Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модели убежища/ночлега

Сообщений 121 страница 150 из 253

121

Почемучка написал(а):

И да - ссылку, где снегоходчики костер разводили. А то - фантазия у вас богатая.

Вы меня обижаете. Я думал тут клуб джентльменов и здесь верят на слово.
Считайте, что я оскорбился..
Так, что: -  "Сама, сама, не в ресторане, здесь самообслуживание.." © (Вокзал для двоих)

0

122

Почемучка написал(а):

Кедр или ель или пихту под план А не смогли найти. В ход пошел план В.

Скоро с Почемучкой дойдем до землянки в три наката..  :crazyfun:

0

123

habar написал(а):

Ветер? -  Иди дальше в лес! В лесу ветра не бывает.
Холод?  - Находи поваленный ствол, делай ветрозащиту, жги костер. Спички, дрова, нож есть.  Нехер лезть в сугроб.

Чо- прям правда: на лес ветер дуть стесняется? Еще как дует и ветли ломаются и снег сваливается и деревья скрипят голосами приведений.
А ежли вот не нашли подходящего поваленного дерева, не увидели или решили маловато будет: чо прям и вешаться?
Про вешаться - это не эпитет. Это ведь народ замерзающий вот так и поступал. Пример приводила где-то тут на форуме.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 19:16)

0

124

Вы, Почемучка, путаете понятие "ветер" и понятие "ураган", кои, конечно же, случаются.
Не было в тот вечер урагана. 
Там выше Янеж прикрепил видео с места событий, очень советую посмотреть для развития кругозора.
На склоне ветрище, возле снегоходов в лесу - тишина, от костра дым вверх столбом.
Сходите, гляньте, не стесняйтесь, очень полезно и информативно.
А бревно у них лежало прямо под ногами. Ходили, запинались об него.

Да, и как при ветре, который в лесу дуть не стесняется, на ветках кухта сохраняется?

Отредактировано habar (27-01-2019 19:36)

0

125

насчёт подальше в лес от ветра ты конечно погорячился) в полутораметровых сугробах без лыж каждый пройденный метр ой как тяжёл.лень фотку КАНа искать на границе леса

0

126

Хэтфилд написал(а):

насчёт подальше в лес от ветра ты конечно погорячился) в полутораметровых сугробах без лыж каждый пройденный метр ой как тяжёл.лень фотку КАНа искать на границе леса

Это было не руководство к действию, а основополагающий принцип. Остальное на месте и по ситуации.
Шура ходил от палатки до кедра и обратно в носках, не умер.

0

127

habar написал(а):

Перевернул их на спину, что бы убедиться, что живы-мертвы.
Поэтому трупные пятна на спине. Это были скорее всего Золотарев с Тибо. Остальные в это время были у костра. Четверо.
Настил строился уже не на всю группу.

А потом?! Как они попали в ту позу, в которой их нашли?
И вообще - как с таким положением рук вертеть покойников туда-сюда?!

Хэтфилд написал(а):

насчёт подальше в лес от ветра ты конечно погорячился) в полутораметровых сугробах без лыж каждый пройденный метр ой как тяжёл.лень фотку КАНа искать на границе леса

апрельскую... Да что ж такое-то?!

Вы не понимаете, что или рыхлый снег и безветрие или   - ветер и наст?

Почемучка написал(а):

Чо- прям правда: на лес ветер дуть стесняется? Еще как дует и ветли ломаются и снег сваливается и деревья скрипят голосами приведений.

Костёр и лазанье на кедр говорят о том. что урагана не было. Какое-то время -точно!

habar написал(а):

Шура ходил от палатки до кедра и обратно в носках, не умер.

Главное слово -ХОДИЛ. В движении по сугробам  ноги реально не мёрзнут

Отредактировано Helga (27-01-2019 19:47)

0

128

Helga
я всё прекрасно понимаю)) это Кваркуш,конец июня,такой же Северный Урал  и никакого рыхлого снега,наст

https://i.imgur.com/xG2cOYT.jpg

0

129

Helga написал(а):

А потом?! Как они попали в ту позу, в которой их нашли?

В моем видении трагедии все укладывается.
Ведь там были третьи лица. Не исключаю, что через некоторое время и четвертые добавились.
Отрицание этого факта не даст вам понять картину произошедшего.

0

130

Helga написал(а):

лавное слово -ХОДИЛ. В движении по сугробам  ноги реально не мёрзнут

Да вы контекст то читаете?
Мне говорят "Без лыж движение в лесу невозможно!"
Отвечаю "Шура ходил от палатки до кедра и обратно в носках", т.е без лыж.
Вы мне пишите.. Ведь он ХОДИЛ. Главное слово "ходил".
Главное слово "без лыж".

0

131

habar написал(а):

Вы, Почемучка, путаете понятие "ветер" и понятие "ураган", кои, конечно же, случаются.
Не было в тот вечер урагана. 
Там выше Янеж прикрепил видео с места событий, очень советую посмотреть для развития кругозора.
На склоне ветрище, возле снегоходов в лесу - тишина, от костра дым вверх столбом.
Сходите, гляньте, не стесняйтесь, очень полезно и информативно.
А бревно у них лежало прямо под ногами. Ходили, запинались об него.

Да, и как при ветре, который в лесу дуть не стесняется, на ветках кухта сохраняется?

Дык

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy

"...Лист 169

Принял Темников

№ 1/3 1500

Сульману

1/3 58 г. сегодня несмотря на резкое ухудшение погоды поиски продолжились прошли около 1000 метров зоны шириной 30 метров в части остановки пострадавших. Поиски ничего не дали снег глубиной 1-2 метра и более сегодня ветер достиг 30 метров видимости нет поэтому в такую погоду поиски продолжать нельзя. Относительно целесообразности дальнейшего поиски можно сказать что поиски в этом районе даже в хорошую погоду могут ничего не дать для этого потребуется в крайнем случае не менее 100 человек если бы была хорошая погода можно было бы проверить еще 1-2 участок.

Масленников..."

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … cagina-e-i

"...Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила сетра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места.
Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались.
И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай. Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным. ..."

Коськины добывали страницы журнала наблюдения погоды Бурмантово-Метео. Те странички содержали и данные по измерению силы ветра. К сожалению - про ветер я не сохраняла для себя. А у КУКа - они потерялись на тайне в темке погоды. Но то что в первые дни февраля - был сильный ветер: это точно.

И да. Вот еще.
За эти годы - лес изменился. Какой-то подрос, а какой-то ваще упал. В любом случае граница лесной зоны изменилась.

Лежал выворотень под ногами или не лежал: про это еще идет спор. Самое интересное - что никто из поисковиков, в том числе и Григорьев - про его существавание не вспомнил.
Тоже ногами не спотыкались? Григорьев был хорошим охотником, про полезность выворотня - знал. Отчего только замшелая кожа/шкура в его дневниках?
Под кедром народу ходило - толпами. Да хоть тот же Бартоломей. Что от него нет таких воспоминаий про выворотень? Аскинадзи - что ничего непомнит про выворотень?
Он им в апреле на глаза не попадался?

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 20:01)

0

132

habar написал(а):

Вы меня обижаете. Я думал тут клуб джентльменов и здесь верят на слово.
Считайте, что я оскорбился..

О как. Значит оскорбляемся? А вот нет. Это вы просто слились. Потому что такого не было. Я ж этой темкой интересовалась.
Отрабатывайте свою болтливость. Я ж - как уж не распиналась: крепила и ссылки на РП, и сами отчеты со страницами,
чтоб только быть повесомее в аргументах. А вы - во так легко и слились. Хорошо. Слив засчитан.

0

133

Почемучка написал(а):

В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным. ..."

И что?
Первые числа это и третье и четвертое и пятое и шестое...
Где Вижай, а где Холотчахль.

Почемучка написал(а):

1/3 58 г. сегодня несмотря на резкое ухудшение погоды поиски продолжились прошли около 1000 метров зоны шириной 30 метров в части остановки пострадавших. Поиски ничего не дали снег глубиной 1-2 метра и более сегодня ветер достиг 30 метров видимости нет поэтому в такую погоду поиски продолжать нельзя.

Можно еще ссылку, что бы узнать, какой ветер был четвертого апреля? И чего у вас год 58-й?  :D

Почемучка написал(а):

Отчего только замшелая кожа/шкура в его дневниках?

Не знаю, отчего он бревно не описал. Видно, для описывания каждого бревна в лесу у него писульки не хватило бы.
Меня больше заботит вопрос, чего они грелки не описали. А ведь они были..

Отредактировано habar (27-01-2019 20:12)

0

134

Почемучка написал(а):

О как. Значит оскорбляемся? А вот нет. Это вы просто слились. Потому что такого не было. Я ж этой темкой интересовалась.
Отрабатывайте свою болтливость.

Значит так интересовались.
Если ссылки запощу, будете извиняться за недоверие? Люди знающие меня всегда верят мне на слово, вы же позволили усомниться в моей порядочности.  :D
Ну так как?
Я пощу, вы - извиняетесь? Ок?

