Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Тема участника под ником "Вьюга"


Тема участника под ником "Вьюга"

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вьюга написал(а):
07-04-2017 23:08

Жаль конечно, что такая интересная тема, как гибель дятловцев стала меньше пользоваться популярностью. Я время от времени просматриваю информацию по этому вопросу. К сожалению не хватает терпения исследовать детально эту захватывающую историю. Думаю что тут есть доля вины руководства фонда, в том что интерес снижается. Смотрел конференцию, скучновато как то. Один из чиновников оправдывался, что мол, ему лекции нужно читать, типа некогда. Возникает вопрос, а что он тогда там делает, в руководстве? Пускай уступит место энтузиастам, кто реально заинтересован в расследовании трагедии. Есть же такие, кто ездит туда на перевал, что то ищут, выдвигают гипотезы, проверяют версии. Могут заменить если им некогда.
Лично у меня кроме общепринятых есть два предположения про события той трагической ночи. Акустическая - неудачные испытания звукового оружия или природный феномен. Я как то смотрел передачу про американских военных, пострадавших при испытании инфразвукового оружия. Эту штуку армия США использовала для разгона демонстрантов на оккупированных территорий. Что то похожее на отпугватель для собак по принципу работы, только больше намного, они его на бронемашину устанавливали, типа динамика. Так вот, военные которые управляли установкой сами сильно пострадали. Герой передачи был похож на какого то гремлина - пережил много пластических операций. С него кожа слазила лоскутами. А главное, что при попадании в зону поражения звукового оружия наблюдаются такие симптомы, как потеря ориентации, вплоть до слепоты и глухоты, могут быть нервные приступы, помешательство, припадки, конвульсии. Этим можно объяснить например непонятную серую пену, возможную потерю зрения и  дезориентацию отдельных членов группы. Так же возможны фрагментарные поражения органов, в том числе и внутренних. Вот почему могли пострадать глаза, языки. Как то, когда я еще учился в универе, то слышал версию от препода про  применение советскими войсками звукового оружия во время советско-китайского конфликта, который начался с приходом к власти Хрущева. Возможно установки были использованы в связи с тем, что там нельзя было применять обычное вооружение, так как через границу часто ходили гражданские - скотоводы и земледельцы, крестьяне, охотники. Если это правда, то на момент экспедиции Дятлова такое оружие в советской армии уже могло быть, во всяком случае экспериментальные образцы. Не думаю, что его бы применяли специально, возможно дятловцы случайно попали в поле действия установок. Также может быть что природное явление могло вызвать звуковые волны опасного диапазона. Но чтобы проверить такую версию нужно знать все подробности трагедии, где и как лежали тела, опрашивать свидетелей, ездить на перевал, проводить эксперименты на местности, -  вообщем хорошо разбираться в вопросе. К сожалению я таким размахом знаний и возможностей не обладаю. Хотелось бы услышать мнение экспертов по этому поводу.
Ну и еще у меня проскакивала версия, что быть может ребята решили провести так бы сказать урок мужества, попробовать свои силы, смоделировать ситуацию внезапного покидания палатки на экстренный случай. Может им было мало "холодной ночевки", да силы не рассчитали. Бывает такое, кто то бросит клич, все и подорвались. Хотя я не думаю, что они были настолько безбашенными

Вьюга написал(а):

Жаль конечно, что такая интересная тема, как гибель дятловцев стала меньше пользоваться популярностью.

Привет, Вьюга! - если не трудно, назовите свое имя, пол и возраст... Желательно город проживания, род занятий, образование, как давно в теме Перевала, ник на других форумах, туристический опыт и т.д... От этого, а также от уровня квалификации в теме - иногда зависит и форма ответов на ваши вопросы, и общая тональность обсуждения...
Если вы пришли только за информацией - это одно дело. Смотрите, читайте, впитывайте...
Если же у вас новые идеи, умение их преподнести и аргументированно защитить - это значит вы попали на совершенно точный адрес!

Популярность темы Перевала важна прежде всего потому, что:
- чем больше людей подключится к теме - тем активнее будут рождаться новые идеи
- чем больше творчества - тем солиднее база данных ДТ
- ну а качество и системный перебор БДТ - это уже прямой путь к Реконструкции событий-1959

Короче, чем массовее интерес к теме - тем больше ПОЛНЫХ версий, тем ближе мы к той самой заветной Истине... Творческие муки отличают человека от машины... Это как  вечная тяга к звезде, которая, хоть и "манит, дразнит, вдохновляет", но в принципе не достижима

Вьюга написал(а):

тут есть доля вины руководства фонда, в том что интерес снижается

1. Игрища чиновников бывшего Фонда Памяти с Уставом привели к тому, что данная общественная  организация самоликвидировалась. Теперь речь может идти лишь о неформальной Ячейке Памяти... С самозванными лидерами -  Кунцевичем и Бартоломеем.

2. Интереса к самой  ДТ у последних - не было никогда. Отсюда полное отсутствие идей и результатов. Полнейшее  равнодушие к УД... Скорее, кроме материального, имеет место другой интерес - быть в центре внимания, создать себе пожизненный имидж, обеспечить нескучную старость и т.д.

3. Доля вины... я бы сказал - львиная доля вины за падение популярности темы - лежит на тех, кто её и поднял - на СМИ.
Сами себя загнали в тупик.
.. не сумев вовремя переключиться с растяпы Кунцевича на действующих знатоков-следопытов Перевала... Последние интервью старца (фашисткий аэродроме на Перевале, укладка щебня на 25-км дятловской тропе...) - стали финишной чертой КУКанизатора...

Вьюга написал(а):

Лично у меня кроме общепринятых есть два предположения про события той трагической ночи. Акустическая - неудачные испытания звукового оружия или природный феномен

Ув. Вьюга! - для ответа на этот вопрос/заявку - сейчас поищу на форумах что-то типа Реестра Верхних полу-версий.
Затем открою тему-вопросник "Кто/что  вынудило/подвигло  ГД покинуть МП. Банк идей"...
Там и продолжим

Отредактировано Саша КАН (09-04-2017 18:03)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Вьюга написал(а):

Бывает такое, кто то бросит клич, все и подорвались.

- это сплошь и рядом... Думаю, не только в КУК-бомонде, что важно крутится вокруг ДТ... но и в целом по стране...
Причем крутится в холостую :mad:

В экспе Космопоиск-2016 тоже был один бзик: четверо из наших вдруг ломанулась на ночной Х/Ч... якобы спасать Диму... от надуманного волка... Поперли во тьму, туман и слякоть... Никакие уговоры КАНа не помогли... Хорошо, что обошлось без серьезных падений...

Коллега, Попробуйте составить схему вашей гипотезы:
"....заколебала ХН - поиск новых приключений (в ту же ночь) - разделение людей на группы по интересам (и по степени утепления?) - событие икс (вне Палатки) - событие игрек (в Палатке) - эпизод с разрезом брезента - ..."

