Full-Size-Render-16-04-19-08-19

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Черновик Виталия Хабара

Сообщений 501 страница 600 из 663

501

Ольга написал(а):

Но думаю, что период агонии был у каждого из них.

Оля, сильно спокойные позы. Сравни с позой Игоря Дятлова. Вот там видно напряжение агональных движений.
У парней из-под кедра ваще расслабленные позы. Словно спали и не проснулись.

502

Почемучка написал(а):

Словно спали и не проснулись.

Словно спали - это нисколько не противоречит высказыванию Туманова о глубоком угнетении сознания. Иначе откуда сильные прижизненные ожоги.
У Юры на лице застывшая пена. Совсем спать, когда через рот выделяется пена, не получиться, можно захлебнуться. Поэтому опять вспоминается цитата Туманова.

503

Почемучка написал(а):

У них личики должны быть в полосочку...Царапины длинные и явные - где они?

Они должны были по определению именно лицом вниз по веткам падать?

504

Ольга написал(а):

Одновременно - нет.
Но думаю, что период агонии был у каждого из них. Абсолютно не представляю себе их смерть "в твёрдом уме и светлой памяти". О чём и поясняет Туманов в своих комментариях.
Бессознательное соостояние, перед смертью, было у каждого, и у Юры и у Георгия. Поэтому прижизненные ожоги. Насчёт непоняток где в это время находились их штаны, одеты/раздеты - честно, пока не знаю.
Их отравление  - для меня под очень большим вопросом. Я бы сказала, что это вряд ли.. Тут другое. У Георгия - ЧМТ, у Юры - фиг его знает, надо думать. Серая пена - выделения из лёгких. Не обязательно, что отравление.
Albert написал(а):

Происходившее возле кедра наблюдалось из оврага

Этого мы точно знать не можем: наблюдали или подошли позже. У меня версии нет, и для начала, это очень даже неплохо. Фактор непредвзятости иногда очень даже помогает что - то понять.

Я согласен: их смерть не наступила "в твёрдом уме и светлой памяти", они находились в отключке. Но, ведь Вы предполагаете что они отключились не одновременно, тогда как они оба оказались в костре? Причем они находились в костре не одно мгновение. а некоторое время. Почему же второй отключившийся не помог первому, т.е. не оттащил того от костра?
Тем более, если возле них был еще человек (люди), то они что же просто наблюдали, стоя рядом, за процессом отключки и падения в огонь?
Нет, имхо, не складывается картина разновременной отключки с поочередным попаданием в костер, да еще под наблюдением товарища.

Картина, на мой взгляд вырисовывается иная. Обоих Юр отключила одна сила, которая и подтолкнула их в огонь, возможно не специально. Поэтому они оба "подгорали" некоторое время и никого рядом с ними из товарищей не было.
Не буду спорить, возможно из оврага и не наблюдали процесс отключки Юр с падением в костер. Но, так или иначе, из оврага подошел человек (люди), которые оттащили оба тела от костра и забрали теплую одежду.

Что касается "отравления", то это чистая выдумка, согласен. Кто отравился, когда, как это проявилось и почему, я уж не спрашиваю чем? Так что отравление под очень большим вопросом, я бы не забивал им себе голову.

505

Хорошо когда никто незнает !
А почему незнают ?

Потому что не берут все данные .

Возьмите их ВСЕ и решение будет .

Нам известно что Двое уже обморожены . Что им жить осталось 2 часа .
Сразу получаем их физ. состояние .

Убираем убийц из за того что их 60 лет найти не могут .
Добавляем смерть от Замерзания .

Получаем картину .
Двое пришли к кедру погрется и погибли .
Но что то им помешало согрется у костра .
Убийц - НЕТ .
А есть признаки Отравления .

Читаем умные мед  книжки . А там отравление и потеря сознания - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ .

Но пищевое отравление не подходит .
А вот Отравление угарным газом - ДА.
Смотрим СМЭ . А там опаленные волосы лица .
Делаем вывод - Наклонялись над кКострома.
И вот вам Угарный дым костра .

В итоге видим .
Двое пришли обмороженные к кедру погрется . Суют ноги , руки , голову в костёр . ( умирать никто не хочет )
Надышались дыма . Поочередное  потеря сознания .
Замерзли .

Вот вам картина учитывающая ВСЕ данные УД и СМЭ

А вы говорите - НЕЗНАЮ .
Что тут знать !
Всё ясно как божий день .

Осталось запомнить имя того кто вам Первый это рассказал
Алентьев Игорь Михайлович . Рабочий плотник . Екатеринбург .

506

habar написал(а):

Они должны были по определению именно лицом вниз по веткам падать?

Т.е. они настолько не окоченели, что могли ориентировать себя в полете с кедра и закрывать лицо?

Я и спрашиваю про то - приходилось ли вам падать с дерева? Морде лица достается обязательно.
У кедра очень густая крона. Это ж не с пальмы рухаться...
Глаза закрываешь на инстинкте и не видишь как летишь и куда. Это ж не с парашютом...

Вы ж сами уточняете, что они не спрыгивали с кедра целенаправленно, это когда прямо задача видеть куда приземлишься.
Они у вас валились как шишки с кедра - как Бог даст. Не контролируя уже себя...

Отредактировано Почемучка (17-12-2018 18:21)

507

Ольга написал(а):

Словно спали - это нисколько не противоречит высказыванию Туманова о глубоком угнетении сознания. Иначе откуда сильные прижизненные ожоги.
У Юры на лице застывшая пена. Совсем спать, когда через рот выделяется пена, не получиться, можно захлебнуться. Поэтому опять вспоминается цитата Туманова.

Оля - пена изо рта: смерть от острой сердечной недостаточности. У Юры видимо по мужской линии - не все хорошо было с сердцем. Его ж брат умер в походе в горы от остановки сердца.
http://www.regulustar.ru/doroshenco-rec/3/

Про внезапную смерть с пеной - точка выхода может настать мгновенно
https://www.yaplakal.com/findpost/66348 … 07645.html
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. … amp;t=9175

Не буду цитировать. Прочитай рассказ бывшей балерины. Человека уже нет, а пена идет.
https://m.znaj.ua/ru/society/ne-dlya-sl … azhdyj-den

Отредактировано Почемучка (17-12-2018 18:41)

508

Почемучка - Проблемы с сердцем .

И сразу нам факты дайте .
Или другой ( Альберт ) напишет про Импотенцию .
А третий про Неврозы и эпилепсию .

Обожаю когда ВЫДУМКИ скажут .
Это просто Прелесть .

Все больные и умирают от Обострившегося ГЕМОРОЯ .

509

Почемучка написал(а):

Они у вас валились как шишки с кедра - как Бог даст. Не контролируя уже себя...

Именно поэтому ничего себе не поломали. Пьяные и люди в бессознательном состоянии падая с высоты гораздо реже получают серьезные травмы, нежели трезвый человек в сознании.

Почемучка, вы уже объяснили для себя лоскут кожи с пальца Кривонищенко?

За нижними зубами лоскут эпидермиса бледно-серого цвета с сосочковыми линиями размер лоскута 1.8 на 0,6 см.

Отредактировано habar (18-12-2018 17:14)

510

О прелестях зимней тайги очень советую посмотреть два фильма.
Понятно, что многие сцены постановочные, рядом команда, операторы, но много того, что реально дает понимание о выживании в зимнем лесу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Лицам впечатлительным, со слабым желудком, нервным и беременным данные видео к просмотру не рекомендуются!

511

Телефон ваше видео не тянет .
В двух словах расс. что там такое .
И получите по полной программе .

512

Я прям баб-Мороз какой-то. Опять вам подарочек.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg753235

Наслаждайтесь...

Отредактировано Почемучка (26-12-2018 22:30)

513

Спасибо! Дед мороз! ))
Почемучка, два вопроса.
Один задавал ранее, но вы либо не видели, либо отмолчались..

habar написал(а):

И второй:
- Вы сами допускаете, что дятловцы убиты людьми?

514

habar написал(а):

Который во рту?

А чем еще как не зубами в отсутствии ножа и побыстрому сделать себе операцию по удалению?
Вам не случалось поцарапаться/порезаться чтоб кусок кожи болтался?
Ракитин пояснял что типа это от боли Георгий вцепился и прикусил. Неубедительно. Ну от боли проще прикусывать таки чего-нить неродное. Хоть рукавицу.
Раньше ж оперированым вместо наркоза деревяшку в зубы вставляли...
Почему не выплюнул? В спешке и суматохе - главное удалил чтоб не болезненно было. А потом и выплюнуть забыл. Не мешало.
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … onisenko-g
"...За нижними зубами лоскут эпидермиса бледно-серого цвета с сосочковыми линиями размер лоскута 1.8 на 0,6 см...Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см.,...На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием. ..."
Скальпированная рана - это сначит содрана кожа. Вот отсюда отгрызан кусок.

habar написал(а):

Вы сами допускаете, что дятловцы убиты людьми?

Еще как... Я для этого искала подходящий типаж из сидельцев Ивдельлага. Вплоть до горных стрелков Вермахта.
Он у меня был покалеченный на правую руку и занимался на 1959 год охотой на пушных зверочков.

