Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 301 страница 330 из 698

301

habar написал(а):

Сегодня 12:57

Коллега, что за детский сад
http://uploads.ru/WN1k2.jpg показано перемещение латника и вещи от Кедра. Ветка на момент присутствия все еще тела Георгия на указанном месте за Кедром отсутствует...
Воспоминания Атманаки под протокол спустя более месяца можно использовать только для констатации фактов,где то их уточняя,но степень достоверности  ниже составленного протокола на Кедре

но под кедром была обнаружена чья-то ковбойка, носовой платок, несколько носков, манжет от куртки или свитера и еще несколько мелких вещей. Несколько ближе кедра были подобраны восемь рублей денег, достоинством в 3 и 5 рублей.

Протокол
Допроса свидетеля  7-8 апреля 1959 г.

Согласно протокола на месте осмотра мы знаем, что реально найдено : рубашку в кармане которой были деньги, второй носок Георгия и маску
В се остальное найдено спустя  около нелели - в марте..Вот так запутался Атманаки...

Вот эти неиспользованные сырые ветви ты мне и показываешь на фото.

Ветви -фонтомы ,то их нет при теле,то они есть после тел...
Думаю - под ветвями , как и рубашку осматривали,по этому и отложили в сторону.
Отложили " в сторону",кстиати, как и все елки-палки под корявую березу для осмотра очага,который был в метре от тел (см. документы высшей степени дост оверности -кадра), а не двух по Атманаки.

Да и еще...много, что там еще.
Коллега,как считаете вплотную к еще живому Юре,который исходил рвотными выделениями когда подложат Георгия  с неестественно поднятыми руками - только тогда,когда он умер. А то, что попали веточки под его тело - до "наблюдательный "Атманаки и описал.
В свете современных исследований ,да проверитиь допрос Атманаки под протокол - непонятно под чью диктовку он подписался  ?

Это тебе для анализа  http://s3.uploads.ru/t/uKcpv.jpg

Надо доверять не Атманаки,который был на месте-59 , а ЯНЕЖу спустя палвека

Отредактировано ЯНЕЖ (18-09-2018 19:10)

0

302

Виталик!
Я временно изменил название темы (см первый пост)

Придумай пожалуйста характерное название работы.
Можно из двух фраз - примеры см в рубрикаторе данного раздела
Типа:
- первая часть названия - по технике гибели (холод, газы, лавина, ракета, взрыв, драка, зачистка, от любви до ненависти и тд)
- вторая - художественный образ (любовный треугольник, разборки в Бруклине, запланированный подвиг, машина смерти, красные слезы и тд)

Ну и кратко черкни - о чем хоть здесь речь? - в качестве анонса для Читателя
Заодно и авторство идеи закрепишь

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

303

Я уже не раз писал, что основа (сама версия или ее стержень), принадлежит Ракитину. Моей она никак не может быть.
Я ее дополняю деталями.
По технике гибели. Убийство дятловцев людьми.
Художественный образ до конца еще не сложился, поэтому об этом рано.
У меня в голове в последнее время навязчивая мысль.
- Юдин был отослан в качестве нарочного для сообщения органам госбезопасности о преступлениях "советской власти" на местах. (например, незаконная добыча золота)
- об этом знали только Золотарев и Дятлов.
- доказательства были сняты на пленку фотоаппаратом который обнаружили на Золотареве.
- местные органы советской власти зачистили группу, Дятлов и Золотарев предполагали о таком исходе и надеялись, что КГБшники успеют.
- КГБшники были на месте трагедии, прилетев на вертолете в первых числах февраля, но опоздали.
- КГБшники попали в патовую ситуацию. Обнародовать, что студентов убила "советская власть" (пускай и преступная) нельзя. Поэтому, собрав необходимые факты, уничтожили следы убийц, улетели оставив все на "пусть будет как есть". То есть, "студенты пропали, этим займется МВД и т.д." Несомненно, дело в КГБ было заведено и расследовалось.
- Когда у Иванова появились доказательства убийства туристов, его вызвали в Москву, дали указание свернуть дело, взяли подписку о неразглашении.

Как-то так.. Но, с этим нужно разбираться. Попробовать.