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Очень рад, что вы, тезка, лично ответили на мой коммент. К сожалению я мало знаю деталей про трагедию дятловского похода. Хотя посмотрел довольно много передач. В том числе видел и несколько ваших. Мне понравилась та дотошность с которой вы проводили свои расследования события, опросы, поиски. Признаюсь честно, у меня вряд ли хватило бы сил и энергии перелопатить такую гору информации. Поэтому я в ДТ дилетант. Про туризм тоже знаю мало. Один раз ставили палатку и ночевали с ребятами недалеко от дачи летом в лесу, ходил в пару походов, но там повезло ночевать на турбазах - вот и весь мой скудный опыт. И все это еще в студенческие годы. Я больше рыбалкой увлекался, правда уже лет 10 не доводилось порыбачить.
Происшествие с дятловцами меня захватило тем, что сколько бы я не слышал версий про те события, ничто толком не подходит, везде есть нюансы, которые противоречат гипотезе. Вроде и из палатки вышли все, но почему в мороз такой без вещей? Если была опасность, то почему никто не бежал, организованно отступали ведь... А ребята были не робкого десятка, один из них, по сидетельствам, Дорошенко, по моему - с топором ходил медведя отгонять! Что же их так могло напугать? И почему если они так организованно отошли, то потом началось с ними какое то сумасшествие - явная нелогичность в некоторых действиях просматривается. Вот и сижу иногда, голову ломаю, но ответ вразумительный так и не приходит. Слышал вашу версию про дельфинов и моржей. Могло конечно и такое быть. Конфликты у них в группе были, даже из дневников видно. Тут еще нужно взять во внимание ту эпоху. Насколько я понимаю, в то время человек легче бы расстался с собственной жизнью, чем пошел бы против воли коллектива. Общественное мнение было очень сильным.
Ну а про себя что писать? Живу в Неньке. В горах бывал только в Карпатах и как то давно - на окраинах Северного Кавказа. Высоко не доводилось подниматься. Максимум до 2 км. На сайтах других я не регистрировался. По этой проблематике, вот только у вас решил пообщаться, потому что видел ваши видео и мне понравился сам подход к изучению. Видно вложенный труд и немалый в изучение феномена.
Особенно слабо я знаю про события которые произошли внизу. Почему ребята оказались не на настиле? Если с Дубининой еще можно понять, почему она так располагалась - там вроде  куртку с нее переодели на Золотарева, очевидно что она умерла раньше. Но тогда почему остальные с настила ушли и умерли на голом снегу? С этим кедром тоже непонятка. Почему они там жгли костер, а не в лощине возле настила? Там же ветер!!! Разве что это был маяк для тех кто полз к МП или может там 1 остался если следов было 8. Ну и зачем они ветки с кедра ломали а не собирали с деревцев рядом? Тут явно у них что то с ориентацией случилось, может дизориентация, оглушило чем то? Вот я и подумал про звуковое оружие или акустический эффект. Посмотрел симптомы - подходит, вспомнил про то что рассказывали пострадавшие амерские солдаты. Про китайский конфликт. Точно помню препод говорил, что там использовали звуковые установки, потому что по крестьянам пограничники стрелять не хотели. Но в сети я такой инфы не нашел. В принципе в такой глуши могли проводить испытания. Слабое место в этой версии - сломанные ребра и вмятины черепа. Все остальные травмы можно объяснить действием звука. А эти как я понимаю, только от придавливания. Может конечно на них нависший над настилом снег упал, но тут уж слишком много предположений. Версия конечно слабовата. Нужно рыть интернет, искать инфу про звуковые установки, были ли они действительно в то время? Хорошо бы датчики на горе поставить, проверить могут ли там природным способом генерироваться опасные для человека децебелы?
Вообщем из за скудости знаний и вот этих постоянных противоречий четкой схемы у меня, к сожалению составить не получается (((

0

4

Вьюга написал(а):
09-04-2017 22:42

Очень рад, что вы, тезка, лично ответили на мой коммент. К сожалению я мало знаю деталей про трагедию дятловского похода. Хотя посмотрел довольно много передач. В том числе видел и несколько ваших. Мне понравилась та дотошность с которой вы проводили свои расследования события, опросы, поиски. Признаюсь честно, у меня вряд ли хватило бы сил и энергии перелопатить такую гору информации. Поэтому я в ДТ дилетант. Про туризм тоже знаю мало. Один раз ставили палатку и ночевали с ребятами недалеко от дачи летом в лесу, ходил в пару походов, но там повезло ночевать на турбазах - вот и весь мой скудный опыт. И все это еще в студенческие годы. Я больше рыбалкой увлекался, правда уже лет 10 не доводилось порыбачить.
Происшествие с дятловцами меня захватило тем, что сколько бы я не слышал версий про те события, ничто толком не подходит, везде есть нюансы, которые противоречат гипотезе. Вроде и из палатки вышли все, но почему в мороз такой без вещей? Если была опасность, то почему никто не бежал, организованно отступали ведь... А ребята были не робкого десятка, один из них, по сидетельствам, Дорошенко, по моему - с топором ходил медведя отгонять! Что же их так могло напугать? И почему если они так организованно отошли, то потом началось с ними какое то сумасшествие - явная нелогичность в некоторых действиях просматривается. Вот и сижу иногда, голову ломаю, но ответ вразумительный так и не приходит. Слышал вашу версию про дельфинов и моржей. Могло конечно и такое быть. Конфликты у них в группе были, даже из дневников видно. Тут еще нужно взять во внимание ту эпоху. Насколько я понимаю, в то время человек легче бы расстался с собственной жизнью, чем пошел бы против воли коллектива. Общественное мнение было очень сильным.
Ну а про себя что писать? Живу в Неньке. В горах бывал только в Карпатах и как то давно - на окраинах Северного Кавказа. Высоко не доводилось подниматься. Максимум до 2 км. На сайтах других я не регистрировался. По этой проблематике, вот только у вас решил пообщаться, потому что видел ваши видео и мне понравился сам подход к изучению. Видно вложенный труд и немалый в изучение феномена.
Особенно слабо я знаю про события которые произошли внизу. Почему ребята оказались не на настиле? Если с Дубининой еще можно понять, почему она так располагалась - там вроде  куртку с нее переодели на Золотарева, очевидно что она умерла раньше. Но тогда почему остальные с настила ушли и умерли на голом снегу? С этим кедром тоже непонятка. Почему они там жгли костер, а не в лощине возле настила? Там же ветер!!! Разве что это был маяк для тех кто полз к МП или может там 1 остался если следов было 8. Ну и зачем они ветки с кедра ломали а не собирали с деревцев рядом? Тут явно у них что то с ориентацией случилось, может дизориентация, оглушило чем то? Вот я и подумал про звуковое оружие или акустический эффект. Посмотрел симптомы - подходит, вспомнил про то что рассказывали пострадавшие амерские солдаты. Про китайский конфликт. Точно помню препод говорил, что там использовали звуковые установки, потому что по крестьянам пограничники стрелять не хотели. Но в сети я такой инфы не нашел. В принципе в такой глуши могли проводить испытания. Слабое место в этой версии - сломанные ребра и вмятины черепа. Все остальные травмы можно объяснить действием звука. А эти как я понимаю, только от придавливания. Может конечно на них нависший над настилом снег упал, но тут уж слишком много предположений. Версия конечно слабовата. Нужно рыть интернет, искать инфу про звуковые установки, были ли они действительно в то время? Хорошо бы датчики на горе поставить, проверить могут ли там природным способом генерироваться опасные для человека децебелы?
Вообщем из за скудости знаний и вот этих постоянных противоречий четкой схемы у меня, к сожалению составить не получается (((

Саша КАН написал(а):

Там и продолжим

- см. Кто/Что могло спровоцировать уход с МП. Банк идей
Ув. Вьюга, идея об особом звуке, уже есть (см. Волновые эффекты по ссылке)
... Если ваш "звук" все же отличается от "борзенковского", то приведите какие-либо научные выкладки.