Отредактировано Почемучка (27-12-2018 14:07)

515

Да вот ...кстати про обугливание...
Почитайте рассказы очевидцев...Не простого, а так сказать заслуженного туриста МАИ-шного разлива. События 1974 года

http://static.turclubmai.ru/papers/2314/

"...
К вечеру вышли на опушку и увидели заброшенную деревню «Двойниши». Оставив свою команду на краю леса, наказал поставить шатёр, свалить сушину и распилить её на чурбаки, а сам рванул с Доктором искать избу. Приличного ничего не нашли и повернули обратно. Ещё не дойдя до лагеря мы услышали надрывный визг пилы. Доктор матюкнулся и спросил: «Они что, железный лом пилят?» Я только в недоумении пожал плечами.

В лагере нам с гордостью, чуть ли не на рушнике, преподнесли единственный отпиленный чурбан…. от лиственницы! Доктор опять матюкнулся, а я, лаская рукой всученное мне полено, проникся гордостью за свою группу – ведь если бы на Урале росли железные деревья, то и их бы завалили и распилили. Пришлось этой, засаженной насмерть, пилой валить телеграфный столб, поскольку деревни все были заброшены и наверняка не подлежали восстановлению. Умотались все вдрызг, особенно мужики.

Под утро Доктор матюкнулся и возмущённо спросил: "Какая сволочь жарит мясо?!!" Все закрутили носами, принюхиваясь к аромату свежеподжаренного антрекота, и вопросительно посмотрели на дежурного. Источник запаха нашли быстро. Один из особо умотавшихся, прислонившись к печке, прожёг спальник, свитер, тельняшку и локоть. Он не проснулся, даже когда кожа обуглилась. Доктор посетовал, что в его больнице нет таких терпеливых пациентов, которым и наркоз то можно не делать, потом привычно матюкнулся и приступил к операции...."

Тут еще интересное про встречи с березами и резку сала на коленке

"...Прошло немного времени и появились"водоплавающие". Первым оказался 90-киллограмовый паренёк по кличке "Бугор". Он летел вниз с широко расставленными руками, как будто хотел обнять ими весь мир. По его лицу, залепленному снегом, блуждала счастливая детская улыбка. На траектории его движения стояла берёза толщиной сантиметров сорок и никак не хотела уворачиваться. На мой крик: «Падай!!!», он не среагировал. Его уши были забиты снегом так же, как и глаза.

От неизбежности их встречи, я зажмурился, но всё-таки один приоткрыл, и начал обратный отсчёт: 6 метров, 5, 4, 3, 2, 1 – все, пипец!!! После контакта глаза у меня вылезли на лоб: он продолжал лететь с той же скоростью в обнимку с берёзой, оставив за собой только едва торчавший пенёк. Продолжалось это недолго – метра через четыре он рухнул вместе с ней в снег, круша по пути соседние деревья.

Первая мысль была: сейчас бы кинокамеру – такие кадры пропадают! Вторая: как он смог снести такую здоровенную берёзу? Ну, и последняя: а что же с ним самим?

Камеры, конечно, не было. На второй вопрос ответил пенёк: он был настолько трухляв, что берёза стояла только из-за поддержки соседних деревьев, хотя издали выглядела очень мощно. К счастью, от его жарких объятий пострадала только берёза, и я стал неторопливо извлекать его из снежного плена, дожидаясь остальных..."

"...После "покорения" мои мысли устремились к "водоплавающим", точнее, к кареглазой. Наши встречные курсы должны были вскоре пересечься. Я стал подгонять группу и моим союзником выступил мороз под 40 градусов. К обеду народ под рюкзаками разогрелся от ходьбы и повеселел от предвкушения пережора. Сбросили рюкзаки, уселись, и Ремонтёр начал резать охотничьим ножом Доктора на своей коленке сало. На сильном морозе оно так отвердело, что поддавалось с трудом.

Выстроилась очередь за хохляцким деликатесом. Грызя хрупкие кусочки народ обменивался впечатлениями. Уже третий радостно сказал, что ему с мясом попалось - вон какое красное! Все с интересом уставились на ремонтёра. Он поднял сало вместе с марлей - по его коленке растекалось кровавое пятно, а брезентовые штаны были нашинкованы в лапшу. Судя по его сияющей улыбке, боли он не чувствовал.

Доктор привычно матюкнулся, предвидя неминуемую перевязку на таком морозе, и, со свойственным цинизмом эскулапа, садистски прошипел: "Снимай штаны!" На увещевания Ремонтёра, что, мол, повязку можно и снаружи намотать, Доктор предложил резиновый жгут на ногу или на шею. Улыбка с лица пострадавшего сползла вместе со штанами. Ему ещё повезло, что все ампулы замёрзли, и Доктор не оторвался на нём по полной программе...."

516

Почемучка написал(а):

"...За нижними зубами лоскут эпидермиса бледно-серого цвета с сосочковыми линиями размер лоскута 1.8 на 0,6 см...

Почемучка написал(а):

А чем еще как не зубами в отсутствии ножа и побыстрому сделать себе операцию по удалению?
Вам не случалось поцарапаться/порезаться чтоб кусок кожи болтался?

Почемучка, я вот какой момент хотел обсудить.
Случалось мне скусывать кожу зубами, а вот при полной памяти и ясности мысли держать ее за зубами - нет.
Выплюнул и забыл.
Я утверждаю, что этот лоскут кожи с пальца снялся в последнюю минуту либо жизни, либо сознания (после он в сознание уже не приходил) Кривонищенко.
Другого объяснения просто не существует.

Почемучка написал(а):

Уже третий радостно сказал, что ему с мясом попалось - вон какое красное! Все с интересом уставились на ремонтёра. Он поднял сало вместе с марлей - по его коленке растекалось кровавое пятно, а брезентовые штаны были нашинкованы в лапшу. Судя по его сияющей улыбке, боли он не чувствовал.

В это верю.
Уже писал здесь, что однажды замерзшую икру ноги пробил арматуриной так, что кусок мяса болтался на коже. Спохватился только дома, от того, что брюки мокрые. Оказалось от крови.

Отредактировано habar (27-12-2018 18:13)

517

"...За нижними зубами лоскут эпидермиса бледно-серого цвета с сосочковыми линиями размер лоскута 1.8 на 0,6 см...

Почемучка, Виталий, это как раз о том, что Георгий мёрз. Очень сильно и отчаянно мёрз, раз дело дошло до самоповреждения обмороженного пальца.
Такие случаи описаны с судебной медицине: откушенные кусочки кожи оставались в ротовой полости, между зубами или даже проглатывались и попадали в желудок(последнее - вообще жуть):
http://sudebnaja.ru/termicheskaya-travm … denie.html

В отдельных случаях пострадавший, согревая дыханием пальцы рук, наносит самоповреждения зубами, причем степень травмы различна —
от поверхностных ссадин и укушенных ран ногтевых фаланг — до отделения ногтевых пластинок и частей фаланг (Г.Е. Рубан, В.В. Кругляков, 1984).
Откушенные кусочки кожи и подкожной клетчатки выявляются на одежде трупа, губах, преддверии и полости рта, между зубами, в пищеводе и желудке.

Почемучка написал(а):

Один из особо умотавшихся, прислонившись к печке, прожёг спальник, свитер, тельняшку и локоть. Он не проснулся, даже когда кожа обуглилась.

За приведённый пример прижизненного обугливания (3 ст. ожога) кожи - огромное спасибо. В дальнейшем, мне эта ссылка очень даже пригодится.
Я об этом и твержу: страшные ожоги левых конечностей Георгия(кисть и голень) - травмы, полученные им ещё при жизни. Уже в стадии угнетённого сознания(по Туманову).
Примеры из судебной медицины:

Характерное описание смерти, вызванной холодом, дал Ларрей (1817), главный врач армии Наполеона во время бегства ее в 1812 г. из России.
Он как в эксперименте наблюдал классическую картину запредельного тормо­жения коры головного мозга.
«Мы все были в состоянии такого угнетения, что едва узнавали друг друга. Все шли в угрюмом молчании.
Зрение и мышечная сила ослабевали до такой степени, что трудно было следовать своему направлению и сохранять равновесие.
Человек падал к ногам своих товарищей, которые даже не оборачивались, чтобы на него поглядеть.
Смерти этих несчастных предшествовали бледность лица, идиотизм, труд­ность речи, потеря зрения.
В таком состоянии некоторые шли более или менее долго, поддерживаемые товарищами.
Люди шатались, как пьяные, слабость прогрессивно увеличивалась, пока они не сваливались;
их тут же охватывало оцепенение, переходящее в летаргический сон, и через некото­рое время они умирали».

Там же:

Смерть от охлаждения обычно наступает медленно. Ей предшествуют чувство крайней усталости, непреодолимая склонность ко сну, потеря со­знания от той или иной причины.

И ещё, оттуда же:

Попытка согре­вания у костра в холодную погоду может окончиться ожогами различной степени.

Отсюда и обгорелые кальсоны на теле, прожженые носки. Георгий мог пытаться таким способом отогреть руки - ноги в пламени костра.
Или другое: потеряв сознание из - за крайней стадии общего охлаждения организма , уже с кусочком кожи во рту, упал левой половиной тела в опасной близости от ещё горящего костра,
в результате чего и получил страшные ожоги конечностей, о чём я ранее уже писала.

