Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Форум Энсона и Ольги Литвиновой » Терминология. Степени достоверности фактов.


Терминология. Степени достоверности фактов.

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

энсон написал(а):

А вот это, я называю неадекватной конспирологией. И по Согрину, и по Аксельроду, и по Темпалову, да и вообще по всем, 28 палатку разобрали. И Темпалов летел через Отортен, где забрали гр. Аксельрода. Ага, наверно, они с Отортена по-быстренькому пешочком дошли, или на попутном вертолёте. Но по сценарию припёрлись раньше времени, и их обратно в Ивдель отправили, и сказали молчать про это, но Типикин через 50 лет проболтался. Он ещё и про Дорошенко проболтался, которого по радиограмме уже 28 подняли, а его ещё раз в день прилёта подымают.
Ну конечно, если конспирологу нужно, то память, у того кто сказал, то что ему нужно, будет идеальная. А вот с языком проблемы, постоянно пробалтываются.

Да ладно. Состаритесь напрочь - будете точно помнить, что вы видели своими глазами. Даты и фамилии - это одно.
Если я помню, что влазила в палатку и видела там корейку - это другое. Вы помните что-то такое из своей жизни, что было, а на самом деле - не было?
Лично я - нет. Значит мы чего-то не знаем в хронологии поисков. Это вероятнее...

Отредактировано Почемучка (08-01-2020 13:18)

0

62

Почемучка написал(а):

Вы помните что-то такое из своей жизни, что было, а на самом деле - не было?
Лично я - нет.

Ну, ну. Уж самому себе, человек лапшу вешать может лучше всего. Если бы кому-то было интересно, что вы помните, и как было на самом деле, вас бы ждал
огромный сюрприз. Моя тоже никому не интересна, и видео или аудио нет, что бы сравнить с памятью.
Да конечно, если надо для фантазий, лучше обвинить тех кто не вписывается, во лжи. Ведь на память за два месяца сложно свалить.

0

63

энсон написал(а):

Чеглаков.
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном
я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен.
Пашин.
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Отортен для поисков потерявшейся
группы туристов.

Совершенно верно. Все события (см. обложку УД) разворачивались в "районе горы Отортен". Никаких других ориентиров не было.
Однако не во всём "районе горы Отортен" были обрывы. В том месте "района горы Отортен", где была группа Слобцова, никаких "обрывов" не было. Поэтому Пашин и тащил группу в то место "района горы Отортен", где обрыв был, т.е. непосредственно к самой горе Отортен.

Полковнику Ортюкову рассказали, что события происходили в верховьях Лозьвы. Это правда, т.к. длина Лозьвы более 600 км. И устье Ауспии - это тоже верховье Лозьвы (или район горы Отортен). Еще Ортюкову объяснили, что Перевал разделяет бассейны двух рек - Ауспии и Лозьвы, но ему не сказали, что Ауспия более чем в 20 раз короче Лозьвы. А он их видимо соизмерял. Поэтому писал на первом этапе поисков либо верховья Лозьвы либо верховья Ауспии.

Его задание перейти с одного верховья в другое надо понимать просто как переход с одной реки на другую. А не рисовать страшные загогулины "в районе Отортена" и не придумывать отмазки словам студентов. Вот скажите прямо - они искали записку Дятлова или нет, если искали, то где, если не искали, то почему?

Аксельрод вот искал и нашел, правда не Дятлова записку.

Вы интересовались. Вот устье Ауспии.

https://i.imgur.com/8oeStvSm.jpg

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

64

Albert написал(а):

Вы интересовались. Вот устье Ауспии.

Не прокатит.
3,5 км до Хой –Эквы, и спуститься к Ауспии там негде, нет там перепада высот.
Максимум 20 метров на км.
И всё таки, уже без всяких но, обвиняете Лебедева во лжи.
Не возможно там по-быстрому, до прилёта второго вертолёта сбегать, на какую-нибудь вершинку, до ближайшей, 3,5 км. по лесу.
И ещё вот чудеса, на снимках их космоса Гугл-Земли 2012 года, там таких проплешин нет.
Так же увеличились и на Яндекс-карте, на левом берегу Лозьвы. Выбор не большой, или «гады-американцы» замазали зелёным. Или свои по-вырубали.

И если у вас это район Отортена, чисто моё мнение-диагноз, не излечимая ангажированность.

