Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конфа-2023

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Саша КАН написал(а):

Зайцев = Почемучка?

Ни разу. Саша, разве Вы не видите - совершенно полярных различий?

Но версия и моя - у меня есть
https://taina.li/forum/index.php?topic=17176.0
https://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=35#p161

Саша КАН написал(а):

Назовите имя лидера, группы лиц или организации, которым вы бы доверили данную работу (см. п.4).

Ну не можем же мы бесконечно гундеть (каждый о своём) и не видеть конца этому хаосу в теме?

"Настоящих буйных - мало...Вот и нету вожаков"(с)
И себя - не предлагайте. После плотного Вашего удовольствия Аннушкою Русских - это вряд ли пойдет плюсом в Вашем портфолио на должность предводителя...

Отредактировано Почемучка (08-02-2023 09:34)

0

32

Саша КАН написал(а):

Дайте фото обложки и дату выпуска

Вот же, Реаниматор выложил и фото обложки и фото текста: https://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=23#p167

Саша КАН написал(а):

Никакой операции Роза, у нас здесь не вносилось и не обсуждалось

Так внесите и обсудим

Саша КАН написал(а):

Пока я так понимаю, что МОНЕТИЗАЦИЯ посредством лоховской подписки на канал

О каком канале речь?

Саша КАН написал(а):

Есть ли у вас ясная позиция по итогам конфы-2023?

Есть. Нужно гнать всех этих ракетных фантазёров палкой, чтоб не вводили народ в заблуждение

0

33

Почемучка написал(а):

Ни разу. Саша, разве Вы не видите - совершенно полярных различий?

Но версия и моя - у меня есть
https://taina.li/forum/index.php?topic=17176.0
https://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=35#p161

"Настоящих буйных - мало...Вот и нету вожаков"(с)
И себя - не предлагайте. После плотного Вашего удовольствия Аннушкою Русских - это вряд ли пойдет плюсом в Вашем портфолио на должность предводителя...

1.
Рад приветствовать, пусть даже мимолётное, возвращение на форум, столь эрудированной и полезной в теме Перевала, особы
2.
Ни полярных, ни биполярных различий между Зайцевым и Почемучкой я не вижу, потому как:
- вы оба - виртуальные лица
- к сожалению, объект вашего сотрудничества мне также не знаком
- совместная книга (если это не фейк) предполагает единую цель и задачи
- клоны под разными никами - не так уж редки в Интернете. С их помощью один человек может легко создавать иллюзию спора и нужное общественное мнение

3.
Версия Почемучки - это объём невероятного размера. Сравнится, разве что, с килограммовой книгой Ракитина.
Поэтому прочёл пока только начало и конец.

Понял так, что ровно никакие подробности и причины гибели ГД в книге не представлены.
Дан ответ лишь на один вопрос: почему на дятловское дело навешан ярлык секретности?.

По мнению автора версии - военные политологи специально распустили слух о ракетно-ядерном следе трагедии (а потом, как бы засекретили) - дабы укрепить мнение условного противника (видимо, блок НАТО), что в СССР полно полигонов, космодромов, пусковых площадок и тд.

Мол, народ о них знает, потому и возложил вину за смерть студентов - на мощь ядерного щита страны…

Новизна идеи конечно есть, но … увы, это «ни разу» не Реконструкция ДТ… которую впрочем ещё можно прицепить к данной идее

4.
Версия Аннушки, тоже была не ахти какая - до тех пор, пока не пришла на Следопыт.

Надеюсь, во второй книге, Аня все же подчеркнёт,  что комсомольцы ГД - «ни разу» не были диссидентами, ни на какие сходки не собирались, линию партии не критиковали и тд.
Иначе, хоть кто-то из их друзей - что-нибудь такое, да припомнил.

Всё, что кто-то из ГД мог «хотеть запрещённого» - это поднять вопрос о зарубежном туризме… Так сказать, на волне прошедшего Московского фестиваля молодёжи и студентов.

Вот на этом, тот самый «провокатор из профкома», о котором упоминал Юдин - и мог построить свои доносы.

Не секрет, что в те годы, завербованные осведомители были в каждом подразделении ВУЗов.
Возможно , большинство из них были честными людьми и считали, что им оказана высокая честь - защищать безопасность Родины…

Но, для реализации версии УГ, стукач должен быть циничным, хитрожопым и двуличным подонком - каковые, увы, могли быть и в окружении дятловцев…

И у него мог быть весьма железный мотив - отомстить или крепко насолить кому-то из них.

И вот искомый случай подвернулся: в каждом донесении, провокатор сгущал краски, добавлял что-то своё: мол, слушают Голос Америки, в походах поют нехорошие песни, готовят открытое письмо в Профсоюз РСФСР …

И вот, пожалуйста - на столе гэбиста складывается пазл из целой сети диссидентов.
Ну примерно также, как у нас сейчас строятся версии: доказательств нет, а обоснование и воображение в наличии…

Теперь, почему бы не предположить, что и гэбист мог оказаться таким же фанатом своих догадок, как некоторые наши авторы версий ?

В свою очередь, он и докладывает своему начальству - мол, товарищ полковник, опять зреет заговор среди стулентиков… Как бы не повторились беспорядки, учинённые пару лет назад, в стенах УПИ, ярым антисоветчиком  Несмелковым…

Далее в версии возможны варианты…
Я бы предложил такой:

Полковник изучает досье каждого потенциального врага народа и понимает: таких внушительной беседой и сдачей студенческого билета не проймёшь - не сами, так их высокопоставленные родители поднимут хай на всю округу, подключат все свои связи, устроят митинги и… долой тогда погоны…

Короче, с обычными методами воздействия, может получиться, весьма неприглядная жопа.

И вот тут, Эврика! - в очередном доносе стукач докладывает: те то и те то в январе отправляются в поход, в дальнюю таежную глушь…

Полковник, ещё со времён Берии, наловчился подобные дела скоро обстряпывать…
Без всякого шума, пыли и…Кириленко

… Короче версия, как версия - будет не хуже и не лучше других, из серии

Оптимизация версий для сериала "День Сурка"

Анне надо только проработать события, непосредственно на Перевале: только без собаки и с минимальным числом задействованных лиц.

В итоге, их можно оставить не более шести и у всех будет железный мотив помалкивать всю жизнь.
Включая стукача, которому ещё понадобится отвести от себя подозрения, довольно иезуитским способом…

5.
Почемучка, насчёт своей кандидатуры в предводители? - это ведь старая сказка.
Ты должна помнить:
Первым озвучил ее КУК-мелкий, когда после экспы-2012 я попёр на Кунцевича

https://taina.li/forum/index.php?topic=354.0

Мол, не может руководить Фондом человек, бросивший на дятловской тропе двух подопечных

… Предложил я тогда на пост главы ФП, Якименко или Коськина

https://taina.li/forum/index.php?topic=3561.0

Позднее - ещё предлагал пригласить бывшего декана мехфака и Председателя турклуба УПИ, Лысакова М.А. (в 1974 он был в нашей студенческой группе М-172, «классным папой»).