Отредактировано habar (10-10-2018 21:18)

0

304

Хабар
habar написал(а):

Я уже не раз писал, что основа (сама версия или ее стержень), принадлежит Ракитину. Моей она никак не может быть.
Я ее дополняю деталями.
По технике гибели. Убийство дятловцев людьми.
Художественный образ до конца еще не сложился, поэтому об этом рано.
У меня в голове в последнее время навязчивая мысль.
- Юдин был отослан в качестве нарочного для сообщения органам госбезопасности о преступлениях "советской власти" на местах. (например, незаконная добыча золота)
- об этом знали только Золотарев и Дятлов.
- доказательства были сняты на пленку фотоаппаратом который обнаружили на Золотареве.
- местные органы советской власти зачистили группу, Дятлов и Золотарев предполагали о таком исходе и надеялись, что КГБшники успеют.
- КГБшники были на месте трагедии, прилетев на вертолете в первых числах февраля, но опоздали.
- КГБшники попали в патовую ситуацию. Обнародовать, что студентов убила "советская власть" (пускай и преступная) нельзя. Поэтому, собрав необходимые факты, уничтожили следы убийц, улетели оставив все на "пусть будет как есть". То есть, "студенты пропали, этим займется МВД и т.д." Несомненно, дело в КГБ было заведено и расследовалось.
- Когда у Иванова появились доказательства убийства туристов, его вызвали в Москву, дали указание свернуть дело, взяли подписку о неразглашении.

Как-то так.. Но, с этим нужно разбираться. Попробовать.

Отредактировано habar (10-10-2018 21:18)

Ну что ж, давай пробовать.
Но для начала несколько уточняющих нюансов:

Во-первых, я пока не вижу ровно никакой аналогии с версией Ракитина.
По крайней мере, у того нет мотива убийства. А у Хабара такой мотив есть - это устранение свидетелей (либо наказание за несговорчивость, тут все зависит от сценария)

Во-вторых, нужно сразу определиться: имел ли место СЛУЧАЙНЫЙ выход на Оборотней (преступную группировку под крышей местного органа власти) или Тандем (Игорь и Семён) выполняли ЗАДАНИЕ Родины: мол у вас на пути будет такой-то объект и ваша задача - посмотреть, что там творится , зафотать и доложить

В третьих:   на каком этапе ГД столкнулась/познакомилась/вышли на контакт с противником.
Либо в поезде, либо в Вижае, либо дальше. При каких обстоятельствах Тандем был уличён. Дальнейший план действий обеих сторон

В четвёртых , а на самом деле - во-первых, так как это первая загвоздка в гипотезе: отправка Юдина с докладом в Свердловск. Версия тут же встретит отпор, ибо получается, что ЮЮ всю жизнь водил за нос - сначала родню и друзей дятловцев, потом Кунцевича, потом и всех нас...

Короче, Виталик, подгоняйвначале правдоподобный посыл, а потом уже будем работать над дальнейшей цепочкой.

Признаюсь, все четыре страницы обсуждения темы я не читал, разве что фрагментарно - поскольку ждал общей схемы.
Теперь немного врубился и готов подключиться.

Например, мог бы поверить в следующую схему:

ПОДСТАВА ГД под КРИМИНАЛ:
ФАКТЫ и ВЫМЫСЕЛ
Версия Виталия Хабара
При содействии Форума Следопыт1959

Краткая схема

1. Перед походом, Игоря приглашают в комитет и просят помочь с деликатным делом: как бы невзначай забрести на такой-то объект и посмотреть, что там происходит. Мол туристы - народ любопытный и их не заподозрят...Далее ГД спокойно продолжает поход, а по прибытии - докладывает.  Куратором проекта назначается Семён, который и внедряется в группу. Остальные участники ГД - вплоть до 1 февраля, о проекте - ни ухом, ни рылом.

2. Где-то на участке 2Северный-41квартал , Тандем задание выполняет, но нежелательное проникновение непосед на объект все же настораживает Оборотней. Происходит не вполне лицеприятный разговор, в ходе которого Семён понимает, что дело не терпит отлагательств и надо бы как-то пораньше известить большую землю

3. Оказия возникает случайно - жалоба Юдина на мелкое недомогание. Игорь тут же уцепляется - мол, больные нам не нужны - топай брат домой. Еще вот личная просьба Семена - забрось пожалуйста  его письмишко в почтовый ящик, мол забыл в Вижае это сделать.
Так Игорь убивает сразу пять зайцев:
- поход Юры, который тот ждал полгода
- отправляет с Юрой нужную весточку
- сохраняет секретность
- спасает Юре жизнь
- рождает Феномен будущей ДТ

4. Ничего не подозревающий , Юра закидывает письмо в ящик и тут же забывает о нем.  Потому что никто впоследствии не спрашивал...
По замыслу автора версии, Хабара, - Оборотни творят свои чёрные дела под эгидой местной власти. А значит у них свой человек на почте Вижая... который и сдаёт письмо Семена. Из которого явствует, что нарочный "Юра  вовсе " не в курсе дел", а заснять что-либо турикам так и не разрешили"... Следовательно достаточно замочить остальных и все будет шито-крыто

5. К тому времени ГД ужедалеко, но устранять свидетелей как-то надо. Вслед за ней отправляется два-три головореза с условием: по возможности разобраться без крови, шума и пыли. План почти безукоризненно выполняется. В живых остаются следующие свидетели: почтовик, главарь банды (местный князек) и исполнители. Всего пять человек, а при условии совмещения - всего три человека. И у всех у них есть железный мотив - помалкивать до конца жизни

6. После обнаружения первой Пятёрки, комитетчики узнают:
а) что ГД погибла от замерзания,
б) что среди бумаг и фотографий нет ничего нужного для них
в) что скорее всего Тандем так и не смог проникнуть на объект , продолжив поход
... и тут же теряют интерес к расследованию гибели группы.

7. В марте апреле, уже по другим каналам - комитетчики  все же вылавливают Оборотней - то есть раскрывают целую преступную сеть во главе с представителем законной власти. Например несанкционированные работы зэков на небольшом золотом прииске... Под началом депутата райсовета и начальника ИТК... Под прикрытием члена райкома КПСС.. При дележе общей прибыли... Босса отстраняют от должности, исполнителей мочат,  но Делу не дают огласки, чтобы не дискредитировать Советскую власть.

8. После обнаружения битой Четвёрки - комитетчики вновь подключается к делу. Быстро вычисляют убийц, но и тут не дают делу ход. Ибо теперь уже - дискредитируется не только местная власть, но и они сами - представители Госбезопасности. Ибо подставили невинных людей под удар...
Собственно, и представитель то мог быть всего один - который и давал задание Родины - Игорю и Семёну. А значит в версии появляется ещё один живой свидетель... у которого тоже был мотив - помалкивать до конца жизни

9. По указанию сверху, ничего не понимая, гражданский прокурор Иванов пишет Галиматью от 28 мая и дело закрывает.
После развала СССР плачет в жилетку, наводит тень на ракетчиков и тихо умирает.
Ровно никакой Тайны он с собой не уносит, ибо ни он, ни все лица причастные к Следствию сами толком ничего не знали

10. Ну а само убийство в версии происходит так:
- ... погоня, план операции
- ... первый контакт
- ... второй контакт
- и тд ....

Отредактировано Саша КАН (28-10-2018 19:41)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

305

Несоответствие трупных пятен.
Трупные пятна в криминалистике являются одним из фундаментальных основ позволяющих прояснить обстоятельства смерти.
Трупные пятна в некоторых случаях нахождения тел туристов не соответствовали положению их тел.
Но, очень и очень странное обстоятельство.
Лев Иванов, будучи опытным следователем - криминалистом, не мог не обратить на это внимание.
Тем не менее, он не задает никаких вопросов судмедэксперту Возрожденному и не просит у него никаких пояснений по данному факту.
Так же, Лев Иванов не делает ни одного вывода из факта несоответствия трупных пятен положению тел.
Что это?
1. Не задает "неудобные вопросы" эксперту, на которые у Иванова и так есть ответы?
2. Полная некомпетентность Иванова как следователя - криминалиста?

0

306

habar написал(а):

Несоответствие трупных пятен.
Трупные пятна в криминалистике являются одним из фундаментальных основ позволяющих прояснить обстоятельства смерти.
Трупные пятна в некоторых случаях нахождения тел туристов не соответствовали положению их тел.
Но, очень и очень странное обстоятельство.
Лев Иванов, будучи опытным следователем - криминалистом, не мог не обратить на это внимание.
Тем не менее, он не задает никаких вопросов судмедэксперту Возрожденному и не просит у него никаких пояснений по данному факту.
Так же, Лев Иванов не делает ни одного вывода из факта несоответствия трупных пятен положению тел.
Что это?
1. Не задает "неудобные вопросы" эксперту, на которые у Иванова и так есть ответы?
2. Полная некомпетентность Иванова как следователя - криминалиста?

3. Боря и Лёва на это счёт могли объясниться устно.
Типа была нарушена процедура оттаивания, что смазало картину образования ТП.
И делать выводы теперь уже некорректно - поезд ушёл...
Мол, Давай замнём это дело - один фиг несчастный случай и Следствию наша промашка по барабану.
На том и порешили...При общей халатности ведения УД - этот пустяк не стоил и выеденного яйца.

Короче , все ТП - на усмотрение авторов версий
...

Сообщение будет перенесено в Трупные пятна. Общее.

Отредактировано Саша КАН (08-11-2018 15:12)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

307

Саша КАН написал(а):

habar написал(а):

Давай замнём это дело - один фиг несчастный случай и Следствию наша промашка по барабану..

Сообщение будет перенесено в Трупные пятна. Общее.

Саша, давай, в этой, условно "моей" теме, буду собирать весь хлам, который, с моей точки зрения, важен для МОЕГО восприятия ДТ.
Что бы потом не бегать по всем темам, не собирать свои и чужие мысли для обобщения общей картины ДТ в моем понимании.

Если важно перенести сообщение, то, можно перенести его копию.
Это же "черновик" и мне важны "пометки на полях".

Саша КАН написал(а):

3. Боря и Лёва на это счёт могли объясниться устно.

Как ты это себе представляешь?
Сели на завалинке морга и под сигарету это дело обкашляли..
- Борис Алексеевич, тут такое дело.. Характер ТП не ложиться в картину обнаружения трупов. Сможешь как нибудь пояснить?
- Лев Никитич, понимаешь какое дело.. Я тут косяка упорол по неопытности, положил трупы начхав на "Наставление и правила вскрытия трупов", возле батареи и ТП вопреки всем медицинским догмам переместились черт знает куда. Теперь установить характер положения трупа при смерти будет невозможно.
- Борис Алексеевич, не переживайте. Я этот момент из дела исключу, сделаю вид, что не обратил внимания на несоответствие ТП положению тел, прикрою вас. Неудобных вопросов под протокол задавать не буду. Идите, дальше режьте..

Так было?

Отредактировано habar (08-11-2018 15:26)

0

308

Как и в любом сценарии, в версии много зависит от мастерства сценариста.
Одно и то же событие можно описать по разному. И каждое будет по своему правдоподобным.

В начале повествования ты опирался на Ракитина.
Вот пример из его репертуара:
- ГД шла по склону -  встретила коллег-туристов - зацепились языком - не заметили как стемнело - решили встать на ночлег прямо здесь
Сторонник версии пропустит это мимо ушей.
Оппонент непременно озадачится:
- как это спустились с Х/ч? - что они там делали, если накануне даже внизу был страшный ветер
- как это они увидели друг друга? - если на фото Караван и МК - не видать не зги
- как это заболтались до темноты на голом Склоне  ? - они придурки или опытные туристы? - чтоб из-за тяги к разговору, устраивать лагеря через каждые 2 км , да ещё не весть в каком месте

Виталий, я не знаю общей схемы твоей версии - потому и не могу предложить конкретный эпизод диалога Боря-Лёва .
Можешь вообще обойтись без него:
1. Боря понятия не имел - как оттаивались трупы. Пришёл на рабочее место - увидел ТП - записал.
Всё по инструкции
2. Лёва понятия не имел - где должны быть ТП в случае обморожений, ибо не медик. Получил акт - прочитал - пришил к делу.
Всё по инструкции
3. Лёве было пофиг - кто на каком боку умер. Главное, что замёрз и без следов насилия. Это в случае с Пятеркой. А в случае с Четвёркой - ему было наплевать не только на ТП, но и вообще на всё. По политическим мотивам, в которые вникать следователь также не обязан. Всё по инструкции.
...

Виталий, обсуждая какой-либо компонент ДТ в его профильной теме , мы экономим время Читателя . Который, в противном случае,  через энное время закрутит этот же вопрос по десятому кругу. Примеров тьма.
А вот автор версии, копируя материал из профильной темы, интересы Читателя - как раз никак не ущемляет

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

309

Саша КАН написал(а):

В начале повествования ты опирался на Ракитина.
Вот пример из его репертуара:
- ГД шла по склону -  встретила коллег-туристов - зацепились языком - не заметили как стемнело - решили встать на ночлег прямо здесь

Опирался - не то слово.
Скажем так, я в целом согласен с Ракитиным в том, что дятловцы были убиты людьми.
Он, пишет, что диверсантами - шпионами, я говорю, что "профессионалами".
Это немного разные понятия.
"Встретили" - "не встретили" - это на совести Ракитина и тут я его не поддерживаю. Хотя, честно, говоря, читал его интернет - очерк года три назад и только до того места, где он начинает рассуждать о шпионах. Меня интересовала матчасть по обнаружению трупов и повреждениям.
Сегодня, благодаря Янежу, представляю, где была найдена вторая обмотка с ноги Люды.
В стороне от линии "Кедр - настил" и в стороне от обнаружения трупа.
Ясно же, что обмотку Люда потеряла перед смертью, в момент, когда грозит опасность.
В ином случае, она бы повязала ее на место.
Поэтому, факт, что ребра у нее были сломаны после потери обмотки.

0

310

habar написал(а):

Как ты это себе представляешь?
Сели на завалинке морга и под сигарету это дело обкашляли..

Кое - что, за дверями морга, всё - таки "обкашливали":
Статья Сергея Согрина "Долгий путь к разгадке тайны". Уральский Следопыт, январь 2013.:

Свернутый текст

https://i.imgur.com/UgnCybv.jpg

0

311

habar написал(а):

Скажем так, я в целом согласен с Ракитиным в том, что дятловцы были убиты людьми.

Нет уж - выбирайте авторитетное мнение покруче

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … relina-v-g

"...В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено...."

Отредактировано Почемучка (08-11-2018 19:21)

0

312

Почемучка написал(а):

"...В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено...."