Отредактировано Ольга (28-12-2018 14:07)

518

Юра с Олегом устанавливают палатку, подвешивают и разжигают в ней печку. Тут, хочешь – не хочешь, рукавицы приходится снимать. Когда печка разгорелась, Юра заметил, что безымянный палец на левой руке у него – белый. Юрка, конечно, экспериментатор и комик: чтобы проверить чувствительность пальца, он сначала укусил его и, ничего не почувствовав, сунул в печку. Вынул после того, как запахло жареным мясом.
Наш начальник в отличие от рядовых участников никогда не использовал нецензурных выражений и в этот раз он только негромко воскликнул:
– О, черт!
– Что, печка погасла? – участливо спросил я, греясь у костра.
– Палец напрочь отморозил, белый и твердый, совершенно не чувствую его. Надо всем проверится.
Залезаем в палатку, разуваемся. И тут-то с ужасом видим: у Юры на обеих ногах большие пальцы – белые и твердые, как камень; у Вити на одной ноге три пальца, на другой - четыре - такие же; у Олега - три на левой ноге; у меня, как ни странно, только слегка поморожены – подошвы стоп и мизинец на правой ноге. (В последствии я вспомнил, что на это место давило крепление). Один Ник не пострадал, может быть, потому что был дежурным и находился у костра или потому, что еще в городе он добыл ботинки на несколько номеров больше своего нормального размера?

http://polobp.hut2.ru/Schepot.htm
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg520150

519

Helga написал(а):

чтобы проверить чувствительность пальца, он сначала укусил его и, ничего не почувствовав, сунул в печку. Вынул после того, как запахло жареным мясом.

Ещё одна полезная для меня ссылка, спасибо.

520

Ольга написал(а):

Вспоминайте. "В гробах лежали как негры.."

Кожные покровы трупа, пролежавшего долгое время, темнеют и приоб­ретают коричневый оттенок.

А кто-то этот цвет увязывает с гептилом. Только при чем здесь гептил?

Ольга написал(а):

Отсюда и обгорелые кальсоны на теле

Ольга, я тоже думал над этим моментом. Но, почему он тогда был без верхних брюк?
Все же я пришел к мнению, что кальсоны на нем горели уже когда брюки были сняты.

Отредактировано habar (28-12-2018 17:26)

521

Helga написал(а):

чтобы проверить чувствительность пальца, он сначала укусил его и, ничего не почувствовав, сунул в печку. Вынул после того, как запахло жареным мясом.

Мне видится все несколько по другому.
Когда человек при смерти, он уже не сует пальцы в рот, что бы проверить их чувствительность.
Последнее, что сделал Георгий - снял скальп с пальца руки. Дальше он даже выплюнуть не мог этот кусок.

522

Ольга написал(а):

Ещё одна полезная для меня ссылка, спасибо.

Оля, ты разве темку мою на РП не читала? Там как раз много цитировано из Бориса Полоскина.
Я не поленилась целиком брать. Там так интересно. И познавательно...

http://russia-paranormal.org/index.php? … 1#msg79561

http://russia-paranormal.org/index.php? … 3#msg79563

http://russia-paranormal.org/index.php? … 1#msg79601

Отредактировано Почемучка (28-12-2018 22:05)

523

Почемучка написал(а):

Оля, ты разве темку мою на РП не читала? Там как раз много цитировано из Бориса Полоскина.
Я не поленилась целиком брать. Там так интересно. И познавательно...

Интересного много, и даже смешного. Читала у вас отрывочек из одного тур. отчёта, о том, как парень, сидя ночью в палатке, отгонял волков.. громкой песней. Это что - то..
Все ваши темы на РП -  настоящая кладезь мудрых мыслей, полезной информации, фото, ссылок и цитат. Мне читать - не перичитать.. Что я и делаю потихоньку, по мере сил и свободного времени.

524

habar написал(а):

Ольга, я тоже думал над этим моментом. Но, почему он тогда был без верхних брюк?
Все же я пришел к мнению, что кальсоны на нем горели уже когда брюки были сняты.

Виталий, есть описание мужских спортивных брюк с тела Люды, из СМЭ:

Брюки сильно рваные и местами обожжены.

Правда без уточнения мест обожжения. Есть вероятность, что это и есть брюки Георгия, с участком обожжения нижней части левой штанины.
Если это так, то горели на нём не только кальсоны, но и лыжные брюки. "Брюки сильно рваные" - вероятно эти повреждения возникли из - за его неоднократного лазания на кедр.

525

Ольга написал(а):

Брюки сильно рваные и местами обожжены.

Ольга, это и смущает. Рваны - понятно, кедр дерево с сучками. На левой ноге кальсоны обгоревшие до середины бедра. Как минимум, левая штанина брюк должна быть сгоревшая наполовину. А это , не "местами прожжены". Вот и гложут мысли, что кальсоны горели уже без брюк.

Отредактировано habar (29-12-2018 08:06)

526

Ольга написал(а):

Интересного много, и даже смешного. Читала у вас отрывочек из одного тур. отчёта, о том, как парень, сидя ночью в палатке,
отгонял волков.. громкой песней. Это что - то...

Иногда смешное как раз и выручает.
Осенью 2013 мы дошли до Перевала , не встретив ни одной живой души. Это два дня. Потом 3-4 дня ещё на мп и МЧ. И тоже никого.  Что само по себе жутковато - для городских жителей, да ещё с минимальным туристическим опытом.
Но настоящий страх обуял лишь в первый день, когда следопыт  Янеж показал медвежьи следы на тропе (большие и малые) и сказал что они недавние. Вскоре он  остановился над кучей навоза , покопался в нем палкой и констатировал: свежачок первой степени достоверности!

Тут уж мы стали озираться на каждом шагу... А вокруг дебри и видимость только в радиусе 5-8 метров.

Из средств защиты я брал лишь спортивный стартовый пистолет. Его и держал наготове  Янеж, идущий первым.
Вторым шёл Дима и периодически дул в свисток.
Я , как самый ссыкливый, замыкал группу, не уставая греметь котелком и боясь отстать. Тут и услышал как Янеж поёт!

...Как сейчас помню: именно этот факт и снял напряжение. По крайней мере у меня, потому что я представил всю эту картину со стороны: три мужика, даже ещё не увидев врага, обоссались так, что запели песни

Отредактировано Саша КАН (29-12-2018 09:13)

527

Саша КАН написал(а):

Вторым шёл Дима и периодически дул в свисток.

https://yadi.sk/a/inG6BfoE3VmKNi/5af6c8 … 4c0b633950

528

Янеж, к тебе вопрос.
Как ты думаешь, почему ГД в ту ночь шла к кедру не по ручью, а по прогалу, который ты называешь "полуручьем"?
Потому что по берегу было идти невозможно (кустарники, обрывы, глубокий снег.. ), а по руслу небезопасно (проталины, камни, возможность попасть ногой между камней..) ?

Отредактировано habar (02-01-2019 11:54)

529

habar написал(а):

Янеж, к тебе вопрос.
Как ты думаешь, почему ГД в ту ночь шла к кедру не по ручью, а по прогалу, который ты называешь "полуручьем"?
Потому что по берегу было идти невозможно (кустарники, обрывы, глубокий снег.. ), а по руслу небезопасно (проталины, камни, возможность попасть ногой между камней..) ?

ГД вышла на Кедр по ПБ 1 Р , возможно, по тропе копытных.
Поддаваясь общему направлению ("схоженность и все вместе"- с чем я не согласен ), группа искала возможность убежища и разведения огня. Ручей привлек их одним,Кедр - другим.
На 4 ПЛ КиШи ориентировались по остаточным следам,которые вывели на слияние,далее по наитию ,поднявшись лесенкой на бугор на котором строили волокуши в мае - через полу ручей они вышли к Кедру.

Отредактировано ЯНЕЖ3 (02-01-2019 12:19)

530

Ночь , видимость 8-15 м .
Интересно чем мог кедр привлечь  ?
Или засыпанный овраг ?

Как они определили что это овраг . Если не ходили по нему .

Вы пишите хоть с мыслью какой то . А то кудахтанье только слышу

531

Сорт написал(а):

Вы пишите хоть с мыслью какой то . А то кудахтанье только слышу

Сорт, будешь хамить, наградкой пальцы поотпиливаю. Будешь другим причиндалом в телефон тыкать. Если сподобишься.
Кедр их привлек как наблюдательный пункт, т.к. самое высокое дерево на окраине леса.
Речь идет не про овраг, а про прогал по которому дятловцы двигались к кедру.
В условиях ограниченной видимости человек идет там, где светлее. По ложу ручья идти было опасно, поэтому двигались по прогалу параллельно ручью.
Для чего это надо? Что бы понять смысл поступков дятловцев и детально понимать что, когда и где происходило во времени.

Отредактировано habar (02-01-2019 17:41)

532

Сорт написал(а):

Сегодня 17:18

При покидании МП-59/13 ГД теоретически могла видеть все , если отвлечься от воздейтвия отравляющего ...
Согласно УД , смерть наступила спустя 6-8 часов после полноценного завтрака ,объем которого зафиксирован...
Сейчас на Урале вечернее время практически моделируется  на то...взгляни на улицу на 5 вечера ...

Право как ,как у Крылова - Лебедь Раком Щуку...кто о чем ???

Отредактировано ЯНЕЖ3 (02-01-2019 17:51)

533

Видимость ночью 15 м . Видеть кедр они не могли . Значит шли пока не уперлись .
Однако вы Янеж пишете что кедр из интересовал как и овраг .

