Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » Бартоломей - такой же Академик, как и друг Игоря


Бартоломей - такой же Академик, как и друг Игоря

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

.БАРТОЛОМЕЙ Петр Иванович
как бы академик РАН, бессменный и.о. Председателя Правления бывшего фонда Памяти с 2002 г.

Справочная информация:

Биографические данные
Участие в поисках-59
Участие в современных мероприятиях
Фото

Ссылки на форумы

https://taina.li/forum/index.php?topic=224.0

Инфа от КУКов
. . .
. . .

- дополнить

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

ВИДЕО

от Навига:
.

. .
. . .
- найти и дополнить

от КАНа и Хельги

Первый пасквиль Бартоломея:

Второй пасквиль Бартоломея

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Научная и общественная деятельность:
. . .

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Если друг оказался вдруг:

Это фрагмент фильма ТАУ... Далее в интервью профессор несколько сгладил свое заявление...

Выскажу лишь собственное мнение..., которое конечно же является всего-навсего ВЕРСИЕЙ:

... Съёмка 1997, когда Петр Иванович ещё и не помышлял о посте Председателя Правления СРОФ
По уровню познания ДТ он оставался в 1959, поскольку, на момент интервью, в глаза не видел ни УД , ни СМЭ , ни самих погибших
А значит все эти 38 лет, Барто, в глубине душе, предполагал, что трагедия могла случиться вследствие неудачного руководства Походом59 (жесткий командный стиль, нарушал микроклимат в группе и тд)
Цитата:

... Однажды мы даже не вытерпели и высказали ему свои претензии, что так дальше нельзя!

Взойдя на трон в 2000 (?), Барто уже не вспоминал характер "друга" и целиком переквалифицировался на техногенный Посыл трагедии
И по сей день большинство ветеранов59 придерживаются ядерно-ракетной версии.
И тоже вряд ли знакомы с документальными БДТ... Ведь редко кто из них заглядывает на форумы, а на тн конфах - из года в год талдычится одно и то же...
Странно звучит, но сегодня мы знаем о ДТ гораздо больше рядовых  поисковиков59

... Профессор никогда не поправлял СМИ, когда они именовали его Другом Дятлова и Академиком.
Хотя он никогда не был ни академиком, ни даже членом-корреспондентом АН СССР или РАН...
Хотя он никогда не рассказывал, как "друзья" проводили свободное время в Свердловске, как отмечали дни Рождения, как бывали друг у друга в гостях... Да и на похоронах, по известным причинам, Петр - член Профкома УПИ, не смог участвовать...
Ну кто еще мог срывать объявления о похоронах, как не Партком или Профком?...
Но сейчас все по-другому: каждый год на Михайловском кладбище Петр Иванович неуклонно воздает дань Памяти...

Опротестовать эту версию можно здесь же, на форуме Следопыт1959
, либо в иных инстанциях.

. . .
Дополнительные штрихи к портрету:

Приложение к версии Уральская Голгофа...
Приложение к версии Уральская Голгофа...
Приложение к версии Уральская Голгофа...

Отредактировано Саша КАН (03-04-2018 09:33)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Друг Игоря Дятлова: «Он три дня вел нас 50 км без карты — по памяти»
Уникальные свидетельства о погибших туристах...
Фото из архива Петра Бартоломея. Ссылка

0

6

Янеж, у тебя на форуме, Аня задала резонный вопрос о подробностях отстрела людиной ноги.

Барто там был руководителем группы и наверняка поможет прояснить инцедент.

Так и спроси, без подковырок и претензий:
что за охотник стрелял, из какого ружья, с какого расстояния пулял, как группа его выловила, как наказала?

Что за рана была, как выглядела, сколько крови, задета ли кость,?

Как ранение обозначилось в отчете тургруппы, последовали ли оргвыводы?
Как среагировал на огнестрел  высокопоставленный отец Люды?

Только спрашивай не от Русских и не от Кана, а от себя - иначе ответ рискуешь не получить.
Мол, давно голову ломаю и никак не могу проссать эту картину…

Второй вопрос - как к члену студенческого профкома УПИ:
- правда ли, что профкомовцы сдирали обьявы о похоронах?
- знал ли он того самого « Слободина из Профкома»? - которого Юдин всуе назвал провокатором

Отредактировано Саша КАН (25-01-2023 09:45)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Саша КАН написал(а):

Янеж, у тебя на форуме, Аня задала резонный вопрос о подробностях отстрела людиной ноги.

Барто по телефону мне рассказал, что стрелял Ведерников. Целился  в белку - а попал в Люду. Ну, раньше он говорил про случайно проходившего охотника.. Теперь Ведерников.. Ведерников уже не может ответить за себя. Состав группы и дату похода Барто не называет, больше ему не звоню.. ибо он на вопросы отвечать не желает и трубку бросает. Короче, Барто я не верю!
Как выяснить состав группы и дату похода? Вдруг окажется, что есть кто-то живой из того состава??

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

8

Саша КАН написал(а):

Второй вопрос - как к члену студенческого профкома УПИ:
- правда ли, что профкомовцы сдирали обьявы о похоронах?
- знал ли он того самого « Слободина из Профкома»? - которого Юдин всуе назвал провокатором

Это абсолютная правда... Рассказал один из заказчиков книги (не помню фио. но есть письма на мейл), что объявления сдирали и даже у его мамы было где-то 1 сохраненное объявление.. Я конечно просила рассказать подробности и хотя бы прислать фото объявления.. но переписка прекратилась.. вроде мама у него умерла..

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

9

Янеж!
1.
У тебя на форуме есть цитаты Дерсу, который якобы прослезился во время выступления Барто на конфе.

Только я не понял - этот плач от ракетной версии или от вида взволнованного ветерана?

Если первое, то уточни - в каком  примерно населенном  пункте Украины  обитает Дерсу?

Как часто видит пролёт ракет, как выглядит ореол из сопла, запах, звук, насколько   силён страх перед  летящей болванкой, каковы первые телодвижения человека при виде/звуке ракеты, либо взрыва? - короче пусть опишет ощущения

2.
Янеж, ты по-прежнему считаешь, что с пикантными моментами отстрела людиной ноги и нюансами членства в Профкоме УПИ-1959, ветеран бы охотно со мной поделился по телефону ?

Отнюдь - в каждой фразе Кана, он видит подвох (и правильно делает).
И совсем другое дело Янеж, который успешно косит «под ваньку», чем и располагает к откровению.

В упомянутой телефонной беседе с ним, речь шла:
- о том, что следует говорить на конфе, а что нет
- о том, сколь важны Находки с МП
- о том, какой конкретный вклад в БДТ внёс ветеран
- о том, стоит ли ставить на памятнике именно героическую надпись

Во всех пунктах - полный антагонизм мнений.
Напомню, что звонок был входящий, а не исходящий.

3.
Далее ты пишешь, что вопросы я мог задать непосредственно на конфе.

Отвечу честно: как только я увидел свои ФИО в конце списка докладчиков, так сразу стало ясно - это очередная продуманная  пакость, с использованием служебного положения…

Из унизительной серии «я начальник - ты дурак».
Подробности см. выше, в сообщении 30.
Так что ничего, кроме презрения к человеку, у меня на осталось.

4.
Вопрос с отстрелом ноги, мог бы прояснить судьбу одного из героев книги «Уральская Голгофа».
В одной из гипотез.
По следующей логической цепочке (постарайся сейчас напрячь мозжечок):

- огнестрельная рана, пусть даже в походе, обязана фиксироваться в органах МВД. Сокрытие наказуемо.

- ясно, что случайного охотника туристы выгораживать бы не стали, ибо тогда за огнестрел пришлось бы отвечать самим

- поскольку они виновника не сдали - значит он был среди своих

- если это был Ведерников или иной рядовой турист, всю ответственность за враньё в отчете, брал на себя руководитель похода

- в случая вскрытия обмана, ему тут же грозил вылет из института и крайне сомнительно, чтобы будущий председатель всевозможных профкомов, парткомов и фондов, пошёл на такой риск

- остаётся единственный «подозреваемый» - сам командир, который и получил, под инструктаж и роспись, мелкокалиберную винтовку с патронами. Коими снабдили все группы Саянсконо слёта (есть документ)

- он же и тащил девушку на себе более 50 км, а спустя столько же лет - хвалил за терпение и отвагу

- навряд ли, при составлении протокола, менты и врачи (местные или свердловские) поверили в сказку про охотника, ибо пулевое ранение и дробовое , наверняка, имеют разные симптомы и внешний вид

- трудно поверить , что и разгневанный отец Люды не смог вытрясти из чада правду и не принять меры по наказанию молодчика

- таким образом, незавидную участь главаря похода  решил кто-то иной, который выше ментов, врачей и влиятельного папы Люды.
Например, чекисты, которые ценили своих особо активных осведомителей

- так дело замяли, оставив в тур. Отчете запись про неведомого охотника - что все туристы хором и подтвердили, включая Люду, вместе с ее грозным папашей

Конец одной из гипотез

Отредактировано Саша КАН (04-02-2023 08:10)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

10

Анна Русских написал(а):

У меня. в  связи с его непорядочностью, возникли и плотно засели в мыслях подозрения, что Барто мог ненавидеть Дятлова за то, что Игорю обещали место на кафедре, а Барто видимо нет. Ну, в этом случае, он мог предпринять меры...

