Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » Семь кругов АДА. По мотивам версии Хельги


Семь кругов АДА. По мотивам версии Хельги

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здесь публикуются конкретные предложения для подготовки сценария к художественному телесериалу «День Сурка на Перевале Дятлова»

На первом этапе - только Проект, общая схема, не профи, без претензий на высокое искусство…

Далее Проект безвозмездно адресуется профессиональному кинематографу и редакторам ТВ-каналов.

Часть сообщений переносится или копипуется  из темы
Хельга. Авто-дрейф Аэростата
.

СПЕЦИФИКА
исторического кина в теме ДТ:

- сюжет основан на документальных БДТ и никак им не должен противоречить

- сюжет должен разъяснять основные Странности БДТ

- сюжеты каждой серии фильма не должны повторяться

- в названии каждой серии указывается автор версии (при его согласии), на основе которой создан сценарий

- согласование сценария фильма с автором версии крайне желательно, но юридически вроде не обязательно

- … уточнить/дополнить


Отредактировано Саша КАН (18-03-2023 07:37)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Сценарий 1

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Сценарий 2
от 24.6.2019

Helga написал(а):

Увы((( 
американец нашел в сети сайт((( и судя по нему - наши писатели и журналюги - ошиблись с датами запусков. В конкретном 1959 году

С чего это ради спецслужбы должны обнародовать все запуски шпионских аэростатов , в интервале всех времён и народов? - тем более запуски неудачные.
Автору версии Достаточно обосновать, что такие запуски , В ПРИНЦИПЕ,  были.
Приблизительно тогда-то и туда-то ...
Обрисовать конструкцию, принцип действия и подробности эксплуатации

Это все равно, что представить неистовому Читателю ВБС - номер борта, экипаж и запись в журнале о вылете вертолёта в сторону Перевала 1.02.59
...

И потом, на кой тебе ляд именно шпионские игры ? - давно говорю: возьми рядовой  МЕТЕОЗОНД, заблудший в необъятных просторах страны. Таких тогда сотни летали - и с вероятностью падения на Перевал все будет в порядке. По крайней мере выше, чем падение метеорита в ваше конкретное челябинское озеро... И никаких журналов вылета, естественно не сохранилось...

Главное, чтобы :
- форма и вес гондолы позволяли ломать рёбра и черепа людей
- размеры и несущая мощь позволяли утянуть троих людей за 5-8 км в низовья 4ПЛ
- стропы позволяли сформировать петлю, в которую и попали ноги Игоря

https://rataku.com/images/2023/03/18/0628EEAE-1BF2-4892-808F-D4FE53E9F4FD.th.jpg

https://i.imgur.com/bkMxaUvm.jpg

...

Вот пример:

СЕМЬ КРУГОВ АДА
Группы Дятлова

По мотивам версии Хельги Хельга. Авто-дрейф Аэростата
, при содействии Форума Следопыт1959
.

КРУГ ПЕРВЫЙ

... Статная парочка, в фетровых тапочках,
Вышла на Склон- перед сном погулять.
Ночь была тёплая. Тихо и пасмурно.
Все бы ништяк - только звёзд не видать...

Услышав грохот и треск, пара оглянулась и , стремглав, кинулась к Палатке.
Под брезентом звучали вопли раненых,
На брезенте колыхалась  гондола, переминая кости товарищей.
А над ней зависла приспущенная оболочка воздушного шара.

Игорь сразу признал в монстре гигантский советский Метеозонд с радиопередатчиком.
Это успокоило студента радиофака  и усыпило бдительность.
Вместе с Зиной они принялись сдвигать корзину, утыканную разными приборами.
Часть ребят, запертые изнутри к тому времени уже разрезали Палатку и начали выбираться.

Вот тут и случился лёгкий порыв ветра, который привёл к далеко не лёгким последствиям :
- стропы аэростата, на которых стояла парочка, внезапно натянулись и
- сформировали петли вокруг ног Игоря и торса Зины
- пару потащило вниз по Склону!
- на лодыжках Игоря образовались "циркулярные" вдавленные осаднения
- бока девушки приобрели гигантскую гематому

- Юра, Георгий и Рустем тут же ломанулись вслед и как могли удерживали агрегат с пленниками
- но скоро поняли, что нужен нож для обрезки строп
- Гоша побежал за своим тесаком на МП, а облегчённый  аппарат вместе с людьми поплыл в сторону леса.
- найдя нож, Гоша, а вслед за ним, оклемавшийся Саша, побежали вдогонку.
- Однако, вследствие хромоты, Саша  вскоре выдохся и ретировался

Так на Склоне образовались "исчезающие" следы 8-9 пар  ног:
- Зины-Игоря, Рустема, Юры и Георгия - в сторону леса
- реверс Георгия - в сторону Палатки
- тщетная погоня Георгия и Саши за воздухоплавателями
- возврат Саши к МП
Итого:
6-7 пар - в сторону леса
2 пар - в сторону Палатки
...

Далее Круг Первый раскручивался следующим образом:

- через энное время, Юра не выдержал и отпустил стропы. Где-то перед лесом, там его и нагнал Георгий с ножом. Вследствие сильнейшего встречного ветра, решили все же до утра перекантоваться в лесу, где и разожгли костёр

- а Рустем полетел дальше и стал стравливать канат небесного террориста - так, чтобы добраться до Зины и освободить от пут хотя бы её
- за время движения Тройку мотало туда-сюда, било лицом - то о гондолу , то о землю, осадняло стропами, царапало о верхушки деревьев

https://i.imgur.com/YursycGl.jpg
...
В итоге Шар остановился лишь далеко в лесу, где измордованная Троица и выпуталась из лап сатрапа.
...

Ну а  Юре и Гоше, параллельно, пришлось пережить
КРУГ ВТОРОЙ:

События у Кедра
...

КРУГ ТРЕТИЙ

Обратно к Палатке Тройка шла почти сутки, а взойдя на склон , попала под суровый  встречный ветер. Силы покинули паломников друг за другом.
К тому времени ссадины от воздушного приключения успели покрыться красно-бурой коркой
...

Параллельно на МП происходило следующее:
КРУГ ЧЕТВЁРТЫЙ

Вернувшись к Палатке, Саша застал друзей в плачевном состоянии.
Вначале выволок Колю, но он уже не подавал признаков жизни.
Потом вытащил Люду и стал её утеплять той одеждой, что попалась под руку (брюки и свитер Юр).
В результате сломанное ребро девушки пронзило её сердце, "приказав долго жить"
В отчаянии , Саша вернулся в изодранную Палатку, где и замёрз вместе со стонущим Семёном.
Короче, как в песне:
Четыре трупа возле танка
Дополнили  утренний пейзаж..
.

В таком состоянии Четвёрку и застала та самая вертолётная бригада, прилетевшая по наводке лётчика Патрушева: два трупа в Палатке, два - подле неё

КРУГ ПЯТЫЙ

Доставка Четвёрки в морг, где она два месяца и ожидала своей участи.
В связи с несогласованностью властей районнного и областного уровня
...

КРУГ ШЕСТОЙ

Заброска Четвёрки в Овраг.
Вернее подброска - с тем, чтобы дать возможность Следствию - найти "недостающих" фигурантов.
...

КРУГ СЕДЬМОЙ

Последовательная доставка девяти погибших в Свердловск, похороны

….

Отредактировано Саша КАН (18-03-2023 07:55)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Сценарий 3
неполный, от 5.2.2023

Китайский аэростат над США:

https://www.kp.ru/daily/27461.5/4716551/

Виталий Коротич - экс-главред «Огонька», 10 лет проживший в Америке:

Дело в том, что это событие… Как вам сказать? Аэростаты запускали много раз, много раз они перелетали через разные границы.

Вскоре после войны, уже мало кто помнит это, но нас с Запада завалили целой кучей аэростатов, бросавших на Советский Союз листовки. Короче говоря, разведывательные аэростаты, они очень опасны тем, что не регистрируются никакими средствами противовоздушного наблюдения.

Читайте на WWWKP.RU: https://www.kp.ru/daily/27461.5/4716551/

Размер китайского шара - "в три автобуса".
Для нашего НАТОвского случая - достаточно и  диаметра 8-10 метров

СЦЕНАРИЙ для ЭКРАНИЗАЦИИ
версии АДА в интерпретации  Кана:

Для постановки фильма "Семь кругов АДА" , в «китайской» конструкции не хватает:

- сдутости, из-за чего заблудший аэрозонд и спустился с ночного неба

- гондолы, что приземлилась ровно на палатку и нанесла соотв травмы

- строп, в которых запуталась нога Игоря и его понесло

- строп, за которые ухватились ещё четверо, чтобы остановить улетающего полусдутого монстра

... Далее, вроде все сходится:

- пролетев 1,5 км, Юры отцепились и пошли к Кедру
- Тройку потащило дальше, где о кроны дерев,  расцарапали лица и руки
- ещё  через несколько км, им удалось выпутаться из строп и более 12 часов добираться к МП,
- за это время часть ссадин покрылась корками

- но дойти до МП не смогли или попали в ураган на Склоне
- а шар улетел за сотни км и пропал в глухой тайге,
- где его оболочку прибрал местный люд (для хозяйства)
- а гондола, видимо оторвалась ранее и до сих пор где-то ржавеет

- юры были только в исподнем, а потому скоро замёрзли
- на МП из битой Четвёрки, сохранил способность двигаться только Саша
- он и утеплил себя и коллег вещами из палатки - что уж под руку попалось
- утром, умершую девушку он выволок из палатки, а вскоре замёрз и сам

- трупы на МП, увидел с воздуха лётчик Патрушев и сообщил куда надо
- чекисты прилетели на вертике и забрали тела в ведомственный морг, до выяснения

- у них как раз в разработке была информация о прибытии нежеланных гостей
- пока выясняли, палатку уже нашли студенты УПИ

- чекисты поняли свой прокол, но вводить гражданское Следствие  в курс "разработки" не сочли нужным
- они внедрили в отряд поисковиков своего человека,

- который и сообщил день и место, куда "незаметно" можно подбросить четыре трупа
- ибо из-за них поиски никак не прекращались

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Резерв

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Саша КАН написал(а):

Услышав грохот и треск,

Саша, извини меня - вот это всё профанация моей версии и - собственно говоря, её прихватизация.
И то и другое я считаю недопустимым

0

7

Оля, твоя работа в открытом доступе.

«По мотивам» - означает некоторое отступление от авторского изложения.
Это практика любой Экранизации.

Проект предусматривает согласование с автором.
Пожалуйста изложи конкретные замечания и предложения .

Прихватизация преследует присвоение авторских прав, в частности - с целью наживы.

В данной теме - нет  ни того, ни другого.
У меня своих версий - выше крыши!

К твоей АДА, у меня лишь творческий интерес, чему собственно надобно радоваться, а не грустить…

Насколько знаю - подобного интереса к твоей работе, пока никто не проявил.
А значит есть риск, что АДА вновь закатится на пыльные полки «антресолей Кунцевича».

Вспомни, чем заканчивается сказка «О старике и Золотой Рыбке»

Отредактировано Саша КАН (18-03-2023 08:39)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Саша КАН написал(а):

Оля, твоя работа в открытом доступе.

«По мотивам» - означает некоторое отступление от авторской идеи. Это практика любой Экранизации.

Проект предусматривает согласование с автором.

Саша, моя версия в открытом доступе и ты считаешь, что ты вправе её "подулучшить"? Конкретно, где ты её улучшил? Всё, что ты предлагаешь - это ухудшения.  В чём же тогда смысл твоих доделок и переделок?

Саша КАН написал(а):

Прихватизация преследует присвоение авторских прав, в частности - с целью наживы.

Я не понимаю, для чего ты во-первых занимаешься изменением , отступлением и улучшением ЧУЖОЙ версии. Я в этом не нуждаюсь, а ты - не представитель киногруппы))).

И ещё. Главное!
Моя версия для тех, кто знает матчасть на 5+, а не для людей с кругозором рыбки гуппи, которые затвердили "подскользнулся-упал-закрытый перелом-..." Им будет всё это вообще не понятно. Они продолжат, как говорил один пердятловский злодей "ходить по этому кругу, как обделавшийся даун"
И ПОЭТОМУ

Саша КАН написал(а):

Насколько знаю - подобного интереса к твоей работе, пока никто не проявил.

и не проявит. Ты же сам видишь, как пытаются её воспринимать наши гуппи: им сложно даже фильм с первой странички запомнить и воспринять, они про него забывают через 15 секунд.
Им показания Гаматиной, Солтер и Карпушина - вообще не ведомы. А уж чтобы их внимательно изучить! А ещё к ним -дневники Григорьева! Да ещё - воспоминания Соловьёва, Сахнина Брусницина и Потяженко.
Да ты что?!   Такого не будет никогда!

Для меня достаточно того, что Игорь Павлов свою версию изложил по фактологии один-в-один: гибель от внезапного удара по палатке, авиа-обнаружение - подбрасывание тел в овраг.

Отредактировано Helga (18-03-2023 09:15)

0

9

И ещё - мне жаль, что ты не дождался на Конфе моего выступления! Кроме разгрома Скибинского, сделанного собственно говоря -усилиями не моими, а Почемучкиными, у меня были и свои предложения по поводу изменения подходов к теме.

Вот только их и адресовать-то некому было((( Никто их не услышал(((

0

10

Х:
Саша, моя версия в открытом доступе и ты считаешь, что ты вправе её "подулучшить"?

КАН:
Развивать и усиливать существующие версии - не только право, но и прямая обязанность каждого представителя ДТ-сообщества.
Другое дело, что эта задача не каждому по плечу.

Представь, автор выдвинул блестящий Посыл, а далее наворотил сущую околёсицу (недавние примеры - работы Назарова и Ромадина).
И что, эта идея должна намертво сгинуть?

Ещё посмотри, какая конфетка получилась, после доработки невзрачной, практически умершей в недрах Тайны.ли,  версии/статьи Якименко:

Трижды Ветеранская версия на основе статьи Якименко

Х:
Конкретно, где ты её улучшил? Всё, что ты предлагаешь - это ухудшения. 

КАН:
«Я удивлён на ваш вопрос» - сказал бы сейчас покойный министр обороны РФ, Павел Грачёв.
Введение в АДА маленького эпизода (запутывание в стропах ног Игоря) обеспечило большой, поистине революционный прорыв в версии!

Напомню, что в сценарии «Семь кругов АДА», Игорь и Зина прогуливались вне палатки и кинулись к ней уже после бесшумного падения шара, когда четверо небитых только начали выбираться через разрезы

… Одним махом взлетевшего, полусдутого шара, объяснялось сразу десять (!) Странностей БДТ:

- ссадины вокруг ноги Игоря

- отсутствие ботинок, которые он сдёрнул, чтобы освободиться от пут

- улёт с МП Зины, которая пыталась удержать  товарища, но сама запуталась в стропах

- снятые с неё валенки, когда небитый Саша пытался удержать и ее

- улёт с МП Рустема, который намертво вцепился в стропы и полетел в составе Тройки за 3-5 км, чем впоследствии и спас Зину с Игорем

- массовые лицевые ссадины, нанесённые стропами и ветками, когда Тройка пролетала над кустарником и лесом

- корки на лицевых ссадинах, которые успели образоваться за 12-18 часов, пока Тройка возвращалась по глубокому снегу к МП - от места, где шар наконец остановился

-  короткий полёт Юры и Георгия, которые также пытались удержать улетающий шар, но отпустили стропы через 1 км

- разделение группы на три подгруппы

- следы 4-5 пар ног на отрезке 20-50 метров от МП, где воздухоплаватели ещё не оторвались от земли (остальные следы протоптал Саша, собирая  упавшие ботинки и три валенка)

Да, невероятное стечение обстоятельств, но… в миллионы раз, превышающих вероятность попадания самого шара - прямиком на Палатку…

Х:
В чём же тогда смысл твоих доделок и переделок?

КАН:
Кроме перечисленного - это захватывающий (в прямом и переносном смысле) сюжет для кинематографа.
Воздушные приключения ГД - это будет фишка всего телесериала!

Х:
Я не понимаю, для чего ты во-первых занимаешься изменением , отступлением и улучшением ЧУЖОЙ версии.

КАН:
См. выше.
И заметь, ни в одном глазу, ни в АДА, ни в УГ - я не претендую на соавторство.

Да, в «Трижды Ветеранской версии» мне пришлось проставить свои ФИО, так как Якименко письменно отказался принять новшества и вдруг назвал свою работу не версией, а статьей. Но и свои трехмесячные усилия, по реанимации убитой гипотезы, я не собирался выкидывать в урну!

Другое дело - условие проставлять после ФИО автора, приписку: «…, при содействии форума Следопыт1959».
Эта практика укрепит не только  имидж форума, но саму версию - мол, проработана коллективным трудом.
Плюс - потом и другие авторы потянутся за поддержкой.

Х:
Я в этом не нуждаюсь, а ты - не представитель киногруппы))).

КАН:
Естественно, в улучшении нуждается не Хельга - а её, и без того восхитительная, версия

То же самое касается и названия данной серии.

Моя «должность» в Проекте сериала, более скромная - я его создатель и вдохновитель.
Не знаю, доживу ли до реализации, но за «Днём Сурка на Перевале Дятлова» - грандиозное будущее.
Ведь этот международный День Прогнозов, ежегодно отмечается именно 2 февраля! - ровно так же, как наши Конференции.
А все наши версии и есть прогноз! - только в прошлое…
Согласись - логика просто железобетонная

Х:
И ещё. Главное!
Моя версия для тех, кто знает матчасть на 5+, а не для людей с кругозором рыбки гуппи, которые затвердили "подскользнулся-упал-закрытый перелом-..." Им будет всё это вообще не понятно. Они продолжат, как говорил один пердятловский злодей "ходить по этому кругу, как обделавшийся даун"

КАН:
Как только будет создан фильм по достойному сценарию - твоя версия будет увековечена и понятна для всех! - независимо от знания БДТ и широты кругозора

Х:
Ты же сам видишь, как пытаются её воспринимать наши гуппи: им сложно даже фильм с первой странички запомнить и воспринять, они про него забывают через 15 секунд.
Им показания Гаматиной, Солтер и Карпушина - вообще не ведомы. А уж чтобы их внимательно изучить! А ещё к ним -дневники Григорьева! Да ещё - воспоминания Соловьёва, Сахнина Брусницина и Потяженко.
Да ты что?!   Такого не будет никогда!

КАН:
Два моих предварительных «сценария» составлены по мотивам старого текста АДА -2018.

Если есть новый текст - подгоняй сюда.
Надо ещё капитально прорабатывать события - после грандиозного нашествия Небесного гостя.

Х:
Для меня достаточно того, что Игорь Павлов свою версию изложил по фактологии один-в-один: гибель от внезапного удара по палатке, авиа-обнаружение - подбрасывание тел в овраг.

КАН:
Ну уж не скажи:
удар аэростатом и деревом, по любой «фактологии» - это небо и земля.

«Подбрасывание» в Овраг, у s777, конечно более реально, чем в АДА… потому как никакого вертолёта не требует… при минимуме свидетелей.

Но, зато «подбрасывание Лабаза» в его версии - это полный отстой.

Хельга, тебе кстати тоже необходимо сократить свидетелей. При той твоей сотне посвящённых лиц, удержать полувековую тайну не реально

Отредактировано Саша КАН (18-03-2023 17:40)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Саша КАН написал(а):

Введение в АДА маленького эпизода (запутывание в стропах ног Игоря) обеспечило большой, поистине революционный прорыв в версии!

Саша, ну ты ж тоже инженер-механик, чес-сло! Ну попробуй представить, что будет с телом человека, которого будут тянуть за лодыжку по земле. Может быть он как-то пострадает при этом? какие-то характерные следы останутся на теле влекомого за ноги да /нет?
и т д и т п

Саша КАН написал(а):

сюжет для кинематографа.
Воздушные приключения ГД - это будет фишка всего телесериала!

Саша, повторю -

Helga написал(а):

ты - не представитель киногруппы))).

Саша КАН написал(а):

Моя «должность» в Проекте сериала, более скромная - я его создатель и вдохновитель.

беда-бедовая...

Саша КАН написал(а):

Ну уж не скажи:
удар аэростатом и деревом, по любой «фактологии» - это небо и земля.

О Боже мой... как всё плохо-то! Саша, поясню: из материалов дела и логики вещей следует вывод о том, что причиной стал внезапный удар по палатке, что четвёрка погибла в палатке, а пятёрка - ушла от них на склон и там погибла. Далее - авиаобнаружение, эвакуация тел четвёрки, и затем - подбрасывание тел в ручей. Это - на основе документов и т д

А уж вопрос о том, что могло упасть на палатку - это чиста- домыслы: и мои, и Игоря. Но я, к счастью - имела возможность выбирать из всего многообразия вариантов, а Игорь - из того, что осталось после того, как самый интересный вариант - уже взят.

0

12

Саша КАН написал(а):

Одним махом взлетевшего, полусдутого шара, объяснялось

улёт с МП Зины,

- улёт с МП Рустема, который намертво вцепился в стропы и полетел в составе Тройки за 3-5 км, чем впоследствии и спас Зину с Игорем
-  короткий полёт Юры и Георгия,

Чёт я здря про твой диплом ...

0

13

Х:
Саша, ну ты ж тоже инженер-механик, чес-сло! Ну попробуй представить, что будет с телом человека, которого будут тянуть за лодыжку по земле. Может быть он как-то пострадает при этом? какие-то характерные следы останутся на теле влекомого за ноги да /нет?
и т д и т п

КАН:
Кто сказал, что по земле? - ясно, что человек не болтался вниз головой, а изогнулся и руками ухватился за стропы. Далее, будучи в подвешенном состоянии - одной рукой намеревался освободить ноги и в удобном месте спрыгнуть на землю.

По другим фигурантам, пытающихся удержать шар, «механика» будет иной.
Назначь только силу ветра, высоту полёта и материал строп.

Короче, включи фантазию, прогони все варианты, вплоть до воздушной акробатики, и выбери наиболее благоприятные для версии.

А ты сейчас напротив - как злостный оппонент, намеренно суёшь под нос,  худшие варианты

Х:
Саша, повторю -

КАН:
Да хоть заповторяйся - в хорошем историческом кино, первейшую роль играют консультанты. Естественно не такие дутые, как лже-президент ФП.

Х:
беда-бедовая...

КАН:
Это характеристика хаоса в теме Перевала, или что-то личное?

Х:
О Боже мой... как всё плохо-то! Саша, поясню: из материалов дела и логики вещей следует вывод о том, что причиной стал внезапный удар по палатке, что четвёрка погибла в палатке, а пятёрка - ушла от них на склон и там погибла. Далее - авиаобнаружение, эвакуация тел четвёрки, и затем - подбрасывание тел в ручей. Это - на основе документов и т д

А уж вопрос о том, что могло упасть на палатку - это чиста- домыслы: и мои, и Игоря. Но я, к счастью - имела возможность выбирать из всего многообразия вариантов, а Игорь - из того, что осталось после того, как самый интересный вариант - уже взят

КАН:

а)
Не поминай имя Господа своего, всуе
б)
чё плохо-то? - общие недостатки в ваших версиях или то, что Хельга застолбила идею «падающего на палатку,  объекта» - раньше Игоря?
Тогда опоздал и Назаров, с недавней идеей, падающего на палатку, Коли ?

в)
Из каких таких документов и логики следует, что «причиной стал внезапный удар по палатке, что четвёрка погибла в палатке, а пятёрка - ушла от них на склон»? - ты, Оля говори, да на заговаривайся, а то народ и впрямь поверит в эти байки

г)
« чиста- домыслы» - это абсолютно все версии ДТ, включая самые выверенные

Ладно, диалога не получилось.
С тобой, как с Анной - сплошная сказка про Ерему и Фому…
Только время на ветер!

Дай последний вариант АДА и более, не смею задерживать

Helga написал(а):

Чёт я здря про твой диплом ...

По математике, физике и механике - как раз пятерки были:

https://rataku.com/images/2023/03/18/B0ED49F4-16BA-4E32-BB81-6B7CFB87B8A1.th.jpg https://rataku.com/images/2023/03/18/6F9B2786-B382-4364-81D6-55E798500AB6.th.jpg
.

А у вас с Аней?

Отредактировано Саша КАН (18-03-2023 22:38)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

14

Саша КАН написал(а):

По математике, физике и механике - как раз пятерки были:

так сфига у тебя шар вдруг взмывает вверх  с таким нехилым догрузом?

0

15

Helga написал(а):

так сфига у тебя шар вдруг взмывает вверх  с таким нехилым догрузом?

С тобой, как об стенку горох - только что ведь говорил о выборе оптимальных вариантов для версии… но ты упорно подсовываешь худшие… уподобляя себя автору, пилящего сук, на котором сидит.

Ты же сама в своей монографии:
- не разрисовала момента контакта небесного гостя с палаткой
- не указала размеров шара, степени его сдутости и парусности
- ни слова о длине и свойствах строп
- не привела «розу ветра», который и понёс объект к лесу

Ты спихнула все это на воображение Читателя потому, что сама не смогла просечь картину происшествия.

Например:

- 1 февраля, 20:00, МП, Температура -10, безветренно
- день не задался, по какой либо причине, группе пришлось встать прямо на Склоне

- все туристы неспешно готовятся ко сну, лишь Игорь с Зиной, во избежание толчеи в Палатке, вышли прогуляться…

- монстр подкрался незаметно

- на палатку вначале падает приборный контейнер, а потом ее накрывает и оболочка полусдутого шара

- обмякшие стропы буквально окутали  МП

- «механика» контакта такова, что задняя стойка ломается (вместе с костями трёх туристов), часть растяжек рвётся, а передняя стойка заваливается набок

- после снятия нагрузки, эта стойка амортизирует и вновь принимает вертикальное положение
- подоспевшие Игорь и Зина встают на клубок тех самых строп

- к этому моменту, трое небитых парней и подраненый Саша, через разрезы, приподняв оболочку - уже почти выбрались наружу

- «взмывает вверх» - это метафора. А на обычном лексиконе - оболочку приподнял внезапный  порыв ветра и повлек вкось

- сила ветра достигла такой, что даже пять человек не смогли удержать монстра
- которого повлекло по нужной для версии траектории и на нужных высотах

Остальные нюансы - на усмотрение режиссера и технические возможности «киногруппы»

И «сфига» ли здесь не понятного?

Хельга!
Если уж сам автор настроена столь деструктивно - какой смысл продолжать дебаты?
Родившись в недрах ФЗД - ты, видимо в их стихии и потонешь :(

А у форума Следопыт, стезя принципиально иная - созидать версии, а не разрушать.
Не согласных - попрошу на выход

Анны Русских это тоже касается

Отредактировано Саша КАН (19-03-2023 08:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

16

Саша КАН написал(а):

ты, Оля говори, да на заговаривайся, а то народ и впрямь поверит в эти байки

Так твоя задача изменить версию так, чтобы народ не поверил?  Например добавить таскание за ноги Игоря, неожиданный подъём упавшим (!!!) см "что ПРОКАТИЛОСЬ по палатке"-воздушным  шаром
нескольких человек и т д и т п    Вона чё, Михалыч!

Саша, снимай кино про кровавую ГЭБНю, это прям всегда в тренде

ps Мне стало весело после знакомства с твоим приложением к диплому; прям пугающее сходство по некоторым вопросам))).  Ты как диплом-то на трояк умудрился защитить? Это что надо было сделать?!

0

17

Helga написал(а):

Мне стало весело после знакомства с твоим приложением к диплому; прям пугающее сходство по некоторым вопросам))).  Ты как диплом-то на трояк умудрился защитить? Это что надо было сделать?!

С каких это пор, оценка Хорошо, стала называться трояком?
Очевидно, ещё с экспы-2012:
- когда Кан тебя, типа объел
- когда ты подсунула в рюкзак Якименко несуществующую палатку
- которая, как бы оправдала тебя за, брошенного в тайге, ветерана

… Вечная тяга к негативу, дозированное  враньё, стремление очернить оппонента и возвысить свою значимость, любой ценой - это не лучшие свойства старожилки, абсолютно всех ДТ-форумов…

Теперь пришла пора , предьявить студенческие  данные и самой интриганки.
Можно без скана - просто ВУЗ, специализация, тема дипломной работы и оценка?

Отредактировано Саша КАН (19-03-2023 14:51)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

18

https://i.ibb.co/cbQDKbS/20230319-150050.jpg

https://i.ibb.co/PCGZcFK/20230319-145616.jpg

Отредактировано Helga (19-03-2023 15:12)

0

19

Саша КАН написал(а):

... Статная парочка, в фетровых тапочках,
Вышла на Склон- перед сном погулять.
Ночь была тёплая. Тихо и пасмурно.
Все бы ништяк - только звёзд не видать...

Игорь Б  http://1723.ru/forums/index.php?showtop … ntry118820   : "...Опять...
Эти люди до сих пор не знают, что к месту палатки дятловцы пришли днём. Это не был дневной переход (всего 2 км от лагеря на Ауспии). Это была вынужденная остановка из-за пурги.
Остановка у них была запланирована на Лозьве, около 8 км. от лагеря на Ауспии:
А ближайший приток Лозьвы вообще менее чем в 4 км.

Потом до Отортена по руслу Лозьвы ещё 6-7 км. "

0

20

ЯНЕЖ П. написал(а):

всего 2 км от лагеря на Ауспии

От какого еще лагеря на Ауспии?
От самого 2-го Северного до места палатки на перевале нет никаких следов лагеря или стоянки. Есть только один мартовский "лабаз" ("лОбаз" в перепечатанном Ивановым дневнике Колмогорой)- килограммы колбасы, корейки, масла без герметичной упаковки в сугробе под ветками, но его место неизвестно, и он ни при каких обстоятельствах не мог просуществовать не разоренным мышами и прочими зверями в течение месяца. Т.е с очевидностью сделанный перед нахождением лицами, далекими от походов, тайги, лабазов.
Лиса чувствует добычу под слоем снега в 2-4 м , росомаха - 10 м, но еще до всех росомах колбасу, масло, корейку сожрут вездесущие мыши... - так для общего.

0

21

горожанин написал(а):

т самого 2-го Северного до места палатки на перевале нет никаких следов лагеря или стоянки.

Согласно УД ГД делала ночевки, покидая 2 Северный :  на Лозьве , на Ауспии две и одну в верховьях Ауспии на Лабазе о чем сообщаети Игорь Б  в моем посту № 20 с сылкой
  ( горожанин , Вы не видите  ссылок, не видите  ковычек, приписывая чухой текст мне)

Отредактировано ЯНЕЖ П. (21-03-2023 19:24)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » Семь кругов АДА. По мотивам версии Хельги