Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки


Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки

Сообщений 61 страница 90 из 255

61

Albert написал(а):

Т.е. новое обстоятельство, лопатка и частично сломанные ребра, ПОДТВЕРДИЛИ и укрепили версию Кошки-мышки, в отличие от всех других.

+ перелом подвздошной кости, с той стороны, где переломы рёбер и лопатки. В общей сложности - три травматических воздействия.

0

62

Albert написал(а):

Дался тебе этот план. По плану они должны были сделать еще одну радиалку и прибыть в Вижай. Они там были?

Как говорят в таких случаях преждевременная смерть не дала.

Albert написал(а):

Где записи,

ВЕчерний Отортен . Уже писал ранее. Соответствует всем признакам документа . Есть и место составления (следует из названия)
и дата.

Albert написал(а):

где фото, где записки на Отортене?

По поводу фото . Я уже писал ранее дятловедение это как средневековое мракобесие. Огромная куча  догм высосанных из пальца , за которые уперто держатся все.
К примеру почему ты считаешь , что так называемое фото "установки палатки" сделано  на высоте 1079 , а не  на Отортене вечером первого числа? Потому что это догма, принятая всеми . )) Смешною
Дошли до Отортена  а тут буран метель .   Что смогли то и сфоткали. А далее погода стала ещё хуже . Ночью с первого на второе как мы знаем вообще   был ураган , который порвал в хлам палатку , которую они зашивали второго числа. И они спешно эвакуировались в лесную зону. Было не до фото.

Albert написал(а):

Но ведь ты же САМ утверждаешь, что дятловцы стремились к Отортену дойти по Лозьве (и якобы дощли). Так спуститься с перевала вниз в долину Лозьвы (типа к кедру) ничуть не дольше, чем в долину Ауспии, тем более "по плану". Но они не пошли. А значительно отклонились от своей трассы. Это факт. П

При равных вариантах всегда идут по известному пути .  Видать ты  диванный исследователь.  Тебе с дивана легко поучать дятловцев , что мол "немного" вперед по НЕПРОТОРЕННОЙ тропе и там мол то же лес будет . Но они не на диване.  И здорово устали за день , чтобы прокладывать дорогу.   И не знают где там внизу деревья пригодные для дров и т.д.  Их ещё искать надо там в долине а уже начало темнеть .  Обратно же путь пробивать не надо . Быстро спустился по пробитой лыжне. И место для стоянки скорее всего уже примечено .
И абсолютно никакого отклонения от трассы . Где ты увидал это отклонение?
...

Касательно Хабар твоих страшилок про холодную ночевку.)
Я поддерживаю все твои аргументы  , которые ты изложил в поддержку того , что ночевка на высоте 1079 было обусловлена чрезвычайной ситуацией.  И про топоры с пилой и т.д. Подпишусь под всем. Кроме ужасов холодной ночевки.
Ты сам как я понимаю зимой в палатке не спал . А мне довелось разок. О чем писал уже.
Так вот ночевал я в обычной палатке ( китайской нет ил не знаю)  в спальнике который предназначен до минус 10 гр .  Поскольку у меня с собой был градусник , то точно могу сказать , что минимально ночью температура опускалась до минус 20 гр , ну там 19.5 или 20 . И никаких проблем с холодом у меня не было вообще. Почему ? Да потому что есть нюанс .  В подобные авантюры ( как то ночевка зимой в мороз) мы всегда пускаемся  вместе с женой.   На зимнюю рыбалку она то же любит со мной ходить .
Соответственно соединили мы два спальника в один . И залезли туда. Я помню был просто во флисовом термобелье а жена в зимнем комбинезоне. А на ногах бахилы ( которые носят рыбаки в зимних сапогах из вспененного полиэтилена. ).  Помню залез я и быстро согрелся . Мерз только когда вылезал лису отгонять.
Фишка в том , что когда два человека спят прижавшись друг к другу , происходит эффект синергии . То есть один человек для другого выступает как обогреватель в 38 градусов тепла.    Именно так и только так и можно согреться без отопления в чрезвычайных ситуациях . И мороз тебе в этом случае будет по барабану . Хоть минус 30 .
Вот я  учился в университете . И у нас там был то же какой то тур клуб. И мои знакомые в том числе были заядлыми туристами . И я часто с ними общался.
Так вот они мне много чего про туризм рассказывали. По их словам зимой , или  под землей в пещерах  в нормальных, сложившихся группах по одному вообще не спят . Изначально берут спальные мешки большого размера или обычные но с возможностью соединения.  Там уже есть сложившиеся пары.
Рассказывали они такие приколы. Идет в поход сложившаяся группа. Зимой . Или в пещеры.  А с ними предположим два новичка парень и девчонка. Наступает вечер . Новичкам  говорят - вы будете спать  друг с другом.  Те в шоке . Нет мол мы не будем вместе спать. )) Им в ответ - дело ваше.  Все спят парами . А эти двое отдельно , всю ночь стучат зубами. Одна бессоная ночь ,  вторая . На третью под общий хохот залазят в мешок вместе.
Конечно в отчетах про такое вряд ли кто пишет , про то что спят парами и т.д.  )) Могут ведь понять извращенно. ))
В общем нравиться это кому или нет , но если спать вместе , то можно без проблем пережить большой мороз .
Так вот Хабар , там их было восемь или девять человек .  Если всем лечь вместе это получается на каждого ещё 7или 8 печек по 38т градусов каждая. ))) Какой тут мороз!
...

habar написал(а):

Чет байка какая-то. Даже если грудь греет жена, зад будет мерзнуть.
Я несколько раз ночевал в минус 10 под открытым небом возле нодьи.
Грудь печет, задница инеем покрывается. Все ночь как люля-кебаб на шампуре крутишься.
И еще вопрос. Что было между землей (снегом) и спальником?

Ты что мне не веришь что ли?))  Я,  что же думаешь,  придумывать что то буду? Нет хабар . Я человек серьезный и фантазиями не занимаюсь. Сказал так было значит было .
Ты не путай костер и спальник. Спальник имеет теплоизоляцию и в нем тепло аккумулируется. То есть тепло со всех сторон . Единственно помню не мог заснуть сначала . Лицу было холодно . И это будило . Потом зимней курткой рыбацкой накрыли головы и всё . Без проблем.
Между снегом и спальником был камыш слоем см 10 , а на камыше    коврик из вспененого ВП толшиной 1 см.
...

habar написал(а):

пасает второй мешок сверху из синтепона.

Ну раз второй мешок спасает , то второй человек однозначно спасет. )))
Но я думаю , что в твоем зимнем мешке  даже одному  должно быть намного комфортнее чему костра . Пусть даже у нодьи. У костра то ведь реально только одна сторона греется.
По поводу мешка. А может быть ты его стирал . Читал на форумах , что если мешок из гусиного пуха стирают , то он греть перестает.
А по поводу туристов так они и греются . Только не больно распространяются об этом .  По известным причинам))

Отредактировано Дмитрий (18-09-2019 22:02)

0

63

Дмитрий написал(а):

Между снегом и спальником был камыш слоем см 10 , а на камыше    коврик из вспененого ВП толшиной 1 см.

Неплохо.
Не было у меня опыта спать вдвоем.
Поэтому не могу судить.
На своей шкуре испытал, что даже в моем зимнем мешке (80℅ гусиного пуха) спать довольно прохладно. Спасает второй мешок сверху из синтепона.

0

64

Albert написал(а):

... Вопрос не ко мне, а к Саше.
Это ЕГО метод: сочинить, выдумать ситуацию, а потом придумывать своё поведение сообразно ситуации. А затем видимо сравнивать свое поведение с дятловским. И если оно совпадет, значит ты "угадал" ситуацию. Такое почесывание правого уха через левое плечо Саша считает аналитикой. Я его уже критиковал.

Я предпочитаю простой, как бамовская рельса, путь...

Ув. Альбертик!

1. Абсолютно все версии изначально - это "выдуманные ситуации". Правдоподобность их зависит от степени обоснованности. В первую очередь - тех Странностей, что и обусловили Феномен ДТ

2. Вживание в образ героя той или иной драмы, в его поведение - это метод не Кана, а большинства профессиональных драматургов

3. В реконструкции ДТ мы и должны мысленно ставить себя на место дятловцев. Или ты предлагаешь вначале вживаться в среднеарифметический образ Альберта, Хабара, Дмитрия и тд? - а далее именно его и отражать на поступки ГД 

4. Ещё в своих сценариях мы должны ясно видеть и антигероев - виновников трагедии. Я мысленно прокатал в голове действия всех ВДТ (включая живую и неживую природу) всех известных мне версий и полуверсий. Но что никак не могу - это представить ту самую Ядрену Вошь, что осознанно гоняет дятловцев в сценарии Альберта...

5. Совпасть в версии должно не поведение героя, а то, к чему его поступки привели. В частности - к той картине, что застало следствие на Перевале59

6. Да, ты прав, Аналитика - это "почесать за ухом" и качественно выполнить п.1

7. Лучшая критика - это самокритика. Которая долгие годы заставляет меня вносить коррекцию в свои версии. "Сообразно" новым БДТ . Что объективно поставило версии Кана позади версий Секрет Росомахи и Семь Кругов АДА.
Попробуй и ты взглянуть на свои Кошки-Мышки со стороны

8. Альберт, ты уже 10 лет в теме. Наверняка изучил все БДТ вдоль и поперёк.
Так оставь потомкам хоть одну "бамовскую рельсу" - реально полезное произведение. Например, в виде готовой творческой ОС, к чему призываю тебя с первого визита на форум!

Знаю, что "не в коня корм", но Повторю ещё раз принципиальное тезисное отличие Следопыт59 от фездесущих ФЗД:

Если каждый будет "работать на готовеньком", в ожидании очередной Статьи Ольги, не внося в Справочник БДТ ничего нового и полезного, не пытаясь написать хоть одну популярную  ОС, обобщающую весь, ранее наработанный коллегами, материал-
- то скоро никакой автор версии, ни его оппоненты - просто не в состоянии будут  разобраться в том потоке хаоса, что наводнили СМИ.

И, если раньше у нас хоть кто-то занимался ОС и версиями с полным сюжетом, то сейчас этот процесс свёлся к банальному полносюжетному игнору...

Между тем, Всемирный Потоп дятловской темы уже ясно замаячил в нынешней компании Юбилейный марафон
...

Дмитрий написал(а):

По версии Хабара за группой идут проффи , чтобы их убить и Дятлов решает  сбить погоню со следа . План был такой - поставить палатку выше на горе и следить за  подножием как только погоня пройдет , быстро сматываться и делать ноги в обратную сторону.

Данную идею внесу в Перечень следующим образом:

18. ГД решила поставить Палатку на Склоне и имитировать как бы выход из неё на штурм Отортена. С тем, чтобы предполагаемые преследователи ломанулись следом. А самим в это время отсидеться в зоне Кедра, с которого и увидеть неприятеля. Далее планировалось подняться, собрать Палатку и скорым ходом обратно в Вижай. Идея Хабара. Ссылка ...

Виталий, гипотеза нова и весьма любопытна,
но Ее нужно как то вкратце расписать и уточнить, хотя бы :
- насчёт следов, которые выдали план ГД (например шёл снег и дятловцы рассчитывали, что следы скоро заметутся)
- насчёт отсутствия одежды и обуви (видимо принудительное раздевание группы, уже после обнаружения её в внизу)
- насчет слишком сложной инсценировки в ходе расправы и после неё  (вместо обычного убийства и простейшего "концы в воду")
- хронометраж на участке: "Время Первой Встречи с ВДТ на Ауспии, когда туристы поняли, что враг вернётся на добивание" - "Время установки Палатки" - "Время прихода ВДТ на МП" - "Время нанесение травм и смерти"
Например:

Встреча и отпор врагу - утром 1 февраля, после фотосессии. Когда и были нанесены половина ссадин на лица Тройки (или Семёрки)
Далее - уход ВДТ за подмогой
Псевдо-штормовой лагерь ГД  на Склоне - в полдень
Новый приход боевиков - к сумеркам того же дня
Расправа - в ночь на 2 февраля
Дополнительная инсценировка - утром 2 февраля

...

Ув. участники темы!

Если  по сути темы есть другие идеи, либо их я как-то  пропустил - просьба сформулировать и привести отдельным сообщением
Именно Перечень и войдёт в ОС. Плюс разъяснительные ссылки

Альберт, в твоей притче -  какая все же Причина Остановки ГД на голом Склоне, пройдя лишь 2 км?

Отредактировано Саша КАН (20-09-2019 12:41)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

65

Саша КАН написал(а):

ГД решила поставить Палатку на Склоне и имитировать как бы выход из неё на штурм Отортена. С тем, чтобы предполагаемые преследователи ломанулись следом. А самим в это время отсидеться в зоне Кедра, с которого и увидеть неприятеля. Далее планировалось подняться, собрать Палатку и скорым ходом обратно в Вижай. Идея Хабара. Ссылка ...

