Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

Сообщений 31 страница 60 из 292

31

habar написал(а):

Согласен на 100%.
Погода была безветренная, относительно теплая часов этак на 19, с понижением температуры к утру.

Виталий, ты согласен на 100% потому что данная погода благоприятствует твоей версии или "согласно анализу двух фото Рустема и других Бдт - Погода в интервале Лабаз-МП просто не могла иной"?

Отредактировано Саша КАН (14-11-2018 17:33)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

32

Саша КАН написал(а):

habar написал(а):

    Согласен на 100%.
    Погода была безветренная, относительно теплая часов этак на 19, с понижением температуры к утру.

Виталий, ты согласен на 100% потому что данная погода благоприятствует твоей версии или "согласно анализу двух фото Рустема и других Бдт - Погода в интервале Лабаз-МП просто не могла иной"?

1. У меня стойкое мнение, что дятловцы, когда наступило время Х, были уже под одеялами. Было бы холодно, спали бы в валенках.
2. Дятловцы, точнее, Дорошенко и Кривонищенко залазили на кедр, что бы наблюдать за палаткой. Если был бы ветер и метель, хрена бы им туда лазить. Все равно ничего не увидишь.
3. Ветер при переходе ни о чем не говорит. Часто так бывает, что достаточно сильный ветер стихает за час - полтора.

0

33

Ольга написал(а):

Альберт, так как эта тема о вещах Рустема, то есть несколько вопросов, который меня очень интересуют:
- Что за верхнюю одежду обнаружили внутри, висящую у входа палатки, Слобцов и Шаравин: меховую куртку Игоря или штормовку Рустема.
- Была ли, действительно, обнаружена какая - либо брошенная верхняя одежда, куртка/штормовка, неподалёку от палатки.
- Если да, была ли эта одежда утеряна кем - то из ГД, во время эвакуации, или, она была принесена назад, из лагеря, первооткрывателями палатки, Слобцовым и Шаравиным.
На первый вопрос ответ понятен. На остальные два я тоже пытаюсь найти хоть какое - то, наиболее вероятное предположение,
сопоставляя показания поисковиков из УД и их воспоминания уже наших дней. И самый вероятный ответ на два последних вопроса - ни курток, ни штормовок за
пределами палатки обнаружено не было. Куртка Игоря висела внутри, на входе в палатку, а рядом была обнаружена штормовка Рустема с личным блокнотом в кармане.

1. Если доверять Слобцову (а я доверяю, т.к. он был очень аккуратен в своих словах и ответственно подходил к своему статусу руководителя группы, ему не нужны были факты, способные осложнить дальнейшую карьеру и жизнь), то Слобцов показал совершенно точно и четко - в палатку далеко они не лазили и, в соответствии нашим сегодняшним знаниям, вещи Дятлова достать на могли, значит у входа висела штормовка Слободина с его бумагами (дневником) и дневником группы (дневник точно был вечером в лагере поисковиков). Это подтверждается Вашим же выводом о местонахождении Рустема у входа.
2. Да, я считаю, что Масленников не врет на счет обнаружения вещей на расстоянии 10-15 метров от палатки. Зачем ему врать?! Единственное, что он мог "прихвастнуть", а вещи нашли без него. Принадлежность вещей - это иной вопрос, у Масленникова с этим туго, он мог и "ляпнуть".
3 Я Вас немного проинформирую по этому запутанному (точнее якобы запутанному) вопросу. Путают его вполне конкретные граждане с вполне конкретными целями.
В нашем вполне себе на первый взгляд простом. любительском расследовании, кипят такие страсти, плетутся такие интриги, ставятся "подножки мастерам манежа" и устраиваются "тур де бра под ковром"(с), что им позавидовал бы Казимир Алмазов из к/ф Укротительница тигров.