Потом Кука подхватила Маша Пискарева - тоже, та ещё безликая виртуальная интриганка …

Помнится и Янеж однажды выдвигал Кана… 

Но ответ мой был всегда отрицательным:
- для подобной оргработы не гожусь, вследствие негативной ауры
- подобная оргработа пойдёт во вред творческому началу, то есть Реконструкции ДТ, что для меня во сто крат интереснее

… Однако убеждён, что и без координатора в нашем общем деле тоже никак нельзя - см выше четыре фактора…

Причины немедленного отстранения Бартоломея от какого-либо руководства в теме ДТ - я в предыдущих сообщениях уже излагал.

Время Алексея Коськина - видимо, тоже уплыло…

Так что сейчас в «кандидатах» остаётся только «крепкий варяг» из Тюмени, пусть тоже «монетизированный», но такова уж специфика профессии

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

34

Зайцев написал(а):

Упаси, господи

Да, эту фразу, действительно, может произнести кто-то из шести упомянутых свидетелей … И принять соответствующие меры

Первая книга Русских изобилует различными псалмами.
Во второй, к ним вполне может добавиться одна из известных заповедей: «Не поминай имя Господа своего, всуе»

Но главное, что непременно должна подчеркнуть Анна - это альтернативность версии УГ.
Мол, это всего-навсего, одна из многочисленных гипотез - пусть суровая и неприглядная, но зато вполне обоснованная.

Мол, в жизни всякое бывает и почему бы в уникальной драме не могло иметь место уникальное стечение обстоятельств…

И плевать я хотела на ваши «верю-не верю» - дайте конкретные аргументы против!

Вот например, кто бы мог поверить, что в кавказском походе Игоря, за полтора года до ДТ, могло случиться вот такой дебилизм:

Дневниковая запись Зины: «… Сцепились Володя с Людой. Люда, словно метеор из палатки.
Все с криком бросились на Вовку.
Наконец, не выдержала душа Лили.
Она начала рваться за Людой вслед, словно Вова не хочет ее пустить и при каждой ее попытке он «ласково» усаживает ее на место.

И вот разгневанный, обиженный Володя пробкой выскакивает из палатки;
со скоростью звука он подлетает к окну палатки и завыл: Славка – дай закурить.
Но после минутной передышки на дожде он снова влез в палатку, передумав курить.

Наступила очередь Лили. Вот и она уже на улице и вместе с Игорем кличут Люду.
Вова решил довести до конца свою цель – выгнать из палатки всех девчонок, прикинувшись больным. Может быть, он действительно был душевно больным в эту минуту.

Он дрожал, подпрыгивал в палатке и требовал термометр. Потребовав термометр, он тут же разломал его в дребезги, бросив ядовитую ртуть в палатку.
Затем и он вышел из палатки уже на поиски Лили»

Читайте на WWWURAL.KP.RU: https://www.ural.kp.ru/daily/27010.1/4072728/

Но оно случилось! - и руководителем там был тот же «опытный и строгий» Дятлов…

Отредактировано Саша КАН (09-02-2023 07:14)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

35

Зайцев написал(а):

Вот же, Реаниматор выложил и фото обложки и фото текста: https://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=23#p167

Так внесите и обсудим

О каком канале речь?

Есть. Нужно гнать всех этих ракетных фантазёров палкой, чтоб не вводили народ в заблуждение

1.
Коллега Зайцев! - спасибо за оперативность.

Теперь сравниваем даты выпуска книг:

https://rataku.com/images/2023/02/04/53F2FD6C-6E8F-4465-822E-6CDD1DCFACB1.md.jpg

https://rataku.com/images/2023/02/09/A4862110-B823-4330-8C0D-78CDB58D3F75.md.jpg

И видим, что автор книги Согрин, в 2022 вдруг поменял имя автора РАВ.

Почему? - возможно, потому  чтобы не возникло вопросов, типа «чё тогда молчали два года?»…

2.
Выносить операцию Роза на обсуждение форума Следопвт, пока не вижу смысла.
Это не версия и не БДТ.

Ну а посыл РАВ, конечно можно включить в раздел «Оптимизации версий».
Как достаточно правдоподобный и вполне обоснованный.
Возможно форумчанам удастся довести РАВ до полного сюжета
 

3.
Заработок в Телеграмм

https://www.openbusiness.ru/biz/busines … f490038565
Цитата:
«Монетизация канала в “Телеграме” – один из самых прибыльных и популярных способов получения дохода в мессенджере.

Для начала вам потребуется создать тематический канал и заняться его продвижением. Главная задача – привлекать как можно больше активных подписчиков.

Очень важно правильно выбрать тематику канала, поскольку от этого зависит доходность…»

4.
Гнать фантазеров - не лучший способ борьбы с неугодными версиями.

Он привёл к тому, что за 64 года, многотысячное войско «непосед Перевала» не приняло вообще ни одной реконструкции ДТ… как будто драмы59 и не было вовсе.

Между тем, любая версия - это и есть фантазия…
Только авторам достаточно ее обосновать, а их оппонентам нужно ещё и доказать обратное.

5.
Итак, вопрос к Зайцеву:
ваши конкретные аргументы против РАВ? - без нудизма и нахрапа,
не вводя «народ в заблуждение»

Отредактировано Саша КАН (09-02-2023 09:00)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

Саша КАН написал(а):

Версия Почемучки - это объём невероятного размера. Сравнится, разве что, с килограммовой книгой Ракитина.
Поэтому прочёл пока только начало и конец.

Ни разу - не удивилась. В моей версии - нет ничего из сексуальных экспериментов Аннушки. Разумеется - это Вам не так интересно.
Бытие как всегда - определяет Ваше сознание. После Ваших фоток в трусах и валенках около рваной палатки - я разумеется не могу Вас заинтересовать своими выкладками.
Только Аннушка - верно определила Ваш вектор с Сурками и Билетами в один конец.

Саша КАН написал(а):

Версия Аннушки, тоже была не ахти какая - до тех пор, пока не пришла на Следопыт.

Ни разу - не удивилась. Аннушка поняла Ваши сигналы и понеслась...писать историю по своим понятиям с Вашего безусловного благословения.
Блин, Саша...Ну можно народ троллить - но пора менять метод. Троллить дятловедов - Вашей симпатией к Аннушке: это уже оскомину набивший ход.
Вы все твердите про вектор. Меняйте его сами и меняйтесь. Если ясен ЯНЕЖ со всем недоумием Вас копирует - не понимая что копия всегда хуже оригинала и докопировался до того, что нафиг перечеркнул все ранее им заявленное - про уважение и любовь в участникам группы Дятлова. Но Вы-то - чего так долго пилите лобзиком сук на который залезли такими трудными экспедициями?
Забыть Аннушку - как страшный кошмар. И вперед - к сияющим высотам.
Вас заклинило на Дне Сурка. Но ведь это фильм - о любви. В которой главный герой - пытается обратить на себя внимание любимой женщины. Причем так, чтоб полностью соответствовать её пониманию - кто должен быть рядом с нею. Он себя сам перевоспитывает от и до.
Вы взяли ну точно - не тот символ. Есть другие фильмы, что используют тот же сюжетный ход. Но там как-то меньше любви и больше именно смертей и криминала.
Вы на Аннушке - последние свои извилины распрямили что ли?

Вот раздел - где я рассматриваю второй слой тайны. Все мои темы - закрыты. Это законченные мысли. Не падайте - там как раз про любовь.
Так что опять ставьте рваную палатку. Одевайте валенки и трусы и пытайтесь понять - про что я доказываю.
https://dyatlovpass1.ru/viewforum.php?id=4

Отредактировано Почемучка (09-02-2023 17:19)

0

37

Почемучка написал(а):

Ни разу - не удивилась. В моей версии - нет ничего из сексуальных экспериментов Аннушки. Разумеется - это Вам не так интересно.
Бытие как всегда - определяет Ваше сознание. После Ваших фоток в трусах и валенках около рваной палатки - я разумеется не могу Вас заинтересовать своими выкладками.
Только Аннушка - верно определила Ваш вектор с Сурками и Билетами в один конец.

Ни разу - не удивилась. Аннушка поняла Ваши сигналы и понеслась...писать историю по своим понятиям с Вашего безусловного благословения.
Блин, Саша...Ну можно народ троллить - но пора менять метод. Троллить дятловедов - Вашей симпатией к Аннушке: это уже оскомину набивший ход.
Вы все твердите про вектор. Меняйте его сами

Но Вы-то - чего так долго пилите лобзиком сук на который залезли такими трудными экспедициями?
Забыть Аннушку - как страшный кошмар. И вперед - к сияющим высотам.
Вас заклинило на Дне Сурка. Но ведь это фильм - о любви. В которой главный герой - пытается обратить на себя внимание любимой женщины. Причем так, чтоб полностью соответствовать её пониманию - кто должен быть рядом с нею. Он себя сам перевоспитывает от и до.
Вы взяли ну точно - не тот символ. Есть другие фильмы, что используют тот же сюжетный ход. Но там как-то меньше любви и больше именно смертей и криминала.
Вы на Аннушке - последние свои извилины распрямили что ли?

Броня крепка и танки наши быстры!
Всё, как об стенку горох…

И перед кем, спрашивается я вчера распинался весь вечер?

Никогда не поверю:
- что Почемучка не ведает истинного смысла знаменитого фильма День Сурка
- что не может отличить шорты от трусов
- что узрела в версии УГ скрытные сексуальные эксперименты

Но нет, надо прикинуться дудой и всё обстряпать по высшему разряду гадливости!

Почемучка! - зачем это вам?
Почему, вместо созидания, норовите всё разрушать… а то и покусать…

Ну, не нравятся авторы, так зачем на их версиях вымещать злобу?

Ну, не получается своей версии - так подключайтесь к тем, что ближе по духу…

Нет близких? - тоже не беда, займитесь их систематизацией, пишите Рецензии…
Ну хоть что-нибудь полезное сделайте!

Вот Маша Пискарева тоже была виртуальной стервозой и без единой версии - так зато посмотрите, какой капитальный труд на Самлибе , потомкам оставила…

Почемучка!
Разве вам не жаль было столько времени - только на то, чтобы составить версию из одной фразы: армия использовала гибель ГД для дезы о своём величии?

Это ведь полгода непрерывного чёса в Интернете! - а представьте, сколько бы за это время могли изучить настоящих версий?

У вас энциклопедические Познания БДТ и на рецензию любой версии ушло бы не более часа:
- достоинства
- недостатки
- общее Резюме (могло ТАК быть или не могло)
- дата, подпись

И таких подкованных экспертов, не имеющих «своих» версий, у нас на форумах было и есть - целая тьма:

Кудрявцев, Пеппер, ВАБ, ЦСМ-5, Семилетов, Галя Высота … - ведь вся их многолетняя форумная трепотня - просто уйдёт  в никуда…
Были люди в теме и нет людей…

А ведь могли бы оставить существенный след в истории…
если бы взялись за настоящее дело:
- работа над версиями, включая помощь авторам
- публикация аналитических статей по БДТ

Ладно, нет больше приличных слов для вас, кроме вот этого:

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

38

Саша КАН написал(а):

а представьте, сколько бы за это время могли изучить настоящих версий?

У вас энциклопедические Познания БДТ и на рецензию любой версии ушло бы не более часа:
- достоинства
- недостатки
- общее Резюме (могло ТАК быть или не могло)
- дата, подпись

Александр, вы правы! Я думаю, Почемучке стоит попробовать сделать рецензию на какую нибудь версию и укатать её в хлам. Со всеми доказательствами. Она сможет это сделать, я уверен.
Не желаете предоставить для этих целей вашу версию ? Только не на вашем ресурсе, конечно.
Даже я, Зайцев, новичёк в теме, вижу десятки несоответствий в вашей версии. Но, дело не во мне. Почемучка своими энциклопедическими познаниями БДТ сделает это в сотни раз качественнее. Если согласится, конечно.

0

39

Саша КАН написал(а):

Почемучка!
Разве вам не жаль было столько времени - только на то, чтобы составить версию из одной фразы: армия использовала гибель ГД для дезы о своём величии?

Вы почитали - первый и последний пост здесь

https://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=35

И это в Вашем сознании - слилось в одно предложение?
В какую одну или вернее три буквы сливается содержание версии Аннушки? Те три и сакральные - которые пишут на заборе, а там - дрова лежат?
Вы никак не достигните мысли - что Аннушка: Ваш могильный камень на Вашей шее...
Ну тролльте дальше. С той же песнею. Ну стали Вы изгоем. Ну нравится Вам это.

Саша КАН написал(а):

что Почемучка не ведает истинного смысла знаменитого фильма День Сурка

Вы либо фильм ни разу не видели, либо - Вам определенно к дохтуру надо. Про этот фильм уж сколько отзывов и рецензий, но токма Саша КАН - увидел там пятую ногу лошадки дедушки Славы...

Саша КАН написал(а):

А ведь могли бы оставить существенный след в истории…
если бы взялись за настоящее дело:
- работа над версиями, включая помощь авторам
- публикация аналитических статей по БДТ

Дык я Вам даже ссылку предоставила - где именно по моим представлением этим и занимаюсь. Но она - не долетела до Вашей крыши, ибо она в непрерывном полете...

Почемучка написал(а):

Вот раздел - где я рассматриваю второй слой тайны. Все мои темы - закрыты. Это законченные мысли. Не падайте - там как раз про любовь.
Так что опять ставьте рваную палатку. Одевайте валенки и трусы и пытайтесь понять - про что я доказываю.
https://dyatlovpass1.ru/viewforum.php?id=4

Отредактировано Почемучка (10-02-2023 02:00)

0

40

Видео от Елены Дмитриевской,
Участницы конференции:

https://t.me/dyatlovpass1/1209

Мой комментарий к ролику:
1.
Да, Лена, мне тоже жаль, что вы с Хельгой, как-то не обозначили своё присутствие - до и в начале первого антракта.
Я пришёл за полчаса до открытия, тусовался и в зале, и в предбаннике, разговаривал и с Архиповым, и с Вадимом, но… более ни одного знакомого лица не увидел (кроме Кука)…

Очевидно, тогда бы на меня не так давило ощущение «незваного татарина на чужом пиру»… Мол, что бы я здесь не сказал - отторжение публики неминуемо…

Плюс, конечно, выбесила  очередная подлянка Бартоломея, закинувшего мой доклад на третий период, когда обычно на конфе - шаром покати…

Это был откровенный плевок - и на вещдоки его «друга Игоря», и на участников сложнейшей осенней экспы-2013

2.
Критика в данном ролике, доклада  Скибинского справедлива, но лишь частично.
Главным образом, по части, якобы «доказательства» версии.
Это могли быть:
- заверенные копии документов о запуске ракеты именно 1-2 февраля 1959
- о ее траектории и предполагаемом месте аварии
- о ее технических параметрах, так или иначе, причастных к гибели ГД
- экспертиза куска провода с МП, на предмет повреждения оплётки именно азотной кислотой. Этот кусок я передал Бартоломею ещё  на конфе-2014

Ровно ничего из перечисленного представлено не было.

3.
Однако, не будем забывать, что версия - это как раз то, что НЕ доказано. Иначе она превращается в истину.
И, скорее всего, ни одна из версий ДТ, за давностью лет, вообще никогда не будет доказана.
И «соревноваться» они могут лишь в качестве обоснования

Критерии качества версий
При этом, не факт, что «лучшая» попадёт в истину…

Соответственно, Версии, в своём многообразии, могут только бесконечно приближать нас к правде - в чем и состоит феномен ДТ.

Так вот, затравка ракетно-азотной версии (посыл РАВ) , вроде бы, вполне обоснована.
Ракета, авария, облако, побег - при определённом стечении обстоятельств, всё это МОГЛО быть.

Ну а наши сомнения в дате, месте и курсе запуска, в технических характеристиках ракеты  и тд - отнюдь не значит, что именно таковых не было в реальности.

Тем более, в сфере военных секретов.
Мы не можем утверждать, что абсолютно ВСЕ сведения об аварийных запусках сохранились до наших дней, а значит, автор версии вправе «назначить» их на своё усмотрение.

4.
В этой связи, я все же предлагаю:
- считать версию перспективной
- доработать ее до полного сюжета
- попутно решить вопрос о названии и об истинном авторе идеи РАВ, коим является Анатолий Ярусов

5.
Остаётся открытым вопрос и о причастности, ко всей этой истории, профессора Бартоломея:
- на поисках-1959, будучи членом профкома УПИ, он никак себя не проявляет
- на похороны «друга Игоря» не приходит
- вплоть до 90-х годов, строя успешную научную карьеру, о ДТ помалкивает
- в 2000 вдруг становится вторым человеком в созданном Фонде Памяти
- за все годы «памяти», доктор технических наук не выдвигает ни единой гипотезы о техногенной причине гибели ГД
- в 2010 спонсирует «лавинную» книгу Буянова
- в 2012-2016 пресекая критику фонда, всячески выгораживает второго своего «друга» (Кунцевича)
- при этом, применяет  «грязные технологии», включая пасквили и подмётные письма
- после ухода Кунцевича, второе лицо фонда, тупо «профукивает» весь архив ФП, который переходит в частные руки

- на конфе-2022, он уже сам критикует деятельность бывшего главы ФП. И опять в ход идут подмётные письма
- там же, он утверждает, что «не знал о проблемах с Уставом», хотя в 2014 самолично провёл голосование за новый Устав
- в 2023, ранее не проявляя интереса ни к каким версиям, вдруг резко активизирует продвижение РАВ
- при этом публично  заявляет, что другие версии более рассматриваться не будут

6.
Увы, всё перечисленное, невольно формирует и новую версию: бывший партийно-профсоюзный функционер -  как будто, что-то знает о причине ДТ, но, под видом «светлой памяти», умышленно уводит общественность на ложный след

Отредактировано Саша КАН (11-02-2023 06:01)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

41

Зайцев написал(а):

Александр, вы правы! Я думаю, Почемучке стоит попробовать сделать рецензию на какую нибудь версию и укатать её в хлам. Со всеми доказательствами. Она сможет это сделать, я уверен.
Не желаете предоставить для этих целей вашу версию ? Только не на вашем ресурсе, конечно.
Даже я, Зайцев, новичёк в теме, вижу десятки несоответствий в вашей версии. Но, дело не во мне. Почемучка своими энциклопедическими познаниями БДТ сделает это в сотни раз качественнее. Если согласится, конечно.

Ну, наконец-то, деловой разговор!

Правда насчёт Почемучки я стал уже сомневаться - вместо ОБЪЕКТИВНОЙ Рецензии, у неё действительно может получиться хлам, то есть хаотичный набор цитат, выражений и диагнозов…

Итак, перед благим делом коллеги Зайцева, позволю ряд упрощенных процедурных напутствий:

1.
При наличии времени 30-40 минут,
Открываете Саша КАН, Свердловск, УПИ

2.
Выбираете любую из шести версий Кана, прокручиваете  до момента «Схема-хронометраж» и копируете весь текст себе в заметки или иной ресурс.

3.
В том месте моего текста, где видите несходняк с БДТ или здравым смыслом, отсекаете пробел в 2-3 строки и заносите уже свой текст (желательно выделенным шрифтом)

4.
Далее снова пробел и повторяете процедуру под следующим неудачным эпизодом (или цитатой) автора версии.

5.
Так у вас наберется некий массив замечаний… которые тоже надо бы пометить одним из условных значков:
- либо, это замечание  принципиальное, типа «этого не могло быть никак», с указанием несоответвия БДТ

- либо, это замечание условное, типа: это крайне маловероятно, это с натяжкой, а «в этот эпизод просто не верю»

6.
В итоге, публикуете здесь ссылку на этот «отработанный текст Кана» и простейшее  Резюме, выбирая один из двух «вердиктов»:
- данная версия, никак не могла быть реализована  в ходе ДТ
- данная версия, при определенных обстоятельствах, вполне могла иметь место

7.
Также желательны (но необязательны):
Дата, подпись/ник, с какого года в теме Перевала, ссылки на свои труды (теория и практика), возраст, профессия, туристический или иной опыт, связанный с работой в теме

8.
Этот восьмой пункт также не обязателен, но возможно пригодится для более развёрнутого Резюме:

Критерии качества версий

9.
Ну и вот, для примера - образцы таких «развёрнутых» , частично устаревших, рецензий - содержащих не только замечания, но и предложения по их устранению:

Естественная версия WladimirP

Буянов-Слобцов. Лавина/снежная доска

Ракитин "...Атомный шпионаж на советском Урале"

Уральская Голгофа. Оптимизация версии

Ракетно-азотная версия Ярусова-Скибинского

Олень Константинова + Медведь-шатун

Павлов & Теодора, книга-версия "1079"

Трижды Ветеранская версия на основе статьи Якименко

Полные Рецензии на версии Игоря Б. и Хельги не мог найти.
Вот лишь та их часть, что касается предложений по «развитию и усилению» их сюжетов:

Игорь Б. Секрет Росомахи

«Семь кругов АДА»:

Хельга. Авто-дрейф Аэростата

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

42

Саша КАН написал(а):

Выбираете любую из шести версий Кана

Вряд ли смогу правильно выбрать из такого большого списка. Сами скопируйте, пожалуйста, самую документально-подтверждённую версию вот сюда: https://dyatlovpass1.ru/
Тем более, что вы там уже зарегистрировались. Или кто-то вместо вас это сделал?
Вот тогда имеет смысл вступить в продуктивную дискуссию.

0

43

Зайцев написал(а):

Вряд ли смогу правильно выбрать из такого большого списка. Сами скопируйте, пожалуйста, самую документально-подтверждённую версию вот сюда: https://dyatlovpass1.ru/
Тем более, что вы там уже зарегистрировались. Или кто-то вместо вас это сделал?
Вот тогда имеет смысл вступить в продуктивную дискуссию.

1.
Что значит «правильно» выбрать версию для Рецензии? - скорее наоборот: рецензия определяет «правильность» версии.

2.
«Большой список» из десяти граф - это мои Рецензии на версии коллег.
А список версий Кана значительно меньше

3.
Как выбрать «самую документально-подтверждённую» версию ДТ? - если у нас нет даже просто «документально-подтверждённых»…
Как только таковая появится, она превратится в истину и феномену ДТ - конец!
Пока же речь может идти лишь о «достаточно обоснованных» и полно-сюжетных версиях.

4.
Разместить чисто текст Схемы-хронометража любой версии на любом форуме мне не трудно - был бы толк…
В этой связи вопрос: понятен ли вам принцип «упрощенного рецензирования? - изложенный мной выше.
То есть, эксперт вносит свои пометки непосредственно под той или иной цитатой в полном тексте версии.
Ну, это как в книге, иногда мы подчеркиваем что-то важное…

5.
После распознавания ника «Совесть», как известного на всех форумах, Карпова и А.Фета - этот говнюк забрёл  и к вам:

А потому, моя регистрация в одном ряду с откровенным ДТ-засранцем - будет не уместной.

К вопросу о принудительном переименовании клонированных ников:

https://rataku.com/images/2023/02/11/767E7EA2-4F89-4C15-9CE3-6F8B7082157C.md.jpg

6.
Дискуссии по моим версиям давно прошли.
Все дельные замечания учтены.
Появятся новые - приму с благодарностью.

Пока же я НЕ вижу в своих сценариях ни единого уклонения от БДТ (кроме тех, что сами себе противоречат).

7.
Ещё лучше - подгоняйте готовые Рецензии.
Плохие или хорошие, сюда или на свой форум - это не важно.

Главное, чтобы процесс учета и систематизации многополярных версий, наконец сдвинулся с мертвой точки.
Назло всем айболитам и  бармалеям   

8.
На вашем форуме 2-3 персоны, довольно подкованные в БДТ - так что объективно-квалифицированные Рецензии от них были бы весьма кстати.
Разумеется, если опять не вмешается человеческий фактор - это когда неприязнь к автору переносится на его версию, порой даже в довольно отвратительной форме…

9.
Вообще, подобный каннибализм - это едва ли не самое уродливое явление  в ДТ-сообществе. Родоначальник его - наш патриарх, Борзенков Владимир Алексеевич.
Искоренить данное явление - одна из задач форума Следопыт

Отредактировано Саша КАН (11-02-2023 23:49)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

44

Зайцев написал(а):

Александр, вы правы! Я думаю, Почемучке стоит попробовать сделать рецензию на какую нибудь версию и укатать её в хлам. Со всеми доказательствами. Она сможет это сделать, я уверен.
Не желаете предоставить для этих целей вашу версию ? Только не на вашем ресурсе, конечно.
Даже я, Зайцев, новичёк в теме, вижу десятки несоответствий в вашей версии.

Так-с, специально для вас с Почемучкой, я подготовил текст версии ЛПУ

Cherchez la femme - Любовный Пятиугольник

Теперь у вас есть возможность - подтвердить своё заявление.
На любом ресурсе.

Иначе, грош цена, всей вашей трепотне на многочисленных форумах и каналах!

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

45

Господа Зайцев и Почемучка!

1.
Никак не могу вас понять:
- с одной стороны вижу у вас не поддельный интерес к ДТ, пытливый ум и смекалку
- а с другой стороны - просто маниакальное стремление к вселенскому хаосу

В каждом сообщении, вы как будто, оправдываетесь, пытаясь доказать свою важность в теме. А на самом деле - только преумножаете в ней бардак.

Нет ничего плохого, что у вас не складывается своих версий - это планида большинства форумчан…

Но неужели вам не интересно заняться не менее важной работой:
- собрать, наконец, воедино все версии с полным сюжетом
- выявить их плюсы и минусы
- разложить по полочкам, систематизируя по классам

Это ведь какой поклон вам будет от потомков! - да и нынешние скажут спасибо, что не успели приступить к невольному плагиату (как это вышло у Скибинского)…

2.
У версии ЛПУ недавно появился великолепный Аналог - это реальный случай дебилизма (одного из туристов) и последующего массового психоза - в походе-1957, под руководством Игоря, с участием Зины (см начало ЛПУ).

Теперь нам следует лишь найти мелкие нестыковки, устаканить их, составить объективную Рецензию и … пожалуйста - версия встанет в первые ряды самых выверенных гипотез!

3.
Поймите, что все эти простейшие предпосылки ДТ: лавины, манси, ракеты и керогазы - на раздаче давно закончились.
Мало что из них дошло до полного сюжета…

Несопоставимые БДТ, как раз кричат о том, что посылом драмы было НЕЧТО РЕДКОЕ и далеко не очевидное.
А возможно и «дважды редкое»! - с вероятностью десять в минус сотой…
Это, когда в одно событие вливаются сразу два редчайших эпизода

4.
Почемучка, что у вас за мания преследования Анны Русских? - ну ведь в каждом сообщении… не мытьём, так катаньем!

Почему бы, в соответствии с вашим ником, не задать Ане конкретные вопросы? - по тем эпизодам УГ, что вам кажутся «бредью»

5.
Вот, вы оба с Зайцевым посмотрите со стороны:
- на одном берегу реки сидят виртуальные невидимки с изощренными никами, с нулевым чувством ответственности
- а напротив стоят реальные люди, с открытыми лицами и ФИО, которые отвечают за свои слова

Как вы думаете, лодка истины, плывущая по реке - к какому берегу пристанет?

6.
В который уже раз, я буквально, заклинаю - не только вас, но и всех участников ДТ-форумов, с глубоким Познанием БДТ:

Уймите своё разбухшее эго и займитесь, наконец, ПОЛЕЗНЫМ делом!

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

46

Саша КАН написал(а):

Нет ничего плохого, что у вас не складывается

Александр, вы такой дремучий. У нас уже книга выпущена с версией. Вы где последний год были то ? Выпадали из темы? Да это у вас нет адекватной версии. А значит, это вы виртуальщик-невидимка. А за ваши с Аннушкой теории психоза и дебилизма потомки не вылепят вам памятник в граните, как вы мечтаете.

0

47

Зайцев написал(а):

Александр, вы такой дремучий. У нас уже книга выпущена с версией. Вы где последний год были то ? Выпадали из темы? Да это у вас нет адекватной версии. А значит, это вы виртуальщик-невидимка. А за ваши с Аннушкой теории психоза и дебилизма потомки не вылепят вам памятник в граните, как вы мечтаете.

1.
Значит виртуальный тандем Зайцев-Почемучка уже воздвиг себе реальный памятник! - не просто книгу, а ещё и с версией...
Отлично! - где ее можно посмотреть?
Кто издатель, каков тираж, итоги реализации?

Дайте сканы хотя бы первых и последних страниц - если конечно, они не там же, где ваши сокрытые ФИО, физиономии и обещанная рецензия на ЛПУ

2.
Видимо, оттуда же, то есть ИЗ НИЧЕГО - ваша уверенность: что вылепят потомки, а что нет

3.
Часть сообщений улетела в
Обезьянник

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

48

Ответ Зайцеву от 11.2.23:

Саша КАН написал(а):

3.
Как выбрать «самую документально-подтверждённую» версию ДТ? - если у нас нет даже просто «документально-подтверждённых»… 
Как только таковая появится, она превратится в истину и феномену ДТ - конец!
Пока же речь может идти лишь о «достаточно обоснованных» полно-сюжетных версиях.

Здесь пора приступить к прениям, относительно:

Несостоявшийся доклад Кана, часть 2

Речь пойдет об учете, рецензировании и систематизации готовых полно-сюжетных версий.

Возглавить эту важнейшую  работу я хотел предложить, единственной на сегодня,  легитимной ДТ-организации - Обществу Памяти, в лице Архипова…
Однако, пока не сложилось…

Что ж, можно наметить «основные направления» и силами форумчан…

1.
Для начала, нужно признать речь Бартоломея на конфе - крайне вредоносной для Феномена ДТ.
Ну как можно было навязывать делегатам идею об однозначном видении трагедии?
Как можно было публично врать о доказанности РАВ?
Как не допустить прений по докладу Скибинского?

Все это - на совести одного человека, захватившего бразды управления на прошедшем мероприятии.
Причём, человека с неопределенным статусом, не знаемо за какие заслуги, попавшим в президиум.

Из всех заслуг Бартоломея, как второго лица в бывшем фонде Памяти - это развал Фонда и потеря Архива Фонда.
Если кто-то ведает о положительных заслугах - пожалуйста, приведите примеры…

2.
Для чего нужен этот самый УЧЁТ версий? -

а) для того, чтобы избежать плагиата

б) для того, чтобы киношники и литераторы имели возможность выбора достойных сюжетов для художественного воплощения ДТ

в) для реализации тезиса «Больше версий - ближе к правде!»

г) … уточнить/дополнить

3.
Для чего нужно РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ версий? -

а) для фильтрации полноценных работ от «мух и котлет», коими переполнены СМИ

б) для плодотворного сотрудничества с авторами версий, на предмет развития и усиления того или иного сюжета

в) для продвижения в СМИ
наиболее качественных работ - см. Критерии качества версий

г) … уточнить/дополнить

4.
Для чего нужна СИСТЕМАТИЗАЦИЯ версий? -

а) для того, чтобы прекратить, наконец, этот бардак в теме Перевала

б) для того, чтобы задать векторы изысканий грядущим авторам версий

в) для того, чтобы они не ступали на те же грабли, что их предшественники 

г) … уточнить/дополнить

5.
Как подойти к истине, максимально близко ? -
Для этого достаточно перебрать абсолютно все варианты ответов на два вопроса:

а) ЧТО МОГЛО вынудить туристов покинуть Палатку? - разрезав ее и не взяв вещей. Это примерно 50 основных Посылов

б) ЧЕМ МОГЛИ быть обусловлены идентичные травмы рёбер? - у двух фигурантов УД. Это не более 10 вариантов механического воздействия.

Итого, полный перебор основных вариантов, в сумме даёт около 500 версий.

Штук 10-20 у нас уже есть.
Так что, ещё 480 версий и … попадание в истину практически гарантировано!

Такова конечная цель «второй части, несостоявшегося доклада Кана». А по сути - бесконечная Популяризация исторического бренда Свердловской области, под названием - Феномен Перевала Дятлова

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

49

Закулисные итоги  конференции:

Елена Дмитриевская

Так, Женя, давайте по порядку
1. Общество когда то известное как фонд не существует с 2019 г. После смерти Ю.К архив фонда перешел по праву наследия его сыну Александру. Но сейчас зарегистрировано новое юрлицо " Фонд краеведческих инициатив им. Ю.К. Кунцевича " по этому же адресу, так что это не совсем частная организация.
2. Евгений КУК и П.И, равно как и кто то другой не могут посещать фонд без согласования с Коськиным или А.Ю. Но по согласованию могут если нужно.

Новости от еще "Независимый Союз Дятловедов - новости и общение"

Свернутый текст

18 февраля состоится очередное заседание НСД ( неформальное объединение  исследователей ТГД независимо от их версионных предпочтений )
Встречаемся в 15.30 у М. Сокольники

В повестке дня :
1 .  Итоги конференции в Екатеринбурге прошедшей 2 февраля 2023 г
2.Этические проблемы популяризации темы ТГД  на современном этапе. Блогеры-попрошайки или феномен " новых нищих "
3. Книга С. Согрина " Перевал Дятлова. Кто виноват ? " Обсуждение.
4. Доклады участников, новые открытия и наработки.
5. Свободное общение.

Ефим Суббота https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1489691
...когда-нибудь благодарные потомки ее назовут исторической и судьбоносной. А.Ю. Кунцевич осветил широкий круг вопросов, обстоятельно рассказал о подоплеке всего того, что происходит вокруг бывшего Фонда памяти после смерти Ю. К. Кунцевича, о текущих проблемах, о планах и задачах вновь созданной организации на ближайшее будущее.

https://i.imgur.com/sxPxaaem.jpg На заседании присутствовали:  Arhelon,А.Ю.Кунцевич,Е.Дмитриевская,Ефим Суббота,Gulia70,
https://i.imgur.com/FwnFTUwm.jpg а так же Павел ?

Свернутый текст

astron
Танечка, я вам такое шикарное фото выложила вашего неформального лидера Сергея В, а Вы недовольны. Просто восполнила ваш промах в виде отсутствия его фото со встречи 18.02.2023г., и ничего личного. Не переживайте Вы так, всё хорошо.

Татьяна_Л
С какой целью интересуетесь? Сергей В. уже не в первый раз принимает участие в заседаниях.

Helga
вы бы аккуратней с чужими персональными данными. в  т ч фото с паспортов...

Комментарий администратора  Нэнси
Фото удалено. Опубликовать на форуме чужое фото вы можете только при подтверждении того, что человек, изображенный на фото, дал ваш разрешение на опубликование этого фото

ЯНЕЖ : помогу восстановить фото из паспорта  o.O за отдельную плату  :mad:

...когда-нибудь благодарные потомки ее назовут исторической и судьбоносной. А.Ю. Кунцевич... Хотелось бы  судьбоносные итоги работы  этой группы просмотреть ?

ЯНЕЖ написал(а):

Хотелось бы  судьбоносные итоги работы  этой группы просмотреть ?

.

.. в том что с новым учередителем/владельцем появилась возможность обсудить судьбу имущества фонда с точки зрения исследователей.

...а почему в таком узком кругу из пяти человек вы решили  судбу архива и вещей и подвальных артефактов , собранных не вами и даже не сыном ,случайно оказавшийся владельцем сего нашего достояния (особенно архива ЮЮ). Вы с какого ляда rhelon,А.Ю.Кунцевич,Е.Дмитриевская,Ефим Суббота,Gulia70,какой то Павел  там подсуетились ?

0

50

Переписка в Телеграмм

Отредактировано Саша КАН (24-02-2023 10:33)

0

51

Выше Янеж привёл ещё одно мероприятие, приуроченное к годовщине ДТ:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1489691

Итого, в списке тусовок, числится уже  семь (!) ячеек Памяти:

1.
Фонд Памяти СРОФ, Екатеринбург.
Учреждён Скаутами Урала и тремя гражданами с неизвестными ФИО.
Главы - Кунцевич и Бартоломей.

Формально, Фонд дал дуба в 2014, когда отказался от прежнего устава, а новый так и не зарегистрировал.
Фактически же, скончался вместе с Кунцевичем, в 2021.

Заслуги СРОФ:
- сбор бесценного Архива  БДТ
- проведение двух первых экспедиций 2008-2009 (остальные были обычными походами)
- поиск ветеранов-1959 и сотрудничество с ними
- публикация огромного массива полезной инфы Куком-мелким
- проведение каких-никаких, но конференций
- выпуск и реализация книжных изданий
- … уточнить/дополнить

Вред от СРОФ:
- за 21 (!) год, не выдвинул и не поддержал ни единой версии
- не нашёл должного взаимодействия со СМИ
- устроил интриги и подлянки внутри ДТ-сообщества 
- Первое лицо Фонда полностью дискредитировало себя на центральных каналах ТВ
- оно же, в 2012-2016, свершило ряд безобразных проступков на дятловской тропе

- Второе лицо Фонда - ничем полезным не занималось, кроме симуляции деятельности и публичных пасквилей в адрес исследователей ДТ
- оно же - всячески покрывало промахи первого лица, чем спровоцировало развал Фонда и тупо «просрало» его Архив

2.
Центр Навига, Новосибирск,
глава Нечаев Александр.
В начале нулевых внёс большой вклад в БДТ, посредством первых интервью с ветеранами59.
Их ценность в том, что на мемуарах ещё не было налёта от сторонних публикаций. Говорили действительно то, что помнят, а не вычитали где-то .

… Центр изжил себя, после «возобновленного» следствия2019, то есть прокурорской проверки УД.
Долгие годы Навиг собирал средства на адвоката и вот пожалуйста - толку ноль, результатов хрен десятых

3.
«Комсомольская Правда»., Москва
Ячейка спецкоров газеты, в лице Варсеговых и Сунгоркина. Позднее, плюс  Туманов и Сазонова
Начало работы 2012.

Имея приличную матбазу и многомиллионную аудиторию:
- оказались лучшим СМИ в освещении темы Дт
- нашли Окишева и множество документальных БДТ
- провели первую эксгумацию в деле ДТ
- выпустили самое достойное книжное издание в теме

4.
Независимый Союз Дятловедов, Москва,
2013 (?), глава тусовки - Ефим Суббота (псевдоним)

Полезные мероприятия:

… уточнить/дополнить

5.
Общество Памяти ГД,
создано в 2021,
глава - Олег Архипов, Тюмень

Полезные мероприятия:

… уточнить/дополнить

6.
Профком сотрудников УРФУ. Екатеринбург
Статус и причастность к ДТ - не определены.
Уровень знаний БДТ близок к нулю.
Скопище лицемерных чиновников.
Самопровозглашенный лидер - Бартоломей.

Полезные мероприятия:

… уточнить/дополнить

Вредоносные мероприятия:
- конфа-2023

7.
Фонд краеведческих инициатив, Екатеринбург,
В кулуарах заявлен, как приемник СРОФ, создан в 2023, глава Коськин Алексей.

Полезные мероприятия:
- супер-экспедиция в августе 2022
- … уточнить/дополнить

Отредактировано Саша КАН (25-02-2023 05:49)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

52

Саша КАН написал(а):

Итого, в списке тусовок, числится уже  семь (!) ячеек Памяти:

и все довольно зыбки и ненадёжны…
Велика Россия, а пристроить Подсвечник ГД некуда…

Могу теперь понять Сашу Кунцевича, обеспокоенного судьбой отцовского Архива…
Все эти временщики, равно как и музеи, без заинтересованных научных сотрудников - просто похерят экспонаты в своих запасниках…

Так что надежда пока, лишь на сейф историка Архипова.

После конфы, с досады, так ему и написал:

В сокращении

Ответ был более тактичным и взвешенным:

В сокращении

Здесь отмечу, что УПИ и аппаратчики УПИ - это две разные ипостаси

Отредактировано Саша КАН (25-02-2023 07:10)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

53

Для начала стоит посмотреть это видео прежде чем вступать в полемику. Отчет о встрече с А.Ю.Кунцевичем и его интервью здесь.

0

54

Далее... У О. Архипова раритеты может и будут храниться надежно, но их никто не увидит. Разве он обнародовал весь архив Коротаева ?

0

55

Саша КАН написал(а):

судьбой отцовского Архива…

Саша гораздо сильнее переживает, чем наследник Юдина, которого Сашин папа уговаривал отдать ЛИЧНЫЙ архив Юдина?
А почему? А потому, что наследнику Юдина ЮК говорил: я ж не для себя! Я ж для Фонда, для общества, а вовсе не себе лично...
И - ему поверили...

0

56

Елена Д. написал(а):

Для начала стоит посмотреть это видео прежде чем вступать в полемику. Отчет о встрече с А.Ю.Кунцевичем и его интервью здесь.

Копирую свой комментарий к ролику:

1.
Лена, ваша форма изложения материала, конечно же импонирует, но … ролик все же несколько  длинноват.
Не каждый зритель позволит себе 50 минут просмотра, для получения столь малой толики полезной информации.
Есть смысл, в описании ролика, обозначить две отсечки: состав участников - на такой-то минуте, интервью с профессором - на такой-то …

2.
Если доведётся ещё беседовать с АЮ, то вопросы такие:

- есть ли у Александра Юрьевича интерес непосредственно к ДТ? - и в чем он проявляется
- какие из версий изучил, есть ли предпочтения?
- какие задачи ставил в экспе-2022? - и как выполнил
- знает ли, что в экспозиции Музея дома офицеров, не было ни одной вещи ГД
- каковы условия хранения плёнок из архива Иванова
- в чем задержка публикации, хотя бы ПЕРЕЧНЯ всех материалов бывшего фонда
-
- если не секрет: темы кандидатской и докторской диссертаций АЮ
- связана ли его научная деятельность с частыми поездками в Екб
- … уточнить/дополнить

3.
Лена, расскажите пожалуйста о концепции НСД:
- от кого он НЕ зависит?
- каковы результаты работы за 10 лет существования?
- есть ли у союза свой сайт?
- планируется ли работа по версиям? - хотя бы их систематизация и Рецензирование
- … уточнить/дополнить

4.
Не сочтите за язвительность, но правда интересно… Ведь из подобных мелочей (см. пункты 2…3) и складывается общее впечатление

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

57

Елена Д. написал(а):

Далее... У О. Архипова раритеты может и будут храниться надежно, но их никто не увидит. Разве он обнародовал весь архив Коротаева ?

1.
Надежность сейчас, в период междуцарствия и смуты, как раз превыше всего.

2.
Как показала конфа-2014, визуальный осмотр, особо никому и не нужен.
Тогда ни один делегад конфы не подошёл, даже для беглого знакомства с находками.
Из грандов, оценил важность раритетов, пока лишь Архипов

3.
Полагаю, в архиве Коротаева, ничего полезного для нас, и не было…
Зато уж единственная записка, связанная с ДТ - раскручена по полной

4.
А теперь представьте, насколько плотным будет подход к каждому документу
, если все они перекочуют в Общество Памяти…

5.
Да, возможно, предприимчивый писатель-историк, в чужие руки отдавать реликвии будет только через весомый залог…
Но, скорее всего, на все предлагаемые и нужные экспертизы, он будет направлять вещдоки самостоятельно - минуя посредников

Отредактировано Саша КАН (26-02-2023 09:29)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

58

Саша КАН написал(а):

2.
Если доведётся ещё беседовать с АЮ, то вопросы такие:

- есть ли у Александра Юрьевича интерес непосредственно к ДТ? - и в чем он проявляется
- какие из версий изучил, есть ли предпочтения?
- какие задачи ставил в экспе-2022? - и как выполнил
- знает ли, что в экспозиции Музея дома офицеров, не было ни одной вещи ГД
- каковы условия хранения плёнок из архива Иванова
- в чем задержка публикации, хотя бы ПЕРЕЧНЯ всех материалов бывшего фонда
-
- если не секрет: темы кандидатской и докторской диссертаций АЮ
- связана ли его научная деятельность с частыми поездками в Екб
- … уточнить/дополнить

Отвечу здесь , что уже удалось узнать.
1. Есть , но он слишком занят по работе и в семье.
2. Версионных предпочтений нет, но диктат техногенной воспринимает отрицательно. Как физик считает версию с азотно-кислотным облаком несостоятельной.
3. Я так понимаю, что его основная цель была посвятить этот поход памяти своего отца и установить памятную доску.
4. Точно сказать не могу, но он видел в экспозиции предметы своей семьи.
5. Их очень берегут, больше ничего не знаю.
6.  Архив разбирают в текущий момент. Почему не публиковалось раньше вопрос к прежнему руководству. ( ЮК и КУК у )

0

59

Саша КАН написал(а):

Лена, расскажите пожалуйста о концепции НСД:
- от кого он НЕ зависит?
- каковы результаты работы за 10 лет существования?
- есть ли у союза свой сайт?
- планируется ли работа по версиям? - хотя бы их систематизация и Рецензирование
- … уточнить/дополнить

Концепция НСД - это сообщество исследователей не зависимо от их версионных предпочтений. Главное условие - реальное присутствие на встречах и отсутствие коммерческого интереса к исследованию ТГД.
Независимы от идеологии всех формальных объединений по тематике. 
-НСД это только с прошлого года. До этого мы были просто московской ячейкой.
Результаты работы в соответствующей теме на Тайне ли . Представители Союза исследователи со стажем. Практически каждый из них имеет свои наработки и исследования по теме, включая опубликованные версии и  интервью с участниками событий.
Более подробно здесь

И здесь

Своего сайта нет и я не чувствую в нем нужды. Есть темы на профильных сайтах Тайна и Криминалист, куда выкладываются объявления о встречах и новости рассчитанные на целевую аудиторию.  Могу открыть и у вас. Также выходят видео на Ютубе ( канал О. Тайменя и Елены Дмитриевской ) и есть чат для постоянного общения в Телеграмме. Напоминаю, что основной смысл Союза в реальных встречах и общении.

Работа по версиям происходит регулярно. Почти на каждой сессии Союза обсуждаются как сами версии, так и новые исследования к ним. Презентуются новые наработки до их официальной публикации.

0

60

Елена Д. написал(а):

Концепция НСД - это сообщество исследователей не зависимо от их версионных предпочтений. Главное условие - реальное присутствие на встречах и отсутствие коммерческого интереса к исследованию ТГД.
Независимы от идеологии всех формальных объединений по тематике. 

Результаты работы в соответствующей теме на Тайне ли . Представители Союза исследователи со стажем

Работа по версиям происходит регулярно. Почти на каждой сессии Союза обсуждаются как сами версии, так и новые исследования к ним. Презентуются новые наработки до их официальной публикации.

Ну что ж, замечательно!

Налицо реальный союз компетентных лиц:

- который сможет, наконец, сдвинуть с мертвой точки главное дело всего нашего сообщества - Реконструкцию ДТ

- который весьма продуктивно может взяться за учёт, регистрацию и рецензирование версий

- к мнению которого прислушается не только публика и СМИ, но и мастера художественного воплощения ДТ - киношники и литераторы

Осталось дело за малым:
Рецензирование полносюжетных версий

И начать сей важный труд, НСД может как раз с версии одного из завсегдатаев тусовки - Елены Дмитриевской!

Ещё лучше - каждому активисту НСД взять на себя кураторство над той или иной достойной, но затерянной версией:
https://sledopyt1959.mybb.ru/viewforum.php?id=30

В результате  этой творческой работы, в пику плачевным итогам Конфы-2023, коллектив НСД обретёт и популярность, и дополнительный авторитет , и смысл своего многолетнего  пребывания в теме Перевала

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»