Саша КАН написал(а):

Виталий, гипотеза нова и весьма любопытна,

Я в такой концепции никогда ничего подобного не заявлял.
В моем видении ГД от Ауспии шла азимутом как раз на кедр, т.е. в лесной массив долины 4ПЛ, но выйдя на открытое место, там где лыжи следов не оставляют на твердом фирне и используя низовую метель, резко развернулась в сторону вершины ХЧ, тем самым преследую 3-и цели.
- Пустить людей последующих по их лыжне в долину 4ПЛ. (потеряв след, они пойдут по азимуту лыжни, как пошли Слобцов с Шаравиным по азимуту лыжни проложенной ГД 31-го числа и вышли на палатку.)
- на время спрятаться на склоне в низовой метели. Закопать палатку в снег.
- пропустить преследующих вперед себя и иметь фору по высоте и по времени.
А на то, что в цитатах я не подписывался.

По гипотезе. Если бы хотели имитировать, но не стали бы имитировать, что ушли на Отортен в носках, без лыж, без шапок, рукавиц  и штормовых костюмов.

Отредактировано habar (22-09-2019 04:37)

0

66

habar написал(а):

Я в такой концепции никогда ничего подобного не заявлял.
В моем видении ГД от Ауспии шла азимутом как раз на кедр, т.е. в лесной массив долины 4ПЛ, но выйдя на открытое место, там где лыжи следов не оставляют на твердом фирне и используя низовую метель, резко развернулась в сторону вершины ХЧ, тем самым преследую 3-и цели.
- Пустить людей последующих по их лыжне в долину 4ПЛ. (потеряв след, они пойдут по азимуту лыжни, как пошли Слобцов с Шаравиным по азимуту лыжни проложенной ГД 31-го числа и вышли на палатку.)
- на время спрятаться на склоне в низовой метели. Закопать палатку в снег.
- пропустить преследующих вперед себя и иметь фору по высоте и по времени.
А на то, что в цитатах я не подписывался.

По гипотезе. Если бы хотели имитировать, но не стали бы имитировать, что ушли на Отортен в носках, без лыж, без шапок, рукавиц  и штормовых костюмов.

Отредактировано habar (22-09-2019 04:37)

1.
Ладно, припишем авторство идеи Дмитрию (так как использована его цитата со ссылкой на Хабара).
Если откажется , значит "пусть отвечает Кан", который и привёл формулировку для п.18 Перечня

2.
Гипотеза, конечно так себе - на тоненького.
Она предусматривает довольно сложную инсценировку со стороны ВДТ.
Которые, распознав обманку, вскоре все же накрыли (или догнали) часть туристов. Избежать пленения удалось только Коле с Семёном
Силой оружия ВДТ заставили группу топать обратно на МП. По пути и созрел "грандиозный план".
Мол, раз вы такие остроумные - давайте уж действительно имитируем несчастный случай!.. Всем раздеться-разуться и шагом марш в лес!
... Переночевали вояки  в их же Палатке , наутро разрезали её и пошли вниз для "контрольной" операции... В ходе которой и привели картину происшествия в соответствие той, что позднее увидело Следствие.
Короче, кому из авторов версий интересно - Схему смогут придумать сами

3.
Первоначальную идею Хабара пока не просек.
Как это ГД шла азимутом от Ауспии на Кедр? - про который не знала...
Да и лабаз как-то упущен...
Сформулируй пожалуйста суть более ясно..
...

Саша КАН написал(а):

Ув. участники темы!
Если  по сути темы есть другие идеи, либо их я как-то  пропустил - просьба сформулировать и привести отдельным сообщением
Отредактировано Саша КАН (20-09-2019 18:21)

Поскольку новых предложений пока  не поступило, можно подвести черту и перейти к следующему этапу.
А именно:
отработать те из имеющихся 18 пунктов, которые могут быть реализованы совместно с пунктами из
Ссадины на лицах Тройки

То есть ,
В каких случаях могли быть получены
МАССОВЫЕ РАНЕНИЯ ЛИЦ ДО ПРИХОДА на МП?

1...
2...
...

Напомню оба списка:

Предполагаемые  ПРИЧИНЫ ОСТАНОВКИ ГД на Склоне

1. Резкое ухудшение видимости. Вплоть до нулевой.
(массовое мнение)
2. Ветер за Отрогом. Дальнейшее продвижение стало опасным. Пришлось найти ветрозащитный карман и пережидать непогоду (идея Масленникова, дополнена Каном в 2011)
3. Недомогание кого-то из группы (массовое мнение)
4. Забыли выставить ориентиры для поиска Лабаза на обратном пути, отправили гонца/гонцов, а они долго не возвращались
5. Что-то забыли на Лабазе (карту, аптечку, запасную лыжину...), отправили гонца/гонцов, а они долго не возвращались
6. Кого-то потеряли в пурге. Остановились и стали искать.
(идеи 4-6 предложены Каном)
7. Потеряли время на встречу в пути с незнакомцами (люди, звери, любопытные находки или явления - идеи от разных авторов: Ракитина, ...?)
8. При реализации пп 1-7, в наступающих сумерках, продолжение Похода перенесли наутро. Возвращаться к лабозу не пожелали принципиально.
9. При реализации пп 1-8, могли решить провести попутную, тренировочную Зачётную ХН (версия  Кана "Издержки ХН")
10. Спланировали тренировочную ХН ещё накануне, когда вышли на верхнюю кромку Перевала и увидели место, подходящее для тренировочной ХН (версия Буянова)
11. Пункт 7 мог обусловить/спровоцировать специальный ночлег на Склоне
12. Встали на голом Склоне для максимально широкого обзора окрестностей: боясь внезапного нападения.
(идея Дмитрия)
13. Из  данной точки (зона МП) было удобно наблюдать за чем то , что интересовало  туристов.
(идея Дмитрия)
14. Никакой остановки не было. Установка Палатки на Склоне - это инсценировка (идея Кунцевича)
15. ГД решила выбрать МП - штурмовым лагерем для покорения Отортена (идея Емельяшина)
16. Остановка случилась уже при возврате ГД из радиалки. Возможно, после неудачного похода на одну из вершин ГУХа (идеи Самарина - Дмитрия)
17. Разногласия в ГД по поводу дальнейшего маршрута. Встали на МП , чтобы "подумать", по принципу "утро вечера мудрёнее"
18. ГД решила поставить Палатку на Склоне и имитировать как бы выход из неё на штурм Отортена. С тем, чтобы предполагаемые преследователи ломанулись следом. А самим в это время отсидеться в зоне Кедра, с которого и увидеть неприятеля. Далее планировалось подняться, собрать Палатку и скорым ходом обратно в Вижай.
19... уточнить/дополнить

ВАРИАНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

, которые могли бы привести к лицевым повреждениям Тройки:

- волочение/перемещение фигуранта, при его сопротивлении (предложено Ольгой)

- что-то криминальное ... (Энсон)

- кулачный бой (Хабар)

- элементы садо-мазо, БДСМ (Луна Лука)

- другое специфическое насилие

...