Можно и так. Если бы Карелин подкрепил свои соображения фактами, пускай даже косвенными, его мнение можно было бы поставить во главу угла.
Только откуда он взял, что вооруженных людей должно быть не менее 10-ти, мне не понятно. А трое вооруженных не могли испугать группу Дятлова?
У меня как раз мнение, что людей было что-то около трех.

0

313

habar написал(а):

Только откуда он взял, что вооруженных людей должно быть не менее 10-ти, мне не понятно

Он вполне так жив. Его можно спрашивать.

0

314

Саша КАН написал(а):

Как и в любом сценарии, в версии много зависит от сценариста
...
Виталий, я не знаю общей схемы твоей версии - потому и не могу предложить конкретный эпизод диалога Боря-Лёва .
Можешь вообще обойтись без него:
1. Боря понятия не имел - как оттаивались трупы. Пришёл на рабочее место - увидел ТП - записал.
Всё по инструкции
2. Лёва понятия не имел - где должны быть ТП в случае обморожений, ибо не медик. Получил акт - прочитал - пришил к делу.
Всё по инструкции
3. Лёве было пофиг - кто на каком боку умер. Главное, что замёрз и без следов насилия. Это в случае с Пятеркой. А в случае с Четвёркой - ему было наплевать не только на ТП, но и вообще на всё. По политическим мотивам, в которые вникать следователь также не обязан. Всё по инструкции.
..

И заметь - нигде ни грамма намеренной фальсификации. Как и во всём УД...Естественно, Кроме постановления от 28 мая.
которое стоит вообще особняком и имеет пожалуй самую низшую степень достоверности во всех БДТ. За ним - только Кунцевич
...

Виталий, я там выше ошибся - эпизоды ставит режиссёр , который и воплощает замысел сценариста в художественный образ.
А автору версии надо быть тем и другим:
построил общую/техническую  схему версии (скелет) - вдохни в неё жизнь (наживи на скелет мясо).
Думаю, из-за этого у нас до сих пор ни одна версия - народом всерьёз так и не воспринимается.
Все эти ракитины, буяновы и архиповы - только мнят себя писателями, ибо не сумев войти в образы своих героев, не смогли и описать свои схемы жизненным образом.
У одного язык вырезается клинком - как это сделать без пассатиж? - ни один Читатель не представит...
У другого трупы сползают с настила на шесть метров...

Короче, нужен синтез Автора версии и Художника.
По этому поводу я в том году затеял бомбардировку ТВ:

- см. с седьмой минуты
Мол, не хер вам придумывать новые нескладушки - возьмите готовые версии с полным сюжетом и запускайте художественный таёжный сериал. Мол цены не будет вашим работам, а Зритель каждый вечер будет бросать всё и усаживаться за телек...
Разослал идею по всем каналам и программам - дудки!
Теперь вот нашёл режиссерский студенческий сайт - можно попробовать их загрузить в качестве дипломной работы...
В любом случае - пока не будет нормальной экранизации ДТ - народ так и будет крутить пальцем у виска, слушая байки из склепа Кунцевича ...

... Я это всё к чему? - да к тому, чтобы автор версии каждый эпизод прокручивал в голове как фильм, находясь как бы в кинозале. И все время спрашивал себя - а поверит сюжету зритель или нет?

Вот и ты, Виталий - если уже составил схему версии - и вдруг упираешься в маловероятное событие (а без них, увы, никакая версия не склеится) , то переходи к перебору эпизодов. И так его поставь, и эдак - но сделай так, чтобы Читатель поверил.
Диалоги Лёвы с Борей я привёл типа в пример...
...

Почемучка написал(а):

Нет уж - выбирайте авторитетное мнение покруче
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … relina-v-g
"...В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено...."
Отредактировано Почемучка (Вчера 19:21)

Почемучка, давно вас хотел спросить: вот какое удовольствие вам доставляет крушить/игнорить все версии сподряд?
Ведь гораздо интереснее созидать, чем разрушать.
Ну нет своей версии - войдите в творческий союз с каким-либо автором готового сюжета. Уверен, что с вашим словарным запасом - у вас получится достойно обрисовать абсолютно Любой эпизод!
Вот у Игоря Б. есть замечательная версия, но таланта Художника - ноль. Потому и застрял "Секрет росомахи" на задворках бытия... А у Почемучки напротив - литературного таланта - через край...
...

РЕЗЮМЕ
Давно понятно, что правды в дятловском  деле не найти.
А это означает массу ПРАВДОПОДОБНЫХ историй о событиях на Перевале.
Собрать их воедино - и есть задача номер раз Форума БДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

315

Саша КАН написал(а):

Думаю, из-за этого у нас до сих пор ни одна версия - народом всерьёз так и не воспринимается.

И не воспримется.
Я иногда прихожу в ужас, "смотря - читая маститых "исследователей"  ТД".
Такие ляпы, просто жесть.
Тот же Согрин, в статье, что приводит Ольга, пишет.
"Настил, что нашли поисковики - не настил дятловцев. Дятловцы, о том настиле, что, нашли поисковики, даже не подозревали.
Они (дятловцы) сделали свой настил, прямо над ручьем!
Почему его не нашли?
Потому что, ГЛАВНОЕ для поисковиков, было найти тела! А, когда нашли тела, ни у кого не возникла мысль копать под телами ГЛУБЖЕ!!!, что бы найти НАСТОЯЩИЙ дятловский настил!"

https://i.imgur.com/nJkYt6Il.jpg

И эту мысль высказывает человек, который всю жизнь думал - занимался делом Дятлова?

Все эти ракитины, буяновы и архиповы - только мнят себя писателями, ибо не сумев войти в образы своих героев, не смогли и описать свои схемы жизненным образом.
У одного язык вырезается клинком - как это сделать без пассатиж? - ни один Читатель не представит...

Саша, язык был elfkty. Elfkztncz  элементарно.

Саша КАН написал(а):

А автору версии надо быть тем и другим:
построил общую/техническую  схему версии (скелет) - вдохни в неё жизнь (наживи на скелет мясо).

Согласен. Только перед этим, нужно усвоить сотни мелких деталей, понять их, выстроить их логическую цепочку, обкатать на форуме с другими знающими людьми, дабы не попасть в просак.
Например, как попал недавно я.
С часами Золотарева.
Я и понятия не имел, что Золотарев оставил свои часы у Согрина.
Из УД знал, что, Согрин по поручению Иванова передал вещи матери Золотарева.
И вляпался.
Спасибо форумчанам, одним острым углом меньше.
Вот так и обкатывается версия, как река кусок породы обкатывает, превращая его в камень - голыш.

Отредактировано habar (27-06-2019 04:33)

0

316

habar написал(а):

Такие ляпы, просто жесть.
Тот же Согрин, в статье, что приводит Ольга, пишет.
"Настил, что нашли поисковики - не настил дятловцев. Дятловцы, о том настиле, что, нашли поисковики, даже не подозревали.

Виталий, сколько исследователей ДТ, столько и мнений. Сергей Согрин высказал в статье своё личное предположение, ну и что такого.
Вот, например, ещё одно неординарное мнение Согрина о происхождении обмотки, найденной возле кедра. И кому - то оно тоже, может не понравиться:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sogrin.shtml

.. Вы видели обмотку, ту самую, которую нашли у кедра, которую видел Слобцов?

Согрин С.Н.: Не видел. Все там могло быть, вплоть до бутылок из-под "огненной воды", оставленной предшествующими посетителями, т.к. место приметное,
удобное для бивуака, и последнее, где есть дрова, дальше тундра, гольцы. По мнению Якименко, это скорее всего было место постоянных стоянок охотников
манси, где они, возможно, были незадолго до появления там дятловцев.

habar написал(а):

И вляпался.
Спасибо форумчанам, одним острым углом меньше.

0

317

Ольга написал(а):

Иногда в мои работы по фигурантам заглядывайте, хотя бы одним глазом, сыкономите своё время.
    Интересно, для кого пишу - даже свои не читают.

Ольга, я ваши работы исключительно ценю.
Где-то согласен с вашими выводами, где-то нет, но, то, что вы делаете - выше всяких похвал.

Все охватить не хватит никакого времени. И даже читая работы по фигурантам вполне можно что-то пропустить не обратив внимание на какую либо деталь.

Ольга написал(а):

Виталий, сколько исследователей ДТ, столько и мнений.

Ольга, от Согрина - это не мнение, это полное незнание материалов УД.
- Как можно заявлять, что настил был не дятловским и на момент трагедии был полностью скрыт под снегом, если на настиле обнаружены вещи дятловцев?
- Как можно заявлять, что "настоящий настил был под трупами и его не обнаружили, потому что под трупами не раскопали грязь и снег?". Там куда нужно было копать? Камни из ручья выворачивать?

Отредактировано habar (09-11-2018 12:32)

0

318

Саша КАН написал(а):

Почемучка, давно вас хотел спросить: вот какое удовольствие вам доставляет крушить/игнорить все версии сподряд?
Ведь гораздо интереснее созидать, чем разрушать.
Ну нет своей версии - войдите в творческий союз с каким-либо автором готового сюжета. Уверен, что с вашим словарным запасом - у вас получится достойно обрисовать абсолютно

Саша, я затевала свою версию. Я её доплела почти до трех/четвертей и отложила. Плела на РП. Там даже модератор попытался вкратце пересказать чего я понавыплетала, обозвав это эскизом.

Дело в том, Саша, что чем больше знаешь по теме - тем больше сомнений. Правильных сомнений, Саша. История ГД - это винегрет. Каждый найдет в ней все под свою версию.
Хошь картошка, хошь свекла, хошь огурец соленый. Нет ни одной версии - которая б была гармоничной как весь винегрет. Почему нет? Потому что не вся инфа в доступе.
Или лежит под сукном - таким хранителем считаю Карелина. Или еще не выкопана по архивам. Из копальщиков архивов - самый работоспособный только Комсомолка. Даже не Архипов.
А свою версию - я отложила. До поры, пока Комсомолка нароет инфы и по Семену Золотареву и его семейных тайнах и по Игорю Дятлову.
Часть инфы Комсомолка уже выдала на гора - тех, что я и прогнозировала: про работу старшего брата Семена Золотарева, Николая, на немцев.
Осталось дождаться когда КП обратит свой ясный взор на Игоря Дятлова. Мож и Юру Дорошенко еще поизучают.

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 21:16)

0

319

Вопрос. Кто нибудь и где нибудь как либо разумно объяснял следующий момент?
Лист УД 34
«…При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка…»

0

320

habar написал(а):

Вопрос. Кто нибудь и где нибудь как либо разумно объяснял следующий момент?

Палатка была веткой. Её частенька латали. Латание фиксируют дневники.
Обледеневшая ветхая палатка при складывании - легко рвется.
Она же если влажная и сложена, то потом сложенная замерзает - опять при установке элемент ломкости.
Некогда чинить - дыру заткнули чем ни попадя. Планировали зашить при следующей стоянке.

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 23:19)

0

321

Еще один вопрос. Это был разрез или разрыв?

0

322

habar написал(а):

Еще один вопрос. Это был разрез или разрыв?

Чиатайте результаты исследования от Чуркиной. Походу это отверстие ею не рассмартивалось.
Я от большого нечего делать - собрала инфы о том, как палатка ехала от места установки до Ивделя.

А если плясать от Печки?
А если плясать от Печки?

Удивительно - что там в ленинской комнате ваще не лохмотья последние...

Отредактировано Почемучка (10-11-2018 13:47)

0

323

Виталий, нашла у Почемучки, на РП, кое -какую инфу о загадочном Втором Северном. Вопрос о годе закрытия посёлка до сих пор не известен.
Пишут, что, возможно, только после смерти Сталина, в 1953 году, посёлок опустел и был заброшен.
А пока почитайте по ссылке исследования Почемучки:
http://russia-paranormal.org/index.php? … 9#msg83529

0

324

Ольга написал(а):

Виталий, нашла у Почемучки, на РП, кое -какую инфу о загадочном Втором Северном. Вопрос о годе закрытия посёлка до сих пор не известен.
Пишут, что, возможно, только после смерти Сталина, в 1953 году, посёлок опустел и был заброшен.
А пока почитайте по ссылке исследования Почемучки:
http://russia-paranormal.org/index.php? … 9#msg83529

Интересно, но.. Меня интересовал вопрос откуда во Втором Северном, который был заброшен, была прорубь?

0

325

habar написал(а):

Интересно, но.. Меня интересовал вопрос откуда во Втором Северном, который был заброшен, была прорубь?

https://taina.li/forum/index.php?topic= … 4#msg95714

"...16) "Устный разговор 01.02.12.txt" - взято здесь: http://vk.com/club10900593 ; СК - Сергей Кормильцев;

"СК-Сначала про ту ногу, которая Вас спасла.

ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.

СК - Там уже и остались?

ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё, вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё..."

Вижай 1954 года
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/vizhay/6.jpg
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/vizhay/7.jpg

Отредактировано Почемучка (13-11-2018 16:49)

0

326

Почемучка написал(а):

Вижай 1954 года

Как и кадр с манси от 54 -го года...типа с Коротаевым.

0

327

Прошу никого не возбуждаьбся, это "пометка на полях", т.е. прояснение не понятного ранее для меня момента.

Почемучка написал(а):

... игнорит чистосердечные Шаравина

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

М.П. : Герметичная банка с киноплёнкой, которая якобы выкатилась из палатки. Что она собой представляла? Она была круглой и плоской, подобно шайбе? Или какой другой? А каков примерно был её диаметр?

М.Ш. : Я коробку, в которой находилась кинопленка не видел. В то время туристы часто использовали кинопленку в фотоаппаратах для фотографирования.

В семидесятых мой отец работал механиком по ремонту рентгеновских аппаратов. Дома так же был рулон пленки 65 Ед. Я тогда только начинал осваивать фотоаппарат ФЭД - 3.
Так же отматывал в темноте от рулона до полного заполнения кассеты. Сколько будет кадров - как получится. Если дятловцы использовали в своих фотоаппаратах кинопленку, то количество кадров на кассете могло быть любым.

