IMG-8852 IMG-8852

Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ссадины на лицах Тройки

Сообщений 101 страница 117 из 117

101

Саша КАН написал(а):

Ответ очевидно в цитате СМЭ :
В области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см, плотная на ощупь, рядом с ней участок бледносерого цвета, размером 3 х 2 см, доходящий до правой брови,

Не правильно.

Саша КАН написал(а):

Вот условный просчёт лицевых повреждений, по таблице Гули с форума Тани:

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..." Лермонтов, "Бородино".

Саша КАН написал(а):

Оля, я внёс твою таблицу в первое сообщение, в качестве первоисточника.
Поэтому выводы о времени - вынес за поле таблицы.

Вообще, неплохо бы убрать и эпитеты Старые и Свежие.
В СМЭ таких слов нет, а автор версии пусть сам решит - в два захода были измахрачены лица Тройки или в один

Саша, что хотите, то и делайте.

102

Часть ответа в метеоусловиях.

Саша КАН написал(а):

рядом с ней участок бледносерого цвета,

Когда начинал, выписывал только ссадины, это пропустил и не проверил.

И в оригинале бледносурого, про такой я не слыхал, а вот бледно бурый, на фоне остальных бурых, более похоже на правду.
И если всё-таки ссадина, то почему так не назвал. Я думаю из-за формы, получить такую,
просто ободрав кожу, я не могу представить где и как.

Саша КАН написал(а):

в своих прикидках мы оба использовали статистические данные.

Разница научного подхода, при анализе погоды и медицины, для меня большая и понятная. Для меня однозначно, для медицины такой подход
не правильный.

103

Ольга написал(а):

Не правильно.

Почему же не правильно? - звезда Энсона прописана у тебя в Перечне в блоке "Свежие повреждения" (см первые почты темы)
И соответственно окрашена.
Но вопрос Энсона о происхождении столь витиеватой ссадины - вполне справедлив.
У меня тоже ответа нет

Ольга написал(а):

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..." Лермонтов, "Бородино".
.

Картинка по КОЛИЧЕСТВУ повреждений на лицах Тройки, с разделением "с корками и без" - меня например, сподобила к Выводам:
- примерно одинаковое число всех ссадин на каждом фигуранта - означает и одну степень воздействия (его силу, характер и время)
- разное число ссадин с корками  делит их не на Старые-Новые, а по принципу "Успели-не успели покрыться корками"

Ольга написал(а):

Саша, что хотите, то и делайте.

Подобные демарши, однако не красят творческий союз.

Оля, пойми, что материалы Форума - это общественный продукт.
И в нем неизбежны разные точки зрения, амбиции, критика... пусть даже с колкостями
Обижаться на каждое замечание - никаких нервных клеток не хватит.
А ты вспыхиваешь буквально  на любое ессе Янежа, Карпова, Изумруда и Хельги...

Невозможно, чтобы тебя  все время только хвалили. Как это делали Почемучка и Альберт. Лесть разрушает деловые отношения, объективный подход к теме, а в итоге приводит к осознанию собственной непогрешимости...
В общем, Капитан, которого никто не ругает, который набирает команду не по деловым качествам, а по принципу лояльности - рискует потопить судно при первом же шторме. Либо привести вплотную к берегам ФЗД

104

Саша КАН написал(а):

Почему же не правильно? - звезда Энсона прописана у тебя в Перечне в блоке "Свежие повреждения" (см первые посты темы)

Для начала "звезда Энсона" рановато, это я не давно обратил на неё внимание, а может уже кто-то раньше заметил, что не вписывается она в простые ссадины.
Раньше я её относил к "области лобного бугра 2 на 1,5 см". И как-то не задумывался, что размер то больше.

Ольга, Луна, Хабар и остальные, если ещё не "сбежали", это
  рядом с ней участок бледно бурого цвета размером 3 на 2, доходящий до правой брови.
Я считаю, имеет большое значение, какие будут варианты.

105

ССАДИНЫ на ВЕКАХ
Разработка от Ольги Литвиновой
Август 2019

https://i.ibb.co/xfMmPBq/IMG-9885.jpg
https://i.ibb.co/n3tzQP7/IMG-9886.jpg
https://i.ibb.co/x1tKQnN/IMG-9895.jpg
https://i.ibb.co/5r1bzmx/IMG-9896.jpg
https://i.ibb.co/hBNjbzC/IMG-9904.jpg
https://i.ibb.co/PZjDBzZ/IMG-9905.jpg

106

Саша КАН написал(а):

Оля, пойми, что материалы Форума - это общественный продукт.
И в нем неизбежны разные точки зрения, амбиции, критика... пусть даже с колкостями
Обижаться на каждое замечание - никаких нервных клеток не хватит.
А ты вспыхиваешь буквально  на любое ессе Янежа, Карпова, Изумруда и Хельги...

Наверно, лет за 6 - 8 - 10 общения на форумах ДТ, вполне можно стать "толстокожим", ни на что не реагировать и за любые нападки и провокации молча посылать на фиг или ещё куда подальше.
Но я здесь пишу с марта 2018 - го, у меня "стаж" общения в среде матёрых дятловедов более, чем скромный, поэтому меня пока рановато записывать в категорию нервнобольных пользователей.

Саша КАН написал(а):

Невозможно, чтобы тебя  все время только хвалили. Как это делали Почемучка и Альберт. Лесть разрушает деловые отношения, объективный подход к теме, а в итоге приводит к осознанию собственной непогрешимости..

Подправила скрипты для шапки форума Следопыт. Теперь там не будет обо мне вообще никакого упоминания, чтобы вы больше не думали, что я люблю лесть и похвалу.

Саша КАН написал(а):

Подобные демарши, однако не красят творческий союз.

Я считаю, что обо всех возникающих недоразумениях лучше писать не публично, а в закрытом разделе админов.
Или написать своё мнение в разделе модераторов, где за последний месяц вы мне и Энсону задавали много вопросов, а не выставлять подобным образом меня на всеобщее посмешище.

Саша КАН написал(а):

ССАДИНЫ на ВЕКАХ
Разработка от Ольги Литвиновой
Август 2019

"Ссадины на веках" - вообще - то это моя идея,
но я против подобных лоскутов и обрезков, и об этом я тоже неоднократно писала в закрытом разделе модераторов.

107

Деструктивное сообщение Хабара перенесено в Обложка/шапка/заставка форума
...

Итак, в шапке темы:,
- первоисточники представлены,
- повреждения разделены и блистательно проиллюстрированы Ольгой
- мнения по давности ссадин с корками собраны
- ссылки на научные работы приложены

Осталось закрыть ещё четыре аспекта:
- ссадины на веках (здесь вся надежда на Ольгу)
- звезда во лбу (ждём выкладки Энсона)
- добавить возможные причины повреждений (обновлённый список, с учётом Луны Локи  см. Ссадины и другие Наружные повреждения Тройки
- время/промежуток/перерыв между получением ссадин (пока есть только мнение Кана
...
Далее подводим черту "в первом чтении", публикуем Выводы и Обобщающая Статья в первой редакции будет готова.
Тема останется открытой и, в ходе поступления новых идей и материалов, в ОС будут вноситься соотв изменения.

Надеюсь, такой "сокращённый" порядок работы над ОС придаст ускорение всем авторам версий и полуверсий, для которых собственно и предназначены материалы данного Форума - Справочника БДТ.
Более углубленное внедрение в тему, возможно, пройдёт позднее, на страницах МФ Ольги.
...
Практика ФЗД показала, что бесконечное обсуждение, без подведения хотя бы промежуточных итогов,  заводит публикации Статей в тупик. А чрезмерное обилие рассуждений зачастую ведёт лишь к разбитому корыту. Вместо полезного продукта, тема превращается в хаотичный пшик...

Предлагаю авторам тем (в первую очередь КАНу) - по возможности скорей завершить ранее начатые ОС.
Ну а авторам версий и полуверсий - завершить, наконец, публикации Кратких Схем и Хронометража своих сценариев

Отредактировано Саша КАН (19-08-2019 16:34)

108

Саша КАН написал(а):

обновлённый список, с учётом Луны Локи
элементы садо-мазо, БДСМ (Луна Лука)

Саша, БДСМ всплыло только как сфера для поиска аналогий для повреждений, а не вариант воздействия на дятловцев.

Саша КАН написал(а):

Осталось закрыть ещё четыре аспекта:

Пока можно только констатировать, что все четыре направления требуют более подробного изучения.
Идея с выводом времени получения повреждений из статистики по ссадинам потенциально самая перспективная, но замечу, как и Энсон, что она пока ни на чём, кроме интуиции не основана. Но, если бы удалось её обосновать, то она действительно могла бы стать важным ключом к пониманию ДТ. Её стоило бы подтвердить или опровергнуть в первую очередь.

Саша КАН написал(а):

звезда во лбу

энсон написал(а):

Я считаю, имеет большое значение, какие будут варианты.

Она мне напоминает скорее не ссадину, а "отпечаток" неправильной формы, причём лежащий в плоскости, расположенной ниже верхней ссадины 2x1,5 см. Да и нижних, похоже, тоже. То есть не только сама "звезда", но и "наслоения" в этой зоне выглядят странно. Возможно, это просто обман зрения. Если же нет, то предположу, например, что это может быть кровоизлияние от статической нагрузки или удара, перпендикулярного поверхности, каким-то предметом, возникшее до ссадин вокруг. Причём само это кровоизлияние тоже двухслойное. Один слой (нижний) - полоса/прямоугольник.  Другой слой (верхний) - правильный четырёхугольник с несколько вытянутыми углами или четырёхугольная звезда. При увеличенном контрасте в центре четырёхугольной звезды можно различить окружность строго в центре. Мне это напоминает след от чего-то типа нестандартной гайки, вроде барашковой, но с четырьмя, а не двумя выступами.

109

Luna Loca написал(а):

например, что это может быть кровоизлияние

Согласен, но не в терминологии. Кровоизлияние это уже когда внутри, снаружи он кровоподтёк.

Luna Loca написал(а):

статической нагрузки или удара

По мне, должно остаться вдавливание, его на фото не видно.
А вот удар, наиболее вероятно.

110

Дискуссия по Звезде частично здесь
Мнение Э. В. Туманова о ДТ.

Luna Loca написал(а):

Саша, БДСМ всплыло только как сфера для поиска аналогий для повреждений, а не вариант воздействия на дятловцев.

Пока можно только констатировать, что все четыре направления требуют более подробного изучения.
Идея с выводом времени получения повреждений из статистики по ссадинам потенциально самая перспективная, но замечу, как и Энсон, что она пока ни на чём, кроме интуиции не основана. Но, если бы удалось её обосновать, то она действительно могла бы стать важным ключом к пониманию ДТ. Её стоило бы подтвердить или опровергнуть в первую очередь.

Она мне напоминает скорее не ссадину, а "отпечаток" неправильной формы, причём лежащий в плоскости, расположенной ниже верхней ссадины 2x1,5 см. Да и нижних, похоже, тоже. То есть не только сама "звезда", но и "наслоения" в этой зоне выглядят странно. Возможно, это просто обман зрения. Если же нет, то предположу, например, что это может быть кровоизлияние от статической нагрузки или удара, перпендикулярного поверхности, каким-то предметом, возникшее до ссадин вокруг. Причём само это кровоизлияние тоже двухслойное. Один слой (нижний) - полоса/прямоугольник.  Другой слой (верхний) - правильный четырёхугольник с несколько вытянутыми углами или четырёхугольная звезда. При увеличенном контрасте в центре четырёхугольной звезды можно различить окружность строго в центре. Мне это напоминает след от чего-то типа нестандартной гайки, вроде барашковой, но с четырьмя, а не двумя выступами.

Бдсм в список занёс для прикола. Могу убрать.
Игровые моменты как-то скрашивают ту тягомотину, что проела плешь в Познании ДТ

По вычурной ссадине Зины? - может и впрямь ОТПЕЧАТОК.
В ходе возлежания в Палатке в связанном виде, девушка могла упереться лбом куда угодно. Вплоть до ордена Красной Звезды на груди Семена. Железяка могла буквально примерзнуть ко лбу.
https://i.imgur.com/olcvKMem.jpg

111

Саша КАН написал(а):

В ходе возлежания в Палатке в связанном виде, девушка могла упереться лбом куда угодно. Вплоть до ордена Красной Звезды на груди Семена. Железяка могла буквально примерзнуть ко лбу.

А к пряжке солдатского ремня она не могла примерзнуть?

https://pics.meshok.net/pics/81378814.jpg

112

Саша КАН написал(а):

В ходе возлежания в Палатке в связанном виде, девушка могла упереться лбом куда угодно. Вплоть до ордена Красной Звезды на груди Семена.

habar написал(а):

А к пряжке солдатского ремня она не могла примерзнуть?

Если аналогия с языком и качелями в детстве, то нет. Там железо, и с большим объёмом,
И сильно промёрзшее. И язык влажный. Здесь тёплое тело, маленький объем, латунь, и не с чего лбу быть влажным. Но даже если бы это было, то была бы ободрана кожа, и цвет был бы просто красно-бурый.
И удар ремнём тоже не подходит, по размеру звезды.
А так же, должны быть внутренние «узоры» пряжечной звезды, их было бы видно
даже на таком фото.

113

Саша, прошу обратить внимание вот на этот ролик на Ютубе:

Слушаем ролик с 38 - й минуты(вернее с 38.15):
"Вот здесь как раз с того форума, где ведутся обсуждения, за какое время до гибели получены были вот эти ссадины."
И показывает мою работу с замазанной подписью, без названия форума и без даты:

https://i.imgur.com/KlDh32Il.jpg

Получается, что автора нет, работа безымянная, что за форум, где ведутся эти обсуждения - тоже, типа, а шут его знает..
Интересно, а что ему помешало вставить фото таким, какое оно и есть по сей день - с подписью автора, названием форума и датой работы?

И далее в ролике, голос Максима:
"В следующем видео я расскажу ещё подробнее о том, что мне стало понятно, глядя вот на эти повреждения.."(на моих работах, естественно),
"... при более внимательном изучении тех качественных снимков, которые потихоньку, в виде утечек, попадают ко мне.."

Ну надо же, в виде утечек! Четыре подписанные работы размещены на форуме в открытый доступ. Хочешь ими пользоваться в своих роликах -
так не замазывай подпись автора и название ресурса, указывай адрес где ты их раздобыл, давай ссылку на форум, вот тогда никто тебе даже слова не скажет.

https://i.imgur.com/hCjmVQfl.jpg

И собственно говоря, какие это утечки, если те две мои фотоработы, которые он использует в ролике, это фрагменты лиц из давным - давно известных
в интернете фотографий тел Зины и Игоря. Только мои обработанные, более чёткие и в хорошем качестве.
Ну и сделал бы себе точно такие, в чём проблема? Ну а если лень тратить своё драгоценное время и зрение на их обработку,
и охота пользоваться только чужим трудом - будь добр указывать авторство и ресурс, где ты их перекопировал для своего видео.

114

Ольга написал(а):

Саша, прошу обратить внимание вот на этот ролик на Ютубе:
https://i.imgur.com/odlh4JB.jpg

Хоть Саша и не обратил внимания на ролик Максима, но я всё - таки попыталась восстановить справедливость.
И обратилась с жалобой к YouTube Copyright Complaint Submission на автора ролика Максима Юрьева(Максима Ю. Д.).
Сегодня пришёл ответ:

https://i.imgur.com/MZmEVH9.jpg

115

Оля, респект!  :cool:

116

В опережение спекуляции по этому поводу.
Пояснение претензий к Максиму Ю.Д. от Ольги и от меня.
Фрагмент фото Зины в морге.
https://i.ibb.co/jV7qFhW/image.png

https://i.ibb.co/1TG2BdC/image.jpg
Первый со скана негатива, находящегося в фонде, и полученного от дочери Иванова. Второй, работа Ольги программой «фотошоп».
Для обывателя в России слово «фотошоп» стало почти синонимом подрисовки, с целью фальсификации.
В реальности, она и подобные программы позволяют улучшать фото, за счёт добавления резкости и регулировки контраста. Это как раз то, что в 80-е в кино было фантастикой.
Например, в сериале «Коломбо» был эпизод, когда за счёт обработки смогли прочитать надпись на бумажке, но тогда это было просто сказка для обывателя.
В «CSI» тоже это, но показано на данный момент фантастично.
Но реальность такова, что технологии, уже даже бытового уровня, и пока не просто «нажатием кнопки», а трудом, позволяют получить дополнительную, пускай и скудную информацию.
Для меня разница во фрагментах очевидна, поэтому подпись Ольги обоснованна.
А претензия к Максиму Ю.Д. в том, что у него есть фото в начальном виде, которые он получил обманом, но использовал он те, где был вложен труд и зрение Ольги, и при этом ещё нагло замазал информацию об этом.

117

Ольга написал(а):

Хоть Саша и не обратил внимания на ролик Максима, но я всё - таки попыталась восстановить справедливость.
И обратилась с жалобой к YouTube Copyright Complaint Submission на автора ролика Максима Юрьева(Максима Ю. Д.).
Сегодня пришёл ответ:

Оля, извини, я тут несколько отвлёкся от форумных дел.
Частично - в связи с потерей интереса к теме Перевала, надеюсь, эта очередная апатия недолго продлится...
Отчасти - в связи с интересом к другому вселенскому форуму - чемпионату мира , который начался с 8 сентября проходит в Екб.
https://i.ibb.co/48FbFhT/IMG-7241.jpg https://i.ibb.co/sFKFGgx/IMG-7245.jpg https://i.ibb.co/8K02Msg/IMG-7235.jpg
А вероятнее всего - из-за тщетности попыток: как настроить Следопыт1959 на нужную волну?.. Вместо "поставленных целей и задач", мы продолжаем катиться к болотам ФЗД. Повторяя их же тупиковые бездонные темы, буксуя на тех же поворотах...

Легче лоб о стенку разбить, чем внушить людям: без популярного  Справочника - объективная реконструкция ДТ обречена!
Если каждый будет "работать на готовеньком", в ожидании очередной Статьи Ольги, не внося в Справочник БДТ ничего нового и полезного - то скоро никакой автор версии, ни его оппоненты - просто не в состоянии будут  разобраться в том потоке хаоса, что наводнили СМИ.

Всемирный Потоп дятловской темы уже ясно замаячил в нынешней компании Юбилейный марафон
И, если раньше у нас хоть кто-то занимался ОС и версиями с полным сюжетом, то сейчас этот процесс свёлся к полносюжетному игнору...

К тому же и от естественного фактора не уйти: "стареющий Кан" уже растерял тот энтузиазм  2011-2017, чтобы "вдохновлять и направлять народ"  на весомые результаты.
Короче, форуму нужен новый лидер и теперь все бразды правления остаются только у админа Ольги.
А мне лишь надо как-то собраться с мозгами и довести до потомков ,  до приемлемой кондиции хотя бы четыре версии
...

Что могу сказать насчёт проделок Максима?
Конечно, этот скотина поступил по-свински:
- вначале нас терзал через ЛС, мол у него есть специалист, который выдаст  резюме по всем повреждениям
- отправили ему крупные планы Зины - новая маза: специалист начнёт работу  только с комплектом всех ФИМ
- ну а когда, заполучил готовые разработки напрямую, через открытый доступ форума - так и тут пошёл на подлянку, удалив авторский бренд. Мол, раздобыл материал по "утечке".
- Видимо , свинка (братская болезнь ФЗД) - не пропускать ссылок на Следопыт - поразила и этого кабана...
- при всём при этом, тупорылому хряку даже невдомек, что его дешёвый обман , легко раскроется на следующих роликах, где придётся ссылаться на всё новые и новые "неведомые утечки".

... Но с другой стороны, тратить столько времени на каждую виртуальную тлю - ради того, чтобы просто "удалили контент из Ютюба" - это навряд ли рационально. Ведь, сменив ник, нечисть примется за старое...

Вспомни, сколько литераторов крутилось на форумах, начиная с Ракитина и Архипова. Сколько инфы выудили... Ведь почти весь актуальный материал в Познании ДТ: научные наработки, схемы , фото-видео , свежие идеи - всё это многолетний труд форумчан.   А в книжонках своих , вместо спасибо, ещё умудрялись нас же и критиковать... И что, с каждым судиться?

Короче, тут рассудить человека может только совесть.
А с формальностями в авторском праве черт ногу сломает.
К примеру, кого вообще, считать правообладателями ФИМок?
Вот кандидаты:
1. Фотограф59, как исполнитель
2. Труп, как объект съёмки , либо его родственник
3. Тот, кто проявлял плёнку
4. Прокуратура, как заказчик
5. Иванов, который тайком оставил негативы у себя
6. Дочь Иванова, как наследница
7. Коськин, которому в 2009 она передала плёнки "для фонда"
8. Борзенков, который занимался  сканами, разрезав плёнки на беспорядочные куски , потеряв последовательность кадров
9. Самозванец Кунцевич, президентские полномочия которого истекли в 2002. Который присвоил реликвии без всякого участия в их добыче. Без нормальных условий хранения и  сохранности.
10. Его юный друг - бесфамильный КУК, имеющий доступ к пленкам и уже потерявший одну из них
11. Первые публикаторы ФИМ - анонимные ники Лёша Ракитин, Саша Волкер и Майя-Мария Пискарева, заполучившая копии у Дениса Милькова под "честное слово о нераспространении "

Отредактировано Саша КАН (20-09-2019 11:16)