0

65

энсон написал(а):

Уж самому себе, человек лапшу вешать может лучше всего. Если бы кому-то было интересно, что вы помните, и как было на самом деле, вас бы ждал
огромный сюрприз.

Какой вы разочарованный в людях-то...Или судите по себе. Что скорее всего.
Отличная мысль. Вы все врете, поэтому Ваши воспоминания - это не есть реально случавшееся.

У Типикина - не было ни одной характеристики как вруна, сочинителя и художественного фантазера.
Он мог умолчать. Ваще уйти от разговора на тему. Но только - не врать.

Отредактировано Почемучка (08-01-2020 19:47)

0

66

Почемучка написал(а):

Но только - не врать.

Сколько пафоса, только враньё-то тут при чём. Я про память через 50 лет.

0

67

энсон написал(а):

Сколько пафоса, только враньё-то тут при чём. Я про память через 50 лет.

А как Вас еще пнуть акромя как пафосом? Мы получили именно от Типикина полный рассказ как они находили записку Гудкова на Отортене.
Этому рассказу тоже не верить? Ну раз там такие придумки дальше про палатку?
Ни Согрин и ни Аксельрод никогда этот факт не расписывали. А Согрин - до сих пор ничего про сии подробности не вспоминает. Почему-то. Секретчик, ёклмн.
Не хотите подумать почему? Что в том тайного? Или ему позорно огласить что-то еще?
Гудковцы оставляли записку именно на Воротах Отортена - это подтвердил Гудков, когда с ним работала М.Пискарева.
Поэтому, единственный логичный вывод - отсутствие каких-то данных в дятловедении по хронологии. А не выдумки Типикина на старости лет.

Отредактировано Почемучка (09-01-2020 11:06)

0

68

энсон написал(а):

Albert написал(а):

Вы интересовались. Вот устье Ауспии.

Не прокатит.

Прокатит, век воли не видать. На скриншоте устье Ауспии.

энсон написал(а):

3,5 км до Хой –Эквы, и спуститься к Ауспии там негде, нет там перепада высот.
Максимум 20 метров на км.

Хотя не понял идеи вашего посыла, отвечаю:
От вершины Хой-Эквы до русла Ауспии менее двух км. Но высадка была на склоне, соответственно спуск в русло Ауспии был протяженностью несколько сот метров.
Для спуска с берега в русло реки перепад высот значения не имел.

энсон написал(а):

И всё таки, уже без всяких но, обвиняете Лебедева во лжи.

Лебедев сообщает, что группа Слобцова искала на Отортене записку Дятлова

...Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там...

Через день Отортен реально обследовала группа Аксельрода, записки Дятлова не нашла, но нашла записку МГУ. Слобцовцы обязаны были найти эту записку, для этого не нужны были раскопы, записки специально оставляют на видном месте.
Вывод: Лебедев "ошибается", на Отортене он не был. Не буду спорить, он был впервые " в районе Отортена", на местности не ориентировался и мог просто повторить чужие слова. Которые по сути дела - неправда.

энсон написал(а):

И ещё вот чудеса, на снимках их космоса Гугл-Земли 2012 года, там таких проплешин нет.
Так же увеличились и на Яндекс-карте, на левом берегу Лозьвы. Выбор не большой, или «гады-американцы» замазали зелёным. Или свои по-вырубали.
И если у вас это район Отортена, чисто моё мнение-диагноз, не излечимая ангажированность.

Я карты не обрабатывал, можете в этом убедиться сами, если умеете, или попросите какого-нибудь АйТи спеца.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

69

Albert написал(а):

Прокатит, век воли не видать. На скриншоте устье Ауспии.

Так, я то думал вы про вертолёт, а вы только про устье. Мне тут впору оскорбиться, вы думаете, я не знаю где устье Ауспии, я даже знаю что их два.

Albert написал(а):

От вершины Хой-Эквы до русла Ауспии менее двух км. Но высадка была на склоне, соответственно спуск в русло Ауспии был протяженностью несколько сот метров.

Не-а, хоть по карте, хоть по Гуглу или Яндексу, от вершину минимум 3 км до Ауспии.
И есть факт, не возможно ни тогда, ни сейчас посадить вертолёт на Хой -Экве.
На фото и карту гляньте, темная она, лес на ней. А вверху где есть немного белого, там уже склоны слишком крутые.

Albert написал(а):

Лебедев сообщает, что группа Слобцова искала на Отортене записку Дятлова

Опять тоже самое.
И где там враньё, отправляли их на Отортен. Потом по его компасу они шли на юг.
Ну спутал вершину отрога с горой. А у вас он именно врёт, знает что сел на Хой Экву. Но ищет там записку. Ага, Коптелов у вас всех умнее и честнее, а уж память, дай бог каждому.
И опять у вас дёргание, ответьте однозначно, лётчики то хоть знали, что они и близко ещё не у Отортена. И уже по датам ясно, что Ортюков их никак не мог отправлять. Кто же их в устье сказал высадить. И про лыжню в Ауспии до штаба уже вроде после 23 дошло.
Поэтому и в вымпеле от 25, про неё как новость сказано.

Albert написал(а):

Я карты не обрабатывал, можете в этом убедиться сами, если умеете

Я вам это и не предъявлял. Есть факт, эта часть на Гугле, снята раньше, и на ней лес в этой зоне везде. А Яндекс свои снимал позже, там явно вырубки.

0

70

Albert написал(а):

Лебедев сообщает, что группа Слобцова искала на Отортене записку Дятлова

Искала, только не на той вершине.

Albert написал(а):

Через день Отортен реально обследовала группа Аксельрода, записки Дятлова не нашла, но нашла записку МГУ. Слобцовцы обязаны были найти эту записку, для этого не нужны были раскопы, записки специально оставляют на видном месте.
Вывод: Лебедев "ошибается", на Отортене он не был. Не буду спорить, он был впервые " в районе Отортена", на местности не ориентировался и мог просто повторить чужие слова. Которые по сути дела - неправда.

Альберт, ты хоть читал каким образом и где нашли записку и как "просто" было ее найти на "видном месте" и куда стоило залезть?
Еще раз повторяю, учи матчасть, не позорься..

Отредактировано habar (09-01-2020 20:54)

0

71

Мы получили именно от Типикина полный рассказ как они находили записку Гудкова на Отортене.
Этому рассказу тоже не верить?

Ещё и демагогию подключили, я сама вся в белом, а этот поисковиков опускает. Со мной не прокатит.
Вера для исследователя, это путь в тупик. Факты, анализ, логика, вот инструмент для него. Про Отортен у Типикина подтверждено другими фактами. И из воспоминаний,
И объективными, в виде дат, погоды и карт.
А вот с Палаткой, вы хоть из штанов выпрыгните, не получится у вас объяснить не схождения с данными из 59, никаким другим способом, кроме как включить мерзость, и обвинять во лжи всех, у кого с Типикиным не сходится. Я то обхожусь без этого,
потому что знаю, что через 50 лет, память может вытворить что угодно, и ко лжи это не имеет никакого отношения.
А так как ангажированность влияет на здравый смысл, вы даже не понимаете, что такой глупой конспирологией, их всех ещё и в тупости обвиняете,
ума у них не хватило договориться, что скрывать, а что рассказывать. А вот память так и работает, каждый запоминает своё, и с искажениями.

А не выдумки Типикина на старости лет.

И перестаньте мне свои глупости приписывать, выдумки к аберрациям памяти отношения не имеют.

0

72

энсон написал(а):

Ещё и демагогию подключили, я сама вся в белом, а этот поисковиков опускает. Со мной не прокатит.
Вера для исследователя, это путь в тупик. Факты, анализ, логика, вот инструмент для него. Про Отортен у Типикина подтверждено другими фактами. И из воспоминаний,
И объективными, в виде дат, погоды и карт.
А вот с Палаткой, вы хоть из штанов выпрыгните, не получится у вас объяснить не схождения с данными из 59, никаким другим способом, кроме как включить мерзость, и обвинять во лжи всех, у кого с Типикиным не сходится. Я то обхожусь без этого,
потому что знаю, что через 50 лет, память может вытворить что угодно, и ко лжи это не имеет никакого отношения.
А так как ангажированность влияет на здравый смысл, вы даже не понимаете, что такой глупой конспирологией, их всех ещё и в тупости обвиняете,
ума у них не хватило договориться, что скрывать, а что рассказывать. А вот память так и работает, каждый запоминает своё, и с искажениями.

Прям кипятком шпарите.

А всего-то делов - предположить, что нам не известна точная хронология поисков. Вы зуб и глаз даете, что дятловеды смогли её воспроизвести с точностью до часа? Ходить Вам без зубов и без глаза...
Лично я в этом больше сомневаюсь, чем в воспоминаниях Типикина. Я в Ваших выкладках больше сомневаюсь, чем в воспоминаниях Типикина. Потому что Вы ангажированы своим самомнением - а он совершенно нет. Оно ему не нужно на старости лет чего-то из себя изображать. Он все давно изобразил.

Отредактировано Почемучка (10-01-2020 23:23)

0

73

Комментарий сообщения Альберта из темы: Персональная тема Почемучки

https://imgur.com/4Sg0fQu
Красным от Альберта.

Действительно, термин инсценировка, у многих слишком растянут.

Самое известное, и частое инсценирование, это повешение после удавливания,для изображения самоубиства.
То есть одно действие, пытаются выдать за другое, уже после события преступления.
А вот если даётся какое-то вещество, которое отравляет человека, и создаёт симптомы, например сердечного приступа, то тут идёт маскировка самого преступного действия, и сразу в момент совершения. Это уже никакая не инсценировка.
Если к ГД, то любое действие уже после дня события, это инсценировка, потому что идёт попытка заменить причинно-следственные связи самого события.
Воздействие техники, или людей пытаются выдать за действия природы. Техноген это, в градации версий
А вот если криминал с выгоном на мороз, то тут уже сразу попытка свалить на природу, в момент самого преступления.
И это уже чистое сокрытие и маскировка следов преступления. А когда уже на природу сложно свалить, травмы,
то идёт уже сокрытие самого объекта преступления. Тела в овраге.

0

74

Моё отношение к термину "версия", я давно высказал. Это то, что уже можно использовать в реальных целях, реального следствия. В начале любого следствия версий обязано быть много, и положено проверять все. Постепенно все проверкой отсеиваются, и остаётся максимум две основных, по которым и работают, уже переходя на следующий этап, сбор доказательств.
В нашем случаи отсеяны все версии, как бы авторы не закрывали глаза, тем кто в состоянии мыслить объективно, все косяки явно видны.
Я то с этим легко могу жить, но так как КАНу это важно, я ввёл термин "сценарий" основанный на реальных событиях. Ну и так как цель КАН не скрывает, это создание сериала, то и термин этот гораздо разумнее.
Но и тут есть проблемы в подходе, для меня важно отсечь, что там точно не было, но для творчества такие ограничения не нужны. Для разрешения этого противоречия, я для себя ввёл градацию по уровням.
Сценарий первого уровня.
Тут даже не важно соответствие УД, главное отсутствие противоречий в самом мире автора.
Вот пример, когда даже ниже первого уровня, это фильм, который хоть и американский, но делали его под русскоязычных, он там даже близко к прокату не подходил.
Так вот, внутри фильма, там тоже  загадка, что случилось с ГД. Но там они пришли на Перевал, и ночью такая мощная лавина их снесла, при чём горы показаны как раз дающие такую возможность, а не как в реале. Так если внутри сценария, такая лавина возможна, то внутри этого же сценария, никакой загадки в принципе быть не могло. Ещё в 59 и следы бы были, и следствие точно бы такой возможностью воспользовалось.
Вот по мне, сценарий Суркова, даже до первого не доходит. Глупо переться в мороз, который точно убъёт всех, кто без верхней одежды, и сильно ослабит того, кто в одежде. Проверить кто остался, можно спокойно утром, ни чем не рискуя. Так же глупо идти легко одетым при том ветре и морозе.
Ну и засады так не делают.
Дальше 2 уровень, это уж по УД, но на уровне знаний 10 летней давности. Тогда и с погодой, и
и с медициной, возможных вариантов было гораздо больше, чем сейчас.
Выходящий сериал, уже по трейлеру, точно на многое из УД забил, так что 2 уровня там точно не будет, надеюсь хоть до первого дотянут.

Ну и 3 уровень, уже с учётом, что точно не возможно.
Вот по погоде, никаких выше -5, и ниже -35, там точно не было, это уже несколько источников подтвердило. Так же уже факт, что Дятллвцы вышли на слабеющем ветре.
Дальше, про одежду за это время тоже продвинулись далеко.
Ну и в медицине намного больше конкретики, при чём на основе объективной науки, а не мнения от того, чья профессия точно к точным наукам не относится.

0

75

ЭНСОН:
Моё отношение к термину "версия", я давно высказал. Это то, что уже можно использовать в реальных целях, реального следствия.

КАН:
Использовать версии:
- с целью достойной Экранизации - да, это реально. Осталось лишь построить сценарии с минимальным противоречием БДТ, что и является целью форума Следопыт59

- с целью продолжения Следствия? - нет, не реально. Поскольку у обвинительной стороны нет (и уже не будет) ни единого доказательства. Что и показала прокурорская проверка 2019
.

ЭНСОН:
В начале любого следствия версий обязано быть много, и положено проверять все. Постепенно все проверкой отсеиваются, и остаётся максимум две основных, по которым и работают, уже переходя на следующий этап, сбор доказательств.

КАН:
Для проверки версий нужны Эксперты. Желательно независимые - у которых своих версий нет. Вот вам с Ольгой и предложено взять на себя эту миссию. Далее такие проверенные сценарии -  запустить в СМИ, например в КП, где Варсегова подключит уже Туманова. Возможно ей удастся заполучить и мнения  Воскобойникова, Кудрявцева, Алексеенкова, Борзенкова (все шестеро также не имеют своих версий). В итоге получим уже целый институт Экспертов. Который и будет выносить вердикты о «достойности» версий. Соответственно и авторы художественных произведений (книг и фильмов), будут опираться именно на эти сюжеты, а не измышлять свои непотребные
.

ЭНСОН:
В нашем случаи отсеяны все версии, как бы авторы не закрывали глаза, тем кто в состоянии мыслить объективно, все косяки явно видны.

КАН:
Для отсеивания версии, Эксперты должны привести глобальное несоответствие БДТ, при котором реализация сюжета никак не возможна . Либо указать автору на мелкие ошибки и вернуть версию на доработку
.

ЭНСОН:
Я то с этим легко могу жить, но так как КАНу это важно, я ввёл термин "сценарий" основанный на реальных событиях. Ну и так как цель КАН не скрывает, это создание сериала, то и термин этот гораздо разумнее.

КАН:
Термин Сценарий я обозначил в первых же постах нашего форума...
Говорить «основан на реальных событиях» некорректно. Поскольку ни одного реального события в ДТ нам не известно (кроме факта смерти)
.

ЭНСОН:
Но и тут есть проблемы в подходе, для меня важно отсечь, что там точно не было, но для творчества такие ограничения не нужны.

КАН:
Отсечь то, чего точно не могло быть - задача любого творца версии. Проблема лишь в глубине его знаний БДТ, которые конечно же, менее глубоки, чем у Экспертов. Поэтому последнее слово - именно за ними .
Тут ведь специализация :
- Эксперты годами занимаются анализом БДТ, а
- у Авторов основное время уходит на компоновку этих БДТ в сюжет 
В итоге, и те и другие служат одному делу - Реконструкции ДТ
.

ЭНСОН:
Для разрешения этого противоречия, я для себя ввёл градацию по уровням.

Сценарий первого уровня.
Тут даже не важно соответствие УД, главное отсутствие противоречий в самом мире автора.
Вот пример, когда даже ниже первого уровня, это фильм, который хоть и американский, но делали его под русскоязычных, он там даже близко к прокату не подходил.
Так вот, внутри фильма, там тоже  загадка, что случилось с ГД. Но там они пришли на Перевал, и ночью такая мощная лавина их снесла, при чём горы показаны как раз дающие такую возможность, а не как в реале. Так если внутри сценария, такая лавина возможна, то внутри этого же сценария, никакой загадки в принципе быть не могло. Ещё в 59 и следы бы были, и следствие точно бы такой возможностью воспользовалось.
Вот по мне, сценарий Суркова, даже до первого не доходит. Глупо переться в мороз, который точно убъёт всех, кто без верхней одежды, и сильно ослабит того, кто в одежде. Проверить кто остался, можно спокойно утром, ни чем не рискуя. Так же глупо идти легко одетым при том ветре и морозе.
Ну и засады так не делают.
Дальше 2 уровень, это уж по УД, но на уровне знаний 10 летней давности. Тогда и с погодой, и
и с медициной, возможных вариантов было гораздо больше, чем сейчас.
Выходящий сериал, уже по трейлеру, точно на многое из УД забил, так что 2 уровня там точно не будет, надеюсь хоть до первого дотянут.

Ну и 3 уровень, уже с учётом, что точно не возможно

КАН:
Что то слишком запутанно и не последовательно . Если первый уровень - самый близкий к БДТ, то каким местом к нему идиотский фильм Харлина?

.
ЭНСОН:
Вот по погоде, никаких выше -5, и ниже -35, там точно не было, это уже несколько источников подтвердило. Так же уже факт, что Дятллвцы вышли на слабеющем ветре.
Дальше, про одежду за это время тоже продвинулись далеко.
Ну и в медицине намного больше конкретики, при чём на основе объективной науки, а не мнения от того, чья профессия точно к точным наукам не относится.

КАН:
Вот эти свои многолетние кропотливые наработки и дайте Авторам. В сжатом и понятном виде, не распыляясь на подробности...
Для чего и создаю тему
«Версия на базе выводов Ольги и Энсона. Проект».
Сценарий будет подточен именно под ваши аналитические выкладки.
То есть настанет тот долгожданный синтез, когда авторы и эксперты - наконец найдут общий язык

Отредактировано Саша КАН (23-10-2020 09:50)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

76

Володя, ещё два вопроса:
1.
Для публикации фото ты стал пользоваться РАТАКИ.
Чем не устроил ИМГУР? - не появилась ли там опасность исчезновения фотографий? - общей беды всех форумов
2.
В названии этой темы кроется неологизм: как можно делить факты на степени достоверности? - если само понятие Факт - это и есть свершившиеся событие, с достоверностью 100 %

Может заменить на:
- «степень достоверности данных»?
- или исходных данных,
- или неочевидных фактов
- или БДТ (хотя подобная тема на форуме уже есть Степень достоверности БДТ , но там 6 степеней

Отредактировано Саша КАН (23-10-2020 17:51)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

77

- с целью продолжения Следствия? - нет, не реально.
По мне, маловероятно.
Поскольку у обвинительной стороны нет (и уже не будет) ни единого доказательства.
При чём тут обвинение, не каждое следствие может закончиться обвинительным заключением.
Мне будет достаточно, если из меня не будут дурака делать в виде.
Что и показала прокурорская проверка 2019
Это имитация к закону никакого отношения не имеет. Это конечно для 80 % нормально. Они начинают "а меня то за что",  только когда эти "прокуроры", "следователи" и "эксперты" лично их "трахать" начинают, с такой же имитацией законности.

Для проверки версий нужны Эксперты.
Слово "эксперт" уже имеет в русском языке свой смысл, никаким местом, я к нему точно не подхожу. У слова "консультант" гораздо больше семантических вариантов, его используй.

Для отсеивания версии, Эксперты должны привести глобальное несоответствие БДТ, при котором реализация сюжета никак не возможна .
Так до фига этих несоответствий, только и авторы, и ты, лично заинтересованы в их игноре, поэтому кладёте на обоснованные возражения по полной. Один пример с браслетом, уже всем у кого есть остатки объективности это показал. Куда уж проще, цвет металла корпуса и браслета один и тот же, всё ремешок на часах.
Что то слишком запутанно и не последовательно . Если первый уровень - самый близкий к БДТ, то каким местом к нему идиотский фильм Харлина?
Оль, будь рефери, у меня запутано, или КАН продолжает читать через слово.
Вот как можно понять по-другому эту фразу.
"Тут даже не важно соответствие УД, главное отсутствие противоречий в самом мире автора".
С чего это высший уровень, и даже пример ведь привёл, что фиг с ним, с  УД, у  Харлина оно там и близко не ночевало. У него чушь уже даже внутри придуманного мира, и даже до первого, поэтому не доходит.
Повторюсь.
1) На слово "эксперт" не откликаюсь, в БДТ всего 4 эксперта из 59, и ещё нынешние, без подробностей. Если нужно моё мнение пиши консультант, или лучше сокращённо "кунсульт"
2) Анализировать буду по своим градациям, первый самый низший, но и до него надо дотянуть.

Для публикации фото ты стал пользоваться РАТАКИ.
Чем не устроил ИМГУР? - не появилась ли там опасность исчезновения фотографий? - общей беды всех форумов

Это мои личные тараканы, я до последнего сидел на ХР, а шифрование на Имгуре уже новое, я просто не видел его нормально. Сейчас уже на 7, всё нормально, буду использовать и то и другое.

В названии этой темы кроется неологизм: как можно делить факты на степени достоверности? - если само понятие Факт - это и есть свершившиеся событие, с достоверностью 100 %
Так вроде в начале объяснил, что я имею ввиду, под фактом.
Так в том то и проблема, что 100%, только что все умерли, и то при твоём подходе, имеют право считать, что кто-то выжил, а какое-то тело чужое. Вот и приходится в Дятловедении использовать градацию. Вот следы факт, и для меня они 100% от Дятловцев. А у тебя нет, потому что тебе нужны сценарии, а у Хельги они не Дятловские. Или ТП, для кого то это кость поперёк горла, и они так и будут нести, что это не ТП, а натекло. Ну и как будем решать, ромашкой, один говорит факт, другой нет. Вот градация и позволяет хоть как то договорится в терминах, и каждый уж сам решает, сколько достоверности.
- «степень достоверности данных»?
- или исходных данных,

Данные, это как раз то, к чему твои степени относятся.
Не знаю, думал уже, но по мне остальное хуже.
Вот Палатка, она точно была на склоне, и нет оснований сомневаться, что на ней были разрезы. Это факт, а вот дальше ведь то же факты, экспертиза, допросы, то что установила её ГД, только вот эти факты, не настолько гарантированы, что нужен анализ. И если даже удасться их подтвердить, то всё равно будет чудом, что с подтверждением согласятся все.

0

78

Энсон, спасибо за разъяснения.
В ожидании "решения рефери" Ольги, свёл пока твои цитаты в "таблицу":

ГРАДАЦИЯ СЦЕНАРИЕВ ДТ
по Энсону:

3 уровень - "уже с учётом, что точно не возможно"

2 уровень - "это уж по УД, но на уровне знаний 10 летней давности" (видимо, среднее между уровнями 1 и 3)

1 уровень - "самый низший"... "Тут даже не важно соответствие УД, главное отсутствие противоречий в самом мире автора"

Примеры.
Ниже 1 уровня: сценарии Харлина и Суркова
....

Как это все перевести "по-другому" - ума не приложу, помоги!
По какому признаку градация, примеры, к какому уровню ты отнёс бы  абсолютно истинный сценарий?...
...

Ещё спасибо за то, что заинтриговал.
Мне вот тоже захотелось выдать нечто подобное:

КЛАССИФИКАЦИЯ СЦЕНАРИЕВ ДТ
по признаку соответствия существующим БДТ
(предложено КАНом)

0 - нулевой уровень, абсолютная истина
Этот уровень не возможен, тк полностью изложить события могли бы только сами погибшие

1 - сценарий, близкий к истине
Возможен только при условии, что "вдруг всплывает" предсмертная записка/запись кого-то из погибших. Достаточно подробная. И конечно, после  графологической экспертизы и выяснения обстоятельств "всплытия"

2 - сценарии, претендующие на истину
Подтверждённые другими документальными данными, неопровержимыми уликами и показаниями очевидцев. После их проверки на подлинность

3 - правдоподобные сценарии, не противоречащие БДТ, логике и здравому смыслу, с максимальным числом объяснённых Странности и нюансы БДТ

4 - правдоподобные сценарии с минимальным противоречием БДТ, с достаточным числом объяснённый Странностей, при наличии логики и здравого смысла

5 - малоправдоподобные сценарии
То же, что п.п. 3-4, но при отсутствии логики или здравого смысла

6 - сценарии с недостаточным соответствием БДТ

7 - сценарии с явным несоответствием БДТ

8 - наглая, заведомая ложь, одурачивание публики

Примечание.
Количественные и качественные параметры/характеристики, указанные в пп 3-7 (минимум, максимум, достаточность, правдоподобность и тд) - весьма условны. Это дело совести каждого и зависит от степени его знаний, жизненного опыта и объективности...
Эти параметры мог бы определять "консилиум" из числа авторитетных знатоков ДТ, известных своим вкладом в поиск и анализ БДТ

Конкретные Примеры уровней 4-8:
....
...
... в следующем сообщении

Отредактировано Саша КАН (27-10-2020 01:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

79

энсон написал(а):

Или ТП, для кого то это кость поперёк горла, и они так и будут нести, что это не ТП, а натекло. Ну и как будем решать, ромашкой, один говорит факт, другой нет.

Совершенно верно, прямо в точку.

Саша КАН написал(а):

В ожидании "решения рефери" Ольги, свёл пока твои цитаты в "таблицу":

Я сейчас временно нахожусь в Ставрополе, это одна причин, почему я задержалась с ответом.
Моё мнение, которое я вам изложила год назад 30.10.2019, совершенно не изменилось: Вопрос-ответ. Разное
Поэтому ответ такой же.
Я уже давно честно дала вам понять, что я исследую гибель - что, как, почему, и каким способом. И делаю независимые выводы.
И если они идут в разрез с давними версиями некоторых авторов, в том числе и с вашими, тут я уже не виновата: моя цель - не закапывать правду ни под каким предлогом.

Прежде чем написать сценарий, надо очень много поработать. Перелопатить кучу  всевозможного материала и научных трудов.
Понять, что могло там быть, а чего нет. Собственные фантазии и надумки, при этом, полностью исключаются.
А как на самом деле делают авторы сценариев? Быстрее строчат тексты, даже не подведя под свои выводы элементарной научной базы,
быстрее бы написать - и дело в шляпе. А потом когда вылазят боком какие - либо серьёзные факты и доказательства, противоречащие их сценарию событий,
то начинают тратить массу времени на всевозможные уловки и лазейки, чтобы как - то, любыми способами, притянуть свою версию за уши, к новым возникшим фактам.
Этим сейчас и занимается Сурков, хотя он и не изучал материалы УД, но уже понял, что его сценарий, не имеющий отношения к реальным участникам ГД, начинает трещать по всем швам.
Поэтому сначала и необходимо всё тщательно изучать, делать наиболее вероятные, но непредвзятые выводы, и только потом начинать выстраивать сценарий событий.
А не наоборот, сначала напишут, а потом тратят массу сил на защиту своего "изделия", прыгая  и изворачиваясь как ужи на горячей сковородке, даже если в глубине души понимают, что они не правы.

Я категорически против того, чтобы сознательно игнорировать или принижать какие - либо конкретные исследования и выводы, которые не удобны, и мешают развивать творческую фантазию "авторам будущих версий".
Чем вы как раз здесь и сейчас занимаетесь, раз уж пишите, что "фантазии только приветствуются".
Есть доказательство, что ничего у вас не получиться с вариабельностью событий, чтобы авторы писали различные сценарии, кому что взбредёт, ещё быстрее, чем пекли бы пирожки:

Сейчас в дятловедении в большем приоритете не сами исследования, а человеческий фактор, амбиции, своеобразный способ прославиться, и с помощью сочинения сценариев в том числе,
в некоторых случаях даже меркантильные интересы, что в корне неправильно. Исправление чужих сценариев - пустая трата времени, так как мозг автора, уже вложивший труд в свой текст,
априори будет защищать своё до последнего. Самый свежий пример - сценарий Суркова. Ты ему указываешь на ошибки, а он всё равно за своё, одна глупость заменяется другой.
И становиться понятным, что ничего не повлияет на то, что он уже написал и выставил в интернет для тех, кто как и он сам не разбирается, да и не особо спешит грызть гранит науки материалов дела - 59

0

80

Саша КАН написал(а):

Мне вот тоже захотелось выдать нечто подобное:

На фига столько уровней. Да ещё 0,1 и 2 заведомо с привлечением чуда.

0

81

энсон написал(а):

На фига столько уровней. Да ещё 0,1 и 2 заведомо с привлечением чуда.

Уровни 0,1,2 - это для особо твердолобых авторов (Буянов, Игорь Б., Владимир П...), которые убеждены, что из версия - единственно верная... а то и "доказанная"

Насчёт привлечения в сценарии "чуда" - тоже не спеши иронизировать.
Имей ввиду, что сами компоненты  БДТ , в совокупности - являют собой чудесное явление, поскольку в полном объёме - никак не вписываются ни в одну картину Происшествия.
Так почему же и в ходе трагедии на Перевале не могло случиться нечто из ряда вон? - будь то природный катаклизм, у кого-то поехала крыша, массовый психоз, череда маловероятных неудач, совпадение 3-4 нелепых случайностей и тд.
Я уж не говорю о Погоде, которая в горах - плевать хотела на все расчёты...

А вообще, для оценки Версии или её Эпизодов,  со стороны экспертов-консультантов, достаточно всего три уровня:
1. Быть могло
2. Быть могло, но при реализации автором таких-то замечаний и уточнений
3. Быть не могло, ни при каких обстоятельствах

Хотя и тут можно добавить, специально для упёртых фанатов:
4. Быть не могло, но было

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Форум Энсона и Ольги Литвиновой » Терминология. Степени достоверности фактов.