Взять хотя бы показания ветеранов - поисковиков. В основном это мягкие, весьма пожилые люди, которые не выносят прессинга и периодически "меняют показания", как ни удивительно это прозвучит. Лишь бы "отстали".
Пример, прямо связанный с Вашим вопросом - как двигались Коптелов и Шаравин на следующее утро после обнаружения палатки. В книге уважаемого Евгения Вадимовича 2006 года, написанной в соавторстве со Слобцовым, прямым текстом сказано - они вышли к палатке (видимо тогда и возвратили пустую фляжку с запахом спирта), а затем по следам (столбикам) спустились к лесу и вышли на кедр. Но на Слобцова и Шаравина был совершен такой наезд, что они поменяли показания на голубом глазу. Им ВНУШИЛИ, что они ошиблись и всё перепутали, а двигались они от лагеря через перевал вниз, почти вдоль 1-го ручья, и так "боковым зрением" увидали трупы под кедром и остатки костра. И это насилие над здравым смыслом Буянов вставил в очередное издание своей бессмертной книжки. Вот так маршрут был изменен практически на перпендикулярный.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

34

Оля, извини, вопреки обещанию, мне все же придётся изредка проводить модерацию на МФ.
Понятно, после случайного сноса одной из тем, всегда есть боязнь рецидива и нерешительность в дальнейшем администрировании вверенного ресурса..
К тому же у тебя сейчас загруженность выше крыши:
- и аналитические ОС по вещам, которые остро необходимы буквально всем авторам версий, пока они не наклепали заведомо "непроходных" сценариев
- и обстоятельные ответы на бесконечные вопросы со стороны уважаемых коллег

В общем,  я сейчас заведу Персональную тему Альберта и всё, что НЕ касается посмертных вещей фигуранта Рустема - переправлю туда.
Так будет и удобнее, и правильнее...
Если же какой-то перенос окажется лишним - смело возвращай такие сообщения на место.
С процедурой обратного переноса можно "потренироваться" в закрытом разделе модераторов, который публичные материалы Форума никак не "зацепит".

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

35

Оля, если  куртка у входа однозначно не рустемовская (анализ Ольги это практически доказывает) , то нужно ли здесь оставлять полемику о куртках-штормовках? - что несколько загромождает тему...
Тем более в любом случае на фигуранте не было ни того ни другого
Тем более, что впереди обсуждение ещё многих и многих нюансов: аскетизм парня, содержимое карманов, потерянная на пути к моргу шапочка, невостребованные стельки , прожжённая телагра ...

...

В этой связи прошу рассмотреть мой вывод по аскетизму Рустема, который вроде бы налицо:
- ясно, что трикотажная малогабаритная шапочка , брезентовая штормовка, х/б свитер и две рубашки - зимой, в северных краях - это ни о чем. Но именно в них мы видим Рустема на всех походных фото. Кроме одной - на кадре с "толстяком"
- при этом другие туристы на тех же фото - одеты явно теплее
- и даже в последний путь от Лабаза Рустем отказывается пододеть под брезент прожжённую телогрейку ( кстати так и неясно - она ли возвращена родне Рустема?)
- хотя с утра, памятуя о вчерашнем сильнейшем ветре, он все же надевает весь свой нижний гардероб: трое брюк и восемь носков
- узнав утреннюю метеосводку, утепление чресел он уже не меняет (слишком хлопотно снимать на улице  "лишние" кальсоны с начёсом) , а вот телагру , вместе с подшлемником - закидывает в рюкзак и до самой смерти уже не надевает
- в палатке он остаётся в том же холодном свитере, хотя на других -  и жилеты, и шерстяные шапки-свитера, и лыжные курточки

Если это действительно повышенная хладостойкость, то и замёрзнуть фигурант должен быть последним...
И работоспособность сохранять дольше всех.
И на это в ОС надо бы обратить внимание авторов версий...

Для справки:
в экспе 2016 у нас был такой Аскет, и не виртуальный, а самый настоящий. Это Дима Савва из Мурома.
Просто непостижимо было, как он в одной футболке уходил на ночь в горы, ночевал под Кедром ( по моей наводке) и ... всегда носил на поясе секиру- огромную мачете. В свете ДТ, он напоминал мне сразу двух героев драмы59: Рустема и Георгия (часто их путаю даже на фотах), который также демонстративно носил на поясе свой "кинжал".