- избиение "мордой в снег" (здесь и далее, предложено Каном)

- захлёстывание ремня с пряжкой

- попытка удушения (рукавицы нападавшего покрыты коркой снега/льда

- частые падения на корку снега
 и камни под ним
- россыпь от выстрела холостым зарядом ( "солью"
...
- рекошет от маломощного взрыва
- сечение ветками (спешно залазили на дерево, бег/пролёт  через заросли...)

- сечение верёвкой или сеткой (ограничение подвижности, запутались в стропах ...)

- когтями животного

- ногтями человека

- подрались девчонки, пока их разнимали - досталось и парням

- сечение лиц Тройки снежно-леденистым вихревым потоком, который случается в пургу
- мелкие/слабые ожоги (от костра, от факелов, от сварки, от вспышки)

- последствия воздушно-капельного химического или
- биологического воздействия (оружие массового поражения, лопнула ёмкость с чем либо...)
- брызги Росомахи.
Механизм возникновения "ожоговых" корок: язвочки/пузырьки "появляются - расчесываются/лопаются - заживают"

...
- последствия Обморожений (Хельга)

- ожог щелочью, возможно цементной (?) эмульсией (Луна Лока)

- последствия излучения ( Альберт ?)

- ... уточнить/дополнить

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

67

В обоснование п.2 Перечня:

https://i.imgur.com/Lz0g6IQl.jpg

Откуда следует гипотетическая цепочка:

- ГД вышла с лабаза как и положено , с утра

- погода начала портиться уже после подъёма на Перевал

- в отсутствие нормальной видимости и приличной карты, дятловцы решили ломануться на Отортен тупо по азимуту: через восточный Отрог - см Гугл. Откуда и просечь дальнейший путь

- однако на кромке хребте, дорогу перекрыл все тот же вчерашний западный ветер, буквально валивший лыжников с ног

- пришлось немного спуститься и под прикрытием хребта, попытаться обогнуть отрог траверсом

- вскоре выяснилось, что и там облом - натиск ветра был столь же опасным...
По пути ветер оборвал даже котелок, привязанный к одному из рюкзаков. Его нашёл в 2015 Шура

- пошли назад, не теряя высоты. Встали на привал под уступом, подрывшись под него - это место копки на фото МК

- Далее решили так: задолбало уже каждый день возвращаться в лес, давайте поставим Палатку прямо здесь. Если ветер за отрогом не уймётся - тут и заночуем. Утро вечера мудренее. А то и зачётную ХН проведём

- нашли над уступом удобную площадку, где и родилось истинное МП. Ну а беда пришла попозжа- днём, вечером или ночью - в зависимости от воли автора той или иной версии

...

Часть сообщений объединена

Отредактировано Саша КАН (29-09-2019 01:10)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

68

Саша КАН написал(а):

3.
Первоначальную идею Хабара пока не просек.
Как это ГД шла азимутом от Ауспии на Кедр? - про который не знала...
Да и лабаз как-то упущен...
Сформулируй пожалуйста суть более ясно..

Что тут не просечь?
31.01 ГД двигалась (поднималась) от Ауспии в сторону останцов, затем спустились на ночлег и закладку лабаза на юг, к Ауспии.
01.02. ГД двигалась по своей лыжне проложенной накануне.  В районе останцов, там, где лыжи не оставляют следов, развернулись на 90 градусов и двинулись к будущему МП.
Вот здесь схематично, без нюансов.
https://i.imgur.com/lLLKI26l.jpg

P.S Ошибочка на рисунке с датой 31.01. Бывает. Править ужо не стану.

Отредактировано habar (29-09-2019 05:58)

0

69

Саша КАН написал(а):

- ГД вышла с лабаза как и положено , с утра

Опровергается утренними фото от 1 числа сняты они не ранее 10 часов.
А на фото «утро на Ауспии», нет никаких намёков на разбор Палатки, это значит ещё как минимум час, они никуда не собирались. И вообще, допускали возможность полной дневки.

Саша КАН написал(а):

- погода начала портиться уже после подъёма на Перевал

Опровергается данными метеостанций, в том числе и из тетради Масленникова.
Все они говорят, что ветер наоборот к полудню стал слабее чем утром.

Саша КАН написал(а):

- однако на кромке хребте, дорогу перекрыл все тот же вчерашний западный ветер, буквально валивший лыжников с ног

На фото копки ветер определяется по позёмку, и потому, что палатку устанавливают всегда вдоль отрога. Северо-западный он,  ближе к северному.
И какого, пустую беллетристику в ход пускаешь, где на фото Филей и с Игорем, кого-то с ног валит.

0

70

Энсон, правильно ли я понимаю, что 01.02 при подъеме на водораздел во второй половине дня, Солнце светило ГД почти в спину?

https://i.imgur.com/WixDUoPm.jpg

Не совсем точно нарисовал, думаю было даже чуть правее..

Отредактировано habar (29-09-2019 06:16)

0

71

habar написал(а):

правильно ли я понимаю, что 01.02 при подъеме на водораздел во второй половине дня, Солнце светило ГД почти в спину?

Нет, это не солнце, это обычная не равномерная освещённость облачного неба. Это так называемое «гало Янежа». По Янежу названа, потому что именно  он строит на нём доказательство утреннего выхода, игнорируя объективные законы. В первый раз на это обратили внимание на Перевале лет 8 назад. Вроде бы Пеппер. Но там по интеллекту всё таки выше Янежа, и понимают, что это может быть и просвет в облаках, и ничего долгоиграющего на этом не строили.
Основания, почему это точно не солнце такие.
На фото в спину, есть смаз от движения палки, значит выдержка менее 100, скорее 60.
Если там солнце, то это близко  к полдню, а значит высота его 11 градусов. При такой высоте, прямой просвет солнца сильно увеличивает освещённость, выдержка должна быть меньше. Если солнце проявилось бы неожиданно, негатив был бы передержан, а этого нет.
Ещё есть данные по сильной облачности в 13 часов в Бурмантово, а съёмка как раз в ту сторону.

Ну и ещё одно «гало», которого точно быть не могло.
https://i.ibb.co/JmbhJf0/image.png

0

72

Спасибо.

0

73

Саша КАН написал(а):

Ладно, припишем авторство идеи Дмитрию (так как использована его цитата со ссылкой на Хабара).
Если откажется ,

ОТкажусь ... пусть будет Кан.

энсон написал(а):

именно  он строит на нём доказательство утреннего выхода, игнорируя объективные законы.

Что за такие ОБЪЕКТИВНЫЕ законы.  Чем они от обычных законов отличаются ?

