Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скальпированная Рана на руке Георгия

Сообщений 61 страница 89 из 89

Опрос

Рана Объяснима Без Посторонних?
Да, это свои или сам.

14% - 1
Нет, такое только чужаки.

85% - 6
Голосов: 7

61

Саша КАН написал(а):

в варианте с часами хотя бы логика и объяснение есть - всему
*
Сдергивать свитер могли с любой силой и скоростью...
Волокна свитера могли сами расстегнуть браслет ...
Часы носят и сверху и снизу (относительно запястья)...
Расстёгнутый браслет, при снятии часов,  могли запросто развернуть вокруг кисти.
Если браслет зэковский - то среднее звено запросто могло быть заточенным...

Все перечисленное - прерогатива Автора версии

Могу посоветовать сериал с подходящим названием "Не дай себя Обмануть", в помощь некоторым особо доверчивым Авторам версий, со скромными познаниями медицины и физики.
И как же хорошо, что есть фото обнаружения тела Коли с часами на левом предплечье, на самых обычных тёмных ремешках, а не с "заточенными зэковскими браслетами".

https://i.imgur.com/K9eNv7N.jpg

0

62

Саша КАН написал(а):

в варианте с часами хотя бы логика и объяснение есть - всему,

Какая на фиг логика, если ты снимаешь его с помощью танцев с бубнами. Специально ведь не показал, как браслет снимается по нормальному. Просто приподнимается верхняя видимая часть и снимается, а у тебя они тащили за ту часть, которая с противоположной стороны.

Саша КАН написал(а):

А вариант "труп порезан посторонними" - вообще ведёт  к белиберде.

С каких это пор, хоть специальное, хоть от неосторожности, нанесение травм чужаками стало белибердой. Белиберда или мерзость, приписывать такое Дятловцам, если они физически были в состоянии, то и соображать должны были, как и за чем одежду снимать, и часы. А у вас с Владимиром П, и одежду по дороге теряют, не удосожились простейший опыт поставить, сколько в руках эта охапка занимает, и насколько надо быть дебилом, что бы если никто не гонит, две вещи потерять. И темною ковбойку на белом снегу не видят, вопреки банальнейшим знаниям, как глаз видит в темноте, да ещё и однозначно на себе проверенное от Шуры. Это ковбойку Георгия ещё можно не разглядеть на белом, а красную Колину, только при полной неадекватности.

Саша КАН написал(а):

Все перечисленное - прерогатива Автора версии, а не эксперта.

Во избежания путаницы, давай лучше слово эксперт, к Дятловедам не использовать. Четыре эксперта в нашем УД были в 59, в наше время есть эксперты, в прямом и юридическом значении.
Есть в наше время и специалисты, это к Туманову и Лысову, и ещё ко многим. А к Дятловедам которые, как ты считаешь, могут дать что-то авторам, слово консультант подходит. Можно и упрощённо-консульт.

Саша КАН написал(а):

Да, посмотри пожалуйста ФИМ - у кого ещё из трупов, большой палец так подогнут?

Так у всех, кто точно перед смертью был на холоде достаточно долго, пальцы не растопырены.
Большой в проекции ладони почти.
Вот правая рука Коли, выглядит явно шире, относительно запястья, как раз из-за более раздвинутых пальцев.

Ольга написал(а):

на самых обычных тёмных ремешках,

Да, про это не подумал, если уж совсем в сказки не уходить, то тёмных браслетов точно не было,
а обычный металл, надеюсь ржавую сталь Георгию не притянут, он на фото, без вариантов, светлый.

WladimirP написал(а):

Согласитесь, например свойства вот такой обожженной кожи, несколько отличается от пузыря на руке.

WladimirP написал(а):

Согласитесь, например свойства вот такой обожженной кожи, несколько отличается от пузыря на руке.

А с чего это коже Георгия омертветь, так быстро как вам нужно. Если она уже просто подгорела, то никак бы светлой на фото не выглядела. Ещё и явную эластичность на ране не хотите видеть, а если бы кожа мёртвая от ожога, то она бы жестким куском была сразу.
Ещё и видеть не хотите, что у вас на фото, края и близко не такие ровные, как на ране, что для ожога как раз нормально, но не для сильного механического воздействия.

0

63

Ольга написал(а):

Могу посоветовать сериал с подходящим названием "Не дай себя Обмануть", в помощь некоторым особо доверчивым Авторам версий, со скромными познаниями медицины и физики.
И как же хорошо, что есть фото обнаружения тела Коли с часами на левом предплечье, на самых обычных тёмных ремешках, а не с "заточенными зэковскими браслетами".

Задача автора версии - найти любые детали БДТ, сопутствующие его предположениям. В случае "Рана, как следствие передислокации часов" такие детали найдены. И они, по мнению автора:
- довольно легко укладываются в логическую цепь событий и
- никак не противоречат БДТ и здравому смыслу

Задача независимого эксперта - объективно оценить это "мнение": либо принять его , либо развенчать. В идеале - дать автору рекомендации по устранению ошибок.
Короче, автор имеет "право на фантазии", а эксперт - нет.
...
Оля, положа руку на сердце, ты ведь не видишь на фото ремешка? - ты только хочешь его увидеть...
Ведь на снимке даже пальцы фигуранта неразличимы... а ты определяешь ещё и марку часов (указывая их принадлежность)...
Так кто из нас "себя обманывает"?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

64

энсон написал(а):

Какая на фиг логика, если ты снимаешь его с помощью танцев с бубнами. Специально ведь не показал, как браслет снимается по нормальному. Просто приподнимается верхняя видимая часть и снимается, а у тебя они тащили за ту часть, которая с противоположной стороны.

С каких это пор, хоть специальное, хоть от неосторожности, нанесение травм чужаками стало белибердой. Белиберда или мерзость, приписывать такое Дятловцам, если они физически были в состоянии, то и соображать должны были, как и за чем одежду снимать, и часы. А у вас с Владимиром П, и одежду по дороге теряют, не удосожились простейший опыт поставить, сколько в руках эта охапка занимает, и насколько надо быть дебилом, что бы если никто не гонит, две вещи потерять. И темною ковбойку на белом снегу не видят, вопреки банальнейшим знаниям, как глаз видит в темноте, да ещё и однозначно на себе проверенное от Шуры. Это ковбойку Георгия ещё можно не разглядеть на белом, а красную Колину, только при полной неадекватности.

Во избежания путаницы, давай лучше слово эксперт, к Дятловедам не использовать. Четыре эксперта в нашем УД были в 59, в наше время есть эксперты, в прямом и юридическом значении.
Есть в наше время и специалисты, это к Туманову и Лысову, и ещё ко многим. А к Дятловедам которые, как ты считаешь, могут дать что-то авторам, слово консультант подходит. Можно и упрощённо-консульт.

Так у всех, кто точно перед смертью был на холоде достаточно долго, пальцы не растопырены.
Большой в проекции ладони почти.
Вот правая рука Коли, выглядит явно шире, относительно запястья, как раз из-за более раздвинутых пальцев.

Да, про это не подумал, если уж совсем в сказки не уходить, то тёмных браслетов точно не было,
а обычный металл, надеюсь ржавую сталь Георгию не притянут, он на фото, без вариантов, светлый.

А с чего это коже Георгия омертветь, так быстро как вам нужно. Если она уже просто подгорела, то никак бы светлой на фото не выглядела. Ещё и явную эластичность на ране не хотите видеть, а если бы кожа мёртвая от ожога, то она бы жестким куском была сразу.
Ещё и видеть не хотите, что у вас на фото, края и близко не такие ровные, как на ране, что для ожога как раз нормально, но не для сильного механического воздействия.

По-нормальному "снять браслет", приведённый в ролике, это надо:
- знать его конструкцию
- подумать, как снять, чтобы не поранить товарища
- не торопиться
- пребывать в комфортных условиях
- иметь подвижные , не замёрзшие пальцы
- заметить часы ещё до снятия свитера
- своевременно освободить волокна свитера, зацепившиеся за застежку, либо ушки часов
- ... и тд
...
Каждый человек, хоть раз в жизни, был "дебилом" - то есть совершал неадекватные поступки, вопреки своей совести, логике и здравому смыслу... Особенно в экстремальной ситуации.
Форс-мажор редко бывает предсказуемым... Так почему обычным людям - дятловцам, мы должны приписывать только правильные и выверенные действия?
...
Консультант версии - это весьма удачное звание/кредо форумчан, помогающих автору той или иной версии. Ничего не имею против, чтобы запустить это звание/ранг в обиход Следопыта1959
...
Большой палец на фото из ролика - никак не в плоскости ладони . Очень похоже, что он именно принудительно подогнут под неё. На правой руке Георгия, на ФИМ других фигурантов пятёрки - этого не наблюдается
... 
Качество фото "Трое в Ручье" не позволяет отличить металл от неметалла. Блеск предмета зависит от угла падения света, от уровня его загрязнённости, шероховатости... Вороненая сталь может вообще не давать белый оттенок...
...
По ожоговым пузырям не компетентен, но не вижу причин - почему бы им не быть и не лопнуть при замерзании. Либо при сдирании свитера.
Размер и Прямолинейность ожога могли быть обусловлены тлеющей веткой, на которой оказалась рука человека без сознания.
Признаки ожога могли быть настолько слабыми, что медэксперт их не заметил. Либо посчитал не явными. Либо не хотел заморачиваться - также как при составлении первых абзацев акта СМЭ:

Обстоятельства дела
...
В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.

- где "в ночь на 2-е" - является лишь предположением Следствия, а в акте оно значится как факт . Возможно под это время, и подогнал БВ свои "еда за 6-8 часов до смерти", всей пятёрки- как под копирку

Отредактировано Саша КАН (13-10-2020 09:36)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

65

энсон написал(а):

А с чего это коже Георгия омертветь, так быстро как вам нужно. Если она уже просто подгорела, то никак бы светлой на фото не выглядела. Ещё и явную эластичность на ране не хотите видеть, а если бы кожа мёртвая от ожога, то она бы жестким куском была сразу.
Ещё и видеть не хотите, что у вас на фото, края и близко не такие ровные, как на ране, что для ожога как раз нормально, но не для сильного механического воздействия.

А с чего коже выглядеть светлой, если эксперт, видевший её "в живую", описывает как "темнокоричневого цвета"? Один из краёв такой раны будет ровным, так как это граница между кожей подвергшейся воздействию высоких температур и кожей, прикрытой рукавом.

0

66

WladimirP написал(а):

так как это граница между кожей подвергшейся воздействию высоких температур и кожей, прикрытой рукавом.

Если бы это был ожог тыла кисти, а кисть сверху прикрывал рукав, то во время получения этого "ожога", на ткани рукава хлопчатобумажной ковбойки
возникли бы какие - нибудь повреждения, в виде опаления, прожогов, либо обгорания края манжета.
Знаете почему в СМЭ Георгия не описаны термические повреждения  ткани как на самом рукаве, так и на манжете этого рукава?
Потому что это не ожог, а именно то, что увидел и описал эксперт - скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом.

https://i.imgur.com/jUqujbM.jpg

https://i.imgur.com/rjwTfoY.jpg

Саша КАН написал(а):

Оля, положа руку на сердце, ты ведь не видишь на фото ремешка? - ты только хочешь его увидеть...
Так кто из нас "себя обманывает"?

На каком основании вы пытаетесь обвинить меня во вранье?
И что получается, что я начала врать про ремешки ещё с начала 2018 года? Анализ вещей на фигуранте Коле

https://i.imgur.com/O4SlyUhl.jpg

На фото МЧ оба ремешка одинакового тёмного цвета, что на часах Коли, что на часах Георгия. А какой ремешок с часами носил Коля, видно вот на этом самом фото.
Ремешок на часах Георгия был примерно таким же, то есть самым обыкновенным.

Анализ вещей на фигуранте Коле

https://i.imgur.com/3GfwhkG.jpg

Враньё - это у вас, про металлический браслет, которого и в помине нет ни на фото МЧ, ни в материалах УД, и вы, этим своим враньём пытаетесь обнулить мои исследования,
а я ещё должна оправдываться и тратить время, доказывая обратное.

Саша КАН написал(а):

Ведь на снимке даже пальцы фигуранта неразличимы... а ты определяешь ещё и марку часов (указывая их принадлежность)..

Кожа кисти была мацерирована, эпидермис расползался "на запчасти", поэтому и пальцы плохо видны, но причём здесь часы.
Марку я определила по расположению стрелок на циферблате. Часовая и минутная различимы, они показывает время остановки часов,
принадлежащих именно Георгию - 8 час, 14 мин. Часы Георгия одеты первыми на запястье Коли, значит вторые за ними - его собственные. И ремешки на обеих часах самые обыкновенные,
поэтому мне и удивительно, откуда вдруг появились все эти ваши бредни про металлический браслет.

Свернутый текст

0

67

Ольга написал(а):

... На каком основании вы пытаетесь обвинить меня во вранье?
И что получается, что я начала врать про ремешки ещё с начала 2018 года?
...
На фото МЧ оба ремешка одинакового тёмного цвета, что на часах Коли, что на часах Георгия. А какой ремешок с часами носил Коля, видно вот на этом самом фото.
Ремешок на часах Георгия был примерно таким же, то есть самым обыкновенным.
...
Враньё - это у вас, про металлический браслет, которого и в помине нет ни на фото МЧ, ни в материалах УД, и вы, этим своим враньём пытаетесь обнулить мои исследования,
а я ещё должна оправдываться и тратить время, доказывая обратное.

Кожа кисти была мацерирована, эпидермис расползался "на запчасти", поэтому и пальцы плохо видны, но причём здесь часы.
Марку я определила по расположению стрелок на циферблате. Часовая и минутная различимы, они показывает время остановки часов,
принадлежащих именно Георгию - 8 час, 14 мин. Часы Георгия одеты первыми на запястье Коли, значит вторые за ними - его собственные. И ремешки на обеих часах самые обыкновенные,
поэтому мне и удивительно, откуда вдруг появились все эти ваши бредни про металлический браслет.

Оля, так нельзя...
В каждом споре ты видишь какой-то подвох, а то и ущемление чести и достоинства...
Так дело может дойти, что люди будут бояться тебе возражать...
Воздавая лишь хвалебные оды:
- как это умела преподнести / подкатить Почемучка
- как это случилось с окружением Путина, когда в свет явилась супер нелепая поправка 3-1 к статье 81 Конституции. То есть в долговечный Основной закон заведомо внесена статья, которая после 2024 года автоматически становится никчёмной ...

Деловой спор - это двигатель нашей работы...
Но ты искусственно утрируешь обиду... Накручиваешь собеседнику то, чего он не говорил...  Согласись,  "не обманывать себя" и "обвинить во вранье" - это совершенно разный смысл
...
Оля, ты прекрасно знаешь мое отношение к твоим первым Статьям...
Которые и явились прообразом будущего Справочника БДТ , для чего и создавался форум Следопыт...

Думаю, корень наших разногласий кроется в подходе к тем или иным параметрам БДТ.
Например, вы с Энсоном "любите" утверждать, а КАН - предполагать.
У вас зачастую - мнение однозначное, "окончательное и обжалованию не подлежит", что в условиях весьма "расплывчатых" БДТ  - в принципе неверно.
У меня - мнение "любое из всевозможных вариантов", пусть маловероятных, но зато раздвигающих рамки для авторов версий.

Это касается и конкретной  "Погоды по Энсону", и непременно-принудительного перемещения трупов, и обязательной посмертности раны Георгия...
Почему в необыкновенной трагедии, ремешок/браслет часов должен быть только обыкновенным?.. Там на чёрном фоне можно нанести контуры чего-угодно...

Почему фраза из Заключения СМЭ :
"... повреждения в виде осаднения,ссадин и кожных ран могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее.
... повреждения были причинены ... как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно. "

трактуется вами столь однобоко? - мол "посмертно" относится именно к скальпированной ране.
Пергаментная плотность указывается почти во всех повреждениях Георгия - следуя вашей логике и на ногах они все посмертные:
https://i.imgur.com/15Eh1nFm.jpg

?
Ну а если рана прижизненная (незначительное кровотечение быстро остановилось и следы крови стёрлись снегом), то рабочих вариантов с ножом, проволокой, лазанием на кедр, обустройством пристанища - целая тьма...
И заявленный в теме опрос, становится вовсе не актуальным...

Отредактировано Саша КАН (14-10-2020 13:30)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

68

Саша КАН написал(а):

"... повреждения в виде осаднения,ссадин и кожных ран могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее.
... повреждения были причинены ... как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно. "

трактуется вами столь однобоко? - мол "посмертно" относится именно к скальпированной ране.

Не придумывай. Читай внимательно, что я тебе ещё месяц назад написал. Могу повторить.
Слова эксперта в заключении, трактуются, в соответствии с русским языком, всё у него собрано в кучу, все раны, и все состояния, абстракции там, что к чему относится определить невозможно.
Что-то о прижизнености, можно сказать только на основании описательной части и фотографий.
Вот на основании этого, современный специалист, в настоящем значении этого слова, и определил посмертность. Это подтвержается и законами физики, что не понятного то, сердце работает, кровь выталкивает к перефирии. Максимум можно агональное состояние при замерзании, но хрен редьки не слаще, это считай то же посмертное, потому что двигаться он уже в таком состоянии не мог. И то же месяц назад я это сказал. Так как ты читаешь по диагонали, то вряд ли понял, что я оповергаю у Владимира П. там проблема не в агональности, а в ожоге, нет его там, ни по эксперту, ни по описанию, ни по фото.

Пергаментная плотность указывается почти во всех повреждениях Георгия - следуя вашей логике и на ногах они все посмертные:
Опять забыл, что мы в корках обсуждали, пергаментность, это не только посмертность, но и агональность, и даже прижизненность, часов за 9 до смерти. Потому что не успеют за это время
хоть что-то похожее на корки появится. И до сих пор не можешь понять разницу, между ссадиной, когда обдирается поверхностный слой кожи, и кровотечение не большое.
И скальпированной раной, когда всё кожа отделена от мяса, и там кровотечение даже побольше, чем от даже более глубокой, но узкой раны ножом. Поэтому и пишешь такую глупость.
Ну а если рана прижизненная (незначительное кровотечение быстро остановилось и следы крови стёрлись снегом),
То же ведь физика, и простая анатомия, если живой, то давление в сосудах, а эти сосуды разорваны. При чём не на поверхности, как при ссадинах, а уже на месте соеденения мяса и кожи.
Много их, и толще они, простым сворачиванием крови, их не заткнёшь, да ещё не стерильны руки человека, всё в кровь попадает, такие раны обязательно надо закрывать перевязкой.
И вопрос так и не в состоянии прочесть, не про прижизненность там, а почему если даже при жизни, следов помощи нет, ни от себя ни от своих.
Хочется тупого мыла, с дресированной кровью, которая останавливается когда нужно по сценарию, да на здоровье.
Так же как и снег с ветром, у многих натуралистов, включай тех, что с погонами. Когда нужно снег в нужное место набрать, ветер дует куда надо, и на месте палатки затишье. А как нужно следы лавины убрать, так он в месте Палатки начинает всё выдувать.

0

69

Ольга написал(а):

На каком основании вы пытаетесь обвинить меня во вранье?

Ольга написал(а):

Враньё - это у вас, про металлический браслет, которого и в помине нет ни на фото МЧ, ни в материалах УД, и вы, этим своим враньём пытаетесь обнулить мои исследования,
а я ещё должна оправдываться и тратить время, доказывая обратное.

Ольга, не расстраивайтесь. Манеры Саши всегда были рассчитаны на собеседников с железными нервами, (типа меня :)  )

Он не стесняясь, может объявить выдумками мои цитаты и в качестве аргументов привести свои измышления. См. например наши дискуссии в теме "Логика дела дятловцев" в сашином разделе на Тайне.
Да чего там меня, он и официальным лиц называет Лёвами и Борями. Еще и подучил недалекого кадра Янежа, "объяснив" ему, что фамильярность - это когда человека называют по фамилии, и Янеж поверил!

Пример из нынешней жизни форума. Вот Саша носится как с писаной торбой с "трупными пятнами". Полностью игнорируя альтернативные, авторитетные мнения.

Лысый Вячеслав Иванович 1940 г.р.
Кандидат медицинских наук, доцент.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа, возникающих при промерзании трупа», в 1985 году получил звание доцента.

Автор более 100 работ, в основном по теме посмертного перераспределения крови и его судебно-медицинского значения.

Вот что он писал по поводу "трупных пятен" дятловцев

"Об описанных в акте смэ «трупных пятнах». Естественно, никакие это не трупные пятна. Еще раз: при замерзании клетки, в том числе клетки крови, повреждаются, а при оттаивании поврежденная кровь соединяется с тканевой жидкостью, и это сукровичное содержимое гуляет по организму, у которого поломаны перегородки. Если организм лежит на спине (а на фотографиях из морга видно, что тело лежало именно так), то под действием силы тяжести сукровичное содержимое стекает вниз, вот и всё."

Думаете, что СашаКАН как-то принимал во внимание это мнение? Наоборот, Саша уверен, что трупы переворачивали, включил этот "факт" в свои БДТ и упорствует в необходимости учитывать эти БДТ в написании версий. Радует одно, что он В.И.Лысого Славиком не называет.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

70

Albert написал(а):

...

Ответил здесь.

Трупные пятна. Общее.

0

71

Энсон, "твоя" посмертность раны Георгия зиждется ТОЛЬКО на отсутствии крови вокруг раны - не так ли?
Но давай прочитаем внимательно:
"... Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см..."
и посмотрим на строение кожи человека:
https://i.imgur.com/42fd408l.jpg
- откуда следует, что отслоение эпидермиса вполне может быть бескровным, ибо он не содержит (или почти не содержит) капилляров.

Глубину раны Борис не указал, поэтому мы можем резонно  предположить, что весь лоскут 2х8 см, видимый на ФИМ - это и есть "скальпированный" эпидермис.
В разговорном обиходе это называется "содрал кожу", что в жизни случается при:
- трении о жёсткий предмет
- лопании "подкожных пузырей" (мозоли, ожоги, нарывы...)
- расчесывании зуда
- скользящих порезах
Все перечисленное - может сопровождаться не кровотечением, а лишь выделением сукровицы. Которая может "смахнуться" и не оставить следов.
Все перечисленное - вполне  могло иметь место в условиях ДТ и выбор варианта - это на усмотрение авторов версий.

Володя, Альберт! - заметьте: везде я употребил слово МОГЛО, не претендуя на истину, не исключая других вариантов нанесения раны, включая посмертные.
А вот задача оппонентов (в данном случае, ваша задача):
- либо согласиться со мной
- либо показать/доказать, что НИКАК НЕ МОГЛО (быть прижизненным нанесение раны Георгия)...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

72

Альберт

Ольга, не расстраивайтесь. Манеры Саши всегда были рассчитаны на собеседников с железными нервами, (типа меня   )

Он не стесняясь, может объявить выдумками мои цитаты и в качестве аргументов привести свои измышления. См. например наши дискуссии в теме "Логика дела дятловцев" в сашином разделе на Тайне.
Да чего там меня, он и официальным лиц называет Лёвами и Борями. Еще и подучил недалекого кадра Янежа, "объяснив" ему, что фамильярность - это когда человека называют по фамилии, и Янеж поверил!

Пример из нынешней жизни форума. Вот Саша носится как с писаной торбой с "трупными пятнами". Полностью игнорируя альтернативные, авторитетные мнения.

Лысый Вячеслав Иванович 1940 г.р.
Кандидат медицинских наук, доцент.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа, возникающих при промерзании трупа», в 1985 году получил звание доцента.

Автор более 100 работ, в основном по теме посмертного перераспределения крови и его судебно-медицинского значения.

Вот что он писал по поводу "трупных пятен" дятловцев

"Об описанных в акте смэ «трупных пятнах». Естественно, никакие это не трупные пятна. Еще раз: при замерзании клетки, в том числе клетки крови, повреждаются, а при оттаивании поврежденная кровь соединяется с тканевой жидкостью, и это сукровичное содержимое гуляет по организму, у которого поломаны перегородки. Если организм лежит на спине (а на фотографиях из морга видно, что тело лежало именно так), то под действием силы тяжести сукровичное содержимое стекает вниз, вот и всё."

Думаете, что СашаКАН как-то принимал во внимание это мнение? Наоборот, Саша уверен, что трупы переворачивали, включил этот "факт" в свои БДТ и упорствует в необходимости учитывать эти БДТ в написании версий. Радует одно, что он В.И.Лысого Славиком не называет.

Альбертик, слухи о моих достижениях ты сильно приуменьшил.
Отвечу лишь по трупным пятнам, которыми я как раз занимался менее всего, ибо не компетентен (возможно ты меня с кем-то спутал).
Мое настоящее дилетантское мнение по ТП следующее:

- ТП прописаны в СМЭ и непременно должны быть учтены в версиях
- возможный диапазон времени  между смертью и переворотом тел составляет ... -... часов (поверю любым цифрам от Ольги и Энсона)

- перевороты трупов могли произвести как люди (туристы ГД, виновники ДТ, инсценировщики,  представители "зачистки", случайные посетители Перевала), так и природа (животные, ветер, выдувание снежных ниш подле трупов, таяние снега, подмывание Ручья и тд)

- причины принудительных переворотов могли быть разными: раздевание, шмон, констатация смерти, переноска в другое место, любопытство, выявление возможности поедания (например, не голодным или спугнытым медведем-шатуном)...

- в случаях, когда некоторые посмертные перевороты никак не вписываются в версию, её автор вправе привести обратные доводы и ссылки, типа: эксперт ошибся, ТП возникли при оттаивании, умышленная фальсификация УД, трупы повернулась в ходе раскопки, фото трупов произведены уже после их шмона поисковиками и тд... Но всё это резко ухудшит качество версии/правдоподобность сюжета
- ... уточнить/дополнить

...

Энсон, не буду возражать, если это "рядовое мнение" ты скопируешь в свою профильную тему (не вырезая отсюда)

Отредактировано Саша КАН (15-10-2020 10:46)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

73

Саша КАН написал(а):

- откуда следует, что отслоение эпидермиса вполне может быть бескровным, ибо он не содержит (или почти не содержит) капилляров.

Питание эпидермиса осуществляется за счёт кровеносных сосудов, расположенных в нижележащей соединительной ткани -
сосочковом слое дермы, который имеет очень хорошее кровоснабжение. При любом травмировании кожи нарушается прочная связь эпидермиса с дермой,
повреждаются кровеносные сосуды, которыми она пронизана, возникает кровотечение, в зависимости от тяжести травмирующего воздействия.
Прочтения вами одной интернетовской околомедицинской статьи оказалось мало, чтобы понять разницу между эпидермисом и отслоением эпидермиса.

Саша КАН написал(а):

Глубину раны Борис не указал, поэтому мы можем резонно  предположить, что весь лоскут 2х8 см, видимый на ФИМ - это и есть "скальпированный" эпидермис.

Если без выдумок, то есть специальный медицинский термин - скальпированная рана, её размер и указывают в СМЭ, а не того, что от неё отслоилось в процессе травмирования.

Саша КАН написал(а):

В разговорном обиходе это называется "содрал кожу", что в жизни случается при:
- трении о жёсткий предмет
- лопании "подкожных пузырей" (мозоли, ожоги, нарывы...)
- расчесывании зуда
- скользящих порезах

Какие мозоли, пузыри и нарывы? Какой "скользящий порез", неужели вы думаете, что эксперты не различали резаную рану от скальпированной, а порез кожи от её отслоения?
И раз уж учите "уму - разуму" будущих авторов версий, то пора понять, что при трении о жёсткий предмет, как и при расчёсывании зуда, как и при контакте с шершавой корой ветки или ствола дерева,
образуется поверхностное механическое повреждение в виде участка осаднения. Присутствует в СМЭ, при описании скальпированной раны хоть одно слово о зоне осаднения вокруг неё?

Саша КАН написал(а):

посмертность раны Георгия зиждется ТОЛЬКО на отсутствии крови вокруг раны - не так ли?

Отсутствие кровотечения можно объяснить тем, что эта рана была нанесена посмертно.
Либо в агональном периоде, после нарушения микроциркуляции крови по сосудам, при максимальном сужении просветов капилляров кожи и снижении кожного кровотока до самого минимума.

0

74

Саша КАН написал(а):

- ТП прописаны в СМЭ и непременно должны быть учтены в версиях

Т.е. ты считаешь себя в праве решать, какие выкладки из СМЭ в версии учитывать, а какие нет? Кто тебе такое право дал? Если ты действуешь как хозяин, то предупреждать надо: в своих версиях авторы должны учитывать то, что я скажу. И вопросов не будет.

Я тебе давно предлагал: делить версии надо не по соответствию сочиненными тобой БДТ, а по соответствию материалам дела. Понятно, что тогда окажется, что даже версии метров Ракитина и Буянова материалам дела не соответствуют, я уж не говорю о всякой мелюзге. Ясен пень, при твоей философии: узнать ничего нельзя, принять такое деление, это как наступить себе на горло. Ты же не можешь без фантазий и выдумок. Я не против выдумок, выдумывай сколько хочешь, только предупреждай читателя в преамбуле к версии: версия ПРОТИВОРЕЧИТ материалам дела. Я не спорю, в материалах возможны ошибки и всевозможные огрехи, но ты их выяви, докажи, что в официальном материале ошибка, натяжка или противоречие и только после доказательств такой ошибки предлагай свои варианты.
К сожалению, ты не один такой, даже например Анкудинов просто от балды заявляет о фальсификации дела без доказательств, я уж не говорю о толпе конспирологов, ничему не верящих.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

75

Albert написал(а):

Т.е. ты считаешь себя в праве решать, какие выкладки из СМЭ в версии учитывать, а какие нет? Кто тебе такое право дал? Если ты действуешь как хозяин, то предупреждать надо: в своих версиях авторы должны учитывать то, что я скажу. И вопросов не будет.

Я тебе давно предлагал: делить версии надо не по соответствию сочиненными тобой БДТ, а по соответствию материалам дела. Понятно, что тогда окажется, что даже версии метров Ракитина и Буянова материалам дела не соответствуют, я уж не говорю о всякой мелюзге. Ясен пень, при твоей философии: узнать ничего нельзя, принять такое деление, это как наступить себе на горло. Ты же не можешь без фантазий и выдумок. Я не против выдумок, выдумывай сколько хочешь, только предупреждай читателя в преамбуле к версии: версия ПРОТИВОРЕЧИТ материалам дела. Я не спорю, в материалах возможны ошибки и всевозможные огрехи, но ты их выяви, докажи, что в официальном материале ошибка, натяжка или противоречие и только после доказательств такой ошибки предлагай свои варианты.
К сожалению, ты не один такой, даже например Анкудинов просто от балды заявляет о фальсификации дела без доказательств, я уж не говорю о толпе конспирологов, ничему не верящих.

Да, етит твою через коромысло! - у нас хоть кто-нибудь на форуме различает понятия:
- МОГЛО БЫТЬ
и
- БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ
?
Или так и будем физдеть в одну калитку?
:angry:
Про какие в жопу доказательства вы здесь толкуете? - покажите хоть один пример такового

Отредактировано Саша КАН (16-10-2020 03:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

76

Саша КАН написал(а):

Да, етит твою через коромысло! - у нас хоть кто-нибудь на форуме различает понятия:
- МОГЛО БЫТЬ
и
- БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ
?
Или так и будем физдеть в одну калитку?

Похоже, что не все различают, ты например факты из УД и свои выдумки считаешь вероятными 50 на 50. Разве не так?

Хочешь познакомиться с примерами доказательств - почитай версию Кошки-мышки. Или, как я понимаю, ты ВЫШЕ этого. Ты же не читатель, а сам писатель?

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

77

Ольга написал(а):
Теперь читаем в СМЭ Георгия: НА НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕВОЙ ЯГОДИЦЫ И ЛЕВОГО БЕДРА - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см.

Теперь всё понятно, или ещё не дошло? Нет в описании этих повреждений дополнительных уточнений, ни о передней, ни о задней области бедра и ягодицы, там указана только одна наружная.
Наружная поверхность бедра, так же как и ягодицы - это те повреждения, которые эксперт видел и описывал сбоку, а не сзади.
Именно так как лежит человек на рисунке, на спине и левым боком к нам, наружной поверхностью бедра и ягодицы, на которой имелись участки с этими повреждениями.

https://i.imgur.com/esoOVvW.jpg

Поэтому, как бы вам не хотелось, нет никакого смысла притягивать к этим повреждениям штаны, найденные возле рубленного ельника.
На них участки обожжения указаны вообще в другом месте, не на боку, а на их задней части.

.

"Проданову Сульман
5/5 в 9 часов 30 минут
....были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк "

Спасибо за рисунок и точное указание "наружной поверхности бедра и ягодицы".
Ложимся на спину, наклеиваем на штаны бумажки, размерами примерно 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см., на наружную поверхность бедра и ягодицы. Строго на то место, которое обозначено вами.
https://i.imgur.com/AQd6qUK.jpg
Затем снимаем штаны, складываем их и видим, что всё находится на задней части штанов, а не на передней.

Ольга написал(а):
На них участки обожжения указаны вообще в другом месте, не на боку, а на их задней части.

Штаны можно сложить так, что у них будет только передняя и задняя часть (так как у меня на фото), а можно сложить так, что у них будет правый и левый бок. Скорее всего, штаны сложили так, как у меня на фото, тем более, что там были ещё и другие разрезы (но эти разрезы сейчас к местам прожогов не относятся). Так что "участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом" находятся на наружной поверхности левого бедра и ягодицы, а соотверствующие этим травмам прожженные участки на штанах, будут находиться на их задней части. Что подтверждено опытным путём и зафиксировано на фотографиях эксперимента.
Для меня этот вопрос решенный и дальше дискутировать по этим прожжениям я не собираюсь.
Кстати, даже если штаны сложить так, чтобы был виден  правый и левый бок, то всеравно прожжения будут находиться в задней части левого бока штанины.

Ольга написал(а):
Разрывы от разрезов эксперты всегда различали без особого труда, а спор с вами бесполезен потому, что вы имеете большую склонность изображать на своих фотографиях то, что вам заблагорассудиться.

Тем и хороша фотография, что на ней отображается то, что есть на самом деле, а не то, что рисует чьё-то воображение.
Естественно, разрыв от разреза эксперты отличили бы без труда, но дело в том, что повреждения кальсон на правой ноге не описаны вообще, т.е. совсем. Xотя там есть как разрезы, так и разрывы.
Я уже давно понял, что на словах спорить с вами бесполезно. Визуальное доказательство намного доходчивее и действенней, хотя и тут вы непременно найдёте какие нибудь фотошопы, выкюченные режимы и ручные растяжки. Но это уже ваши проблемы.
Кальсоны из России я получил пару дней назад. Скоро поэкспериментирую и выложу результат. Моё предложение к вам - порвать правую кальсонину таким же образом (с тем же количеством зигзагов и переходом через наружный и внутренний швы) как на фото, остаётся в силе. Теоретизировать с вами я не собираюсь, только визуальные доказательства.

Отредактировано WladimirP (27-10-2020 02:35)

0

78

Блин, эта Скальпированная Рана (далее СКР) - теперь, как кость в горле.
Я уж было подогнал все свои версии под «новейшие» Странности БДТ, а с этой «мелочью» лоханулся.

Вначале ждал, пока на форуме Энсона что-нибудь дельное выплывет…
А если нет - так по ходу дела, придумаю какой-либо эпизод…
Короче, отложил «на потом»,  а в итоге и вовсе забыл…

И вот сейчас, ума не приложу - как сию заколдованную Странность впихнуть в величайшие шедевры Кана…

Между тем, СКР есть в УД, есть на многих фотах и каждый автор просто обязан объяснить ее происхождение.
И никаких издержек «транспортировки трупов до морга» тут быть не может - рана видна уже на фото обнаружения…

Следует также отметить, что до сих пор, ни в одной версии (известных мне), СКР никак не упоминается.

Смотрим ещё раз на первоисточники в первом посту (спасибо Энсону), по которым:
1.
Труп обнаружен в 1-2 метрах от костровища.
2.
СКР расположена подле запястья левой руки.
3.
Скорее всего, рана посмертная или агональная (если только труп не был обмыт до укладки под кедр).
4.
Рана довольно ровная и  прямолинейная.
5.
Задир скальпа направлен в сторону пальцев.
6.
Сами пальцы - разогнуты и со следами ожогов.
7.
Форма мизинца - как бы с дефектом
8.
Большой палец несколько подогнут под ладонь.
9.
Из обстоятельств дела следует, что часть одежды с фигуранта - либо снималась, либо срезалась
10.
Позднее, в Овраге (50-60 метров от Кедра) был найден нож, принадлежащий, скорее всего, именно данному фигуранту.
11.
… уточнить/дополнить
.

К сожалению, ни здесь, ни на своём форуме
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=35
, Энсон так и не подвёл черту дебатам.
Тема повисла в воздухе…
поскольку ее эксперты (Ольга и Энсон) дружно отвергли все четыре гипотезы, поступившие от форумчан:

1. Хабар:

Скальпированная рана левой руки Кривонищенко образовалась во время падения трупа с кедра.
Руки, в том числе и кисти рук к этому моменту были отморожены до 3-4 степени, при которой сосуды уже проморожены и кровь по ним уже не течет.

2. Владимир Б.:

… очень похоже, что рана на руке Георгия образовалась при попытке сдернуть часы с его руки. Т е это повреждение возникло от браслета часов при попытке стянуть часы с руки не расстегивая браслет.
Обратите внимание на большой палец. Он неестественно подвернут к нутри ладони (спрятан).

3. Владимир П.:

…объяснение лежит на поверхности. 
Георгий лежит у костра и умирает от переохлаждения, либо находится в состоянии глубокой комы, когда организм ни на что не реагирует.
Левая рука, так же как и левая нога, находятся ближе к костру. Кисть левой руки обгорает ("тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета").
Обожженная кожа отслаивается и сползает элементарно.
Колеватов снимал одежду с умершего Кривонищенко. При стягивании рукава, частично сползла и кожа.

4. КАН:

… отслоение эпидермиса вполне может быть бескровным, ибо он не содержит (или почти не содержит) капилляров.
То есть СКР вполне могла быть и прижизненной.

Глубину раны Борис не указал, поэтому мы можем резонно  предположить, что весь лоскут 2х8 см, видимый на ФИМ - это и есть "скальпированный" эпидермис. 
В разговорном обиходе это называется "содрал кожу", что в жизни случается при:

- трении о жёсткий предмет

- лопании "подкожных пузырей" (мозоли, ожоги, нарывы...)

- расчесывании зуда

- скользящих порезах;

Все перечисленное - может сопровождаться не кровотечением, а лишь выделением сукровицы. Которая может "смахнуться" и не оставить следов.

Попутно в теме кто-то ещё упомянул «ожоговый пузырь», а я не поленился заснять «ролик с расстёгнутым браслетом»…

Итак, прошло три года …
Если кто-либо, за это время,  узнал об СКР «что-то новенькое» - пожалуйста, подгоняйте сюда.
Дело не терпит отлагательств

Отредактировано Саша КАН (04-05-2023 06:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

79

Причину появления СКР необходимо искать  в общей картине травмирования левой стороны тела. «…Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. Тыл второго пальца обуглен…По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности…В нижней трети левой голени бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом затем в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность яркокрасного цвета и светлокоричневого цвета. На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см».  По левой внешней стороне виден след  термического воздействия, который начинается от обугленного тыла пальца стопы и заканчивается ожогом бедра и выше.  Виртуально опустив руку Георгия вниз, можно легко понять, что СКР попадает в эту же зону термического воздействия. Поэтому СКР,- это следствие термического воздействия с последующим отслоением эпидермиса. Здесь даже размер ожоговой поверхности (8 Х 2 см) близок к размерам ожога тыла стопы (10 Х 4 см) и голени (31 Х10 см). Причина появления ожога и возможное орудие травмирования,- это очень большая и отдельная тема. http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=355

Отредактировано Влад (04-05-2023 09:56)

0

80

Влад, спасибо за ссылку.
Научно-популярная мистика вполне может быть представлена в одной из серий будущего Х/ф День Сурка…
Однако нужен ПОЛНЫЙ сюжет.

Поскольку свойства шаровой молнии (далее ШМ) до сих пор не изучены, то автор версии, действительно вправе трактовать их как угодно… включая избирательное воздействие на тело и органы чувств человека.

Вспомним рассказ Хабара, как в их дом, через марлевую сетку, залетела ШМ. Кто-то обомлел, кто-то не заметил… И сетка осталась не повреждённой…

В моей версии «ШМ+РР», зимняя Молния аномального размера зависает над палаткой и сжигает кислород… попутно загрязняя снег радиацией…

Почему бы в другой версии, ШМ не пройтись вдоль левой половины тела Георгия? - и не оставить там определённые ожоги, с мистическим рисунком…

К примеру, у меня по жизни неприятности вечно связываются с цифрой «6»…
У кого-то - с того, что встал с левой ноги, а кто-то - тупо зависает на иных роковых совпадениях…

Влад, я право не знаю, в каком виде занести вашу идею в Список причин СКР, под пятым номером (см выше).
Предложите свою формулировку.

Неплохо бы ещё расписать, как ожог, чисто технически,  «скальпируется» в рану…
И согласятся ли с подобным происхождением СКР, наши эксперты Энсон и Ольга? - ибо, пока от них идёт сплошное отрицание всего и вся… и ровно ноль собственных предположений

Отредактировано Саша КАН (05-05-2023 06:13)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

81

Саша КАН написал(а):

Влад, я право не знаю, в каком виде занести вашу идею в Список причин СКР, под пятым номером (см выше).
Предложите

Предлагаю: термический ожог с последующим отслоением эпидермиса. Только в качестве поясняющего примера, - раскаленное лезвие. Металл оставляет ровную границу на пораженном участке, выполняя роль коагулянта. К тому же, рядом с СКР, БВ описывает РАНУ средних фаланг 4 и 5-го пальца с обугливанием. Обугливание явилось следствием чего? Следствием Воздействия высокой температуры. При этом БВ не описывает ожог с обугливанием, он описывает именно рану. Следовательно был высокотемпературный травмирующий предмет, сопоставимый по размерам с СКР(ширина СКР=2 см и рана на фалангах 2 Х 1,2 см). На снимке все достаточно отчетливо видно. СКР,- это совсем не простой вопрос, как кажется. Она «застряла, как кость в горле» не только у Вас. Следствие тоже уходило от сложных вопросов, внося «корректировки» в акт смэ с грубейшими ошибками, подменяя и перепечатывая целые страницы. https://i.imgur.com/eFa6RcFl.jpg
https://i.imgur.com/qOA2An4l.jpg

Отредактировано Влад (05-05-2023 11:55)

0

82

Коллега, термический ожог в Списке уже есть…
А раскаленное лезвие как-то явно ассоциируется с пытками…

Может упомянуть более нейтральный предмет? - типа, современный хирургический лазерный скальпель:

5.
СКР напоминает срез кожи лазерным лучом неизвестного происхождения.
Не исключено также, что аналогичное воздействие обусловило и другие массовые повреждения фигуранта  (например, на левой руке и на левой ноге).

Или вы нечто другое имели ввиду?

Отредактировано Саша КАН (05-05-2023 17:48)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

83

Саша КАН написал(а):

Может упомянуть более нейтральный предмет? - типа, современный хирургический лазерный скальпель:
Или вы нечто другое имели ввиду?

Раскаленное лезвие я привел только в качестве пояснения механизма травмирования, а имел я ввиду более интересный инструмент с похожими характеристиками.  В современной ядерной медицине применяется гамма-нож на короткоживущих изотопах. С его помощью можно без следа удалить не только опухоль, но и целый орган. Если применять изотопы с более длительным периодом, то можно получить радиационный ожог. Поэтому используют короткоживущие изотопы для уменьшения радиоактивного воздействия на ткани. Интересно, какой спектр изотопа Иванов все-таки обнаружил…

Отредактировано Влад (05-05-2023 18:19)

0

84

Ладно, со Списком будем закругляться:

5. Влад,
предложивший гипотезу термического ожога, с последующим отслоением эпидермиса (ожог никак не связан с Костром!):

… Причину появления СКР необходимо искать  в общей картине травмирования левой стороны тела…

… По левой внешней стороне виден след  термического воздействия, который начинается от обугленного тыла пальца стопы и заканчивается ожогом бедра и выше.  Виртуально опустив руку Георгия вниз, можно легко понять, что СКР попадает в эту же зону термического воздействия. Поэтому СКР,- это следствие термического воздействия с последующим отслоением эпидермиса.

Следовательно был высокотемпературный травмирующий предмет, сопоставимый по размерам с СКР (ширина СКР=2 см и рана на фалангах 2 Х 1,2 см).

Причина появления ожога и возможное орудие травмирования - это очень большая и отдельная тема. http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=355

.

Ув. Влад!

Как по-вашему  - пункты 1…4 из Списка все же могли иметь место или совершенно исключены?

Отредактировано Саша КАН (05-05-2023 22:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

85

Саша КАН написал(а):

Как по-вашему  - пункты 1…4 из Списка все же могли иметь место или совершенно исключены?

Такие варианты (пункты1-4) я давно рассматривал и даже принимал их, как вполне вероятные. Ничего нет сложного в том, чтобы получить ожог у костра или при падении с кедра содрать кожу на руке. Однако, эта небольшая рана средних фаланг с обугливанием, заставила иначе взглянуть на механизм травмирования. Подобные раны с обугливанием есть не только у Георгия. Ожоги проявляются на ФИМах при колоризации ч/б снимков. В дальнейшем, и сложный вопрос о ссадинах на лицах нашел свое логическое решение. Это не ссадины, это ожоги. Поэтому (не навязывая никому своего мнения)  для себя пункты 1-4 я исключил.

Отредактировано Влад (05-05-2023 23:30)

0

86

Зашел в кои-то веки и удивился.
В теме почти голосовалка за всевозможные версии получения скальпированной раны на тыле ладони, которые даже все скопом не объясняют и десятой части всех повреждений, не говоря уж о скальпированной ране.
Напомню, что давным-давно дал исчерпывающее разъяснение и раны и всех повреждений, и полусантиметровой щетине, и чертовщине с одеждой и частями одежды... т.е. вообще всему. И между прочим с благодарностью форуму за отличную иллюстрацию  - https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/94867.html 
Но оно не удостоилось даже последнего номерка. Дятловедам этого не нужно, убеждаюсь в очередной раз.

По условиям админа, помню, без какой-нибудь сопровождающей галиматьи в духе Русских и т.п. факты, показанные мной - не факты. Это неправильный подход.

Если уважаемый админ не может представить ссебе внематричного автора, творившего все то, что творили с группой, это не значит, что фактов не существует. Это равносильно логике плоскоземельцев. Когда некто не может представить себе ракету, то и все свидетельства, документы, съемки полетов в космос за почти 70 лет для него не существуют. Когда-нибудь исправитесь, уважаемый админ, или все безнадежно?

0

87

горожанин написал(а):

Коллега!
Во избежание путаницы, ваше Сообщение разбито на 12 цитат.
Вот мои комменты на каждую из них:

1.
горожанин:
Зашел в кои-то веки и удивился.

КАН:
Я тоже изредка сюда заглядываю и всякий раз удивляюсь: почему люди норовят заниматься чем угодно, но только не полносюжетными версиями.
В том числе и вы…

2.
горожанин:
В теме почти голосовалка за всевозможные версии получения скальпированной раны на тыле ладони,

КАН:
Тему открывал Энсон и уже тогда я выразил недоумение по сути  поставленного вопроса.
Сейчас название темы поменял, но отменить «голосование» у админа нет полномочий… Для этого придётся всю тему закрывать…

3.
горожанин:
которые даже все скопом не объясняют и десятой части всех повреждений, не говоря уж о скальпированной ране.

КАН:
По СКР в теме пока пять гипотез. Каждая из них может помочь автору внедрить в свою версию тот или иной эпизод…
Именно так и доводятся до ума  готовые версии.
Если у вас есть шестая гипотеза - пожалуйста сформулируйте…

Приравнять происхождение  СКР к другим повреждениям попытался Влад, но пока довольно мутно.
Возможно у вас это получится более доходчиво

4.
горожанин:
Напомню, что давным-давно дал исчерпывающее разъяснение и раны и всех повреждений, и полусантиметровой щетине, и чертовщине с одеждой и частями одежды... т.е. вообще всему.

КАН:
«Давным-давно» и «вообще всему» - это ни о чём. Приведите конкретные цитаты и ссылки

5.
горожанин:
И между прочим с благодарностью форуму за отличную иллюстрацию  - https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/94867.html 

КАН:
По ссылке вышел на вашу статью «Реальные сроки жизни, непростая смерть, фальшивые съемки группы Дятлова».
Не припомню, чтобы форум Следопыт ее иллюстрировал.
А вот ваше мнение по поводу фото СКР было бы действительно кстати!
Есть ли на них и других ФИМ следы фальсификации?

6.
горожанин:
Но оно не удостоилось даже последнего номерка.

КАН:
Жду от вас шестую гипотезу по происхождению СКР, см п.3

7.
горожанин:
Дятловедам этого не нужно, убеждаюсь в очередной раз.

КАН:
«Дятловеды» занимаются наукой о дятлах.
Более благозвучным было бы:
- знатоки ДТ,
- следопыты Перевала,
- непоседы Феномена ДТ,
- сценаристы драмы-1959
- … либо предложите свой вариант, как нас именовать

8.
горожанин:
По условиям админа, помню, без какой-нибудь сопровождающей галиматьи в духе Русских и т.п. факты, показанные мной - не факты.

КАН:
Прочтите ещё раз и убедитесь: «галиматья» содержится как раз в вашей цитате

9.
горожанин:
Это неправильный подход.

КАН:
«Подход» форума Следопыт к своей главной цели (Реконструкции ДТ) - это бесконечный перебор БДТ, с тем, чтобы сложить из них цельные сюжеты. Пока таковых около дюжины.
Если знаете ещё - подгоняйте.
Ну а «правильность» любой версии оценивается по Критерии качества версий

10.
горожанин:
Если уважаемый админ не может представить ссебе внематричного автора, творившего все то, что творили с группой, это не значит, что фактов не существует. Это равносильно логике плоскоземельцев.

КАН:
Да, вашего внематричного творца ДТ, действительно трудно представить.
Придайте ему хоть какие-то осязаемые формы.

11.
горожанин:
Когда некто не может представить себе ракету, то и все свидетельства, документы, съемки полетов в космос за почти 70 лет для него не существуют.

КАН:
Представить ракету и принять к сведению архивную документацию на неё - это каждый дурак сможет, а не только фиктивный академик Ьартоломей…
Гораздо труднее - сложить из этих познаний тот самый цельный сюжет из пункта 9.
Увы , не смогли этого сделать и вы…

12.
горожанин:
Когда-нибудь исправитесь, уважаемый админ, или все безнадежно?

КАН:
Исправлять концепцию форума не намерен, иначе он вновь превратится в ФЗД.
Так что впредь заносите сюда:
- версии с полным сюжетом
- Рецензии на них
- готовые аналитические статьи
- конкретные выводы по темам, уже опубликованым на форуме
- новые БДТ (из экспедиций, конференций, монографий и тп)

Всё остальное пишите - либо на форуме Янежа, либо на других физдобольных площадках

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

88

Не могу согласиться с утверждением Энсона (см второй пост темы), что отсутствие крови непременно указывает на посмертность или агональность человека в момент нанесения СКР

Во-первых,
эпидермис - это еще не кожа, а лишь ее верхняя часть, где кровеносных сосуды, практически отсутствуют.
Например, эксперт не указал на кровь на месте «откушенного лоскута»:

«… На средней фаланге третьего (переправлено со "среднего" - прим. сост.) пальца дефект эпидермиса по форме и размерам совпадающим с обнаруженным в полости рта…»

Во-вторых, 
как раз в упомянутых Энсоном, ожоговых «подкожных пузырях», крови, в чистом виде - тоже нет.

В-третьих,
в Заключении СМЭ, отсутствует конкретное указание по давности СКР.

Таким образом, автор версии вправе сам «назначить» эту давность

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

89

Теперь перечислим предметы и нюансы, которыми мог быть обусловлен столь РОВНЫЙ срез эпидермиса:

1.
Нож Георгия
, обнаруженный в полусотне метров от трупа.
Например, неосторожный мах правой руки с ножом, при срезании «пихточек настила» - с учетом состояния замерзающего человека.

2.
Медная проволока
, обнаруженная в кармане трупа.
Например, один конец проволоки был закреплён  на кисти, а второй конец - на другом объекте (дерево, сук на кедре, связка дров, иная поклажа…)

3.
Ремешок/браслет от часов Георгия
, обнаруженных в Овраге (на Коле).
Например, при снятии с Георгия свитера, его волокна зацепились за часы и ремешок «упёрся» в кисть, либо в «ожоговый пузырь» …

«…В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный….»

4.
Ровная граница «ожогового пузыря»
, который мог образоваться от того же источника тепла, что и ожоги пальцев:

«… тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами. На ладонной поверхности мягкие ткани концевых фаланг подсохшие, плотные. На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием…»

5.
Острая кромка замерзшего  «пузыря»
, который образовал под кожей некую твёрдую  «линзу».
Например, определённое  физическое воздействие на кисть, могло «срезать кожу» достаточно ровно…

«… Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см…»

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0