0

328

habar написал(а):

В семидесятых мой отец работал механиком по ремонту рентгеновских аппаратов. Дома так же был рулон пленки 65 Ед. Я тогда только начинал осваивать фотоаппарат ФЭД - 3.
Так же отматывал в темноте от рулона до полного заполнения кассеты. Сколько будет кадров - как получится. Если дятловцы использовали в своих фотоаппаратах кинопленку, то количество кадров на кассете могло быть любым.

Кинопленку вероятнее брали для розжига гостров. Она горит феноменально.
Вряд ли чистую таскали по походам вот так рулоном. Огромянным.
Её проще поделить в нормальных домашних условиях.
И это - уже разбиралось неоднократно. Признаки пленок дятловцев - промышленная пленка для фотоаппаратов.
Никаких манипуляций. И да - они кино смотрели в 41-песенном. Ехали вместе с "кинщиком".
Может ноги той отданной на разжигание кинопленки - растут оттуда.

0

329

У вас Хабар написано что инсценировщики шли с фонариком . Делаем вывод - Тёмно .
А темнота это 17.00 .

Вы пишете что Д спускались и Слобо  замёрз . тоесть идут толпой и рядом .Вдруг один отстает и ВСЕМ ПЛЕВАТЬ на товарища .

Тоесть вы представили себя с рядом идущим  Рустемом . Вы видете что вашему товарищу плохо . Но протянуть руку , подставить плечо . Вам Хабар и в голову не приходит .

Представим вашу любимую рыбалку . В лодке двое . И вдруг ваш товарищ покачнулся и упал за борт . Поздняя осень . Он одет тепло . Вода +3 . Одежда намокает и тянет на дно . От холодной воды температурный шок и сводит мышцы .

Короче - Ваш друг тонет . На ваших глазах .
Кричит вам - Помоги .

Вопрос к читателям . Поможет Хабар Погибающему товарищу или Нет ?

Правельный ответ - Никогда и низа что .
Потому что он с лёгкостью описывает Отказ в помощи умирающему . Он считает что это нормально .

Для того чтоб обвинить Д в том что они бросили товарища . Необходимы аргументы .
А не собственный случай на рыбалке . Когда вы не помогли другу и он из за вас Хабар утонул .

И дальше смотрите . Вы пишете что он отстал , травма головы . Сходит почитайте мед книжки . А там такие травмы описаны .

Признака УДАРА нет , шишки Нет . Даже царапинки нет .
А череп разашолся по шву .
В СМЭ описан классический случай . Когда череп трещит ( после смерти ) От холода .

Тоесть Рустик не мог отстать от группы . Потому что он ЗДОРОВ . Травма Посмертная .

У вас в версии столько ошибок что закачаешся . И вместо того чтоб их исправлять вы занимаетесь черти чем .

Вот вам ещё одна ваша ошибка .

Вы пишет что замёрз на склоне . Значит холодно . Бурмантово -20 .
Снег вы Хабар зимой видели . А при -20 ?
Он как крупа сыпется . Ну и как образовались ЧЕТКИЕ следы ( склон ) . Да ещё и сохранились месяц .
Ответ в теме Следы - любой форум .

Вы пишет что с мёртвых срезали одежду
И опять Неправда ваша . Потому что с них сняли одежду . И разрезали свитер и штаны уже потом .  А вот на теле срезали одежду и это Правда . И это были Кальсоны .
И срезали куски кальсон Доро и Криво
- САМИ С СЕБЯ .
Что мной доказано фактами и аргументами .

У вас Хабар придуманна версия  но так как Мат часть вы ( тогда ) - Не учили .
То версия про Какую то группу туристов .
Но никак не про Дятловцев .

У вас куда пальцем не тени там и ошибка . И не потому что вам не интересно .
А потому что Вы никого не читаете .

Пишет про трупные пятна нипонимая . А про Лыжную палку не слова .

Эту версию даже не перепишешь .  Так что пусть остаётся как есть . А вы почитайте лидеров решения ГД чтоб понимать как могли происходить события .

Ваш непрошенный советчик Игорена

0

330

Уважаемый Хабар .
Чтоб вы не подумали что я к вам придераюсь  .
И спешу вам доложить что есть версии ещё хуже вашей

Ну вот например у Владимир Р написано примерно так .

- Слободин пошёл с Дятловым к палатке .
Д стал замерзать и он потащил его на себе к палатке . Оставил и пошло дальше один .

Это не дословно , но суть верна .

Читаем УД а там Д найден в 350 м от кедра .
А у кедра костёр и тепло .
Так зачем Слобо  ПОТАЩИЛ  друга на склон 1.5 км . Когда рядом тепло и товарищи

ГосподЯ , столько начитаешься что понимаешь . Они пишут Пьяные .
Потому что трезвому такое в голову никак прийти не может .

А между тем  эта версия на Т стоит в  - ВАЖНЫЕ ТЕМЫ

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара