Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ссадины на лицах Тройки

Сообщений 91 страница 117 из 117

91

Luna Loca написал(а):

Тем не менее мы считаем, что из-за высокой вариабельности индивидуальных особенностей физиологии, патологии и механизмов травмы, невозможно обеспечить точное датирование ссадин основываясь на макроскопических морфологических и микроскопических проявлениях.

Такие исследования и сейчас проводятся, но принципиально новых результатов уже не дают.

Вот и я о том, что основываясь ЛИШЬ на визуальном впечатлении суд.мед.эксп. Возрожденного, без гистологического исследования ссадин говорить о их давности некорректно.
Говорил об этом ранее, повторяюсь и сейчас.

Luna Loca написал(а):

Forensic Pathology: Principles and Practice
By David Dolinak, Emma O. Lew, and Evan W. Matshes,
Elsevier academic press, 2005

Занимательная книга.
Качнул, попозже пороюсь.
Жаль не владею английским в той мере, что бы свободно читать медицинскую литературу.
Луна, не могли бы вы перевести, о чем толкуют на стр. 122-124.
Ссылка

0

92

Luna Loca написал(а):

Как видно из цитаты, на посмертных ссадинах могут образовываться корочки (иногда даже красно-коричневого цвета) и чтобы отличить их от прижизненных может понадобиться проведение двухчасового теста.

Нет, не выходит. Это всего лишь очередной раз доказывает, что медицина не точная наука,
они даже в терминах никак не могут определится. И физическое мышление у них очень слабое.
От законов сохранения энергии и вещества, даже медикам никуда не деться. В упрощённом виде это значит, из ниоткуда ни что взяться не может. Пред и посмертные всегда вплотную к дну ссадины.  И только по мере образования под  коркой нового слоя эпидермиса,
она начинает отделяться от дна ссадины. А для этого нужно кровь и строительные материалы.
А вот это и есть настоящая корка.
https://i.ibb.co/XpdfZx8/1.png

Корка это или нет, определяют  теперь, по возможности отделить её от дна ссадины.
То что описано, это высохшее дно ссадины, которое может принять за корку только, человек не понимающий процесс.
Этот учебник курс для обычных медиков, а не специализированный для судебников, упрощённо всё там, вплоть до глупостей. Посмотрите про замерзание и оледенение, есть там парочка.
Обратите внимание на места, где могут якобы образоваться эти посмертные корки? Я то понимаю почему именно в этих местах.
А у нас, на кончике носа такая же ссадина пергаментной плотности размером 2 х 1 см.
С чего-то Крюковцы решили, ещё больше всё запутать, назвав то, что давно называлось «пергаментной плотности», а это именно то, что описано в учебнике, коркой. Это упрощение, что бы показать, что  при высыхании, начальную стадию заживления, или вообще посмертную,  можно принять за корку. А теперь подумайте, для кого это написано, и мог ли дипломированный спец, не знать таких простых вещей, известных ещё до его обучения.

0

93

Как и обещала, все мантры, после предупреждения, переехали в Оффтоп раздела.

0

94

Со спецфорума.

https://i.ibb.co/k5DWv3t/1.png

https://i.ibb.co/BBnSJ1J/image.png

https://i.ibb.co/88fGGpL/image.png

"Романтика" имеющая отношение к срокам.
https://i.ibb.co/Fn3h2tz/image.png

0

95

Ольга написал(а):

Как и обещала, все мантры, после предупреждения, переехали в Оффтоп раздела.

Милые дамы!
Что-то вы опять разгорячились...
И снова на ровном месте - на самом деле речь идёт о двух, достаточно обоснованных, точках зрения на происхождение ссадин.
Каких, между прочим, в Перечне ... от 7 августа, ещё с десяток...

В таких случаях, учитывая "уроки прошлого",  лучше всего не углублять спор , а остановить его простейшей фразой: "Спасибо, я вас выслушал (а) - останемся при своих мнениях"
...
Оля, у нас слишком мало квалифицированных кадров, чтобы терять их из-за подобных пустяков.
Да, Хельга остра на язык, но все же не выходит из берегов, как случилось с Янежем и Почемучкой.
Как бы мы её "не любили", не забывай, что она - старожил темы Перевала и автор как раз той редкой версии, которая на сегодня может "объяснить буквально всё ". В том числе - и все повреждения Тройки... Подчёркиваю - не объясняет, а может объяснить - в ходе дальнейшей проработки эпизодов...
...
Хельга, второй админ Форума - это приемник не столько Кана, сколько тех Целей и Задач, что поставлены при основании Форума БДТ. Рано или поздно, но настанет время, когда Ольга станет единолично управлять форумом. И все участники должны знать: последнее слово в любом "недоразумении" - остаётся за админом. Так что постарайся как-то сглаживать "углы противоречий". Это пойдёт всем нам на пользу, во благо общего дела...
...
Хельга, ты испрашивала "мнение механика" насчёт ссадин от волочения. Из реальных участников, выпускник мехфака, здесь вроде только Кан.
Так вот предположение Ольги в "Перечне причин" - я поставил на первое место. Так как это в полевых условиях самое реальное.
Ну а строго  параллельные ссадины возникают лишь на достаточно ровной и обширной поверхности объекта, которая "трется о шероховатости".
Голова таким объектом не является - на ней сплошь выпуклости и впадины. Например, какие параллельный Ссадины могут быть на кончике носа? Да если ещё саму голову девушка вертит туда-сюда, либо старается защитить ладонями.

... Так что и "во втором круге АДА", Зина просто обязана фланировать над рельефом местности так , чтобы у Читателя не оставалось сомнений: большинство Ее ссадин получены именно при пролёте над ухабами снега и кустарника. Плюс Потертости и зацепы от строп агрегата

...

энсон написал(а):

Со спецфорума....
"Романтика" имеющая отношение к срокам.

Итак, за весь период обсуждения, мы поимели некий диапазон образования корок на ссадинах.
Это 12-24 часа с момента нанесения ссадины. В зависимости от размера, части тела, возраста и тд

Теперь Допустим, что в 00:00 часов человек единовременно получил 10 ссадин на лице и вплоть до смерти не трогал их руками, не смахивал рукавом, не протирал снегом и тд.
Тогда можно достаточно обоснованно утверждать:
- до 12:00 ни на одной ране, корки ещё не было
- в 18:00 - корку заимели примерно 5 ран
- к 24:00 все 10 ран покрылись коркой

Энсон, Ольга, Луна! -  правильно я рассуждаю или нет?

Отредактировано Саша КАН (15-08-2019 09:11)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

96

Саша КАН написал(а):

Теперь Допустим, что в 00:00 часов человек единовременно получил 10 ссадин на лице и вплоть до смерти не трогал их руками, не смахивал рукавом, не протирал снегом и тд.

Хоть трогали, хоть тёрли, до 12 часов ничего, что можно через несколько дней принять за корки на трупе, не будет.
А дальше.
Медицина, это даже близко не арифметическая задачка, что бы можно так посчитать ссадины. Если даже все получены одновременно, это не значит, что через одно время будут выглядеть одинаково. И невозможно установить через 12 или 24 часа, а возможно и позже, появилось то, что описано как корки.

И не пойму, куда ты полез, при чём тут количество ссадин с корками, да хоть одна,
если точно известно, что до полудня 1 числа её не было.
Нам важно время, от получения до смерти.
Ещё раз. 12 часов, это с учётом всех, даже мало реальных факторов.

Следующая грань, 20 часов, это уже, если отбрасывать мало реальные, но всё-таки возможные.

А вот 30 часов, от получения до смерти, это уже практически гарантированное наличие корок, при любой ситуации.

0

97

Энсон
энсон написал(а):

Хоть трогали, хоть тёрли, до 12 часов ничего, что можно через несколько дней принять за корки на трупе, не будет.
А дальше.
Медицина, это даже близко не арифметическая задачка, что бы можно так посчитать ссадины. Если даже все получены одновременно, это не значит, что через одно время будут выглядеть одинаково. И невозможно установить через 12 или 24 часа, а возможно и позже, появилось то, что описано как корки.

И не пойму, куда ты полез, при чём тут количество ссадин с корками, да хоть одна,
если точно известно, что до полудня 1 числа её не было.
Нам важно время, от получения до смерти.
Ещё раз. 12 часов, это с учётом всех, даже мало реальных факторов.

Следующая грань, 20 часов, это уже, если отбрасывать мало реальные, но всё-таки возможные.

А вот 30 часов, от получения до смерти, это уже практически гарантированное наличие корок, при любой ситуации.

Энсон , статистический расчёт наиболее вероятного времени появления корок у трети ссадин - ничуть не менее эффективен, чем твой расчёт погоды. Ты ведь как то вывел среднеарифметические  метео-параметры Перевала? - по сводкам Ивделя, Бурмантово и Няксимволя ...
  ...
Ладно, разложу по полочкам:

1. Что мы видим в актах СМЭ и ФИМ? - тьму ссадин на лицах тройки. Примерно идентичных. Хаотичных.

2. Что предполагаем в первую очередь? - все это месиво нанесено Тройке какой-то одной силой и в какой-то один промежуток времени.

3. Сколько часов после этого Тройка была жива? - ответ на этот вопрос мог бы дать существенную подсказку для реконструкции ДТ.

4.  Для чего нам нужно знать
ВРЕМЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОРОК?
- для того, чтобы ответить на п.3

5. Когда корки образуются и становятся видимыми? - в течение 12 часов, а именно с 12 до 24 часов от момента нанесения ссадин. После этого - ВСЕ они видны. Учитывая, что ссадины на голове заживают в 1.5 раза быстрее, чем в среднем на теле.

6. Что нам известно из СМЭ? - что к моменту смерти, корками успела покрыться примерно  треть ссадин Тройки

7. Чем поможет статистика п.6? - тем, что, треть ссадин могла поиметь корки примерно к 16 часам (12+4) . А остальные ссадины к этому времени были ещё без корок.

8. Что даёт статистический расчёт п.7? - ответов три:
- смерть тройки наступила , СКОРЕЕ ВСЕГО, спустя примерно 16 часов после массового поражения лиц
- все это , весьма продолжительное время, тройка должна «чем-то заниматься». Зимой, возможно, в полураздетом состоянии
- чем конкретно? - прерогатива автора версии
...
Просьба указать - в каком пункте  я ошибся?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

98

Саша КАН написал(а):

статистический расчёт наиболее вероятного времени появления корок у трети ссадин - ничуть не менее эффективен, чем твой расчёт погоды.

Погода, это физика и математика, а ссадины это биология и физиология. И какой к чёрту статрасчёт, это ты постоянно предлагаешь "вычислять погоду, через среднюю температуру по больнице". У меня конкретно через погоду вокруг, в конкретный день. Или ты статистикой называешь набор фактов для корреляции.
То здесь это возможно.
В медицине такое не прокатит, индивидуальные физиологические особенности слишком большие. И что тебе даст, если даже наберём статистику,
что в среднем через 16 часов, у людей этого возраста, на холоде, большинство СМЭ посчитает что это корка. Простую вещь наконец уже пойми, не возможно узнать, что именно считал коркой конкретный врач в 59.
И снова, какая разница, будет 12-24 или 30, всё это напрочь отметает все абстракции об агональном состоянии, не бывает таких длинных и долгих ползаний по снегу на морозе. 3 часа, и то с большим натягом.

0

99

Вопрос, что это?

Звезда Зины

https://i.ibb.co/bdHpHy2/image.png

0

100

энсон написал(а):

Вопрос, что это?
https://i.ibb.co/bdHpHy2/image.png

Ответ очевидно в цитате СМЭ :
В области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см, плотная на ощупь, рядом с ней участок бледносерого цвета, размером 3 х 2 см, доходящий до правой брови,

Скорее всего тоже ссадина, но другого цвета. Возможно менее глубокая.
Либо отличается шероховатостью.
Либо Боря затруднился с диагнозом и тупо внёс  "звезду" между описанием двух ссадин

Энсон
энсон написал(а):

Погода, это физика и математика, а ссадины это биология и физиология. И какой к чёрту статрасчёт, это ты постоянно предлагаешь "вычислять погоду, через среднюю температуру по больнице". У меня конкретно через погоду вокруг, в конкретный день. Или ты статистикой называешь набор фактов для корреляции.
То здесь это возможно.
В медицине такое не прокатит, индивидуальные физиологические особенности слишком большие. И что тебе даст, если даже наберём статистику,
что в среднем через 16 часов, у людей этого возраста, на холоде, большинство СМЭ посчитает что это корка. Простую вещь наконец уже пойми, не возможно узнать, что именно считал коркой конкретный врач в 59.
И снова, какая разница, будет 12-24 или 30, всё это напрочь отметает все абстракции об агональном состоянии, не бывает таких длинных и долгих ползаний по снегу на морозе. 3 часа, и то с большим натягом.

Вова, не будем лукавить:
в своих прикидках мы оба использовали статистические данные.
Энсон - из сомнительных метео сводок трёх посёлков в радиусе 100 км от Перевала, с разницей высот в полкило.
Кан - из массы таблиц авторитетных экспертов, которые однозначно трактуют образование видимой корки в период 12-24 часа с момента нанесения ссадины .
В обоих случаях авторы заявляют свои параметры и выводы, относительно ДТ, как "наиболее вероятные"...

Только таблицы медиков подтверждены многочисленными наблюдениями, опытом и квалификацией.
а теорию выяснения Погоды на основе окрестных разноуровневых городов и весей - выдвинул лишь Энсон, далёкий от профессиональных познаний в метеорологии. И не подтвердил столь же многочисленными примерами. Достаточно ткнуть на карте четыре точки с известной погодой и провести проверку теории на практике.
...

Нашёл в своих "расчётах " ошибку: оказывается корками была покрыта не треть , а почти половина лицевых повреждений Тройки.
Соответственно 16 часов заменяем на 18 часов. Это среднее время, за которое корками успеет покрыться половина ссадин.
При условии конечно, что все ссадины  получены единовременно.

Вот условный просчёт лицевых повреждений, по таблице Гули с форума Тани:
https://i.imgur.com/DTjjIvPl.jpg
, где:
- красным - это подсчёт ран с корками
- "множество ссадин"  - считается, как 4 штуки и более
- просто "ссадины" - как 3 шт и более
По крайней мере, есть цифра, на которую авторы версий могут ориентироваться .
Ну а погрешность каждый оценит сам.
У меня она только в минус:
- за счёт того, что ссадины именно на лице
- за счёт молодости фигурантов
- за счёт повышенного кровоснабжения в экстриммальных условиях
- за счёт пребывания на ветру
Короче , не вижу опровержения, если автор внедрит 10-18 часов в свою версию... Если она конечно впишется в остальные БДТ
***

Оля, я внёс твою таблицу в первое сообщение, в качестве первоисточника.
Поэтому выводы о времени - вынес за поле таблицы.

Вообще, неплохо бы убрать и эпитеты Старые и Свежие.
В СМЭ таких слов нет, а автор версии пусть сам решит - в два захода были измахрачены лица Тройки или в один

Отредактировано Саша КАН (19-08-2019 15:32)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

101

Саша КАН написал(а):

Ответ очевидно в цитате СМЭ :
В области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см, плотная на ощупь, рядом с ней участок бледносерого цвета, размером 3 х 2 см, доходящий до правой брови,

Не правильно.

Саша КАН написал(а):

Вот условный просчёт лицевых повреждений, по таблице Гули с форума Тани:

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..." Лермонтов, "Бородино".

Саша КАН написал(а):

Оля, я внёс твою таблицу в первое сообщение, в качестве первоисточника.
Поэтому выводы о времени - вынес за поле таблицы.

Вообще, неплохо бы убрать и эпитеты Старые и Свежие.
В СМЭ таких слов нет, а автор версии пусть сам решит - в два захода были измахрачены лица Тройки или в один

Саша, что хотите, то и делайте.

0

102

Часть ответа в метеоусловиях.

Саша КАН написал(а):

рядом с ней участок бледносерого цвета,

Когда начинал, выписывал только ссадины, это пропустил и не проверил.

И в оригинале бледносурого, про такой я не слыхал, а вот бледно бурый, на фоне остальных бурых, более похоже на правду.
И если всё-таки ссадина, то почему так не назвал. Я думаю из-за формы, получить такую,
просто ободрав кожу, я не могу представить где и как.

Саша КАН написал(а):

в своих прикидках мы оба использовали статистические данные.

Разница научного подхода, при анализе погоды и медицины, для меня большая и понятная. Для меня однозначно, для медицины такой подход
не правильный.

0

103

Ольга написал(а):

Не правильно.

Почему же не правильно? - звезда Энсона прописана у тебя в Перечне в блоке "Свежие повреждения" (см первые почты темы)
И соответственно окрашена.
Но вопрос Энсона о происхождении столь витиеватой ссадины - вполне справедлив.
У меня тоже ответа нет

Ольга написал(а):

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..." Лермонтов, "Бородино".
.

Картинка по КОЛИЧЕСТВУ повреждений на лицах Тройки, с разделением "с корками и без" - меня например, сподобила к Выводам:
- примерно одинаковое число всех ссадин на каждом фигуранта - означает и одну степень воздействия (его силу, характер и время)
- разное число ссадин с корками  делит их не на Старые-Новые, а по принципу "Успели-не успели покрыться корками"

Ольга написал(а):

Саша, что хотите, то и делайте.

Подобные демарши, однако не красят творческий союз.

Оля, пойми, что материалы Форума - это общественный продукт.
И в нем неизбежны разные точки зрения, амбиции, критика... пусть даже с колкостями
Обижаться на каждое замечание - никаких нервных клеток не хватит.
А ты вспыхиваешь буквально  на любое ессе Янежа, Карпова, Изумруда и Хельги...

Невозможно, чтобы тебя  все время только хвалили. Как это делали Почемучка и Альберт. Лесть разрушает деловые отношения, объективный подход к теме, а в итоге приводит к осознанию собственной непогрешимости...
В общем, Капитан, которого никто не ругает, который набирает команду не по деловым качествам, а по принципу лояльности - рискует потопить судно при первом же шторме. Либо привести вплотную к берегам ФЗД

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

104

Саша КАН написал(а):

Почему же не правильно? - звезда Энсона прописана у тебя в Перечне в блоке "Свежие повреждения" (см первые посты темы)

Для начала "звезда Энсона" рановато, это я не давно обратил на неё внимание, а может уже кто-то раньше заметил, что не вписывается она в простые ссадины.
Раньше я её относил к "области лобного бугра 2 на 1,5 см". И как-то не задумывался, что размер то больше.

Ольга, Луна, Хабар и остальные, если ещё не "сбежали", это
  рядом с ней участок бледно бурого цвета размером 3 на 2, доходящий до правой брови.
Я считаю, имеет большое значение, какие будут варианты.

0

105

ССАДИНЫ на ВЕКАХ
Разработка от Ольги Литвиновой
Август 2019

https://i.ibb.co/xfMmPBq/IMG-9885.jpg
https://i.ibb.co/n3tzQP7/IMG-9886.jpg
https://i.ibb.co/x1tKQnN/IMG-9895.jpg
https://i.ibb.co/5r1bzmx/IMG-9896.jpg
https://i.ibb.co/hBNjbzC/IMG-9904.jpg
https://i.ibb.co/PZjDBzZ/IMG-9905.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

106

Саша КАН написал(а):

Оля, пойми, что материалы Форума - это общественный продукт.
И в нем неизбежны разные точки зрения, амбиции, критика... пусть даже с колкостями
Обижаться на каждое замечание - никаких нервных клеток не хватит.
А ты вспыхиваешь буквально  на любое ессе Янежа, Карпова, Изумруда и Хельги...

Наверно, лет за 6 - 8 - 10 общения на форумах ДТ, вполне можно стать "толстокожим", ни на что не реагировать и за любые нападки и провокации молча посылать на фиг или ещё куда подальше.
Но я здесь пишу с марта 2018 - го, у меня "стаж" общения в среде матёрых дятловедов более, чем скромный, поэтому меня пока рановато записывать в категорию нервнобольных пользователей.

Саша КАН написал(а):

Невозможно, чтобы тебя  все время только хвалили. Как это делали Почемучка и Альберт. Лесть разрушает деловые отношения, объективный подход к теме, а в итоге приводит к осознанию собственной непогрешимости..

Подправила скрипты для шапки форума Следопыт. Теперь там не будет обо мне вообще никакого упоминания, чтобы вы больше не думали, что я люблю лесть и похвалу.

Саша КАН написал(а):

Подобные демарши, однако не красят творческий союз.

Я считаю, что обо всех возникающих недоразумениях лучше писать не публично, а в закрытом разделе админов.
Или написать своё мнение в разделе модераторов, где за последний месяц вы мне и Энсону задавали много вопросов, а не выставлять подобным образом меня на всеобщее посмешище.

Саша КАН написал(а):

ССАДИНЫ на ВЕКАХ
Разработка от Ольги Литвиновой
Август 2019

"Ссадины на веках" - вообще - то это моя идея,
но я против подобных лоскутов и обрезков, и об этом я тоже неоднократно писала в закрытом разделе модераторов.

0

107

Деструктивное сообщение Хабара перенесено в Обложка/шапка/заставка форума
...

Итак, в шапке темы:,
- первоисточники представлены,
- повреждения разделены и блистательно проиллюстрированы Ольгой
- мнения по давности ссадин с корками собраны
- ссылки на научные работы приложены

Осталось закрыть ещё четыре аспекта:
- ссадины на веках (здесь вся надежда на Ольгу)
- звезда во лбу (ждём выкладки Энсона)
- добавить возможные причины повреждений (обновлённый список, с учётом Луны Локи  см. Ссадины и другие Наружные повреждения Тройки
- время/промежуток/перерыв между получением ссадин (пока есть только мнение Кана
...
Далее подводим черту "в первом чтении", публикуем Выводы и Обобщающая Статья в первой редакции будет готова.
Тема останется открытой и, в ходе поступления новых идей и материалов, в ОС будут вноситься соотв изменения.

Надеюсь, такой "сокращённый" порядок работы над ОС придаст ускорение всем авторам версий и полуверсий, для которых собственно и предназначены материалы данного Форума - Справочника БДТ.
Более углубленное внедрение в тему, возможно, пройдёт позднее, на страницах МФ Ольги.
...
Практика ФЗД показала, что бесконечное обсуждение, без подведения хотя бы промежуточных итогов,  заводит публикации Статей в тупик. А чрезмерное обилие рассуждений зачастую ведёт лишь к разбитому корыту. Вместо полезного продукта, тема превращается в хаотичный пшик...

Предлагаю авторам тем (в первую очередь КАНу) - по возможности скорей завершить ранее начатые ОС.
Ну а авторам версий и полуверсий - завершить, наконец, публикации Кратких Схем и Хронометража своих сценариев

Отредактировано Саша КАН (19-08-2019 16:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

108

Саша КАН написал(а):

обновлённый список, с учётом Луны Локи
элементы садо-мазо, БДСМ (Луна Лука)

Саша, БДСМ всплыло только как сфера для поиска аналогий для повреждений, а не вариант воздействия на дятловцев.

Саша КАН написал(а):

Осталось закрыть ещё четыре аспекта:

Пока можно только констатировать, что все четыре направления требуют более подробного изучения.
Идея с выводом времени получения повреждений из статистики по ссадинам потенциально самая перспективная, но замечу, как и Энсон, что она пока ни на чём, кроме интуиции не основана. Но, если бы удалось её обосновать, то она действительно могла бы стать важным ключом к пониманию ДТ. Её стоило бы подтвердить или опровергнуть в первую очередь.

Саша КАН написал(а):

звезда во лбу

энсон написал(а):

Я считаю, имеет большое значение, какие будут варианты.

Она мне напоминает скорее не ссадину, а "отпечаток" неправильной формы, причём лежащий в плоскости, расположенной ниже верхней ссадины 2x1,5 см. Да и нижних, похоже, тоже. То есть не только сама "звезда", но и "наслоения" в этой зоне выглядят странно. Возможно, это просто обман зрения. Если же нет, то предположу, например, что это может быть кровоизлияние от статической нагрузки или удара, перпендикулярного поверхности, каким-то предметом, возникшее до ссадин вокруг. Причём само это кровоизлияние тоже двухслойное. Один слой (нижний) - полоса/прямоугольник.  Другой слой (верхний) - правильный четырёхугольник с несколько вытянутыми углами или четырёхугольная звезда. При увеличенном контрасте в центре четырёхугольной звезды можно различить окружность строго в центре. Мне это напоминает след от чего-то типа нестандартной гайки, вроде барашковой, но с четырьмя, а не двумя выступами.

0

109

Luna Loca написал(а):

например, что это может быть кровоизлияние

Согласен, но не в терминологии. Кровоизлияние это уже когда внутри, снаружи он кровоподтёк.

Luna Loca написал(а):

статической нагрузки или удара

По мне, должно остаться вдавливание, его на фото не видно.
А вот удар, наиболее вероятно.

0

110

Дискуссия по Звезде частично здесь
Мнение Э. В. Туманова о ДТ.

Luna Loca написал(а):

Саша, БДСМ всплыло только как сфера для поиска аналогий для повреждений, а не вариант воздействия на дятловцев.

Пока можно только констатировать, что все четыре направления требуют более подробного изучения.
Идея с выводом времени получения повреждений из статистики по ссадинам потенциально самая перспективная, но замечу, как и Энсон, что она пока ни на чём, кроме интуиции не основана. Но, если бы удалось её обосновать, то она действительно могла бы стать важным ключом к пониманию ДТ. Её стоило бы подтвердить или опровергнуть в первую очередь.

Она мне напоминает скорее не ссадину, а "отпечаток" неправильной формы, причём лежащий в плоскости, расположенной ниже верхней ссадины 2x1,5 см. Да и нижних, похоже, тоже. То есть не только сама "звезда", но и "наслоения" в этой зоне выглядят странно. Возможно, это просто обман зрения. Если же нет, то предположу, например, что это может быть кровоизлияние от статической нагрузки или удара, перпендикулярного поверхности, каким-то предметом, возникшее до ссадин вокруг. Причём само это кровоизлияние тоже двухслойное. Один слой (нижний) - полоса/прямоугольник.  Другой слой (верхний) - правильный четырёхугольник с несколько вытянутыми углами или четырёхугольная звезда. При увеличенном контрасте в центре четырёхугольной звезды можно различить окружность строго в центре. Мне это напоминает след от чего-то типа нестандартной гайки, вроде барашковой, но с четырьмя, а не двумя выступами.

Бдсм в список занёс для прикола. Могу убрать.
Игровые моменты как-то скрашивают ту тягомотину, что проела плешь в Познании ДТ

По вычурной ссадине Зины? - может и впрямь ОТПЕЧАТОК.
В ходе возлежания в Палатке в связанном виде, девушка могла упереться лбом куда угодно. Вплоть до ордена Красной Звезды на груди Семена. Железяка могла буквально примерзнуть ко лбу.
https://i.imgur.com/olcvKMem.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

111

Саша КАН написал(а):

В ходе возлежания в Палатке в связанном виде, девушка могла упереться лбом куда угодно. Вплоть до ордена Красной Звезды на груди Семена. Железяка могла буквально примерзнуть ко лбу.

А к пряжке солдатского ремня она не могла примерзнуть?

https://pics.meshok.net/pics/81378814.jpg

0

112

Саша КАН написал(а):

В ходе возлежания в Палатке в связанном виде, девушка могла упереться лбом куда угодно. Вплоть до ордена Красной Звезды на груди Семена.

habar написал(а):

А к пряжке солдатского ремня она не могла примерзнуть?

Если аналогия с языком и качелями в детстве, то нет. Там железо, и с большим объёмом,
И сильно промёрзшее. И язык влажный. Здесь тёплое тело, маленький объем, латунь, и не с чего лбу быть влажным. Но даже если бы это было, то была бы ободрана кожа, и цвет был бы просто красно-бурый.
И удар ремнём тоже не подходит, по размеру звезды.
А так же, должны быть внутренние «узоры» пряжечной звезды, их было бы видно
даже на таком фото.

0

113

Саша, прошу обратить внимание вот на этот ролик на Ютубе:

Слушаем ролик с 38 - й минуты(вернее с 38.15):
"Вот здесь как раз с того форума, где ведутся обсуждения, за какое время до гибели получены были вот эти ссадины."
И показывает мою работу с замазанной подписью, без названия форума и без даты:

https://i.imgur.com/KlDh32Il.jpg

Получается, что автора нет, работа безымянная, что за форум, где ведутся эти обсуждения - тоже, типа, а шут его знает..
Интересно, а что ему помешало вставить фото таким, какое оно и есть по сей день - с подписью автора, названием форума и датой работы?

И далее в ролике, голос Максима:
"В следующем видео я расскажу ещё подробнее о том, что мне стало понятно, глядя вот на эти повреждения.."(на моих работах, естественно),
"... при более внимательном изучении тех качественных снимков, которые потихоньку, в виде утечек, попадают ко мне.."

Ну надо же, в виде утечек! Четыре подписанные работы размещены на форуме в открытый доступ. Хочешь ими пользоваться в своих роликах -
так не замазывай подпись автора и название ресурса, указывай адрес где ты их раздобыл, давай ссылку на форум, вот тогда никто тебе даже слова не скажет.

https://i.imgur.com/hCjmVQfl.jpg

И собственно говоря, какие это утечки, если те две мои фотоработы, которые он использует в ролике, это фрагменты лиц из давным - давно известных
в интернете фотографий тел Зины и Игоря. Только мои обработанные, более чёткие и в хорошем качестве.
Ну и сделал бы себе точно такие, в чём проблема? Ну а если лень тратить своё драгоценное время и зрение на их обработку,
и охота пользоваться только чужим трудом - будь добр указывать авторство и ресурс, где ты их перекопировал для своего видео.

0

114

Ольга написал(а):

Саша, прошу обратить внимание вот на этот ролик на Ютубе:
https://i.imgur.com/odlh4JB.jpg

Хоть Саша и не обратил внимания на ролик Максима, но я всё - таки попыталась восстановить справедливость.
И обратилась с жалобой к YouTube Copyright Complaint Submission на автора ролика Максима Юрьева(Максима Ю. Д.).
Сегодня пришёл ответ:

https://i.imgur.com/MZmEVH9.jpg

0

115

Оля, респект!  :cool:

0

116

В опережение спекуляции по этому поводу.
Пояснение претензий к Максиму Ю.Д. от Ольги и от меня.
Фрагмент фото Зины в морге.
https://i.ibb.co/jV7qFhW/image.png

https://i.ibb.co/1TG2BdC/image.jpg
Первый со скана негатива, находящегося в фонде, и полученного от дочери Иванова. Второй, работа Ольги программой «фотошоп».
Для обывателя в России слово «фотошоп» стало почти синонимом подрисовки, с целью фальсификации.
В реальности, она и подобные программы позволяют улучшать фото, за счёт добавления резкости и регулировки контраста. Это как раз то, что в 80-е в кино было фантастикой.
Например, в сериале «Коломбо» был эпизод, когда за счёт обработки смогли прочитать надпись на бумажке, но тогда это было просто сказка для обывателя.
В «CSI» тоже это, но показано на данный момент фантастично.
Но реальность такова, что технологии, уже даже бытового уровня, и пока не просто «нажатием кнопки», а трудом, позволяют получить дополнительную, пускай и скудную информацию.
Для меня разница во фрагментах очевидна, поэтому подпись Ольги обоснованна.
А претензия к Максиму Ю.Д. в том, что у него есть фото в начальном виде, которые он получил обманом, но использовал он те, где был вложен труд и зрение Ольги, и при этом ещё нагло замазал информацию об этом.

0

117

Ольга написал(а):

Хоть Саша и не обратил внимания на ролик Максима, но я всё - таки попыталась восстановить справедливость.
И обратилась с жалобой к YouTube Copyright Complaint Submission на автора ролика Максима Юрьева(Максима Ю. Д.).
Сегодня пришёл ответ:

Оля, извини, я тут несколько отвлёкся от форумных дел.
Частично - в связи с потерей интереса к теме Перевала, надеюсь, эта очередная апатия недолго продлится...
Отчасти - в связи с интересом к другому вселенскому форуму - чемпионату мира , который начался с 8 сентября проходит в Екб.
https://i.ibb.co/48FbFhT/IMG-7241.jpg https://i.ibb.co/sFKFGgx/IMG-7245.jpg https://i.ibb.co/8K02Msg/IMG-7235.jpg
А вероятнее всего - из-за тщетности попыток: как настроить Следопыт1959 на нужную волну?.. Вместо "поставленных целей и задач", мы продолжаем катиться к болотам ФЗД. Повторяя их же тупиковые бездонные темы, буксуя на тех же поворотах...

Легче лоб о стенку разбить, чем внушить людям: без популярного  Справочника - объективная реконструкция ДТ обречена!
Если каждый будет "работать на готовеньком", в ожидании очередной Статьи Ольги, не внося в Справочник БДТ ничего нового и полезного - то скоро никакой автор версии, ни его оппоненты - просто не в состоянии будут  разобраться в том потоке хаоса, что наводнили СМИ.

Всемирный Потоп дятловской темы уже ясно замаячил в нынешней компании Юбилейный марафон
И, если раньше у нас хоть кто-то занимался ОС и версиями с полным сюжетом, то сейчас этот процесс свёлся к полносюжетному игнору...

К тому же и от естественного фактора не уйти: "стареющий Кан" уже растерял тот энтузиазм  2011-2017, чтобы "вдохновлять и направлять народ"  на весомые результаты.
Короче, форуму нужен новый лидер и теперь все бразды правления остаются только у админа Ольги.
А мне лишь надо как-то собраться с мозгами и довести до потомков ,  до приемлемой кондиции хотя бы четыре версии
...

Что могу сказать насчёт проделок Максима?
Конечно, этот скотина поступил по-свински:
- вначале нас терзал через ЛС, мол у него есть специалист, который выдаст  резюме по всем повреждениям
- отправили ему крупные планы Зины - новая маза: специалист начнёт работу  только с комплектом всех ФИМ
- ну а когда, заполучил готовые разработки напрямую, через открытый доступ форума - так и тут пошёл на подлянку, удалив авторский бренд. Мол, раздобыл материал по "утечке".
- Видимо , свинка (братская болезнь ФЗД) - не пропускать ссылок на Следопыт - поразила и этого кабана...
- при всём при этом, тупорылому хряку даже невдомек, что его дешёвый обман , легко раскроется на следующих роликах, где придётся ссылаться на всё новые и новые "неведомые утечки".

... Но с другой стороны, тратить столько времени на каждую виртуальную тлю - ради того, чтобы просто "удалили контент из Ютюба" - это навряд ли рационально. Ведь, сменив ник, нечисть примется за старое...

Вспомни, сколько литераторов крутилось на форумах, начиная с Ракитина и Архипова. Сколько инфы выудили... Ведь почти весь актуальный материал в Познании ДТ: научные наработки, схемы , фото-видео , свежие идеи - всё это многолетний труд форумчан.   А в книжонках своих , вместо спасибо, ещё умудрялись нас же и критиковать... И что, с каждым судиться?

Короче, тут рассудить человека может только совесть.
А с формальностями в авторском праве черт ногу сломает.
К примеру, кого вообще, считать правообладателями ФИМок?
Вот кандидаты:
1. Фотограф59, как исполнитель
2. Труп, как объект съёмки , либо его родственник
3. Тот, кто проявлял плёнку
4. Прокуратура, как заказчик
5. Иванов, который тайком оставил негативы у себя
6. Дочь Иванова, как наследница
7. Коськин, которому в 2009 она передала плёнки "для фонда"
8. Борзенков, который занимался  сканами, разрезав плёнки на беспорядочные куски , потеряв последовательность кадров
9. Самозванец Кунцевич, президентские полномочия которого истекли в 2002. Который присвоил реликвии без всякого участия в их добыче. Без нормальных условий хранения и  сохранности.
10. Его юный друг - бесфамильный КУК, имеющий доступ к пленкам и уже потерявший одну из них
11. Первые публикаторы ФИМ - анонимные ники Лёша Ракитин, Саша Волкер и Майя-Мария Пискарева, заполучившая копии у Дениса Милькова под "честное слово о нераспространении "

Отредактировано Саша КАН (20-09-2019 11:16)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0