Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса


Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 151 страница 180 из 968

151

Дмитрий написал(а):

АААААУУУУУ ! Хабар ! Из угла выходить можно ?!
   Ты понял , что вся это история с твоим часом ни о чем ?
Или хочешь потихоньку по английски смотаться из темы ?

Не в моем это стиле.
На сутки был лишен доступа к компьютеру, с телефона объясняться не комильфо. Сейчас утро, добрался до компьютера.

Дмитрий написал(а):

Хабар , чтобы закрыть тему с декретным  часом.
По карте 56 года  Свердловская область  в четвертом часовом поясе. Плюс 5 часов по Гринвичу.
То же было в 59 году.

Наверное, соглашусь, был неправ, приношу свои извинения.
Из угла можешь выйти.
Одно не пойму, как понимать это?
https://i.imgur.com/AC6btyJl.jpg

Залез в историю изменений, там черт ногу сломит.
https://i.imgur.com/6WgIbRAl.png

И все же, если у вас что-то не срастается, ищите причины.
Кричать о том, что "Дневник - фэйк!" за гранью разумного.

Все же хочу вернуться к фотографии Золотарева.

https://i.imgur.com/mTnbIpdl.jpg

В левом верхнем углу мы видим Солнце пробивающееся сквозь деревья. Время, примерно минут 30 перед закатом.
Примерно как на этой фотографии.
https://i.imgur.com/xRQ1BAcm.png

Отраженный свет от облаков и снега, дает ровное освещение без теней.
ГРИП дает понимание, что фотография сделана на прикрытой диафрагме.
Шесть лучей вокруг солнца, указывает на диафрагму 5,6

Интересно, что разные объективы формируют звёзды различного вида. Это связано с конкретной оптической конструкцией объектива и устройством механизма диафрагмы. Так, чем больше лепестков диафрагмы имеет объектив, тем больше лучей будет у звезды. Как правило, самые простые звёзды формируются объективами с 5-6 лепестками в диафрагме. Такое количество очень мало, звёзды получаются не эстетичными.

Фотография сделана с руки с выдержкой 1\50, так как отсутствуют смазы, предыдущая выдержка в 1\15 дала бы размытость, выдержка 1\100 непроэкспонировала бы фото.
Исходя из всего этого можно сделать следующий вывод. Время съемки примерно за полчаса до заката. Света для фотографии хватало.

Теперь про пространство.
На снимке Солнце светит Золотареву справа.
В тот день дятловцы двигались по Лозьве в северном направлении.
Получается, что фотография сделана на восходе солнца, что маловероятно.
Если это закат, то солнце должно светить слева, с Западного направления.
В таком случае фотография отзеркалена и истинное положение вещей следующее.
https://i.imgur.com/Ol9W8Xkl.jpg
Теперь все встает на свои места.
Судя по кривизне лыжни, они идут по излучине реки.

Отредактировано habar (17-02-2020 06:51)

0

152

Alsfex-3 написал(а):

совершенно пофиг....изменяйте как хотите
...
попробуйте по ссылке
эта норм размера:
https://i.imgur.com/cMXSR8y.jpg
эта еще меньше

попробуйте закрыть окно и повторить просмотри вторично
попробуйте приложение imgur установить .....разверните планшет.....вааще лучше компом пользоваться))))
01:15)

1.
Изменить название темы автор может, путём редактирования первого сообщения.
"Пофиг" - это когда просто и однозначно, а у вас в названии накручены сразу три замысловатые загогулины:
- методология привязки
- данные ГД
- картматериалы

И каждая имеет по несколько значений!

