Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 571 страница 600 из 698

571

Птица написал(а):

Пока на нашем форума активна эта тема, то таскаю отсюда материалы. С гиперссылкой, конечно!

Добрый день! А можно узнать, куда вы "таскаете" наши материалы?)) Очень любопытно было бы почитать на вашем форуме тему ДТ.
Ссылочку нам не подкинете, мы тоже поинтересуемся вашим форумом? :flirt:

0

572

habar написал(а):

Это не обязательное действо, на усмотрение участника.. я сам.. там.. еще..  до сих пор..

Ладно. Расскажу только Вам по секрету в Вашей теме.  Я не туристка, но один раз была в лыжном походе на Южном Урале. Мне хватило. Хотя мы жили на приюте, по утрам уходили на маршрут в горы, вечером обратно. И ещё раз была в "пешем" зимнем походе. Мне тоже хватило, чтобы понять - с зимой не шутят. Мы тогда с приятелем сдуру решили идти в город пешком через лес, там всего-то километров 15. И погода вроде была хорошая. Пока лесом шли, то вроде нормально, но я устала.  Вышли к полю на открытое пространство, надо было его пересечь, потом подлесок и город. Но откуда-то взялся ветер, а на поле снега выше колена по самое небалуйся почти. Он торил дорогу, я шла следом,  почти каждый раз вырывая босые ноги из снега и потом вытаскивая оттуда свои сапоги. А ветер - не зря кто-то придумал! пробирал насквозь до костей. На середине поля я села - и обратно до леса половина пути, и вперёд сил нету совсем! Он стал на меня кричать - нельзя сидеть, немного осталось, иди! Короче, дошли до подлеска. Тут я уже железно уселась в снег и сказала, что не сдвинусь отсюда, пока не согреюсь. Он набрал сухих каких-то веточек, разжёг костёрок. Так стало тепло! И вообще не захотелось никуда идти. Хотелось сидеть и греться. А дров-то не было! Веточки прогорали очень быстро.  Я просила ещё принести веточек - хоть такой огонёк, но все же греет! Но он отказался, сказал, что нельзя сидеть, можно уснуть! забросал  костёр снегом, поднял почти пинками и привёл наконец-то в город.

0

573

Ольга написал(а):

Добрый день! А можно узнать, куда вы "таскаете" наши материалы?)) Очень любопытно было бы почитать на вашем форуме тему ДТ.
Ссылочку нам не подкинете, мы тоже поинтересуемся вашим форумом?

Ольга, да на нашем форуме два с половиной человека. Вам будет не интересно - всего несколько постов. Ссылку могу дать, потом можете её удалить. Тут - (удалено по обоюдному согласию)

Отредактировано Птица (05-02-2019 14:58)

0

574

Птица написал(а):

Ссылку могу дать, потом можете её удалить.

Спасибо. Ссылку могу удалить в вашем же сообщении. А себе сделала закладку, буду иногда вас читать.
Ой, нет. В этом разделе только вы сами можете отредактировать сообщение))

Отредактировано Ольга (05-02-2019 14:40)

0

575

Птица написал(а):

Ох, я уже жалею, что дала Вам эту "наколку".

По сути эта наколка ничего не меняет в моем видении, не на ее основе делал свои выводы.
Просто это еще одна песчинка положенная на определенную чашу весов.

0

576

Вопрос Почемучке.
С какой долей вероятности можно предполагать, что лесник Пашин знал где находится палатка и был на месте происшествия до 26 февраля 1959г.?

0

577

habar написал(а):

Вопрос Почемучке.
С какой долей вероятности можно предполагать, что лесник Пашин знал где находится палатка и был на месте происшествия до 26 февраля 1959г.?

С очень большой.
Потому что шел шел и дальше не пошел. Устал? Лесник-то? Охотник знатный? Золотомытчик с опытом?
Потому что потом предлагал выпить за упокой. По идее - могли поддержать и не вякать. Видимо - имели доп. знания.
Потому что сам потом в воспоминаниях признавался. Что был первым. Зачем на себя наговаривать под старость лет?

0

578

Почемучка написал(а):

Потому что сам потом в воспоминаниях признавался. Что был первым. Зачем на себя наговаривать под старость лет?

Ух ты! Где почитать?

Вот меня тоже уже давно гложут смутные сомнения.
Я даже где-то на этом форуме вскользь несколько месяцев назад предположил, что первыми их нашел охотник (пускай будет лесник) и сообщил куда надо. После этого на перевал прибыл вертолет с теми кому надо..
С Пашиним была проведена соответствующая работа. И когда надо Пашин вывел группу поисковиков туда куда надо. Сам в уничтожении следов и улик участвовать не стал, сославшись на усталость, предпочел остаться в стороне (в тени).
Об этом и Шаравин вспоминает. "У меня стойкое ощущение, что нас на палатку вывели."

0

579

И еще один вопрос Почемучке.
Вы у нас ходячая библиотека В.И. Ленина, можно найти все. ))
В разговорах часто упоминается некая девушка (вроде зовут Галя). которая в стенах УПИ приняла радиограмму о якобы выдутом круге снега, как от винтов вертолета.
Но, потом, дескать, в радиорубке УПИ появились ребята из конторы глубокого бурения и изъяли журнал приема радиограмм.
Где в этом можно поковыряться поподробней?
Когда была принята эта радиограмма, где был выдут снег? и т.д.

0

580

habar написал(а):

Об этом и Шаравин вспоминает. "У меня стойкое ощущение, что нас на палатку вывели."

И еще. Пашин и группа Слобцова по лыжне Дятлова вышли на перевал. Лыжня потерялась, сдута, занесена. Как я понимаю, насколько хватает моих мозгов, в районе, не знаю как у вас пишется правильно останцов или останцев.
Все более - менее опытные люди, кто турист, кто лесник, для кого лес - дом родной без темных комнат.
Представляю себя на их месте. Стою на перевале, вижу Отортен (фигурально, знаю в какой он стороне), представляю как к нему идти.
Логика подсказывает, "Группа Дятлова вышла на перевал, на водораздел, в группе девушки, группа имеет печку. Им прямая дорога к притокам Лозьвы, идти к Отортену по Лозьве в тишине могучих елей и кедров, ночевать на мягких подложках из лапника в компании жаркой печки. Сушить промокшую одежду. Варить горячую еду на костре. Пить горячий чай.  Значит нужно спускаться в лес, к притоку Лозьвы и там искать их следы. Лыжню в лесу еще могло не замести. Нужно скорее в лес и искать лыжню!"
Это - нормальная логика.
Не нормальная логика, лезть на гору и там искать следы, которых быть не могло. Потому что, если в районе останцов лыжня сдута, занесена, то откуда ей взяться выше? Что можно найти на верхотуре?
Я бы понял, если бы они сначала прочесали лес и нигде не найдя лыжни группы, сделали бы вывод, что нужно осмотреть ХЧ.
Но, вот какого хрена лезть на гору и искать там следы, которых не могло быть по определению, - никак не клеется.
Кроме одного момента. Кто-то внушил гр. Слобцова, что непременно туда нужно сходить. Осмотреть. Какой-то мифический провал.
Причем так внушил, что нормальная логика отступила.
В чем я не прав?

Отредактировано habar (08-02-2019 13:00)

0

581

habar написал(а):

Ух ты! Где почитать?

"

У Майи Пискаревой.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … ovym.shtml
"...М.П.: Уважаемый Владимир, Вы коренной вижаец, упомянули в одном из разговоров, что хорошо знали лесника Ивана Пашина. Он был участником поисков погибшей группы Дятлова. Рассказывал ли он Вам что-нибудь об этой трагедии?

В.А.: Да, действительно Иван Васильевич Пашин где-то в 1963-1964 годах рассказал мне об этом. Он эти места знал очень хорошо, поэтому его и привлекли к поискам.

Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил.

Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого сухие веточки. Они так и замерзли, борясь за свою жизнь. Замерзли, глядя в глаза друг другу...

М.П.: Это меняет всю картину! В Уголовном деле нет протоколов допроса тех студентов, которые считаются, что первыми обнаружили тела. Это были Михаил Шаравин и Юрий Коптелов. По их воспоминаниям погибшие ребята (это были мужчины) лежали головами друг к другу, и были накрыты одеялом. На фото видно, что один человек лежит вниз лицом, а другой - лицом вверх.

В.А.: Не хочу спорить. Но Пашину Ивану Васильевичу я верю!!!..."

Рекомендую почитать обе работы.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … ovym.shtml
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

Отредактировано Почемучка (08-02-2019 13:25)

0

582

habar написал(а):

И еще один вопрос Почемучке.
Вы у нас ходячая библиотека В.И. Ленина, можно найти все. ))
В разговорах часто упоминается некая девушка (вроде зовут Галя). которая в стенах УПИ приняла радиограмму о якобы выдутом круге снега, как от винтов вертолета.
Но, потом, дескать, в радиорубке УПИ появились ребята из конторы глубокого бурения и изъяли журнал приема радиограмм.
Где в этом можно поковыряться поподробней?
Когда была принята эта радиограмма, где был выдут снег? и т.д.

Не... Я на такое не подписывалась. Мучайте Гугля всемогущего в дальнейшем.

У Гали фамилия Баталова. Кроме того - эти воспоминания были в составе рассказа Якименко.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … 1#msg14281

Отредактировано Почемучка (08-02-2019 13:29)

0

583

И то хлебушек. Спасибо, Буду читать. ))

0

584

habar написал(а):

С какой долей вероятности можно предполагать, что лесник Пашин знал где находится палатка и был на месте происшествия до 26 февраля 1959г.?

Вижай

0

585

В дальнейшем будет дополняться.

https://i.imgur.com/HPC0uUTl.jpg

0

586

Пометки на полях.

Из допроса В.Карелина.
"В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек.."
Я и раньше подвергал сомнению данное утверждение.
В феврале 2019 года Карелин признается, что эта фраза была написана под "давлением следователя".
Следователь Романов подвел к этой мысли следующим образом, задавая вопросы.
- А если бы кто нибудь пришел к ним с ружьем и стал пугать, они бы испугались? (Суть постановки данного вопроса весьма интересна. Следователь НЕ ИСКЛЮЧАЛ версию о убийстве гр. Дятлова вооруженными людьми.)
- Да, нет, наверное не испугались бы
- А, если бы не один человек, а пять?
- Да, нет, не испугались бы.
- А если десять?
- Может быть и испугались бы..
- Вот ты это и запиши..
" Я был вынужден записать то, что от меня требовали. " (В.Г. Карелин)

2. Карелин рассказывает о следах.
"Я подошел к одному следу и пнул ногой. Лед. Весь след изо льда.  В районе третьей гряды все было покрыто коркой льда. Обычно "следы столбики" исчезают за несколько дней, а эти простояли месяц. Вывод. Было мощное тепловое излучение!"
Ссылка
Ошибочное мнение.
Что бы прогреть массу снега излучение должно быть
- очень мощным
- достаточно долговременным
- это излучение обязано было оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах.
Объяснение простое. Шел ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю. Шел густо и достаточно долго, что бы образовался слой мокрого снега достаточного для создания ледяных "следов-столбиков" и образования коркового наста.  Не было никакого ураганного ветра.
Затем температура резко понижалась.
В условиях снегопада потерять Слободина как два пальца об асфальт.

Режеляция (повторное смерзание) заключается в плавлении и повторном смерзании ледяных кристаллов, образующих снежинки, под влиянием удельного давления. Режеляция снега протекает с заметной интенсивностью лишь при температуре, близкой к 0°С, т. е. при температуре, при которой не требуется большого удельного давления, чтобы вызвать плавление льда.

Эксперимент Шуры по спуску от палатки к Кедру в этом отношении несколько некорректен (что ни в коем случае, не умаляет сам эксперимент). Шура шел в носках при температурах гораздо ниже ноля, что позволило оставаться носкам сухими и сохранять тепло. Дятловцы были в иных условиях.
Ольга, не отсюда ли "растут ноги" мацерации стоп у Слободина?

Отредактировано habar (20-02-2019 20:47)

0

587

habar написал(а):

Ольга, не отсюда ли "растут ноги" мацерации стоп у Слободина?

Мецерация у него одного из группы "склон", находившихся в примерно похожих временных и пространственных условиях.
До сих пор считала, что Рустем погиб достаточно быстро и мецерация успела сохраниться после дневного перехода в лыжных ботинках,
да и носки он не успел поменять. Всё, что он успел сделать в палатке - снять штормовку, лыжные ботинки и вытащить из них стельки для просушки.

0

588

Ольга написал(а):

habar написал(а):

    Ольга, не отсюда ли "растут ноги" мацерации стоп у Слободина?

Мецерация у него одного из группы "склон", находившихся в примерно похожих временных и пространственных условиях.
До сих пор считала, что Рустем погиб достаточно быстро и мецерация успела сохраниться после дневного перехода в лыжных ботинках,
да и носки он не успел поменять. Всё, что он успел сделать в палатке - снять штормовку, лыжные ботинки и вытащить из них стельки для просушки.

Получается, что они вдабавок шли по мокрому снегу. Нда. Вопросов больше чем ответов..

0

589

habar написал(а):

Ошибочное мнение.
Что бы прогреть массу снега излучение должно быть
- очень мощным
- достаточно долговременным
- это излучение обязано было оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах.
Объяснение простое. Шел ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю. Шел густо и достаточно долго, что бы образовался слой мокрого снега достаточного для создания ледяных "следов-столбиков" и образования коркового наста.  Не было никакого ураганного ветра.
Затем температура резко понижалась.

А что, разве "ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю" не обязан был "оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах" ? :)

А вот кратковременное излучение (точнее излучающий объект) оставило свои следы: мелкие вещицы возле дыры упали на подтаявший снег, примерзли и лежали месяц. Объект, зависший у входа оставил пятно диаметром метров 4-5. Пятно нарисовал Слобцов на своем рисунке, пятно видно на фото со снятой палаткой.
Именно об этом пятне, Шаравин, слышавший звон, распространяется в разных вариантах: то оно у него выше палатки, то ниже, то он признается, что все это с чужих слов, то говорит, что из радиограммы. Но ничего другого похожего в районе палатки не было. Было пятно, оставленное объектом, и всё!

Объект воздействовал (в отличие от ливневого снега) на следы группы, когда преследовал ее. ВЕСЬ склон объект не прогревал, А вот ливневый снег не мог быть таким избирательным. Ливневый мокрый снег должен был воздействовать везде - и на склоне и в лесу, а этого не наблюдалось...

Отредактировано Albert (20-02-2019 23:31)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

590

Albert написал(а):

Объект воздействовал (в отличие от ливневого снега) на следы группы, когда преследовал ее. ВЕСЬ склон объект не прогревал..

Из интервью Карелина следует, что район третьей гряды был покрыт коркой льда.
Почему он отмечает лед местами, почему и  следы сохранились местами.
Ровно потому, почему под Кедром было 20 см снега, а в 15 метрах от него 2 метра.
Ровно потому, как у меня в гараже в одном ряду боксов половина дороги состоит из чистого грунта, вторая половина дороги в снегу. Сфотографировать?
Разные условия. Там где следы попали в "ветровую тень", там они сохранились, то же самое с участком в районе третьей гряды.
Помню подобные условия в 1994 году. Тогда я впервые попал в аварию.
Утром шел дождь, в обед дождь превратился в мокрый снег, часа в четыре снегопад прекратился, а к вечеру ударил мороз.
Дороги к 6-ти вечера превратились в стекло.
12 км от работы до дома я ехал 7 часов. В городе был полный коллапс.

Albert написал(а):

"ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю" не обязан был "оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах" ?

Скорее всего, через некоторое время, после выхода туристов из палатки (а, может быть и до выхода) снегопад прекратился. В любом случае он должен был прекратиться, потому как в то время, когда туристы были под кедром, снегопада уже не было.
Это как гроза летом. Налетела, за час вывалила чрезмерно много осадков, и через час уже сияет солнышко.

Отредактировано habar (21-02-2019 06:02)

0

591

habar написал(а):

В дальнейшем будет дополняться.

https://i.imgur.com/jhHeW6Qm.jpg  Костер за Кедром южнее его.

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 08:53)

0

592

habar написал(а):

Из интервью Карелина следует, что район третьей гряды был покрыт коркой льда.

"Натечный лед" - проявление выхода родничков ,"смачивающий" выпавший на них снег, либо по другим физическим процессам расширения...
У КАНа есть кординаты родничка,где мы брали воду ( в последствии я решил эту проблему,найдя ее в метрах сорока от МП).
Район родничков и есть район натечного льда о котором говорят поисковики,типа на нем они бухались,кувыркаясь,ломаясь... типа катка.
Район обширен и питает приток.

ПС все, что было связано с тем, что было на поверхности снега в момент с ГД : пятно ли от "объекта "  у МП , следы "ливневого" снега   -  по первому - ушло на метровую глубину, как и МК с туалетом , по-второму ушло на глубину,как максимум , что обнаружена Зина.
Исключение - местами выход каких то следов , что выше зоны заметания.

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 09:11)

0

593

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

    В дальнейшем будет дополняться.

https://i.imgur.com/jhHeW6Qm.jpg  Костер за Кедром южнее его.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 10:53)

Наверное - западнее.
Да не суть. Не было задачи обозначить все с точностью до метра.
"Обмотка Люды" - это район диаметром метров 5, где была найдена половина кофты с ноги Люды.

0

594

habar написал(а):

Да не суть

Есть кадр с вещью Юры, лежит на краю полуручья - ближе к Кедру (даже Кедр видет).
Почему ее "бросили" в рубленный ельничек практически напротив камня Якименко ?
Костер в южном (ЮЮВ) направлении за Кедром
За вещь Люды я переубеждать не буду, как и Вы не можете объяснить почему она оказалась на другом берегу ручья ?

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 09:59)

0

595

ЯНЕЖ написал(а):

За вещь Люды я переубеждать не буду, как и Вы не можете объяснить почему она оказалась на другом берегу ручья ?

Она там оказалась согласно протокола Темпалова.
А у тебя как она оказалась в полуручье? Есть доводы?

0

596

habar написал(а):

А у тебя как она оказалась в полуручье? Есть доводы?

Аскинадзи подсказал...нашли на краю рубленного ельничка напротив МЧ в сторону Кедра.
Еще ранее я прикинул сей момент...

По твоему - центр радиуса на вещь - откуда пошел? С какого ляду....
"Южнее ручья" - какого ручья  ? Ручьем мог быть и приток ,который видели , ручьем мог быть сегодняшний полу ручей ...

Коллега - что могла делать там обмотка, мне это не надо. Вам надо !

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 18:16)

0

597

ЯНЕЖ написал(а):

Аскинадзи подсказал...нашли на краю рубленного ельничка напротив МЧ в сторону Кедра..

Аскинадзи все правильно подсказал. Даже с протоколом Темпалова совпадает.
Только в отношении половины спортивных штанов. 15 метров от настила, в сторону Кедра, в районе рубленного ельничка.
Но, не  в отношении половины кофты.

ЯНЕЖ написал(а):

По твоему - центр радиуса на вещь - откуда пошел? С какого ляду....

Центр - от настила. Темпалов описывает схему нахождения трупов и вещей отталкиваясь от настила.
1. Тела  6 метров от настила, ниже по течению ручья.
2. Половина штанов 15 метров от настила. Позже уточняет дописывая " В сторону кедра"
4. Половина кофты 15 метров от настила, под деревом. Позже уточняет "Южнее ручья ".
То есть от настила на юг 15 метров.

ЯНЕЖ написал(а):

ручьем мог быть сегодняшний полу ручей ...

Не мог. Он мог быть таковым только в фантазии Янежа. Зимой 59-го это просто заснеженный прогал. Никто не называет этот прогал ни ручьем ни полуручьем.
Это определение " чисто по Янежу".

Отредактировано habar (21-02-2019 19:35)

0

598

habar написал(а):

Он мог быть таковым только в фантазии Янежа

Ваши "фантазии" по-поводу, повторяю, 

ЯНЕЖ написал(а):

Коллега - что могла делать там обмотка

Могло утащить животное,т.к. на ней был запах крови,тела...?

Последние минуты футболиста "Локомотива" 

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 19:08)

0

599

ЯНЕЖ написал(а):

Могло утащить животное,т.к. на ней был запах крови,тела...?

Янеж, ты сейчас пытаешся смешать круглое и кислое.
Мы устанавливаем Базовые Данные, т.е. ГДЕ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА ОБМОТКА С НОГИ ЛЮДЫ, а не строим версии как она могла там оказаться.
Как она МОГЛА там оказаться - дело второе.
Не нужно смешивать мух и котлеты.

0

600

habar написал(а):

Как она МОГЛА там оказаться - дело второе.

Ну все-таки... третий раз запрашиваю

ЯНЕЖ написал(а):

ЯНЕЖ написал(а):
Коллега - что могла делать там обмотка

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара