Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модели убежища/ночлега

Сообщений 91 страница 120 из 253

91

Почемучка написал(а):

Еще раз...Вы читали выкрепленные мною страницы тур.отчетов вот тут в этой прям темке?

Еще раз.., вы реально не видите разницы ночевать в сугробе в трех свитерах, в ватных штанах,  спальнике и укрытым сверху одеялом или ночевать в сугробе в носках и свитере?
То есть разница, ночевать со снаряжением или без снаряжения? Неужели это так трудно для понимания?
Тогда  посмотрите трудолюбиво прикрепленное мною видео..
"В одной из своих ночевок я сказал, что лучше провести ночь около какого нибудь дерева подбрасывая всю ночь веточки в костер, нежели лезть в какое нибудь укрытие, какой-то сугроб и там всю ночь испытывать свое здоровье на прочность." © (Игорь Лесник)
Почувствуйте разницу между ночевкой Игоря Лесника в сугробе и ночевкой возле костра. И там и там температура была - 20 - 23 градуса.
Одет примерно одинаково.

0

92

Starhunter написал(а):

Почемучка, можно ссылку на эту фразу пана Кизилова?

Где ж таперича искать-то? Сколько времени прошло. Он же там чистит.
И в его рулонах повествования - запаришься и состаришься искать.
Так что поверьте на слово.

0

93

Почемучка написал(а):

Пришлось зарыться в сугроб и переночевать в нем, греясь у костра, который удалось разжечь зажигалкой...

Уже смешно.
Я бы на эту картину посмотрел..
Максимум, она могла найти какую-то яму, разгрести ее и внизу разжечь костер. Есть такой способ. Но это далеко не сугроб. Это тот же принцип о котором я говорю.

Отредактировано habar (26-01-2019 22:37)

0

94

habar написал(а):

Еще раз.., вы реально не видите разницы ночевать в сугробе в трех свитерах, в ватных штанах,  спальнике и укрытым сверху одеялом или ночевать в сугробе в носках и свитере?
То есть разница, ночевать со снаряжением или без снаряжения? Неужели это так трудно для понимания?

Совершенно трудно для понимания. Когда я мониторила темку снежных пещер. а это было - давненько так: попадались фотки альпинистов в снежных пещерах довоенные и сразу послевоенные.
Так они там в них сидят примерно одетые как Дятловцы: в свитерочках "на босу ногу". Без всяких там современных устройств комфортабельности. Ведь главное - укрытие, где температура выше окружащающей погоды за стенами. Потом найду - надо те годы посмотреть по архивам альпинизма.

Вот совет 1948 года
http://skitalets.ru/books/2010/ski_maleinov/5.php

"...Снежные хижины типа эскимосских "иглу" строят из кубиков плотного снега "снежной доски", которые выкладываются по спирали, образуя купол. Такая хижина удобна как стационарное жилье, но требует под ходящего для постройки снега и длительного времени. Поэтому, когда близится темнота и бешено крутит пурга, вряд ли кто вздумает строить такое "архитектурное" сооружение.

В этих случаях наиболее удобным средством укрытия является снежная пещера. Для ее выкапывания выбирают подветренный склон, обычно "снежный мешок" с запрессованным снегом или фирном, безопасный от лавин (рис. 37) надув на перегибах склона долин. Место бивака должно быть особенно тщательно обследовано, чтобы группа не очутилась в лавинной ловушке. Ни в коем случае не следует копать пещеру в лавинном конусе, несмотря на то, что там может оказаться плотный, удобный для постройки пещеры снег. Предварительно не обходимо прозондировать лыжной палкой глубину снежного сугроба, чтобы работа не пропала даром. Если слой снега окажется слишком тонким, то в скором времени лопата упрется в грунт. Удобное место для выкапывания пещеры на леднике - это подветренная сторона небольших морен, лежащих поперек направления основных ветров; может быть использована также подветренная сторона жолоба выдувания перед большими моренными камнями.

http://skitalets.ru/books/2010/ski_maleinov/38.jpg
Рис. 38. Снежная пещера на "ровном месте"

Наверху (на гребнях) пещеру следует копать в самом пологом месте (рис. 38) подветренного склона или в спрессованном "снежном мешке", если его расположение не внушает опасений.

В виде исключения можно выкопать пещеру на наветренной стороне склона, но при этом выход приходится завешивать палаткой Здарского или заваливать глыбами снега. Небольшой, совершенно безопасный карниз, как с одной, так и с другой стороны, тоже может служить удобным местом для расположения в нем пещеры .

Снег пещеры должен быть плотным, чтобы потолок не обвалился. Поэтому в неплотном снегу следует выкапывать пещеры небольшого размера, не более чем на 2-3 человека. В этом случае две пещеры могут сообщаться между собой входами. Потолок пещеры делается куполообразным, чтобы талая вода сбегала по склону, не капая вниз. Вход должен быть низким, узким, чтобы теплый воздух не выходил из пещеры. В целях ускорения работы вход вначале делается широкий, но после он загораживается большими глыбами снега. Внутри пещеры вырубаются ниши для вещей и разных хозяйственных надобностей (например, для примуса, продуктов и пр.). Копая пещеру, следует выкалывать большие куски фирна, предварительно подрезанные лавинной лопатой; куски фирна вынимаются из пещеры руками, мелкие обломки выгребаются лопатой, котелками и другими импровизированными инструментами.

Наличие лавинных лопат у каждого лыжника значительно ускоряет выкапывание пещеры. Вполне удобна как индивидуальный инструмент универсальная нос-лопата. Однако пара широких стальных или дюралюминиевых лопат, имеющихся у группы, является самым надежным орудием при выкапывании снежных пещер. С лопатой следует обращаться осторожно; даже самую хорошую лопату можно сломать и погнуть, особенно в твердом снегу.

Снаружи пещеру следует обозначить, воткнув у входа лыжные палки, особенно если пещера выкапывается на ровном месте (рис. 38) или на некрутом склоне.

Температура в пещерах достаточно высока даже при больших морозах и ветре.

Снежные пещеры оправдали себя как самый надежный вид высокогорного бивака, в особенности зимой...."

Вот совет современных

http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=7654

Евгений Абалаков
https://coollib.com/b/353240/read
https://coollib.com/i/40/353240/img_38.png

"...Первым шел я и вскоре вышел к большому сбросу неподалеку от седловины. Высота 5650 метров. Решили рыть пещеру.
Работали с Виталием часа два. Леонид на палатке Здарского оттаскивал снег. Палатку сильно изорвали, но пещеру все–таки вырыли.
Начавшаяся буря так и не дала обсушиться. Пришлось мокрыми влезть в пещеру, заделать отверстие и развлекаться чаем.
Миша чувствует себя лучше. У Леонида побаливает зуб. У меня самочувствие хорошее.
Клонит ко сну. Легли в три часа. Тепло, но душно, ибо замуровались почти герметически. Спали неплохо...."

http://www.climbing.ru/forum/all_127/topic_1271/

"...1936 год. Группа из пяти альпинистов: Евгений Абалаков (это была его первая экспедиция в роли руководителя), его швейцарский друг Лоренц Саладин, Леонид Гутман, Виталий Абалаков и Михаил Дадиомов, без рекламного шума готовилась к восхождению на Хан-Тенгри - 6995 м. (Ц. Тянь-Шань). Для подготовки они едут в Узбекистан, где опять работают с геологами на Туркестанском хребте. После ряда приключений, форсированным 150-км маршем они добираются до подножья Хан-Тенгри. Наступает осень, термометр порой падает до минус 30°.

Без акклиматизации они идут наверх, одежда и снаряжение у них – плохие. В качестве базового лагеря оставляется палатка, немного продуктов и одежды. Каждый день становится холоднее. Ночи в снежных пещерах отбирают силы. Они игнорируют все предупреждения, посылаемые им природой и идут все выше. День штурма вершины заканчивается фиаско. Они не доходят до высшей точки, но отказываются сдаться и начинать спуск. В крошечной снежной пещере на высоте 6800 м. организуют холодную ночевку без какого-либо снаряжения и воды. На следующий день, не чувствуя рук и ног, они поднимаются на вершину. На спуске их застает снежная буря. ..."

Отредактировано Почемучка (26-01-2019 23:57)

0

95

habar написал(а):

Уже смешно.
Я бы на эту картину посмотрел..
Максимум, она могла найти какую-то яму, разгрести ее и внизу разжечь костер. Есть такой способ. Но это далеко не сугроб. Это тот же принцип о котором я говорю.

Ну да,  ну да...У вас очень уникальное чувство юмора. Вот недавно вы злостно хохотали над системой реанимации, поведанной в спутнике охотника, даже не проверив - а может это реально работающая метода.
Теперь вот над рассказом пенсионерки туристического поколения. И реально - не смотрели фотки, что я крепила из отчетов. Даже четверью глаза.
Кизилов ждет вас. Он давно непарный ввиду уни-кальности.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 00:18)

0

96

А не могло быть там естественной снежной пещеры, которой решили ребята воспользоваться?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

97

Starhunter написал(а):

А не могло быть там естественной снежной пещеры, которой решили ребята воспользоваться?

Там обычно формируется снежный надув такой карнизообразный. Это есть на видео от квадракоптерщиков.
Лень искать. С раскадровкой с этого видео очень много работал и Шура Алексеенков и Хельга.

0

98

Наконец-то в теме появились две конкретные  схемы убежища, с применением "настила".
И обе - с элементами Новизны:

Почемучка написал(а):

Саш, я уже тебе отвечала. Я склонна считать настил - крышею над ямой.
В которой как-то чего-то жгли. Для обогрева.
Вот модели. По идее - очень подходящ получум.

Настил

Вместо тента могли спользовать эту типа настильную конструкцию.
Не закрывая яму полностью. И под незакрытой частью - жечь костерочек.
У настила преимущество в том, что его при желании можно задвинуть больше, полностью закрывая яму.
Например - прекратив жечь костер: как бы закрыв люк.
Отредактировано Почемучка (Вчера 16:50)

habar написал(а):

Настил не был фэйком.
Его реально делали ГД.
Но, стали делать после того, как погибли Дятлов, Слободин, Колмогорова и скорее всего Дорошенко и Кривонищенко.
Как они его делали. Ногами, телами вдоль ручья выбросили - вытоптали снег, организовав некую траншею шириной метра в полтора и длинной метра два с лишним.
Затем на низ вдоль накидали рубленных пихтушек. Далее, по идее, следовало перекрыть верх траншеи такими же пихтушками поперек и засыпать снегом.
Но, не успели. На этапе строительства вновь возникла опасность. Четверо затаились на дне недостроенной берлоги. Затем были убиты.
Так и остался настил - берлога недостроенной, вызывая недоумение своим функционалом.
Отредактировано habar (Сегодня 18:41)

1.
У Почемучки вариант хорош тем, что малобюджетный: яма и сверху пихточки. И никаких лазов не надо!
Если в Овраге уже было некоторое ветровое углубление, то четверо туристов запросто могли соорудить такую лачугу за полчаса.
Я бы также сделал и, полагаю при -20, при двух свитерах, двух брюках, шапке и бурках - докантовался бы до утра. Особенно если вдвоём и под одной курткой... Но... обязательно накидал бы на дно лапник. Да и сверху на крышу добавил...
Так  что применительно к БДТ остаются два больших вопроса:
- отсутствие лапника и
- отсутствие трупов под обнаруженным настилом/крышей
И как эти два факта внедрить в какую-либо версию - пока не представляю

2.
У Хабара идея понадёжнее: яма, настил на дно, а сверху крыша, которую надстроить не успели.
Тут больших вопросов нет - ясно, что помешали люди (ВДТ ), которые далее и поспособствовали тому, чтобы никого на настиле не оказалось...
Осталась  объяснить  сущую мелочь: кто такие, откуда взялись, зачем переодевали туриков, мотив убийства с элементами стриптиза, все девять эпизодов смерти и тд

3.
Янеж, Хельга! - попробуйте отрешиться от своих версий и полуверсий.
И нарисуйте - какое бы вы сами устроили убежище в Овраге ? - оказавшись в дятловских БДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

99

Почемучка, если представить, что это так, то задача постройки укрытия упрощается, типа как. Но из-за каких-то действий   козырек обрушился на 4-ку. Может, они услышали треск, стали отходить, и тут их накрыл отвалившийся козырек.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

100

Саша КАН написал(а):

Янеж, Хельга! - попробуйте отрешиться от своих версий и полуверсий.
И нарисуйте - какое бы вы сами устроили убежище в Овраге ? - оказавшись в дятловских БДТ

с 14.08 мин Согласен с Волей , но это конец марта и куча снега. Представь, что веточки пихты остались бв на поверхности во время обустройства мнимого Настила.На какой бы глубине их обнаружили...

0

101

Почемучка написал(а):

попадались фотки альпинистов

Саша КАН написал(а):

Янеж, Хельга! - попробуйте отрешиться от своих версий и полуверсий.
И нарисуйте - какое бы вы сами устроили убежище в Овраге ? - оказавшись в дятловских БДТ

Я никогда не зависала на своей версии, но - суди сам:

1-й ручей находится на границе леса, а лес -это убежище, защита от ветра и дрова.
Течёт ручей на с-с-з, что соответствует направлению господствующего зимнего ветра, который срежет все козырьки и превращает овраг в "трубу", в которой находиться нет смысла.
Даже если в ту ночь дул ю-з и  высокий берег от него прикрывал, то - всё равно мне трудно представить людей засевших ПЕРЕД лесом под стеной оврага. Ведь ПЕЩЕРЫ строили альпинисты, у которых леса не было как явления! Зато были девайсы для рытья пещер.
А теперь вспоминаем двух девушек ТРИ ночи продержавшихся в точно таком же месте!

сверху невозможно выжить даже сутки, потому что там низкая температура и сильный ветер. Поэтому оставалось искать в границе леса, где можно спрятаться от ветра и есть видимость. Этот участок мы и прочесывали, он шириной метров 100–150, и на протяжении 9 км мы рассчитывали их найти. Нашли через 3,5 км.

Ну, ладно.
Пусть они решили всё-таки это делать и ветер им не препятствовал.

Что бы делала я, имея, допустим хабаровский "топорик" и толпу мёрзнущих вынужденных бездельников?
Я бы заставила их искать кедрята высотой метра два-три, их там хватает! И рубила  бы их на подстилку (точнее -подрубала!!! остальное -пусть доламывают другие: топор-то один!) - остальные же  пусть  и тащат их к оврагу. Людям нужно было кроме всего шевелиться=согреваться
В овраге стала бы делать взаимно-перпендикулярную РЕШЕТКУ из нарубленных стволиков (хотя бы 3х3 стволика!), а на неё уже укладывать лапник и т д.  Использовала бы обязательно!!! кедровые лапы с кедра!

Обязательно ОДНОВРЕМЕННО с постройкой настила организовала сбор бы топлива для костра в овраге: девять пар рук хватило бы на всё.

Отредактировано Helga (27-01-2019 11:58)

0

102

ЯНЕЖ3 написал(а):

Сегодня 09:41

Helga написал(а):

девять пар рук хватило бы на всё.

...ну если еще 9 пар рук ,то нор там должно быть две .как минимуму, а то и три...

0

103

Helga написал(а):

Ведь ПЕЩЕРЫ строили альпинисты, у которых леса не было как явления! Зато были девайсы для рытья пещер.

Два, рытье пещер перекочевало из альпинизма и горного туризма в обычный туризм, когда маршруты пролегать стали в очень северных районах (типа Приполярного, Северного или Полярного Урала): там  с лесом могло быть не очень, а со снегом - всегда пожалуйста.

Вот была такая история и её участник все еще в доступе для того чтоб уточнить. П.И. Бартоломей

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg286270

"...Вот мы прошли…настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер. А так она выглядела уже утром, когда кто-то…кто снял? сейчас не могу сказать. Игорь снял или я снял не знаю…так выглядела палатка...."

https://lh6.googleusercontent.com/-fw0mAxtxrN8/VNVUrEMAlhI/AAAAAAAAEUs/HfQlavFGtZg/s640/07-img417%2520%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE.jpg

По идее - они должны были хоть как-то вытоптать яму под палатку и потом уже решить её не ставить. А только бросить неустановленной и влезть в неё как в мешок.
Только так без печки можно было переночевать. Втроем!!! Иначе б ураганный ветер их выстудил до ледышек.

Т.е. получается опыт ночевки в снежной яме, где крышей - полотно палатки. Причем именно на очень открытом всем ветрам месте и при недостаточном питании, потому что рюки с пищей остались у другой половины группы, как и печка. По качеству теплой одежки - сказать не могу. Но они не переодевались после перехода - негде было. А рюков - только три!!! И их содержимое и три пары лыж - вряд ли были хорошей теплолой подстилкой. И никакого костра. Никакого...
Вот их экипировка хорошо видна
https://lh5.googleusercontent.com/-ootD0fVEDSU/VNVUvcNWblI/AAAAAAAAEVI/9I_1sY-wUBs/s912/08-Untitled-small04.jpg

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 12:35)

0

104

Почемучка написал(а):

с лесом могло быть не очень, а со снегом - всегда пожалуйста.

О чём разговор дальше?!
Мы ведь конкретное место и ситуацию рассматриваем?

Почемучка написал(а):

По качеству теплой одежки - сказать не могу.

Даже глядя на привязанные валенки? Они всё СВОЁ имели: спальник, ватник-валенки
Но самое главное - у них леса не было,
у Дятловцев лес - был

Был Кедр с выворотнем в нескольких метрах о него.
Был 2-й ручей с кедром над обрывом (который сейчас упал) и готовой пещеркой в его корнях + бородой для костра.

http://s5.uploads.ru/YeApo.png

и "играться" в крутых альпинистов уже не было никакого резона!!!!! Хватило установки палатки на безлеске

0

105

Starhunter написал(а):

Почемучка, можно ссылку на эту фразу пана Кизилова?

Да, откопать в рулонах даже и в архивных диспуты с Кизиловым - миссия невыполнима.
Зато осталось в архивах Майи Пискаревой работ. Там она делала типа работу.
Вот в ней осталось цитирование Кизилова.

http://web.archive.org/web/201701062300 … chka.shtml

623. SoLaRis 2015/04/13 21:42
  > > 622. Кизилов Геннадий Иванович
  >> Когда появилась библиотека отчётов по турпоходам? 2-3 года назад? Её появление вызвано потребностями мухлёвки по трагедии группы Дятлова? > Вы разве не замечаете, что появилась масса описаний туристских походов зимой?
  " Ой, ну что ж так в подозрительность впадать неизлечимую?
  Библиотека тур. отчетов появилась в виду наличия соответствующей орг. техники для сканирования в библиотечных фондах и людей, которые за это взялись. Потому что отсканить и зазиповать - это работа хоть сколь-нить технически-компьютерно подготовленного человека. А библиотеки у нас давно, особенно на рабочих местах фондового хранения - это сплошь пожилые люди. Для которых новая техника - как китайское письмо.
  Вы не удосужитесь объяснить - для фальсификации, уж если Вы опять её вплетаете: где взяли столько фотографий разных людей и в разное время, мало того в разных ситуациях. разных уголках нашей Родины и подборками тематическими? Ведь там - не только Урал как туристский регион. Но и Кавказ, и Карпаты, и Дальний Восток, и Карелия, и Якутия, и Таджикистан и т.д.
  Кому было не лень столько печатать на разных машинках и писать на разной бумаге разными почерками? Столько картографического материала в виде кроков и схем? Вам даже присниться не может все: что содержится в тур. отчетах в части содержания. Комсомольские путевки и метеосводки, переписка с органами власти мест пролегания маршрутов. Вы столько людей реальных и ныне живущих - обнуляете.
  Для чего? Упиваться впадением в маразм и мракобесие? Даже не глядя хот глазом одним в то, на что Вы наводите потрясающую по скудоумию напраслину?
  Если так дальше пойти в Вашем курсе - весь мир сфальсифицирован. И главный лже-объект - это Вы. Вас нет в живой природе. Вас придумали в виде компьютерной программы как вирус. И Вы все поражаете своими искривлениями до часа Х, когда найдется и на Вас Доктор..."

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 14:00)

0

106

Вот вам все возможные варианты...выбирайте...
http://bezpalatki.ru/vyzhivanie-zimoy-bez-palatki/

Вариант для большой группы и для одиночек(БАЛАГАН)
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/balagan.jpg

Огненная постель(метод противоречивый)

Промышленники Дальнего Востока применяют зи­мой в тайге следующий способ ночлега. Выбрав защи­щенное от ветра место, они разгребают снег до земли, расчищают небольшую площадку, разводят большой костер из толстых смолистых или сухих стволов и часа 2 прогревают землю (за это время варится пища, люди ужинают). Затем золу разравнивают, и промыш­ленники, расстелив шкуру, располагаются на этом ме­сте на ночлег, накрывшись одеялом. Почти всю ночь тепло медленно остывающей земли согревает спящих людей.(Я применял данный метод,но только осенью). Осенью он работает,на счет зимы не знаю

Навес отражатель в вариантах
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/snezhnyy-val.jpg
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/naves-iz-plenki.jpg

Снежные пещеры,ямы , снежные хижины
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/snezhnaya-peshhera.jpg

Убежище открытого типа
1.Снежная траншея
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/tonnel.jpg
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/tayga-transheya.jpg

2.Снежная яма
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/nora.jpg

Убежища закрытого типа
1.Снежная пещера
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/snezhnaya-peshhera-klasicheskaya.jpg

2.Снежная берлога
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/berloga.jpg

Одиночная снежная нора
В случаях крайней необходимости ночь можно переждать и в одиночной норе  малой толщины. Нужно выкопать  нору таким образом чтобы тупиковая сторона была приподнята.В такой номе будет менее комфортно чем в обычной норе , но теплее чем на улице.Смысл в том чтобы человек который в ней ночует был выше уровня входа и находился в воздушной подушке, дно выстилается слоем лапника или палками.
Если у вас обморожены ноги или потерялась обувь,то можно ночевать в такой норе ногами внутрь а голову закрыть полиэтиленом или укутать в ткань.
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/odinochnaya-nora.jpg

0

107

Меня Кизилов за неудобные вопросы баннит периодически.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

108

Почемучка написал(а):

Вот вам все возможные варианты...выбирайте..

Цель?

0

109

https://i.imgur.com/SOce4mIl.png
Большего маразма я не видел.  :crazyfun:
Сидеть в сугробе, плотно запаковать рюкзаком вход, жечь примус (обогреваться примусом), свечку под потолок и курить трубку.. )))
Идиотизмбля..)))
Осталось костер нарисовать..  :D

Отредактировано habar (27-01-2019 15:10)

0

110

Helga написал(а):

Цель?

Повысить эрудицию до уровня видимо Саши Колеватова. Ведь именно его Бардин поименовал эрудитом.

Вот мне нравится этот вариант

http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/tayga-transheya.jpg

В инструкции по технической эксплуатации отмечено - что можно жечь небольшой костер даже.
"...В тайге можно соорудить подобную пещеру около ствола пушистой ели,кедра. Лапы если будут своеобразной крышей. Около ствола по кругу очистите место от снега .В таком импровизированном шалаше даже можно развести маленький костерок..."

Ваще-то вся эта инфа отсюда

https://litresp.ru/chitat/ru/И/iljichev-andrej-aleksandrovich/shkola-vizhivaniya-zimnyaya-avarijnaya-situaciya

«Школа выживания», посвящена проблемам экстремального туризма. Автор, известный путешественник, организатор Ассоциации любителей экстремальных путешествий, знакомит с основными принципами строительства и оборудования снежных убежищ, правилами поведения в чрезвычайной ситуации.

Для самодеятельных туристов.

МГЦТК (Московский городской центральный туристический клуб) «Дорога». Москва. 1991.

А. А. Ильичев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ильичёв,_Андрей_Александрович

Так что источник - более чем автортитетный.

0

111

ПОчемучка, главное - с веток снег сбить, чтобы на костер не свалился...

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

112

habar написал(а):

Большего маразма я не видел.  
Сидеть в сугробе, плотно запаковать рюкзаком вход, жечь примус (обогреваться примусом), свечку под потолок и курить трубку.. )))
Идиотизмбля..)))
Осталось костер нарисовать..

Ох и неэрудированный вы типачок, мил человек...
Вы в какой стране живете, что не знаете своих героев?
Это ж практически "ваш" человек...
https://vecherka.su/articles/society/112997/

"...Расскажу в двух словах сюжет первого детектива, который получил название «Обет молчания». Автор попадает в школу разведчиков, где его учат выживать в тайге, убивать с оружием и без, подделывать документы и прочая. Один из «спецкурсов» ведет известный вор-карманник из Одессы: шпион должен освоить и это мастерство. После окончания школы шпиона выбрасывают в тундре почти в одних трусах. Он должен выжить, добраться до населенного пункта, сделать себе документы, устроиться на работу, добиться карьерного роста. После 10 — 20 лет легальной работы может наступить час икс, когда разведчик должен будет выполнить специальное задание, ради которого его и готовили. Детектив написан от лица автора, который в начале повествования сообщает, что книга будет издана после его смерти.
Редактор, которому я отдал рукопись, поверил, что автор — реальный разведчик, но печатать ее не стал. Прошло года два, и рукопись попала к Александру Драгунову, в то время редактору «Вечернего Челябинска». Драгунов оказался куда умнее своего коллеги, его редакторский нюх не подвел. «Обет молчания» имел успех оглушительный, и газетный тираж пополз вверх, как хорошо заквашенное тесто. Читатель принял всю написанную Ильичевым лабуду за чистую правду. На ЧТЗ «Вечерку» передавали от станка к станку!
Ильичев, как мне кажется, в разведке не числился, но описал все так реально, что им заинтересовались компетентные органы. Говорят, что Андрея вызвали в ГРУ (военная разведка) и спросили: «Откуда вам известны методы внутренней разведки?» Откуда-откуда, сам придумал!..."

Хотя конечно да - просто типа матержать: оно проще. Извилины явно берегутся.
Я так не умею. Я все разыскиваю и разбираюсь всякий раз...

0

113

Starhunter написал(а):

ПОчемучка, главное - с веток снег сбить, чтобы на костер не свалился...

Главное, найти такое дерево, чтоб было занесено по нижние ветки.. )) А снег сбить, дело десятое. ))

0

114

habar написал(а):

Главное, найти такое дерево, чтоб было занесено по нижние ветки.. )) А снег сбить, дело десятое. ))

Вот именно видимо сначало  делалось. Искали такое дерево. Это был вариант А.
Поискали как могли и выяснили, что такого дерева - нет. Либо ветви высоко, либо снегу маловато.

Перешли к варианту В.

0

115

habar написал(а):

В десятку! ))
Хожу уже поржать в эту тему.
Рисунок с запечатанным входом, (причем вход расположен на уровне головы лежачего человека, что категорически делать нельзя, но приямок сделали специально, для сбора углекислого газа..), горящим примусом и курительной трубкой в зубах - выше всяких похвал.
Это инструкция как лечь и не проснуться. )))) Учебник по самоубийству.))

Дык вот ведь какая незадача. Такие пещеры благополучно мастерили и благополучно в них выживади.
Но сколь я вам не приводила примеров от Абалакова до соввременных - ни нафиг в их слова не верите.
Отчеты в виде страниц крепила - а они годов до 1959: 1957 и 1956 и группы московские.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 18:33)

0

116

Почемучка, напомните, это я в ваших отчетах читал, как некие неадекваты пытались в снежной землянке костер жечь?
Я чего вспомнил.
Снегоходчики в Приисковом тоже пытались возле укрытия костер разжечь, но быстро затушили. (Наверное, тоже начитались отчетов..)
Знаете почему?
Потому что человек так устроен. Лучше потом умереть от холода, чем сейчас задохнуться.

Отредактировано habar (27-01-2019 18:33)

0

117

нн

Почемучка написал(а):

Вы тоже стали ленивой читать по ссылкам все, а не только мое цитирование?

Не поверите - я в Вечорке его детективу читала, а "энциклопедия  - почти настольная книга.

habar написал(а):

некие неадекваты пытались в снежной землянке костер жечь?
Я чего вспомнил.
Снегоходчики в Приисковом тоже пытались возле укрытия костер разжечь, но быстро затушили. (Наверное, тоже начитались отчетов..)
Знаете почему?
Потому что человек так устроен. Лучше потом умереть от холода, чем сейчас задохнуться.

А о чём тут спорят?
Меня КАН попросил написать про настил в конкретном овраге.

А тут - всё собрали: и примусы у альпинистов, и прочее

Только не говорят - зачем было строить убежище на входе в лес, если спасение -в лесу, а не перед ним?

Давайте ЭТО обсудим!

0

118

habar написал(а):

Почемучка, напомните, это я в ваших отчетах читал, как некие неадекваты пытались в снежной землянке костер жечь?

Нет, не в моих. Примусы - да. Разжигают. И по сей день, есл бивачат в снежных пещерах.
Я и ссылку крепила. Там картинок было много в виде фотоотчета.

habar написал(а):

Снегоходчики в Приисковом тоже пытались возле укрытия костер разжечь, но быстро затушили. (Наверное, тоже начитались отчетов..)
Знаете почему?
Потому что человек так устроен. Лучше потом умереть от холода, чем сейчас задохнуться.

Возле укрытия или в самом укрытии? Вы как-нить устаканьтесь с понятиями.

И да - ссылку, где снегоходчики костер разводили. А то - фантазия у вас богатая.
По ходу сочиняете и по ходу ухохатываетесь над своми сочинениями.
Уж который раз наблюдаю эту особенность вашего организма.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 19:02)

0

119

Helga написал(а):

Не поверите - я в Вечорке его детективу читала, а "энциклопедия  - почти настольная книга.

Поверю. Он же Челябинский.

Helga написал(а):

А о чём тут спорят?
Меня КАН попросил написать про настил в конкретном овраге.

А тут - всё собрали: и примусы у альпинистов, и прочее

Только не говорят - зачем было строить убежище на входе в лес, если спасение -в лесу, а не перед ним?

Давайте ЭТО обсудим!

Настил

Кедр или ель или пихту под план А не смогли найти. В ход пошел план В.
Всмысле В -овраге.
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/tonnel.jpg

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 19:06)

0

120

Helga написал(а):

Только не говорят - зачем было строить убежище на входе в лес, если спасение -в лесу, а не перед ним?

Давайте ЭТО обсудим!

На сто процентов согласен.
Ветер? -  Иди дальше в лес! В лесу ветра не бывает.
Холод?  - Находи поваленный ствол, делай ветрозащиту, жги костер. Спички, дрова, нож есть.  Нехер лезть в сугроб.

Сейчас еще одна мысль прокурилась в голове. Тесно связанная с настилом и несоответствием трупных пятен у Рустема и Колмогоровой.
Кто-то из тех, кто был в овраге между горением костра и постройкой настила ходил на склон, где и обнаружил мертвых товарищей. Перевернул их на спину, что бы убедиться, что живы-мертвы.
Поэтому трупные пятна на спине. Это были скорее всего Золотарев с Тибо. Остальные в это время были у костра. Четверо.
Настил строился уже не на всю группу.
И строить его начали после возвращения Золотарева и Тибо со склона.  В то время вопрос обморожения не стоял так остро, они надеялись на ночевку у костра, поэтому не дошли до той степени, когда раздевание мертвых товарищей казалось им кощунственным.

0