Не мог он этого сделать ни технически, ни теоретически. Вот именно эта ваша фантазия многое подтверждает..

0

11

Саша КАН написал(а):

- остаётся единственный «подозреваемый» - сам командир, который и получил, под инструктаж и роспись, мелкокалиберную винтовку с патронами. Коими снабдили все группы Саянсконо слёта (есть документ)
- он же и тащил девушку на себе более 50 км, а спустя столько же лет - хвалил за терпение и отвагу
- навряд ли, при составлении протокола, менты и врачи (местные или свердловские) поверили в сказку про охотника, ибо пулевое ранение и дробовое , наверняка, имеют разные симптомы и внешний вид
- трудно поверить , что и разгневанный отец Люды не смог вытрясти из чада правду и не принять меры по наказанию молодчика
- таким образом, незавидную участь главаря похода  решил кто-то иной, который выше ментов, врачей и влиятельного папы Люды.
Например, чекисты, которые ценили своих особо активных осведомителей
- так дело замяли, оставив в тур. Отчете запись про неведомого охотника - что все туристы хором и подтвердили, включая Люду, вместе с ее грозным папашей

Случай с Людой очень подозрителен и непонятно, как при таком инциденте удалось  обойтись без разбирательства?
Хотелось бы знать, получила ли Люда хоть какую-то компенсацию за причинение  ей вреда здоровью? Все это должно быть! А если не было - тогда можно подозревать покушение свыше. Мужики, найдите родню Ведерникова!!
скрин с Тани, объяснение Барто
https://i.ibb.co/gJVvZsx/2.jpg

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

12

https://i.ibb.co/3rwyRB4/image.jpg

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

13

Саша Кан, по поводу ранения - картина между пулевым и дробовым выстрелом может быть схожей, а может и нет, зависит от того с какого расстояния и как стреляли.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

14

Анна Русских написал(а):

Девушки Хельга и Анна! - вам выговор.
Вы знали, что я сто лет  уже ищу сию «объяснительную Барто», но ни разу не дали знать, что такая уже давно опубликована https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1018942

Теперь, из-за вашей подставы, мне придётся как-то выкручиваться.

А именно:
1.
Рассказ Петра имеет ряд темных пятен. Из них главное - фиксация огнестрела в ментовке и принятые оргвыводы: как минимум, наказание виновных за неосторожное обращение с оружием.
Ну и нахлобучка тех, кто выдал винтовку и боеприпасы

2.
Текст на Тане - это ещё не документ.
Хельга, Нужно хотя бы аудио вашей беседы. Возможно,  по интонации собеседника можно  будет понять - где правду говорит, а где врет на ходу…
Например, Нести человека втроём 90 км по пересеченке (плюс рюкзаки, плюс винтарь - это явный физдёж

3.
Спасибо Алине за полезнейшую тему на Тайне.ли! - в своё время я этот раздел как-то пропустил…
Из неё ясно, что должность отца и любовь к дочери - навряд ли позволили ему спустить это дело на тормозах

4.
Большая Странность - куда делись на период транспортировки ещё пять человек из группы Петра?
Нёс ли девушку сам стрелок?
Как подробности отстрела не просочились в турклуб УПИ?

5.
Ещё две пользы от ваших публикаций, исключительно для авторов версий:

а) упоминание о неком предателе, которого Барто не назвал, но запомнил на всю жизнь.
Раз это в порядке вещей у тогдашних походников - почему бы причиной ДТ не могло стать именно предательство?

б) Википедия от Ани - оказывается В. Ведерников жив! - и тоже профессор
Вывод: даже умный образованный человек способен свершить в походе неимоверную глупость… что и могло случиться в ДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

15

Starhunter написал(а):

Саша Кан, по поводу ранения - картина между пулевым и дробовым выстрелом может быть схожей, а может и нет, зависит от того с какого расстояния и как стреляли.

Да, Рома - требуется твоя консультация:

1.
Диаметр пули от мелкашки около 5 мм.
Со слов Барто, она прошла навылет, то есть два отверстия в ноге.
Этого достаточно для врача и мента, чтобы распознать огнестрел?

2.
Была ли в то время обязаловка для врачей - сообщать об огнестрельных и проникающих ножевых ранениях в органы МВД?

3.
Допустим, до Свердловска, раны так затянулись, что врач вообще не понадобился. Тем не менее, весть о ЧП наверняка разошлась по турклубам, ибо заткнуть 10 ртов в обиходе - это нереально.
Значит знали о самостреле и вездесущие стукачи, которые вербовались в каждом подразделении любого ВУЗа.
Так неужели и КГБ оставила инцедент без внимания?
А случись повторка - с кого спросят за рецедив?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

16

Зайцев написал(а):

Не мог он этого сделать ни технически, ни теоретически. Вот именно эта ваша фантазия многое подтверждает..

Ув. Коллега!

Мог или не мог - это сослагательное наклонение.
Оно используется автором версии, как ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ и его вовсе не обязательно  доказывать - достаточно лишь ОБОСНОВАТЬ .

А вот оппонент автора - обязан говорить в утвердительном тоне: сделал или не сделал.
И ДОКАЗАТЬ своё УТВЕРЖЛЕНИЕ

Я как сторонник версии УГ, говорю:
наш персонаж вполне МОГ совершить любую подлянку в деле ДТ - и технически, и теоретически.
Ибо я также с его стороны, многократно испытал таковые на собственной шкуре.
Плюс 3-4 известных документальных примера, приведённых на данном форуме.
Это есть мое ОБОСНОВАНИЕ.

А теперь вы, как ОППОНЕНТ версии УГ - приведите ДОКАЗАТЕЛЬСТВО обратного.

Таков уж принцип оценки версий:
нет доказательства - нет опровержения!


Ваша перепалка с Анной Русских перенесена в оффтоп раздела.

Просьба состязаться в эрудиции - только по существу

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

17

Саша КАН написал(а):

) Википедия от Ани - оказывается В. Ведерников жив! - и тоже профессор
Вывод: даже умный образованный человек способен свершить в походе неимоверную глупость… что и могло случиться в ДТ

Саша, Ведерников умер в 2004 году.. см вики..
Но он жил в  Свердловске..найдите его близких родственников, быть может они что-то знают... по крайней походные фото попросите.
И еще: живя в ЕКБ проще найти инфу про однофамильца Рустика - профкомовца Слободина В. Е, который отправлял Дятлова  в поход и который строчил на дятловцев доносы (со слов ЮЮ). Варсегова если б захотела - нашла его.. но видимо не захотела, хотя и на Кавказ и Молдавию ездила к свидетелям..
Конфа 2023 - проходила в профкоме упи, там должны висеть портреты всех профкомовцев и должны храниться нужные документы. Я писала в профком УПИ - мне не ответили

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

18

Саша КАН

Со слов Барто, она прошла навылет, то есть два отверстия в ноге.
Этого достаточно для врача и мента, чтобы распознать огнестрел?

Если рана не затянулась - вполне.

Была ли в то время обязаловка для врачей - сообщать об огнестрельных и проникающих ножевых ранениях в органы МВД?

Не знаю, по логике вещей должны были сообщать 100%. Если подзатянулась, могли попытаться съехать на "суком пропороли".

Так неужели и КГБ оставила инцедент без внимания?

Я более чем уверен, что ЧП хватало тогда с головой, что в среде туристов, что среди охотников, среди первых наверняка больше, учитывая, что до мая 59-го в РСФСР ружья продавались свободно. Если и была "цедулька", то ее просто прочитали и сунули в папку - обычная бытовуха, но когда надо можно и достать для давления на фигуранта. Хотя тут палка о двух концах...

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

19

6.
А вот и та самая винтовка:

https://rataku.com/images/2023/02/19/15859671-891F-4AE1-8629-B61FE3B14889.md.jpg
https://rataku.com/images/2023/02/19/D93AE7C9-D243-4268-94CB-9D15E541A065.md.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

20

Тут Янеж внёс поправку насчёт даты снимка «Охотники на привале» - см. выше
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=447#p10724

Ошибка КАНа …
приведенный кадр имеет отношение к походу-58 на Кавказ , а не к ранению Люды

Спорить не буду, ибо сам не знаю - кому верить:
- Янежу или
- статье Зиновьева «Какие были ребята» в Уральском Следопыте

В пользу первого говорит, что «ружьё» на фото не слишком похоже на винтовку «мелкашку».

В пользу второго - не шибко верится, что Барто доверили оружие в 1958, после инцидента с Саянским стрелком-1957

Впрочем, в обоих случаях, винтовка МОГЛА быть действительно «той самой».
Так что особой «ошибки Кана», вроде бы и нет

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

21

Увидел на форуме Янежа:

Не смог удержаться и вставил туда два коммента.

Первый:

1.
Спасибо каналу Город ФМ за подключение к столь необъятной теме, как Феномен Перевала Дятлова.
Очень хочется верить, что работа эта будет продолжена и не повторит ошибок других СМИ, которые уже достали своим враньем.

2.
Спасибо ведущему за, грамотно проведённое интервью… На моем канале тоже представлена масса бесед с поисковиками-1959, но мне никогда не удавалось извлечь, из одного разговора столько интересной и полезной информации.

3.
Спасибо Петру Ивановичу за  удивительный рассказ о совместных походах с Игорем и за прочие мемуары о тех непростых временах. Зрителю всегда будет импонировать подобная манера изложения материала, а соответственно  - внушать веру в каждое слово, высказанное «другом Дятлова»

4.
В ролике, ведущий дважды просит слушателей - направлять вопросы профессору Бартоломею.
Видимо, подразумевая, что ветеран ответит на них в следующем эфире.
Позволю себе внять этой просьбе и задать Петру Ивановичу ряд, возможно не самых удобных, но важных вопросов - см. следующее сообщение

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

22

Второй:

Пётр Иванович!

1.
Почему вы не пришли на похороны друга Игоря?
2.
Расскажите о своей деятельности в составе студенческого Профкома УПИ
3.
Кто дал задание профкомовцам срывать в институте объявления о похоронах?

4.
Как так вышло, что в отличие от других поисковиков:
- вы не привезли с Перевала никаких фото,
- ваших показаний нет в Уголовном Деле,
- будучи студентом технического ВУЗа, изучив место Происшествия, вы не предложили Следствию каких-либо техногенных гипотез гибели своего друга
- позднее, будучи доктором тех же ТЕХНИЧЕСКИХ наук, вплоть до 2023, вы также  не выдвинули и не поддержали ни одной конкретной техногенной версии

5.
В ролике вы упомянули, что были комсоргом, членом и председателем разных комиссий… Расскажите, пожалуйста, о своей дальнейшей комсомольской и партийно-профсоюзной  работе в составе комитетов различного уровня УПИ

6.
Какие усилия в поиске правды о гибели «друга» и увековечивании Памяти ГД, вы предпринимали в период 1959-1999

7.
Зачем, в данном интервью, вы озвучили причастность УРФУ к созданию Фонда Памяти? - тогда, как СРОФ основали совсем другие энтузиасты, которые и пригласили вас на высокую должность. Скорее всего, для весомой поддержки со стороны института.
В их уставе не было никакого профкома УПИ, УГТУ или УРФУ, о чем вы не могли не знать, соглашаясь на должность. 

8.
Расскажите о своей деятельности на посту Председателя Правления СРОФ (Свердловского регионального фонда Памяти) в период 2000-2020.
Простите, но я не припомню ни единого положительного результата, кроме вредоносной деятельности по пунктам 10…21

9.
Почему вы прекратили эпопею с «письмом Генеральному Прокурору РФ», после того, как вам позвонил «какой-то там» секретарь Росселя?
10.
С какой стати, будучи «приверженцем техногена», в 2009, вы решили выделить «юбилейные» средства УПИ на издание «лавинной» книги Буянова?
11.
С какой целью, на конференциях 2014 и 2016, вы публично озвучили пасквили в адрес известных исследователей ДТ?
12.
Почему, будучи вторым лицом в СРОФ, вы не признали своей вины в развале Фонда Памяти и утере его бесценного Архива? - который собирали всем миром
13.
Зачем, на конференции-2022, вы сослались на незнание проблем с Уставом? - тогда как сами же и провели голосование за новый Устав на конференции-2014.
Какова истинная причина сего лицемерия?

14.
Почему, на той же конференции, вы жестко оборвали мою критику в адрес Кунцевича, а в 2022 уже сами «промывали кости» своего умершего «друга Юры»?
Зачем устроили «проверку» недвижимости Кунцевича?