Отредактировано Дмитрий (29-09-2019 13:55)

0

74

энсон написал(а):

Саша КАН написал(а):

- ГД вышла с лабаза как и положено , с утра

Опровергается утренними фото от 1 числа сняты они не ранее 10 часов.
А на фото «утро на Ауспии», нет никаких намёков на разбор Палатки, это значит ещё как минимум час, они никуда не собирались. И вообще, допускали возможность полной дневки.
Саша КАН написал(а):

- погода начала портиться уже после подъёма на Перевал

Опровергается данными метеостанций, в том числе и из тетради Масленникова.
Все они говорят, что ветер наоборот к полудню стал слабее чем утром.
Саша КАН написал(а):

- однако на кромке хребте, дорогу перекрыл все тот же вчерашний западный ветер, буквально валивший лыжников с ног

На фото копки ветер определяется по позёмку, и потому, что палатку устанавливают всегда вдоль отрога. Северо-западный он,  ближе к северному.
И какого, пустую беллетристику в ход пускаешь, где на фото Филей и с Игорем, кого-то с ног валит.

Саше объяснять бесполезно. Ему хоть с цитатами, фактами и примерами, хоть просто так, всё - божья роса. Он помолчит денек-другой, и по новой...

Он сильно "беспокоится" о начинающих дятловедах, мечтает об универсальном справочнике, Так хотя бы писал в своих умозаключениях:

"не смотря на то, что Иванов в черновике постановления, т.е. фактически в УД! написал, что группа ПО ПЛАНУ вышла после обеда (Ольга давала скрин документа), я, СашаКАН, считаю, что Иванов написал хрень, а группа выщла с лабаза утром, "как положено". Откуда я, СашаКАН, выковырял эти сведения, я никому не скажу, но они достовернее ивановских. Дорогие начинающие дятлдоведы, сочиняйте свои версии, опираясь не только на пошлое УД, но в особенности на альтернативные (типа моих) идеи."

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

75

Дмитрий написал(а):

Что за такие ОБЪЕКТИВНЫЕ законы.  Чем они от обычных законов отличаются ?

В данном случаи, законы физики, а конкретно фотографии и зависимости освещённости.
Которые не изменились и в цифровой.

А субъективные, но это не означает что они хуже, просто от людей там зависимость больше, по своей сути, это медицина и юриспруденция.

0

76

энсон написал(а):

Опровергается утренними фото от 1 числа сняты они не ранее 10 часов.
А на фото «утро на Ауспии», нет никаких намёков на разбор Палатки, это значит ещё как минимум час, они никуда не собирались. И вообще, допускали возможность полной дневки.

После определения якобы 17 часами  снимка с палаткой , который явно не в 17 часов сделан. Уже особой веры в датировку утреннего фото как 10 часов нет.  Могло быть и 9 часов . Но дело не в этом . Почему так уперто все продолжают считать , что это именно утро на Ауспии и именно первое число ?

0

77

энсон написал(а):

Опровергается утренними фото от 1 числа сняты они не ранее 10 часов.
А на фото «утро на Ауспии», нет никаких намёков на разбор Палатки, это значит ещё как минимум час, они никуда не собирались. И вообще, допускали возможность полной дневки.

Опровергается данными метеостанций, в том числе и из тетради Масленникова.
Все они говорят, что ветер наоборот к полудню стал слабее чем утром.

На фото копки ветер определяется по позёмку, и потому, что палатку устанавливают всегда вдоль отрога. Северо-западный он,  ближе к северному.
И какого, пустую беллетристику в ход пускаешь, где на фото Филей и с Игорем, кого-то с ног валит.

1.
Даже если вышли в 11 - все равно утро.
2.
Фото у Лабаза теоретически могли быть сняты:
- в утренние сумерки, до 9:00
- в вечерние сумерки накануне, в 16-17 часов
3.
Сборы на маршрут могли быть и недолгими.
Если вещи для Лабаза отсортированы с вечера, или рано утром, при свете костра или фонарика
4.
Кроме полной дневки, авторы версий могут допускать :
- полудневку
- задержку выхода из-за непогоды
- либо по массе других причин
- любое время выхода в интервале 10:00 - 16:00
Все это никак не противоречит БДТ
5.
Метеоданные между точками на расстоянии 50 км, при разнице высот в пол километра - это две большие разницы.
Ещё большая разность может набежать из-за суточной перемены Погоды, так как момент замера параметров в Бурмантово и момент выхода ГД на Перевал сами по себе могли отличаться на полсуток.
Данные от Масленникова и Коськиной не являются официальными сводками
6.
Плохая видимость на фото Караван и МК могла быть обусловлена не только позёмкой, но и мглой (которая без ветра)
7.
Палатку устанавливают не обязательно "вдоль отрога", а скорее по принципу: задний торец к ветру. Что уменьшает парусность и задув холода через вход
8.
Фото Фили снято на выходе из леса,на высоте ок 650 м, где ветер существенно перекрывался Холатчахлем и Отрогом.
Соответственно на верхней голой кромке Отрога (ок 950 м) ветер мог быть в разы сильнее и свирепее, чем тот что описан Игорем в дневнике
9.
Увы, у нас многие  БДТ представляют собой скопище беллетристики. Отсюда и море вариантов, зацепов  и догадок. Автор версии вправе выбрать любые из них , лишь бы:
- они не противоречили БДТ
- слагались в целостный сюжет и
- приводили к той картине, что застало Следствие
10.
Энсон, вариант плановой  дневки-полудневки внесён в Перечень, пункт 10.
. О чем тогда у нас базар?

Отредактировано Саша КАН (30-09-2019 01:02)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

78

habar написал(а):

Что тут не просечь?
31.01 ГД двигалась (поднималась) от Ауспии в сторону останцов, затем спустились на ночлег и закладку лабаза на юг, к Ауспии.
01.02. ГД двигалась по своей лыжне проложенной накануне.  В районе останцов, там, где лыжи не оставляют следов, развернулись на 90 градусов и двинулись к будущему МП.
Вот здесь схематично, без нюансов.

Идея не нова, её ещё Масленников нарисовал пунктиром на своей первой синьке:
https://i.imgur.com/uBSNBV6l.jpg

Но имей ввиду:
- что  от границы леса до Останца ещё надо переться круто вверх метров 500. И это на голом склоне, при боковом пронзительном ветре. Оно это было надо дятловцам? - чтобы потом со всеми шмотками спускаться на 1 км...
- что Георгий не преминул бы зафотать Останец, как это делали позднее почти все поисковики
- что пунктир Поликарпыч мог проставить от балды, так же как неверное ответвление от Ауспии, и свой лагерь на реке (на самом деле лагерь стоял на притоке )
- что позднее, когда он заполучил топографическую карту - перерисовал всю дислокацию. И кроки к Останцу уже не указаны
...