2.
По ссылке, при повторах, разворотах и тд - фото открывается в том же разрешении.
Что не даёт возможности оценить ваш кропотливый труд по совмещению фото59
Подробно здесь: Справки. Объявления. Вопрос-ответ. Разное

3.
Не уверен, что стационарный комп решит данную проблему.
К тому же мы не можем игнорировать добрую половину читателей, что читают форум через планшеты, андроиды и другие мобильные устройства

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

153

habar написал(а):

В левом верхнем углу мы видим Солнце пробивающееся сквозь деревья. Время, примерно минут 30 перед закатом.
Примерно как на этой фотографии.
https://i.imgur.com/xRQ1BAcm.png

Отраженный свет от облаков и снега, дает ровное освещение без теней.
ГРИП дает понимание, что фотография сделана на прикрытой диафрагме.
Шесть лучей вокруг солнца, указывает на диафрагму 5,6

    Интересно, что разные объективы формируют звёзды различного вида. Это связано с конкретной оптической конструкцией объектива и устройством механизма диафрагмы. Так, чем больше лепестков диафрагмы имеет объектив, тем больше лучей будет у звезды. Как правило, самые простые звёзды формируются объективами с 5-6 лепестками в диафрагме. Такое количество очень мало, звёзды получаются не эстетичными.

Фотография сделана с руки с выдержкой 1\50, так как отсутствуют смазы, предыдущая выдержка в 1\15 дала бы размытость, выдержка 1\100 непроэкспонировала бы фото.
Исходя из всего этого можно сделать следующий вывод. Время съемки примерно за полчаса до заката. Света для фотографии хватало.

Теперь про пространство.
На снимке Солнце светит Золотареву справа.
В тот день дятловцы двигались по Лозьве в северном направлении.
Получается, что фотография сделана на восходе солнца, что маловероятно.
Если это закат, то солнце должно светить слева, с Западного направления.
В таком случае фотография отзеркалена и истинное положение вещей следующее.
https://i.imgur.com/Ol9W8Xkl.jpg
Теперь все встает на свои места.
Судя по кривизне лыжни, они идут по излучине реки.

Слушай Хабар  ты просто молодец !  Действительно ведь светящаяся точка   , что заметил Альсфекс , это солнце , пробивающееся сквозь деревья . Ты просто гений ( в вопросах фото впереди всех) .   И время получается за полчаса до заката .  ТО есть где то в 16 часов. Обрати внимание фото скалы расположено на пленке  прямо перед кадром с лыжей,  и по данному кадру со скалой , я сделал вывод , что он сделан между 15 и 16 часами.  Ты подтвердил это .
Значит вышли они  где то в районе  13 часов . Поэтому фото где я увидел солнце сквозь облака в зените , так и есть  скорее всего где то в обед .  Ближе к 16 часам были в районе Ушмы , где и сделали фото  со скалой и фото с Золоторевым.  На Северный 2 пришли затемно в районе 19- 20 часов.
И было это согласно показаний свидетелей 28 числа. 
Всё четко и соответствует и астрономическим явлениям и дневнику Зины и показаниям свидетелей.

habar написал(а):

Кричать о том, что "Дневник - фэйк!" за гранью разумного.

Интересно знать почему (забудем пока про бан от Семилетова :rolleyes: ) ?  Если ты вникнешь в этот вопрос , то сам придешь к такому же мнению .
Когда я впервые услышал о том , что Семилетов считает выдуманными события в дневнике неизвестно , я то же иронически хмыкнул . И вот когда начал разбирать противоречия дневников сам пришел к такому же выводу. Вернее к другому. Что все дневники фейк . Только возможно один дневник неизвестного подлинный. 
И ты то же придешь если внимательней  вглядишься в мои доводы. Могу тебя уверить.
Вообще я бы ещё раньше понял , что дневники это фейк . НО , те кто в теме много лет , все запутали до невозможности , превратили эти дневники , чуть ли не в базовый справочник по хронологии событий , поэтому как то априори доверяешь  дневникам.
Возьми эпизод с Кривонищенко . Ну туфта полная . Не был он больным на голову , чтобы так себя вести.   Тем более напомню у группы есть холодняк . Заметут за попрошайничество и Георгия и всю группу , поскольку вместе были , значит соучастники. Там обыщут и добавиться ещё ношение  холодного оружия.
Да и вообще не мальчишка он так себя вести.
Тут на самом деле два варианта.
1. Либо  Георгий специально так сделал , чтобы попасть в отделение и что то там через милиционера передать кому то . Это можно прилепить к твоей версии про диверсантов .
2. Либо этого НЕ БЫЛО вообще . Что в купе с иными МНОГОЧИСЛЕННЫМИ моментами  образует мой вариант.