А вот идея "Дополнительные испытания на выносливость" - это действительно новое слово в ДТ-ведении (см. Люди. Сами дятловцы - по ссылке)
Все-таки предлагаю проработать схему:

- во время проведения ХН, решили усложнить Испытание/тренировку, а именно - смоделировать ситуацию "Остались вдруг без палатки и без верхов"
- семеро пошли вниз, двое остались в карауле
- капризы погоды

- двое в палатке оделись и уснули
- лавина/снежная доска на МП - травмы Коли и Семена
- менее травмированный Семен режет брезент и вытаскивает Колю

- к этому времени часть из семерки возвращается, а часть остается в лесу
- у них там внизу тоже не комильфо получилось, например:...
- . . . .

- Колю тащат/волокут, Семен ковыляет сам
- и тут... (продолжить)

Отредактировано Саша КАН (11-04-2017 13:37)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Посмотрел версию об испытании гиперзвукового оружия Штейна. К сожалению там тоже все в общих словах. Конкретной информации о фактах применении установок у него не нашел. В других источниках нашел только сведения о том, что звуковое оружие пытались производить фашисты во время ВМВ. На основе вихревого принципа действия. Опытная установка смогла уничтожить макет самолета на расстоянии 150 метров. Но когда они построили действующую систему, то она оказалась нерабочей, потому как не хватало мощности. Все остальные случаи, описываемые документально, относятся к недавнему времени. Например, случай с разгоном сомалийских пиратов и возможное применение звуковых устройств для разгона митинга оппозиции в Грузии в Тбилиси. Эффект от применения звукового оружия можно посмотреть и прочувствовать в YouTube на видео под заголовком "Звуковое устройство разгона толпы": https://www.youtube.com/watch?v=NeIebSNhGBs
Но, самого главного, информации о применении таких установок в далекие 50-60 гг 20 века, к сожалению нет. Не только по СССР, но и вообще в мире - не могу найти.
Попробовал представить себе схему для "Дополнительных испытаний на выносливость". Сразу же запнулся на палатке. Не могу объяснить горизонтальные, очевидно "смотровые" или "щуповые" разрезы. Если предложение об "уроке мужество" было выдвинуто спонтанно, внезапно, если все подорвались на чей то клич, то прорезание "смотровых" щелей выглядит  маловероятным. Это могли сделать либо для того, чтобы проверить, нет ли угрозы в том направлении, либо, чтобы рукой прощупать сколько насыпано снега на палатку и можно ли выходить.
Где можно посмотреть адекватные версии по рекогносценировке событий по палатке? Есть ли у вас свои выкладки о том кто, как и где лежал? Я видел несколько вариантов в сети люди описывали. Но все они противоречат друг другу. Одни пишут одно, другие другое. Что где лежало не поймешь.... Единственное, что четко прорисовывается, так это что дятловцы вдруг, внезапно ее покинули.
У меня вот какая мысля возникла. Может попробовать пойти другим путем, если все наши версии ничего не дают? Может попробовать сначала расписать все события по фазам, например, Подготовка к походу, Выход на маршрут, ..., МП, кедр... Но не просто описать, а устроить обсуждение вариантов по каждому этапу. И уже тогда на основе "экспертных оценок"  и "мозгового штурма" по более вероятным вариантам событий попробовать сконструировать целостную версию? А то выходит, что каждая уникальная гипотеза имеет слабые звенья, которые ее сразу же разрушают. Может из за того, что упускается что то на каждом этапе и теряется целостная картина? Одна голова хорошо, а 2 как говорят лучше
P.S. Сорри, не понял куда писать, если что, то перенесите коммент в нужную тему

Отредактировано Вьюга (11-04-2017 02:25)

0

6

Вьюга написал(а):

Может попробовать пойти другим путем

Я этим и занимаюсь - пока только иду на МП вместе с ребятами. Сейчас занимаюсь Вижаем. Это место в те годы было отправынм для практически все групп,которые ыидимо уже стали доставать ремпельское семейство.
Удивительно то,что поселок ,созданный поселенцами-зеками и переселенцами с северных районов,игнорировался манси. Конец января и начало февраля Вижай был проходным двором для многочисленных тургрупп с СССР. Но видно как следаки вытягивали информацию с жителей по крупице буквально по горячим следам ,находя таких молчунов -пенсионеров,как Чагин.

Свернутый текст

  Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я видел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались.
И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
   О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай. Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и по выскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.
   Больше дополнить ничего не могу...

С таким же упорством им можно было  допросить и повариху в столовке ,как и коменданта "общежития".

  Мой вариант отработки срыва на склон ГД по времени совпал с Игорем Б,только причины остановки на МП -разные. Игорь Б отправляет группу в дальний поздний переход через отрог умышленно забирая (так получается) запасные лыжи - трудно понять почему- могли бы и одну прихватить. Я загоняю ребят на склон преднамеренно по вечернему решению и отмеченному Игорем

Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.

. Эта запись вполне могла соотнестись и к склону ХЧ. Пресловутый "Боевой листок" мутит исследователей со времен Матвеевой.

  КАН координатор и организатор данного Проекта. Его задача собирать,объединять и взращивать исследователей - как я понял. Понял так же,что под собиранием у него нет беготни и сластливых предложений кои были у других организаторов форумов. Я тут так же случайно - сначала подумал, что этот что-то от "Хиби" - уж больно все схоже по "одежке" ( пословица)  было http://hibinafiles.mybb.ru. Тут никто не мешает - берешь тему и отрабатываешь в спокойной обстановке....Удобно то,что можно корректировать свои работы в любое время.Опасно свой  статровый топик удалять!!! Тогда беда страшная - был уже прецендент...

0

7

ЯНЕЖ написал(а):

Я этим и занимаюсь - пока только иду на МП вместе с ребятами.

Интересно будет посмотреть видос с МП, послушать какие будут ощущения.
Жаль что время когда был ажиотаж вокруг события упущено. Можно было тогда добиться организации каких нибудь экспертиз. Например: навешать видеокамер и датчиков, всяких приборов, оборудования на перевал и отслеживать всю зиму в режиме онлайн. Так, почти стопроцентно, можно было бы подтвердить или опровергнуть много версий по тем же шарам, шаровым молниям, звуковым эффектам, перепадам давления, ураганам и т.п. Чтобы ориентироваться, что там вообще бывает, особенно в зимний период.
Может и смельчаки бы нашлись, таким же составом пройти всю экспедицию ГД. Ну и не просто заночевать там, а какое то время вести исследовательскую работу. Хотя в снегопады и при сильных минусах и ветрах, это наверное сложно. Там нужно тогда помещение, может вагончик какой поставить. Это без МЧС и спец организаций вряд ли осуществимо

0

8

Вьюга написал(а):

Интересно будет посмотреть видос с МП, послушать какие будут ощущения.