Свернутый текст

https://i.imgur.com/WPPbP3zm.jpg. https://thumb.ibb.co/cTMNs0/IMG-0863.jpg - современный Илья-Муромец

Отредактировано Саша КАН (15-11-2018 13:59)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

Могла ли "меховая куртка на Коле" - быть рустемовской? - и именно её Рустем пододевал под штормовку на фото "толстяка".
А жженая телогрейка - вообще ничьей - общей, которую кто то взял на крайний случай - чтобы не жалко выкинуть...
А может кто-нибудь в Вижае расщедрился и отдал за ненадобностью...

Потому и не горевали, когда прожгли...
А родня Рустема "признала" неузнаваемый ватник  потому, что следователи подсунули.
Вначале Юдину, который в Походе запросто мог её не увидеть, потом родне...
А подсунули методом исключения: раз у всех что-то верхнее было, значит и у Рустема должно (про куртку на Коле тогда не знали)

Напомню воспоминание Юдина о процедуре опознания: в бумаги не заглядывал - что дали, то и подписал

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

37

Саша КАН написал(а):

Оля, если  куртка у входа однозначно не рустемовская (анализ Ольги это практически доказывает) , то нужно ли здесь оставлять полемику о куртках-штормовках?

Надо бы оставить, чтобы уже закрыть этот вопрос и больше к нему не возвращаться. Мне, через время, надо будет "ворошить" вещи Игоря, поэтому это обсуждение, очень даже будет полезным.
А так, да, в карманах куртки была найдена большая сумма денег и документы и она не принадлежит Рустему, поскольку его деньги и паспорт, согласно СМЭ, были обнаружены у него на теле, в нагрудном кармане ковбойки.

Саша КАН написал(а):

- ясно, что трикотажная малогабаритная шапочка , брезентовая штормовка, х/б свитер и две рубашки - зимой, в северных краях - это ни о чем. Но именно в них мы видим Рустема на всех походных фото. Кроме одной - на кадре с "толстяком"
- при этом другие туристы на тех же фото - одеты явно теплее

Был в ГД аскет и покруче Рустема - Коля. У него даже не было тёплого нижнего белья с начёсом, как у Рустема. На некоторых фото угадывается поза мёрзнущего человека. Оно и понятно,
ходить Коле в тонкой штормовке, ковбойке, одном свитере и старой майке, было не очень тепло и уютно.
Некоторые объясняют кадр с Рустемом - "толстяком" примерно так: в тот момент, когда велась съёмка на память, ветер раздул штормовку Рустема до гомерических размеров. Но ватника, под штормовкой, у Рустема не было.
Почему? Да не носили они под штормовками ватники. Одеть ватник поверх штормовки - это да, они так делали, например Семён, а особенно Георгий. Георгий чаще всего так и одевался в походе - сверху ватник, а под ней - тонкая штормовка.
Носить трикотажную шапочку в походе, как у Рустема, было не так уж и плохо. Это если сравнивать с беретом или фетровой шляпой. В этих головных уборах уши уж точно были "на улице", и однозначно, не самые удобные головные уборы в зимнем походе.

Саша КАН написал(а):

- и даже в последний путь от Лабаза Рустем отказывается пододеть под брезент прожжённую телогрейку ( кстати так и неясно - она ли возвращена родне Рустема?)

Это точно, свой ватник он явно игнорит на протяжении всего похода. Причина? Возможно, как раз из - за того, что в поход она с ним поехала уже в нетоварном виде, прожжёной в предыдущих походах.

Саша КАН написал(а):

- в палатке он остаётся в том же холодном свитере, хотя на других -  и жилеты, и шерстяные шапки-свитера, и лыжные курточки

В списке неопознанных вещей есть свитера, опознание которых, по принадлежности, уже невозможно при всём нашем желании. Среди неопознанных свитеров, с очень большой долей вероятности,
один - два могли принадлежать Рустему. Одеть на себя доп. свитер для ночёвки, могло помешать внезапное начало ЧП, когда все всё бросили и побежали, без оглядки, вниз.
Но во время приближения к склону, явно похолодало, и некоторые из ГД уже успели как - то и где - то утеплиться. Например, Люда, поменяла свою неизменную штормовочку на меховую куртку, которую таскала за клапаном рюкзака.
На фото копки ямы - Люда уже в куртке и накинутом на голову капюшоне, а это говорит о многом: погода изменилась не в лучшую сторону, похолодало настолько, что она не поленилась переодеться,
поменяв лёгкую штормовку на меховую верхнюю одежду, ещё до установки палатки.

Саша КАН написал(а):

Если это действительно повышенная хладостойкость, то и замёрзнуть фигурант должен быть последним...

Если по таким критериям оценивать повышенную хладостойкость, то "пингвином" был Коля, а не Рустем. Но на череду смертей, во время ЧП, это никак не повлияло.

Саша КАН написал(а):

Могла ли "меховая куртка на Коле" - быть рустемовской? - и именно её Рустем пододевал под штормовку на фото "толстяка".
А жженая телогрейка - вообще ничьей - общей, которую кто то взял на крайний случай - чтобы не жалко выкинуть...

Куртка на Коле меня интересует очень и очень давно. Это вещь, не дающая мне покоя. Когда - то, я предположила, что в ней спал Георгий, и это его стояночная тёплая одежда, которая не "засветилась" на дневных походных фото.
По мере изучения одежды ГД, это предположение, о принадлежности куртки, только укрепляется. Если нет прямых подтверждений, приходиться по крупицам собирать косвенные. Куртка с тела Коли - не Рустема, это моё мнение.

0

38

Ольга
Ольга написал(а):

Надо бы оставить, чтобы уже закрыть этот вопрос и больше к нему не возвращаться. Мне, через время, надо будет "ворошить" вещи Игоря, поэтому это обсуждение, очень даже будет полезным.
А так, да, в карманах куртки была найдена большая сумма денег и документы и она не принадлежит Рустему, поскольку его деньги и паспорт, согласно СМЭ, были обнаружены у него на теле, в нагрудном кармане ковбойки.

Был в ГД аскет и покруче Рустема - Коля. У него даже не было тёплого нижнего белья с начёсом, как у Рустема. На некоторых фото угадывается поза мёрзнущего человека. Оно и понятно,
ходить Коле в тонкой штормовке, ковбойке, одном свитере и старой майке, было не очень тепло и уютно.
Некоторые объясняют кадр с Рустемом - "толстяком" примерно так: в тот момент, когда велась съёмка на память, ветер раздул штормовку Рустема до гомерических размеров. Но ватника, под штормовкой, у Рустема не было.
Почему? Да не носили они под штормовками ватники. Одеть ватник поверх штормовки - это да, они так делали, например Семён, а особенно Георгий. Георгий чаще всего так и одевался в походе - сверху ватник, а под ней - тонкая штормовка.
Носить трикотажную шапочку в походе, как у Рустема, было не так уж и плохо. Это если сравнивать с беретом или фетровой шляпой. В этих головных уборах уши уж точно были "на улице", и однозначно, не самые удобные головные уборы в зимнем походе.

Это точно, свой ватник он явно игнорит на протяжении всего похода. Причина? Возможно, как раз из - за того, что в поход она с ним поехала уже в нетоварном виде, прожжёной в предыдущих походах.

В списке неопознанных вещей есть свитера, опознание которых, по принадлежности, уже невозможно при всём нашем желании. Среди неопознанных свитеров, с очень большой долей вероятности,
один - два могли принадлежать Рустему. Одеть на себя доп. свитер для ночёвки, могло помешать внезапное начало ЧП, когда все всё бросили и побежали, без оглядки, вниз.
Но во время приближения к склону, явно похолодало, и некоторые из ГД уже успели как - то и где - то утеплиться. Например, Люда, поменяла свою неизменную штормовочку на меховую куртку, которую таскала за клапаном рюкзака.
На фото копки ямы - Люда уже в куртке и накинутом на голову капюшоне, а это говорит о многом: погода изменилась не в лучшую сторону, похолодало настолько, что она не поленилась переодеться,
поменяв лёгкую штормовку на меховую верхнюю одежду, ещё до установки палатки.