Но так как знать о их существовании Д не могли . То говорить о Заинтересованности неправельно . Тоесть вы проявили недалекость ума . Приписав Д того чего небыло .
Надеюсь вы Янеж заметили что давно уже перестали искать ГД . А занимаетесь одной болтовней . Раздувая щеки от собственной значимости .

534

Сорт написал(а):

Однако вы Янеж пишете что кедр из интересовал как и овраг .

Ничего их не интересовало,кроме выйти из зоны поражения  и сбора группы , далее поиск места  костера.
Разброс группы очевиден ,как и Кедр с костром.
Настил с МЧ - все под вопросом. Не пройди они по ручью, а полу ручью,могли запросто и на 2 Р выйти - расстояния практически идентичны.

535

habar написал(а):

Сорт, будешь хамить, наградкой пальцы поотпиливаю. Будешь другим причиндалом в телефон тыкать. Если сподобишься.
Кедр их привлек как наблюдательный пункт, т.к. самое высокое дерево на окраине леса.
Речь идет не про овраг, а про прогал по которому дятловцы двигались к кедру.
В условиях ограниченной видимости человек идет там, где светлее. По ложу ручья идти было опасно, поэтому двигались по прогалу параллельно ручью.
Для чего это надо? Что бы понять смысл поступков дятловцев и детально понимать что, когда и где происходило во времени.

Отредактировано habar (Вчера 17:41)

Ув. Хабар!
1.
Как автор темы, ты можешь обратиться с той или иной претензией к модератору Энсону. Который и перенесёт нежелательные сообщения в оффтоп МФ

2.
В теме уже шестая сотня сообщений, а воз и ныне там.
Если готова хотя бы одна из полуверсий - готовь краткую Схему или короткий Рассказ - и выдвигай на соискание в Учёный Совет (первое чтение).
Возможно, именно там ты и услышишь самые актуальные подсказки для завершения полного сюжета

536

Что такое Наградка не знаю и ее не боюсь .
А вот высказывать своё мнение вы мне не зап
ретите .
Руки вам Наградкой отпилило и они коротки . Даже не понятно как вы в туалет ( по маленькому ходите ) .

Янеж всю дорогу пишет ошибки .
Я вам напомню .

Ольга жаловалась ( культурно ) . КАН наказывал ( ласково ) .
И только потом Я - сердечно .

Вы Х конечно против . И пожалуйста .
Приведите нам пример когда Янеж написал Умное на ф. Следопыт .
Ну например с этом году или прошлом .

Ошибочно вернули Янежа . А он продолжает свою эпопею ерунды . Пустой человек , просто Пустой .

Но вы считаете не так . И я готов поверить вам . Вы дайте за что зацепиться . Хоть самую малость ( ниточку ) .
Ну или пусть сам Янеж нам расскажет и похвастается достижениями .

Вам КАН пишет открытым текстом .
Вы Порешайте что то . Ну или Умное что скажите .

Будут с водкой приставать
Ты отвечай
- Нет ребят Демократы
ТОЛЬКО ЧАЙ
...
( Высоцкий )

537

Саша КАН написал(а):

Если готова хотя бы одна из полуверсий - готовь краткую Схему или короткий Рассказ - и выдвигай на соискание в Учёный Совет (первое чтение).

Не готова. Пока выдвигать нечего. В голове несколько вариантов развития событий.

538

Сорт написал(а):

Что такое Наградка не знаю и ее не боюсь .

И после этого ты говоришь, что ты плотник?  :D
https://i.imgur.com/vHHautjm.png

539

Удалил

Отредактировано Сорт (04-01-2019 13:52)

540

ЯНЕЖ написал(а):

https://www.kp.ru/radio/26777.1/3812306/
Письмо Бардина Масленникову и др. от "Комсомолки"

В передаче племянница Золотарева говорит, что Семен в поход на Урал со студентами брал ДВА фотоаппарата. Насколько я помню, матери Золотарева вернули один, и как я понимаю тот, что найденный в палатке.
Значит, когда Семена доставали из ручья на шее все же висит второй фотоаппарат Золотарева?

541

habar написал(а):

В передаче племянница Золотарева говорит, что Семен в поход на Урал со студентами брал ДВА фотоаппарата. Насколько я помню, матери Золотарева вернули один, и как я понимаю тот, что найденный в палатке.
Значит, когда Семена доставали из ручья на шее все же висит второй фотоаппарат Золотарева?

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … olotarevoj

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Уголовное дело/Том 2/054.jpg

Когда уж вы матчасть-то подучите?

542

Почемучка написал(а):

Когда уж вы матчасть-то подучите?

Один фотоаппарат остался у Согрина, другой был с Семеном в походе?

543

habar написал(а):

Один фотоаппарат остался у Согрина, другой был с Семеном в походе?

Да. А у вас были другие варианты?

544

Спасибо за науку..  8-)

545

ЯНЕЖ написал(а):

Все те,кто остался по мнению хабара поэтапно строить Настил.
хабар, повторяю вопрос - кто по Вашему был участником строительства ?
Мне нужно знать Ваше мнение для анализа : сколько человек и в каком состоянии

Строители.
Золотарев, Тибо, Колеватов. От Люды вряд ли мог быть какой-то толк с ее обмотками.
Думаю, что и строится настил стал после гибели двоих под кедром.

546

Хабар, тогда интресно, где была четверка и тройка, пока гибли Юры.

547

habar написал(а):

От Люды вряд ли мог быть какой-то толк с ее обмотками.

Т.е. Люда еще цела, но на носки еще обмотки от кофтв намотаны - поэтому и не работала ?
Коллега, можете описать ее подробнее по одежде, или Вы согласны с анализом форума при ее обнаружении...

548

Starhunter написал(а):

Хабар, тогда интресно, где была четверка и тройка, пока гибли Юры.

Тройка была уже замерзшей на склоне, четверо прятались в ручье.

ЯНЕЖ написал(а):

Т.е. Люда еще цела, но на носки еще обмотки от кофтв намотаны - поэтому и не работала ?
Коллега, можете описать ее подробнее по одежде, или Вы согласны с анализом форума при ее обнаружении...

Самое ценное, что я для себя вынес, Люда уже по приходу к Кедру и при разведении костра страдала от холода.
В основном - ноги. Настолько в основном, что она с себя сняла свитер и порезала его надвое, сделав обмотки.
Чьи штаны были на Люде, мне по большому счету без разницы.
Они никак не меняют картину произошедшего.

549

Вещи с Настила Люде никто не посоветовал порезать на онучи , что бы не охлаждать тело снятием же с себя одежды ?...текстиль заменив лапником.

habar написал(а):

То есть, правильно ли я понимаю, на Отортен им было уже не нужно?
Типа, дошли до ХЧ и баста? Лыжи в землю?
Коллега, из какого пальца это высосано?

Тут просто, коллега рыбак-охотник-турист :

- зимой в составе группы лыжников из 9-ти,  никто и никогда не пойдет за 40 километров по незнакомовй пересеченной местности с открытыми грядами-курумами не взяв с собой запасную лыжу , пара которых почему то осталась на Лабазе. Просчитайте по теории вероятности во сколько раз увеличивается шанс сломать одну из 18 лыжин ,либо одну из 2-х? Больше людей-больше проблем.
- никто и никогда не пойдет против  сильного  бокового ветра с низовой метелью не собрав Палатку в ее штатный объем с болтающимися во все стороны и свисающими неубранными растяжками
- никто и никогда не потащит лишний вес по пересеченной местности в виде чурбачка и печки набитой топливом в зоне,где это топливо можно набрать в крайней мере на дистанции в 20 километров и поддеть под клапан рюкзака
- резкое поднятие за два километра к стене отрога на добрую сотню метров по вертикали - на кой это им было ? Ну перевалили бы перевал  у останцев и ушли вниз в обход отрога с первалом его в низшей части не теряя высоты - но ребята пошли в лоб горе на встречный , а не боковой ветер (посмотрите как плотно забиты из складки одежды снегом при подъеме " в лицо", даже остановились , что бы одеть маски - не ожидая на выходе из леса такого ветра - кадр с дутым Рустиком )

...
-  я уж не захватываю некую мнимую конспирологическую травму голеностопа (докажи те, что это не повязка на мозоль в районе голеностопного сустава )

habar, Вы бы как поступили, если предстоял дальний переход : взяли бы запаску, уложили ли Палатку,заправив все болтающееся с нее ,снизив объем вдвое ,потащили  ли бы некчемное топливо для  расжигания на открытом месте,на отдыхе  ?
Ответы желательны...

По поводу как решилось...так и решилось скорее всего на "филях"  . А то накой так близко было подходить к подножью горы на ночевку с седловины за километр-полтора вниз....в южном направлении.

Отредактировано ЯНЕЖ (05-02-2019 09:37)

550

ЯНЕЖ написал(а):

Вещи с Настила Люде никто не посоветовал порезать на онучи , что бы не охлаждать тело снятием же с себя одежды ?

Янеж, свитр она резала, когда Георгий и Юра были живыми.
Смотрю у тебя все плохо с представлением очередности событий..

ЯНЕЖ написал(а):

- никто и никогда не пойдет против  сильного  бокового ветра с низовой метелью не собрав Палатку в ее штатный объем с болтающимися во все стороны и свисающими неубранными растяжками

Согласен, на сто процентов. Ты делаешь вывод по фото последнего перехода. Потому палатку и не собирали компактно, потому что заранее был определен план короткого перехода с ночевкой на склоне.
Потому и вышли поздно. Им нужно было попасть на склон под вечер в условиях низовой метели. Это делалось сознательно. Это был ПЛАН. Теперь задай себе вопрос. ЗАЧЕМ? Я давно ответил на этот вопрос. Не спрашивай меня о нем. Тебя он не устроит. Думай сам.

