Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Версия Александра Суркова

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

svislav написал(а):

что называется, на более высоком уровне, и если выводы экспертов подтвердятся, я сразу признаю ошибочность своей версии.

Есть подтверждение по первым трём телам на более высоком уровне, и даже выше, чем вы себе это предполагали.
Это фрагмент страницы из документальной монографии О. Н. Архипова "Судмедэксперты в Деле группы Дятлова".
ФИО, место работы и все прочие научные регалии, к выводам эксперта прилагаются:  https://www.forens-med.ru/pers.php?id=53

https://i.imgur.com/QjxQ4wN.jpg
Ссылка на издание: https://arkhipovoleg.ru/books/s_dyatlov/

Господа Дятловеды!
Обратите особое внимание на вывод по Слободину:
"Расположение ТП не совпадает с положением трупов в момент их обнаружения у Слободина Р. В., Дорошенко Ю. Н. (лицом вниз)."
Чтобы перевернуть тело с согнутой спиной, и из - за этого провисшими в свитере стельками, "устаканив" его всего на три(!) опорные точки:
на левую окологлазничную область лица, на правый коленный сустав и фаланги кулака левой торчащей вверх руки,
тело к этому времени должно быть проморожено не менее чем на сутки, а то и двое
.
(физкульт - привет всем лавинщикам и натуралистам)

0

62

svislav

В смысле, серьёзно?

Чем ударная часть тяжелее и компактнее, тем удар сильнее.

С чего вы взяли?

Картинку на листе 14 вашей версии посмотрите. Коля отдельно от настила. И потом, под его телом не обнаружили лапника, т.е. его положили тупо на снег - не добил Золотарев, так добьем переохлаждением?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

63

Ольга, теперь понятна природа ошибок в ваших заключениях. ))))) А я скорее соглашусь с мнением местных "полуэкспертов" Alsfex-3 и Starhunter, чем с мнением уважаемого вами эксперта. )))))

0

64

svislav написал(а):

я скорее соглашусь с мнением местных "полуэкспертов" Alsfex-3 и Starhunter, чем с мнением уважаемого вами эксперта.

А что вам остаётся делать, вы же отдаёте себе отчёт в том, что кроме куртки Люды, которой были укрыты тела Саши и Семёна,
это ещё один большой осиновый кол в ваш сценарий про "мерзавца" и "убийцу" Семёна:

Возможные Манипуляции с телами ГД

Замените реальные имена вымышленными, по моральным и этическим соображениям, потому что я вам уже в четвёртый раз повторяю -
нет ни прямых, ни косвенных доказательств тех поступков, которые ВЫ приписываете человеку с реальным именем и реальной биографией.

0

65

Ольга, я признал свою ошибочку с курткой и исправил её, скажу даже больше, что, как выясняется из дискуссий, это Зина накрывала Сашу курткой. Ремешок от футляра на шее, тоже готов объяснить, но вы к этому эпизоду, как я понимаю, уже потеряли интерес.

По пятнам, нет 100% выводов у экспертов. Моя логика в том, что следствие, ни в 1959, ни в 2019, на такую важную улику, как несоответствие ТП, даже не обратило внимание. Есть ещё интересное наблюдение, что ТП не соответствуют у всех, кто лежал лицом вниз, а кто лежал на спине - ТП у всех совпали. Вам не кажется это странным? Вот для переворачивания человека на спину причин много (убедиться в смерти, обыскать и т.д.), а зачем переворачивать человека лицом вниз?

Ну, изменю я имена, неужели вы или кто-то другой будет думать, что я про кого-то другого рассказываю?
А косвенных доказательств, между прочим, я привёл достаточно.

0

66

svislav написал(а):

я признал свою ошибочку с курткой и исправил её, скажу даже больше, что, как выясняется из дискуссий, это Зина накрывала Сашу курткой.

И это вам не поможет.
Что вы знаете про Зину, если толком не читали УД? Вы даже не пытаетесь рассматривать фотографии обнаружения тел, зато делаете вид, "что знаете ответы на все вопросы".
Она, что по вашему, от оврага и до места гибели, шла с обмороженными руками, но в полностью расстёгнутых штанах "мешком", которые такого покроя, что сползают с бёдер при каждом шаге?
А невостребованная маска, которую обнаружили у неё на груди в виде комка - это уже третий по счёту осиновый кол в ваш сценарий. Будем продолжать дальше, или может уже хватит?
Идите изучайте материалы дела, как того следует, а текст вашего сценария следует переместить в раздел Ширпотреб на трагедии, ему там самое место.

0

67

Ольга написал(а):

зато делаете вид, "что знаете ответы на все вопросы".

Задавайте любой вопрос, даже косвенно относящийся к этому делу. Получите ответ, вписывающийся в этот сюжет.

0

68

Ольга написал(а):

Она, что по вашему, от оврага и до места гибели, шла с обмороженными руками, но в полностью расстёгнутых штанах "мешком", которые такого покроя, что сползают с бёдер при каждом шаге?

Причину расстёгнутых пуговиц я уже указывал - в финальной схватке. Как-то, видимо шла, а застёгивать не сил, не смысла уже не было, все понимали, что это конец.

Ольга написал(а):

А невостребованная маска, которую обнаружили у неё на груди в виде комка - это уже третий по счёту осиновый кол в ваш сценарий.

Ничего от смерти их спасти уже не могло, и на эти "мелочи" (маски и прочее) уже никто не обращал внимание.

Ольга написал(а):

Будем продолжать дальше, или может уже хватит?

Я могу и продолжать.

0

69

Свислав

Саша КАН

Насчёт блока "Реконструкции ДТ" в Рубрикаторе форума,есть ещё вариант, предусматривающий
Как решите, пусть так и будет. В каком разделе будет моя версия мне непринципиально.

Некто заявлят: вот, бля, наконец нашёл неопровержимые доказательства! Коллега, напишите - в каком виде они должны быть? - чтобы поверили и вы, и публика...
В этом деле доказательство может быть только одно - полное соответствие ВСЕХ задокументированных улик с сюжетом версии (что-то мохнатое, на четырёх лапах, машет хвостом и лает - кто это?).

Напомните, для чего в вашей версии снималась ковбойка Коли? - оставшаяся не востребованной. Для этого нужно было снять куртку, снять ковбойку и снова надеть куртку
Вопрос обидный и я начинаю понимать, что с версией все ознакомились поверхностно.
Колина ковбойка видимо лежала рядом с Колей и была прихвачена, когда выносили Колю из палатки. А у кеда, она была сразу использована для сидения дежурному, прилипла к снегу, поэтому и осталась там лежать, остальное тряпьё, срезанное с Юр и положение уже на ковбойку, позже разнесло ветром.

Насколько знаю , Игнорировать Корки и Трупные пятна мы можем на основании только единичных интернет-выкладок. Из неподтвержденных источников. А вот подавляющее число публикаций реальных экспертов - этот игнор исключают.
А зачем вы тогда в "ликбезе для новичков", наставили вопросиков в ответе на вопрос о пятнах?
Эти два заключения хоть и сделаны экспертами, но всё же основаны на частном мнении. Считаю, что по этим двум вопросам, нужны подтверждения, что называется, на более высоком уровне, и если выводы экспертов подтвердятся, я сразу признаю ошибочность своей версии.
Что касается остальных пунктов в БДТ - готов дать разъяснение по КАЖДОМУ пункту, т.к. в своей версии не видел смысла описывать каждый пункт из БДТ.
Допустим, расстёгнутые пуговицы на замерзающих туристах, как и рваные места на одежде, являются следствием финальной схватки, что как бы и вытекает из сюжета версии.

Во вторых, меняйте погоду. Минус 30 при том одеянии - это обширные обморожения и весьма быстрая холодовая смерть, что противоречит БДТ
Температуру изменить не проблема, тем более считаю, что её можно вычислить математически и достаточно точно.
Если взять выводы Возрожденного о 6-8 часах жизни ребят после еды, и предположить, что они плотно поели в 15.00, около 18.00 покинули палатку, около 21.00 замерзают Юры, а около 23.00 тройка на склоне.
Т.е. Зина, Рустем и Игорь проверил в не палатки около 5 часов. Остаётся только узнать, какая нужна температура, чтобы замёрзнуть за 5 часов. Это и будет приблизительно средняя температура.

Полное соответствие сюжета имеющимся БДТ невозможно.
Поскольку часть БДТ сами противоречат друг другу. И автор вправе выбрать любое из них...

К достойным версиям правильнее применять  другой причастный оборот - "не противоречащие БДТ"...Так что название раздела буду менять...

Полностью Доказано в ДТ очень мало:
- наличие шести с половиной опознанных трупов (Люду отец хотел опознать, но упал в обморок)
- то, что видим на фото59
- Кедр, МЧ и десятиметровая зона МП
- независимые экспертизы по разрезам палатки и ФТЭ
- принадлежность опознанных вещей (см расписки)
- ... уточнить /дополнить

Остальное - см тему Степень достоверности БДТ
Вот вы и ответьте - что означает для вас "доказанная версия"?

2.
Работу вашу не читал - только ролик смотрел. Потому мелочи и не запомнил.
Вторично прочту - после реализации замечаний и предложений

... Просто "Прихватили ковбойку" вместе с Колей - это мелковатое предположение. Подгоняйте мотив.

Пока же Данную тему буду переносить в раздел Черновики (создам позднее, пока нет настроения :)

3.
"Вопросики" в скобках я ставлю тогда, когда не уверен в правильности инфы. Либо, когда лень проверять

Ольга

Эпизод с курткой вполне можно вписать в версию Свислава, не нарушая её структуры

Оля, Александр!
Полярность мнений в Познании ДТ - это обычное явление.
Именно состязание мнений и двигает Реконструкции Драмы вперёд .

Существуют разные взгляды и на само понятие Версия.
Например, у Администратора форума оно одно , у создателя - другое.
И каждый может быть по-своему прав...

В частности я считаю:
- что "осиновый кол" в производство версий - это как раз и есть запрет на упоминание имён фигурантов (без фамилий!). Это приведёт к полной неразберихе - как при чтении, так и при обсуждении работ

- что автору версии вовсе не обязательно что-либо доказывать. Достаточно  обосновать и логически вписать в сюжет

- что подлинные  характер, манеры поведения, сила духа ... и тд героев ДТ - могут не совпадать с теми, что озвучены в мемуарах ветеранов. Во-первых - почему не говорили то же самое в 1959; во-вторых - почему не пришли на похороны, в-третьих - не принято на Руси говорить плохо о покойных; в-четвёртых  - ветераны сами подвержены шаблонам, ранее вычитанным в прессе и ТВ

- в характеристиках Семена по имеющимся БДТ - негатива никак не меньше, чем позитива

- приписывать фигурантам те или иные действия - есть прямая обязанность автора версий

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

70

Ольга написал(а):

Что вы знаете про Зину,.. что по вашему, от оврага и до места гибели, шла с обмороженными руками, но в полностью расстёгнутых штанах "мешком", которые такого покроя, что сползают с бёдер при каждом шаге?
А невостребованная маска, которую обнаружили у неё на груди в виде комка - это уже третий по счёту осиновый кол в ваш сценарий. Будем продолжать дальше, или может уже хватит?
Идите изучайте материалы дела, как того следует, а текст вашего сценария следует переместить в раздел Ширпотреб на трагедии, ему там самое место.

1.
А почему Зина не могла обморозить руки уже близ того места, где обнаружено тело? - после того, как потеряла способность к движению , или ползла...
2.
Брюки могли расстегнуть поисковики , осматривая труп на предмет ранений...
Могла и сама расстегнуть - по нужде или в агонии
3.
Скомканные маски на лицах прохожих можно заметить и сейчас
4.
Согласен, что Свислав недостаточно хорошо изучил матчасть.
Но мы ведь все с этого начинали!
Зачем же топтать новичка? - только за то, что не соглашается с Админом...
Тем более, авторов версий на форуме - очень даже не густо . А кто начинал - и те свалили...
5.
Да, Сценарий перенесу в раздел Черновики, который я намерен создать в этой же категории Реконструкции
,,,

6.
Оля!
У меня возникла некоторая идея, но не спеши её отправлять в утиль...
Дело в том, что всему нашему ДТ-сообществу, остро нужна хоть одна версия, которую поддержит не только автор, но и ряд экспертов.
Тогда и киношникам будет что  предлагать - вместо того мусора, что они шлепают...

Так вот, вам с Энсоном, целесообразно  собрать ваши главные аналитические  выводы воедино, в кратком популярном виде - специально для потенциальных авторов версий. С тем, чтобы ваяли свои произведения - не как заблагорассудится , а сразу с учетом ваших мнений.
Речь идёт об основных спорных моментах : погоде, одежде, происхождении травм и ссадин, несоответствиях в протоколах УД и тд.
Коротко, ясно и наглядно: в формате «вопрос-ответ».

Короче, форуму нужна версия, к которой заведомо, у вас с Энсоном не будет глобальных замечаний! - тогда и поезд тронется, и форумчане, в едином с вами, порыве - подключатся

Отредактировано Саша КАН (22-10-2020 00:43)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

71

Благодарю всех за критику и советы.
Обновил версию.

Саша КАН, если можно, замените в начале темы ролик на этот, чтобы новички могли сразу знакомиться с обновлённой версией.

0

72

Внимание!
В первом сообщении темы размещён Обновлённый ролик автора версии

Ув. Александр!
1.
Новый фильм просмотрел.
Однако, Замечания и предложения у меня остались почти те же самые: см. Версия Александра Суркова и ниже.

Разве что сменилось название, которое в принципе сейчас приемлемо.
Теперь ролик именовать можно более сокращённо и броско: «Самоликвидация группы Дятлова»

2.
Полагаю, что вдумчивого Зрителя может «убить» и фраза, произнесённая диктором-ботом, в самом начале фильма - мол, автор даёт гарантию на 100%-ное попадание версии в истину.

Это существенно подрывает имидж автора, ибо означает:

- что он намерен привлечь публику довольно дешевым приёмом

- что он заведомо держит  Зрителя за доверчивого дилетанта и дурачка

-  либо автор не видит разницы между предположением и фактом

- либо он просто фанатичный раб своей навязчивой идеи и совершенно не ведает о других версиях, не менее обоснованных и продуманных

Впрочем, это замечание частично относится и к большинству авторов полно-сюжетных версий (Буянов, Игорь Б., Владимир П, А. Русских и тд)

3.
К сожалению, в новом ролике опять не прозвучало ни грамма благодарности к ДТ-форумам, из которых автор и черпал основные первоисточники и деловые замечания.

4.
Оставлять версию в том же виде крайне нецелесообразно.
Ведь на острый сюжет могут «клюнуть» киношники и ДТ-фильмотека  пополнится очередной нескладушкой.

Однако, избежать подобной участи не так уж и трудно.
Например, достаточно несколько «подмандить» (усилить) существующий сюжет, начиная с эпизода безропотного «изгнания овец из стойла».

Свои скромные предложения на этот счёт  я сформулировал ещё в ходе первого обсуждения, три года назад (см. выше).

На сим раскланиваюсь.
Всегда ваш, Саша Кан, 11.11.2023

Отредактировано Саша КАН (11-11-2023 12:04)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0