то зримый след...
И все это, также как сейчас -  не поднимая задницы от компа, пряча физиономию, не разглашая своих ценных ФИО... если уж так тебе нужна конспирация

Но, объясни, пожалуйста: Почему Почемучку все время тянет на процесс обратный? - уязвить, осмеять, оболгать визави любым , пусть даже самым отвратительным способом. Это ведь не только здесь - это на всех форумах где отметилась

Отредактировано Саша КАН (24-01-2020 14:25)

91

Почемучка написал(а):

Давайте скорее останавливаться. Хватит билетеров рекламить...

Да, на этот раз, билетёры театра оперы и балета явно перестарались.
Вначале Ольга увела тему в непотребное русло, злонамеренно заменив и буквы, и смысл надписи на текущей обложке. Которая, кстати, к дням памяти не имела никакого отношения:

Ольга написал(а):

Саша, тем надписям на фото ГД, про ваш "билет на балет", там точно не место. ..

Ни билета, ни балета в  начальном проекте не предлагалось, так что претензия и шумиха была просто «высосана из пальца»...

Продолжила пиар-кампанию Почемучка , внедрив в обсуждение проекта ряд своих Веселых Картинок:

Почемучка
Ольга написал(а):

habar написал(а):

А потом

А потом

Песня про Сашу КАНА

Я не оффтоплю. Я просто на примере показываю - какие воспоминания идут на это
One Way Ticket

- что было тут же подхвачено ещё одним участником форума...

Причём все разумные доводы - прекратить вне тематические провокации - билетёры-бузотёры пропускали мимо ушей

... Попутно, подначивая друг друга,  подружки ещё и испохабили старинную добрую песню, 1959 года рождения:
https://i.imgur.com/iqoMPRTm.jpg https://i.imgur.com/F0Nno2Dm.jpg

... Так мемориальная тема едва не ушла в оффтоп...
Что отразилось и на сроках реализации проекта, и на его поспешном свертывании.

Ольга!
Я уже давно снял с себя полномочия по санкциям.
Поэтому, вношу предложение как рядовой форумчанин:

вынести предупреждение обеим подстрекательницам

92

Ольга написал(а):

Замечательно. Все. Больше ничего не надо. Есть вот какая гифка. Если она не впишется- то оставляй так. Пустого угла быть - не должно.

https://i.gifer.com/origin/9c/9c14e8c32 … _w200.webp
https://i.gifer.com/origin/9c/9c14e8c32dd6512cdeb112ba5c524baf_w200.webp

Видишь как, Оля, рука судьбы ворочает? Не знала и не пыталась, а получилось. Знак стало быть.

Саша КАН написал(а):

Не знаю,  случайно или нет, но фоторяд обложки выложен почти в той же последовательности, что и на кладбище:

Я ж тебе когда еще говорила. Тут и Вангой быть не надо. Сколь хватит у тебя терпения?

Саша КАН написал(а):

Вначале Ольга увела тему в непотребное русло, злонамеренно заменив и буквы, и смысл надписи на текущей обложке.

Отредактировано Почемучка (24-01-2020 16:59)

93

Саша КАН написал(а):

выложила готовую штамповку.

Саша, готовая штамповка - это когда взял и тупо покрал готовую картинку у других, при этом палец о палец не ударив.
К своему сожалению, я с некоторых пор стала замечать, что вы не очень то и цените работы других людей.
Видимо вы, как и Янеж, считаете, что все работы появляются сами по себе, с помощью нажатия в фотошопе особой волшебной кнопочки, безо всякого труда и временных затрат.

Саша КАН написал(а):

Но туристы идут прямо от Останца, что вроде как противоречит БДТ...

Фото ГД в грузовике, с Юдиным, который по стечению обстоятельств остался жив и вернулся домой из того прерванного похода,
а значит и билет в один конец к нему уж точно никаким боком -  этот факт противоречит БДТ, или нет?

Я видела на форуме Перевал1959 нашу исчёрканную памятную заставку, с линиями, стрелочками и кружочками.
Сегодня, ещё один умник, предложил стереть с фото останца памятный обелиск..
Но вы же адекватный человек, и понимаете, что такая компоновка изображений: галерея с их лицами, фото останца с памятником, призрачный караван ГД, уходящий в вечность -
всего лишь аллегория, она только о памяти, и ради памяти, а значит и точность в этом случае не имеет какого - либо приоритетного значения.
Кроме того, я считаю, что это самая лучшая заставка форума, со дня его создания.
Она на несколько порядков лучше и выше всех тех уродских рожиц, которые лепил Янеж и того блёкло - серого фрагмента карты перевала.

Саша КАН написал(а):

Надеюсь, что оборванная тема хотя бы позволила, кому-то из форумчан задуматься:

Саша КАН написал(а):

... Так мемориальная тема едва не ушла в оффтоп...
Что отразилось и на сроках реализации проекта, и на его поспешном свертывании.

Хронология событий такова. Вечером 22 - го, после того как Виктор неожиданно помог, и улучшил последний вариант обложки,
я предложила на этом остановиться. Но ведь я её не сразу разместила в шапке форума. Я ждала до обеда 23 - го числа - вдруг поступят какие - либо возражения.
Все дружно отмолчались, кроме Марины и Почемучки, которые одобрили последний вариант заставки. При этом, не забывайте, что свой голос Энсон отдал мне.

А тема эта не закрыта, давайте обойдёмся без излишней фатальности. Если уж народ против ныне висящей памятной заставки, то не проблема, её снять - минутное дело.
Только дальше тогда уже без меня, поскольку свой выбор я сделала.

Шеф написал(а):

У нас тут бабы ненавидящие всё мужское так же чудят какм эти две. Ака "феминистки".Мы их уже всех коллективно шлём нах%р, по-отдельности и скопом, они уже визжат от недостатка внимания. Но нам поф, "что посеешь - то пожнёшь", баста. Ваши двое превратили форум в кладбище и могилки, хе-х, ну вы понял Александер что в таком случае делаетъ мужчина ))

Шеф написал(а):

У нас тут некоторые долбанутые на всю голову (к счастью, далеко не все) бабы ненавидящие всё мужское так же чудят какм эти две.

Послушайте, мистер Хам, одно предупреждение вы уже получили, за те гадости, которые написали о ГД, и за намеренное искажение их фамилий.
За сегодняшнее хамство - второе предупреждение.
Если не угомонитесь, и я увижу ещё какую - нибудь вашу мерзость - заблокирую вас как злостного и злобного тролля, имейте это ввиду.
А пока все ваши сообщения будут перемещены в одно очень надёжное место Шефская Мозаика, aka "Mosaic",
так же, как это иногда происходит с сообщениями Скайта - Алентьева.

94

Шефский
Саша КАН написал(а):

Ольга увела тему в непотребное русло, злонамеренно

Александер, это верно не для всех. Я лично счёл идею "тикета" очень даже оригинальной и подходящей. Одобрям-с, одним словом.

Аднака!
тут следует дли-инное этимологичеслое отступление. Дело в том, что название ну никак не переводится с точностью на русский язык.

Начнём со слова "тикет". Это может быть билет на метро, билет в кинотетр, и да-да, штраф за превышение скорости или неправильную парковку. Ё%аный тикет (я однажды гнал по шоссе 150 по шоссе - это не хайвей - с концерта Пола Маккартни, хотел поскорее домой, получил этот самый гр%баный тикет на $350)
One way ticket - это (в точности) конкетно в этой песТне подразумевается что-то навроде "свободный проезд в один конец", и тут находит коса на камень. У них (у нас) в "one way" не подразумевается НИКАКОГО дополнительмого смысла, а вот в русском слове "конец"!! г-м. .. Нда-с. Слово КОНЕЦ ну очень непросто выглядит на борте грузовика с дятловцами. ..
К огромному сожаления, нет способа так же изящно сказать на русском "one way ticket".

И это не говоря о том, что есть более глубокая подоплёка.
Мы, (тут), когда путешествуем, ВСЕГДА говорим если это "one way" или "round trip". Если это не уточняется, вот далее вступает в силу что это может быть "штраф" или что-то ещё.
В россии же, если вы скажете "я купил билет на поезд/самолёт" - совершенно невозможно сказать если это ОДИН билет ТОЛЬКО ТУДА, или с возвратом. .. такие дела.

Т.е. с учётом вышесказанного, тётка "проштрафилась", и получила "предписание ехать в тоску", вот что это на самом деле значит. Но на русском звучит крайне коряво, и нет способа название песТни перевести на русский язык так же лаконично.

Если вы думаете, что это "типа сложно" - Гы-Гы, попробуйте перевести мне на русский название песТни группы AC/DC "She's got the Jack". Горя по-русски, зае6%тесь переводить )) даже одно лишь название, не говоря о тексте песни. Попробуйте.

PS Хотя, Александер, если рассматривать их конец как "предписание", то, я бы сказал, это МНОГОЕ ставит на свои места. И если так - то свечечки тут совершенно неуместны. Вы об этом думали?
В моём понимании событий мироздание дятловцев в чём-то "подталкивало" и где-то "не выпускало из ловушки". ..

PPS У нас тут некоторые долбанутые на всю голову (к счастью, далеко не все) бабы ненавидящие всё мужское так же чудят какм эти две. Ака "феминистки". Мы их уже всех коллективно шлём нах%р, по-отдельности и скопом, они уже визжат от недостатка внимания. Но нам поф, "что посеешь - то пожнёшь", баста. Ваши двое превратили форум в кладбище и могилки, хе-х, ну вы понял Александер что в таком случае делаетъ мужчина ))

Коллега!
Вы ведь уже были предупреждены за использование "грёбанного" текста.
Теперь админ вкатит бан и будет совершенно права.
...
Насчёт разночтений во фразе про билет-тикет,
так это свойство многих слов и выражений, независимо от национального признака.
Возьми то же знаменитое: казнить нельзя помиловать.

Но Особенность "двух фраз на грузовике", применительно к ДТ - в просто поразительном множестве интерпретаций.
Причём ассоциаций абсолютно полярных! - что и является главным признаком Феномена ДТ.

Я не говорю о намеренно грубом преобразовании билета в балет.
Вот посчитай, только из данной темы, дословно не помню , но примерно так:

- Дочь Рыбака: фраза означает заведомое намерение группы не вернуться
- Дмитрий: фраза нагнетает тревогу за будущее радостных пассажиров грузовика
- Энсон (из другой темы): на фото вижу не дятловцев, а Сашу Кана
- Почемучка: ассоциирует с негритянской дискотекой
- Ольга: с оскорблением чести и достоинства
- Кан: с названием для Любой версии ДТ
- Шефский: ... целый ворох разночтений

И это только в узком кругу минифорума Следопыт!
И не считая слов из советского аналога - песни Синий Иней, где каждое лыко в строку.
И самого мистического совпадения: 1959 - год первого исполнения песни Ван Тикет!

Но более всего мне понравилось сравнение с программой первой высадки людей на Марс,
ровно так и названной - Билет в один конец
Обложка/шапка/заставка форума

95

Саша КАН написал(а):

... Попутно, подначивая друг друга,  подружки ещё и испохабили старинную добрую песню, 1959 года рождения:

Никто не мог ничего испохабить в песне 59 года, из-за её безвестности. Так получилось, что в СССР, да и в мире, эти слова накрепко связаны
с кавером в диско варианте. И ты хоть что говори, факт, что независимо друг от друга, у нескольких человек в голове сразу именно этот вариант.
https://shkolazhizni.ru/culture/articles/73009/

Ну, пусть даже ты такой творчески образованный, а мы нет, ты сначала подними нас на более высокий уровень. Дал бы свыкнуться с классическим
вариантом, вот он, реально меланхоличен. И нет в нём варианте попсового поезда. И билет как раз в небеса, в которые и уходит ГД на нынешней заставке.
Давай вернёмся к этому через год, можешь оставить вариант 59 года вверху этой темы, и если он перебъёт, в моей голове, синий иней в диско варианте,
я может даже и подержу его.
Если ты так и не понимаешь разницу, и что нынешнее значение, чего либо, игнорить нельзя.
Тогда это мне даёт право использовать против тебя, те слова, которые сейчас однозначно воспринимаются как оскорбительные, но когда-то, такими не были.

96

Саша КАН написал(а):

Но туристы идут прямо от Останца, что вроде как противоречит БДТ...

Не вроде, а точно. Но с твоей стороны я здесь вижу дышлизм. Уж не с твоим сверх широким подходом к БДТ, здесь выступать.
Я вот думаю, что окажись у кого-то в версии, такое, что ГД проходила через Останец, будь версия интересна, ты бы воспринял это легко.

А то что я думаю о заставке здесь. https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#textarea

Если кто не видит.
Янеж.
КАН ратует за точность ,

Дальше на коллаже то же самое, не там шли, с претензией что мы этого не знаем.
Моё.
Да мы в курсе, что Останец был справа от них, и что они даже рядом с ним не были. Только машины времени нет, что бы сделать фото как нужно.

А к точности, эта заставка, отношения не имеет, она имеет отношение к памяти о группе, а здесь, метафоричность в тему.

Янеж.

Точность в том, что ГД вернулась к Останцу в полном составе :
27-го февраля 1959 года : " 2 Юры",Игорь и Зина
5 марта -Рустем
6 мая : Люда,Коля,Саша,Семен
30 июля 1963 - ЮЮ
"Чесята-непоседы" КАНа точно будут думать, что ГД именно с Лабаза вышла на Останец и от него выдвинулась на Отортен , оставив запасные лыжи ,для не удобства одев валенки, не утянув Палатку,прихватив за чем то щепок и полено. Вам дсп-шникам от дятловедения не кажется , что те "кто не в теме" махрово дезинформированы ?
Дезинформируете вы там и тем, что данная ситуаций соотносится к склону 1079, а до него еще седловина...
Сделайте данный взброс на Следопыт - может что то там и вразумится.

Но если хотите оставить ситуацию с проходом еще живой группы у камня, то возьмите кадр (они есть) без "девайсов"памяти :пирамидки от Масленникова образца марта-59 и памятной доски-63. Подтекст сего можно интерпретировать неоднозначно.

Моё.
Не глупее вас. И уж не вам, с вашей ахиней, оскорбляющей Дятловцев, указывать. Типа, при первых же проблемах они сменили Отортен на Х-Ч.
В небо они уходят. Вне времени, и вне пространства. Может ещё до сих пор, их не упокоЁнные души, там вокруг Перевала ходят.
И кстати КАН, как раз не в восторге от этой заставки, на том же основании, не там шли.

97

энсон написал(а):

Не глупее вас. И уж не вам, с вашей ахиней, оскорбляющей Дятловцев, указывать. Типа, при первых же проблемах они сменили Отортен на Х-Ч.

А чего тут криминального? Если у группы случилась травма , схожая с травмой Коли Хана - они были обязаны изменить маршрут.
Сделать его проще и убрать сложности. По идее - то что сейчас случайно и совершенно без умысла складывается - это наиболее реальная версия. Наиболее.

П.С. Ну какие ж все зашоренные. Вы не видите что происходит? Сама по себе пишется версия. Просто образами. Без дурацких слов.

Ольга написал(а):

Кроме того, я считаю, что это самая лучшая заставка форума, со дня его создания.

Оля, это самая правильная заставка этого форума и она не от дурости. Она - итог твоих исследований.
Следуй твердо дальше. Где-то вот еще один поворот...

Отредактировано Почемучка (24-01-2020 20:43)

98

энсон написал(а):

Моё.
Не глупее вас. И уж не вам, с вашей ахиней, оскорбляющей Дятловцев, указывать.

Ситуация уже доходит до абсурда: за свою собственную форумную обложку мы ещё должны объясняться и расшаркиваться перед каждым, кто на стороне плетёт чушь и несёт ахинею.

Почемучка написал(а):

Оля, это самая правильная заставка этого форума и она не от дурости.

Я бы её оставила даже после памятной даты, и была бы рада, если бы и другие это поняли и поддержали.

99

Ольга написал(а):

за свою собственную форумную обложку мы ещё должны объясняться

А как ты хотела. Как там у Ильича. Быть в Дятловедении, и быть свободным от Дятловедов, невозможно.

100

Заставка козырная. Утверждается.