Если по таким критериям оценивать повышенную хладостойкость, то "пингвином" был Коля, а не Рустем. Но на череду смертей, во время ЧП, это никак не повлияло.

Куртка на Коле меня интересует очень и очень давно. Это вещь, не дающая мне покоя. Когда - то, я предположила, что в ней спал Георгий, и это его стояночная тёплая одежда, которая не "засветилась" на дневных походных фото.
По мере изучения одежды ГД, это предположение, о принадлежности куртки, только укрепляется. Если нет прямых подтверждений, приходиться по крупицам собирать косвенные. Куртка с тела Коли - не Рустема, это моё мнение.

1. Что ж, тогда дебаты о куртке-штормовке оставляем
2. Тем не менее, аскет Коля оказался в итоге самым утеплённым

3. Надувной толстяк тут же лопнет, как только проанализировать пневмомеханику процесса - слишком равномерный и плотный наддув для столь сложной оболочки с рукавами.
4. На походных фото телагры сверху штормовок потому, что фотались в безветренную погоду. А при ветре эффективность ватника близка к нулю. Потому и подбушлатник у военных подстегивался ПОД бушлат, а не НА него.
Потому и штормовки/ветровки для Похода берутся на 1-2 размера больше.  И вроде на фотах заметно, что они висят на дятловцах мешками.

5. В анализе надо будет оценивать достоверность того или иного утверждения:
- вот это точно, однозначно, несомненно - вещь его
- вот это - скорее всего, по всем параметрам подходит...
- не исключено также, что изнеопознанного фигуранту могли принадлежать и следующие вещи: ... перечислить
- и тд
Все это возьмут на вооружение авторы версии и выберут самое нужное из возможного

6. По куртке с тела Коли в ОС фигуранта Рустема можно записать:
При определённых раскладах, добротная меховая куртка могла принадлежать и Рустему - позволяла и зарплата, и обеспеченные родители...
Но это лишь в том случае, если они , будучи в горькой печали - лишь формально опознали начисто прожжённую телогрейку, как одежду сына. Тем более он уже год как не жил в семье...
Более вероятно все же, что эта куртка принадлежала Георгию (ссылка на подробный анализ)
А то и самому Коле... который весь поход Ее берег и носил в рюкзаке

Отредактировано Саша КАН (15-11-2018 21:57)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

39

Саша КАН написал(а):

Могла ли "меховая куртка на Коле" - быть рустемовской?

Рост Коли - 174 см. Согласно таблице размеров, он носил одежду четвёртого роста.
Рост Георгия - 169 см, его размер одежды соответствовал третьему росту.
https://i.imgur.com/SHTHgiC.jpg

Рукава любой мужской одежды (куртка, пиджак, свитер) должны быть такой длины, чтобы край рукава прикрывал косточку у основания большого пальца (когда руки вытянуты по швам).
Если рукав короче, куртка вам мала по росту.

Обратите внимание на рукава куртки на Коле, насколько они ему коротки и не по росту: рукава намного выше запястной косточки, обнажают его предплечья,
да так, что нам хорошо видны и все его часы и рукава свитера.
http://sh.uploads.ru/t/U5JtT.jpg

0

40

Саша КАН написал(а):

2. Тем не менее, аскет Коля оказался в итоге самым утеплённым

Это когда живой и здоровый, Коля - аскет.
Но в итоге - да, утеплён неплохо, но не будем забывать, что на нём, три предмета посмертной тёплой одежды  - чужие.

0

41

Саша КАН написал(а):

При этом родня Гоши признала совсем другую , синюю, слегка прожжённую  телагру сына. О которой Зина и пишет: сожгли юркину фуфайку

Если Зина пишет, что Юркину фуфайку сожгли - значит сожгли:)) Это не слегка прожжёная, а именно напрочь испорченная вещь.
Что мы и наблюдаем на фото: Рустем в сожжёной Юркиной фуфайке. Я придерживаюсь вот этого:

Саша КАН написал(а):

Рвань на фото от 1.02. до сожжения могли принадлежать :
а) Георгию .

1 февраля у Рустема под штормовкой уже одет свитер:
http://sd.uploads.ru/t/b3Jqe.jpg

Меня сейчас больше стояночная обувь ГД беспокоит, кто в чём ночевал под тонкими одеялами. Не у всех хватает обуви для сна.
С лыжными ботинками так же, не всё понятно:

Свернутый текст

http://s7.uploads.ru/t/Anh4p.jpg

0

42

Ольга написал(а):

С лыжными ботинками так же, не всё понятно.

С ботинками пока сильно не заморачивайтесь. У меня в голове крутятся слова Юдина, что Георгий на лыжах шёл в валенках. Точную цитату пока привести не могу. Если не найду, и окажется, что это мои наведённые воспоминания, тогда вернётесь.

0

43

Часть сообщений перенесена в Телагры, ватники, фуфайки... Несходняк

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

44

Ольга написал(а):

С лыжными ботинками так же, не всё понятно.

https://i.ibb.co/0Jqwv7N/image.png

0

45

Ольга написал(а):

получается, что Георгий собирался весь поход путешествовать на лыжах в валенках:

Не бывает ничего идеального. У всего есть + и -. А они ещё очень субьективны.
Плюс валенок, что при тропёжке ноги чувствуют себя, как дома на диване. А так как скорость низкая, недостатки, в виде плохой гнутости, нивелируются. А с промоканием,
Можно бороться теми же бахилами. На склоне же конечно ботинки сильно удобнее, и то по сравнению с фабричными. Самокатки всегда были мягче, но за это конечно приходилось расплачиваться, более быстрой изношенностью.

Ольга написал(а):

В общем, из-за отсутствия спального мешка, группа обязательно должна была иметь для ночёвок "что - то тёплое на ноги", т. е., нормальную, добротную
стояночную обувь.

Я то же считаю, ещё и с учётом их маршрута, что валенки нужны им не только для дежурных, как во многих других походах.

Ольга написал(а):

8 лыжных ботинок

Тут ещё «сюрприз», для меня уж точно. Я до сих пор считал, что у всех в ГД, были полужёсткие крепления, а значит специальные лыжные ботинки (с дырками в подошве и специальной окантовкой) не нужны, а тут вот это, от МВВ с тайны.
https://i.ibb.co/tYBpGq3/image.png
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg740167

Теперь надо разбираться, чьи это лыжи, Дятловцев или поисковиков.

А снаряжение, это ваша с ЯНЕЖом "эпархия", так что будет время, прошу подключиться.

0

46

энсон написал(а):

Я до сих пор считал, что у всех в ГД, были полужёсткие крепления

Где-то читал, что у них были обыкновенные крепления на ремнях.

0

47

1. Ну ладно хоть с ботинками более-менее штатно.
Одну пару действительно  можно списать на совесть Следствия...
Хотя и здесь авторы версий вполне могут включить фантазию без ущерба БДТ

2. Что можно сказать по валенкам? - были у всех, кроме Семена?

3. Ну и раз пошел здесь обобщающий фактор, то очень нужны и  такие "комплексные" списки:
Странности и нюансы БДТ

Оля, у меня без этих наиважнейших списков встали две старинные версии.
Надо перестраивать, но боюсь, что потом пойдёт несоответствие по анализу вещей на других телах...
Думаю и у других авторов те же проблемы...
Нельзя ли чуть забежать вперёд и пополнить списки чужих вещей по остальным пяти фигурантам?
Плюс "Чьи вещи у Палатки, у Костра, на трассе Кедр-МЧ (текстиль) и на настиле?"

Хотя бы ориентировочно

Отредактировано Саша КАН (02-12-2018 00:13)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

48

Дорогая Ольга .
Чаровтельно , просто  чаровательно .
Знаете ли Вы что нигде в ГД нет такой точности , как у вас .
Следопыт нашёл свою Жанну Дарк .
Читаю и зачитываюсь .

Но разрешите уточнить .
Перепись УД это хорошо . Но где ваши слова и выводы . По сказанному . Или это в другой теме .

Переписать УД может каждый
А вот сделать Вывод ?
Есть ли у вас мысли - идеи как выживали ( тот или другой ) . Очень будет интересно .
Тем более что вы изучили досконально .

Ну например .
Тройка на склоне . Они замерзли . Одежда вами изучена . Пора делать вывод .
Кто раньше погиб . Добавить силы утепления и порешать .
Ну например .
Лично я считаю что первым погиб Д .
А вторым Рустем . Зина последней .
А вы как считаете .
Тема отдельная , но у вас свой Микрофорум . и если есть желание ( знания - Есть . )
То может откроете тему - ПЕРВАЯ СМЕРТЬ .

И название звучное и тема интересная .
Хотя может я вас тороплю и тогда извените .

Ваш постоянный читатель Игорена .

0

49

Ольга написал(а):

- В зимних походах как Вы и другие туристы сушили ботинки, валенки, стельки, носки и вообще мокрую и влажную одежду?

- Ну если бы была ночевка с костром, то никаких проблем. А если вот в палатке ночевка, то обувь обычно старались..
ботинки обычно не сушили, их ложили под голову или под ноги, кому как удобнее... а носки- стельки во время вот дятловской ночевки кто успел, то они положили под одежду.
Вот у многих эти стельки были найдены под одеждой. Потому что во время сна она была бы комфортной и теплой, т.е. эти стельки..

На Слободине под свитером, на груди были найдены две стельки.
Значит ли это на 100% что:
- Слободин на момент времени Х уже лежал в палатке отходя ко сну с двумя стельками на груди под свитером?
- Слободин не слишком долго двигался после покидания палатки, иначе бы стельки сбились, скомкались, упали вниз?

0

50

habar написал(а):

- Слободин на момент времени Х уже лежал в палатке отходя ко сну с двумя стельками на груди под свитером?

Нет, Виталий, я бы так не утверждала. Валенок был одет на его верхние спортивные брюки на ремне. И, скорее всего, ещё влажные, после копки ямы и возни с установкой палатки.
Парень ещё не был полностью переодет, как и все остальные туристы ГД.

habar написал(а):

- Слободин не слишком долго двигался после покидания палатки, иначе бы стельки сбились, скомкались, упали вниз?

Скомкаться войлочные стельки не могли:

Войлочные стельки: толщина 0,4—0,6 см. Можно изготовить из шинельного сукна, сложенного вдвое.

Но, действительно, сбились в кучу под свитером, в нижней части груди и на животе. Упали они в провисший под их тяжестью свитер, при последних попытках Рустема
приподняться в снегу на правую, согнутую в локте руку и левое, так же, сильно согнутое, левое колено. Кстати, примёрзли к свитеру они не плашмя, а торчком,
под некоторым углом, относительно тела погибшего.

0

51

Ольга написал(а):

Валенок был одет на его верхние спортивные брюки на ремне. И, скорее всего, ещё влажные, после копки ямы и возни с установкой палатки.
Парень ещё не был полностью переодет,

А во что он должен был переодет?
Точнее, в чем он должен был спать?

Отредактировано habar (05-12-2018 22:58)

0

52

habar написал(а):

А во что он должен был переодет?

На отдыхе, на ночь, снималась вся влажная одежда и обувь. Поэтому: сверху, на свитер, одел бы на ночь телогрейку. Верхние брюки снял, остался бы в двоих нижних.
На ногах - куча носков и валенки, другой стояночной обуви у него не было.

0

53

ЯНЕЖ написал(а):

А разве вернули семье те вещи на теле Рустема , что сняли в лагерном морге Ивделя, в том числе  и один валенок , что был на нем  ?Или вернули только то , что обнаружено при разборе Палатки...и опознано ?

Найденные на трупе деньги передали семье.

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … na-rustema

Но там же не только деньги. Там часы, паспорт, письмо

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 19:26)

0

54

Почемучка написал(а):

Сегодня 19:24

Я не про паспорт и  деньги .
Я про вещи

А разве вернули семье те вещи на теле Рустема , что сняли в лагерном морге Ивделя, в том числе  и один валенок , что был на нем  ?Или вернули только то , что обнаружено при разборе Палатки...и опознано ?

Отредактировано ЯНЕЖ (06-12-2018 19:27)

0

55

ЯНЕЖ написал(а):

Я не про паспорт и  деньги .
Я про вещи

Блин... паспорт и деньги и были изъяты при осмотре трупа в морге Ивделя.
Перечитайте что Возрожденный обнаружил на Рустеме. Часы те же.
Все снятое с покойного - возвращается родным. Если не является вещдоком.
А уж родные дальше решают - чего с этими вещами делать.
Хранить как память, хоронить вместе с погибшим и т.п.

0

56

Почемучка написал(а):

Все снятое с покойного - возвращается родным.

Почемучка, свитера, штаны, трусы, носки отдавали родным? Я сейчас на вскидку не помню..
Часы, деньги, паспорт - это понятно, а, конкретно те вещи, что были на трупе?

0

57

habar написал(а):

Почемучка, свитера, штаны, трусы, носки отдавали родным? Я сейчас на вскидку не помню..
Часы, деньги, паспорт - это понятно, а, конкретно те вещи, что были на трупе?

Ничего не передавали. А по идее - должны были обязательно. Если - не вещдоки.
Возрожденный ведь все это снимает, если получается, без разрушения. И складывает на специальный столик.
Не нашла передачи часов или паспортов с обнаруженных трупов.

0

58

Хабар, могло зависеть от того - срезали одежду или нет.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

59

Почемучка написал(а):

Ничего не передавали. А по идее - должны были обязательно. Если - не вещдоки.
Возрожденный ведь все это снимает, если получается, без разрушения. И складывает на специальный столик.
Не нашла передачи часов или паспортов с обнаруженных трупов.

Валенок вернули тот, который был обнаружен в палатке, как и остальные его вещи, все они из палатки.
Одежду и валенок, снятую с тела Рустема в морге, родственникам не передавали.
Из морга вернули только одну вещь - часы:

https://i.imgur.com/T9mPwF5.jpg

Плюс сумму денег, обнаруженную в кармане ковбойки. Паспорт, который лежал вместе с деньгами, вернули,
видимо, безо всякой расписки. С возвратом денег тянули не очень долго, до мая. Другие ценности - часы с руки
и фотоаппарат с блокнотом - Иванов отдал намного позже, в самом конце октября.
http://s9.uploads.ru/t/X5tvH.jpg

Вот насчёт розыскных собачек я не знаю, потому как ни разу не кинолог.
Но думаю, что эти собачки и без конкретного обнюхивания вещей были натренированы на то, чтобы запросто
разыскивать тела под снегом, просто ориентируясь на человеческие запахи.
Для поиска первой пятёрки пользовались поисковыми собаками, скорее всего, из тех соображений,
что это поиски производились "по горячим следам". Ну и ещё, по некоторым причинам.

0

60

Ольга написал(а):

Плюс сумму денег, обнаруженную в кармане ковбойки. Паспорт, который лежал вместе с деньгами, вернули,
видимо, безо всякой расписки. С возвратом денег тянули не очень долго, до мая. Другие ценности - часы с руки
и фотоаппарат с блокнотом
- Иванов отдал намного позже, в самом конце октября.

Интересный момент - про конец октября. Дело давно закрыто. Слободины в доступе - там же в Свердловске.
Найденное в палатке и на Рустеме - было практически в один период. Странно...

0