Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анализ вещей на фигуранте Семёне.

Сообщений 121 страница 150 из 237

121

ЯНЕЖ написал(а):

Может что-то пропустил ?
Это не компас отсвечивает на  левой руке Семена в ручье ?

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 08:15)

Оля, в главе четвёртой ОС есть заголовок Контуры Тела Фигуранта.
Однако контура так и не приведено (нашёл только контур от Янежа в Приложении).
Покажите пожалуйста свой вариант (только тела, без одежды), в том числе - положение рук и место в кадре, где видны кисти

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

122

Саша КАН написал(а):

Покажите пожалуйста свой вариант (только тела, без одежды), в том числе - положение рук и место в кадре, где видны кисти

Вот так подойдёт?
http://s8.uploads.ru/ljdeE.jpg

0

123

Да, нормально.
Может, по оказии, кроме "часть футляра" привнести в Анализ и другие неочевидные фрагменты? - с указанием авторского мнения.
По форме:
Цифрами обозначено:
1 - вот это скорее всего то-то
2 - это вода/снег/брызги/тени
3 - а это похоже на камень
... И добавить:  варианты от других авторов изложены в Приложении

Насчёт целесообразности такой картинки - не знаю, сами решайте. Либо на потом отложите
...

Если Статья завершена - даю на неё ссылку в соотв разделе Форума БДТ .
С аннотацией и пометкой " Конструктивные замечания и предложения направлять в Минифорум Ольги".
Ещё Надо бы прокатать материал на других форумах, но там есть опасность - завязнуть в теме ещё на полгода...  А ведь впереди ещё шесть фигурантов УД...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

124

Саша КАН написал(а):

Может, по оказии, кроме "часть футляра" привнести в Анализ и другие неочевидные фрагменты? - с указанием авторского мнения.
По форме:
Цифрами обозначено:
1 - вот это скорее всего то-то
2 - это вода/снег/брызги/тени
3 - а это похоже на камень
... И добавить:  варианты от других авторов изложены в Приложении

Насчёт целесообразности такой картинки - не знаю, сами решайте. Либо на потом отложите
...

Я сделала проще - откорректировала свою работу заново. Она и останется в статье, как наиболее правильная, чем была до этого:
http://s8.uploads.ru/t/15Fn7.jpg
Энсон, надеюсь, что теперь очертания футляра в ручье совпадёт с вашим видением этого предмета на фото.

Саша КАН написал(а):

Если Статья завершена - даю на неё ссылку в соотв разделе Форума БДТ .

Фото с контурами тела Семёна на месте обнаружения уже добавлено в соответствующий раздел. Так что статья по Семёну на данном этапе завершена.

0

125

Ольга написал(а):

Энсон, надеюсь, что теперь очертания футляра в ручье совпадёт с вашим видением этого предмета на фото.

Моё виденье, что на оригинальном фото только вода. Но, вижу-не вижу это не моё. Мой подход "возможно"-"невозможно". На данный момент опровергнуть
нахождение там футляра не могу. Так же никуда не деться от субъективности, мозг может видеть, то что хочется, и не видеть, если не хочется. Для понимания вашего вИденья, по вам, футляр лежит вниз объективом, или вверх.

0

126

энсон написал(а):

Моё виденье, что на оригинальном фото только вода. Но, вижу-не вижу это не моё. Мой подход "возможно"-"невозможно". На данный момент опровергнуть
нахождение там футляра не могу.

Если не ремень от футляра, тогда что, по вашему, на фото, свисает с шеи Семёна?

энсон написал(а):

Для понимания вашего вИденья, по вам, футляр лежит вниз объективом, или вверх.

Деформация футляра из-за длительного нахождения во влажной среде, снег, вода и наледь на предмете, не дают возможности определить по фото такие подробности.
Поэтому нет смысла что - то выдумывать.

0

127

Ольга написал(а):

Если не ремень от футляра, тогда что, по вашему, на фото, свисает с шеи Семёна?

