Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cherchez la femme - Любовный Пятиугольник

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Саша КАН написал(а):

Если по приему пищи расширим ещё и нижний порог - то уж совсем проигнорируем мнение Бори.
Он все же видел ЖКТ воочию...

Откуда то же он взял эти 6 часов?

Кто такой "Боря" - я не знаю.
Если вы спрашиваете про Возрожденного, то я уже писала обьяснение, откуда появилось в СМЭ одна на пятерых, мантра про "6 - 8". Это всего лишь шаблон.
Дело в том, что "6 - 10" самое универсальное определение времени смерти при визуальной оценке содержимого желудка, и это как страховка для судмедэксперта на будущее, от любых непридвиденных обстоятельств.
Средний временной диапазон переваривания давно известен, нижний предел его устроил, поскольку еды в желудках погибших обнаружилось в мизерном количестве,
ну а верхний он на всякий случай ужал, ведь причина смерти - замерзание.
https://www.docme.ru/doc/1346465/769.is … redelen...

В связи с тем, что эвакуация пищи зависит от степени ее переваривания, приводим краткие сведения по физиологии пищеварения.
Секреция достигает максимума ко 2-му часу и продолжается непрерывно до тех пор, пока пища находится в желудке;
время секреции зависит от характера пищи и составляет в среднем  6—10  ч.

Но минимальное содержимое желудков погибших указывает на почти закончившуюся эвакуацию пищевой массы, как и наличие у всех химуса в тонких кишках.
Поэтому о приёме пищи туристами за 6 часов до смерти не может быть речи, иначе бы их желудки и тонкие кишки, в момент наступления смерти, были бы абсолютно пусты.
https://www.docme.ru/doc/1346465/769.is … redelen...

Желудок и тонкие кишки, не содержащие пищи, у пострадавших встречались чрезвычайно редко, что свидетельствовало о её приеме не менее чем за 6—10 ч до наступления смерти.

Поэтому, если хотите правильно, а не так как удобнее, то считайте от 4 - х часов, а не гипотетические 6 - 8, или 10.

Саша КАН написал(а):

Сейчас добавлю  в Перечень:
удары головой о землю, либо иную шероховатую поверхность

То, что вы уже перестали упоминать про газовый баллончик, химические ожоги и следы когтей/клыков - это уже большой прогресс. Значит не зря я тратила время, подбирая нужное.
"Не пропадёт наш скорбный труд и дум высокое стремленье."

Саша КАН написал(а):

Ну не знаю, я бы просто оставил под Свёрнутым текстом: нарушения правил Форума вроде нет. Лица в свете ДТ - неузнаваемы. Материал из открытых источников...

Здесь не надо. Это мой материал по повреждениям Зины. Добавлю в Травмы ГД, когда допишу.

Саша КАН написал(а):

Ковбойка у костра - это головная боль для всех авторов версий.
Если есть хоть малейший шанс, что она не Колина - срочно пиши

Ковбойка у костра - Колина, так что фурора не будет. Хочу объяснить, почему её нашли отдельно от Коли. Только боюсь, что всё будет зря, ради авторов будущих версий.

Саша КАН написал(а):

Да, знаю - у тебя большие сомнения по линии поведения туристов, но это уже не БДТ...

Да, такое читать я не могу, извините.

0

32

Ольга
Саша КАН написал(а):

Если по приему пищи расширим ещё и нижний порог - то уж совсем проигнорируем мнение Бори.
Он все же видел ЖКТ воочию...

Откуда то же он взял эти 6 часов?

Кто такой "Боря" - я не знаю.
Если вы спрашиваете про Возрожденного, то я уже писала обьяснение, откуда появилось в СМЭ одна на пятерых, мантра про "6 - 8". Это всего лишь шаблон.
Дело в том, что "6 - 10" самое универсальное определение времени смерти при визуальной оценке содержимого желудка, и это как страховка для судмедэксперта на будущее, от любых непридвиденных обстоятельств.
Средний временной диапазон переваривания давно известен, нижний предел его устроил, поскольку еды в желудках погибших обнаружилось в мизерном количестве,
ну а верхний он на всякий случай ужал, ведь причина смерти - замерзание.
https://www.docme.ru/doc/1346465/769.is … redelen...

В связи с тем, что эвакуация пищи зависит от степени ее переваривания, приводим краткие сведения по физиологии пищеварения.
Секреция достигает максимума ко 2-му часу и продолжается непрерывно до тех пор, пока пища находится в желудке;
время секреции зависит от характера пищи и составляет в среднем  6—10  ч.

Но минимальное содержимое желудков погибших указывает на почти закончившуюся эвакуацию пищевой массы, как и наличие у всех химуса в тонких кишках.
Поэтому о приёме пищи туристами за 6 часов до смерти не может быть речи, иначе бы их желудки и тонкие кишки, в момент наступления смерти, были бы абсолютно пусты.
https://www.docme.ru/doc/1346465/769.is … redelen...

Желудок и тонкие кишки, не содержащие пищи, у пострадавших встречались чрезвычайно редко, что свидетельствовало о её приеме не менее чем за 6—10 ч до наступления смерти.

Поэтому, если хотите правильно, а не так как удобнее, то считайте от 4 - х часов, а не гипотетические 6 - 8, или 10.

Саша КАН написал(а):

Сейчас добавлю  в Перечень:
удары головой о землю, либо иную шероховатую поверхность

То, что вы уже перестали упоминать про газовый баллончик, химические ожоги и следы когтей/клыков - это уже большой прогресс. Значит не зря я тратила время, подбирая нужное.
"Не пропадёт наш скорбный труд и дум высокое стремленье."

Саша КАН написал(а):

Ну не знаю, я бы просто оставил под Свёрнутым текстом: нарушения правил Форума вроде нет. Лица в свете ДТ - неузнаваемы. Материал из открытых источников...

Здесь не надо. Это мой материал по повреждениям Зины. Добавлю в Травмы ГД, когда допишу.

Саша КАН написал(а):

Ковбойка у костра - это головная боль для всех авторов версий.
Если есть хоть малейший шанс, что она не Колина - срочно пиши

Ковбойка у костра - Колина, так что фурора не будет. Хочу объяснить, почему её нашли отдельно от Коли. Только боюсь, что всё будет зря, ради авторов будущих версий.

Саша КАН написал(а):

Да, знаю - у тебя большие сомнения по линии поведения туристов, но это уже не БДТ...

Да, такое читать я не могу, извините.

Ну вот! - только успел вздохнуть - мол, всё в порядке со сценарием, а тут, оказывается - гром и молния !

Оля, я ведь выше писал: не будем разделять два понятия - Память и Версия - никакой реконструкции у нас не получится...

Вот представь: Темпалов излагает Иванову одно из предположений. А Лев Никитыч впадает в истерику и рыдает: вот это слушать я не могу, извини: мне слишком дорога память о ребятах...
...

Оля , пойми - я согласен, что всем нам нужно помолчать с 31 января по 26 февраля, совершенно искренне чтя память погибших .
И на конференциях никаких версий - только доброе и вечное... И над могилами - только скорбь, цветы и минута молчания...

Но не надо доводить до патриотического абсурда другое благородное дело - наши попытки проработать действительно ВСЕ возможные варианты трагедии.
Ведь благодаря Феномену ДТ, ребята и шагнули в вечность! - и это тоже символ Памяти, памяти бесконечной - как в пространстве, так и во времени...
...

Так вот, в данной теме, наша задача вынести вердикт: могло подобное произойти или нет.
Без нытья и рыданий...
И, соответственно подтвердить объективными аргументами ЗА и ПРОТИВ.
И «страусинная политика» - тут нам не помощник

Отредактировано Саша КАН (14-01-2020 22:45)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

33

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ
(вторая Универсальная Нижняя полуверсия)

Пояснительная вставка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ВСТАВКА
(специально для авторов многочисленных верхних полуверсий)

Далее текст можно рассматривать , как Приложение к тем сценариям,
где:
а) покинув МП, целая и невредимая, тургруппа благополучно добирается до нижней зоны Трагедии (Кедра-Оврага)
б) где автор не смог самостоятельно довести версию до полного сюжета
в) где, непосредственно гибель группы - это уже отдельная история, не зависимая от начальных событий на МП .

СКЛОН
8:00 - 10:00

Тепло, без осадков, слабый северо-западный ветер, с нарастанием ....

Забрезжил рассвет.
Первая команда собралась в путь, благо собирать было нечего - каждый пошёл в том, в чем и пришёл .

Перед отходом, Саша поручил Юре, как самому рослому в группе - развесить на ближайшем дереве какой-либо яркий ориентир. Чтобы лагерь было легче найти.
Фото с флагом

Для этого дела, Коля тут же пожертвовал свою рубаху в красную клетку... Оставшись в свитере, меховой куртке и в валенках...

... Итак, Тройка и Саша поднимаются к Палатке.

Все довольно сносно утеплены. На них свитера, курточки, жилет, головные уборы, куча носок - всё то, в чем они накануне укладывались спать в Палатке. Либо успели прихватить, во время её покидания оной.

Из обуви - только валенок Рустема и две стельки, которые он периодически - то подкладывал под носки своей второй ноги, то прогревал на груди.

Следы, которые давеча оставила группа, сформировались в столбики и заледенели.
За ночь структура верхнего слоя снега изменилась и новые следы в столбики уже не слипались...

Вот уже и палатка просматривается , в трехстах шагах! - сейчас там по-быстрому перекусят, палки в руки, лыжи в ноги и вперёд! - по азимуту на вожделенный Отортен. Ну а с рассветом, он итак будет хорошо виден

Но чу! - нежданно-негаданно над Склоном засвистел тот самый пронзительный теплый ветер, что встретил группу позавчера, 31 января - при заходе на Перевал.

Саша Мудрый тут же почуял неладное и предложил "линять подобру-поздорову" обратно в лагерь.

Но Игорь славился своей упёртостью и не желал сдавать лидерских позиций.  Да и в глазах Зиты не хотел прослыть трусом.

"Так рядом ведь палатка, не ровен час - снесет её вместе с вещами!" - прокричал он, сквозь нарастающий гул ветра.
На что Саша резонно заметил: "Наша раскромсанная Палатка сейчас всё выдюжит - у неё и парусность низкая, и дно закреплено капитально, и тяжёлых вещей в ней полно... Да если и снесет - найдем потом и отроем...
Нам сейчас задницы надо спасать, а не шмотки!"

... Так или иначе, но в налетевшей круговерти, туристы вскоре теряют друг друга из виду...
Затем,  едва ли не кубарем, катятся вниз, падают, получают
новые Ссадины, Зита бьет бока, Рустем разбивает голову, Игорь теряет свой головной убор... 

Направление ураганного ветра совпадает с линией Мп-Кедр, поэтому каждый из Тройки обретает покой примерно вдоль указанной прямой.
Гугл-карта

Механические часы Рустема "Победа", видимо, от встряски останавливаются в 8:45 утра
А часы Игоря "Звезда" продолжают свой ход и останавливаются в 5:31 вечера.
Либо обои часы идут до тех пор, насколько позволяет завод пружины и морозоустойчивая смазка механизма
...

В итоге, спустя энное время, только Саша и добирается до лагерной зоны.
Правда, вместо Оврага, слегка заплутав, Саша попадает к Кедру...
Где и лицезрит ужасающую картину:
Фото Двойки у кедра
..

КЕДР
8:00 - 10:00

Что конкретно случилось у Кедра-Костра? - никто и никогда уже не узнает.
В свете Легенды , можно лишь предположить:

- как только первая команда вышла на маршрут, Юра и Гоша (далее - Двойка) принялись искать подходящее древо для того самого ориентира,

- а Люба, Коля и Семен решили ещё "покемарить до рассвета" и забрались в свою "верхнюю келью"

- в поиске дерева, Двойка ненароком  провалилась в одну из мелких промоин, ниже Оврага и промочила ноги

- потому и у Кедра , вначале развели Костёр - чтобы подсушиться, а заодно и осветить ветки дерева, по которым предстояло подниматься

- Юра подсадил Гошу и тот вскоре долез почти до самой верхушки
- однако крону дерева довольно сильно раскачивал ветер и закрепить ткань никак не удавалось

- после третьей-четвёртой неудачной попытки, Гоша решил все же спускаться и стал укладывать Колину ковбойку обратно за пазуху.
- возможно, на какое-то время потерял равновесие

- вот тут над лесом и засвистел тот самый ураган , что в эти же минуты расправлялся с Тройкой на Склоне

- ветки, за которые уцепился Гоша, не выдержали и ... он стремительно полетел вниз. Попутно сломав восьми сантиметровый сук:
фото
- а возможно и свой позвоночник... Впоследствии , экспертами этот перелом так и не был диагностирован, поскольку рентгеноскопия трупов не проводилась
...

... Череда фатальных случайностей на этом не закончилась.
Ведь Гоша упал не в снег, не на кучу хвороста перед костром - он свалился прямо на Юру! - который, видимо и пытался подстраховать падающего товарища.

Столь неудачное столкновение обернулось для обоих потерей сознания...

Очнулся Гоша от невыносимой боли... Это голень его ноги медленно поджаривалась на углях костра.
Рядом стонал Юра - он также не имел никакой возможности подняться...

Крики о помощи до Оврага не долетали, ввиду шума ветра...

Все, что друзьям оставалось - это греть руки-ноги над головешками... получая ожоги разной степени
Температура к этому времени стала снижаться и была таковой, что через энное время,  ребята ... заснули вечным сном...
...
...
КЕДР - ОВРАГ
10:00 - 11:00

... Поражённый увиденным, Саша метнулся к Оврагу и застал там... мирно спящих , Любу и Колю с Семёном!
Ругать их было не за что - ведь они были уверены, что после развески ориентира, Двойка их разбудит и тогда, уже всей командой пойдут за вещами и продуктами на МП
...

Двойка лежала на спине.
Трупы опознаны и сфотографированы на аппарат Семена.
Все понимали, что теперь ответ придётся держать не только перед совестью, но и перед милицией.

Тем временем, Похолодание продолжалось и нужно было уже бороться за собственное выживание

... Тяжко вздохнув, Саша, Семён, Люба и Коля (далее - Четвёрка) принялись снимать с товарищей тёплые вещи.
Ради спасения живых. При этом, тела пришлось неоднократно переворачивать...
Не исключено, что верхние брюки Двойка сняла ещё до ЧП, для просушки над костром...

https://rataku.com/images/2021/12/06/ACF6492F-DB90-4A60-9703-2ED3F45E9DDA.md.jpg
- круговорот вещей в Овраге… вернее, в зоне Кедр-Овраг

Брюки-комбинезон Юры надел на себя Саша . Теперь в его гардероб входили:  двое брюк, кальсоны, два свитера,

Брюками х/б Юры утеплилась Люба. Они были "сильно рваные и местами обожены". Их она надела на трико, под которым ещё были чулки. Кроме меховой куртки, на девушке был "вязаный трикотажный шлем".

При снятии свитера и джемпера с Юры, его руки заломились за голову, так как тело не успело закоченеть...
Фото

Свитер Гоши также надела Люба. Предварительно сняв с себя свой , более тёплый серый свитер - с тем, чтобы утеплить себе ноги.
С этого свитера ребята сорвали горловину (которую впоследствии в УД записали, как "оборванный обшлаг свитера") и разрезали его на две части.

Видимо, ножом Гоши,  который лежал возле костра.
Затем обе половинки свитера закрепили на ногах Любы.

Кроме этого, для утепления ног Любы и Саши была использована часть носков Двойки...

Вторые брюки на теле Гоши тоже пришлось резать. Для каких-либо надобностей. Например - для использования в качестве рукавиц или бахил…

Далее, все остальные снятые вещи, ровно как и нож - перекочевали в Овраг.
За исключением одной штанины от брюк Гоши и одной половины любиного свитера. Обе эти тряпицы потерялись примерно на линии Кедр-Настил (допустим, в 15 м от Настила), в ходе последующих телодвижений Четвёрки...
Фото

С трупов также были смотаны две эластично-матерчатые ленты - так называемые обмотки, которые, чаще всего использовались для фиксации мышц и суставов... Либо ног, либо поясницы...

Очевидно, Юра или Гоша были в них ещё в Палатке, решив на ночь  не снимать - дабы не морочиться поутру с перемоткой...
Как бы то ни было -  эти обмотки, как и часть носков, платок и полусгоревший шлем  - все эти вещи, Четвёрка так и оставила в зоне Кедра-Костра ...

Не стал надевать свою рубашку и Коля. Ту самую, что погибшие хотели развесить на Кедре.
Он итак был одет очень тепло: вязанная шапочка, меховая куртка с капюшоном, свитер, трое брюк, валенки, шерстяные носки...

Семен также остался в том, что надел перед уходом из Палатки : шапка-ушанка, ватный подбушлатник, жилет на овчине,  байковые куртка и брюки, свитер, брюки-комбинезон, ещё брюки (третьи), "на ногах стеганые бурки, в них коричневые шерстяные носки"...
Чужих вещей на Коле и Семёне не было.

Резюмируя степень утепления Четвёрки , можно констатировать: в таком одеянии, при наличии спичек, дров и лапника, а также простейшего снежного убежища - абсолютно любая опытная тургруппа свободно продержалась бы  в лесу несколько суток...
И нужду испытывала бы больше от голода, нежели от холода...

Коля был другом Гоши - сохранилась их допоходная переписка (это достоверный факт - ... ссылка).
Он , видимо знал и его родителей, а потому решил снять с руки Гоши дорогую , по тем временам, вещь - наручные часы. С тем , чтобы передать родителям  в память о сыне.
Для пущей сохранности - надел часы на запястье рядом со своими...
Фото
...

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЁРТОЕ
Овраг - Склон - Овраг

...
...

Отредактировано Саша КАН (17-01-2020 08:22)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

34

Ольга написал(а):

Часть сообщений перенесена в Оффтоп

Оля, какие сообщения были перенесены в Оффтоп?
Я там ничего не нашёл из этой темы

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

35

Дмитрий написал(а):

Посмотрите внимательно фото 15 на 3 тей пленке , где Тибо падает в одном носке а его кто то фоткает . Я в своей теме долго разбирал эти фото . А потому видел на этом фото , что вторые часы УЖЕ ТОГДА были на руке у Тибо.
Тут конечно же сразу же вспоминается 8 частей мандаринки  из лневника неизвестного от 02 февраля и 8 ( а не девять) цепочек следов идущих от палатки , согласно Темпалову.
Отредактировано Дмитрий (Сегодня 11:51)

Дмитрий, большое спасибо за любопытную инфу.
Замечание принимается, но разместите, пожалуйста , инкриминируемый кадр в теме Двое Часов. Если ваше предположение подтвердится - я немедленно внесу в версию коррективы.

Если же найдёте замечание, категорически пускающее версию под откос - то и это я приму как должное и немедленно откажусь от сюжета

Собственно, ради Реконструкции драмы59, "все мы здесь сегодня собрались " :)
И каждый форумчанин на форуме БДТ просто обязан критически рассмотреть все версии с полным сюжетом. Ибо таковые являются "штучным товаром" и являются в свет довольно редко.

Кроме того - это главнейший показатель работы нашего Форума.
И мне крайне жаль, что бОльшая часть форумчан тупо отсиживается в сторонке. Очевидно полагая, что вот-вот упадёт с небес самая что ни на есть  "настоящая истина" и все версии сами собой отпадут.

Как результат - засилье в СМИ пустышек и нескладушек, что провоцирует новых авторов на лозунг:
городи все что хочешь -  читатель все схавает.!
Максимальный вред для феномена ДТ  несут экранизации подобных полуфабрикатов, запущенные в кинопрокат.

И напротив, самые сильные версии - так и не доходят до сценаристов.
Уверен, что даже в ДТ-сообществе - далеко не каждый знаком с версиями Росомахи и АДА, которые довольно правдиво объясняют все основные Странности БДТ... Их надо срочно и всем нам вместе доводить до ума и запускать во все СМИ.
С припиской:
- версия успешно прошла коллективную экспертизу,
- несоответствий УД не обнаружено
- рекомендуется для экранизации в таком-то формате
...

Короче, Дмитрий!
Сейчас версия ЛПУ проходит шлифовку по месту своего рождения - это форум Следопыт.
И мне важны абсолютно любые конструктивные замечания, улучшения, иллюстрации и тд

Так и только так мы получим продукт, готовый для дальнейшей популяризации

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

Вся никчёмная туфта про часы (14 сообщений от четырёх  авторов) - перенесена в Двое часов на  руке Коли

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

37

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЁРТОЕ
(продолжение второй Универсальной Нижней полуверсии)

ОВРАГ
11:00 - 13:00

Ветер стих, температура стала подниматься

Саша созывает Четвёрку на новое совещание (Совет в Филях-3).
Ясен пень - гора Отортен накрылась медным тазом.

Все утренние планы перекраиваются:
- во-первых, надо дождаться Тройку, потерявшуюся на Склоне

- во-вторых, как ветер стихнет, надо все равно идти к Палатке и тащить её сюда, вместе со всем скарбом
- в-третьих, нужно заняться пропитанием

Также, в течение этого дня, понадобится ещё срочный ремонт Палатки, если таковой ещё будет возможен.
Параллельно, к вечеру нужно будет обустроить ещё одну ночевку. С тем, чтобы завтра с утра выступить в обратный путь - и там, в ближайшей населёнке, оповестить власти о ЧП.

Также  на повестке ещё масса оргвопросов:
- брать ли продукты с Лабаза?
- кто останется охранять трупы?
- либо тела  укрыть в одной из пещер и валить отседа всемером
- брать ли с собой Палатку? - или все же успеть засветло до Второго Северного
- подумать об установке ориентиров - для быстрого поиска Оврага
- ... и тд
...

Меж тем Тройка так и не возвращалась.
Ураган на Склоне давно закончился - вроде должны уже вернуться... если, конечно отказались от покорения Отортена, намеченного на сегодня

Мрачные мысли Саша гнал прочь: конечно же, ребята живы и просто заплутали где-то на границе леса.

А может даже тащат сейчас груз с МП...
В 12:00, оставив Семёна за старшего, он все же решил подняться на Склон и прояснить обстановку.
...

Перестройка лагеря в Овраге заключалась в оборудовании костровой зоны и в благоустройстве семи спальных мест.
Ведь в Овраге предстояло провести, как минимум,  ещё одну ночь.

Необходимость в верхней пещере отпала и на её месте решили расчистить просторную яму для костровища. Благо, высокий западный берег Оврага, здесь максимально укрывал от ветра.

ПЕРЕСТРОЙКА в ОВРАГЕ:

Было:
https://i.imgur.com/g0UeUXhl.jpg
- здесь поправка к схеме: лаз в нижнюю пещеру формировался не поперёк Оврага, а вдоль - над уступом

Стало:
https://i.imgur.com/Qnrtomxl.jpg

Побродили по округе, наломали (либо нарезали ножом, либо нарубили топором, принесенным вчера Колей и Семёном) несколько мелких дерев и забросили их на дно, в качестве подложки для будущего костра.
А пока на этот импровизированный НАСТИЛ (на самом деле, на дрова), уложили вещи, принесённые от Кедра: свитер , джемпер, 1,5 брюк и одну обмотку. Мол, Тройка вернётся и сама наденет что надо...

Нижней пещерой, где ночевала Тройка, также решили заняться позднее, после обеда. К тому времени Палатка будет уже здесь и конечно же как-либо используется для ночлега группы.

Пока же модернизировали только среднее убежище:
- грот расширили с трёх спальных мест до четырёх
- на его крышу накидали дополнительный утеплитель - слой рыхлого снега
-  сюда же перебросили Лапник из крайних пещер,
- здесь же расстелил свой подбушлатник, взопревший Семен.
.

Работой новоселы остались довольны. Теперь нужно было опробовать своё обновлённое  жилище,
Забрались внутрь. Прилегли. Прикинули, что для четырёх персон - вполне приемлемый номер...

... Внезапный треск свода пещеры застал всех врасплох.

СКЛОН
2 февраля
13:00

Слабый ветер, температура -10

Саша очень надеялся, что Тройка во время урагана где-то укрылась.
И бродит сейчас вдоль лесополосы, в поиске следов, оставленных группой накануне... Чтобы прямиком выйти на Овраг...

Но дудки! - надежду пресёк первый же тёмный бугорок в перелеске...
... Тело Игоря лежало на спине.
Одна нога, каким-то непостижимым образом "запуталась" в сплетенных ветвях карликовых берёз. Очевидно парень полз сквозь этот кустарник из последних сил. И, вконец измотавшись, повернулся на спину, чтобы отдышаться...

Саша освободил ступню Игоря от пут и заметил на щиколотке несколько вдавленных поперечных ссадин.

Выше по склону нашёл  Рустема, ещё выше - Зину. Оба также лежали на спине.
Саша попытался было снять с трупов тёплые вещи, поворачивал их так и сяк, но... тела уже окоченели. И раздевать их, под душедробильный треск плоти, было невыносимо...

Так два трупа были перевёрнуты…

Борьбу с непреодолимой силой природы, Тройка, увы, проиграла...
5:0 не в нашу пользу - горько резюмировал Александр Мудрый и попёр восвояси:

Карта

... До Палатки было далеко и он решил далее не подниматься.
Не ровен час, трупы может замести и нужно скорее звать сюда Колю с Семёном. И тогда уж всем вместе -  заняться транспортировкой тел к Оврагу.

Поспешный путь в лес занял не более 20 минут.
Но и этого было достаточно, чтобы, основательно задуматься - в сколь сложное положение попала группа:
- Это ж надо так умудриться, чтобы из-за пустой любовной интрижки , потерять сразу пять бойцов...
В голове Саши уже рисовался гигантский маховик - некая Машина нелепых случайностей, остановить которую никак невозможно...

... Отвлеченные мысли привели к тому, что на одной из скалистых гряд -  парень поскользнулся и крепко ударился грудью, повредив лёгочную плевру...

ОВРАГ
2 февраля
14:00 и далее

Предчувствие Сашу не обмануло - Машина Смерти действительно набрала ход!
То, что он увидел в Овраге - было уже не просто бедой.
Это была катастрофа!

... Из под обрушенного убежища доносился стон.
Неимоверным усилием, Саше удалось извлечь трёх последних своих товарищей и перетащить к нижней пещере (на схеме она под номером 3).

Обвал толщи снега 80-100 см, с высоты полуметра  , поломал двоим туристам рёбра, а голову Коли буквально навздел на угол одного из камней, который оказался в снежной прослойке между дном оврага и лапником.

Фото

Поняв, что девушка уже мертва, Саша передвинул её тело - метра на два от лаза.
В пещеру заволок только парней. Ногами вперёд, головами  к лазу: так - и дышать легче, и к свету ближе...

Далее из пещеры никто уже не вылазит
https://i.ibb.co/pzQ6KWP/IMG-5889.jpg

Любиной курткой накрыл стонущего Семена.
Далее намеревался разжечь костёр, отогреть руки-ноги и вновь отправиться к Палатке - за продуктами и необходимым снаряжением.

Ну а завтра вариант только один - вставать на лыжи и в одиночку спешить за помощью в ближайший посёлок.

Однако с розжигом вышел облом...
Сказались Последствия падения на Склоне...
Боль в груди стала совсем нестерпимой...

Саша вновь залез в пещеру и прислонился к Семёну.
Который и предложил оставить людям хоть какую-то записку - о том, что произошло. Ну и шест какой-либо выставить у пещеры... На него надеть яркую шапочку Любы...

Фронтовик достал блокнот и карандаш. Мол, диктуй - я напишу...
Меж тем, Саша все глубже погружался в забытьё ...
Вот обрывки из его последнего монолога:

... Не ссы, Сеня - прорвёмся!
... А в записке пиши всё, что угодно - только не правду!
Иначе, вместо душещипательного некролога , нам светит фельетон в журнале Крокодил.
... Да вот хоть из этой песенки черкни пару строк...

К этому времени, ветер  над Оврагом совсем затих и, сквозь кашель из пещеры донеслось:

Отбегалось, оттопалось,
Отпелось, отлюбилось! -
Шальная наша  молодость
В тумане растворилась.
..

Не выпуская из рук блокнота, Семён прослушал песню до конца... Невольно вспомнились фронтовые окопы и ещё одна, подобающая случаю, казачья песня.

Тяжко вздохнув, он объявляет следующий номер. Мол исполняется по многочисленным заявкам таёжной глубинки:

Скоро будет - нас не будет,
Умирать не страшно нам -
Мы своё уж отгулям,
Мы своё уж отстрадам

Примечание.
Это слова из казачьей песни:

...

Внимание!
.
Как и любая версия, с поступлением новых БДТ - версия ЛПУ постоянно эволюционирует.
По есть корректируется, дополняется новыми картинками и тд.
Следите за обновлениями

...

ПОСЛЕСЛОВИЕ
...
...

Отредактировано Саша КАН (08-02-2020 03:23)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

38

ПРИЛОЖЕНИЕ
ко Второй Универсальной Нижней полуверсии
(часть 2 версии ЛПУ)

ПЕЩЕРА В ОВРАГЕ

Овраг, как Сердце Трагедии

Теория Энсона
Саша КАН написал(а):

Ты пишешь , что обвал пещеры из плотного снега невозможен - я отвечаю: возможен, в зависимости от площади и конфигурации потолка.

Нет, гораздо больше зависит от плотности, при пещере даже на четырёх. Вот если увеличивать площадь дальше, в какой-то момент она начнёт
влиять сильно, только на фиг им это нужно. И обваливается крыша совсем не так, как представляют завальшики. Куполообразность её сильно
уменьшает вероятность завала, и всё это прекрасно известно, и давно. А им с чего эту крышу выравнивать. У них крыша заваливается как лавина,
и на трение им по боку. Какая-то абстрактная может и завалится, Но с чего ты площадь увеличиваешь, и купол убираешь.
А с учётом, что вообще глупость копать на четверых, проще 2 на двоих, завал к ГД вообще отношения не имеет.

Саша КАН написал(а):

Ты пишешь, что шансов на обвал у тонкой крыши больше - я отвечаю: не обязательно. И привожу в пример ролик Хабара, где тонкая крыша из "мягкого" снега - как раз не обвалилась

Конечно больше, каким местом не обвал в ролике это отрицает. У тебя получается, что если бы крыша в нём была толще, а снег более плотный,
то в какой-то момент она обвалилась.

По мне эта болтовня вообще ни о чём, детство у всех, конечно кто со снегом знаком, было с копанием всяких пещер. Что-то ни разу не слышал,
что бы завалы вообще были, а уж что бы с последствиями. Да и с туристами таких случаев не припомню. Зачем для явного мыла варианты придумывать.
Пещеру опровергнуть не могу, завал, вызвавший травмы, полная ахинея.

Саша КАН написал(а):

В Овраге вполне могли быть условия для копки 1-3 пещер.

Однозначно считаю, что условий не было, доказать это пока не могу.

Саша КАН написал(а):

Одна из них вполне могла обрушиться.

Просто обрушится, в той конкретике, маловероятно.

Саша КАН написал(а):

Обрушенная масса снега, высота и угол её падения, консистенция снега, рельеф под туристами - вполне могли быть такими,
чтобы нанести людям  все костные травмы из СМЭ.

Однозначно нет, и считаю это объективным.

Саша КАН написал(а):

Туристы были просто обязаны использовать, для ночлега в Овраге, лапник - которого полно в округе.

Если доказано что его полно, тогда да, странно, что вместо него стволики.

Саша КАН написал(а):

Лапник поисковики не нашли потому, что не искали. Он вполне мог быть под снегом, вне двух майских раскопов.

То есть, ещё один настил, без проблем. При том ведении следствия и поисков, меня даже ещё один костёр, где-нибудь в лесу, не удивил бы.

Да, в рядах теоретиков и практиков Перевала , есть довольно обоснованное  мнение:

- мол, уровень и состояние снега в Овраге не позволяли вырыть пещеры, достаточной для размещения 3-4 персон
- мол, не хватало для этого и снаряжения, и подручных средств 
- а над Проталиной, дно пещеры неизменно бы провалилось

- и, даже, если бы пещера была вырыта - дятловцы должны были предусмотреть в её конструкции все риски
- наконец, если бы и случился снежный обвал - его "мощности" никак не хватило бы  для нанесения тех травм, что указаны в СМЭ

Все подобные возражения, на первый взгляд, вполне справедливы, но ...
Они не учитывают весь спектр возможных обстоятельств.
Например :
1.
Никто не знает даже примерных параметров снежного покрова в Овраге на момент трагедии.
Зато нам известно:
- что накануне, "по ту сторону Перевала" , глубина снега составляла 120 см (см дневник ГД) и не факт, что в лощинах
- что рельеф Оврага позволяет "надуть" в него снега, хоть 3-4 метра
- что в мартовских поисках применялись двухметровые щупы и до Четвёрки они так и не "добрались"
- что, и плотность снега, в принципе могла быть "вполне благоприятной" для рытья и удержания свода пещеры
- что для размещения трёх человек достаточно полости 150х120х50 см

2.
Никто не знает, что осталось под снегом в Овраге, вне майских Раскопов.
У туристов могли быть в наличии и рукавицы, и пила, и топор... которые, после рытья пещер могли быть перенесены в любую часть леса или Склона .
Зато мы точно знаем:
- что резать снег на блоки обычной палкой - это не проблема
- что, согласно Постановлению от 28 мая, в Овраге обнаружен Нож
- что , для выгребания снега, защитить руки, не хуже варежек - вполне могут и носки, которых у ГД имелось в изобилии
- что часть обожженных носков обнаружено у костра, а это предполагает их сушку 

3.
Никто не знает, при каком уровне снега, Проталина становится не видна. Какой  плотности над ней формируется "мост"... Каковы пустоты между водой и мостом...
Зато мы точно знаем:
- что ни на одном фото59, Проталины на месте МЧ, не просматривается
- что в мае весь Овраг представлял собой сплошную гору снега
- что, в ходе раскопа МЧ, никто из поисковиков, на трупы не проваливался

4.
Никто не знает, насколько дятловцы были опытны в рытье пещер... Насколько им хватало сил и времени на раздумье... Слушали ли они вообще советы друг друга...
Зато мы точно знаем:
- примеры раздолбайства ГД в начале Похода
- что в версии ЛПУ - трое "не шибко опытных" туристов-зимников, самовольно решают расширить трехместную пещеру до четырёх-местной - возможно и ввысь и вширь, запихнуть туда побольше лапника, утеплить крышу, набросав на неё дополнительный слой снега
- что, при подобных манипуляциях, прежняя, устоявшаяся за ночь,  отсыревшая за счёт дыхания туристов, конструкция неизменно "даёт трещины"
- что подрезка стен и потолка пещеры производилась в полной темноте

5.
Никто не знает - по какому конкретно сценарию происходят обвалы пещер. По каким конкретно линиям в своде пещеры возникают трещины...
В версии ЛПУ крыша падает не плашмя, а ребром - сосредотачивая массу как раз на грудных клетках Семена-Любы и голове Коли
...

ИЛЛЮСТРАЦИИ:

https://i.ibb.co/kDBDmzx/IMG-5097.jpg
https://i.ibb.co/Hxwc9Sc/IMG-5889.jpg

После обрушения средней пещеры, Саша извлекает трёх потерпевших из завала и волочит вниз, к третьей пещере.
Мертвую девушку сдвигает ещё несколько ниже, а парней затаскивает в лаз. Далее из пещеры никто уже не вылазит
https://i.ibb.co/pzQ6KWP/IMG-5889.jpg
С началом половодья, трупы проваливаются на дно ручья:
https://i.ibb.co/cxpHj1M/IMG-5097.jpg
Два майских Раскопа:
https://i.ibb.co/JnHFsCg/IMG-5889.jpg
- Лапник  группы Дятлова, долгие годы искомый аналитиками ДТ - так и остаётся вне раскопов. Группа Якименко летом 1963 его либо не замечает, либо он начисто смывается в мутные вешние воды 4 притока Лозьвы

Отредактировано Саша КАН (12-02-2020 22:04)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

39

https://i.imgur.com/NQ0msQ3l.jpg

https://i.imgur.com/9UknZIvl.jpg

Отредактировано Саша КАН (13-02-2020 13:17)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

40

Совмещение карты Перевала, фото59, Схем Шуры и Василия Z.

Взаимное расположение и ориентация Ручья, МП, МЧ, Кедра, Настила, двух майских Раскопов, Тройного дерева и
предполагаемой "средней, обрушенной" пещеры ГД:

https://i.imgur.com/Ib0x8lXl.jpg

Оригинальный размер

https://i.imgur.com/j3Shwth.jpg

Отредактировано Саша КАН (15-02-2020 09:44)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

41

ВЫВОДЫ

Таким образом, с учётом вышеизложенного,
у авторов версий достаточно оснований предполагать :

1. ГД понимала, что в лесу придется находиться немалое время
2. Погода и одеяние туристов могли быть такими, что не позволяли выжить "только за счёт костра"
3. Оптимальное, а возможно и единственное, решение в этом случае - обустройство снежных пещер.

4. Уровень и состояние снега в Овраге, подручные средства, смекалка и здоровье туристов - вполне могли позволить им вырыть 1-3 пещеры, вместимостью до трёх персон каждая.
5. Каждая пещера застилается Лапником - которого полноводен Округе

6. Обстоятельства могли развиваться так, что , после ночевки, туристам понадобилась только одна пещера.
7. Её могли "доработать": расширить, подравнять стены и потолок, утеплить за счёт дополнительного лапника (из других пещер), набросать на крышу рыхлый снег и тд. И всё это - в полной темноте, а возможно и в сутолоке.

8. В результате чего, ранее устоявшаяся конструкция могла   "расшататься и дать трещину", а впоследствии- обрушиться на людей
9. Масса, скорость падения и кромка обрушенной крыши, а также рельеф площадки под спящими - могли быть такими, что их "хватило" для нанесения травм ГД (в соответствии параметрами СМЭ ).

10. ... уточнить/дополнить

Отредактировано Саша КАН (15-02-2020 12:02)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

42

Вдогонку к Выводам:

Пункты 1...8 достаточно обоснованы для того, чтобы отфутболить мнение экспертов "против пещерного завала" и впредь уже не возвращаться к данному вопросу.

Что касается версии ЛПУ - в ней все эти "пункты" - логически вписываются в сюжет и всячески благоприятствуют ходу предполагаемых событий.
На сегодня,
"Сherchez la femme - Любовный Пятиугольник" -
- это единственная версия, объясняющая :

- отсутствие Лапника в майских Раскопах (нижняя полуверсия), а также
- массовые Ссадины с "бурыми корками" на лицах Тройки (верхняя полуверсия)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

43

Внёс в текст версии ЛПУ некоторые коррективы.
Обновлена часть ссылок и картинок.

Понятно, что на подобный, не самый героический расклад - вряд ли кто из знатоков-экспертов, решится составить объективную Рецензию..

Но автору сценария сериала - как раз и нужны РАЗНЫЕ сюжеты.
А потому, Задача рецензоров - просто перечислить несоответствия БДТ... без эмоций и слюней негодования...

В противном случае, будет считаться, что таковых недостатков в ЛПУ нет

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

44

Овраг, как Сердце Трагедии

энсон написал(а):

Если снег тяжёлый, что мог нанести травмы, то он очень плотный, и никакой обвал невозможен

Что бы обвалилось, надо плотность и массу ещё уменьшить, что делает обвал вообще развлечением. А вот для травм, которые якобы получены от обвала пещеры,
плотность нужна намного больше, её и берут в 500, только при такой, не будет никакого обвала, что давно понятно теоретикам с уровнем школьных знаний.

Хочется тебе пещеру, ладно, только травмировать их обвалом не надо.
Только аргументы Ольги не на пустом месте. Рыть руками, даже хоть в носках, хоть в перчатках, проблемно.

Накопление в ручье в основном за счёт переметённого снега с запада.
Так что, не менее там только 50.

Энсон, это что за среднестатистические аргументы?

Если ДТ привела к феноменальной картине Происшествия, то почему и метеоусловиям не быть таковыми?

Ну, хотя бы в пределах апогея и перенея , для данной широты…

1.
С чего ты взял, что именно в день ДТ погода непременно оказалась предсказуемой?

К тому же, в нашем случае есть аргумент гораздо круче любой твоей «статистики»:
в мае 1959 снега в Овраге было 2,5 -4 метра - и этого достаточно для предположения об уровне 1-2 февраля!

Тебе ведь просто хочется, чтоб Овраг задуло этой массой именно после ДТ - ибо истинного уровня никто не знает. Значит это твоя догадка и не более того.

Так и у автора версии - своя догадка!

И разница у тебя с ним только в том, что он из своей «догадки» сложил версию, а ты нет…

Так что, если хочешь опорочить работу оппонента  - приводи более твёрдые аргументы

Это относительно массы обрушенного снега, которой якобы не хватает для слома рёбер …

2.
Теперь о плотности этой массы, которая якобы должна - и свод пещеры держать, и быть мягкой для рытья.
Володя, тут ведь у тебя тоже нет расчёта? - просто прикинул по наитию.
Если сам не рыл - посмотри тогда кучу роликов в интернете

3.
Теперь насчёт голых рук…
Что значит рыть проблематично? - когда на кону жизнь.

… Во-первых не голыми руками, а обмотанными тряпками, которых полно в БДТ.

Во вторых есть нож и куча палок, которыми вырезать снежные блоки - одно удовольствие.

В-третьих, с чего ради, вы с Ольгой все время талдычите про непременный мороз? - это опять из статистики?

4.
Володя, заметь тенденцию:
во всех случаях, из всех ВОЗМОЖНЫХ параметров,  ты непременно выбираешь самый НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ для версии.

Почему не прикидываешь весь ДОПУСТИМЫЙ диапазон ?
Почему бы не настроиться в обратном направлении? - ведь воодушевлённо творить гораздо интересней, чем тупо разрушать.

Я ещё могу понять непосед, которые скачут по форумам и умышленно топят версии…
Хобби у них такое - нигилизм.

Ув. Коллега! - а тебе то это зачем?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

45

5.
Гнобить версию - много ума не надо…
А ты вот попробуй направить мозги в созидательное русло…

Ну нельзя же десятки лет, с важным видом, но  вхолостую шерстить БДТ и не достичь  ни единой их компоновки во что-то цельное?
Для чего же тогда шерстить?

Ну а другая крайность - полный игнор существующих версий...
Так это ещё хуже: здесь уже аналогия со страусом… который голову в песок…
.

6.
Короче, Вова - выложена версия, заявленная автором, как "без единого несоответствия БДТ и Здравому смыслу".
Кроме случая, когда здравость теряет один из искателей приключений... что бывает, едва ли не в каждой сотне походов, экспедиций и прочих таежных мероприятий.
И нет никакой гарантии, что 101 инцидент не случился именно в ГД…

Насчёт рытья пещер, хоть и в другой теме, но  ты высказался.
Замечание также отклоняется  - хотя бы раз в тыщу лет, метеоусловия в зоне Оврага были таковыми, что можно было нарыть хоть десять отличных пещер. Надеюсь, это ты не отрицаешь...
Так почему бы не повториться "этому" в 1001 ночь?

Теперь жду настоящего объективного опровержения версии ЛПУ.
И не по принципу "верю-не верю", а по презумпции "не могло быть никак"

...

КОНЕЦ
версии ЛПУ

Отредактировано Саша КАН (17-01-2023 18:54)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

46

АНАЛОГ
версии ЛПУ

Прочёл вчера удивительную дневниковую запись Зины:

«…Сцепились Володя с Людой. Люда, словно метеор из палатки. Все с криком бросились на Вовку. Наконец, не выдержала душа Лили. Она начала рваться за Людой вслед, словно Вова не хочет ее пустить и при каждой ее попытке он «ласково» усаживает ее на место. И вот разгневанный, обиженный Володя пробкой выскакивает из палатки; со скоростью звука он подлетает к окну палатки и завыл: Славка – дай закурить. Но после минутной передышки на дожде он снова влез в палатку, передумав курить. Наступила очередь Лили. Вот и она уже на улице и вместе с Игорем кличут Люду. Вова решил довести до конца свою цель – выгнать из палатки всех девчонок, прикинувшись больным. Может быть, он действительно был душевно больным в эту минуту. Он дрожал, подпрыгивал в палатке и требовал термометр. Потребовав термометр, он тут же разломал его в дребезги, бросив ядовитую ртуть в палатку. Затем и он вышел из палатки уже на поиски Лили»

Читайте на WWWURAL.KP.RU: https://www.ural.kp.ru/daily/27010.1/4072728/

Понятно, что речь о другой Люде - на каков пример молодежного «критинизма" в студенческих походах!

... Люда выбежала из палатки словно метеор...
... Лиля начала рваться за Людой вслед...
... Вовка прикидывается больным... Может быть, он действительно был душевно больным в эту минуту.
... Потребовав термометр, он тут же разломал его в дребезги, бросив ядовитую ртуть в палатку. Затем и он вышел из палатки уже на поиски Лили

И это не придумано - это пишет наша Зина, а командир похода - наш Игорь

И почему спрашивается, подобный кошмар не мог произойти в драме59?

Отредактировано Саша КАН (26-01-2023 05:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

47

Итак, версия ЛПУ, прошла «обкатку» на форуме,  доработана с учетом поступивших замечаний и  приобрела популярный вид (кратко, ясно и наглядно).

Автор заявляет ее, как достаточно соответствующую всем «нормам» Критерии качества версий

1.
… Однако, для продвижения любой версии в СМИ, этого, конечно не достаточно.
Мало ли что автор может возомнить о своём детище!

А потому, необходимо ещё и мнение независимых экспертов.
Ещё лучше - объективные Рецензии, где были бы приведены:
- достоинства версии
- недостатки
- Резюме

Последнее должно быть конкретным:
- либо версия опровергается (то есть, никак не могла быть реализована  в ходе ДТ)

- либо версия признаётся достаточно обоснованной (то есть, при определенных обстоятельствах, вполне могла иметь место)
- либо автору предлагается ее доработать (с учетом замечаний и предложений эксперта)

2.
В целом, Рецензия, как и всякий отзыв - может быть написана и в произвольной форме.
Важно лишь, чтобы все аргументы носили объективный и конструктивный характер, вне зависимости:
- от симпатии или антипатии к автору
- от собственных пристрастий к тем или иным версиям

3.
Здесь неизбежно возникает вопрос:
а кто, собственно, такой, этот самый «эксперт»? 

Предлагаю считать таковыми лиц, которые:
- своей работой на ДТ-форумах и в СМИ, приобрели определённый авторитет в теме Перевала
- имеют опыт и профессиональную квалификацию в той или иной области Познания ДТ (туризм, медицина, юриспруденция, естествознание, историки, фотографы, физики, лирики, киношники, литераторы и тд)
- являются авторами продуманных полно-сюжетных версий (каждый из них должен ясно понимать, что «его» гипотеза - это, всего-навсего, ОДНА ИЗ множества других полноценных версий)

4.
Теперь несколько технических моментов рецензирования версий «на удалёнке», то есть вне форума Следопыт.

Для этого, на любом форуме размещается «просто текст» версии (см ниже) и ссылка на её просмотр в полном объёме  (с картинками).

Далее, экспертам форума, предлагается  вносить свои замечания и пометки - непосредственно в размещённый текст.

Например, в том месте текста, где эксперт замечает  «несходняк» с БДТ или здравым смыслом, он может отсечь пробел в 2-3 строки и занести своё замечание  выделенным шрифтом.
Для примера, см «вставки Кана» в статью Комсомольской Правды (начало второго сообщения данной темы)

Так эксперт фиксирует свои замечания, а затем, по их сумме, формирует Рецензию

5.
Далее, весь «откомментированный» текст и готовая Рецензия публикуются на любом интернет-ресурсе, а автору версии - отправляется лишь ссылка на него

6.
Ну и на посошок, традиционный тезис от Кана:
«Не будет квалифицированных Рецензий - не станет и достойных версий!»

Все они умрут! - чтобы дать дорогу:
- версии РАВ,
- кино-пустышкам и
- целой армии версий-недомерок от вездесущих паразитских СМИ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

48

Текст ЛПУ без картинок
Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

49

Так-с, дошла очередь и до «оптимизации» моей пятой, самой «безбашенной» версии ЛПУ.
Мистическим образом, эта нумерация ассоциировалась и с названием версии - 
«Любовный пятиугольник…».

В отличие от всех других версий Кана, обсуждение, обкатка и правка ЛПУ прошли только на одном форуме, а именно на камерном Следопыте.
Так что можно без преувеличения констатировать, что ЛПУ - есть детище данного форума. Спасибо всем, сопричастным к обсуждению, форумчанам.

Отдельное супер-спасибо Наталье Варсеговой, за интервью с Павлом Тарзиным - участником другого Похода под руководством Дятлова:
https://www.ural.kp.ru/daily/27010.1/4072728/

Публикация дневника Зины из Похода-1957 - это просто изумительный «аналог из жизни» для версии ЛПУ

… Снова прочёл весь текст монографии…
Вроде бы, все конструктивные замечания  устранены…
Ни единого несоответствия БДТ и здравому смыслу так и не нашёл…

Да есть у людей эмоциональное отторжение - но таков уж крест всех гипотез, где виновниками трагедии «выставляются» сами погибшие.

… Также «не дошли руки» и до вставки некоторых картинок и ссылок.
Это вообще у меня самое нелюбимое занятие, ибо отнимает много времени и терпения, что порой вредит самому творческому процессу… Например, зачастую обрывает так называемый «полёт фантазии» - неизменный атрибут качественной реконструкции ДТ..,

… А время действительно поджимает, впереди последний, шестой рывок - Ветеранская версия на основе статьи Якименко.

С ней вышел уникальный случай: в ходе обсуждения на форуме Тани, идея взрыва самолета трансформировалась в идею аварийной посадки самолета…
Сам Якименко новшество не поддержал и мне пришлось строить фактически новый сценарий - событий и верхних и нижних - под названием «Трижды Ветеранская версия».

Тогда же, в 2021 году, Валентин Герасимович сославшись на неважное здоровье, переписку прекратил…
Так что теперь даже не знаю - жив ли ветеран…
А вообще его соавторство в ТВВ могло бы существенно поднять рейтинг версии…

Да, забыл упомянуть о новшестве и в сценарии ЛПУ.
В него также внедрена довольно «свежая» идея - это эпизод по объяснению причины столь скорой остановки ГД и именно на «голом склоне».

Сделано это исключительно в интересах будущего телезрителя - дабы каждая серия «Дня Сурка на Перевале…» не повторяла сюжет предыдущей.

Ну и последняя новость: для быстрого знакомства с версией попытался было составить Аннотацию, но вместо «краткого анонса» всякий раз получался «скорый дебилизм в духе дешевой интрижки» - что может вообще отбить охоту Читателя к дальнейшему чтиву. Короче, пока монография так и осталась без аннотации..

Ну а в целом версия ЛПУ «доведена до ума» и практически готова для работы профессиональных киносценаристов.

И теперь важно, чтобы киношники опять не накосячили. Есть у них манера - без консультации со спецами темы Перевала, втыкать в сюжет что «своё свеженькое и дилетантское»… которое и загубит фильм.

Именно так пока и случилось во всех без исключения экранизациях ДТ: вложили огромные средства, подобрали хороших актеров, провели бурную рекламную компанию и… тьфу, прокололись на такой мелочи, как соответствие БДТ…

Копия данной темы сохранена здесь:
https://drive.google.com/file/d/1klyGPN … p=drivesdk

Отредактировано Саша КАН (13-10-2023 09:55)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0