Отредактировано habar (27-01-2019 20:14)

0

135

Helga написал(а):

Костёр и лазанье на кедр говорят о том. что урагана не было. Какое-то время -точно!
Главное слово -ХОДИЛ. В движении по сугробам  ноги реально не мёрзнут

То что двигаясь - меньше мерзнешь: это классика выживания.
Какая-то смекалистая выживальщица ведь так и делала: вытоптала возле елки тропу среди снега и по ней круги нарезала, пока спасатели не подошли.
Это вроде кавказского разлива история.

А вот какое-то время отсутствие урагана, которое типа дало возможнсть разжечь костер и лазать на кедр, - то тогда речь о длительности затишья.
Григорьев вроде ж рассказывал про отлетевшие из-за урагана ветки кедра в строну от дерева? Из-за урагана как раз можно запросто свалиться с дерева.

http://s5.uploads.ru/YeApo.png

Видимо это дерево не подходило для плана А. Оно - однобокое. Крона сильно флаговая. Снег вокруг неравномерен.

http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/tayga-transheya.jpg

Вот пример выживания. Правда - кончившийся повешаньем. 2012 год
https://life.ru/t/новости/84606

"...Тело повесившегося Николая Борисенко обнаружили в 35 километрах от села Мордой Забайкальского края.
На месте происшествия полицейские нашли пустой рюкзак и остатки самодельной сигнальной ракеты. По вещам в погибшем узнали охотника, пропавшего из села Любовь Кыринского района.
Еще 5 октября прошлого года Николай Борисенко отправился в лес. Но к назначенному сроку он так и не вернулся.
Родственники забили тревогу. Николая несколько недель искали местные жители и полицейские. Но поиски не дали результатов.
Ориентировка была разослана во все ближайшие районы.
По основной версии следствия, молодой охотник пытался найти дорогу домой все пять месяцев. Обессилев, он потерял в тайге ружье, а затем от постоянного голода и холода повесился на дереве.
- Мы сейчас не можем назвать точную дату смерти - труп хорошо сохранился из-за мороза, - рассказали Life News в Акшинском следственном отделе. - Предположительно, мужчина прожил в тайге пять месяцев, а когда наступили сильные холода, не выдержал и покончил с собой.
Тело Николая Борисенко было доставлено в село Кыра для проведения экспертиз...."

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 20:48)

0

136

habar написал(а):

Значит так интересовались.
Если ссылки запощу, будете извиняться за недоверие? Люди знающие меня всегда верят мне на слово, вы же позволили усомниться в моей порядочности.  
Ну так как?
Я пощу, вы - извиняетесь? Ок?

Вперед, заре навстречу.

0

137

Почемучка написал(а):

Вперед, заре навстречу.

Я так и не понял вашей мысли..  :D
Либо я пощу ссылки и вы извиняетесь за "болтуна" и "слился", либо я курю и иду спать.
Знаете ли, у меня второй час ночи.

P.S А извиниться язык отвалится или корона не позволяет?  8-)

0

138

habar
никак не пойму,почему ты доказываешь про хорошую погоду? практически все радиограммы о плохой погоде,запись дятлова о ветре,как при взлёте самолёта,современные данные,всё указывает на то,что ветер на перевале величина практически постоянная.

https://i.imgur.com/eZttkpH.jpg
https://i.imgur.com/QijhBBB.jpg
https://i.imgur.com/mlV8tNU.jpg

0

139

habar написал(а):

И что?
Первые числа это и третье и четвертое и пятое и шестое...
Где Вижай, а где Холотчахль.

Можно еще ссылку, что бы узнать, какой ветер был четвертого апреля? И чего у вас год 58-й?  

Не знаю, отчего он бревно не описал. Видно, для описывания каждого бревна в лесу у него писульки не хватило бы.
Меня больше заботит вопрос, чего они грелки не описали. А ведь они были..

Местный и авторитетный житель же ж понятно поясняет, что на Вижае - ветер был огог-го-го. Что тогда на Хребте делалось.
Он же понятно описал - что бывает на хребте тогда. Но вы опять - даже выделеное мною болдом мимо глаз пронесли. Болезня?

Ищите листочки Коськина. Там правда будут Бурмантовские данные. Масленников давал скорость ветра на ХЧ.

Дык все печаль - что и никто больше про этот выворотень ничего и никогда не вспоминал. Тот же Якименко.
Который был на поисках и был не единжлы у кедра. И потом это выворотень запечатлел на фото в 1963 году. Но ничего про него и до сих пор не вспоминал. Вредничает ветеран?
Якименко - в доступе.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 20:34)

0

140

habar написал(а):

Я так и не понял вашей мысли..  
Либо я пощу ссылки и вы извиняетесь за "болтуна" и "слился", либо я курю и иду спать.
Знаете ли, у меня второй час ночи.

P.S А извиниться язык отвалится или корона не позволяет?

Типа я сначала должна извиняться, а потом вы может - соизволите дать ссылку?
А может все же сначала стулья, а потом деньги?

П.С. Вы что - решили меня своим размером мерять? Не волнуйтесь - ссылочку с цитатой и я пренепременно уизвиняюсь.
Хотя конечно есть соблаз поступить так как всегда делаете вы. Сделать вид что в упор не вижу укрепленной инфы.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 20:40)

0

141

Хэтфилд написал(а):

habar
никак не пойму,почему ты доказываешь про хорошую погоду? практически все радиограммы о плохой погоде,запись дятлова о ветре,как при взлёте самолёта,современные данные,всё указывает на то,что ветер на перевале величина практически постоянная.

Вы путаете ветер на перевале и ветер в лесу.
Считать, что и на перевале в ту ночь не было ветра у меня достаточно оснований.

Смотрим.
Ветер на перевале, что, по словам оператора, валит с ног.

https://i.imgur.com/h6hBMU9l.jpg

Теперь смотрим "ветер" в лесу, когда спустились с перевала.

https://i.imgur.com/hoDHDH0l.jpg

Если сравнивать снимки дятловцев и этих ребят, то у дятловцев было гораздо проще на перевале.
Максимум - так же.

Отредактировано habar (27-01-2019 20:57)

0

142

Почемучка написал(а):

Не волнуйтесь - ссылочку с цитатой и я пренепременно уизвиняюсь.

Цитата.

- Знаете, они построили его очень грамотно. Возле деревьев, метрах в 5-7 от снегоходов. Выглядит оно так: подкоп в снегу, сверху и внутри – ельник, верх забросан снегом. Что касается кострища, то его, по сути, и не было. Перед убежищем было небольшое подобие костра – видимо, пытались разжечь его вначале, но в какое время они это делали, - неизвестно. Может быть, они сначала его пытались развести, а потом уже убежище решили построить – сейчас это трудно сказать.

Ссылка

"Костер был хороший.. Они ушли.." смотреть с 1:05

0

143

habar написал(а):

Если сравнивать снимки дятловцев и этих ребят, то у дятловцев было гораздо проще на перевале.
Максимум - так же.

А не поленитесь и найдите такой же густоты лес на фотках, где бродили Дятловцы. К Кедру и около кедра.
И тогда ваши доводы - станут ничем.

0

144

habar написал(а):

Цитата.

- Знаете, они построили его очень грамотно. Возле деревьев, метрах в 5-7 от снегоходов. Выглядит оно так: подкоп в снегу, сверху и внутри – ельник, верх забросан снегом. Что касается кострища, то его, по сути, и не было. Перед убежищем было небольшое подобие костра – видимо, пытались разжечь его вначале, но в какое время они это делали, - неизвестно. Может быть, они сначала его пытались развести, а потом уже убежище решили построить – сейчас это трудно сказать.

Ссылка

"Костер был хороший.. Они ушли.." смотреть с 1:05

Т.Е. костер был рядом с убежищем из снега и лапника. Не внутри.

Настил

habar написал(а):

Почемучка, напомните, это я в ваших отчетах читал, как некие неадекваты пытались в снежной землянке костер жечь?
Я чего вспомнил.
Снегоходчики в Приисковом тоже пытались возле укрытия костер разжечь, но быстро затушили. (Наверное, тоже начитались отчетов..)
Знаете почему?
Потому что человек так устроен. Лучше потом умереть от холода, чем сейчас задохнуться.

Тогда вопрос - причем тут задохнуться?

Укрытие - эт укрытие. Костер рядом - это костер рядом. Ровно как и с палаткой было бы. Палатка, а рядом костер.

И причем тут устройство человека?
Конструкция была типа этой, только вместо заслона типа шалаш низкий из веток/лапника и снега.
http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/snezhnyy-val.jpg

И что тут криминального для задохнуться?

Я - как обещала: извиняюсь.
Только тогда вы о чем типа яростно спорили?
Костер совершенно не ограничивал количество воздуха для дыхания снегоходчикам.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 21:13)

0

145

Почемучка написал(а):

А не поленитесь и найдите такой же густоты лес на фотках, где бродили Дятловцы. К Кедру и около кедра.
И тогда ваши доводы - станут ничем.

А кто сказал, что на перевале дуло так же?
Не было в ту ночь такого ветра.
Возле кедра было вполне сносно.
Посмотрите видео Шуры.

0

146

Почемучка написал(а):

habar написал(а):

    Цитата.

    - Знаете, они построили его очень грамотно. Возле деревьев, метрах в 5-7 от снегоходов. Выглядит оно так: подкоп в снегу, сверху и внутри – ельник, верх забросан снегом. Что касается кострища, то его, по сути, и не было. Перед убежищем было небольшое подобие костра – видимо, пытались разжечь его вначале, но в какое время они это делали, - неизвестно. Может быть, они сначала его пытались развести, а потом уже убежище решили построить – сейчас это трудно сказать.

    Ссылка

    "Костер был хороший.. Они ушли.." смотреть с 1:05

Т.Е. костер был рядом с убежищем из снега и лапника. Не внутри.

Тут показания расходятся. В цитате "возле" (что понимать под этим словом?) и по словам поисковика " Что ТАМ?.. Костер был хороший".
Факт - костерок был. Либо перед входом, либо на входе. И то и другое долго продолжаться не могло, от дыма зачахнешь.

Отредактировано habar (27-01-2019 21:11)

0

147

Почемучка написал(а):

Лежал выворотень под ногами или не лежал: про это еще идет спор. Самое интересное - что никто из поисковиков, в том числе и Григорьев - про его существавание не вспомнил.
Тоже ногами не спотыкались?

Под ногами/под кедром он НЕ лежал и не лежит.
он метрах в 8-10 от кедра
Но поскольку он там и растущим в 1959 не запечатлён, то вариантов больше нету - не будем же мы выдвигать идеи с телепортацией или проказами СЧ

А что оне не упоминают, так оне и про второй кедр не вспомнили никто ни разу...
а он  -есть...

0

148

Почемучка написал(а):

Укрытие - эт укрытие. Костер рядом - это костер рядом. Ровно как и с палаткой было бы. Палатка, а рядом костер.

Не совсем понял. Если говорить о под углом натянутом тенте, то костер - благо.
Если его разводить в каком-то укрытии с перекрытым сводом - прямой путь задыхаться от дыма.

Так как у вас нарисовано - совершенно не соответствует тому укрытию в котором были снегоходчики.
Поэтому разжигать костер перед входом нет никакого смысла, разжигать его внутри - задохнуться.

Отредактировано habar (27-01-2019 21:18)

0

149

habar написал(а):

Тут показания расходятся. В цитате "возле" (что понимать под этим словом?) и по словам поисковика " Что ТАМ?.. Костер был хороший".

Дык вы видео сами крепили. Там по ходу обхода шалаша остатки костра и показывают.
Ничем такое размещение поступление воздуха для дыхания не ограничивает. Шалаш - не представляет собой монолитную структуру без отверстий.
Воздух поступает во все щелочки. Шалаш - не герметичен. Понятное дело. Дымок идет. На все типы балаганов обогреваются, а народ не угорает от угарного газа и дыма...

http://bezpalatki.ru/wp-content/uploads/2016/12/balagan.jpg

И костры у шалашей - это нормальное дело. Вспоминайте Ленина в разливе. Он на себе все это тщательно испытал.

Отредактировано Почемучка (27-01-2019 21:21)

0

150

Почемучка написал(а):

habar написал(а):

    Тут показания расходятся. В цитате "возле" (что понимать под этим словом?) и по словам поисковика " Что ТАМ?.. Костер был хороший".

Дык вы видео сами крепили. Там по ходу обхода шалаша остатки костра и показывают.
Ничем такое размещение поступление воздуха для дыхания не ограничивает. Шалаш - не представляет собой монолитную структуру без отверстий.

Возьмите коробку от холодильника, вырежте в ней вход, наколотите сверху сколь угодно дырок и разожгите внутри костер.
Ответ вы увидите. Несмотря на дырки в верху.

Вот так как на первом рисунке (принцип) я не раз ночевал. От дыма не задыхаешься.
От костра идет тяга, снизу подходит чистый воздух, вверх уходит тепло, в том числе и дым. Если он и есть, то развеивается гораздо выше головы. Тяга костра не позволяет ему опуститься.
Стоит над костром поставить любое мало-мальски препятствие, тепло будет отражаться вниз, "строй" тяги нарушится, и начнешь дым глотать.

Отредактировано habar (27-01-2019 21:26)

0