Отредактировано Дмитрий (17-02-2020 11:47)

0

154

Дмитрий написал(а):

Значит вышли они  где то в районе  13 часов . П

По показанием Ряжнева (на которые ты же и ссылаешься) они вышли в 10 утра.
(Как я думаю, Ряжнев самого выхода не наблюдал, эти 10 утра как-то связаны с лошадью, которую брал "дядя Слава")
Прибыли во Второй Северный по показаниям возницы "около одиннадцати".
(Если сращивать показания Ряжнева, дяди Славы и Кривонищенко, то на дорогу они затратили 12-13 часов. Как-то нереально.)
То же пишет и Дорошенко в дневнике "Прибыли поздно ночью, затопили печь, поужинали, угомонились в три часа ночи".
Назад дядя Слава выехал в 10 утра и прибыл в 41-й около 3-х часов дня. Итого на дорогу он затратил 5 часов.
Если 27-го туристы выходят в 16 часов, а приходят на Второй Северный в районе 11-ти, то на дорогу они затратили примерно 7 часов или немного меньше, например, шесть с половиной.
Как видим, цифры сопоставимы и бьются. Показания деда Славы и из дневника ГД.
Твои рассуждения о несоответствии основанны только "на скале".
Значит скала не та. Ищите скалу в часе хотьбы от 41-го.

Дмитрий написал(а):

Возьми эпизод с Кривонищенко . Ну туфта полная . Не был он больным на голову , чтобы так себя вести.   Тем более напомню у группы есть холодняк . Заметут за попрошайничество и Георгия и всю группу , поскольку вместе были , значит соучастники. Там обыщут и добавиться ещё ношение  холодного оружия.

Да, статья была, но ни знаю ни одного случая, когда по ней наказывали взяв с ХО на кармане (Если, конечно, ты им не размахивал с угрозой применения)
Пацанами точили финки из ромбовидных напильников, каждый слесарь любого завода считал своим долгом сделать финку с наборной рукоятью, в кузнях депо кузнецы тянули заготовки из тепловозных клапанов для финок.
Все это было.
И у меня однажды изъяли под протокол изъятия ХО. Нож исполненный на Будукановской зоне. (Кстати, классный был нож. Делал мастер своего дела.)
Наказания не последовало.

Отредактировано habar (17-02-2020 12:40)

0

155

habar написал(а):

По показанием Ряжнева (на которые ты же и ссылаешься) они вышли в 10 утра.
(Как я думаю, Ряжнев самого выхода не наблюдал, эти 10 утра как-то связаны с лошадью, которую брал "дядя Слава")
Прибыли во Второй Северный по показаниям возницы "около одиннадцати".
(Если сращивать показания Ряжнева, дяди Славы и Кривонищенко, то на дорогу они затратили 22-23 часа. Как-то нереально.)
То же пишет и Дорошенко в дневнике "Прибыли поздно ночью, затопили печь, поужинали, угомонились в три часа ночи".
Назад дядя Слава выехал в 10 утра и прибыл в 41-й около 3-х часов дня. Итого на дорогу он затратил 5 часов.
Если 27-го туристы выходят в 16 часов, а приходят на Второй Северный в районе 11-ти, то на дорогу они затратили примерно 7 часов или немного меньше, например, шесть с половиной.
Как видим, цифры сопоставимы и бьются. Показания деда Славы и из дневника ГД.
Твои рассуждения о несоответствии основанны только "на скале".
Значит скала не та. Ищите скалу в часе хотьбы от 41-го.

Мои рассуждения основаны НЕ только на скале.  Это и показания свидетелей .Двух (два сошлись в том , что вышли 28 го) и дневник Зины.

Целый день шли спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Пришли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми.

Обрати внимание шли целый день . Это сколько по времени. Ну я бы сказал целый день это если я шел хотя бы часов 6-7 .
Смотри дальше пришли " уже в темноте". Я бы так сказал , если темнота наступила не очень давно. А если в 23 часа , то лично я бы сказал  "уже ночью" или "поздним вечером". Ещё раз посмотри фразу "Шли целый ДЕНЬ и пришли УЖЕ в темноте. " Ну что тут фантазировать то ? Это по русски значит вышли утром шли целый день и пришли как стемнело.

По дедушке Славе написал в другой теме . Здесь  кратко скажу . Что
1. В 10 часов они скорее всего в сопровождении толпы провожающего народа вышли из барака , что и запомнили все. А там пока  фотки , пока провожание , пока  ждали дедушку Славу, вышли по моим прикидкам около 13 часов .  Около 16 часов фоткались напротив Ушмы. Часов в 19 пришли в Северный 2.

2. Дорога обратно  ПО деду Славе 5 часов . Это 4 км час. Многовато для  груженной поводы   по реке с наледью . Это притом , что Юдин попросил его ехать медленно и останавливаться.  Повторюсь часов у деды Славы нет, память похоже подводит
и все его показания относительно времени следует воспринимать критично.

habar написал(а):

Да, статья была, но ни знаю ни одного случая, когда по ней наказывали взяв с ХО на кармане (Если, конечно, ты им не размахивал с угрозой применения)
Пацанами точили финки из ромбовидных напильников, каждый слесарь любого завода считал своим долгом сделать финку с наборной рукоятью, в кузнях депо кузнецы тянули заготовки из тепловозных клапанов для финок.
Все это было.
И у меня однажды изъяли под протокол изъятия ХО. Нож исполненный на Будукановской зоне. (Кстати, классный был нож. Делал мастер своего дела.)
Наказания не последовало.

Они не практикующие юристы , чтобы знать точно сколько посадили , а сколько нет.   Просто знают , что есть статья и этого достаточно.    А потом посадить или нет это одно , а нервы помотать и потерять время это другое.
Да и вообще само по себе все это орание песен и прощение милостыни это НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ  , по крайней мере для того времени.

Отредактировано Дмитрий (17-02-2020 13:03)

0

156

Дмитрий написал(а):

Обрати внимание шли целый день . Это сколько по времени. Ну я бы сказал целый день это если я шел хотя бы часов 6-7 .
Смотри дальше пришли " уже в темноте". Я бы так сказал , если темнота наступила не очень давно. А если в 23 часа , то лично я бы сказал  "уже ночью" или "поздним вечером". Ещё раз посмотри фразу "Шли целый ДЕНЬ и пришли УЖЕ в темноте. " Ну что тут фантазировать то ?

Правильно, что тут фантазировать.
Кривонищенко.

Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок

Поздно ночью это никак не 19 часов.

0

157

Дмитрий написал(а):

Слушай Хабар  ты просто молодец !  Действительно ведь светящаяся точка   , что заметил Альсфекс , это солнце , пробивающееся сквозь деревья . Ты просто гений ( в вопросах фото впереди всех) .

Зачетно когда за тебя все сделают....тока бери и пользуйся)))))...главное не утратить динамику))))

Дмитрий написал(а):

Когда я впервые услышал о том , что Семилетов считает выдуманными события в дневнике неизвестно

Семилетов очень хорошо подмечает мелочи, но он совершенно не в ладах с выводами ......последний недостаток совершенно не умаляет его достоинств......как минимум Петр заслужил к себе объективного отношения, которое по сумме носит более положительный характер, чем отрицательный.....

Саша КАН написал(а):

Изменить название темы автор может, путём редактирования первого сообщения.

изменить название темы не могу.......как вариант "методы обработки данных ГД"..остальное учту

Отредактировано Alsfex-3 (17-02-2020 16:00)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

158

Кстати Хабар , это точно скалы напротив Ушмы. Там характерный выступ. У Северного 2 же скалы мелкие. Завтра специально для тебя фотку выложу. Правы Альсфекс и Агата.
Так что время говорит о том , что дневники это фейк. Как бы тебе не хотелось обратного.))

И ещё по эпизоду с Кривонищенко .  Насколько я помню над ним там уголовное дело какое то висело по его работе.  То есть человек под сроком ходил . Да ещё с холодняком . Сам подумай стал бы такой человек  выпендриваться перед милицией. ))
Ну давай включай мозги.  Да он бы тише всех в походе вел себя. Ниже травы.

0

159

Alsfex-3 написал(а):

изменить название темы не могу.......как вариант "методы обработки данных ГД".

Отредактировано: Методы обработки данных ГД.

Дмитрий написал(а):

Насколько я помню над ним там уголовное дело какое то висело по его работе.

Какое? И нам напомните, пожалуйста.  8-)

0

160

Ольга написал(а):

Какое? И нам напомните, пожалуйста.

Помню там на стройке у него произошел какой то несчастный случай. Уточню ))

0

161

Alsfex-3 написал(а):

Семилетов очень хорошо подмечает мелочи, но он совершенно не в ладах с выводами

Соглашусь . С аналитикой у него проблемы . Но наблюдательность на уровне.

Alsfex-3 написал(а):

Зачетно когда за тебя все сделают....тока бери и пользуйся)))))...главное не утратить динамику))))

Ну раз все в порядке, то пора Альсфекс , Вам подкорректировать Ваш чертеж пути.  Получается согласно анализу Хабара мы можем более точно утсановить когда они были у Красного камня. Полчаса до заката это 16 -20 . Вообще то может быть и раньше, поскольку Золотарев это следующее фото . Но пусть будет 16 20 . Ставьте жирную точку на плане. )

0

162

Дмитрий написал(а):

Помню там на стройке у него произошел какой то несчастный случай. Уточню ))

Ждём - с!

0

163

Дмитрий написал(а):

Ну раз все в порядке, то пора Альсфекс , Вам подкорректировать Ваш чертеж пути.

Да я как бы не куда не опаздываю)))))......
Хабар молодец, он не боится делать выводы.....я так Вас понимаю,
- что со временем сошлись, что оно в 59-ом было ровно тем же значениям, которые действуют сейчас?
- последняя фотка этого отрезка представляется зеркалом, на которой присутствует уходящее к горизонту Солнце
...................
если не трудно краткий хронометраж по результатам вывода

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

164

Alsfex-3 написал(а):

если не трудно краткий хронометраж по результатам вывода

Получается что на фото Золоторев с лыжей ( следующее после Красного камня)  видно солнце между деревьев . По солнцу видно , что дот заката около 30 минут .
То тесть фото сделано где то в 16 20 . Значит у Красного камня туристы были никак не позднее. Можно смело ставить 16 20 .

0

165

Дмитрий написал(а):

Получается что на фото Золоторев с лыжей ( следующее после Красного камня)  видно солнце между деревьев . По солнцу видно , что дот заката около 30 минут .
То тесть фото сделано где то в 16 20 . Значит у Красного камня туристы были никак не позднее. Можно смело ставить 16 20 .

непонятна))).....хотелось бы понять вывод, типа.....вышли во столько то,....там были во столько, пришли во столько.....дневнику соответствует/не соответствует/ соответствует частично

не высоковато для Солнца????? (Солнце выше ~11о не поднималось)
https://i.ibb.co/zRY1qpB/1802-900.jpg

Отредактировано Alsfex-3 (18-02-2020 04:10)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

166

Alsfex-3 написал(а):

непонятна))).....хотелось бы понять вывод, типа.....вышли во столько то,....там были во столько, пришли во столько.....дневнику соответствует/не соответствует/ соответствует частично

не высоковато для Солнца????? (Солнце выше ~11о не поднималось

Альсфекс , мне кажется Вы угод неправильно измеряете . Фото имеет перспективу. Которая искажает угол . И откуда инфо про 11 градусов ?

0

167

Alsfex-3 написал(а):

не высоковато для Солнца????? (Солнце выше ~11о не поднималось)

Не знаю как объяснить, но, кмк система координат выбрана неправильно.
Объясню на примере.
Вот, допустим, фото положения солнца. Над горизонтом примерно 3 градуса.
Если брать систему отсчета как у тебя, то примерно - 60 градусов?

https://i.imgur.com/ISDdnmul.jpg
А если сместить композицию вправо, то вообще будет минус 90. ))

Думаю, нужно замерять так.

https://i.imgur.com/tYYCaE5l.jpg

Отредактировано habar (18-02-2020 07:03)

0

168

Дмитрий написал(а):

И откуда инфо про 11 градусов ?

Из калькулятора положения солнца на широте и долготе ПД.
11 градусов в зените.
Тогда вопрос а Алсфексу. Если 11 градусов в зените, то фото вообще сделано примерно районе 13-ти часов?

Отредактировано habar (18-02-2020 06:51)

0

169

habar написал(а):

Не знаю как объяснить, но, кмк система координат выбрана неправильно.

Мне то же кажется , что не правильно угол определен.   Предположим угол 11 градусов . Я на 500 км южнее . Предположим у меня на пару градусов больше.  НО визуально зимой на закате вот так примерно солнце и есть как на фото ( типа прорывается сквозь деревья).
Я повторюсь , что на фото всегда искажено за счет перспективы.

Другой вопрос Хабар , я уж поначалу промолчал и спорить не стал (чтобы консенсуса не нарушать :rolleyes: ). НО там явно солнце не за полчаса до захода. Я бы дал минимум час а то и больше..

0

170

энсон написал(а):

Во первых почему за 1,5 а не за 2, и откуда уверенность, что это не 1,5 от 41. Что-то я не помню среди "конспирологов-поддельщиков", тех, кто на Перевал ходил.
За 2 часа 8 км  до Ушмы. Упрощённо фото тогда позже 17:30. Высота -5. Да, невозможно. Только вот ничего кроме болтовни, что это 1,5 км от Ушмы не предоставлено.
Скал там и в 2 км от 41 хватает.

Как обещал специально , для того , кто годами в теме , и для Хабара два фото.
Это из дневника

https://i.ibb.co/7R92XrQ/9.jpg

А вот это современное Ушминские скалы (Лозьва напротив впадения Ушмы)

.

https://i.ibb.co/XFmNxW2/X9-Jdae-GD0a-PRns-HGkt-V-Eer-WVi-SSf9-Okx-CPke1m-Pm-Awn-Swu-f-T1q9-Amg-L0gsq-J6bpm-Ry-OJon-T3-Vo-Xn-Dag.jpg

http://semantic.uraic.ru/object/objecte … ;project=1

Два выступа на верху просто идентичны. . И ещё . Скалы рядом с 41 ым намного ниже и не такие выразительные .

Итак фото сделано напротив Ушмы.
Ну что,  Энсон , всё же пора уходить от догм и давай будем включать  голову.

Отредактировано Дмитрий (18-02-2020 10:47)

0

171

habar написал(а):

Не знаю как объяснить, но, кмк система координат выбрана неправильно.
Объясню на примере.
Вот, допустим, фото положения солнца. Над горизонтом примерно 3 градуса.
Если брать систему отсчета как у тебя, то примерно - 60 градусов?

погрешность зависит от удаленности объекта.......я пользовался следующим рассуждением.....мы можем установить центр объектива, - это точка пересечения диагоналей, от нее отложить "горизонт точки съемки",. ....ну и не трудно прикинуть угол высоты Солнца относительно этой линии. Так как Солнце удалено значительно, то угол от естественного горизонта будет приблизительно равен "горизонту точки съемки". Даже вводя погрешность получается много........11 градусов, можно представить визуально.....так типа прошло над горизонтом.

Отредактировано Alsfex-3 (18-02-2020 11:26)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

172

Дмитрий написал(а):

Два выступа на верху просто идентичны. .

На этом сходство заканчивается.
Моё мнение, на снимке дятловцев не скала напротив Ушмы.
Ушминская скала почти отвесная, у дятловцев на склоне скалы лес растет, на отвесной ушминской скале ничего расти по определению не может.
У дятловцев утес уходит в воду градусов по 45, ушминская - почти отвесно. Не меняются так скалы за 50 лет.
Мне ближе вот эта скала.

https://i.imgur.com/FyPI4dOl.jpg https://i.imgur.com/kIpKwoal.jpg

Дмитрий написал(а):

НО там явно солнце не за полчаса до захода. Я бы дал минимум час а то и больше..

Согласен. Я прикидывал из своего опыта живя на широте Астрахани.
Но, с другой стороны, там и после заката достаточно долго светло.

А может быть так, что эти два кадра вообще не из походного дня "41-й - Ушма - 2-Северный"?
Как я слышал, пленки попали в руки исследователям порезанными на фрагменты и их составляли "логически".
Причем эти кадры приписывают фотоаппарату Золотарева.
Это как ситуация выглядит? "Стой! Держи фотоаппарат! Я сейчас буду лыжи чистить, а ты меня снимай!"
Как-то криво...

И еще что подумалось.
Если фото не отзеркалено, то это могло быть утро  по Лозьве 28-го, а не вечер 27-го.

Отредактировано habar (18-02-2020 17:47)

0

173

habar написал(а):

Мне ближе вот эта скала.

Да нет моя похожее. Просто разница в ракурсе и зима лето. А твоя то откуда ?

Кстати посмотри  на этой странице второй сверху пост Альсфекса . Там фото скалы с координатами . Там лес на склоне виден. Что скажешь по тому фото?

Отредактировано Дмитрий (18-02-2020 19:28)

0

174

habar написал(а):

А может быть так, что эти два кадра вообще не из походного дня "41-й - Ушма - 2-Северный"?

Может быть все что угодно. Но пока априори считаем , что оттуда. Пока не найдешь скалу такую же после северного 2.

Можно точно сказать , что в районе 41  таких нет . Там они намного ниже.

А вот про ушимские скалы.

Скалы состоят из трех групп: в 1-2 км выше устья р. Ушма; непосредственно в устье (Красный и Висячий камни); в 2 км ниже устья р. Ушма, на левом берегу р. Лозьва (Семь Братьев - наиболее высокие). Все скалы очень живописные.

Одна из этих точно должна быть.

Отредактировано Дмитрий (18-02-2020 19:01)

0

175

Дмитрий, habar....ну давайте разбираться подробнее, что там и как (Вот не захочешь этой хренотенью заниматься Вы один фиг вынудите)))))))

Итак идем по плану: вышли в 16:00.....пришли поздно ночью.....То бишь солнца в прямой видимости уже не было и быть не могло, ни по какому.

Дмитрий, Вы почему то рассматриваете отдельные фото, а правильнее рассматривать их в связке в панорамном исполнении

https://i.ibb.co/R6tyMGQ/41B.jpg

напомню, все три фотографии сделаны в одном и том же месте.....фотографии лыжников связаны однотипными деталями, гора находится между этими кадрами, следовательно связана хронологией

теперь я сделаю то, что не совсем будет правильным по ходу текста, так как немножечко будет тенденциозно представлять дальнейший текст....тем не менее:
не для того чтобы использовать в качестве опорных данных, а чисто так ....из чистого любопытства, прибегнем к возможностям раскрашивания черно-белых фото с помощью алгоритма нейросетей, получаем:
https://i.ibb.co/vkjWN0w/41DD.jpg

Дмитрий, цветовая гамма.....Вам ничего не напоминает????......Правильно, прога поднимает  цвета солнечного спектра....кстати, обратите внимание, обработав только одну фото, общей картины Вы бы не увидели

забудем на время все вышесказанное  кроме самой панорамы.

habar, безусловно прав, угол на предмет находится в прямой зависимости от правильности положения наблюдателя. Так как нас интересует угол на источник света, пробивающийся сквозь деревья (назовем его "блик"), то место положения наблюдающего должно обязательно находится в секторе, кратном 90 градусам, к вертикальной плоскости на "блик.".....тот угол, который я обозначал ранее в пределы этого значения не укладывается, поэтому вызывал вопросы. Давайте сделаем правильнее. Это можно добиться двумя способами
Первый вариант:

https://i.ibb.co/ydtwsP3/41E1200.jpg
перекрестьем диагоналей находим центр съемки.......возводим вертикальное дерево, по направлению к искомому объекту, отражаем его относительно центра .......проводим плоскость.....в плоскости строим угол и измеряем его значение

Второй вариант: учитываем, что сектор обзора объектива Индустар 22 равен значению 90 градусов......соответственно по двум кадрам получаем значение  равное 180 градусов.....в котором "блик" находится в возможном для измерения направлении направлении......панорама довольно точно указывает на видимую линию горизонта.

Даже если  ввести погрешность равную + - 10 градусов, все равно вывод приемлемого значения возможен.