Поспрошайте у КАНа - у него есть все и видео и фото.
Тут мое
https://fotki.yandex.ru/users/filu63/album/509444
Можете  в мое альбоме порыться - пишите там под кадрами - я отвечу...
ЯНЕЖ необработанное
https://disk.yandex.ru/client/disk Слева нажать на "фотокамера"
Тут кадры после после ночевки на МП
https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/376272/?
А с этого
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … 034?page=3
подход к МП и ночевка.
Хотя народ  и ранее тут был...и не далеко ставил палатку,но...

Отредактировано ЯНЕЖ (11-04-2017 11:16)

0

9

Вьюга написал(а):

Жаль что время когда был ажиотаж вокруг события упущено

Тем у кого второе дело - ничего не упущено...Нам их ничего не надо..Дайте нам ребят....Наша правда сейчас - не дать обогощения на костях их....родственники очень пассивны-даже на нынешней волне популиз...м...ации - им мы хотим вернуть убиенные души. Да и компенсации без срока давности семьям не родившихся детей ,что было совершено ,возможно, в интересах Государства... Есть возможность того,что потомки нынешней власти могут быть последышами тех,кто это творил на Перевале...
.... все возможно

0

10

Вьюга написал(а):
Сегодня 02:14

Посмотрел версию об испытании гиперзвукового оружия Штейна. К сожалению там тоже все в общих словах. Конкретной информации о фактах применении установок у него не нашел. В других источниках нашел только сведения о том, что звуковое оружие пытались производить фашисты во время ВМВ. На основе вихревого принципа действия. Опытная установка смогла уничтожить макет самолета на расстоянии 150 метров. Но когда они построили действующую систему, то она оказалась нерабочей, потому как не хватало мощности. Все остальные случаи, описываемые документально, относятся к недавнему времени. Например, случай с разгоном сомалийских пиратов и возможное применение звуковых устройств для разгона митинга оппозиции в Грузии в Тбилиси. Эффект от применения звукового оружия можно посмотреть и прочувствовать в YouTube на видео под заголовком "Звуковое устройство разгона толпы": https://www.youtube.com/watch?v=NeIebSNhGBs
Но, самого главного, информации о применении таких установок в далекие 50-60 гг 20 века, к сожалению нет. Не только по СССР, но и вообще в мире - не могу найти.
Попробовал представить себе схему для "Дополнительных испытаний на выносливость". Сразу же запнулся на палатке. Не могу объяснить горизонтальные, очевидно "смотровые" или "щуповые" разрезы. Если предложение об "уроке мужество" было выдвинуто спонтанно, внезапно, если все подорвались на чей то клич, то прорезание "смотровых" щелей выглядит  маловероятным. Это могли сделать либо для того, чтобы проверить, нет ли угрозы в том направлении, либо, чтобы рукой прощупать сколько насыпано снега на палатку и можно ли выходить.
Где можно посмотреть адекватные версии по рекогносценировке событий по палатке? Есть ли у вас свои выкладки о том кто, как и где лежал? Я видел несколько вариантов в сети люди описывали. Но все они противоречат друг другу. Одни пишут одно, другие другое. Что где лежало не поймешь.... Единственное, что четко прорисовывается, так это что дятловцы вдруг, внезапно ее покинули.
У меня вот какая мысля возникла. Может попробовать пойти другим путем, если все наши версии ничего не дают? Может попробовать сначала расписать все события по фазам, например, Подготовка к походу, Выход на маршрут, ..., МП, кедр... Но не просто описать, а устроить обсуждение вариантов по каждому этапу. И уже тогда на основе "экспертных оценок"  и "мозгового штурма" по более вероятным вариантам событий попробовать сконструировать целостную версию? А то выходит, что каждая уникальная гипотеза имеет слабые звенья, которые ее сразу же разрушают. Может из за того, что упускается что то на каждом этапе и теряется целостная картина? Одна голова хорошо, а 2 как говорят лучше
P.S. Сорри, не понял куда писать, если что, то перенесите коммент в нужную тему
Отредактировано Вьюга (Сегодня 02:25)

Вьюга написал(а):

Где можно посмотреть адекватные версии по рекогносценировке событий по палатке?

"версии событий на МП" - это вовсе не версии, а ВЕРХНИЕ  ПОЛУ-версии.
Подавляющее большинство авторов именно Посылом трагедии и ограничивается... Что там дальше было с туриками, после исхода с МП? - на это фантазии не хватает... А может не хватает терпения/ усидчивости/ времени... которое ушло на проработку огромной массы начального материала... Который сам по себе полон противоречий, нюансов и вариантов...
ИМенно упорядочение БДТ, отсечка надуманных данных и бесконечных шаблонов - главная цель нашего форума... Для этого нужно уметь не только ЧИТАТЬ форум, но и ВНОСИТЬ в него собственные работы...

Поднял тему - проведи обсуждение - подведи Итог - опубликуй Основную Статью...
И так шаг за шагом, по каждому Узлу/Механизму/Детали трагедии...

Пока у нас это "упорядочение" получается откровенно плохо... Кто в лес, кто по дрова... Задания игнорируются, просьбы отклоняются...Боюсь, что без коллективного подхода к указанной цели - форум БДТ скоро превратится в ту же избу-трепальню, что и предшественники

Вьюга написал(а):

И уже тогда на основе "экспертных оценок"  и "мозгового штурма" по более вероятным вариантам событий попробовать сконструировать целостную версию?

Для начала все эти "вероятные варианты" надо собрать в одном месте и рассортировать.
Открыт Список - Кто/Что могло спровоцировать уход с МП. Банк идей
Начинаем заполнять - благо почти все существующие Посылы представлены на параллельных форумах в отдельных разделах:
http://taina.li/forum/index.php?board=34.0
http://pereval1959.forum24.ru/ (первый раздел)
http://hibinafiles.mybb.ru/viewforum.php?id=3
Ухватываем КРАТКУЮ суть (или идею) - и вносим в Список (вместе с ссылкой, датой и ником автора)

Так и только так появится та самая основа для "экспертных оценок"  и "мозгового штурма"
... Иначе - пустой, долгий и бесполезный разговор...

Отредактировано Саша КАН (11-04-2017 13:07)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Вьюга написал(а):

Попробовал представить себе схему для "Дополнительных испытаний на выносливость". Сразу же запнулся на палатке. Не могу объяснить горизонтальные, очевидно "смотровые" или "щуповые" разрезы.

Запнулись потому, что не придумали МОТИВ порчи единственного жилища.
Ясно, что он должен быть ВЕСОМЫМ... Если такового не найдете - берите готовый: извлечение раненного товарища... Потом -  по  схеме:

- во время проведения ХН, Игорь решил усложнить Испытание/тренировку, а именно - смоделировать более крутейшую ситуацию:
"Люди вдруг остались без палатки и без верхов" - как бы отстали, или как бы сорвался в пропасть рюкзак с палаткой, а вещи унес ураган)
- шестеро молодых студентов сняли верха и пошли вниз, трое старших - выпускники Рустем, Коля и фронтовик Семен - с ухмылкой отказались от акции (либо остались в карауле - это без разницы)
- урок выживания у задорной шестерки вначале шел гладко, а потом...
- то-то и то-то

- мудрая троица положила на палатку включенный фонарь, надела всё теплое, накрылась одеялами (8-9) шт. и крепко  заснула
- Рустема разжарило так, что куртку он все же снял
- проснулся он от "буяновской" лавины/снежной доски, которая нанесла коллегам не менее буяновские травмы

- путем неимоверных усилий, ценой потерянного валенка и необдуманной порчи брезента, Рустему все же удается откопать и извлечь товарищей. Достать свой валенок из завала уже нету сил...
- морозм крепчает вместе с ветром
- фронтовик скоро понимает, что дело труба - надо валить отседова поскорее
- оба с грустью замечают - мол зря не прислушались к начальству...

- ползут вниз, волокут бессознательного Колю, время от времени зовут шестерку на помощь
- наконец та появляется... но не вся
- Рустем встречает спасателей и говорит: тащите этих двух гавриков быстрей к костру, а я оклемаюсь и догоню...
- далее то-то и то-то (продолжить)

Короче, коллега Вьюга - включайте фантазию и... без стеснения, пишите её сюда...

Отредактировано Саша КАН (11-04-2017 14:15)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

12

ЯНЕЖ написал(а):

....видео и фото.
Тут мое

Посмотерел. Визуально издалека склон кажется совсем покатым, только вблизи видно небольшой наклон. Кстати, не думал, что вот эти каменные гряды такие большие. Странное такие пояса каменюк, я таких в наших горах не видел. В принципе об эту гряду можно было побиться. Интересно насколько там острые камни?
Еще несколько удивлен, что внизу так много деревьев, почти настоящий лес. Я думал там редколесье, изредка деревца торчат и то маленькие. Вообще как то непонятна на том Урале деревья растут, выходит только внизу в долинах и лощинах, а макушки и склоны лысые совсем

0

13

Вьюга написал(а):

Вообще как то непонятна на том Урале деревья растут, выходит только внизу в долинах и лощинах, а макушки и склоны лысые совсем

Поясные зоны тут ярко выражены. На 1.5 км по дистанции от тайги до криволесья, от альпийских лугов до тундры с леммингами (удивительно шустрые,резче мышей,но любопытные- их много было на МП)- ярко выраженное среднегорье.
Деревья в зоне до 1Р притока растут как бы законсервировано.Их состояние практически не изменилось с 59 года, что дает нам легко визуализировать обстановку по ним.

Отредактировано ЯНЕЖ (11-04-2017 14:56)

0

14

Саша КАН написал(а):

без стеснения, пишите её сюда


Попробую собраться с мыслями. Гляну еще пару видео.
Не хватает сведений, чтобы визуализировать картину местности.
Ну я максимум что смогу то общую какую то схему расписать, так по пунктикам, как вы предлагаете. А детали вы уже тогда мне поможете?
Я так думаю, что если кто бросил клич на выносливость, то это либо сам Дятлов, либо кто то из девчонок, возможно Колмогорова. Поскольку по свидетельствам он был авторитарного типа руководитель. Вряд ли позволил бы кому из пацанов, как у нас говорят - "лезть вперед батька в пекло"

0

15

Вьюга написал(а):

Не хватает сведений, чтобы визуализировать картину местности.

Беда исследователей на диване - надо хоть раз побывать на месте, что бы подтвердить себя,как в случае со мной. Либо прочистив "в живую" интернет знания,начать логически измышляться.

0

16

ЯНЕЖ написал(а):

от альпийских лугов до тундры с леммингами (удивительно шустрые,резче мышей,но любопытные- их много было на МП)- ярко выраженное среднегорье

Что то похожее я видел в наших Карпатах. Как то довелось на гору подняться под 2 км, чуть меньше. Там сначала шли деревья смешанный лес, потом хвойный, потом деревья пошли какие то кривые и маленькие как кусты, потом совсем как саженцы. А ближе к макушек росла одна трава. На той траве местные - гуцулы пасли овец. Но это только на высоких горах такое. А в основном они все хвойными лесами покрыты. Урал выглядит совсем по другому

0

17

Вот, попробовал составить схему. Однако она нуждается в корректировке, надеюсь на вашу помощь.
"Дополнительные испытания на выносливость".
1. В пути. Еще до восхождения на перевал в группе возникают некоторые конфликты, что видно из дневников. Дятлову не удается выдерживать железную дисциплину, которую он хотел бы видеть в коллективе. Принципиальная Людмила злится на ребят за то, что те спустя рукава выполняют работу и демонстративно исполняет только свою часть, отказывается от сотрудничества. Юрий тоже возмущен, что его, как самого сильного подвергают тяжким испытаниям. Да еще и Игорь со своими командирскими замашками...
2. МП. Очевидно, что ввиду погодных условий и сложившейся конфликтной ситуации палатку решили установить прямо на перевале. Да и время поджимало. Кроме того давно уже решено было провести холодную ночевку. А тут еще такой экстрим - прямо на горе! Вдохновившись, дятловцы быстро устанавливают палатку. Когда все готово сразу же начинают составлять "Боевой листок". Обстановка наконец то разряжается. Звучат шутки, песни. Представляют как будут рассказывать об этом событии в институте, на работе, товарищам, друзьям, родственникам. Это еще больше разжигает страсти. И тут Колмогорова говорит:
- А представляете, если бы мы еще и экстренное покидание палатки со спуском с горы совершили, прямо так как нас учили на инструктаже! При сходе лавины, например... Задорно оглядывает ребят. 
- Точно, - подхватывает Дубинина. Только все нужно сделать честно, а не понарошку. Чтоб без обмана. Тогда пусть каждый идет кто в чем одет.
- И палатку разрежем, по инструкции, - дополняет эксцентричный Тибо, заводясь.
Возражать было попытался только умудренный опытом Золотарев, но его сразу же зацыкали.
Ребята с надеждой смотрят на нахмурившегося задумавшегося Игоря. Дятлов перед сложым вбором. Отношения в коллективе только только наладились. Не хотелось нарушать такую идиллию, но и рисковать так жизнями доверенной группы - тоже.
- Ладно ребята, - предложение принимается. Только будем соблюдать технику безопасности. Оставим двоих у палатки, они принесут нам вещи вниз. Значит так, спуск, разводим костер как маяк. Ждем одежду, одеваемся, сооружаем убежище. До утра там перекантуемся, утром поднимемся и залатаем палатку.
3. Спуск. По сигналу разрезают палатку, отходят шагов на 20. Решено оставить Золотарева и Тибо. Они фонариком дают ориентир.
Начинается организованный спуск. На каменной гряде Дубинина получает серьезные травмы. Но поднимать ее к разрезанной палатке в ночное время уже не имеет смысла. Решено спускаться вниз и делать настил.
У палатки слышат крики внизу. Золотарев и Тибо бросаются вниз (их следы вначале идут чуть в стороне от следов ребят, а потом выходят на них) и тоже травмируются.
Тибо без сознания. Золотарев сильно поврежден. На их крики решено послать Кривонищенко и Дорошенко.
Ситуация принимает катастрофический оборот.
4. Место настила. Раненых с трудом дотягивают до лощины. Выкапывают там убежище, чтоб защитить от ветра. Начинают сооружать настил.
Короткое совещание. Принимается решение: Дорошенко с Кривонищенко разводят костер. Им помогает Слободин. Колеватов и Колмогорова возле раненых. Дятлов отправляется к МП за вещами. Костер будет ориентиром для Дятлова.
5. Кедр.Переодически залезают на кедр для осмотра и чтобы срезать ветки. Слободин получает травму. Возожно временно теряет подвижность или даже сознание.
Кривонищенко и Дорошенко трудятся больше всех. После доставки травмированных, сооружения настила на них еще и костер. особенно утомляют залезания на кедр, травмы. Поэтому очень быстро выматываются и начинают замерзать. Дорошенко обламывается с очередной веткой и упав больше не может подняться. Слободин приходит в себя. Видя трагичность ситуации и не дождавшись замерзшего Дятлова, накрывает ребят одеялом и отправляется к настилу.
6. Агония. Из ходячих только Колеватов и Колмогорова. Зина идет к костру, поддерживать огонь, а Слободин отправляется к палатке, но замерзает по дороге. Не дождавшись его Колмогорова тоже отправляется к МП, но сил доползти не хватает. Колеватов пытается ухаживать за ранеными, снимает и срезает одежду с умерших возле кедра. Пытается одеть в нее покалеченных, стаскивает умерших с настила, стараясь удобнее расположить еще живых. Сначала умирает Дубинина, потом Тибо. Колеватов пытается снять с Люды куртку, с трудом оттащив от настила к пригорку, ставит ее так, чтобы легче было снимать. Потом пытается одеть эту куртку и шапочку на Золотарева, который еще подает признаки жизни. Движения Колеватова становятся все более хаотичными и вялыми. Вместе с Золотаревым он сползает с настила, возможно во время его одевания. В бреду пытается что то записать в блокнот, но его клонит в сон. Он прижимается к Золотареву и замерзает.

0

18

Вьюга написал(а):

2. МП. Очевидно, что ввиду погодных условий и сложившейся конфликтной ситуации палатку решили установить прямо на перевале (Когда решили). Да и время поджимало.(Почему поджимало время?) Кроме того давно уже решено было провести холодную ночевку. А тут еще такой экстрим - прямо на горе! Вдохновившись, дятловцы быстро устанавливают палатку(Ваше понятие- установили палатку?). Когда все готово(Что понимаете под этим?) сразу же начинают составлять "Боевой листок". Обстановка наконец то разряжается. Звучат шутки, песни. Представляют как будут рассказывать об этом событии в институте, на работе, товарищам, друзьям, родственникам. Это еще больше разжигает страсти. И тут Колмогорова говорит:
- А представляете, если бы мы еще и экстренное покидание палатки со спуском с горы совершили, прямо так как нас учили на инструктаже! При сходе лавины, например... Задорно оглядывает ребят. 
- Точно, - подхватывает Дубинина. Только все нужно сделать честно, а не понарошку. Чтоб без обмана. Тогда пусть каждый идет кто в чем одет.
- И палатку разрежем, по инструкции, - дополняет эксцентричный Тибо, заводясь.
Возражать было попытался только умудренный опытом Золотарев, но его сразу же зацыкали.
Ребята с надеждой смотрят на нахмурившегося задумавшегося Игоря. Дятлов перед сложым вбором. Отношения в коллективе только только наладились. Не хотелось нарушать такую идиллию, но и рисковать так жизнями доверенной группы - тоже.
- Ладно ребята, - предложение принимается. Только будем соблюдать технику безопасности. Оставим двоих у палатки, они принесут нам вещи вниз. Значит так, спуск, разводим костер как маяк. Ждем одежду, одеваемся, сооружаем убежище. До утра там перекантуемся, утром поднимемся и залатаем палатку.

Мой вопросник

Отредактировано ЯНЕЖ (13-04-2017 07:26)

0

19

Вьюга написал(а):
Вчера 18:54

Вот, попробовал составить схему. Однако она нуждается в корректировке, надеюсь на вашу помощь.
"Дополнительные испытания на выносливость".
1. В пути. Еще до восхождения на перевал в группе возникают некоторые конфликты, что видно из дневников. Дятлову не удается выдерживать железную дисциплину, которую он хотел бы видеть в коллективе. Принципиальная Людмила злится на ребят за то, что те спустя рукава выполняют работу и демонстративно исполняет только свою часть, отказывается от сотрудничества. Юрий тоже возмущен, что его, как самого сильного подвергают тяжким испытаниям. Да еще и Игорь со своими командирскими замашками...
2. МП. Очевидно, что ввиду погодных условий и сложившейся конфликтной ситуации палатку решили установить прямо на перевале. Да и время поджимало. Кроме того давно уже решено было провести холодную ночевку. А тут еще такой экстрим - прямо на горе! Вдохновившись, дятловцы быстро устанавливают палатку. Когда все готово сразу же начинают составлять "Боевой листок". Обстановка наконец то разряжается. Звучат шутки, песни. Представляют как будут рассказывать об этом событии в институте, на работе, товарищам, друзьям, родственникам. Это еще больше разжигает страсти. И тут Колмогорова говорит:
- А представляете, если бы мы еще и экстренное покидание палатки со спуском с горы совершили, прямо так как нас учили на инструктаже! При сходе лавины, например... Задорно оглядывает ребят. 
- Точно, - подхватывает Дубинина. Только все нужно сделать честно, а не понарошку. Чтоб без обмана. Тогда пусть каждый идет кто в чем одет.
- И палатку разрежем, по инструкции, - дополняет эксцентричный Тибо, заводясь.
Возражать было попытался только умудренный опытом Золотарев, но его сразу же зацыкали.
Ребята с надеждой смотрят на нахмурившегося задумавшегося Игоря. Дятлов перед сложым вбором. Отношения в коллективе только только наладились. Не хотелось нарушать такую идиллию, но и рисковать так жизнями доверенной группы - тоже.
- Ладно ребята, - предложение принимается. Только будем соблюдать технику безопасности. Оставим двоих у палатки, они принесут нам вещи вниз. Значит так, спуск, разводим костер как маяк. Ждем одежду, одеваемся, сооружаем убежище. До утра там перекантуемся, утром поднимемся и залатаем палатку.
3. Спуск. По сигналу разрезают палатку, отходят шагов на 20. Решено оставить Золотарева и Тибо. Они фонариком дают ориентир.
Начинается организованный спуск. На каменной гряде Дубинина получает серьезные травмы. Но поднимать ее к разрезанной палатке в ночное время уже не имеет смысла. Решено спускаться вниз и делать настил.
У палатки слышат крики внизу. Золотарев и Тибо бросаются вниз (их следы вначале идут чуть в стороне от следов ребят, а потом выходят на них) и тоже травмируются.
Тибо без сознания. Золотарев сильно поврежден. На их крики решено послать Кривонищенко и Дорошенко.
Ситуация принимает катастрофический оборот.
4. Место настила. Раненых с трудом дотягивают до лощины. Выкапывают там убежище, чтоб защитить от ветра. Начинают сооружать настил.
Короткое совещание. Принимается решение: Дорошенко с Кривонищенко разводят костер. Им помогает Слободин. Колеватов и Колмогорова возле раненых. Дятлов отправляется к МП за вещами. Костер будет ориентиром для Дятлова.
5. Кедр.Переодически залезают на кедр для осмотра и чтобы срезать ветки. Слободин получает травму. Возожно временно теряет подвижность или даже сознание.
Кривонищенко и Дорошенко трудятся больше всех. После доставки травмированных, сооружения настила на них еще и костер. особенно утомляют залезания на кедр, травмы. Поэтому очень быстро выматываются и начинают замерзать. Дорошенко обламывается с очередной веткой и упав больше не может подняться. Слободин приходит в себя. Видя трагичность ситуации и не дождавшись замерзшего Дятлова, накрывает ребят одеялом и отправляется к настилу.
6. Агония. Из ходячих только Колеватов и Колмогорова. Зина идет к костру, поддерживать огонь, а Слободин отправляется к палатке, но замерзает по дороге. Не дождавшись его Колмогорова тоже отправляется к МП, но сил доползти не хватает. Колеватов пытается ухаживать за ранеными, снимает и срезает одежду с умерших возле кедра. Пытается одеть в нее покалеченных, стаскивает умерших с настила, стараясь удобнее расположить еще живых. Сначала умирает Дубинина, потом Тибо. Колеватов пытается снять с Люды куртку, с трудом оттащив от настила к пригорку, ставит ее так, чтобы легче было снимать. Потом пытается одеть эту куртку и шапочку на Золотарева, который еще подает признаки жизни. Движения Колеватова становятся все более хаотичными и вялыми. Вместе с Золотаревым он сползает с настила, возможно во время его одевания. В бреду пытается что то записать в блокнот, но его клонит в сон. Он прижимается к Золотареву и замерзает.

Нет, Саша, так дело не пойдет! – давайте-ка для начала изучим матчасть - Уголовное Дело "в картинках". Том 1 
Я туда начал постепенно вносить иллюстрации… которые помогут понять что к чему

… А вот опираться на Постановление от 28 мая – это загубить на корню любую версию.
По степени достоверности этот «документ» можно отнести лишь к седьмому уровню - Степень достоверности БДТ

… Возможно штудировать «залпом» всё УД, особенно новичку – необходимости нет… Во избежание путаницы…
А вот прочесть Протоколы и показания «основных» свидетелей поисков (Масленникова, Ортюкова, Возрожденного, Аксельрода…) – это уж будьте добры…

Второй этап – просмотреть документальные  фото  Похода и Поисков - это первая степень достоверности.
СМ. альбомы https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/albums/

Далее полистайте рабочие схемы в https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/511312/
Желательно в альбомах:
http://s1.uploads.ru/t/DES09.jpg
Желательно на большом экране

Ну а с Местами Происшествия – пока можно ознакомиться либо в темах Экспедиция "Космопоиск-2016"
Либо КАНал в  Ютюбе  https://www.youtube.com/playlist?list=P … dOd4ZUanwe

А вообще, ув. Вьюга – спасибо за то, что невольно напомнили мне про главную задачу форума – СБОР и ПРЕДСТАВЛЕНИЕ читателю Базовых Данных Трагедии…
В частности – ознакомление с  точками Трагедии…
Которые неведомы не только новичкам…
Ведь практически ни один автор версии даже не пытается опереться в своей работе на конкретные Места Происшествия – святая святых любого расследования…

… Еще на заре создания форума я сразу собирался открыть ШЕСТЬ  капитальных тем:
Лабаз, МП, Склон, Кедр, МЧ и Настил… Даже Рубрикатор под них «заточил»…Но скоро понял, что без помощников - эта  «капитальность» съест всё творческое время КАНа…
Теперь, в Вступительных Статьях - видимо просто приведу основные ракурсы (фото-видео) и параметры "всех знаковых точек трагедии"…
А подробности (расчеты, историю поиска, аргументы…) придется отложить на потом…на помощь спецов...

Отредактировано Саша КАН (12-04-2017 21:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

20

Вьюга написал(а):

И палатку разрежем, по инструкции,

Ну батенька вы загнули!
Я же говорил про ВЕСОМЫЙ мотив порчи единственного жилища... А у вас Инструкция...
ОДно дело - намеренно усложнить ночное Испытание... что было вполне в духе дятловцев, аксельродцев и согринцев...
И совсем другое - намеренно поставить крест на всём Походе! - со всеми вытекающими  o.O

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

21

Вьюга написал(а):

Движения Колеватова становятся все более хаотичными и вялыми. Вместе с Золотаревым он сползает с настила

1. Игорь-то в итоге -  куда делся?

2. Зачем писать документальные ФИО, если фигурантов УД в наших фантазиях мы вполне сможем различать по именам

Одно дело – цитата из документа (там фамилии публикуются на законных основаниях), и совсем другое – упоминание конкретных физических лиц всуе, в надуманных эпизодах… Тем более в весьма сомнительных сценах...
А потому, во избежание «проблемных» текстов, как Админ форума, я всегда призываю коллег – по возможности, ограничить привязку персонажей к конкретным документальным ФИО…
У людей есть имена, инициалы, звания, должности… По которым форумчане свободно могут различать  фигурантов УД… Игорь, Юра, Георгий… Капитан, Полковник… Начальник отряда, Прокурор… Поликарпыч, МПШ, АВМ…  Статус-кво соблюдается хотя бы чисто юридически...
Подобную форму  упоминания персонажей  в наших гипотезах  никак  нельзя квалифицировать  как  оскорбление /клевету/покушение на честь-достоинство и т.д …

- из Детали в зоне Овраг

Отредактировано Саша КАН (12-04-2017 21:30)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

22

Ого, я в таком объеме информации просто утону! Тут несколько месяцев потребуется такому дилетанту как я чтобы что то путное составить. Это не реально. Предлагаю отредактировать мою писанину кому то из знатоков. Т.к. мне явно не справиться с этим делом. А мы так и напишем - отредактировано по просьба "Вьюги" тем то и тем то, или теми то...
P.S. У меня почему то сообщения из этого раздела на почту не приходят как на прежний. Сижу жду, потом зашел - а тут куча комментов. Куда нажать чтоб поступали оповещения как с прошлого раздела?
P.P.S Я не против штудировать матчасть, но в таких огромных объемах и сразу башка треснет) Потому прошу "Хелп!"
Начну с "Уголовного дела" по ссылке Кана. Сразу вопрос, что значит: "Копия дневника Колмогоровой 29-30 якобы Колмогоровой"? Есть подозрение что этот дневник подменили или как?
И еще вопрос давно хотел у сведущего узнать, почему дело от 6 февраля, если их нашли гораздо позже*

Отредактировано Вьюга (12-04-2017 22:42)

0

23

Саша КАН написал(а):

В частности – ознакомление с  точками Трагедии

Если копнуть историю вопроса глубже, то "дело было так" :glasses: :
... ознакомление с фактическими точками ДТ на местности...
Которые зачастую неведомы не только новичкам, но и большинству форумных завсегдатаев …
В свое время СМИ сделали ставку на Кунцевича, а тот - в этих делах ни ухом, ни рылом...
А после двух внефондовских экспедиций-2013, лобби Кунцевича вообще взяло курс на умышленное  сокрытие результатов полевых работ на Перевале...

Вот и получился пробел, вернее целая дыра в массовом  Познании ДТ

И сейчас практически ни один автор версии даже не пытается опереться в своей работе на конкретные Места Происшествия – святая святых любого расследования…
Отсюда полный отказ от МОДЕЛИ дятловских стоянок/убежищ - ОТПРАВНОЙ и ФИНИШНОЙ точек  трагедии

Отредактировано Саша КАН (13-04-2017 06:01)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

24

Вьюга написал(а):

Начну с "Уголовного дела" по ссылке Кана. Сразу вопрос, что значит: "Копия дневника Колмогоровой 29-30 якобы Колмогоровой"? Есть подозрение что этот дневник подменили или как?
И еще вопрос давно хотел у сведущего узнать, почему дело от 6 февраля, если их нашли гораздо позже*

1. Саша, там же есть ссылка на книгу Шарко!..
Специально для вас разжевываю:
Уголовное Дело "в картинках". Том 1

2. По "6 февраля" - спасибо. Внес в тему УД комментарий к обложке:

http://s4.uploads.ru/t/xFX3M.png
http://s5.uploads.ru/t/xbYgn.jpg
1. Как видим - никакого грифа "Секретно" на Деле нет.
.
2. По "6 февраля" на форумах выставлялись разные мнения:
- двойка стерлась, мол раньше было 26 февраля (также как ниже "пострадала" дата закрытия - 28 мая)
- подстраховка следствия, мол чтобы начальство не ругалось за задержку поисков
- раздолбайство делопроизводителя (который продублировал дату еще и на обложке "Прекращенного УД")
- ошибка, связанная с заведомым вердиктом с самого начала следствия. Мол, ясен пень - замерзли - несчастный случай - фуй ли тут расследовать?.. Бумагу только переводить....Это уж после засуетились, когда "дело взяла под контроль Москва" - когда ПИсьмо Колеватовой чудным образом попало на стол Хрущеву (спасибо КП за ценный вещдок - Правительственную телеграмму... после которой, видимо, местные власти и подняли задницу)

Отредактировано Саша КАН (13-04-2017 07:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

25

"ссылка на книгу Шарко"
Ну, в принципе, утверждение Шарко, что дневник принадлежит Дорошенко, выглядит довольно убедительно (до чего же текст мелкий на фото, еле разобрал).
А вот версии по "6 февраля" как то не очень убедительны. За не имением других гипотез буду считать, что это подстраховка следствия.
Пока просмотрел только дневники. Нашел распечатанные версии, которые можно ставить в Гугл переводчик для аудиовоспроизведения. Читать - глаза болят, зрение плохое.
Дневник Юдина сильно отличается от других. Много философских рассуждений. Если другие просто констатируют события, выделяя яркие и смешные моменты, лаконично повествуя о них, то Юдин почему то пускается в описание различных психологических тонкостей. В этом смысле он выглядит в общем коллективе как "белая ворона". Чисто по мыслям в дневнике и изложению событий.
Ща смотрю Експа 2016. Прикольно вы там палатку обозначили веревками. Будет теперь хоть представление как она там стояла. Нужно все то же самое смоделировать зимой.
Чисто визуально лес или подлесок там начинается всего за пару сотен метров вниз... А пишут 1,5 км, неужели это зрительный обман или оно за эти всего годы так понаросло?

Отредактировано Вьюга (13-04-2017 16:52)

0

26

Вьюга написал(а):

Ща смотрю Експа 2016. Прикольно вы там палатку обозначили веревками. Будет теперь хоть представление как она там стояла. Нужно все то же самое смоделировать зимой

https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … 115?page=2
На крестик - и всю страничку с МП -13 посмотрите
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … 121?page=2
По кадру с Куриковым
http://1723.ru/forums/uploads/post-4382-1450676550.jpg
Только КАНу(фотографу) надо встать было левее

Отредактировано ЯНЕЖ (13-04-2017 16:52)

0

27

ЯНЕЖ написал(а):

https://fotki.yandex.ru/next/users/kan1 … 115?page=2

Ага смотрю, но там палатка выглядит значительно короче почему то. Может под другим углом снято
Песенка Кана прикольная) Мультик смотрел в детстве про Бармалея, чем то напоминает. Он там тоже ходил с усами и песни пел, спокойный такой, меланхоличный))

Отредактировано Вьюга (13-04-2017 17:16)

0

28

Эта палатка 1.8-2.0Х4.0 Я в ней только 8 раз уложился- не знаю как хотели 11 человек туда поместить с печкой в 13 году.Помните там один отказался и один не успел,да ЮЮ приболел.
    Вы не ответили на мои вопросы (зеленым пока).Наперед скажу - там было рано веселиться и писать ВО.т.к Палатка не была до установлена на центра.И представлял собой жуткое болтающее на ветру зрелище высотой по пояс. Поэтому,думаю, и две одетых шарахались подле нее,пытаясь что-то предпринять. А кто-то и палку(140 см) решил подрезать,что бы хотя бы приподнять на центр изнутри уперев в лыжину.Но все быстро началось.

    КАН чуть сместил в 16-м и делал больше.

0

29

Когда решили - когда поняли, что скоро стемнеет.
Почему поджимало время? - по той же причине.
Ваше понятие- установили палатку? Чтоб можно было в нее залезть и заночевать.
Когда все готово. Что понимаете под этим? - Все дела поделали. Сходили куда надо. Может бутерброды понарезали, может даже перекусили, попили воды или кипятку, может какава, пораздевались - такое.
Вообщем чувствую, что не хватает у меня деталей даже для общей картины. Потому решил сделать экскурс по материалам и по видео. Жаль что нет специального обучающего фильма, где бы от и до все факты были изложены. А то так смотришь урывками и читаешь. Нет целостной картины, все фрагментарно. Нужно для новичков все факты до кучи собрать и пустить одним потоком хотя бы от МП. И вот еще что, обязательно нужно чтобы кто то с камерой прошел весь путь от палатки до места трагедии, потому что нет ощущения дистанции никакого когда смотришь
Версию про недоустановленную палатку слышу впервые. Я думал палку подрезали либо те, кто ее нашел, чтобы легче рассматривать содержимое. Либо по "лавинной версии" когда часть присыпало снегом. Ну в таком случае возможно начался ураган. Правда трудно объяснить почему они начали резать изнутри. Зато можно все травмы определить, что они на спуске получили - при сильном ветре в спину, может их кидало на гряды камней по ходу движения вниз. Я так в принципе и предполагал. Потому как если взять версию обвала карниза внизу, то тут уже получается наложение вероятностей, что умаляет результат. Да и манси там кой то про ураган говорил в это время. Я где то читал
"КАН чуть сместил в 16-м и делал больше" - ага, теперь понял.

Отредактировано Вьюга (13-04-2017 17:47)

0

30

Т.к. все это будет неизвестно никогда,задача КАНа оптимально собрать весь разумный материал,по возможности разложив по полочкам,создать живучие с десяток вариантов "версий",либо вариации с еще большим,но... трагический старт с МП и получение смертельных травм ниже  внизу с их объяснением,начиная от места потерянных тапочек,заканчивая братской могилой в ложе ручья- вот дистанция. Весь материал может использоваться логично и разумно в вариациях "версий".
    Все исследования должны укладываться в этот "диапозон",даже нелепые,как выделения росомахи,убившие всех в последствии,но "логичные" ультрозвуковые и снегодосковые и т.д и т.п.

Отредактировано ЯНЕЖ (13-04-2017 20:20)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Тема участника под ником "Вьюга"