Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лёд. Книга Романа Ромадина

Сообщений 91 страница 114 из 114

91

Саша КАН написал(а):

Вот вас четверо - сделайте себе разнарядку по классовому признаку: один шерстит на Тане техноген, другой криминал, третий природу и тд…

Потом переходите на Галю…

Мои понятия только  с "филей" - район с Лабаза до МП-59/13 и далее до Кедра.
Я окликнулся . По природе ,связанной  с натечным льдом,ранее дал тебе вопрос по координатам Джипиэс с которыми я ходил-13  за водой - дай же их... (по ним же я  ходил и по пуле и по кателку,проходя мимо палатки от Семяшкина Сереги-10),если ты конечно что то помнишь?...
Я могу точно сказать, и дай Бог соло-Экспа  Тайменя много что прояснит.... льда на южном склоне В отрога 1079 не бывает, место натечного льда я указал ( все на Таймене).
Там не было  никакой наледи, что бы она остановила ГД.


Ранее я  давал место натечного льда.
Причина остановки на площадки МП-59/13 не лед , а

Это была вынужденная остановка из-за пурги.
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … ntry118662

Могу добавить от себя не только остановка, но и ночевка....
..это я связал не с Игорем Б , , а с последнем письмом от ВМА, которое я еще не обработал и не ответил  :
https://i.imgur.com/oRwV4g0m.jpg

Я не твой форумный  коллега и тем более  эксперт  , это присваивай другим , я обычный исследователь- поисковик, как Шура,например,или чета Тайменей. Мне эти понятия не
о чем.... Если точнее мои понятия только те, что укладываются в  с "филей" - район с Лабаза до МП-59/13 и далее до Кедра

При встрече с Коптеловым,разговаривая о наших делах, Юрий Евтахеевич назвал нас приемниками поисковиков-59,отписам мне " От поисковика 59 года исследователю наших дней"

Отредактировано ЯНЕЖ П. (11-03-2023 20:54)

0

92

Саша, на тайне Я автору расписал все,мно он стал в позу и все вопросы, которые ему неудобны - потёр либо морозился

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

93

Starhunter написал(а):

Саша, на тайне Я автору расписал все,мно он стал в позу и все вопросы, которые ему неудобны - потёр либо морозился

Потер только некорректные высказывания. Будьте вежливее - будут ответы.

0

94

Саша КАН написал(а):

РЕЦЕНЗИЯ
на работу Р. Ромадина «Лёд»

ПЛЮСЫ:
1.
Новая идея: туристы прекратили маршрут из-за скользкого льда на Склоне
2.
Новая идея: туристы, покинувшие Палатку, не смогли подняться к МП из-за скользкого льда
3.
Других плюсов не найдено

По первыми двум пунктам согласен.

3. Сценарий развития событий, основанный на той же причине. Лёд.

Почему свернули в сторону и остановились на склоне?
Почему не смогли вернуться в палатку? 
Что случилось на склоне?

Эти три вопроса я считаю главными.

Отредактировано Роман Ромадин (12-03-2023 00:53)

0

95

Саша КАН написал(а):

1.
Игнор автором, одного из основополагающих компонентов БДТ - РАЗРЕЗОВ Палатки

Эти разрезы можно встроить в любую версию, в которой есть аварийное покидание палатки.

Но доказательств, что разрезы сделаны туристами, недостаточно, т.е. факт спорный. А это значит, что его нельзя использовать не только в качестве основополагающего, но и просто компонента версии.

0

96

Пронумеровано Каном:

Роман Ромадин написал(а):

1.
Эти разрезы можно встроить в любую версию, в которой есть
2.
аварийное покидание палатки.
3.
Но доказательств, что разрезы сделаны туристами,
4.
недостаточно, т.е. факт спорный.
5.
А это значит, что его нельзя использовать не только в качестве основополагающего, но и просто компонента версии.

1.
Да, встроить во многие версии - довольно легко. Но только не в «Лёд». Не могу представить ни одного эпизода. Попробуйте это сделать сами.
2.
В Палатке не было никакой аварии. Вообще, этот термин - чисто техногенный.
3.
Туристами- не туристами, но разрезы сделаны: 2-3 шт., изнутри.
Придумайте, кем и когда?
4.
Факт разрезов бесспорный - они видны на фото в Ленинской комнате + Заключение Чуркиной.
Либо придумайте, зачем ей было врать, в свете версии «Лёд»
5.
Нет объяснения Разрезов - нет версии.
Это аксиома касается всех главных и бесспорных (фактических) компонентов БДТ:
Палатка, трупы, вещи, видимые на фото59, места их обнаружения, рельеф местности (без учета снега), Подсвечник , дневники и фото Похода…

К таковым «главным» можно отнести и компоненты УД, дважды или трижды подтверждённые экспертизами, фотами и свидетельскими показаниями. Это вторая степень достоверности БДТ и степени их достоверности

И только с третьей степени, автор может варьировать: вот это было, а этого нет…
Вот здесь верно, а там ошибка…

Исключение, разве что Метеоусловия   - погоду автор может назначить какую угодно - лишь бы благоприятствовала версии.

Так что посыл гипотезы «Лёд» - вполне приемлем.
Остальное - см. Рецензию

Ну и к дельным советам автора этой Рецензии - попробуйте прислушаться…

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

97

...

Отредактировано Роман Ромадин (13-03-2023 01:49)

0

98

Роман Ромадин

Потер только некорректные высказывания. Будьте вежливее - будут ответы.

Неужели? Кто потер все замечания сразу? Хотя замечания были корректны.
Хотя да, я же не писал "глубокоуважаемый автор версии, не соблаговолите ли ответить на следующие замечания", и вы это сочли оскорблением.

Чуркина сделала, что могла, но вещдок из палатки неважный, поэтому экспертиза не информативна.

Чуркина выжала тот максимум, что у нее запрашивали.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

99

Роман Ромадин написал(а):

...
По каждому пункту рецензии у меня есть аргументированный ответ, но я не готов отвечать на все вопросы по списку в одном блоке.

Роман, я наперёд знаю, как, вы сейчас начнёте вымучивать каждую Странность БДТ.
Вслед за якобы, «несуществующими» разрезами, пойдут валенки, которые якобы скользят лучше, чем фетровые тапочки…

Потом сошлётесь на повышенное «чувство локтя», которое сподвигло сразу всех семерых броситься на выручку товарищей…

Затем припишете Тройке неадекватное поведение, когда они пошли на штурм ледяной горы, с которой только что скатились…

Четыре трупа у вас сползут с горизонтального настила, на 6 метров - ровно также, как в книге упёртого  Буянова - под силой тяжести…

Корки на массовых лицевых ссадинах - вы спишите на якобы, некомпетентность Возрождённого (как в версии Владимира П.)

… В итоге, ваш упоротый сценарий просто задохнётся от натяжек и перетяжек!
А вместе с ним и две ваши, действительно ценные и уникальные идеи.

Попробуйте спасти их, хотя бы так:

АДАПТАЦИЯ к основным БДТ,
гипотезы Р. Ромадина «Лёд»,

на форуме Следопыт1959

Ночь на 2 февраля - начало дня Сурка
Зона Палатки
Температура -10, ясно, безветренно

В связи с тёплой погодой, туристы спали без тёплых вещей, согрева вполне хватало от подвешенного Подсвечника

В 4:15 над перевалом взошла Луна, отчетливо стали видны силуэты гор и лесные массивы

Дежурные Семён и Коля, проснулись пораньше, оделись и пошли в разведку:

- им важно было знать, что там за хребтом: есть ли ветер, наличие «вчерашней» ледяной корки, как далеко лес…
От всего этого зависел маршрут ГД, место и время завтрака…

- … Гугл-карта

- не дойдя по верхней кромки северо-восточного отрога Х/Ч, Коля поскальзывается и катится вниз.

- Попутно зацепляет Семена, и по льду летят уже вместе
- естественно, прямо на палатку

Здесь, самое время объединиться с работой Михаила Назарова - см. параллельную тему и картинку в ней:
… схема

Только линии приземления меняем:
- Семён падает поперёк палатки, ногами вниз
- а Коля поверх него, но с наклоном - головой как раз на угол печки

Так у первого ломаются рёбра, а у второго - череп.

Мало того, под ними оказываются:
- Люда, у которой грудная клетка всмятку,
- Рустем, у которого также трещит череп
- и между ними Георгий, который цел-невредим, но зажат со всех сторон.

Вот здесь и зарыта Эврика! - именно ошарашенный  Георгий и режет Палатку!
Своим Ножом, который и следует со своим владельцем, вплоть до Кедра. В отличие от ножен, которые теряются вблизи Разрезов.

Где-то там же, впоследствии, затаптывается в снег и Подсвечник, который зацепился за кого-то из эвакуируемых…

Проснувшимся Игорю, Зине, Саше и Юре, нет никакого резона лезть через баррикады к выходу.

Они впопыхах дорывают разрезы до нужного размера, вылазят сами и оттаскивают всех раненых поодаль - на ровную площадку.

Средняя стойка палатки ломается при падении дежурных, а вот передняя - просто наклоняется, чтобы после съёма нагрузки (тел Коли и Семена), вновь встать вертикально.

Итак, вопрос со всеми костными травмами, с разрезами и разрывами брезента,  со всякими там растяжками и стойками - решён более-менее, положительно .
Летали добавите сами…

Теперь, в Верхней полуверсии осталось дело за малым: придумать нечто, что помешало, туристам забрать тёплые вещи.

И это - опять же, скользкий склон, плюс, допустим налетевший встречный ураган…

Что дальше?

***

Коллеги Роман и Михаил!

Далее, уже, сообща - вы можете смело приступать к генерации Нижней полуверсии.

Всегда ваш, Саша Кан

Отредактировано Саша КАН (12-03-2023 19:39)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

100

Саша КАН, проблема в том, что разведка дальнейшего пути либо не осуществилась тогда, либо, разведчики вернулись в палатку.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

101

...

Отредактировано Роман Ромадин (13-03-2023 01:49)

0

102

Starhunter написал(а):

Саша КАН, проблема в том, что разведка дальнейшего пути либо не осуществилась тогда, либо, разведчики вернулись в палатку.

Рома, ты это о чем?

Да, в свете обновлённой версии «Лёд», ночная разведка не завершилась …

Да, разведчики скатились со скользкого хребта прямиком на палатку…

Какую-такую «проблему», ты имеешь ввиду? - вроде бы, для реализации Верхней полуверсии - как раз, само то…

Либо уточни - с какими БДТ не вяжется?
Либо сам придумай - как внедрить РАЗРЕЗЫ в сюжет своего тезки?

Отредактировано Саша КАН (12-03-2023 20:06)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

103

...

Отредактировано Роман Ромадин (13-03-2023 01:50)

0

104

Саша КАН

Рома, ты это о чем?
Да, в свете обновлённой версии «Лёд», ночная разведка не завершилась …

А была ли она?
1. Мы по фото видим ухудшение погоды. Т.е. падение видимости. Смысл идти в разведку, если видимость падает?
2. В группе имелся бинокль. Но он остался в палатке, хотя, по уму, выходя в разведку дальнейшего пути, его следовало брать с собой.

Либо сам придумай - как внедрить РАЗРЕЗЫ в сюжет своего тезки?

После его хамского поведения? Издеваешься?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

105

...

Отредактировано Роман Ромадин (13-03-2023 01:50)

0

106

Роман Ромадин

В бинокль можно было посмотреть никуда не отходя от палатки.

Если бы. В бинокль можно было посмотреть склон вниз, вверх до верхней точки, и все. А что за верхней точкой?
Плюс еще видимость - вы никогда не ходили в тумане, когда видимость метров 20?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

107

РР:
Я ничего вымучивать и выдумывать не собираюсь.

КАН:
а)
Хорошо, жду ваши разъяснения по другим «минусам» (ещё 6-8 шт.), указанным в Рецензии
б)
любая версия это и есть выдумка! - либо приведите доказательство хотя бы одного эпизода своей реконструкции

РР:
И не возражаю, если вы на базе моей версии вымучаете свою.

КАН:
а)
Вполне возможно, что на базе ваших двух идей, а также идеи М. Назарова - будет создан сценарий для одной из серий Оптимизация версий для сериала "День Сурка"
б)
Ничего вроде не вымучивал, просто «отправил» разведчиков вверх, а на вниз - что тут же разъяснило Разрезы. Удивительно, как вам это в голову не пришло

РР:
Но у меня все по-другому. Моя версия основана на статистике туристических аварий, теории спасработ, и медицинском исследовании о наиболее частых повреждениях туристов и альпинистов в горах.

КАН:
Это умные фразы ни о чем…
Приведите примеры аналогов этих самых аварий и спасработ, применительно к вашей гипотезе. Можно даже без теории и статистики

РР:
Анализ развития туристических аварий показывает, что ЧП, как правило, происходит с одним из группы (за исключением движения в связке и лавины), а затем, в процессе оказания помощи, если допускаются ошибки, количество пострадавших может увеличится.

КАН:
Масло масляное

РР:
По показаниям о следах понятно, что к перегибу склона подошли все, но не одновременно, и ЧП произошло там.  Обоснование и изобразительные материалы по этому вопросу есть в полном тексте версии.
Для того чтобы определить очередность спуска и план действий просто недостаточно данных.

КАН:
А это что ещё за муть?

РР:
Девушкам могли предложить остаться в палатке, но они могли и не выполнить это указание. Это одно из предположений.

КАН:
Слабоват мотив

РР:
Я всегда разделяю предположения и выводы на основе установленных данных. Чем информации больше, тем точнее выводы.

КАН:
Хорошо, пожалуйста разделите, где в вашей работе:
а) предположения
б) выводы
в) установленные данные

Роман Ромадин!

Вы просили, цитирую:
«создать ветку на форуме для ее обсуждения»

Вы ее получили! - вместе с обсуждением на сотню сообщений.

Форумчане затратили время, внесли в тему кучу картинок, составили Рецензию…

Но вы, абсолютно все замечания и предложения,  начисто отмели! -
и остались при своём, крайне невразумительном раскладе…

Так будьте любезны ответить, хотя бы на самый деликатный вопрос, который заслуживает ваша совесть:
какого хера вы сюда, вообще, обращались? - с этой своей изначально-ублюдочной просьбой…

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

108

Саша КАН написал(а):

РР:
Девушкам могли предложить остаться в палатке, но они могли и не выполнить это указание. Это одно из предположений.

На данный момент есть наработки про разделение группы.
Нет признаков присутствия у Кедра Зины:перераспределения одежды,утепления,воздействия  Костра, нахождение в почти в км др.от друга. Погибание Зины спустя 5-7 часов после выхода на склон с Лабаза .

0

109

Саша КАН написал(а):

какого хера вы сюда, вообще, обращались? - с этой своей...

Удивительно читать такое от администратора форума. Себя вы вряд ли за хамство заблокируете. А я, похоже, сделал ошибку, что вообще сюда зашёл.

Отредактировано Роман Ромадин (13-03-2023 01:57)

0

110

Starhunter написал(а):

Саша КАН

А была ли она?
1. Мы по фото видим ухудшение погоды. Т.е. падение видимости. Смысл идти в разведку, если видимость падает?
2. В группе имелся бинокль. Но он остался в палатке, хотя, по уму, выходя в разведку дальнейшего пути, его следовало брать с собой.

После его хамского поведения? Издеваешься?

1.
«Разведка» есть в базовом тексте РР, осталась она и в адаптированном варианте от форума Следопыт.

Четыре фоты Караван и Копка сняты явно ДО начала активной фазы трагедии.
Сколько времени прошло от Копки до самой драмы - это на усмотрение автора версии. Равно, как и погода к тому моменту.

В адаптации - туристы ложатся спать, и лишь под утро, после восхода Луны, при ясном небе, дежурные (или те, кто первым проснулся, либо просто ссать захотел) одеваются и идут проведать:

возможно ли продолжение Похода на Отортен?
Готовить завтрак сейчас или лучше группе перемахнуть через отрог? - и сварить полноценный хавчик в лесу за отрогом…

Чем плох вариантец?

2.
Увидеть лес, ощутить ветер за отрогом, оценить лединистость склона - для этого бинокль не нужен

3.
Хамское или нехамское  поведение новичка форума - это теперь без разницы.
Две его идеи, по его же просьбе,  внесены на форум, на их развитие затрачены определённые усилия…

Так что теперь форум Следопыт, вправе оттачивать дальнейший сценарий, по мере своих знаний и фантазии - вне зависимости от воли первоисточника

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

111

Проблема в чем - поднявшись на отрог, им все равно надо было оценить путь дальше, и тут бинокль бы пригодился. Когда я еще ходил в походы, биноклем пользовались регулярно.
На месте они могли рассчитывать максимум на кружку горячего, пару сухарей и кусок сала/корейки. Кстати, весьма вероятно, что в момент Х они перекусывали.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

112

Роман Ромадин написал(а):

… А я, похоже, сделал ошибку, что вообще сюда зашёл.

Глобальную ошибку вы сделали в своей монографии: нет объяснения Разрезов - нет версии!

А так, вроде с пользой, для себя, сюда зашли:
- эпизод с разрезами вам даден
- теперь ваша работа, в самом зачатке, не умрет
- а две ваши уникальные идеи, возможно даже воплотятся в Экранизации ДТ

Ещё бОльшую пользу, вы принесёте, когда обнажите Читателю свои познания БДТ и объективность :

«… поднять авторитет Автора, могли бы его объективные Рецензии на другие «конкурентные»  версии, которые он сочтёт также состоятельными…»

Выбирайте любую приемлемую версию из Интернета, проштудируйте и отправляйте свою Рецензию - сюда, на форум Следопыт.

Так хотя бы частично, компенсируете время, затраченное нами, на вас

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

113

Роман, добрый совет - ваши утверждения лучше подкрепить ссылками на аналогичные случаи, желательно с цитатами (фрагментами). Без этого никак.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

114

Роман Ромадин написал(а):

...

Отредактировано Роман Ромадин (Вчера 01:50)

Молодец!
Пришёл, получил Рецензию, убежал…

Ещё и задницу подтёр, удалив все последние сообщения … на которые люди уже ответили.
Подобная акция карается на форуме бессрочным чёрным баном по IP, то есть без права даже просмотра форума…

Но вам, Роман Ромадин, будет сделано исключение:
- во-первых, для того, чтобы в новой книге, уняв безудержный фанатизм, вы все же учли представленные  замечания и предложения

- во-вторых, для того, чтобы, в итоге, разместили здесь благодарность за реанимацию, своей довольно убитой, версии Лёд

- в-третьих, для компенсации усилий, потраченных на обсуждение вашей темы, а именно: пополнить копилку форума собственной рецензией на какую-либо версию. Так у вас появится шанс - показать Читателю своё  знание БДТ и объективный взгляд на ДТ в целом

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0