IMG-8852 IMG-8852

Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Обложка/шапка/заставка форума

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ШАПКА ФОРУМА

Это обложка или главная страница форума =
= Название + фоновая картинка + новостные картинки + Рубрикатор

В сумме - лицо форума,
которое должно:
- отражать Цель и Задачи данной интернет -площадки
- демонстрировать коренное отличие от ФЗД
- привлекать настоящих знатоков Перевала и отталкивать любителей пустой болтовни
- анонсировать важнейшие события в ДТ-сообществе
- ... уточнить/дополнить

Просьба ко всем форумчанам:
- привнести более удачные иллюстрации для шапки (желательно в виде коллажа)
-  предложить коррективы в рубрикаторе
- скомпоновать гифку из картинок, которые бы всплывали одна за другой
...
Оля!
Я закинул три новых скрипта на обложку, но с размерами и качеством несколько промазал . На айфоне все фото  одного размера, а на айпаде - разного. И выстраиваются в четыре  строки.
Как смотрятся на стационарном компе - не знаю, поскольку он у меня давно крякнул... Всесте со всеми фоторедакторами
...

Если что - можешь самостоятельно изменить Шапку  - на своё усмотрение...

2

Саша КАН написал(а):

Если что - можешь самостоятельно изменить Шапку  - на своё усмотрение...

Одно изображение я удалила, посчитала, что в шапке форума оно лишнее.

Саша КАН написал(а):

Я закинул три новых скрипта на обложку, но с размерами и качеством несколько промазал .

Да потому что в шапке форума размещено сразу несколько изображений неподходящего формата.
На заморочки по выравниванию такого "винегрета", из разношёрстных картинок, потребуется время. Может чуть позже подравняю их по ранжиру))
Самый идеальный вариант - размещать только одну радикал - картинку соответствующих размеров.
Вчера в шапку Тестового форума я закинула вот такое изображение Перевала Дятлова(привожу как пример, можно сходить посмотреть):

https://i.imgur.com/Pxpj9B5.jpg

Саша КАН написал(а):

Просьба ко всем форумчанам:
- привнести более удачные иллюстрации для шапки

Если на мой вкус , то нравится оформление форума Тайна, в частности, очень удачно подобранное изображение для шапки форума.
Как говориться, "скромно, но со вкусом", а самое главное - с большим смыслом.
Мне интересна тематика поисков - 59. Например, что - нибудь этакое, в виде коллажа из фотографий поискового периода:

https://i.imgur.com/s7qJyqk.jpg

3

Ольга написал(а):

Одно изображение я удалила, посчитала, что в шапке форума оно лишнее.

Да потому что в шапке форума размещено сразу несколько изображений неподходящего формата.
На заморочки по выравниванию такого "винегрета", из разношёрстных картинок, потребуется время. Может чуть позже подравняю их по ранжиру))
Самый идеальный вариант - размещать только одну радикал - картинку соответствующих размеров.
Вчера в шапку Тестового форума я закинула вот такое изображение Перевала Дятлова(привожу как пример, можно сходить посмотреть):

Если на мой вкус , то нравится оформление форума Тайна, в частности, очень удачно подобранное изображение для шапки форума.
Как говориться, "скромно, но со вкусом", а самое главное - с большим смыслом.
Мне интересна тематика поисков - 59. Например, что - нибудь этакое, в виде коллажа из фотографий поискового периода:

1.
Лишними без тебя стали два других изображения.
Соседствовать со светилой стой сияющей величины - мне тоже не комильфо .
2.
Вчерашняя шапка, в виде журнальной обложки, она же - лицо Форума, имела следующий смысл:
- картинка с треугольником означает сравнение с другим мировым феноменом и цель Форума - варианты разгадки наших Уральских Бермуд.
Плюс карта зимнего Перевала, которую ТВ так и не кажет. Как выяснилось, не каждый начинающий  автор знаком со взаимным расположением объектов ДТ (например, Анна Русских, Баер и Дмитрий)

- фрагмент из передачи центрального ТВ, где Админ озвучивает примерную концепцию Форума
- анонс грандиозной темы второго Админа , как главная фишка Форума
https://i.ibb.co/PW6Y7kS/IMG-8867.jpg

- анонс последней сенсации в ДТ-сообществе, твёрдо озвученной Тумановым (более ранние разговоры о корках неизменно затихали уже на стадии кулуаров)

Все три картинки могут периодически заменяться  - на более актуальные новости.
Все три лица - напрямую связаны с задачами Форума на пути к его цели 

Все четыре картинки,  вкупе с названием и рубрикатором, позволяли Читателю, при первом же посещении ресурса - врубиться в его суть и увидеть конкретных людей, с настоящими ФИО, отвечающими за публикации Форума . Чего нет абсолютно ни в одном ФЗД

3.
Теперь, когда в виду образцовой скромности, ты убрала третью картинку обложки  -  два других шедевра стали как  "не пришей коню рукав"  :(
Так что все же попытайся загрузить хотя бы что то "более скромное", но с указанием своей должности и своего МФ.
Указание выпускающих редакторов - это практика любого издания

4.
Картинка на Тане мне тоже нравится.
Но смысловой нагрузки - ноль.

5.
Два твои предложенные варианта - увы,  весьма напоминают Таню,
Что создаёт плагиат, а в глазах Читателя , ещё и приравнивает нас к той серости и бесцельности , что много лет несёт  форум предприимчивой парочки ( Виталик +КУК-мелкий)

4

1.
Лишними без тебя стали два других изображения.
Соседствовать со светилой столь сияющей величины - мне тоже не комильфо .
2.
Вчерашняя шапка, в виде журнальной обложки, она же - лицо Форума, имела следующий смысл:
- картинка с треугольником означает сравнение с другим мировым феноменом и цель Форума - варианты разгадки наших Уральских Бермуд.
Плюс карта зимнего Перевала, которую ТВ так и не кажет. Как выяснилось, не каждый начинающий  автор знаком со взаимным расположением объектов ДТ (например, Анна Русских, Баер и Дмитрий)

- фрагмент из передачи центрального ТВ, где Админ озвучивает примерную концепцию Форума
- анонс грандиозной темы второго Админа , как главная фишка Форума

- анонс последней сенсации в ДТ-сообществе, твёрдо озвученной Тумановым (более ранние разговоры о корках неизменно затихали уже на стадии кулуаров)

Все три картинки могут периодически заменяться  - на более актуальные новости.
Все три лица - напрямую связаны с задачами Форума на пути к его цели 

Все четыре картинки,  вкупе с названием и рубрикатором, позволяли Читателю, при первом же посещении ресурса - врубиться в его суть и увидеть конкретных людей, с настоящими ФИО, отвечающими за публикации Форума . Чего нет абсолютно ни в одном ФЗД

3.
Теперь, когда в виду образцовой скромности, ты убрала третью картинку обложки  -  два других шедевра стали как  "не пришей коню рукав" 
Так что все же попытайся загрузить хотя бы что то "более скромное", но с указанием своей должности и своего МФ.
Указание выпускающих редакторов - это практика любого издания

4.
Картинка на Тане мне тоже нравится.
Но смысловой нагрузки - ноль.

5.
Два твои предложенные варианта - увы,  весьма напоминают Таню,
Что создаёт плагиат, а в глазах Читателя , ещё и приравнивает нас к той серости и бесцельности , что много лет несёт  форум предприимчивой парочки ( Виталик +КУК-мелкий)

5

Оля, твою визитку на титульном листе поменял.
Теперь на айпаде все четыре картинки лежат в две строки:
https://i.imgur.com/N2WtbSDm.jpg
А в айфоне - в четыре.
Думаю, что в первом варианте (с твоим фото) было все же несколько лучше.

При необходимости - внеси правку.
Однако в любом случае, лица, ответственные за основные публикации Форума - на главной странице должны присутствовать.

Подчеркну ещё раз - это не пиар, а мера ответственности.
Плюс краткий анонс.
А также практика большинства масс-медиа
Пояснения - см. выше

Отредактировано Саша КАН (19-08-2019 08:30)

6

Ольга написал(а):

Подправила скрипты для шапки форума Следопыт.

:cool:
Оль, а нельзя еще УБТ в размерах уменьшить?
На домашнем компе еще ладно, но на планшете, при входе на Следопыт, сначала загружался полный экран с плакатами шапки и лишь пролистав его можно было добраться до рубрикатора тем.
Раздражало неимоверно.

7

Заставка Форума - это первое, что видит Читатель, при нажатии ссылки http://sledopyt1959.mybb.ru/
Типа обложки журнала, по которой он предварительно судит о содержимом и принимает решение о дальнейшем просмотре.
...
Ранее в разных разделах, уже звучали и замечания, и предложения и нарекания по поводу Шапки форума.
Теперь разговор о заставке выделяется в отдельную тему.

Здесь же принимаются любые заявки на переоформление титульного листа: дизайн, графика, концепция и тд
Сюда же будет перенесен предыдущий " шапочный разбор" из других тем

Отредактировано Саша КАН (19-08-2019 08:44)

8

Картинка у меня СЛИШКОМ крупная и форма неудачная: почти квадрат, а нужен  длинный прямоугольник

9

Helga написал(а):

Картинка у меня СЛИШКОМ крупная и форма неудачная: почти квадрат, а нужен  длинный прямоугольник

Квадрат Малевича тем и покорил публику, что ушёл от обывательских шаблонов
...

Хельга!

Любой ДТ-форум - это, прежде всего,  научно-популярное издание. Своего рода, иллюстрированный журнал.
Читатель рассматривает его обложку только при первом знакомстве. Далее, всякий раз, он автоматически пролистывает её и выходит на Содержание, то есть на Рубрикатор...

Так что мне не понятно, чем тебе мешает размер козырной картинки, которая между прочим:
- являет собой объект нашей работы,  с указанием основных мест Происшествия, в достаточном разрешении
- символизирует Цель Форума - поиск разгадки Великого Уральского "бермудского треугольника ", объединяя сразу два всемирно известных бренда
...
У меня вообще, в меню айпада - забита кнопка "Активные Темы", что сразу выводит на страницу новых сообщений Форума. Без всяких квадратов и прямоугольников ...
Так что наша "Шапка - только на Сеньку", то есть на Пользователя, который:
- приходит на форум впервые
- отчётливо видит цель и предмет разговора на данном ресурсе
- включая анонс одной из актуальных тем (сменная картинка)
- ясно понимает, что за содержание Форума несут ответственность конкретные  физические лица, со своими ФИО и реальными портретами.
- что перед ним далеко не ФЗД со своими виртуальными КУКлами, типа хибинофаллосов и дерсу
- что перед ним как раз то, что искал - максимально достоверный Краткий Справочник БДТ , Атлас СМЭ и единственный Сборник всех полноценных версий
- :)
...
По крайней мере, так задумывался Следопыт1959...
Тут согласен - прокол у меня вышел :(
По крайней мере , в том:
- что слишком поздно взялся за сие мероприятие (вполне мог начать в 2012, когда сил и сторонников идеи было полно)
- что в 2016 зря понадеялся на энтузиазм со стороны бывших соратников
- что частично допустил на форуме ту бесцельную болтовню, что привела все ФЗД в болото

10

Саша КАН написал(а):

тем и покорил публику

А... ну так тогда тема   Обложка/шапка/заставка форума  - закрыта!
Извини, что опять не поняла, что обсуждению очередная тема форума  -  не подлежит.

11

Helga написал(а):

А... ну так тогда тема   Обложка/шапка/заставка форума  - закрыта!
Извини, что опять не поняла, что обсуждению очередная тема форума  -  не подлежит.

Тема-то открыта, только вот обсуждения пока не вижу....
Кому-то не нравится форма, кому-то содержание обложки...
А реальных предложений так и нет.

Все, на что нам хватает фантазии - оформить главную страницу по образу и подобию Форума Тани: бесхитростная полоска фото59 во всю ширь экрана. Тем самым, подчеркнуть верность традициям ФЗД - физдобольных ДТ-форумов, где главный критерий - число участников и количество тем/сообщений. По принципу:
" шире базар - больше кликов на попутную рекламу - выше доход Админа"
Так под вывеской Перевала появляются "паразитные" присоски, типа: Бойцовский Клуб, Другие Тайны-Загадки и прочая ржа, неуклонно заполоняющая более  половины ресурса.
Пестрят рекламой и другие раскрученные форумы - Гали, Пети и Алёши 
...

Поскольку у Следопыта абсолютно внекоммерческий принцип работы, где ставка сделана не на количество, а на качество материала - то и его обложка должна отличаться не широтой, а глубиной "созерцания". Скажем так, обращать на себя вниманием чем-то "нестандартным", и в то же время - заслуживающим доверие.
В идеале - это комбинированный коллаж: фото + минимальный текст + компьютерная графика

По моей концепции , при открытии форума, Читатель должен видеть:

1. ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ в целом (вид Перевала из космоса)

2. Какую-либо актуальную/НОВОСТНУЮ КАРТИНКУ в частности (типа "вести с полей ДТ-ведения")

3. РЕАЛЬНЫЕ лица тех, кто отвечает за ведение и содержимое Форума (администраторов)

4. Системный РУБРИКАТОР

А какова концепция у Хельги?
Что думают по этому поводу другие участники темы (Хабар и Ольга)?

Отредактировано Саша КАН (06-09-2019 08:42)

12

Саша КАН написал(а):

Что думают по этому поводу другие участники темы (Хабар и Ольга)?

Согласен с Хельгой, что в шапке нужен вытянутый прямоугольник, не загромождающий полстраницы.
На мой взгляд вполне удачно то, что Ольга выложила  в верху темы. Ну, плюс надпись.

13

habar написал(а):

Согласен с Хельгой, что в шапке нужен вытянутый прямоугольник, не загромождающий полстраницы.
На мой взгляд вполне удачно то, что Ольга выложила  в верху темы. Ну, плюс надпись.

А может одну надпись оставить?
А может вообще, без всего, как у Хибины? - строго, мемориально, со вкусом...

Неплохо бы ещё название Форума поменять, чтобы уж наверняка слиться с серой массой

14

Саша КАН написал(а):

А может одну надпись оставить?
А может вообще, без всего, как у Хибины? - строго, мемориально, со вкусом...

Неплохо бы ещё название Форума поменять, чтобы уж наверняка слиться с серой массой

Да нет вопросов, пусть так и остается. Мне нас рать.
"Пытливый читатель" зайдя на форум сразу проникнется безразмерным "кановским квадратом" ЛПК УБТ.
Ведь это так свежо и ярко, в отличии от остальной "серой массы".

Отредактировано habar (07-09-2019 19:15)

15

Оля, по новостной картинке на обложке есть ряд непоняток:

- на ней нужно указать название темы Форума, где картинка "расшифровывается"
- с каких это пор, обычный перенос (пусть даже несколько преждевременный) фразы на другой лист стал говорить о "пропуске двух строк"?
- редактирование СМЭ предусматривает замазку текста, обрыв фразы и тд, но ничего этого вроде нет
- не мелковата ли сенсация для размещения на титульном листе Форума?

Отредактировано Саша КАН (03-10-2019 22:04)

16

Саша КАН написал(а):

Оля, по новостной картинке на обложке есть ряд вопросов:

- на ней нужно указать название темы Форума, где картинка "расшифровывается"

Адрес темы добавлю, это был пробный вариант.

Саша КАН написал(а):

- с каких это пор, обычный перенос (пусть даже несколько преждевременный) фразы на другой лист стал говорить о "пропуске двух строк"?

Обязательно отвечу на ваш вопрос, но только в соответствующей теме: Признаки редактирования СМЭ Игоря.

Саша КАН написал(а):

- не мелковата ли сия гипотеза для размещения на титульном листе Форума?

Думаю, что не такая уж это и плохая идея - на пустом месте обложки форума, время от времени размещать анонсы всех значимых открытий и достижений наших форумчан.