Теперь об отрезке, в котором находится данная сессия. На всех фото ребята останавливаются в непосредственной близости собственных рюкзаков, часто используя их в качестве сидения. Здесь наблюдается их отсутствие. Абсурдно предполагать, что к примеру, Золотарев бросив рюк где то за кадром  вернулся выйдя из него, чтобы привести в порядок лыжи.   Вывод прост: рюкзаки на подводе, которая, своим наличием, относит этот эпизод к участку пути "41-Сев2".
(задолбало чепятать)

Отредактировано Alsfex-3 (19-02-2020 04:00)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

176

Сегодня буду не многословным, с мобилы.
Давай уменьшим шаг и будем закреплять вехи.
Да. Нет. Принято.
1. На мой взгляд общность (совпадение деталей ни о чем не говорит).
Однотипный ландшафт может быть на длительное протяжении реки.
2. Если стоишь лицом на север, на восходе у тебя солнце будет справа-сзади, на закате слева-сзади.
На фото солнце справа от Золотарёва. Либо утро (первая половина дня), либо фото отзеркалено и на фото вторая половина дня.
3. Насчёт рюкзаков верно подмечено, респект. Можем принять постулат, что фото сделано 27-го.
ЗЫ. Угол обзора объектива 50 мм равен 46 градусам. У дятловцев 50 мм.
Рассуждения следующие.
Если весь кадр равен 46 градусам, то от центр кадра принимаем за 0 (примерно горизонт, на самом деле горизонт выше), верхняя граница +23 , нижняя -23.
Солнце находится примерно на 12 градусов. Это солнечный полдень, что соответствует 13 часам местного времени.
ЗЫ.зы. на самом деле разброс по времени может иметь больше значение. Завтра уточню.

Отредактировано habar (19-02-2020 04:59)

0

177

habar написал(а):

1. На мой взгляд общность (совпадение деталей ни о чем не говорит).

только не в четком исполнении пропорций и контуров мелких деталей ...... это лучше видно при непосредственном совмещении снимков...да и потом группа, применительно к фотосъемке вела себя достаточно прогнозируемо....съемка часто велась пусть мелкими, но сессиями....отдельные кадры скорее редкость.

Отредактировано Alsfex-3 (19-02-2020 04:08)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

178

См. Ред. Выше.

ЗЫ. Кажется я нашел объяснение всей этой бодяге. Завтра с компа все перепроверю и выложу.
Дмитрий прав во многом, не прав что дневники проделывались.
Все же лучше излечиться от семилетовщины. Семилетовщина зашоривает глаза.

Отредактировано habar (19-02-2020 05:57)

0

179

Alsfex-3 написал(а):

Дмитрий, цветовая гамма.....Вам ничего не напоминает????......Правильно, прога поднимает  цвета солнечного спектра....кстати, обратите внимание, обработав только одну фото, общей картины Вы бы не увидели

Посмотрел и честно  говоря не понял , что это должно мне напомнить ?  Переведите , что значит "прога поднимает цвета солнечного спектра" ? Можно разъяснение )

0

180

habar написал(а):

Дмитрий прав во многом, не прав что дневники проделывались.
Все же лучше излечиться от семилетовщины. Семилетовщина зашоривает глаза.

Ну если у тебя ничего не зашоренно покажи что и как .))
Касательно  Семилетовщины. Я просто анализирую факту и принимаю САМЫЕ ПРОСТЫЕ объяснения. Так требует логика . И ей (логике ) плевать и на Семилетова и на всех.   Вы же с Альсфексом берете не те объяснения , которые наиболее просто объясняют явления , а те которые устраивают Вас . Ну например , для Хабара важно не попасть в канву рассуждений Семилетова. Для Альсфекса важно  НЕ СДЕЛАТЬ вывод , который далее может вывести на то что дятловцев убили. В результате вы оба начинаете все усложнять , уходя от логики , по факту получаете нежизнеспособные НО СИЛЬНО навороченные объяснения.

Касательно фото скалы что выложил Альсфекс , второй пост от начала  страницы посмотрел ? Твое мнение та скала ?

А то , что дневники переписывались  , это уже считай факт установленный.

Отредактировано Дмитрий (19-02-2020 12:11)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса