Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Вариации на тему ХН (холодной ночёвки)


Вариации на тему ХН (холодной ночёвки)

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Саша КАН написал(а):

В этой связи вопрос: в чем теплее спать - в валенках или в шерстяных носках? Если пробовал то и другое...
Если в обоих случаях ноги накрыть одеялом... или просунуть, например в пустой рюкзак

В валенках не спал, так как не спал в палатке при той температуре, при которой ходят в валенках.
В ноябре или апреле предпочитаю спать в козьих меховых бурках на босу ногу.
Между шерстяными носками и бурками, выберу бурки.

0

32

Саша КАН написал(а):

Ольга!
Предположение/версию не обязательно доказывать. Иначе версия превратится в факт.
Достаточно предположение обосновать.
Например, о жёсткой/тренировочной/испытательной ХН поётся в одной из туристических песен тех лет (см первый пост).
И этого хватит за глаза! - Даже без упоминания о том, что песню любил Саша Колеватов

Саша, всё нормально. На этот раз я нашла кое - что поубедительнее, чем просто туристская песня. Да, оказывается среди туристов использовался термин "тренировочная" ХН.
Вот что есть от Анатолия Емельяшина.

Перевал имени группы Дятлова. Лыжный поход на гору Отортен, Сев. Урал. Март 1970 г.

https://www.proza.ru/2013/12/24/298 

Одиннадцать лет назад через этот лесок, на безлесье хребта, прошла группа УПИ, руководимая Игорем Дятловым. Им бы остановиться здесь в лесу, разбить бивак под защитой леса, с хорошим костром.
Но они готовились к более сложным маршрутам в тундре и горном безлесье, поэтому поднялись выше, разбив бивак на седловине в хребтике, разделяющим долины рек Ауспии и Лозьвы.
Поставили палатку, сложили ветрозащитную стенку из снежных кирпичей. Это была их первая в этом походе ночёвка выше границы леса, тренировочная, как я понимаю. И последняя.

А здесь ответы на все наши вопросы, в том числе и для этой темы: Почему остановились на Склоне? - пройдя лишь 2 км

Воспоминания Анатолия Емельяшина о походе 1970-го года на Перевал Дятлова. Взгляд опытного туриста на трагедию.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/aemeliyashin.shtml

А. Е. - К 64-му году в туристских кругах тема дятловцев уже не обсуждалась. Мне думается, что какого-либо понимания причин трагедии не было ни у старожилов туризма, ни даже у тех из них, кто участвовал в поисках.
Вот эти - то противоречивые слухи я, как мог, проверял в своём походе. Поход был сложен только для молодёжной части группы. У меня это было руководство третьей по счёту лыжной тройкой,
были походы на Северный и Южный, Полярный и Приполярный Урал и Восточный Саян.

М. П. - Когда вы решили пойти на Отортен, разрабатывали ли вы свой маршрут, или решили идти по маршруту дятловцев?

А. Е. - Что скрывать: наш маршрут и был разработан так, чтобы побывать на месте трагедии, поизучать местность, представить себя на месте тех, кто, аварийно взрезав палатку, бежал по склону к спасительному лесу.
Советников по прокладке маршрута, тем более привязке его к маршруту дятловцев у меня не было. Во времена Дятлова спортивный туризм был ещё в детском состоянии,
их маршруты высшей категории сложности в 70-е годы уже считались средненькими.  В 80-е годы в подобные маршруты я водил уже школьников.

М. П. - Вы написали, что:
"Ещё до возвращения на бивак принимаю решение прекратить попытки продвигаться на север. По хребту идти не даёт погода, тайгой по долине Лозьвы нам потребуется пару дней, да ещё день,
чтобы подняться на хребёт и обойти Отортен с севера, перейти на его западный склон. С востока, по описаниям, на гору не подняться - там крутые скалы вокруг высокогорного озера,
да ещё возможен и "флаг" при западном ветре. И если возвращаться придется так же по тайге, а не гольцами, то вернуться к контрольному сроку не успеем.
Да и позволит ли погода совершить восхождение? Что-то часто она меняется, срывает планы. Моему решению, похоже, обрадовались все
."

Т.е. вы не стали рисковать и не пошли к Отортену? Если бы перешли за контрольный срок, то поход бы не засчитали?

Вообще, Вы, как руководитель группы, поступили правильно, сказал С. Н. Согрин, которому я показала Ваши воспоминания - не стали рисковать жизнью группы и не пошли на Отортен, если погода не позволяла.
Его ремарка:
"Интересное описание в 70-м году похода ребят. То, что описывает автор, это как он воспринимает ту ситуацию. Один спокойно, как естественная рабочая, для другого - это критическая ситуация.
Все зависит от опыта руководителя и правильных тактических решений им принятых. В этом плане автор принял правильные решения, исходя из опыта группы и своего собственного.
Прими тогда решение любой ценой идти на Отортен(я те места хорошо знаю и на Отортене был), то мог быть второй "дятловский случай", только бы уже по другой причине.
В те годы ходить было очень сложно - не было карт, каждый поход, можно сказать, был в неизвестность...'
Видимо, дятловцы, все же решили пойти. Хотя погода им за день до этого не позволяла, они возвращались, как и вы, назад, на Ауспию , но все же решили идти и почему-то во второй половине дня...
То ли это было единоличное решение руководителя, и группа подчинилась, или все решили идти на ночь глядя... Чем это закончилось, мы уже знаем...
Следствие определило это как одну из ошибок руководителя группы Игоря Дятлова.
"

А. Е. - Я не стал дожидаться погоды для рывка к Отортену потому, что у меня была ещё вторая половина маршрута - переход на хребёт Чистоп и его траверс с Севера на Юг, до широты реки Вижай.
Мой маршрут и без Отортена тянул на третью категорию сложности - заявлял я его с большим превышением нормативов.

Дятловцы не возвращались на Ауспию. Перед последней лесной ночёвкой они шли по ворге по водоразделу Ауспии и Лозьвы, поросшему чахлым берёзовым леском.
Они ушли с тропы по ходу влево в лес, тянущийся по пойме Ауспии. Это буквально 200-300 метров. Возможно была задача дня - перевалить на ночёвку в Лозьву, но сумерки или погода не дали.
Вот и получилось, что утром ушли с Ауспии, а ночевать снова на неё вернулись. Так и появилась эта запись о возвращении.

М. П. - У Вас хорошо написано, как вы поднимались от Ауспии на перевал, словно иллюстрация к походным фотографиям дятловцев:

"Утром метёт. И не то чтобы снег падал сверху - небо безоблачно, просто сильный ветер гонит сухой снег над землёй, поднимая его выше человеческого роста.
На вершинах хребта уже не просто "флаги", вообще не видно ни хребта, ни ближайших его склонов. Пологий подъём к перевалу просматривается метров на триста - пятьсот,
и то по торчащим кое-где кустикам полярной берёзки. Долина истоков Ауспии, её цирк, откуда мы вчера пришли, завешены снежной мглой.
Ветер юго-западный, значит в снежном тумане и путь к Отортену, намеченный нами накануне. За завтраком снова обсуждение наших неудач и планов;
я уже опасаюсь принимать решения единолично - природа срывает все мои инициативы. Решаем налегке сходить на перевал, разыскать обелиск и заглянуть,
если удастся, в долину Лозьвы и на северный склон этого отрога. Плутать даже при плохой видимости не боюсь: судя по картосхеме подъём от Ауспии и спуск в Лозьву некрутые,
слева более крутой склон высоты 1079, справа, поперёк хребтика - гряда скал-останцев. Где-то в этом квадратике и расположен обелиск.
Плотной группой поднимаемся на перевальное плато, строго на север, по компасу. Склон выполаживается. Начинается пологий пуск, перевал пройден;
Внизу не видится, а просто чувствуется тёмная лесная долина - пойма Лозьвы.
Интересное природное явление: ветра на седловине нет - от него нас загораживает массив горы, и позёмки, как на подходе, тоже нет.
Но вокруг висит туман из мельчайших пылинок снега, оседающих на капюшонах и плечах наших штормовок, видимость полностью отсутствует.
"

А. Е. - Об ошибке руководителя группы Игоря Дятлова... Из постановления по прекращению УД: "...Зная о трудных условиях рельефа высоты 1079, куда предполагалось восхождение,
Дятлов как руководитель группы допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение 1.02.59 г. только в 15.00
".
Кто сказал следователю, что Дятлов предполагал восхождение на этот пупырёк, подобных которому при движении к Отортену (по хребту) было, как минимум, ещё три - четыре?
А не обходил ли он отм. 1079 по пологому восточному склону, чтобы подняться без особого труда на водораздел за этой отметкой?
Мы в 85-м шли точно так же и вышли на хребёт на лыжах в 1-1,5 км севернее этого пупыря и почти на той же высоте. Кстати, так идёт и одна из ветвей мансийской ворги от Ауспии в исток Б. Хозьи.
Дятловцам нужен был Отортен, а не безымянная горушка.

Из постановления: "...удалось установить, что, продвигаясь к долине четвёртого притока Лозьвы, туристы приняли на 500 - 600 м левее и вместо перевала, образуемого вершинами '1079' и '880',
вышли на восточный склон вершины '1079'. Это была вторая ошибка Дятлова
".
А кто установил, что Дятлов собирался выйти на 4-й приток Лозьвы? Почему не на 3-й или 2-й, т.е. ближе к цели(Отортену)? И почему "вместо перевала",
если следователь считает перевалом седловину между 1079 и 880?
Дятлов прошёл перевал по левому плечу перевальной седловины, в наивыгоднейшем месте при движении к Отортену. А низшая точка перевала осталась восточней и всего-то на 30-50 метров ниже места,
на котором обнаружили покинутую палатку. И никакой там не склон горы 1079, а скорее терраса с крутизной 10-15 градусов. А если и считать склоном, то не этой горушки, а всего хребта.
(Средняя высота хребта в этом районе порядка 900 метров, так что высоту горушек на хребте надо отсчитывать от этой высоты.)

Далее: "Используя остаток светового дня на подъём к вершине 1079 в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры воздуха 25 градусов,
Дятлов оказался в невыгодных условиях ночёвки и принял решение разбить палатку на склоне вершины 1079, с тем чтобы утром следующего дня,
не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км
."
Что за ахинея! То Дятлов ошибся и ушёл на 500 метров левее, то он поднимался на вершину 1079 в остаток светового дня? И оказался в невыгодных условиях ночёвки?
Да до лесной зоны было по прямой чуть более километра (10 минут катить на лыжах), а если вперёд до леса на 3-м притоке, то и того меньше.
Да и высоты терялось не более 100 метров, что утром на пологом подъёме и не заметили бы.
В общем, следователь поупражнялся в туристской тактике, и собственное её понимание приписал Дятлову.
А принимая его выводы за аксиому, исследователи-дятловеды продолжают гадать: в чём и где Дятлов ошибся?

А Дятлов не ошибался! Тут ничего не нужно выяснять. С Лозьвы он ушёл вдоль Ауспии по мансийской тропе. В верхнем течении Ауспии тропа идёт не по реке, а по границе пойменного хвойного леса
и берёзового криволесья. Где кончается лес, тропа выходит к реке и здесь разделяется: одна ветвь идёт влево через Ауспию(здесь уже ручеёк), поднимается круто на хребёт и, обогнув с юга отметку 1007,
уходит с хребта в южный исток реки Б.Хозья. Правая ветвь идёт на седловину и, обогнув с востока отметку 1079, выходит на хребёт и сваливается в северный исток Б. Хозьи.
Идти на Отортен можно было по двум этим вариантам. Южный предполагал крутой подъём по борту цирка истока Ауспии, но зато движение по более пологому Западному склону.
Правда, пришлось бы весь переход выполнять по наветренной стороне хребта. Северный вариант был короче и позволял в случае сильного ветра идти не верхами, а по склону, прикрываясь от ветра хребтом.
Дятлов выбрал этот вариант. И запланировал его в виде радиального выхода, для этого и соорудил схрон с частью продуктов и снаряжения.

А вот и момент истины, золотые слова:

Сделать радиалку за ходовой день, да ещё с восхождением невозможно, поэтому ночёвка где-то в пути была плановая.
Они вышли поздно не по ошибке: просто провозившись с устройством схрона (закладки) решили во вторую половину дня пройти часть маршрута.

Убеждён: группа планировала холодную ночёвку вне зоны леса и без печи. Поэтому и не подвешивала печь, установив палатку, и не несла дрова.
Единственное полено, попавшее в списки вещей обнаруженных в палатке говорит только о туристской смекалке ребят: свёрток бересты, да сухое полешко для щепы,
даёт возможность растопить печь в палатке ещё до того как напилены и наколоты дрова. Не знаю, как остальные, но Дятлов имел опыт ночёвок в горах вне зоны леса в походе на Приполярный Урал.
Возможно, и другие участники решили испытать "почём это лихо?" Я всегда считал и считаю, что эта ночёвка была плановая, тренировочная, а не вынужденная.
А боязнь потерять высоту (100-150м) на том пологом склоне - это сказка для новичков.
Днём минус 25 могло и не быть. А минус 10 - 20 в походе и не замечается, тем более в хозработах и под рюкзаком. Лишь бы не ветер в лицо. Опыт таких ночёвок у туристов тех лет был, и они практиковались.
Знаю со слов Моисея Аксельрода и Гены Птицына, консультировался у них перед маршрутом. Естественно, о группе Дятлова разговора не было.
Они где-то под Народой или Манарагой куковали на таком биваке два или три дня - ждали погоду.

Убеждён, что палатка ставилась в безлесье не по причине какой-то тревоги, а планово. Иначе не было бы такой тщательности в её установке: лыжи на снег под днище, рюкзаки и ватники на пол и пр.
Угроза пришла, когда они уже сидели в палатке и собирались натянуть на себя все тёплые вещи, вытряхнутые из рюкзаков. Угроза внешняя и непонятная. Заставившая выскочить и убегать.
В конфликт в группе я вообще не верю. Разрешить его (даже мордобоем) можно было и в палатке, но такого и быть не могло.
От ночёвки на перевале до Отортена у группы был ещё следующий день и переход в 12 - 15 км. Восхождение они могли начать только к вечеру следующего дня.
Могли даже устроить вторую ночёвку под горой до или после восхождения. А назад прикатить за один световой день. Так что "морозились" они не перед восхождением.

Утверждаю, и могу доказать на примерах из собственного опыта, что группа Дятлова не сделала ни одной тактической ошибки, проводила поход грамотно
и в соответствии с применяемыми в те годы техническими приёмами и используемым снаряжением. До самой роковой минуты того вечера.

Во всей истории этой трагедии важен главный вопрос: что повергло их в ужасе покинуть палатку и принудило панически бежать (или уходить) в лес?

https://www.proza.ru/avtor/emeliashin&book=5#5
https://www.proza.ru/2014/01/25/2365
https://www.proza.ru/avtor/emeliashin

0

33

Ольга написал(а):

Во всей истории этой трагедии важен главный вопрос: что повергло их в ужасе покинуть палатку и принудило панически бежать (или уходить) в лес?

Чел плохо знает матчасть.
В авральном порядке резали палатку. Но вот беда, вниз никто не бежал. Это особый акцент в деле. НЕ БЕЖАЛИ.

Ольга написал(а):

Не знаю, как остальные, но Дятлов имел опыт ночёвок в горах вне зоны леса в походе на Приполярный Урал.

Вот именно. Не знал. Кроме Дятлова ни у кого не было подобного опыта.

0

34

habar написал(а):

Чел плохо знает матчасть.
В авральном порядке резали палатку. Но вот беда, вниз никто не бежал. Это особый акцент в деле. НЕ БЕЖАЛИ.

Этот чел - мастер спорта по туризму. И фото следов ГД он рассматривал, за это не беспокойся.
Вот его мнение, про следы и отход группы, и пусть кто - нибудь попробует опровергнуть:

- Почему они спускались от палатки шеренгой или веером - показания поисковиков по поводу следов разнятся. Что Вы думаете по этому поводу?

- О терминах... Вот взять хотя бы по той же шеренге. Шеренга - это построение во фронт, плечом к плечу. В старых фильмах шеренгой шли в психическую атаку, плечом к плечу, грудью на врага.
Если бы группа уходила от палатки шеренгой, то ни один бы след не был ни потерян, ни затоптан. И дорожка параллельных следов имела бы ширину 80 - 100 метров (1 - 1,5 между следами). На каких фото это видно?
На тех, что я видел - бежали (шли) кучками по два - три человека, или поодиночке друг за другом, наступая на следы передних. В одном направлении, не шеренгой.
Перепутали термины свидетели - видимо, в армии не служили. Дятловцы могли идти группой друг за другом, могли и не видеть друг друга, а спускаться на голос, по следам, по ветру или по ложбинке.
А как определить количество бежавших? Хорошо, позёмка поработала и стесала снег вокруг следов, превратив их в бугорки. А там, где нажим стопы пришелся на след идущего впереди,
получился один столбик с отпечатком ступни последнего. Работал ли со следами опытный криминалист? Нет.

habar написал(а):

Кроме Дятлова ни у кого не было подобного опыта.

Ну и что? Вот этого уже достаточно:

Все зависит от опыта руководителя и правильных тактических решений им принятых.

А Дятлов не ошибался!
Сделать радиалку за ходовой день, да ещё с восхождением невозможно, поэтому ночёвка, где-то в пути, была плановая.
Они вышли поздно не по ошибке: просто провозившись с устройством схрона (закладки), решили во вторую половину дня пройти часть маршрута.

И, на мой взгляд, этим, как ты говоришь - "челом", подмечен один очень важный факт, который тем, кому он не вполне удобен, старательно его игнорят почти 60 лет:

Убеждён, что палатка ставилась в безлесье не по причине какой-то тревоги, а планово.
Иначе не было бы такой тщательности в её установке: лыжи на снег, под днище, рюкзаки и ватники - на пол, и пр.

Ты бы сам стал с группой разлаживаться, по всем правилам и туристским канонам при остановке на ночлег, с такой тщательностью и невиданным легкомыслием,
если заведомо чувствовал опасность, и был настроен в любую минуту драпать со склона, "ноги в лыжи", как когда - то говорил Слобцов, как можно дальше и быстрее от предполагаемой угрозы?
Как насчёт разложенных лыж под палаткой, и вытряхнутых пустых рюкзаков, постеленных поверх этих лыж?
Спасёт ли только дежурство и оповещение "часового" ситуацию, когда ещё до того как извлечь назад все лыжи, из - под капитально установленной палатки,
необходимо успеть совершить и множество других манипуляций, крайне необходимых для выживания и успешного отхода в условно безопасную зону:
- выдернуть из - под задниц(извиняюсь за выражение) все девять уже расстеленных телогреек,
- потом собрать под ними пустые, и так же, уже расстеленные рюкзаки,
- запихнуть в них назад хотя бы часть из тех продуктов, а так же пилу и топор, которые были уже извлечены и бессистемно лежали поверх телогреек и рюкзаков,
- успеть надеть и зашнуровать лыжные ботинки, которые все туристы уже благополучно сняли к тому времени,
- ну и при этом не забыть утеплиться какой - либо верхней одеждой: ватниками - штормовками и шапками - варежками.

0

35

Ольга написал(а):

Как насчёт разложенных лыж под палаткой, и вытряхнутых пустых рюкзаков, постеленных поверх этих лыж?

Это говорит только о том, что на момент установки палатки группа не была вкурсе (кроме некоторых ее членов) о возможной опасности.
Дятлову сначала нужно было убедиться в своих подозрениях и пропустить противника вперед себя.
И только потом ставить группу в известность перед фактом.

0

36

Ольга написал(а):

Саша, всё нормально. На этот раз я нашла кое - что поубедительнее, чем просто туристская песня. Да, оказывается среди туристов использовался термин "тренировочная" ХН.
Вот что есть от Анатолия Емельяшина.

Очень рад, что Вы читаете толковых людей, а не одних упёртых дятловедов, которым всё - божья роса.

Ну и в чем выкладки данного мастера противоречат версии кошки-мышки? Ни в чем!

Напомню свою тему: "якобы вынужденная остановка". Якобы вынужденная остановка

И хотя я раньше не читал вышеупомянутого мастера и даже не слышал о нем, однако только своей блестящей логикой пришёл к тем же выводам.

= = = =

Но и на старуху бывает проруха. Увы. По поводу следов он не прав, а подсказать ему было видимо некому.
Следы всей группы были видны ОДНОВРЕМЕННО. Иначе их количество не смогли бы назвать сходу ни Темпалов, ни другие, не проведя специальных следственных действий.
Поэтому правильный (мой) вывод таков: следы шли именно шеренгой, как и сказано в УД. Никакие следы, во всяком случае до каменных гряд друг на друга не наезжали.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Вариации на тему ХН (холодной ночёвки)