Я не уверен, что там вообще что-то свисает. Обратите внимание, что этот ремень (коричневый), почти такой же "светлоты", как и лицо. Если даже брать, что он местами повёрнут "шершавой" стороной, которая светлее, всё равно, близкой к "белоте" лица, он быть не может.

https://thumb.ibb.co/jGMiaz/image.png

0

128

энсон написал(а):

Обратите внимание, что этот ремень (коричневый), почти такой же "светлоты", как и лицо.

http://sh.uploads.ru/t/ENmx1.jpg
Да, но на другом фото, ремень, по тону, выглядит темнее, чем сам футляр. Тут уж футляр кажется светлым на фоне коричневой спортивной куртки Семёна.

0

129

Ольга написал(а):

Да, но на другом фото, ремень, по тону, выглядит темнее, чем сам футляр.

Как будут выглядеть предметы одинакого цвета на фото, зависит от падения света, фона, а также размеров предмета. Бликующий (гладкий) предмет, может выглядеть светлее.

На фото на берегу и ремень, и футляр, сильно темнее лица, как и должно быть. В ручье, часть ремня слишком светлая, в сравнении с лицом, как такое может быть я не понимаю.

0

130

Ольга, любуюсь Вашим мастерством работы с фото и жалею, что они не копируются с уплоад, чтобы их использовать для исследования.

У меня к Вам предложение, как раз по поводу Вашего мастерства.

Вчера прошла шоу-передача, на которой из орденоносца Золотарёва сделали шпиона и злодея. Нет ничего святого у людей. Представляю, какое это оскорбление памяти человека, если это всё неправда. У каждого есть какие-то лучшие и худшие стороны, но не до такой же степени бездоказатльно очернять, уже вплоть до предателя-шпиона.

Что-то уверенность возникает, что там сплошные подставы свидетелей и ложные воспоминания, как и положено в шоу. Так вот такая мысль у меня. Форма ушей у каждого человек уникальна, даже если уши очень похожи. Я вижу у Вас в теме фотки, где хорошо видны уши, и на ранних фотках, и в ручье. Так вот если показать полную идентичность формы ушей до и после, то это и было бы доказательством, что Семён одни и тот самый. Никакая память об отсутствии татуировок этого факта уже не смогла бы перебить.

Можно на увеличенных качественных фрагментах с ухом сделать такой анализ идентификации.

0

131

Эвиг написал(а):

Никакая память об отсутствии татуировок этого факта уже не смогла бы перебить.

Тату может быть и такое http://uploads.ru/khJfU.jpg  Семен Золотарев   ,которое было практически у каждого ...го в те времена ,Поэтому в воспоминаниях "как не было".
Но если "впаривают " свидетелям 50-х это http://uploads.ru/sOqdo.jpg  Семен Золотарев  - фантасмогорно-вычурное , естественно свидетелей не найдется. Да такие вещи любой нормальный муж-преподавать у девочек будет скрывать,как "вор" на лбу,либо тавро...

0

132

Ольга написал(а):

Идентифицировать человека по форме ушей - мысль очень хорошая, для этого, например, можно будет воспользоваться  фотосовмещением его изображений разных лет.

Все кадры с Семеном до 59-го по форме ушей идентичны.
Немаловажный момент - наличие бородавки ранее и шрам от нее после неудачного выведения на том же месте...
https://dyatlovpass.com/semyon-zolotaryov?lid=1#sasha

Отредактировано ЯНЕЖ (24-08-2018 19:20)

0

133

Ольга написал(а):

можно будет воспользоваться  фотосовмещением его изображений разных лет.

Даже если ракурсы фоток не позволят сделать точное совмещение, всё равно можно с наибольшей вероятностью просто визуально идентифицировать. Главное, иметь все фотки и из них извлечь в лучшем виде фрагменты с ушами, привести к одному размеру для удобства сравнения. И тогда достаточно точно можно будет сказать, одного ли человека это ухо, до похода, в нём и после него у трупа. Это было бы доказательней для идентификации, чем проведение ДНК с заведомо маловероятной точностью.

0

134

ЯНЕЖ написал(а):

Все кадры с Семеном до 59-го по форме ушей идентичны.
Немаловажный момент - наличие бородавки ранее и шрам от нее после неудачного выведения на том же месте...

Игорь Б в подтверждение
Это подтверждение двустороннее,повышающее дост оверность, как и МП-13...

В связи с очередным обострением у конспирологов насчёт Золотарёва.

Семён Золотарёв - это Семён Золотарёв. До похода, в походе, в морге, в могиле.

Совпадение формы глаз, носа, усов, носогубных и лицевых складок:

У ЯНЕЖ - есть аналогичные работы , но " с другого ракурса"
http://sg.uploads.ru/t/fVBsn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/58Feb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7RnqM.jpg

Совпадение дефекта на переносице:

http://sg.uploads.ru/t/QOpih.jpg

Совпадение верхних зубов указывает, что в могиле останки Семёна Золотарёва:

http://s7.uploads.ru/t/s9Wpa.jpg

Совпадение нижних зубов указывает, что на фотографии в морге он же:

http://s8.uploads.ru/t/ezMwK.jpg

И никаких экспертиз не надо.

О чем у ЯНЕЖа ранее...
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry88365

Отредактировано ЯНЕЖ (29-08-2018 08:01)

0

135

Helga написал(а):

Как можно объяснить, что Семён остался в маршевой одежде (штаны), при этом надел бурки?

Возможно, он был дежурным и должен был ночью выходить на расчистку палатки. Маршевые штаны, чтобы прикрыть от снега сухие. А бурки потому, чтобы во влажной лыжной обуви не сидеть. Ведь выходить надо было не надолго -подчистил и опять в палатку до следующего выхода. Не промочил бы насквозь. Это лыжная обувь от пота изнутри скорее влажная. На мой взгляд это нормально, для комфорта переобуться в сухое на ночёвку, но оставить походные штаны для защиты от снега и увлажнения нижних штанов.

И ещё, по позе Семёна, да и Саши Колеватова:
Если исходить из того, что ноги ЗАФИКСИРОВАНЫ, то все "несуразности" в позах - это результат действия потока воды.
Тело Семёна сильно перекручено по часовой, а тело Саши согнуто вперёд.

На мой взгляд, их тела соответсвуют именно профилю дна, на котором находятся, из чего следует, что они оказались на этих профилях внезапно и уже не имели возможности поменять положение, сдвинуться.
Лучше всего было бы хотя  проэкспериментировать, точно найдя эти профили, и лечь по реперным точкам, как на фото. Тогда тело само приняло бы похожее положение, соответствующее профилю под ним.

Все несуразности и зафиксированности-заклиненности между камней вполне возможны при внезапном падении, да ещё на камни. В подобных случаях, как правило, всегда и находят трупы в несуразных позах.

0

136

Профили найдены.
Тело Семёна - неестественно развёрнуто, как это может соответствовать "профилю дна"?

0

137

Ольга, можно вопрос: что  в вашей работе вы сама считаете принципиально-новым, тем, чего ни у кого не было?
Я нашла - обоснование подмены ватника, такого вроде бы ещё нигде не было, хотя... я не знаю, какие ватники были, например -  у заключённых.
И т д.
А вот обоснование отсутствия ковбойки -?! Да в УПИ могла быть среди туристов такая "мода", а вне УПИ -нет. Вот и вся "загогулина".

И - ещё раз попрошу ЯНЕЖа - спроси ветерана-водника  про одежду. А вдруг?

0

138

Часть сообщений ушла в Расположение тел на МЧ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

139

Helga написал(а):

Правильно ли я вас понимаю, что ватник с воротником-стойкой не мог быть иного, кроме хаки - цвета?

Я выясняла о цвете подбушлатника времён ВОВ на сайтах, где интересуются, шьют и коллекционируют униформу и снаряжение бойцов РККА с 1936 по 1945 г.
Там я раздобыла сканы брошюры Товароведение военной одежды 1941-го года издания. У меня в статье есть два скана из этого руководства, как раз на нужных страницах.
Да, для подбушлатников, они же ватники военного образца, при пошиве использовалась ткань цвета хаки.
В виде исключения, для некоторых родов войск, иногда допускался светлосерый(стальной) цвет, кажется для авиации, если меня память не подводит. Но никак не чёрный.
А так как Семён служил в инженерных войсках, то и его военный ватник рядового состава был цвета хаки.

Helga написал(а):

Как можно объяснить, что Семён остался в маршевой одежде (штаны), при этом надел бурки?

В статье есть раздел "Авторский анализ". Приведу отрывок из собственных рассуждений:

Верхние штормовые штаны, во время сна, тоже, чаще всего, туристы снимали. Как это, например, делал Коля, который спал в нижних ватных брюках.
Но что - то мне подсказывает, что Семён со своим комбинезоном не расставался даже во время сна, так что все трое штанов у Семёна оставались до утра на своих местах.
Он мог лишь для удобства отстёгивать лямки комбинезона и расслаблять застёжки на штанах, но не более того.
Всё то, что было одето на торс Семёна, так же отправлялось спать вместе с ним: жилет, куртка, свитер и две нательные майки, соответственно.
Отдыхал и спал в бурках, так как не имел в походе ни валенок, ни тёплых носков с меховыми стельками, и, даже, подозреваю, что домашних тапочек он из дома так же с собой не захватил.

Helga написал(а):

А вот обоснование отсутствия ковбойки -?! Да в УПИ могла быть среди туристов такая "мода", а вне УПИ -нет. Вот и вся "загогулина".

Какие ковбойки в гардеробе у мужчины, носившего сорочки с галстуками, пиджаки, костюмы, всевозможные шарфы и пальто вместо курток. Это "прикид" интеллигента и ковбойкам там не место.

Helga написал(а):

Ольга, можно вопрос: что  в вашей работе вы сама считаете принципиально-новым, тем, чего ни у кого не было?

Я думаю, что анализ фотографий, "разглядывание" и детализация фотоматериала.
Наверное, на этот вопрос легче ответить не мне, а вам, Саше КАНу, ЯНЕЖу, в общем всем корифеям - исследователям в теме ДТ.
Я ещё новичок, по времени, ещё и года нет, как стала серьёзно заниматься этой темой. До этого лишь поверхностно интересовалась, читала форумы, смотрела ролики по ДТ, но и только..
Если хоть что-то полезное или новое есть в моих работах, я буду этому только рада.

0

140

К статье по Семену. Добавлю, навскидку, возможно пригодится. Тема очень большая, наверняка что-то пропустил.

Есть письмо в газету Николая Кузьминова. Он был старшим среди военнослужащих в конце поисков. В письме упоминаются аж два фотоаппарата, найденных в ручье. Игры памяти? Возможно. Но, во всяком случае, он не вспоминает пустой футляр. Т.е. минимум один ф/а в ручье был.

Туристы не держали фотоаппараты на себе в палатке. Ни одного ф/а не найдено в таком положении.
При переодевании Семен естественно снял свой ф/а и положил в палатке, как делали и все остальные. Семен взял чей-то ф/а из палатки (по моей версии попросил подать заряженный) для съемки, нацепил его на шею, поэтому в момент ЧП, случившийся вскоре, побежал с ним.
Поэтому  Ваш вывод абсолютно верен: в момент ЧП Семен был с фотоаппаратом.
Но я не соглашусь с тем, что в момент ЧП Семен находился в палатке, он был вне палатки. Но, как Вы справедливо заметили, далеко от палатки он в бурках идти не планировал.

По поводу утепления Семена ниже пояса. Есть предположение, что обмотка с тесемками, найденная под кедром - это элемент утепления поясницы именно Семеном.

Соображения по нескольким важным вопросительным пунктам вашего расследования.

Относительно записки. Семену не было нужды оставлять записку, если у него хватило хладнокровия сделать хотя бы один кадр после начала ЧП. Известно, что до нас не дошли минимум две пленки дятловцев, на которых были снимки и которыми пользовалось следствие.
Возможно, что именно из-за экстра снимков ф/а из оврага "исчез", как и пленка из него.

Относительно помощи товарищам одеждой. События развивались настолько быстротечно, что для этого не было времени. Семен таскал срубленные елки к оврагу и сбрасывал, т.к. у него была обувь. В овраге рядом с товарищами он оказался только в момент гибели, когда обмен одеждой был уже не целесообразен, да и не возможен. Семен не участвовал в каких-либо "совместных" работах, типа мифического "рытья укрытия". Таково мое мнение

Семен - участник изымания теплой одежды у Юр. Но ему лично она была без особой необходимости, поэтому он сдал одежду "на настил" и/или для тех, кому она была нужнее.

Ваше предположение о принадлежности шапки-ушанки Семену считаю блестящим. Семен мог носить с собой такую шапку, но надевать ее только в холодных условиях, как на последней стоянке. Т.е. Семен вышел их палатки в шапке, собираясь некоторое время побыть вне ее, в шапке же он и бежал в лес в момент ЧП, заставший его вне палатки. Он был таки одним из двух, бежавших парой. Все логично и складно.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

141

Albert написал(а):

Ваше предположение о принадлежности шапки-ушанки Семену считаю блестящим.

Albert написал(а):

Но я не соглашусь с тем, что в момент ЧП Семен находился в палатке, он был вне палатки. Но, как Вы справедливо заметили, далеко от палатки он в бурках идти не планировал.

Об ушанке написано только в черновике. Сначала написала черновик анализа, где предположила, что неопознанная ушанка, найденная в ручье, возле тела Семёна и описанная в СМЭ,
как одна из двух шапок, оказавшаяся у него на голове после транспортировки в морг, его личная вещь. Что эта меховая шапка принадлежала Семёну и хранилась в рюкзаке
на случай особо сильных холодов, или как головной убор, в котором он только спал, а поэтому и не красовался в нём на походных фото.. И к началу ЧП был одет - обут и при фотоаппарате.
Потом выяснилось, что обувь на Семёне, перед ЧП, была стояночной, без подошвы и каблуков, в общем, не для прогулок по склону. И сделала вывод, что с ушанкой я тоже погорячилась, приписав её Семёну.
Так что в самой статье изложено по другому: ушанка осталась неопознанной, перед ЧП был в бурках, ватнике, с ф/а, но без головного убора. Поэтому я его и определила перед ЧП,
как находящегося в палатке, так как Семён не тот человек, который стал бы на ветродуе разгуливать без шапки, да и обувь на нём в тот момент была неподходящая.
Когда статья была закончена, наткнулась на свидетельство, что у Семёна всё - таки была в походе ушанка. Так что.. надо бы "вернуться" и исправить некоторое количество текста на более правильный.
И получается так, что перед ЧП Семён был одет теплее остальных: ушанка, жилет, ватник и несколько штанов, а единственное слабое место - матерчатая обувь.

0

142

Ольга написал(а):

И получается так, что перед ЧП Семён был одет теплее остальных: ушанка, жилет, ватник и несколько штанов, а единственное слабое место - матерчатая обувь.

Это замечательный вывод, имхо точно отражающий ситуацию. Еще у него кажется был шарф.
Ну и его партнера Николая Вы еще раньше определили, как неплохо упакованного.

Тем самым Вы подтвердили состав пары, бежавшей вдогонку группы параллельно с ней метров 50.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

143

Albert написал(а):

Тем самым Вы подтвердили состав пары, бежавшей вдогонку группы параллельно с ней метров 50.

Такая "догонка" может дистанцироваться не только в 50 метров, но и во времени.
Как исследователь,Вы наверняка допускаете, что те "двое" следов могли "бежать" подгорку " за ней"(группой)? спустя  МИНУТУ, пять,десять и так далее - на следующий день сторонних.
Как исследователь,Вы наверняка можете допустить, что это следы не тех "кто одетый".
Как исследователь,Вы наверняка допускаете, что в Палатке могли остаться люди,либо подле нее после времени Х,кои всплывают в памяти у некоторых людей  ранее.
И т..д

Но уверенно соблюдать догматику ДВ-ния сейчас нельзя.Тому пример работы данного форума. Не факт, что некая пара "бежала в догонку" В ЕДИНЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

0

144

ЯНЕЖ написал(а):

Такая "догонка" может дистанцироваться не только в 50 метров, но и во времени.
Как исследователь,Вы наверняка допускаете, что те "двое" следов могли "бежать" подгорку " за ней"(группой)? спустя  МИНУТУ, пять,десять и так далее - на следующий день сторонних.
Как исследователь,Вы наверняка можете допустить, что это следы не тех "кто одетый".
Как исследователь,Вы наверняка допускаете, что в Палатке могли остаться люди,либо подле нее после времени Х,кои всплывают в памяти у некоторых людей  ранее.
И т..д
Но уверенно соблюдать догматику ДВ-ния сейчас нельзя.Тому пример работы данного форума. Не факт, что некая пара "бежала в догонку" В ЕДИНЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Как исследователь я ничего перечисленного не допускаю. У меня пока все дома.

Не могу представить как некто двое, идущие по следам убежавшей группы, то ли той же ночью, то ли хрен знает когда, стараются идти строго параллельно старым следам, на таком же расстоянии друг от друга. Это - идиотизм.

Могу представить единственную реальную картину: группа из семи человек спускается шеренгой, почти плечом к плечу, через 50 метров слева к ней присоединяются еще двое и далее все девять идут в одном стиле еще несколько сот метров. К тому же такая картина подтверждается показаниями поисковиков.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

145

Albert написал(а):

Могу представить единственную реальную картину: группа из семи человек спускается шеренгой, почти плечом к плечу, через 50 метров слева к ней присоединяются еще двое и далее все девять идут в одном стиле еще несколько сот метров. К тому же такая картина подтверждается показаниями поисковиков.

Точно так и было. далее перестроились в цепочку.

А теперь внимание, вопрос!?
Что заставило двух членов группы сначала отбежать от палатки, какое-то время находиться в стороне от основной группы, затем параллельно с ними спускаться по склону и лишь потом присоединиться?
Почему этого нельзя было сделать сразу?
В "моей" версии подробно расписано и дан ответ "почему"?
А остальные как думают?
Ждали пока группа вышла из под воздействия паров гептила?

Отредактировано habar (18-09-2018 13:47)

0

146

habar написал(а):

А остальные как думают?

Есть и такой вариант.

При сильном провисании ската платки от тяжести быстро наметаемого снега двоих отправили расчистить, чтобы растяжки не перегрузились. Потому они и были лучше одеты. Не так мощно, как если бы на переход, но достаточно, чтобы время от времени на время выскакивать на расчистку скатов от тяжести.  Так как во время сильной непогоды не только на палатку валило и мело, но и вообще на склон, то подрезе ямы под палатку,тем более снизу расчищаемом, обвалился край тоже с накопленным снегом, типа мини-осовчика. Именно непогода, ветер, бурны снегопад чаще всего являются инициаторами обвальчиков и других более серьёзных горных явлений. Большого накопления на скатах, заметного по мешающему в тесноте провисанию, туристы не допустили бы, расчищали бы, оберегая и растяжки. А вот внезапный небольшой обвальчик с подреза уже предотвратить не могли. И под ним предел прочности растяжек бы превышен. Именно поэтому всё произошло экстренно. Двое расчищавших во время начала обвальчика, может быть успели отойти чуть в сторону, чтобы не быть погребёнными под снегом, и подождать минуту, не последует ли ещё больший обвал, чтобы самим спастись и потом помочь откопаться товарищам в палатке. Тем более, в темноте они не знали, это маленький обвальчик с подреза или гораздо больший сход снега со склона. А может быть их и засыпало, не сильно, и просто было удобнее отгребаться и вылезать в том направлении в сторону. Полагаю это были считанные метры в сторону. За этом время, пока те отгребались из снега,в платке, тоже не зная что их нарыло, небольшой обвальчик или большой сход снега со склона, среагировали мгновенно, разрезав палатку и выбравшись из под груза, кто в чём был. Быстро оценили обстановку, что лучше для выживания, и была команда на спуск, держась в темноте, сильном ветродуе и лютой непогоде друг за друга, чтобы не растеряться. Примерно в оно время готовы освободились  и из палатки и отгреблись двое, среагировали на голосовую команду на спуск и присоединились чуть со стороны, где оказались. Реакция и решение были минутными, к тому призвала сильная непогода и уже затронувшая их смертельная опасность.

Лавины и доски не было, так как от пологой вершины чуть ниже которой была платка, лавины сойти не могло, а доска всегда сходит ниже подреза, то есть, должна была сдвинуться вниз ниже палатки. И если бы это был более мощны снегосход, никто не откопался бы и не мог бы пошевелить рукой, чтобы сделать разрезы. Это был обычный маленький локальный обвальчик, каковых происходит много, постоянно и где угодно при непогоде на крутых участочках подъёма, каковым по форме является и подрез. От палатки, всё бросив, туристы ушли не потому, что произошёл этот обвальчик, завалив палатку, а из-за свирепства непогоды, которая не оставляла им возможности успеть что-то раскопать, починить повреждения палатки, и потом обсушиться у костра или у печки (столько дров на склоне не было). Для выживания был только один выход - быстрее вниз, где ветер немного тише, мороз немного меньше, снег глубже - чтобы вырыть новое убежище вместо палатки, и лес с дровами рядом, чтобы иметь возможность всю ночь сушиться и обогреваться. Промедление смерти подобно при свирепой непогоде в горах. Всё правильно решили, и выжили, если бы не несчастный случай в овраге.

0

147

Господа, автор темы подготовил сложнейшую Статью,
- за которую до сих никто даже не пытался взяться
- которая, со временем, станет настоящей классикой Познания ДТ
- которая включает в себя множество внутренних компонентов БДТ , зачастую, неразрывно связанных друг с другом
- и тд
Так вот, наша задача - КОНСТРУКТИВНО обсудить Статью и планомерно внести те или иные предложения
А задача Ольги - принять их во внимание и решить, что менять в Статье, а что нет.

Потому предлагаю работу вести так:
- участник форума приводит цитату из Статьи
- он же аргументирует недостаток/замечание/ дополнение
- он же , в качестве Поправки/ Заявки, приводит СВОЮ КОНКРЕТНУЮ  ФОРМУЛИРОВКУ, ранее приведённой цитаты

- Ольга, не вступая в споры, самостоятельно взвешивает все за и против
- либо , в коротком диалоге, уточняет формулировку, далее
- говорит спасибо и сообщает - внесена ли поданная Заявка в статью
- либо , в целях экономии времени и нервов, ничего не сообщает и не доказывает - просто принимает к сведению

Весь остальной балаган, модератор Минифорума вправе переносить в отдельную тему Офтоп Минифорума - и тут никто из нас не должен обижаться. Поскольку дело на форуме БДТ важнее, чем амбиции

Отредактировано Саша КАН (18-09-2018 23:50)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

148

Оля, в своё время, будучи модератором Микрофорума Саши КАНа на тайнели, я слишком лояльно вёл переписку и упустил самое главное - порядок на вверенном ресурсе.
Пожалуйста, не зацикливайтесь на мелочах. По себе знаю - каждое отвлеченное сообщение - это полчаса убитого времени. А то и больше...

У Хельги громаднейший запас знаний в Теме и её доводы могут привнести много  пользы в Любою  Статью. Так что спокойно отделяйте зерна от плевел и "впитывайте лучшее". Именно так и достигается результат в научном мире

И словопад Янежа не принимайте близко к сердцу - зачастую он строит не варианты из компонентов БДТ, а варианты  из букв алфавита. Но в умении уловить детали на фото - ему можно лишь позавидовать...

Короче, Оля, пока есть запал - добивайте скорее Зину-Колю-Семена и принимайтесь за следующих фигурантов.
Кроме вас - их осилить некому. И запал имееет свойство сгорать ...
Ну а достойные альтернативные мнения коллег -  можно пока вносить в Приложение к Статье и далее к ним ещё вернуться...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

149

ЯНЕЖ написал(а):

Как это можно понять спустя более трех недель , что произошло именно так, а не как у меня не ...все дома. - и даже  без вариантов, что я предоставил  исходя "не все дома"

Лучше бы не офтопить в непрофильной теме. Про следы надо бы перейти в соотв. тему. Есть тут такая?
По форме ответа, я не понял смысл вопроса, подумал, вдруг это провокация, проверка меня на адекватность, типа может быть я совсем ку-ку со своей аномальщиной  :)
Поэтому и написал, что у меня все дома. Про тебя я ничего такого не писал.

PS: Этот ответ можно удалить после прочтения.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

150

Ну и вот кстати...По следам Майи Пискаревой активно бежит "Комсомолка". Свидетель Постоногов и подробности

https://www.kompravda.eu/daily/26887/3931545/

"...- Вы помните на руках Семена татуировки, о которых сейчас много споров среди исследователей трагедии?

- Не помню никаких татуировок.

- Это точно? Может, просто вы не могли их видеть?

- Во время походов мы ночевали в избах. Там везде рукомойники. Емкости, в которые сверху воду заливаешь, а внизу что-то типа клапана. Дергаешь эту «пипку» вверх, и вода льется. Семен, как и все мы, закатывал рукава, чтобы не забрызгать их. Я видел его руки. Татуировки не пропустил бы. Как художник, всегда четко подмечаю детали. В детстве мы жили в Сосьве (Серовский район Свердловской области). Там много было лагерей. Мыться мы с отцом ходили в общую баню. И там я постоянно видел разных татуированных людей. Я их запоминал, мне интересно было. Если бы у Семена было что-то подобное, я бы сразу обратил внимание. Но руки его были чистыми. В этом я уверен абсолютно...."

А барышня на Коуровке у Семена таки была. Слободская и можно давать не просто зуб, а целую челюсть - не из простых колхозников.
Педагог али медик али библиотекарь в начальствующем чине.

"...- Какие отношения у Семена были с женщинами? На турбазе вообще были женщины?
- Ходили слухи, что у него был роман с женщиной из Слободы (соседняя с турбазой деревня). Когда он только успевал, не пойму...."

И да, помнится Золотарев и жил не на базе, а в Слободе - на квартире. У него в вещах с квартиры Согриных - никаких чашек, кастрюль и пр. бытового хлама. Кто была та женщина? Точно не зав. столовой, ибо худ как тростник. Но "Крокодил" -  по карманам. Из лекарств - луковица.
80% - за то что дама сердца была из книголюбов, т.е. библиотека.
Т.Е. ищем зав. библиотекой в Коуровке. На крайняк - учительницу.

Отредактировано Почемучка (30-09-2018 00:14)

0