Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Форум Ольги Литвиновой » Персональная тема Почемучки

Персональная тема Почемучки

Сообщений 201 страница 253 из 253

201

Почемучка, читаю вашу версию..
Пока дошел до цифры 27.
Могу подкинуть идейку.
27 МГц - это гражданская частота радиопередатчиков коротковолновой связи.

В 1945 году в США состоялся Конгресс по вопросам гражданской радиосвязи, для которой была отведена полоса частот 460—470 МГц. Эта связь должна была обеспечить потребности граждан в решении каких-либо своих личных проблем там, где невозможно или затруднено использование телефона. Два года спустя вышел Документ 6661, где были зафиксированы правила гражданской радиосвязи (CB-Radio) и выделялись два класса лицензий для передатчиков — класс A (60 Вт) и класс B (5 Вт). Реакция общественности на введение классов лицензий и полосы отведённых частот не везде была положительной — дорогая аппаратура, связь на УКВ в городских условиях между подвижными объектами ненадёжная и др.

Тогда было обращено внимание на 11-метровый (27 МГц) участок в диапазоне коротких волн, на котором уже работали различные медицинские и промышленные установки. Короткие волны способны огибать препятствия размером до нескольких метров (например, дома или небольшие неровности рельефа), они сравнительно слабо затухают в лесных массивах.
...  Но вскоре фирмы начали выпускать технически сложную, но доступную аппаратуру. 1959 год стал ключевым в развитии CB-Radio.

Но, я бы не стал здесь искать конспирологию.
БЛ писала Зина со своеобразным чувством юмора.
"механический Рустик", "Юра в квадрате" и т.д.
Время проставленное в БЛ не более, чем шутка.

А так, таки да.. "Сеанс связи в 1-02, частота 27,4"  8-)
P.S При желании можно сюда прикрутить обструганную палку, как мачту для антенны, ночевку на склоне, как возвышенное место для лучшего прохождения сигнала и провода найденные в карманах трупов.

http://www.radioscanner.ru/trx/files/202/picture_picblock_a_1.jpg

https://static.qrz.ru/articles/article781/image08.jpg

https://i.imgur.com/IWixNmxm.jpg

Отредактировано habar (13-11-2018 19:36)

202

Albert написал(а):

На Урале известны легенды о щёлпах - летающих ОШ, которые могут принимать облик различных существ.

203

Так даже в УД с десяток упоминаний про ОШ, в том числе и тех, что влияли на психику.
Влияние на психику - это съехавшая крыша, вот те и зеленые человечки и какие хошь сущности. Так и рождаются Бабки Ёжки и Кощейки Бессмертные.
А Вы думаете, что всяких фольклорных персонажей сочиняют, ковыряя в носу? Нет, это только писатели так сочиняют, а народные байки основываются на каких-то событиях, неважно со съехавшей крышей или в арретированном состоянии.

204

Albert написал(а):

А Вы думаете, что всяких фольклорных персонажей сочиняют, ковыряя в носу? Нет, это только писатели так сочиняют, а народные байки основываются на каких-то событиях, неважно со съехавшей крышей или в арретированном состоянии.

https://i.imgur.com/GL92Qdwl.jpg
https://i.imgur.com/pYZWEEzl.png

https://i.imgur.com/wAPulvTl.png
https://i.imgur.com/6wyMJCal.png
https://i.imgur.com/mvz9Mlpl.png

Отредактировано Почемучка (14-11-2018 15:52)

205

Удивляюсь вашему доверию всякой этнографической ерунде.
Давайте поговорим по простому, по рабоче-крестьянски. Откуда взялся этот текст?

1. Имхо, это расшифровка полевых записей этнографа. Он беседовал с "аборигеном" и полуоткрыто, полутайно стенографировал его слова.
В обиходе этнографа более половины этих слов нет, он их фиксировал "на слух".
А что в расшифровке? Что-то передано точно, что-то не совсем, что-то вообще от балды.
Этнограф же не рассчитывает на разборку его текстов специалистами, потому что таковой есть только один - он сам. Что написал - то и истина.
Ну и кому нужен такой текст? Мне - нет, ибо - профанация, то ли отчет перед командировавшей организацией, то ли просто вода для будущей книги.

2. Теперь с точки зрения интервьюированного. Кто гарантирует, что его словесный поток - это не результат приема пары стаканов огненной воды? Никто.
Ему наливают - он говорит. Больше нальют, больше расскажет. А что тут такого?! Все так делают.

3. Ну и по существу вопроса. Вы анализировали информацию? Есть там хоть зерна, хоть крохи нового знания? Есть? И как Вы это узнали?

Короче. Вы многократно пытались на разных форумах и пытаетесь подсунуть мне всевозможную макулатуру. Не надо этого делать. Я читать этот бред не буду.
Вы не оперируете источниками, которые могли бы привлечь мое внимание. Особенно, учитывая, что меня могут заинтересовать не цитаты, а комментарии, основанные на реальном знании.

206

Albert написал(а):

...пытаетесь подсунуть мне всевозможную макулатуру

Чернецов - это макулатура? Да вы, батенька, тогда - сам бумажка туалетная...
И блин из себя такого наукопогруженного строите. Идите к кащею со своми научными взглядами...

207

Саша КАН написал(а):

весь наш форум тебе в помощь... А новички темы, нынешние и грядущие - на века причислят тебя к лику святых

Спасибо, на это я пойду. Только, увы, я умею предсказывать будущее, а оно таково, что к лику святых меня причислят не ранее, чем на перевале Дятлова погибнет очередная группа. Вот тогда-то все заголосят, - оказывается Гора причастна к убийствам! Ну кто бы мог подумать?! Не было таких предположений и версий, - заорут лопоухие знатоки. И только кто-то, я надеюсь и уповаю, скромно напомнит о версии Кошки-мышки. Когда это произойдет? Даже я не могу сказать, может быть через 50 лет, может быть через 100. Непреодолимая сила, ответственная за район Горы мертвецов, живет в другом тайм-фрейме, для нее столетие - одно мгновение.

За эти годы, я встретил буквально единицы людей, правильно воспринявших версию. Один из них на форуме Хибина мне сказал, - ты идеализируешь людей, они в своей массе настолько тупы, что даже через несколько эпизодов повторной гибели до них не начнет доходить суть.

Давай, я готов выкладывать всё, что мне удалось вывести логическим путем из исходной информации. Мне не жалко. Ведь к сбору информации я не приложил никаких усилий, она не моя, я лишь использую свои мозги. Поэтому проект Кошки-мышки не коммерческий. Хотя я сделал базовую версию уже в 2011 году, а в остальные годы только получал подтверждения своей правоты. Последнее подтверждение дала эксгумация. Теперь меня просто радует Ольга. Я балдею, читая ее тексты. Она доказывает казалось бы не доказуемое, и оно прекрасно ложится в мою версию.

Напомню, что версия - полная, от начала событий и до конца, это не полуверсия, не гипотеза какого-то отдельного эпизода в отрыве от контекста.
Если выкладывать не журнальный (сокращенный) вариант, а именно так, как ты хочешь, с фото, графиками и схемами, то одним куском ее не удавалось втиснуть ни в один из движков дятловедческих форумов. Куда вставлять начало?
Только предупреждаю, я не буду создавать "пособие для дятловедов", чтобы они могли сами что-то сочинить, мне это не интересно, в конце концов я автор или нет? Версию уже давненько используют как булку с изюмом ушлые ребята. В версии не будет широкого освещения проблемы, всё будет по делу.

208

Почемучка написал(а):

Чернецов - это макулатура? Да вы, батенька, тогда - сам бумажка туалетная...
И блин из себя такого наукопогруженного строите. Идите к кащею со своми научными взглядами...

Ах, так он ученый, оказывается?! Т.е. его выкладки про всех этих персонажей и пр. белиберду можно верифицировать? И где-где-где можно посмотреть на результаты?
Где-то в районе рифмующегося слова, угадал?

209

Albert написал(а):

И только кто-то, я надеюсь и уповаю, скромно напомнит о версии Кошки-мышки. К

Ваши дети, внуки и правнуки продолжат великое дело по "Кошкам без мышек", "Мышкам без кошек"?

Я скромно предполагаю что к тому времени будут "Мушки -котлеты"...

Albert написал(а):

Напомню, что версия - полная, от начала событий и до конца, это не полуверсия, не гипотеза какого-то отдельного эпизода в отрыве от контекста.

О да...Не гипотеза какая-то. Хотя в качестве главного убийственного лица взято что-то из народных даже не уверена что мансийских сказок.
Я предлагала ему почитать Чернецова - вот ведь кто старательнее его аж 4-мя экспедициями фиксировал все поверья и сказки мансей. Получил среди манси почетный титул "Лозум хум".
https://i.imgur.com/DI8YWLKl.png

Что характерно - нет там отрицательного героя со свойствами Альбертовского чуда-чудного. Не характерен стал быть.
Ибо нет там степей и пустынь, а стал быть и смерчей...Смерчи - это татаро-монголы, степняки-половцы и т.п.
Но вот Лягушка-Царевна - это мансийское. Есть там культ почитания лягушек, которые являются в людской личине властительницами.
Баба Яга с избушкой на курьих ножках - это сами понимаете мансийские шаманы. Потому что с косичками, маленькие и юркие.
Змеев-Горынычев немае, как и Кощеев. Это - другие соседи русичей по месту проживания.

Так что, Альберт, драгоценный - ваяйте однако другое: про Мух и Котлеты.

Отредактировано Почемучка (16-11-2018 11:01)

210

ЯНЕЖ написал(а):

В следующий раз мы с Почемучкой едем...

Увы, поедете без меня. У меня нет диплома циркового училища.

ЯНЕЖ написал(а):

...у Агафья...дурдом..Программы- но рейтинг .Такие как мы там не нужны.

Агафья потому, что считается более менее святым человеком и живым при том. Отчего б не спросить.
Святые должны быть с Богом - на связи. Фатима ж есть. Но Фатима - не с Богом на связи. Паритет. Дневной и ночной дозоры.

И почему-то Агафье - верю. А ведь она - понятия не имеет об атоме и радиоактивном загрязнении.

Отредактировано Почемучка (12-02-2019 21:06)

211

Почемучка написал(а):

И почему-то Агафье - верю. А ведь она - понятия не имеет об атоме и радиоактивном загрязнении.

Почемучка, я с вас удивляюсь. Вы всегда мне казались человеком с трезвым рассудком.
Первое. Это видео с Агафьей снято хрен знает когда, несколько лет назад.
Второе. Агафья бесхитросный человек выросшая в тайге.
Третье. С ней поработали до сьемок. В кратце рассказали пару популярных версий, в том числе с ОШ, показали фотографии изуродованных тел, что называется, накачали нужными эмоциями.
Четвертое. Попросили высказаться, что она думает по этому поводу.
Пятое. Из всех ее эмоций нарезали нужный редактору видеоряд.

212

habar написал(а):

Почемучка, я с вас удивляюсь. Вы всегда мне казались человеком с трезвым рассудком.
Первое. Это видео с Агафьей снято хрен знает когда, несколько лет назад.
Второе. Агафья бесхитросный человек выросшая в тайге.
Третье. С ней поработали до сьемок. В кратце рассказали пару популярных версий, в том числе с ОШ, показали фотографии изуродованных тел, что называется, накачали нужными эмоциями.
Пятое. Из всех ее эмоций нарезали нужный редактору видеоряд.

Я знаю - что эта старая запись. С такой же передачи - "Пусть говорят": с 55-летия вроде б.
Понятно - что попросили высказаться. Понятно - что нарезали.
Популярных версий она в принципе понять - не может. Особенно Ракитина. Да и Буянова - то ж.
Журналистов и интересовала точка зрения бесхитростного человека с научными знаниями затерянного в джунглях обособленного от цивилизации племени туземцев в виде отшельников.
Над Агафьей в небе - ракетки полетывали. Воспринимаемые огненным змеем. Лыковы понятия не имели про ядерные штуковины, но небо ночное наблюдали. Крестьянам - это надо. Гидромет у них такой упрощенно-первобытный.
И Агафья - живет тут практически рядом...И единственное что она могла - вот сразу сассоциировать: это огненные змеи. Которые и вправду - смерть и хаос. Если помнить: для чего их изготавливают.
И заметьте - не метеориты или прочие красивые зрелища типа звездных дождей/персеид, от которых смерть и хаос как-бы не ожидается...

Отредактировано Почемучка (13-02-2019 00:13)

213

habar написал(а):

Вот так из откровенного вранья рождаются сплетни. И человек опорочен.
Могли бы сочинить что-нибудь про "бусы", которые ей подарили за хорошую игру.
Чем наглее ложь, тем скорее в нее поверят /Йозеф Геббельс/

214

Albert написал(а):

Вот так из откровенного вранья рождаются сплетни. И человек опорочен.
Могли бы сочинить что-нибудь про "бусы", которые ей подарили за хорошую игру.
Чем наглее ложь, тем скорее в нее поверят /Йозеф Геббельс/

Эх, Альберт, Альберт, мыслите прямолинейно, как прапорщик перед пенсией..
Человеком достаточно легко управлять. При грамотном подходе.
Рассказываешь ему как ты вчера лимон будто яблоко сьел, а у него скулы сводит.
Для наивных чукотских юношей, которые до сих пор думают, что земля плоская и стоит на трех китах...
До просмотра фильма " ИДУЩИЕ К ЧЕРТУ ", я тоже не понимал, каким образом при сьемках " Экстрксенсов" редактора и операторы получают неподдельные слезы и эмоции родственников погибших.
Хотя прекрасно осознавал, что сама передача - махинация.
Оказалось, все гениальное просто, нагло и по скотски цинично.
Люди пишут на передачу о своем горе, в подробностях и в красках.
Затем к ним едет человек, договариваться о съемках. Пробивает тему на местности. Распрашивает соседей, односельчан.
Нужные люди в подробностях знакомятся с уголовным делом.
Когда все готово, привозят ряженых экстрасенсов, увешанных погремушками, делающих пассы руками и читающие мантры.
Тому или иному экстрасенсу сливают материал в той или иной полноте объема, в зависимости на сколько у него хватило денег.
Далее просто. Экстасекс разыгрывает перед родственниками комедию, с потусторонними голосами, духами, потрясая пластмассовым черепом, подробностями жизни покойного и обстоятельств похорон.
Стуча посохом и покуривая магическую сигару. Между бредом выдает родственникам действительные факты, которые он купил у редактора.
Родственники истово верят, что он в этот момент общается с духом их убиенного родича. Совсем позабыв о том, что месяц назад сами в подробностях написали письмо в шоу, при личной встречи рассказывали "специальному человеку от редакции" все моменты дела в подробностях.
Потому и рыдают истово и неподдельно.
У передачи рейтинг, море контрактов на рекламу, плюс деньги наличными от желающих победить и выйти в финал. Либо их спонсоров.
А, что мораль? Ее на хлеб не намажешь, в стакан не нальешь, и в магазине на нее ничего не купишь.
Думаете, когда работали с Лыковой ничего похожего использовано не было?
Наивный вы чукотский юноша, Альберт.

Отредактировано habar (13-02-2019 04:42)

215

Почемучка написал(а):

И единственное что она могла - вот сразу сассоциировать: это огненные змеи.

Соглашусь на 100%. Когда человеку что-то неясно-непонятно, его мозг ищет ассоциации.
Но, преподнесли как некое твердое знание.

216

Максим Ю.Д. написал(а):

Интересуйтесь судебной медициной, это строгая наука, она не обманет и выведет на имевшие место обстоятельства. Или читайте мои темы, там все показано в отношении фальсификации УД, места происшествия по фото трупов и их описаниям.

ПрофильЛСE-mail

Смешно с первых трех слов и очень смешно если начать читать ваше наущение дальше.
Сложите свой совет конвертиком и отправьте Деду Морозу...
Меня всегда удивляли люди - мало знающие по теме, но такие строящие из себя важняков.
Вы биографию Возрожденного подучили? Чтоб так генерально направлять меня?

Отредактировано Почемучка (13-02-2019 09:48)

217

habar написал(а):

У меня такое впечатление - что вы не знакомы с сюжетом "Таежного тупика"...

habar написал(а):

Соглашусь на 100%. Когда человеку что-то неясно-непонятно, его мозг ищет ассоциации.
Но, преподнесли как некое твердое знание.

Вся техника предсказаний - на этом. На ассоциациях. Причем таких - которые можно более-менее определить в реально существующее явление.
Это и есть твердое. Возьмем Пушкина - ему было предсказано погибнуть от белого коня или белой головы и белого человека.
Пушкина убил выстрел Дантеса, который был белокурым, носил белый мундир и лошадь его была белой.
https://www.kem.kp.ru/daily/26330.7/3213237/

Отредактировано Почемучка (13-02-2019 10:04)

218

Максим Ю.Д. написал(а):

Причем тут Возрожденный?

Если Возрожденный - не причем. Тогда вопросов больше нет.
И на рекомендацию читать тайну могу благодарно послать вас в эротическое и пешее.

Отредактировано Почемучка (15-02-2019 16:30)

219

Почемучка написал(а):

У меня такое впечатление - что вы не знакомы с сюжетом "Таежного тупика"...

Почемучка, спасибо! Да, как-то  прошло мимо, сейчас смотрю с интересом.
Интересно, какой можно было ожидать в ответ от человека на вопрос, "Что погубило группу Дятлова?"., от человека, который не видел никогда электрической лампочки?
Туземцы, никогда не видевшие самолета и впервые увидевшие белых людей и самолет, решили, что боги спустились к ним на землю.
Построили самолет из тростника и ждали второго пришествия.
Бог, Змеи Огненные, для того и созданы человеком, что бы объяснять необъяснимое.

220

habar написал(а):

Интересно, какой можно было ожидать в ответ от человека на вопрос, "Что погубило группу Дятлова?"., от человека, который не видел никогда электрической лампочки?
Бог, Змеи Огненные, для того и созданы человеком, что бы объяснять необъяснимое.

Нострадмус как помнится - предрекал события ваще не представляя их природу. Наука тогда совершенно ничем на это не намекала.
Про Бога - это конечно вы по неэрудированности. Тогда вам еще одну книжку.
Это начиная с предисловия, а справа - перечень глав книги.
https://history.wikireading.ru/177092

Главочки
https://history.wikireading.ru/177162
https://history.wikireading.ru/177163
https://history.wikireading.ru/177164

А возвращаясь от древних египтян к недревним отшельникам Лыковым: журналисты пытались получить непредвзятую картинку.
Душевный отклик считай что святого человека. Типа святым есть возможность окунуться в инфопространство, у которого по линейке времени нет вчера и завтра, т.е всегда всё и сегодня.
Не важно что нет понимания явления. Есть - реакция и ощущение опасности/неопасности. Что интересно - Агафья прямо четко уцепилась за фамилию Дятлов.
С чего - бы? Тамоча, где она отшельничает,  дятлов в натуре летает и зимой и летом. С чего птичья фамилия, которых мильон, так заставила среагировать? Потому что завязка трагедии падает на него?

Кстати, на широте убежища Агафьи - не бывает северного сияния. Его с древности боятся как дурного знамения.
http://www.aurora.belastro.net/

"...В средние века северное сияние воспринималось как знак Божественного провидения, не предвещающий людям ничего хорошего. Особенно людей пугало кроваво-красное свечение, напоминая тем самым зарево далекого пожара. Даже в наши дни люди тоже верят, что это не к добру. Из всемирной истории известно, что стихийные бедствия и бесчисленные войны исправно подтверждали мрачные пророчества...
Запись в Лаврентьевской летописи под 6610 г. (1120 г. по нынешнему летоисчислению):
«В то лето бысть знаменье на небеси месяца генваря в 20 день, по 3 дня: акы пожарная заря от востока и уга и запада и севера, и бысть таков свет всю нощь, акы от луны полны светящься»..."

Огненный змей - не полярное ли сияние? В пониминии Агафьи?

Отредактировано Почемучка (13-02-2019 16:57)

221

habar написал(а):

Наивный вы чукотский юноша, Альберт.

Понятно, что обидно и завидно.

Какая-то дремучая бабка, лесная жительница, без понятия об интернете, вдруг подтверждает вовсе не очевидные версии, типа снегом засыпало или медведь задрал, а прямо таки аномальные Кошки-мышки, - огненный змей, говорит летал. Обращаю вниманте, что это интервью взято значительно позже обнародования моей версии, это раз, и второе, то что почему-то не показали, Агафья высказалась о "существовании мест на земле, где бесы людей удавливают", т.е. обратно в кассу версии Кошки-мышки.

От обиды чего только не напишешь, я понимаю...
Что тут посоветовать? Бросайте свои фантазии и выдумки, версии рождаются не из головы, а в результате анализа материалов дела. Как Кошки-мышки, например, самая реальная, самая логичная версия, постоянно, регулярно получающая подтверждения извне. Как бы не язвили на её счет и не ёрничали всякие недоумки.

Теперь про Агафью и корреспонднтку.
Неужели, если представить, что Агафью натренировали, то только на один вопрос: - что там приоизошло? - Огненный змей летал...
Ну и хрен-то с ним, летал и летал, дальше-то что? Если бы был отработан диалог, то корреспондентка должна была спросить как минимум, - и что этот Змей, он на ребят напал или просто напугал?.
НО! Корреспондентка, так же как и вы, настолько не ожидала подобного ответа, настолько обалдела, что не знала, что дальше спрашивать! Это не с Агафьей надо было проводить тренинг, а с корреспонденткой :) Корреспондентка же от неожиданности просто скомкала дальнейшую беседу.

222

Albert написал(а):

Понятно, что обидно и завидно.

А давайте поищем где кошка зарыта. Итак - основной источник знаний Агафьи: библия. Второй - это лично нажитый опыт и рассказы старших.
Которые тоже формировались на основе изнаний из библии. Что там в библии про огненных змеев? Есть такие. В приведенном переводе опущенно слово огненные как характеристика натравленных змей. На что уже давно идут нарекания.

Итак, Ветхий Завет в переводе Кулакова.
Про змеев огненных. Которые по факту - молнии...

Библия
https://www.bible-center.ru/ru/bibletex … /nu/21:4-9

Числа, Глава 21,  стихи 4-9
"... От горы Хор они пошли по дороге, что вела к Красному морю (к морю Суф), чтобы обойти земли Эдома. Но на пути люди стали терять терпение и говорили против Бога и Моисея: «Зачем вам надо было уводить нас из Египта на явную смерть в этой пустыне, где нет ни еды, ни воды? А жалкий хлеб, что мы собираем, опостылел нам». И вот допустил Господь, чтобы змеи ядовитые (Букв.: огненные;) напали на людей. Они жалили израильтян, и многие из них умерли. Тогда пришел народ к Моисею и признал свою вину: «Согрешили мы, роптали мы на Господа и на тебя. Помолись же Ему: пусть избавит Он нас от змей». Моисей молился о народе, и Господь повелел ему: «Изготовь подобие змея ядовитого и вознеси его, как знамя, на древке. Всякий ужаленный, взглянув на него, останется жив».  Сделал Моисей медного змея и поднял его, как знамя. И тогда, если змей жалил какого человека, тот смотрел на медного змея и оставался жив.

Комментарий
Чудо с медным змеем разные комментаторы Библии интерпретируют по-разному. Одни в огненных змеях видят молнии — и им нельзя отказать в логичности: грозы в Синайской пустыне зимой действительно бывают, притом достаточно сильные, а на открытой местности оказаться под ударом нетрудно. Медный же змей, по мысли этих комментаторов, был своего рода громоотводом: кто находился от него в пределах видимости, но не подходил к нему близко и не прикасался, тому молнии были не страшны.

Другие готовы видеть здесь прямое проявление сверхъестественной Божьей силы. Но, как бы то ни было, очевидно одно: угроза оказалась связана если не прямо с отступничеством, то, как минимум, с недоверием Богу. Именно ропот и недоверие привели к тому, что люди стали погибать от «огненных змей», чем бы они ни были. И тогда им стало понятно, что ропот бесполезен. Что только Бог может их спасти от настоящей проблемы — от этих самых «змей». А то, против чего они так сильно возмущались, было всего лишь составной частью того, на что они решились. Никто ведь не обещал народу, что жизнь в пустыне будет простой и лёгкой. Что обещанную Богом землю он получит без проблем и усилий. Вполне возможно, что вышедшие из Египта люди думали именно так.

Совершенно очевидно, что никто из них, кроме самого Моисея и его брата Аарона, толком не представлял себе, что такое пустыня и как там живут. Но также совершенно очевидно и то, что никто: ни Бог, ни Моисей не обещал им лёгкой жизни и приятной прогулки. Тем не менее эти люди считали себя вправе требовать от Бога именно такой жизни. Требовать того, на что, в сущности, не имели никакого права рассчитывать.

И тогда Бог даёт им понять, что такое настоящая проблема. Настоящая критическая ситуация. Такая, когда человек оказывается перед лицом смерти. Тут не наказание, а просто урок. Урок настоящей, реальной проблемы. Который, прежде всего, учит тому, что настоящие проблемы без Бога не решаются. А те, которые Он решать не собирается, вполне возможно, являются не проблемами, а лишь особенностями ситуации. Вполне обычными рабочими особенностями также вполне обычной рабочей ситуации. Которые так и надо принимать. Иначе на данной Богом земле не прожить, да и до земли не дойти. И уж тем более не встретить Мессию. И не войти в Царство.

Отредактировано Почемучка (13-02-2019 17:26)

223

Почемучка написал(а):

А давайте поищем где кошка зарыта. Итак - основной источник знаний Агафьи: библия. Второй - это лично нажитый опыт и рассказы старших.

Если искать ассоциации, то искать нужно в Апокалипсисе Иоана Богослова.
Там полностью про то, как древний змии и дракон будут повержены..
И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
  Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца......
... И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,...
.. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним...

Albert написал(а):

Теперь про Агафью и корреспонднтку.
Неужели, если представить, что Агафью натренировали, то только на один вопрос: - что там приоизошло? - Огненный змей летал...

Альберт, скажите, вы не прапорщик? Если вы прапорщик, у вас будет хоть какое-то оправдание вашей глупости.
Я вам объясняю, если человеку, который от рождения видел ВСЕГО пятерых людей, не подозревал о электрической лампочке, читал за всю жизнь всего одну книгу - Библию, рассказать историю дятловцев, акцентировать, что они не убиты ни зверями, ни человеком, но кости переломаны, а глаза выколоты, язык удален..  вы от этого человека какой ответ ожидаете?
У этого человека если не зверь, не человек, значит сатана убил дятловцев, змий древний. Других вариантов просто нет. Бабушка не представляет что значит слово студенты,  что такое шпионы, спецслужбы, не представляет что такое радио, спирт, лыжные ботинки, телевизор, газовая плита. По уровню познания СОВРЕМЕННОГО внешнего мира - ребенок пятилетний. Вы от нее каких "откровений" хотели услышать?
А вами я расстроен. Вы со своим змеем горынычем в своем развитии восприятии внешнего мира гораздо ниже Агафьи Лыковой. У нее хоть есть причины объяснять непонятные вещи промыслом Бога или происками Сатаны.
У вас этих оправдывающих причин нет.

224

habar написал(а):

Альберт, скажите, вы не прапорщик? Если вы прапорщик, у вас будет хоть какое-то оправдание вашей глупости.

Вы скумекали, что как бы полили водички на версию Альберта?
Он же ж вам сейчас и скажет: что его Змей Горыныч и есть лик

habar написал(а):

Сатаны.

О, на тайну астронавтыномы десантировались. Видимо в помощь Альберту.
Ведь он никак не мог вычислить - что ж такого особенного было, чтоб произошло такое редкостное явление.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg780906

http://astroprudens.com/toliman/
Толиман (Toliman), Ригиль Центавр (Rigil Centaurus), Бунгула — звезда, альфа Центавра, положение 29°43’Скорпиона.
...Если верить Балинджеру, в древние времена называлась Толиман, что означает «Предшествовавшая и Грядущая».

Отредактировано Почемучка (13-02-2019 23:20)

225

Позавчера услышала по радио.Это, как бы,темы перевала не касается,но все же... интересно.

Российский спутник обнаружил в атмосфере неизвестное науке явление. Ультрафиолетовый телескоп зафиксировал мощные световые взрывы, природа которых пока неясна. Это происходит на высоте нескольких десятков километров, рассказал директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк. По словам учёного, в атмосфере Земли возникают различные вспышки ультрафиолетового излучения. Специалистам уже известны электрические разряды в мезосфере и термосфере, а также огромные слабо светящиеся вспышки в верхней части грозового облака.

kp.ru/daily/26940.5/3991633/
позавчера
В Комсомолке от 11 февраля красочно описано и фото есть.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (16-02-2019 01:52)

226

habar написал(а):

Я вам объясняю, если человеку, который от рождения видел ВСЕГО пятерых людей, не подозревал о электрической лампочке, читал за всю жизнь всего одну книгу - Библию, рассказать историю дятловцев, акцентировать, что они не убиты ни зверями, ни человеком, но кости переломаны, а глаза выколоты, язык удален..  вы от этого человека какой ответ ожидаете?

Отрадно видеть интерес к паранормальным аспектам трагедии. Они конечно необычны и придают ТГД особый колорит, но отнюдь не вносят в нее путаницу, неразбериху. Фольклорные персонажи типа Кощея Бессмертного (или Змея Горыныча, что одно и то же) не владеют какими-то изощренными и запутанными приемами ведения борьбы. Они прямолинейны и абсолютно понятны в своих действиях. Чтобы увидеть в материалах дела следы этих действий, достаточно познакомиться с поражающими факторами, которыми пользовался тот объект (Змей он же Кощей), что напал на группу Дятлова. Этих факторов всего-то ДВА - излучение и мини-вихрь.
Попеременно используя эти два фактора, Объект в кратчайший срок зачистил вверенную ему Гору от пришельцев.

Надо сказать, что хотя Змей/Кощей и не блещет интеллектом, все-таки его интеллект оказывается выше, чем у очень многих дятловедов, которые не могут понять простой вещи - появление Змея/Кощея на первом плане происходит при совпадении комплекса условий, и наличие 9 человек на склоне ХЧ всего лишь одно из них. Не было случая, что очередной идиот не завопил на форуме дурниной во весь голос - а вот в прошлом годе те-то и те-то были на ХЧ и ничего! Типа, врешь ты все про Змея/Кощея. Как говорится, свои мозги не вставишь...

Теперь по поводу реплик в адрес Агафьи и её знаний. Только дырявый горшок может утверждать, что Библия - это источник знаний. Чтобы извлечь знания из библейских книг (в сборнике "Библия" книг несколько десятков, кто не в курсе), нужно иметь эрудицию и подготовку в очень многих науках, в том числе не традиционных. Тупо читая Библию, знаний не наберешься. Кстати и про Огненных Змеев в Библии ничего не сказано. Змей, с церковной точки зрения, - это язычество.
Но если читать Библию с правильным настроем, уважением, пиететом, то сам процесс чтения, как ритуал, дает результат - человек "укрепляет" свой дух, не ощущает себя одиноким, знает, что эти книги читают миллионы его духовных братьев и сестер. Слушали по тв или в церкви службы во время великих праздников? Читают там выдержки из Библии. Какой процент слушающих разбирал произносимые слова? Единицы. А какой процент из них "извлекал знания" из услышанного? Ноль.

Поэтому источники знаний Агафьи вовсе не те, что видятся вам с высоты повыше Лаврской колокольни, откуда прапорщики видны как миши, пардон крисы (с). Ваша фамилия случайно не Голохвостов, пардон Галахвастов?

227

Albert написал(а):

Теперь по поводу реплик в адрес Агафьи и её знаний.

О, походу еще один - не вникавший в "Таежный тупик"...
Похвально, что у вас такая богатая фантазия.
Но печально, что такие нищенские знания.
В компашке со Змеем и Кощеем как-нить все же изучите очень интересные повествования Пескова.

Отредактировано Почемучка (14-02-2019 18:17)

228

Почемучка написал(а):

О, походу еще один - не вникавший в "Таежный тупик"...
Похвально, что у вас такая богатая фантазия.
Но печально, что такие нищенские знания.
В компашке со Змеем и Кощеем как-нить все же изучите очень интересные повествования Пескова.

Опять вы меня суёте куда попало!
Я уж лучше Библию почитаю. Вот например 108-й псалом. У меня на компе 8 вариантов псалтырей и почти во всех этот псалом разный!. Вот где правда жизни. А Вы говорите "Таёжный тупик". Тупик он и есть тупик.

229

Albert написал(а):

Я уж лучше Библию почитаю. Вот например 108-й псалом. У меня на компе 8 вариантов псалтырей и почти во всех этот псалом разный!. Вот где правда жизни. А Вы говорите "Таёжный тупик". Тупик он и есть тупик.

Дык я вас отправляю узнать - что за книги были в семье Лыковых.

А так-то да. Библию надоть. Только ту, которая в ходу у староверов. Именно того года, когда Лыковы ломанули в отшельники.
П.С. Бальзам на душу про то, что Альберт засел за псалтыри. Всё от Кащеев переключится.

230

Albert написал(а):

Уважаемый Альберт,поверьте ,от повествований Василия Михайловича Пескова Вы получите удовольствие!Его фоторепортажи и книги-самые настоящие сокровища!А " Таежный тупик"-это документальная повесть,созданная золотым пером Василия Михайловича.Один из шедевров его творчества.
Возможно Вам понравится его книга "Зимовка,"о драматических событиях 1982 года произошедших на антарктической станции. Тоже документальная повесть.Очень интересная.О невероятном выживании людей в самой холодной точке Земли.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (14-02-2019 21:59)

231

Дочь Рыбака С. написал(а):

Уважаемый Альберт,поверьте ,от повествований Василия Михайловича Пескова Вы получите удовольствие!Его фоторепортажи и книги-самые настоящие сокровища!А " Таежный тупик"-это документальная повесть,созданная золотым пером Василия Михайловича.Один из шедевров его творчества.
Возможно Вам понравится его книга "Зимовка,"о драматических событиях 1982 года произошедших на антарктической станции. Тоже документальная повесть.Очень интересная.О невероятном выживании людей в самой холодной точке Земли.
Отредактировано Дочь Рыбака С. (Сегодня 19:59)

Большое спасибо за совет и рекомендации. В далеком прошлом я читал статьи Пескова в "Науке и жизни", каких-то газетах. Сейчас начал читать "Таёжный тупик" и вспомнил, что читал его еще в советское время, когда мы в семье выписывали массу литературы, но конечно детали подзабыл уже.

К сожалению, болезнь журналистов, литераторов и всей литературы - это подача материала со своей колокольни. Я не говорю о качестве текста, оно на высоте. Но текст передает осмысление происходящего (у журналиста) или воображаемого (у писателя) с ЕГО точки зрения. А ведь писатель многого просто не понимает в силу того, что происходящее не входит в зону его интересов.

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." (Козьма Прутков)

Поэтому ни Песков, ни журналистка не смогут никогда объяснить откуда у Агафьи возникло знание об Огненном змее. Собственно говоря, ведь именно с него и началась наша затянувшаяся беседа с Виталием и Почемучкой. Мы никогда не придем к общему знаменателю, потому что у нас разные сферы интересов.

Вот я упомянул Псалтырь. Конкретно в упомянутом псалме меня заинтересовало то, что отдельные базовые вещи христианства прямо таки пересекаются с шаманскими учениями. Хотя подобные концы конечно же хорошо спрятаны, в явном виде ничего нет. Но, если понимать суть предмета, то всё видно. Даже если псалом несколько раз переписывался.

232

Albert написал(а):

Но, если понимать суть предмета, то всё видно.

Обращаюсь как к понимающему сакральный смысл упрятанный в Библии.
Альберт, как вы относитесь к тому, что совершил Бог с родными и близкими Иова, для того, что бы удовлетворить свои амбиции в споре с Сатаной?
Мне вот этот вопрос с 19-ти лет не дает покоя.

Отредактировано habar (15-02-2019 05:17)

233

habar написал(а):

Обращаюсь как к понимающему сакральный смысл упрятанный в Библии.
Альберт, как вы относитесь к тому, что совершил Бог с родными и близкими Иова, для того, что бы удовлетворить свои амбиции в споре с Сатаной?
Мне вот этот вопрос с 19-ти лет не дает покоя.

По моему скромному мнению, Библия - это сборник нравоучительных текстов. Иногда они базируются на реальных исторических событиях, но чаще всего нет. Добавлю, что встречаются фрагменты текстов, о которых я писал, где проявлены не христианские, заимствованные идеи, но это не важно сейчас.

Тексты, в которых Бога-отца наделяют человеческими чертами и эмоциями, я думаю, откровенные выдумки. Ваш пример из этой серии. К библейским текстам написаны тысячи комментариев, поищите в них свой пример, узнаете, какие нравственные идеи в нем заложены. Для меня это просто набор слов, я к нему никак не отношусь.

Я вот случайно наткнулся на ваше сообщение о "шаровой молнии", которую вы видели в юности. Как-то оно прошло мимо меня, а оно действительно интересно.

234

Энциклопедия уральской жизни.

Уральский плен. Спецпроект Телевизионного Агентства Урала (ТАУ) 2000 год.
https://www.youtube.com/watch?v=IqQx9x_bLT4

235

Ольга написал(а):

Энциклопедия уральской жизни.

Уральский плен. Спецпроект Телевизионного Агентства Урала (ТАУ) 2000 год.
https://www.youtube.com/watch?v=IqQx9x_bLT4

Ни хрена себе! - пол-жизни прожил на ЖБИ и никогда не знал, что напротив нашего дома (Высоцкого, 10, ранее улица Юровских)  когда то стоял лагерь пленных фашистов!

А вот то, что дома на Ленина они строили - это отец рассказывал.
Ещё говорил, что самые крепкие дома в Свердловске.
Один из них - примерно напротив кинотеатра Искра - и есть та самая общага УПИ , где жила часть ГД
...

Увы, более никакой связи с ДТ не заметил (ролик не весь посмотрел)...
К 1959 вроде всех , даже карателей Гестапо - интернировали на Родину.
А в Ивдельлаге - пребывали видимо только советские... Включая прибалтов...

Отредактировано Саша КАН (03-12-2019 23:09)

236

Саша КАН написал(а):

Увы, более никакой связи с ДТ не заметил (ролик не весь посмотрел)...
К 1959 вроде всех , даже карателей Гестапо - интернировали на Родину.
А в Ивдельлаге - пребывали видимо только советские... Включая прибалтов...

Мне очень нравятся фильмы ТАУ, и если даже для вас после просмотра были открытия, то для меня тем более.
Настолько им впечатлилась, что решила добавить, а польза от него всё равно есть.

Хочу продолжить тему Энциклопедии уральской жизни, появился интерес к одному очень удивительному для меня факту,
о котором я раньше не знала. Только не про бывший уральский плен, а совсем про другое, ещё более интересное для меня открытие.

237

Что считалось для следствия инсценировкой на месте происшествия в 1959 г.

Свернутый текст

https://i.imgur.com/wQOCUyDl.jpg

https://i.imgur.com/IoC4whfl.jpg
https://i.imgur.com/2s5s1NUl.jpg
https://i.imgur.com/HndGRt9l.jpg
https://i.imgur.com/u1JNkTll.jpg
https://i.imgur.com/0YBXU7yl.jpg
https://i.imgur.com/9uxxHEZl.jpg
https://i.imgur.com/ppm5mSUl.jpg
https://i.imgur.com/9ysqYoGl.jpg
https://i.imgur.com/bCibGt2l.jpg

238

Ольга написал(а):

Что считалось для следствия инсценировкой на месте происшествия в 1959 г.

Оля!
Спасибо за ценнейшую инфу.
Всё подчеркнутое, как нельзя лучше, "подходит" для объяснения многих и многих БДТ .
Особенно упоминание о том, что преступник со своей инсценировкой может перестараться. То есть так увлечься, что нагородит лишнего...

В свёрнутом тексте тоже есть три немаловажные детали:
https://i.imgur.com/YrwCOQgm.jpg https://i.imgur.com/d5qlpPfm.jpg
- то, что это ничто иное, как Пособие для следственно-прокурорских, а значит практика на этот счёт уже имелась
- что не подлежит распространению через торговую сеть, а значит рядовой преступник вряд ли знал об этой практике
- и год издания Пособия, а значит Ивановым-Темпаловым оно ещё не проштудировалось
...

Мусолить этот трактат можно долго. Давайте лучше сразу допустим: мол,
ДА - инсценировка была, место преступления сфабриковано, картина умышленно искажена, следы искусственно протоптаны и тп
Тогда , во избежание сумбура, нам нужен

ПЛАН ИЗЫСКАНИЙ
Например, по следующим направлениям:

- Палатку устанавливали дятловцы или сценаристы? - схема событий на Склоне в обоих случаях
- было ли следствие изначально осведомлено об инсценировке или участвовать в спектакле им пришлось только в мае (приказ сверху)
- что побудило преступников заняться столь сложной подтасовкой, нежели просто "стереть с лица земли" и Палатку и трупы (перечислить все возможные мотивы инсценировки)
- в чем прокололись / переборщили режиссёры  (составить список)
- техника нанесения следов - без обуви, без обратного хода, без гарантии, что следы обязательно останутся к моменту прибытия следственной группы
- вычислить/ прикинуть число осведомлённых лиц в каждом случае (по минимуму)
- уточнить/дополнить

Далее, по всем пунктам выбрать оптимальный вариант и сложить структуру для построения будущей
версии с полным сюжетом
"Инсценировка гибели ГД"

или
"Кто и как завёл Следствие в тупик"

Отредактировано Саша КАН (11-01-2020 09:58)

239

Саша КАН написал(а):

- и год издания Пособия, а значит Ивановым-Темпаловым оно ещё не проштудировалось

Пособие 1960 - го года издания, это да. Но весь собранный там материал, и реальные примеры преступлений, которые я намеренно удалила из текста, чтобы не загромождать цитирование,
основан на гораздо более давних уголовных прецедентах.
Ни Ивановым, ни Темпаловым оно, конечно, не штудировалось. Такое впечатление, что понятие "инсценировка преступления" вообще была вне их понимания.
Уткнулись лбами в свой "ураган в горах", вместо того, чтобы подумать, что если этим же ураганом почему - то трухлявую палатку не снесло, если вблизи палатки даже мелкие тапки - шапки уцелели,
то с чего это вдруг из палатки таким избирательным ураганом девятерых человек каким - то волшебным образом выдуло, и разметало по склону.
Самое главное, что я выяснила из этого пособия: "не выдвинув версии об инсценировке, следователь рискует не заметить того, что преступник желал бы скрыть".

Саша КАН написал(а):

ДА - инсценировка была, место преступления сфабриковано, картина умышленно искажена

Такой вопрос. Почему это вы вдруг полезли на кедр совершенно одетый? Ведь тепло, солнышко светит, может даже где - то рядом птички поют:

https://yadi.sk/a/pt4ZxqZD3VmJxi/5af6c7 … a11316c5df
https://i.imgur.com/8NzV9FDl.jpg

Почему вам не пришло в голову, залезая на это дерево, взять и раздеться до исподнего? А если бы вы решили на кедр полезть зимой,
когда кора обледенелая, а вам на голову и тело, то и дело срываются комья снега с потревоженного вами лапника?
Я бы уж точно до белья не разделась по своей воле, на ветру и при минусовой температуре. Уже в нескольких метрах от кедра,
собирая сухое топливо для костра, можно было провалиться в снег чуть ли не по самый пояс. Да и само место вокруг кедра на этом взгорке было достаточно продувным.
Почему же парням вдруг приспичило, разводя костёр ради обогрева, вдруг взять и посрывать с себя тёплую одежду? Кто  - нибудь знает ответ на этот вопрос?
Когда уже наконец спадёт пелена с глаз и умов дятловедов? Может когда из самих погнать из палатки на мороз под то самое дерево,
и посмотреть, прийдёт ли им в голову добровольно раздеваться в тех условиях до нижнего белья.

Никого не напрягает расклад тел тройки Зина - Рустем - Игорь практически на одной прямой? Принимаем как данность, или всё - таки есть о чём призадуматься?

Тела после смерти сами переворачивались со спины на лицо, с лица на спину, подкладывались аккуратной парой под дерево, и просто сами по себе разворачивались на 180 градусов?
Или всё - таки к этому кто - то приложил свою злую руку?

240

Оля, абсолютно все твои перечисленные частности - это на усмотрение авторов версий.
Могу предложить ещё тысячу - и вновь замотаем тему. Это видать традиция всех форумов.
Указывать нестыковки, возмущаться, спорить и... ни на йоту не сдвинуться с места ...
Поболтать и разойтись по кухням. !
Это ещё Почемучка не подключилась - тогда вообще караул!

Почему не хотите сразу принять постулат: да инсценировка была!
И от этого уже плясать:
- в чем могла проявиться (список)
- мотивы инсценировки
- сколько людей нужно для этого
- какие БДТ не тронуты/незыблемы
- и далее по плану (см выше)

Так хоть что-то сдвинется!
10 лет ведь ждём хоть одну версию Фальсификации или Инсценировки - так даже близко не подошли к результату
...
Итак вариант 1.
Палатку ставили не дятловцы.

Тогда кто? - перечисляем кому это было по силам.
Зачем? - перечисляем возможные мотивы
На каком участке маршрута дятловцев можно было перехватить и лишить свободы ? - ставим точки на карте
В чем могло заключаться лишение свободы: угроза, избиение, усыпление, связывание, гипноз, ультиматум, взятие заложников, смерть - короче, полный список
Кто мог проложить следы? - тут два всего два разветвления: дятловцы или ВДТ
Техника и мотив нанесения следов - списки
То же самое по разрезам.. .

Как и чем ВДТ могли нанести массовые ссадины? - перечислить способы и предметы
То же самое - по всем основным травмам...
По переодеванию
По рубахе Коли
По куртке Люды на парнях

Далее начинаете перебор вариантов из всех списков - и это самая интересная и упоительная  часть творческой работы.
Как зацепит - так и не отпустит! - пока на добьётесь чтобы все концы сошлись.

Вы хоть раз попробуйте! - хоть самую замухрышескую историю до полного сюжета довести.
Пусть блином получится, но зато потом покатит уже легче и продуктивнее...
Или вы думаете, что эта история сама собой сложится? - только от умных речей и возражений?

В конце концов, ради версий мы все здесь и собрались!
Не так ли, коллеги?

Отредактировано Саша КАН (12-01-2020 00:08)

241

Ольга,спасибо,очень интересно было читать пособие.Каждый раз убеждаюсь,что в СССР жили гении просвещения.Учёные с большой буквы.
По-человечески,очень тяжело представить,что к гибели всех ребят приложил руку какой-то злодей,или несколько злодеев.Но...в этой истории столько странностей по сей день,что,порою кажется,что это,действительно ,страшное убийство или преступление,тщательно скрытое.
Первые находки поисковиков-палатка на склоне, первые 5 трупов и лабаз,для меня по сути выглядят как 100%наводка.Чья эта наводка и с какой целью-не знаю,возможно манси или лесник Пашин обнаружили погибших раньше всех и каким-то образом сумели передать информацию в органы.Расположение тройки на склоне,абсолютно точно, вызывает массу вопросов.Двое под кедром.Следы.Разрезы палатки.Да ко всему тут есть вопросы.И нет ответов.Следы инсценировки при желании можно увидеть повсюду.
Ураган и снежная доска-в это никогда не верила и не поверю.Не природные это силы погубили ребят,уверена на 100% также.
А ещё ,странный допрос Жильцова.УД.Лист 94.Так и кажется всегда,что те самые двое мужчин-манси в русской одежде,из дома приезжих,знали всю правду.Кто они и куда исчезли?Неизвестный Хатащеев в придачу..Много-много ещё неразгаданного.

И все же,повторюсь,очень страшно думать о том,что к гибели ребят кто-то приложил руку.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (12-01-2020 00:05)

242

Извините за нескромность, но бесконечно долго приходится дискутировать с приверженцами инсценировки на тему ЧТО ИМЕННО ИНСЦЕНИРОВАЛОСЬ ?!

Читаем учебник:

https://i.imgur.com/4Sg0fQum.jpg

и, надеюсь, понимаем, что задача инсценировщика -создать некую обстановку и направить следствие не на ХЧ, не в баню, а ПО ЛОЖНОМУ ПУТИ !!!

Так какую обстановку создали инсценировщики, по КАКОМУ ПУТИ они направили следствие?
Как об стенку горох. Мне "объясняют", что инсценировщики всё запутали. Тук-тук. Кто-там-войдите!

Разве задачей инсценировщика является ЗАПУТЫВАНИЕ? Читайте первый абзац руководства. Не понимаете? Читайте еще и еще!

Задача инсценировщика - направить следствие ПО ЛОЖНОМУ ПУТИ. Значит ПУТЬ должен быть инсценирован. Чтобы следователь все понял и уехал. А если следователя ЗАПУТАТЬ, то он будет КОПАТЬ и может докопаться.

Неужели не доходит, что следователям не подсунули НИ ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ПУТИ. Следователи НЕ ПОНИМАЛИ что искать, куда двигаться.

ВЫВОД: никакой инсценировки не было, потому что ОБСТАНОВКА на театре происшествия не давала НИКАКИХ ПУТЕЙ для расследования. Можно было расследовать все и одновременно ничего. Чем и занимаются дятловеды уже более 60 лет.

243

Саша КАН написал(а):

Итак вариант 1.
Палатку ставили не дятловцы.

А кто?  :confused: Пушкин, что ли?

Ольга,спасибо,очень интересно было читать пособие.Каждый раз убеждаюсь,что в СССР жили гении просвещения.Учёные с большой буквы.
По-человечески,очень тяжело представить,что к гибели всех ребят приложил руку какой-то злодей,или несколько злодеев.

Марина, всё что происходило с ребятами до прибытия на склон, не имеет причинно - следственных связей с тем, что с ними случилось уже после установки палатки.
Поэтому все эти рассматривания под микроскопом - как до этого ночевали, где ночевали, что ели, как шли - берег левый/берег правый - к последующим событиям,
произошедшим на склоне, ровным счётом не имеет никакого отношения. Всё у них было нормально, от начала похода и до выхода на склон.
Связь есть только по месту происшествия.

Albert написал(а):

Можно было расследовать все и одновременно ничего. Чем и занимаются дятловеды уже более 60 лет.

Аминь

Свернутый текст

Дятловеды за деревьями леса не видят(или не хотят видеть), вот вам и вся сказочка.

244

Неизвестный Хатащеев в придачу.

Правильно, Хатанзеев. Вполне себе известный. Манси, член КПСС, агитатор.

245

Ольга написал(а):

А кто?   Пушкин, что ли?

Чисто теоретически, поставить Палатку на Склоне мог не только Пушкин и Блок...
...
Теперь второй Блок вариантов:
Палатку ставили дятловцы, но следы прокладывали не они.

Вновь составляем списки возможных кандидатов.
Плюс разветвление
...
Или опять топчемся на месте и точим лясы?

Отредактировано Саша КАН (12-01-2020 12:23)

246

Vasya написал(а):

Правильно, Хатанзеев. Вполне себе известный. Манси, член КПСС, агитатор.

Этот агитатор, фронтовик и коммунист по молодости работал переводчиком на Мансийско-Сосвенской культбазе, а потом заведовал Красным чумом при этой же культбазе. В бытность её социалистического соревнования с Казымской култьбазой. У которой был замечательный опыт общения с остяками. Называется Казымское восстание.

Отредактировано Почемучка (12-01-2020 12:39)

247

Albert написал(а):

Так какую обстановку создали инсценировщики, по КАКОМУ ПУТИ они направили следствие?

Криминальная история 1950 года. Ну вот инсценировщики при убийстве инсценировали следы босых ног жертв. Покидающих вроде как горящий чум, а на самом деле
https://webcache.googleusercontent.com/ … &gl=ru

"...Приехавшие через несколько часов из Покровска милиционеры во главе с исполнявшим обязанности начальника Орджоникидзевского районного отдела милиции Министерства государственной безопасности Якутской АССР (РОМ МГБ) Павловым М.М.в тот же день произвели осмотр места происшествия и раскопки пожарища.

При этом было установлено: Юрта размером 6 х 6 метров была расположена в 3,5 км. от поселения Качикатцы и от Неверского тракта в 1-м км. в сторону реки в низине. Она принадлежала колхозу имени «Октябрьской революции» Чурапчинского района. Перед входом в юрту на затоптанном снегу имелись следы крови, на небольшом расстоянии от сгоревшей юрты снег насквозь до земли растоплен кровью, стекшей на одном месте размером 20х15 см. От этого места к двери юрты ведет след волочения со следами крови. Там же имеются следы от босых ног. При раскопках обнаружены нож якутский с полусгоревшей рукояткой, зазубренный топор, безмен (старинные весы), охотничье ружье-одностволка 20 калибра с остатком сгоревшей ложи. В дуле имеется полусгоревший кусочек пакли, которым её затыкали на время хранения. Отсюда вывод – из этого ружья не стреляли. На пожарище обнаружены остатки трупов людей – мужчин и женщин, а также завернутого в тряпки грудного ребенка. При осмотре прилегающей территории на снегу недалеко от сгоревшей юрты были найдены обрывок конверта с адресом Тихонова П.Г.- продавца ларька, расположенного в селе Качикатцы, а также платежное извещение, направленное Давыдовой А.Д.- родственнице того же Тихонова. Со следов босых ног были сняты размеры и сделаны их рисунки в натуральную величину.
...
Следствие установило, что при пожаре юрты погибли:

Неустроева Аграфена Тихоновна, 1934 г.рождения;
Неустроева Варвара Терентьевна, 1904 г. рождения;
Архипов Дмитрий Петрович, 1932 г.рождения;
Ноева Мария Ивановна, 1929 г.рождения;
Лукин Егор Николаевич, 1933 г.рождения;
Харитонов Петр Федотович, 1920 г. рождения;
Архипов Петр Николаевич, 1896 г.рождения;
Гаврильев Петр Константинович, 1868 г.рождения;
Сергеев Николай Романович, 1906 г.рождения, а также трое малых детей
(из  них один двухлетний ребенок, двое грудных младенцев): Неустроев Кэнчэри, Неустроев Петя, Ноева Марфа. 

В ходе расследования были допрошены все свидетели, которые что-либо видели и знали о происшествии. Точнее, о преступлении, поскольку уже тогда появилась версия об убийстве людей с последующим поджогом юрты. Была допрошена и свидетельница Иванова А.С., которая первой обнаружила пожар. Из её показаний интерес вызвало упоминание о запряженной в сани лошади, стоявшей рано утром у ворот дома Игнатьева. Иванова вспомнила, что лошадь была разгорячена, как будто на ней недавно ездили. Этот факт в последующем войдет в число косвенных улик по делу. Но сейчас он мало что значил. 
      Следствие велось достаточно целенаправленно. Однако в течение отведенного процессуальным законом времени – двух месяцев предварительного следствия, определенных сведений о лицах, совершивших данное преступление, добыто не было. Поэтому, в соответствии с требованиями тогдашнего уголовно-процессуального кодекса РСФСР расследовавший дело Лавринович был вынужден уголовное дело производством прекратить (в то время института приостановления следствия закон не предусматривал). И 12 июня 1950 г. он вынес соответствующее постановление.
      Но и после этого работа по раскрытию данного тяжкого преступления продолжалась, но теперь уже чисто оперативными средствами.
...
Из показаний Архипова К.К. следовало, что вечером 9 апреля 1950 г. он, зайдя в ларек, размещавшийся в доме Тихонова, застал Игнатьева И.Е., Тихонова П.Г. и Шамаева Е.М. за распитием разбавленного спирта. Его пригласили за стол. В ходе выпивки и разговора он, слегка опьянев, согласился на предложение Игнатьева участвовать в ограблении и убийстве своих земляков. Будучи пьян, он соблазнился на внезапное обогащение – ведь он знал от своего родственника, что счетовод колхоза Сергеев прибыл не зря и предполагал, что у него должна быть крупная сумма денег. Потому он поехал с заговорщиками и безропотно выполнял команды вожака, каковым был Игнатьев. Ему дали ружье и несколько патронов. Подъехав ночью вместе с другими на санях, запряженных лошадью Игнатьева, к юрте чурапчинцев, он стал стучать в запертую изнутри дверь. Откликнулся его родственник Архипов Петр, который и открыл дверь. Воспользовавшись этим, нападавшие ворвались в юрту и при свете лампы, которую зажег потерпевший Архипов перед тем, как  отпереть дверь, начали отстреливать из ружей мужчин и женщин. А Шамаев подобрал старинные весы – безмен и стал им добивать ударами по голове раненых. Вдруг один из колхозников бросился в открытую дверь и выбежал во двор. Архипов кинулся за ним и выстрелом в спину убил его.

Когда он вернулся в юрту, всё было кончено. Игнатьев копался в сумке убитого счетовода Сергеева, вытащил оттуда несколько мелких купюр и разразился бранью. Затем в ярости воскликнул: «Из – за этих жалких рублей мы погубили столько душ!». Вдруг заплакал младенец. Игнатьев в нервном порыве схватил его за ножки и с размаху ударил головой об столб-опору юрты, затем бросил труп на пол. После этого он приказал Архипову и Тихонову снять свою обувь и наделать босыми ногами следов около юрты, чтобы создать впечатление, якобы некоторые колхозники выбегали во двор, затем вернулись, чтобы спасти других, однако и сами погибли. А также велел затащить в юрту убитого снаружи колхозника.

Затащив волоком в юрту убитого колхозника, Архипов взял пару якутских торбазов из лосиной кожи, принадлежавших убитому Архипову П.Н., заявив, что «это будет память о крестном отце».
      Тем временем Игнатьев и Шамаев собрали в кучу разные горючие материалы – тряпки, табуретки, стол и тому подобное и подожгли, вызвав тем самым пожар в юрте. 
     После всего этого, убедившись, что юрта заполыхала, нападавшие уехали в Качикатцы. ..."

Следствие вот что делало

"...На основании добытых Лукиным сведений расследование уголовного дела 27 марта 1951 г. было возобновлено. Теперь уже следователь и оперативники имели достаточно твердые основания для тесной работы с подозреваемыми. По предложению Лукина, поддержанном его начальством, было решено начать с родственника некоторых потерпевших, предавшего своих земляков, Архипова К.К.

Вначале его задержали, потом арестовали. Стали вплотную с ним работать, постоянно вызывая на допросы. Начали издалека – когда он переехал в Качикатцы, что и от кого ему стало известно о приезде счетовода Сергеева, почему он в ночь на 10 апреля 1950 г. не был на дежурстве по месту работы на электростанции и т.д. Вначале Архипов изворачивался, выдумывал разные отговорки. Но с ним обходились вежливо, терпеливо разъясняя ему последствия его поступка, не спеша, последовательно предъявляли показания свидетелей, опровергающие его вымыслы. К тому времени было произведено изъятие торбазов, якобы памятной вещи о родственнике. Торбаза опознали родственники потерпевшего как принадлежавшие Архипову П.Н. С ног подозреваемого сняли размеры и срисовали отпечатки. Они совпали по размерам с некоторыми следами босых ног у сгоревшей юрты. Все эти улики предъявлялись Архипову. В ходе беседы напоминали ему о безвинно убитых родственниках. ..."

Отредактировано Почемучка (12-01-2020 12:59)

248

Почемучка написал(а):

Криминальная история 1950 года. Ну вот инсценировщики при убийстве инсценировали следы босых ног жертв.

Ещё один интересный случай, примерно тех же лет:

https://i.imgur.com/DS9A2psl.jpg

Из этого же издания: Персональная тема Почемучки

249

Я тут читая отчеты Птицына попала на эту фотографию.

Ничего не напоминает?

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29593&page=32

http://www.tlib.ru/png/02/95/029593.32.png

https://i.imgur.com/Tvd34jd.png

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/e5d46853f33e613573ca9dd133692e5b2d349ecef5807fd534e650857d0d95bb/5e4c6bdf/PBrk4tTZ_lRFUddXzUNyVRWhQuJ6auP9v-U6Eg6JvqetkKVXMPYJcSR0ynvpNdPGdRAI6aB9AMJb8uIBfw0crQ==?uid=0&filename=34.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&owner_uid=158080519&size=1349x657

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка 02/34.jpg

Отредактировано Почемучка (19-02-2020 00:05)

250

Почемучка написал(а):

Ничего не напоминает?

Дошло наконец:

https://i.imgur.com/MfvTaTA.jpg

Предпоследняя ссылка не открывается.

251

Ольга написал(а):

Дошло наконец:

Предпоследняя ссылка не открывается.

Там всемирноизвестный 34 кадр с пленок дятловцев.
Я ж и плачу - хибинские ссылки у вас обрезаются. Как и Паранормальские.
Когда не охота загружать/сгружать - приходится вот искать на стороне.
https://dyatlovpass.com/resources/340/Dyatlov-pass-frame-34-thumb.jpg

252

Нашла очень пользительную библиотеку.
http://geolmarshrut.ru/antologiya/?ELEM … HOWALL_1=1

Поцитирую из неё интересного. Вот например из этой публикации.
О туристах и их реакциях в стрессовых ситуациях.

http://geolmarshrut.ru/antologiya/?ELEMENT_ID=1190

"...Об участке 7 никто из нас ничего толкового сказать не может. Снегопад к этому времени усилился. Приличная видимость сократи¬лась метров до 20. Общая картина на участке № 7 примерно такова: течение мечется от берега к берегу. В русле много валунов диаметром 1-2 метра. Может быть, их и не так много, вполне возможно, что, окинув взглядом это место с берега, можно найти хороший проход, но у нас в памяти остались плотный снег, бесконечные валуны, вырастающие перед самым носом и адская работа по мгновенной пере-броске плота из одной струи в другую. С трудом увернувшись от одного из валунов, мы пошли прямо на другой. Лобового удара удалось избежать, свернув нос вправо, а корму влево. Налетев на камень, плот левым бортом полез на него. Правый погрузился в воду, тече¬ние на него надавило и прижало к камню. Мелькнула мысль: «Вот так и переворачивает плоты, эти символы устойчивости». Но плот не перевернулся. Несколько не дойдя до вертикального положения, он замер, выставив из воды лишь пару бревен. Глубина метра два, до ближайшего берега около 15 м. Картина напоминала «Девятый вал» – бурлящая вода и 8 фигурок, цепляющихся за бревна. Айвазовский был дополнен лишь горизонтальными линиями снега, несущегося на встречу серой, холодной воде. Но туристы – народ дошлый, их ничем не обескуражишь, и вот чья-то голова, торчащая из воды, философским тоном изрекает: «Ну что ж, подождем Риневича с самолетом, ведь даже Торговкина в Забайкалье нашли».
Риневича ждать не пришлось: сидели мы лишь на одном камне, удалось сильнее затопить корму, давление воды на нее перевесило, плот развернуло, сорвало и понесло на соседний камень. Захватить управление плотом в свои руки мы не успели. Осталось перескочить всем на борт, которым шли на камень, он (борт) ушел под воду, плот вдобавок еще не успел набрать скорости, и мы отделались лишь хорошим ударом, а на камень не вылезли. Тут же взяли власть над пло¬том в свои руки, увернулись еще от нескольких камней и понеслись дальше, мокрые сами, с безнадежно мокрыми шмотками..."

Вот это о восприятии угрозы для жизни. В группе - тоже две девушки.

Риневич видимо этот
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28878&page=10

Отредактировано Почемучка (09-03-2020 17:50)

253

Нашлась очень интересная с моей точки зрения книжка
http://meridian.perm.ru/06_others/Aleks … R_2015.pdf
А. А. Алексеев. Спортивный туризм в СССР и России (к истории развития). М., 2015. 444 с.: ил.

Которая дает понятие - почему именно Бардин и Шулешко. Были в качестве московских мастеров.
Я напомню, что в тот период были соответствующие директивы и отвечающие за их исполнение люди

"...27 декабря 1948 года вышло постановление ЦК ВКП(б) о развитии физической культуры и спорта. Основными недостатками в работе физкультурных организаций было названо отсутствие массовости и неудовлетворительный уровень мастерства советских спортсменов. Это постановление, в том числе, заставило действовать и организации, ответственные за самодеятельный туризм.
23 июня 1949 года приказом ВКФиС утверждено «Положение об общественном инструкторе по физической культуре и спорту». Таким образом, в структуре профсоюзных организаций на предприятиях (ФЗМК) появились штатные организаторы физкультурной работы, обычно бывшие спортсмены, а на крупных предприятиях были созданы спортивные клубы, где могли быть и секции туризма. При ВКФиС начала работать всесоюзная секция туризма. Возглавил общественный актив Н. Н. Аделунг, ответственным секретарем был Б. А. Упенок. При секции работали комиссии. С 1956 года секцию (с 1959 года Федерацию туризма СССР) по 1961 год возглавлял Е. А. Косарев.

...

Увеличение числа походов и их сложности, освоение новых районов, в том числе труднодоступных, требовало изменений в подготовке туристов и их экипировке. Далеко не все туристы регулярно тренировались, совершенствуя технические навыки и физическую подготовку. Особенно это касалось студенчества.
Требовались изменения спортивных нормативов, поскольку они не стимулировали постепенный набор опыта. Основным критерием трудности маршрута со времен ОПТЭ была удаленность от населенных мест (автономность), протяженность, отсутствие надежных описаний маршрута, а в горах, к тому же высота над уровнем моря. Таким образом, современная «единичка», пройденная на Центральном Тянь-Шане, оценивалась, как «тройка», то есть маршрут высшей сложности. В то же время современная «четверка» на Кавказе оценивалась не выше
«двойки», и к ней могли быть допущены спортсмены с минимальным опытом.
При том, что руководящие туризмом органы ограничивались изданием приказов, перекладыванием ответственности и записью на свой счет достижений туристов, ситуация не могла не привести к вспышке аварийности. От этого «ответственные» организации пришли в замешательство. В «Советском спорте» № 206 от 2 сентября 1959 года появилось изложение постановления президиума ЦС Союза спортивных обществ и организаций СССР о туристских походах: «Телеграф принес известие: «При спуске с перевала Высокий (Центральный Тянь-Шань, район пика Победа) от лавины пострадало четверо туристов ленинградского общества «Труд»...
Практика показывает, что проводимые без надлежащего контроля дальние туристские походы, зачастую, кончаются несчастными случаями. Тому примеры: путешествие на байдарке А. Кочерыжкина и Л. Меньшикова по реке Умбе (Кольский полуостров), плавание на плотах по таежной реке Агул студентов МВТУ имена Бауман и другие. Дело в том, что за последние годы, в связи развитием туризма как лучшего средства отдыха и оздоровления советских людей, физкультурные организации и ведомства снаряжают в дальние походы одну за другой туристские группы. Зачастую они подбираются наспех, в них попадают люди, совершенно неподготовленные к большим и трудным переходам. Группы плохо экипированы, их часто возглавляют малоопытные руководители.
Чтобы избежать неоправданных материальных расходов, а главное, предотвратить случаи наносящие ущерб здоровью советских людей, президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР принял постановление «Об ограничении туристских ходов II и III категорий трудности».
Физкультурным коллективам и ведомствам не рекомендуется организация дорогостоящих туристских походов, проводимых вдали от населенных пунктов связанных с передвижением по горным рекам, через речные пороги, а также зимних походов на лыжах в горно-таежные районы, не имеющих никакого значения для развития массного туризма.
В этом же постановлении президиуму Федерации туризма СССР предлагается в месячный срок пересмотреть разрядные требования по туризму, разработать правила организации и проведения туристских путешествий на территории СССР».

Разумеется, вопрос решался отнюдь не в Спорткомитете, а гораздо выше. Об этом свидетельствует то, что с 1958 по 1962 год выходил альманах «Туристские тропы», а в 63 году – сборник «Широкие просторы» (Сов. Росс. М., 63), куда входили описания простых маршрутов, в основном «по родному краю», что соответствовало режиму запретов. Одновременно местный туризм продолжали рекламировать всеми возможными путями, даже с помощью спичечных этикеток.
...

«Хотя в ряде других видов спорта (мотогонки, авиационные виды спорта, альпинизм, прыжки на лыжах с трампли-
на и т.п.) имели место и случаи травматизма, и аварии с тяжелыми последствиями, но “гневу” чиновников от спорта подвергся именно спортивный туризм – самый массовый вид спорта. Отсюда ими принимались и организационные решения: вместо повышения безаварийности совершаемых походов путем улучшения
системы подготовки общественных туристских кадров, производства качественного туристского снаряжения в нужных количествах, организации контрольноспасательной службы и т.п., пошли по излюбленному пути введения запретов на посещение сложных отдаленных районов и вообще на организацию сложных в техническом отношении туристских походов. Это обстоятельство, в частности, вынудило Е. А. Косарева отказаться от выполнения обязанностей Председателя Федерации спортивного туризма в знак несогласия с политикой запретов». ..."

Дык вот. Шулешко и Бардин - были людьми Косарева. Доверенными получается людьми, которые должны были не дать выключить спортивный туризм из-за каких-то типа случайных чрезвычайных происшествий.

"...Настоящим прорывом в деле обучения туристских общественных кадров стал 1958 год. Тогда, впервые в советском туризме, его Всесоюзная секция, подчинявшаяся Комитету по физической культуре и спорту, совместно с Московским клубом туристов организовала Всесоюзный сбор по подготовке руководителей водных походов высшей категории сложности.
Начальником этого сбора совершенно нового типа и одновременно старшим тренером по байдаркам и лодкам был мастер спорта Е. А. Косарев; по плотам – Ю. Б. Пржиемский, авторитетнейший в те годы турист-плотогон, через некоторое время издавший книгу «Плот в туристском путешествии». К работе тренерами Косарев сумел привлечь лучших в то время туристов-водников страны: К. В. Бардина, Д. В. Васильева, В. И. Неустроева, Д. С. Худякова, В. П. Филатова и Е. Е. Шулешко. Они представляли, можно сказать, концентрированный водный опыт не только Москвы, но и других туристских центров – Саратова, Горно-Алтайска и др. Учебные отделения поднялись по р. Подчерем от устья к верховьям, используя все виды техники, в том числе шесты и бечеву, затем перевалили через отрог Уральского хребта, разделяющий верховья рек Подчерем и Щугор, построили плоты и сплавились по Щугору на байдарках и плотах двух типов... все это нам старались преподать «на натуре», в тесной связи с динамикой речного потока и характеристиками наших плавсредств. Незабываемые уроки того Всесоюзного сбора остались в душе и памяти всех 40 участников из 21 города СССР – от Таллинна до Читы и от Северодвинска до Тбилиси. Многие из них – например, Б. Бероев из Орджоникидзе, Ф. Матвиенко из Ростова-на-Дону, С. Сергеев из Кишинева и другие, долгие годы развивали спортивный туризм в своих регионах.
Из этого сбора были сделаны правильные выводы: надо создавать постоянно действующие школы по подготовке общественных кадров, построенные на основном принципе – обучение на реальных препятствиях в условиях сложного похода. Учебный поход должен завершать собой период стационарного обучения с несколькими воскресными выходами...."

На 1959 год Косареву были хорошо и лично знакомы именно они: Бардин и Шулешко. Лишь позднее - в круг его знакомых войдут другие и замечательные туристы

"...В Москве это удалось сделать на базе городского клуба туристов. Здесь зимой 1964 года заработала Московская школа инструкторов и руководителей сложных водных походов. Ее начальником стал Е. А. Косарев, тренерами-инструкторами – В. Григорьев, В. Козулицын, Л. Левитин, Н. Сазонов. К чтению лекций Е. А. Косарев в то время привлекал опытных специалистов «со стороны»..."

Все встает на свои места...Не так ли?

На 1959 год - уже потихонечку накапало аварийных походов. С разной степенью утрат здоровья и жизни участников. Одним из таких - был поход автора книги - Болдырева С.
http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/obl2.jpg

Согласно данных

"...Середина 1950-х (не позднее 1958 года): Группа Сергея Болдырева (г. Москва) впервые попыталась пересечь зимой Полярный Урал в районе Кокпельского перевала, но потеряла ориентировку эвакуирована с маршрута...."

А тут в такое судьбоносное для туризма СССР время - гибель 9 туристов сразу.
Вроде как с опытом. Вроде как даже в некотором смысле знакомых.
Задачи Бардина и Шулешко? Походу помочь не винить туристов и тур. организации...
Справились? Однозначно. Против стихийной неодолимой силы не выстоит даже самый тренированный кадровик от туризма типа Жмурова со своей командой военных кадровиков...

Сколько могли - прикрывали зияющие потери туристких жизней.  В какой-то момент - не получилось.

"...В «Советском спорте» № 206 от 2 сентября 1959 года появилось изложение постановления президиума ЦС Союза спортивных обществ и организаций СССР о туристских походах: «Телеграф принес известие: «При спуске с перевала Высокий (Центральный Тянь-Шань, район пика Победа) от лавины пострадало четверо туристов ленинградского общества «Труд»...
Практика показывает, что проводимые без надлежащего контроля дальние туристские походы, зачастую, кончаются несчастными случаями. Тому примеры: путешествие на байдарке А. Кочерыжкина и Л. Меньшикова по реке Умбе (Кольский полуостров), плавание на плотах по таежной реке Агул студентов МВТУ имена Бауман и другие. .."

Видите, только в сентябре 1959 года гибель в снежной лавине толкнула другую лавину - лавину самого простого решения: запретить. Тем самым ограничить поток желающий поэкспериментировать со своей жизннью и здоровьем. Хотя конечно - разве это метод. Тут только госпитализация...
Вот история 1960 года.

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=62

П.С. Как приятно - что в этой книге: с плюсом упомянут умница Птицын.

"...1962 год. На Полярный Урал пришли первые туристы из Свердловска (Г. Птицын). При этом свердловчанам был известен лишь неудачный поход С. Болдырева...."

Отредактировано Почемучка (10-03-2020 13:56)

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Форум Ольги Литвиновой » Персональная тема Почемучки