ЯНЕЖ написал(а):

- никто и никогда не потащит лишний вес по пересеченной местности в виде чурбачка и печки набитой топливом в зоне,где это топливо можно набрать

Согласен на 100%. Дрова в печке и чурбак были припасены на форс мажор. Дятлов осознавал все риски ночевки на склоне, при отсутствии опыта таких ночевок у группы. Повторюсь. Это был план. Обстоятельства толкали их поступать именно так, а не иначе.

ЯНЕЖ написал(а):

- резкое поднятие за два километра к стене отрога на добрую сотню метров по вертикали - на кой это им было ?

Ответ в моих ответах на два предыдущих вопроса. Ответ там же. Думай.

ЯНЕЖ написал(а):

habar, Вы бы как поступили, если предстоял дальний переход : взяли бы запаску, уложили ли Палатку,заправив все болтающееся с нее ,снизив объем вдвое ,потащили  ли бы некчемное топливо для  расжигания на открытом месте,на отдыхе  ?
Ответы желательны...

Я ответил выше. Это был их план. Почему такой и зачем? Думай. Я для себя ответил на все эти вопросы еще полгода назад.
Могу дать подсказку. То, что произошло с дятловцами - не было случайностью. Они предполагали нечто подобное, что случилось с ними позже. Поэтому был план действий. Знала ли о нем вся группа?
Сомневаюсь. Знали несколько человек.

ЯНЕЖ написал(а):

По поводу как решилось...так и решилось скорее всего на "филях"

Первый шаг к пониманию ситуации.

551

habar написал(а):

Смотрю у тебя все плохо с представлением очередности событий..

Да плохо . Завидую Вам и по событиям у Кедра и по очередности.

habar написал(а):

Думай сам

Гало  мое на 13 часов и выводы Игорь Б на 13 часов - все припозднение

habar написал(а):

Думай.

Думай- не думай. Я понял , независимо от выхода на склон - склонны к тому , что планировали все-таки  там ночевку ?

habar написал(а):

Я ответил выше. Это был их план.

План, что бы переночевать , а 2-го выйти на маршрут до Отортена ?

habar написал(а):

Первый шаг к пониманию ситуации.

Где Вы были « : 27.10.13   в 21:03 »  https://taina.li/forum/index.php?topic=2693.0

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg278500

Отредактировано ЯНЕЖ (05-02-2019 10:17)

552

ЯНЕЖ написал(а):

Да плохо . Завидую Вам и по событиям у Кедра и по очередности.

Янеж, перестань Выкать. К чему этот официоз?

ЯНЕЖ написал(а):

Гало  мое на 13 часов и выводы Игорь Б на 13 часов - все припозднение

Имеенно,. твое.
Это не значит, что оно истинно.

ЯНЕЖ написал(а):

Думай- не думай. Я понял , независимо от выхода на склон - склонны к тому , что планировали все-таки  там ночевку ?

Именно так.

ЯНЕЖ написал(а):

Нет. Поход на Отортен отменялся. Правда, не все об этом знали.

ЯНЕЖ написал(а):

Где Вы были « : 27.10.13   в 21:03 »

Янеж, после прочтения первого постулата..

Могла ли группа Дятлова (а точнее  Игорь,Семен и Александр) принять ХЧ за Отортен???

... не стану тратить времени для прочтения всего остального бреда.

553

habar написал(а):

Именно так.

Мы расходимся в целях остановки на склоне - у Вас продвижение на завтра на Отортен без запасных лыж на 40 километров , с возможностью еще более отдалить день прихода с похода в случае поломки лыжи там,либо ставя невыполнимой задачу из-за поломки лыжи.
У меня - фиксированная ночевка с восхождением на гору в зачет - для этого запасной лыжи не надо.т.к. все продуманно и гарантированно с быстрым спуском 2-го  на готовую базу с дровами и лапником.

habar написал(а):

всего остального бреда

В те  отдаленные времена и развивались мои мысли :

- заменить Отортен на Холат-Сяхыл не методом " ах потерялась я...Хренова " , а конкретикой - берем в зачет данную гору.
- ГД поднялась на МП-59 в 14 часов ("гало")
- Палатка была не под обрывом, а на ровной площадке ("крест")
- на ровной площадке не может намести уклона в 18 градусов, что будет далее в 10 метрах? каквов массив снега
- палатка стояла на настовом снегу в 30-40 см, а не на метровом  и более
- ну и еще  много  необходимых мелочей...

Отредактировано ЯНЕЖ (05-02-2019 10:52)

554

ЯНЕЖ написал(а):

Мы расходимся в целях остановки на склоне - у Вас продвижение на завтра на Отортен без запасных лыж на 40 километров , с возможностью еще более отдалить день прихода с похода в случае поломки лыжи там,либо ставя невыполнимой задачу из-за поломки лыжи.

Янеж, ты чем читаешь? Или вообще не читаешь?

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

Нет. Поход на Отортен отменялся. Правда, не все об этом знали.

Я пишу, что они не планировали после ночевки на ХЧ восхождение на Отортен, ты переворачиваешь все с точностью наоборот.

Отредактировано habar (05-02-2019 10:56)

555

habar написал(а):

Я пишу, что они не планировали после ночевки на ХЧ восхождение на Отортен, ты переворачиваешь все с точностью наоборот.

А куда они собирались ?

556

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

А куда они собирались ?

Тебя мой ответ не устроит.
Сам подумай.
Выход на "перевал" под сумерки и в условиях низовой метели, забор влево и вверх, лыжи на насте следов не оставляют, а если и остались, то за 20 минут будут полностью занесены.
Как ты говоришь, идти к Отортену по склонам без запасной пары лыж - риск, ветер, логичней к Отортену двигаться по Лозьве. Без ветра, с комфортными ночевками, с дровами, как двигалась в последствии поисковая группа Слобцова. Эту логику воспримет любой здравомыслящий человек. Дятлов с перевала должен был спуститься к 4ПЛ.
Дятлов поступает против логики.
Думай.

P.S Просьба к модератору всю нашу переписку с Янежем, начиная с 231 поста, перенести в "Черновик версии Виталия Хабара", т.к данное обсуждение не имеет отношения к настилу.

Отредактировано habar (05-02-2019 11:19)

557

habar написал(а):

Янеж, ты чем читаешь? Или вообще не читаешь?

Я вообще не читаю современных авторов у которых проявляются "снежные доски" с лавинами и копание в неких "оврагах" неких нор...под некими "ледяными мостами" со сдвигом паводковыми водами и перевертываниями...к сожалению.

Тем более,когда начинаются рассуждения кто из погибших куда бродил от Кедра на склон ...
От них меня "возбуждает" только анализ кадров-59.

habar написал(а):

Думай.

Мне нужны ответы на мои вопросы,для дачи следующих - понять.

Вопрос выл конкретный  - куда по-Вашему ГД собиралась идти после того, как покинет МП-59 2-го числа ?

Отредактировано ЯНЕЖ (05-02-2019 11:26)

558

habar написал(а):

P.S Просьба к модератору всю нашу переписку с Янежем перенести в "Черновик версии Виталия Хабара", т.к данное обсуждение не имеет отношения к настилу.

Я перенес ее сюда,т.к. Вы задали мне вопрос

habar написал(а):

Янеж, вы же вроде себя позиционируете как охотника и туриста.
При каких условиях ДНЕМ турист теряет ВКЛЮЧЕННЫЙ ФОНАРИК?
Повторю еще раз вопрос. Среди них был Диоген, который днем бродил со включенным фонарем?

в теме Генеральная прокуратура Российской Федерации  не имеющей отношение к Генеральной прокуратуре...???

559

ЯНЕЖ написал(а):

Мне нужны ответы на мои вопросы,для дачи следующих - понять.

Вопрос выл конкретный  - куда по-Вашему ГД собиралась идти после того, как покинет МП-59 2-го числа ?

Ты требуешь "финальную картинку", в отрыве от причинно - следственных связей. Не поняв логики предыдущих действий дятловцев, ты не поймешь "куда и зачем" они собрались 2-го числа.
Поэтому мои объяснения будут бесполезными.
Приходи к пониманию самостоятельно.

560

habar написал(а):

Приходи к пониманию самостоятельно.

Так вот пока не складывается у нас  почему я на Вы

habar написал(а):

Янеж, перестань Выкать. К чему этот официоз?

Не доверяю...так сказать... чего то боитесь , не договаривая.../не проговаривая

Отредактировано ЯНЕЖ (05-02-2019 11:29)

561

ЯНЕЖ написал(а):

чего то боитесь , не договаривая.../не проговаривая

Да чего мне бояться?
Янеж, вот попробуй понять меня правильно.
Ты же в школе учился. Там уравнения всякие, задачи..
А в конце учебника на двух страницах голые ответы.
Вот ты сидишь над уравнением, бьешся час, два.. Не решается.
Ты лезешь на последнюю страницу и видишь правильный ответ.
Ответ знаешь, но понимания, как решить уравнение у тебя все равно нет.
У тебя два выхода.
Либо понять как решается уравнение, либо каким-то образом подогнать решение под правильный ответ.
Тебе какой путь предпочтительней?
Ты от меня требуешь "правильного ответа". Если даже я тебе его скажу, у тебя все равно не наступит понимания.
Вот я и хочу, что бы ты сам пришел к правильному ответу.
Еще древние говорили "Понимание выше знания!"

Отредактировано habar (05-02-2019 11:45)

562

habar написал(а):

Да чего мне бояться?

Свернутый текст

Янеж, вот попробуй понять меня правильно.
Ты же в школе учился. Там уравнения всякие, задачи..
А в конце учебника на двух страницах голые ответы.
Вот ты сидишь над уравнением, бьешся час, два.. Не решается.
Ты лезешь на последнюю страницу и видишь правильный ответ.
Ответ знаешь, но понимания, как решить уравнение у тебя все равно нет.
У тебя два выхода.
Либо понять как решается уравнение, либо каким-то образом подогнать решение под правильный ответ.
Тебе какой путь предпочтительней?
Ты от меня требуешь "правильного ответа". Если даже я тебе его скажу, у тебя все равно не наступит понимания.

Еще древние говорили "Понимание выше знания!"

ЯНЕЖ написал(а):

куда по-Вашему ГД собиралась идти после того, как покинет МП-59 2-го числа ?

563

habar написал(а):

Я аж не выдержала и зарегистрировалась. Тоже хочу знать ответ на вопрос:

ЯНЕЖ написал(а):
куда по-Вашему ГД собиралась идти после того, как покинет МП-59 2-го числа ?

И почему Вы считаете, что Ваш ответ не поймут? Если Вы скажете, что они хотели вернуться потом к лабазу и уходить обратно по своим следам, то всё логично. Так указывал и Масленников. Если скажете, что хотели поймать снежного человека, а потом вернуться к лабазу, а уж потом идти на Отортен - то тоже всё понятно. Но зачем мы должны за Вас гадать? Просто дайте ответ, плиз.

564

Ах, вот оно в чём дело.. Теперь, когда посты перенесены в одну тему, то достаточно прочесть первый, стартовый. К палатке подошли трое с оружием и фонариками, выгнали студентов и заморозили их. Где-то это уже было. Вроде, у Ракитина?

Отредактировано Птица (05-02-2019 12:31)

565

Птица написал(а):

Ах, вот оно в чём дело.. Теперь, когда посты перенесены в одну тему, то достаточно прочесть первый, стартовый. К палатке подошли трое с оружием и фонариками, выгнали студентов и заморозили их. Где-то это уже было. Вроде, у Ракитина?

Отредактировано Птица (Сегодня 14:31)

Совершенно верно. В каждом своем сообщении где встречается слово "версия" слово "моя" взята в кавычки.
Исключительно для удобства обсуждения на форуме.
В самом первом своем посту расставлены все акценты.
Вы здесь Америку не открыли.
P.S Это было написано на второй день прибывания на форуме.
Было написано и в первом сообщении, но Саша перенося сам текст не перенес преамбулу.

habar написал(а):

Теперь по поводу "моей" версии.
Это версия не моя, об этом я писал под видео у Саши Кана.
Впервые её озвучил Ракитин. В общем и целом он увидел объективную картину произошедшего. (Для тех кто в танке, я говорю от том ЧТО ПРОИЗОШЛО В ТУ НОЧЬ и УТРО, не выходя за эти рамки, под остальное я не подписывался).
С какими-то вещами я согласен, с какими-то нет.
Некоторых вещей Ракитин не понял. Например, как именно погиб Бриньоль, каким образом проломлены грудные клетки у Золотарева и Дубининой, каким образом удален язык и т.д. и т.п.
Я лишь дополнил его картину.

Отредактировано habar (05-02-2019 12:47)

566

Птица написал(а):

И почему Вы считаете, что Ваш ответ не поймут? Если Вы скажете, что они хотели вернуться потом к лабазу и уходить обратно по своим следам, то всё логично.

Вы поняли. У Масленникова подобного не припомню.
Будьте добры ссылочку на мнение Масленникова.

567

habar написал(а):

Вы поняли. У Масленникова подобного не припомню.
Будьте добры ссылочку на мнение Масленникова.

Так всё ведь есть на этом форуме! Я на вот этот форум набрела только пару дней назад и то уже знаю. А почему набрела? У нас на форуме (не профильном, самом обычном) один человек вдруг вспомнил про эту трагедию и стал нести какую-то ересь. Пришлось заново рыться в Сети.

А по Масленникову - смотрите страницу, где Саша Кан давал расшифровку материалов уголовного дела. Там есть протокол дополнительного допроса Масленникова. Из которого следует, что в случае возникновения травм или каких-либо непредвиденных обстоятельств (непогода и пр.) ДО Отортена, то группа возвращается по своей лыжне до ближайшего населённого пункта - два дня ходу. Если ПОСЛЕ Отортена, то идёт на восток и также два дня ходу. Если один травмированный, то тащут его с собой, если несколько, то вперёд за помощью идёт группа, остальные плетутся сзади. Это своими словами.

568

Птица написал(а):

есть протокол дополнительного допроса Масленникова.

Ок. Сейчас гляну.

P.S Глянул. Ну, да, если вчитываться в смысл сказанного Масленниковым, то есть параллели.
Не говорится прямо про Лабаз. Говориться о том, что, если форс мажор до Отортена, то возвращаться назад по своей лыжне.

Имела ли группа Дятлова возможность получить помощь со стороны в случае аварии или несчастного случая, куда она могла обратиться за помощью в случае необходимости?

По положению, маршрут III категории должен не менее 8 дней (из 16-ти) проходить по малонаселенной местности, где группа может рассчитывать только на собственное снаряжение, силы и умение. В маршруте группы Дятлова такой участок был равен примерно 12 дням: здесь не было ни одного населенного пункта. Перед отравлением группы в поход было условлено, что в случае вынужденного прекращения движения по маршруту по любой причине (непогода, авария, несчастный случай и др.) группа вернется по своей лыжне, если это случится до Отортена, или пойдет на восток, если это случится в районе Главного хребта между Отортеном и Ойко-Чакуром:

Спасибо за наколку. До этого я о подобном не подозревал, упустил из вида.

Отредактировано habar (05-02-2019 13:01)

569

Птица, Вы к нам на форум надолго или пролетом?
Если думаете приземлиться, можете отметится в этой теме.
Привет! Будем знакомы!

Это не обязательное действо, на усмотрение участника.. я сам.. там.. еще..  до сих пор.. 8-)

Отредактировано habar (05-02-2019 13:15)

570

Это версия не моя, об этом я писал под видео у Саши Кана.
Впервые её озвучил Ракитин.
Некоторых вещей Ракитин не понял.

Вижу, что Вы дополнили свой пост. Вот теперь для меня полная ясность. Но эта версия тупиковая. Хотя Вы, конечно, можете продолжить её разрабатывать. Даже несмотря на отсутствие объективных фактов. Тут ничего не поделаешь - все мы разные. Кто-то вот даже не верит, что американцы на Луне были).

habar написал(а):

Спасибо за наколку. До этого я о подобном не подозревал, упустил из вида.

Ох, я уже жалею, что дала Вам эту "наколку".

571

habar написал(а):

Птица, Вы к нам на форум надолго или пролетом?

Пролётом))) Пока на нашем форума активна эта тема, то таскаю отсюда материалы. С гиперссылкой, конечно! А так-то я от темы давно уже отошла. Своя версия выработалась - обычный несчастный случай в горах. Вот в сентябре 2019 свердловская прокуратура завершит проверку по этой трагедии и может что нового скажут. Тогда и будет о чём поговорить.

572

Птица написал(а):

Пока на нашем форума активна эта тема, то таскаю отсюда материалы. С гиперссылкой, конечно!

Добрый день! А можно узнать, куда вы "таскаете" наши материалы?)) Очень любопытно было бы почитать на вашем форуме тему ДТ.
Ссылочку нам не подкинете, мы тоже поинтересуемся вашим форумом? :flirt:

573

habar написал(а):

Это не обязательное действо, на усмотрение участника.. я сам.. там.. еще..  до сих пор..

Ладно. Расскажу только Вам по секрету в Вашей теме.  Я не туристка, но один раз была в лыжном походе на Южном Урале. Мне хватило. Хотя мы жили на приюте, по утрам уходили на маршрут в горы, вечером обратно. И ещё раз была в "пешем" зимнем походе. Мне тоже хватило, чтобы понять - с зимой не шутят. Мы тогда с приятелем сдуру решили идти в город пешком через лес, там всего-то километров 15. И погода вроде была хорошая. Пока лесом шли, то вроде нормально, но я устала.  Вышли к полю на открытое пространство, надо было его пересечь, потом подлесок и город. Но откуда-то взялся ветер, а на поле снега выше колена по самое небалуйся почти. Он торил дорогу, я шла следом,  почти каждый раз вырывая босые ноги из снега и потом вытаскивая оттуда свои сапоги. А ветер - не зря кто-то придумал! пробирал насквозь до костей. На середине поля я села - и обратно до леса половина пути, и вперёд сил нету совсем! Он стал на меня кричать - нельзя сидеть, немного осталось, иди! Короче, дошли до подлеска. Тут я уже железно уселась в снег и сказала, что не сдвинусь отсюда, пока не согреюсь. Он набрал сухих каких-то веточек, разжёг костёрок. Так стало тепло! И вообще не захотелось никуда идти. Хотелось сидеть и греться. А дров-то не было! Веточки прогорали очень быстро.  Я просила ещё принести веточек - хоть такой огонёк, но все же греет! Но он отказался, сказал, что нельзя сидеть, можно уснуть! забросал  костёр снегом, поднял почти пинками и привёл наконец-то в город.

574

Ольга написал(а):

Добрый день! А можно узнать, куда вы "таскаете" наши материалы?)) Очень любопытно было бы почитать на вашем форуме тему ДТ.
Ссылочку нам не подкинете, мы тоже поинтересуемся вашим форумом?

Ольга, да на нашем форуме два с половиной человека. Вам будет не интересно - всего несколько постов. Ссылку могу дать, потом можете её удалить. Тут - (удалено по обоюдному согласию)

Отредактировано Птица (05-02-2019 14:58)

575

Птица написал(а):

Ссылку могу дать, потом можете её удалить.

Спасибо. Ссылку могу удалить в вашем же сообщении. А себе сделала закладку, буду иногда вас читать.
Ой, нет. В этом разделе только вы сами можете отредактировать сообщение))

Отредактировано Ольга (05-02-2019 14:40)

576

Птица написал(а):

Ох, я уже жалею, что дала Вам эту "наколку".

По сути эта наколка ничего не меняет в моем видении, не на ее основе делал свои выводы.
Просто это еще одна песчинка положенная на определенную чашу весов.

577

Вопрос Почемучке.
С какой долей вероятности можно предполагать, что лесник Пашин знал где находится палатка и был на месте происшествия до 26 февраля 1959г.?

578

habar написал(а):

Вопрос Почемучке.
С какой долей вероятности можно предполагать, что лесник Пашин знал где находится палатка и был на месте происшествия до 26 февраля 1959г.?

С очень большой.
Потому что шел шел и дальше не пошел. Устал? Лесник-то? Охотник знатный? Золотомытчик с опытом?
Потому что потом предлагал выпить за упокой. По идее - могли поддержать и не вякать. Видимо - имели доп. знания.
Потому что сам потом в воспоминаниях признавался. Что был первым. Зачем на себя наговаривать под старость лет?

579

Почемучка написал(а):

Потому что сам потом в воспоминаниях признавался. Что был первым. Зачем на себя наговаривать под старость лет?

Ух ты! Где почитать?

Вот меня тоже уже давно гложут смутные сомнения.
Я даже где-то на этом форуме вскользь несколько месяцев назад предположил, что первыми их нашел охотник (пускай будет лесник) и сообщил куда надо. После этого на перевал прибыл вертолет с теми кому надо..
С Пашиним была проведена соответствующая работа. И когда надо Пашин вывел группу поисковиков туда куда надо. Сам в уничтожении следов и улик участвовать не стал, сославшись на усталость, предпочел остаться в стороне (в тени).
Об этом и Шаравин вспоминает. "У меня стойкое ощущение, что нас на палатку вывели."

580

И еще один вопрос Почемучке.
Вы у нас ходячая библиотека В.И. Ленина, можно найти все. ))
В разговорах часто упоминается некая девушка (вроде зовут Галя). которая в стенах УПИ приняла радиограмму о якобы выдутом круге снега, как от винтов вертолета.
Но, потом, дескать, в радиорубке УПИ появились ребята из конторы глубокого бурения и изъяли журнал приема радиограмм.
Где в этом можно поковыряться поподробней?
Когда была принята эта радиограмма, где был выдут снег? и т.д.

581

habar написал(а):

Об этом и Шаравин вспоминает. "У меня стойкое ощущение, что нас на палатку вывели."

И еще. Пашин и группа Слобцова по лыжне Дятлова вышли на перевал. Лыжня потерялась, сдута, занесена. Как я понимаю, насколько хватает моих мозгов, в районе, не знаю как у вас пишется правильно останцов или останцев.
Все более - менее опытные люди, кто турист, кто лесник, для кого лес - дом родной без темных комнат.
Представляю себя на их месте. Стою на перевале, вижу Отортен (фигурально, знаю в какой он стороне), представляю как к нему идти.
Логика подсказывает, "Группа Дятлова вышла на перевал, на водораздел, в группе девушки, группа имеет печку. Им прямая дорога к притокам Лозьвы, идти к Отортену по Лозьве в тишине могучих елей и кедров, ночевать на мягких подложках из лапника в компании жаркой печки. Сушить промокшую одежду. Варить горячую еду на костре. Пить горячий чай.  Значит нужно спускаться в лес, к притоку Лозьвы и там искать их следы. Лыжню в лесу еще могло не замести. Нужно скорее в лес и искать лыжню!"
Это - нормальная логика.
Не нормальная логика, лезть на гору и там искать следы, которых быть не могло. Потому что, если в районе останцов лыжня сдута, занесена, то откуда ей взяться выше? Что можно найти на верхотуре?
Я бы понял, если бы они сначала прочесали лес и нигде не найдя лыжни группы, сделали бы вывод, что нужно осмотреть ХЧ.
Но, вот какого хрена лезть на гору и искать там следы, которых не могло быть по определению, - никак не клеется.
Кроме одного момента. Кто-то внушил гр. Слобцова, что непременно туда нужно сходить. Осмотреть. Какой-то мифический провал.
Причем так внушил, что нормальная логика отступила.
В чем я не прав?

Отредактировано habar (08-02-2019 13:00)

582

habar написал(а):

Ух ты! Где почитать?

"

У Майи Пискаревой.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … ovym.shtml
"...М.П.: Уважаемый Владимир, Вы коренной вижаец, упомянули в одном из разговоров, что хорошо знали лесника Ивана Пашина. Он был участником поисков погибшей группы Дятлова. Рассказывал ли он Вам что-нибудь об этой трагедии?

В.А.: Да, действительно Иван Васильевич Пашин где-то в 1963-1964 годах рассказал мне об этом. Он эти места знал очень хорошо, поэтому его и привлекли к поискам.

Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил.

Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого сухие веточки. Они так и замерзли, борясь за свою жизнь. Замерзли, глядя в глаза друг другу...

М.П.: Это меняет всю картину! В Уголовном деле нет протоколов допроса тех студентов, которые считаются, что первыми обнаружили тела. Это были Михаил Шаравин и Юрий Коптелов. По их воспоминаниям погибшие ребята (это были мужчины) лежали головами друг к другу, и были накрыты одеялом. На фото видно, что один человек лежит вниз лицом, а другой - лицом вверх.

В.А.: Не хочу спорить. Но Пашину Ивану Васильевичу я верю!!!..."

Рекомендую почитать обе работы.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … ovym.shtml
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

Отредактировано Почемучка (08-02-2019 13:25)

583

habar написал(а):

И еще один вопрос Почемучке.
Вы у нас ходячая библиотека В.И. Ленина, можно найти все. ))
В разговорах часто упоминается некая девушка (вроде зовут Галя). которая в стенах УПИ приняла радиограмму о якобы выдутом круге снега, как от винтов вертолета.
Но, потом, дескать, в радиорубке УПИ появились ребята из конторы глубокого бурения и изъяли журнал приема радиограмм.
Где в этом можно поковыряться поподробней?
Когда была принята эта радиограмма, где был выдут снег? и т.д.

Не... Я на такое не подписывалась. Мучайте Гугля всемогущего в дальнейшем.

У Гали фамилия Баталова. Кроме того - эти воспоминания были в составе рассказа Якименко.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … 1#msg14281

Отредактировано Почемучка (08-02-2019 13:29)

584

И то хлебушек. Спасибо, Буду читать. ))

585

habar написал(а):

Вижай

586

В дальнейшем будет дополняться.

https://i.imgur.com/HPC0uUTl.jpg

587

Пометки на полях.

Из допроса В.Карелина.
"В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек.."
Я и раньше подвергал сомнению данное утверждение.
В феврале 2019 года Карелин признается, что эта фраза была написана под "давлением следователя".
Следователь Романов подвел к этой мысли следующим образом, задавая вопросы.
- А если бы кто нибудь пришел к ним с ружьем и стал пугать, они бы испугались? (Суть постановки данного вопроса весьма интересна. Следователь НЕ ИСКЛЮЧАЛ версию о убийстве гр. Дятлова вооруженными людьми.)
- Да, нет, наверное не испугались бы
- А, если бы не один человек, а пять?
- Да, нет, не испугались бы.
- А если десять?
- Может быть и испугались бы..
- Вот ты это и запиши..
" Я был вынужден записать то, что от меня требовали. " (В.Г. Карелин)

2. Карелин рассказывает о следах.
"Я подошел к одному следу и пнул ногой. Лед. Весь след изо льда.  В районе третьей гряды все было покрыто коркой льда. Обычно "следы столбики" исчезают за несколько дней, а эти простояли месяц. Вывод. Было мощное тепловое излучение!"
Ссылка
Ошибочное мнение.
Что бы прогреть массу снега излучение должно быть
- очень мощным
- достаточно долговременным
- это излучение обязано было оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах.
Объяснение простое. Шел ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю. Шел густо и достаточно долго, что бы образовался слой мокрого снега достаточного для создания ледяных "следов-столбиков" и образования коркового наста.  Не было никакого ураганного ветра.
Затем температура резко понижалась.
В условиях снегопада потерять Слободина как два пальца об асфальт.

Режеляция (повторное смерзание) заключается в плавлении и повторном смерзании ледяных кристаллов, образующих снежинки, под влиянием удельного давления. Режеляция снега протекает с заметной интенсивностью лишь при температуре, близкой к 0°С, т. е. при температуре, при которой не требуется большого удельного давления, чтобы вызвать плавление льда.

Эксперимент Шуры по спуску от палатки к Кедру в этом отношении несколько некорректен (что ни в коем случае, не умаляет сам эксперимент). Шура шел в носках при температурах гораздо ниже ноля, что позволило оставаться носкам сухими и сохранять тепло. Дятловцы были в иных условиях.
Ольга, не отсюда ли "растут ноги" мацерации стоп у Слободина?

Отредактировано habar (20-02-2019 20:47)

588

habar написал(а):

Мецерация у него одного из группы "склон", находившихся в примерно похожих временных и пространственных условиях.
До сих пор считала, что Рустем погиб достаточно быстро и мецерация успела сохраниться после дневного перехода в лыжных ботинках,
да и носки он не успел поменять. Всё, что он успел сделать в палатке - снять штормовку, лыжные ботинки и вытащить из них стельки для просушки.

589

Ольга написал(а):

habar написал(а):

Мецерация у него одного из группы "склон", находившихся в примерно похожих временных и пространственных условиях.
До сих пор считала, что Рустем погиб достаточно быстро и мецерация успела сохраниться после дневного перехода в лыжных ботинках,
да и носки он не успел поменять. Всё, что он успел сделать в палатке - снять штормовку, лыжные ботинки и вытащить из них стельки для просушки.

Получается, что они вдабавок шли по мокрому снегу. Нда. Вопросов больше чем ответов..

590

habar написал(а):

Ошибочное мнение.
Что бы прогреть массу снега излучение должно быть
- очень мощным
- достаточно долговременным
- это излучение обязано было оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах.
Объяснение простое. Шел ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю. Шел густо и достаточно долго, что бы образовался слой мокрого снега достаточного для создания ледяных "следов-столбиков" и образования коркового наста.  Не было никакого ураганного ветра.
Затем температура резко понижалась.

А что, разве "ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю" не обязан был "оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах" ? :)

А вот кратковременное излучение (точнее излучающий объект) оставило свои следы: мелкие вещицы возле дыры упали на подтаявший снег, примерзли и лежали месяц. Объект, зависший у входа оставил пятно диаметром метров 4-5. Пятно нарисовал Слобцов на своем рисунке, пятно видно на фото со снятой палаткой.
Именно об этом пятне, Шаравин, слышавший звон, распространяется в разных вариантах: то оно у него выше палатки, то ниже, то он признается, что все это с чужих слов, то говорит, что из радиограммы. Но ничего другого похожего в районе палатки не было. Было пятно, оставленное объектом, и всё!

Объект воздействовал (в отличие от ливневого снега) на следы группы, когда преследовал ее. ВЕСЬ склон объект не прогревал, А вот ливневый снег не мог быть таким избирательным. Ливневый мокрый снег должен был воздействовать везде - и на склоне и в лесу, а этого не наблюдалось...

Отредактировано Albert (20-02-2019 23:31)

591

Albert написал(а):

Объект воздействовал (в отличие от ливневого снега) на следы группы, когда преследовал ее. ВЕСЬ склон объект не прогревал..

Из интервью Карелина следует, что район третьей гряды был покрыт коркой льда.
Почему он отмечает лед местами, почему и  следы сохранились местами.
Ровно потому, почему под Кедром было 20 см снега, а в 15 метрах от него 2 метра.
Ровно потому, как у меня в гараже в одном ряду боксов половина дороги состоит из чистого грунта, вторая половина дороги в снегу. Сфотографировать?
Разные условия. Там где следы попали в "ветровую тень", там они сохранились, то же самое с участком в районе третьей гряды.
Помню подобные условия в 1994 году. Тогда я впервые попал в аварию.
Утром шел дождь, в обед дождь превратился в мокрый снег, часа в четыре снегопад прекратился, а к вечеру ударил мороз.
Дороги к 6-ти вечера превратились в стекло.
12 км от работы до дома я ехал 7 часов. В городе был полный коллапс.

Albert написал(а):

"ливневый снегопад из мокрого снега при температуре близкой к нулю" не обязан был "оставить свои следы на палатке, на вещах туристов, на самих туристах" ?

Скорее всего, через некоторое время, после выхода туристов из палатки (а, может быть и до выхода) снегопад прекратился. В любом случае он должен был прекратиться, потому как в то время, когда туристы были под кедром, снегопада уже не было.
Это как гроза летом. Налетела, за час вывалила чрезмерно много осадков, и через час уже сияет солнышко.

Отредактировано habar (21-02-2019 06:02)

592

habar написал(а):

https://i.imgur.com/jhHeW6Qm.jpg  Костер за Кедром южнее его.

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 08:53)

593

habar написал(а):

Из интервью Карелина следует, что район третьей гряды был покрыт коркой льда.

"Натечный лед" - проявление выхода родничков ,"смачивающий" выпавший на них снег, либо по другим физическим процессам расширения...
У КАНа есть кординаты родничка,где мы брали воду ( в последствии я решил эту проблему,найдя ее в метрах сорока от МП).
Район родничков и есть район натечного льда о котором говорят поисковики,типа на нем они бухались,кувыркаясь,ломаясь... типа катка.
Район обширен и питает приток.

ПС все, что было связано с тем, что было на поверхности снега в момент с ГД : пятно ли от "объекта "  у МП , следы "ливневого" снега   -  по первому - ушло на метровую глубину, как и МК с туалетом , по-второму ушло на глубину,как максимум , что обнаружена Зина.
Исключение - местами выход каких то следов , что выше зоны заметания.

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 09:11)

594

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

https://i.imgur.com/jhHeW6Qm.jpg  Костер за Кедром южнее его.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 10:53)

Наверное - западнее.
Да не суть. Не было задачи обозначить все с точностью до метра.
"Обмотка Люды" - это район диаметром метров 5, где была найдена половина кофты с ноги Люды.

595

habar написал(а):

Да не суть

Есть кадр с вещью Юры, лежит на краю полуручья - ближе к Кедру (даже Кедр видет).
Почему ее "бросили" в рубленный ельничек практически напротив камня Якименко ?
Костер в южном (ЮЮВ) направлении за Кедром
За вещь Люды я переубеждать не буду, как и Вы не можете объяснить почему она оказалась на другом берегу ручья ?

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 09:59)

596

ЯНЕЖ написал(а):

За вещь Люды я переубеждать не буду, как и Вы не можете объяснить почему она оказалась на другом берегу ручья ?

Она там оказалась согласно протокола Темпалова.
А у тебя как она оказалась в полуручье? Есть доводы?

597

habar написал(а):

А у тебя как она оказалась в полуручье? Есть доводы?

Аскинадзи подсказал...нашли на краю рубленного ельничка напротив МЧ в сторону Кедра.
Еще ранее я прикинул сей момент...

По твоему - центр радиуса на вещь - откуда пошел? С какого ляду....
"Южнее ручья" - какого ручья  ? Ручьем мог быть и приток ,который видели , ручьем мог быть сегодняшний полу ручей ...

Коллега - что могла делать там обмотка, мне это не надо. Вам надо !

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 18:16)

598

ЯНЕЖ написал(а):

Аскинадзи подсказал...нашли на краю рубленного ельничка напротив МЧ в сторону Кедра..

Аскинадзи все правильно подсказал. Даже с протоколом Темпалова совпадает.
Только в отношении половины спортивных штанов. 15 метров от настила, в сторону Кедра, в районе рубленного ельничка.
Но, не  в отношении половины кофты.

ЯНЕЖ написал(а):

По твоему - центр радиуса на вещь - откуда пошел? С какого ляду....

Центр - от настила. Темпалов описывает схему нахождения трупов и вещей отталкиваясь от настила.
1. Тела  6 метров от настила, ниже по течению ручья.
2. Половина штанов 15 метров от настила. Позже уточняет дописывая " В сторону кедра"
4. Половина кофты 15 метров от настила, под деревом. Позже уточняет "Южнее ручья ".
То есть от настила на юг 15 метров.

ЯНЕЖ написал(а):

ручьем мог быть сегодняшний полу ручей ...

Не мог. Он мог быть таковым только в фантазии Янежа. Зимой 59-го это просто заснеженный прогал. Никто не называет этот прогал ни ручьем ни полуручьем.
Это определение " чисто по Янежу".

Отредактировано habar (21-02-2019 19:35)

599

habar написал(а):

Он мог быть таковым только в фантазии Янежа

Ваши "фантазии" по-поводу, повторяю, 

ЯНЕЖ написал(а):

Коллега - что могла делать там обмотка

Могло утащить животное,т.к. на ней был запах крови,тела...?

Последние минуты футболиста "Локомотива" 

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2019 19:08)

600

ЯНЕЖ написал(а):

Могло утащить животное,т.к. на ней был запах крови,тела...?

Янеж, ты сейчас пытаешся смешать круглое и кислое.
Мы устанавливаем Базовые Данные, т.е. ГДЕ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА ОБМОТКА С НОГИ ЛЮДЫ, а не строим версии как она могла там оказаться.
Как она МОГЛА там оказаться - дело второе.
Не нужно смешивать мух и котлеты.