15.
С какой целью,  вы упорно выгораживали главу СРОФ, за его безобразные проступки на дятловской тропе, в качестве начальника экспедиций 2012 и 2015?
16.
В каком статусе вы присутствовали на конференции-2023?
Почему именно вы составляли повестку дня?
17.
На каком основании, в своём докладе, вы опорочили имя участника первых экспедиций Фонда, Алексея Коськина ?

18.
Кто это решил, что отныне не будут рассматриваться никакие версии, кроме работы Скибинского?
Зачем вы распустили слух, что его версия РАВ доказана?
Почему не были проведены прения по докладу Вадима?
Ведь на самом деле, РАВ не более обоснована, чем ещё 10-15 версий - только они, в отличие от РАВ имеют полный сюжет!

19.
Откуда у вас информация, что дятловцы умирали именно героически, пали смертью храбрых и тд?
Кто и когда вам это рассказал? - кроме Скибинского, естественно…

20.
Почему, до 2022, вы были равнодушны ко в всем версиям, а после публикации книги А.Русских «Уральская Голгофа», вдруг уцепились за ракетно-азотную версию?
Напомню, что в книге Анны, предполагаемый посыл трагедии - это ложный донос некоего «стукача из профкома»

21.
Почему, мой заявленный доклад о Передаче Находок-2013 в Общество Памяти (руководитель Архипов) был внесён в самый конец повестки дня? - то есть после второго перерыва конференции, когда уставшие делегаты, как правило, расходятся…
Артефакты, откопанные с места Палатки - никак не могут считаться второстепенным материалом!
Это был плевок не только в участников осенней экспедиции-2013, но и … в ту самую вечную Память, о которой так «печётся друг Игоря»

Пётр Иванович!
В настоящее время, вы действительно один из последних свидетелей тех событий.
Ибо, вряд ли появятся еще какие-либо документы, проясняющие суть ДТ.
Их просто незачем и некому сейчас скрывать - всем потенциально-виновным чиновникам было бы сейчас более ста лет…

Понятно, что совпадение по п. 20, скорее всего, является случайным…
Понятно, что упрекая власти в молчании, мы и сами не должны что-либо умалчивать…
Понятно, что слабое здоровье, может и не дать нам возможности выступить на следующей конференции…
Поэтому надо собраться с духом, отбросить обиды и, уже сейчас, честно ответить на все поставленные вопросы…

Примечание.
Подробности на форуме Следопыт1959.
Там же, все свои вопросы, при необходимости, я могу проиллюстрировать сканами документов, цитатами, аудио и видео.

С глубоким презрением, ваш вечный оппонент,
Кошкин Александр Николаевич,
выпускник УПИ-1980, участник шести экспедиций на Перевал, делегат конференций Памяти 2012 - 2023 (кроме 2016-2018), автор шести полносюжетных версий ДТ

21 февраля 2023 г.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

23

Ух, ты! - по наводке Янежа, весточка от самого Энсона пришла:

http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=86#p10811

Энсон

Отвечу по пунктам:

1.
Энсон:
Где вечный «друг Игоря» произносит традиционный некролог, как бы извиняясь, что  в своё время, он похороны друга проигнорировал.

Кан:
Насколько помню, это моя цитата из репортажа о посещении кладбища после конфы-2022.
Все верно:
- именно традиционный, повторяющийся из года в год,  некролог. С нужной интонацией, выверенным текстом и дрожью в голосе
- «как бы извиняясь» - это вполне обоснованное предположение. И не только за игнор похорон, а за 40 лет забвения и нежелания хоть как-то прояснить причину гибели «друга».

Здесь моя ошибка, разве что в слове «вечный». На самом деле, «другом» Игорь впервые был поименован в фильме ТАУ

2.
Энсон:
Цитата Бартоломея.
Мы не были на похоронах. Похороны-то были не то шестого, не то восьмого. Я сейчас не помню. Похороны были. Нас там не было, этого не могло быть, чтобы я был в городе и не пошел. Ну, это исключено абсолютно.

Кан:
Почему это исключено? - узнал о похоронах, никак не позднее 8 марта (когда обьявы сдирались). Попросил бы отсрочку с выездом на поиски - мол, дайте проститься с «другом». Вот и все дела.
На поиски ведь насильно никого не загоняли.

3.
Энсон:
Цитата Бартоломея:
Вот. Мы шестого уже были, ну, в общем-то, с утра на вокзале, по крайней мере.

Кан:
Путаница в датах довольно странная, но простительна.

4.
Энсон:
Давно факт, что даже с простейшей матчастью у тебя проблемы, так что всё подробно распишу.

Кан:
Да, перетирать до дыр все мелочи БДТ - это значит отвлечься от главного - реконструкции самой ДТ…
Этот перекос, собственно и произошёл в мозгах большинства знатоков ДТ… которые уже забыли цель своего пребывания в теме Перевала и ушли от работы с версиями

5.
Энсон:
Похороны Георгия, Зины и Юры были 9-го. Игоря и Рустема 10-го. Группа Кикоина улетела на Перевал только 13-го. До этого минимум два дня были в Ивделе.
11-го вертолёт не летал из-за ремонта, 12-го из-за погоды. Что бы приехать в Ивдель 11-го, нужно выехать из Свердловска как раз 9-го.

Кан:
Здесь только первые три даты можно назвать твёрдыми.
Остальные четыре даты - это вилами на воде…

6.
Энсон:
Поезд уходил вечером. Так что ещё как-то можно притянуть претензии, что он не забил на свои сборы, и в день отъезда, не сходил на похороны Юр и Зины.
Да и то, если они не ехали 87-м поездом, он на 4 часа раньше выходил, чем 45-й, на котором Дятловцы выехали.
А вот с Игорем никаких вариантов, в поезде он в это время уже был, ехал искать остальных, из команды Игоря.

Кан:
Энсон, на кой ляд нам эти расчёты? - и уж тем более Бартолмею…
Из двух мероприятий, человек добровольно выбрал выезд, на как бы срочные поиски - мол, без него там никак.
О каких «претензиях» ты говоришь?

7.
Энсон:
И на счёт друга, что тебя не устраивает, если даже он так и называет Игоря. Что, всё болтовня, что в походах людей лучше и быстрее познаёшь. А именно Бартоломей, был с ним в походе на Приполярный, а тогда это ещё не так просто было, как сейчас. Да ещё и сам поход не простым оказался, травма Хана, это не мелочь, людей такие проблемы сильно проверяют. Да и из всех поисковиков, доживших до эпохи Дятловедения, он действительно ближе всех Игоря знал.

Кан:
И опять куча словоблудия…
Барто достаточно было заменить слово друг на товарищ - и вопросов ноль.
Тогда бы и понятны были:
- и его игнор похорон (включая майские)
- и его нелестные упреки, по отношению к товарищу (в многократных мемуарах)
-  и его молчанка в 40 лет
- и его равнодушие ко всем версиям, вплоть до 2023

Короче, «и не друг, и не враг, а так…»

Отредактировано Саша КАН (23-02-2023 01:44)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

24

Для тех, кто ещё не понял сути моей публикации в Ютюбе, повторю:

- мной изложены 10-12 пунктов вредоносной деятельности Бартоломея Петра Ивановича на посту Председателя Правления бывшего Фонда Памяти (а ныне - на посту не знаемо чего)

- мной также отмечено, что за весь период 1959-2023, им не достигнуто, вообще ни единого полезного результата… кроме эмитации деятельности и своей важности в теме

- всем неравнодушным, в защиту ветерана, предлагается оспорить мои выводы и привести обратные примеры

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

25

Специально для блюстителей нравственности:

Двадцать минут изощрённого вранья на конфе-2022:


- см. ролик со 2 по 22 мин

Второе лицо ФП, не знало видите ли, проблем Устава:
Повестка конфы-2014:

https://rataku.com/images/2022/02/25/E7810AF7-41D5-4C1D-B34E-E4626F48EA82.md.jpg

Видео с конфы-2015:
https://disk.yandex.ru/i/YZwVrOGGeRfRW
- см. со 3-й минуты

А потому на конфе-2022, сняло с себя всякую ответственность за развал Фонда и утерю его Архива…

И это ещё хорошо, что ведущим прошлогодней конфы, впервые был не сам Барто! -  иначе, лапши на уши делегатов было бы повешено на несколько кило больше!
Всё с той же ветеранской печалью и усталостью в голосе…

Подробности:
Конец Фонда. Прения по докладам конфы-2022

Отредактировано Саша КАН (23-02-2023 15:44)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

26

Саша КАН написал(а):

Для тех, кто ещё не понял сути моей публикации в Ютюбе, повторю:

- мной изложены 10-12 пунктов вредоносной деятельности Бартоломея Петра Ивановича на посту Председателя Правления бывшего Фонда Памяти (а ныне - на посту не знаемо чего)

- мной также отмечено, что за весь период 1959-2023, им не достигнуто, вообще ни единого полезного результата… кроме эмитации деятельности и своей важности в теме

- всем неравнодушным, в защиту ветерана, предлагается оспорить мои выводы и привести обратные примеры

Саша, напряги воображение и представь, что Бартоломея в теме не было бы вообще и совсем.
Напиши, как хорошо было бы в этом случае.

0

27

Саша КАН написал(а):

он похороны друга проигнорировал.

А кто из "гр альпинистов" на них был?
Как всегда - не знаешь?
Так вот НИ-КО-ГО из них там не было - они были в дороге.

0

28

Helga написал(а):

А кто из "гр альпинистов" на них был?
Как всегда - не знаешь?
Так вот НИ-КО-ГО из них там не было - они были в дороге.

См выше комментарии к Энсону - пункты 2 и 6

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

29

Helga написал(а):

Саша, напряги воображение и представь, что Бартоломея в теме не было бы вообще и совсем.
Напиши, как хорошо было бы в этом случае.

а)
Напрягаю воображение и представляю:
без Бартоломея и Кунцевича , тема Перевала, однозначно, пошла бы по более разумной и плодотворной  стезе.
С учетом трёх тезисов:

- настоящая память о ГД - это есть версии ее гибели
- именно феноменом ДТ, дятловцы и шагнули в вечность
- больше продуманных версий - ближе искомая правда!

б)
«Хорошо» и даже отлично, было бы в идеальном случае:

1.
Родоначальница современного Познания ДТ, журналистка Анна Матвеева НЕ бросает тему, а развивает ее

2.
Её муж, Иннокентий Шеремет, директор ТАУ и сподвижник  первого сериала о ДТ - также не бросает - ни Анну, ни тему Перевала

3.
Их начальник, директор Четвёртого областного канала, Игорь Мишин - вовремя просекает необъятную перспективу Феномена ДТ и целенаправленно раскручивает «третий, всемирно известный, бренд Свердловской области»

4.
Он же находит меценатов для реализации благородного дела - например, местных «медных королей Урала», Козицына или Алтушкина…

… которые и спонсируют первые летние и зимние вертолетные, экспедиции на Перевал.
Параллельно - учреждают областной краеведческий клуб «Следопыты-1959», с отдельным офисом и штатом.

5.
При занятости Матвеевой и Шеремета, в тему внедряется их коллега - лучший телеведущий Четвёртого канала, Евгений Енин… которого спонсоры-меценаты и назначают Президентом вышеуказанного клуба

6.
Острый ум, порядочность и деловые связи позволяют Евгению - найти, собрать и сплотить вокруг клуба целую гвардию соратников:
- ветеранов-1959, во главе с Якименко или Шаравинвм
- туристов УПИ, во главе с Председателем турклуба, зам декана мехфака, Лысаковым М.А.
- компанию первых энтузиастов, во главе с Коськиным и Баталовым
- первых экспертов и теоретиков ДТ

7.
Перечисленные соратники, средства заинтересованных спонсоров, а также штат профессиональных сотрудников клуба - позволяют постепенно наладить ту самую работу, что в итоге и сформирует Феномен ДТ:

- создание интерактивного  сайта
- добросовестная Популяризация ДТ

- поиск, инвентаризация и сохранность документальных БДТ

- поиск ветеранов и запись интервью с ними

- бесконечная Реконструкция драмы1959
- учёт, систематизация и рецензирование версий
- привлечение экспертов различного уровня

- тесное взаимодействие с представителями СМИ,
- художественное воплощение ДТ в кино и литературе

8.
Разное

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

30

Саша КАН написал(а):

пошла бы по более разумной стезе.
С учетом трёх тезисов:

- настоящая память о ГД - это есть версии ее гибели
- именно феноменом ДТ, дятловцы и шагнули в вечность
- больше продуманных версий - ближе искомая правда!

Друг мой!
Без Кунца ты бы ни разу на перевале не был, это я тебе как спутник твоих первых двух эксп говорю
никто из ветеранов не был бы никому знаком, с нами бы не общался,
да и мы все - бултыхались бы в своих недознаниях даже по топологии реального места событий.
Никто бы в УПИ никаких аудиторий под сборы дятловедов не давал бы, никаких Конференций и взаимного общения в живую бы не было.
и т д и т п.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » Бартоломей - такой же Академик, как и друг Игоря