Хабар, уточни пожалуйста вопрос темы: по какой причине ГД встала на МП ? - с краткой сутью.
Если имитация, то чего?

Отредактировано Саша КАН (30-09-2019 01:31)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

79

Albert написал(а):

Саше объяснять бесполезно. Ему хоть с цитатами, фактами и примерами, хоть просто так, всё - божья роса. Он помолчит денек-другой, и по новой...

Он сильно "беспокоится" о начинающих дятловедах, мечтает об универсальном справочнике, Так хотя бы писал в своих умозаключениях:

"не смотря на то, что Иванов в черновике постановления, т.е. фактически в УД! написал, что группа ПО ПЛАНУ вышла после обеда (Ольга давала скрин документа), я, СашаКАН, считаю, что Иванов написал хрень, а группа выщла с лабаза утром, "как положено". Откуда я, СашаКАН, выковырял эти сведения, я никому не скажу, но они достовернее ивановских. Дорогие начинающие дятлдоведы, сочиняйте свои версии, опираясь не только на пошлое УД, но в особенности на альтернативные (типа моих) идеи."

1.
"Бесполезно" вступать в полемику с Альбертом, который все "цитаты, факты и примеры" норовит пристроить к кошкам-мышкам. Ладно бы на одном форуме, так нет - придёт на другой и по новой...
Честно говоря, давно хочу спросить:
Альберт,
- тебе за 10 лет не остофиздело талдычить одно и то же?
- как можно исписать  тонны текстов про то, чего нет?
- ты хотя бы примерно можешь описать ту свою хрень, что гоняла дятловцев по Склону ?

2.
"Фактически" в УД Иванов внёс чистовик Постановления , в котором ни гу-гу о плановом времени выхода с Лабаза.
А вот для чего внес ещё и черновик, правда лишь в Наблюдательное Производство ? - это на усмотрение авторов версий.
Что и должно быть отмечено в "универсальном" Справочнике БДТ.
Иначе , вслед за Кунцевичем, ещё сотни таких же  альбертов , будут  вносить в умы "начинающих дятловедов" все новые и новые шаблоны

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

80

Сопоставлять два Перечня:
Причины стоянки на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки
- кто-нибудь будет?

Или опять завязнем на Погоде, гало и прочей отвлечёнке?

Сейчас вроде самое время прогнуть БИЧ Любой версии: что все же могло обусловить массовые ссадины Тройки (или Семёрки) - именно до прихода на МП?
Это чтобы заполучить запас времени 12-48 часов на образование корок на половине лицевых ссадин, в ходе дальнейшей драмы

Отредактировано Саша КАН (30-09-2019 02:22)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

81

Саша КАН написал(а):

Хабар, уточни пожалуйста вопрос темы: по какой причине ГД встала на МП ? - с краткой сутью.
Если имитация, то чего?

Саша, ты издеваешься? Я об этом говорю с первого дня появления на форуме.
Давай так, что бы было популярно.
Основная суть + немного фантазии.
Допустим..
Дятловцы (кто-то из дятловцев) замечает слежку за группой неизвестными людьми. Для остальной группы пока этот вопрос не поднимается.
Золотарев на полудневке 1-го числа с утра (вариант - ночью с 31-го на 1-е) делает полукруг и выходит на свой след лыжни от 31.01.
Убеждается, что за ними идет группа людей. Произведя разведку дальше, убеждается, что группа не простая, вооружена огнестрельным оружием.
Возвращается, обсуждает с Дятловым этот вопрос и "Что делать?".
Это как вариант. Он может быть другим.
В принципе не суть, основное то, что 1-го числа у дятловцев появились основания думать, что над ними нависла смертельная опасность.
Знали об этой опасности ограниченный круг людей. (Например, Дятлов, Тибо, Золотарев.)
Дальше все укладывается в логику этой ситуации.
- Избавляемся от большей части груза, оставляя его в лабазе.
- продуктов взято самое большее на 5 дней (согласно УД, протокол Лебедева.)
- налегке идем по старой лыжне (показывая противнику, что собираемся спуститься в долину Лозьвы.)
- выйдя на твердый снег, там, где лыжи не оставляют следов, резко разворачиваемся на 90 градусов и уходим во "флаг" в сторону вершины ХЧ. Теряемся.
- Там, на траверсе устанавливаем палатку, закопав ее в снег (прячемся) и обеспечиваем себе:
а) сбить противника со следа, направив его по азимуту видимой лыжни искать группу в долине 4ПЛ.
б) контроль прохождения противника
с) фору по высоте, а соответственно и по времени, скорости спуска.
д) возврат на свою старую, накатанную  лыжню по которой есть шанс оторваться от противника и добраться до людей, прежде, чем доберутся до них.

Это был единственный план действий дающий хоть какой-то шанс на выживание. Этот план и есть причина постановки палатки на склоне ХЧ.
Этот план и есть причина, по которой ГД 01.02 прошла 2 км. (Им дальше и не было нужно. Палатка поставлена оптимально с точки зрения "спрятаться- наблюдать - пропустить - быстрый спуск до своей лыжни")

Саша КАН написал(а):

Но имей ввиду:
- что  от границы леса до Останца ещё надо переться круто вверх метров 500. И это на голом склоне, при боковом пронзительном ветре. Оно это было надо дятловцам? - чтобы потом со всеми шмотками спускаться на 1 км...
- что Георгий не преминул бы зафотать Останец, как это делали позднее почти все поисковики

Я же к первому рисунку специально сделал пометку, что набросок схематичный, без нюансов.
Дабы обозначить суть.
Внес поправку пунктиром и путь вероятного отхода.
https://i.imgur.com/O8yvSZgl.jpg

Отредактировано habar (30-09-2019 07:34)

0

82

Саша КАН написал(а):

Идея не нова, её ещё Масленников нарисовал пунктиром на своей первой синьке:

Что-то не нашел я этой идеи у Масленникова. Порылся в УД.
Пунктиром там только граница леса.
https://i.imgur.com/rdzabHJl.png

0

83

Дмитрий написал(а):

который явно не в 17 часов сделан.

И как вы это явно определили. И сколько же там времени по вам.
Хотя вот по этому ясно, Могло быть и 9 часов
что учится вы ни чему не собираетесь.
В 9 часов, даже 5 февраля, солнце ещё за горизонтом -3гр, и ничего вы снять не сможете на ту плёнку, даже при ясной погоде.

Дмитрий написал(а):

Почему так уперто все продолжают считать , что это именно утро на Ауспии и именно первое число ?

А с чего мне считать по другому, только на основании вашей упёртости, которую вы называете аргументами. Я то прекрасно понимаю, что ГД делали и зачем.

Саша КАН написал(а):

- в утренние сумерки, до 9:00

100% не могли.

Саша КАН написал(а):

- в вечерние сумерки накануне, в 16-17 часов

В теории могли, а на практике, только в тупом мыле, по дневнику ясно, что никаких
расслабонов 31 у них не было. Да и глупость это, им дрова надо запасать на ночь, еду готовить, и Палатку ставить.

Саша КАН написал(а):

Плохая видимость на фото Караван и МК могла быть обусловлена не только позёмкой, но и мглой (которая без ветра)

А это ещё что за мгла, если белая, то это полное отсутствие контраста в освещении,
И не видно там как раз белое на белом, а тёмное нормально видно.
И к этим фото она абсолютно никакого отношения не имеет. Так же как тёмная, когда освещения мало. И низкая облачность то же ни как, она сверху, и было бы плохо видно равномерно, или ноги бы наоборот лучше. И Туман в горах тоже не в тему. Внизу в долине он будет.

Саша КАН написал(а):

Увы, у нас многие  БДТ представляют собой скопище беллетристики. Отсюда и море вариантов, зацепов  и догадок.

Саша КАН написал(а):

, вариант плановой  дневки-полудневки внесён в Перечень, пункт 10.
. О чем тогда у нас базар?

А в том, что безграмотность и игнорирование фактов, приводит не к исследованию, а к коллекционированию сценариев, при чём, качество которых, ни чуть не выше той болтовни по ТВ.

Саша КАН написал(а):

Или опять завязнем на Погоде, гало и прочей отвлечёнке?

В этом и есть непримиримая разница между нашими подходами. Я это называю фактами, на основании которых и нужно выяснять, что там произошло. А для тебя это отвлечёнка, которая мешает разогнаться фантазиям.

0

84

энсон написал(а):

А в том, что безграмотность и игнорирование фактов, приводит не к исследованию, а к коллекционированию сценариев, при чём, качество которых, ни чуть не выше той болтовни по ТВ.

+100500.

0

85

энсон написал(а):

И как вы это явно определили. И сколько же там времени по вам.
Хотя вот по этому ясно, Могло быть и 9 часов
что учится вы ни чему не собираетесь.
В 9 часов, даже 5 февраля, солнце ещё за горизонтом -3гр, и ничего вы снять не сможете на ту плёнку, даже при ясной погоде.

Опять Вы Энсон в очередной раз сами себе противоречите.
Если в 9 утра НА ТУ ПЛЕНКУ , ничего нельзя было снять , то уж в 17 вечера и подавно. Снова предлагаю Вам погуглить .  Это как сказал А говори Б . Но Вы почему то не хотите , хотя Кана как раз упрекаете в том , что он не хочет следовать фактам. Сами же отмахиваетесь от фактов как от назойливых мух.
По мне так при том буране -поземке , что на фото , может быть  от 10 утра не раньше до 14-15 часов НИКАК не позже.

Отредактировано Дмитрий (30-09-2019 13:13)

0

86

habar написал(а):

- выйдя на твердый снег, там, где лыжи не оставляют следов, резко разворачиваемся на 90 градусов и уходим во "флаг" в сторону вершины ХЧ. Теряемся.

Не подумайте Хабар . что вредничаю . Но как Вы пишите истина дороже.  Добавлю к ранее высказанным замечаниям.
Так вот . ТО что опытный следопыт , привыкший идти по следу через несколько часов после того как прошли на лыжах по  твердому снегу , якобы не заметит следов это чушь собачья. Тем более на таких лыжах как у  туристов.
Через неделя две . Да не заметят. Поскольку снег сублимируется и испариться частично .

То есть надеяться на то , что опытные следопыты пропустят поворот на фирне , мог только наивный человек . Ни Дятлов , ни Золотарев такими не были.

Отредактировано Дмитрий (02-10-2019 22:09)

0

87

Продолжу  .
Просто Хабар реально у Вас правильное мышление и есть опыт реальной жизни на природе , пусть и на Д востоке , но  Вы выбрали изначально противоречивую версию .
Повторюсь , никакой следопыт не потеряет следы на фирне , если они свежие. Да пусть туристы прошли бы вообще по чистому льду , все равно следы бы остались .  Я вот не следопыт , однако , думаю даже я следы ИХ ДОСТАТОЧНО УЗКИХ лыж даже на льду не потерял .
НО предположим , О чудо ! Следы потерялись. Никто далее тупо не пойдет . И не путайте с группой которая шла через месяц . Там другое дело . Сублимация снега и т.д.  Тут логично идти далее по направлению .
В нашем же случае следы свежие . Что будут делать профи если потеряют след ?
Остановятся и начнут  веером прочесывать все вокруг с постепенным расширением радиуса поиска , пока не найдут след.
Это понятно всем . Тем более фронтовику Золотореву.
Поэтому реально Хабара версия с поворотом и установкой палатки на склоне в ожидании "пронесет не пронесет" это фантастично  .
Вы все время пишете , что это был единственный шанс у них .
Давайте подумаем , что вообще на их месте можно было сделать ? Согласно Вашей версии . Итак за ними идут три, четыре пять вооруженных человек . Идут ликвидировать  туристов.
Получается особо терять туристам нечего.
Тут варианта два . Не сказочных а реальных . И это зависит от характера туристов .

1. Бороться.
Если туристы ребята крутые . Они могли попробовать устроить засаду.  У них есть топор , ножи.  Пройти в таком месте , где ели смыкаются со всех сторон и потихоньку вернуться в засаду и приготовиться к нападению .
Есть ещё старый добрый вариант всех партизан и  бандитов с большой дороги . Подрубить дерево или деревья у дороги , по которой должны пройти убийцы и внезапно  повалить на них несколько высоких деревьев.
Можно сделать ловушку  в виде ямы на глубоком снегу с острыми колья  на дне.
В общем кому что нравиться .

Если группа не видит никаких шансов в борьбе , то остаётся

2. Бежать.
Преследователей три -четыре. Туристов 9 . Если драться не собираются то вместе держаться глупо, надо разделяться.
Разделяются и резко стартуют в разные стороны , идут пока могут , пока не упадут без сил . А потом встают и снова идут .  Туристы будут убегать от смерти , а преследователи  по долгу службы за очередное звание. Кто окажется быстрее ещё большой вопрос .
Но самое главное преследователи не смогут. Одновременно преследовать ВСЕХ ! Они пойдут за тремя- четырьмя. Остальные пойдут в отрыв.  Преследователям нужно будет суметь догнать каждому одного из трех -четырех туристов . Расправиться с ним , предварительно допросив . Затем вернуться обратно к месту , где следы разошлись и снова идти в погоню . Но к этому времени остальные туристы дойдут уже до людей.  Да и метель может замести следы.
В общем данный вариант почти гарантированное спасение для большей части группы.

Золотарев не мог не понимать это . Дятлов то же не дурак . Да и остальные . 
Скрывать погоню от всех это то же чушь полная . Не тот случай.
Остановились и решили . Или все вместе принимаем бой , или бежим в рассыпную . Каждый сам за себя.
Что бы уж они выбрали я не знаю .
НО точно не палатку на склоне и безумную надежду , что следопыты потеряют их следы.

0

88

habar написал(а):

Что-то не нашел я этой идеи у Масленникова. Порылся в УД.
Пунктиром там только граница леса.

Лист 76 УД:
https://i.imgur.com/AxCYQ8ll.jpg

Пунктиром Масленников указал вероятный путь ГД от стоянки 30/31 января
https://i.imgur.com/HyKQmipl.jpg
- причём так увлёкся, что закинул тургруппу даже дальше Останца (на карте это большой крест)

... Еще существует мнение (в версии Шарко), что это и есть те самые "кроки дятловцев", которые Поликарпыч упоминает в допросе...
Думаю, Вова не прав - вряд ли командир поискового отряда стал бы черкаться на вещдоке...

Между тем, наличие в УД этой синьки-хребтовки и отсутствие каких-либо маршрутных карт в протоколах осмотра - позволяет выдвинуть ещё ряд предположений и даже полуверсий:

1. Именно такая синька или Ее перерисовка на кальке - и была у Игоря.
В этом случае не мудрено ошибиться с азимутами, хребтами и траверсами - на весьма существенные значения.

2. У ГД была какая-то своя, другая карта, но её изъяли ВДТ.
Либо Ее унесло ветром... Либо ушла на растопку...

3. Эту "другую" карту, сразу изъяло Следствие, ибо она была  с отметкой ДСП.
И представляла собой настоящую типографическую карту, которую мог добыть только высокий чин - начальник строительства Белоярской АЭС - отец Георгия

4. У группы вообще не было никакой карты - Игорь тупо забыл её (или не сумел раздобыть) и шёл по наводке лесника или по наитию (как в рассказе Бартоломея).
Что и могло спровоцировать первичный конфликт со старшими товарищами ( три выпускника УПИ и Семен) -  прямо на Склоне, когда засомневались: а куда Игорек, мы собственно ломимся?
...

Ну и совмещение синьки с настоящей картой - см выше, тоже может выдать ряд подсказок. Включая расположение лабаза в 100 м именно от притока, а не от Ауспии - см условные обозначения вверху синьки

https://i.imgur.com/Mezoti8l.jpg

Отредактировано Саша КАН (03-10-2019 21:14)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

89

Хабар
Саша КАН написал(а):

Хабар, уточни пожалуйста вопрос темы: по какой причине ГД встала на МП ? - с краткой сутью.
Если имитация, то чего?

Саша, ты издеваешься? Я об этом говорю с первого дня появления на форуме.
Давай так, что бы было популярно.
Основная суть + немного фантазии.
Допустим..
Дятловцы (кто-то из дятловцев) замечает слежку за группой неизвестными людьми. Для остальной группы пока этот вопрос не поднимается.
Золотарев на полудневке 1-го числа с утра (вариант - ночью с 31-го на 1-е) делает полукруг и выходит на свой след лыжни от 31.01.
Убеждается, что за ними идет группа людей. Произведя разведку дальше, убеждается, что группа не простая, вооружена огнестрельным оружием.
Возвращается, обсуждает с Дятловым этот вопрос и "Что делать?".
Это как вариант. Он может быть другим.
В принципе не суть, основное то, что 1-го числа у дятловцев появились основания думать, что над ними нависла смертельная опасность.
Знали об этой опасности ограниченный круг людей. (Например, Дятлов, Тибо, Золотарев.)
Дальше все укладывается в логику этой ситуации.
- Избавляемся от большей части груза, оставляя его в лабазе.
- продуктов взято самое большее на 5 дней (согласно УД, протокол Лебедева.)
- налегке идем по старой лыжне (показывая противнику, что собираемся спуститься в долину Лозьвы.)
- выйдя на твердый снег, там, где лыжи не оставляют следов, резко разворачиваемся на 90 градусов и уходим во "флаг" в сторону вершины ХЧ. Теряемся.
- Там, на траверсе устанавливаем палатку, закопав ее в снег (прячемся) и обеспечиваем себе:
а) сбить противника со следа, направив его по азимуту видимой лыжни искать группу в долине 4ПЛ.
б) контроль прохождения противника
с) фору по высоте, а соответственно и по времени, скорости спуска.
д) возврат на свою старую, накатанную  лыжню по которой есть шанс оторваться от противника и добраться до людей, прежде, чем доберутся до них.

Это был единственный план действий дающий хоть какой-то шанс на выживание. Этот план и есть причина постановки палатки на склоне ХЧ.
Этот план и есть причина, по которой ГД 01.02 прошла 2 км. (Им дальше и не было нужно. Палатка поставлена оптимально с точки зрения "спрятаться- наблюдать - пропустить - быстрый спуск до своей лыжни")

Саша КАН написал(а):

Но имей ввиду:
- что  от границы леса до Останца ещё надо переться круто вверх метров 500. И это на голом склоне, при боковом пронзительном ветре. Оно это было надо дятловцам? - чтобы потом со всеми шмотками спускаться на 1 км...
- что Георгий не преминул бы зафотать Останец, как это делали позднее почти все поисковики

Я же к первому рисунку специально сделал пометку, что набросок схематичный, без нюансов.
Дабы обозначить суть.
Внес поправку пунктиром и путь вероятного отхода.
https://i.imgur.com/O8yvSZgl.jpg

Рассмотрел твою новую схему и ещё больше запутался:
- азимут дятловской лыжни вывел СиШ прямиком  на останец и далее на МП. А у тебя он должен вывести ВДТ в долину 4ПЛ
- если же речь идёт о той лыжне по которой ГД поднялась  с лабаза, то с чего ВДТ должны решить , что туристы поперлись именно в соседний лес? - Сделав никчёмный крюк
- по какой все же лыжне  пришли ВДТ к лабазу: по своей или по дятловской?
- какой примерно временной отрезок разделял ГД и ВДТ? - важнейший параметр погони

Подробности не нужны - просто перечисли телодвижения ГД и ВДТ в хронологическом порядке.
Далее свяжи их с "Причинами установки Палатки на голом Склоне, всего в двух км от лабаза"

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

90

Хабар, так правильно будет:
"...
19. Чувствуя за собой погоню, ГД решила направить противника по ложному следу: мол, пусть думают, что от Останца мы пошли в соседний лес. А сами замаскируемся и переждем на Склоне . Откуда и увидим наконец всю мощь неприятеля. Далее, при первой же возможности - ноги в руки и гоним в Вижай"

?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки