Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...


Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...

Сообщений 61 страница 90 из 128

61

Alsfex написал(а):

Иное дело, когда речь идёт об аргументах, их и рассматриваю.

То, что я вам разжевала выше по дневнику, в подробностях и по хронологии, разве не является аргументом того, что дневник Зины действительно побывал в Ивделе,
был прочитан и переписан Григорьевым?
И что не Темпалов его забирал с места поисков, а был он вывезен Вишневским, вместе с другими ценностями, из аэропорта Ивделя в Свердловск.
По второму кругу начнём разбираться в очевидном, ещё не поняли, или не дошло?
Или всё - таки не слабо признаться в собственном заблуждении?

Alsfex написал(а):

Однако, само по себе, мнение "хорошего, даже заслуженного человека, трижды-прфессионала"  весомым основанием для меня никогда не являлось.

Вы понимаете разницу, между просто мнением, и свидетельствами очевидца событий? Вы же Григорьева выставляете чуть ли не вруном и фантазёром.
Оденьте очки и просмотрите его блокноты, ссылки я предоставила. Это не сканы дневников, а записи - оригиналы, все три дневника аутентичны.
Они действительно писались Григорьевым в 59 - м году, а он очевидец поисков и свидетель разбора вещей ГД в Ивделе, он описывал то, что видел.
Это не воспоминания, это реальные записи 59 - го года, и не художественные измышления, как бы вам это не хотелось бы извратить.
И образцы породы были разложены по всем рюкзакам погибших, не важно, нравится вам это или нет.
Сожалею, конечно, что упоминание пирита в рюкзаках, вызвало такой переполох в вашем курятнике, но ничего не поделаешь, факты - вещь упрямая.

0

62

Ольга написал(а):

Ну, и сканы дневников этого замечательного журналиста вам в помощь, чтобы поменьше выдумывали на ровном месте. Они ценны тем, что это уникальные записи - 59,
всё, что он видел во время поисков своими глазами, он отмечал, записывал и рисовал в своих блокнотах:
https://yadi.sk/a/jiUqv1sA3Ve2qd
https://yadi.sk/a/ghlsSTyN3Ve2nC
https://yadi.sk/a/Aab-mfSL3Ve2r2

Интересно до жути. Оль, а есть машинописная перепечатка дневников Григорьева?
Я об его почерк глаза сломал.

P.S Нашел у Майи Пискаревой. Почитал.

Отредактировано habar (02-06-2019 18:49)

0

63

habar написал(а):

а есть машинописная перепечатка дневников Григорьева?

От Дениса Милькова.
https://www.proza.ru/avtor/malecon

0

64

Энсон, спасибо!  :cool:

0

65

Ольга написал(а):

По второму кругу начнём разбираться в очевидном, ещё не поняли, или не дошло?
Или всё - таки не слабо признаться в собственном заблуждении?

в данном эпизоде еще не разобрался.....пока завис на уровне пересчета вариантов))))......собственные ошибки, признаю без излишних эмоций, но только под  давлением весомых аргументов,.....когда это имеет значение, безапелляционно, чужое мнение, зарекомендовавших себя в своей области специалистов, принимаю только ссылочно, с существенной оговоркой, и только в вопросах, в которых на момент его принятия, нет возможности сформировать собственное общее представление ... как бы ориентирован на цель, а не на средства

Ольга написал(а):

Вы понимаете разницу, между просто мнением, и свидетельствами очевидца событий?

я исхожу из того, что свидетельства очевидца, являются всего лишь материалами по делу, оценку которым дает следствие и суд. Свидетеля можно мотивировать, обмануть, запутать, заставить видеть то, чего нет и никогда не было, и т.п..... и он с честным взглядом будет доказывать постулаты психологии всеобщих заблуждений.  С учетом того, что в те времена следствие свою работу выполнило весьма ангажировано, для выхода на цель требуется реконструировать его нормальную работу......иное приведет только лишь к тем результатам, к которым уже многие давно пришли.
PS/ Вы напрасно полагаете, что я "наезжаю" на показания свидетеля Григорьева. Просто рассматриваю вопрос шире, во взаимосвязях, где возникают несостыковки. (постараюсь лишнего не писать, чтобы без нужды не бередить Ваши эмоции)

habar написал(а):

Поэтому в этом бардаке разведенным следователями я ничему не удивляюсь.

Это не бардак....это творческий беспорядок - результат продуманных действий(порядок, который сложно усматривается)

habar написал(а):

подписывает Масленников (он к следствию и процессуальным действиям вообще кто?)

я тоже, по началу наивно полагал так же....статус Масленникова выше Темпалова и Иванова вместе взятых))))) (он - "серый кардинал" "основной рулевой" всего того, что там происходило)

habar написал(а):

А вы возьмите в руки наставления следователя тех времен и посмотрите как велось дело и оформлялись процессуальные действия.

бессмысленно....регламент существует не для того, чтобы служащие ему следовали, а для того, чтобы, при случае, на него можно было сослаться; к примеру, - отказать.....чиновничий гамбит, как на уровне событий, так и персонажей и без того вырисовывается все четче и четче, проясняя общую картину посттрагедийного пространства

habar написал(а):

Энсон, спасибо!

+1.....и Ольге спасибо

Отредактировано Alsfex (03-06-2019 09:57)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

66

Ольга написал(а):

Григорьев сам интересовался камнями и минералами. Поэтому точно определил, что "это керн, который достают геологи из скважин на 2-ом Сев. руднике",
ещё даже не читая дневников погибших ребят. А это информация к размышлению.

Какие, Ольга , у Вас приходят мысли по этому поводу ?
Я пока лишь могу отметить , что эти факту опровергают первоначальную версию Хабара , которую он выстраивал на заре своего ознакомления с трагедией.
Он считал , что породы в рюкзаках не было , когда нашли туристов . И на этом основании делал предположение , что туристов убили из-за этой породы , приняв её за золото.
Сейчас мы знаем , что на породу никто не покушался. 

Alsfex написал(а):

Это не бардак....это творческий беспорядок - результат продуманных действий(порядок, который сложно усматривается)

Поскольку в Вашей версии убийства не было , значит убийцы заметать следы не могли . По моей версии следы заметали убийцы. Они же потрудились создавая легенду о девяти охотниках.
А по Вашей версии , как я понимаю  бардак организовали ,туристы , друзья дятловцев , чтобы скрыть их косяки . Помню так Вы считаете? Что за косяки они скрывали ?

0

67

Дмитрий написал(а):

А по Вашей версии , как я понимаю  бардак организовали ,туристы , друзья дятловцев , чтобы скрыть их косяки . Помню так Вы считаете? Что за косяки они скрывали ?

Вы меня не неверно поняли. Данное выражение касалось исключительно третьего действия трагедии ГД (спасоперации  и следствия)...бардак был организован не специально, а смещением акцентов и приоритетов, после, чтобы "подвести черту", и спутать карты, запустили вирус, в виде схемы управляемого хаоса.
Версию, как таковую, пока не озвучиваю....а отслеживаю соприкосновение динамики различных событий.....и мне очевидно, что ребята последовательно двигались в сторону точки пересечения множества критических событий.....чего самого по себе вполне достаточно для гибели, без введения в действие дополнительных обстоятельств.

Отредактировано Alsfex (03-06-2019 11:09)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

68

Alsfex написал(а):

Вы меня не неверно поняли. Данное выражение касалось исключительно третьего действия трагедии ГД (спасоперации  и следствия)...бардак был организован не специально, а смещением акцентов и приоритетов, после, чтобы "подвести черту", и спутать карты, запустили вирус, в виде схемы управляемого хаоса.

Давайте всё же уточним. Переведем все на простой язык.

Фраза

Alsfex написал(а):

Это не бардак....это творческий беспорядок - результат продуманных действий(порядок, который сложно усматривается)

Получается касалась заключительного этапа следствия.
Я правильно понял Вашу мысль .
1. Первоначально следователи и спасатели напартачили и сделали массу косяков.
2 . Поняв , что они сделали , данные лица решили создать в деле ещё больший бардак , чтобы скрыть бардак первоначальный (не умышленный) .
Теперь правильно понято ?

0

69

Дмитрий написал(а):

Получается касалась заключительного этапа следствия.
Я правильно понял Вашу мысль .
1. Первоначально следователи и спасатели напартачили и сделали массу косяков.
2 . Поняв , что они сделали , данные лица решили создать в деле ещё больший бардак , чтобы скрыть бардак первоначальный (не умышленный) .
Теперь правильно понято ?

ДА...

Дмитрий написал(а):

напартачили

это видится нам, сейчас.....они делали как требовалось

Отредактировано Alsfex (03-06-2019 11:42)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

70

Дмитрий, из-за действий на начальном этапе, картина происшествия была серьезно нарушена, поэтому у следствия, чтобы самим не отгрести люлей, пришлось прикрывать поисковиков.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

71

Starhunter написал(а):

чтобы самим не отгрести люлей

В смысле , чтобы самим не искать и не откапывать их под снегом. ?

Alsfex написал(а):

это видится нам, сейчас.....они делали как требовалось

Только можно ли замаскировать бардак бардаком ?))

0

72

Дмитрий, за то, что допустили "мародёрство" и нарушение картины на месте происшествия

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

73

Starhunter написал(а):

Дмитрий, за то, что допустили "мародёрство" и нарушение картины на месте происшествия

Насколько я понимаю доказанное мародерство, это один единственный факт. А именно  распития спирта из фляги , находящейся в палатке?  А нарушение места происществия это то , что они сначала в палатке похозяйничали а затем положили так как было?

0

74

Дмитрий написал(а):

Какие, Ольга , у Вас приходят мысли по этому поводу ?
Я пока лишь могу отметить , что эти факту опровергают первоначальную версию Хабара , которую он выстраивал на заре своего ознакомления с трагедией.
Он считал , что породы в рюкзаках не было , когда нашли туристов . И на этом основании делал предположение , что туристов убили из-за этой породы , приняв её за золото.
Сейчас мы знаем , что на породу никто не покушался.

Порода в рюкзаках ГД это давно не новость. Когда - то Виталий предлагал обсудить эту тему, но вопрос так и повис в воздухе:
Журналист Григорьев
Его интересовало мнение Почемучки, потому что она, ох какой большой знаток вашей темы. Вам бы с ней пообщаться..
Почитайте посты Виталия и Почемучки, и обратите особое внимание на мнение Почемучки:
Черновик Виталия Хабара
Ну и информация к размышлению, о злополучном пирите в рюкзаках туристов и о многом другом. Не моя, конечно:
http://russia-paranormal.org/index.php? … 7#msg83317

Если керны из пирита на 2-ом северном хранились в кернохранилище, которое представляло собою разрушенный сарай, много лет (Юдин пишет - что с 1952 года поселок законсервировали):

"...«27.1.1959. Ночевали в избушке 2-го Северного поселка. Много-много домов, складов, помещений, старых машин, станков. Все заброшено с 1952 (?) года. Здесь работала геологическая экспедиция. Что могли вывезли, остальное активировали и бросили. Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами....",

то почему не случилось вот этого:

"...К сожалению, "срок жизни" пирита недолгий. В обычных условиях он рассыпается за несколько лет. Он разлагается под действием атмосферного кислорода на оксид железа - ржавчину - и неприятно пахнущий сернистый газ, а если есть еще и вода - то на едкую серную кислоту. Больше всего от этого страдают коллекционеры, поскольку многие окаменелости содержат в себе значительную долю пирита, и восстановить его после начала процесса разложения невозможно. Некоторые хранят его в вакуумной витрине (что уже недешево). Остальные ищут свои способы - варят в парафине или канифоле, пропитывают растительным маслом, покрывают лаком. Гарантированного, кроме хранения в вакуумной витрине, пока не нашли...."Источник: http://i-fakt.ru

Стал быть керны были - свежак?

http://hibinafiles.ourproject.org/dnevn … inina.html

"...28 января Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто)
Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции.
Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось. Собирались долго, : подгоняли крепления, мазали лыжи
("затем"? - неразборчивое слово, густо перечеркнуто)..."

https://www.proza.ru/2013/11/21/1184

Блокнот Г. К. Григорьева Ураган в горах-2:

...Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн, который достают геологи из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился. Но я когда читал дневник, убедился, что прав я. ..."

http://russia-paranormal.org/index.php? … 1#msg83331

Григорьев выразился как смог. Он был тот еще геолог.
Точнее в части геологии сказать могла Люда. Она ж со строительного факультета. Зачетки её нет. Но можно ориентироваться на предметы из зачетки Кривонищенко. Она и сказала:

"...28 января Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто)
Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции.
Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось."

Григорьев опознал "золото дураков" в керне - и на том пять за его познания в геологии. Наверное чиркал по стеклу:

http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-zoloto-durakov/
"...Кстати отличить пирит от золота не составит труда. Достаточно просто слегка нажать на поверхность чем-нибудь. Золото мягкое, оно продавится (с этой целью его раньше пробовали на зуб).
А пиритом можно поцарапать даже стекло...."

А фотки кернохранищ я креплю затем, чтоб показать - что заброшенное не всегда никчемное. .

http://russia-paranormal.org/index.php? … 7#msg80177

Я знаю, что взялась за давно уже потряхиваемую сюжетинку. Смысл моей работы в том - чтоб поискать подтверджения моему предположению, что я написала в Команчах.
Я считаю, что Ивдельские власти грубо и настойчиво давили на религиозный мотив убивания мансями ГД, опасаясь - что это могли сделать нелегальные старатели,
которые в какой-то пищевой цепочке или степени были близки властям.
За золото и тогда и сейчас - лишить жизни вполне могут. Именно поэтому Ивдель с моего понятия проводил первичное и самостоятельное расследование
прямо по горячим еще следам гибели ГД, до организации официальных поисков... И скорее всего - что-то там там обнаружилось, что им было неспокойно.
Или было за массой предпринятых шагов - поздно отступать от темы обвинения манси в убийстве на религиозной почве.
Такое впечатление - что среди свидетелей, именно свидетелей, а не губителей ГД - могли быть вольные и нелегальные с 1950 года старатели...

http://russia-paranormal.org/index.php? … 7#msg80187

На самом деле все давно лежит под ногами - нарытое в ранних работах М. Пискаревой с Андросовым:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

М.П.: Владимир, мне непонятно, Второй Северный - это рудник или поселок? Что там вообще делали?
В.А.: Поселок и рудник все вместе. Там добывали золото в шахтах.
...
М.П.: Владимир, на этих фото Второго Северного можно увидеть какую- нибудь шахту?
В.А.: Шахты были прямо в скальном грунте. Вертикально вниз, как они ее рубили, непонятно. Мы там ходили с другом, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Надо там побывать, чтобы увидеть шахты, так просто их на фото не видать.
М.П.: Смотрите, вот на этом руднике добывалось золото, как Вы говорите, а инфраструктура поселка никакая - несколько деревянных неказистых домишек. Разве так бывает при промышленной добыче золота?
В.А.: В то время в таких условиях и добывали золото. Это еще хорошие условия. Дом, печь, дрова, деньги, тайга, охота. Шахтный способ, если можно его назвать промышленным?? Несколько шахт. Это точка, небольшая промышленная точка. В большом океане добычи.
М.П.: Как Вы узнали о том, что там золото добывалось?
В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель. Но однажды самолет не долетел и упал возле хребта Чистоп. Его долго искали, но нашел его Анямов Николай Васильевич, он сам рассказывал про мешки с золотом. Про самолет практически никто не знает из вижайских. Вот такие дела. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали.
М.П.: А кто такой Мохов П.Т.?
В.А.: Мохов П.Т сильный духом был человек. Лесник, мне приходилось с ним быть на отводах пару раз. Крепкий, старой закваски. Золото мыли и до войны, и во время войны, его меняли на "боны", мыли открыто. Это после войны прикрыли эту "канитель", В свое время Иван Фокеевич сказал, что знает, где лежит очень много золота, на какой реке.
М.П.: Пашин там примерно в каких годах работал? Он же лесником был?
В.А.: Лесником он работал у нас на Вижае. А там добывал золото. Пашин Иван Фокеевич перешел Урал в 1936 году и, спускаясь на плоту, увидев 2-й Северный, там ему понравилось, и он остался там жить до 1949 года. До 1936 г. на 2-м Северном стояли геологи. Поселок, как мне сказали, закрылся в начале 50-х. И затем многие переехали жить на Вижай. Может и после там геологи работали. Но люди, говорят, там уже не жили, покинули поселок.
М.П.: Зимой на Втором Северном могли какие-нибудь люди втайне добывать золото?
]В.А.: Кто и сколько мыл, этого никто никогда не скажет. Золото зимой даже проще добывать, чем летом. Вода в шурфы не поступает, и добыча увеличивается.
М.П.: Понятно. А когда, в каком, примерно, году самолет с золотом упал у Чистопа?
В.А.: Это было в 1942 году, Николая Васильевича в армию не взяли, по какой причине, не знаю...."

http://russia-paranormal.org/index.php? … 4#msg80444

Там на то время - промышленно добывали с драгами. На 1959 год - тот район опекаться мог только старателями,
которых закон поставил вне применения. Старательские банды - зимой как раз могли работать по золоту. Летом - надо откачивать воду, перекрывать.
Зимой - долбить, взрывать и намывать в незамерзающих ручьях. Может даже принося к незамерзающему ручью в мешках - надолбленную породу.

http://russia-paranormal.org/index.php? … 7#msg83217

https://statehistory.ru/5495/Istoriya-zolotodobychi-v-SSSR/

"...По опубликованным недавно справочным данным ( Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923—1960 гг.: Справочник. М., 1998; ГУЛАГ. 1918-1960: Документы. ), в системе объектов ГУЛАГа в послевоенный период было более 30 крупных и «специализированных на золоте» учреждений.
...
На Урале действовали: Березовлаг, который занимался реконструкцией комбината «Березовзолото» и выполнял производственные задачи по золотодобыче; Кочкарьское ЛО, обслуживавшее комбинат «Кочкарьзолото»; Верхне-Нейвинский ИТЛ вел строительство объектов комбината «Березовзолото»; Баженовский ИТЛ специализировался на геологоразведке северных районов Урала; несколько приисков работало в системе «Ивдельлага»; «Ураллаг» в значительной мере был ориентирован на работу треста «Уралзолото». ..."

Эти прииски были в системе МВД... Стал быть именно Ивдельлаг мог быть практически тем самым черным старателем!!!
И этот Ивдельлаг именно включен в поиски ГД с первых часов...
Елы-палы....Тогда концов искать надо в верхушке МВД ...

0

75

Дмитрий написал(а):

Он считал , что породы в рюкзаках не было , когда нашли туристов . И на этом основании делал предположение , что туристов убили из-за этой породы , приняв её за золото.

Да ладно!?
Ссылку можно где я так считал?
Насколько я помню, я ссылался на то, что в ПРОТОКОЛАХ ничего не было сказано про пирит. А что пирит был в рюкзаках туристов я это знал изначально.
Остальное ваши домыслы.
Так же выдвигал версию, что третьи лица МОГЛИ обшмонать вещи Юдина и перепутать пирит с золотом. Так пояалялся мотив убийства группы. Но не настаивал на этом.

Отредактировано habar (03-06-2019 16:51)

0

76

habar написал(а):

Насколько я помню, я ссылался на то, что в ПРОТОКОЛАХ ничего не было сказано про пирит. А что пирит был в рюкзаках туристов я это знал изначально.
Остальное ваши домыслы.

Так как же Вас  понимать тогда вообще?
Изначально пирит был . При осмотре рюкзаков не было .
Отсюда версия . Всё вроде логично .
Вдруг оказывается , что вы совершенно иное мыслили . ТОгда яснее формулируйте мысли. ))

Ольга написал(а):

то почему не случилось вот этого:

"...К сожалению, "срок жизни" пирита недолгий. В обычных условиях он рассыпается за несколько лет. Он разлагается под действием атмосферного кислорода на оксид железа - ржавчину - и неприятно пахнущий сернистый газ, а если есть еще и вода - то на едкую серную кислоту.

В общем если бы порода лежала как тут Хабар фото выложил , то однозначно там пирита уже не осталось . Одна серная кислота .))
А вот если было нормальное кернохранилише и пирит где нибудь герметично , то может быть ещё и долежал бы. Если конечно не свежий, что то же вполне вероятно .

Ольга написал(а):

Эти прииски были в системе МВД... Стал быть именно Ивдельлаг мог быть практически тем самым черным старателем!!!
И этот Ивдельлаг именно включен в поиски ГД с первых часов...
Елы-палы....Тогда концов искать надо в верхушке МВД ...

То что силовики  были там замешаны с золотом это очевидно .

Отредактировано Дмитрий (03-06-2019 21:38)

0

77

Кстати может быть кто подскажет . Я тут от жизни отстал немного . Говорят Туманов установил , что первые травмы несмертельные , Дятловцы получили за сутки до смерти . То есть там была стычка.
Что то роде я видел у нас на форуме про Туманова. Спорили насколько он компетентен . Но мне все то его рассуждения не так важны . Для меня интересно это про травмы за сутки до смерти.  Может быть кто знает что там Туманов установил . А то если че версию корректировать придется свою...

Отредактировано Дмитрий (03-06-2019 21:49)

0

78

Дмитрий написал(а):

Кстати может быть кто подскажет . Говорят Туманов установил , что первые травмы несмертельные , Дятловцы получили за сутки до смерти .
Для меня интересно это про травмы за сутки до смерти.  Может быть кто знает что там Туманов установил . А то если че версию корректировать придется свою...

Дмитрий, рада, что вы обратили внимание. А то я уже начала переживать, что многие исследователи до сих пор не понимают, что на самом деле могут означать сухие корки на ссадинах.
Если совсем коротко. У троих погибших на склоне - у Зины, Рустема и Игоря, в СМЭ описаны два вида ссадин на лицах - старые, полученные за сутки до того, как они погибли на склоне.
И "свежие", ссадины полученные непосредственно перед самой смертью. Но у нас имеется фото Рустема крупным планом, в горелом ватнике и с нормальным, нетравмированным лицом,
точно датированное 1 - м февраля. То есть, в первой половине дня, 1 февраля, травм на его лице ещё не было. А раз так, то события, из - за наличия старых ссадин на лицах группы "склон",
отодвигаются на сутки, ну, или по самому минимуму, на 20 часов. Получается некий временной пробел в событиях, от 20 - ти, до 24 - х часов, с начала выхода
от места предпоследней стоянки на Ауспии, и до их смерти на склоне, в течение которого и были получены первые ссадины на лицах.
Завтра с утра обязательно напишу поподробнее о ссадинах Зины, Рустема и Игоря, которые дают серьёзные основания полагать, что за сутки до наступления их смерти,
имело место быть ещё одно, некое событие, повлёкшее за собой травмы лиц этих троих туристов.

0

79

Дмитрий, флага, документы и вещи, нарушение картины места происшествия - вскрыли палатку ледорубом, поисковики брали лыжи и лыжные палки дятловцев. Это из того, что зафиксировано на бумаге. А что прошло мимо следствия?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

80

Ольга написал(а):

Завтра с утра обязательно напишу поподробнее о ссадинах Зины, Рустема и Игоря, которые дают серьёзные основания полагать, что за сутки до наступления их смерти,
имело место быть ещё одно, некое событие, повлёкшее за собой травмы лиц этих троих туристов.

Почитаем.

Ольга написал(а):

Если совсем коротко. У троих погибших на склоне - у Зины, Рустема и Игоря, в СМЭ описаны два вида ссадин на лицах - старые, полученные за сутки до того, как они погибли на склоне.
И "свежие", ссадины полученные непосредственно перед самой смертью. Но у нас имеется фото Рустема крупным планом, в горелом ватнике и с нормальным, нетравмированным лицом,
точно датированное 1 - м февраля. То есть, в первой половине дня, 1 февраля, травм на его лице ещё не было. А раз так, то события, из - за наличия старых ссадин на лицах группы "склон",
отодвигаются на сутки, ну, или по самому минимуму, на 20 часов. Получается некий временной пробел в событиях, от 20 - ти, до 24 - х часов, с начала выхода
от места предпоследней стоянки на Ауспии, и до их смерти на склоне, в течение которого и были получены первые ссадины на лицах.

И это только у трех из пяти первых , у четырех возможно то же что то было , но там уже пошло разложение.
Это меняет если не всё , то многое. Возможно даже в моей версии. Хотя я всегда писал о том , что был первый контакт , когда группу попробовали на зуб . Прошупали их психологически . Ну и самое главное это подготовили ко второй встрече у палатки. Там во время второй встречи туристы ни в коем случае не должны были подумать , что их собираются убивать. Они должны были думать , что как и в первый раз их  отпустят. Иначе , они бы не оставили палатку без крупного боя.
Но для других версий это вообще катастрофа . Взять к примеру версию Хабара , про шпионов.  Как тут вообще вписать новую инфо?
Шпионы-диверсанты поймали  группу, навешали им люлей и ... отпустили , по видимому , чтобы ещё погоняться за ними по тайге. Не набегались ещё видимо до этого.)) Бред .
Если же предположить , что шпионы-диверсанты взяли в плен группу и держали их в плену сутки , то тут то же ерунда полная .
Все пытки с допросом должны были уместиться часа в два три . Что там сутки то делать? И если пытали сутки , то следов пыток побольше должно было остаться . Ну и наконец еда за 6-8 часов до смерти. Зачем диверсантов кормить связанных туристов , если их все равно убивать собираются ?  В общем  выводы может каждый сделать сам... по поводу шпионской версии.
В части версии испытаний , гептила  и т.д. то же все печально, для версии . Травмы за сутки туда не вписываются .
Потому видать все и делают вид , что не заметили данное утверждение Туманова . ))
В части версии Alsfex. Ему придется существенно менять всё. Получается  если не было посторонних людей , а по его версии их не было , то он должен будет допустить коллективную потасовку среди туристов. Причем с участием женской половины. По моему мнению это было возможно только в результате сильного перепоя спиртным . А вроде как все согласились , что ящики со спиртным  туристы с собой не несли . Поэтому не знаю даже как Alsfex , вставит эту инфо в свою версию .

Отредактировано Дмитрий (04-06-2019 09:59)

0

81

Дмитрий написал(а):

. Взять к примеру версию Хабара , про шпионов.  Как тут вообще вписать новую инфо?
Шпионы-диверсанты поймали  группу, навешали им люлей и ... отпустили , по видимому , чтобы ещё погоняться за ними по тайге. Не набегались ещё видимо до этого.)) Бред .
Если же предположить , что шпионы-диверсанты взяли в плен группу и держали их в плену сутки , то тут то же ерунда полная .
Все пытки с допросом должны были уместиться часа в два три . Что там сутки то делать? И если пытали сутки , то следов пыток побольше должно было остаться . Ну и наконец еда за 6-8 часов до смерти. Зачем диверсантов кормить связанных туристов , если их все равно убивать собираются ?

Дмитрий, не перевозбудитесь..
Дело в том, что дядя Хабар давно это написал в своем "черновике". Понимание пришло несколько лет раньше.

Слободин снял один валенок ( нож находился в валенке), и кинулся на противника. Тут же подключился Дятлов. Это была отчаянная попытка. У Слободина нож выбили и нанесли три удара в голову. Последствием одного такого удара стала трещина в черепной коробке Слободина. Дятлов огребся примерно так же, но с менее тяжкими последствиями. Слободин, бесспорно, на какое-то время был оглоушен. Дальше последовал приказ валить на все четыре стороны.

И поэтому дядя Хабар всегда разделял раны полученные в драке у палатки  и раны полученные перед смертью, в агонии.
Не знаю, с чего это вы, Дмитрий, вдруг возбудились от столь очевидных вещей.
И с чего вы вдруг решили, что возраст струпа на Слободине и Дятлове - сутки?
А, не например, двое суток или шесть часов?
Как только останавливается течение крови из садин, начинает образовываться корочка из тромбоцитов. Точнее, тромбоциты и останавливают течение крови образуя корочку.

0

82

habar написал(а):

Слободин снял один валенок ( нож находился в валенке), и кинулся на противника. Тут же подключился Дятлов. Это была отчаянная попытка. У Слободина нож выбили и нанесли три удара в голову. Последствием одного такого удара стала трещина в черепной коробке Слободина. Дятлов огребся примерно так же, но с менее тяжкими последствиями. Слободин, бесспорно, на какое-то время был оглоушен. Дальше последовал приказ валить на все четыре стороны.

А Зина наверное с ледорубом  бросилась согласно черновику Хабара ? Там ведь про трех речь идет .

habar написал(а):

И с чего вы вдруг решили, что возраст струпа на Слободине и Дятлове - сутки?
А, не например, двое суток или шесть часов?
Как только останавливается течение крови из садин, начинает образовываться корочка из тромбоцитов. Точнее, тромбоциты и останавливают течение крови образуя корочку.

Я решил вот с этого

Ольга написал(а):

. Получается некий временной пробел в событиях, от 20 - ти, до 24 - х часов, с начала выхода
от места предпоследней стоянки на Ауспии, и до их смерти на склоне, в течение которого и были получены первые ссадины на лицах.

Я всегда писал , что я не судмедэксперт . И рассуждать не имея ни опыта ни образования по поводу телесных повреждений не собираюсь . Полагаюсь здесб на специалистов .   Если проводить аналогию с уг процессом , то  я выполняю роль следователя. А следователь он по поводу ран не рассуждает . Он ставит вопросы перед судмэдэкспертом и получает ответы. Для следователя ответы судмедэксперта это аксиома не требующая доказательств и не подлежащая обсуждению .
Раньше у Возрожденного про разрыв в сутки между первыми и вторыми  ранами ничего не было . Следовательно можно было предположить , что первые раны были получены вверху , а вторые внизу.  Теперь если появились новые датировки ран , то это все в корне меняет . Требует измененного подхода к осмыслению событий .  Сутки это слишком много для того , что бы объединять все это в одно событие , тем более , что у нас есть ещё одна константа - смерть наступила 6-8 часов с момента последнего приема пищи.
Вот именно эта константа и говорит нам , что первые раны были нанесены задолго до финальных событий и вовсе не у палатки.

Отредактировано Дмитрий (04-06-2019 13:43)

0

83

Дмитрий написал(а):

Почитаем.

Здесь: Мнение Э. В. Туманова о ДТ.

habar написал(а):

И с чего вы вдруг решили, что возраст струпа на Слободине и Дятлове - сутки?
А, не например, двое суток или шесть часов?
Как только останавливается течение крови из садин, начинает образовываться корочка из тромбоцитов. Точнее, тромбоциты и останавливают течение крови образуя корочку.

Виталий, при всём уважении, давность некоторых ссадин - сутки, ну минимум 20 часов, это однозначно.

0

84

Ольга написал(а):

Виталий, при всём уважении, давность некоторых ссадин - сутки, ну минимум 20 часов, это однозначно.

Ладно Хабар, не упрямьтесь, пора переписывать версию .)) Как там в послевице? Быстрее начнешь , быстрее закончишь.
Либо ... отучитесь 6-7 лет на врача , копию диплома в студию .   Вот тогда можете развить свою теорию заживления ссадин. .

0

85

Ольга написал(а):

Виталий, при всём уважении, давность некоторых ссадин - сутки, ну минимум 20 часов, это однозначно.

То есть Слободин с Дятловым друг другу лица мяли (либо третьему лицу) ночью на Ауспии.
Зина тоже принимала в этом участие.
Так?
А утром встали как ни в чем не бывало, сварили позавтракать, заложили продукты в лабаз и отправились на перевал.
Так вроде есть фотографии Зины в это время и на фото она без корочек и макияжа.
Так?

Отредактировано habar (04-06-2019 19:01)

0

86

ЯНЕЖ написал(а):

Предложение попросить Почемучку вернуться на форум мной представлено давно и администрацией игнорировано..
...Почемучка - аналитик ,представляющий массу материала для тех кто владеет темой  в ДСП.

habar написал(а):

Поддерживаю..
Форум, как бульон в который соль забыли положить.

1.
Хабар, для построения версий нужны не только бульон и соль .
В нашем супе вечно не хватает массы других ингредиентов! - которые мы трактуем, как БДТ .
Поскольку цель Форума - это версии ДТ , то и основной  его задачей является публикация ОС о тех или иных компонентах трагедии59.

... Да, дело идёт ни шатко , ни валко: те специалисты, на кого рассчитывал КАН - канули в лету, либо утонули в амбициях... Ну а новые творцы , видимо, ещё не созрели...
Вот пишу, а слезы душат и капают...
Увы, политику Форума восприняли пока лишь трое: Ольга, Стартхантер и Янеж, который , в меру сил, внёс и обобщил уже немало материалов .
Также большие надежды были связаны с Владимиром П., Энсоном и Хельгой - это , с учётом их умения популярно излагать мысли... Однако в них, видимо, так и живет старая закваска: обсуждать, кроить  и тусовать чужие источники по максимуму, а свои вносить - по минимуму ...

2.
Так вот, за год работы на форуме, Почемучка не внесла на обсуждение ни того , ни другого - ни версий, ни Обобщающих Статей.
Зато привнесла целую кучу ссор, интриг и пустых дебатов. Козыряя эрудицией и ссылками уже готовых материалов от других авторов...
Насколько помню, более всего, склочнице удавалось выбесить именно Янежа, который даже просил оградить его от нападок въедливой гостьи...
Ну а свою истинную сущность, Шапокляк обнажила уже вне Форума - в своей паранормальной РП-цитадели http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6552.0

Так что не вижу реальных причин - так бурно оплакивать горечь потерь и причислять  мадам к лику святых.
На самом деле, ностальгия Хабара и Янежа - это не более, чем тяга к разносолам , к живому трепу, как бы умному спору ни о чем... Короче, ко всему тому, чем издревле и по сей день занимаются ФЗД...

3.
У меня на этот счёт позиция несколько иная: оживлять форум нужно не возвратом утрат, не пеной у рта, а принципиально новым подходом к делу. Под девизом "Даешь Результат!"
В конце концов, все мы должны понять: только цельные работы - Отчёты по экспедициям и экспериментам, интервью с ветеранами, Версии и ОС, научно-популярные фильмы и ролики - останутся в памяти поколений.
Остальные миллиарды букв нашего пустобрёха - увы, так и уйдут в никуда... Или уже ушли... Вместе с миллионами минут, затраченных на писанину...

Кстати говоря, для положительного вклада в Познание ДТ , совсем не обязательно ходить в походы и экспы, посещать конфы и кладбища, мелькать на публике и ТВ-шоу...
Например, популярные работы Ракитина и Пискаревой, которых "в глаза никто не видел и не слышал " - авторы весьма успешно родили просто "в тиши кабинета", не вставая с дивана, а может быть и с больничной койки ...
Так что внести свою "лепту в историю", может буквально каждый из нас. Независимо от физических возможностей и расстояния до Перевала. Надо лишь реально взвесить эти возможности , выбрать тему и приняться за дело
...

4.

Ольга написал(а):

Почемучка была разблокирована, она по прежнему участник форума.

Справка для форумчан:
Администраторы на форуме имеют равные права.
Если один назначил бан, а другой отменил, то в силе остаётся последнее решение. И оно принимается как должное.

То же касается модерации сообщений, тем, разделов, скриптов и тд.
Такова специфика двухстороннего управления.
Где главный стратегический принцип - содействие поставленным Цели и Задачам Форума. Которые определены с момента рождения Форума в 2016 . А вот тактика, естественно, может меняться, в зависимости от обстоятельств...

Уверен, что насчёт п.п. 1-3, у админа Ольги есть свои доводы и они основаны на не менее веских аргументах

5.
Разлука с Почемучкой не является вечной.
Даже если она проигнорит заботу Янежа-Хабара, пообщаться с ней, свободно и на любые темы, можно на том же РП ... В том числе и Дмитрию...
Количество слов и букв там как раз имеет значение, ибо каждый клик - это бонусы предприимчивому главкому А. Команеву.
К тому же, на РП наша безымянная Почемучка ведёт диалог лишь с Галкой (то есть сама с собой) и наверняка, будет несказанно рада любому визитеру.

Более того, готов поддержать Ольгу: польза от Почемучки для версии Дмитрия  будет действительно немалая!
В своё время я так и делал: размещал каждую свою новую  Реконструкцию на ВСЕХ площадках. Терпеливо реагировал на критику, усваивал замечания, благодарил за предложения. В итоге , версия  превращалась в конфетку! - с которой, хоть сейчас пиши сценарий для художественного фильма: ни один квалифицированный оппонент - носа не подточит...
А к шапке версии всегда добавлял: при содействии ДТ-форумов таких-то...

6.
Уж коли, сей деликатный вопрос поднят в теме Золотого Криминала, скажу следующее:
Работа под руководством Димы , если она конечно превратится в полноценную версию, для Форума может стать действительно золотой - ибо станет Первой коллективной версией Следопыта1959.

В неё уже сейчас вложены громадные силы Коллег , причём поголовно и в количестве - более тысячи комментов. Насколько ясно, Дмитрий пишет версию именно по ходу обсуждения - в режиме онлайн.

Ранее такой прецедент у нас уже был с работой Анны Русских... Но, в отличие от Димы, самостийная писательница на финишной прямой оторвалась от коллектива... Чем привела описание конкретных событий на Перевале - к полной белиберде... Сейчас весь тираж её книги можно смело сдавать в утиль... А конец увлекательной истории разрабатывать самим...

7.
Какие ещё подвижки прошли на Следопыте за 2,5 года в продвижении к Цели Форума?
- Не хилую  поддержку от нас заполучили две готовые версии - Владимира П. и Хельги. На мой взгляд , обе они , после прогона на Следопыте , окрепли и забурели настолько, что , скорее всего, войдут в дюжину самых продуманных и наглядных реконструкций ДТ
- завершены две полуверсии КАНа, которые давно уж пора объединить в целое... Дело опять же за Поддержкой Форума ...
- на горизонте - весьма живая полуверсия будущего прозаика Беера... Если, конечно мы не заклюём парня окончательно
- лично мне, ясно видятся перспективы ещё трёх гипотез: Медведь, Женская Истерика и Любовный Треугольник/Четырёхугольник
- уточнить/дополнить

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

87

Дмитрий написал(а):

Теперь если появились новые датировки ран , то это все в корне меняет . Требует измененного подхода к осмыслению событий .

Требует.
Тут нужно принимать во внимание, что:
1. Раны полученные вверху, возле палатки, могли покрыться сукровицей и струпьями за 5-6 часов.
2. Подсушенность струпьев могла возникнуть в результате дубления кожи трупов. Ветер и мороз здорово сушат кожу.

0

88

Саша КАН написал(а):

Насколько ясно, Дмитрий пишет версию именно по ходу обсуждения - в режиме онлайн.

Версия в общем (основная идея , а основная идея повторюсь это рассуждение строго на основе логики) была готова до форума . Детали начали оттачиваться на форуме и ещё думаю будет оттачиваться достаточно долго .

Саша КАН написал(а):

ибо станет Первой коллективной версией Следопыта1959.

Я  человек адекватный. Всех , кто помогал  и помогает в обсуждении версии советами комментами  и даже критикой, считаю полноправными соавторами темы. )

0

89

...Предложил Кунцевичу для большей легитимности работы в новом Фонде
...Я уже отправил Эрнсту. Он ответил, что одобряет...
...Я дяде Юре говорю
...В 2013-м мы с ним летали в Москву, к его любимому ненавистному Малахову. И тогда Саша еще производил впечатление нормального человека. А потом его какая-то муха укусила. А может не муха, может, он просто сифилис подхватил. Стал бросаться на Кунцевича, а когда я высказался в его защиту, то и на меня. Черкал мне постоянно какие-то подметные письма с оскорблениями и бредом. Я ему и отвечать перестал, просто банил в группах, так он все равно пролезал, чтобы высказаться.  Такое ощущение, что у него зуд в каком-то месте (даже, к сожалению, не в штанах, а где-то в районе моска) и он не мог остановиться.

Так что с меня должок. Буду развивать кановедение в канавах дятловедения.

  http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6552.0

Саша КАН написал(а):

для положительного вклада в Познание ДТ , совсем не обязательно ходить в походы и экспы

... по 5-10 раз

Отредактировано ЯНЕЖ (04-06-2019 22:23)

0

90

habar написал(а):

То есть Слободин с Дятловым друг другу лица мяли (либо третьему лицу) ночью на Ауспии.
Зина тоже принимала в этом участие.
Так?
А утром встали как ни в чем не бывало, сварили позавтракать, заложили продукты в лабаз и отправились на перевал.
Так вроде есть фотографии Зины в это время и на фото она без корочек и макияжа.
Так?

Зачем задаёте мне вопросы в подобном тоне? Не так, и вы это прекрасно знаете.
Я ведь ещё вчера написала: у нас имеется фото Рустема крупным планом, в горелом ватнике и с нормальным, нетравмированным лицом,
точно датированное 1 - м февраля. То есть, в первой половине дня, 1 февраля, травм на его лице ещё не было.
А раз так, то события, из - за наличия старых ссадин на лицах группы "склон", отодвигаются на сутки, ну, или по самому минимуму, на 20 часов.
Получается некий временной пробел в событиях, от 20 - ти, до 24 - х часов, с начала выхода от места предпоследней стоянки на Ауспии,
и до их смерти на склоне, в течение которого и были получены первые ссадины на лицах.

habar написал(а):

Тут нужно принимать во внимание, что:
1. Раны полученные вверху, возле палатки, могли покрыться сукровицей и струпьями за 5-6 часов.
2. Подсушенность струпьев могла возникнуть в результате дубления кожи трупов. Ветер и мороз здорово сушат кожу.

Не лукавьте!
Через 6 часов дно ссадины только - только начинает подсыхать, корка ещё на дне ссадины, она влажная, по цвету жёлтая или розовая.
То есть, о сухих корках, да ещё приподнявшихся до уровня кожи, ещё не может быть и речи.
Только к концу первых суток, как минимум, и к началу вторых, образуется плотная корка и приобретает бурый цвет.
http://forensicmedicine.ru/wiki/Ссадина

Через 6 ч дно ссадины, как правило, подсыхает, а вокруг нее формируется зона гиперемии шириной до 1.0 см.
В то же время нарастает припухлость(отек), и отмечается болезненность.
Этот процесс продолжается до конца первых суток. На дне образуется корочка, имеющая желтовато-бурый цвет.
Развивающиеся отек и клеточная инфильтрация приподнимают корочку, которая к концу суток располагается на уровне окружающей кожи.
В конце первых суток, и в начале вторых, корочка становится выше уровня неповрежденной кожи , засчет развития пролиферативного процесса - восстановления поврежденного эпидермиса.
Сама корочка к этому времени приобретает постоянный темно-бурый цвет.

Возрожденный, описывая старые ссадины Рустема, Зины и Игоря, во всех случаях отмечает, что корки уже сухие, и их цвет уже суточной давности - бурый:
- под сухой бурой коркой;
- под сухими бурого цвета корками;
- под сухой коркой бурокрасного цвета;
- под сухой буровишневой коркой.
Здесь посмотрите, чтобы больше не возникало разногласий по этому вопросу:
Мнение Э. В. Туманова о ДТ.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...